автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Аспекты систематизации прилагательных-цветонаименований русского языка

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Крапивник, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Аспекты систематизации прилагательных-цветонаименований русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крапивник, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Объем понятия «прилагательные-цветонаименования».

1.1. Лексика, номинирующая цвет, с позиций общего языкознания и русистики.

1.2. Метаязык описания лексики, номинирующей цвет.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Типология прилагательных-цветонаименований.

2.1. Классификация прилагательных-цветонаименований на основании семантических и прагматических признаков.

2.2. Автологические цветонаименования.

2.3. Металогические цветонаименования.

2.4. Тропеические цветонаименования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Структурная организация прил агател ьных-цветонаименований.

3.1. Оппозиции в системе прилагательных-цветонаименований.

3.2. Привативная оппозиция.

3.3. Нулевая оппозиция.

3.4. Дизъюнктивная антонимичная оппозиция.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по филологии, Крапивник, Елена Владимировна

Цветовая характеристика объектов окружающей действительности -важная составляющая национальной картины мира, поэтому номинирующие цвет слова (прежде всего, названия базовых цветов) входят в древнейший пласт лексики и являются важной частью языковой картины мира конкретного этноса.

Система цветонаименований конкретного языка формируется под влиянием традиций, обычаев и культурных особенностей народа, истории его культурного взаимодействия с другими народами и др. Перечисленные экстралингвистические факторы находят отражение в таких характеристиках данных языковых единиц, как множественность состава, грамматическое, семантическое и стилистическое разнообразие, неоднородность происхождения и активность функционирования. Это во многом обусловило многолетний интерес лингвистов к цветонаименованиям и определило разнообразие подходов и предлагаемых в рамках этих подходов аспектов и параметров описания данных языковых единиц.

В частности, в современной лингвистической литературе представлены следующие ведущие аспекты исследования цветонаименований:

- описывается история формирования системы цветонаименований в конкретных языках (Б. Берлин, П. Кей, Н. Б. Бахилина, Л. М. Грановская, А. П. Василевич, Ю. В. Норманская);

- устанавливаются компоненты группы цветонаименований в конкретном языке и выявляются семантические и синтагматические особенности отдельных лексем (Р. М. Фрумкина, А. Вежбицкая, Р. В. Алимпиева, Е. В. Рахилина, А. П. Василевич, В. Г. Кульпина);

- изучается стилистический потенциал цветонаименований (в основном на материале языка художественных текстов) (Л. М. Грановская, А. П. Василевич, А. С. Панкратьева, Е. А Самоделова);

- сопоставляются системы цветонаименований разных языков (Т. Г. Корсунская, В. Г. Кульпина, Ф. Озхан) и пр.

Как показывают наблюдения, появление тех или иных направлений в описании цветонаименований, как и других языковых единиц, во многом обусловлено тем, какие парадигмы исследования языка признаются актуальными в тот или иной период. При этом не всегда ставится вопрос о том, полностью ли реализованы возможности и эвристический потенциал предыдущей парадигмы исследования.

Исследования цветонаименований, выполненные в рамках таких современных лингвистических направлений, как когнитивная лингвистика, психолингвистика, лингвокультурология, этнопсихолингвистика, социолингвистика и др., существенно расширили имеющееся знание о лексико-семантических и функционально-прагматических характеристиках данных языковых единиц. Однако такие вопросы, как разработка параметров многомерной классификации цветонаименований и выявление их типологических дифференциальных признаков (семантических, прагматических, синтагматических и т. п.), которые обеспечивают корректность и адекватность их лексикографического описания, как представляется, могут быть решены только с позиций системного подхода.

В современных лингвистических работах открытым и спорным остается вопрос о наличии и сущности оппозиций, структурирующих цветонаименования в единое системное множество. Представление цветонаименований как системного объединения и выявление организующих его оппозиций позволяет не только более успешно описывать цветонаименования русского языка, но и прогнозировать возможные пути развития как конкретных лексических единиц, так и системы цветонаименований в целом. Решение этого вопроса представляется плодотворным в рамках системного подхода, рассматривающего язык как системно-структурное образование, в котором все элементы взаимосвязаны посредством оппозиций и изменение одной языковой единицы неизбежно влечет изменение других элементов языковой системы.

Таким образом, эвристические возможности системного подхода и недостаточная степень реализации этих возможностей при описании цветонаименований русского языка, потребность в выработке более точных критериев их лексикографического описания, а также стремление современной лингвистики прогнозировать тенденции развития лексических объединений (в том числе, цветонаименований) определяет актуальность данного исследования.

Объектом исследования являются прилагательные-цветонаименования русского языка в их лексико-семантических вариантах и в наиболее полном объеме их значений (первичных и вторичных, свободных и связанных, реализующихся в составе устойчивых словосочетаний, словарных и контекстуальных).

Предметом исследования являются особенности элементного состава и структурной организации системы прилагательных-цветонаименований.

Целью исследования является системный анализ прилагательных-цветонаименований, в частности, инвентаризация (выявление и классификация) прилагательных-цветонаименований и выявление особенностей их системной организации.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:

- определить состав группы прилагательных-цветонаименований в русском языке;

- выявить наиболее существенные дифференциальные признаки прилагательных-цветонаименований;

- на основании совокупности выявленных существенных семантических, синтагматических и функционально-прагматических дифференциальных характеристик разработать многомерную классификацию цветонаименований;

- в рамках созданной классификации провести комплексное описание лексико-семантических вариантов цветонаименований;

- проанализировать и описать оппозиции, посредством которых организована система прилагательных-цветонаименований;

- выявить роль системных оппозиций в развитии лексических значений цветонаименований русского языка.

Характер объекта исследования, а также специфика цели и задач обусловили выбор методов и приемов исследования, среди которых ведущими являются:

- описательный метод, включающий непосредственное наблюдение над употреблением прилагательных-цветонаименований в различных контекстах и обобщение результатов наблюдения;

- методы систематизации и классификации языковых единиц, на основании которых были выявлены и проанализированы корреляции, организующие исследуемое лексическое множество в системное объединение, а также предложена классификация видов цветонаименований, выполненная с учетом сходства и различия их семантических, синтагматических и функционально-прагматических характеристик;

- метод компонентного анализа, используемый для выделения дифференциальных признаков, служащих критериями предложенной классификации, а также для выявления компонентов значений лексико-семантических вариантов прилагательных-цветонаименований.

Теоретическая база исследования. На определение подходов к изучению заявленной темы оказали влияние работы отечественных и зарубежных лингвистов, в которых рассматриваются вопросы, имеющие отношение к особенностям системной организации лексики языка (Д. Н. Шмелев, Ю. Д. Апресян, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, А. А. Уфимцева и др.), а также к исследованию семантических, морфологических, синтаксических, функциональных и других характеристик цветонаименований русского языка (Р. М. Фрумкина, А. Вежбицкая, Л. М. Грановкая, Е. В. Рахилина, Р. В. Алимпиева, А. П. Василевич, Л. А. Качаева, Г. К. Тойшибаева, Е. В. Губенко, И. Н. Лукьяненко, С. И. Меньчева, Ю. В. Зольникова и др.).

Кроме того, в процессе данного исследования привлекались работы, посвященные истории отдельных цветонаименований и процессу формирования групп цветонаименований, а также исследования, выявляющие национально-специфические и лингвокультурные особенности цветонаименований в различных языках (Е. М. Иссерлин, Н. Б. Бахилина, А. П. Василевич, С. Г. Тер-Минасова, В. Г. Кульпина, С. С. Мищенко, С. Н. Кузнецова, Ю. В. Норманская, И. В. Макеенко, Т. Ю. Светличная и др.).

Материал для исследования получен путем сплошной выборки из письменных текстов современных периодических печатных изданий, научных текстов, художественных произведений, Интернет-сайтов, а также из звучащей речи радио- и телепередач и разговорной речи. Кроме того, к исследованию привлекался материал из словарей русского языка. Всего было рассмотрено более трехсот цветонаименований разных видов и исследовано около трех тысяч фактов употребления лексико-семантических вариантов цветонаименований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прилагательные-цветонаименования русского языка представляют собой лексическое объединение, которое характеризуется высокой степенью системности, что находит свое проявление как на элементном, так и на структурном уровнях. Системный характер прилагательных-цветонаименований на элементном уровне проявляется в том, что цветонаименования противопоставляются друг другу по ряду дифференциальных типологических признаков, а на структурном - в том, что они связаны между собой устойчивыми оппозитивными отношениями.

2. По элементному составу система прилагательных-цветонаименований русского языка неоднородна. Она включает в себя, во-первых, прилагательные, представляющие собой в первичных значениях непосредственно названия цвета, во-вторых, указанные прилагательные, используемые во вторичных значениях для номинации нецветовых характеристик предмета, в-третьих, прилагательные, номинирующие цвет, но не связанные в своих прямых значениях с цветовой характеристикой предметов действительности.

3. Прилагательные-цветонаименования демонстрируют существенные семантические, синтагматические и функционально-прагматические различия, которые позволяют разделить их на автологические, металогические и тропеическиег Основанием такого рода типологии являются их следующие дифференциальные признаки: структура и содержание лексического значения, характеристика прагматического компонента, синтагматические свойства и особенности функционирования в речи.

Семантические, синтагматические и функционально-прагматические характеристики цветонаименований каждого типа определяют выбор параметров их лексикографического описания и, соответственно, обусловливают особенности их семантизации.

4. Структурная организация системы прилагательных-цветонаименований характеризуется достаточной сложностью. В частности, в системе оппозиций, связывающих между собой прилагательные-цветонаименования, можно выделить привативную, нулевую и дизъюнктивную антонимичную оппозиции.

В своем речевом функционировании цветонаименования современного русского языка могут вступать в отношения синонимии и антонимии, т. е. демонстрируют способность выступать в качестве синонимов и антонимов в рамках единой лексической группы. В частности, в речи синонимичные и антонимичные отношения между цветонаименованиями могут устанавливаться и в первичных, и во вторичных значениях, а также между цветонаименованиями в составе устойчивых словосочетаний. Как показывает анализ, отношения синонимии и антонимии, которые устанавливаются между цветонаименованиями в их прямых значениях, обладают способностью сохраняться в их функционировании во вторичных значениях.

5. Системные отношения, связывающие цветонаименования, существенно влияют как на закономерности исторического развития конкретных лексем, так и на эволюцию всей системы цветонаименований. В частности, на эволюцию лексических значений цветонаименований существенное влияние оказывают привативная, нулевая и дизъюнктивная антонимичная оппозиции, посредством которых связаны отдельные значения цветонаименований.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем:

- уточнены основания систематизации цветонаименований и на этой основе предложена их многомерная классификация с учетом семантических, синтагматических и функционально-прагматических характеристик лексико-семантических вариантов данных единиц;

- выявлены и описаны оппозиции, связывающие прилагательные-цветонаименования как в их первичных, так и во вторичных значениях (в частности, обоснована возможность установления между цветонаименованиями нулевой и антонимичной оппозиций, т. е. отношений синонимии и антонимии);

- выявлена значимость этих оппозиций для развития системы цветонаименований русского языка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку вопроса о характере системности лексических объединений, дополняет и конкретизирует современные представления об особенностях организации и функционирования прилагательных-цветонаименований, а также предлагает решение вопросов, связанных со способами интерпретации цветонаименований русского языка.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования выводов исследования в курсах по лексикологии и современному русскому языку. Лексико-семантические и функционально-прагматические характеристики прилагательных-цветонаименований русского языка, выявленные при проведении исследования, могут способствовать более точному лексикографическому представлению данных лексических единиц.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах. Основные идеи и результаты исследования отражены в восемнадцати публикациях, две из которых напечатаны в журналах «Вестник ТОГУ» и «Международный аспирантский вестник «Русский язык за рубежом», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации статей соискателей ученой степени доктора и кандидата филологических наук.

Результаты исследования также нашли отражение в докладах на международных конференциях: II Международной научно-практической конференции «Русский язык как средство реализации диалога культур» (Хабаровск, 2005), IV и V Международных научно-практических конференциях «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва, 2007, 2011), XXXVI Международной филологической конференции «Русский язык как иностранный и методика его преподавания» (Санкт-Петербург, 2007), I Международной научно-практической конференции «Россия и Китай в современном глобальном мире» (Чанчунь, КНР, 2007), Международной конференции «Триста лет русскому языку в Китае» (Шанхай, КНР, 2008), Международной конференции «Актуальные проблемы обучения русскому языку» (Брно, Чехия, 2009), Международном лингвокультурологическом форуме «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (Хабаровск, 2010), III, IV и V Международных научно-практических конференциях «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, 2008, 2010, 2011), IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010), IV Международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный в современной образовательной и геополитической обстановке» (Москва, 2010).

Результаты исследования прошли апробацию в конкурсах молодых ученых регионального и вузовского уровней: XI, XII, XIV Краевых конкурсах молодых ученых в области гуманитарных наук (Хабаровск, 2009, 2011, 2012), II Школе-конференции молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2011), Конкурсах научных работ молодых ученых ТОГУ (Хабаровск, 2008, 2010).

Материалы исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры «Русская филология» Тихоокеанского государственного университета и кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка источников иллюстративного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аспекты систематизации прилагательных-цветонаименований русского языка"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. С точки зрения системного подхода лексика представляет собой системно организованное множество, в состав которого входят лексические единицы, связанные друг с другом различными видами отношений и образующие целостное единство. Несмотря на то, что многие участки лексической системы характеризуются неоднородностью в проявления системности, каждая лексическая единица языка существует не изолированно, а в противопоставлении (в той или иной мере) другим лексическим единицам. Благодаря такого рода отношениям лексика языка характеризуется целостностью, структурированностью, динамичностью, открытостью, гибкостью и может быть описана как открытая и динамичная система, состоящая из зон разной степени упорядоченности.

2. Прилагательные-цветонаименования русского языка демонстрируют сходство семантических и функциональных характеристик, на основании которых вступают друг с другом в разные виды оппозиций (в различных лексико-семантических вариантах). В этой связи данные прилагательные, рассматриваемые в своей совокупности, способны быть представлены в качестве строго структурированного, системно организованного единства (микросистемы), структурирующегося посредством привативной, нулевой и дизъюнктивной антонимичной оппозиций.

3. В рамках системы прилагательных-цветонаименований в отношения привативной оппозиции вступают, прежде всего, автологические и тропеические цветонаименования, представляющие собой родовые и видовые номинации цветов и их оттенков. Данный вид отношений связывает, прежде всего, базовые цветонаименования, способные выступать в роли гиперонимов, с остальными компонентами системы, позволяя выделить в ее составе ряд микрогрупп. Отношениями привативной оппозиции связаны, например, цветонаименования белый, бледный, перламутровый, жемчужный, белоснежный, бежевый, молочный, серебристый или зеленый, салатовый, изумрудный, бутылочный, травяной, фисташковый, оливковый и т. п.

Отношения привативной оппозиции также могут связывать металогические цветонаименования (как правило, в составе профессиональных и терминологических словосочетаний), которые отражают различия между видами определенных явлений действительности, например: белая смородина, черная смородина, красная смородина (виды кустарников), или белый шум, розовый шум, коричневый шум, красный шум, синий шум, черный шум, фиолетовый шум, оранжевый шум, зеленый шум, серый шум (виды шумов в акустике, электронике, физике), или белая глина, черная глина, голубая глина, красная глина, зеленая глина, желтая глина (виды косметических глин) и пр.

К особенностям привативных отношений в системе прилагательных-цветонаименований можно отнести неоднозначность членения данной группы на микрогруппы, нестабильность и проницаемость выделяемых микрогрупп, способность компонентов группы одновременно соотноситься с разными родовыми понятиями, а также непосредственную связь гипонимических отношений с партитивными.

4. В отношения нулевой оппозиции вступают прилагательные-цветонаименования, имеющие схожие лексические значения, но демонстрирующие семантические, стилистические или синтагматические различия, которые способны практически нейтрализоваться в процессе реальной коммуникации.

В системе прилагательных-цветонаименований отношения нулевой оппозиции могут устанавливаться между автологическими и тропеическими цветонаименованиями-согипонимами, которые, как показывают наблюдения, имея в большинстве случаев схожие денотаты и одинаковые активные семантические валентности, характеризуются регулярной взаимозаменяемостью, сопровождающейся сохранением основного смысла высказывания. Например, синонимами являются цветонаименования бордовый, малиновый, вишневый, багровый, багряный, пурпурный или коричневый, карий, кофейный, каштановый, шоколадный и пр.

Проведенный анализ продемонстрировал, что цветонаименования-синонимы могут демонстрировать несовпадение коннотативных и функционально-прагматических компонентов лексических значений, а также различия в лексической и морфолого-синтаксической сочетаемости.

В ряде случаев цветонаименования-синонимы сохраняют отношения нулевой оппозиции и во вторичных значениях: синий шум - голубой шум ('вид сигнала, чья спектральная плотность увеличивается на 3 дБ на октаву'), голубые береты - синие береты ('служащие ВДВ'), красный - розовый ('имеющий отношение к коммунистической партии') и пр.

Кроме того, они способны вступать между собой в отношения нулевой оппозиции и в составе устойчивых словосочетаний, например: белая ворона----— черная овца ('выделяющийся из общей массы'), допиться до белой горячки -допиться до зеленого змия - стать синим ('находиться в сильной степени опьянения'), черные дыры - белые пятна ('недостаточно известные явления') и т. п.

5. В отношения антонимичной оппозиции вступают прилагательные-цветонаименования, имеющие логично противоположные элементы значения в пределах системы цветонаименований и представляющие собой в определенном смысле два полюса одного признака, равно удаленные от некого нулевого значения этого признака.

Как показывает опыт исследования, антонимичные отношения могут устанавливаться в русском языке между следующими прилагательными-цветонаименованиями:

- между автологическими цветонаименованиями белый - черный и красный — зеленый,

- между металогическими цветонаименованиями белый - черный, красный - зеленый, белый - серый (например, белая зависть - черная зависть, белая риторика — черная риторика, красный коридор — зеленый коридор, белый телефон - серый телефон и т.п.), а также между цветонаименованиями черный и розовый как в составе устойчивых словосочетаний видеть все в розовом цвете / свете и видеть все в черном цвете / свете, так и вне их (в частности, в контексте определения характеристик некоторого временного промежутка, например: розовый период - черный период),

- между тропеическими цветонаименованиями бледный - румяный,

- между теми или иными тропеическими цветонаименованиями, имеющими противоположные символические значения в пределах национальных и индивидуальных цветовых символик и идиостилей определенных носителей языка (в частности, антонимами называют розовый и серый в творчестве А. Н. Бенуа, красный и алый - в произведении А. С. Грина «Алые паруса», желтый и золотой в поэзии И. Ф. Анненского и пр.).

6. Цветонаименования бельгй, серьги и че^адьш.могутвступать-в отношения - — градуальной антонимичной оппозиции, в которой лексема серый обозначает не норму, не нейтральное проявление называемого антонимами белый и черный признака, а некоторое состояние, по отношению к которому данные антонимы являются симметричными (т. е. равно удаленными), или состояние, образованное совмещением состояний, названных прилагательными белый и черный. Например: белый пиар - серый пиар - черный пиар, белая зарплата — серая зарплата — черная зарплата, белый хлеб — серый хлеб - черный хлеб и пр.

7. Многие цветонаименования способны вступать во все виды указанных оппозиций в различных своих лексико-семантических вариантах, связываясь, таким образом, с другими единицами системы разнообразными и многочисленными взаимоотношениями.

Так, цветонаименование черный вступает в отношения привативной оппозиции как в прямом значении, например, с цветонаименованиями дымчатый, асфальтовый, чернявый, иссине-черный, так и в составе устойчивых словосочетаний, например, черная метка и черный чай с рядом цветонаименований с составе номинаций красная метка, белая метка, зеленая метка и зеленый чай, белый чай, соответственно.

Цветонаименование черный связывается отношениями нулевой оппозиции, например, с автологическими и тропеическими цветонаименованиями вороной, асфальтовый, угольный, моренго, дымчатый и с металогическим цветонаименованием серый в значении 'незаконный' (серая зарплата - черная зарплата, серый телефон — черный телефон).

Цветонаименование черный находится в отношениях антонимичной оппозиции, например, с рядом лексико-семантических вариантов цветонаименования белый, а также с цветонаименованием розовый в составе фразеологизмов видеть все в розовом свете / цвете и видеть все в черном свете / цвете.

8. Цветонаименования белый, серый и черный могут вступать в отношения градуальной антонимичной оппозиции, в которой прилагательное серый обозначает не норму, не нейтральное^ проявление^ называемого -антонимами--белый и черный признака, а некоторое состояние, по отношению к которому данные антонимы являются симметричными (т. е. равноудаленными), или состояние, образованное совмещением состояний, названных прилагательными белый и черный.

9. Выявление и анализ привативной, нулевой и дизъюнктивной антонимичной оппозиций, связывающих цветонаименования друг с другом в пределах единой микросистемы, позволяют более подробно и адекватно описать семантическое пространство каждого цветонаименования (во всех его лексико-семантических вариантах), выявить механизмы семантической деривации, способствующие развитию лексической системы языка, а также установить тенденции и потенциал развития конкретных цветонаименований русского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение цвета и номинирующей его лексики неразрывно связано с исследованием практических всех сфер человеческой деятельности, с необходимостью требуя привлечения значительного объема информации из различных областей человеческого знания. Данный факт, а также ряд существующих собственно лингвистических проблем, связанных с изучением лексики, номинирующей цвет (таких, как недостаточная унифицированность метаязыка лингвистического описания данного участка лексики, многообразие и существенная неоднородность его состава, активное развитие лексических единиц и практическая неограниченность контекстов их ^функционирования^-обилие индивидуально-авторских новообразований и пр.), определяют как трудности ее изучения, так и необходимость проведения все новых исследований данных языковых единиц.

Характеризуя современный метаязык описания лексики, использующейся в русском языке для обозначения цветовых характеристик предметов и явлений действительности, можно сделать вывод о неоднородности терминологического аппарата лингвистических исследований указанной лексики. В частности, для номинации прилагательных, использующихся носителями языка для называния цветовой характеристики предмета, лингвисты используют термины «прилагательные со значением цвета», «прилагательные цвета», «имя цвета», «термины цвета», «колоративы», «колоронимы», «колоризмы» и пр. В нашем исследовании мы предлагаем обозначать такие прилагательные термином «цветонаименование», т. к. данный термин является отдельным самостоятельным словом (в отличие, например, от терминов «прилагательные со значением цвета», «прилагательные цвета», «имя цвета», «термины цвета»), не содержит заимствованных компонентов, порождающих неоднозначность толкования (в отличие от терминов «колоративы», «колоронимы», «колоризмы»), а также не ограничивает объект описания прилагательными исключительно в их прямых значениях, связанных с определением цветовой характеристики объекта (в отличие от термина «цветообозначение»).

Как известно, большинство прилагательных-цветонаименований русского языка представляет собой многозначные прилагательные, некоторые лексико-семантические варианты которых не связаны с функцией называния цвета. В этой связи, в частности, возникает вопрос об обоснованности включения всех лексико-семантических вариантов цветонаименований в состав системы цветонаименований.

Учитывая, что дискретность лексико-семантических вариантов слова является достаточно условной и в реальном речевом употреблении слово демонстрирует диффузность своих значений (в связи с чем его смысл в конкретном тексте можетхарактеризоватьсянеопределенностью^ — — совместимостью нескольких значений, неоднозначностью интерпретации), мы придерживаемся точки зрения, в соответствии с которой лексико-семантические варианты слова составляют одну лексему и не могут рассматриваться как отдельные лексические единицы. И в этой связи включаем в состав прилагательных-цветонаименований следующие лексические единицы:

- прилагательные, которые имеют в словарных статьях в определении своих прямых значений слово цвет или апелляцию к другому прилагательному, определяемому через указание на слово цвет;

- лексико-семантические варианты указанных прилагательных, употребляемые в переносных значениях не для номинации цвета предмета действительности;

- прилагательные, не имеющие в словарных статьях в определении своих прямых значений слово цвет или апелляцию к другому прилагательному, определяемому через указание на слово цвет, но употребляемые носителями языка для номинации цвета предмета действительности.

Решение ряда актуальных для лингвистики вопросов, связанных с инвентаризацией прилагательных-цветонаименований, выявлением их наиболее значимых дифференциальных признаков, способных стать основой многомерной классификации цветонаименований, и установление наиболее общих типов отношений между ними, как представляется, может быть осуществлено только с позиций системного подхода, в рамках которого и выполнено данное исследование.

В нашей работе представлен опыт систематизации прилагательных-цветонаименований русского языка, проведенный в двух аспектах: во-первых, выявление системных связей на элементном уровне, прежде всего -оппозитивных отношений между цветонаименованиями, противопоставленными по тем или иным дифференциальным признакам, отражающим наиболее значимые характеристики лексических значений цветонаименований; во-вторых, выявление и анализ закономерных устойчивых отношений, связывающих прилагательные-цветонаименования друг с другом на уровне их системно-структурной организации.

На наш взгляд, к наиболее значимым характеристикам прилагательных-цветонаименований, на основании которых они способны быть противопоставлены в рамках единого системного объединения, относятся:

- содержание денотативного компонента (цветовая характеристика объекта / нецветовая характеристика объекта / цветовая характеристика объекта при наличии дополнительных нецветовых ассоциаций);

- содержание коннотативного компонента (устойчивые ассоциации и стереотипы, связанные с цветонаименованием, и эмоционально-оценочные элементы его содержания);

- содержание прагматического компонента (выражение отношения к объекту / выражение отношения к адресату / стратификация говорящего и пр.);

- наличие строгого ограничения в лексической сочетаемости (свободная сочетаемость / одно-, двух-, трехвалентное слово);

- характеризуемый объект (природный объект / артефакт / внешность человека и пр.);

- тип дискурса (функционально-стилистическая характеристика).

Как показал анализ, с учетом указанных дифференциальных признаков, т. е. на основании таких критериев, как характеристика денотативного компонента значения, свойства коннотативного и прагматического компонентов значения, специфика функционирования лексико-семантических вариантов и характер их синтагматических связей, прилагательные-цветонаименования русского языка можно разделить на три типа: автологические цветонаименования, металогические цветонаименования и тропеические цветонаименования.

К автологическим цветонаименованиям мы отнесли лексико-семантические варианты прилагательных, передающие в реальном речевом употреблении цветовые качества окружающих предметов, не вызывающие в сознании носителей языка дополнительных ассоциаций и являющиеся стилистически нейтральными. Например, автологическими являются цветонаименования в предложениях «На стуле висела белая куртка», «Для макияжа глаз используем модное сочетание золотистых и фиолетовых теней» и т.п.

К металогическим цветонаименованиям нами были отнесены цветонаименования, использующиеся во вторичных значениях для номинации нецветовых характеристик явлений действительности. Например: ее Черный хлеб полезнее белого», «А вот между собой у белых воротничков самые черные разборки» и т.п.

К тропеическим цветонаименованиям мы относим лексико-семантические варианты прилагательных, в содержание которых кроме денотата, соответствующего определенной цветовой субстанции, включается образно-декоративный и / или образно-символический компонент в виде коннотаций, конкретно-чувственных и символических ассоциаций, представлений-стереотипов, характерных для конкретной национальной общности. Например: «Сквозь желтый ужас листьев уставилась зима» (Б. Пастернак), «Что звуков пролито, взлелеянных в тиши // Сиреневых, и ласковых, и звездных» (И. Анненский).

В составе тропеических цветонаименований представляется возможным выделить группу цветонаименований-символов, в значение которых кроме денотата, соответствующего определенной цветовой субстанции, включается образно-символический компонент, выражающий некие сущности, прямо не связанные с тем или иным цветовым континуумом, указывающий на некоторый предмет, выходящий за пределы их непосредственного денотативного содержания, и характеризующийся многомерностью включаемых дополнительных значений и образных ассоциаций. Например, в творчестве А. Белого цветонаименование черный наделяется символическим значением небытия, хаоса, белый выступает как символ идеального человечества, голубой символизирует «богочеловечество, двуединство».

Как показывают результаты современных исследований цветонаименований-символов, адекватное лингвистическое описание этих цветонаименований возможно только с опорой на достоверную информацию о символике цвета в той или иной традиции, культуре, авторской символической концепции и пр.

Лексико-семантические варианты одного цветонаименования, как правило, реализуются в речи в качестве цветонаименований разных типов, обнаруживая и проявляя в различных контекстах различные типологических характеристики. Отметим, что адекватное толкование лексических значений прилагательных-цветонаименований и их точное лексикографическое описание должно включать в себя освещение основных семантических, синтагматических и функционально-прагматических характеристик каждой лексемы.

Анализ материала исследования показал, что прилагательные-цветонаименования в результате исторического развития могут существенно изменять свои типологические характеристики и, соответственно, на различных этапах развития языка могут проявлять себя в качестве цветонаименований разных типов. Изменение содержания компонентов лексического значения конкретного цветонаименования происходит, в том числе, под влиянием системных оппозиций, организующих прилагательные-цветонаименования в единое целостное множество. Данный факт определил особый интерес ко второму аспекту систематизации прилагательных-цветонаименований, проведенному в данном исследовании, - к выявлению и анализу закономерных устойчивых отношений, связывающих прилагательные-цветонаименования друг с другом.

С позиции системного подхода цветонаименования могут быть представлены в качестве хорошо организованной и строго структурированной системы, элементы которой характеризуются взаимосвязью, которая предполагает устойчивость системы, и взаимозависимостью, при которой изменение одной единицы определяет изменение других единиц. Как показывает проведенный анализ, прилагательные-цветонаименования русского языка демонстрируют сходство семантических и функциональных характеристик, на основании которых вступают друг с другом отношения привативной, нулевой и дизъюнктивной антонимичной оппозиций.

В рамках системы прилагательных-цветонаименований в отношения привативной оппозиции вступают как автологические и тропеические цветонаименования, представляющие собой родовые и видовые номинации цветов и их оттенков, так и металогические цветонаименования (как правило, в составе профессиональных и терминологических словосочетаний). Отношениями привативной оппозиции связаны, например, цветонаименования белый, бледный, перламутровый, жемчужный, белоснежный, бежевый, молочный, серебристый или зеленый, салатовый, изумрудный, бутылочный, травяной, фисташковый, оливковый и т. п. К особенностям привативных отношений в системе прилагательных-цветонаименований можно отнести неоднозначность членения данной группы на микрогруппы, нестабильность и проницаемость выделяемых микрогрупп, способность компонентов группы одновременно соотноситься с разными родовыми понятиями, а также непосредственную связь гипонимических отношений с партитивными.

В системе прилагательных-цветонаименований отношения нулевой оппозиции устанавливаются, прежде всего, между автологическими, тропеическими и металогическими цветонаименованиями-согипонимами, и характеризуются в ряде случаев наличием синонимической аналогии, когда автологические цветонаименования-согипонимы, способные реализовываться в качестве синонимов, развивают синонимичные переносные значения. Например, синонимами являются цветонаименования бордовый, малиновый, вишневый, багровый, багряный, пурпурный или коричневый, карий, кофейный, каштановый, шоколадный, а также устойчивые словосочетания с цветонаименованиями голубые береты - синие береты ('служащие ВДВ'), красный - розовый ('имеющий отношение к коммунистической партии'), белые пятна - черные дыры ('недостаточно изученные явления') и пр.

Синонимичные прилагательные-цветонаименования, как правило, характеризуются различиями в оттенках значения, семантической и синтаксической сочетаемости и, соответственно, относительностью взаимозаменяемости.

Антонимичная оппозиция, о наличии которой в системе цветонаименований лингвисты высказывают диаметрально противоположные мнения, связывает, на наш взгляд, следующие прилагательные-цветонаименования:

- автологические цветонаименования белый - черный и красный -зеленый;

- тропеические цветонаименования бледный - румяный («Ты богат, я очень беден; // Ты прозаик, я поэт; // Ты румян, как маков цвет, // Д как смерть, и тощ, и бледен») (А. С. Пушкин);

- металогические цветонаименования белый - черный, красный - зеленый, белый - серый, черный - розовый (например, белая зависть - черная зависть, белая риторика - черная риторика, красный коридор — зеленый коридор);

- те или иные тропеические цветонаименования, имеющие противоположные символические значения в пределах национальных и индивидуальных цветовых символик и идиостилей определенных носителей языка.

В системе цветонаименований русского языка также выделяется градуальная антонимичная оппозиция белый - серый - черный, в которой лексема серый обозначает некоторое состояние, по отношению к которому характеристики, называемые прилагательными белый и черный, являются симметричными, равноудаленными, или состояние, образованное совмещением состояний, названных прилагательными белый и черный (например: белый пиар - серый пиар - черный пиар, белая зарплата - серая зарплата - черная зарплата и пр.).

Отношения привативной, нулевой и антонимичной оппозиций, организующие прилагательные-цветонаименования в единое множество, на наш взгляд, в существенной мере определяют принципы эволюции системы цветонаименований и закономерности расширения лексических значений отдельных прилагательных, т. к., как показывает анализ, изменение одного цветонаименования может приводить к изменению (в той или иной степени) ряда других прилагательных-цветонаименований, связанных с ним и претерпевающих аналогичные семантические процессы. Например, приобретение прилагательным оранжевый статуса абстрактного цветонаименования вызвало потребность в появлении цветонаименований, называющих оттенки оранжевого цвета (т. е. к установлению партитивной оппозиции и появлению гипонимов у гиперонима оранжевый), в связи с чем в русском языке появились новые цветонаименования апельсиновый, морковный, рябиновый и др. Появление вторичных значений у цветонаименования голубой в ряде случаев привело к появлению синонимичных значений у его гиперонима-синонима синий (например: голубой экран - синий ящик, голубые береты -синие береты, голубой - синий (в значении 'нетрадиционной ориентации'), у цветонаименования розовый развилось вторичное значение 'прокоммунистический' под влиянием привативной оппозиции с цветонаименованием красный (в первичных значениях) и пр. Это позволяет утверждать, что значение и историческое развитие конкретного цветонаименования зависят, прежде всего, от особенностей его системных отношений с другими цветонаименованиями, а тенденции развития системы прилагательных-цветонаименований определяются, в том числе, особенностями оппозиций, организующих компоненты группы в единую систему.

Таким образом, выявление наиболее значимых дифференциальных характеристик прилагательных-цветонаименований на уровнях их элементного состава и установление особенностей их системно-структурной организации позволяет произвести подробную каталогизацию и успешное лексикографическое представление прилагательных-цветонаименований русского языка, а также выявить механизмы и пути развития прилагательных-цветонаименований как части лексической системы русского языка, что, в свете особого внимания современной лингвистики к вопросу о возможности выявления тенденций эволюции языка и способам прогнозирования развития как конкретных лексических единиц, так и лексических объединений и лексики в целом, представляет для лингвистов особый интерес.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аспекты систематизации прилагательных-цветонаименований русского языка"

На правах рукописи

7/7

005049231

КРАПИВНИК Елена Владимировна

АСПЕКТЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ-ЦВЕТОНАИМЕНОВАНИЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2013

005049231

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени A.C. Пушкина

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Соколовская Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Аннушкин Владимир Иванович

(профессор Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина)

кандидат филологических наук, доцент

Клименко Галина Васильевна

(доцент Московского государственно! лингвистического университета)

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

/ г

Защита состоится «|о> 2013 г. в СО ч. в зале Учёного совета на

заседании диссертационного' совета Д 212.047.01 Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина.

Автореферат разослан «_(4> рй^^Х 2013Lr.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

И.И. Бакланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цветовая характеристика объектов окружающей действительности -важная составляющая национальной картины мира, поэтому номинирующие цвет слова (прежде всего, названия базовых цветов) входят в древнейший пласт лексики и являются важной частью языковой картины мира конкретного этноса.

Система цветонаименований конкретного языка формируется под влиянием традиций, обычаев и культурных особенностей народа, истории его культурного взаимодействия с другими народами и др. Перечисленные экстралингвистические факторы находят отражение в таких характеристиках данных языковых единиц, как множественность состава, грамматическое, семантическое и стилистическое разнообразие, неоднородность происхождения и активность функционирования. Это во многом обусловило многолетний интерес лингвистов к цветонаименованиям и определило разнообразие подходов и предлагаемых в рамках этих подходов аспектов и параметров описания данных языковых единиц.

В частности, в современной лингвистической литературе представлены следующие ведущие аспекты исследования цветонаименований:

- описывается история формирования системы цветонаименований в конкретных языках (Б. Берлин, П. Кей, Н.Б. Бахилина, Л.М. Грановская, А.П. Василевич, Ю.В. Норманская);

- устанавливаются компоненты группы цветонаименований и выявляются их семантические и синтагматические особенности (АВежбицкая, P.M. Фрумкина, Р.В. Алимпиева, Е.В. Рахилина, А.П. Василевич);

- изучается стилистический потенциал цветонаименований (в основном на материале языка художественных текстов) (A.C. Панкратьева, Л.М. Грановская, А.П. Василевич, Е.А Самоделова);

- сопоставляются системы цветонаименований в различных языках (Т.Г. Корсунская, В.Г. Кульпина, Ф. Озхан) и пр.

Как показывают наблюдения, появление тех или иных направлений в описании цветонаименований, как и других языковых единиц, во многом обусловлено тем, какие парадигмы исследования языка признаются актуальными в тот или иной период. При этом не всегда ставится вопрос о том, полностью ли реализованы возможности и эвристический потенциал предыдущей парадигмы исследования. Так, исследования цветонаименований, выполненные в рамках таких современных лингвистических направлений, как когнитивная лингвистика, психолингвистика, лингвокультурология, этнопсихолингвистика и др., существенно расширили имеющееся знание о лексико-семантических и функционально-прагматических характеристиках данных языковых единиц. Однако такие вопросы, как разработка параметров многомерной классификации цветонаименований и выявление - их~ типологических дифференциальных признаков, как представляется, могут быть решены только с позиций системного подхода.

В современных лингвистических работах открытым и спорным остается вопрос о наличии и сущности оппозиций, структурирующих цветонаименования в единое системное множество. Представление цветонаименований как системного объединения и выявление организующих его оппозиций позволяет не только более успешно описывать цветонаименования русского языка, но и прогнозировать возможные пути . развития как конкретных лексических единиц, так и системы цветонаименований в целом. Решение этого вопроса представляется плодотворным в рамках системного подхода, рассматривающего язык как системно-структурное образование, в котором все элементы взаимосвязаны

посредством оппозиций и изменение одной языковой единицы неизбежно влечет изменение других элементов языковой системы.

Таким образом, эвристические возможности системного подхода и недостаточная степень реализации этих возможностей при описании цветонаименований русского языка, потребность в выработке более точных критериев их лексикографического описания, а также стремление современной лингвистики прогнозировать тенденции развития лексических объединений (в том числе, цветонаименований) определяет актуальность данного исследования.

Объектом исследования являются прилагательные-цветонаименования русского языка в их лексико-семантических вариантах и в наиболее полном объеме их значений (первичных и вторичных, свободных и связанных, реализующихся в составе устойчивых словосочетаний, словарных и контекстуальных).

Предметом исследования являются особенности элементного состава и структурной организации системы прилагательных-цветонаименований.

Целью исследования является системный анализ прилагательных-цветонаименований, в частности, инвентаризация прилагательных-цветонаименований и выявление особенностей их системной организации.

Для достижения указанной цели, определены следующие задачи исследования:

- определить элементный состав лексико-семантической группы прилагательных-цветонаименований в русском языке;

- выявить наиболее существенные дифференциальные признаки прилагательных-цветонаименований;

- на основании совокупности выявленных существенных семантических, синтагматических и функционально-прагматических

дифференциальных характеристик разработать многомерную классификацию цветонаименований;

- в рамках созданной классификации провести комплексное описание лексико-семантических вариантов цветонаименований;

- проанализировать и описать оппозиции, посредством которых организована система прилагательных-цветонаименований;

- выявить роль системных оппозиций в развитии лексических значений цветонаименований русского языка.

Характер объекта исследования, а также специфика цели и задач обусловили выбор методов и приемов исследования, среди которых ведущими являются описательный метод, методы систематизации и классификации языковых единиц, метод компонентного анализа.

Теоретическая база исследования. На определение подходов к изучению заявленной темы оказали влияние работы отечественных и зарубежных лингвистов, в которых рассматриваются вопроси; имеющие отношение к особенностям системной организации лексики (Д.Н. Шмелев, Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, A.A. Уфимцева и др.), а также к исследованию семантических, морфологических, синтаксических, функциональных и других характеристик цветонаименований русского языка (P.M. Фрумкина, А. Вежбицкая, JI.M. Грановкая, А.П. Василевич и др.).

Материал для исследования получен путем сплошной выборки из письменных текстов современных периодических печатных изданий, научных текстов, художественных произведений, Интернет-сайтов, а также . из звучащей речи радио- и телепередач и разговорной речи. Кроме того, к исследованию привлекался материал из словарей русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прилагательные-цветонаименования русского языка представляют собой лексическое объединение, которое характеризуется высокой степенью

системности, что находит свое проявление как на элементном, так и на структурном уровнях. Системный характер прилагательных-цветонаименований на элементном уровне проявляется в том, что цветонаименования противопоставляются друг другу по ряду дифференциальных типологических признаков, а на структурном - в том, что они связаны между собой устойчивыми оппозитивными отношениями.

2. По элементному составу система прилагательных-цветонаименований русского языка неоднородна. Она включает в себя, во-первых, прилагательные, представляющие собой в первичных значениях непосредственно названия цвета, во-вторых, указанные прилагательные, используемые во вторичных значениях для номинации нецветовых характеристик предмета, в-третьих, прилагательные, номинирующие цвет, но не связанные в своих прямых значениях с цветовой характеристикой предметов действительности.

3. Прилагательные-цветонаименования демонстрируют существенные семантические, синтагматические и функционально-прагматические различия, которые позволяют разделить их на автологические, металогические и тропеические. Основанием такого рода типологии являются их следующие дифференциальные признаки: структура и содержание лексического значения, .характеристика прагматического компонента, синтагматические свойства и особенности функционирования в речи. Семантические, синтагматические и функционально-прагматические характеристики цветонаименований каждого типа определяют выбор параметров их лексикографического описания и, соответственно, обусловливают особенности их семантизации.

4. Структурная организация системы прилагательных-цветонаименований характеризуется достаточной сложностью. В частности, в системе оппозиций, связывающих между собой прилагательные-

цветонаименования, можно выделить привативную, нулевую и дизъюнктивную антонимичную оппозиции. В своем речевом функционировании цветонаименования современного русского языка могут вступать в отношения синонимии и антонимии, т. е. демонстрируют способность выступать в качестве синонимов и антонимов в рамках единой лексической группы. В частности, в речи синонимичные и антонимичные отношения между цветонаименованиями могут устанавливаться и в первичных, и во вторичных значениях, а также между цветонаименованиями в составе устойчивых словосочетаний. Как показывает анализ, отношения синонимии и антонимии, которые устанавливаются между цветонаименованиями в их прямых значениях, обладают способностью сохраняться в их функционировании во вторичных значениях.

5. Системные отношения, связывающие цветонаименования, существенно влияют как на закономерности исторического развития конкретных лексем, так и на эволюцию всей системы цв'етояаименований. В частности, на эволюцию лексических значений цветонаименований существенное влияние оказывают привативная, нулевая и дизъюнктивная антонимичная оппозиции, посредством которых связаны отдельные значения цветонаименований.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем:

- уточнены основания систематизации цветонаименований и на этой основе предложена их многомерная классификация с учетом семантических, синтагматических и функционально-прагматических характеристик лексико-

. семантических вариантов данных единиц;

- выявлены и описаны оппозиции, связывающие прилагательные-цветонаименования как в их первичных, так и во вторичных значениях (в частности, обоснована возможность установления между

цветонаименованиями нулевой и антонимичной оппозиций, т. е. отношений синонимии и антонимии);

- выявлена значимость этих оппозиций для развития системы цветонаименований русского языка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку вопроса о характере системности лексических объединений, дополняет и конкретизирует современные представления об особенностях организации и функционирования прилагательных-цветонаименований, а также предлагает решение вопросов, связанных со способами интерпретации цветонаименований русского языка.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования выводов исследования в курсах по лексикологии и современному русскому языку. Лексико-семантические и функционально-прагматические характеристики прилагательных-цветонаименований русского языка, выявленные при проведении исследования, могут способствовать более точному лексикографическому представлению данных лексических единиц.

Апробация результатов. Основные идеи и результаты исследования отражены в восемнадцати публикациях, две из которых напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации статей соискателей ученой степени кандидата филологических наук.

Результаты исследования также нашли отражение в докладах на международных конференциях: IV и V Международных научно-практических конференциях «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва, 2007, 2011), XXXVI Международной филологической конференции «Русский язык как иностранный и методика его преподавания» (Санкт-Петербург,

2007), I Международной научно-практической конференции «Россия и Китай в современном глобальном мире» (Чанчунь, КНР, 2007), Международной конференции «Триста лет русскому языку в Китае» (Шанхай, КНР, 2008), Международной конференции «Актуальные проблемы обучения русскому языку» (Брно, Чехия, 2009), IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010), IV Международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный в современной образовательной и геополитической обстановке» (Москва, 2010) и некоторых других.

Результаты исследования прошли апробацию в конкурсах молодых ученых регионального и вузовского уровней.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка источников иллюстративного материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, указывается материал и методы его исследования, устанавливаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Объем понятия «прилагательные-цветонаименования» проводится анализ опыта лингвистического описания лексики, номинирующей цвет, определяются теоретические предпосылки и •методологические основы предпринимаемого исследования.

В параграфе 1.1 «Лексика, номинирующая цвет, с позиций общего языкознания и русистики» выявляются лексико-семантические универсалии, характеризующие цветовые картины мира и системы цветонаименований разных языков. К таким универсалиям относятся

особенности появления и исторического развития лексики, использующейся для определения цветовой характеристики предметов действительности; связь категории цвета с категорией света, а также с понятиями о предметах или явлениях, ставших прототипами конкретных цветовых признаков; наделение лексем, номинирующих цвет, разнообразными символическими значениями, определенной этической и эстетической ценностью, набором ассоциаций и представлений; развитие у цветонаименований лексико-семантических вариантов и использование данной лексики во вторичной номинации и пр.

В то же время лингвисты отмечают наличие существенных различий в формах языкового представления категории цвета в разных языках, обусловленных, в частности, различиями в уровне культурного и технического развития национальных сообществ, особенностями национальных картин мира, а также собственно языковыми факторами.

В лексико-семантическое поле «цвет» в современном русском языке могут быть включены различные виды лексических единиц. При этом центром русского лексико-семантического поля «цвет», вокруг которого объединяются все остальные слова, использующиеся в русском языке для обозначения цветовых признаков предметов и явлений действительности, являются прилагательные, номинирующие цвет. Многочисленность, неоднородность и многообразие такого рода прилагательных, а также разнообразие отношений, в которые эти прилагательные вступают, определяют, в том числе, пути развития как лексико-семантического поля «цвет» в целом, так и конкретных лексических единиц, входящих в него.

В параграфе 1.2 «Метаязык описания лексики, номинирующей цвет» проводится анализ современных лингвистических исследований лексики, номинирующей цвет, а также отмечается, что современный метаязык ее описания характеризуется разнообразием и неоднородностью

терминологического аппарата и отсутствием однозначных унифицированных терминов. Лингвистические исследования данного участка лексики, привлекая знания из различных научных дисциплин, регулярно апеллируют, в частности, к терминам естественных наук и широко используют понятия, не имеющие достаточно четкого определения в рамках науки о языке, например: «цветовая гамма», «цветовой спектр», «цветовой континуум», «фокусные точки», «контрастность», «насыщенность», «яркость», «прозрачность» и пр.

В нашем исследовании выделенные в качестве объекта исследования прилагательные мы обозначаем термином «цветонаименование», который является отдельным самостоятельным словом (в отличие, например, от терминов «прилагательные со значением цвета», «прилагательные цвета», «имена цвета», «термины цвета»), не содержит заимствованных компонентов, порождающих неоднозначность толкования (в отличие от терминов «колоративы», «колоронимы», «колоризмы»), а также не ограничивает объект описания прилагательными исключительно в их прямых значениях, связанных с определением цветовой характеристики объекта (в отличие от термина «цветообозначение»).

Учитывая, что дискретность лексико-семантических вариантов является достаточно условной и в реальном речевом употреблении слово демонстрирует диффузность своих значений, мы придерживаемся точки зрения, в соответствии с которой лексико-семантические варианты составляют одно слово и не могут рассматриваться как отдельные .лексические единицы. И в этой связи включаем в состав прилагательных-цветонаименований следующие лексические единицы:

- прилагательные, которые имеют в словарных статьях в определении своих прямых значений слово цвет или апелляцию к другому прилагательному, определяемому через указание на слово цвет;

- лексико-семантические варианты указанных прилагательных, употребляемые во вторичных значениях не для номинации цвета предмета действительности;

- прилагательные, не имеющие в словарных статьях в определении своих прямых значений слово цвет или апелляцию к другому прилагательному, определяемому через указание на слово цвет, но употребляемые носителями языка для номинации цвета предмета действительности.

В главе II «Типология прилагательных-цветонаименований»

анализируются основания систематизации прилагательных-цветонаименований и принципы их классификации.

В параграфе 2.1 «Классификация прилагательных-цветонаименованнй на основании семантических и прагматических признаков» рассматриваются имеющиеся в лингвистике классификации прилагательных-цветонаименований, согласно которым выделяются ахроматические и хроматические цветонаименования; основные и оттеночные цветонаименования; цветонаименования вторичной номинации, цветонаименования без ясно прослеживающейся этимологии, цветонаименования с ограниченной сочетаемостью, заимствованные цветонаименования, цветонаименования-терминологические единицы, цветонаименования-неологизмы и архаизмы, цветонаименования-окказионализмы и пр.; простые и сложные цветонаименования; цветонаименования в прямых значениях и в переносных; а также выявляется то или иное количество микрополей цветонаименований. Как показывает анализ, такого рода классификации являются преимущественно одномерными и, как правило, не отличаются комплексным характером и непротиворечивостью друг другу, т к. в их основе лежат различного плана однородные критерии: характеристика денотативного компонента

лексических значений цветонаименований, или их этимологические особенности, или специфика функционирования в речи, или те или иные семантические, синтагматические и прагматические признаки и пр.

Как показывает анализ, основой многомерной классификации прилагательных-цветонаименований может служить совокупность следующих типологических дифференциальных признаков: характеристика денотативного компонента значения, свойства коннотативного и прагматического компонентов значения, а также специфика функционирования лексико-семантического варианта цветонаименования в речи и характер его синтагматических связей. В соответствии с указанными характеристиками и типами речи (автологическим, металогическим, тропеическим), в которых прилагательные-цветонаименования русского языка преимущественно функционируют, они могут быть разделены на три типа:

- автологические цветонаименования, передающие в реальном речевом употреблении цветовые качества окружающих предметов, не вызывающие в сознании носителей языка дополнительных ассоциаций и являющиеся стилистически нейтральными;

- металогические цветонаименования, использующиеся во вторичных значениях для номинации нецветовых характеристик явлений действительности;

- тропеические цветонаименования, в содержание которых кроме денотата, соответствующего определенной цветовой субстанции, включается

.образно-декоративный и / или образно-символический компонент в виде коннотаций, конкретно-чувственных и символических ассоциаций, представлений-стереотипов, характерных для конкретной национальной общности.

Лексико-семантические варианты одного цветонаименования, как правило, реализуются в речи в качестве цветонаименований разных типов, обнаруживая и проявляя в различных контекстах различные типологические характеристики.

Сопоставление лексикографических материалов и узуса свидетельствует о наличии в ряде случаев существенных различий между пониманием значений цветонаименований современными носителями языка и их лексикографическими описаниями, представленными в толковых словарях, и, соответственно, о необходимости корректирования приемов толкования цветонаименований и расширения описывающих их словарных статей.

В параграфе 2.2 «Автологические цветонаименования» в составе автологических цветонаименований анализируются следующие прилагательные:

- основные цветонаименования русского языка в их прямых значениях (например: белый, красный, зеленый и пр.);

- цветонаименования, в значении которых денотатами являются те или иные части цветового спектра, а образно-декоративный компонент отсутствует (например, алый, салатовый, бежевый и пр.);

- сложные прилагательные-цветонацменования и цветонаименования в составе словосочетаний, использующиеся в качестве профессиональных номинаций цвета в ряде областей научного знания (например, в минералогии: бирюзово-зеленый, яблочно-зеленый, бутылочно-зеленый, в живописи и веб-дизайне: зеленая земля, марс коричневый, марс оранжевый, жёлтый ракитник, зеленый орел и пр.)

Как показывает анализ, автологические цветонаименования демонстрируют отсутствие экспрессивности, образности и широко представлены в текстах всех стилистических разновидностей, описывающих

реальные качества окружающих предметов и передающих информацию об определенной цветовой субстанции без дополнительных коннотаций.

В параграфе 2.3 «Металогические цветонаименования» в составе металогических цветонаименований рассматриваются:

- лексико-семантические варианты цветонаименований, употребленные во вторичных значениях (например, зеленый в значении 'неспелый', красный в значении 'имеющий отношение к коммунистической партии или социалистическому строю', черный в значении 'незаконный' и пр.);

- цветонаименования в составе устойчивых словосочетаний (например, черный хлеб в значении 'сорт хлеба, приготовленного из ржаной муки', белые халаты в значении 'медицинские работники', белый шум в значении 'информация, непонятная слушателю' и пр.).

Металогические цветонаименования формируются в результате метафорических и метонимических переносов реальных-цветовых качеств предмета, тех или иных знаний (в том числе, научных) о некотором цветовом континууме, а также определенных национально-культурных ассоциаций и представлений, которые связаны с конкретным цветом в этнокультурном сообществе на разных этапах культурно-исторического развития, и аккумулируют социально-историческую, интеллектуальную, экспрессивную информацию национального характера.

В параграфе 2.4 «Тропеические цветонаименования» в составе тропеических цветонаименований описываются:

- лексико-семантические варианты основных и базовых прилагательных-цветонаименований, которые актуализируют в некотором контексте (обычно - в художественной речи) образные ассоциации и выполняют эстетическую функцию (например: «С глазами, полными лазурного огня, // С улыбкой розовой»):

- лексико-семантические варианты относительных отсубстантивных прилагательных, использующихся для определения цветовой характеристики предметов, коннотативный и прагматический компоненты значения которых содержат дополнительные знания о ситуации общения, эмоционально-оценочном отношении говорящего к предмету речи, социальной стратификации говорящего и др., а когнитивный компонент может включать в себя не только сведения о визуальных цветовых признаках обозначаемых предметов и явлений, но и информацию о символическом значении конкретного предмета или определенного цвета для национально-культурного сообщества или его части (например, мышиный, болотный, изумрудный и пр.);

- цветонаименования, в том числе, в составе словосочетаний, для которых функция привлечения внимания и характеризации предмета речи, говорящего, ситуации приоритетна по отношению к функции номинации цвета (например, терракотовый, алебастровый, фуксия, пронзительно-голубой, кроваво-красный, радужный зеленый, синий тихоокеанский и пр.).

Внутри множества тропеических цветонаименований выделяются цветонаименования-символы, в значение которых кроме денотата, соответствующего определенной цветовой субстанции, включается образно-символический компонент, который выражает некие сущности, прямо не связанные с тем или иным цветовым континуумом, указывает на некоторый предмет, выходящий за пределы их непосредственного денотативного содержания, и характеризуется многомерностью включаемых дополнительных значений и образных ассоциаций. Например, в творчестве А. Белого цветонаименование черный наделяется символическим значением небытия, хаоса, белый выступает как символ идеального человечества, голубой символизирует «богочеловечество, двуединство».

Как показывают результаты исследования, адекватное лингвистическое описание цветонаименований-символов возможно только с опорой на достоверную информацию о символике цвета в той или иной традиции, культуре, авторской символической теории и пр.

В третьей главе «Структурная организация прилагательных цветонаименований» устанавливаются основания для представления прилагательных-цветонаименований в качестве системно организованного множества, характеризующегося целостностью, структурированностью, динамичностью, открытостью и гибкостью.

В параграфе 3.1 «Оппозиции в системе прилагательных-цветонаименований» отмечается, что лексико-семантические варианты цветонаименований существуют не изолированно, а в противопоставлении друг другу по семантическим и функционально-прагматическим основаниям. В частности, в пределах рассматриваемой микросистемы прилагательные-цветонаименования, как и любые единицы в составе- системы, вступают в следующие отношения (оппозиции), определяющие тенденции развития конкретных цветонаименований русского языка - привативную, нулевую и дизъюнктивную антонимичную оппозиции.

В параграфе 3.2 «Привативная оппозиция» указывается, что в отношения привативной оппозиции вступают, прежде всего, автологические и тропеические цветонаименования, представляющие собой родовые и видовые номинации цветов и их оттенков. Отношениями привативной оппозиции связаны, например, цветонаименования белый, бледный, перламутровый, жемчужный, белоснежный, бежевый, молочный, серебристый или зеленый, салатовый, изумрудный, бутылочный, травяной, фисташковый, оливковый и т. п. Отношения привативной оппозиции также могут связывать металогические цветонаименования (как правило, в составе профессиональных и терминологических словосочетаний), которые

отражают различия между видами определенных явлений действительности, например: белая смородина, черная смородина, красная смородина (виды кустарников), или белый шум, розовый шум, коричневый шум, красный шум, синий шум, черный шум, фиолетовый шум, оранжевый шум, зеленый шум, серый шум (виды шумов в акустике, электронике, физике), или белая глина, черная глина, голубая глина, красная глина, зеленая глина, желтая глина (виды косметических глин) и пр.

Особенностями привативных отношений в системе прилагательных-цветонаименований являются неоднозначность членения данной группы на микрогруппы, нестабильность и проницаемость выделяемых микрогрупп, способность компонентов группы одновременно соотноситься с разными родовыми понятиями, а также непосредственная связь топонимических отношений с партитивными.

В параграфе 3.3 «Нулевая оппозиция» отмечается, что в отношения нулевой оппозиции вступают прилагательные-цветонаименования, имеющие схожие лексические значения, но демонстрирующие семантические, стилистические или синтагматические различия, которые способны практически нейтрализоваться в процессе реальной коммуникации. В системе прилагательных-цветонаименований отношения нулевой оппозиции могут устанавливаться между автологическими и тропеическими цветонаименованиями-согипонимами, которые, как показывают наблюдения, имея в большинстве случаев схожие денотаты и одинаковые активные семантические валентности, характеризуются регулярной взаимозаменяемостью, сопровождающейся сохранением основного смысла высказывания. Например, синонимами являются цветонаименования бордовый, малиновый, вишневый, багровый, багряный, пурпурный или коричневый, карий, кофейный, каштановый, шоколадный и пр. В ряде случаев цветонаименования-синонимы сохраняют отношения нулевой

оппозиции и в переносных значениях: синий шум - голубой шум ('вид сигнала, чья спектральная плотность увеличивается на 3 дБ на октаву'), голубые береты - синие береты ('служащие ВДВ'), красный - розовый ('имеющий отношение к коммунистической партии') и пр.

Прилагательные-цветонаименования способны вступать между собой в отношения нулевой оппозиции и в составе устойчивых словосочетаний, например: белая ворона - черная овца ('выделяющийся из общей массы'), допиться до белой горячки - допиться до зеленого змия - стать синим ('находиться в сильной степени опьянения'), черные дыры - белые пятна ('недостаточно изученные явления') и т. п.

В параграфе 3.4 «Дизъюнктивная антонимичная оппозиция» рассматриваются прилагательные-цветонаименования, имеющие логично противоположные элементы значения в пределах системы цветонаименований и представляющие собой в определенном смысле два полюса одного признака, равно удаленные от некого ну левого-значения этого признака. Как показывает опыт исследования, антонимичные отношения могут устанавливаться в русском языке между следующими

прилагательными-цветонаименованиями:

- автологическими цветонаименованиями белый - черный и красный -зеленый,

- металогическими цветонаименованиями белый - черный, красный — зеленый, белый - серый (например, белая зависть - черная зависть, белая риторика - черная риторика, красный коридор - зеленый коридор, белый

• телефон - серый телефон и т.п.), а также между цветонаименованиями черный и розовый как в составе устойчивых словосочетаний видеть все в розовом цвете / свете и видеть все в черном цвете / свете, так и вне их (в частности, в контексте определения характеристик некоторого временного промежутка, например: розовый период - черный период),

- тропеическими цветонаименованиями бледный -румяный,

- теми или иными тропеическими цветонаименованиями, имеющими противоположные символические значения в пределах национальных и индивидуальных цветовых символик и идиостилей определенных носителей языка (в частности, антонимами называют красный и алый в произведении А.С. Грина «Алые паруса», розовый и серый в творчестве А.Н. Бенуа, желтый и золотой в поэзии И.Ф. Анненского и пр.).

Цветонаименования белый, серый и черный могут вступать в отношения градуальной антонимичной оппозиции, в которой лексема серый обозначает не норму, не нейтральное проявление называемого антонимами белый и черный признака, а некоторое состояние, по отношению к которому данные антонимы являются симметричными (т. е. равно удаленными), или состояние, образованное совмещением состояний, названных прилагательными белый и черный. Например: белый пиар - серый пиар -черный пиар, белая зарплата - серая зарплата - черная зарплата и пр.

Многие цветонаименования способны вступать во все виды указанных оппозиций в различных своих лексико-семантических вариантах, связываясь, таким образом, с другими единицами системы разнообразными и многочисленными взаимоотношениями.

В Заключении подводятся итоги работы и намечаются области теоретического и практического применения результатов исследования.

С позиции системного подхода прилагательные-цветонаименования русского языка представляют собой строго структурированное системное объединение, организованное посредством привативной, нулевой и дизъюнктивной антонимичной оппозиций. Прилагательные-цветонаименования характеризуются существенной неоднородностью и на основании семантических, синтагматических и функционально-

прагматических признаков могут быть разделены на автологические, металогические и тропеические цветонаименования.

Выявление дифференциальных признаков прилагательных-цветонаименований разных типов и установление особенностей их системно-структурной организации способствует их успешному лексикографическому описанию, а также позволяет прогнозировать пути развития состава лексико-семантической группы прилагательных-цветонаименований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Крапивник Е.В. Оппозитнвные отношения как основа системной организации лексики (на материале прилагательных-цветонаименованнй русского языка) // Вестник ТОГУ. 2011. №1 (20). С. 253-260.

2. Крапивник Е.В. Система прилагательных-цветонаименоваиий русского (зыка в структурно-семантическом аспекте // Международный аспирантский вестник «Русский язык за рубежом». 2011. № 1. С. 39-43.

2. В других изданиях

3. Крапивник Е.В. Окказиональные прилагательные цвета в творчестве А. Белого (на материале анализа адъективных композитов цвета сборника А. Белого «Золото в лазури») // Сборник статей по итогам 50-й студенческой конференции ХГПУ. Хабаровск, 2002. С. 61—65.

4. Крапивник Е.В. Способы графической организации адъективных композитов цвета в сборнике А. Белого «Золото в лазури» // Русский язык как средство реализации диалога культур: сборник статей участников 2-й Международной научно-практической конференции 16-18 марта 2005 года. Хабаровск, 2005. С. 32-37.

5. Крапивник Е.В. Система цветонаименований русского языка в лингводидактическом аспекте Н Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного. Материалы IV Международной научно-практической конференции (Москва, МГУ, 22-24 ноября 2007 г.). М., 2007. С. 184-186.

6. Крапивник Е.В. Цветонаименования в лингводидактическом аспекте (опыт систематизации) // XXXVI Международная филологическая конференция: Сборник. Вып. 19: Русский язык как иностранный и методика его преподавания. 12-17 марта 2007 г., Санкт-Петербург. СПб., 2007. С. 60-65.

7. Крапивник Е.В. Цветонаименования русского языка: лингвистические и дидактические основания классификации // Материалы конференции-конкурса научных работ молодых ученых ТОГУ. Хабаровск, 2009. С. 92-96.

8. Крапивник Е.В. Классификация цветонаименований русского языка (опыт системного описания по лингводидактическим основаниям) И Наука - Хабаровскому краю: материалы XI краевого конкурса молодых ученых. Хабаровск, 2009. С. 116-122.

9. Крапивник Е.В. К проблеме семантизации цветонаименований русского языка в китайской аудитории // Триста лет русскому языку в Китае. Материалы международной конференции. Шанхай, 2009. С. 387-391.

10. Крапивник Е.В. Особенности семантизации цветонаименований на занятиях по русскому языку как иностранному//Актуальные проблемы обучения русскому языку IX. Брно, 2009. С. 170-174.

11. Крапивник Е.В. Концептуальная оппозиция «БЕЛЫЙ - ЧЕРНЫЙ» в русской языковой картине мира // Актуальные проблемы исторической и современной русистики. Сборник научных статей по материалам международного лингвокультурологического форума «Язык и культура: мосты между Европой и Азией». Хабаровск, 2010. С. 85-91.

12. Крапивник Е.В. Особенности семантизации русских цветонаименований в иноязычной аудитории // Вестник Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Номер 1. Владивосток, 2010. С. 84-88.

13. Крапивник Е.В. Особенности системной организации лексико-семантической группы прилагательных-цветонаименований (в русском языке) // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка. М., 2010. С. 301-302.

14. Крапивник Е.В. Системные оппозиции в лексике русского языка (на материале прилагательных-цветонаименований) // Электронное научное издание «Ученые заметки ТОГУ», 2010. Том 1. № 2. С. 66-70.

15. Крапивник Е.В. Цветонаименования русского языка: приемы семантизации в иноязычной аудитории // Русский язык как иностранный в современной образовательной и геополитической обстановке: IV Международная научно-практическая конференция (МГУ, 18-19 ноября 2010 г.). М., 2010. С. 63-65.

16. Крапивник Е.В. Особенности структурно-системной организации лексико-семантической группы прилагательных-цветонаименований (в русском языке) // Молодые ученые - Хабаровскому краю: материалы XIII конкурса молодых ученых и аспирантов.

Хабаровск, 2011. Т. 1. С. 261-265.

17. Крапивник Е.В. Терминологические словосочетания с компонентом «цветонаименования» в русской научной речи // V Международной научно-практической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (МГУ, 24-26 ноября 2011 г.). М„ 2011. С. 152-154.

18. Крапивник Е.В. Научный стиль речи: аттестация по линии образности (на материале терминологических словосочетаний с компонентом «цветонаименование») // Молодые ученые - Хабаровскому краю: материалы XIV Краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. Хабаровск, 2012 г. Т.1. С. 250-253.