автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Актуализация феминистских ценностей в условиях современной цивилизации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шаповалова, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты эволюции феминистской мысли в контексте развития человеческой цивилизации
1.1. Методологические аспекты формирования раннефеминистской мысли
1.2. Типологизация основных направлений феминизма
1.3. Ценностный аспект развития российской феминистики
Глава 2. Инвестиционный потенциал феминизма в контексте развития современной цивилизации
2.1. Эмансипация как социальный проект (XX в.)
2.2. Эвристический потенциал женских (women's studies), мужских (men's studies) и тендерных исследований
2.3. Релевантность феминистских ценностей тенденциям развития современного общества
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Шаповалова, Юлия Владимировна
Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI вв. явился качественным рубежом развития общества, когда остро встала проблема выбора жизненных стратегий человечества, поиска новых путей цивилизационного развития, которые требуют, с одной стороны, непредвзятого переосмысления, с другой стороны, конструирования оптимальных путей решения проблем современного мира, приобретших глобальный масштаб, к которым относятся проблемы выживания человечества, вспышек национализма, насилия, терроризма, насилия в семье, торговли людьми, обеспечения возможностей социального прогресса для государств и народов всего мира, а также свободного выбора способов его осуществления.
В настоящее время ученые, пытаясь спрогнозировать «человека XXI века», ведут широкое обсуждение проблем противоречивого характера переходной эпохи в процессе становления человечества, представленного двумя макросоциальными группами: мужчины и женщины. И тема человека -наиболее востребованная и дискуссионная тема в современной научно-философской мысли, имеет непосредственную связь с проблемой отношений полов в современном обществе, которая не может не оказывать стратегического воздействия на все сферы жизнедеятельности людей, проявляя значимость тендерной и аксиологической составляющей этого процесса.
Проблема мировоззренческой ориентации человека в социокультурной, политической реальности приобретает все большую актуальность в контексте формирования новой, адекватной современным потребностям социальной идентичности. Рефлексия и осмысление человеком своего места и роли в обществе, цели и смысла личной и социальной деятельности, ответственности за свои поступки, выбор форм и направлений самореализации становятся приоритетными на фоне того, что современное динамичное информационное общество перерастает техногенную цивилизацию в интеллектуальном, гуманистическом и ценностном аспектах благодаря многим факторам, среди которых одно из приоритетных мест принадлежит феминистским ценностям как одному из факторов смягчения патриархатной жесткости техногенной цивилизации.
Принимая во внимание то, что традиционные ценности являются гарантом стабильности в любом социуме и не всякое социальное изменение является прогрессом, мы полагаем, что релевантность феминистских ценностей информационному обществу наиболее четко просматривается в том, что в нем наиболее востребован именно потенциал любой личности вне ограничивающих рамок пола.
Феминистские ценности в их изначальной трактовке имеют четко выраженный гуманистический, эгалитарный характер и инициируют интенцию к изменению в существующих андроцентричных институтах и системе ценностей в целях гармонизации и гуманизации жизни не только женщины, но каждого человека, т.е. в общечеловеческом аспекте ради всеобщего блага. Хотя, как правило, в обыденном сознании благодаря существующим стереотипам и догмам феминизм и феминистские ценности подвергаются маргинализации и трактуются как стремление женщин к элементарному перераспределению власти от одного индивида к другому, от мужчины к женщине или создание некой женской социальной, культурной, политической автономии. Подобная же позиция, присущая лишь радикальному феминизму (наличие такого явления как радикальный феминизм указывает на то, что в обществе есть серьезные проблемы), по нашему мнению, заслуживает серьезной критики и подтверждает значимость избранной нами темы с целью выявления не только положительных, но и негативных факторов влияния феминизма на современную цивилизацию.
Целесообразность рассмотрения данной проблемы именно на уровне ценностных подходов также определяется тем, что, как считают эксперты, решение проблемы обеспечения в обществе тендерного равновесия лимитируется не столько организационными сложностями или материальными ограничениями, сколько «стеклянными потолками» (невидимые барьеры в виде предубеждений, стереотипов и организационных препятствий отстраняющих женщин от занятия высших управленческих должностей [118]) и «стеклянными стенами» (различия мужских и женских рабочих мест, когда мужчины занимают более квалифицированные, ответственные и лучше оплачиваемые рабочие места [118]), т.е. господствующими в обществе андроцентричными стереотипами, отводящими женщине вторичную роль в мире. Но этот традиционализм не просто не безобиден, а, во-первых, обуславливает игнорирование насущных «женских проблем», во-вторых, оправдывает превращение женщин в объект эксплуатации.
В контексте вышеизложенного, данная проблема приобретает особую остроту в российской действительности, характеризующейся, с одной стороны, особой укорененностью патриархатных стереотипов и отставанием от западных стран в осмыслении тендерной проблематики, а с другой - не преодоленным еще кризисом, связанным с реформированием общества. Этот кризис в феминистской трактовке инициирует тенденцию репатриархализации, девальвации эмансипации российских женщин и негативации феминистских ценностей. Экономический кризис и аксиологический вакуум российского социума создают интенцию своеобразного латентного «возврата женщины в семью» и имплицитное возрождение патриархатных ценностей, ошибочно связывая стремление к ренессансу патриархата с гарантией стабильности и процветания.
По нашему мнению, социальная реальность актуализирует необходимость увеличения инвестиционного объема в общечеловеческий капитал со стороны женщин, т. к. анализируя вклад женщин в развитие общества и их роль в обогащении современной цивилизации, следует отметить, что за последние 50 лет он гораздо весомее, чем за последние несколько столетий, причем во всех сферах жизни общества, благодаря тому, что реально и качественно изменилось положение женщин в большинстве стран мира, а не только в США, Канаде и Европе. Произошедшие изменения женской и мужской социальных общностей, как в приватной сфере, так и в публичной, изменения самой структуры семьи, системы социальных гарантий и ценностей указывают на актуальность избранной темы, проявляя новизну исследовательского подхода к объекту диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
В условиях динамичного развития глобальной инфраструктуры, информатизации общества происходит интенсивный обмен информацией, ресурсами и опытом практически по всему миру и неотъемлемым сателлитом этих процессов является рост внимания, как к проблемам женщин, так и к проблемам мужчин, не только в странах Западной Европы, но и Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки.
Различные науки: история, археология, философия, социология, психология, антропология, этнография и т. д. предоставляют обширный материал для анализа феминистской мысли и ценностей как неотъемлемой и аксиологически значимой части процесса формирования всей цивилизации и в этом контексте тема диссертационного исследования, имея междисциплинарный характер и требуя привлечения источников разных научных направлений, является одним из аспектов комплексной проблемы отношений между полами в обществе или между мужской и женской социальными общностями, которая в целом имеет довольно глубокую проработку.
При постановке задач и разработке данной темы были использованы, как фундаментальные труды западной феминистики (Д. Батлер, Д. Бетке Эльштайн, Н. Блюстоун, В. Брайсон, Э. Голдман, С. Кокбёрн, С. Окин, Д. Ричарде, Э. Росси, Г. Рубин, Б. Фридан, Д. Эванс), работы представительниц различных направлений феминизма: Л. Иригарей, Э. Сиксу (неофеминизм); Д. Митчелл, К. Мак-Киннон (материалистический, социалистический феминизм); А. Дэвис, Э. Уокер, П. Коллинз (антирасистский или «черный» феминизм); Г. Спивак, Ч. Моханти (постколониальный феминизм), так и работы отечественных ученых, занимающихся теорией и методологией тендерных исследований, как актуальной и релевантной запросам времени теме, среди которых С.Г. Айвазова, О.А Воронина, Р.И. Ерусланова, Е.А. Здравомыслова, Е.М. Зуйкова,
И.А. Жеребкина, Т.А. Клименкова, М.М. Малышева, Е.Ю. Мещеркина, H.JL Пушкарева, В.А. Рамих, JI.A. Савченко, Г.Г. Силласте, A.A. Темкина, В.И. Успенская, О.В. Хасбулатова, З.А. Хоткина. Также автор обратился к так называемой «библии» феминисток, не потерявшей актуальности и по сей день, - труду С. де Бовуар «Второй пол», хотя автор не считала себя феминисткой, эта книга сыграла важную роль для становления и эволюционирования всей феминистской мысли.
В отечественной социально-философской научной литературе помимо гендерного можно дифференцировать три основных направления в исследовании «женских проблем»: демографическое (В.А. Беловой, В.В. Бойко, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, С.И. Голод), эгалитарное (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада Э.К. Васильева, КС. Кон, JI.B. Кузнецова, В.А. Рамих, З.А. Янкова), экономическое направление (JI.A. Абрамова, Г.П. Сергеева, Н.И. Кунгурова, Н.И. Татаринова, 3. М. Юк).
В отечественной науке тендерная проблематика оформляется благодаря исследованиям в нескольких областях: социальной философии (Г.А. Брандт, Л.Ю. Бондаренко, O.A. Воронина, Т.А. Клименкова), социальной демографии и социологии семьи (С.И. Голод, О.М. Здравомыслова, Е.Р. Ярская-Смирнова), экономики и социальной структуры (М.Е. Баскакова, М.М. Малышева, Е.Б. Мезенцева, Н.М. Римашевская, Г.Г. Силласте, С.А. Ушакин, З.А. Хоткина), политологии и феминистского анализа (С.Г. Айвазова, Е.А. Здравомыслова, C.B. Поленина, В.А. Рамих, A.A. Темкина, H.A. Шведова).
Мужские исследования занимаются анализом и рассмотрением исторических кризисов мужественности, аттрактируя внимание к такому явлению как современный кризис маскулинности, этапов ее становления и специфичность тендерных технологий в ее конструировании и продуцировании в контексте того, что от сексистских стереотипов страдают и мужчины и женщины. Центры мужских исследований сначала создаются в США, затем Англии, Австралии, в Скандинавских странах начиная с 1970-х гг. в результате чего появляются работы М. Месснера, Д. Сойера, М. Фейгена Фасто, Р.
Брэннона, Д. Плека, Р. Коннелла, М. Киммела. В России эти проблемы рассматриваются в работах И.С. Кона, С.А. Ушакина.
Автор счел необходимым акцентировать внимание на том, что первые общественные дебаты относительно места, роли и возможностей женщин вели в основном мужчины (Платон, Аристотель, апостол Павел, Фома Аквинский, Агриппа Ноттингеймский) и только с XV в. начинается четырехсотлетняя эпоха так называемого интеллектуального, не связанного с выступлениями за социальные преобразования «спора о женщинах» (querelle des femmes), когда зазвучали голоса женщин использовавших термины «защитницы», «адвокаты» женского пола (Кристина Пизанская, Лукреция Маринелла, Маргарита Наваррская, Лавиния Фонтана, Мари де Гурне, Мэри Эстелл, Мария Агнези).
Кроме того, Мартин ле Франк, Генрих Корнелий Агриппа, Пьер Моньер де Ленодери, Франсуа де Биллон, Гильом Постель, Дэниэл Тувил, Антуан Кондорсе признавали значимость, ценность женского для гармоничного развития, гуманизации цивилизации, смягчения ее патриархатной жесткости.
Интенции к теоретической «реабилитации» женского пола, выраженные в трудах, как мужчин (Франсуа Пулен де ля Барр, Антуан Кондорсе, Теодор Готтлиб фон Гиппель), так и женщин (Кристина де Лизан, Афра Бенн, Олимпия де Гуж, Абигейл Смит Адаме, Мэри Уоллстоункрафт) послужили предпосылками для начала достаточно серьезного рассмотрения проблемы равенства полов.
Большое влияние на формирование ранней феминистской мысли оказали идеи гуманистов, которые подвергли критике всю средневековую схоластическую систему образования, противопоставив ей воспитание, развивающее личность умственно и физически, ориентирующее ее на самостоятельное мышление, высокие нравственные качества (Э. Роттердамский, Ф. Рабле, М. Монтень); социалистов-утопистов, выдвинувших идеи равенства образования для мужчин и женщин, формирования свободной, всесторонне развитой личности, но в первую очередь мужчины, а затем женщины (Т. Мор и Т. Кампанелла) и французских просветителей XVIII в.:
Дидро полагает, что униженное положение женщин в обществе результирует из определенных гражданских законов и обычаев; Гельвеций утверждает, что неполное и неправильное воспитание женщины является причиной ее гражданской непросвещенности; Монтескье считает, что женщины не только могут, но и должны принимать участие в общественной жизни - но, тем не менее, и они не признают за женщиной права на полную гражданскую состоятельность и способность выступать субъектами истории.
В начале XIX в. формирование феминистской мысли было подкреплено развитием социально-философских концепций социалистов-утопистов (Сен-Симона, Шарля Фурье, Роберта Оуэна), которые создали базис для переворота в общественных представлениях о существе тендерных отношений в человеческой цивилизации, деструктируя ограничивающие рамки о «природном назначении» женщины, но, не оспаривая его, а признавая помимо репродуктивных, природных функций у женщин право на социальные и гражданские. Акцент переносится уже не столько на «естественное», сколько на социальное право женщины на свободу и равенство.
В русской религиозной философии женское начало традиционно рассматривалось как ценное и значимое, что нашло выражение в философии любви или теологии пола, представленной в работах B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, Б.П. Вышеславцева, З.Н. Гиппиус, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, что, также, оказало влияние на развитие российской феминистики.
В работах феминистских историков (Б. Андерсон, Г. Лернер, Ю. Зинсер, Д. Келли) проблематизируются и ставятся под сомнение идеи прогрессивности ряда социально-исторических процессов, говорится о потребности в их переоценке и акцентируется необходимость изучения истории женщин, т. к. это модифицирует взгляд на прошлое человечества в целом.
При анализе и рассмотрении понятий: патриархат и матриархат как ключевых аспектов, составляющих основу идеологии феминизма, автор обратился к трудам таких авторов, как О'Браен, Э. Гидденс, Р. Айслер, С.Г.
Айвазова, Ж. Мендель, И.Я. Бахофен, Л.Г.Морган, Ф. Энгельс, Э. Лекок, Пегги Р. Сэндей. Теории, в которых впервые сексуальность человека рассматривается в социальном и политическом контекстах представлены в работах 3. Фрейда, Э. Хавелока, М. Мид.
К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Бебель признавали женщину равноценным членом общества, видя проблему свободы женщины как составную, неотъемлемую часть классовой борьбы. Постулатов марксистской теории придерживались К. Цеткин, Р. Люксембург, И. Арманд, Н. Крупская, К. Самойлова, Н. Смидович, А. Коллонтай.
При анализе термина «феминизм» (также феномена его негативации в общественном сознании), его значения, претерпевшего существенные трансформации за последние несколько столетий, вобравшего культурные, экономические, политические, сексуальные, расовые и этнические измерения, в связи с тем, что существенно изменилось положение женщины в публичной и приватной сферах, и который в современной научной литературе понимается далеко не однозначно, автор обратился к трудам В. Брайсон, Э. Дюбуа, Л. Кели, Д.С. Пойнц, С. Айвазовой, О. А. Ворониной, В.П. Макаренко, В. А. Рамих, Т. А Клименковой.
Неоспоримым фактом является рост интереса в последние годы в Северокавказском регионе и, в частности, в Ростове-на-Дону к «проблемам женщин» и тендерной проблематике, где были защищены диссертационные работы на следующие темы: «Человек в поле визуальной культуры (гендерный аспект)» Н.В. Межерицкая (2002), «Гендерные отношения на государственной службе: проблемы регуляции» Р.К. Овчаренко (2003), «Влияние тендерного фактора на коммуникативные процессы (социально-философский анализ)» Т.Г. Копанева (2004), «Гендерный аспект экологии человека» А.Р. Компаниец (2004), «Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (социально-философский анализ)» В.В. Мошненко (2004), «Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации (на материалах Северного Кавказа)» М.М. Гулиева (2005),
Формирование тендерной культуры в современном обществе: философско-культурологический анализ» Н.И. Андреева (2005).
В контексте вышеизложенного актуальность избранной темы и новизна исследовательского подхода определяют цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - провести социально-философский анализ специфики феминистских ценностей и их роли в формировании социальной системы.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть генезис раннефеминистской мысли и направлений ее эволюционирования как базиса для дальнейшего оформления ключевых феминистской ценностей;
- провести теоретический анализ сущности и изменений феминистских ценностей, дать типологизацию основных направлений феминистской мысли в аксиологическом дискурсе;
- показать специфику российской феминистики и ее ценностного аспекта;
- проанализировать эмансипацию как социальный проект и ее роль в становлении современного общества;
- рассмотреть женские, мужские и тендерные исследования, определить их коннектность и своеобразие в социокультурном ракурсе;
- обосновать релевантность феминистских ценностей потребностям современного общества и их аксиологический инвестиционный потенциал.
Рабочая гипотеза состоит в том, что феминистские ценности, ввиду более полной проявленности в них начал демократичности, эгалитарности и толерантности, становятся все более значимым источником инвестиций в общечеловеческий капитал и гуманизацию цивилизации.
Объектом исследования избраны феминистские ценности как фактор гуманизации современной цивилизации.
Предметом исследования является актуализация феминистских ценностей как одного из важнейших условий, определяющих стратегически значимый вектор социокультурного развития современного общества.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, разработанные зарубежными и отечественными исследователями в области феминистской и тендерной проблематики. Интеграционный характер исследования определил необходимость привлечения работ, представленных как в классической, так и современной научной литературе из смежных областей научного знания: социологии, социальной психологии, культурологи, антропологии. В связи с тем, что в настоящее время теоретическая и практическая литература по феминистике представлена главным образом на английском языке, диссертант использовал большое количество переводов, сделанных самостоятельно.
Придерживаясь системной методологической ориентации, автор также использует и другие методологические подходы: сравнительно-сопоставительный, аксиологический, интегративный, сравнительно-исторический и логический методы.
Научная новизна может быть сформулирована в виде следующих основных положений:
- проведен социофилософский анализ формирования феминистской мысли в контексте социокультурного развития цивилизации;
- показана аксиологическая значимость феминистских ценностей в ракурсе их потенциальной релевантности информационному обществу;
- на материале обобщения опыта разных стран в сфере обеспечения тендерного баланса, адаптации и распространения феминистских идей и ценностей, обоснован вывод, что эмансипация, по сути, стала социальным проектом XX века;
- выявлены сложности адаптации феминистских ценностей в андроцентричную матрицу ценностей цивилизации, а также констатируется наличие в российской действительности тенденции репатриархализации;
- выделены негативные аспекты и проявления радикализма в женском движении и феминистских ценностях;
- феминизм рассмотрен как своего рода инакомыслие, дающее возможность дистанцироваться от «незыблемых» реалий и догм, возможность переосмысления себя, устоявшихся трактовок как «женских», так и «мужских» проблем;
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зарождение и развитие феминистской мысли, истоки которой восходят к эпохе Возрождения, происходило параллельно и в неразрывной связи с развитием гуманистических идей и способствовало трансформации патриархатно-ориентированного мировоззрения, рефлексии природы «женского» и «мужского» статусов, в целом гуманизации и смягчению жесткости патриархатной цивилизации.
2. Главный императив современности - развитие через увеличение человеческого присутствия в мире, а феминистские идеи, обеспечивая наиболее последовательное противодействие дискриминации во всех ее проявлениях, способствуют решению этой задачи. В условиях информационного общества вектор феминистских ценностей имеет направленность на гармоничное изменение в существующих институтах и ценностях для гуманизации жизни каждого человека и реализацию потенциала любой личности вне ограничивающих рамок пола, этноса, конфессии.
3. В процессе оформления эмансипации как социального проекта общественного переустройства действительно и качественно изменилось положение женщины в обществе, признаками чего являются следующие явления: 1)женщины получили доступ к образованию и реализации себя в различных областях; 2)женщины вышли из приватной, семейной сферы в публичное пространство для презентации женского опыта в социуме и привлечения общественного внимания к «гендерным проблемам»; 3) привлечение внимания к «загадке мужественности» и появление «мужских исследований»; 4)женщины получили возможность и право распоряжаться своим телом: материнство стало правом, а не только обязанностью, хотя женская сексуальность по-прежнему остается самым мощным средством давления и манипуляции; 5)признание того, что учет тендерной составляющей необходим при анализе и разработке путей решения любой проблемы; 6) оборотной стороной эмансипации являются тенденции унификации, маскулинизации женщин и феминизации мужчин.
4. Экономический кризис и аксиологический вакуум современного российского социума латентно способствуют интенции своеобразного «возврата женщины в семью» и популяризации андроцентричных ценностей через ошибочное прокламирование ренессанса патриархата как гаранта стабильности и процветания в современном российском обществе. Это говорит о появлении тревожной тенденции к репатриархализации, девальвации эмансипации российских женщин в ее действительной феминистской трактовке.
5. Радикальные проявления феминизма, идеи которого по нашему мнению заслуживают справедливой критики (радикальный эгалитаризм, партикуляризм, тендерная интолерантность, чрезмерная идеологизированность, нигилизм в отношении традиционных ценностей), являют собой сложный конгломерат феминистских теорий, согласных в примитивистской идее, что все мужчины заинтересованы в эксплуатации, угнетении женщин и принимают участие в сохранении подобного положения вещей. Путь преодоления проблем они видят в утопичной идее автономизации, тендерной сепарированности женских организаций и исследований. По нашему мнению, радикализм в феминизме является лишним подтверждением наличия в обществе нерешенных и по сей день проблем, а также актуализирует серьезность и «женских» и «мужских» проблем.
6. Феминизм и феминистские ценности (которые в обыденном сознании обычно ассоциируются, прежде всего, с радикальным феминизмом) не отвергают и не отрицают традиционные феминные ценности, которые лежат в основе человеческого общества и имеют огромное значение. Но эти гуманистические ценности ориентируют общество в целом и личность в частности на переосмысление «естественных», традиционных ограничений и утверждают неотъемлемое право каждого человека (и мужчины и женщины) на беспрепятственные самоопределение, самореализацию, выбор приоритетности видов той или иной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования акцентируют внимание на аксиологическом потенциале феминистских ценностей, непосредственно способствуют более глубокому и всестороннему пониманию актуальности изучения, повышения их социально-культурного статуса, механизмов и специфики их адаптации, встроения в ценностную матрицу цивилизации и связанных с этим проблем.
Основные положения и выводы, полученные в ходе проведения данного диссертационного исследования, могут быть использованы в учебных курсах по социальной философии, социологии, истории, философской антропологии, культурологии, психологии, спецкурсах по гендерологии, феминологии, а также в социальной работе; женскими общественными организациями, неправительственными коммерческими организациями при подготовке круглых столов и семинаров.
Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии ДГТУ. Обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены на областных, региональных и всероссийских конференциях: Ростовская областная научно-практическая конференция «Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы» (апрель 2002); III Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (сентябрь 2002); Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы гуманитарного образования и воспитания» в Донском Государственном
Аграрном Университете (май 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» РГУПС (ноябрь 2005); тендерные и миротворческие чтения в центре региональных тендерных и миротворческих исследований НИИ Кавказа СКНЦ ВШ (октябрь 2003, март 2005, март 2006); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения, а также библиографического списка использованной литературы (188 наименований). Общий объем диссертационного исследования составляет 163 машинописных страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация феминистских ценностей в условиях современной цивилизации"
Заключение
Вне всяких сомнений, НТР оказала стратегическое влияние на современную цивилизацию, но следует отметить, что это воздействие имеет амбивалентный характер, т.к. в современное общество были привнесены не только прогрессивные ценности, принципиально новые технологии, компьютеризация, кибернетизация, информатизация, ставшие плодом деятельности интеллекта, динамизма, инициативности человека-творца, но параллельно с тенденцией глобализации общественных процессов, становления человечества как единого социального целого, не только остаются проблемы, которые не были разрешены в рамках традиционной патриархатной парадигмы, что свидетельствует о ее фактической девальвации, но возникают новые конфликты и противоречия. На этом фоне наблюдается устойчивый рост внимания, как к проблемам женщин, так и к проблемам мужчин, не только в странах Западной Европы, но и Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки, что стало возможным благодаря развитию женских, тендерных исследований во всем мире.
Немаловажное значение имеет тот факт, что женщины как социальная группа обладают интересами, дифференцированными от интересов семьи, рода, детей, и т. д., что обуславливает настоятельную необходимость выхода женщин из приватной сферы в публичное пространство, адаптации женщин к нему и презентации феминистских ценностей и женского опыта в социуме через процессы социальной мобильности женщин.
Постепенный процесс становления феминизма в XIX - XX вв. как своеобразного симбиоза женского движения, политической практики и философской феминистики сопровождался амбивалентным отношением в параллельно изменяющемся обществе, встраивая, адаптируя новые феминистские ценности в матрицу ценностей патриархатной жесткости цивилизации, посредством того, что феминистская теория оформляла феминистские ценности в виде определенных идей, реагируя на процессы развития в обществе, а эти идеи, в свою очередь, воспринимались и реализовывались в женском движении и с его помощью в обществе.
Существует точка зрения, согласно которой, феминизм как философская идея и организованное движение характерен только для западной цивилизации, но согласно другой точке зрения, которую артикулировала С. Айвазова, в России также наличествует феминистская традиция, которая является аксиологически значимой, органической составляющей российской истории и культуры, наряду с православной и коммунистической, хотя и пережила многолетний период забвения после Октябрьской революции.
Своеобразие российской феминистской традиции обусловлено несколькими факторами. В дореволюционный период, с одной стороны, в русской религиозной философии традиционно женское начало рассматривалось как ценное и значимое, что нашло выражение в философии любви или теологии пола (В. С. Соловьева, JI. П. Карсавина, Б. Вышеславцева, 3. Гиппиус, Н. А. Бердяева, В. В. Розанова, П.А. Флоренского, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина); выдающиеся русские мыслители и общественные деятели (А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, M.JI. Михайлов, Н.Г. Чернышевский, И. М. Сеченов, Т.Н. Грановский, Н.И. Пирогов и др.) внесли весомый вклад в разработку, переосмысление роли, предназначения, социального статуса женщины в обществе, что явилось индикатором девальвации традиционной патриархатной ценностной парадигмы.
С другой стороны, российские «равноправки» в западных университетах, впитывая идеи западного феминизма, импортировали новые прогрессивные идеи, оценочные критерии о месте и роли женщины в обществе в российскую социально-экономическую, политическую и научную контекстуальность, а представительницы всех направлений женского движения и философской феминистики были едины в том, что не отделяли свои цели и судьбу от задач демократизации России и не мыслили женской гражданской активности и инициативы, женского движения вне демократического контекста, т. к. это показатель и неотъемлемая составляющая процесса демократизации любого общества. После Октябрьской революции, представительницы пролетарского женского движения, видевшие в русском феминизме идейного и классового врага, поначалу заимствовали у западного и российского феминизма самые радикальные представления о браке и семейном законодательстве, содействуя полной интеграции женщин в процесс производства, но это контролируемое государством, равноправие не имело ничего общего со свободным развитием и самоопределением личности женщины и ее высвобождением из-под гнета патриархальных взаимоотношений между полами т.к. постепенно патерналистская политика государства рекрутировало репродуктивную функцию женщин, возведя материнство в ранг «социалистической обязанности» и возложив на женщину двойную нагрузку матери и работницы.
В начале 90-х годов XX в. в России начала складываться новая социокультурная ситуация и общий кризис показал, что причины кроются не только в политике и экономике, а в самом патриархатном типе современной культуры и его российской трансформации. Движение за права женщин в России испытывает потребность в самоутверждении - в обретении своих корней, своей самобытности, специфики и теоретической базы, в самоопределении в контексте гражданского общества и освоение способов действия в его рамках, выстраивая свою деятельность согласно принципам социального партнерства, сотрудничества в анализе и поиске путей разрешения острых социальных проблем: насилия, бедности, беспризорности, наркомании, семейного насилия, торговли женщинами и др. И среди приоритетных задач российского феминизма можно назвать тендерное просвещение общества, дистрибуцию знаний о правах человека, прав женщин в контексте нереализованных прав человека.
Как негативный момент следует отметить, что, по мнению российских феминисток, в современном российском обществе наблюдается тревожная тенденция к репатриархализации, девальвации эмансипации российских женщин в ее действительной феминистской трактовке и инфляции достижений феминизма на фоне экономического кризиса и аксиологического вакуума российского социума, которые создают интенцию своеобразного латентного «возврата женщины в семью», подводя под это соответствующий аксиологичнский базис через имплицитное возрождение патриархатных ценностей, ложно наделяя стремление к ренессансу патриархата статусом гаранта стабильности и процветания общества.
В этом контексте, эффективное решение проблем современного мира, характеризующегося многообразием культур и цивилизаций, диктует настоятельную необходимость в новых подходах также и в философских концепциях, формирующих базис для научного познания, рефлексии и новых мировоззренческих ориентиров, базирующихся на принципе, сепарированности от интересов тендерных элит, толерантности, в том числе тендерной толерантности, как гаранте выживания человечества, состоящего из двух макросоциальных групп: мужчины и женщины.
Именно актуализация этого аспекта и привела к тому, что представительницы женских исследований (women's studies), осознав тот факт, что дальнейшее сепарирование в развитии «женского вопроса» чревато опасностью зайти в тупик, заняли позиции толерантности и «открытости» всем социально-теоретическим концепциям и в 1980-х гг. ХХв. произошло слияние женских и мужских исследований (men's studies) или смещение акцента с анализа патриархата и специфического женского опыта на анализ тендерной системы, чему способствовали определенные социальные и интеллектуальные предпосылки, результирующие из всеобщих процессов феминизации и эмансипации, в самом широком смысле, в обществе.
Следует особо отметить, что благодаря активизации женских исследований, проблематизации, полемизации традиционных «догм», интенции к дешифрации политико-культурных метафор, встал вопрос о развенчании мифа о «беспроблемности» существования мужчин в современном мире, решении не менее сложной «загадки мужественности», что выразилось в создании центров мужских исследований сначала в США затем Англии, в Скандинавских странах, Австралии, России и других станах. Оказалось, что данная область изучена еще в меньшей степени и, потенциально, востребованность разработок в этой области не менее важна для гармонизации отношений между полами, оздоровления цивилизации. Мужские исследования занимаются рассмотрением исторических кризисов мужественности, аттракрируя внимание к тому, что от сексистских предрассудков страдают и мужчины и женщины, к такому явлению как современный кризис маскулинности, этапы ее становления и специфичность тендерных технологий в ее конструировании и продуцировании и т. д.
Социокультурный климат, экстраполирующий определенные ценности, влияет на формирование каждого человека, осуществляя в процессе социализации его «программирование» в семье, школе, через друзей, знакомых, соседей, сослуживцев, газеты, журналы, телевидение, моду и т.д. В этом процессе «программирования» человека, происходит корректировка общего направления стремлений и оформление его жизненных целей, что в свою очередь складывается в определенную, адекватную этим установкам и ценностям общую социокультурную ситуацию, толерантную к одним и интолерантную к другим явлениям.
В этом плане, развитие тендерной, феминистской теории и социальной практики, их нестандартные взгляды на социальные реалии, сепарированные от интересов доминирующей тендерной или политической элиты, способствовали развитию гуманистического потенциала современного общества, актуализации общечеловеческих интересов, идеалов и ценностей. Многие традиционные ценности, базирующиеся на патриархатной традиции и коннектные отношению к природе, человеку, его деятельности и т. д., ранее трактовавшиеся как неотъемлемое условие прогресса и гарант улучшения качества жизни, в настоящее время ставятся под сомнение.
Тендерное равенство приобретает общественно-политический, культурный дискурс в результате того, что произошла трансформация гендерных стереотипов и взаимоотношений между полами, которые в современном мире утратили константность и стали восприниматься как изменяемые и гибкие. Именно критический, а не позитивистски-описательный потенциал феминистского и тендерного подхода, обеспечивающего мощный аксиологический, эвристический, эмпирический потенциал, вступающий в конфронтацию с принципом подавления, отторжения, маргинализации в среде интолерантной к «иным», в том числе «маскулинным» женщинам или «феминным» мужчинам, становится гарантом существования плюралистичного, полипарадигмального общества, с множеством субкультур -это неоспоримое преимущество перед традиционными подходами, которое дает возможность дистанцироваться от социально-политической контекстуальности и гендерно-специфичных интересов доминирующей тендерной страты в андроцентричной культуре, науке и цивилизации, расширяя тем самым пространство, как толерантности, в общем, так и тендерной толерантности в частности.
Борьба с дискриминацией, насилием и угнетением в любом из их проявлений, а не только в отношении женщин, обуславливает востребованность и коннектность идей феминистской и тендерной мысли, их релевантность современным потребностям общества, а также является их парадигматическим аспектом и мощнейшим стабилизирующим и гуманизирующим фактором, конструирующим современную цивилизацию. Иными словами, в настоящее время очевидна необходимость и неотъемлемость применения феминистской, тендерной теории и опыта, ориентированных на построение и обеспечение тендерной толерантности и гуманизацию общества, накопленных знаний о тендерной политике для дальнейшего анализа мировых проблем, в большей степени из-за их коннектности с так называемыми «женскими проблемами».
Феминистские ценности, в первую очередь, имеют направленность не на элементарное перераспределение власти от одного индивида к другому или создание некой женской социальной, культурной автономии, как это зачастую видится в общественном сознании благодаря существующим стереотипам и догмам, а инициируют интенцию к изменению в существующих институтах и системе ценностей ради гармонизации и гуманизации жизни каждого человека, а не только женщины, в общечеловеческом аспекте, ради всеобщего блага.
Актуализацию феминистских ценностей и тендерного просвещения в общественном сознании, в контексте вышеизложенного, можно оценить как одну из актуальнейших проблем, особенно в футуристическом аспекте, определяющих новый стратегически важный вектор социокультурного развития цивилизации, определяя аксиологическое значение феминизма в реорганизации современной цивилизации путем конструирования способов и путей преобразования современного социума в релевантное возникающим запросам и потребностям общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация феминистских ценностей в условиях современной цивилизации"
На правах рукописи
Шаповалова Юлия Владимировна
АКТУАЛИЗАЦИЯ ФЕМИНИСТСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Л втореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена на кафедре истории и культурологии ФГОУ ВПО Донской государственный технический университет
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Рамих Вера Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Штомлель Людмила Александровна; кандидат философских наук, доцент Межерицкая Наталья Васильевна
Ведущая организация: Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС)
Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета К.212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу:
344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета.
Автореферат разослан « _2006 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат философских наук, доцен
Т.Л. Кончанин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI вв. явился качественным рубежом развития общества, когда остро встала проблема выбора жизненных стратегий человечества, поиска новых путей цивилизационного развития, которые требуют, с одной стороны непредвзятого переосмысления, с другой стороны, конструирования оптимальных путей решения проблем современного мира, приобретших глобальный масштаб. В настоящее время ученые, пытаясь спрогнозировать «человека XXI века», ведут широкое обсуждение проблем противоречивого характера переходной эпохи в процессе становления человечества, представленного двумя макросоциальными группами: мужчины и женщины. И тема человека - наиболее востребованная и дискуссионная тема в современной научно-философской мысли, имеет непосредственную связь с проблемой отношений полов в современном обществе, которая не может не оказывать стратегического воздействия на все сферы жизнедеятельности людей, проявляя значимость тендерной и аксиологической составляющей этого процесса.
Рефлексия и осмысление человеком своего места и роли в обществе, цели и смысла личной и социальной: деятельности, ответственности за свои поступки, выбор форм и направлений самореализации становятся приоритетными на фоне того, что современное динамичное информационное общество перерастает техногенную цивилизацию в интеллектуальном, гуманистическом и ценностном аспектах благодаря многим факторам, среди которых важное место принадлежит феминистским ценностям как одному из факторов смягчения патриархатной жесткости техногенной цивилизации.
Принимая во внимание то, что традиционные ценности являются гарантом стабильности в любом социуме и не всякое социальное изменение является прогрессом, мы полагаем,. что' релевантность феминистских ценностей информационному обществу наиболее четко
просматривается в том, что в нем наиболее востребован именно потенциал любой личности вне ограничивающих рамок пола.
Произошедшие изменения женской и мужской социальных общностей, как в приватной сфере, так и в публичной, изменения самой структуры семьи, системы социальных гарантий и ценностей указывают на актуальность избранной темы, проявляя новизну исследовательского подхода к объекту диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В условиях динамичного развития глобальной инфраструктуры, информатизации общества происходит интенсивный обмен информацией, ресурсами и опытом практически по всему миру и неотъемлемым сателлитом этих процессов является рост внимания, как к проблемам женщин, так и к проблемам мужчин, не только в странах Западной Европы, но и Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки.
Различные науки: история, археология, философия, социология, психология, антропология, этнография и т. д. предоставляют обширный материал для анализа феминистской мысли и ценностей как неотъемлемой и аксиологически значимой части процесса формирования всей цивилизации. В этом контексте тема диссертационного исследования, имея междисциплинарный характер и требуя привлечения источников разных научных направлений, является одним из аспектов комплексной проблемы отношений между полами в обществе или между мужской и женской социальными общностями, которая в целом имеет довольно глубокую проработку.
При постановке задач и разработке данной темы были использованы, как фундаментальные труды западной феминистки (Д. Батлер, Д. Бетке Эльштайн, Н. Блюстоун, В. Брайсон, Э. Голдман, С. Кокбёрн, С. Окин, Д. Ричарде, Э. Росси, Г. Рубин, Б. Фридан, Д. Эванс), работы представительниц различных направлений феминизма: Л. Иригарей, Э. Сиксу (неофеминизм); Д. Митчелл, К. Мак-Киннон (материалистический, социалистический феминизм); А. Дэвис, Э. Уокер, П.
Коллинз (антирасистский или «черный» феминизм); Г. Спивак, Ч. Моханти (постколониальный феминизм), так и работы отечественных ученых, занимающихся теорией и методологией тендерных исследований, как актуальной и релевантной запросам времени теме, среди которых С.Г. Айвазова, О.А Воронина, Р.И. Ерусланова, Е.А. Здравомыслова, Е.М. Зуйкова, И.А. Жеребкина, Т.А. Клименкова, -М.М. Малышева, Е.Ю. Мещеркина, Н.Л. Пушкарева, В.А. Рамих, Л.А. Савченко, Г.Г. Силласте, A.A. Темкина, В.И. Успенская, О.В. Хасбулатова, З.А. Хоткина.
В отечественной социально-философской научной литературе помимо тендерного можно дифференцировать три основных направления в исследовании «женских проблем»: демографическое (В.А. Беловой, В.В. Бойко, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, С.Й. Голод); эгалитарное (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада Э.К. Васильева, И.С. Кон, Л.В. Кузнецова, В.А. Рамих, 3.Ä. Янкова); экономическое направление (Л.А. Абрамова, Г.П. Сергеева, Н.И. Кунгурова, Н.И. Татаринова, 3. М. Юк).
В отечественной науке тендерная проблематика оформляется благодаря исследованиям в нескольких областях: социальной философии (Г.А. Брандт, Л.Ю. Бондаренко, O.A. Воронина, Т.А. Клименкова); социальной демографии и социологии семьи (С.И. Голод, О.М. Здравомыслова, Е.Р. Ярская-Смирнова); экономики и социальной структуры (М.Е. Баскакова, М.М. Малышева, Е.Б. Мезенцева, Н.М. Римашевская, Г.Г. Силласте, С.А. Ушакин, З.А. Хоткина); политологии и феминистского анализа (С.Г. Айвазова, Е.А. Здравомыслова, C.B. Поленина, В.А. Рамих, A.A. Темкина, H.A. Шведова).
Мужские исследования за рубежом представлены работами М. Месснера, Д. Сойера, М. Фейгена Фасто, Р. Брэннона, Д. Плека, Р. Коннелла, М. Киммела. В трудах этих авторов проводится анализ исторических кризисов мужественности, аттрактируется внимание к такому явлению как современный кризис маскулинности, этапы ее становления, специфичность тендерных технологий в ее конструировании и
продуцировании. В России эти проблемы рассматриваются в работах И.С. Кона, С.А. Ушакина.
Автор счел необходимым акцентировать внимание на том, что первые общественные дебаты относительно места, роли и возможностей женщин вели в основном мужчины (Платон, Аристотель, апостол Павел, Фома Аквинский, Агриппа Нотгингеймский) и только с XV в. начинается четырехсотлетняя эпоха так называемого интеллектуального, не связанного с выступлениями за социальные преобразования «спора о женщинах» (querelle des femmes), когда зазвучали голоса женщин использовавших термины «защитницы», «адвокаты» женского пола (Кристина Пизанская, Лукреция Маринелла, Маргарита Наваррская, Лавиния Фонтана, Мари де Гурне, Мэри Эстелл, Мария Агнези).
Кроме того, Мартин ле Франк, Генрих Корнелий Агриппа, Пьер Моньер де Ленодери, Франсуа де Биллон, Гильом Постель, Дэниэл Тувил, Антуан Кондорсе признавали значимость, ценность женского для гармоничного развития, гуманизации цивилизации, смягчения ее патриархатной жесткости.
Интенции к теоретической «реабилитации» женского пола, выраженные в трудах, как мужчин (Франсуа Пулен де ля Барр, Антуан Кондорсе, Теодор Готтлиб фон Гиппель), так и женщин (Кристина де Лизан, Афра Бенн, Олимпия де Гуж, Абигейл Смит Адаме, Мэри Уоллстоункрафт) послужили предпосылками для начала достаточно серьезного рассмотрения проблемы равенства полов.
В русской религиозной философии женское начало традиционно рассматривалось как ценное и значимое, что нашло выражение в философии любви или теологии пола, представленной в работах B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, Б.П. Вышеславцева, З.Н. Гиппиус, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, что/также, оказало влияние на развитие российской феминистки.
При анализе и рассмотрении понятий: патриархат и матриархат как ключевых аспектов, составляющих основу идеологии феминизма, автор
fi
обратился к трудам таких авторов, как О'Браен, Э. Гидденс, Р. Айслер, С.Г. Айвазова, Ж. Мендель, И.Я. Бахофен, Л.Г.Морган, Ф. Энгельс, Э. Лекок, Пегги Р. Сэндей. Теории, в которых впервые сексуальность человека рассматривается в социальном и политическом контекстах представлены в работах 3. Фрейда, Э. Хавелока, М. Мид.
При анализе термина «феминизм» (также феномена его негативации в общественном сознании), его значения, претерпевшего существенные трансформации за последние несколько столетий, вобравшего культурные, экономические, политические, сексуальные, расовые и этнические измерения, в связи с тем, что существенно изменилось положение женщины в публичной и приватной сферах, и который в современной научной литературе понимается далеко не однозначно, автор обратился к трудам В. Брайсон, Э. Дюбуа, Л. Кели, Д.С. Пойнц, С. Айвазовой, О. А. Ворониной, В.П. Макаренко, В. А. Рамих, Т. А Клименковой.
Неоспоримым фактом является рост интереса в последние годы в Северокавказском регионе и, в частности, в Ростове-на-Дону к «проблемам женщин» и тендерной проблематике, где были защищены диссертационные работы на следующие темы: «Человек в поле визуальной культуры (гендерный аспект)» Н.В. Межерицкая (2002), «Гендерные отношения на государственной службе: проблемы регуляции» Р.К. Овчаренко (2003), «Влияние тендерного фактора на коммуникативные процессы (социально-философский анализ)» Т.Г. Копанева (2004), «Гендерный аспект экологии человека» А.Р. Компаниец (2004), «Проблемы и факторы формирования женского политического лидерства (социально-философский анализ)» В.В. Мошненко (2004), «Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации (на материалах Северного Кавказа)» М.М. Гулиева (2005), «Формирование тендерной культуры в современном обществе: философско-культурологический анализ» Н.И. Андреева (2005).
В контексте вышеизложенного актуальность избранной темы и новизна исследовательского подхода определяют цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования избраны феминистские ценности как фактор гуманизации современной цивилизации.
Предметом исследования является актуализация феминистских ценностей как одного из важнейших условий, определяющих стратегически значимый вектор социокультурного развития современного общества.
Цель диссертационного исследования - провести социально-философский анализ специфики феминистских ценностей и их роли в формировании социальной системы.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть генезис раннефеминистской мысли и направлений ее эволюционирования как базиса для дальнейшего оформления ключевых феминистской ценностей;
- провести теоретический анализ сущности и изменений феминистских ценностей, дать типологизацию основных направлений феминистской мысли в аксиологическом дискурсе;
- показать специфику российской феминистски и ее ценностного
аспекта;
- проанализировать эмансипацию как социальный проект и ее роль в становлении современного общества;
- рассмотреть женские, мужские и тендерные исследования, определить их коннектность и своеобразие в социокультурном ракурсе;
обосновать релевантность феминистских ценностей потребностям современного общества и их аксиологический инвестиционный потенциал.
Рабочая гипотеза состоит в том, что феминистские ценности, ввиду более полной проявленности в них начал демократичности, эгалитарности и толерантности, становятся все более значимым
источником инвестиций в общечеловеческий капитал и гуманизацию цивилизации.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, разработанные зарубежными и отечественными исследователями в области феминистской и тендерной проблематики. Интеграционный характер исследования определил необходимость привлечения работ, представленных как в классической, так и современной научной литературе из смежных областей научного знания: социологии, социальной психологии, культурологи, антропологии. В связи с тем, что в настоящее время теоретическая и практическая литература по феминистике представлена главным образом на английском языке, диссертант использовал большое количество переводов, сделанных самостоятельно.
Придерживаясь системной методологической ориентации, автор также использует и другие методологические подходы: сравнительно-сопоставительный, аксиологический,. интегративный, сравнительно-исторический и логический методы.
Научная новизна может быть сформулирована в виде следующих основных положений:
проведен социофилософский анализ формирования феминистской мысли в контексте социокультурного развития цивилизации;
- показана аксиологическая значимость феминистских ценностей в ракурсе их потенциальной релевантности информационному обществу;
- на материале обобщения опыта разных стран в сфере обеспечения тендерного баланса, адаптации и распространения феминистских идей и ценностей, обоснован вывод, что эмансипация, по сути, стала социальным проектом XX века;
- выявлены сложности адаптации феминистских ценностей в - андроцентричную матрицу ценностей цивилизации, а также
констатируется наличие в российской действительности тенденции репатриархализации;
- выделены негативные аспекты и проявления радикализма в женском движении и феминистских ценностях;
- феминизм рассмотрен как своего рода инакомыслие, дающее возможность . дистанцироваться от «незыблемых» реалий и догм, возможность переосмысления себя, устоявшихся трактовок как «женских», так и «мужских» проблем;
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зарождение и развитие феминистской мысли, истоки которой восходят к эпохе Возрождения, происходило параллельно и в неразрывной связи с развитием гуманистических идей и способствовало трансформации патриархатно-ориентированного мировоззрения, рефлексии природы «женского» и «мужского» статусов, в целом гуманизации и смягчению жесткости патриархатной цивилизации.
2. Главный императив современности - развитие через увеличение человеческого присутствия в мире, а феминистские идеи, обеспечивая наиболее последовательное противодействие дискриминации во всех ее проявлениях, способствуют решению этой задачи. В условиях информационного общества вектор феминистских ценностей имеет направленность на гармоничное изменение в существующих институтах и ценностях для гуманизации жизни каждого человека и реализацию потенциала любой личности вне ограничивающих рамок пола, этноса, конфессии.
3. В процессе оформления эмансипации как социального проекта общественного переустройства действительно и качественно изменилось положение женщины в обществе, признаками чего являются следующие явления: 1)женщины получили доступ к образованию и реализации себя в различных областях; 2)женщины вышли из приватной, семейной сферы в публичное пространство для презентации женского опыта в социуме и привлечения общественного внимания к «тендерным проблемам»; 3) привлечение внимания к «загадке мужественности» и появление «мужских исследований»; 4)женщины получили возможность и
право распоряжаться своим телом: материнство стало правом, а не только обязанностью, хотя женская сексуальность по-прежнему остается самым мощным средством давления и манипуляции; 5)признание того, что учет тендерной составляющей необходим при анализе и разработке путей решения любой проблемы; 6) оборотной стороной эмансипации являются тенденции унификации, маскулинизации женщин и феминизации мужчин.
4. Экономический кризис и аксиологический вакуум современного российского социума латентно способствуют интенции своеобразного «возврата женщины в семью» и популяризации андроцентричных ценностей через ошибочное прокламирование ренессанса патриархата как гаранта стабильности и процветания в современном российском обществе. Это говорит о появлении тревожной тенденции к репатриархализации, девальвации эмансипации российских женщин в ее действительной феминистской трактовке.
5. Радикальные проявления феминизма, идеи которого по нашему мнению заслуживают справедливой критики (радикальный эгалитаризм, партикуляризм, тендерная интолерантность, чрезмерная идеологизированность, нигилизм в отношении традиционных ценностей), являют собой сложный конгломерат феминистских теорий, согласных в примитивистской идее, что все мужчины заинтересованы в эксплуатации, угнетении женщин и принимают участие в сохранении подобного положения вещей. Путь преодоления проблем они видят в утопичной идее автономизации, тендерной сепарированйости женских организаций и исследований. По нашему мнению, радикализм в феминизме является лишним подтверждением наличия в обществе нерешенных и по сей день проблем, а также актуализирует серьезность и «женских» и «мужских» проблем.
6. Феминизм и феминистские ценности (которые в обыденном сознании обычно ассоциируются прежде всего с радикальным феминизмом) не отвергают и не отрицают традиционные феминные
ценности, которые лежат в основе человеческого общества и имеют
огромное значение. Но эти гуманистические ценности ориентируют общество в целом и личность в частности на переосмысление «естественных», традиционных ограничений и утверждают неотъемлемое право каждого человека (и мужчины и женщины) на беспрепятственные самоопределение, самореализацию, выбор приоритетности видов той или иной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования акцентируют" внимание на аксиологическом потенциале феминистских ценностей, непосредственно способствуют более глубокому и всестороннему пониманию актуальности изучения, повышения их социально-культурного статуса, механизмов и специфики их адаптации, встроения в ценностную матрицу цивилизации и связанных с этим проблем.
Основные положения и выводы, полученные в ходе проведения данного диссертационного исследования, могут быть использованы в учебных курсах по социальной философии, социологии, истории, философской антропологии, культурологии, психологии, спецкурсах по гендерологии, феминологии, а также в социальной работе; женскими общественными организациями, неправительственными коммерческими организациями при подготовке круглых столов и семинаров.
Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры философии ДГТУ. Обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены на областных, региональных и всероссийских конференциях: Ростовская областная научно-практическая конференция «Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы» (апрель 2002); III Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (сентябрь 2002); Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы гуманитарного образования и воспитания» в Донском Государственном Аграрном Университете (май 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы
воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» РГУПС (ноябрь 2005); тендерные и миротворческие чтения в центре региональных тендерных и миротворческих исследований НИИ Кавказа СКНЦ ВШ (октябрь 2003, март 2005, март 2006); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения, а также библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень научной разработанности проблемы и новизна работы, ■ определяются объект и предмет^ исследования, формулируются цели, задачи и выносимые на защиту тезисы, а также теоретическая и практическая значимость диссертации и опыт ее апробации.
Первая глава «Теоретико-методологические аспекты эволюции феминистской мысли в контексте развития человеческой цивилизации» посвящена рассмотрению проблемы исследования, анализу становления и развития феминистской мысли как неотъемлемого фактора формирования и гуманизации всей человеческой цивилизации в социально-философском ключе. Исследуются особенности и специфика развития российской феминистки и ее аксиологического аспекта.
Первый параграф «Методологические аспекты формирования раннефеминистской мысли» рассматривает вопросы, связанные с генезисом феминистской мысли в методологическом контексте.
Существуют различные точки зрения на проблему времени возникновения феминистских идей. Согласно первой точке зрения, древнегреческий философ Платон первым в истории философии внес вклад в инициацию продолжающегося и по сей день осмысления проблемы женщины как субъекта общества, вынеся на обсуждение вопрос о ее социальной роли в государстве. Согласно другой точке зрения, феминистские идеи появились в эпоху Возрождения, когда начинает реализовываться право человека на свободу непредвзятого анализа и научного исследования, подвергавшие критическому пересмотру ограничивавшие свободное развитие мысли авторитеты, традиции и догмы, на которые опиралась средневековая мораль. Именно на этом базисе воссоздавались и поддерживались легитимность подчиненного положения женщины, мизогинистские практики и нормы в социуме.
Мизогиния является неотъемлемым спутником патриархатной цивилизации и ее системы ценностей. Как следствие, мизогиния проявляется и воспроизводится, как на социальном, так и на культурном уровнях и имеет, как имплицитный, так и эксплицитный характер. И в этих условиях появляются предпосылки достаточно серьезного рассмотрения проблемы равенства полов, выразившиеся в стремлении теоретически «реабилитировать» женский пол в научных трудах, как мужчин, так и женщин.
В классической феминистской трактовке все известные общества имеют выраженный патриархатный характер, хотя наличествуют определенные различия в степени патриархатности, а также природе доминирования мужчин над женщинами и на протяжении всей истории человеческого общества андроцентричная организация общества продолжала воспроизводиться посредством образования, воспитания, языка, религии и т.д., что, в свою очередь, находило отражение в доминирующей системе ценностей.
Постепенно на смену традиционной трактовке общественного устройства как структуры, которую невозможно изменить, а общественных
норм как единожды заданных, незыблемых правил, благодаря зарождению и развитию феминизма, пришло осмысление общества как изменчивой реальности, сопровождающееся трансформацией патриархатно ориентированного мировоззрения людей и рефлексией природы традиционных «женского» и «мужского» статусов. Можно сказать', что осуществлялись гуманизация и смягчение жесткости патриархатной цивилизации благодаря протофеминистским ценностям, т.к. этому содействовало осознание того, что навязанные индивиду с момента рождения, априорно существующие ценности, являются продуктом этого общества, а не «естественными» правилами и нормами, оправдывающими подчиненное, зависимое положение женщины.
Ив современном мире проблемы общественного статуса и зависимого положения женщин остаются актуальными. Наиболее явно это просматривается в следующих сферах: дистрибуция материальных благ и природных ресурсов, контроль над собственностью и женской телесностью, участие в политической, экономической, культурной сферах общественной жизни. Причины кроются отчасти в том, что весь спектр дискриминации женщин (особенно ее латентные проявления) в сочетании с их низкой социальной защищенностью являются также следствием недостаточной научной разработанности этой области и результатом недооценки важности «женского вопроса» и «женских проблем» в современной цивилизации, где женщины формируют по-своему уникальное социальное образование, обладающее специфическими' демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и особым социальным статусом.
Второй параграф «Типологизация основных направлений феминизма». XIX - XX века явили собой постепенный процесс прогрессирования и становления феминизма как своеобразного симбиоза женского движения, политической практики и философской феминистики, которые, сталкиваясь с амбивалентным отношением в изменяющемся,
развивающемся обществе, встраивали и адаптировали новые прогрессивные феминистские ценности в матрицу ценностей андроцентричной цивилизации. В этих условиях феминистская теория оформляла феминистские ценности в виде определенных идей, реагируя на процессы развития в обществе, а эти идеи, в свою очередь, воспринимались и реализовывались в женском движении и с его помощью в обществе.
. Феминизм или женское движение «первой волны» в научной ■литературе определены как «феминизм равенства». Либеральный феминизм имеет прямую связь с движением и идеологией суфражизма (движение за предоставление женщинам избирательных прав - ставшего радикальным ответвлением женского движения), цель которого
заключается в реализации юридического и политического равенства для
/
женщин и мужчин, а основным средством устранения социального неравенства мужчин и женщин признавались реформы законодательства, отменяющие и предотвращающие мизогинистские и дискриминационные практики в отношении женщин. Также существовал феминизм «особых прав», выражавший иные идеи, которые заключались в обеспечении не равных для женщин и мужчин прав, а «особых прав для женщин». Его целью была гуманизация общества посредством внедрения в него женских ценностей благодаря обеспечению женщинам широкого доступа к общественной жизни, т. к. в их трактовке между «женскими ценностями» и прогрессом человечества существует прямая связь.
. Феминизм «второй волны» отмечен ростом интереса (не уменьшающегося и по сей день) к теоретическому анализу, переосмыслению женщинами проблем связанных с дискриминацией, мизогинией • в контексте того, что феминистки «первой волны» не уделяли должного ■ внимания этому аспекту, сосредоточившись на социально-политических, Экономических требованиях. Сложившаяся ситуация и обусловила появление философской феминистики. Феминизм или женское движение -«второй волны», которые отстаивали идеи и лозунги
«феминизма различия», ориентировались на изменение существующей системы тендерных отношений, отвергая равенство полов, настаивая на их различии и специфичности. В итоге произошли следующие изменения: во-первых, значительное усложнение феминистической картины мира; во-вторых, научное осмысление женского движения как социального явления; в-третьих, возникновение тендерных исследований как новой научно-исследовательской стратегии, отразившей актуальнейшие проблемы социума.
В этом контексте важно отметить, что феминистские ценности в их изначальной трактовке имеют четко выраженный гуманистический, эгалитарный характер и инициируют интенцию к изменению в существующих андроцентричных институтах, системе ценностей в целях гармонизации и гуманизации жизни не только женщины, но каждого человека, т.е. в общечеловеческом аспекте ради всеобщего блага. Хотя, как правило, в обыденном сознании благодаря существующим стереотипам и догмам феминизм и феминистские ценности подвергаются маргинализации и трактуются как стремление женщин к элементарному перераспределению власти от одного индивида к другому, от мужчины к женщине или создание некой женской социальной, культурной, политической автономии. Подобная же позиция, присущая лишь радикальному феминизму (наличие такого явления как радикальный феминизм указывает на то, что в обществе есть серьезные проблемы), по нашему мнению, заслуживает серьезной критики и подтверждает значимость избранной нами темы с целью выявления не только положительных, но и негативных факторов влияния феминизма на современную цивилизацию.
Третий параграф «Ценностный аспект развития российской феминистки» обосновывает целесообразность и актуальность рассмотрения проблемы западного и российского феминизма именно на уровне ценностных подходов. Мы согласны с мнением
экспертов," которые полагают, что решение проблемы обеспечения тендерного равновесия в любом обществе лимитируется не столько организационными сложностями или материальными ограничениями, сколько «стеклянными потолками» (невидимые барьеры в виде предубеждений, стереотипов и организационных препятствий, отстраняющих женщин от занятия высших управленческих должностей1)'й «стеклянными стенами» (различия мужских и женских рабочих мест, когда мужчины занимают более квалифицированные, ответственные и лучше оплачиваемые рабочие места2), т.е. господствующими в обществе андроцентричными стереотипами, отводящими женщине вторичную роль в мире. Но этот традиционализм не просто не безобиден, а, во-первых, обуславливает игнорирование насущных «женских проблем», во-вторых, оправдывает сексизм и дискриминацию женщин, в-третьих, имеет различную степень проявленности в разных станах современного мира, определяясь уровнем укорененности патриархатных стереотипов и ценностей.
Хотя многие исследователи придерживаются точки зрения, согласно которой феминизм как философская идея и организованное движение характерен только для западной цивилизации, мы придерживаемся мнения, что феминистская традиция в России является аксиологически значимой, органической составляющей российской истории й культуры, хотя и была прервана на многие годы после Октябрьской революции.
Следует отметить, что своеобразие российской феминистки в значительной степени было определено русской религиозной философией, в которой женское начало признавалось ценным и значимым. Подтверждением этого служат работы B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, Б.П. Вышеславцева, З.Н. Гиппиус, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина. Кроме того, девальвация традиционной патриархатной ценностной парадигмы прослеживается в
'См. Рнмашевская Н. Тендерные стереотипы и логика социальных отношений. Свободная мысль. 2006. №4. 3 См. там же.
трудах выдающихся русских мыслителей и общественных деятелей, внесших весомый вклад в переосмысление роли, предназначения, социального статуса женщины в обществе (А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, М.Л. Михайлов, Н.Г. Чернышевский, И. М. Сеченов, Т.Н. Грановский, Н.И. Пирогов и др.). ■■■,••
Анализируя обобщенный материал различных направлений женского движения и феминистской философии, исторический опыт разных стран в сфере обеспечения тендерного баланса и распространения феминистских ценностей, можно утверждать, что женское движение, женские гражданские инициативы немыслимы без демократического контекста, а последний не может быть. полновесным без зрелого, авторитетного женского движения, без презентации женского ■ опыта в социуме посредством социальной мобильности женщин, реализации феминистских идей и ценностей, направленных на обеспечение тендерной толерантности и гуманизацию общества.
. В контексте вышеизложенного, проблема создания тендерного баланса приобретает особую остроту в российской, действительности, характеризующейся, с одной стороны, особой ■ укорененностью патриархатных стереотипов и отставанием от западных стран в осмыслении тендерной проблематики, а с другой — не преодоленным еще кризисом, связанным с реформированием общества. Этот кризис в феминистской трактовке инициирует тенденцию репатриархализации, девальвации эмансипации российских женщин и негативации феминистских ценностей. Экономический кризис и аксиологический вакуум российского социума создают интенцию ..своеобразного латентного «возврата женщины в семью» и имплицитное возрождение патриархатных ценностей, ошибочно связывая стремление к ренессансу патриархата с гарантией стабильности и процветания.
Во второй главе «Инвестиционный потенциал феминизма в контексте развития современной цивилизации» рассматривается и
обосновывается авторская позиция, согласно которой, социальная реальность актуализирует необходимость увеличения инвестиционного объема в общечеловеческий капитал со стороны женщин, т. к., анализируя вклад женщин в развитие общества и их роль в обогащении современной цивилизации, следует отметить, что за последние пятьдесят лет он гораздо весомее, чем за последние несколько столетий, причем, во всех сферах жизни общества, благодаря тому, что реально и качественно изменилось положение женщин в большинстве стран мй'ра, а не только в США, Канаде и Европе.
В'первом параграфе «Эмансипация как социальный проект (ХХв.)» Проблема мировоззренческой ориентации человека (и женщины, и мужчины) в социокультурной, политической реальности приобретает все большую актуальность в контексте формирования новой, адекватной современным потребностям социальной идентичности. И эмансипация стала одним из доминантных факторов, обусловивших становление этого процесса.
Женское движение как движение за эмансипацию и как социальное явление возникает в период быстрого развития капитализма и массового использования женского труда, что создало новые социально-культурные условия для прогрессирования феминистских идей. В целом эмансипация женщий как неотъемлемый, значимый аспект гуманизации, переустройства общества имеет широкое темпоральное, конфессиональное и географическое распространение.
В настоящее время эмансипация женщин как неотъемлемый, аксиологически значимый аспект гуманизации, переустройства общества, трактуется скорее как утверждение общечеловеческого порядка, базирующегося на признании за каждым членом общества (вне половых или каких-либо других ограничений) права на беспрепятственные самоопределение, самосовершенствование, самореализацию в любой из областей человеческой ДёятеЛ'ьнбсти и, что более важно, не только ради
своего блага, но в большей степени ради всеобщего блага, не отказываясь от своих традиционных женских ролей и не культивируя свой специфический женский мир.
Эмансипация как социальный проект общественного переустройства сделала возможным то, что действительно и качественно изменилось положение женщин в современном обществе. В качестве, доказательств к вышесказанному можно привести следующие факты:
- женщинам предоставлен доступ к получению образования (немногим более века назад) и выбору сферы для профессиональной самореализации в различных областях;
- социальная мобильность женщин в настоящее время имеет достаточно высокий уровень, хотя следует констатировать, что в этой области все же остаются определенные проблемы;
- патриархатная жесткость цивилизации существенно снизилась и общечеловеческий капитал был обогащен в связи с тем, что женщины получили возможность презентации женского опыта в социуме благодаря выходу в публичное пространство из семейной, приватной сферы;
- в современном мире рекрутирование женских репродуктивных функций сменяется на признание того, что материнство является правом женщины, а не только обязанностью (женская телесность всегда была и по сей день остается самым действенным средством давления и манипуляции на фоне различной интенсивности и проявленности при учете этнических, религиозных, экономических факторов);
- эмансипация имеет и обратную сторону, т. к. в обществе наблюдаются такие негативные тенденции как унификация, нигилизм по отношению к базовым ценностям (особенно в молодежной среде), увеличение числа разводов, демографические проблемы, маскулинизация жеищин и феминизация мужчин;
Также в процессе оформления эмансипации как социального проекта общественного переустройства и активизации феминистской мысли кристаллизируется проблема необходимости переосмысления
явления, сопровождающего человеческое общество на протяжении всего его развития и в настоящее время имеющего в большей степени латентный характер. Речь идет о сексизме, который присутствует в культуре параллельно и взаимопересекаясь с другими видами дискриминации (расизм, эйджизм, дискриминация по религиозному признаку), и определить который сейчас можно как идеологию и практику дискриминации людей по признаку .пола, основанных на установках или убеждениях, в соответствии с которыми за женщинами или мужчинами резервируются или отрицаются те или иные качества.
Во втором параграфе «Эвристический потенциал женских (women's studies), мужских (men's studies) и тендерных исследований» автор акцентирует внимание на том, что феминизм во всех его проявлениях всегда привлекал внимание общества к вопросам и проблемам, которые были значимы для обоих полов и которые можно назвать болевыми точками цивилизации.
Вторая половина XX в. отмечена радикальной модификацией условий жизни людей вследствие НТР, роста престижа и распространения образования, роста самосознания мужчин и женщин. В этих условиях феминистская социальная теория проблематизировала сложившиеся веками отношения между полами, тендерные различия й стереотипы, касающиеся. как женщин, так и мужчин, через анализ культурных, социальных, экономических, политических и биологических факторов.
Женские исследования возникают в социально-политическом контексте либеральых идей (эмансипации, эгалитарности, автономии, прогресса) и как следствие, актуализации необходимости рефлексии и изучения опыта женщин, по причине того, что в традиционных науках андроцентричной цивилизации нет материалов о женщинах и их жизненном опыте.
В ситуации, когда в рамках проведения женских исследований происходит . окончательное разделение между приверженцами
эгалитарного и дифференцированного подходов к определению женской самобытности, возникают тендерные исследования (или можно сказать, что происходит слияние женских исследований с тендерной концепцией) как новый поход, выстраивающий анализ из сравнительных характеристик «женского» и «мужского» начал, перемещение акцента с анализа патриархата и специфического женского опыта на анализ тендерной системы.
Индустриальная цивилизация столкнулась с кризисом в самих ее основаниях, принципиальными трудностями, проявившимися в различных областях научного знания, неразрешимыми в рамках существующих норм и культурных установок. Тендерный подход стал одним из новых подходов, актуализирующих проблему пола в культуре в услбвиях, когда в современной философии и науке происходит смена моделей познания с механической и биологической на синергетическую, ориентированную на переоценку, существующих подходов, методологии, поиск новых направлений исследования.1
Однако, как несомненное достижение прогрессирования феминистской мыли и женских исследований следует отметить, что именно женская эмансипация проявила еще одну не менее важную латентную проблему современного общества - «мужской вопрос». Как оказалось, беспроблем ность положения современных мужчин является также стереотипом общественного сознания, а, следовательно, анализ как женских, так и мужских проблем составляет значимое направление тендерных исследований, которое, безусловно, становится наиболее перспективным в контексте тенденции гармонизации тендерных отношений и реализации общечеловеческих ценностей как стратегии общедемократического процесса.
Мужские исследования занимаются рассмотрением исторических кризисов мужественности, констатируя современный кризис
'См. Рамих 13.А. Тендерные исследования: феминнсгскнП проект илн иония метдодошя // Вестник Донскот государственного технического университета,- 2005 Т..1, №3(25).
маскулинности, этапов ее становления и специфичность тендерных технологий в ее конструировании и продуцировании и т. д.
Мы полагаем, что, хотя в настоящее время наиболее востребован именно тендерный подход, ориентированный на создание тендерного баланса в обществе и перспективность которого уже не вызывает сомнений, но «женские» и «мужские» исследования не утратили права на существование, т. к. разработки конкретно в этих направлениях также безусловно принесут пользу для построения общества с новым тендерным порядком, в которое ■ могли бы комфортно вписаться и женщины, и мужчины с их специфичными ценностями.
В третьем параграфе «Релевантность феминистских ценностей тенденциям развития современного общества». Следует отметить, что в современном обществе сейчас тендерная интолерантность не менее актуальная проблема социума, чем расовая, этническая, религиозная, политическая или какая-либо иная нетерпимость. Учитывая этот аспект, феминизм (и феминистские ценности) является определенным инакомыслием, вызывающим некое негативное отношение и отторжение у андроцентричного общества, но являющийся мощным стабилизирующим и гуманизирующим фактором современного общества.
Но следует принимать в расчет то, что, во-первых, феминизм как «философия жизни» не дает готовых рецептов и допускает разнообразие стилей,; образов жизни, во-вторых, междисциплинарность и мультикультуризм тендерной теории инициирует и гарантирует максимальную толерантность мышления, формируя идентичность альтернативную тоталитарным, агрессивным ценностным проявлениям. Не следует недооценивать перспективность использования феминистской критики и деконструкции стереотипов для формирования новой личности, комфортна и адекватно вписывающейся в концепцию демократического общества, которая предполагает отказ от «застывшей» идентичности, а, напротив, . непрерывную переинтерпретацию социальных знаков,
постоянное производство новых практик, ценностей и альтернативных форм культурной жизни как отражение тезиса о толерантности и мультикультуризме в обществе, приоритете личного над государственным, расширении прав расовых, сексуальных, имущественных, миграционных меньшинств.1
Актуализация феминистского потенциала как гармонизирующего и гуманизирующего современную цивилизацию инвестиционного капитала заключается именно в его «инакомыслии», непредвзятости, дистанциированности от традиционных догматов, интересов тендерных элит при рассмотрении социально-культурной реальности, толерантности, которые обеспечивают его мощный аксиологический и эвристический потенциал. Таким образом, становится возможным существование плюралистичного, полипарадигмального общества с множеством субкультур.
В футуристическом аспекте феминистский скепсис, эгалитарность и тендерная толерантность, право на самовыражение, самореализацию являются, по нашему мнению, факторами ценностно востребованными, релевантными тенденциям развития общества. Особенно важно внедрение этих ценностей в сознание молодых людей (будущей административной, научной, творческой интеллигенции) в процессе их социализации для развития идей мультикультуризма или мирного, взаимообогащающего сосуществования разнокачественных этносов, идеалов и ценностей.
В Заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные идеи теоретического и практического характера, сделаны краткие выводы и определены пути дальнейшей исследовательской работы.
См. Суковата* В. Т ендерные курсы в структуре современного образования: формирование поной идетичносгиЛ'Мпгерпали 2-П международной межлисциилинарной науч.-нракг конфсреиинн.-Минск. 1499.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шаповалова Ю.В. Проблема насилия в концепции феминизма/Ю.В. Шаповалова//Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: материалы Третьего Рос. Филос. конгр., 16-20 сент. /СКНЦВШ. -Ростов н/Д, 2002.-Т.2. - ОД п.л.
2. Шаповалова Ю.В. Феминизм и современная цивилизация в контексте модернизации российского общества/Ю.В. Шаповалова; ДГТУ. - Ростов н/Д, 2003. - 0,7 п.л.
3. Шаповалова Ю.В. Тендерные исследования в контексте развития современного общества/Ю.В. Шаповалова//Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2004. - №1. - 0,4 п.л.
4. Шаповалова Ю.В. Феминистские ценности как основа формирования культуры личности/Ю.В. Шаповалова//Проблемы гуманитарного образования и воспитания: материалы Регион, межвуз. науч.-практ. конф.- Персиановский, 2004 - С.80-81. - 0,13 п.л.
5. Шаповалова Ю.В. Новые горизонты информационного общества: феминистские ценности техногенной цивилизации/Ю.В. Шаповалова, В.А. Рамих//Прогрессивные технологические процессы в металлургии и машиностроении. Экология и жизнеобеспечение. Информационные технологии в промышленности и образовании: сб. тр. науч.-техн. конф., 7-9 сент. - Ростов н/Д, 2005. - 0,2 п.л.
6. Шаповалова Ю.В. Ценностный аспект тендерной толерантности/Ю.В. Шаповалова, В.А. Рами.х//Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде: материалы Всерос. науч.-практ. конф.- Ростов н/Д, 2005. - 0,09 п.л.
7. Шаповалова Ю.В. Актуализация феминистских ценностей как средство гуманизации современного общества/Ю.В. Шаповалова//Гендерная повседневность: материалы третьих тендерных чтений / РГУ. - Ростов н/Д: Изд-во «Наука-пресс», 2006. - 0,25 п.л.
В набор 13.11.06. В печать 14.11.06. Объем 1,1 усл.п.л., 1,0 уч.-изд.л. Офсет. Бумага тип № 3. Формат 60x84/16. Заказ № 411 Тираж 100.
Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.