автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Актуализация темпоральных отношений в событийной ситуации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Тихонова, Вера Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Актуализация темпоральных отношений в событийной ситуации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тихонова, Вера Владимировна

Введение

Глава 1. Темпоральная перспектива как основа создания динамичной картины мира.

1.1. Философская трактовка времени.

1.1.1. Время в онтологии и феноменологии

1.1.2. Формы концептуализации времени: время циклическое и время линейное

1.1.3. Суанциальное и реляционное понимание времени

1.1.4. Принципы картирования мира: мир какатичная номенклатура вещных данней и как изменчиваящнь

1.2. Лингвистическая интерпретация темпоральности.

1.2.1. Однонаправленная прямая - унивельная модель времени

1.2.2. Конкретизация унивельной модели времени. Членение времени в языках

1.2.3. «Момент речи» как отрезок времени

1.3. Преломление концепции времени в аспекте статики и динамики.

1.3.1. Событие итуация в онтологии и когниции

1.3.2. ойчивыестояния уб изменеия

1.3.3. Время как всеохватывающая данность. Темпоральность процов истояний

Выводы

Глава 2. Темпоральность как основной показатель развертывания событийной ситуации.

2.1. Общие характеристики событийной ситуации.

2.1.1. Событие кактуация

2.1.2. Определениебытийнойтуации

2.1.3. Концептерабытийни

2.1.4. Толкование событийной ситуации в терминах когнитивной семантики. овные характерикибытийного фрейма

2.2. Типизированные событийные ситуации.

2.2.1. События однократные и многократные; природные ициальные

2.2.2. События прые иожные,бъектные и бубъектные.

2.2.3. Модели опниябытийныхтуаций

2.2.4. Темпоральные пррава поввования

Выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Тихонова, Вера Владимировна

Данная работа относится к исследованиям в области общих принципов концептуализации действительности и вопросов онтологии и рассматривает понятия «время», «ситуация», «событие» в философском и логическом аспектах, а также формы проявления этих понятий в языке.

На основании утверждения о необходимой связи высказывания с миром (В.Г. Гак 1973, 358; Н.Д. Арутюнова 1976, 6-9) время, являясь основной характеристикой динамической картины мира, относится также к числу основополагающих понятий языковой картины мира. Языковая категория темпоральности, рассматриваемая в связи с этим как категория с онтологическим основанием (Б.Н. Головин 1955, 123; О.В. Трунова 1991, 45-51; О.В. Трунова 2001, 139-142), имеет разнообразные проявления.

Трактовка онтологической темпоральности в широком смысле как проявление любых отношений со временем и во времени вызывает необходимость в более точном определении момента времени. Наряду с точечной локализацией момента на оси времени, наблюдается тенденция к его развертыванию в отрезок времени, характеризующийся сложной темпоральной структурой. Таким же образом можно охарактеризовать и событие, которое в традиционной трактовке рассматривается как мгновенное изменение состояния, но, очевидно, может быть развернуто в более полную структуру представления, а именно событийную ситуацию.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: - темпоральность лежит в основе динамической картины мира, на создание которой переключился интерес философов, логиков и лингвистов; предметно-пространственные аспекты картины мира уступают место событийно-временным характеристикам и соответствующим им концептам, что вызвано изменением общей модели мира (И.Р. Пригожин 1985; 1997); мир предстал не как статичная номенклатура вещных данностей, а осмысляется и ощущается прежде всего в его динамическом изменчивом аспекте (С.Д. Кацнельсон 1972); современная лингвистика характеризуется обращенностью к проблемам лингвистической онтологии, в частности, к проблеме связи высказывания и ситуации реального мира, а также к когнитивным проблемам лингвистики, в том числе связи между когнитивными процессами и языковыми единицами;

- в литературе не наблюдается однозначной трактовки терминов «событие», «ситуация», «событийная ситуация»; событие трактуется либо как мгновенное изменение, либо с ним связано представление о значимости произошедшего; в связи с этим необходимо более точно определить данные феномены.

Вышеизложенное определяет выбор объекта исследования, в качестве которого обозначается вербализованная событийная ситуация, определяемая как событие не в плане мгновенного изменения состояния, а в плане разворачивающейся во времени ситуации, характеризующейся последовательностью или соположенностью действий, производимых одним или несколькими деятелями.

Научная новизна исследования обусловлена выбором объекта -событийной ситуации, ракурс ее рассмотрения - с точки зрения развертывания во времени и политемпоральности структуры, заключающейся в наличии нескольких разнонаправленных векторов ее субъектов.

Целью исследования является определение особенностей преломления онтологического времени в когнитивных структурах на материале анализа вербализованных событийных ситуаций.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи: рассмотреть имеющиеся концепции времени и основные характеристики времени в онтологии и когниции;

- уяснить существо темпоральной характеристики события;

- определить критерии отграничения событийной ситуации от простой последовательности действий;

- выявить модели событийных ситуаций и описать их основные характеристики;

- выявить параметры расхождения темпоральной распределенности действий в онтологии, в когнитивной модели и в языковой репрезентации.

Последовательное решение поставленных задач обусловило структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка литературных источников. В тексте диссертации содержатся схемы и рисунки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация темпоральных отношений в событийной ситуации"

Выводы по второй главе.

Сказанное позволяет заключить, что:

1. Существование события во времени неоднозначно: в онтологии - это всегда интервал, характеризующийся определенной длительностью; в восприятии и репрезентации это может быть момент, предполагающий недискретную однократность, равно как и момент, стремящийся «разомкнуться» и стать промежутком во времени. В последнем случае говорят о событийной ситуации.

2. Событийная ситуация - это ситуация, в рамках которой происходит развертывание действий, ведущих к изменению состояния объекта в плане его качественных и количественных характеристик. В связи с этим событийная ситуация может характеризоваться темпоральной структурой разной степени сложности. Вовлечение в ситуацию объектов числом п > 1 создает условия для ее усложнения.

3. Событийные ситуации могут быть простыми (количество деятелей п=1 или деятели вообще отсутствуют(бессубъектные ситуации)) и сложными (количество деятелей п>1). Простые ситуации характеризуются однонаправленностью, сложные - политемпоральной структурой, состоящей из разнонаправленных векторов субъектов ситуации. Темпоральная структура простых и сложных ситуаций представлена в наиболее типичных моделях.

4.Время есть единый, однако, квантованный континуум, категоризуемый в перцепции индивида. Перцептуальное время наделяется свойствами обратимости и повторяемости, разнонаправленности и реконструирования.

5.Разные онтологические события существуют в повествовании в разных темпоральных пространствах, которые в описании задаются с помощью грамматических средств (ретроспективная функция Past Perfect), либо только с помощью лексических средств.

6. В онтологии действия в событийной ситуации могут располагаться как последовательно, так и одновременно; в описании - всегда последовательно, причем могут меняться местами (чего нельзя сказать о пространственных характеристиках действий и событий).

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Являясь основным показателем существования мира и всех происходящих в нем событий, темпоральность естественным образом является основным показателем развертывания событийной ситуации, т.к. событийная ситуация динамична, т.е. характеризуется изменением. Вместе с тем, темпоральность характеризует не только динамичные ситуации, статика также существует во времени. Темпоральность в отношении динамики и статики имеет различные проявления: динамическое существование во времени событийно, т.е. представляет собой последовательность действий, приводящих к количественным и качественным изменениям; статическое существование во времени бессобытийно, т.е. не подразумевает изменения, что отнюдь не означает вневременности статики. В связи с этим в работе делается вывод о том, что время познается и ощущается не только через изменения.

Событие может рассматриваться в более широком и более узком смысле. В первом случае к событиям относят все, что происходит, имеет место в мире. В узком смысле событие рассматривается как однократное мгновенное изменение состояния и представляет собой разновидность действий наряду с процессами и предельными действиями. При таком понимании события и действия - это разные названия одного и того же.

Действительно, событие может рассматриваться как точка на оси времени, не имеющая протяженности. Вместе с тем, в соответствии с повседневным жизненным опытом всякое событие имеет некоторую временную протяженность. Момент стремится «разомкнуться» и стать промежутком во времени. При таком понимании событие рассматривается как ситуация, как совокупность деятельностных проявлений, значимое изменение состояния, большее, чем однократное действие.

Одним из методов определения событийности описываемого является замена пропозиции или последовательности пропозиций событийным именем, как то: honeymoon, divorce, tournament, wedding и т.п. Приведенные единицы номинации событий свидетельствуют о том, что событийная ситуация предполагает активные физические действия, а деятельность ментального, психологического и эмоционального плана важна в интерпретативно-прагматическом плане.

Существует точка зрения, ставящая под сомнение существование объективного времени как самостоятельной характеристики материального мира. Вместе с тем очевидно, что выявляясь опосредованно в фиксации наблюдаемых изменений, временные показатели тем не менее являются независимыми, от наличия воспринимающего его субъекта. В связи с этим время в данной работе рассматривается как онтологическая сущность, лежащая в основании языковой категории темпоральности.

Имеющиеся в философии концепции онтологического времени -динамическая и статическая - выражают разные точки зрения на сущность процесса становления. Статическая концепция времени рассматривает события прошлого, настоящего и будущего как реально существующие и в определенном смысле одновременные друг с другом, а их становление и исчезновение как иллюзию, возникающую в момент осознания этих изменений. Такая концепция времени лежит в основе статической картины мира.

В настоящее время научное сообщество придерживается динамической концепции времени, лежащей в основе динамической картины мира. Мир предстает как изменчивая сущность, развивающаяся по законам эволюции и детерминизма.

Онтологическое время характеризуется необратимостью, т.е. оно никогда не возвращается к уже пройденным моментам. Время, категоризуемое в перцепции индивида и социума, приобретает свойства, характерные для ментальных процессов. Такое время обратимо. Свойство обратимости времени переносится а на уровень репрезентации в языке: в описании онтологическая последовательность событий может быть нарушена, допускается перестановка а ретроспекция. Заметим, что такие операции нельзя произвести с пространственными характеристиками события.

Онтологическая событийная ситуация, преломляясь в восприятии автора и интерпретатора, приобретает некоторые темпоральные свойства, обусловленные спецификой концептуализации и категоризации темпоральности. В восприятии мир политемпорален, отдельный индивид может рассматриваться как отдельная система, находящаяся в своем внутреннем потоке времени. Каждая система окружена временными векторами других систем, которые могут либо совпадать, либо не совпадать с направление ее временного вектора. В результате этого событийная ситуация может характеризоваться наличием одного или нескольких разнонаправленных или совпадающих по направлению векторов. Вовлечение в ситуацию объектов числом п>1 создает условия для ее усложнения. Ситуация, имеющая одного деятеля, считается простой и с точки зрения темпоральной структуры характеризуется однонаправленностью. Наличие нескольких субъектов делает событийную ситуацию сложной.

В плане темпоральной представленности сложной событийной ситуации можно говорить о существовании в одном временном континууме двух и более деятелей, связанных определенными отношениями в рамках данной ситуации, причем один деятель может быть представлен группой людей (совокупный, или коллективный деятель), характеризующихся однонаправленностью действий. Развертывание событийной ситуации происходит согласно описанным нами моделям, которые могут быть сведены к двум основным схемам: 1) развертывание в плане конкретизации линий разных субъектов; 2) развертывание путем параллельного развития линий разных субъектов.

Темпоральная структура событийной ситуации в перцепции объемна. В связи с тем, что описание линейно, событийная ситуация в репрезентации должна передаваться линейно. Происходит это также согласно описанным моделям: 1) сначала описание общего плана, затем конкретизация линий; 2) описание разных линий развертывания друг за другом.

В описании ряд действий зачастую опускается, одни линии кокретизируются более детально, другие - менее детально. Возможность опустить ряд действий в описании событийной ситуации обеспечивается наличием в сознании каждого индивида абстрактного структурированного концепта - фрейма данной событийной ситуации, формирующегося на основе личного обобщенного опыта. Благодаря наличию такого фрейма интерпретатор легко понимает импликации и может реконструировать полную событийную ситуацию на основе описанной ее части.