автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Актуализация творческого потенциала человека в процессе социальной работы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кононова, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Актуализация творческого потенциала человека в процессе социальной работы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кононова, Людмила Ивановна

Введение.

Ф Глава I. К вопросу о сущности творческого потенциала

1.1. Творчество как деятельностная сущность человека.

1.2. Творческий потенциал как отражение уровня социальности человека.

Глава П. Деятельностная сущность социальной работы.

2.1. Социальная работа как вид социально-творческой деятельности.

2.2. Процесс социальной работы как актуализация творческого потенциала «человека в проблеме»;.

Глава ГЯ. Условия актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы.

3.1. Психологические, педагогические и нравственные факторы актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы.

3.2. Социальный инструментарий развития творческого потенциала человека в процессе социальной работы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Кононова, Людмила Ивановна

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования всех сфер жизнедеятельности и неадекватное воздействие на человека переходных процессов определяют потребность общества и государства вести поиск эффективных средств социально-экономического ф развития. Решение этой задачи зависит от многих условий, но в первую очередь, - от включенности в систему социальных отношений каждого человека, его творческой направленности и ответственной ориентации. Важным фактором достижения поставленной цели в новых условиях общественного развития в России является социальная работа как социальный институт и вид практической деятельности.

Многообразие и сложность современных социальных проблем диктуют сущностную потребность в теоретико-методологическом обосновании стратегии социальной работы в обществе. Выполняя функцию помощи или поддержки «человека в проблеме» - не способного," не готового или не % имеющего возможности по объективным или субъективным обстоятельствам осуществлять самостоятельное функционирование, она объективно сориентирована и на развитие или восстановление его социальности как способности и потребности к самостоятельному, свободному взаимодействию с окружающим миром.

Одним из показателей социальности человека является его способность к творчеству, потребность к которому у него не насыщаема. Как личностный феномен творчество является универсальной характеристикой человека, ♦ источником его саморазвития и универсальной функцией, которая ведет ко всем формам самовыражения и самофункционирования. «Только в творении,- отмечал Гегель, - полагаются и оказываются положительными утвердительные существования, причем не только как абстрактные, лишь существующие, но также как имеющие содержание».1 Именно творчество является тем качеством, человека, которое определяет характер его

1 Гегель Г.В.Ф. Философия религии в двух томах. - М.: «Мысль», 1977. С.74. 3 взаимодействия с окружающим миром. Поэтому, актуализируя творческий потенциал «человека в проблеме», включив его, в процессе социальной работы в деятельность по разрешению жизненных и социальных проблем, можно изменить состояние его социальности. Способность и потребность человека самостоятельно решать социальные проблемы обусловливает его ф бесконечно сложная биопсихосоциальная сущность. Человек обладает безграничными потенциальными возможностями для позитивного роста и совершенствования, а не только находится во власти бессознательных и иррациональных сил. В философии «потенциал» обычно связывают с осмыслением деятельностной стороны бытия. Это «ресурс» потенциально возможных действий. «Творческий потенциал» фиксирует те источники саморазвития индивидуума, которые помогают ему реализовывать себя вовне, то есть актуализироваться. Восстановление и развитие творческого потенциала «человека в проблеме» формами и методами социальной работы - это процесс выявления и актуализации его внутренних сил и источников

• саморазвития, способности и потребности самостоятельного функционирования.

Таким образом, творческий потенциал является важным общенаучным понятием в осмыслении содержания и видов деятельности с «человеком в проблеме» в процессе социальной работы. Выявление принципов и социального инструментария ее результативности становится важной исследовательской задачей, а необходимость такого подхода определяется следующими обстоятельствами:

• -объективно возрастающей значимостью свободной, общественно востребованной деятельности каждого члена российского общества и создания необходимых условий для реализации и развития творческого потенциала человека;

-потребностью общества в гуманизации всей системы социальных отношений и формировании новых взглядов на сущность и содержание социальной работы, соответствующих современному уровню социально-экономического и духовно-нравственного развития государства. Степень научной разработки темы диссертации. Тема диссертации объединяет комплекс проблем, отражающих ее различные аспекты, что потребовало изучения значительного объема научной литературы. В этом щ контексте следует отметить философские, психологические исследования проблемы целостности человека: А.Агацци, Г.Г.Гадамера, Г.В.Ф.Гегеля,

A.Гелена, Э.Гуссерля, В.Дильтея, И.Канта, С.Кьеркегора, Э.Кассирера, Г.О.Марсель, Х.Ортега-и-Гассета, Х.Плеснера, Ж-П. Сартра, Э.Фромма, М.Хайдеггера, Й.Хейзинга, М.Шелера, А.Шопенгауэра, К.ГЛОнга, К.Ясперса и других, а также таких русских философов и писателей как Н.А.Бердяев, Ф.М.Достоевский, В.С.Соловьев, Л.ИЛЛестов, Л.Н.Толстой и др.

В разработку проблем определения интегральных качеств человека, которые и отражают его целостность, значительный вклад внесли: Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Е.А.Ануфриев, В.М.Артемов, В.Г.Афанасьев,

• С.С.Батенин, Д.Б.Богоявленская, Л.И.Буева, Ю.Г.Волков, А.А.Гусейнов, П.П.Гайденко, П.С.Гуревич, В.И.Жуков, П.Р.Квасов, А.И.Красин, М.С.Каган, Л.Н.Каган, В.Н.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В. А. Лекторский,

B.П.Ляшенко, Г.П.Отюцкий, К.К.Платонов, В.С.Степин, Ю.В.Сычев, Э.Ю.Соловьев, Л.И.Станкевич, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов и др.2

Эти вопросы находят свое отражение в исследованиях, в которых рассматриваются социально-психологические аспекты проблем человека. Творческое преобразование осмысливается в них сущностным качеством

• всех форм и способов жизнедеятельности человека, что составляет основу

2 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - СПб.: Питер, 2001; Афанасьев В.Г. О целостных системах//Вопросы философии. - М., 1980. № 6; Волков Ю.Г. Целостная личность: сущность, пути формирования. - Ростов: Изд-во Ростовского университета, 1985; Жуков В.И. Личность в современном мире//Вестник социальной работы. 1993, №1; Каган М.С. Целостность человека как философская проблема. Биологическое и социальное в формировании целостной личности. - Рига, 1977. Красин А.И. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. - М., 1981; Каган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. Избран, психол. произведения: в 2-х т. - М.: Педагогика, 1983; Станкевич Л.И. Проблемы целостности личности (Гносеологический аспект). М.: Высшая школа, 1987. его целостности, реализации и развития как личности .

Проблемы самореализации, самоутверждении и самоактуализации личности глубоко разработаны в трудах Б.Г.Ананьева, JI.C. Выготского,

A.Н.Леонтьева, А.Маслоу, Г.Олппорта, С.Л.Рубинштейна, К.Роджерса, Б.М.Теплова и др. • • ц Существенный вклад в исследовании философских и психологических проблем творчества внесли отечественные философы и психологи: К.А.Абульханова-Славская, В.С.Библер, Л.П.Буева, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Лекторский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лощилин, Л.А.Микешина, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, К.С.Пигров, В.И.Слободчиков, СН.Семенов, Н.П.Французова, А.ТЛИумилин, Э.Ю.Юдин, Л.В.Яценко^ и др. Наиболее значимые исследования творческого потенциала человека осуществили Ю.В.Бобров, Б.А.Воронович, В.Ф.Овчинников, Г.Л.Пихтовников, Н.Н.Плотников и П.Ф.Кравчук, М.С.Каган, М.Планк и др.5

В рамках заявленной темы исследования представляют интерес • исследования, в которых определяется специфика социальной работы как вида деятельности. В разработку этой проблемы серьезный вклад внесли

3 См.: Жизнь как творчество (Социально-психологический анализ). - Киев: Наукова думка, 1985; Жизненный путь личности (Вопросы теории и методологии социально-психологического исследования). - Киев: Наукова думка, 1987.

4 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М., 1980; Библер B.C. Творческое мышление как предмет логики. / Научное творчество. - М., Наука. 1969; От наукоучения - к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1990; .Буева Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме//Философия образования. Сб. науч. ст./Отв. ред. А.Н.Кочергин. - М: Фонд «Новое тысячелетие», 1996; Выготский Л.С. Проблемы развития психики. Собр. соч.: В 6-ти т. T.3. - М.: Педагогика, 1983; Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1999; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1996; Кудрявцев B.T. Формирование творческих способностей человека: проблемы методологии /Современные проблемы теории ^орчества. - М., 1992; Лекторский A.H. Г.С.Батшцев и его «Диалектика творчества»/Философия не кончается.: Из истории ф отечественной философии. XX век. 1960-80-е годы. - М., 1998; Леонтьев A.H. Проблемы развития психики.

- М., 1981; Деятельность и личность. Избранные психологические произведения: В 2-х т. T.2. - М.: Педагогика, 1983; Микепшна Л.А., Опенков М.Ю. Новые образы познания и реальности. - М.: РОССПЭН, 1997; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М., 1958; Осницкий A.K., Петровский A.B. Опыт построения социально-психологической концепции групповой активности //Вопросы психологии. 1973. №5; Французова Н.П. Историзм и научное творчество/Развитие науки и творчество. Монография. - М., 2002; Шумилин A.T. Проблемы теории творчества. - М.: «Высшая школа», 1989; Яценко JI.B. Философские основания теории творчества и эвристики./ Современные проблемы теории творчества. - М., 1992.

5 См.: Воронович Б.А. Созидательный потенциал человека.- М.: Мысль. 1988; Кравчук П.Ф. Формирование творческого потенциала личности в системе высшего образования. Автореф. дис. д-ра философ, наук. -М., 1992; Каган М.С. Человек и деятельность/Опыт системного анализа. - М., 1974.; Планк М. Происхождение и влияние научных идей./Единство физической картины мира. - М., 1966; Овчинников В.Ф. Научно-технический прогресс и развитие творческого потенциала работников производства. - Л., 1974.; Пихтовников Г.Л. Творческий потенциал молодого рабочего: состояние и пути реализации в производственном коллективе. - М., 1989 и др.

С.И.Григорьев, ЛГ.Гуслякова, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, В.А.Луков, В.А.Иванников, В.А.Никитин, П.Д.Павленок, Е.Р.Смирнова, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Л.В.Топчий, Н.Б.Шмелева, Н.П.Щукина, В.Н. Ярская и др.6

Социально-философский анализ принципов, методов и средств актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы является первым, однако отдельные идеи этой проблемы в той или иной форме разрабатываются социологами, психологами, исследователями социальной политики и социальной работы. Так, член-корреспондент РАН В.И Жуков, рассматривая проблему развития человеческого потенциала среди важнейших условий, содействующих этому процессу, выделяет расширение в государстве возможностей для реализации творческих способностей человека во всех областях жизнедеятельности7.

Представляют интерес исследования С.И.Григорьева. Социальная работа в них рассматривается как разновидность социальной деятельности в контексте формирования, осуществления и реабилитации жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъективности как способности удовлетворять потребности посредством активной деятельности в основных й сферах общества. Категория «активности» наряду с «деятельностью» получили широкое обсуждение в философской литературе и в представленном контексте «активную деятельность» можно определять как

6 См.: Холостова Е.И. Становление теории социальной работы. - М., 1999; Гуслякова Л.Г., Хлостова Е.И. Основы теории социальной работы: М., 1997; Основы социальной работы: Учебник./Под ред. П.Д.Павленка. М., 2000; Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. Учебное пособие. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2002; Теория социальной работы./ Отечественный журнал социальной работы. 2002, №2. Теория и методология социальной работы./Григорьев

Щ С.И. и др. — М., 1994; Гуслякова Л.Г. Основные подходы к формированию парадигмы социальной работы в

XX-XX1 вв.//Первый Всероссийский научно-педагошческий социальный конгресс (материалы выступлений) - Изд-во МГСУ «Союз», 2001. Т.1.; Топчий Л.В. Проблемы развития теории профессии «социальная работа»//Отечественный журнал социальной работы, 2002. №2;Теория и практика социальной работы /Под ред. В.Н.Ярской. Саратов, 1995; Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей. - М., 1999; Шмелева Н.Б. Социальная работа: личность и профессия (аспект развития). - Ульяновск, 1999; Социальная работа./Отв. ред. И.А.Зимняя. -1 992-1994. -Вып. 1-10; Фирсов М.В., Студенова Е.Г., Теория социальной работы: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. - М., 2000; Колков В.В. Актуальные проблемы развития теории социальной работы./Актуальные вопросы социальной политики. Материалы круглого стола. - М., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. — М., 1998 и др.

7 Жуков В.И. Что такое ИРПЧ? К вопросу о «человеческом потенциале» //СоцИс: Соц. исследования. - М., 1996. №4. С.101-112.

8 См.: Григорьев С.И. Социология жизненных сил и социальной субъективности в контексте новой парадигмы социального мышления./Социальная работа. Выпуск №5. - М., 1992. С.9. творческую. Вместе с тем методы и средства социальной работы по активизации деятельности человека автор не рассматривает.

Видом деятельности, содействующим формированию социальности человека как его способности к социальному функционированию, рассматривается социальная работа В.А.Никитиным9. Такой подход позволяет рассматривать актуализацию творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы как условие становления его социальности.

В работах У.Гордона, Г.С.Альтшуллера, С.Н.Семенова и др.10 разрабатываются концепци развития творческих способностей человека в любом виде деятельности. Методологические ориентиры для осмысления заявленной темы изложены и в работах JI.В.Топчего, который отмечает, что профессия «социальный работник», как идеализированный образ специфической социальной и относительно широкий вид практической деятельности, представляется в урезанном виде с ограниченным функциональным содержанием.11 Это положение определяет необходимость поиска новых подходов к пониманию сущности социальной работы, ее целей и функций.

Именно эти обстоятельства и обусловили выбор объекта и предмета исследования, определили постановку его цели и задач.

Объект исследования - творческий потенциал человека.

Предмет исследования - система условий, принципов, методов и средств содействия актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы.

Цель исследования - осуществить социально-философский анализ условий, принципов, методов и средств актуализации творческого потенциала

9 См. Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. Учебное пособие. -М.: Московский психолого-социальный институт. 2002.

10См.: Gordon WJJ. Synectics/ "The development of creative capacity". N. Y., 1961; Семенов C.H. Проблема истины в социальном познании: Истина отражения творчества // Теория развития и социальное познание. -Уфа, 1990;

11 См.: Топчий Л.В. Проблемы развития'теории профессии «социальная работа»//Отечественный журнал социальной работы, 2002. №2. человека в проблеме» в процессе социальной работы как условия развития или восстановления его социальности. Задачи исследования: Определить:

-содержание принципов, обеспечивающих результативность процесса социальной работы с «человеком в проблеме» по развитию или восстановлению его творческого потенциала;

-исходные методологические основания социально-философского анализа условий, принципов, методов и средств актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы;

-социальные и духовно-нравственные факторы, определяющие возможности актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы;,

-социальные и экзистенциальные факторы, обусловливающие результативность актуализации творческого потенциала человека; раскрыть:

-содержание феноменов творчества, творческого потенциала и социальной работы как вида деятельности; осуществить: социально-философский анализ процесса социальной работы как вида деятельности по актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» как условия развития или восстановления его социальности; обосновать положение, что процесс социальной работы с «человеком в проблеме» является событийно-диалогической, социально-творческой деятельностью, направленной на содействие, помощь и создание условий для его самоизучения, самосовершенствования, самоопределения, самотворчества и саморазвития.

Теоретико-методологическая Ъаза исследования. Диссертационное исследование опирается на философские и общенаучные методы познания, прежде всего, на положения о взаимосвязи социальных процессов в обществе, их внутренней противоречивости и взаимообусловленности, находящихся в постоянном развитии, в соединении с системным подходом к познанию социальных явлений и процессов. Использованы также исторические и синергетические методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили концептуальные подходы отечественных и зарубежных философов к проблеме возможностей человека, позволившие раскрыть многогранность творчества и творческого потенциала как личностного феномена человека, отражающего меру его способностей и потребности к взаимодействию с окружающим миром и его преобразованию.

Конкретно-научную методологию исследования образуют принципы:

- деятельностного подхода, провозглашающего деятельность основным и решающим фактором развития личности, ориентирующегося на конструирование и осуществление процесса социализации человека, когда творческий потенциал рассматривается как цель, результат и главный критерий эффективности этого процесса (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский) и др.;

- диалогического подхода, определяющего межсубъектное, социальное взаимодействие как объективную характеристику личностно-ориентированного социального процесса, как механизма реализации продуктивной социальной деятельности (М.Бахтин, Б.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, В.И.Данильчук, В.В. Сериков и др.).

Использована герменевтическая концепция понимания как методология анализа, что позволило увидеть в исследуемой проблеме аспекты и связи объективного и субъективного, личностного и надличностного.

Методологическими основаниями исследования стали положения исторической антропоцентрической концепции (А.Д.Тойнби), где человек рассматривается как существо, возвышающееся над природным и социальным детерминизмом своей сознательностью и способностью осуществлять выбор между добром и злом, проявлять творческое усилие для разрешения конкретной проблемной ситуации, а также феноменологический метод (Э .Гуссерль) и психологическая концепция интегральной индивидуальности человека (В.С.Мерлин) и др.

Исследование опирается также на положения синергетического подхода, рассматривающего человека, социальные явления и процессы как сложные, самоорганизующиеся, открытые системы в их развитии (И.Р.Пригожин, щ Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А. Баблоянц) и др.

Научная новизна полученных результатов исследования -в диссертационном исследовании предложена авторская концепция актуализации творческого потенциала «человека в проблеме», нуждающегося в содействии или помощи по восстановлению или развитию своей социальности в процессе социальной работы, что позволило более полно и последовательно раскрыть функции социальной работы в системе социальных отношений;

-определено, что понятие «человек в проблеме», с одной стороны, характеризует уровень его внутренней не способности и не готовности • осуществлять социальное взаимодействие с миром, а с другой характеризует отсутствие внешних возможностей социальной среды, содействовать ему в осуществлении социального функционировании;

- в рамках концепции уточнено понятие «творческий потенциал», которое автор рассматривает как личностный феномен человека, выражающий состояние его социальности - степень способности и внутренней потребности осуществлять самостоятельную, свободную, созидательную деятельность. Социальные и жизненные проблемы человека являются отражением уровня щ социальности и состояния его творческого потенциала;

-в научный оборот введено авторское определение социальной работы как вида социально-творческой деятельности, обеспечивающего устойчивую жизнедеятельность «человека в проблеме» путем оказания ему помощи и применения методов и средств для освоения человеком, эвристических способов деятельности, формирования его способностей и потребности к самостоятельной жизнедеятельности и самообеспечению;

-обоснована специфика процесса социальной работы, обусловленная особым характером отношений между субъектом и объектом, когда объект одновременно является субъектом самого себя, а сам процесс направлен на содействие самоактуализации и самореализации его творческого потенциала , щ как объекта-субъекта;

-доказано, что свобода, ответственность, самоактуализация и самореализация «человека в проблеме», эмпатия и уважение к нему, способность к творческой деятельности с ним субъектов социальной работы, являются внешними и внутренними условиями, содействующими созданию возможностей для формирования его потребности развивать и восстанавливать творческий потенциал;

-определено, что фундаментальные принципы процесса выявления способностей и формирования потребности «человека в проблеме» к осуществлению самостоятельной, свободной жизнедеятельности в соответствии с нормами и потребностями общества и взаимодействия с ним по актуализации его творческого потенциала диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены. К ним относятся: диалогичность общения; сотрудничество; организация и осуществление мыследеятельности; организация смыслотворчества; создание ситуации успеха; позитивность и оптимистическое оценивание результатов социального взаимодействия; добровольный и сознательный выбор инструментария социального взаимодействия; рефлексивная деятельность участников взаимодействия;

• -выявлена дуалистическая специфика содержания процесса формирования потребности «человека в проблеме» развивать или восстанавливать творческий потенциал, которую необходимо рассматривать в двух аспектах: как содействие, соучастие, внимание, помощь ему и как создание условий для осуществления саморазвития, самоизучения, самосовершенствования, самоопределения, самотворчества, освоение им себя, своих потенциальных возможностей;

-установлены определяющие принципы результативности процесса социальной работы с «человеком в проблеме». К ним относятся принципы соответствия, взаимодействия, ориентации и взаимодеятельности. Доказано, что в качестве главного условия, формирующего готовность «человека в проблеме» актуализировать творческие способности в процессе социальной работы, выступает взаимодеятельность субъектов на основе целеполагания;

-сформулированы методы и средства, обеспечивающие субъектно-субъектное взаимодействие в процессе социальной работы и содействующие актуализации способностей и формированию потребностей «человека в проблеме» осуществлять свободную созидательную деятельность.

Теоретико-практическая значимость полученных результатов. Материалы исследования расширяют предметное поле социальной философии в исследовании стимулов и механизмов становления человека. Результаты исследования диссертации могут быть использованы для решения дискуссионных проблем содержания социальной деятельности, определяют направления для проведения дальнейших социально-философских, социологических и социально-психологических исследований современных общественных институтов и структур. Выявленные автором принципы результативности процесса социальной работы с «человеком в проблеме», открывают новые подходы при проектировании целевых программ защиты населения в целом и отдельных его групп в частности, могут быть использованы при инновировании концепции реформирования социальной сферы российского общества.

Результаты исследования ориентируют практику социальной работы на активную деятельность с «человеком в проблеме», рассматривая его не в качестве пассивного объекта, а как объекта-субъекта, обладающего бесконечными потенциальными возможностями самоактуализации и самореализации. Рекомендации исследования целесообразно использовать в системе социального образования, в процессе совершенствования

13 профессиональной подготовки и переподготовки специалистов социальной работы, системы социальных служб и учреждений социальной сферы. Автором разработаны программы учебных дисциплин: «Технология социальной работы», «Теория и методика социальной работы», а также программы практической подготовки специалистов и магистров социальной щ работы. Предложенная авторская модель практической подготовки специалистов факультета социальной работы уже реализуется в ряде российских вузов на факультетах, ведущих подготовку профессионалов социальной работы. Результаты исследования легли в основу авторской монографии «Творческий потенциал как объект социальной работы», авторских глав коллективных монографий «Развитие науки и творчество», «Философия творчества», «Методологические проблемы творчества», «Творчество и развитие культуры», учебных пособий: «Теория и-методика социальной работы» в 2-х т., «Конспективный курс по технологии социальной работы», «Технология социальной работы» (изданных в V соавторстве). Методологические основания исследования существенно дополняют учебные курсы «Введение в профессию», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы». Материалы исследования использованы при разработке спецкурса «Основы социального творчества в социальной работе» по специальности «Социальная работа».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Категория «творчество» является ключевой в осмыслении интегральной целостности человека, его социальной сущности. Творчество щ как свободное, деятельностное, созидательное отношение человека к миру, диалектическое единство процесса и результата его деятельности, направленное на преобразование природного или социального бытия, удовлетворение потребностей, решение жизненных и социальных задач, является онтологической основой процесса социальной работы с «человеком в проблеме».

2.Творческий потенциал является сущностным продуктом взаимодействия человека с миром и выражает состояние его социальности, содержание и направленность его внутренних мотивов саморазвития, степень способности и потребности к свободной, созидательной деятельности. Включение «человека в проблеме» в активную деятельность в процессе щ. социальной работы, актуализирует его творческий потенциал, который обнаруживает себя в ее результатах по удовлетворению потребностей, преодолению противоречий и последствий естественных и социальных рисков.

3. Результативность процесса актуализации потенциальных творческих возможностей «человека в проблеме» в процессе социальной работы зависит от: особенностей и состояния ресурсов уровня его бытия; характера субъектно-объектно-субъектного взаимодействия в процессе социальной работы; соответствия форм, методов и средств социальной работы уровню развития объект-субъекта; взаимодеятельности субъектов и объект-субъектов на основе целеполагания; социальной значимости для «человека в проблеме» свободы для достижения, жизненно важных целей и ценностей; характера нравственных ценностей и профессиональной компетентности субъектов; развитости образовательного и воспитательного ценза в обществе; технологий социальной работы.

4. Методом актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» является продуктивное интерактивное социальное взаимодействие как непосредственная коммуникация участников процесса социальной работы, в основе которого лежит способность субъекта и объектсубъекта «принимать роль другого», адекватно интерпретировать ситуацию и конструировать собственные действия.

5. Основным социальным инструментарием коммуникативного взаимодействия в процессе социальной работы, содействующим актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» являются диалог, дискуссия, рефлексия, «синектика Гордона», «брейнсторминг», групповая работа.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации апробированы на Международной научной конференции «Современный мир и Россия в условиях глобализации» (Москва, МГСУ, 2001), Международной научной конференции «Теория и методология творчества: итоги и перспективы» (Москва, Институт философии РАН, 2001), XV научно-практической конференции «Философское осмысление судеб цивилизации» (Москва, Институт философии РАН, 2002); Международной конференции «Ценности социального образования» (Минск, МГПИ, 2002), Первом Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (Москва, МГСУ, 2002), Втором Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (Москва, МГСУ, 2003), Международной научно-практической конференции «Совершенствование программ подготовки специалистов системы социальной защиты населения для работы с пожилыми людьми» (Москва, 2003), а также на ежегодных научных чтениях МГСУ (1992 - 2004); в лекциях на курсах повышения квалификации специалистов социальной сферы администрации Московской области (Москва, 2001 - 2004).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация творческого потенциала человека в процессе социальной работы"

Заключение

Формирование, развитие и эффективное использование творческого потенциала человека является одной из важнейших стратегических задач социально-экономического развития России. Как неотъемлемая часть мировой экономической системы, она вступила в фазу постиндустриального развития, что по времени совпало с глубоким социально-экономическим кризисом всей социально-экономической структуры общества, а новые, сложные задачи во всех сферах социально-экономического развития, необходимо решать в самые короткие сроки.

Эти обстоятельства делают еще более очевидным тот факт, что решение не только экономических, но и социальных проблем, с которыми столкнулась в процессе реформы Россия, зависит от степени развития творческого потенциала человека и «человека в проблеме» в частности.

Традиционное понимание творческого потенциала определяет его как способность человека строить и осуществлять свою программу действия, реализовать свои конструктивные потенции, преодолевая давление любых препятствующих этой реализации детерминант, будь - то внешняя природная среда, социальные порядки, эгоистические интересы окружающих людей или г собственная личностная неразвитость. В исследовании доказано, что творческий потенциал человеку не дается с рождения. Он формируется и реализуется человеком в условиях постоянного взаимодействия с окружающим его миром, связан с расширением горизонта его отношения к миру, к самому себе, с расширением возможностей «вписывания» в более и богатые контексты его бытия.

С позиций деятельностного подхода в исследовании определена сущность, структура и функций творческого потенциала человека. Сформулированы наиболее общие выводы, характеризующие основные тенденции развития жизнедеятельности человека в современном обществе, а соответственно и усиление роли социальной работы в развитии творческого потенциала «человека в проблеме».

Исследование проблемы развития творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы является важной и актуальной проблемой социально-философского осмысления его взаимодействия с миром в новых социально-экономических и духовно-нравственных условия России. Изменение социально-экономических условий жизнедеятельности человека в стране и мире является объективным закономерным процессом, что детерминирует изменение жизненного мира и повседневности его бытия. В этих условиях возникают новые и обостряются старые социальные противоречия, проявление которых человек ощущает в виде социальных проблем, проявлении социальных и естественных рисков. Накопление этих проблем в обществе создает угрозу его социальной безопасности, противоречит гуманистическим, мировоззренческим установкам мировой цивилизации, а также идет в разрез с конституционными положениями и международными обязательствами российского государства.

Решение социальных проблем человека лежит в плоскости взаимодействия и взаимоответственности человека и государства. С одной стороны, государство должно устранить причины, препятствующие человеку достичь оптимального уровня благосостояния, используя свои интеллектуальные профессиональные и творческие возможности. С другой стороны, на человека ложится ответственность за экономическое, политическое и социальное развитие государства, которое в такой же мере ответственно за человека, как человек ответствен за государство.

Социальная работа как проявление гуманной сущности государства, внутренней природы самодвижения общественной системы является видом социально-творческой деятельности результаты которой направлены на удовлетворение потребности «человека в проблеме» в помощи, поддержке или содействие в восстановлении, формировании и развитии его способности к социальному функционированию.

Выявление структурно-функциональных связей в системе деятельность — творчество - творческий потенциал человека - социальная работа, позволяет рассматривать творческий потенциал как индивидуально-личностный феномен человека, который отражает качественное состояние его ресурсов, обусловливает его способность и готовность в активном взаимодействии с окружающим миром, для обеспечения своей жизнедеятельности.

Поскольку процесс социальной работы с «человеком в проблеме» это субъектно-объект-субъектное взаимодействие, то творческий потенциал человека может проявиться только через социальное взаимодействие диалогического типа. Поэтому процесс социальной работы с «человеком в проблеме» - это неразрывное единство выявления, формирования и восстановления умений, навыков его взаимодействия с 'окружающим его миром, процесс развития, восстановления или коррекции творческого потенциала.

Исследование показало, что развитие творческого потенциала человека в процессе социальной работы возможно только в условиях активных субъектно-объект-субъектных отношений и сформированное™ условий для совместной взаимодеятельности. Только при этом возникают предпосылки для развития социально и индивидуально значимых качеств «человека в проблеме», которые обусловливают его трудовую и социальную активность, способствуют обеспечению его жизнедеятельности в различных условиях социально-экономического развития.

Актуализация творческого потенциала человека в процессе социальной работы неразрывно связана с утверждением в обществе новой мировоззренческой установки. Ее сущность в том, что «человек в проблеме» должен рассматриваться как свободное, бесконечно сложное, деятельное существо, обладающее способностью к творчеству и жизнь его есть ничто иное, как процесс взаимодействия с окружающим его миром, за результаты которого он несет ответственность перед собой, семьей и обществом. Это, в свою очередь, ставит перед обществом задачу по созданию условий для формирования развивающей «человека в проблеме» социальной среды.

Как показало исследование, социальная работа является специфической социально-творческой деятельностью. Ее гуманной сущностью является выявление источников кризиса социального функционирования человека в обществе и, определение стратегии актуализации его творческого потенциала в процессе практического взаимодействия с ним. Интегрированным признаком результативности социальной работы с «человеком в проблеме» является его способность и потребность к самостоятельной жизнедеятельности, функционированию в общественных отношениях. Актуализация творческого потенциала человека в процессе социальной работой, определяется идеями философской антропологии и гуманистической философии. К ним относятся идеи о необходимости создания комплекса условий для развития субъективности индивидуума в процессе социальной работы; о детерминированности содержания и структуры процесса социальной работы с «человеком в проблеме» не только его целью; о системности социальной работы как процесса; об интерактивном взаимодействии участников процесса социальной работы и др.

Принципами эффективности процесса социальной работы с «человеком в проблеме» являются: диалогичность общения, сотрудничество, организация и осуществление мыследеятельности, организации смыслотворчества, создание ситуации успеха, позитивности и оптимистического оценивания результатов социального взаимодействия, добровольного и сознательного выбора инструментария социального взаимодействия, рефлексивной деятельности участников взаимодействия, саморазвитие участников процесса социальной работы

Актуализация творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы сопряжена с творчеством, конструированием психологического, педагогического и; социального содержания взаимодействия с ним. Будучи определяющей стороной социальной работы, содержание представляет единство всех его компонентов: действий, методов, форм, средств, связей, условий, закономерностей, тенденций и т.д. Конструктивное, научно-обоснованное содержание взаимодействия — важнейшее условие эффективности социальной работы и ее ведущее средство.

Содержание процесса актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» формами, средствами и методами социальной работы необходимо рассматривать в двух, определенных автором, аспектах: с точки зрения саморазвития, самоизучения, самосовершенствования, самоопределения, самотворчества, как освоение человеком себя, своих потенциальных возможностей и как содействие, соучастие, содружество, внимание, помощь и создание условий для осуществления первой.

Социальная значимость новых подходов к выявлению принципов, средств и методов деятельности с «человеком в проблеме» в процессе социальной работы» обусловливают необходимость дальнейшей теоретической проработки исследуемой проблемы, а также конструирование и внедрения органами власти эффективных, дифференцированных моделей социальной работы с различными категориями населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация творческого потенциала человека в процессе социальной работы"

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

КОНОНОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

Актуализация творческого потенциала человека в процессе социальной работы

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре философии Российского государственного социального университета.

Научный консультант -

Доктор философских наук, профессор Французова Надежда Павловна

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Павленок Петр Денисович

Доктор философских наук, профессор Митрошенков Олег Александрович

Доктор философских наук, профессор Добрынина Валентина Ивановна

Ведущая организация -

Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова

Защита состоится 6 апреля 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.01 по социологическим и философским наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, диссертационный зал.

Автореферат разослан « 3 » 0.3.2005 года

Ученый секретарь диссертационного сов

Путилло Л.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования всех сфер жизнедеятельности и неадекватное воздействие на человека переходных процессов определяют потребность общества и государства вести поиск эффективных средств социально-экономического развития. Решение этой задачи зависит от многих условий, но в первую очередь, - от включенности в систему социальных отношений каждого человека, его творческой направленности и ответственной ориентации. Важным фактором достижения поставленной цели в новых условиях общественного развития в России, является социальная работа как социальный институт и вид практической деятельности.

Многообразие и сложность современных социальных проблем диктуют сущностную потребность в теоретико-методологическом обосновании стратегии социальной работы в обществе. Выполняя функцию помощи или поддержки «человека в проблеме» - не способного, не готового или не имеющего возможности по объективным или субъективным обстоятельствам осуществлять самостоятельное функционирование, она объективно сориентирована и на развитие или восстановление его социальности как способности и потребности к самостоятельному, свободному взаимодействию с окружающим миром.

Одним из показателей социальности человека является его способность к творчеству, потребность к которому у него не насыщаема. Как личностный феномен творчество является универсальной характеристикой человека, источником его саморазвития и универсальной функцией, которая ведет ко всем формам самовыражения и самофункционирования. «Только в творении, отмечал Гегель, полагаются и оказываются положительными утвердительные существования, причем не только как абстрактные, лишь существующие, но также как имеющие содержание».1 Именно творчество является тем качеством человека, которое определяет характер его взаимодействия с окружающим миром. Поэтому, актуализируя творческий потенциал «человека в проблеме», включив его, в

1 Гегель Г В.Ф. Философия религии в двух томах. - М: «Мысль», 1977 С.74.

3

процессе социальной работы в деятельность по разрешению жизненных и социальных проблем, можно изменить состояние его социальности. Способность и потребность человека самостоятельно решать социальные проблемы обусловливает его бесконечно сложная биопсихосоциальная сущность. Человек обладает безграничными потенциальными возможностями для позитивного роста и совершенствования, а не находится во власти бессознательных и иррациональных сил. В философии «потенциал» обычно связывают с осмыслением деятельностной стороны бытия. Это «ресурс» потенциально возможных действий. «Творческий потенциал» фиксирует те источники саморазвития индивидуума, которые помогают ему реализовывать себя вовне, то есть актуализироваться. Восстановление и развитие творческого потенциала «человека в проблеме» формами и методами социальной работы - это процесс выявления и актуализации его внутренних сил и источников саморазвития, способности и потребности самостоятельного функционирования.

Таким образом, творческий потенциал является важным общенаучным понятием в осмыслении содержания и видов деятельности с «человеком в проблеме» в процессе социальной работы. Выявление принципов и социального инструментария ее результативности становится важной исследовательской задачей, а необходимость такого подхода определяется следующими обстоятельствами:

-объективно возрастающей значимостью свободной, общественно востребованной деятельности каждого члена российского общества и создания необходимых условий для реализации и развития творческого потенциала человека;

-потребностью общества в гуманизации всей системы социальных отношений и формировании новых взглядов на сущность и содержание социальной политики государства, соответствующих современному уровню его социально-экономического и духовно-нравственного развития;

Степень научной разработки темы диссертации. Тема диссертации объединяет

комплекс проблем, отражающих ее различные аспекты, что потребовало изучения значительного объема научной литературы. В этом, контексте следует отметить философские, психологические исследования проблемы целостности человека:

A.Агацци, ГГГадамера, Г.В.Ф.Гегеля, АХелена, ЭХуссерля, В.Дильтея, ИКанта, С.Кьеркегора, Э.Кассирера, Г.О.Марсель, Х.Ортега-и-Гассета, Х.Плеснера, Ж-П. Сартра, Э.Фромма, М.Хайдеггера, Й.Хейзинга, МШелера, А.Шопенгауэра, КГ.Юнга, КЯсперса и других, а также русских философов и писателей как НАБердяев, Ф.М.Достоевский, В.С.Соловьев, Л.И.Шестов, Л.НТолстой и др.

В разработку проблем определения интегральных качеств человека, которые и отражают его целостность, значительный вклад внесли: Б.ГАнаньев, Г.М.Андреева, ЕА.Ануфриев, В.М.Артемов, В.Г.Афанасьев, С.С.Батенин, Д.Б.Богоявленская, Л.И.Буева, Ю.ГБолков, ААХусейнов, ППХайденко, П.С.Гуревич, В.И.Жуков, П.Р.Квасов, А.И.Красин, М.С.Каган, Л.Н.Каган,

B.Н.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.А.Лекторский, В.ПЛяшенко, Г.П.Отюцкий, К.К.Платонов, В.С.Степин, Ю.В.Сычев, Э.Ю.Соловьев, Л.И.Станкевич, В.ПТугаринов, ИТ.Фролов и др.2

Эти вопросы находят свое отражение в исследованиях, в которых рассматриваются социально-психологические аспекты проблем человека Творческое преобразование осмысливается в них сущностным качеством всех форм и способов жизнедеятельности человека, что составляет основу его целостности, реализации и развития как личности3.

Проблемы самореализации, самоутверждении и самоактуализации личности глубоко разработаны в трудах БХ.Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева,

2 См: Ананьев Б Г. Человек как предмет познания. - СПб.: Питер, 2001; Афанасьев В.Г. О целостных системах/Вопросы философии. - М., 1980. № 6; Волков Ю.Г. Целостная личность: сущность, пути формирования. - Ростов. Изд-во Ростовского университета, 1985; Жуков В.И Личность в современном мире//Вестник социальной работы. 1993, №1; Каган М С. Целостность человека как философская проблема. Биологическое и социальное в формировании целостной личности. - Рига, 1977. Красин АИ. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. - М, 1981; Каган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М-, 1984, Леонтьев А Н. Деятельность Сознание. Личность. Избран, психол. произведения, в 2-х т. - М.: Педагошка, 1983, Станкевич Л И. Проблемы целостности личности (Гносеологический аспект) М : Высшая школа, 1987.

3 См : Жизнь как творчество (Социально-психологический анализ). - Киев. Наукова думка, 1985; Жизненный путь личности (Вопросы теории и методологии социально-психологического исследования). - Киев: Наукова думка, 1987

А.Маслоу, Г.Олппорта, С.Л.Рубинштейна, К.Роджерса, Б.М.Теплова и др.

Существенный вклад в исследовании философских и психологических проблем творчества внесли отечественные философы и психологи: КААбульханова-Славская, В.С.Библер, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Лекторский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лощилин, ЛАМикешина, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, К.С.Пигров, В.И.Слободчиков, С.Н.Семенов, Н.П.Французова,

A.Т.Шумилин, Э.Ю.Юдин, Л.В.Яценко4 и др. Наиболее значимые исследования творческого потенциала человека осуществили Ю.В.Бобров, Б.А.Воронович,

B.Ф.Овчинников, Г.Л.Пихтовников, Н.Н.Плотников и П.Ф.Кравчук, М.С.Каган, М.Планк и др.5

В рамках заявленной темы исследования представляют интерес исследования, в которых определяется специфика социальной работы как вида деятельности. В разработку этой проблемы серьезный вклад внесли С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, ИАЗимняя, ВАЛуков, В.А.Иванников ВАНикитин, П.Д.Павленок, Е.Р. Смирнова. М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Л.В.Топчий, Н.Б.Шмелева, Н.П.Щукина, В.Н. Ярская и др.6

* Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М., 1980; Библер B.C. Творческое мышление как предмет логики. / Научное творчество. - М, Наука. 1969; От наукоучения - к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1990; .Буева Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме//Философия образования. Сб. науч. ст /Отв. ред. А.Н.Кочергин. - М: Фонд «Новое тысячелетие», 1996; Выготский Л.С. Проблемы развития психики. Собр. соч.: В 6-ти т. Т.З. - М.: Педагогика, 1983; Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1999; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. -М: Педагогика, 1996; Кудрявцев ВТ. Формирование творческих способностей человека: проблемы методологии /Современные проблемы теории творчества. - М., 1992; Лекторский А.Н. Г.С.Батищев и его «Диалектика творчества»/Философия не кончается...: Из истории отечественной философии. XX век. 1960-80-е годы. - М., 1998; Леонтьев АН. Проблемы развития психики. - М., 1981; Деятельность и личность. Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т.2. - М.: Педагогика, 1983; Микешина Л.А., Опенков М.Ю. Новые образы познания и реальности. - М.: РОССПЭН, 1997; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М, 1958; Осницкий А.К., Петровский А.В. Опыт построения социально-психологической концепции групповой активности //Вопросы психологии. 1973. №5; Французова Н.П. Историзм и научное творчество/Развитие науки и творчество. Монография. - М., 2002; Шумилин А.Т. Проблемы теории творчества. - М.: «Высшая школа», 1989; Яценко Л.В. Философские основания теории творчества и эвристики./ Современные проблемы теории творчества. - М., 1992.

s См.: Воронович Б.А. Созидательный потенциал человека.- М.: Мысль. 1988; Кравчук П.Ф. Формирование творческого потенциала личности в системе высшего образования. Автореф. дис... д-ра философ, наук. - М., 1992; Каган М.С. Человек и деятельность/Опыт системного анализа. - М., 1974.; Планк М. Происхождение и влияние научных идей/Единство физической картины мира. - М., 1966; Овчинников В.Ф. Научно-технический прогресс и развитие творческого потенциала работников производства. - Л., 1974.; Пихтовников ГЛ. Творческий потенциал молодого рабочего: состояние и пути реализации в производственном коллективе. - М., 1989 и др.

См.: Холостова Е.И. Становление теории социальной работы. - М., 1999; Гуслякова Л.Г., Хлостова Е.И. Основы теории социальной работы: М., 1997; Основы социальной работы: Учебник/Под ред. П.ДПавленка. М., 2000; Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. Учебное пособие. - М.:

Социально-философский анализ принципов, методов и средств актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы является первым, однако отдельные идеи этой проблемы в той или иной форме разрабатываются социологами, психологами, исследователями социальной политики и социальной работы. Так, член-корреспондент РАН В.И Жуков, рассматривая проблему развития человеческого потенциала среди важнейших условий, содействующих этому процессу, выделяет расширение в государстве возможностей для реализации творческих способностей человека во всех областях

7

жизнедеятельности.

Представляют интерес исследования СИГригорьева. Социальная работа в них рассматривается как разновидность социальной деятельности . в контексте формирования, осуществления и реабилитации жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъективности как способности удовлетворять потребности посредством активной деятельности в основных сферах общества.8 Категория «активности» наряду с «деятельностью» получили широкое обсуждение в философской литературе и в представленном контексте «активную деятельность» можно определять как творческую. Вместе с тем методов и средств социальной работы по активизации деятельности человека автор не рассматривает.

Видом деятельности, содействующим формированию социальности человека как его способности к социальному функционированию, рассматривается

Московский психолого-социальный институт, 2002; Теория социальной работы./ Отечественный журнал социальной работы. 2002, №2. Теория и методология социальной работы/Григорьев СИ. и др. - М., 1994; Гуслякова Л.Г. Основные подходы к формированию парадигмы социальной работы в ХХ-ХХ1 вв.//Первый Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс (материалы выступлений) - Изд-во МГСУ «Союз», 2001. Т.1; Топчий Л В. Проблемы развития теории профессии «социальная работа»//Отечественный журнал социальной работы, 2002. Х°2;Теория и практика социальной работы /Под ред. В.НЛрской. Саратов, 1995; Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе социальной поддержки пожилых людей. - М, 1999; Шмелева Н.Б. Социальная работа: личность и профессия (аспект развития). - Ульяновск, 1999; Социальная работа./Отв. ред. ИА.Зимняя. -1 992-1994. - Вып. 1-10; Фирсов М В., Студенова Е Г., Теория социальной работы: Учеб. пособиедля студентов высш. учеб. заведений. - М., 2000; Колков В.В. Актуальные проблемы развития теории социальной работы./Актуальные вопросы социальной политики. Материалы круглого стола. - М., 1998; Попов ВТ., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. - М., 1998 и др.

7 Жуков В.И. Что такое ИРПЧ? К вопросу о «человеческом потенциале» //СоцИс: Соц. исследования. - М., 1996. № 4.С.101-112.

* См.: Григорьев СИ. Социология жизненных сил и социальной субъективности в контексте новой парадигмы социального мышления/Социальная работа. Выпуск №5. - М., 1992. С.9.

социальная работа ВАНикитиным9. Такой подход позволяет рассматривать актуализацию творческий потенциала «человека. в проблеме» в процессе социальной работы как условие становления его социальности.

В работах У.Гордона, Г.С.Альтшулера, С.Н.Семенова и др.10, разрабатываются концепци развития творческих способностей человека в любом виде деятельности. Методологические ориентиры для осмысления заявленной темы изложены и в работах Л.В.Топчего, который отмечает, что профессия «социальный работник», как идеализированный образ специфической социальной и относительно широкий вид практической деятельности, представляется в урезанном виде с ограниченным функциональным содержанием.11 Это положение определяет необходимость поиска новых подходов к пониманию сущности социальной работы, ее целей и функций.

Именно эти обстоятельства и обусловили выбор объекта и предмета исследования, определили постановку его цели и задач.

Объект исследования - творческий потенциал человека.

Предмет исследования - система условий, принципов, методов и средств содействия актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы..

Цель исследования - осуществить социально-философский анализ условий, принципов, методов и средств актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы как условия развития или восстановления его социальности. Задачи исследования: Определить:

-содержание принципов, обеспечивающих результативность процесса

' См. Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. Учебное пособие. - М: Московский психолого-социальный институт. 2002.

10См.: Gordon W.J.J. Synectics/ 'The development of creative capacity". N. Y., 1961; Семенов С.Н. Проблема истины в социальном познании: Истина отражения творчества //Теория развития и социальное познание. - Уфа, 1990; ''См.: Топчий-Л.В. Проблемы развития теории профессии «социальная работав/Отечественный журнал социальной работы, 2002. №2.

социальной работы с «человеком в проблеме» по развитию или восстановлению его творческого потенциала;

-исходные методологические основания социально-философского анализа условий, принципов, методов и средств актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы;

-социальные и духовно-нравственные факторы, определяющие возможности актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы;

-социальные и экзистенциальные факторы, обусловливающие результативность актуализации творческого потенциала человека; раскрыть:

-содержание феноменов творчества, творческого потенциала и социальной работы как вида деятельности;

осуществить: социально-философский анализ процесса социальной работы как вида деятельности по актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» как условия развития или восстановления его социальности; обосновать положение, что процесс социальной работы с «человеком в проблеме» является событийно-диалогической, социально-творческой деятельностью, направленной на содействие, помощь и создание условий для его самоизучения, самосовершенствования, самоопределения, самотворчества и саморазвития.

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на философские и общенаучные методы познания, прежде всего, на положения о взаимосвязи социальных процессов в обществе, их внутренней противоречивости и взаимообусловленности, находящихся в постоянном развитии, в соединении с системным подходом к познанию социальных явлений и процессов, а также на исторические, синергетические и т. д. методы. Теоретической и методологической основой диссертации послужили концептуальные подходы отечественных и зарубежных философов к проблеме

возможностей человека, позволившие раскрыть многогранность творчества и творческого потенциала как личностного феномена человека, отражающего меру его способностей и потребности к взаимодействию с окружающим миром и его преобразованию.

Конкретно-научную методологию исследования образуют принципы:

- деятельностного подхода, провозглашающего деятельность основным и решающим фактором развития личности, ориентирующегося на конструирование и осуществление процесса социализации человека, когда творческий потенциал рассматривается как цель, результат и главный критерий эффективности этого процесса (БГ.Ананьев, А.В.Брупшинский) и др.;

- диалогического подхода, определяющего межсубъектное, социальное взаимодействие как объективную характеристику личностно-ориентировашюго социального процесса, как механизма реализации продуктивной социальной деятельности (М.Бахтин, Б.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, В.И.Данильчук, В.В. Сериков и др.).

Использована герменевтическая концепция понимания как методология анализа, что позволило увидеть в исследуемой проблеме аспекты и связи объективного и субъективного, личностного и надличностного.

Методологическими основаниями исследования стали положения исторической антропоцентрической концепции (А.Д.Тойнби), где человек рассматривается как существо, возвышающееся над природным и социальным детерминизмом своей сознательностью и способностью осуществлять выбор между добром и злом, проявлять творческое усилие для разрешения конкретной проблемной ситуации, а также феноменологический метод (Э.Гуссерль) и психологическая концепция интегральной индивидуальности человека (В.С.Мерлин) и др.

Исследование опирается также на положения синергетического подхода, рассматривающего человека, социальные явления и процессы как сложные, самоорганизующиеся, открытые системы в их развитии (И.Р.Пригожин, Е.Н.Князев, С.П.Курдюмов, А. Баблоянц) и др.

Научная новизна полученнъхрезультатов исследования -в диссертационном исследовании предложена авторская концепция актуализации творческого потенциала «человека в проблеме», нуждающегося в содействии или помощи по восстановлению или развитию своей социальности в процессе социальной работы, что позволило более полно и последовательно раскрыть функции социальной работы в системе социальных отношений;

-определено, что понятие «человек в проблеме» характеризует, уровень его способностей и потребности осуществлять взаимодействие с окружающим миром и состояние внешних возможностей социальной среды, способствующей (или не способствующей) этому;

-в рамках концепции уточнено понятие «творческий потенциал», которое автор рассматривает как личностный феномен человека, выражающий состояние его социальности - степень способности и внутренней потребности осуществлять самостоятельную, свободную, созидательную деятельность. Социальные и жизненные проблемы человека являются отражением уровня социальности и состояния его творческого потенциала;

-в научный оборот введено авторское определение социальной работы как вида социально-творческой деятельности, обеспечивающей устойчивую жизнедеятельность «человека в проблеме» путем оказания помощи и применения методов и средств для освоения человеком эвристических способов деятельности, формирования его способностей и потребности к самостоятельной жизнедеятельности и самообеспечению;

-обоснована специфика процесса социальной работы, обусловленная особым характером отношений между субъектом и объектом, когда объект одновременно является субъектом самого себя, а сам процесс направлен на содействие самоактуализации и самореализации его творческого потенциала как объекта-субъекта;

-доказано, что свобода, ответственность, самоактуализация и самореализация «человека в проблеме», эмпатия и уважение к нему, способность к творческой

деятельности с ним субъектов социальной работы, являются внешними и внутренними условиями, содействующими созданию возможностей для формирования его потребности развивать и восстанавливать, творческий потенциал;

-определено, что фундаментальные принципы процесса выявления способностей и формирования потребности «человека в проблеме» к осуществлению самостоятельной, свободной жизнедеятельности в соответствии с нормами и потребностями общества и взаимодействия с ним по актуализации его творческого потенциала диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены. К ним относятся: диалогичность общения; сотрудничество; организация и осуществление мыследеятельности; организация смыслотворчества; создание ситуации успеха; позитивность и оптимистическое оценивание результатов социального взаимодействия; добровольный и сознательный выбор инструментария социального взаимодействия; рефлексивная деятельность участников взаимодействия;

-выявлена дуалистическая специфика содержания процесса формирования потребности «человека в проблеме» развивать или восстанавливать творческий потенциал, которую необходимо рассматривать в двух аспектах: как содействие, соучастие, внимание, помощь ему и как создание условий для осуществления саморазвития, самоизучения, самосовершенствования, самоопределения, самотворчества, освоение им себя, своих потенциальных возможностей;

-установлены определяющие принципы результативности процесса социальной работы с «человеком в проблеме». К ним относятся принципы соответствия, взаимодействия, ориентации и взаимодеятельности. Доказано, что в качестве главного условия, формирующего готовность «человека в проблеме» актуализировать творческие способности в процессе социальной работы, выступает взаимодеятельность субъектов на основе целеполагания;

-сформулированы методы и средства, обеспечивающие субъектно-субъектное взаимодействие в процессе социальной работы и содействующие актуализации

способностей и формированию потребностей «человека в проблеме» осуществлять свободную созидательную деятельность.

Теоретико-практическая значимость полученных результатов. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для расширения исследовательского поля феномена творческого потенциала человека, а также в практической деятельности при формировании принципов социальной политики и социальной работы на различных уровнях государственной организации с различными категориями населения. Результаты исследования ориентируют практику социальной работы на активную деятельность с «человеком в проблеме», рассматривая его не в качестве пассивного объекта, а как объекта-субъекта, обладающего бесконечными потенциальными возможностями самоактуализации и самореализации. Рекомендации исследования целесообразно использовать в системе социального образования, в процессе совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки специалистов социальной работы, системы социальных служб и учреждений социальной сферы. Автором разработаны программы учебных дисциплин: «Технология социальной работы», «Теория и методика социальной работы», практической подготовки специалистов и магистров социальной работы. Предложенная модель практической подготовки специалистов факультета социальной работы уже реализуется в ряде российских вузов на факультетах, ведущих подготовку профессионалов социальной работы. Результаты исследования легли в основу авторской монографии «Творческий потенциал как объект социальной работы», авторских глав коллективных монографий «Развитие науки и творчество», «Философия творчества», «Методологические проблемы творчества», «Теория и методология творчества», «Творчество и развитие культуры», учебных пособий: «Теория и методика социальной работы» в 2-х т., «Конспективный курс по технологии социальной работы», «Технология социальной работы», (изданных в соавторстве). Методологические основания исследования существенно дополняют учебные курсы «Введение в профессию», «Теория социальной работы», «Технология

социальной работы». Материалы исследования использованы при разработке спецкурса «Творчество в социальной работе» по специальности «Социальная работа».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Категория «творчество» является ключевой в осмыслении интегральной целостности человека, его социальной сущности. Творчество как свободное, деятельностное, созидательное отношение человека к миру, диалектическое единство процесса и результата его деятельности, направленное на преобразование природного или социального бытия, удовлетворение потребностей, решение жизненных и социальных задач, а также его внутреннего мира, является онтологической основой процесса социальной работы с «человеком в проблеме».

2. Творческий потенциал является сущностным продуктом взаимодействия человека с миром и выражает состояние его социальности, содержание и направленность его внутренних мотивов саморазвития, степень способности и потребности к свободной, созидательной деятельности. Включение «человека в проблеме» в активную деятельность в процессе социальной работы, актуализирует его творческий потенциал, который обн аруживает себя в ее результатах по удовлетворению потребностей, преодолению противоречий и последствий естественных и социальных рисков.

3. Результативность процесса актуализации потенциальных творческих возможностей «человека в проблеме» в процессе социальной работы зависит от: от особенностей и состояния ресурсов уровня его бытия; характера субъектно-объектно-субъектного взаимодействия в процессе социальной работы; соответствия форм, методов и средств социальной работы уровню развития объекта-субъекта; взаимодеятельности субъектов и объектов-субъектов на основе целеполагания; социальной значимости для «человека в проблеме» свободы для достижения жизненно важных целей и ценностей; характера нравственных ценностей и профессиональной компетентности субъектов; развитости

образовательного и воспитательного ценза в обществе; технологий социальной работы;

4. Методом актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» является продуктивное интерактивное социальное взаимодействие как непосредственная коммуникация участников процесса социальной работы, в основе которого лежит способность субъекта и объекта-субъекта «принимать роль другого», адекватно интерпретировать ситуацию и конструировать собственные действия;

5. Основным социальным инструментарием коммуникативного взаимодействия в процессе социальной работы, содействующим актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» являются диалог, дискуссия, рефлексия, «синектика Гордона», «брейнсторминг», групповая работа.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации апробированы на Международной научной конференции «Современный мир и Россия в условиях глобализации» (Москва, МГСУ, 2001), Международной научной конференции «Теория и методология творчества: итоги и перспективы» (Москва, Институт философии РАН, 2001), XV научно-практической конференции «Философское осмысление судеб цивилизации» (Москва, Институт философии РАН, 2002); Международной конференции «Ценности социального образования» (Минск, МГПИ, 2002), Первом Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (Москва, МГСУ, 2002), Втором Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (Москва, МГСУ, 2003), Международной научно-практической конференции «Совершенствование программ подготовки специалистов системы социальной защиты населения для работы с пожилыми людьми» (Москва, 2003), а также на ежегодных научных чтениях МГСУ (1992 - 2004), в лекциях на курсах повышения квалификации специалистов социальной сферы администрации Московской области (Москва, 2001-2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснованы актуальность и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, отражены теоретико-методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «К вопросу о сущности творческого потенциала» - два параграфа: «Творчество как деятельностная сущность человека» и «Творческий потенциал как отражение уровня развития социальности человека». В главе исследуются теоретические и методологические аспекты проблемы, анализируются различные подходы к определению понятий «творчество», «творческий потенциал», раскрывается взаимосвязь творчества и деятельности, определяется связь творческого потенциала и степени развития социальности человека, уточняется понятийно-категориальный аппарат и определяется место и роль социальной работы с «человеком в проблеме».

В первом параграфе «Творчество как деятельностная сущность человека» показано, что для осмысления феномена творческого потенциала человека и роли социальной работы в его актуализации, необходимо исследовать соотношение понятий «творчество», «потенциал» и «деятельность». Одним из таких понятий является «творчество». Сложность его понимания в теоретическом плане определяется, прежде всего, тем, что этот феномен связан не только с разными формами деятельности, но и их результатами, имеет неоднозначную природу: субъектную и субъектно-объектную. Этим обусловливается отсутствие единства в понимании творчества. Большинство исследователей рассматривает творчество как деятельность по созданию нового результата с его социальной оценкой. В диссертации подчеркивается недостаточность результатного или оценочного подхода к его дефиниции, ибо такой подход не позволяет раскрыть различия между творчеством как социальным качеством человека, процессом, продуктом творческой деятельности и сущностью самого феномена творчества, а также не всегда адекватными формами его проявления. При таком толковании не

раскрывается собственно сам механизм творчества, а, следовательно, не определяются возможности управления им, что особенно важно для деятельности различных социальных институтов, в том числе и социальной работы. Кроме того, в существующих определениях творчества не находит отражения и человек как субъект познания, преобразования внешнего и внутреннего мира, и одновременно творец самого себя. Все это дает основание утверждать, что творчество - это удел одаренных людей и способны к творчеству только люди искусства и культуры.

Не разделяя такого подхода, в диссертации отстаивается позиция, что способность к творчеству - это сущностное, социальное качество человека, характеристика его интегральной биопсихосоциальной целостности, а потому к творчеству способен любой человек. Основанием такого подхода выступает положение о том, что человек как социальное существо стремится не столько приспособиться к окружающей среде, сколько преобразовать и усовершенствовать действительность, изменить всю социальную и природную среду, а не только конкретную ситуацию, создать лучшие для себя долговременные условия жизни. Именно поэтому человек - источник творческой деятельности и постоянная предпосылка исторических преобразований, изменений окружающего мира и своих сущностных сил. К тому же, творчество является необходимым условием существования человека в повседневной жизни, так как он создает жизнь ежеминутно и в процессе самотворения перманентно находится в состоянии выбора Вот почему творчество доступно каждому человеку и проявляется не только в создании нового продукта Оно н аходит свое выражение в жизненном мире человека: труде, общении, социальных отношениях, связях, поступках. Это и отказ от конформизма, адаптивного отношения к социальной и природной среде, и рождение новых идей, предваряющих реальные действия (целеполагание), и свобода выбора, и изменение не только внешнего предметного, но и внутреннего экзистенциального мира и т.д.

Решение задачи актуализации творческого потенциала человека невозможно без выявления его механизмов и специфики условий, содействующих этому процессу.

Отдельные аспекты данной проблемы находят отражение в научной дискуссии о взаимосвязи творчества и деятельности. Известно, что под содержанием человеческой деятельности в самом широком смысле слова, понимается процесс взаимодействия между субъектом и объектом, заключающийся в целенаправленном преобразовании человеком тех или иных материальных или идеальных форм бытия, поэтому необходимым условием человеческой деятельности является целенаправленность процесса. Вместе с тем, в деятельности человека может возникнуть и возникает нечто ранее небывалое, принципиально новое или кажущееся новым, которое он создает, изобретает или открывает. Несмотря на совпадение сущностных признаков деятельности и творчества, их отождествление принципиально некорректно и неправомерно. Уже на уровне субъектной ориентации в мире, предшествующей целеполаганию, т.е. на уровне выделения «Я» в качестве субъекта из окружающей среды, деятельность человека не только потенциально предполагает, но и допускает определенный инновационный нестандартный подход. Он отличается методами, приемами и интенсивностью своего приложения к объекту от уже известных, привычных и апробированных имеющимся опытом способов взаимоотношения человека и мира. Не существует «чистой», лишенной творческих аспектов, человеческой деятельности. Материальная или духовная деятельность тоже не может быть полностью «творческой», так как процесс с необходимостью включает в себя в большей или меньшей степени рутинные, обыденные, тривиальные, т.е. нетворческие элементы и аспекты. Поэтому любая деятельность человека всегда обусловлена, ибо ставит своей целью не простое приспособление к среде, а ее изменение. Вместе с тем, природа человека биопсихосоциальна по своей сущности, но обусловлена во всех своих свойствах и проявлениях по преимуществу социально. И все реальные проявления человека, и его жизнедеятельность имеют социальный характер, а сама жизнедеятельность носит сознательный характер и осуществляется не только по биологической и социальной необходимости, а исходя из осознанных сугубо личных,

индивидуальных, мотивированных и обусловленных потребностей, стремлений и интересов. А это значит, что жизнедеятельности человека никогда не свойственны принудительные, 'жестко и однозначно детерминированные биологическими и даже социальными потребностями черты и свойства.

В диссертации показано, что человек совершает осознанный выбор, исходя не только из ситуации, в которую он попал, но, в первую очередь исходя из своих представлений о жизни. Он действует или бездействует, исходя из социально обусловленных, лично им выбранных «предлагаемых обстоятельств» социального бытия, предлагаемых обществом вариантов «жизненных программ» и т.д. Но какими бы причинами жизненная программа ни порождалась, она всегда индивидуальна, так как общественна, а общественна постольку, поскольку индивидуальна.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации предполагается, что деятельность можно назвать творческой, когда она свободно избирательна и является проявлением «родовой природы» человека как социального существа. Философский смысл понятия «свобода» выражает способность человека строить и осуществлять свою программу действия, реализовать свои творческие потенции, преодолевая давление любых препятствующих этой реализации детерминант, будь то внешняя, природная среда, социальные порядки, эгоистические интересы окружающих людей или собственная личностная неразвитость. Свобода расширяет горизонты отношения человека к миру и к самому себе, возможности «вписывания» его в более полные богатые контексты бытия. В ней всегда выход из круга данностей, прорыв к новому, внесение новизны в бытие, осознание и реализация новых потребностей и ценностей. Вместе с тем, только вступая в деятельностное взаимодействие с миром и преодолевая его сопротивление, человек может осуществить свою свободу, а значит, осуществить творческую деятельность. Деятельностно осуществляемая свобода предполагает возможность выбора между несколькими возможностями. Именно поэтому термином «свобода» в диссертации определяется возможность человека самостоятельно

выбирать и реализовать жизненно важные цели и ценности, созидания новых, отношений, связей, ролей, которые могут изменить его жизненную ситуацию. Однако свобода человека в процессе социальной работы наступает тогда, когда он способен осуществлять самофункционирование и самообеспечение при условии, что это становится для него действительно актуальным и он имеет возможность реализоваться в обществе. Таким образом, говорить о свободе как условии развития или восстановления творческого потенциала индивидуума в процессе социальной работы можно тогда, когда она становится для него социально значимой сама по себе или средством достижения жизненно важных целей и ценностей.

Именно поэтому в диссертации свобода человека в процессе социальной работы рассматривается, прежде всего, как свобода действия, как возможность проявления способности к целеполаганию, саморазвитию, самоизменению, основанием которой является готовность к социальному функционированию в обществе, исходя из того, что свобода взаимодействия человека с миром проявляется как осознанная необходимость, а его интересы контролируются интересами долга, совести, ответственности. И хотя категория совести не относится к научной, а скорее к нравственной, ее уникальный смысл состоит в том, что это универсальная духовная ценность человечества, существующая для осмысленного совершенствования человеком общества и себя в нем.

Свободная деятельность предполагает ответственность. Теоретической предпосылкой для анализа и разработки понятия «ответственность» в диссертации стало положение о человеческой деятельности как взаимодействии субъекта и объекта. Ответственность человека в исследовании рассматривается как выражение меры его способности к творческой активности во всех сферах жизнедеятельности по отношению к выбору способа поведения или действия для реализации своих потребностей и интересов. По мнению автора, свобода и ответственность в процессе социальной работы - это две стороны одного целого: осознанной деятельности субъектов. Свобода есть возможность осуществления

целеполагающей взаимодеятельности, способность субъектов совместно действовать ради избранной цели. Ответственность же диктуется осознанной и субъективно поставленной целью, необходимостью выбора способа взаимодействия и активной деятельности для достижения поставленной задачи. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу. Вот почему, принимая решение и действуя с опорой на знание объективной необходимости развития творческого потенциала, чтобы быть свободным в своем функционировании, человек способен одновременно формировать в себе чувство ответственности перед собой, семьей и обществом. Следовательно, замысел, идеи, удовлетворение потребности или устранение противоречия может осуществиться в бытии только в процессе свободной деятельности. Именно поэтому творчество в диссертации определяется как активная форма свободного отношения человека к окружающему миру, направленная на его преобразование, удовлетворение потребностей, решение жизненных и социальных задач, включающая замысел, процесс его воплощения и результат. По содержанию это диалектическое единство продуктивного и репродуктивного, инновационного и рутинного, прогрессивного и реакционного, что находит отражение не только непосредственно в результате деятельности, но и в отношениях, мнениях, связях, переживаниях, и других формах проявления человеческих качеств.

Сравнительный и структурно-функциональньш анализ феноменов деятельности и творчества человека позволил автору раскрыть механизмы творчества как необходимого условия актуализации уникального потенциала человека. Одновременно решение этой задачи опирается на методологическое положение о детерминации материального и идеального (сознания) и на то, что сознание человека непосредственно включено в сферу человеческой деятельности и представляется не как готовый феномен, а как понятийный процесс, образующий одну из сторон деятельности и противостоящий другой ее стороне -материальному процессу. Специфика данного положения заключается в том, что если материальное есть непосредственно сам реальный процесс взаимодействия

существующих вещей, то идеальное - это процесс взаимоотношения образов вещей, который возможен только в представлении и мышлении человека. Вот поэтому деятельность как общий объяснительный принцип познания сущности человека позволяет рассматривать творчество в качестве единства идеального и материальною. Важным теоретическим принципом воспроизведения сознания является принцип человеческой деятельности. С одной стороны, это позволяет рассматривать человеческую деятельность как основную материальную детерминанту сознания, с другой - познать специфику творческого процесса человека, показать сознание как специфический социальный способ отражения. Отражательный процесс характеризуется отношением двух взаимосвязанных противоположных моментов: воспроизведением тех или иных свойств объекта и одновременно их творческой переработкой со стороны субъекта. Специфика этого состояния определяется типом отношения человека к действительности, который обусловлен его сущностными силами, находящими выражение в природных, биологических и социальных способностях, и определяющихся внутренними потребностями, дарованиями, задатками, свойствами, влечениями, исторически выработанными социокультурными программами.

В конкретном проявлении творческий процесс протекает в диалектической взаимосвязи между чувственно наглядными образами и понятийно-логическими абстракциями. Чувственная и логическая формы рассматриваются в настоящем исследовании как противоположные стороны творческого процесса, а их взаимоотношение - как диалектическое противоречие, определяющее его сущность. Начало и конец творческого процесса обусловлены в основном чувственной формой, а промежуточные звенья во многом зависят от логической. Это свидетельствует о том, что творчество как озарение, идея, замысел, то есть, как идеальная сфера деятельности не имеет самостоятельного значения. По своему возникновению и целевому назначению она находится в прямой зависимости от материального процесса, который одновременно является основой и целью творческого процесса. Процесс творчества человека определяется поэтапным,

преобразующим созиданием и развитием окружающего мира и самого себя. Сам процесс творчества и его результат зависят от многих факторов: возможностей природной и искусственной среды во всем их многообразии, способностей и готовности человека выходить за пределы им самим установленных (или обусловленных) и обеспеченных предыдущим социокультурным опытом человечества. Актуализация такой способности и есть творческий процесс. Но непосредственно в практической деятельности творческий процесс начинается только тогда и постольку, когда и поскольку субъект действительно понимает невозможность продуктивного действия в рамках заранее заданной программы и осознанно, целенаправленно изменяет масштаб самой деятельности. Следовательно, для творчества человека необходимы как внешние, так и внутренние условия. Именно поэтому в процессе и результатах творчества проявляется социальная сущность человека. Исходя из этих положений, содержанием творчества выступает как диалектическое единство процесса и результата свободной деятельности человека, направленной на преобразование природного, социального и его внутреннего мира.

Как субъект творчества человек является саморазвивающейся, самоизменяющейся, самофункционирующей системой, поэтому он способен при изменении внешних и внутренних условий функционирования и развития сохранять или совершенствовать свою организацию с учетом прошлого опыта. Важная характеристика такого саморазвития - его направленность: переход от одного состояния к другому. Это не есть движение по кругу, просто позднейшие этапы суммируют целый ряд моментов, присущих более ранним этапам. Обращение к положению о том, что человек, как самофукционирующая система, представляет собой интегральную целостность: динамическую, развивающуюся систему биологического, социального и индивидуального, позволило автору рассматривать человека, с одной стороны, как структуру, аналогично физическим объектам, т.е. систему со своими элементами и их взаимосвязью, с другой - как целостное социобиологическое и духовное образование, в котором биологическое

и социальное в психике представлено слитно. Важным аспектом исследования стало определение того, что биопсихосоциальная целостность человека как интегрального явления, объединяющего разносторонние его качества, проявляется в процесс взаимодеятельности его с миром, а характер и качество взаимодеятельности определяется содержанием и уровнем развития потенциально возможных качеств человека, его ресурсов, которые и обнаруживаются в его способностях.

Во втором параграфе «Творческий потенциал как отражение уровня развитости социальности человека» доказывается, что возможности ресурсов человека, степень их развитости, а также личностные качества индивидуума, которые позволяют их объединить, а при необходимости и проявить, являются определяющими факторами и условиями способности той или иной личности к творчеству. Это не что-то находящееся вне человека, а то, что раскрывает его глубину и уникальность, т. е. системообразующее «ядро» его сущности. Таким качеством есть творческий потенциал человека. Понятие «творческий потенциал», по мнению автора, составляет ключевой смысл в раскрытии человека как социальной целостности, оно выражает взаимосвязь, взаимовлияние и взаимообусловленность элементов этой целостности.

В фундаменте творческого потенциала человека лежит его биопсихосоциальная сущность - многообразие потребностей, способностей и интересов в их диалектическом единстве и взаимосвязи, являющихся результатом совместной деятельности исторически развивающегося человека. Действительно свободной деятельность может стать только при наличии способности и внутренней потребности субъекта реализовать ее в действительность. Многообразие способностей человека в диссертации представлено четырьмя основными группами: интеллектуальными, духовно-нравственными, преобразовательными и социальными. Что касается категории «потребность», то она понимается как активно-действенное состояние личности, отражающее содержание предстоящей задачи и условия ее выполнения. Потребность является

предпосылкой эффективной деятельности, способности к быстрому и правильному использованию знаний, опыта и личных качеств, сохранение самоконтроля и пересмотр деятельности при появлении препятствий. Внутренняя потребность приводит к появлению положительного эмоционального фона, улучшению памяти, внимания, что способствует осуществлению быстрых и рациональных действий, сохранению самопонимания и проявления волевых качеств при появлении препятствий в осуществлении творческой деятельности.

Творческий потенциал автором исследования рассматривается как личностный феномен человека, выражающий меру его свободного деятельностного отношения к миру. Он обнаруживается в процессе взаимодействия человека с миром, как его проявляющаяся и исчезающая способность и внутренняя потребность к свободной деятельности, направленная на преодоление возникающих противоречий и обеспечение жизнедеятельности. Творческий потенциал составляет основу человека, это такое качество, которое позволяет ему решать задачи, опосредуя себя через свободу, любовь, справедливость, находить выход из самых сложных ситуаций. Обладая системообразующим свойством, творческий потенциал выполняет интегрирующую функцию в структуре качественных характеристик и в системе становления личности. Он «обнаруживается» в форме деятельности как таковой, в процессе общения, социализации, мышлении. Как в любом продукте взаимодействия, в нем запечатлеваются средства, которыми пользовался субъект: его умения, способности, потребности, цели и т. д.

В то же время вся концепция диссертации основывается на положении, что творческий потенциал по своей структуре представляется синтезом природного и социального, индивидуального и общественного, объективного и субъективного, действительного и возможного, а является единством, синтезом того и другого. Это позволяет человеку быть одновременно и функцией общества и его творцом, отражением объективной реальности и носителем индивидуальных умений и способностей субъективного выбора.

Как качественная характеристика человека, способного осуществлять свободную субъектно-объектную деятельность, творческий потенциал выражает уровень социальности личности, состояние ее внутренних условий саморазвития. Вот почему по характеру взаимодействия человека с окружающим миром определяется уровень сформированности и развития его способностей и внутренней потребности к осуществлению свободной предметной деятельности или состояние его творческого потенциала. Поэтому онтологические, гносеологические и социальные формы проявления творческого потенциала индивидуума, отражают характер его взаимодействия с миром (адаптация, социализация, общение), устанавливают его социальный статус в системе общественных отношений. Следовательно, в проявлениях взаимодействия человека с миром раскрывается не только его индивидуальность, неповторимость, уникальность, глубина и бесконечность, но и состояние его творческого потенциала. Формируясь и развиваясь, творческий потенциал человека как актуализация его деятельности выражается в предметной и социальной форме. Так как человек - общественное существо, то его неспособность к взаимодействию с окружающим миром или отсутствие для этого внутренней потребности проявляются в виде различных социальных проблем, которые становятся показателем кризиса его творческого потенциала, а значит и его социальной активности. Это находит свое выражение в том, что человек в определенных условиях, становясь дезадаптированным, не интегрированным в условия, воспроизводящие и создающие связи и отношения, необходимые ему во взаимодействии с окружающим миром. Зачастую он не может осуществлять такое социальное функционирование, которое связано с удовлетворением его жизненных потребностей. Проявлением гуманного отношения к человеку, и особенно к тем, кто испытывает трудности в свободном взаимодействии с окружающим миром, является социальная работа как общественный институт и вид социальной практической деятельности.

Вторая глава «Деятельносгаая сущность социальной работы» включает два параграфа: «Социальная работа как вид социально-творческой деятельности», «Процесс социальной работы как актуализация творческого потенциала «человека в проблеме». В них исследуется понятие «социальная работа», уточняется ее специфика как вида деятельности, выявляются принципы результативности процесса работы с «человеком в проблеме», по формированию его готовности развивать и проявлять свои способности в свободной деятельности.

В первом параграфе «Социальная работа как вид социально-творческой деятельности» отмечается, что обоснование социальной работы как вида деятельности является важным этапом решения основной исследовательской задачи. С момента возникновения, несмотря на активность отечественных исследователей, остаются нерешенными многие проблемы теории и практики. Ощущается отсутствие социально-философского осмысления процессов и тенденций развития социальной работы во взаимосвязи с модернизацией государства и общества. Автор обосновывает точку зрения на то, что определение специфики социальной работы как вида деятельности требует уточнения, ибо именно это определяет ее характер и содержание, место и роль в структуре общества. В качестве основного выдвигается положение, что специфику социальной работы как вида деятельности не могут определить только субъект или объект, что отмечается во многих исследованиях. Социальная работа - это целостное явление, имеющее сложную структуру, поэтому его специфика может определяться только всеми элементами структуры деятельности как таковой: субъектом, объектом, целью, средствами, характером и результатом. Такой комплексный подход позволяет вычленить роль каждого элемента структуры в решении задачи по актуализации творческого потенциала «человека в проблеме».

Раскрывая особенности объекта социальной работы, в диссертации определено, что таковым выступает «человек в проблеме». Понятие «человек в проблеме» характеризует, во-первых, уровень его внутренних возможностей, способностей и потребностей осуществлять взаимодействие с окружающим

миром. Во-вторых, состояние внешних возможностей социальной среды, способствующей (или не способствующей) этому взаимодействию. Существует два уровня бытия «человека в проблеме» в пространстве социальной работы: а) материализованной деятельности и б) индивидуально-личностный, что в свою очередь позволяет сформулировать представление о бинарной, предметной сфере социальной работы как деятельности социетальной и субъектно-психической.

Другим методологическим ориентиром при формировании представления об объекте социальной работы как деятельности стало изучение «человека в проблеме». Для этого в диссертации обосновывается нецелесообразность рассмотрения «человека в проблеме» и «факторы социальной работы» в отрыве друг от друга. Понятием «факторы социальной работы» определяется система форм и методов деятельности, которые могут изменить положение «человека в проблеме», его социальный статус, социальные отношения, уровень развития и характер его взаимодействия с миром. К их числу относится система учреждений и,социальных служб, образовательная среда, средства массовой информации, технологии работы с человеком и т.д. Рассмотрение в качестве объекта социальной работы «человека в проблеме» позволяет обратиться к понятию «факторы социальной работы», как конкретизации подхода, и дает возможность четко и последовательно соотносить в нем взаимодействие объективного и субъективного, индивидуально ориентированной деятельности и социальной.

Подчеркивая целостность системы «человек в проблеме», в диссертации дается определение бинарного содержания систем «человек в проблеме» и «факторы социальной работы». Именно их когерентность обусловливает вероятностное изменение состояния «человека в проблеме»: появление новых социально значимых качеств у индивида, изменение его способностей и потребности к свободному субъектно-объектому взаимодействию с миром или актуализацию его творческого потенциала, а также возникновение новых средств, форм и методов социальной работы с ним.

Соглашаясь с положением о том, что социальная работа является видом социальной деятельности, автор диссертации подчеркивает, что основу ее предмета составляет социальное как отличное от социетального. То есть такая социальная реальность, которая предстает в форме различных социальных субъектов в обществе, их образа жизни и деятельности по социальному воспроизводству, сохранения или изменения своего статуса, регулирования взаимоотношений с другими субъектами, социальными институтами, обществом в целом. «Социальное» как философская категория выступает основанием разработки социальных норм, целей и прогнозов общественного развития. Оно также детерминирует содержание интересов, потребностей, мотивов, установок в деятельности социальных общностей и личностей, оказывает непосредственное влияние на формирование общественных ценностей и жизненных позиций людей, выступает своеобразной мерой оценки каждого из видов общественных отношений, их соответствия реальной практике и интересам общества и человека.

Анализ понятия «реальность социальной работы» позволил вычленить сущностные черты социальной работы как явления. Прежде всего, оно характеризует условия и механизмы, содействующие выявлению имеющихся творческих ресурсов «человека в проблеме». Это дает основание определять стратегию взаимодеятельности с индивидуумом в процессе социальной работы и выявить ее принципы по оказанию ему практической помощи и содействия в развитии или восстановлении его способностей и потребности к самообеспечению и самофункционированию. Главные принципы такой деятельности выработаны гуманистической психологией, согласно которым бытие каждого человека, обладая самоценной и безусловной реальностью, представляет общечеловеческую ценность; реальный человек не сводится к совокупности психических и физиологических функций, а рассматривается в аспекте уникального, интегрального единства социального, телесного, душевного и духовного опыта. Такой подход позволил выделить в диссертации внутриличностную подсистему социальной работы как самобытие «человека в проблеме», как уникального,

самоценного существа. Его внутренняя жизнь, его работа по самопознанию, самосознанию и саморазвитию есть особого рода пространство социальной работы, а, следовательно, и специфическая, предметная сфера социальной работы как вида социальной и социально-психологической деятельности.

Опираясь на 1уманистические позиции, согласно которым субъектом воспитательных влияний выступает сам человек по отношению к себе, автор делает предположение, что «человек в проблеме» как объект в процессе социальной работы может стать субъектом социальной взаимодеятельности. Субъектно-объектно-субъектное взаимодействие составляет сущностное содержание процесса социальной работы и отражает его специфику. Вместе с тем, в диссертации показано, что «человек в проблеме» может стать соучастником субъектно-объектно-субъектного взаимодействия в разрешении проблемы только при определенных как внешних, так и внутренних условиях. В качестве внешних условий рассматриваются свобода, профессионализм, а в качестве внутренних -состояние способностей, определяющее уровень социальности «человека в проблеме» и наличия потребности осуществлять социальное функционирование.

Решая исследовательскую задачу, автор рассмагривает положение «человека в проблеме» как результат взаимодействия его с миром и полагает, что в нем находит отражение и состояние системы внутренней детерминации поведения человека: потребности (функция побуждения), возможности (способности, знания, умения - функция обеспечения средств для реализации потребностей), жизненная позиция (диспозиция), ценности или жизненные смыслы, идеалы, нормы, установки (функции выбора потребностей и средств их удовлетворения и готовности к адекватному типу поведения в разных условиях). Именно поэтому содействие «человеку в проблеме» в формировании потребности к развитию социальных способностей, умений, к возрождению жизненных смыслов, идеалов, нравственных норм, изменению психологических установок и мотивов ведет к изменению его жизненной ситуации и, соответственно, к изменению положения человека в обществе. Такой подход позволил автору определить, что процесс

социальной работы с «человеком в проблеме» не может быть направленным только на разовую помощь, развитие или восстановление его творческого потенциала является необходимым условием включения индивидуума в систему социальных отношений и изменения жизненной проблемы и положения его в обществе. При доказательстве этого утверждения автор опирался на следующие положения с одной стороны, на то, что социальная работа ориентирована на достижение конкретных целей, а с другой - что ее объект, одновременно является субъектом - самоорганизующейся, целеполагающей системой, способной в процессе взаимодействия видоизменять свою структуру. Объект-субъект социальной работы обладает неисчерпаемым многообразием внутренних и внешних связей, способностью к переходам из одних состояний в другие. Это позволяет утверждать, что «человек в проблеме» обладает безграничными потенциальными возможностями для позитивного роста и совершенствования, а не находится во власти бессознательных и иррациональных сил.

Данные выводы позволили рассматривать социальную работу как диалектическую социальную систему, развивающуюся и изменяющуюся как структурное образование, имеющее внутренне взаимосвязанные составляющие: формы, методы, виды. Их использование определяется проблемами, целью, объектом и субъектом социальной работы. Поэтому, исходя из сущности социальных проблем, к основным видам социальной работы, содействующих актуализации творческого потенциала «человека в проблеме», могут быть отнесены социально-бытовая, психолого-педагогическая, социально-медицинская, психосоциальная, социально-педагогическая, социально-медицинская, и др. виды деятельности. А с учетом объектно-процессного признака к «базовым» видам социальной работы, содействующие актуализации творческого потенциала индивидуума, в диссертации выделены социально-диагностическая, реабилитационная, коррекционная и абилитационная, адаптационная, посредническая, консультационная деятельность и т.д. Следующую группу составляют субъектно-процессные виды социальной работы: профессиональная,

волонтерская (добровольная), организаторская, управленческая и т.д. Они имеют и самостоятельный общесферный статус и объектно-видовой. В последнем случае путем объединения признаков обеих групп выделено профессиональное социальное обслуживание, социальная помощь, оказываемая добровольцами, управление социальным обслуживанием и т.д. В совокупности все группы дают широкую панораму видов социальной работы, содействующих актуализации творческого потенциала объекта-субъекта социальной работы.

Во втором параграфе «Процесс социальной работы как актуализация творческого потенциала «человека в проблеме» подчеркивается, что именно в процессе социальной работы реализуется задача развития или восстановления способности и потребности «человека в проблеме» к свободному функционированию в обществе. Доказательство этого положения строится на том, что по характеру процесс социальной работы представляет собой социально-творческое, диалогическое, коллективное интерактивное взаимодействие в системах «субъект-субъект» (диалогическое общение) и «субъект-объект» (диалогическая деятельность). Это сложное социальное явление, в структуре которого можно выделить три главные взаимосвязанные стороны: интерактивную - «обмен» действиями, организация совместной деятельности, коммуникативную (передача информации) и перцептивную (восприятие и понимание партнерами друг друга, единство межличностных и функционально-ролевых отношений). На основе первой в процессе социальной работы возникает модальное взаимодействие (межличностное, психологическое «выяснение отношений»), осуществляемое путем внушения, убеждения и подражания. Вторая обусловливает диктальное (деловое, предметно ориентированное), т. е. функциональное взаимодействие субъектов социальной работы, обмен информацией. Вместе с тем, индивидуализированная форма выражения функционально-ролевых, объективно обусловленных и личностно-осознанных отношений осуществляется не только на деловой основе, но и включает в себя весь спектр человеческих эмоций, чувств и страстей. Поэтому данный процесс включает в себя не только понимание другого,

но и взаимоуважение, человеколюбие, сопереживание, стремление помочь, ободрить и утешить в трудную минуту, разделить горе. Результатом третьей является интерактивное взаимодействие. Именно в процессе интерактивного взаимодействия происходит превращение объекта в его субъектную форму, а вместе с тем совершается переход деятельности в ее объектные результаты. То есть деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются взаимопереходы между полюсами «субъект-объект». В живом, непосредственном социальном диалоге процесс социальной работы выступает как взаимное действие или социальное взаимодействие, когда его участники относятся друг к другу как субъекту, обладающему свободным сознанием. А так как взаимодействующие стороны представляют собой «два разных мира», сфера и динамика социального взаимодействия определяется социальными позициями вступающих в него людей, которые обусловлены ценностными ориентациями, менталитетом, социокультурными условиями и творческими установками. Вместе с тем, процесс социальной работы - это не расширение деятельности индивидуальной, не простое перенесение ее (с ее взаимоотношениями деятельности, действий и операций) на коллектив. Она включает взаимную деятельность и взаимные действия, которые могут быть поняты как коммуникация. Если коллективная деятельность включает взаимодействие участников, их коммуникацию, то это определяет равенство субъектов взаимодействия. Результаты такого взаимодействия не могут быть в полном распоряжении одного из субъектов и под его полным контролем. Следовательно, ответственность за результаты взаимодействия и их использование лежит на субъектах коллективной деятельности в равной мере и именно в процессе социальной работы происходит развитие (динамика) социального состояния объекта под воздействием внешних и внутренних условий. Развитие при этом следует понимать как характеристику качественных изменений объекта: способностей и внутренней потребности «человека в проблеме» к свободному взаимодействию с миром. Это выражается в появлении новых, воссоздании или коррекции старых элементов структуры, что ведет к изменению

зз

его социального положения, социального статуса, социальных ролей. Кроме Того, развитие предполагает сохранение его системного качества - человеческого в человеке. Это значит, что речь идет не о переделке человека как объекта социальной работы, об изменении его сущности, а о самотворчестве участников взаимодействия и процессе социального взаимодействия, которое определяется как активизация внутренних потенций и внешних условий жизнедеятельности индивидуума на развитие собственной стратегии жизни.

Основные методологические принципы процесса социальной работы по выявлению способности и формированию потребности «человека в проблеме» к осуществлению свободной жизнедеятельности в соответствии с нормами и потребностями общества и разработка стратегии взаимодействия с ним диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены. К ним относятся диалогичность общения, сотрудничество, организация и осуществление мыследеятельности, организация смыслотворчества, создание ситуации успеха; позитивность и оптимистическая оценка результатов социального взаимодействия; добровольный и сознательный выбор инструментария социального взаимодействия; рефлексивная деятельность участников взаимодействия.

При этом автор исследования отмечает, что саморазвитие участников процесса социальной работы может осуществиться только при условии реализации следующих факторов: создания комплекса условий для актуализации творческих способностей; детерминированности содержания и структуры процесса социальной работы; системности социальной работы как процесса, реализации методов, форм и средств социальной работы в целях формирования готовности индивидуума развивать творческий потенциал; осуществлении интерактивного взаимодействия участников процесса социальной работы, и др.

В диссертации акцентируется внимание и на том, что конструктивное, научно обоснованное содержание взаимодействия - важнейшее условие эффективности процесса социальной работы и его ведущее средство.

Антропоцентрический, гуманитарный подход является стержневой философской ориентацией конструирования процесса и направлений конкретной деятельности с индивидуумом. Прежде всего, содержание процесса формирования потребности «человека в проблеме» в развитии или восстановлении творческого потенциала следует строить с учетом и на основе знаний о состоянии его возможностей. При этом сам процесс необходимо рассматривать в двух аспектах: как содействие, соучастие, внимание, помощь человеку и как создание условий для осуществления им саморазвития, самоизучения, самосовершенствования, самоопределения, самотворчества, освоение себя, своих потенциальных возможностей. К тому же, по мнению автора, необходимо учитывать, что каждому слою бытия «человека в проблеме» соответствует свой процесс социальной работы, своя цель, формы и методы деятельности. Чем выше уровень познания «человека в проблеме», его природы и состояния ресурсов, тем объективнее процесс работы с ним. Процесс социальной работы - это не просто сумма физиологических затрат субъекта и объекта взаимодействия. К ней прибавляются эмоционалыю-личностые качества «человека в проблеме» и состояние его творческого потенциала.

Опираясь на эти положения, в диссертации предлагается три узловых способа совместной деятельности с «человеком в проблеме» в процессе социальной работы и соответствующие им методы усвоения культуры в их неоднозначной обращенности на актуализацию его творческого потенциала. Из них только один способ ведет к реализации поставленной задачи. В этом случае задаются лишь приблизительные ориентиры процесса социальной работы, основной целью которого является вовлечение «человека в проблеме» во взаимодеятельность, путем выявления, развития или восстановления его способностей и формирование потребности к самостоятельному взаимодействию с окружающим миром. Такое приобщение «человека в проблеме» к имеющимся формам и методам взаимодеятельности с миром разворачивается через совместную деятельность в ситуации неопределенности или проблемности. Для достижения поставленной цели происходит совместное формирование задачи по

развитию или восстановлению отсутствующих или утраченных «человеком» способностей (очевидно, что «горизонты» неопределенности у взаимодействующих сторон разные). Это придает такому взаимодействию универсальный, свободный, творческий характер. Главная его цель не усвоение знаний, умений и навыков, не «духовное обеспечение», а саморазвитие или реализация творческих потенций «человека» в их целостности и универсальности. Именно подобный тип общения присущ такому виду деятельности, который КМаркс называл всеобщим трудом, в отличие от труда совместного.

Опираясь на онтогенетический подход к человеку, в соответствии с которым каждый «человек в проблеме» имеет свой уровень бытия, в диссертации сформулированы следующие принципы результативности процесса актуализации его творческого потенциала. К ним относятся принципы соответствия, взаимодействия, ориентации и взаимодеятельности. Согласно принципу . соответствия, результативность процесса социальной работы по актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» зависит от того, на какой ресурс (биопсихический, психосоциальный или духовный) процесс социальной работы ориентирован, каким способностям и возможностям личности он соответствует. Принцип взаимодействия определяет, что результативность процесса социальной работы зависит от характера взаимодействия. Что касается принципа соответствия, то речь идет о том, что формы и методы социальной работы по развитию или восстановлению творческого потенциала «человека в проблеме» должны соответствовать уровню его бытия. А в качестве главного принципа, формирующего потребность «человека в проблеме» развивать творческие способности в процессе социальной работы, выступает взаимодеятельность субъектов на основе целеполагания.

Третья глава «Условия актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы» включает два параграфа: «Психологические, педагогические и нравственные факторы актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы» и «Социальный инструментарий

развитая творческого потенциала человека в процессе социальной работы». В главе исследуются основные формы и методы практической деятельности с человеком в процессе социальной работы, развивающие его творческий потенциал.

В первом параграфе категория «фактор» рассматривается как то, что обеспечивает результативность процесса социальной работы. Чаще всего их расценивают как нечто внешнее для явления. Авторская позиция состоит в том, что в процессе социальной работы с «человеком в проблеме» необходимо рассматривать в единстве внутренние и внешние факторы. Именно совокупность конкретных внутренних и внешних факторов, при которых только и возможна актуализация творческого потенциала человека, образует процесс социальной работы, что и предопределяет его результативность. Процесс социальной работы «вбирает» в себя методы и средства, используя их как строительный материал для образования новых форм и методов взаимодеятельности с человеком.

В качестве внутренних факторов эффективности процесса социальной работы рассматриваются способность «человека в проблеме» к самопознанию, самоосознанию и самоизменению, эмпатия и уважение к личности. Средством актуализации, восстановления и развития способностей и готовности «человека в проблеме» к осуществлению социального функционирования выступает технология социальной работы

Определяя социальную работу особым видом деятельности, в диссертации обосновывается тезис о том, что это не только «обработка людей людьми» -обучение, образование, воспитание и т.д. Она включает также разрешение существующих противоречий, преодоление естественных и социальных рисков. Поэтому важным условием актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы является его потребность в развитии способностей к изменению жизненной проблемы. Взаимосвязь и взаимообусловленность этих процессов в конечном итоге приводит к активизации творческого начала в человеке.

Только во взаимодействии процессов самопонимания и самопознания, человек способен актуализировать свой творческий потенциал. Самопознание выступает основой существования самосознания. Его результат отражает степень ценности конкретного итога самопознания. Именно на той основе формируются эмоционально-ценностные отношения человека к своему «Я». Кроме этого, самопознание - это особый познавательный процесс самонаблюдения, который является неотъемлемой составляющей процесса творческого саморазвития личности.

Развитие самосознания человека зависит от формирования способности к самоанализу или рефлексии. Рефлексия выступает как способность «человека в проблеме» мысленно выводить себя за пределы непосредственного процесса жизни, занять позиции вне её и с этих позиций судить о ней. Следовательно, если целью процесса социальной работы определять актуализацию творческого потенциала «человека в проблеме», то просто вооружить его знаниями, умениями, навыками, чтобы включить в деятельность, как заводную игрушку, недостаточно. Необходим его периодический «выход» в рефлексивную позицию, осознание собственной деятельности, позволяющий ему обрести мировоззренческий уровень понимания себя. Это расширяет восприятие им мира и осознание своего места в нем, позволяет продуктивно реализовывать свой творческий потенциал. А так как решение проблем «человека в проблеме» наиболее полно отвечает его трансцендентной сущности, это обусловливает его потребность в творческом решении других жизненных задач и постоянно побуждает к поиску, а значит и к самореализации.

Результатом самореализации может быть изобретенный реальный продукт, созданная фирма или ферма, конкретное дело или отказ от употребления алкоголя или наркотиков и многое другое. Для активной самореализации «человека в проблеме», развертывания его творческого потенциала «вовне», опредмечивания его ресурсов важное значение имеет духовно-практический настрой, который и поддерживает, и регулирует его активность, включающую в себя целеполагание,

целесозидание, поиск средств, необходимых для достижения цели. Самореализация «человека в проблеме» в процессе социальной работы у каждого происходит «по особому, только ему присущему сценарию», а поэтому он должен быть свободен в своей индивидуальной избирательности.

Путь актуализации, развития или восстановления способностей и внутренней потребности «человека в проблеме» к самостоятельному социальному функционированию лежит через созидание в процессе социальной работы нравственной атмосферы, эмпатии и уважения к личности, обеспечения реальной свободы во всех проявлениях человеческой деятельности. Однако как представляется автору, «человек в проблеме» не всегда обладает способностью адекватно оценивать ситуацию и соизмерять свои возможности со своими потребностями. Ведь процесс социальной работы - это не управление им и не переделка человека. Такая позиция означает доверие к заложенному в каждом человеке потенциалу. Содержание процесса социальной работы в том и состоит, чтобы направить способности индивидуума к созидательному взаимодействию с миром, к духовному росту и самоактуализации, что отрицает предсказуемость результата и внешний контроль над ним и не противоречит основным целям и содержанию социальной работы.

Существенным фактором эффективности процесса социальной работы по актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» является любовь как эмпатия к человеку, один из фундаментальных феноменов бытия. Дефицит любви порождает ненависть, черствость, автоматизм мышления и поведения, безответственность, насилие и даже террор. Проявление эмпатии, позволяет приблизиться к индивидууму в его понимании и познании, не дает возможности выдвигать абстрактных требований, манипулировать им.

Базой, на которой осуществляется взаимодействие интеллектуальных систем в процессе социальной работы, и тем, чем наполняется содержание творческого потенциала человека, является знание. Именно оно обеспечивает саморазвитие «человека в проблеме», подготовку к разрешению нестандартных задач и проблем,

повышает его мобильность и предоставляет «веер» различных возможностей выбора собственного будущего. Поэтому процесс социальной работы автором рассматривается как процесс «выращивания» нового сознания на базе знания, которое дает возможность жить и действовать «человеку в проблеме» в обществе, осознавахь себя членом определенной общности, имеющей свою историю, культуру и традиции, и личностью, отличной от других людей, формируя способности, позволяющие ему осуществлять личный рост.

Наиболее привлекательной моделью социальной работы по выращиванию нового сознания, создающей реальные предпосылки для актуализации творческого потенциала «человеком в проблеме», на взгляд автора, является территориальный тип социального образовательного, воспитательного и развивающего пространства. Это не застывшая структура с отлаженным алгоритмом деятельности, а динамично развивающаяся система, быстро реагирующая на потребности человека, способная перестраиваться, не разрушая привычные для пользователя правила функционирования. Именно так создаются оптимальные возможности взаимодействия всех учреждений и организаций различных ведомств и различных форм собственности в обеспечении решения проблемы формирования необходимой образовательной, воспитательной и развивающей человека среды.

Во втором параграфе «Социальный инструментарий актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы» исследуются методы и средства, содействующие развитию творческого потенциала «человека в проблеме». Важным средством развития и восстановления творческого потенциала «человека в проблеме» является технология социальной работы как совокупность конкретных мер, средств и форм взаимодействия с ним, которые воплощаются в конкретный результат. В диссертации автор исходит из того, что в самом общем понимании технология социальной работы есть человеческое знание в его продуктивном состоянии. Она имеет свои особенности. Во-первых, это интегративный тип технологий, где органично соединены

компоненты рационального и эмоционального, духовного и материального, действительного и возможного. Во-вторых, это ресурсонасыщенная технология. С ее помощью можно активизировать как объект, так и субъект взаимодействия, интенсифицируя использование их творческого потенциала, где происходит человекотворчество, т.е. формирование «нового образа мысли и действия». В-третьих, это самые наукоемкие и трудно алгоритмизированные технологии. И, в-четвертых, у технологий социальной работы вероятностный результат.

Как было отмечено во втором разделе, реальный процесс взаимодействия с «человеком в проблеме» имеет свои принципы. Так, было сформулировано, что бытие человека в процессе социальной работы определяет типы взаимодействия с ним, которые порождают разные способы решения его проблем. А это значит, что для решения «проблемы» конкретного человека должна разрабатываться своя технология социальной работы. Важнейшей предпосылкой эффективности технологии социальной работы выступает наличие прочного теоретического фундамента, научной обоснованности сложившейся системы той или иной отрасли знания.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что среди множества технологий социальной работы ведущее место принадлежит социальной адаптации. Сам термин исходит от латинского adaptio - «приспособление». Адаптированный человек может находить решение любой проблемы, а значит, уверенно противостоять негативным влияниям, активно проявляя себя в конкретной деятельности, как целеполагающая творческая личность. Формирование механизмов социальной адаптации «человека в проблеме» проходит в трех основных фазах: деятельности, общении, самосознании, характеризующих его социальную сущность. При этом происходит не просто изменение внешней действительности, но и раскрытие и нормализация скрытых его потенций, помогающих полноценно включится в процессы социального взаимодействия и функционирования в обществе. Механизмом социальной

адаптации «человека в проблеме» является социальное самосознание, с помощью которого осуществляется формирование и осмысление им своей социальной роли

К основным коммуникативным методам технологии социальной работы по развитию творческого потенциала «человека в проблеме» относятся диалог и дискуссия. Диалог как форма коммуникации, исполняемой путем взаимодействия в той или иной степени различных, но не соперничающих подходов, взглядов, в технологиях социальной работы выполняет функции оптимизации процесса выявления точек зрения, способствуя его разносторонности, корректировке и уточнению позиций субъектов взаимодействия (синтеза, объединения результатов)

В отличие от диалога, в ходе дискуссии происходят столкновение и взаимообмен противоположными и конкурирующими мнениями (аргументами). Дискуссия, как правило, способствует вначале пониманию проблемное™ ситуации, и только затем - ее снятию. Стержневые функции дискуссии: интеграционная; генеративная; селективная. Дискуссия является механизмом установления связей, отношений, единства «Я» и «Другой» (или «Другой» и «Я»). Сначала в процессе дискуссии рождаются разнообразие и избыток возможных намерений, а далее этот процесс способствует устранению поливариантности и информационной избыточности, расхождений и противоречий, отбирая более правдоподобные и перспективные решения. То есть происходит естественный отбор оптимального варианта решения. Более того, во время дискуссии можно подойти к поиску решения проблемы с различных позиций, избежать односторонности, зачастую предотвратить возникновение тупиковых мнений, абсолютизацию отдельных сторон самого рассматриваемого объекта деятельности, узости и ограниченности точек зрения.

Потребность в социальной работе может испытывать любой человек. А так как возможная ситуация обладает бесконечным множеством вариантов исполнения и решения, которые неожиданно возникают в процессе деятельности, то сущность социальной работы с «человеком в проблеме» состоит не в наличии

плана действий, который позволяет определить ее направленность, а во взаимодействии с ним. Речь идет о необходимости включать его в деятельность, чтобы он воспринимал ее как творческую и осуществлял по собственным планам, так как подчинение чужой воле приводит к психологическому и социальному отчуждению. Только оптимальная постановка цели самим человеком при решении своих проблем определяет его сознательное отношение и появление мотивации в деятельности. Решение этой задачи лежит в плоскости стимулирования и мотивации деятельности «человека в проблеме».

Эффективным методом технологии социальной работы, с помощью которого повышается социально-психологическая компетентность «человека в проблеме», развивается его творческий потенциал и формируется потребность в активной деятельности, является групповая работа (группы личностного роста). Существует целый ряд преимуществ групповой формы социальной работы. Группа - это общество в миниатюре. В ней выявляются все те факторы, которые действуют на людей в повседневной жизни: давление партнеров, социальные воздействия, межличностные конфликты и т.д. В то же время группа - это место, где создается атмосфера доверия, в результате чего каждый чувствует себя принимаемым другими и принимающим других, оказывающим и получающим поддержку и помощь. Опыт, приобретаемый в этой специально созданной среде, переносится во внешний мир, помогая в решении личностных и межличностных проблем.

Освоение группового опыта, его использование в качестве модели более адекватного поведения и реагирования, обеспечивает участникам возможность создания определенного социального иммунитета, помогая решать проблемы, возникающие в процессе межличностного и делового общения за счет возрастания творческих возможностей, развития большей компетентности в общении и способности выбирать оптимальные варианты при возникновении проблем. Социальная значимость новых подходов к пониманию социальной работы с «человеком в проблеме», обусловливают необходимость разработки эффективных дифференцированных моделей социальной работы, направленных на выявление,

восстановление, коррекцию и развитие его способностей, формирование внутренней потребности к осознанному восприятию современных условий жизнедеятельности.

В заключении подводятся итога исследования. Отмечается, что наличие структурно-функциональных связей в системе «деятельность-творчество», позволяет рассматривать творческий потенциал как личностный феномен человека Он выражает меру его свободного деятельностного отношения к миру, формируясь и реализуясь в условиях постоянного взаимодействия с ним. Это реально существующие образовательные, информационные, морально-нравственные, коммуникативные ресурсы, позволяющие человеку осуществлять свободное социальное функционирование. Именно поэтому творческий потенциал выступает интегрированным признаком социальности человека Важными элементами его структуры являются социальные способности и потребности, обусловливающие степень его возможностей и потребности осуществлять свободную жизнедеятельность. Социальные проблемы человека и их характер отражают состояние его творческого потенциала как способность и потребность человека к активной деятельности в постоянно изменяющейся сфере жизнедеятельности по обеспечению своей жизнеспособности.

Сущностной целью социальная работы как специфического вида деятельности я вляется разв итие или восстановление социальности «человека в проблеме», то есть его способности и готовности осуществлять самостоятельное взаимодействие с миром. Как показано в исследовании, процесс актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы является условием развития его социальности и он будет результативным только тогда, когда человек будет вовлечен в деятельность, направленную на расширение горизонта его отношения к миру и самому себе. Это необходимо рассматривать в двух аспектах: с точки зрения саморазвития, самоизучения, самосовершенствования, самоопределения, самотворчества как освоения человеком себя, своих потенциальных возможностей и с точки зрения содействия,

соучастия, содружества, внимания, помощи и создания условий для их осуществления.

Поскольку процесс социальной работы с «человеком в проблеме» это субъектно-субъектное взаимодействие, то потребность в актуализации его творческого потенциала может проявиться только в условиях свободного взаимодействия диалогического типа. Исследование показало, что актуализация творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы, возможна при активной субъектно-объектно-субъектной взаимодеятельности. Только тогда возникают предпосылки для выбора стратегии практической социальной работы с человеком, конструированием психологического, педагогического и социального содержания взаимодействия с ним. Наполняет содержание процесса социальной работы единство всех компонентов: действий, методов, форм, средств, целей, связей, условий и т.д. Конструктивное, научно-обоснованное содержание процесса социального взаимодействия по актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» - важнейшее условие эффективности социальной работы и ее ведущее средство.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Монографии и научные статьи:

1. Кононова Л.И. Творческий потенциал человека как объект социальной работы. Монография. М.: Союз, 2002. -283 с. -13.83 п. л.

2. Кононова Л.И., Французова Н.П., Лощилин А.Н. и др. Философия творчества. Монография. /Под общей редакцией А.Н.Лощилина, Н.П. Французовой. - М.: МФО РАН, 2002. 8 п.л. (в том числе авторских - 2.0 п.л.).

3. Кононова Л.И., Французова Н.П., Лощилин А.Н. и др. Творчество и развитие культуры. Монография/Под общей редакцией А.Н.Лощилина, Н.П. Французовой. - М.: МФО РАН, 2002.10 п.л. (в том числе авторских- 1 п.л.).

4. Кононова Л.И., Французова Н.П., Лощилин А.Н. и др. Методологические проблемы творчества. МонографияУПод общей редакцией А.Н.Лощилина, Н.П. Французовой. - М.: МФО РАН, 2003 - 10 п.л. (в том числе авторских - 1 п.л.).

5. Кононова Л.И., Французова Н.П., Лощилин А.Н. и др. Теория и методология творчества: итоги и перспективы Под общей редакцией А.Н.Лощилина, Н.П. Французовой. - М.: МФО РАН, 2003. - 8 п.л. (в том числе авторских- 1 п.л.).

6. Кононова Л.И. Французова Н.П., Лощилин А.Н. и др. Развитие науки и творчество Под общей редакцией А.Н.Лощилина, Н.П. Французовой. - М.: МФО РАН 2003.10 п.л. (в том числе авторских- 1 пл.).

Публикации в изданияхрекомендованныхВАКМинобразования РФ:

7. Кононова Л.И. Предмет исследования - творчество .//«Ученые записки». Научно-теоретический журнал. М.:Издательство МГСУ «Союз». 2001, № 5. -С.88-92.-0.2 п.л.

8. Кононова Л.И. Пенсионное обеспечение в России на различных этапах социально-экономического развития.//«Ученые записки». Научно-теоретический журнал. М.: Издательство МГСУ «Союз». 1998, №2. С.98-108. -0.6 п.л.

9. Кононова Л.И. Творческий потенциал человека и условия его развития.//«Ученые записки». Научно-теоретический журнал. М.: Издательство МГСУ «Союз». 2002, № 4. - С.62-71. - 0.4 пл.

Ю.Кононова Л.И. Социальная работа как предмет исследования.//«Ученые записки». Научно-теоретический журнал. М.: Издательство МГСУ «Союз». 2003, № 1. - С.5-17.-0.8 пл. -0.6 пл.

П.Кононова Л.И. Творческий потенциал человека и условия его развития.//«Ученые записки». Научно-теоретический журнал. М.: Издательство МГСУ «Союз». 2002, № 4. - С.62-71. - 0.4 пл.

12.Кононова Л.И. Историческое сознание человека: ответственность и свобода//«Ученые записки». Научно-теоретический журнал. - М.: Издательство МГСУ «Союз», 2003. № 4. - С. 15-28. - 0.95 пл.

Статьи и другие научные издания:

И.Кононова Л.И. Социальная работа как инновационная технология./Социальная работа: инновационные и компаративные исследования. М.: Издательство

МГСУ «Союз», 1998. - С.67-77. -0.6 п.л.

Н.Кононова Л.И. Творчество как объект социальной работы./Первый Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс. Материалы выступлений. 6 июня 2001 г. в 2-х т. М., 2001. Т.2. - С.10-16. - 0.7 п.л.

15.Кононова Л.И. Проблемы институциализации социальной работы./Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России. Материалы научно-практической конференции Калужского государственного университета им. К.Э.Циолковского 14-15 мая 2001г. Калуга, 2001. - С. 10-15.-0.4 пл.

16.Кононова Л.И. Творчество как предмет исследования./Материалы Международной научной конференции «Теория и методология творчества: итоги и перспективы» (Москва, 10-11 декабря 2001г.). М.: МФО, 2002. - С.110-115.-0.4 п.л.

П.Кононова Л.И. Развитие творческого потенциала человека в процессе осуществления социальной работы//Отечественный журнал социальной работы. М., 2003, №1. - С.22-29.- 0.5 п.л.

18.Кононова Л.И. Развитие творческого потенциала человека в процессе осуществления социальной работы.//Отечественный журнал социальной работы. М, 2003, №1. - С.22-29.- 0.5 п.л.

19.Кононова Л.И. К вопросу о месте социальной работы в развитии потенциала человека/Социальные процессы и социальные отношения в современной России: тезисы выступлений 25-26 ноября 2004 года (IV Международный социальный конгресс) в 2-х т./ Под ред. Г.И.Осадчей. - М.: Изд-во РГСУ, 2004, -Т.1.С.68-69.-0.2п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 53 п.л.

Кононова Людмила Ивановна

Актуализация творческого потенциала человека в процессе социальной работы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филосовских наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16 2,95 усл. пл. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ №25

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21

'Шт 1244