автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Актуализация цветонаименований и цветообразов в современном американском политическом интернет-дискурсе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация цветонаименований и цветообразов в современном американском политическом интернет-дискурсе"
На прав
Эписи
^ /
НИКИФОРОВА АЛИСА МИХАЙЛОВНА
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЦВЕТОНАИМЕНОВАНИЙ И ЦВЕТООБ РАЗОВ В СОВРЕМЕННОМ АМЕРИКАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ
(НА МАТЕРИАЛЕ САЙТОВ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ США)
Специальность 10.02.04 - Германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
г окт 2014
Санкт-Петербург - 2014
005552997
005552997
Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор филологических наук, доцент Морозова Ольга Николаевна
Филимонова Ольга Евгеньевна
доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский
государственный педагогический
университет им. А. И. Герцена», заведующая кафедрой английского языка
Семенова Елена Михайловна
кандидат филологических наук, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный аграрный
университет», доцент кафедры иностранных языков
Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального
образования «Курганский
государственный университет»
»¡•Защита диссертации состоится «
» C&y&ft? 2014 года в Д 212.354.09 при
■■/У^ часов на заседании диссертационного совета Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» »ОД адресу: 191023, Санкт-Петербург, Москательный пер., д. 4, ауд. >
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ьйр:/Л\л\лу.ип econ.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «
frfa"2
2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Барташова О. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая диссертационная работа посвящена анализу актуализации и особенностям функционирования цветонаименований и цветообразов в современном американском политическом интернет-дискурсе с опорой на данные сайтов политических партий США (100 сайтов). Изучение актуализации цветонаименований и цветообразов в пространстве политического поликодового интернет-дискурса - сравнительно новая область исследований, открывающая разнообразные направления для научной деятельности как для лингвистов, так и для ученых смежных с языкознанием областей.
Актуальность исследования, в свете доминирующей в лингвистике XXI века антропоцентрической парадигмы, определяется постепенным стиранием грани между универсальностью изучения языка и другими аспектами дискурсивных практик. Новая научная парадигма выступает как синтез разных точек зрения, разных семиотических планов для постижения общего замысла, коммуникативно-прагматической установки адресанта. Корреляция вербального и невербального в политическом интернет-дискурсе ещё недостаточно изучена, однако задачи исследования языка во всем многообразии его связей с другими семиотическими системами уже обозначены в современной лингвистике. Взаимодействие вербального и невербального компонентов политического дискурса становится сложным, многоаспектным объектом исследования, отражает междисциплинарное многообразие данного типа дискурса и делает функционирование цветонаименований и цветообразов актуальным объектом лингвистического исследования.
В свете функционализма и экспланаторности, как парадигмальных черт современной лингвистики, актуальным представляется расширение объекта исследования, каковым является коммуникация, за счет включения в исследовательский фокус корреляции и взаимодействия знаков языковых и других семиотических систем в рамках современного политического интернет-дискурса, в том числе на примере цветовой составляющей такого дискурса (цветонаименований и цветообразов).
Степень разработанности научной проблемы представляется недостаточной с позиций современных когнитивно-дискурсивных исследований, рассматривающих взаимосвязь и взаимовлияние лингвистических и неяингвистических компонентов. Обзор научной литературы показал, что все ещё мало изученными остаются возможности цвета в политике, роль цветонаименований, взаимодействие визуальных цветовых метафор с вербальной семиотической системой, а также функции метафоры с цветовым компонентом в политическом поликодовом интернет-дискурсе.
Цель исследования заключается в изучении взаимодействия лингвистического и нелингвистического компонента в реализации речевого
А
воздействия в дизайне американских политических сайтов и выделение набора средств (цветонаименований и цветообразов) для реализации этого воздействия.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести анализ степени изученности данного вопроса в отечественной и зарубежной лингвистической литературе, привлекая данные из смежных областей знания — философии, семиотики, психолингвистики, социолингвистики.
2. Определив понятие «цветонаименование»/ «цветообозначение» как лингвистического компонента и «цветообраз» как нелингвистического, проанализировать цветовые предпочтения при оформлении сайтов политических партий США и установить, какие цвегонаименования и цветообразы используются для продвижения политического продукта (на материале 100 американских политических партий / групп).
3. Методом анализа лексического значения определить цветовые лексемы с политическим компонентом в интенсионале или импликационале лексического значения; методом сплошной выборки выделить набор фразеологических сочетаний, которые используются в американском политическом дискурсе.
4. Провести анализ текстового материала (речи, партийные платформы) на предмет наличия единиц словарной выборки.
5. Организовать ассоциативный эксперимент с целью определения устойчивости цветового компонента в американской языковой политической картине мира.
6. Проследить взаимосвязь цветообразов с вербальной семиотической системой и определить функции метафоры с цветовым компонентом в американском политическом интернет-дискурсе.
7. Обозначить перечень компонентов, характерных для американских политических сайтов, которые необходимы для формирования в сознании адресата концепта «Политическая Партия X».
Объектом исследования в диссертационной работе в соответствии с заявленной темой являются особенности актуализации цветонаименований и цветообразов в американском политическом интернет-дискурсе.
Предмет исследования составляют языковые и неязыковые репрезентации, а также функции цветовой метафоры в создании американской языковой политической картины мира.
Теоретическую основу исследования составили труды в области: лингвистики текста, теории дискурса (И. В. Арнольд, Н. Д. Арутюновой, А.Д. Кривоносова, Е.С. Кубряковой, И. Б. Руберт, Т. П. Третьяковой, О. Е. Филимоновой, и др.);
- политической лингвистики (Э. В. Будаева, А. П. Чудинова, П. Чилтона, Д. Дж. Лиллекера, И. М. Кобозевой, В. Г. Костомарова, О. Н. Морозовой, Г. Г. Почепцова, Е. И. Шейгал, П. Родькина, и др.);
- когнитивной метафоры и метафоры политической (М. Осборна, М. Блэка, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, П. Фроша, Ф. Уилрайта, П Мессариса, А. Пайвио, М. Эдельмана, Дж. С. Мио, П. Зелински, И. Вестермарк, Дж. Тойоды, А. Н. Баранова, Н. Д. Арутюновой, И. М. Кобозевой);
- невербальной метафоры (Дж. Эдвардса, Ч. Форсвиля, Р. Клэа, Н. Р. Ли, Р. Клэа, Н. Кэролл, Э. МакКормака, Д. Касасанто, Д. Бонакки, М. В. Терских);
психофизической природы цвета (Г. Гёте, И. Иттена, В. О. Кандинского, П. В. Яньшина, Р. М. Фрумкиной, А. Вежбицкой, О. Н. Григорьевой, А. П. Василевича, С. Н. Кузнецовой, С. С. Мищенко, Б. А. Базымы, Н. В. Серова, А. А. Исаева, П. В. Ф. Гегеля, Ф. В. Шеллинга, А. Шопенгауэра, П. Флоренского, А. Ф. Лосева, Г. Цоллингера, М. Люшера, И. Ю. Черепановой и др.);
- семиотически осложненного типа текста или поликодового текста (Дж. Л. Лемке, В. Е. Чернявской, Ю. А. Сорокина, Е. Ф. Тарасова, Г. В. Ейгера, В. Л. Юхта, А. Г. Сонина, Л. С. Большаковой, А. Есильбаевой, М. Б. Ворошиловой, И. М. Белякова);
- теории коммуникации (У. Липпмана, Д. Дж. Лиллекера, Г. Г. Почепцова, Ю. А. Зуляр, Г. А. Золотовой, А. Д. Кривоносова, О. С. Иссерс, В. И. Карасика, В. В. Дешевовой, Е. А. Чернявской, С. Г. Тер-Минасовой, С. В. Кара-Мурзы, и др.)
- теории лексического значения (М. В. Никитина, Ю. Н. Караулова).
Методологической основой исследования выступает когнитивно-
дискурсивный подход, позволяющий выявить взаимосвязь между языковыми и неязыковыми единицами, а также факторами, которые обусловили их востребованность, и изучить отдельные когнитивные единицы и структуры в американском политическом интернет-дискурсе. Политические интернет-сайты представляют собой динамичный, напрямую связанный с экстралингвистическими факторами тип дискурса, который позволяет изучать взаимосвязь вербальной и невербальной семиотических систем.
В работе применялись следующие методы исследования:
аналитико-описательный метод при изучении и анализе специальной литературы по теме исследования, а также при первичном отборе цветонаименований / цветообразов, сайтов для исследования, их характеристик;
- метод компонентного анализа лексического значения слова, а также метод дефиниционного анализа при интерпретации словарных дефиниций
цветолексем с целью определить структуру значения слова (его компонентный состав) и выявить политически ориентированные значения;
- метод контекстуального анализа для выявления связей между цветовой метафорой политического сайта и концептуальной основой партии;
метод лингвистического ассоциативного эксперимента для выявления цветового инструментария, используемого при продвижении политического продукта и с целью определения устойчивости цветового компонента в американской языковой политической картине мира;
- метод построения семантического гештальта Ю. Н. Караулова при анализе данных ассоциативного эксперимента с целью восстанавления фрагментов наивно-языковой политической картины мира США;
- методы лексикографического и этимологического анализов при определении роли цветонаименований в американском политическом интернет-дискурсе.
Информационной базой исследования послужили сайты ведущих американских политических партий (республиканцев и демократов), сайты основных третьих партий (партии зеленых, конституционной партии, либертарианской партии, независимой партии) и неосновных третьих партий (94 сайта). Отбор материала обусловлен тем, что именно американская демократическая политическая система стимулирует политическую активность общества и не препятствует формированию и продвижению политического продукта разнообразными политическими партиями и движениями.
Объем исследованного материала составил контент 100 американских политических сайтов, включающий партийные платформы, статьи, речи, блоги и набор нетекстовых составляющих, текстовый материал сайтов (109 речей и 100 партийных платформ), данные словарной выборки из 14 словарей английского языка (толковых, этимологических и политических), а также материал свободного ассоциативного эксперимента (100 участников и около 1000 ассоциативных реакций).
Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования определяется
репрезентативностью материала, использованием перспективных методик анализа, соответствующих цели и задачам исследования.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует Паспорту научной специальности 10.02.04 - Германские языки: 5 - «Особенности функционирования различных групп германских языков», 7 — «Функционирование лексических единиц», «Лексика и внеязыковая действительность», «Фразеология», «Особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков». Исследование связано с изучением теоретических и функциональных аспектов
английского языка в области вербальной и невербальной метафорики, их развития, современного состояния и особенностей функционирования средств актуализации цветовой метафоры в англоязычном политическом интернет-дискурсе (на материале сайтов политических партий США).
Научная новизна исследования определяется следующим: во-первых, впервые на материале сайтов американских политических партий проведён анализ цветовой составляющей политической коммуникации, как вербальной, так и невербальной, рассмотрена политическая метафора, как один из способов актуализации цветообразов; во-вторых, впервые проведено исследование функций политической метафоры с цветовым компонентом; в-третьих, проанализирована американская цветовая политическая картина мира; в-четвертых, сформулированы ключевые компоненты, языковые и неязыковые, структурирующие сайт американской политической партии и участвующие в формировании концепта «Политическая Партия X».
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Выявлено, что соотношение вербального и невербального компонентов в поликодовом тексте американского партийного бренда осуществляется по принципу полного и / или частичного дублирования информации и преследует цель усиления воздействия на адресата.
2. Показано, что цветонаименования в рамках американских политических сайтов используются в качестве компонента наименования, метонимических переносов, терминологических и фразеологических сочетаний; при том, что метафорические употребления представлены незначительно.
3. Установлено, что в американском политическом интернет-дискурсе закономерным процессом является перенос цветового знака из сферы иконической в сферу лингвистическую. Трансфер цвета из одного семиотического кода (визуальный) в другой (вербальный) происходит при переносе цветового дизайна партии на название самой партии, её представителей и политики в целом.
4. Доказано, что цветообразы могут подвергаться процессу семантизации и вербализации через отсылку к представлению/понятию, что находит отражение в лозунгах, партийных брендах, платформах.
5. Выявлено, что актуализация цветообразов происходит при реализации политической метафорой с цветовым компонентом таких функций, как фатическая, акцентуации, концептуализации.
6. Определены параметры, которым должны удовлетворять тексты политических сайтов, для успешной реализации своего предназначения, каковым видится формирование концепта «Политическая Партия X» в воспринимающем сознании и нового фрагмента в американской языковой политической картине мира.
Теоретическая значимость полученных результатов диссертации заключается в следующем:
- разработан и апробирован интегративный подход к анализу цветового компонента американского политического интернет-дискурса;
- предложена расширенная трактовка сферы исследования политической метафорологии посредством изучения метафоры с цветовым компонентом;
- осуществлён вклад в теорию коммуникации за счет изучения особенностей американской политической интернет-коммуникации; рассмотрения процессов перекодировки вербальной в невербальную и невербальной в вербальную сферы на материале американских политических сайтов; уточнения понятийного содержания коммуникативного концепта атональности (толерантная и нетолерантная);
- дополнены имеющиеся в науке знания в области теории политического дискурса: политический интернет-дискурс представлен как поликодовый тип текста, включающий лингвистические и экстралингвистические компоненты; а также в области дискурса бренда;
- рассмотрено взаимодействие между языковой и изобразительной (цветовой) составляющими американского политического сайта как поликодового текста, являющееся одновременно результатом деятельности (адресат) и материалом для деятельности (адресант-интерпретатор), что вносит вклад в теорию текста;
- освещены особенности американской языковой политической картины мира.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов и выводов исследования в практике вузовского преподавания: при разработке и чтении лекционных курсов и спецкурсов по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, лексикологии, стилистике, дискурсивному анализу и т. д. Разработанный метод исследования может быть использован для дальнейшего изучения цветовой составляющей политического дискурса (в том числе интернет-дискурса) в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы. Практическая значимость диссертации также состоит в возможности применения полученных в ходе исследования параметров при лингвистическом изучении сайта политической партии, а также при моделировании его дизайна. Приведенный перечень сайтов политических партий США (100 сайтов) будет полезным для изучающих американский политический дискурс. Словарная выборка, состоящая из 26 политически маркированных значений цветовых прилагательных и 86 политически ориентированных сочетаний, включая идиоматические, может стать опорой при изучении функционирования цветовых слов в политике. Материал может послужить методологической базой для когнитивистов, психо- и социолингвистов, политологов.
Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры иностранных языков Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина». Основные положения работы были изложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (2011 г., 2013 г.) в г. Санкт-Петербурге, X Ежегодной международной конференции «Языки в современном мире» в г. Саратове (2012 г.), IV Общероссийской научно-практической конференции «Особенности профессиональной лингвистики и лингводидактики в техническом ВУЗе» в г. Санкт-Петербурге (2012 г.).
Публикации. По теме диссертации имеется девять публикаций, общий объем которых составляет 5.26 п.л., включая 3 статьи в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 268 страниц состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения, списка научной литературы (211 источников, 47 из них на иностранных языках), списка лексикографических источников (28, 14 из которых на английском языке), перечня сайтов американских политических партий (100), семи приложений. Первая глава посвящена теоретическим основам исследования. Выделение второй и третьей глав обусловлено задачами работы: во второй главе изучается функционирование цветонаименований и цветообразов на американских политических сайтах и их актуализация, а также делается попытка конструирования языковой картины политического мира США и определения цветового компонента в ней; в третьей главе рассматривается актуализация цветообразов при реализации функций метафоры с цветовым компонентом. В Приложении приводится стимульный материал в виде анкет, содержащих список слов-стимулов, а также общий обзор проведенных ассоциативных экспериментов и результаты статистической обработки данных.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во Введении дается общая характеристика работы, определяются объект и предмет, цели, задачи, методы и материал исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации, обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются базовые методы анализа.
В Главе I «Теоретические основания исследования цветонанменованин и цветообразов в американском политическом интернет-дискурсе» предлагается краткий анализ научной литературы по следующим направлениям: знаковая природа цвета; специфика современной
интернет-коммуникации; положение метафоры (политической метафоры, невербальной метафоры) в научном дискурсе, изучение цвета в лингвистике.
Обзор литературы по проблеме психолингвистического потенциала цвета (И. В. Гёте, М. Люшер, JI. Н. Миронова, Д. Тресиддер, JI. А. Обухов, Н. В Серов, Б. А Базыма, Л. А. Шалимова) свидетельствует в пользу его объективных воздействующих свойств. Отмечается, что апелляция к той или иной цветовой гамме при реализации коммуникативных намерений говорящим может иметь вполне определенный, сознательно сконструированный эффект. Восприятие же адресатом цветового решения ситуации может быть сознательно или бессознательно, но степень воздействующего потенциала цвета от этого не изменится.
Осуществляется дифференциация понятий эмблема, символ, метафора в приложении к политическому дискурсу и предлагается их осмысление через позицию наблюдателя/адресата, показывается возможная разноуровневость при восприятии одного и того же явления (иерархическая модель: эмблема-метафора-символ). Под эмблемой понимается ориентационный указатель политического дискурса; под метафорой политической - когнитивная (концептуальная) метафора политического дискурса, построенная по модели «X — это Y»; под символом политическим - условное обозначение некоторого политического содержания, выполняющего коммуникативную функцию между субъектами политических отношений.
Особое внимание уделяется характеристике современного политического интернет-дискурса, ведущей характеристикой которого является поликодовость, то есть активное использование семиотически осложненных текстов. Как показывает проведенное исследование, для американских политических сайтов работает определенная схема кодирования информации: языковая составляющая дополняется визуальной, в том числе, цветовой, которая позволяет запустить механизм формирования смысла в сознании адресата. «Множественное означивание» (термин Е. И. Шейгал) или информационная избыточность - типичная черта американского политического дискурса, суть которой сводится к частичному дублированию вербальных и невербальных, в том числе, цветовых, составляющих. Так, в американском политическом дискурсе вполне закономерным процессом является транзакция цветового знака из сферы иконической в сферу лингвистическую по причине необходимости выполнять функцию обозначения во внешней речи, обращенной к другому.
Перевод цвета из одного семиотического кода (визуальный) в другой (вербальный) происходит при переносе цветового дизайна партии на название самой партии, её представителей и политики в целом. Например, синий цвет бренда политической партии демократов обусловил возникновение следующих номинаций: the Blue Party, the Blues, the blue politics, the blue candidates, the blue states, blue print, blue political system, blue
colleagues и др. То же самое можно сказать и о партии республиканцев, красный цвет дизайна которой привел к появлению сочетаний - the Red Party, the Reds, the red politics, the red candidates, the red states, red political system, red blue colleagues и др. Сходный механизм работает и для партии зеленых (материал взят с сайтов - http://www.whitehouse.gov/, http://www.dernocrats.org/, http://www.gop.com/, http://www.gp.org/ и др.).
Этимологический анализ с опорой на обзор этимологических словарей показал, что с точки зрения происхождения наиболее древними являются следующие номинации цвета: red, green, white, black, yellow, purple, - относящиеся к древнеанглийскому периоду (450-1100 гг.). Лексические единицы - blue, orange, violet, - появились в языке гораздо позднее, в среднеанглийский период (13-14 века) и связаны с вторжением феодалов-норманнов в 1066 году; восходят к старофранцузскому языку. Таким образом, имена цвета, исторически обладая (как доказывает этимологический анализ) значительной семантической емкостью, облегчают представление и продвижение политического продукта. Окрашивая партию в определенный цвет, политики апеллируют к сложившимся в общественном сознании стереотипам, сквозь призму которых избиратели могут воспринимать остальную информацию.
Одним из аспектов исследования в первой главе является изучение разных проявлений метафоры в политике: вербальная политическая метафора, невербальная политическая метафора, цветовая как разновидность политической метафоры. Формулируется определение политической метафоры как концептуальной или когнитивной метафоры политического дискурса и цветовой метафоры (или метафоры с цветовым компонентом) как когнитивной метафоры, использующей цветовой компонент для формирования сферы-магнита.
Обзор научной литературы подтверждает актуальность основного направления работы - изучения актуализации цветонаименований и цветообразов в политике, которые через объединение слова и изображения позволяют консолидировать знаки разных семиотических кодов и оптимизировать процесс восприятия.
В Главе II «Функционирование цветонаименований и цветообразов на сайтах политических партий США» исследование строится по принципу раздельного анализа цветонаименований и цветообразов. Цвет рассматривается как сложный семиотический знак, который может быть интерпретирован как икона, индекс или символ, а также как сложная многоуровневая система, включающая ряд характеристик: 1) физиологическая реакция на цвет; 2) коннотативное значение цвета; 3) символика цвета; 4) эмоциональное значение цвета; 5) внешне-ассоциативное значение цвета (типология М. В. Ягодкиной).
На основании опроса информантов в рамках двух ассоциативных экспериментов 2011 и 2012 гг. (сто информантов) было подтверждено
наличие в американской языковой картине политического мира -ментального поля цвета. Ассоциативный эксперимент, данные словарной выборки и тексты политических сайтов (вербальный уровень) показали, что наибольшей лексико-семантической укорененностью в сфере американской политики отличаются прилагательные - синий, красный, зеленый, черный, белый (red, blue, green, black, white).
Словарная выборка из десяти толковых и политических словарей английского языка, состоящая из 26 политически маркированных значений цветовых прилагательных и 86 политически ориентированных сочетаний, включая идиоматические, показывает, что 10 цветовых прилагательных имеют политически ориентированные значения и сочетания и что о 5 из них можно сказать, что они обладают лексико-семантической укоренённостью в сфере политики (красный - 6 значений и 32 словосочетания, синий - 2 значения и 9 словосочетаний, зеленый — 2 значения и 11 словосочетаний, черный - 5 значений и 12 словосочетаний, белый - 2 значения и 12 словосочетаний). Было установлено по результатам эксперимента, словарной выборки и анализа визуального оформления сайтов, что основой цветового лингвистического и нелингвистического пространства американских политических сайтов являются три хроматических цвета (red, blue, green) и два ахроматических (black, white).
Последующий анализ текстового материала сайтов (109 речей и 100 партийных платформ) на предмет наличия единиц словарной выборки показал, что цветовые прилагательные встречаются чаще всего в качестве компонента наименований, метонимических переносов, терминологических и фразеологических сочетаний. Цветовая политическая метафора, выраженная лексически, представлена весьма скудно. Поэтому дальнейший анализ оказался невозможен без привлечения невербального плана исследуемых сайтов и изучения политической метафоры с цветовым компонентом.
Во второй главе проводится также анализ партийных брендов и демонстрируется, что их метафорическая структура строится на основе нескольких исходных понятийных областей (сфер-источников), одной их которых неизменно является цвет. В связи с чем ставится вопрос о целесообразности выделения цвета в качестве одного из основных способов расширения конструкции сообщения в политической айдентике. А также указывается, что выстроенная через цветообразы визуальная метафора, поддерживаемая лексически, обладает большим смысловым и прагматическим потенциалом и доминирует на исследованных сайтах.
Например, партийный бренд партии демократов (Democratic Party / Democratic National Committee) представляет собой синее изображение круга с вписанной в него начальной буквой названия партии (D) (рис. 1).
DEMOCRATS
DEMOCRATIC МДТЮМЛ1 СОММ1ГП1
Рис. 1.
Определение круга в Оксфордском толковом словаре позволяет выделить основные интенсиональные семы: «а round plane figure», «а closed plane curve», «a group of people with a shared profession, interests, or acquaintances». Символическое наполнение этого знака очевидно: не имеющий ни начала, ни конца круг использовался как символ вечности и целостности; ассоциировался с небесами, космосом, абсолютом и совершенством.
Текст партийной платформы поясняет значение знака: «Democrats believe that we're greater together than we arc on our own —that this country succeeds when everyone gets a fair shot, when everyone does their lair share, when everyone plays by the same rules. Our party, led by President Obama, is focused on building an economy that lasts—an economy that lifts up all Americans». Лексемы с обобщающим значением, местоимения и наречия, играют в данном партийном тексте ключевую роль, раскрывая идею партийного символа - круга, внутри которого заключена первая буква названия партии.
Интерпретируя партийный знак в терминах Дж. Лакоффа. М. Джонсона, получаем, что исходная понятийная область круг, не имеющий ни начала, ни конца, непрерывная замыкающаяся на себе линия, служит основой для моделирования ментальной системы другой области - партии демократов. Исходная понятийная область - синий круг, новая понятийная область - народная партия. Причина выбора синего цвета для оформления партийного цвета, скорей всего, лежит в государственной эмблематике. Синий, как основной цвет американского флага, несет следующие смыслы: «Blue: signifies vigilance, perseverance, and justice» («бдительность, непоколебимость, справедливость»).
Таким образом, выстраивается следующая метафорическая структура: «партия демократов это синий круг, символизирующий гармоничное единение людей ради общей цели в одном государстве». Данная метафора работает и в других знаковых изображениях сайта демократов, благодаря которой читается основная идея партии: «we're greater together» («вместе мы сильней»), которая передается через символ крута и синий цвет.
Метафорическая структура бренда партии республиканцев также многокомпонентна. Основой для моделирования ментальной системы сферы-магнита («партия республиканцев») служит совокупность смыслов, возникающих при изображении а) людей (беседующих мужчины и женщины); б) слона в) красного цвета. Мри таком моделировании в сферс-магннте сохраняется, в определенной степени, как структура исходных областей, так и их понятийно-эмотивный потенциал. Красный, как основной цвет американского флага, несет следующие смыслы: «Red: Signifies valor and bravery» («мужество и храбрость»). В соответствии с формулой метафоры, по Дж. Лакоффу. М. Джонсону «X (source) is Y (target) / X подобен Y», можно вывести следующую модель партийного знака республиканцев: «Партия республиканцев - это партия для людей, исторически противостоящая синей партии демократов (обрат слона против образа осла), это американская партия, олицетворение мужества (красный цвет)». Красный цвет также используется для приобщения всех элементов партийной эмблемы к единой метафорической структуре (рис. 2).
IHG3P
Рис. 2.
Партийный знак партии зеленых (Green Party) демонстрирует соединение вербального и невербального компонентов, объединенных зеленым цветом. Здесь отметим, что ведущие партии США предпочитают моноцветовое оформление бренда (партия демократов и партия республиканцев), тогда как третьи партии выбирают многоцветье. Партия зеленых отличается от третьих партий и от основных третьих партий в первую очередь тем, что определяет один цвет для своего бренда. Собственно налицо полное дублирование вербального и невербального планов: название партии и цвет бренда совпадают (рис. 3).
GRF.FN PARTY
Of ТШ UNHID STATU
Рис. 3.
Метафорическая модель бренда очевидна и легко выстраивается в сознании носителей языка как схема связи между понятийными сферами: «Политическая партия зеленых - это зашита окружающей среды, ненасилие, социальная справедливость (образ земного шара в подсолнухе)». Данные сема1гтическне компоненты выводятся, в том числе, и из образа-символа партии - подсолнуха, признанного в мире символа зеленой политики.
Анализ цветонаименований и цветообразов. представленных на сайтах американских политических партий, позволил установить доминирование невербального цветового компонента в американском политическом интернет-дискурсе при полном совпадении набора ключевых цветонаимсноваиий (вербальный план) и цветообразов (невербальный). Однако невербальные цветовые компоненты существуют при обязательной вербальной поддержке, эксплицирующей семантические компоие1гты заявленной метафоры.
В Главе III «Актуализации цветообразов при реализации функций моафоры с цветовым компонентом в американском политическом ни териет-диску рсс» выявляются и исследуются три функции цветовой метафоры как способа актуализации цветообразов (функция партийной концептуализации, функция акцентуации, фатическая функция) на материале американских политических сайтов. Здесь необходимо уточнить, что. говоря о цветовой метафоре, мы имеем в виду цветовую составляющую июбраште.1ьной/вица.1ьной метафоры. наряду' с другими компонентами, участвующими в моделировании сферы-магнита.
В третьей главе показывается, что цветовая метафора, используемая в партийном дизайне сайтов, многофункциональна: после установки контакта с адресатом (фатическая функция), следует отсылка к вербальной текстовой составляющей, что позволяет раскрыть для избирателя партийную концепцию (функция концептуализации партийных идей), а также проиллюстрировать основные положения партийной платформы (функция акцентуации). То есть выделенные функции, рассмотренные и изученные отдельно, существуют синкретично и работают в одном направлении: привлечение и удержание адресата. Приоритетное выделение данных функций обусловлено целями, которые преследуются при сайтовой презентации политической партии с опорой на цветообраз. Это. во-первых, формирование партийного концепта в сознании адресата; во-вторых, выделение значимой информации, обычно связанной с партийной платформой; и, в-третьих. привлечение своего потребителя и сонастраивание с ценностями партии.
Сайты неосновных политических партий дают обширный материал для исследования функций цветовой метафоры и актуализации цветообразов, поскольку их положение на периферии мнра политического обязывает быть особенно осторожным при выборе способа установления
контакта с аудиторией. Фатическая функция цветообразов при дальнейшем изучении раскрывает в метафорическом образе также потенциал для реализации функций акцентуации и концептуализации партийных идей.
Неосновные третьи партии в качестве основы для концептуализации используют соединение вербального и невербального компонентов в партийном бренде. Базовые цвета брендов - национальные цвета, цвета американского флага (белый, синий, красный). Таковы бренды независимой партии (Independent Party), коммунистической партии (Communist Party), партии правосудия (Justice Party), реформаторской партии (Reform Party), социалистической партии (Socialist Party), партии марихуаны (Marijuana Party), партии пацифистов (Pacifist Party), партии национального елннсгва (Unity Party of America), консервативной партии (Conservative Party), партии ветеранов (Veterans Party US), южной партии (The Southern Party), партии естественного закона (Natural Law Party), парламентской партии (Parliament Party), американской партии независимости (American Independent Party) и др.
Коммунистическая партия США использует в своем бренде концептуальную метафор), которая складывается из цветовой составляющей (основа - красная палитра, сопутствующие цвета - желтый и белый) и вербальной, лозунга: «Radical ideas. Real Politics» (рис. 4). Корреляция цвета, как невербального знака, происходит через звуковое сближение соответствующей лексемы (red) с лозунгом партии, представляющим собой параллельные конструкции (назывные зарифмованные между собой предложения): «Red - Radical Ideas Real Politics». Синестетичекое единство цвета, звука и слова позволяет актуализировать необходимые компоненты значения у лексемы red: «Red /mainly disapproving/ a person who has socialist or communist political opinions» (Cambridge Dictionary 2013); «(Red) • informal , chiefly • derogatory Communist or socialist (used especially during the Cold War with reference to the Soviet Union)» [Oxford Dictionaries Online]. Таким образом, становится очевидным использование красного, как цвета коммунистического движения, однако оиеночно-стнлнстические пометы «derogatory», «mainly disapproving» указывают на возможность вторжения негативных коннотативных сем в общее смысловое пространство сайта как поликодового текста. Толкование лексемы radical, используемой в партийном лозунге, указывает на безапелляционность партийных идей и выводит на уровень символической интерпретации: «believing or expressing the belief that there should be great or extreme social or political change / верящий в возможность исключительных социальных или политических перемен » [Cambridge Dictionary 2013]. Наличие общих семантических множителей у лексемы radical и red. встраивание их в единое пространство лозунга и партийного бреда, - позволяет говорить о семантизации цветообраза и дальнейшей вербализации его на сайте партии: Southern
exposure: Reds ahead. Reds behind. Southern exposure: Arkansas turning red. Reds Come Out Fighting. Louisville needs a few good Reds (http://www.qjusa.org).
COMMUNIST PARTY USA
Radical Ideas. Real Politics.
Рис. 4.
Оперирование в партийном лозунге составляющими разных семиотических кодов (лексемой radical / радикальный в соединении с красным цветом) позволяет выстроить следующую метафорическую модель: «Коммунистическая партия / Красный цвет - это реальная политика, реальный источник социатьных и политических перемен / Red is Real Politics». Красный, как цвет с символико-понятийным потенциалом агрессии, борьбы и т.п., отсылает также к феномену агональности. Синтез цветовой метафоры, партийной эмблемы и партийного лозунга позволяет выстроить агрессивный текст и реализовать конфликтную агоналыюсть в политической коммуникации.
Сайт американской политической партии Right То Life реализует фатическую функцию за счет спокойного цветового дизайна и объединения графического и фотографического изображения рук в заголовочной зоне (рис. 5). Первая часть названия партии отсылает к графическому изображению, к партийной эмблеме, поскольку выполнена в том же цвете и находится в непосредственной близости от него. Вторая часть, а именно слово - «life / жизнь», выполнена в белом цвете и соотносится с фотографическим изображением, к которому пространственно и примыкает. Функция акцентуации реализуется за счет выделения лексемы Life и фона с изображением рук белым цветом. Можно выстроить следующую метафорическую модель - «Жизнь (Life) - это единение ребенка и пожилог о человека / Белый цвет - это Жизнь / White is Life». Семантический потенциал концепта «Белый цвет» позволяет добавить к прочтению данной метафоры семы «чистый», «моральный», «безгрешный». Ср. синонимы к лексеме white в Оксфордском словаре: moral, good, saintly, honest, upright, righteous, pious. Компонентный анализ лексемы Right показывает, что ей семантические множители совпадают с множителями лексемы white. Функция концептуализации раскрывается при прочтении партийной платформы: все человеческие существа - равны. Полученную метафору
можно интерпретировать следующим образом: «Right То Life Party - это равенство детей и пожилых в моральном праве на жизнью.
Рис. 5.
В заключительной главе показывается, что, несмотря на возрастающую популярность невербальных способов продвижения политического продукта (для американского политического ннтернет-дискурса выявлено явное доминирование невербального цветоряда над вербальным), текст, в собственно-лингвистическом значении этого слова, остается базовой формой существования любого политического сайта. В ходе изучения функций цветовой метафоры подтверждается сформулированное во второй главе положение о том, что цвет, как компонент метафоры партийного бренда, всегда существует во взаимосвязи с комплексом текстовых средств воздействия (лексических, синтаксических, стилистических).
Цветообразы, представленные на сайтах партий, играя роль фона, одновременно несут весь комплекс идей, представленных в партийных лозунгах, партийной платформе, базовых текстах партии. Однако они не существуют изолированно, более того их эффективность напрямую зависит от текстового сопровождения (вопросительные. восклицательные предложения, инвертированный порядок слов, повторы, эмфатические конструкции и другие). Языковая составляющая позволяет семантизировать визуальный цветовой образ, выявить в нем необходимые для данного контекста семантические множители и, в некоторых случаях, вербализировать его.
При характерном для современной социокультурной ситуации росте уровня интегрированностн изобразительных средств в вербальное
пространство печатных и электронных изданий, актуализация цветообразов осуществляется через ряд функций при метафорическом моделировании. Становясь компонентом метафоры, цветообразы участвуют в реализации функций, обусловленных коммуникативно-прагматическими установками адресанта.
В процессе изучения актуализации цветонаименований и цветообразов в американском политическом интернет-дискурсе был определен перечень вероятностных параметров для сайта политической партии, соответствие которым способствует образованию концепта «политическая партия X» в воспринимающем сознании и формированию нового фрагмента в языковой политической картине мира. В качестве базового параметра указывается брендовая метафора, обязательно включающая цвет в свою структуру как сферу-источник, поддерживаемая вербально и выполняющая ряд функций.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
В Заключении приводятся основные результаты исследования и указываются его перспективы.
Проведённый анализ степени изученности данного вопроса в научной литературе показал, что, хотя становится актуальным изучение взаимодействия визуальных метафор с вербальной семиотической системой, тем не менее функционирование цветонаименований и цветообразов в политическом дискурсе является новой областью лингвистического знания.
В диссертационном исследовании на основании проведенного анализа ста американских политических сайтов доказано, что цветовая метафора партийного бренда в англоязычном политическом интернет-дискурсе строится на основе взаимодействия языковых и неязыковых компонентов и является одним из средств конструирования концептуальной основы политической партии.
Изучение способов актуализации цветонаименований показало, что цветонаименования в рамках американских политических сайтов используются в качестве компонента наименований, метонимических переносов, терминологических и фразеологических сочетаний; метафорические употребления представлены незначительно.
Изучение способов актуализации цветообразов в американском политическом интернет-дискурсе позволило выявить три основные функции у метафоры с цветовым компонентом: функцию концептуализации партийных идей, акцентуации и фатическую функцию. Таким образом, актуализация цветообразов осуществляется посредством политических метафор, чаще брендовых, с цветовым компонентом, поддерживаемых языковыми средствами и выполняющих ряд функций.
Также было выявлено, что цветообразы могут подвергаться процессу семантизации и вербализации через отсылку к представлению/понятию, что находит отражение в лозунгах, партийных брендах, платформах. Поэтому вполне закономерным процессом для американского политического дискурса является транзакция цветового знака из сферы иконической в сферу лингвистическую. Для основных политических партий можно говорить о существующем процессе смены семиотических кодов и переходе цветовых невербальных метафор в текстовую форму. В качестве пограничной области можно указать переход цветообразов в цветонаименования при наименовании партии и её представителей по цвету дизайна партии (ср. партии демократов, республиканцев, зеленых, коммунистов); а также встраивание визуального цветообраза в партийный лозунг, платформу через общие с вербально эксплицированными компонентами семантические множители.
Цветообразы, представленные на сайтах партий, играя роль фона, одновременно несут весь комплекс идей, представленных в партийных лозунгах, партийной платформе, базовых текстах партии. Однако они не существуют изолированно, более того, их эффективность напрямую зависит от текстового сопровождения (вопросительные, восклицательные предложения, инвертированный порядок слов, повторы, эмфатические конструкции и другие), дающего возможность семантизации и вербализации через отсылку к представлению/понятию.
Посредством цветообраза и цветовой метафоры, индивидуализирующей объект, партия выделяется для избирателя из ряда подобных, а цвет при этом играет роль, во-первых, конструктивного элемента такой метафоры, во-вторых, фона-сопроводителя для партийного дизайна, и, в-третьих, партийного идентификатора.
Набор выделенных функций цветовой метафоры в коммуникативном пространстве политического сайта не может считаться окончательным, однако проведенный анализ доказывает, что значимость цвета в языковой политической картине мира нельзя отрицать. Безликость партийного текста не позволит партии закрепиться в сознании избирателей и на политической арене. Грамотное цветовое решение коммуникативного пространства сайта помогает наладить взаимодействие с адресатом и направлено на «афиширование» и рекламу партии. Цветовая метафора становится, с одной стороны, той «красивой оберткой», которая необходима для продвижения политического продукта, а, с другой - философским обоснованием бытия партии. Языковое окружение цветообразов позволяет перевести цвет как невербальный знак в вербальное пространство через его семантизацию.
Представленный в работе анализ корреляции языковых и неязыковых компонентов при реализации функций цветовой метафоры в американском политическом интернет-дискурсе показал, что дня американского
политического дискурса характерно явное доминирование невербального цветоряда над вербальным.
В процессе изучения функционирования цветонаименований и цветообразов в американском политическом интернет-дискурсе были выявлены параметры, которые характерны для сайтов американских политических партий и используются для образования концепта «Политическая Партия X» в воспринимающем сознании.
Результаты проведенного исследования полностью подтверждают выдвигаемую в работе гипотезу о том, что совместно с вербальными компонентами цветообразы (как неотъемлемые составляющие политического интернет-дискурса) участвуют в формировании цветовой метафоры, функции которой усиливают воздействующий потенциал политических сайтов.
Перспективы применения разработанной модели анализа. В качестве перспективы исследования следует указать на возможность дальнейшего изучения функций метафор с цветовым компонентом в политическом интернет-дискурсе, а также способов взаимодействия вербальных и невербальных компонентов. Кроме того, перспективным представляется более подробное изучение универсальных критериев, необходимых для формирования концепта «Политическая Партия X» в воспринимающем сознании.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Никифорова, А. М. Политически окрашенные цвета США / А. М. Никифорова // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. - №4. - Том 7. Филология. -2011. - С. 232-242. - 0.63 п.л.
2. Никифорова, А. М. Цвет как элемент «визуальной политики» / А. М. Никифорова // Политическая лингвистика. - 2011. - Вып. 4 (38). - С. 236-240. -0.5 п.л.
3. Никифорова, А. М. Цветовая невербальная метафора как разновидность современного политического мифа (на материале веб-сайтов американских политических партий) / А. М. Никифорова // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкипа. - №1. - Том 7. Филология. -2014.-С. 48-57. - 0.56 п.л.
4. Никифорова, А. М. Роль цветообозначений в современном английском политическом интернет-дискурсе // Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке: материалы междунар. науч.-практ. конф., 18 марта 2011 г., г. Санкт-Петербург /
А. М. Никифорова. - СПб. : ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2011. - С. 112-115.-0.19 п.л.
5. Никифорова, А. М. Опыт сопоставления роли цветообозначений в английском политическом и сказочном дискурсах // Homo Loquens: актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков : Сборник научных статей. Вып. 3 / под ред. И. Ю. Щемелевой. — СПб. : Отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ / А. М. Никифорова. — СПб., 2011. — С. 66 -73. - 0.44 п.л.
6. Никифорова А. М. Цветовой контент сайтов политических партий США и Великобритании: цветонаименования и цветообразы. Тезисы / А. М. Никифорова // Программа X международной конференции «Языки в современном мире». 28-31 мая 2012 года, г. Саратов. - Саратов, 2012. - С. 60-61.
7. Никифорова, А. М. Цветовой контент сайтов политических партий США и Великобритании: цветонаименования и цветообразы // Языки в современном мире : материалы X международной конференции, 29 мая 2012 г., г. Саратов, Саратовский государственный университет / отв. ред. JI. В. Полубиченко / А. М. Никифорова. - М.: КДУ, 2012. - С. 348-361. - 0.81 п.л.
8. Никифорова, А. М. Политическая картина мира США (анализ данных ассоциативного эксперимента) // Особенности профессиональной лингвистики и лингводидактики в техническом вузе: Сборник научных трудов / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». IV Общероссийская научно-практическая конференция. 18-19 сентября, 2012, г. Санкт-Петербург / А. М. Никифорова. - СПб., 2012. - С. 51-58. - 0.88 п.л.
9. Никифорова, А. М. Функции цветовой невербальной метафоры в американском политическом интернет-дискурсе (на материале сайтов политических партий США) // Актуальные проблемы современной лингвистики: Сборник научных статей. Вып. 5 / А. М. Никифорова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - С. 95 -104. - 0.88 п.л.
10. Никифорова, А. М. Реализация атональности в невербальной цветовой метафоре политического дискурса (по данным сайтов политических партий США) // Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке: материалы междунар. науч.-практ. конф., 26 апреля 2013 г., г. Санкт-Петербург / А. М. Никифорова. -СПб. : ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2013.-С. 114-118.-0.25 п.л.
Подписано в печать 07.08.2014 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная, усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 1593
Отпечатано с ори ги нал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" ИП Семенов М.Ю.
Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.: (812) 451-89-88 Свидетельство 78 № 007196479 от 10.12.08