автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Временные операторы в семантической структуре выскажывания и текста

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мосенцев, Виталий Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Временные операторы в семантической структуре выскажывания и текста'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Временные операторы в семантической структуре выскажывания и текста"

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Л. М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи МОСЕИЦЕВ Виталий Витальевич

ВРЕМЕННЫЕ ОПЕРАТОРЫ В СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ТЕКСТА

10.02.01 — Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ХАРЬКОВ — 1990

Работа выполнена на кафедре русского языка филологического факультета Харьковского ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственного университета им. Л. М. Горького.

Научный руководитель: — кандидат филологических наук, доцент В. А. Маринчак

Официальные оппоненты:

— доктор филологических наук, старший научный сотрудник, 'зав. отделом Н. Ф. Клименко

(Институт языковедения АН УССР имени А. А. Потебни);

— кандидат филологических наук, доцент В. Ф. Желтобрюх (Харьковский государственный педагогический институт имени Г. С. Сковороды).

■— Львовский государственный университет им. Ив. Франко

Защита диссертации состоится «7» декабря 1990 г. в 14.00 часов на заседании специализированного совета К 068.31.11 в Харьковском государственном университете (310077, Харьков, площадь Дзержинского, 4, ауд. П-37).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке университета.

Ведущая организация:

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета

Широкорад

Реферируемая дисоергационная работа поовшцена специальному анализу функций временных и пропозициональных операторов в событийных контекотах и различных ситуациях. Такой анализ дает возможность осуществить более глубокую интерпретацию темпорального и модального ^персонального) аспекта семантики высказывания и текста, временной и ситуативно-событийной организации повествования в связи о точкой зрения субъекта, его восприятием, пониманием, мнением, памятью и другими компонентами перцотивно-мен-тальной деятельности.

Актуальность ге.'лц исследования определяется тем, что до настоящего времени временной аспект семантики высказывания и текста в его соотношении с модальной семантикой не подвергался специальному рассмотрению, хотя теоретически осознана связь временной семантики не только с пространственной, но и с ситуативной, персональной, в частности, точкой зрения субъекта, с его позицией и т.п. В то ке время без углубленного изучения взаимодействия мидусного и темпорального аспектов семантики не мокг получить адекватного отражения на временной план текста, ни его персональный план. Без этого невозможно выявление с достаточной полнотой ¿акторов временной организации текста. Именно поэтому необходим детальный анализ соответствующих планов текста с применением концептуального аппарата современной модальной семантики, что мо;;:ет позволить приблизиться к более адекватно»,*у истолкованию как саг:их этих планов, так и текста в целом.

Научная новизна исследования состоит в том, что для интерпретации временного аспекта семантики высюацвания и текста применен не испсльгивавии1'-ся и данной области ранее концептуальный аппарат модальной семантики, в частности, при анализе испильзу.л'сп пои/ияя пропозициональном установки, контексгуаль-

- 3 -

ной семантической модели. В работе разрабатывается комплексный многоаспектный функционально-семантический подход к изучаемому явлению, выявляются различные средства временной локализации со-облавного к высказывании и темпоральной организации текста, определяется характер их семантики, функционирования и взаимодействия, что даог возможность выявить ряд не учтенных ранее факторов актуализации временных значений и формирования темпорального плана текста.

Основной целью исследования является изучение временного аспекта семантики текста в его взаимодействии с моду оным аспектом, о учетом роли субъекта модуса и его субъективных установок в рамках контекстуально-семантической модели, с помощью которой получают представление такие существенные для анализа временных отношений явления, как ситуация, событие, перцептивно-ментальная деятельность субъекта по восприятию, осознанию и оценке локализованных во времени событий и ситуаций и соответствующих им моментов и интервалов времени.

Конкретными задачами исследования являются: I. Теоретический анализ соотношения темпоральной и модальной семантики в высказывании и тексте.

¿. Анализ функций пропозициональных установок в семантической организации высказывания и текста, существенных в плане обозначения временных отношений,

3. Построение контекстуально-семантических моделей, вакпых для временного развития текста, ситуаций (конфликтной и равновесной), события и цикла перцептивно-ментальной деятельности субъекта, установление их характеристик и их роли в формировании временного плана текста.

Установление функций операторов временной локализации в - 4 -

их взаимодействии с персоналъно-модусным аспектом семантики высказывания и текста.

5. Выявление факторов временной организации текста, соответствующих средств, определение их семантической и функциональной специфики, их взаимодействия.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской философии, в частности, ленинской теории отражения. Они позволяют эффективно исследовать объективную реальность временной организации текста, которая в свою очередь является субъективным образом объективного времени. Учитывая, что течение времени характеризуется непрерывностью, находящейся в неразрывном единстве с прерывностью, инфраструктурой которой является дискретность событий, необходимо при анализе опираться на положения материалистической диалектики о противоречии как источнике развития, о роли отрицания, скачков в развитии, о диалектике прерывного и непрерывного. Поскольку темпоральный аспект семантики в данном исследовании рассматривается в соотношении с персональным, необходимо учитывать диалектику объективного и субъективного, принимать во внимание положения материалистической Гносеологии о роли субъекта в познании, о сущности и явлении.

Основным методом исследования является функционально-семантический, который предполагает семантический анализ представленных в высказывании и тексте единиц, прямо или косвенно овязанных о ' передачей временных значений, выявление их функций, установление их места и роли в семантической организации высказывания и текста, семантическое моделирование их контекстуальных отношений, включающее отображение в равнозначных эксплицитных структурах значений, язно и неявно выраженных в речи.

Материал исследования составили тексты рассказов А.П.Платоно-

- 5 -

ва "Никита" и И.А.Бунина "Руся", а также свыше трехсот высказываний из произведений И.А.Бунина, И.А.Гончарова, Ф.К.Достоевского, А.П.Платонова, Л.Н.Толстого.

Положения, рцноли'ые на защиту:

I. Временные значения, связанный с указанием на тот или иной момент или интервал времени, могут выражаться как с помощью специальных операторов временной локализации (абсолютных, относительных, кванторных и т.п.), так и. с помощью пропозициональных установок, ориентированных относительно прошлого, настоящего и будущего, показателей события, перехода в новую ситуативную область и т.п.

¿. Границы временных интервалов могут быть отмечены пропозициональными операторами достижения, сигнализирующими о переходе к новой фазе перцептивного или ментального состояния субъекта (увидеть, подумать, вспомнить, захотеть, понять и др.).

3. Цикл перцептивно-ментальной деятельности субъекта разворачивается от возникновения направленности сознания - через ее удержание, погружение соответствующей информации в сознание, актуализацию фоновых представлений, формирование интерпретаций, возникновение прогнозов, желаний - к установлению характера, ситуации и реакции на нее.

4. Этапы и циклы перцептивно-ментальной деятельности локализованы во времени; новые временные интервалы и их границы в тексте задаются переходами от этапа к этапу и от цикла к циклу.

5. Длительные интервалы времени в тексте связаны с доминирующим в сознании субъекта модусом отношения к действительности

и соответствующим ему ценностным содержанием порождаемого субъектом возможного мира. Смена таких модусов членит текст на наиболее существенные для его развития ситуативно-временные области.

- 6 -

6. Характер ситуации, равновесной (гомеостатичеокой) или конфликтной, предопределяет временную перспективу текста, так как равновесие тяготеет к неопределенной длительности, конфликт ае стремится к своему пределу и имплицирует ожидаемое событие.

7. Важнейшими факторами временной организации текста являют я временная локализация, связанная с отнесением к темпорально-оигуагивным областям, характер ситуации, предопределяющий временную перспективу, событийные переходы и смена ситуативных интервалов, переходы к новым ментальным состояниям субъекта, к новому модуоу его отношения к действительности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ней, могут быть иопольэованы в разработке теоретических вопросов, связанных с исследованием в лингвистическом аспекте композиции текста с учетом таких ее явлений, как временная и пространственная организация, соотношение последовательности событий и порядка изложения, реализация точек зрения, смена пропозициональных установок и т.п. Перопективы исследования временной организации высказывания и текста могут быть овязаны с уточнением и детализацией методики анализа, выделением и изучением отдельных семантических подклассов временных операторов, их взаимодействия с различными пространственными координатами, с анализом других средств временной локализации события или ситуации.

Практическое значение работы сосгоит в том, что полокения и выводы, содержащиеся в дисоертации, могут быть использованы в адаптированном виде в процесса обучения, при анализе текота в стилистике, теории и практике редактирования, теории и практике мао-оовой коммуникации, теории художественной речи, ливгвистичеокой поэтике, литературоведении (в особенности при изучении оюкега и ' композиции), в поихологии (в частности, психологии общения), логи-

- 7 -

не, в семантической теории информации, в методике обучения. Отдельные положения диссертации важны для решения прикладных задач оптимизации информационного обмена, автоматизации научно-технической информации.

Апробация работы. Результаты исследования апробировались на 2-й межведомственной научно-практической конференции "Семантика в преподавании русского языка к.ш иностранного" (Харьков, 19»8), на научной конференции "Лингвостилистическое исследование художественного текста" (Харьков, 1969), на 3-й межведомственной научно-практической конференции "Семантика в преподавании русского языка как иностранного" (Харьков, 1990) и на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета Харьковского университета. По материалам диссертации имеется 5 публикаций, в которых отражено основное содержание работы.

Структура диссертации. Раоита состоит из введения, двух глав, включающих шесть Параграфов, заключения, списка литературы и перечня источников, использованных для анализа. Текстовая часть диссертации изложена на 100 машинописных страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выоор темы, ее актуальность, новизна, практическая значимость, определяются цели и задачи исследования.

В первой главе анализируется система субъектно-модальных структур в семантики-синтаксичсской организации высказывания и текста. Необходимость такого анализа вызвана тем, что средства, передающие модальные значения, изучены в литературе в общем виде. Регистрация оредства, выражающего модальное значение в высказывании и'тексте, монет сигнализировать лишь о наличии данного значения, следовательно, необходим их углубленный семантический анализ.

- 8 -

Длп решения поставленной задачи автор анализирует различные модальные средства, аспекты и разновидности модальных значений. Несмотря на то, что некоторые модальные средства описаны, выделены основные типы значений, построены классификации /см. рабиты • Т.Б.Алисовой, И.К.Богуславского, В.В.Виноградова, В.I'.Гака, М.Грепла, Г.А.Зологовой, Т.К.Николаевой и др./, в них недостает построения семантических структур и моделей. В некоторой отепени приблинсения к необходимой полните такие модели предлагали А.Веи-бицка, А.Ж.Греймас, Ч.Филлмор, четкую параметризацию семантических структур проводили и.Д.Апресян, А.А.Ивин, В.Б.Шехтман и др. Наиболее близким к решению подобной задачи является подход тех ученых, которые занимаются анализом конструкций с предикатными актантами, с учетом понятий "функтор" и "включающий предикат" /Л.А.Бирюлин, В.В.Богданов, В.Г.Гак, В.Б.Касевич, А.Е.Кибрик, В.С.ХраковскиЙ и др./. Но функторы специально не дифференцировались на пропозициональные установки и иные модуоные показатели.

По мнению автора, противопоставление пропозициональных установок и одноместных модальных операторов (элегических, деонтических, оценочных, вероятностных и т.д.) позволяет более расчленение представить модусный аспакт оемантики высказывания. Существенно также то, что в семантической структуре им принадлежат разные роли. Установки связаны непосредственно с субъектом высказывания, а одноместные модальные операторы могут или подчиняться пропозициональным установкам (X полагает: возможно, что... и т.п.) или подчинять себе пропозициональные установки (возможно, что X знает, что... и т.п.). Такт/ образом, подобное представление модусного аспекта семантики дает возможность строить наиболее оптимальную структурную модель семантической организации выока-

- 9 -

зывания и текста. Обоснованию такого пути анализа посвящен первый параграф данной главы. Делается вывод, что он дает возможность построить оптимальную семантическую модель с временными операторами, которые являются функциональными аналогами одноместных модальных операторов.

В связи с этим во втором параграфе главы анализируется роль пропозициональных установок в семантической модели высказывания и текста, гак как для семантического анализа особое значение приобретает выявление различных форм субъективного представления сообщаемого. Временная ориентация, как один из способов данного представления, явно или неявно подчиняет один из операторов пропозиционального отношения или подчиняется ему. По мнению автора, более углубленный анализ значений и функций данных операторов в их связи с тем или иным субъектом, а такке контекстуальных структур может осуществляться с учетом такого понятия современной ло- . гической семантики, как "возможный мир".

Рассмотрение модального аспекта семантики через призму понятия пропозициональной установки в ее связи с понятием возможного мира позволяет более четко представить связь между модальной и темпоральной семантикой. Обращает на себя внимание в первую очередь то, что с помощью пропозициональных операторов (глаголов, установок) могут вводитьоя представления о различных состояниях мира в разные моменты времени (ср.: помню, как...; вижу, как...; хочу, чтобы...; надеюсь, что...; окидаю, что...). Очевидно, что некоторые установки четко ориентированы то относительно прошлого (такие, как установки памяти), го относительно настоящего (установка восприятия),'то относительно будущего (установки желания, прогноза, надежды). Связь таких установок с временными операторами и планами является непосредственной, и она проявляется на

- 10 -

уровне изолированного высказывании. Учет понятия "возможного мира" позволяет обнаружить связь с временным аспектом и других установок. Если используется установка знания, то внутренний контекот ее представляет собой фрагмент возможного мира суьъек-та ("мир знаний"), причем этот мир альтернативен действительному миру, т.е. наблюдаемому. Этот мир, с одной стороны, является некой константной оознания субъекта (го, что субъект знает, как бы постоянно присутствует в его внутреннем мире и молет в любой момент быть извлечено из индивидуального тезауруса). Поэтому актуализация знания имеет "вневременной" оттенок значения: Я знаю, что угол падении равен углу отражения. С другой стороны, мир знаний - это изменяющийся мир. Чтобы знать, необходимо приобрести знания. Поэтому актуализация знания есть апелляция к опыту, приобретенному в прошлом, т.е. к возможному миру, существовавшему уже до момента актуализации.

Таким образом, именно здесь возникает возможность опосредованной актуализации временного плана. Точно также при появлении оценочных суждений субъект актуализирует возможный мир законов, норм, стереотипов, убеждений, верований, сформировавшихся в прошлом, или возможный мир желаний, надежд, ориентированных на будущее. Временные планы становятся актуальными в тех высказываниях, которые характеризуют конфликтные' ситуации. При этом реализуется более одной установки, какдая из которых ориентирована на особый временной план: субъект в определенный момент воспринимает положение дел, которое его не устраивает, так как не соответствует его представлениям о норме (сложившимся в прошлом), его келаниям (ориентированным на будущее), тут асе возникает ожидание ухудшения или улучшения положения дел в будущем,и т.п.

- II -

То же можно оказать и о субъективно переживаемых событиях возникновения или разрешения конфликтной ситуации.

В этой связи в работе делается вывод о том, что уже в изолированном высказывании при актуализации одной или нескольких пропозициональных установок параллельно актуализируются и временные планы. Еще более активно взаимодействие пропозициональных установок и временных операторов в семантической организации текста.

Данные теоретические положения и выводы получают подтверждение в третьем параграфе главы, в котором анализируется семантика и функции пропозициональных установок на определенном корпусе высказываний и тексте рассказа А.П.Платонова "Никита". Такой анализ дал возможность рассмотреть во взаимосвязи внутренний и внешний контекоты иператоров пропозициональных установок, выявить сферу их действия, опираясь на язык, текст и эксгралингвястические показатели, установить связь операторов с событийной стороной высказывания и текога, определить их место в структуре предложения, их связь о темпоральными показателями, выявить возможные при их использовании импликации временных значений, выявить набор пропо- • зициональных установок, которые могут быть релевантны для анализа временных операторов, отработать контекстуальную семантическую модель, с помощью которой можно описывать семантику и употребление пропозициональных установок, в рамках которой в дальнейшем осуществить анализ временных операторов.

В результате анализа конкретных примеров, взятых непосредственно из текстов художественной литературы, и текста рассказа, автор пришел к следующим выводам.

Среди пропозициональных установок могут быть в первую очередь противопоставлены таки.е, которые отражают направленность сознания на те или иные фрагменты действительного или возможного ми- П -

ра (думать о...; смотреть.... слушать... и т.п.), и такие, с помощью которых осуществляется "погружение" действительного мира в сознание (видеть/увидеть; слышать/услышать; узнать). С другой стороны, подобным установкам "погружения" действительного в сознание могут быть противопоставлены установки, отражающие актуализацию "возможного мира" (вспомнить; предполагать; хотеть). В ином аспекте этим установкам противопоставляются установки, вводящие интерпретацию мира (полагать; понимать и др.).

Установки, связанные с возможными мирами, могут подразделяться на Фоновые (относящиеся к миру знаний, норм, стереотипов, убавлений, верований, через соотнесение с таким "фоном" формируются квалифицирующие и оценочные суждения, прогнозы и т.п.) и установки, отнооящиеоя к тому или иному временному плану, альтернативному настоящему времени речевого или ментального акта - проопактив-ные (желание, наделда и т.п.) и ретроспективные (память). Наконец, могут быть противопоставлены установки пропозиционального отношения (видеть, знать, помнить, полагать) и пропозиционального достижения (увидеть, вспомнить, решить). Последние сигнализируют об изменении состояния сознания, переходе его в новое качество. Учитывая предложенные противопоставления, мокко регистрировать стадии перцептивно-ментальной деятельности субъекта, в которой наблюдаются следующие этапы: возникновение направленности сознания на реальный или мыслимый предмет (начать смотреть, думать о... и т.п.), удерживание в течение некоторого временного интервала такой направленности (смотреть, думать); погружение в сознание фрагмента действительного мира или актуализация возможного мира опыта (увидеть, вспомнить и т.п.); актуализация фонового возможного мира (чаще всего, по-видимому, неосознаваемая, тем на менее в семантической модели этот компонент обязателен: X знал, что закономерно

- 13 -

А; X знал, что нормативно В; X был убеаден, что С и т.п.); через соотнесение с фоновым миром осуществляется формулирование мнений, -предложений и др. интерпретаций (полагать, понимать), выдвижение прогнозов (предполагать, оаидать); параллельно возникают субъективные желания, стремления, надоеды. Далее субъект соотносит объективное (данное и ожидаемое), нормативное и желательное, обнаруживает их соответствие или несоответствие, в результате чего возникает эмоциональная реакция, а также принимаются те или иные решения. Этим завершается первичный цикл перцептивно-ментальной деятельности и осуществляется переход к следующему циклу. Совершенно очевидна привязка всех компонентов такого цикла к временной оси. Можно предположить, что благодаря такой привязке темпоральное развитие текста может осуществляться без специального обозначения временных интервалов, их границ и т.п., так как сама модель перцептивно-ментальной деятельности имплицирует соответствующую темпоральную информацию тогда, когда эксплицитно-темпоральные показатели не выражаются. Но это говорит о том, что полностью адекватный анализ пропозициональных установок в их соотношении с темпоральным аопектом семантики мокег быть осуществлен только привлечением более широких контекстов, с учетом перспективы целого текста.

Анализ текста показал, что смена этапов перцептивно-ментальной деятельности, смена перцептивных и ментальных состояний субъекта, переходы к новым состояниям, смена субъектов мовдса наблюдается именно в тексте. В то же время все эти моменты имеют прямое отношение к темпоральному развертыванию текста.

Кроме того, только в текоте получают полное представление конфликтные ситуации, только в текстовой перспективе можно адекватно интерпретировать субъективно переживаемые события, которые также

- 14 -

имеют непосредственное отношение к темпоральному развертыванию текста.

Во второй главе рассмотрено функционирование временных операторов в семантической структуре высказывания и текста.

Осуществленный в первом параграфе главы теоретический анализ темпоральной семантики показал, что временные отношения про-» низывают весь текст и могут выражаться с помощью различных средств. Смена временных планов в первую очередь является результатом осуществления событий, трактуемых как возникновение и разрешение конфликтных ситуаций.

С другой стороны, как это было показано выше при анализе текста рассказа А.Платонова, временной интервал мокет быть связан с осуществлением цикла перцептивно-ментальной деятельности оубъ-екта, а переход к новому циклу происходит через границу временного интервала и задает смену интервалов.

В-третьих, переход в новую пространственную область одновременно является переходом в иной временной отрезок. Это обусловлено тем, что в результате субъект в новой области пространства попадает в новую ситуативную зону, включается как актант или наблюдатель в новую ситуацию. Кроме того, просгранственио-оитуативные зоны могут трактоваться как области действия определенных норм, в них открываются новые возможности, перспективы дальнейшего развития, соответственно с ними могут связываться специфичные ожидания, прогнозы.

Накинец, переход в новый временной интервал может быть обусловлен сменой ментального состояния субъекта. С этим овязан вопрос об индивидуальном психическом времени, играющем существенную роль в тексте. В тексте монет получить отражение воспринимаемое время, оно является "художественным настоящим временем", по опре-

- 15 -

делению Д.С.Лихачева, однако не только для читателя, но и для представленного в тексте субъекта. С другой стороны, при отображении психического времени возникает представляемое и мыслимое время. Оба этих вида индивидуального психического времени связаны с явлениями проспекции и ретроспекции. На основании проведенного анализа пропозициональных установок (в частности, памяти) и их функционирования в тексте можно семантически обосновать оппозицию представляемого и мыслимого. По-видимому, представляемое время альтернативно воспринимаемому и связано с образами либо вспоминаемого прошлого, либо воображаемого будущего, причем здесь реализуются так называемые "как-значения": помню, как (во внутреннем контексте представлено в таких случаях описание, опирающееся на об-раз-предотавление) или виображаю, как (аналогичный внутренний кон-гекот с образом, порождаемым фантазией субъекта). Мыслимое время, очевидно, связано с "что-значениями". связанными с квалификацией того, что имело место в прошлом или может произойти в будущем.

В связи с изложенным, автор делает вывод о том, что понятия проспекции и ретроспекции как способов нарушения временной последовательности представляется возможным трактовать как теснейшим образом овяаанныэ о точкой зрения того или иного субъекта, с его установками.

Кроме того, временные отношения могут быть заданы через тип опиоываемой ситуации. Статические ситуации, связанные с обозначением постоянных свойств или абстрактных ситуаций, не имеют временной локализованное^, их обозначение предполагает эксплицитную или невкошшцигную реализацию установки знания. Соответствующие высказывания прерывают повествование о течении дел, именно в этом, по-видимоыз, основная функция подобных ситуаций в темпоральном аспекте семантики тексяа. Иными являются функции, связанные с ситуа-

- 16 -

циями "динамическими". Скачки, долимния, происшествия указывают на тички на шкале времени, делят его на интервалы. Применительно к длящимся ситуациям актуально противопоставление бесперспективных: и перспективных V развивающихся). Развитие предполагает результат, достижение завершения. Поэтому такие ситуации имплицируют проопокцию: некий (не обязательно обозначенный в тексте) субъект предполагает в определенном будущем завершение процесса результатом (что является связанным опять со значением, переходом в новое состояние). Точно так же актуальна оппозиция гомеостагичных И конфликтных ситуаций, гак как равновесие тяготеет к неопределенной длительности, прервать которую может только неожиданное происшествие, конфликт же "стремится" к своему пределу и имплицирует ожидаемое событие, Здесь также велика роль точки зрения.

Таким образом, теоретическое рассмотрение темпорального аспекта текста, анализ функционирования пропозициональных установок, контекстуальных семантических структур (ситуативных и событийных) показывает, что понятие временного оператора допускает более широкое толкование как средство указания на временной интервал или показатель перехода к новому интервалу. В этой функции могут у пот реблятьоя не только операторы о собственно темпоральной.семантикой, но и пропозициональные установки, показатели перехода к новому ментальному состоянию, новому пэрцептивво-ментальному циклу. новому доминантному модуоу отношения к действительности, перехода в новую пространственно-ситуативную зону, показатели события. При анализе текста собственно временные показатели должны рассматриваться поэтому в их взаимодействии оо всеми названными средствами.

Во втором параграфе данной главы раосгагриваетоя семантический потенциал собственно средств фиксации локализованное^ во времэни.

Временные операторы, являющиеая глубинными зна-

- IV -

каии временных оценок, актуализирую! описание той или иной единичной ситуации так, что она оказывается соотнесенной прямо или коовеино со временем, в котором отроится данное высказывание. Они, таким образом, локализуют описываемый факт относительно фактов коммуникативного ряда.

В работе проводится разграничение меэд абсолютными и относительными временными операторами. Абсолютные временные операторы могут характеризовать: календарное время (зимой); суточное время (вечером); хронологическое (в 1917 г.); могут содержать указание на возраст (в детстве) и т.д. Относительные временные операторы чаще всего указывают на последовательность событий относительно какого-то важного факта (скоро, наконец, тотчас, потом и др.). Данные временные операторы могут содержательно характеризовать определенные процессы, ситуации, положения, установки; их внутренний контекст намного шире, чем у абсолютных временных операторов.

На основе изучения различных признаков, которые отражают сущность временной отнесенности как дейкгической категории, устанавливаются следующие классы относительных временных операторов и приводится описание их внутреннего и внешнего контекстов: распределительные (редко, часто, обычно, иногда, изредка, кое-когда, опять и др.); кванторные (всегда, никогда); краткие (скоро, сейчас, теперь, недолго, впервые, тотчас, сразу, моментально и др.); семантические (наконец, с тех пор, потом, раньше, давно, когда-то, когда-либо, некогда, однажды, ,.олго и др.). Кванторные и распределительные временные операторы предполагают актуализацию опыта субъекта, его знаний, явно или неявно они включаются соответствующими пропозициональными установками. Краткие и семантические относительные временные операторы локализуют описываемый факт отно-

- 18 -

сительно фактов ментальной деятельности субъекта.

Именно поэтому анализ темпоральной организации текста рассказа И.Бунина "Руся", приведенный в третьем параграфе главы, учитывает взаимосвязь операторов временной локализованности с точкой зрения субъекта, а также с такими средствами отнесения к временному интервалу и показателям перехода к новым интервалам, как пропозициональные установки, показатели события, перехода к новым ментальным состояниям, перцептивно-ментальным циклам, которые рассматривались в первой главе.

Анализ текста наглядно продемонстрировал, что временные области могут задаваться разными иредстваги: как операторами временной локализованности, гак и пропозициональными установками памяти, показателями перехода к новому ментальному или эмоциональному состоянию, показателями события, переходами от одной ситуации к другой. Характер ситуации предопределяет перекивание, восприятие времени, синхронное положение дел и эмоциональное переживание воспоминания об этом времени. С одной стороны, это ситуация неожиданно сложившихся эмоциональных отношений героев, необычных по напряженности. С другой стороны, это конфликтная ситуация, причем конфликт этот осознается и вызывает ожидание, предчувствие катастрофы.

Время в художественном тексте является в большей степени представляемым, чем мыслимым. Мыслимыми оказываются в первую очередь события, которые квалифицируются субъектом с помощью "фактообразу-ющих" семантических структур С"что-значения"). Интервалы же, длящееся прошлое отражаются в сознании через посредство "процессуальных" семантических моделей, заполненных детальными наглядными образами представляемого прошлого, в которое субъект как бы заново погружается в воображении (здесь реализуются так называемые "как- 19 -

значении"). Характерно, что в художественном тексте и соо'ытий-ное и процессуальное время является переживаемым: у субъекта возникает всякий раз эмоциональное отношение к тому или иному интервалу, что сопровождается и переживанием эмоционального состояния; параллельно возникает оценка о определенным знаком (положительный или отрицательный) и с уяснением значимости (важности, существенности) для субъекта того или иного интервала времени. При этом оказывается существенный то, насколько удалены друг от друга осмысляемый интервал времени и время воспоминания (настоящее героя).

Ззаикодействие времен (настоящего героя и вспоминаемого прошлого) осуществляется в сознании субъекта и сводится в первую очередь к формированию нового и, очевидно, стратегического модуса отношения героя к продлому, настоящему и возможно будущему. Взаимодействие это создает для субъекта новую проекцию будущего. Переходы к прошлому и обратно гак ке, как анахронии в развертывании прошлого, мотивируются субъективно.

Темпоральная организация текста, судя по данным проведенного анализа, определяется такими факторами, как:

- временная локализация с доминирующей ролью задающих ситуативные области абсолютных операторов, причем предполагается реакция субъекта на эти области;

- событийные переходы и ситуативные интервалы с использованием для указания на их соотношения относительных временных операторов (здесь такие предполагается реакция на события и ситуации субъекта);

- взаимоотношение описываемых фактов и фактов перцептивно-ментальной деятельности субъекта, ореди последних существенны восприятие, квалификация и оценка темпорально-сигуативных зон, для- 20 -

щихоя интервалов и событий;

- возникновение в сознании (памяти, воображении) представляемого и мыслимого времени;

- переживание времени через эмоциональное отношение (состояние), оценочное отношение с уяснением значимости того или иного интервала субъектом;

- изменение доминирующего модуса отношения субъекта к той или иной темпорально-ситуативной зоне;

- изменение стратегического модуса отношения субъекта к прошлому, настоящему, будущему с возникновением новой проекции будущего.

Совершенно очевидно, что ведущая роль при формировании темпоральной организации текста принадлежит субъекту, вне учета персонального аспекта семантики она не может быть адекватно интерпретирована, чем и обусловлено выдвижение на первый план при ее анализе моделирования субъектно-модальных структур.

В заключении излагаются общие выводы работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Моаенцев В.В. Временные отношения в оемантичеокой структуре высказывания и текста // Семантика в преподавании руоского языка как иностранного: Тез. докл. на ¿-й межведом, науч.-прак-тич. конф.- Харьков, 1988.- 0,1 п.л.

2. Мосенцев В.В. О некоторых особенностях временной организации художественного текста // Семантика в преподавании руоского языка как иностранного: Тез. докл. на 3-й межведом, науч.-практич. конф. Ч. 2.- Харьков, 1990.- 0,1 п.л.

3. Мосенцев В.В. Временные кванторные операторы "всегда" и "никогда" в оемантичеокой структуре высказывания и текста //

О

Проблемы языковой структуры и поэтики:? Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР /N1 41902 от ¿4.05.1990/.- 0,3 п.л.

4. Ильина Л.Э., Ыосенцев В.В., Тростинская О.Н. Некоторые особенности функционирования пропозициональных операторов (на примере знания и восприятия) // Проблемы языковой отруктуры и поэтики: Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР /№ 41902 от ¿4.05.1990/.-0,5 п.л.

5. Мосенцев В.Б. К вопрооу изучения со студентами-иностранцами временных показателей "всегда" и "никогда" // Вестн. Харьк. ун-та. 1990. 1й 347,- 0,3 п.л.

Ответственный за выпуск кандидат филологических наук, доцент В.М.ШЕВЕЛЕВ

Подо, к печ. З-1* /г? ^г-- Формат 60х641//16 Бумага тип.'Кй

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. Г,0 Тираж 100 Зак. » Бесплатно

Харьковское межвузовское полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул.Свердлова, 115