автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Актуализация компрессии при жанровой трансформации в английском публицистическом тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Овчинникова, Наталья Дмитриевна
Введение.
0.1. Функционально-лингвистические характеристики публицистического текста.
Глава I: Теоретические обоснования исследования компрессии при жанровой трансформации в публицистическом тексте.
1.1. Понятие языковой/ речевой экономии.
1.2. Когнитивный подход к изучению экономии.
1.3. Системно-языковой и функционально-коммуникативный подходы.
1.4. Стилистический подход к экономии.
1.4.1. Проявление экономии и избыточности в публичной речи.
1.4.2. Категория экономии в информационных газетных сообщениях.
1.5. Процесс компрессии как способ актуализации категории экономии.
1.5.1. Понятие компрессии.
1.5.2. Основные виды компрессии.
Выводы.
Глава II: Первичная компрессия как процесс структурно-семантической трансформации публичного выступления в информационное газетное сообщение на основе категории информативности.
2.1. Информативность как основная категория дискурса/ текста.
2.2. Основания распределения информации в тексте.
2.2.1. Когнитивно-психологические основания.
2.2.2. Прагмастилистические основания.
2.3. Особенности преобразования функционально-смысловых типов речи с точки зрения передачи информации.
2.4. Соотношение компрессии текста и компрессии информации при реализации первичной компрессии.
Выводы.
Глава III: Вторичная компрессия и способы ее актуализации в синтаксисе информационного газетного сообщения.
3.1. Осложненно-подчиненное предложение.
3.2. Осложненно-сочиненное предложение.
3.3. Парантеза как одно из средств актуализации вторичной компрессии при жанровой трансформации в английском публицистическом тексте
3.4. Коэффициент компрессии в информационных газетных сообщениях.
3.5. Основные функции скомпрессированных структур.
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Овчинникова, Наталья Дмитриевна
Современное языкознание предоставляет возможности для исследования лингвистических явлений в новом ключе, в лингвистическом русле когнитивно-дискурсивной парадигмы, которая представляет собой «интеграцию и взаимодействие двух ведущих парадигм современности -когнитивной и коммуникативной, их рациональный синтез» (Кубрякова 2000: 8). Это открывает широкие перспективы для более углубленного, чем прежде изучения языковых явлений, в частности, функциональных стилей, позволяет выявить их когнитивные и дискурсивные особенности, раскрыть их онтологическую природу. В результате языковое явление получает новое осмысление.
Решение проблемы изучения отдельных функциональных стилей и их жанров осуществимо, в частности, при выделении языковых характеристик, являющихся дифференцирующими для одних стилей и жанров и, возможно, интегрирующими для других. Одной из таких характеристик, на наш взгляд, является компрессия при жанровой трансформации в английском публицистическом тексте.
Явление компрессии, раскрывающееся через закон экономии языковых средств, привлекает пристальное внимание лингвистов, представителей разных концептуальных направлений как одна из характерных черт развития языка/ речи, однако понимание компрессии как жанровой текстовой характеристики, изучение ее природы, механизмов действия и форм проявления до сих пор остается недостаточно раскрытым.
Современное развитие лингвистической мысли требует переосмысления сущности рассматриваемого явления в свете новых подходов и направлений.
Актуальность работы обусловлена необходимостью общего и адекватного описания компрессии как языковой жанровой характеристики и раскрытия лингвостилистических особенностей ее проявления на текстовом и пропозематическом уровне. Актуальным является определение новой методологической базы исследования, предусматривающей сочетание коммуникативно-прагматического, когнитивного и парадигматического подходов.
Цель работы заключается в исследовании трансформации политических публичных выступлений (ПВ) в информационные газетные сообщения (ИГС) в рамках публицистического стиля с точки зрения реализации в них категории экономии/ избыточности, категории информативности и процесса компрессии. Основными уровнями контрастивно-жанрового сопоставления являются уровень текста и пропозематический уровень, т.к. именно эти уровни наиболее подвержены трансформациям, в том числе и компрессии.
Цель работы определяется конкретными задачами, которые состоят в том, чтобы:
1. определить место публичных выступлений и информационных газетных сообщений в функционально-стилевой системе английского языка, описать текстообразующие признаки и функционально-коммуникативные факторы, релевантные для их функционирования;
2. исследовать жанровые характеристики публицистического текста: экономию и избыточность;
3. определить явление компрессии в общеязыковом плане и соотнести это языковое явление с проблемой языковой экономии в рамках публицистического текста;
4. выявить структуры актуализации компрессии в политическом публицистическом тексте на основе информационных, семантических и синтаксических критериев;
5. описать лингвостилистические особенности скомпрессированных структур.
Научная новизна исследования определяется выбором в качестве объекта исследования компрессии как жанровой характеристики, выявлением особенностей его реализации на основе следующих жанровостилистических категорий дискурса и текста: ориентирующей категории развернутости/ свернутости текста (амплификации/ компрессии) и тесно связанной с ней содержательной (семантико-прагматической) категории информативности. В работе впервые предпринимается попытка выработать стратегию выявления механизмов жанровой трансформации на основе взаимодействия информационного пространства ПВ с информационным пространством ИГС для дальнейшего сопоставления жанров.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что рассмотрение компрессии при жанровой трансформации как дальнейшее развитие столь существенных для лингвостилистики знаний о языковых механизмах трансформационных тенденций в системе функциональных стилей современного английского языка открывает новые возможности для углубления исследования коммуникативного процесса, способствует дальнейшему выявлению языковых особенностей текстов определенной жанрово-стилевой принадлежности. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку проблем лингвистики текста и когнитивной лингвистики.
Теоретическая значимость определяется совокупностью следующих основных положений, выносимых на защиту:
1. Вторичный жанр информационных газетных сообщений носит респонсивный характер по отношению к первичному жанру публичных выступлений. Это позволяет рассматривать информационные газетные сообщения как вторичный текст.
2. Действие категории экономии/ избыточности регулируется категорией вариативности, предполагающей как существование функционального изоморфизма, так и сосуществование и взаимозависимость языковых образований. Категория вариативности регулирует употребление варианта как целесообразного/ нецелесообразного в соответствии с жанровыми и функционально-стилевыми особенностями.
3. Экономия и компрессия соотносятся как диалектические категории общего и единичного, порождая особенное.
4. Трансформация текста публичного выступления в информационное газетное сообщение предполагает двойную компрессию: первичную и вторичную. Под первичной коммуникативной компрессией понимается процесс структурно-семантической трансформации на основе категории информативности с изменением форм контекстно-вариативного членения. Вторичная семиотическая компрессия реализуется на уровне синтаксиса информационного газетного сообщения и способствует повышению информативной насыщенности высказывания.
Практическая ценность работы состоит в том, что основные результаты исследования могут быть использованы в преподавании теоретических курсов и проведении семинаров по стилистике английского языка для обучения адекватному восприятию, пониманию и интерпретации английского публицистического текста, при изучении многих вопросов, рассматриваемых в рамках лингвистики текста, в спецкурсах по темам функционально-стилевого расслоения и жанровой вариативности современного английского языка, а также в преподавании практического курса английского языка и, в частности, при обучении навыкам устной и письменной речи.
Материалом исследования послужили тексты публичных выступлений британских государственных деятелей и информационные газетные сообщения, взятые из британских «солидных» изданий в период с 2003-2006 года, затрагивающие политические, экономические, внешнеполитические и внешнеэкономические проблемы. В целом было рассмотрено около 1500 текстов и отобрано для анализа около 200 ПВ и ИГС. Количество проанализированных скомпрессированных структур составило 3.000.
Сложность объекта изучения, специфика поставленных задач обусловили применение комплексной методики исследования. Методы лингвостилистического анализа, предложенные академиком В.В.
Виноградовым и профессором И.Р. Гальпериным, дополнены современными методами когнитивной науки. Основой определения статуса первичной компрессии явилась ситуационная стратегическая модель (Т.А. ван Дейк). Вторичная компрессия в синтаксисе газетного текста исследуется в рамках теории парадигматического синтаксиса профессора М.Я. Блоха с применением семантико-синтаксического (при выявлении двусторонней сущности исследуемых предложений), трансформационного (при изучении механизма действия синтаксической компрессии) и функционально-семантического (при исследовании функций скомпрессированных структур) методов.
Структура работы определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию, список использованных словарей и энциклопедий, список цитируемой литературы, приложение.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется цель, задачи и методы исследования, обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, затронуты некоторые общетеоретические вопросы, значимые для проведения исследования: уточняется понятие «публицистический текст» с точки зрения процессов функционально-стилевой и жанровой дифференциации и интеграции, анализируются системообразующие признаки исследуемых жанров политического информирования.
В первой главе рассматривается проблема экономии в когнитивном, системно-языковом и функционально-коммуникативном аспектах; анализируется проявление категории экономии/ избыточности в исследуемых текстах; устанавливается связь между категорией экономии и процессом компрессии; определяется статус компрессии и рассматриваются различные подходы к данному процессу.
Во второй главе исследуется первичная компрессия как процесс структурно-семантической трансформации публичного выступления в информационное газетное сообщение на основе категории информативности в рамках ситуационной стратегической модели: рассматриваются когнитивно-психологические и прагмастилистические основания распределения и трансформации информации, устанавливается статус первичной компрессии.
Третья глава посвящена вторичной компрессии в синтаксисе газетного текста, анализируемой с точки зрения структуры, семантики и выполняемых функций.
Заключение содержит результаты проведенного исследования и выводы, основанные на этих результатах.
К работе прилагается библиография, включающая 201 источник, использованный в ходе исследования.
Список использованных словарей и энциклопедий представляет источники справочной литературы.
Список цитируемой литературы содержит ПВ и ИГС, послужившие материалом исследования.
Приложение содержит детально анализируемое в работе выступление Т.Блэра и соответствующее ему информационное газетное сообщение.
Поскольку наше исследование проводилось на материале английской публицистики, мы считаем целесообразным рассмотреть функционально-лингвистические характеристики английского публицистического текста.
0.1. Функционально-лингвистические характеристики публицистического текста
Современная когнитивно-дискурсивная парадигма в качестве основного методологического инструмента предлагает дискурс-анализ, который исследует устные и письменные формы речевой коммуникации в естественных условиях, обращаясь к предметно-содержательному аспекту языковой коммуникации, уделяя большее внимание ее социальной организации. Поэтому для определения концептуальной базы исследования необходимо рассмотреть соотношение понятий текст и дискурс.
В обобщенном виде дискурс представляет процесс и результат речевой деятельности; включает как устные, так и письменные тексты; конституируется вербальными знаками и определяется не только лингвистическим, но и ситуативным, общим культурным контекстом; соединяет в себе реальность (порождаемые высказывания) и виртуальность (открытость повторениям и трансформациям) и в определенной степени ограничивается тематической областью.
Другими словами, с одной стороны, дискурс - категория структурной организации, в которой объединяются речевые произведения на основе структурных принципов, т.е. это речевая форма. С другой стороны, дискурсом именуются совокупности речевых произведений, выделяемых на основе категорий риторики, прагматических, когнитивных и собственно стилистических факторов (Наер 2004: 8-9) Акцент на отнесенность дискурса к определенной сфере деятельности присутствует в определении профессора В.М. Лейчика, трактующего дискурс как «вербально опосредованную деятельность в специальной сфере, в которой происходит развитие ПЯЛ (профессиональной языковой личности)» (Лейчик 2003:276).
Различные подходы к определению дискурса наглядно демонстрируют тенденцию к противопоставлению дискурса и текста во многих функционально ориентированных исследованиях по ряду критериев: функциональность - структурность, процесс - продукт, динамичность -статичность, актуальность - виртуальность, устная речь - письменный текст. Однако очевидна и их связь, что неоднократно подчеркивается исследователями, поскольку «дискурс реально существует не в виде своей «грамматики» и своего «лексикона», как язык просто», но «в текстах [.], за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила
1 Ср. с формальной, функциональной и ситуативной интерпретацией по М.Л. Макарову (2003), прагматическим пониманием дискурса у Т.А. ван Дейк (1989), когнитивным подходом у Е.С. Кубряковой (2000) и О.В. Александровой (1997). словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, - в конечном счете -особый мир. [.] Каждый дискурс - это один из возможных миров» (Степанов 1998: 676).
С позиций когнитивной лингвистики дискурс рассматривается как когнитивный процесс, связанный с созданием речевого произведения. Текст же является конечным результатом процесса речевой деятельности, приобретающим определенную законченную и зафиксированную форму. Разграничение дискурса как «синхронно осуществляемого процесса порождения текста или его восприятия» (Кубрякова, Александрова 1997:19) и текста основывается на противопоставлении когнитивной деятельности и ее результата. Понимание дискурса основывается на определенных ментальных процессах, с помощью которых создаются ментальные модели и выводится новое знание. Изучая дискурс, исследователи изучают тексты, но сами тексты, по мнению Е.С. Кубряковой, начинают трактоваться как «источники сведений, выходящих за пределы собственно языкового содержания, - источники данных об особых ментальных мирах» (Кубрякова 2000:20). Для восприятия текстов необходимо погружение в этот особый ментальный мир.
Однако за основу в разграничении данных понятий и выбора языка исследования мы считаем целесообразным принять точку зрения профессора В.Л. Наера. Считая термин «речевое произведение» более уместным в связи с понятием «дискурс», В.Л. Наер (2004: 11-15) предлагает рассматривать тексты как речевые произведения в терминах дискурса. На уровне абстракции текст и дискурс - инвариантные структуры, но текстовая структура обусловлена текстовыми категориями, а дискурс -коммуникативно значимыми (экстралингвистическими, прагматическими, социальными). На уровне конкретики текст, обращенный к языку, и дискурс, обращенный к миру, слиты в речевое произведение: «Речевое произведение -неделимая коммуникативная сущность; дискурс и текст - ее аспектуальные конституенты, тесно взаимосвязанные, коррелирующие друг с другом, взаимодополняющие и образующие в совокупности на уровне абстракции своего рода модель интерпретации сложной коммуникативной единицы» (Наер 2004:14). Анализируя и интерпретируя конкретный языковой материал, представляется нецелесообразным противопоставлять текст и дискурс, текстовый и дискурсивный анализ. Мы предпримем попытку объединить два вида анализа на разных этапах исследования, отдавая предпочтение анализу текстовых категорий, поскольку все же мы имеем дело с «неким» снятым моментом процесса» (Гальперин 1981: 9).
Общность структуры речевых произведений, пределы их вариативности и использования в однотипных коммуникативных контекстах служат основанием для выделения жанров текста. Именно жанры как типы текстов особого рода (Ванников 1984, Гвенцадзе 1986, Гайда 1999) являются естественными классификациями текстов, сложившимися естественным образом в результате длительного коллективного опыта языкового сообщества. Это динамичные, многомерные, максимально конкретные модели. В связи с тем, что публицистический стиль репрезентируется в особых формах, рассмотрим ведущие характеристики публицистического текста и определим его место в функционально-стилевой системе языка.
Функционирование всей языковой системы, в том числе и системы функциональных стилей, регулируется категорией вариативности. В связи с этим устойчивость в отборе языковых средств, формирующих функциональный стиль определяется как сущность, обладающая динамически подвижным характером, называется «стилевым варьированием», «диапазоном стилевого варьирования», «внутристилевой дифференциацией» (Разинкина 1986) и определяются взаимодействием двух тенденций, отражающих как лингвистические потребности общения, так и установившиеся традиции, принятый узус, специфичные для каждой отдельной функциональной среды.
В основу работы положено определение функционального стиля (ФС), данное академиком В.В. Виноградовым, учитывающее такие факторы как целенаправленность, ситуативная обусловленность, сфера употребления, социальная стратификация и соотносимость с другими стилями: «Стиль - это общественно осознанная и функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняя иные функции в речевой общественной практике данного народа» (Виноградов 1963:73).
Новые эволюционные тенденции дифференциации и интеграции функциональных стилей указывают не только на их соприкосновение, но и взаимопроникновение, «наметившееся движение к огрублению всей стилевой системы» (Наер 1981:11) как результат взаимодействия в речи отдельных стилей/ жанров.
Стилистическая вариативность возникает и формируется как общеобязательная норма, отражающая как лингвистические потребности общения, так и устоявшиеся традиции, специфичные для каждой отдельной функциональной среды.
Вариативность в языке как процесс «бесконечного варьирования» (Солнцев 1984) предполагает не только существование функционально изоморфных языковых форм, языковых образований, но и их сосуществование и взаимозависимость (Скибо 2002), целесообразность и нецелесообразность их употребления (Суханова 1983). В движении вариантов, в их взаимодействии, в появлении новых и исчезновении старых прослеживается эволюция языка, которая отображается в классификациях ФС, основанных либо на функциональном принципе, либо с учетом коммуникативных факторов.1 Еще Ш. Балли подчеркивал, что
1 Предлагаемые отдельными исследователями различия в стилевой стратификации затрагивают либо наименование стилей, либо пополнение данного перечня некоторыми другими стилями. Например, В.Л. Наер помимо стиля художественной литературы, публицистического стиля (стиля массовой коммуникации), научного стиля, официально-делового и разговорного стилей выделяет религиозный стиль (Наер 1981:10)). Принцип языковой вариативности становится определяющим в классификации, предложенной Д. Дейви и Д. Кристалом (Cristal, Davy 1969), которые предлагают выделять язык разговора (разговорный), язык интеллектуальные и аффективные стороны языка находятся в зависимости от эмоционального состояния говорящего, ситуации и среды (Балли 1961: 12).
Проблема дифференциации и интеграции ФС базируется на том, что ФС представляет собой множество подсистем, объединяющих языковые средства различных уровней, и служит для выполнения разных коммуникативных заданий1. Критерием для выделения ФС служит его специфическая функция в определенной сфере общения.
Для целей нашего исследования одинаково важными представляются как процессы стилевой дифференциации, так и процессы стилевой интеграции. Наряду со все более углубляющейся дифференциацией наблюдается сближение стилей, в результате чего границы между стилями оказываются размытыми, некоторые жанровые образования тяготеют и к одному, и к другому стилю и в классификационном плане оказываются принадлежностью разных стилей. Не является исключением и публицистический стиль.
Исследуемый нами публицистический стиль, наряду с религиозным и газетным, входит в мегастиль массовой коммуникации, который не изолирован от мегастилей художественной и профессионально-деловой коммуникации, а на современном этапе даже подавляет все прочие формы. Важным, по мнению B.J1. Наера, является не столько «дифференциация мегастилей», сколько «интеграция макростилей в мегастили». Система функциональных стилей представляет собой «совокупность функционально обусловленных форм языковой вариативности, устойчивых в своем ядре и вместе с тем подвижных на периферии, имеющих достаточно определенные очертания и в то же время лишенных жестких границ» (Наер 1981: 13). религии, язык газетного репортажа, язык юридических документов; рассматривают образцы устной и письменной речи.
Д. Дейви указал на канал передачи информации: устный (телефонные разговоры) и письменный (письма, отчеты, заявления) (1975). В первом случае-это язык культуры, язык коммерции и разговорный язык, каждый из которых подразделяется на отдельные виды, а они, в свою очередь, делятся на разновидности.
1 Ср. с пониманием языка как совокупности частично пересекающихся и относительно законченных систем или подсистем (Скребнев 1975) или теорией полевого строения стиля (Троянская 1986).
Функциональный стиль - макросистема, т. е. обобщенный тип социально-речевых ситуаций, который делится на микросистемы - подстили, которые в свою очередь дробятся на более мелкие единства - жанры.
Важно отметить, что не существует четкой грани, отделяющей подстиль от жанра. Высказывается мнение, что в публицистическом стиле происходит нарушение последовательности «ФС - подстиль - жанр», и функциональный стиль сразу же структурируется на жанры. Среди лингвистов существует мнение, что основой для выделения понятия стиль служит область общественного сознания, подстилей - сфера человеческой деятельности, жанра - характер и способ отображения действительности (Вакуров и др. 1978).
Взаимодействие процессов функционально-стилевой и жанровой дифференциации и интеграции находит отражение в исследуемом нами материале. Монолитность публицистического стиля обусловлена его доминирующим функциональным признаком, составляющим ядро в полевой структуре данного стиля - влиять на общественное мнение, убедить слушателя или читателя, заставить его принять точку зрения говорящего как единственно правильную с помощью логической аргументации и эмоционального обращения, поэтому, естественно, ведущим признаком наряду с ритмичностью, образностью и логичностью является эмоциональность, так как жанровые разновидности публицистического стиля относятся «к искусству убеждения, возбуждения человеческих эмоций для того, чтобы управлять их страхом, предрассудками, а часто и их ненавистью» (Bonamy Dobree 1964: 134).
Вариативность функционального стиля, в частности публицистического, связана с его строением: функциональный стиль представляет собой множество «подвижных интегрированных подсистем» (термин Ирисхановой К.М., 1987), которые объединяют языковые средства разных уровней и служат для выполнения коммуникативных заданий благодаря размытости и гибкости границ ФС в связи с наличием пограничных и периферийных областей в его структуре. Общие функции публицистики находят выражение в частных функциях отдельных жанров (ораторская речь, эссе, журнальная статья). Материальная неоднородность стиля зависит от жанра. «Будучи обобщенной категорией, жанр отражает не непосредственную действительность, а характер отношений к ней составляющих жанр произведений. Жанр - это всегда установка на определенный тип, способ изображения, характер и масштаб обобщений, вид подхода, отношение к действительности» (Вакуров и др., 1978:7).
Большинство лингвистов рассматривает язык газеты как один из подстилей публицистического стиля. Так, например, М.Н. Кожина (1993) в публицистическом стиле выделяет собственно публицистический в узком смысле слова (памфлеты,очерки и т.д.), газетный и политико-агитационный (воззвания, призывы, прокламации, выступления) подстили, которые, в свою очередь, подразделяются по жанровым и иным особенностям.
Газетный стиль, выделенный профессором B.JI. Наером в отдельную функционально-стилистическую разновидность, тем не менее обнаруживает связь с публицистическим через некоторые его жанры. Газетный стиль включает краткие информационные сообщения, заголовки, рекламные и другие объявления, передовые статьи (Galperin 1971), а также статьи, составляющие разновидность публицистического стиля, наряду с эссе и ораторской речью. Интересен тот факт, что на заре возникновения жанра газеты различия между газетным и публицистическим стилем выступали значительно резче, чем в настоящее время, и выражались функционально. Газета содержала лишь информацию о новостях дня без комментариев, в то время как журналы помещали комментарии по поводу известий, опубликованных в газете.
Граница между публицистическим и газетным стилями проходит в основном по линии доминирования функций воздействия или сообщения, поэтому корпус исследуемых текстов, находящихся на стыке этих двух функций (часто при главенстве функции воздействия), требует привлечения понятия, которое занимало бы промежуточное положение. Термин «публицистический стиль» помогает сохранить и функциональную направленность текстов газетных статей на управление общественным мнением через оказание воздействия и комментирование, и специфику канала передачи.
Таким образом, отсутствие строгого разграничения собственно публицистического стиля и газетного стиля позволяет нам рассматривать публичную речь (публичные выступления) и информационные газетные сообщения как устную и письменную формы, жанры публицистического стиля.
Следует упомянуть, что политическая публичная речь относится к социально-политическому виду красноречия. Зародившись в Древней Греции, этот вид речи сформировал базу для создания особой теории красноречия - риторики, которой впервые дал научное обоснование Аристотель. Публичное выступление - живая речь, получившая художественную обработку (СЭС 1990), а политическое публичное выступление - отражение правительственных доктрин и новый путь к пониманию альтернативных конституционных решений. Политическая риторика являет рекомендации к новым законам, предоставляет детальное описание политической обстановки, являясь логическим развитием политических институтов. Кроме того, это риторика, которая создана и направлена, прежде всего, на людей (Tulis 1987).
В самом общем смысле публичная речь, по определению Е.А. Ножина, - это монологическая речь, обращенная к некоторому множеству слушателей, характеризующаяся «комплексностью в использовании различных знаковых систем: лингвистической (язык), паралингвистической (интонация) и кинесической (мимика и жесты)» (Ножин 1974: 3, 27). Она представляет собой сложное взаимодействие письменно-публицистической и устно-публицистической речи, устную форму продуманной, обычно заранее подготовленной речи, предполагающей специальное воздействие на слушателей (Основы публичной речи 2000).
Важным является разграничение ораторской и публичной речи: этимологически слово «ораторский» выводит на первый план автора, оратора, фокусирует внимание на технике речи, в то время как понятие «публичный» обращено к получателю информации, что включает вопросы восприятия речи. Такое разграничение представляется значимым для данного исследования.
Исследователи полагают, что стилевая интеграция приводит к взаимодействию жанров, в результате чего жанровые образования оказываются принадлежностью разных стилей. Публичная речь соотносится с массовой коммуникацией прежде всего через публицистический стиль, а в английском языке - и через религиозный и представляет собой дополнительный канал взаимодействия между этими двумя стилями. Находясь в рамках системы массовой коммуникации, публичная речь взаимодействует с газетным стилем. В публичной речи возможна реализация и официально-делового стиля, через который она соотносится с системой профессионально-деловой коммуникации и взаимодействует с такими функциональными стилями, как профессионально-технический и научный.
Функциональные стили в публичной речи получают специфическое преломление, что связано с прагматическими условиями их реализации. Публичная речь неоднородна и тяготеет по ряду своих черт к тем функциональным стилям и соответствующим сферам, в которых она проявляется. Так, художественный стиль является основным для сценической речи и выразительного чтения, научный стиль - для речи лекторов, педагогов, частично юристов, публицистический стиль отличает агитационно-пропагандистскую речь, а информационный стиль характерен для дикторской речи и речи ведущих (Кохтев 1992: 28). Это позволяет нам говорить о стилистической полифонии публичной речи.
Весьма сложным оказывается внутристилевое расслоение газетной речи. Стилевые различия связаны в ней с преобладанием в конкретном тексте одной из основных газетных функций - информативной или воздействующей. Некоторые отличия стиля зависят и от характера издающего органа, специализации газеты, тематики содержания, авторского почерка. Весьма ощутимы межстилевые влияния: воздействие художественно-беллетристического стиля на очерк, фельетон, репортаж; влияние научно-популярного или научно-публицистического стиля, например, в передовой, проблемной статьях.
Благодаря процессу интеграции стиль публицистики выступает в отношении к общенародному языку как устойчивое единое целое, хотя именно благодаря подвижности и прозрачности границ функционально-стилевой системы языка возможно преобразование текстов одних стилей/ жанров в другие.
Динамичность средств массовой коммуникации, их восприятие на фоне происходящих событий позволяет трактовать мегастиль массовой коммуникации как дискурс (Александрова 2002: 81). Политический дискурс, объединяющий исследуемые нами тексты представляет собой «своеобразную знаковую систему, в которой происходит изменение семантики и функций разных типов языковых единиц и стандартных речевых действий» (Шейгал 2000(a): 1). К основным системообразующим признакам политического дискурса исследователи относят (Шейгал 2000(а):5-6): преобладание массового адресата, фактор эмоциональности, смысловую неопределенность, обусловленную относительной номинацией, преобладанием оценочного компонента над информативностью, эзотеричность как результат использования манипулятивных стратегий, театральность, динамичность языка политики, обусловленная злободневностью отражаемых реалий и изменчивостью политической ситуации.
Политический дискурс - несомненно пропагандистский дискурс. Пропаганда как намеренное и систематическое формирование мировосприятия включает манипулирование сознанием, управление поведением с целью достижения требуемого результата (O'Donnell, Jowett 1989: 53), содержание (обсуждение распределения общественных ресурсов, проблем наделения властью, применения санкций (Denton, Woodward 1985: 15-16)), что является важными компонентами политической коммуникации наряду с коммуникативной ситуацией.
Интердискурсность» (Крячков 2002, Стеллиферовский 1985) политического дискурса проявляется через исследуемые жанры политического информирования - публичные выступления и информационные газетные сообщения. Так, данные жанры связаны с рекламным дискурсом через воздействие на адресата для мотивации к конкретному действию.
Наличие элемента полемики с целью отстоять свою точку зрения указывает на сходство жанров политического информирования с научным дискурсом.
В сфере государственного законодательства с политическим дискурсом пересекается юридический дискурс.
Особенность языка политики в настоящее время - его реализация исключительно через средства массовой информации - свидетельствует о тенденции к сращению политического дискурса с дискурсом масс-медиа. В дискурсе масс-медиа и политическом дискурсе автор текста как бы реконструирует политическую реальность для своих слушателей/ читателей сообразно своему видению политических процессов. Проникновение средств массовой информации в повседневное общение приводит к изменению жанров дискурса, в том числе и политического. Таким образом, жанровые разновидности институционального общения весьма условны (Карасик 2004: 287).
Доминирующая функция исследуемых нами жанров- информирование о внешне- и внутриполитических событиях, интерпретация, категоризация и оценка политических действий, причем довольно обширная тематика публичных выступлений и, следовательно, информационных газетных сообщений, определяется выполняемыми парламентом функциями: законотворчество, утверждение бюджета, контроль за исполнительной властью, решение вопросов об отставке и утверждении правительства -определили довольно обширную тематику публичных выступлений и дискуссий.
В современной публичной речи очень сильна традиция. Современные ораторы опираются на риторические принципы, сформулированные Томасом Уильсоном в XVI веке, хотя возможно и спокойное деловое изложение мыслей.
Характеризуя публичную речь, следует иметь в виду следующие экстралингвистические признаки. Это, прежде всего, высокая степень институциональности, социокультурная дифференциация, событийная локализация, прототипность жанра, групповой и массовый адресат в связи с прозрачностью границ политического дискурса (Шейгал 2000(а):24-25).
К особенностям газетного жанра, помимо вышеупомянутых, добавляются: идеологическая направленность газеты, социальный состав читателей, их образовательный уровень, возраст, пол, время выхода газеты. Эти признаки определяются делением британских газет на основе социологического принципа на «качественные» (quality) и «массовые» (popular), прессу мнений и прессу новостей, произошедшим на рубеже 19-20 веков. Все исследователи отмечают аналитичность качественной прессы, взвешенность оценок в публикациях, надежность фактов и обоснованность мнений, сдержанность, подробное освещение новостей, спокойный тон публикаций. Качественные газеты, анализируя и комментируя события, апеллируют к логическому мышлению своих читателей, что свидетельствует о достаточно высоком уровне их образованности. В текстах преобладает эмоциональный фон размышления, размеренности, автор рассуждает, собеседует со своими читателями.
Исследуемые жанры политического информирования являются центральными, так как выполняют инструментальную функцию (борьба за власть) наряду с регулятивной, референтной и магической. Жанр публичных выступлений - один из агональных жанров политического дискурса (Шейгал 2000(6):270). Его доминирующая функция - поиск решений проблем, предложение путей решения (формулировка советов), формирование мнения общественности - предполагает такие коммуникативные стратегии, как обсуждение, предложение советов.
В наиболее общем виде жанровые характеристики первичного жанра ПВ, так же как и вторичного жанра ИГС, определяемые выполняемыми функциями, можно представить как совокупность следующих признаков (Шмелева 1997: 91-97) (см. табл. 1):
Таблица 1
Признаки ПВ ИГС
1. Коммуникативная цель Информирование, убеждение, призыв к Информирование, убеждение, действию интерпретация и оценка события, формирование отношения к событию
2. Образ адресанта 1 .Оратор-политик (член Журналист, парламента или правительства), т.е. передающий содержание ораторский» тип, 2. выступления и свою дискуссия, сочетающая публичный характер интерпретацию события коммуникации с интерактивностью
3. Образ адресата Члены парламента или В основном читатели правительства, «солидных» изданий, государственные критически деятели относящиеся к прямому психологическому или идеологическому воздействию
4. Событийное (диктумное) содержание Тематика выступления и дискуссии определяется полномочиями парламента и связана с обсуждением важнейших проблем современности Передача выступления или дискуссии, реакция на речевое действие политика
5. Языковое воплощение жанра Определяется особенностями жанра Определяется особенностями жанра
Предложенная нами таблица отражает функционально-коммуникативные и прагматические факторы, определяющие экстралингвистические характеристики исследуемых жанров. Пересечение таких признаков, как коммуникативная цель, образ адресанта и адресата, событийное, содержание доказывает респонсивный характер жанра ИГС по отношению к ПВ, что позволяет рассматривать информационное газетное сообщение как вторичный текст.1 Однако важнейшим дифференцирующим признаком является языковая форма: структурно-композиционный признак2, который, согласно В.Л. Наеру (1987), включает в себя следующие параметры: распределение и расположение содержательного материала на различных стадиях развертывания текста, типовые структуры такого развертывания, характер членения текста, взаимоотношение частей текста и характер связей между ними. Таким образом, можно утверждать, что
1 «Вторичный текст» - любой текст, который обладает взаимодействием, осуществляемым за счет эксплицитно выраженных интертекстуальных связей. Они могут реализовываться включением в данный текст других текстов целиком, либо текстовых фрагментов в виде цитат, аллюзий, реминисценций или лексических и других вкраплений.
2 В данном случае под композицией понимается размещение содержательного материала внутри архитектонической формы. вариативность в исследуемом стиле обусловлена как общей стилевой нормой, так и более конкретными коммуникативными факторами жанров, к которым можно отнести конкретные коммуникативные задания, определенную композицию, типовую модель ситуации, типовую модель адресата, канал передачи информации (Ирисханова 1987).
Политическое пространство - арена действия различных политических сил, процессов, идей, отношений между группами; это и поле противоречий. Все особенности мышления, языкового сознания и индивидуального речевого поведения проявляются в текстах выступлений политических деятелей, поскольку текстовая форма сохраняет на себе отпечаток индивидуальности говорящего в силу тесного контакта политика и спичрайтера, внесения первым поправок, относящихся к стилю изложения благодаря выбору формулировок и определений (Kessel 1980), коррекцией текста речи в ходе выступления.
Рассмотрев коммуникативный контекст исследуемых жанров политического информирования (публичных выступлений и информационных газетных сообщений), перейдем к важнейшему дифференциальному признаку - языковой форме, которая определяется действием текстовых категорий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация компрессии при жанровой трансформации в английском публицистическом тексте"
Выводы
Трансформация ПВ в ИГС предполагает сохранение ключевой фактуальной информации, составляющей основу построения концепта высказывания: передается диктемное строение текста, но в языковом плане текст информационного газетного сообщения подвергается парафразовым трансформациям, т.е. происходит преобразование парадигматического и синтагматического содержания диктемы. Парафразовая трансформация основана на грамматической вариативности и связана с различными языковыми формами передачи смысла/ концепта высказывания: экономными конструкциями в ИГС и развернутыми или избыточными - в ПВ, что создает условия для семантико-стилистической дифференциации языковых единиц.
Одним из способов актуализации вторичной компрессии в синтаксисе информационного газетного сообщения выступает осложненное предложение, определяемое как предложение со слитным выражением предикативных линий, занимающие промежуточное положение между сложным и простым предложением и формируемое полудиктемами.
Отличаясь большей номинативностью, осложненные предложения отображают как минимум два коммуникативных действия говорящего: основное и комментирующее. Структурная неоднородность позволяет говорить о следующих типах осложненных предложений: осложненно-подчиненных (semi-complex) и осложненно-сочиненных (semi-compound).
Осложненно-подчиненное предложение, построенное по принципу подчинения, предполагает совпадение синтаксических позиций подлежащего, дополнения, а также атрибутивное и адвербиальное осложнение и номинализацию. Основные виды подчиненного осложнения представлены в исследуемом жанре субъектной инфинитивной конструкцией (4,3%), объектной инфинитивной конструкцией (1,7%), объектной предложной конструкцией (2,5%), адъективными и причастными определительными конструкциями (15%), приложениями (7%), причастием и абсолютными причастными конструкциями (21,2%), а также герундием (18%) и инфинитивом (15,6%).
Осложненно-сочиненное предложение определяется как осложненное предложение, построенное по принципу сочинения, деривационная структура которого соответствует ядерным предложениям с общим элементом в функции подлежащего или сказуемого. Для исследуемого жанра характерно ограниченное использование предложений с однородными сказуемыми (4,4%).
Вторичная компрессия в синтаксисе информационных газетных сообщений предполагает наличие в синтаксисе «специфических структур», способных функционировать как простые предложения, части сложных предложений или как эквиваленты сложных развернутых конструкций. К подобным структурам относятся парантетические внесения, которые осложняют структуру монопредикативного или полипредикативного предложения путем включения в его состав слов или синтаксических конструкций. Парантетические внесения, зависимые от широкого лингвистического контекста, включаются в позиционные модели предложения, вступая в грамматическую соотнесенность со всем предложением или с его отдельными компонентами.
Выделяемые в текстах структурные типы парантетических внесений -внесения-слова (1,3%), внесения-сочетания слов (4,5%), внесения-предложения (3,3%) - взаимосвязаны, поскольку являются «редуцированными по своему смыслу предложениями».
Наиболее представлены в исследуемом жанре внесения-отсылки, внесения категории экземплификации и делиберативности малочисленны, но экспрессивны.
Общее количество осложненных предложений и предложений с парантетическими элементами (48%) почти пропорционально количеству придаточных предложений (25%) и сложносочиненных предложений (19%). Наиболее малочисленны простые предложения (8%). Данные показатели демонстрируют зависимость синтаксического типа предложения от функционально-смысловых типов речи: простые предложения используются в описании, сложные предложения передают рассуждение. Обращение к первично-предикативным конструкциям ориентирует на подчеркивание важности, особой значимости событий, фактов, мыслей. Однако конструктивные принципы газеты - стандарт и экспрессия - обусловливают экономию и, следовательно, компрессию языковых средств, что на языковом уровне приводит к появлению элементов осложнения, как простых, так и сложных предложений.
Коэффициент компрессии колеблется от 26% до 48%, что связано, на наш взгляд, с широко распространенным цитированием, демонстрирующим стремление автора к объективной подаче материала. Наиболее распространено цитирование выступлений премьер-министра, в то время как выступления других членов парламента большей частью пересказываются автором.
Помимо статуса адресанта коэффициент компрессии зависит от важности обсуждаемой проблемы: более важный для государства вопрос получает более развернутое освещение.
Выполняемые (^компрессированными структурами функции находятся в прямой зависимости от употребительности структур и подразделяются на общие и частные.
Общие функции скомпрессированных конструкций состоят в том, что, прежде всего, данные конструкции выступают средством актуализации вторичной компрессии и используются, с одной стороны, для привлечения внимания адресата, а с другой, преобразовывают высказывание, выделяя его элементы.
Информативные функции элементов осложнения заключаются в обеспечении прогрессии текстовой информации, отграничении основной информации от второстепенной (фоновой) с помощью пересечения различных информативных потоков, акцентировании логического развертывания авторской аргументации, повышении информативности текста и оказании определенного воздействия на адресата. компрессированные конструкции выполняют и стилистическую функцию, поскольку своей лаконичностью связаны со строем мышления автора-адресанта и призваны передать воздействие исходного текста. Однако экспрессивный потенциал подобных конструкций ограничен.
Частные функции связаны с синтаксическим строением конструкции и предполагают ориентирование автора на фоновые знания реципиента и обобщение излагаемого материала. Вторично-предикативные конструкции выполняют семантическую функцию, обеспечивая информативную достаточность, однозначность, успешность речевого общения, а также способствуют созданию эмоциональной напряженности.
Атрибутивные обороты, приложения и парентетические внесения способствуют уточнению, пояснению информации, а также служат средством передачи модальности.
Кроме того, осложненные предложения придают тексту статичность, что уравновешивается наличием придаточных предложений, которые создают динамику изложения.
Заключение
Проведенный нами анализ жанровой трансформации публичных выступлений в информационные газетные сообщения, наблюдаемой в английском публицистическом стиле, показал, что осуществление жанровой трансформации обусловлено, прежде всего, современным состоянием функционально-стилевой системы языка. Стилистические исследования последних лет позволяют сделать вывод о том, что система функциональных стилей представляет собой совокупность функционально обусловленных форм языковой вариативности, устойчивых в ядре и подвижных на периферии, имеющих очертания, но лишенных жестких границ, что делает возможным взаимодействие функциональных стилей.
Новые эволюционные тенденции функционально-стилевой и жанровой дифференциации и интеграции (дифференциация мегастилей, интеграция макростилей в мегастили и др.) указывают не только на соприкосновение, но и взаимопроникновение стилей и жанров, «наметившееся движение к огрублению всей стилевой системы» (B.JI. Наер), дают возможность выделить в системе функционального стиля множество «подвижных интегрированных подсистем» (термин К.М. Ирисхановой), вступающих во взаимодействие.
Другим не менее важным, на наш взгляд, фактором, способствующим жанровой трансформации английского публицистического стиля, является общность коммуникативного контекста исследуемых жанров, которая обусловлена их доминирующей функцией как жанров политического информирования.
Анализ системообразующих признаков ПВ и ИГС (коммуникативной цели, образа адресанта, образа адресата, событийного содержания), выявил респонсивный характер вторичного жанра ИГС по отношению к первичному жанру ПВ, что позволяет рассматривать информационные газетные сообщения как вторичный текст. Дифференцирующим признаком выступает языковая форма, - точнее структурно-композиционный признак, определяемая действием категории вариативности и подчиненными ей текстовыми категориями экономии и избыточности.
Рассмотрение трансформации как изменения структурно-композиционного признака исследуемых жанров под действием категории экономии и избыточности в когнитивном, системно-языковом/ функционально-коммуникативном и стилистическом аспектах обнаружило подчиненный характер категории избыточности к категории экономии и проиллюстрировало обусловленность трансформации процессом компрессии как диалектической категории единичного по отношению к общему (экономии).
Системно-языковой подход к жанровой трансформации (рассмотрение результатов ее проявления на текстовом и пропозематическом уровне) впервые позволил выработать определенную закономерность ее осуществления: первичную и вторичную компрессию.
В рамках ситуационной стратегической модели Т.А. ван Дейка первичная коммуникативная компрессия как процесс структурно-семантической трансформации ПВ в ИГС, приводящий к изменению функционально-смысловых типов речи, связывается с преобразованием тематической (семантической) и прагмастилистической структуры текстов на основе изменения соотношения эксплицитной и имплицитной информации. Выделенные нами трансформации - семантические, структурные, изменение соотношения функционально-смысловых типов речи - обусловлены прагматическими факторами, которые определяются изменением функций коммуникации: изменением прагматической установки воздействия в ПВ на информирование и оценку в ИГС.
Практический материал свидетельствует о наличии парафразовых трансформаций, что является проявлением грамматической вариативности.
Нами установлено, что в синтаксисе ИГС наблюдается действие вторичной семиотической компрессии, способами актуализации которой выступают осложненные предложения и парантетические внесения. Как показало исследование их общее количество пропорционально количеству придаточных и сложносочиненных предложений, что демонстрирует зависимость синтаксического типа предложения от функционально-смысловых типов речи: передача рассуждения исходного текста осуществляется сложными предложениями, таким образом уравновешивается динамическое и статическое представление материала.
Проведенный анализ позволяет с уверенностью заявить, что процесс компрессии ситуативно обусловлен. Варьирование коэффициента компрессии обусловлено экстралингвистическими (стремление автора к объективной подаче материала, зависимость компрессии от статуса выступающего, важности проблемы) и лингвистическими (широко распространенное цитирование) факторами.
Важной характеристикой процесса компрессии становится зависимость его функционального аспекта от употребительности структур, что позволило нам выделить общие (функция средств актуализации, информативные и стилистические функции) и частные функции, связанные с синтаксическим строением конструкции и предполагающие ориентирование автора на фоновые знания реципиента и обобщение излагаемого материала. Таким образом, собственно-грамматический и стилистический аспекты скомпрессированных структур взаимосвязаны и взаимообусловлены и способствуют реализации основной коммуникативной установки -информирования и оценки.
Проведенный анализ показал, что жанровая трансформация в публицистическом тексте в полной мере основывается на первичной компрессии, в то время как вторичная компрессия реализуется не полностью вследствие наличия в тексте ИГС большого количества цитат. Увеличение коэффициента компрессии и ее экспрессивной силы, возможно, обусловлено уменьшением количества цитат в тексте ИГС.
Проведенное исследование подтверждает, на наш взгляд, целесообразность и перспективность применения, наряду с традиционными методами лингвистического анализа, современных когнитивных методов при исследовании жанровых текстовых категорий и характеристик. Интерпретация компрессии при жанровой трансформации в рамках коммуникативно-прагматического, когнитивного и парадигматического подходов дает более глубокое представление о трансформационном механизме.
Настоящее исследование намечает пути дальнейшего изучения процесса компрессии и выявления особенностей жанровых преобразований в рамках стилистики текста. Методика и полученные результаты могут быть использованы для анализа других функционально-стилевых и жанровых разновидностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация компрессии при жанровой трансформации в английском публицистическом тексте"
На правах рукописи
003057944
Овчинникова Наталья Дмитриевна
Актуализация компрессии при жанровой трансформации в английском публицистическом тексте
Специальность 10 02 04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2006
003057944
Работа выполнена на кафедре лексики английского языка факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
кандидат филологических наук, профессор Скибо Валентина Никодимовна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Голубкова Екатерина Евгеньевна
кандидат филологических наук, профессор Кваскова Людмила Васильевна
Ведущая организация:
Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук
Защита состоится «$.{» UC&JL 2007 г в /¿? часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр Вернадского, д 88, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул М Пироговская, д 1.
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Мурадова Л А
Реферируемая диссертация посвящена исследованию компрессии при жанровой трансформации в английском публицистическом тексте
Выбор темы обусловлен тем, что изучение компрессии, раскрывающейся через закон экономии языковых средств, издавна привлекает пристальное внимание лингвистов, представителей разных концептуальных направлений как одна из характерных черт развития языка/ речи Тем не менее, понимание компрессии как жанровой текстовой характеристики, изучение ее природы, механизмов действия и форм проявления до сих пор остается недостаточно раскрытым. Современное развитие лингвистической мысли требует углубленного изучения рассматриваемого явления в свете новых подходов и направлений
Исследование компрессии при жанровой трансформации в новом ключе, в лингвистическом русле когнитивно-дискурсивной парадигмы открывает широкие перспективы для изучения интегрирующих и дифференцирующих характеристик функциональных стилей, в частности, публицистического стиля, позволяет уточнить системные характеристики публицистики, описать закономерности функционирования компрессии при жанровой трансформации
Актуальность работы обусловлена необходимостью общего и адекватного описания компрессии как жанровой характеристики и раскрытия лингвостилистических особенностей ее проявления на текстовом и пропозематическом уровне Актуальным представляется определение новой методологической базы исследования, предусматривающей сочетание коммуникативно-прагматического, когнитивного и парадигматического подходов
Цель работы заключается в исследовании трансформации политических публичных выступлений (ПВ) в информационные газетные сообщения (ИГС) в рамках публицистического стиля с точки зрения реализации в них категории экономии/ избыточности, категории информативности и процесса компрессии Основными уровнями контрастивно-жанрового сопоставления являются уровень текста и пропозематический уровень, так как именно эти уровни наиболее подвержены трансформациям, в том числе и компрессии
Цель работы определяется конкретными задачами, которые состоят в том,чтобы
1 определить место публичных выступлений и информационных газетных сообщений в функционально-стилевой системе английского языка, описать текстообразующие признаки и функционально-коммуникативные факторы, релевантные для их функционирования,
2 исследовать жанровые характеристики публицистического текста экономию и избыточность,
3 определить явление компрессии в общеязыковом плане и соотнести это языковое явление с проблемой языковой экономии в рамках публицистического текста,
4 выявить структуры актуализации компрессии в политическом публицистическом тексте на основе информационных, семантических и синтаксических критериев;
5. описать лингвостилистические особенности скомпрессированных структур
Научная новизна исследования определяется выбором в качестве объекта исследования компрессии как жанровой характеристики, выявлением особенностей его реализации на основе следующих жанрово-стилистических категорий дискурса и текста ориентирующей категории развернутости/ свернутости текста (амплификации/ компрессии) и тесно связанной с ней содержательной (семантико-прагматической) категории информативности В работе впервые предпринимается попытка выработать стратегию выявления механизмов жанровой трансформации на основе взаимодействия информационного пространства ПВ с информационным пространством ИГС для дальнейшего сопоставления жанров
Теоретическая значимость работы заключается в том, что рассмотрение компрессии при жанровой трансформации как дальнейшее развитие столь существенных для лингвостилистики знаний о языковых механизмах трансформационных тенденций в системе функциональных стилей современного английского языка, открывает новые возможности для углубления исследования коммуникативного процесса, способствует дальнейшему выявлению языковых особенностей текстов определенной жанрово-стилевой принадлежности Данное исследование вносит определенный вклад в разработку проблем лингвистики текста и когнитивной лингвистики
Теоретическая значимость определяется совокупностью следующих основных положений, выносимых на защиту
1 Вторичный жанр информационных газетных сообщений носит респонсивный характер по отношению к первичному жанру публичных выступлений Это позволяет рассматривать информационные газетные сообщения как вторичный текст.
2 Действие категории экономии/ избыточности регулируется категорией вариативности, предполагающей как существование функционального изоморфизма, так и сосуществование и взаимозависимость языковых образований Категория вариативности регулирует употребление варианта как целесообразного/ нецелесообразного в соответствии с жанровыми и функционально-стилевыми особенностями
3 Экономия и компрессия соотносятся как диалектические категории общего и единичного, порождая особенное
4 Трансформация текста публичного выступления в информационное газетное сообщение предполагает двойную компрессию первичную и вторичную Под первичной коммуникативной компрессией понимается процесс структурно-семантической трансформации на основе категории информативности с изменением форм контекстно-вариативного членения Вторичная семиотическая компрессия реализуется на уровне синтаксиса
информационного газетного сообщения и способствует повышению информативной насыщенности высказывания
Практическая ценность работы состоит в том, что основные результаты исследования могут быть использованы в преподавании теоретических курсов и проведении семинаров по стилистике английского языка для обучения адекватному восприятию, пониманию и интерпретации английского публицистического текста, при изучении многих вопросов, рассматриваемых в рамках лингвистики текста, в спецкурсах по темам функционально-стилевого расслоения и жанровой вариативности современного английского языка, а также в преподавании практического курса английского языка и, в частности, при обучении навыкам устной и письменной речи
Материалом исследования послужили тексты публичных выступлений британских государственных деятелей и информационные газетные сообщения, взятые из британских «солидных» изданий в период 2003-2006 года, затрагивающие политические, экономические,
внешнеполитические и внешнеэкономические проблемы В целом было рассмотрено около 1500 текстов и отобрано для анализа около 200 ПВ и ИГС Количество проанализированных скомпрессированных структур составило 3 ООО
Сложность объекта изучения, специфика поставленных задач обусловили применение комплексной методики исследования Методы лингвостилистического анализа, предложенные академиком В В Виноградовым и профессором И Р Гальпериным, дополнены современными методами когнитивной науки Основой определения статуса первичной компрессии явилась ситуационная стратегическая модель (ТА ван Дейк) Вторичная компрессия в синтаксисе газетного текста исследуется в рамках теории парадигматического синтаксиса профессора М Я Блоха с применением семантико-синтаксического, трансформационного и функционально-семантического методов
Апробация работы. Данная работа выполнена в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры лексики английского языка МПГУ. Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры в период 2003-2006 года и нашли отражение в выступлении на научно-практической конференции «Язык и культура» при Российском новом университете в 2006 году и в четырех публикациях по теме исследования, а также апробированы на семинарских занятиях по стилистике английского языка на факультете иностранных языков МПГУ в 2005 году
Структура работы определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию, список использованных словарей и энциклопедий, список цитируемой литературы, приложение
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется цель, задачи и методы исследования, обосновываются актуальность, научная
новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, затронуты некоторые общетеоретические вопросы, значимые для проведения исследования уточняется понятие «публицистический текст» с точки зрения процессов функционально-стилевой и жанровой дифференциации и интеграции, анализируются системообразующие признаки исследуемых жанров политического информирования.
В первой главе рассматривается проблема экономии в когнитивном, системно-языковом и функционально-коммуникативном аспектах, анализируется проявление категории экономии/ избыточности в исследуемых текстах, устанавливается связь между категорией экономии и процессом компрессии, определяется статус компрессии и рассматриваются различные подходы к данному процессу.
Во второй главе исследуется первичная компрессия как процесс структурно-семантической трансформации публичного выступления в информационное газетное сообщение на основе категории информативности в рамках ситуационной стратегической модели рассматриваются когнитивно-психологические и прагмастилистические основания распределения и трансформации информации, устанавливается статус первичной компрессии
Третья глава посвящена вторичной компрессии в синтаксисе газетного текста, анализируемой с точки зрения структуры, семантики и выполняемых функций.
Заключение содержит результаты проведенного исследования и выводы, основанные на этих результатах
К работе прилагается библиография, включающая 201 источник, использованный в ходе исследования
Список использованных словарей и энциклопедий представляет источники справочной литературы
Список цитируемой литературы содержит публичные выступления, информационные газетные сообщения, послужившие материалом исследования
Приложение содержит детально анализируемое в работе выступление Т Блэра и соответствующее ему информационное газетное сообщение
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Осуществление жанровой трансформации обусловлено, прежде всего, современным состоянием функционально-стилевой системы английского языка Стилистические исследования последних лет (В В Виноградов, И Р Гальперин, И В Арнольд, М Н Кожина, Н М Разинкина, А Д Швейцер, К М Ирисханова, В Л Наер, Т ван Дейк, Кристал Д, Дейви Д и др) позволяют сделать вывод о том, что система функциональных стилей представляет собой совокупность функционально обусловленных форм языковой вариативности, устойчивых в ядре и подвижных на периферии, имеющих очертания, но лишенных жестких границ, что делает возможным взаимодействие функциональных стилей
Новые эволюционные тенденции функционально-стилевой и жанровой дифференциации и интеграции (дифференциация мегастилей, интеграция макростилей в мегастили и др ) указывают не только на соприкосновение, но и взаимопроникновение стилей и жанров, «наметившееся движение к огрублению всей стилевой системы» (В Л Наер), дают возможность выделить в системе функционального стиля множество «подвижных интегрированных подсистем» (термин К М Ирисхановой), вступающих во взаимодействие
Другим не менее важным, на наш взгляд, фактором, способствующим жанровой трансформации английского публицистического стиля, является общность коммуникативного контекста исследуемых жанров, которая обусловлена их доминирующей функцией как жанров политического информирования
Анализ системообразующих признаков ПВ и ИГС (коммуникативной цели, образа адресанта, образа адресата, событийного содержания), выявил респонсивный характер вторичного жанра ИГС по отношению к первичному жанру ПВ, что позволяет рассматривать информационные газетные сообщения как вторичный текст Дифференцирующим признаком выступает языковая форма, - точнее структурно-композиционный признак -определяемая действием категории вариативности и подчиненными ей текстовыми категориями экономии и избыточности
Трансформация как изменение структурно-композиционного признака исследуемых жанров происходит под действием текстовых категорий (экономии и избыточности) как обобщенной группы форм (варианта и инварианта), выражающих определенное понятие, в основе которых лежит закон/ принцип экономии, определяющий функционирование всех систем организма и проявляющийся в речевой деятельности
Данное исследование экономии как сложного, многогранного явления благодаря комплексному применению методов современной лингвистики проводилось с учетом когнитивного, системно-языкового, функционально-коммуникативного и стилистического подходов, что послужило основой для рассмотрения жанровой трансформации, в частности, ее обусловленности процессом компрессии
Согласно когнитивному подходу языковая экономия - отражение экономии мышления в его функциональной и гносеологической деятельности Лежащие в основе экономии умственных усилий законы восприятия окружающего мира (концептуализация, категоризация, типизация), способствующие устранению различных перегрузок в языке, позволяют рассматривать экономию как функционально-адаптивную деятельность, направленную на контроль информации
Рассмотрение трансформации ПВ в ИГС в когнитивном аспекте предполагает анализ процесса преобразования как деятельности, в результате которого действует «особая стратегия отбора наиболее значимой информации» (Е С. Кубрякова). Передача релевантной информации связана с тем, что при трансформации сохраняется программа высказывания, которая
может быть развернута в новый текст Программа построения речевого целого, т е «программирование на длительный срок» по А А Леонтьеву, соответствует воспроизведению «смыслового скелета» высказывания, его концепта Концепт текста, понимаемый как глубинный смысл, изначально максимально свернутая смысловая структура текста (В В Красных), является воплощением интенции и хранится в долговременной памяти в виде максимально свернутой структуры Именно концепт предопределяет семантическое и логическое строение текста, его коммуникативную целенаправленность, которые, в свою очередь, определяют выбор языковых средств, используемых при порождении текста Однако мысль, «оречевляемая» языковыми знаками, «пересказывается» при помощи значений языковых знаков, поэтому тексты ПВ и ИГС в плане ключевой информации эквивалентны частично, несмотря на обший концепт
При функционально-коммуникативном подходе суть экономии понимается как стремление ускорить и облегчить процесс коммуникации, при этом достигнув минимальными языковыми средствами максимального коммуникативного эффекта
Стилистический подход к экономии делает акцент на ее функционально-стилевой и жанровой отнесенности Экономия и избыточность как текстовые категории стилистики взаимно обусловлены, проявляясь в текстах разной стилевой и жанровой отнесенности, что позволяет рассматривать их как переменные характеристики стиля, зависящие от жанра
Исследуемый материал показал, что экономия и избыточность ПВ связаны с такой их особенностью как развернутость, которая предполагает полное, точное изложение мысли с исчерпывающей характеристикой объекта речи Являясь проявлением категории избыточности, развернутость обусловлена наличием компонентов эмоционального и рационального, пятичастной композиционной структурой, подготовленностью выступления, влиянием риторического аспекта изложения на структуру высказывания, Однако избыточные компоненты облегчают восприятие, способствуют экономии умственных усилий и выполняют воздействующую функцию
В ИГС определяющей является категория экономии, что связано с исторически сложившейся тенденцией к краткому содержательному представлению ситуации в современной газете, а также со сформировавшимися конструктивными принципами газеты (стандартом и экспрессией) в зависимости от выполняемых ею функций (информативной, воздействия и убеждения) Композиционная структура ИГС, а также принцип «перевернутой пирамиды» при подаче материала свидетельствуют об избыточности
Развернутость ПВ как проявление категории избыточности и краткость ИГС как манифестация категории экономии доминируют в исследуемых текстах Однако избыточность занимает подчиненное положение по отношению к экономии, являясь экономной по своей природе.
Способом актуализации доминирующей категории экономии выступает компрессия, обусловленная линейностью и ассиметрическим характером языкового знака Компрессия как диалектическая категория единичного по отношению к общему (экономии) понимается нами как обусловленный принципом языковой/ речевой экономии закономерный процесс, протекающий на всех уровнях языковой/ речевой структуры, имеющий результатом значительное сокращение плана выражения и плана содержания высказывания и обеспечивающий наиболее оптимальные условия обмена информацией между участниками коммуникации
Системно-языковой подход к жанровой трансформации (рассмотрение результатов ее проявления на текстовом и пропозематическом уровне) впервые позволил выработать определенную закономерность ее осуществления- первичную и вторичную компрессию Вслед за Н С Волгиной представляется возможным трактовать первичную и вторичную компрессию как коммуникативную и семиотическую соотвественно
Первичная коммуникативная компрессия, проявляющаяся на текстовом уровне, связана со свертыванием информации и определяется как процесс структурно-семантической трансформации ПВ в ИГС, связанный с изменением функционально-смысловых типов речи и исследуется в рамках ситуационной стратегической модели ТА ван Дейка, которая объединяет разные дискурсивные аспекты текста широкий коммуникативный контекст его производства и восприятия, а также прагматические, пресуппозиционные, стилистические, риторические и функциональные аспекты дискурса как фрагмента мира Стратегический характер этой модели позволяет актуализировать такие смысловые грани дискурса, как понимание коммуникативной ситуации, прагматический и семантический аспекты дискурса, а также его структурно-стилистическую актуализацию
Реализация первичной компрессии связывается с преобразованием тематической (семантической) и прагмастилистической структуры текстов на основе изменения соотношения эксплицитной и имплицитной информации Взаимодействие информационного пространства ПВ с информационным пространством ИГС приводит к ряду семантических, структурных трансформаций и преобразованию функционально-смысловых типов речи Рассмотрим трансформационный механизм
Семантические трансформации - явления концептуального порядка В основе функционирования компрессии в тексте лежат когнитивные структуры Наличие глобальных тем, отражающих организацию информации на сюжетном концептуальном уровне, позволяет выделить когнитивные модели события, которые представляют собой сложные образования, модель ситуации, описываемой в ПВ и ИГС Когнитивные модели имеют ядро и периферию с неопределенным множеством терминалов Композиционная структура задает общую форму речевого произведения и его семантическое содержание Проиллюстрируем воспроизведение когнитивных моделей ПВ в информационном пространстве ИГС на примере речи британского премьер-
министра по проблеме терроризма {Prime Minister's speech to the United States Congress - 1707/03) и соответствующего ей ИГС ('History will forgive us' -18/07/03)
В результате анализа в ПВ установлено 2 когнитивные модели события, актуализирующиеся во вступлении - угроза терроризма и средства борьбы с терроризмом Каждая из них распадается на множество терминалов 1 модель immediate threat, we have too much to lose, not all the world is free, a new virus - terrorism, it is not our power alone, but our beliefs, и 2 модель, the weapon of terrorism, inaction history will not forgive, alliance of Europe and America, functioning of the alliance, что в целом составляет комплекс, соотносящийся с одной ситуацией В ИГС присутствуют те же когнитивные модели события, но не все терминалы актуализируются в одинаковом объеме Так, первая когнитивная модель события ИГС имеет меньшее количество терминалов terrorism, weapons of mass destruction, Iraq
Преобразование когнитивных моделей события при жанровой трансформации ПВ британского премьер-министра в соответствующее этому выступлению ИГС можно представить в виде следующей схемы
Публичное выступление
Когнитивные модели события
Угроза терроризма Средства борьбы с терроризмом
Терминалы
• immediate threat * liberty
• we have too much to lose *thc weapon of terrorism
• not all the world is free * inaction history will not forgive
• a new and deadly virus * alliance of Europe and America
• it is not our power alone, but our beliefs * функционирование союза
Информационное газетное сообщение Когнитивные модели события Угроза терроризма Средства борьбы с терроризмом
Терминалы
• terrorism *the weapons of terrorism
• weapons of mass destruction * inaction history will not forgive
• Iraq * alliance of Europe and America
* функционирование союза
Когнитивные модели вводят ключевую информацию, которая может уточняться и дополняться Тот факт, что основные когнитивные модели события ПВ реализуются в тексте ИГС, свидетельствует о передаче глобальной темы В работе выделены различные способы взаимодействия когнитивных моделей Общепризнано, что существуют различные формы выражения информации полная, частичная и нулевая Наиболее значимые из когнитивных моделей ПВ представлены в ИГС полностью Частично передается повторяющаяся и дополнительная/ уточняющая информация Избыточные элементы относятся к нулевой информации и в данном случае не передаются, хотя это не исключает введения дополнительной информации в ИГС в виде цитат политиков, конкретизации фактов
Как известно, прагмастилистическая имплицитная информация является «наслоением» на эксплицитную содержательно-фактуальную информацию и основана на концептуальном осмыслении автором текста сообщаемых событий, фактов, отношений Одним из основополагающих факторов вариативности в выборе языковых средств выступает изменение прагматических задач в ИГС, что приводит к преломлению прагматических установок ПВ В отличие от общей прагматической установки ПВ на интенсивное воздействие, рассчитанное на побуждение к действию, ИГС имеет две основные целеустановки на наиболее оптимальную передачу информации и на ее оценку (в соответствии с функциями газеты) Частные целеустановки ПВ внутри общей прагматической установки на интенсивное воздействие могут частично передаваться в ИГС или существенно видоизменяться
Анализируемый материал показал, что установки прямого воздействия ПВ при передаче в ИГС либо нейтрализуются в той или иной степени (установки на использование выразительных средств в целях наиболее эффективного воздействия, на использование элементов полемики и на побуждение к действию), либо существенно видоизменяются и становятся установками скрытого воздействия (установка на оценку) Установка скрытого воздействия на воздействие через информирование в ИГС становится самой актуальной коммуникативной задачей и достигается в результате взаимодействия установок производного текста на наиболее оптимальную передачу информации и на оценку
Рассматривая соотношение эксплицитной и имплицитной информации при жанровой трансформации в английском публицистическом тексте, мы приходим к выводу, что эксплицитно выраженная информация служит отправной точкой для адресата и является стимулом стилистических эффектов, с помощью которых автор направляет деятельность, формирует мнения адресата Стилистические эффекты тесно связаны и с имплицитной информацией Категория выделенности/ фоновости, материализуемая посредством сильных и слабых позиций в композиционной структуре, специальных фигур выдвижения, а также приписываемых предложению ролей (Васк1ипс1 I), акцентирует внимание реципиента на тех участках
текста, где закодирована имплицитная информация, с помощью которой автор передает свое видение мира
Информация репрезентируется как когнитивные структуры в сознании реципиента, в языковом плане информация структурируется композиционно, поэтому семантические трансформации связаны со структурными изменениями в ИГС изменением порядка следования частей ПВ под действием газетной прагматики
Структурные трансформации
А) Изменение композиционной структуры предполагает трансформацию композиции ПВ в «перевернутую пирамиду» в ИГС
Наблюдаются следующие закономерности трансформации композиционной структуры ПВ Основные когнитивные модели события, актуализируемые в основной части ПВ, полностью передаются в основной части ИГС Не является исключением и заключение ПВ содержащаяся в нем информация передается в заключающем абзаце или основной части ИГС Использование в ИГС вступления ПВ факультативно оно передается частично во вводящем абзаце или основной части. Зачин и концовка ПВ в ИГС не передаются
ЩПреобразование высказывания ПВ в часть текста ИГС Абзац или несколько абзацев ПВ обычно заменяются предложением или фразой в ИГС
Приведем несколько примеров структурных трансформаций Например, когнитивная модель события «угроза терроризма», которой в ГШ соответствует абзац «Members of Congress, I feel a most urgent sense of mission about today's world September the 11th was not an isolated event, but a tragic prologue, Iraq another act, and many further struggles will be set upon this stage before it's over» (17/07/03), передается в ИГС (18/07/03) частично лексемами' terrorism, weapons of mass destruction, Iraq
Для доказательности и объективности возможно использование в ИГС полной или частичной цитации ПВ Например, терминал «inaction history will not forgive» представлен в ПВ несколькими абзацами, построенными на основе стилистической конвергенции
This isn't fallacy, it is 21s'-century reality, and it confronts us now Can we be sure that terrorism and weapons of mass destruction will join together? Let us say one thing If we are wrong we will have destroyed a threat that at its least is responsible for inhuman carnage and suffering That is something I am confident history will forgive
But if our critics are wrong, if we are right, as I believe with every fiber of instinct and conviction I have that we are, and we do not act, then we will have hesitated in the face of this menace when we should have given leadership That is something history will not forgive.
But precisely because the threat is new, it isn't obvious It turns upside-down our concepts of how we should act and when, and it crosses the frontiers of many nations So just as it redefines our notions of security, so it must refine our notions of diplomacy (17/07/03)
В данном фрагменте основная информация выражена чрезвычайно экспрессивно оратор использует приемы, характерные для публичной речи (синтаксический параллелизм, лексический повтор, метафору, градацию, гиперболизацию) Приведенным выше абзацам соответствует лишь одно предложение в газетном сообщении, подкрепленное цитатой, которое вводится речью автора с глаголом insist, что позволяет передать ключевую мысль ПВ, выделенную стилистически, благодаря цитированию речи оратора
With critics likely to seize on his admission, Mr Blair insisted' that he still believed he would be proved right "If our critics are wrong, if we are right as I believe with every fibre of instinct and conviction I have that we are, and we do not act, then we will have hesitated in the face of this menace when we should have given leadership; that is something history will not forgive " (18/07/03)
В случае частичного цитирования автор статьи включает в свой текст ключевые, с его точки зрения, элементы из ПВ Например передавая выступление лидера либерально-демократической партии, обозначившего основные цели партии, автор ИГС приводит только частичные цитаты ("post-Blair era", "a more liberal country").
Charles Kennedy set Liberal Democrat sights on the "post-Blair era" yesterday when disappointed voters will turn to his party to provide the kind of open and consensual government that "a more liberal country" like Britain wants (26/09/03)
Перечисленные семантические и структурные трансформации способствуют наиболее эффективной передаче информации и участвуют в создании оценки в производном тексте
Преобразование функционально-смысловых типов речи Функционально-смысловые типы речи являются факторами текстообразующими, определяющими вид содержательной информации Это, в свою очередь, определяет выбор способа изложения Как показало исследование, в ПВ чаще всего встречается рассуждение Когнитивные модели события и их терминалы вводят основную информацию ПВ в форме рассуждения, которое может сменяться повествованием или описанием
Описание обычно используется для характеристики законопроектов, предлагаемых мер, положения в экономике, присутствует в выступлениях, открывающих дебаты Повествование встречается в тех случаях, когда необходимо изложить предысторию вопроса или события, представить последовательность событий, подчеркнуть динамику какого-либо процесса
В речи оратора сменяются описание и повествование, в определенном смысле, подчиненные рассуждению, используются для иллюстрации и доказательства мысли, развиваемой в форме рассуждения.
В тексте ИГС трудно выделить аналогичные типы речи из-за чрезвычайно сжатого характера изложения Тем не менее, можно наблюдать,
1 Imisl - dwell at length or with emphasis on/ upon a matter, assert or maintain persistently, or positively (OED VII 1030), say firmly and repeatedly that smth is true, especially when other people think it may not be true (LDCE 736)
что при жанровой трансформации в основном передается рассуждение ПВ Текст ИГС сокращается в основном за счет опущения описательного контекста Для понимания механизма передачи функционально-смысловых типов речи обратимся к следующему примеру Фрагмент из речи Т Блэра посвящен рассуждению по вопросу о возможном союзе Америки и Европы «And I believe any alliance must start with America and Europe If Europe and America are together, the others mil work with us If we split, the rest will play around, play us off and nothing but mischief will be the result of it» (17/07/03) В ИГС ему соответствует предложение «The prime minister praised the US as a 'light of liberty" in the world But he used his platform to deliver an uncompromising message to both Europe and the US that it is a two-way relationship in which both sides must be prepared to give ground» (18/07/03), в котором компрессия осуществляется за счет опущения повествовательного контекста, однако ключевые слова, вводящие терминал (alliance, a two-way relationship), остаются С точки зрения контекстно-вариативного членения в ИГС происходит передача чужой речи (речи оратора или чужой речи), несобственно-прямой речи.
Речь автора используется в ИГС во вводном абзаце, во вводящих фразах, вводит косвенную, прямую и несобственно-прямую речь, выполняет суммирующую, связующую и оценочную функции. Речь автора ИГС отражает индивидуальность чужой речи, придавая изложению характер объективности и достоверности Оценку в речи автора можно выявить полностью лишь при сопоставлении ПВ и ИГС Например, сравните отрывки из публичного выступления Т Блэра в Конгрессе и соответствующего ему информационного газетного сообщения
If we are wrong we will have destroyed a threat that, at its least, is responsible for inhuman carnage and suffering That is something I am confident history will forgive (17/07/03) и 1 Mr Blair's prediction that he would be forgiven by history was the highlight of a lengthy address to Congress 2. With critics likely to seize on his admission, Mr Blair insisted that he still believed he would be proved right (18/07/03)
В данном случае важная для передачи информация представлена в ИГС в виде повтора (предл. 1,2) Автор использует рамочную структуру, которая перекликается с броским заголовком «History will forgive us», основанным на гиперболизации история рассматривается в ракурсе вечности Речь автора/ журналиста значительно усиливает категоричность и оценочность высказывания ПВ В предложении 1 проявляется также авторская ирония, так как ТБлэр, вероятно, говорит об очевидном, а это вызывает одобрение Конгресса
Важную роль в передаче авторской оценки в ИГС играет взаимодействие глагола, предваряющего авторскую речь и чужой речи, которое может быть интенсифицирующим и модифицирующим При интенсификации глагол усиливает содержание чужой речи и, в итоге, приводит к усилению воздействия всего высказывания на реципиента
Например- «The prime minister praised' the US as a 'light of liberty' in the world». (18/07/03)
Модификация содержания чужой речи осуществляется новым семантическим признаком в лексическом значении вводящего эту чужую речь глагола, происходит в семантических аспектах истинности и положительной/ отрицательной оценки и изменяет семантический аспект воздействия чужой речи на читателя Например, в предложении «Speaking in a confessional tone at the end of Labour's spring conference, he promised2 to learn from his mistakes and accepted 3that he had, at times, appeared arrogant and out of touch» (14/02/05) положительная оценка позиции T Блэра передается глаголами promise и accept, а словосочетание «confessional tone» возможно трактовать как «convincing, intimate, friendly», что оказывает сильное убеждающее действие на адресата
Наиболее многочисленными являются глаголы, выражающие оценочное отношение. Этот факт подтверждает положение о том, что ведущим содержательным аспектом прагматики газетного текста выступает оценка
Таким образом, речь автора передает субъективное авторское отношение к описываемым событиям на основе категории пресуппозиции, что делает возможным декодирование авторской импликации Как показывает исследуемый материал, она актуализируется с помощью неопределенно-личных конструкций с пропозициональными глаголами мнения, которые вводят в высказывание субъективность, не называя эксплицитно оценивающий субъект Это предложения с субъектной инфинитивной конструкцией Например, с помощью конструкции «сложное подлежащее» he, arrogant and out of touch передается субъективное отношение автора статьи к выступающему премьер-министру (подчеркивание его высокомерия и недоступности) At times, he appeared arrogant and out of touch» (14/02/05)
Реализация первичной компрессии на основе сохранения ключевой фактуальной информации, составляющей основу построения концепта высказывания, предполагает передачу диктемного (термин профессора М Я Блоха) строения текста, но в языковом плане текст информационного газетного сообщения подвергается парафразовым трансформациям, т е происходит преобразование парадигматического и синтагматического содержания диктемы Парафразовая трансформация основана на стилистически окрашенной грамматической вариативности и связана с различными языковыми формами передачи концепта высказывания экономными конструкциями в ИГС и развернутыми или избыточными - в
1 Praise - tell, proclaim, or commend the worth, excellence, or merits of, express warm approbation of, speak highly of, laud, extol (OED XII 283), to say that you admire and approve of someone or something, especially publicly (LDCE 1105)
2 Promise — give verbal assurance of, give or bestow (some specified thing or act) usually to the benefit or advantage of the person concerned (OED XII 614)
1 Accept-take or receive what's offered willingly or with consenting mmd, with favour or approval, with patience or resignation, tolerate (OED I 70)
ПВ, что создает условия для семантико-стилистической дифференциации языковых единиц
При первичной коммуникативной компрессии происходит одновременное уменьшение двух планов языка Однако информативность текста ИГС не только уменьшается, но и повышается за счет употребления более кратких единиц языкового кода и их редукции, т е за счет вторичной семиотической информационной компрессии, которая предусматривает сжатие знаковой структуры
Способами актуализации вторичной компрессии выступают осложненные предложения, определяемые как предложения со слитным выражением предикативных линий и формируемые полудиктемами, и парантетические внесения Основные результаты исследования вторичной компрессии следующие
Осложнение подчинением
1 Совпадение синтаксической позиции подлежащего двойное сказуемое (0,5%), субъектная инфинитивная конструкция (4,3%)
2. Совпадение синтаксической позиции дополнения (объектная инфинитивная конструкция - (1,7%)
3 Атрибутивное осложнение определительные адъективные конструкции (7%), причастные определительные конструкции (8%), постпозитивное обособленное определение (7%), инфинитив (0,7%)
4 Адвербиальное осложнение причастие и причастный оборот (18%), абсолютная причастная конструкция (3,2%)
5. Номинализация. инфинитив (15,6%),
предложная объектная конструкция (2,5%), герундий (18%)
Осложнение сочинением (предложения с однородными сказуемыми -
4,4%)
Парантетические внесения
однословные внесения (1,3%), внесения-сочетания слов (4,5%), внесения-предложения (3,3%)
Полученные результаты свидетельствуют о том, что вторичная компрессия в ИГС реализуется, в основном, посредством номинализации (употребление инфинитива и герундия - 36,1%) Распространено использование причастий и причастных оборотов, особенно препозитивных - 18% Использование вторичной предикации составляет 11,7% Употребление парантетических внесений ограничено - 9,1% Общее количество осложненных предложений и парантетических внесений пропорционально количеству придаточных и сложносочиненных предложений, что
демонстрирует зависимость синтаксического типа предложения от функционально-смысловых типов речи передача рассуждения ПВ осуществляется сложными предложениями, а также уравновешивает динамическое (придаточные предложения) и статическое (осложненные предложения) представление материала
Как показало исследование, процесс компрессии ситуативно обусловлен Варьирование коэффициента компрессии, представляющего собой отношение количества скомпрессированных структур (осложненных предложений и парантетических внесений) к общему количеству ядерных структур, от 26% до 48% обусловлено как экстралингвистическими факторами (стремление автора к объективной подаче материала, зависимость компрессии от статуса выступающего, важности проблемы), так и лингвистическими (широко распространенное цитирование)
В ходе исследования установлено, что важной характеристикой процесса компрессии является зависимость функционального аспекта компрессии от употребительности структур, в связи с чем, выделяется ряд общих и частных функций
(^компрессированные структуры выполняют следующие общие функции
Выступая средствами актуализации синтаксической компрессии, данные конструкции привлекают внимание адресата и преобразовывают высказывание, выделяя его элементы Выделение элементов, несущих основную информационную нагрузку, связано с информативными функциями скомпрессированных структур обеспечением прогрессии текстовой информации, отграничение основной информации от второстепенной (фоновой) благодаря созданию пересечения различных информативных потоков, акцентированием логического развертывания авторской аргументации, повышением информативности текста и оказанием определенного воздействия на адресата
В высказываниях, основанных на осложненных предложениях и парантетических внесениях, как правило, отображается как минимум два коммуникативных действия говорящего, поскольку одна из пропозиций имеет меньшую коммуникативную ценность и выступает комментирующей по отношению к основной Доказательным примером может служить предложение «With critics likely to seize on his admission, Mr Blair insisted that he still believed he would be proved right» (18/07/03), где утверждается уверенность Британского премьер-министра Т Блэра в своей правоте Предикативная связь главного предложения Mr Blair insisted оформляет это сообщение и составляет коммуникативный центр всего высказывания Однако из сообщения мы узнаем о положительном отношении критиков к данному заявлению, а также о надежде премьер-министра на то, что его предположение окажется верным Данное сообщение насыщено фактами, все из которых, за исключением главного «Mr Blair insisted that he still believed», передаются элементами осложнения - абсолютной причастной конструкцией «With critics likely to seize on his admission» и субъектной инфинитивной
конструкцией «.he, (to be) right» Элементы осложнения как бы нанизываются на коммуникативный стержень предложения, оформленный предикативной связью между подлежащим и сказуемым главного предложения, что и составляет информационный фон главного сообщения Значительный объем нового сообщается элементами осложнения, которые вносят дополнительную информацию в сообщение
(^компрессированные структуры, помимо общих, выполняют ряд функций, связанных с синтаксическим строением конструкции, которые в работе названы частными
Частные функции предполагают ориентирование автора на фоновые знания реципиента и обобщение излагаемого материала Так, вторично-предикативные конструкции выполняют семантическую функцию, обеспечивая информативную достаточность, однозначность, успешность речевого общения, а также способствуют созданию эмоциональной напряженности
Для текстов ИГС характерно употребление субъектной и объектной инфинитивных конструкций, поскольку в случае употребления инфинитива модель представления значительно расширяется Стабильная процессуальность как характеристика инфинитивной формы выступает как результат волевого акта или оценки Конструкции с инфинитивом можно рассматривать как определительно-описательные Предпочтение конструкции «сложное подлежащее» в ИГС диктуется требованиями газетной прагматики Предикативная группа в рамках сложного подлежащего максимально сужена из-за потери элемента-носителя тематической и в некоторой степени избыточной информации Выбор действительного и страдательного залога определяется семантической нагрузкой тематического элемента
Широкое употребление предложной объектной конструкции связано с тем, что она не только обозначает исполнителя действия (the police, the harbour patrol and Labour stewards), но и выражает отношение адресанта к этому действию вторичным сказуемым (to prevent) It was easy for the police, the harbour patrol and Labour stewards to prevent unwanted outsiders (13/01 /05)
Абсолютный причастный оборот выполняет номинативную функцию (называть, констатировать), привнося дополнительную семантику в предложение Так, в предложении «Speech over, Mr Blair was heading to another room to do a round of interviews with the local media when Robinson stepped in» (The Observer, 5/09/04) уточняется, когда именно произошло другое действие, выраженное в главном предложении
Функцию уточнения, пояснения информации выполняют атрибутивные обороты, приложения и парантетические внесения, которые также служат средством передачи модальности Например
1 Не argued that he had moved on from two previous phases of his leadership — courting popularity for his own sake, and then governing as if only 'I know best'(14/02/05),
2 Michael Howard, the shadow counselor, found it most difficult to join the standing ovation (18/07/03),
3 Mr Blair made repeated references to what, he said, he had learned from his visits to communities around the country (14/02/05)
В приведенных примерах один и тот же объект получает два центра своей характеризации посредством причастий (пр 1), приложения (пр2) и парантетического внесения (пр 3), что значительно усиливает информационную емкость текста
(^компрессированные конструкции выполняют стилистическую функцию благодаря своей лаконичности и призваны передать воздействие текста ПВ привлечь внимание, обеспечить запоминаемость Поскольку воздействующая функция в жанре информационных газетных сообщений вторична, употребление экспрессивно-окрашенных языковых средств незначительно Кроме того, сама структура скомпрессированного предложения, включенного в состав главного, придает выразительность всему предложению, дополняет идею главного, что создает стилистический эффект
Исследование показало, что однородные сказуемые и двойные сказуемые выполняют изобразительную функцию, участвуя в описаниях, которые не типичны для текстов ИГС, что и объясняет их низкую употребительность
Итак, основная коммуникативная установка ИГС на информирование и оценку реализуется благодаря взаимосвязи и взаимообусловленности собственно-грамматического и стилистического аспектов скомпрессированных структур
В результате исследования можно сделать вывод о том, что жанровая трансформация в английском публицистическом тексте в полной мере основывается на первичной компрессии, в то время как вторичная компрессия реализуется не полностью вследствие наличия в тексте ИГС большого количества цитат Увеличение коэффициента компрессии и ее экспрессивной силы, возможно, обусловлено уменьшением количества цитат в тексте ИГС
***
Проведенное исследование подтверждает, на наш взгляд, целесообразность и перспективность применения, наряду с традиционными методами лингвистического анализа, современных когнитивных методов при исследовании жанровых текстовых категорий и характеристик Интерпретация компрессии при жанровой трансформации в рамках коммуникативно-прагматического, когнитивного и парадигматического подходов дает более глубокое представление о трансформационном механизме и особенностях жанров
Настоящее исследование намечает пути дальнейшего изучения процесса компрессии и выявления особенностей жанровых преобразований в рамках стилистики текста Методика и полученные результаты могут быть
использованы для анализа других функционально-стилевых и жанровых разновидностей
***
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Овчинникова Н Д Некоторые способы актуализации синтаксической компрессии при жанровой трансформации в английском публицистическом тексте// Известия Тульского государственного университета Серия Филологические науки Выпуск 6 -с 191-198 - 0,5 п л
2 Стасюк НД (Овчинникова НД) О проблеме экономии в языке// Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики Сборник научных трудов Выпуск 3 - М Прометей МПГУ, 2004 - с 154-163. - 0,5 п л
3 Стасюк Н Д (Овчинникова Н Д) Парантеза как средство реализации синтаксической компрессии в публицистическом тексте// Научные труды МПГУ. Серия- Гуманитарные науки Сборник статей - М ГНО Изд-во «Прометей» МПГУ,2005 -с 431-433 -0,19пл
4 Овчинникова Н Д Системообразующие признаки некоторых жанров политического информирования (на примере публичных выступлений и информационных газетных сообщений)// Вопросы филологических наук. №5 - М «Компания спутник +», 2006. - С 67-69 - 0,4 п л
Подл к печ 09 04 2007 Объем 1,25 п л Заказ № 83 Тир 100 экз
Типография Mill У