автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Творческая активность будущего специалиста: механизм формирования и развития в Вузе

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Белохвостикова, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Творческая активность будущего специалиста: механизм формирования и развития в Вузе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческая активность будущего специалиста: механизм формирования и развития в Вузе"

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Я ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ЕЕЛОХБОСШОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА: МЕХАНИЗМ ФОРЖРОВАШЯ И РАЗВИТИЯ В ВУЗЕ ( СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА )

( специальность 22.00.06 - социология культуры, образования, науки )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Харьков - 1990

Работа выполнена на кафедре социологии Харьковского государственного университета им.А.М.Горького.

Научные руководитель - кандидат философских наук, доцент КОВАЛЕВА И.Д.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

Ведущая организация - Московские государственный университет им.Ы,В.Ломоносова.

нии специализированного совета Д 066.31.08 в Харьковской государственной университете им.А.Й.Горького по адресу: 310077, Харьков, пл.Дзержинского,ауд.4-65.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Харьковского государственного университета им.А.М.Горького.

Автореферат разослан М4_" ноября 1990 г.

Учений секретарь

профессор МАРГУЛЕС А.В. (Московский государственный заочный педагогический институт),

- кандидат философских наук, доцент ЛИГАЧЕВА А.А. (Харьковский государственный художественно-промышленный институт).

Зашита состоится XI декабря 1990 года в часов на заседа-

специализированного совета

ОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переотройка психологии и сознания людей на современном этапе, нравственное обновление общества, утверждение гуманистических идеалов невозможны без активизации, сущ-ностаых сил личности, активизации ее творческой деятельности.

Активизация человека - проблема социальная, касавшаяся действия социальных механизмов, стимулов, побудителей, и зависящая от них. Изучение и. совершенствование условий развития личности, повы-пение ее творческой активности рассматривается сегодня как объективная необходимость, определявшая дальнейшее социальное развитие.

Нормирование и повышение активности личности обращает нас в сферу такого социального института как образование. Современное образование утратило необходимую ценностную ориентацию, оно теряет культурный, нравственный и предметно-содержательный смыс.л. В обществе произошло не только отчуждение личности от трудовой деятельности, от собственности, но и отчуждение обучавшегося от учебной деятельности, ее предметного содержания*. Линейная модель коммуникации, культивируемая высшей школой, массовое воспроизводство личностей конформного типа, формирование изначально негативного отношения к инновациям вызвали характерные для предшествующего социального этапа феномены: нарушение авторитетности профессионализма, социальный скепсис, апатию. 1Ьк следствие этого - возникшее противоречие маяду сегодняшним социальным заказом на творчество, деятельной творческой природой самого человека и реальным выражением творческих возможностей личности.

Преодоление в системе образования действия социального механизма, формирующего устойчивую предрасположенность к стагаации и всяческое стимулирование механизма, ведущего к инновации в развитии. и личности и коллектива поможет преодолеть данное противоречие и обеспечить необратимость прогрессивных преобразований, происходящих сегодня, в кашем обществе.

Этим объясняется актуальность изучения избранной автором темы,

Степень научной разработанности проблема. Для уточнения методологии. анализа проблем' формирования творческой активности личности необходимо прежде всего четко определить содержание таких исходных понятий, как творчество, творческая активность.

1 Проблемы гуманизации"и социальной ответственности (Материалы круглого стола) // Вопр. философии. 1989. ■ И, - о. >-£Ъ.

Можно оказать, что в подходе к пониманию творчества еце нет полного единства взглядов и мнений, История исследований творчества предстает перед нами отнюдь не как последовательность открытий, результатом которых является все большая ясность и разработанность концепций, лезкаиих в кх основе. Она является, скорее, совокупностью достаточно независимых исследований, основывающихся на различных теоретических представлениях и использующих разные методы.

Б разнообразии сегодняшних взглядов на творчество все ке можно виедигь несколько основных направлений. Так, в значительной части философской литературы объем понятия творчества совпадает о объемом понятия труда. Достаточное распространение получило направление, где характеристики творчества представлены разками формами и особенностями процесса познания. Данные два подхода к пониманию творчества нередко дополняются "теоретико-ценностным" аспектом. Эти направления исследования творчества получили освещение в работах Р.З. Джиджяна, В.Л. Дранкова, М.С. Кагана, Е.М. Ковиова, П.В. Копнина, П.П. Крамара, Й.Н. Лойфмана, И.П. Иеркулоза, Э.А.Пар-мон. Е.Я. Режабека, В.й. Сагатовского, И.Н. Семенова, А.П. Хильке-вича, АЛ. Шумилина и многих других.

Выявлении внутренних механизмов творческого мышления, качеств творческой личности, мотивации творческого труда посвящены работы B.C. Еиблера, Д.Е. Богоявленской, Е.В. Бодровой, М.Р. Гинзбурга, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, О.Л. Князевой, А.Н. Лука, A.M. Маткшкина, Я.А. Пономарева, Н.В. Рождественской, К.А. Славской и др.

Социологический подход сегодня в основном выражается в конкретных работах, исслсдугаих научное творчество на микро- и макроуровне. Это работы М.А, Иванова, Б.Г. Иванченко, В.П. Казмиренко, Н.С. Лукинои, Е.С. Ляхович, В.В. Максимова, Н.П. Щербова, В.А.Яковлева, М.Г. Яропевского и др.

Досдатоедое распространение в последнее время получили исследования, рассматривающие влияние методов социально-психологического тренинга на повышение творческой активности. Создаются новые методики, релаксации: С.Н. Емельянов, Е.М. Михеев, A.B. Молодчик и другие.

Однако, неразработанность понятийного аппарата, зачастую ирису пая. подобным исследованиям, отсутствие четкости и однозначности в трактовке понятий значительно сниаает и теоретическую ценность и эффективное ть практических рекомендаций.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные проблемам.

творчества, следует отметить, что ряд основных понятий, связанных с исследуемой проблемой, еие недостаточно осмыслен: в специальном исследовании нуждаются механизмы развития творческой активности, слабо разработа ны проблемы социологии творческого мышления, отсутствуют достаточно четкие представления о критерия к творческой активности личности. Имеется острая потребность в целостных концепциях, представлениях и моделях, необходимых как инструмент практической работы по формированию и социологическому анализу творческой активности сзуденчесгва.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить особенности творческой активности студентов, механизмы ее развития, выработать практические рекомендации, по управлению процессом формирования творческой активности в вузе.

Для реализации поставленной цели предполагается постановка и решение следующих задач:

- раскрыть содержание понятий "творческая активность", "механизм социальной детерминации творческой активности";

- проанализировать особенности, характерные черты творческой активности студентов;

- рассмотреть, научную работу как системообразующий фахгор становления творческой активности во всех сферах жизнедеятельности студентов в вузе;

-•показать воздействие учебной деятельности в вузе на развитое основ творчзского мышления студентов;

- раскрыть роль общественной работы как фактора формирования нравственной основы социального, творчества;

- проанализировать взаимосвязь проявлений творческой активности в сферах учебной, научной и общественной деятельности;

- выявить закономерности и особенности формирования творческого студенческого коллектива;

- конкретизировать и обосновать основные детерминанты повышения творческой активности студентов в вузе.

Объектом диссертационного исследования выбраны студенты высших учебных заведений Украины на различных этапах их подготовки, в вузе.

Предметом изучения - творческая активность студенческой моло-деки и механизмы ее формирования в конкретных условиях вуза.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы советских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме в облаем философии, социологии, психологии, науковедения, произведения

классиков марксизма-ленинизма, государственные и правовые документы.

Эмпирическую основу работы составила социологическая информация, полученная в ходе социологических исследований в 33-х вузах Украины, проведенных в 1987-1990 годах кафедрой социологии я лабораторией конкретно-социологических исследований Харьковского государственного университета при непосредственном участии автора.

Научная новизна работы заключается в следующем;

- обоснована правомерность и необходимость социологического аспекта рассмотрения проблем творческой активности личности;

- определены механизмы развития творческой активности будущих специалистов о высшим образованием, установлены основные факторы ее повышения;

~ предпринята попытка комплексного, системного подхода к анализу проблемы, предложена самостоятельная трактовка творческой активности, связанная с тем ее компонентом, который актуализируется в процессе образования и. воспитания;

- установлена детерминация творческой активности студента социальным окружением различного масштаба;

- разработаны оригинальные методики диагностики и. развития отдельных составляющих творческой активности для студентов вузов.

Практическое значение представляют предложения и рекомендации для дальнейшего совершенствования процесса формирования творческой активности студентов, повышения нулыуры управления творческим процессам в вузах. Выводы автора о тенденциях и факторах развития творческой активности студентов йавли отражение в справках, представленных административным и общественным организациям ряда вузов Украины, попавших в выборку. Практическое значение работы состоит также в использовании ее результатов для создания и применения в учебном процессе автором нескольких методик ахтивного обучения, направленных на диагностику и развитие творческой активности студентов. Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть учтены при создании программы и чтении декций по курсам "Социология науки", "Основы развития творческой деятельности".

Разработанная автором методология и методика исследования творческой активности студентов может быть использована преподавателями, 'администрацией, психологами-методистами и социологами в практике совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе.

Апрабация-работы. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах. Результаты исследования домады-

вались:

- на Всесоюзной научной конференции "Деятельнеегь: философский и психологический аспекты" (г. Симферополь, 1988 г.);

- на региональной научно-теоретической конференции "Методологические запросы исследования и организации, целостных систем" . (г. Харьков, 1988 г.);

- на областной научно-практической конференции "Пути перестройки ид ей но-полите чес кого воспитания научно-технической интеллигенции" (г. Харьков, 1989 г.);

- на совместном заседании, вафедры социологии, и лаборатории, конкретно-социологических исследований ХГУ (г. Харьков, 1990 г.)>

На защиту выносятся основные положения:

- творческая активность представляет собой системное социальное качество личности, основные компоненты которого представлены теоретическим мышлением, внутренними, содержательными мотивами выполняемой деятельности и набором собственно-творческих, нравственных и гражданеко-яолитических качеств. Творческая активность может быть подвергнута социологическому измерению и анализу, результаты которого позволяет выявить противоречия в разштии отдельных составляющих творческой активности, зафиксировать различные уровни ее актуализации у студентов и определить группу социальных факторов целенаправленного воздействия, влияющих иа ход к результаты формирования творческой активности в вузе;

- социальные факторы формирования творческой активности личности представляют собой общественные процес-аы, явления, связи, имеющие место при развитии, данного социального качества и влияющие на процеса его развития. Так ¡сак образование является самостоятельным социальным институтом, взаимодействующим с другими структурами, общества, специфика воздействия различных факторов на развитие творческой активности, связанных с функционированием вуза, обусловлена прежде всего особенностями основных форм зшзнедёятельности студента: учебой, научной и общественно-политической;

- уровень включенности в научнув работу (уровень научной активности) как показатель творческой активности студента обладает большой прогностической силой, предопределяя "сод еркательное, творческое вклвение в учебнув и общественную работу, а следовательно -способствуя развитию творчества в буду сей профессиональной деятельности.. Научная деятельность студентов выступает на современном этапе как эталонный тип творческой деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень разработанности проблемы творчества в научной литературе. Определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, отмечены исходные теоретические источники и эмпирическая основа работы, отражены ее научная новизна и практическая значимость, названы формы апробации и возможные сферы практического использования результатов работы.

В первой главе "Методологические и теоретические вопросы формирования творческой активности студента в вузе" всесторонне раскрываются методологические вопросы содержания понятия "творческая активность", характеризуется содаальный механизм ее развития, обосновывается возможность целенаправленного формирования, В § I "Творческая активность личности гак предмет социологического исследования" дает*-ся анализ подходов к пониманию творческой активности, обосновывается необходимость выделения социологического аспекта рассмотрения проблем творческой активности личности.

Современный уровень разработки теории творчества не исключает рассмотрения сущности понятия "творческая активность". Постановка проблемы изучения творческой активносш и. проведение конкретных исследований в этом направлении требуют методологии, основанной на стыковке философских, социологических и психологических представлений. Существующие в научной литературе подходы к творческой активности, хагактеризувщие ее со стороны "деятельности", "отражения", "познания" или считающие ее "атрибутом" другого вида активности, несомненно представляют теоретическую ценность и интерес, но не исчерпывают проблему.

Нам кажется целесообразным рассматривать творческую активность как сущностную характеристику личности, а ту или иную конкретную деятельность представить как сферу ее проявления и формирования. Творческая активность, находящая свое проявление в деятельности, является одной из характеристик, наиболее ярко отражающих единство социального и индивидуального в личности. Мы заведомо ограничиваем аспект своего рассмотрения "социальным" компонентом творческой активности на личностном уровне, вобравшим в себя и черты индивидуальности, оставляя сферу изучения индивидуальных свойств

творческой активности психологическим исследованиям.

Предметом нашего рассмотрения является не активная деятельность и не творческая деятельность как таковая, а творческая активность личности как ее сущностная характеристика, ее "творческость". Определение творческой активности как качества личности синтезирует в себе ряд признаков творчества и активности, а также включает критерий личностного роста, ее самоактуализации, самосовершенствования. Творческая активность, в свою очередь, характеризует конкретную деятельность, в которую включена личность со стороны количественной меры ее интенсивности, а также со стороны ее качественной новизны. Понятие качественной новизны (в этом мы согласны с рядом исследователей: М.С. Кветным, П.П. Крамаром) означает не только оригинальную продуктивность или новую технологию, но прежде всего обогащение сущностных сил человека, развитие самого человека в его деятельном отношении к миру.

Творческая активность как качество личности не определяется одним фактором или их суммой. Рассмотрев некоторые работы по данной проблеме (в частности концепции "интеллектуальной активности"' Д.В. Богоявленской и "интеллектуальной культуры" И.С. Ладенко), в результате их анализа и обобщения мы предполагаем, что уровень развития творческой активности и степень ее проявления в конкретной деятельности обусловлены взаимосвязью интеллектуальных характеристик, определенных личностных качеств, мотиваций и системой ценностных ориентации личности.

Социологический аспект анализа связан с характеристикой сущности человека и его деятельности, которые в конечном счете детерминируют многообразие социальных свойств личности, в том числе и творческую активность. Социологический аспект фиксирует внимание на социальной сущности творческой активности, ^на системе ее социальной детерминации, на процессе целенаправленного формирования творческой активности личности под влиянием общественных потребностей. Творческая активность рассматривается в данном исследовании как характеристика, выражающая социальные возможности личности, детерминируемые социальным окружением разномасштабного уровня: от крупных структур - общественных отношений, общественного сознания, до таких, как йикросреда - вуз, коллектив, группа. Во втором параграфе "Характеристика социального механизма развития творческой активности" исследуются вопросы влияния социальных факторов на развитие творческой активности личности.

Для анализа творческой активности в какой бы то ни было сфере., необходим анализ и соотношение способствующих или блокирующих факторов воздействия социальной среды. В этом плане мы считаем вполне правомерной и плодотворной идею В.А. Яковлева, объясняющего резонанс структуры процесса (в нашем случае процесса становления творческой активности личности) со структурой внешних факторов "режимом наибольшего благоприятствования" для проявления творчества. Следовательно, творческая активность может наиболее полно реализоваться в той или иной конкретной деятельности, если внешние факторы не препятствуют ее актуализации. Если же действия социокультурной среды носят резко ограничительный, запрещающий характер, творческая активность угасает, а творческий потенциал (личности, группы, общности) постепенно трансформируется в структуры адаптации. Развитие конкретных социальных сфер, институтов как бы застывает в одной плоскости, ограничиваясь репродухцированием достигнутого^.

Методологическим средством формирования представлений о том или ином объекте социологического исследования служит представление о социальном механизме его развития.

Есть мнение, что социальный механизм развития разного рода социологических феноменов можно представить в виде некоторой достаточно универсальной схемы^. В связи с этим мы считаем правомерным использование категории, механизма при изучения, творческой активности.

Представление о макромодели действия социологического механизма творчества, данное в параграфе, позволяет обозначить сектор нашего рассмотрения, в котором находится сфера образования и ее воздействие на творческую активность такой социальной группы как студенческая молодежь. Взаимодействие социальной системы и личности осуществляется с помощью определенных механизмов влияния как на социальные качества индивида со стороны социальных систем, так и наоборот. Личность включена во множество социальных систем, каждая из которых оказывает на нее формирующее воздействие. Выделяя образование в качестве самостоятельного социального института и рассматривая его влияние на становление творческой активности лично-

* Яковлев В.А. Динамика творческого процесса в науке. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - С. 12.

^ Экономическая социология и перестройка. / Общ. ред. Т.Н. Заславской и Р.В. Рывкиной. - М.: Прогресс. 1989. - С. 23.

сти студента, мы предполагаем его взаимодействие как общественного института с другими структурами общества. При анализе механизма формирования творческой активности студента мы будем рассматривать взаимодействие факторов целенаправленного влияния, связанных с функционированием вуза и обусловленных особенностями основных форм жизнедеятельности студента - учебной, научно-исследовательской и общественно-политической (оговаривая, что анализ влияния сложившихся структур общественной жизни, ее состояний, новаций в развитии различных общественных структур не может выступать в качестве предмета рассмотрения в рамках данной работы.

Возвращаясь к вышеизложенному, напомним, что одним, из компонентов творческой активности личности является система ценностных ориентации, определявшая ее социальную окраску, направленность. "Преломляясь" через ценностные ориентации, творческая активность, может иметь социально-положительную, со циа л ь но-и к дифферентнуи и социально-вреднув направленность. В фокусе предлагаемого нами анализа будет "социально-положительная" творческая активность студента,

§ 3 "Творческая активность как системное качество личности. Возможность социологического измерения"' представляет собой вариант рассмотрения содержания и структуры творческой активности личности с точки зрения социологического измерения. Развиваемый в нашем исследовании подход акцентирует внимание на вполне реальных, доступных объективному анализу компонентах творческой активности.

Конструкция такой схематической модели творческой активности позволяет, на наш взгляд, создать, достаточно емкое представление о творческой активности студенческой молодежи и даст возможность выявить степень ее актуализаций в вузе.

Социальные компоненты творческой активности как системного качества наиболее ярко находят свое выражение в мышлении, определенных личностных качествах и системе мотивов, направленности личности, которая в конечном итоге является энергетическим двигателем творческой деятельности.

Неробко остановимся на характеристике каждого компонента.

Традиционно, заводя разговор о мышлении, подразумевают его психологическое рассмотрение, которое позволяет изучать мышление "изнутри", проникновением вглубь мыслительных процессов. Задача же социологического исследования состоит не в изучении механизмов мышления конкретных индивидов, а в исследовании конкретных проявлений мыслительных процессов, в определении, обцих свойств мышления для

отдельных социальных групп, в определении условий формирования мыслительных процессов, в изучении влияния социальных условий на ход мыслительной деятельности, в прогнозе активных изменений этих условий.

Анализируя различные виды, свойства, типы мышления, мы пришли к выводу, что творческий компонент мышления состоит в актуализации такого его механизма, как обобщение. Мышление с развитой способностью к обобщению принято называть теоретическим.

Творческая активность как качество личности детерминирована в свою очередь рядом других свойств и качеств, каааое из которых имеет собственные потенции и оказывает непосредственное или опосредующее влияние на творческие проявления личности.

В качестве основных мы выделяем следующие свойства личности, определяющие ее включенность в творческий процесс: критичность, инициативность, ответственность, самостоятельность. Оки составляют собственно-творческие качества личности и предполагают выход за пределы ситуативной заданности в любой сфере деятельности.

Антигуманистическое мировоззрение, "замкнутый образ жизни", апатия, равнодушие, нигилизм, конформизм препятствуют развитию творчества в юких бы то ни было областях лизни. Поэтому мы включаем в структуру творческой активности личности гражданско-полита чес кие к нравственные качества: ориентация на общественно-значимые цели, принципиальность, честность, доброта и ряд других.

Исследования мотивации творчества убеждают нас в том, что творческая активность имеет внутренний источник побуждения, который базируется не на мотивами достижения, а на разных видах познавательной мотивации. (A.B. Брушлинский, М.Р. Гинзбург, A.M. Матюш-кин).

Внешняя мотивация порождает так называемый адаптивный тип активности, ориентированный на результат деятельности; по достижении результата такая деятельность, как правило, прекращается..Творческая активность, основанная на познавательной мотивации, по достижении определенного результата получает новый толчок к дальнейшему своему развитию, и результат в данном случае (как положительный, так и отрицательный) выступает формой стимуляции творчества.

Познавательная мотивация, являющаяся энергетическим двигателем творческой активности студента, не привносится извне в готовом виде, а формируется по мере выявления проблемное«) задачи. По мере личностного принятия задания (будь то учебная, научная или общес*-

венная деятельность) происходит изменение мотивации - с мотивации достижения результата на интерес.

Определить факторы и механизм создания у студентов адекватной будущей деятельности содержательной мотивации - значит решить одну из кардинальных проблем формирования творческой активности в вузе, интенсификации профессионального труда.

Глава вторая "Особенности формирования творческой активности студента в конкретных условиях вуза, состояние и перспективы развития" построена на егноэе анализа, проведенного автором конкретно-социологического исследования. §1 представляет собой программу конкретно-социологического исследования, призванного выявить реальный уровень творческой активности студентов, определить факторы, способствующие ее формированию и развитию. В программе оговорены все основные элементы с учетом тех требований, которые предъявляются к программе конкретно-социологичеокого исследования: уточнение проблемной ситуации, объекта, предмета, целей и задач исследования. Дана эмпирическая интерпретация основных понятий, краткая характеристика исследовательских методов и приемов, сформулированы гипотезы исследования.

Исходным пунктом данного исследования является проблемная ситуация,, заключающаяся в действительном противоречии между растущей потребностью общества в творчески настроенных, способных специалистах с высшим образованием и; фактическим уровнем развития творческой активности будущих специалистов.

Предполагалось, что одной из причин, серьезно сдерживающих творческую активность студентов, является несформированность такого ее базального основания, как творческое мышление, становление которого не обеспечивается традиционной практикой срёднего образования. Отсутствие сформированное^ данного качзства будет препятствовать полноценному выполнению ведущей в вузе деятельности - учебной, а отсутствие содержательности и глубины данной деятельности найдет свое проявление в задержке формирования творческой активности будущего специалиста.

Думается, что формирование основ творческой активности происходит в сфере научной работы, а не в сфере учебной деятельности студентов. Дело в том, что учебная деятельность в вузе продолжает оставаться недостаточно "полноценно" сформированной, преследующей в основном информативные цели, и "косметическими" моментальными мерами ее кризис преодолеть невозможно. Перестройка и ревизия

учебной деятельности требует пересмотра дисциплины (независимо от профиля образования) в пользу системного анализа, информатики, моделирования и оптимизации; новые дисциплины потребуют новые кадры или повышение квалификации прежних. Необходимо также будет осознать, а затем внедрить возможности учебного процесса, использующего новые информационные технологии на основе компьютерной и видеотехники. Все это потребует достаточно большого количества времени, а мы сегодня нуждаемся в высококвалифицированных, талантливых кадрах. Поэтому, пока будет происходить переорганизация учебной работы в вузах, содержательное участие в научных исследованиях даст необходимый подъем творческой активности студентов, и познавательный интерес к учебной деятельности будет формироваться "изнутри"," а не только средствами модернизации учебного процесса.

В § 2 главы второй "Исследование интеллектуальных характеристик творческой активности студентов" представлены основные результаты изучения творческого компонента мышления студентов - его теоретичности.

Исследование было ориентировано на мыслительные процесоы, которые представляют собой одновременно и индивидуально-психологические механизмы мышления и типично социальные.

Мы предполагали, что негативные тенденции мышления (общественные способы интерпретации), характерные для общественного уровня (такие, как: тривиализация, консерватизм, стереотипность, фрагментарность)*, будут зафиксированы и на уровне личности студента и на уровне студенческого коллектива - группы, поскольку средства формирования мышления касаются всех форм общественной коммуникации, передачи информации, присущих обществу способов выявления_сущности.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

- выявление негативных тенденций общественных способов интерпретации находит свое отражение как на уровне личыосги обучаемого, так и на уровне личности обучающего;

- отсутствие теоретичности у значительной части студентов вуза объясняется неадекватными целям творческого развития личности формами и методами организации уче&ой, исследовательской и общественной работы студентов и несформированностью представлений определенной части преподавателей о таких формах и методах;

* Кхол {¡. Соотношение индивидуального и типичного в мымении. П Психология личности в социалистическом обществе. Активность к развитие личности. - М.: Наука, 1569. - С. 172-181.

- теоретическое мышление, выполняя различные Функции, служит перестройке характера учебной, научно-исследовательской, общественной деятельности студента, развитию самого научного знания;

- исследование подтвердило возможность формирования уже у студентов начальных курсов теоретического компонента мышления э качестве ведущего;

- для оптимизации формирования творческой активности личносте обучающегося в вузе акцент в обучении должен быть сделан на формирование его интеллектуальных характеристик - творческого мышления.

В § 3 "Научная работа студентов - системообразующий фактор становления творческой активности во всас сферах жизнедеятельности студента в вузе" излагаются результаты социологического исстедовакия научно-исследовательской деятельности студентов, позволявшие подтвердить основную гипотезу исследования.

Показателями социальной эффективности реализации творческой активности студента следует считать показатели, той или иной конкретной деятельности, осуществляемой им. Поэтому характеристику этой активности студентов целесообразно начать о выяснения уровня их включзн-ности в научную работу как наиболее очевидную и благоприятную сферу реализации творческой активности студенческой молодежи,

В результате исследования нами было зафиксировано объективное противоречие, которое характеризуется, с одной стороны, наличием у студентов непотребительского взгляда на будущую работу, нацеленностью на творчество в перспективе, о другой, отсутствием у значительной части студентов основы познавательной мотивации, мотивов участия в непосредственной исследовательской работе в вузе.

Тем не менее, давая оценку своей научной деятельности, большинство студентов отмечает стремление самостоятельно подойти к решению научной проблемы, а также увлеченность я глубокий интерес к разрабатываемой тематике как основные характеристики своей работы. Это подтверждает мысль, что научная работа даже "в своем не самом действенном и содержательном выражении актуализирует проявление творческой активности..

Выявленная корреляционная связь между творческими моментами научно-исследовательской работы студентов и ориентацией на творчество в учебной и общественной работе позволяет нам предположить, что научно-исследовательская деятельность является системообразующим фактором становления творческой активности во всех сферах жизнедеятельности студентов в вузе. Наличие собственных замыслов, ги-

потез, программ исследования тесно коррелирует с такой>характерис-тикой учебной деятельности, как работа сверх установленной программы (коэффициент корреляции Пирсона Р = 0.305) , увлеченность, глубокий интерес к научным проблемам - с рациональной организацией самостоятельной работы бо внеучебнсе время (Р = 0.2(77). Творческий подход к выполнению своего общественного поручения коррелирует с работой в творческом контакте о научным руководителем (Р = 0.231).

Однако, существует ряд объективных и субъективных причин, задерживающих или блокирующих процесс включения с сдвигов в НИР. Если предметная сторона включения в научно-исаледовательскую работу относительно полноценна, то организационно-коммуникативный аспект в НИР развит очень слабо, студенческий коллектив не представляет собой познавательного у, организационно-деятельностного единства»

Путь к коррекции такого положения видится нам во внедрении, и реализации, принципов самоуправления, особенно в таких его формах, как студенчеазде научные коллективы.

Анализ процесса становления творческой активности в сфере научно-исследовательской деятельности студентов позволяет сделать следующие выводы:

- содержательное участие студентов в научной работе, высокий уровень творческой активности в этой сфере деятельности способствуют становлению творческих основ личности (м.огивационных, интеллектуальных и собственно-творческих качеств) в учебной и общественно-политической деятельности;

- уровни развития ориентации студентов-на творчество в будущей профессиональной деятельности и мотивационных компонентов, характеризующих творческую активность в научной работе, у значительного числа студентов не согласуются;

- нарушение единства перспективных ориентация на творчество и внутренних, содержательных мотивов участия в науадо-исследователь-ской деятельности находит свое объяснение в ряде субъективных и объективных факторов;

снерция стереотипа восприятия НИР студентами; неадекватность представлений о возможностях научно-исследовательской работы в настоящее время;

отсутствие полноценных коммуникаций среди студентов в сфер исследовательской работы;

* Приведенные коэффициенты Пирсона значимы на уровне 0.01.

устаревшие формы организации НИР;

не всегда достаточный уровень руководства научной работой студентов (отсутствие информации о научных разработках кафедр, факультетов, научных школ, полноценных контактов с научным руководителем);

позднее включение большого числа студентов в НИР и др.;

- различия в показателях характера научно-исследовательской работы студентов объясняются прежде всего наличием или отсутствием коммуникационных процессов в этой сфере;

- развитее научных студенческих объединений, научных отрядов, объективный анализ их деятельности служат дополнительным свидетельством интенсификации научной работы студентов, ее соответствия целям развития творческой активности личности;

- анализ научной деятельности студентов позволяет судить: о наличии: двух тишов научной направленности НИРС - адаптивной и творческой;

- творческая направленность присуща большинству опровенных студентов,, задействованных в НИР, и определяется уже самим фактом участия в исследовательской деятельности.

§ 4 "Учебная деятельность как средство развития творческих основ личности студента"' посвящен анализу становления творческой активности студента в учебной деятельности, рассмотрению основных принципов активных методов обучения и обоснованию возможностей их применения в учебном процессе как средства формирования и повышения творческой активности личности. Эмпирическая картина учебной деятельности позволяет зафиксировать два типа направленности в учебной работе студентов: адаптационную и творческую. Адаптационная направленность, присущая основному большинству опрошенных студентов, характеризуется ориенга^ей на исполнительскую, а не со-дерасательну» сторону учебной деятельности, потерей ценностных ориентация на творчество в учебной работе, снижением уровня теоретичности." Творческая направленность уче&ой работы, характерная для небольшого числа студентов,связана с выходом за пределы ситуативной заданное:®, актуализацией познавательных интересов. В результатах нашего исследования отражается традиционная атмосфера высшей школы, где в первую очередь требуется исполнительность, но слабо развита подлинная заинтересованность,' творчество'. Учебная деятельность' не-рассматрйвается~сегодня значительной частью преподавателей как творческая, в ходе которой студенты не только ориентирова-

ни на профессиональные знания и навыки, но и сами создают новые знания, новые социальный опыт*. Развитие ценноетно-ориентационной компоненты творческой активности личности в учебной работе зависит, на наш взгляд, в значительной мере от сознательной ориентации про-фесссрско-преподавательского состава на активное сотрудничество со студентами. Судя по ответам респондентов, наименее практикуемой формой подачи информации в вузах оказались деловые игры (12-е ранговое место из 12 возможных), привлечение ецгдентов к научным семи-нарам^преподавателей кафедр (II-е место), семинары по типу творческой дискуссии (10-е место). Наиболее действенной мерой преодоления "инфляции" обучающего труда и повышения творческой активности студентов в учебной деятельности является внедрение и широкое использование активных методов обучения, в частности, деловых игр. Разработка и неоднократное применение автором этих игр, наблюдения экспертов за ходом игры, впечатления самих студентов позволяют нам сформулировать следующие выводы:

- участие в деловой игре способствует преодолению барьеров творчества у студентов и преподавателей, оптимизирует рефлексивный потенциал офчающихся;

- эмоциональный подъем участников в ходе деловой игры, энтузиазм создают мощную мотивацию к достижению ближайших (игровых) целей, изменяя и отношение к значимой деятельности (учебной);

- выполняя функцию "социальной защиты" (заложенную уже в,самом названии "игра" как оппозиция "дело", "работа"), ситуация деловой игры позволяет студенту избавиться от шаблонов мыслей и поведения, поощряет импровизацию, воображение, творчество;

- определяющее свойство деловой игры - имманентно присущая ей необходимость выбора, ситуация преодоления - делает ее моделью творчества в самых общих чертах, не зависящие от конкретных условий творческой деятельности,

В § 5 "Общественная работа - фактор формирования нравственной основы социального творчества" излагаютоя результаты исследования творческой активности студентов в общественно-политической сфере. При "изучении творческой активности студентов большое значение имеет анализ их ориейтаций на собственно-творческие качества личности и оценка их сформированное»). СУдя по ответам респондентов, высокая оценка этих качеств свидетельствует об ориентации студенческой мо-

* Формирование учебной деятельности студентов. / Под ред. В.Я. 1яу-дис. Я.: Изд-во МГУ, 1989. - 210 с.

лоаежи на их развитие, подтверждение чему мы находим и в существующем разрыве между оценкой и самооценкой этих качеств. Характеристики качеств творчески настроенной личности фокусируют все многообразие общественных отношений. Поэтому социально-политическая, нравственная компонента творческой активности - ее важнейшая составная часть,, Студенческая молодежь осознает необходимость формирования таких качеств, как гражданственность, защита общественных интересов, принципиальность, единство слова и дела. Высоко оцениваются .студентами нравственные качества: честность, порядочность, неподкупность (индекс I = 0,912), вежливость, тактичность (Г = 0.867), доброта, чуткость, отзывчивость (I = 0.683).

формирование этих качеств, осознание общественно-политической задачи, поставленной сегодня перед нааим обществом, в значительной степени обусловлено у*йстием студенческой молодежи э общественной работе. Показатели этой работы, характер ее выполнения гавт нам возможность судить о степени актуализации, творческой активности студентов. Характеризуя свою общественную работу, студенты обнаруживают поникание того факта, что участие в ней может служить целям творческого развития личности. Однако ориентация на творческие моменты в общественной работе студентов противоречит формальному отнопенив большой части опрошенных к выполняемому общественному поручении (только 8% респондентов выполняют поручения с желанием, увлеченно, стремясь внести в работу что-то новое). Объяснение данному противоречию можно найти в.том, что консерватизм, навившие себя формы и методы работы, авторитарный стиль руководства, продолжающие доминировать во многих вузах, сдерживают творческую активность студентов . в идейно-политической сфере, превращая ее в адаптивно-потребительское поведение или направляя энергию в другое, зачастую антисоциальное русло. Общеизвестно, что студенческая молодежь - социальная группа, которая наиболее восприимчива к новациям. Сегодняшняя ее восприимчивость находит выражение в нагнетании "нигилизма"' и излишней политизации студенчества. Большое число студентов воспринимает борьбу за демократию как основную точку приложения своих сил. Но истинная демократия, к борьбе за которую (в ущерб уровню образованности) призывает значительная часть современных студентов, невозможна без профессионалов, которых готовит высшая школа. Естественно, что реализация творческого начала в общественно-политической жизни является необходимым и важным моментом становления творческой личности, но чрезмерная увлеченность политическими пробле-

нами, уже в самом начале искажает представление студента о себе как о профессионале, вызывая в дальнейшем отсутствие чувства принадлежности к профессиональной группе, падение, творческой активности в профессиональной сфере.

Выход из создавшегося положения, который позволит избежать излишней политизации, с одной стороны, и позволит студенческой молодежи включиться в перестройку, ощущая свою ответственность за самостоятельно принятые решения, видится нам в полноценной реализации, принципов самоуправления в идейно-политической сфере в вузе.

В заключении работы подводятся итоги, делаются выводи по работе в целом.

Основные положения диссертации, нашли отражение в следующих публикациях:

1. Научно-исследовательская деятельность студентов - фактор формирования творческого потенциала личности.. // Формирование социальной активности специалиста в вузе. Вестник Харьковского университета, 1985. - й 271. - С. 30-36.

2. Деловая игра "Анализ и оценка морально-психологического климата трудового кодлектиЕа". // Методические рекомендадаи по проведению деловых игр в процесс« подготовь экономиста-социолога. -Харьков: Изд-во ХГУ, 1985. - С. 5-8, 26-32.

3. Деловая игра "Дискуссия". И Методические указания к проведению деловых игр в курсе "Основы организаторской к воспитательной работы в трудовом коллективе". - Харьков: Кзд-во ХГ7, 1987. -С. 13-17, 25-31.

Формирование способностей и развитие учебно-художественной деятельности. // Тез. докл. Всес. конф. Деятельность: философский и психологический аспекты, - Симферополь, 1588. - С. 98-99.