автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Актуальное членение предложения и графические средства его оформления в поэтической речи (на материале русской советской поэзии)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кольцова, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Актуальное членение предложения и графические средства его оформления в поэтической речи (на материале русской советской поэзии)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кольцова, Людмила Михайловна

ПРЕДИСЛОВИЕ .CTJ

ВВЕДЕНИЕ. КОММУНИКАТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕЁ ПИСЬМЕННОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

§1, Пунктуация и её связь с коммуникативной стороной предложения

§2. Актуальное членение предложения и его компоненты.

§3. Средства выражения актуального членения предложения.

§4. Основные типы темо-рематического строения предложения.

§5. Актуальное членение предложения в поэтическом тексте.

§6. Поэтическая система знаков препинания и её особенности.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПУНКТУАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РАСЧЛЕНЁННОСТИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ НА ТЕМУ И РЕМУ.

§1. Знаки препинания в конструктивной и коммуникативной функциях.

§2. Знаки препинания в коммуникативной функции.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПУНКТУАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СИТУАТИВНОЙ КУЛИСЫ

В СОСТАВЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

§1. Знаки препинания в конструктивной и коммуникативной функциях.

§2. Пунктуационные знаки в коммуникативной функции.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПУНКТУАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ. ЭЛЕМЕНТОВ В СОСТАВЕ ТЕМЫ И РЕМЫ.

§1. Пунктуационные знаки в функции показателей дополнительного членения внутри темы высказывания.

§2. Пунктуационные знаки в функции показателей дополнительного членения внутри ремы высказывания

ВЫВОДЫ.

ЗАКЛКНЕНИЕ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Кольцова, Людмила Михайловна

Как известно, актуальное членение предложения является одним из важнейших факторов, конституирующих предложение в качестве основной коммуникативной единицы. В связи с этим вопрос о средствах репрезентации актуального членения, которые позволяют адекватно воспринимать коммуникативное содержание высказывания, об их специфике в различных формах речи приобретает чрезвычайно большое I значение.

Настоящая работа посвящена исследованию способов графического выражения актуального членения предложения в современной поэтической речи. Обращение к поэтической речи обусловлено тем, что она наиболее чутка к внешним формам выражения содержания. Кроме того, мастера художественного слова, обладающие повышенным языковым чутьем и способностью умело пользоваться разнообразными средствами, нередко сами создают новые способы адекватной передачи содержания высказывания, формируют новые тенденции, которые пока еще не наши отражения в существующих пунктуационных правилах.

Особенности графического оформления высказывания рассматриваются в диссертации с точки зрения коммуникативной установки автора, стремящегося построить высказывание так, чтобы наилучшим образом донести его содержание до читателя, воздействовать на читателя своим словом.

Подобный подход позволяет описать систему средств "материального обнаружения" коммуникативных намерений пишущего, полнее

См., напр., замечание О.Б.Сиротиншой о том, что "в письменной речи есть свои способы оформления высказывания, которым до сих пор не уделяется должного внимания" (Сиротининш QE. Лекции по синтаксису русского языка.-М., 1980, с.III). д глубже охарактеризовать функции и значение некоторых графических знаков.

Актуальность исследования определяется тем, что в нем рассматриваются и решаются такие недостаточно разработанные в современной русистике вопросы, как вопросы о соотношении некоторых элементов устной и письменной форм речи (в частности интонации и пунктуации), вопрос о способах и приемах письменной фиксации коммуникативной перспективы предложения, вопрос о коммуникативной нагрузке отдельных знаков препинания и некоторые другие.

Цель работы - определить возможности графических средств в оформлении актуального членения предложения, в отвлечении от которого предложение не обнаруживает никаких коммуникативных свойств (а следовательно - предложением не является), установить зависимость распределения коммуникативной нагрузки от графического оформления Высказывания, выявить характер соотношения коммуникативной и эстетической значимости графических средств.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить ряд конкретных задач:

1. определить коммуникативно сильные позиции, нуждающиеся в специальном графическом оформлении высказывания;

2. выявить закономерности графического оформления актуального членения предложения в зависимости от формально-грамматического выражения компонентов актуального членения;

3. рассмотреть набор графических средств, способных выполнять коммуникативные функции, и возможности их взаимозаменяемости или взаимодополнения;

4. показать основные тенденции в использовании графических средств, выполняющих коммуникативные функции.

Методы исследования. В работе используются преимущественно классические" методы лингвистической науки - методы наблюдения и эксперимента. В отдельных случаях привлекаются методы количественной оценки материала.

Материалом исследования послужили тексты произведений русских советских поэтов. Анализу были подвергнуты произведения 50-ти авторов (в их числе - А.А.Блок, В.Я.Брюсов, В.В.Маяковский, М.И.Цветаева, А.Т.Твардовский, К.М.Симонов и др.).1

Исходной единицей анализа служило предложение в его соотношении с целым текстом, поскольку границы предложения не всегда достаточно четко могут быть установлены (Это нередко зависит от восприятия текста и от его осмысления)? Список источников см. в конце работы. В современной лингвистической литературе нередко разграничиваются понятия "предложение" и "высказывание", что связано с дихотомией "язык-речь". Предложение в этом плане определяется как единица языка и относится к конструктивному синтаксису,а высказывание - как единица речи и относится к коммуникативному синтаксису. (См.,напр.: Общее языкознание. Внутренняя структура языка. М., 1972, сс. 321,328; Николаева Т.М. Высказывание. - В кн.: Русский язык. Энциклопедия.~М., 1980, с.50; Ванников Ю.В. Синтаксис речи и синтаксические особенности русской речи- М., 1979, с.34 и др.). 7

Мы употребляем термины "предложение" и "высказывание" как равнозначные, полностью разделяя точку зрения И.П. Распопова, что "признавая за предложением свойство коммуникативности, мы по логике вещей лишаемся права абстрагироваться от того, в чем проявляется это свойство, и по указанной причине не можем расщеплять единое понятие коммуникативной единицы на два противополагаемых понятия якобы разновидностей коммуникативных единиц, каковыми считаются предложения и высказывания". (См.:Распопов И.П. Строение простого предложения в современном русском языке. М., 1970,с.181).

Всего рассмотрено около 8000 предложений. В использованных для анализа поэтических текстах широко представлен весь арсенал графических средств, имеющийся в распоряжении пишущах.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1. описана коммуникативная нагрузка графических средств,значимых для адекватной передачи содержания высказывания в поэтическом тексте;

2. определена взаимосвязь между коммуникативными и конструктивными функциями некоторых пунктуационных знаков;

3. охарактеризованы основные коммуникативные позиции, требующие специального графического оформления, не предусмотренного существующими правилами.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекционном курсе по современному русскому языку, при чтении спецкурсов по синтаксису, при подготовке учебных пособий. Знакомство с особенностями и закономерностями использования графических средств, обусловленных коммуникативной устроенностью предложения, может принести существенную пользу для понимания и усвоения пунктуации, для выработки умения адекватно оформить предложение как коммуникативно направленную единицу, а также для формирования навыка правильного восприятия графических показателей в письменном тексте.

Апробация исследования проводилась на Научных сессиях Воронежского ордена Ленина государственного университета им. Ленинского комсомола (Воронеж, 1981 г., 1982 г.), научных конференциях "Актуальные проблемы филологии" (Воронеж, 1981 г., 1982 г.), Координационном совещании языковедов Центрально-Черноземной зоны по проблеме "Содержание и форма единиц разных языковых уровней" (Тамбов, 1981 г.). По теме диссертации опубликовано три работы.

Структура работы. Диссертация состоит дз предисловия, введения, трех глав, заключения, списка источников и библиографии.

- 9

ВВЕДЕНИЕ

К0Ш1УНИКАТИВН0-СИНТМСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕЁ ПИСЬМЕННОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

§1. Пунктуация и её связь с коммуникативной стороной предложения

В современной лингвистической литературе уже не раз указывалось на способность пунктуационных средств репрезентировать на письме коммуникативную устроенность высказывания, и в частности актуальное членение. Так, например, В.Г.Гак отмечает, что в письменной речи "используются обязательно или факультативно знаки для обозначения модальности и коммуникативного членения: знак вопрот са или восклицания, разрядка, подчеркивание и т.п. С.А.Гостеева пишет, что в некоторых случаях пунктуация может быть "единственным средством актуализации коммуникативного содержания предложе2 яия", а именно - актуального членения.

Исследования Т.М.Николаевой, Б.И.Осипова, Э.М.Слабковской, Н.Н.Барулиной и мн.др. свидетельствуют о том, что графические средства, в частности знаки препинания, нередко выражают коммуникативную установку пишущего. Таким образом, в лингвистической Гак В.Г. О семантической организации текста. - В кн.: Лингвистика текста. М., 1974, с.61. о

Гостеева С.А. О взаимоотношении интонации и пунктуации. - Русский язык в школе, 1974, № 4, с.93. о

См.: Николаева Т.М. О функциях пунктуационных знаков в русском языке. - В кн.: Современная русская пунктуация. М., 1979; Осипов E.fa. Как ставили знаки препинания в Древней Руси. - Русская речь, 1978, М; Слабковская Э.И. Замечания о стилистическом использований тире в современном русском языке. - В кн.: Вопросы науке намечается новый подход к пунктуации, устанавливающий ее связь с коммуникативной стороной предложения, с той стороной, которую весьма слабо учитывает современная нормативная пунктуация, т отражающая в основном особенности конструктивного синтаксиса. Последнее обстоятельство является причиной того, что в реальной речевой практике нередко приходится сталкиваться с необъяснимым, с точки зрения существующих правил, использованием знаков препинания, а также других графических средств, употребление которых никак не интерпретируется и не регламентируется современным пунктуационным кодексом. Такого рода факты характерны для художественной речи и особенно часты в речи поэтической.

В ходе дискуссии, проводимой "Литературной газетой" под рубрикой "Как мы говорим, как мы пишем", неоднократно отмечалось, что отступление от правил пунктуации стало обычным явлением в поэтических произведениях современности. Так, А.Прийма, например, пишет: "Пунктуационные виражи" чутких к колебаниям "филологического барометра" молодых поэтов А.Ткаченко и П.Кошеля, Г.Калюжного и грамматики русского языка. Вып.2, Иркутск, 1976; Барулина Н.Н. Принципы современной пунктуации с учетом коммуникативного аспекта языка. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.-Л., 1982. В учебной практике современной школы и вуза изучаются, как известно, знаки препинания, составляющие лишь часть графической системы небуквенных средств русского языка. Недостатки существующей системы изучения пунктуации неоднократно отмечались в учебно-методической литературе (См., напр.: Основы методики русского языка в 4-8 классах.-М.,1978, с.220; Блинов Г.И.Методика изучения пунктуационных правил, - М., 1972, и др.).

А.Паршикова представляются мне характерным симптомом общей в нашей современной поэзии (и не только поэзии) жажды пунктуационного простора. Имеющихся знаков как бы не хватает".-*

В итоге сложилась своеобразная ситуация: пишущие чувствуют потребность в передаче определенных языковых явлений, связанных с коммуникативным устройством предложения, и, главным образом, с актуальным членением, но научно обоснованных рекомендаций, как передать эти явления на письме, не получают. Причина этого -прежде всего в недостаточной разработанности проблем, связанных с актуальным членением предложения, вообще, и в поэтической речи р

- в особенности. Прийма А. Цепная реакция, или утка, ставшая селезнем? - Литературная газета, 1978, № 25.

2 Теория актуального членения предложения получила статус особого направления в лингвистической науке. Библиография работ, посвященных этой проблеме, опубликованных только с 1900 по 1970гг., включает в себя 663 названия. (См.: Д fa/? fa??/УС-р/гу о/Stucf/es сг? sentence pets/xcf/tre. fesios-forensla Jcade^/'-e ved. t 1970). Актуальному членению предложения был посвящен специальный международный симпозиум в Марианске Лазне (Чехословакия). См.: /илс^У^^ sentence petspteh'-ire. Papersptepavecf/0? Йе fc//7?p>0Stc//7? /?е>н>с

1970. Тем не менее, подавляющее большинство связанных с этой областью вопросов является остро дискуссионным, что заставляет специально оговаривать принимаемые в работе термины и положения.

- 12

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуальное членение предложения и графические средства его оформления в поэтической речи (на материале русской советской поэзии)"

- 133 -ВЫВОДЫ:

1. В сфере поэтической речи высказывание характеризуется тем, что его информационная емкость (смысловая и экспрессивная) увеличивается. Это достигается во многом за счет того, что внутри основных компонентов коммуникативного членения возможно создание дополнительных, внутренних рем, образующих сложный коммуникативный смысл. Для этой цели используется определенный набор пунктуационных знаков, которые варьируются в зависимости от характера коммуникативного компонента.

2. Дополнительное членение общей темы высказывания в поэтическом тексте осуществляется при помощи запятых, двух тире, разбивки стиха и иногда восклицательного знака. Двойное тире при этом выступает, как правило, в качестве знака, имеющего чисто коммуникативное значение. Его функцию, можно определить как функцию создания дополнительного рематического компонента - имплицитной ремы - внутри темы высказывания.

Различные пунктуационные средства часто используются одновременно. Так, нормативная запятая совмешается со стиховым пунктуационным знаком - разбивкой. Это свидетельствует о том, что в сфере поэтической речи наблюдается стремление восполнить каким-то образом недостаток коммуникативной значимости системы пунктуации.

3. Дополнительное членение общей ремы высказывания в поэтической речи репрезентируется как при помощи нормативных знаков препинания,•так и при помощи особых дополнительных средств: "конечных" знаков (точки) и стихового пунктуационного знака- вынесения в отдельную строку или ступеньку текста. Использование особых средств коммуникативного членения позволяет достаточно адекватно передать сложность смысловых отношений между элементами, входящими в состав ремы высказывания, углубить коммуникативную перспективу предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительное расхождение между существующими правилами пунктуационного оформления предложения и реальной пунктуационной практикой в сфере современной стихотворной поэтической речи неизбежно приводит к поискам той языковой основы, которая дает возг можность авторам использовать внутри предложения знаки препинания (и ряд дополнительных графических средств) шире, чем предписывают действующие правила. Попытка систематизировать и объяснить наблюдаемые в области поэтической пунктуации отклонения от общепринятых норм была предпринята в рамках теории актуального членения предложения, разработанной в трудах И.П.Еаспопова и ряда других исследователей.

Лингвистический анализ пунктуации, основанный на предположении, что пунктуационные знаки представляют собой в большинстве случаев вторичные экспоненты интонационных средств языка, обслуживающих, как известно, коммуникативно-синтаксическое устройство предложения, и в качестве единиц плана выражения репрезентируют актуальное членение предложения, позволяет сделать следующие выводы:

Существует определенный ряд коммуникативно сильных позиций в составе высказывания, которые нуждаются в визуальном представлении. Такими позициями является граница между темой и ремой высказывания, граница между ситуативной кулисой и темо-рематическим комплексом, а также места распадения компонентов высказывания (темы, ремы и ситуативной кулисы) на дополнительные элементы, различным образом перераспределяющие коммуникативную нагрузку и предопределяющие развертывание коммуникативной перспективы высказывания. Пишущий испытывает насущную потребность зафиксировать указанные позиции при помощи каких-либо графических обозначений и использует в этих целях либо обычные знаки препинания, в результате чего они приобретают новые функции, либо внутрисгихо-вые средства, причем те и другие нередко употребляются одновременно. Таким образом, в современной поэтической речи явочным порядком разрабатывается особая система пунктуационных средств, служащих целям адекватной передачи коммуникативного (и непосредственно связанного с ним эмоционально-экспрессивного) содержания высказывания. Эта система обнаруживает свою относительную автономность в том плане, что она служит для выражения коммуникативного содержания высказывания часто независимо от лексико-морфо-логического и конструктивно-синтаксического строя последнего.

В отношении к интонации система поэтической пунктуации характеризуется тем, что она обладает способностью при помощи определенных средств передавать на письме логические паузы, обозначение которых не предусмотрено существующими пунктуационными правилами, а также логическое ударение, используемое для подчеркивания, выделения тех слов, которые несут основную коммуникативную нагрузку в высказывании. Последнее чрезвычайно важно для поэтической речи, поскольку порядок слов как средство оформления актуального членения предложения в этой сфере оказывается нерелевантным в силу подчинения линейного строя предложения требованиям стихотворного ритма. Следует также отметить, что для читателя, воспринимающего авторский текст, именно средствами пунктуации, главным образом, обозначают логические паузы и логические ударения, позволяя с большей степенью адекватности понять содержание высказывания.

Корпус регулярно и широко используемых коммуникативно значимых средств, составляющих особую систему в сфере поэтической речи, довольно ограничен, как и вообще ограничено количество пунктуационных знаков нашей письменной речи. В него входят следующие знаки: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, запятая, тире, двоеточие, сложный знак - запятая и тире, парные знаки - двойные запятые и тире, специфический пунктуационный знак - разбивка стиха (вынесение слова в отдельную строку или ступеньку текста). Число "коммуникативных" знаков в поэтическом тексте, таким образом, меньше, чем количество знаков препинания, образующих корпус русской пунктуации, но реальная картина здесь гораздо сложнее, поскольку нередко используются сочетания знаков.

По частотности употребления пунктуационных знаков в коммуникативных функциях выделяются такие знаки, как тире, тире и запятая, два тире и разбивка стиха.

В сфере поэтической речи одни знаки значительно расширяют свои функции, вовлекаясь в решение коммуникативных задач, другие - становятся, напротив, специализированными знаками, репрезентирующими коммуникативную расчлененность высказывания. Так, знаки "конца" - точка и восклицательный знак - становятся зачастую сигналом рематизэции слова (группы слов) в коммуникативной структуре высказывания; в то же время за тире закрепляется функция универсального показателя коммуникативной расчлененности высказывания.

Коммуникативные функции пунктуационных знаков, в частности знаков препинания, и их функции конструктивно-синтаксического членения предложения в определенных синтаксических позициях могут совмещаться, создавая сложную пунктуационную ситуацию ( мы имеем в виду те случаи, когда конструктивно-синтаксическое членение предложения совпадает с коммуникативным членением высказывания на определенные компоненты). В этом случае стремление пишущего наделить знак препинания коммуникативной функцией проявляется двояким образом. Во-первых, происходит замена нормативного знака препинания другим знаком, не предусмотренным в данной позиции действующими правилами; во-вторых, используются два знака препинания одновременно, т.е. создается новый, сложный знак, в котором составляющие элементы распределяют между собой коммуникативную и конструктивную функции.

Замена знака с неизбежностью воспринимается как сигнал логической паузы (или ритмо-медодического "перелома") и, следовательно, как обозначение коммуникативно сильной позиции. В качестве таких коммуникативных сигналов используется тире как субститут запятой или двоеточия, реже - двоеточие как субститут занятой или тире.

Такую же задачу выполняет и сложный знак препинания - запятая и тире - причем здесь возможны два варианта создания знака: тире добавляется в нормативной запятой, и запятая добавляется к предусмотренному правилами тире.

Коммуникативный характер пунктуационных знаков особенно ясно обнаруживается в тех случаях, когда они встречаются в таких позициях, где правилами не предусмотрено (или вообще не допускается) употребление какого-либо знака. На месте "нуля знака" в коммуникативно сильных позициях чаще всего используется тире, разбивка стиха, реже - двоеточие, и иногда - восклицательный знак. Использование тех или иных пунктуационных знаков зависит в определенной степени от того, какие именно компоненты актуального членения они оформляют, и, как правило, не обусловлено ни лексико-морфологиче-ской, ни конструктивно-синтаксической природой слов, входящих в состав соответствующих компонентов.

Употребление одних и тех же знаков в сходных коммуникативных условиях вопреки существующим пунктуационным нормам в произведениях разных, нередко весьма далеких друг от друга, авторов свидетельствует о том, что мы имеем дело не столько с факультативной (или контекстуальной), как принято считать, постановкой знаков препинания, сколько с новой и весьма определенной тенденцией, прокладывающей себе дорогу сквозь препоны действующих правил, а именно со стремлением максимально подчинить пунктуацию коммуникативным целям.

Так, пунктуационное оформление расчлененности высказывания на тему и рему, не предусмотренное существующими правилами, регулярно и последовательно проводится в сфере стихотворной поэтической речи независимо от того, какими синтаксическими конструкциями представлены компоненты актуального членения предложения. В простых предложениях с одним темо-рематическим комплексом в этих целях используются тире и разбивка стиха. В сложных предложениях, где правилами предусмотрено употребление знаков препинания для оформления определенных синтаксических построений, стремление зафиксировать коммуникативно сильную позицию проявляется в замене нормативного знака двухфункциональным знаком (тире заменяет' - ' запятую и двоеточие, реже - двоеточие заменяет запятую). В тех же целях используется сложный знак - запятая и тире (вместо тире или вместо двоеточия). В этой ситуации знаки препинания лишаются возможности дифференцировать какие-либо семантические или конструктивно-синтаксические отношения между частями предложения (сложного или осложненного), а выполняют, в основном, лишь функцию показателя той общей линии, по которой происходит развертывание коммуникативной перспективы высказывания.

Граница между ситуативной кулисой как особым компонентом в составе высказывания и темо-рематическим комплексом обозначается различными способами: при помощи смены знака препинания, сигнализирующей об особой коммуникативной расчлененности высказывания; при помощи сложного знака - запятая и тире; благодаря употреблению пунктуационных знаков на месте нормативного "нуля знака", а также одновременному использованию двух пунктуационных средств. В случаях смены знака препинания (когда запятая заменяется тире) и создания сложного знака (тире добавляется к запятой, предусмотренной правилами) пунктуационные средства решают одновременно и конструктивные и коммуникативные задачи, что обусловлено синтаксической или морфологической формой выражения ситуативной кулисы, представленной либо частью сложноподчиненного предложения, либо деепричастным оборотом. Чисто коммуникативные функции выполняют тире и разбивка стиха, фиксируя коммуникативно сильную позицию, когда ситуативная кулиса представлена обстоятельственными второстепенными членами.

Пунктуационные знаки в поэтическом тексте широко используются в целях дополнительного членения внутри основных компонентов. В пределах сложных компонентов они подчеркивают относительную самостоятельность составляющих элементов. В этих целях часто употребляется разбивка стиха, а в сложном рематическом компоненте также - точка. Комплексный характер компонентов складывается,как правило, именно благодаря их особому пунктуационному оформлению, т,е. обособлению тех или иных второстепенных членов. В пределах темы этому служат тире и восклицательный знак, а также одновременное использование знаков препинания и графической разбивки стиха, в результате чего создается дополнительный рематический элемент - имплицитная рема. В пределах общей ремы высказывания, выделяемой на первом уровне коммуникативного членения, дополнительное членение осуществляется при помощи тире, точки, а также сочетания знаков препинания с разбивкой стиха.

Это способствует углублению коммуникативной перспективы высказывания и передаче большого количества смысловой и эмоциональной информации в предельно сжатом виде.

Таким образом, основа большинства случаев ненормативного использования пунктуационных знаков в стихотворном поэтической речи лежит в сфере коммуникативного синтаксиса,и отражает поэтическая пунктуация общеязыковые явления. Особенности пунктуационного оформления предложения в поэтическом тексте, имеющие опору в языке, служат дополнительным средством смысловой и эмоционально-экспрессивной выразительности. В противном случае, нерегламентированные знаки могут затруднять понимание смысла, поэтому их неоправданное употребление недопустимо. Было бы чрезвычайно интересно сравнить пунктуацию поэтического текста с пунктуационной практикой в других сферах современной художественной речи. Но это задача нового, более широкого, самостоятельного исследования.