автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ экофеминизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мартынова, Елена Ростиславовна
Введение.
Глава I. Социально-исторические и мировоззренческие основания экофеминистского проекта
1.1 Проблематика «философии пола» в истории философской мысли.
1.2 Религиозное измерение идеального образа женщины. Феминистская критика Библии.
1.3 Феминизм как социальный феномен. Эволюция феминистских идей в тендерных и психоаналитических исследовательских программах.
Глава II. Теоретическая и ценностная специфика экофеминизма
2.1 Взаимосвязь экофеминизма с глобальными проблемами современности. Экологический дискурс феминизма.
2.2 Сравнительный анализ мифа о «естественной женщине» в культурной архаике и экофеминизме. «Бегущая с волками» К.П.Эстес.
2.3; Экофеминизм и постмодернизм: женщина и ее «Другое».
Глава III. Феминная идея в культуре и философии России
3;1 «Святое» и «светское» феминной идеи в русской религиозной философии. Социокультурные смыслы мифологемы «софийности».117 3.2 Социально-экономические перспективы экофеминистского проекта в России: оппозиция патриархального и современного.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Мартынова, Елена Ростиславовна
Социально-философская мысль конца XX - начала XXI вв. активно формировала особую предметную область, обусловленную необходимостью осмысления классических проблем в новых смысловых и методологических контекстах. Усиливающаяся деформация сциентистских моделей объяснения и понимания общественных процессов привела к переносу внимания с универсальных, претендующих на всеобщность, феноменов и соответствующих им теоретических реконструкций, на локальные явления, ранее остававшиеся на периферии философской науки. К их числу относится экофеминизм, заявивший о себе как о социально значимом мировосприятии и специфической системе концептов, в основе которых лежат традиции и тенденции философского понимания пола - особенности биологического, психологического и социального своеобразия женщин.
Важнейшим фактором, способствовавшим появлению в середине 70-х годов XX столетия экофеминистких умонастроений, оказался жесточайший кризис в системе отношений между природой и человечеством - кризис, вызвавший переоценку многих ценностей. Разрушение единого ценностного, пространства, вызванное глобальным характером антропогенного давления на природу, виртуализацией постиндустриальной реальности и размыванием идентичности человеческого «Я», привело к смещению всех основных координат человеческого бытия. Экофеминизм, утвердившийся в качестве особой интерпретации новой социальной реальности, охватывает широкий круг взаимосвязанных проблем: исторических, философских, религиозных, политических, социоэкономических, этических и оказывает влияние на изменение состояния общества. Поэтому социально-философский анализ экофеминизма представляется необходимым элементом современной социальной теории и гуманитарной мысли.
Экофеминизм генетически связан с западными культурными традициями и мировоззренческим наследием феминизма. Являясь элементом социальной онтологии западного образца, экофеминистские идеи впитали в себя интеллектуальные особенности как индустриального, так и постиндустриального общества. Эволюция феминизма, его историческая и теоретическая переориентация, получившая свое отражение в экофеминизме, затронула такие тенденции развития человечества, как отражение массовым сознанием перспектив будущего цивилизации и путей выхода из глобального кризиса, социокультурные трансформации и их границы, восстановление экологического равновесия. Теоретический анализ экофеминизма является актуальным и своевременным, поскольку он направлен на выяснение того места, которое занимают экофеминистские идеи в формировании экологического сознания и развитии духовного вектора современной цивилизации.
Нелинейность социальной жизни, резкая смена проблем, стоящих перед людьми, взаимодействие в общественном сознании научной парадигмы с представлениями, которые долгое время оставались за пределами философской рефлексии, повлияли на характер методологических принципов социальных наук, вынужденных разрабатывать системные подходы к новым социальным явлениям, к таким, как экофеминизм. В этом контексте разработка методологии оценки экофеминистского проекта также представляется актуальной и значимой.
Развитие феминной идеи в России имеет свои особенности, обусловленные историей ее развития и национальной ментальностью, поэтому феминизм и экофеминизм не получили своего распространения в нашей стране в той степени, что в западном обществе. В диссертационном исследовании произведен сравнительный анализ западной и российской традиций в решении проблем философии пола. Компаративное исследование экофеминизма позволяет дешифровать глубинные, не всегда проявленные социально-философские смыслы российского социального и цивилизационного проекта в его национальной специфике, а также выйти на уровень возможных прогнозов относительно развития философии пола в ее экофеминистской разновидности на отечественной культурной почве. В определенном смысле решение этой исследовательской задачи позволяет наметить контуры формирования гражданского общества в России в одном из его сегментов - сознании женской локальной социальной группы.
Экофеминизм представляет собой достаточно новый объект анализа для. социально-философской мысли, обращающий на себя внимание тем, что формирует наши представления не только о традициях, но и тенденциях развития современной западной цивилизации и культуры. Становление неклассической социальной онтологии западного типа, включающей и экофеминистский дискурс, отражено преимущественно в работах западных мыслителей, для которых трансформация феминистской философии пола явлена как социальная реальность. Несмотря на растущий интерес к феминной проблематике, ее разработка в отечественной литературе уступает западной. По этой причине когнитивное поле экофеминизма, его эвристический потенциал в гораздо большей степени представлены как западными авторами экофеминистских представлений, так и их критиками.
Научная разработанность данной темы имеет два основных вектора, обусловленных специфическим предметом и объектом исследования. Первый вектор указывает на генезис экофеминизма - западную философию пола в феминистской интерпретации; а также типологию форм феминизма и основные исследовательские программы феминизма. Второй вектор направлен на формирование собственно экофеминистской мысли, ее единства и различия с феминизмом, на содержательную специфику и социально-философскую сущность этого феномена. В свою очередь, имманентная гетерономная природа экофеминизма требует для своего понимания анализа двойственности смыслов - экологических и феминистских - в их взаимодействии и взамообусловленности.
Наибольшая степень аналитической выверенности получена в работах, посвященных феминизму - его происхождению и сущности. Аналитика феминизма в отечественной социально-гуманитарной мысли прошла путь от обзоров западной литературы до обсуждения феминистской проблематики в контексте социального знания и социальной структуры.1 Хорошо изучен вопрос об идейных истоках феминистской идеологии.2 Феминизм в качестве «философии пола», т.е. в виде специфической разновидности философской теории, представлен в работах Т.Б. Рябовой, H.JI. Пушкаревой, О.В. Л
Шабуровой. Тендерный проект феминизма получил самую широкую поддержку по сравнению с, другими направлениями исследования. Разработкой тендерной проблематики занимаются многообразные специализированные центры тендерных исследований по социально-экономической проблематике народонаселения, а также учебные заведения многих городов России (О. Воронина, А. Арутюнян, М. Баскакова, Н. Космарская, М. Малышева, Е. Мезенцева, G. Айвазова, В. Бодрова, Е. Машкова, Р. Потапова, Г. Силласте, С. Табурова, А. Кириллина, О. Хасбулатова и др). Интерес представляет анализ «государственного феминизма» советского периода, обусловленного государственным характером эмансипации граждан.4 Получило развитие принципиально новое направление - лингвистическая гендерология, занятое разработкой дискурсивного анализа мужской и женской речи, деконструкции
1 Юдина Н.С. Проблемы женщин: философские аспекты (феминистская мысль в США) // Вопросы философии. 1988. №3; Юлина Н.С. Феминизм //Новая философская энциклопедия. T.4.- М., 2001.; Керимов T.X. Феминизм // Современный философский словарь. - М.-Бишкек, Екатеринбург, 1996; Клименкова Т.А. Философские проблемы неофеминизма 70-х г.г. // Вопросы философии. 1988. №5; Воронина О.В. Идеология феминистского движения // США: Экономика. Политика. Идеология. - М., 1980; Феминизм: перспективы социального знания. - М., 1992.
2 Феминизм: перспективы социального знания. - М., 1992. - С. 56-76; Воронина О.А. Философия пола// Философия. - М., 1996. - С.388-391; Феминизм // Новая философская энциклопедия. Т.4. - М., 2001.
3 Айвазова С.Г. Феминистская традиция в России. - М., 1998; Айвазова С.Тендерное равенство в контексте прав человека — М., 2001; Женщина в истории западноевропейского средневековья. - Иваново, 1999; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. - М., 1989; Воронина О.А. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа // Феминизм: Восток, Запад, Россия. - М., 1993; Шабурова О.В. Феминизм // Современный философский словарь. - М.-Бишкек, Екатеринбург, 1996.
4 Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М., 2001. фиксированных в языке стереотипов феминности и маскулинности на фонологическом, лексическом, грамматическом уровнях текста.5
В отличие от феминизма экофеминизм имеет сравнительно меньшую г 1-1 степень изученности. И. Жеребкина и Т. Ладыкина, рассматривая новейшие формы феминизма, интерпретируют их как постфеминизм, сформировавшийся на почве постиндустриального, информационного общества. Экофеминизм в этом случае предстает как разновидность постфеминизма.
Ряд проблем экофеминистского дискурса получил освещение в работах западных авторов. Так, проблема духовности, как особого рода политики, рассмотрена P.P. Рутер, К. Крист, Д. Мери, Э. Грей, Р. Гросс, Э. Джеггер. Женский способ идентификации в мифорелигиозной архаике рассмотрен М. Мид, Д. Диннерстайн, Дж. Элстейн, Э. Джейнвэй, Ш. Спретнак; в том числе психоаналитическая интерпретация женской идентичности - у К. Хорни, Дж. Митчелл, К.П. Эстес. Часть философов разрабатывает подход к экофеминизму в контексте экологической проблематики постиндустриализма (Г. Бейтсон, С. Бенхабиб, К. Уоррен, А. Леопольд, К. Мерчант, А. Фергюсон, Э. Грей, Дж. Грир, Г. Сколимовски), а также постмодернизма (С. Бордо, Ю. Кристева, Л. Иригрей, С. Ловибон).
Эколого-экономические проблемы в рамках альтернативных моделей будущего (на материале экофеминизма) представлены работами X. Хендерсон, Е.Ф. Шумахера, Ф. Капры. В области методологических оценок экофеминизм чаще всего определяется как разновидность культурологического анализа. Социокультурное измерение пола представлено работами Г. Рубин, Д. Скотт, Т. де Лауретис, Дж. Лорбер, Л. Николсон, В. Брайсон.
5 Тендер как интрига познания. - М., 2000.
6 Жеребкина И. «Прочти мое желание». Постмодернизм, психоанализ, феминизм. - М;, 2000. у
Ладыкина Т.А. Феминизм в культуре постмодерна: Автореферат дис. канд. филос. наук: 09.00.11. - Омск: Омский гос. ун-т, 2002.
Несмотря на новейшую хронологию возникновения, экофеминизм объективирован в трудах многих западных авторов в самых разных контекстах. Вместе с тем, такие важные вопросы, как философский статус экофеминизма, системность этого социального феномена, возможность его существования в национально-культурной оболочке, мифогенерирующий потенциал, типологические свойства, структура ценностей - требуют исследования и обоснования.
Методологической основой работы является интеграция принципов историзма, системности, объективности с методами философского анализа социальных феноменов. Метод исторической реконструкции использован для выяснения того, как возник и развивался экофеминизм в качестве специфического когнитивного комплекса. При рассмотрении культурологических приемов обоснования экофеминизма автор использовал; герменевтический метод, позволяющий установить коррелятивные связи между основными концептами и социально значимым содержанием экофеминистских идей.
В своем исследовании автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях зарубежных и российских авторов по теоретической рефлексии над социальными феноменами, их типологии, структуре, динамике социокультурного развития.
Теоретическую базу исследования составили:
• работы авторов феминистского и экофеминистского направления: Daly, Mary; Elstain, Jane; Gray, Elizabeth Dodson; Greer, Germain; Henderson, Hazel; Janeway, Elizabeth; Merchant, Carolyn; Ruether, Rosemary Radford; Spretnak, Charlene; Warren, Karen.J.; Kanpa, Фритьоф; Schumacher E.F., Leopold, Aldo; С. де Бовуар; Т. Абеляр и 8
Daly, Mary. Beyond God the Father: Towards a Philosophy of Women's Liberation. -Boston: Beaccon press, 1973.; Elstain, Jane. Public Man, Private Woman: Knowing and Difference. - Prinstone,1981. Gray, Elizabeth Dodson. Green Paradise Lost. -Wellesley, Mass.: Roundtable Press,1981.; Greer, Germain. The Female Eunuch. —
• труды русских религиозных философов-софиологов B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского;
• работы представителей психоанализа - К.-Г. Юнга, К. Хорни, К.П. Эстес и др.;
• работы западных постмодернистов (Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, Ж.Ф. Лиотар, Ж. Деррида, У. Эко, М. Фуко), а также работы феминистского содержания, близкие постмодернистской философии (Ю. Кристева, Э. Сикс, JI. Иригрей, С. Ахмед, А. Брукс, К. ди Стефано, Э. Снитоу).
• теоретико-методологические работы отечественных философов по социально-функциональному анализу общества (А.В. Бузгалин, B.F. Федотова), философской антропологии (Г.С. Киселев, Р.П. Трофимова), глобальным проблемам современности (Н.Н. Моисеев, А.И. Неклесса, В.Б. Пастухов, М.М. Скибицкий), социальной динамике и методологии социального познания, историко-философскому анализу постмодернистской мысли (Е. Ермолин, М.В. Ильин, П.К. Гречко, В.О. Рукавишников, А.С. Панарин, И.С. Скоропанова, Э.Г. Соловьев, О.В. Холмогорова и др.).
Целью исследования является анализ генезиса и сущности экофеминизма как социального феномена; создание системного представления о концептуальных особенностях экофеминизма.
Объект исследования - история и идеология западноевропейской феминистской мысли как компонента социального бытия.
N.Y. McGrow-Hill, 1971.; Henderson, Hazel. Creating Alternative Futures. -N.Y.: Putnam, 1978.; Henderson, Hazel. The Politics of the Solar Age.-N.Y.: Anchor/Doubleday, 1981.; Janeway, Elizabeth, 1913. Man's World, Woman's Place: a Study in Social Mythology. - Harmondsworth: Penguin books, 1977.; Merchant, Carolyn. The Death of Nature: Women, Ecology and the Scientific Revolution. - San Francisco: Harper and Row, 1980.; Ruether, Rosemary Radford. Ecofeminism: Symbolic and Social Connections Between the Oppression of Women and the Domination of Nature. - Charlotte: University ofNorth Carolina, 1991.; Spretnak, Charlene. Lost Goddesses of Early Greece. - Boston: Beacon Press, 1981.; Warren, Karen J. Ecofeminist Philosophy: A Western Perspective on What It Is and Why It Matters.- N. Y.: Rowman & Littlefield Publishers, INC., 2000.
Предмет исследования - теоретическая реконструкция возникновения, развития и трансформации экофеминистских концепций в социокультурном, методологическом и дискурсивном контекстах.
Основные задачи исследования:
• исследовать идейную специфику феминизма, как социально-теоретического основания экофеминизма;
• осуществить селекцию наиболее презентативных экофеминистских идей и соответствующих концепций;
• изучить методологические подходы к анализу и критике экофеминистского проекта;
• выявить ценностно-понятийную структуру экофеминизма и обосновать его наиболее характерные особенности;
• рассмотреть концептуальные и социальные основания экофеминистских идей в русской религиозной философии и современной социокультурной ситуации России.
Новизна научного исследования.
1. Разработана концепция экофеминизма, в которой он эксплицирован как системный социальный и мировоззренческий феномен постиндустриального общества. На основании критического анализа малоизвестных в отечественной литературе работ западных авторов экофеминизм представлен в качестве гетерогенного, понятийно незавершенного философского мировоззрения, сочетающего постфеминистскую философию пола с новым «универсальным» гуманизмом, экологической парадигмой и постмодернистским дискурсом.
2. Обоснована структура экофеминизма в теоретическом и практическом ракурсах:
- в логическом - как ряд взаимопорождающих дихотомий мужского и женского, социального и природного, рационального и интуитивного;
- в психологическом - как форма личностной культурной идентификации;
- в ценностном - как синтез экологических, социальных и личностных идеалов;
- в практическом аспекте экофеминизм реализует себя в качестве одного из направлений в экологическом движении.
3. Установлены особенности экофеминизма: содержательный эклектизм, неомифологизм, ситуативная этика, антисциентизм и антитехницизм.
4. Дифференцированы и классифицированы основные методологические программы исследования идеи феминности (натуроцентристская, культуроцентристская, социоцентристская, психоаналитическая). Экофеминистская концепция обоснована как разновидность культуроцентристского способа реферирования и теоретизирования своей предметной области;
5. Раскрыта зависимость между экономическими перспективами развития-современного российского социума и характером решения «женской» проблемы. В России экофеминизм не имеет социальной базы, поскольку в патерналистской ментальности общества понятия прав индивида и групповых прав находятся в зачаточном состоянии.
Материалы и выводы диссертационного исследования создают основу для дальнейшего исследования новейших социальных феноменов западного общества в их сопоставлении с тенденциями развития современной России. Критический анализ конструктивных возможностей экофеминистского мировоззрения представляет собой значимый практический вклад в формирование государственной политики социального партнерства, призванной учитывать интересы и потребности всех социальных групп.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в исследовательской работе, в процессе преподавания социальной философии, культурологии, политологии; они могут также быть использованы в политических экспертных оценках по состоянию массового сознания в общественной жизни России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ экофеминизма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная философия позволяет оценить экофеминизм в единстве трех его смыслов: как социальный феномен западного общества, объективированный в трудах разных авторов; как разновидность феминистской доктрины; как специфическую систему понятий и представлений, включающую философские смыслы.
1. Экофеминизм представляет собой системный социальный и мировоззренческий продукт постиндустриального общества. Экофеминизм является историческим и логическим следствием развития феминизма и определен как постфеминизм. Понятийный аппарат феминистской критики, включавший понятия «патриархат», «женская свобода», «маскулинизм», «политические права женщин», «экономическое равноправие женщин», в экофеминизме корректируется такими понятиями, как природа/экология, «женская духовность», «женский путь», холизм, являющимися системообразующими. В отличие от основных моделей феминистского сознания - христианской, тендерной и психоаналитической, экофеминизм разрабатывает программу новой философии пола, основным концептом которой становится центрирование основных тезисов вокруг женской духовности, экологической роли женщины и гармонии полов. Разница между феминизмом и экофеминизмом обусловлена различием в системах аргументации: для экофеминизма самоидентичность женщины раскрывается не через ее социальные роли, а через систему духовно-экологических императивов.
2. Экофеминизм не представляет собой самостоятельной философской доктрины и существует в форме гетерогенного, гуманистически-ориентированного комплекса идей и ценностей, пропущенных через призму современного экологического сознания и глобальных проблем современности. Экологическое сознание поддержало и одновременно разрушило старую индивидуальную идентичность женщины, перенеся центр тяжести из культурного бытия на природно-индивидуальное. Полнота культурных ориентаций позволила выделить отдельному человеку приоритеты, близкие к идеалам природно-гармоничного бытия и готовые служить заменой полуразрушенному миру христианского сознания; в постхристианской Европе экологические идеи объективно выступили в функции коммуникации и интеграции женской социальной группы. Ближе всего к рефлексивным типам анализа экофеминистских идей стоят экзистенциальная философия как философия жизни, психоанализ и тендерный проект.
3. Структура экофеминизма имеет теоретический и практический ракурсы:
- мировоззренчески экофеминизм предстает как гетерогенное, понятийно незавершенное философское мировоззрение, сочетающее постфеминистскую философию пола с новым «универсальным» гуманизмом, экологической парадигмой и постмодернистским дискурсом.
- в логическом - как ряд взаимопорождающих дихотомий мужского и женского, социального и природного, рационального и интуитивного;
- в психологическом - как форма личностной культурной идентификации;
- в ценностном - как синтез экологических, социальных и личностных идеалов;
- в практическом аспекте экофеминизм реализует себя в качестве одного из направлений в экологическом движении.
4. Особенностями экофеминизма являются содержательный эклектизм, неомифологизм, ситуативная этика, антисциентизм и антитехницизм. В этом отношении ценности экофеминизма - женская свобода, женский опыт, женская интуиция, женские природно-охранительные функции, природная этика - отражают культурные ориентации постмодернистского западного общества, обусловленные критикой рационализма, мультикультурализмом, плюрализмом, контекстуальностью и гипертекстом. Ремифологизация как признак экофеминистского сознания выступает существенной частью процесса актуализации нового экологического гуманизма. Через незавершенные и потому несовершенные в дискурсивном понимании экофеминистские тексты прорабатываются по-новому изложенные нормы преображения мира и человека в нем, делается попытка преодоления односторонности эгоизма и экономоцентричности современного западного общества.
5. Идея феминности эволюционирует на основе ряда методологических концепций - натуроцентристской, культуроцентристской, социоцентристской, психоаналитической. Экофеминистская концепция развивается как разновидность культуроцентристского способа реферирования и теоретизирования своей предметной области;
6. В России феминизм и экофеминизм не имеет социальной базы и не является влиятельным движением, поскольку общество не расценивает их идеи социально значимыми. Причина этому - в традиционалистской патерналистской ментальности общества, в котором понятие прав индивида и групповых прав в России находится на стартовом уровне.
Экономическое измерение экофеминизма показывает, что ценностные характеристики увязаны со способностью экономики к антикризисному устойчивому развитию. В условиях российского общества трансформация массового сознания детерминирована массовой бедностью, экономической и политической дестабилизацией, социальными контрастами, что ведет к потребности в государственном патернализме - гарантии государства в удовлетворения основных потребностей и в социальной справедливости. А там, где доминирует патерналистская идея, там проблема женщины находится на эмбриональной стадии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ экофеминизма"
На правах рукописи ББК 87.6 М29
МАРТЫНОВА Елена Ростиславовна
СОЦИАЛЬНО-ФШГОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОФЕМИНИЗМА
09.00.11 - Социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
■ИГ
I
--
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре философии Финансовой академии При Правительстве Российской Федерации
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Зорина Елена Владимировна
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Яковлева Любовь Евгеньевна
кандидат философских наук Тагиров Филипп Владимирович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, кафедра философии и культурологии
Защита состоится « & »2005 года в /5.3Ръа. заседании диссертационного совета К 505.001.01 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, аудитория_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан « »_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 505.001.01 / ^Жишлакова Н.М.
2006-4 2-1-451
11Ш9!
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-философская мысль конца XX - начала XXI вв. активно формировала особую предметную область, обусловленную необходимостью осмысления классических проблем в новых смысловых и методологических контекстах. Усиливающаяся деформация сциентистских моделей объяснения и понимания общественных процессов привела к смещению центра внимания с универсальных, претендующих на всеобщность, феноменов и соответствующих им теоретических реконструкций, на локальные явления, ранее остававшиеся на периферии философской науки. К их числу относится экофеминизм, заявивший о себе, как о социально значимом мировосприятии и специфической системе концептов, в основе которых лежат традиции и тенденции философского понимания пола -особенности биологического, психологического и социального своеобразия женщин.
Важнейшим фактором, способствовавшим появлению в середине 70-х годов XX столетия экофеминистских умонастроений, оказался жесточайший кризис в системе отношений между природой и человечеством - кризис, вызвавший переоценку многих ценностей. Разрушение единого ценностного пространства, вызванное глобальным характером антропогенного давления на природу, виртуализацией постиндустриальной реальности и размыванием идентичности человеческого «Я», привело к смещению всех основных координат человеческого бытия. Экофеминизм, утвердившийся в качестве особой интерпретации новой социальной реальности, охватывает широкий круг взаимосвязанных проблем: исторических, философских, религиозных, политических, социоэкономических, этических и оказывает влияние на изменение состояния общества. Поэтому социально-философский анализ экофеминизма представляется необходимым элементом современной социальной теории и гуманитарной мысли.
Экофеминизм генетически связан с западными культурными традициями и мировоззренческим наследием феми Ш: 'ЯШМЙ' элементом социальной
БИЫ1ИО i Ь-' * СП
оэ
онтологии западного образца, экофеминистские идеи впитали в себя интеллектуальные особенности как индустриального, так и постиндустриального общества. Эволюция феминизма, его историческая и теоретическая переориентация, получившая свое отражение в экофеминизме, затронула такие тенденции развития человечества, как отражение массовым сознанием перспектив будущего цивилизации и путей выхода из глобального кризиса, социокультурные трансформации и их границы, восстановление экологического равновесия. Теоретический анализ экофеминизма является актуальным и своевременным, поскольку он направлен на выяснение того места, которое занимают экофеминистские идеи в формировании экологического сознания и развитии духовного вектора современной цивилизации.
Нелинейность социальной жизни, резкая смена проблем, стоящих перед людьми, взаимодействие в общественном сознании научной парадигмы с представлениями, которые долгое время оставались за пределами философской рефлексии, повлияли на характер методологических принципов социальных наук, вынужденных разрабатывать системные подходы к новым социальным явлениям, к таким, как экофеминизм. В этом контексте разработка методологии оценки экофеминистского проекта также представляется актуальной и значимой.
В условиях России феминизм и экофеминизм не обозначены исторически и содержательно в той же степени, что в западном обществе. Такое положение требует специального подхода и осуществлено в диссертационном исследовании путем сравнительного анализа западноевропейской традиции решения проблем философии пола с российской традицией. Компаративное исследование экофеминизма позволяет дешифровать глубинные, не всегда проявленные социально-философские смыслы российского социального и цивилизационного проекта в его национальной специфике, а также выйти на уровень возможных прогнозов относительно развития философии пола в ее экофеминистской разновидности на отечественной культурной почве. В
определенном смысле решение этой исследовательской задачи позволяет наметить контуры формирования гражданского общества в России в одном из его сегментов - сознании женской локальной социальной группы.
Степень научной разработанности темы. Экофеминизм представляет собой достаточно новый объект анализа для социально-философской мысли, обращающий на себя внимание тем, что формирует наши представления не только о традициях, но и тенденциях развития современной западной цивилизации и культуры. Становление неклассической социальной онтологии западного типа, включающей и экофеминистский дискурс, отражено преимущественно в работах западных мыслителей, для которых трансформация феминистской философии пола явлена как социальная реальность. Несмотря на растущий интерес к феминной проблематике, ее разработка в отечественной литературе уступает западной. По этой причине когнитивное поле экофеминизма, его эвристический потенциал в гораздо большей степени представлены как западными авторами экофеминистского направления, так и их критиками.
Научная разработанность данной темы имеет два основных вектора, обусловленных специфическим предметом и объектом исследования. Первый вектор указывает на генезис экофеминизма - западную философию пола в феминистской интерпретации, а также на типологию форм феминизма и основные исследовательские программы феминизма. Второй вектор направлен на формирование собственно экофеминистской мысли, ее единства и различия с феминизмом, на содержательную специфику и социально-философскую сущность этого феномена. В свою очередь, имманентная гетерономная природа экофеминизма требует для своего понимания анализа двойственности смыслов - экологических и феминистских - в их взаимодействии и взаимообусловленности.
Наибольшая степень аналитической выверенности получена в работах, посвященных феминизму, его происхождению и сущности. Аналитика феминизма в отечественной социально-гуманитарной мысли прошла путь от
обзоров западной литературы до обсуждения феминистской проблематики в контексте социального знания и социальной структуры.1 Хорошо изучен вопрос об идейных истоках феминистской идеологии.2 Феминизм в качестве «философии пола», т.е. в виде специфической разновидности философской теории, представлен в работах Т.Б. Рябовой, Н.Л. Пушкаревой, О.В. Шабуровой.3 Тендерный проект феминизма получил самую широкую поддержку по сравнению с другими направлениями исследования. Разработкой гендерной проблематики занимаются многообразные специализированные центры тендерных исследований по социально-экономической проблематике народонаселения, а также учебные заведения многих городов России (О. Воронина, А. Арутюнян, М. Баскакова, Н. Космарская, М. Малышева, Е. Мезенцева, С. Айвазова, В. Бодрова, Е. Машкова, Р. Потапова, Г. Силласте, С. Табурова, А. Кириллина, О. Хасбулатова и др.). Интерес представляет анализ «государственного феминизма» советского периода, обусловленного государственным характером эмансипации граждан4 Последнее десятилетие появилось принципиально новое направление - лингвистическая гендерология, изучающая дискурсивные характеристики мужской и женской речи, особенности деконструкции фиксированных в языке стереотипов феминности и маскулинности на фонологическом, лексическом и грамматическом уровнях текста.3
В отличие от классических феминистских концепций экофеминизм находится в стадии становления и представлен преимущественно работами
1 Юлина Н.С Проблемы женщин: философские аспекты (феминистская мысль в США) // Вопросы философии. 1988. №3; Юлина Н.С. Феминизм // Новая философская энциклопедия. Т.4.- М., 2001.; Керимов T X. Феминизм // Современный философский словарь - М -Бишкек, Екатеринбург, 1996; Клименкова T А Философские проблемы неофеминизма 70-х гг // Вопросы философии. 1988 №5; Воронина О.В. Идеология феминистского движения // США: Экономика. Политика Идеология. - М., 1980; Феминизм: перспективы сооиального знания. -М„ 1992.
2 Феминизм: перспективы социального знания. - М., 1992. - С. 56-76; Воронина О А. Философия пола // Философия. - М., 1996. - С.388-391; Феминизм // Новая философская энциклопедия. T.4 - М., 2001
3 Айвазова С.Г. Феминистская традиция в России - М, 1998; Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека - М., 2001; Женщина в истории западноевропейского средневековья. -Иваново, 1999; Пушкарева Н Л. Женщины Древней Руси. - М., 1989; Воронина O.A. Жетцияа и социализм: опыт феминистского анализа // Феминизм' Восток, Запад, Россия. - М., 1993; Шабурова О.В. Феминизм // Современный философский словарь. - М.-Бишкек, Екатеринбург, 1996.
4 Айвазова С. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М., 2001.
5 Тендер как интрига познания. - М., 2000.
западных исследователей. По этой причине автор опирается в основном на них. В силу незавершенности экофеминистского дискурса разные авторы делают акцент на тех идеях, которые считают наиболее презентативными. Например, социокультурное измерение пола в современном западном обществе представлено работами Г.Рубин, Д. Скотг, Т. де Лауретис, Дж. Лорбер, Л. Николсон, В. Брайсон. Большая часть философов разрабатывает подход к экофеминизму в контексте экологической проблематики постиндустриализма (Г. Бейтсон, С. Бенхабиб, К. Уоррен, К. Мерчант, А. Фергтосон, Э. Грей, Дж. Грир, Г. Сколимовски), а также постмодернизма (С. Бордо, Ю. Кристева, Л. Иригрей, С. Ловибон). Проблема духовности, как особого рода политики, рассмотрена Р.Р. Рутер, К. Крист, Д. Мери, Э. Грей, Р. Гросс, Э. Джеггер. Женский способ идентификации в мифорелигиозной архаике исследован М. Мид, Д. Диннерстайн, Дж. Элстейн, Э.Джейнвэй, Ш. Спретнак; в том числе психоаналитическая интерпретация женской идентичности - у К.Хорни, Дж. Митчелл, К.П. Эстес. Эколого-экономические проблемы в рамках альтернативных моделей будущего (на материале экофеминизма) поставлены в трудах X. Хендерсон, Е.Ф. Шумахера, Ф. Капры. В области методологических оценок экофеминизм чаще всего определяется как разновидность культурологического анализа.
В отечественной социально-философской мысли специальные работы, посвященные экофеминизму, практически отсутствуют. В лучшем случае взгляд на экофеминизм контекстуализирован задачами типологизации неофеминистских идей. Например, ИЖеребкина6 и Т.Ладыкина7 интерпретируют их как постфеминистские, сформировавшиеся на почве постиндустриализма. Экофеминизм в этом случае предстает как разновидность постфеминизма.
6 Жеребжина И. «Прочти мое желание»... Постмодернизм, психоанализ, феминизм. - М.: Идея-пресс, 2000. -251с.
7 Ладыкива Т.А. Феминизм в культуре постмодерна: Автореферат дне. канд. филос. наук: 09.00.11 - Омск Омский гос. ун-т, 2002.
Вместе с тем, такие важные вопросы, как философский статус экофеминизма, системный характер этого социального феномена, возможность его существования в национально-культурной оболочке, мифогенерируюгций потенциал, иерархия ценностей, требуют исследования и обоснования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой работы является интеграция принципов историзма, системности, объективности с методами философского анализа социальных феноменов. Метод исторической реконструкции использован для выяснения того, как возник и развивался экофеминизм в качестве специфического когнитивного комплекса. При рассмотрении культурологических приемов обоснования экофеминизма автор использовал герменевтический метод, позволяющий установить коррелятивные связи между основными концептами и социально значимым содержанием экофеминистских идей.
В своем исследовании автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях зарубежных и российских авторов по теоретической рефлексии над социальными феноменами, их типологии, структуре, динамике социокультурного развития. Теоретическую базу исследования составили:
- работы авторов феминистского и экофеминистского направления: Daly, Магу; Elstain, Jane; Gray, Elizabeth Dodson; Greer, Germain; Henderson, Hazel; Janeway, Elizabeth; Merchant, Carolyn; Ruether, Rosemary Radford; Spretnak, Charlene; Warren, Karen.J.; Капра, Фритьоф; Бовуар, Симона де; Абеляр, Тайша и др.8;
- труды русских религиозных философов-софиологов В.С.Соловьева,
С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, П.А.Флоренского;
g
Daly, Магу. Beyond God the Father: Towards a Philosophy of Women's Liberation. -Boston. Beaccon press, 1973.; Elstain, Jane. Public Man, Private Woman: Knowing and Difference. - Prinstone,l981. Gray, Elizabeth Dodson. Green Paradise Lost.-Wellesley, Mass.: Roundtable Press,1981., Greer, Germain. The Female Eunuch -N.Y McGraw-Hill, 1971; Henderson, Hazel. Creating Alternative Futures -N.Y.: Putnam, 1978.; Henderson, Hazel. The Politics of the Solar Age -N Y • Anchor/Doubleday, 1981., Janeway, Elizabeth, 1913. Man's World, Woman's Place- a Study in Social Mythology. - Harmondsworth: Penguin books, 1977.; Merchant, Carolyn. The Death of Nature: Women, Ecology and the Scientific Revolution - San Francisco: Harper and Row, 1980 ; Ruether, Rosemary Radford. Ecofeminism: Symbolic and Social Connections Between the Oppression of Women and die Domination of Nature. -Charlotte: University of North Carolina, 1991 ; Spretnak, Charlene. Lost Goddesses of Early Greece - Boston Beacon Press, 1981.; Warren, Karen J. Ecofeminist Philosophy A Western Perspective on What It Is and Why It Matters.-N.Y ■ Rowman & Littlefield Publishers, INC., 2000.
- труды представителей глубинной психологии и психоанализа - К.-Г. Юнга, КЛЭгес, К.Хорни и др.;
- работы западных постмодернистов (Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, Ж.Ф. Лиотар, Ж. Деррида, У. Эко, М. Фуко), а также работы феминистского содержания, близкие постмодернистской философии (Ю. Кристева, Э. Сикс, Л. Иригрей, С. Ахмед, А. Брукс, К. ди Стефано, Э. Снитоу);
- теоретико-методологические работы отечественных философов по социально-функциональному анализу общества (А.Бузгалин, В.Барулин, Н.Дряхлов, Н.Лапин, Б.Грушин, В.Федотова и др.), философской антропологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Гусейнов, Г.С.Киселев, Б.Ф. Ломов, Р.П. Трофимова и др.), глобальным проблемам современности (Н.Н.Моисеев, А.И.Неклесса, В.Б.Пастухов, Н.С.Розов, М.М.Скибицкий, Г.Х. Шахназаров и др.), социальной динамике и методологии социального познания, историко-философскому анализу постмодернистской мысли (Е.Ермолин, М.В.Ильин, П.К.Гречко, В.О.Рукавишников, А.С.Панарин, И.С.Скоропанова, ДЛ.Силичев, Э.Г. Соловьев, О.В.Холмогорова и др.)
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ генезиса и сущности экофеминизма как социального феномена; создание системного представления о концептуальных особенностях экофеминизма.
Объект исследования - история и идеология западноевропейской феминистской мысли как компонента социального бытия.
Предмет исследования - теоретическая реконструкция возникновения, развития и трансформации экофеминистских концепций в социокультурном, методологическом и дискурсивном контекстах. Основные задачи исследования:
• исследовать идейную специфику феминизма, как социально-теоретического основания экофеминизма;
• осуществить селекцию наиболее презентативных экофеминистских идей и соответствующих концепций;
• изучить методологические подходы к анализу и критике экофеминистского проекта;
• выявить ценностно-понятийную структуру экофеминизма и обосновать его наиболее характерные особенности;
• рассмотреть концептуальные и социальные основания экофеминистских идей в русской религиозной философии и современной социокультурной ситуации России.
Новизна научного исследования.
1. Разработана концепция экофеминизма, в которой он представлен в качестве гетерогенного социального и теоретического феномена, сочетающего философию пола с экологической парадигмой, «новый гуманизм» с неомифологией, антисциентизм и антитехницизм с постмодернистским дискурсом.
2. Экофеминизм классифицирован как элемент социальной онтологии эпохи постиндустриализма и новейшая разновидность постфеминизма -экологический феминизм.
3. Обоснована структура экофеминизма в теоретическом и практическом ракурсах: в логическом - как ряд взаимопорождающих дихотомий мужского и женского, социального и природного, рационального и интуитивного, социально-бездуховного и индивидуального духовно-природного; в психологическом - как один из способов женской идентификации; в ценностном - как синтез экологических, социальных и личностных идеалов. В практическом аспекте экофеминизм реализует себя в качестве одного из направлений в экологическом движении.
4. Установлены особенности экофеминизма - содержательный эклектизм, высокая доля иррационализма, ситуативная этика. Методологически экофеминистская концепция обоснована как разновидность культуроцентристского способа реферирования своей предметной области.
5. Исследована зависимость между экономическими перспективами развития современного российского социума и характером решения «женской» проблемы.
Положения, вынесенные на защищу:
• Экофеминизм является социальным и мировоззренческим продуктом постиндустриального общества.
• Экофеминизм полагается в качестве исторического и логического следствия развития феминизма, имеет по сравнению с ним свои собственные специфические черты и выступает в форме постфеминизма.
• Экофеминизм не представляет собой самостоятельной философской доктрины и существует в форме гетерогенного, гуманистически-ориентированного комплекса идей и ценностей. Ближе всего к рефлексивным типам анализа экофеминистских идей стоят экзистенциальная философия, психоанализ и гендерный проект.
• Экофеминизм сочетает ценности экологического сознания, «новой философии женщины», неомифологии женской судьбы и свободы, постмодернистский критицизм, вследствие чего его основным качеством выступает содержательный эклектизм.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертационного исследования создают основу для дальнейшего исследования новейших социальных феноменов западного общества в их сопоставлении с тенденциями развития современной России. Критический анализ конструктивных возможностей экофеминистского мировоззрения представляет собой значимый практический вклад в формирование государственной политики социального партнерства, призванной учитывать интересы и потребности всех социальных групп.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в исследовательской работе, в процессе преподавания
социальной философии, культурологии, политологии; они могут также бьггь использованы в политических экспертных оценках по состоянию массового сознания в общественной жизни России.
Апробация и внедрение результатов работы. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (подраздел «Методологические и теоретические основы макро- и микроэкономического развития России»),
Материалы диссертации апробированы на кафедре философии Финансовой академии при Правительстве РФ, использованы в семинарских занятиях со студентами по темам «Философия» и «Социальная философия».
Основные положения диссертации нашли свое отражение в докладах: «Модель поведения женщины в христианской традиции» в православном клубе «Ямское поле» (Москва, 2004); «Экофеминизм и постмодернизм» на международном семинаре, посвященном 10-летию экопоселений в России (Китеж, 2004); «Феминизм и экофеминизм: сходство и различие» (стендовый доклад) на Всероссийской конференции «>>гика и наука будущего» в Институте Востоковедения (Москва, 2005).
Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в 3 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 171 стр., в том числе библиография -17 стр.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснован выбор темы, ее актуальность и новизна, показано состояние научной разработанности проблемы экофеминизма, определены цель и задачи исследования, представлена методологическая и теоретическая основа диссертации, указана научная и практическая значимость работы.
12
В Первой главе «гСоциально-историческле и мировоззренческие основания экофеминистского проекта» исследуются историко-философские, социокультурные и содержательные особенности феминистской философии пола. Основная задача первой главы состоит в том, чтобы проследить, как под влиянием социальных условий трансформировался феминизм и его методологическая платформа, уступая место новейшим, постфеминистским идеям.
В первом параграфе «Проблематика философии пола в истории философской мысли» исследуются философские смыслы проблемы пола в их исторической динамике.
Под философией пола понимается специфический комплекс философских и социально-мировоззренческих идей, составляющих содержание феминистского проекта: биологические и ролевые различия мужчин и женщин, ценностные и поведенческие стереотипы, равноправие полов, непосредственная связь проблемы соотношения полов с господствующими цивилизационными моделями.
В истории философии устойчиво осмысляется специфика мужского и женского начала. Сущность женского начала постигалась в категориях «власть» и «подчинение» (наиболее ярко эта тенденция обозначена у античных авторов); «порядка» и «хаоса» (эта особенность подчеркивается при анализе событий грехопадения средневековыми мыслителями), социального и природного (у мыслителей Нового времени). В философии античности, Ренессанса и Нового времени антропологическая проблема обычно ставилась как проблема соотношения биологического и социального (правового и этического) в человеке. Частным вариантом этой проблемы выступила проблема дифференциации пола и специфических характеристик женщины. Античная философия сконцентрировала внимание на обсуждении трех основных идей: автономной биологической природы женщины (Аристотель), социально-эгалитарной природы женщины (Платон), изначальной андрогинной природы человека без противопоставления женского мужскому (Платон, Аристофан).
Установки на мистификацию женской природы рационально-философскими (эгалитаризм) и теологическими (генетическая второстепенность) средствами продержались вплоть до Нового времени, а объединяло их стремление редуцировать весь спектр женской проблематики к биологии женщины, отождествлению ее с биологическим полом. Такой подход получил название сексистского и подвергся критике с позиций гуманизма, поскольку ставил женщину в зависимое положение от мужчины и общества в целом. Феминисты утверждали, что поскольку социально-исторические условия подвержены изменениям и эволюции в отличие от биологического пола, постольку необходим гибкий подход к изменению положения женщины и ее ролей в обществе. Феминисты не ограничились критикой биологоцентристской концепции пола и трансформировали ее в критику маскулинной цивилизации (власти мужчин) в целом. И, таким образом, женское и мужское в философии пола трансформировалось в социокультурную дихотомию феминного и маскулинного, объективированную в основании всех феминистских доктрин в качестве способа критики социальной реальности.
Во втором параграфе «Религиозное измерение идеального образа женщины. Феминистская критика Библии» выявляются устойчивые мифо-религиозные идеи, относящиеся к традиционным интерпретациям сущности женского начала в мире, основанным на христианской антропологии.
Христианская антропология рассматривает историю человечества от внеисторического бытия человека в раю до внеисторического преображенного существования в жизни будущего века за эсхатологическими пределами мира. В этих границах миф об Эдемской гармонии (о целостности мужчины и женщины) и миф о грехопадении определяют динамику положения женщины от помощницы мужчины к его подчиненной и устанавливают определенные нормы поведения для обоих полов. Оба мифа порождают два основных гносеологических устремления человеческого существования: познание Бога и достижение целостности и единения с ним и влечение к греху. Первое устремление порождает такие способы жизнеосуществления женщины как
подвижничество и праведность, второе ведет к появлению религиозно-несанкционированных форм поведения.
Христианство устанавливает для женщины два естественных пути ее жизнедеятельности: девство и супружество. Из этих канонов возникают институты иночества и семьи-брака. В христианском вероучении телесное и божественное являются двумя ипостасями человека. Если первое предполагает деление на мужское и женское, то второе существует вне прототипа, что уравнивает мужчин и женщин в их божественной духовной сущности.
Поскольку разрыв между христианской догматикой и углубляющимися социальными противоречиями современного мира стал очевиден, это послужило поводом для феминистов к критике Библии, а, точнее, к тем интерпретациям, которые порождают сексистские установки и закрепляют эксплуатацию и порабощение женщины. Феминистская критика Библии сформировала устойчивый круг понятий - патриархальное, маскулинное, господство и подчинение, неравенство, - используемых всеми последующими историческими разновидностями феминизма, включая экофеминизм.
Социальная задача феминистской герменевтики по отношению к Библии поставлена таким образом, чтобы интерпретировать благую весть об освобождении как благую весть об освобождении женщин от патриархальности, утвердить этот смысл как нормативный и необходимый для понимания и закрепить его в коллективной памяти.
В третьем параграфе «Феминизм как социальный феномен. Эволюция феминистской идеи в тендерных и психоаналитических исследовательских программах» изучается социальная и содержательная трансформация феминистских идей конца XIX - XX в.в.
Термин феминизм возник в XIX в. для обозначения идеологии равноправия женщин в обществе (С. де Бовуар). С самого начала феминизм, таким образом, претендовал на особую мировоззренческую роль в обществе, способную выразить потребности и интересы женской половины человечества и рассчитанную на восприятие этой однородной социальной группы.
Феминистский проект с самого начала имел два основных измерения: социально - онтологическое и философско-мировоззренческое. Данные два аспекта задают параметры феминизма как альтернативной философской концепции социокультурного развития.
Феминизм проделал в западноевропейском обществе большой путь от суфражизма и эмансипации до осознания себя инструментом анализа культуры. Философия пола, основные положения которой получили свое отражение в феминистском дискурсе о равноправии полов и критике маскулинной цивилизации, основанной на натурализме и патернализме, отвергла сексизм как методологическую платформу и взамен предложила социально-политическое и идеологическое решение проблем женщин в жизненном мире человечества.
Анализ феминизма обычно осуществляется по трем направлениям: в контексте социальной онтологии - как социальное движение в конкретных исторических формах; как специфическое мировоззрение локальной женской социальной группы (жизненные принципы, целостная система взглядов на мир); как философско-культурологическая концепция пола, с позиций которой ведется критика традиционной культуры Запада. Дифференцированный теоретико-методологический анализ соответствует трем стадиям трансформации феминизма: собственно феминизм (критика маскулинной цивилизации, политическое равноправие); неофеминизм (возникновение целого спектра социально-ориентированных феминистских течений и создание теоретических феминистских моделей - тендерной (социоцентристской) и психоаналитической (психоцентристской); постфеминизм (выход за пределы тендера и психоанализа в сферу культуры, антитехтщизма и антисциентизма).
Типологически неофеминизм представлен самыми разнообразными разновидностями, такими, как практический и идеологический феминизм, религиозный (церковный) и светский, «мягкий» и «жесткий», консервативный и радикальный, марксистский и либеральный, социалистический, прагматический. Феминистские идеи на стадии теоретической и политической зрелости получили поддержку в западном обществе: под их влиянием
происходило изменение массового сознания не только социальной женской группы, но и мужской.
Неофеминистские гендерные и психоаналитические концепции (Г. Рубин, Д. Скотт, Т. де Лауретис, Дж. Лорбер, Л. Николсон, В. Брайсон, К. Хорни и др.), основанные на интерпретации асимметрии одной социальной группы за счет другой (как в социально-онтологическом, так и в психологическом планах), показали свою логическую противоречивость и недостаточность в условиях информационно-технологической и постмодернистской культуры. Постфеминизм, теряя социологизаторскую доминанту, занялся разработкой новых концептов в русле культурологической методологии и гуманистической проблематики, что отмечено рядом исследователей (Н. Юлина, Р. Рутер, И. Жеребкина, Т. Ладыкина и др.). На место универсального (критики маскулинизма и безусловной женственности) было поставлено уникальное (женская свобода, творчество, духовность), на место рационального -интуитивно-чувственное. Тем самым, постфеминизм, используя предыдущие идеи, оказался способен к переходу от философии пола к философии человека. Такая смена декораций на теоретико-методологической сцене была осуществлена в экофеминизме.
Во Второй главе «Теоретическая и ценностная специфика экофеминизма» исследуются социокультурные истоки, проблематика, методология и система ценностей экофеминизма.
В первом параграфе «Взаимосвязь экофеминизма с глобальными проблемами современности. Экологический дискурс феминизма» рассматриваются социальная опосредованность и основные идеи, которые сформировали концептуальное «лицо» экофеминизма.
Экофеминизм возникает в середине 70-х годов ХХ-го столетия как западная перспектива развития общества, отражающая проблемы глобализующегося мира. Термин «экологический феминизм» был введен Ф. д'Эбон и предопределил соединение в философии пола двух составляющих -экологической и феминистской. Экофеминизм - это не феминизм в строгом
смысле слова, а та форма, которую принимает феминистские идеи в постиндустриальном обществе. Чаще всего экофеминизм скрывается под «маской» термина «постфеминизм», употребляющегося большинством исследователей для того, чтобы подчеркнуть специфику «после-феминизма» по отношению к неофеминизму и контекстуализировать его постиндустриальной социальной ситуацией на Западе. Если неофеминисты концентрировали усилия на демаскулинизации общества путем интеграции опыта женщин разных культур, то постфеминисты вместо универсализма и интеграции предложили методологию локальности и контекстуальности (связью с постмодернизмом).
Основные идеи экофеминизма формируются под влиянием экологической проблематики современного западного сообщества, трансформируя основные смыслы классического феминизма и создавая новые. Экофеминизм как «экологический феминизм» являет собой разновидность постфеминизма, смыслообразующим центром которого является концепт «естественной духовности» женщины (Дж. Стивенсон, P.P. Рутер, К. Крист, Д. Мери, Э. Грей, Р. Гросс, Э.Джеггер). Концептуальная гетерономность экофеминизма делает его изменчивым, сложным, эклектичным философско-мировоззренческим феноменом.
Экофеминистские тексты предполагают критический анализ с позиций феминной проблематики трех уровней глобальных проблем: материально-технического, социально-экономического и духовно-культурного (Г. Бейтсон, С. Бенхабиб, К. Уоррен, К. Мерчант, А. Ферпосон, Э. Грей, Дж, Грир, Г. Сколимовски). На первом уровне система «человек - природа» подвергается угрожающей ее' существованию трансформации, поскольку постиндустриальные технологии, включая информационные, во многом антиприродны, неорганичны настолько, насколько неорганична сама ими созданная маскулинная цивилизация. На втором уровне отчуждение угрожает самому социуму, возникают асоциальные модели эволюции, стихийность протекания глобальных процессов, формируются «гетто отсталости» (глубокая социально-этническая периферия) и общество потребления (элита, «золотой
миллиард»). На третьем уровне возникает угроза развитию цивилизации и культуры: на макроуровне - деградация культуры, разрушение древних цивилизаций и малых народов, на микроуровне - отчуждение личности, связанное с потерей идентичности.
К системообразующим понятиям экофеминизма относятся: природа-экология, духовность как особого рода политика, целостность. Между феминизмом и постфеминизмом (экофеминизмом) существуют большие различия в оценке критерия целостности: если ранний феминизм выдвигал требование «равенства в различии», то поздний - «единство в многообразии». Для экофеминизма характерна вера в особую связь женщины с природой, и ее способность восстановить нарушенное маскулинной цивилизацией равновесие между общественными и природными организмами. Экофеминизм, как следует из работ X. Хендерсон, Э. Грей, Е.Ф. Шумахера, Ф. Капры, выступает альтернативной моделью социального прогресса.
Экофеминистская мысль продуцирует специфическую систему ценностей: в культурно-психологическом плане - это индивидуализация и высокая духовная самооценка личности женщины, идентификация по «сохраняющему» признаку (сохранение семьи и природы), «особая мудрость»; в социальном - свобода в бытовой и экономической (профессиональной) сферах, коммуникативность, эколого-социальная активность. Системоорганизующим признаком аксиологии экофеминизма является ценность свободы, что делает экофеминизм частью философско-антропологической мысли.
Интеграция философии пола с экологической философией расценивается экофеминистами как свойство синтетизма своей концепции. Однако в действительности синтетизм непоследователен по нескольким причинам. Во-первых, экофеминизм методологически в неявной форме разделяет позицию автономии женской социальной группы. Во-вторых, очевидно, что культурологическая платформа экофеминизма является также локальной. В-третьих, и это самое главное, экофеминизм эклектичен, поскольку вбирает в себя фрагменты самых разных философских и нефилософских идей -
религиозных, экологических, постмодернистских, психоаналитических, тендерных. В-четвертых, экофеминизм в значительной степени представляет собой вариант неомифологии, которая создает собственный знаковый код, символическую надстройку над структурами повседневной жизни. Феминизм через созидаемую им культуру формирует свою систему идентификации, углубляя ее до иррационально-природного начала.
В теоретико-философском плане экофеминизм составляет своеобразный пограничный сегмент, формирующийся как предметная область на стыке социальной философии, социологии, философской антропологии, аксиологии и экологии. Незаконченность процесса формирования, содержательная и понятийная эклектика делают экофеминизм по ряду положений близким к философии, но назвать экофеминизм философской доктриной представляется преждевременным и необоснованным утверждением.
Во втором параграфе «Сравнительный анализ мифа о «естественной женщине» в культурной архаике и экофеминизме. «Бегущая с волками» К.П.Эстес» анализируется закономерность появления в экофеминизме неомифологических представлений.
Женская идентичность с точки зрения экофеминистов неразрывно связана с мифорелигиозной архаикой (Т. Абеляр, М. Мид, Д. Диннерстайн, Дж. Элстейн, Э. Джейнвэй, Ш. Спретнак, К. Хорни, Дж. Митчелл, К.П. Эстес), поскольку формальные конструкции архаичного мифа (мифы о Великой Матери, Первозданной Женщине) одновременно являются и религиозной средой обитания женщины, но, что более важно, инструментом по овладению средой. Но, чтобы этот инструмент заработал, необходимо воскресить через миф женский опыт трансцендентного в современной культуре.
Пространство культурного феномена включает два среза времени -вертикальный и горизонтальный, которые помогают проследить семиотическую компоненту его возникновения. Экофеминизм согласно этой модели, представляет горизонтальный срез, однако, идеи экофеминизма связанные с духовным возрождением женщины, апеллируют к глубоким
основаниям, которые корнями уходят в древние представления о культе Богини-Матери, олицетворяющем силы природы. Обращаясь к традициям прошлого, экофеминизм устремляет свой взгляд в будущее с надеждой, что сохранение целостности женщины послужит опорой духовного и материального благополучия человечества.
Процесс формирования мифа о «Первозданной женщине» глубоко и талантливо раскрыт в монографии К.П. Эстес «Бегущая с волками». Миф у Эстес сливается с бессознательным, формируя женщину. Для нее слова первоздапиостъ и женщина метафорически образуют «сказочный стук в дверь глубокой женской души», а теоретически - центральные понятия нового феминного мифа, встроенного в процессы ремифологизации сознания в постсовременном обществе. Неомифология экофеминизма, во-первых, ревальвирует архаические структуры сознания, углубляя систему ценностей до иррационально-интуитивных. Во-вторых, селекция и фильтрация сопряженных с феминной проблематикой мифологем носит противоречивый характер: они призваны усилить диалогическую позицию женщины в современном мире через ее внутренний, психоаналитически интерпретированный, монолог. В-третьих, неомифологический дискурс проложил дорогу к сближению экофеминистских позиций с постмодернистскими и структуралистскими.
В третьем параграфе «Экофеминизм и постмодернизм: женщина и ее «Другое» рассматривается опосредованная связь между экофеминистской мыслью и постмодернистской философской культурой.
Между экофеминизмом и постмодернизмом нет тождества, но влияние интеллектуальной атмосферы последнего столь существенно, что социокультурные феномены этого периода с неизбежностью ориентируются на него. Интерес к слову, литературно-поэтической форме, деконструкции «маскулинных языковых матриц» чрезвычайно характерен как для экофеминистов, так и в целом для всей постфеминистской волны. Экзистенциальный ландшафт экофеминизма находит оправдание в плюрализме и мультикультурализме постмодернистской культуры. Архетип
Другого-Мужчины в экофеминизме, как и в постмодернистской культуре, играет роль не предела, не рубежа, а трансгрессию, поиск собственного (женского) смысла в специфической перспективе природной гармонии мужского и женского.
Экофеминистская мысль полностью и целиком разделяет критику бездуховности современного ей общества, связывая это явление с игнорированием потребностей и прав такой социальной группы как женщины (С. Бордо, Ю. Кристева, Л. Иригрей, С. Ловибон и др.). Постмодернизм легитимировал феминистскую критику, которая по сути дела стремится снова привязать понятия «женского» и «мужского» друг к другу. Постмодернистская критика не только не признала дихотомию мужского и женского, но, главным образом, высказала предположение о возможности «Другого» миропонимания, адекватного особенностям женского сознания, сознания, до последнего времени затерянного и растворенного в мужском архетипе логоцентричности и рациональности.
Компаративный подход к экофеминизму предполагает селекцию ряда постмодернистских концептов, которые созвучны экофеминистским. Первым постмодернистским концептом выступает деантропоцентризм, связанный с утверждением версии нового универсального гуманизма, включающего в себя все живое, природу в целом, космос, Вселенную. В постмодернистском гуманизме оппозиция «человек-природа» сознательно разрушается по той причине, что если экологический кризис разрушит природу, то та, в свою очередь, элиминирует человека с его историей. Постмодернизм неявно поддерживает экологическое сознание, а экофеминисты выдвигают идею планетарного единства человечества (постисторическая гармония) в сочетании с признанием самобытности локальных социоприродных систем, находящихся друг с другом в непрерывном диалогическом соотношении.
Вторая инновация постмодернизма заключается в признании тотальности текста, разрушающего рациональную ценность научной парадигмы. Текст и слово образуют поле знакового общения, которое является фундаментальной
онтологией социального бытия. Избавление от тирании языка в полной мере использовано экофеминистами в критике «маскулинного» языка современной культуры. Процессы игры со словом, столь важные для постмодернистского сознания в целом, вылились в экофеминизме в доктрину холизма и женской идентичности, отрицающей фрагментарность, «словесный терроризм» маскулинной цивилизации.
Третий концепт - это власть, предполагающая движение от одной идентичности к другой: в экофеминизме - от женщины к маскулинной цивилизации. Представители феминизма, отталкиваясь от постмодернистского концепта фаллологоцентризма, попытались его деконструировать, предположив, что если разрушить культурные привилегии и ценности мужской субъектности, то проявится женская субъектность (конец власти «Логоса-Бога над Матерью-Материей»), скрытая целым набором мужских дискурсов. Однако именно «бесполость», а не возрождение мифологизированного «женского», является основным потенциальным итогом работы по легитимации особенностей формирования женского текста-сознания.
В Третьей главе «Феминиая идея в культуре и философии России» рассматриваются социокультурные и духовные основания возникновения феминизма в России и перспективы его актуализации.
Первый параграф «Святое» и «светское» идеи феминности в русской религиозной философии. Социокультурные смыслы мифологемы «софийности» посвящен анализу феминной идеи в русской философии.
В русской религиозной философии феминная идея проявила себя как часть историософского сознания (способ противопоставления русского и европейского) и как элемент софиологаи (философская версия христианской идеи творения и гармония творения). Инструментом осмысления гармонии здесь выступили две универсальные для русской религиозной философии идеи - всеединства и софийности (метафизический принцип женственности). Религиозный характер концептуализации идеи пола определил те основные
оппозиции, в которых описывается феминность: святое и мирское, духовное и плотское, божественное и человеческое.
Рассматривая софийность как мифологему, обретающую в теоретическом сознании Серебряного века статус реальности, можно утверждать, что ее символизм как форма феминной идеи является отражением коллективного самоопределения эпохи, универсальным представлением о мужском и женском полах. К числу специфических признаков Софии, определяемых русскими мыслителями, можно отнести неизгладимый оттенок особой чувственности, которая принимает форму сверхчувственности, а именно монашески-рыцарского отношения к Святой Деве. Необычная инверсия софиологического мышления состояла в том, что страстная природа подчиняла мужчину женщине, святая природа подчиняла ее мужчине.
Перенеся на женщину противоречивое желание видеть в ней и грешницу, и святую в одном лице, русские мыслители отразили состояние проблем женской социальной группы в России своей эпохи. Предельная номинация Вечной женственности никак не повлияла на реальное положение женщины. Мифология женского «образа Бога» была чужда любой конкретной социальности; она вытеснила реальные женские проблемы на периферию общественного сознания и закрепила православно-патерналистский (попечительский) взгляд на женщину.
Безусловно, представителей русской религиозной философии феминистами считать невозможно. Но именно в их трудах прозвучала мысль о природно-духовной сущности женщины. Эта идея гораздо позднее была воссоздана в экофеминизме в рамках другой культуры и в других исторических обстоятельствах. Но впервые она возникла все же в русской философии, что свидетельствует и о существовании общей логики обсуждения идеи женственности, и о роли духовно-культурных архетипов культуры в групповом сознании. Локальное (теология женского образа) встраивается в универсальное (экофеминизм), не полагая этой связи. Парадоксальным образом религиозная трансляция идеи феминности в русской религиозной философии созвучна и
постмодернистской западной традиции: сакрализация женского начала как начала природно-человеческого присуща обеим традициям философствования. В западной экофеминистской идеологии, сближающей человеческое и природное через особую «женскую мудрость» бытия, онтологизация женского, выполняет ту же роль, что и идея «софийности» мироздания, а именно, поиска выхода из духовного кризиса человечества.
В России свобода явно не содержала в себе значимого содержания для общества и для философии пола: идея блага (вечной жертвы женщины во имя природы, семьи, мужчины, общества, а философски - во имя преодоления дихотомии святости-грешности) в дискурсе феминности победила. Даже в постсоветской России мировоззрение «деловых женщин» корректируется скорее идеями блага, а не свободы по той причине, что понятие прав индивида и, тем более, групповых прав в силу особенностей национальной ментальности в России находится на стартовом уровне.
Во втором параграфе «Социально-экономические перспективы феминистского проекта в России: оппозиция патриархального и современного» соискатель рассматривает актуализацию экофеминистских идей в российских социально-экономических условиях.
Учитывая специфические маркеры социокультурной традиции России, следует признать, что для классической западной феминистской идеи условия созданы не были. Экономические отношения в современной России способствуют закреплению и легитимации традиционно-консервативного взгляда женщины на себя и свое положение. Подобная ситуация снижает, девальвирует гражданскую активность женщины во всех областях, кроме семейной. Таким образом, в социально-экономической перспективе России доля влияния экофеминизма незначительна. Если для западных стран актуальна не просто «женская проблематика», но и ее синтез с движением экологов за «чистый мир» (в биологическом, культурном и нравственном смысле), то в России ни то, ни другое пока не является экономически актуальным и социально значимым. Изоляция женщины от общественной деятельности в
силу бедности населения и, связанной с этим, необходимостью постоянно «выкраивать» средства для поддержания привычного уровня материального существования семьи, помимо других, более существенных причин, препятствует формированию гражданского общества и соответствующей ему ценностной структуры. Государство не воспринимает дискриминацию экономических возможностей женщин как проблему, механизмы устранения дискриминации еще только предстоит разработать.
В конечном итоге именно это обстоятельство обусловливает отсутствие в России интереса и к феминистскому проекту, и к экофеминистскому. По всей видимости, социальная значимость этой проблематики начинает осознаваться тогда, когда общество переходит к постиндустриализму с характерным для него вниманием к неповторимой человеческой личности, к пониманию неразрывной связи духовного и природного начала человечества.
Экономическое измерение экофеминизма показывает, что ценностные характеристики свойственного ему самосознания тесно увязаны со способностью экономики к антикризисному устойчивому развитию. В условиях российского общества трансформация массового сознания детерминирована массовой бедностью, экономической и политической дестабилизацией, социальными контрастами, что ведет к неиссякаемой потребности в государственном патернализме - гарантии государства в удовлетворения основных потребностей и в социальной справедливости. А там, где доминирует патерналистская идея, там проблема женщины находится на эмбриональной стадии. Сознание женской социальной группой собственной духовной и экономической самостоятельности в масштабе макроэкономических отношений и макросоциальных связей требует выхода за патерналистскую самоидентификацию. До тех пор, пока демократические ценности не будут рассматриваться как эффективный инструмент решения социальных проблем, в том числе и проблем женщины, «консервация кризиса» будет препятствовать трансформации российского общества в гражданское.
В ходе социально-экономических преобразований эмбрион экофеминизма может развиться на отечественной почве, но может и погибнуть за ненадобностью. В случае первого сценария женщины, носительницы массового сознания, будут эволюционировать в сторону осознания собственной личностной, ггриродно-духовной уникальности, адаптируясь к условиям демократического общества. Такой путь представляется достаточно органичным для общества, которое настроено на позитивный итог модернизации. Не исключено, что уже пройденные западным обществом этапы феминистской идеи, окажутся востребованными.
В случае второго сценария, скорее всего, произойдет консервация неустойчивого, «переходного» состояния женщины в социальной структуре, в немалой степени подкрепленного традиционными религиозными и статусными нормами, т.е. консервативным характером идеологии. Если феминизм прорастет в русском сознании, он с неизбежностью примет маскирующую оболочку господствующей идеологии со свойственными ей от православной до либеральной чертами тотальности. В этом случае, на какую бы модель феминизма не ориентировалось массовое сознание - тендерную или экологическую, - она опять окажется идеологией и философией, ориентированной на патерналистский архетип, пусть даже и в «снятом» виде.
В Заключении суммируются и теоретически обобщаются основные выводы, полученные в ходе исследования. Экофеминизм обоснован как разновидность постфеминистской философии пола, генетически восходящий к социальному полю постиндустриализма, как эклектический синтез идей классического феминизма, экологии и неомифологии, как специфическая система ценностей. Экофеминизм трактован как незаконченный идейно-содержательный феномен, включающий в себя философские идеи, но не являющийся философией в собственном смысле слова.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Мартынова Е.Р. Экофемннизм: христианская антропология и современные перспективы // Актуальные проблемы современной науки. М. 2003. №2 (11). С.77-87. (1,4 п.л.)
2. Мартынова Е.Р. Экофеминизм, мифология, постмодернизм // Объединенный научный журнал. М. 2005. № 6 (134). С.25-31 (0,8 п.л.)
3. Мартынова Е.Р. Феминизм и экофеминизм: сходство и различие // Человек в социальном мире: Проблемы. Исследования. Перспективы. Междисциплинарный научно-практический вестник. Вып.1. Тула. 2005. №14. С.17-19. (0,6 п.л.)
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12.99 г. Подписано к печати 26.10.2005 г. Формат 60x90 1/16 Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 703. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
ÜPÖ350
РНБ Русский фонд
2006-4 22452