автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Актуальные проблемы регионального управления охраной окружающей среды и природных ресурсов
Текст диссертации на тему "Актуальные проблемы регионального управления охраной окружающей среды и природных ресурсов"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОРЛОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
На правах рукописи
Кузнецов Геннадий Афанасьевич
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
Специальность 22.00.08 - социология управления
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор В.М. Ермаков
Орел -1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................... 3
Глава 1.Историческая необходимость и социальные основы совершенствования управления охраной окружающей среды и природных ресурсов на региональном уровне............ 12
Глава 2.Анализ отечественного и зарубежного опыта управления природопользованием и его социальной значимости для регионов............................................... 28
Глава 3.Региональные проблемы перехода на устойчивое
экологобезопасное развитие............................. 47
Глава 4.Пути совершенствования системы управленческих отношений, их организации в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов на региональном уровне.. 67
Заключение.................................................... 130
Библиографический список использованной литературы............ 133
Приложения.................................................... 165
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.Состояние окружающей природной среды находится в центре общественного внимания мирового сообщества. Для Российской Федерации эта проблема является не менее актуальной. Она характеризуется ростом антропогенных нагрузок, нерациональным характером природопользования,что проявляется в устойчивой тенденции ухудшения качества природно-ресурсного потенциала и деградации наземных и водных экосистем.
Одна из важных причин такой ситуации - несовершенство имеющейся системы управления охраной окружающей среды и природных ресурсов. Экологическая обстановка, сложившаяся к концу 80-х годов,остро поставила проблему формирования структур управления, нацеленных на комплексное решение вопросов взаимодействия состояния,динамики экосистемы и социально-экономического развития.Они должны обеспечивать такие условия природопользования,которые не будут ставить под угрозу саму возможность выживания человечества.При формировании структур управления в указанной сфере эта проблема в полной мере не учитывается,поэтому она является одной из насущных,особенно на региональном уровне.
В "Повестке дня на XXI век",принятой мировым сообществом в Рио-де-Жанейро (1992 г.),отмечалось,что как национальная, так и региональная экологическая политика государств в настоящее время должна строиться на основе долгосрочной стратегии устойчивого развития. Это предполагает,что процесс принятия решений на различных уровнях должен основываться на принципах социальной интеграции в широком плане. Экспертный опрос, проведенный среди работников природоохранных служб, подтвердил актуальность вопросов совершенствования управления охраной окружающей среды и природных ресурсов для регионов Российской Федерации, в том числе и для таких, достаточно
благополучных с экологической точки зрения, какими являются Белгородская, Брянская, Воронежская, Орловская и Курская области.Об этом свидетельствует,например, то,что большинство респондентов оценили состояние окружающей природной среды в соответствующем регионе ухудшающимся или остающимся неизменным, использование природных ресурсов как нерациональное и высказались о негативном влиянии состояния окружающей среды на здоровье человека.
Формирование системы управления данной сферой невозможно без изучения закономерностей,форм и методов целенаправленного воздействия государственных органов на социальные структуры, а также процессы в целях поддержания равновесия внутренней и внешней среды обитания.Проблемы взаимодействия человека с внешней средой должны решаться,в первую очередь,на региональном уровне.Именно там возможно осуществить механизм реализации государственных программ, обеспечивающих экологическую безопасность и устойчивое развитие,а решение этих вопросов во многом зависит от отношения к ним властно-управленческих структур субъектов Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Проблемы управления охраной окружающей среды и природных ресурсов на региональном уровне, как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, в достаточной степени не изучены.Однако,следует подчеркнуть,что существует значительное количество публикаций в той или иной мере затрагивающих эту тему,которые можно подразделить по следующим направлениям:
публикации, отражающие глобальные проблемы взаимодействия "общество - природа" и возникающие при этом противоречия (работы Н.В.Федорова, В. И. Вернадского, Г. А. Бачинского, Ю.А.Израэля, М.Я.Лемешева,Ю.Г.Маркова, Н. Н. Моисеева, А. Ф. Порядина, Н. Ф. Реймерс, В.И. Данилова-Данильяна и др.) [195-199,191, 223, 243, 247,254,264, 282, 308]. В этих трудах рассматриваются негативные последствия чрез-
мерно активного вмешательства человека в природные процессы,и обосновывается необходимость его регулирования со стороны государства и общества;
труды, отражающие общетеоретические подходы к формированию систем управления с точки зрения системности, самоорганизации и мотивации (работы Г.В. Атаманчука, В. Д. Шадрикова, И. Пригожина,И.Стен-герс), посвященные близким или смежным с рассматриваемой темой вопросам и,следовательно, содержащие сведения полезные для данного исследования [188,189,268,312];
исследования,касающиеся отдельных методов управления охраной окружающей среды и природных ресурсов,в основном, экономических (работы А. А. Аверченкова, А.В.Шевчука, В. JI. Трошева, В. С. Арсено-ва,Л.С. Гранича и др.),в которых обосновывается эффективность применения платежей за загрязнение природной среды, штрафных санкций, налоговых льгот с целью регулирования природопользования [182, 183,186,187,205,212];
публикации по проблемам формирования экологического права (работы 0. С. Колбасова, 0. J1. Дубовик, С. А. Боголюбова, В. В. Петрова), в которых исследуются основные направления социологического анализа данного явления,где право выступает в качестве одного из элементов управленческого процесса [219,238, 239,263];
работы, посвященные изучению опыта управления природопользованием в зарубежных странах,в которых содержится анализ развития систем управления в США,Канаде,Японии и отдельных европейских странах [200,242,273,274];
монографии,статьи в периодической печати по проблемам социологии управления,социологических исследований, затрагивающие тематику диссертации [213,224-227].
Все работы,отражающие тот или иной аспект рассматриваемой проблемы,представляют значительный интерес для предпринятого исс-
ледования.Они служат прочным методологическим фундаментом для решения как теоретических,так и практических вопросов оптимизации региональной системы управления экосоциальных организаций субъектов Российской Федерации.Это может способствовать поиску эффективных путей их решения, усилению внимания социологическим исследованиям названных проблем на региональном уровне, результаты которых являются объективно необходимым условием принятия управленческих решений.
Актуальность темы диссертации,недостаточная ее разработанность в научном плане определили выбор объекта, предмета,цели и задач исследования.
Объектом исследования является охрана окружающей среды и природных ресурсов.
Предмет исследования - совокупность общественных отношений по поводу организации взаимодействия человека и среды его обитания на региональном уровне.
Цель исследования состоит в том,чтобы на основе социологического анализа состояния и динамики экосистемы страны,отечественного, зарубежного опыта обосновать технологию совершенствования управления охраной окружающей среды и природных ресурсов,повышения его социальной эффективности в субъектах Российской Федерации.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
- выявить суть,содержание и направленность развития управленческих отношений в сфере взаимодействия человека и внешней среды его обитания;
- рассмотреть совокупность факторов и условий, обеспечивающих социальную эффективность методов управления природопользованием и экологическую безопасность регионов;
- выделить и обосновать основные параметры оптимизации орга-
низационной структуры системы управления охраной окружающей среды и природных ресурсов;
- разработать типовую схему организации управления экосистемой на региональном уровне, с точки зрения ее социальной значимости.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем.
Низкая социальная эффективность системы управления охраной окружающей среды и природных ресурсов на региональном уровне обусловлена ведомственным принципом формирования ее организационно-функциональных структур; распределением природоохранных функций между значительным числом ведомств, большинство из которых заинтересовано в потреблении природных ресурсов; несовершенством методов управления; недооценкой социальными институтами мотивации к природоохранной деятельности населения и создания ими соответствующих социальных регуляторов; отсутствием действенных механизмов реализации природоохранного законодательства;низкой штатной численностью природоохранных органов, их недостаточным финансированием.
Реформировать систему управления охраной окружающей среды и природных ресурсов возможно путем создания такой организационной структуры, где в одном органе будет сосредоточен необходимый объем функций,позволяющих самостоятельно реализовать комплексные управленческие задач.Такая система должна функционировать при участии всех социальных институтов (экономических, политических,культуры и социализации) и опираться на социальные регуляторы (ценности,нормы поведения,экономические стимулы и т.п.), которые позволят сделать единственно возможным только рациональное природопользование,обеспечивающее динамическое равновесие социоэкосистемы.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы,сформулированные в фундаментальных трудах
ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия природы и общества,экологического права,мотивации социального действия, организации систем управления [188,189,191,195-199,220, 223, 232, 239, 243, 254, 263, 268, 282, 308, 312 и др. ].
В основу диссертационного исследования заложены работы выдающихся русских ученых Н.В.Федорова и В.И.Вернадского, в которых они одними из первых высказали озабоченность протекающими в обществе процессами, связанными с антропогенным воздействием на окружающую природную среду, и обосновали необходимость их регулирования [195-199,308].
Для осмысления проблем гармонизации взаимодействия общества и природной среды использованы труды ведущих ученых Г.А. Бачинско-го,Ю.А. Израэля,М.Я.Лемешева, Ю. Г. Маркова,H.Н. Моисеева, А. Ф. Поряди-на,Н.Ф. Реймерс, В.И.Данилова-Данильяна и др. [191, 223, 243, 247,254, 264, 282].
На основе исследований юристов, занимающихся этими проблемами (0.С.Колбасова, 0.Л.Дубовик, С. А. Боголюбова, В.В.Петрова),сформировались представления о роли экологического права в системе управления [219,238,239,263].
Теоретические подходы к совершенствованию управления охраной окружающей среды и природных ресурсов, с точки зрения системности, самоорганизации и мотивации, сложились,исходя из анализа научных публикаций Г.В.Атаманчука, В. Д.Шадрикова, И.Пригожина, И. Стенгерс [188,189, 268,312].
Методы исследования.В процессе исследования использованы методы сравнительно-исторического, структурно-функционального и системного анализа.Для получения эмпирических данных проводился анализ документов,анкетный опрос,сбор объективизированных данных,наблюдение, контент-анализ,вторичный анализ социологической информации.
Достоверность полученных материалов по исследуемой проблеме подтверждается репрезентативностью выборок,корректным применением методов обработки данных.Полученные эмпирические данные подвергнуты логической интерпретации.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются:
- федеральные и региональные статистические данные о социальном развитии,состоянии окружающей среды и динамике ее изменения;
- материалы социологических опросов населения Российской Федерации, организованных ВЦИОМ в период 1991-1997 годов;
- материалы социологического экспертного опроса "Оценка состояния природной среды,эффективности управления охраной окружающей среды и природных ресурсов, путей реформирования природоохранных органов", проведенного автором в природоохранных органах Белгородской, Брянской,Воронежской, Орловской и Курской областей. Опрошено 325 экспертов;
- материалы социологического опроса "О причинах низкой эффективности государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования" среди участников Всероссийского совещания по проблемам экологической безопасности и выполнению Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", (1992 г., опрошено 362 респондента) [275];
- материалы опроса "Здоровье планеты",осуществленного международным институтом Дж.Геллапа по вопросам экологии и экономического развития.Опрос представил данные по 22 крупнейшим странам мира. Данные базируются на репрезентативных национальных выборках по 1000 и более граждан, проинтервьюированных на дому сотрудниками института Дж.Геллапа.
В ходе исследования были широко использованы законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства, указы Президента Российской Федерации, правовые нормативные акты субъектов
Российской Федерации, нормативные и методические материалы министерств и ведомств по проблемам охраны окружающей среды и природных ресурсов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в комплексном социологическом подходе к исследованию состояния и перспектив развития регионального управления охраной окружающей среды и природных ресурсов;
- выявлении специфики управленческих отношений,присущей экологической сфере, возникающих здесь противоречий во взаимодействии субъекта и объекта,способов их разрешения;
- рассмотрении данной проблемы с позиции целостности,самоорганизации и достижения синергетического эффекта;
- выделении наиболее эффективных методов управления охраной окружающей среды и природных ресурсов, определении путей повышения их рационального использования;
- обосновании необходимых компонентов структуры управления охраной окружающей среды и природных ресурсов на региональном уровне с позиций системного подхода;
- раскрытии механизмов взаимодействия всех органов управления на федеральном,региональном и муниципальном уровнях,а также населения при решении проблем охраны окружающей среды и природных ресурсов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структура и предложенные элементы системы управления охраной окружающей среды и природных ресурсов , выработанные рекомендации по повышению эффективности методов управления в этой сфере, можно использовать при реформировании органов государственной власти на региональном уровне.Теоретические и практические результаты исследования могут найти широкое применение как руководство к действию представителям региональных служб, а также при подготовке
специалистов соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования.Материалы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию посредством:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуальные проблемы регионального управления охраной окружающей среды и природных ресурсов"
На правах рукописи
Кузнецов Геннадий Афанасьевич
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
Специальность: 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Орел -1998
Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управле] Орловской региональной академии государственной службы.
Научный руководитель - доктор философских наук.
профессор Ермаков В.М.
Официальные оппоненты: - доктор социологических наук.
профессор Осадчая Г.И.
- доктор социологических наук, профессор Томилин В.Ф.
Ведущая организация: - Белгородский государственный
университет.
Защита состоится »!>_" ¡рее,рои&-19д9 г. в часов на заседа диссертационного совета К- 151.21.02 в Орловской региональной а демии государственной службы по адресу: г. Орел,Бульвар победы.5А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской ре ональной академии государственной службы.
Автореферат разослан ноября 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Анциферова И
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования.Состояние окружающей природной среды находится в центре общественного внимания мирового сообщества. Для Российской Федерации эта проблема является не менее актуальной. Она характеризуется ростом антропогенных нагрузок, нерациональным характером природопользования, что проявляется в устойчивой тенденции ухудшения качества природно-ресурсного потенциала и деградации наземных и водных экосистем.
Одна из важных причин такой ситуации - несовершенство имеющейся системы управления охраной окружающей среды и природных ресурсов. Экологическая обстановка,сложившаяся к концу 80-х годов,остро поставила проблему формирования структур управления, нацеленных на комплексное решение вопросов взаимодействия состояния, динамики экосистемы и социально-экономического развития.Они должны обеспечивать такие условия природопользования,которые не будут ставить под угрозу саму возможность выживания человечества. При формировании струк-гур управления в указанной сфере эта проблема в полной мере не учитывается, поэтому она является одной из насущных, особенно на регио-1альном уровне.
В "Повестке дня на XXI век",принятой мировым сообществом в 3ио-де-Жанейро (1992 г.),отмечалось,что как национальная,так и региональная экологическая политика государств в настоящее время делжна строиться на основе долгосрочной стратегии устойчивого раз-штия.Это предполагает,что процесс принятия решений на различных, уровнях должен основываться на принципах социальной интеграции в шроком плане. Экспертный опрос,проведенный среди работников приро-юохранных служб, подтвердил актуальность вопросов совершенствова-
ния управления охраной окружающей среды и природных ресурсов д регионов Российской Федерации,в том числе и для таких,достаточ благополучных с экологической точки зрения, какими являются Белг родская. Брянская,Воронежская,Орловская и Курская области.Об эт свидетельствует, например, то, что большинство респондентов оцени состояние окружающей природной среды в соответствующем регио ухудшающимся или остающимся неизменным,использование природных р сурсов как нерациональное и высказались о негативном влиянии сост яния окружающей среды на здоровье человека.
Формирование системы управления данной сферой невозможно б изучения закономерностей,форм и методов целенаправленного воздей твия государственных органов на социальные структуры, а также пр цессы в целях поддержания равновесия внутренней и внешней сре обитания. Проблемы взаимодействия человека с внешней средой долж решаться, в первую очередь,на региональном уровне.Именно там возмо: но осуществить механизм реализации государственных программ, обе печивающих экологическую безопасность и устойчивое развитие, а реш ние этих вопросов во многом зависит от отношения к ним властно-у: равленческих структур субъектов Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Проблемы управления охр; ной окружающей среды и природных ресурсов на региональном уровн как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, в до> таточной степени не изучены.Однако,следует подчеркнуть, что сущес вует значительное количество публикаций,в той или иной мере затр< гивающих эту тему,которые можно подразделить по следующим направл' ниям:
публикации,отражающие глобальные проблемы взаимодействия "О' щество - природа" и возникающие при этом противоречия (рабо'
I В. Федорова, В. И. Вернадского, Г. А. Бачинского, Ю. А. Израэля, М. Я. Леме-яева, Ю. Г. Маркова. Н. Н. Моисеева, А. Ф. Порядина, Н. Ф. Реймерс, В. И. Дани-гсова-Данильяна и др.).В этих трудах рассматриваются негативные последствия чрезмерно активного вмешательства человека в природные процессы,и обосновывается необходимость его регулирования со сторо-ш государства и общества
труды,отражающие общетеоретические подходы к формированию систем управления с точки зрения системности, самоорганизации и мотивами (работы Г.В.Атаманчука, В. Д. Шадрикова, И. Пригожина,И.Стенгерс), юсвященные близким или смежным с рассматриваемой темой вопросам I.следовательно,содержащие сведения полезные для данного исследова-шя 2;
1
ск.:Федоров Н.В.Сочинения.- М.1982.Вернадский В.И. Научная ысль как планетное явление.- М.:Наука.1991.Бачинский Г.А.Социоэко-огия:теоретические и практические аспекты,- Киев:Наукова дума. 1991. Гирусов Э.В.Система "общество - природа" (проблемы социаль-ой экологии).- Н .:Издательство Московского универ ситета,1 976.Изра-ль Ю.А. Проблемы охраны природной среды и пути их решения.-Л.:Гид-ометеоиздат. 1 984. Моисеев Н.Н.Человек и ноосфера. - М.:Молодая
вардия. 1 990 .
2
См.: Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственно-о управления,- М.:юридическая литература.1990, Атаманчук Г.В. Уп-авление . Социальная ценность и эффективность.- Н .:Российская акаде-ия государственной службы при Президенте РФ. 1995.Пригожин ..Стенгерс И. Порядок из хаоса.Новый диалог человека с природой. -.:Прогресс . 1 986. Шадрико в В.Д.Проблемы системогенеза профессио-альной деятельности. - Н.:Наука.1982.
исследования, касающиеся отдельных методов управления охрано окружающей среды и природных ресурсов, в основном, экономически (работы А.А.Аверченкова, А.В.Шевчука. В.Л.Грошева,В.С.Арсенова,Л.С Гранича и др.),в которых обосновывается эффективность применени платежей за загрязнение природной среды,штрафных санкций,налоговы льгот с целью регулирования природопользования
публикации по проблемам формирования экологического права ( ра боты 0. С. Колбасова,0.Л.Дубовик,С.А.Боголюбова,В.В.Петрова), в кото рых исследуются основные направления социологического анализа дан ного явления, где право выступает в качестве одного из элементов уп равленческого процесса 2;
1
См.: Аверченков A.A..Шевчук А.в.,Грошев В.Л.Экономика природо
пользования.Аналитические и нормативно-методические материалы.
ММинприроды РФ. 1994. Арсенов В.С..Гранич Л.С. Платное природо
пользование.- Сарато в:"Ареал".1995.Михаэль Кольхаас и др. Экологи
ческая экономика. Перспективы применения экономических инструменто
в области охраны окружающей среды в Германии. России и Украине.
М .: Евразия. 1994.Гранин Л.С. Экологический менеджмент:анализ конк
ретной ситуации,- Саратов:РНПЦ"Ареал".1995.Меле шин М.Т..ЗаяцеЕ
А.П..Маринов Х.А. Экономика и окружающая среда.Взаимодействие
и управление,- м.:Экономика.1979.
2
См.: Колбасов О.С. Международная правовая охрана окружающей среды. - Н.:Международные отношения.1982. Экология: политика-право. - М.:Наука , 1 976. Петров В.В.Экол огичес кое право Россини. М.: БЕК, 1 995.Дубовик О.Л.Механизм действия права в охране окружающе! среды.М.: Наука.1984.
работы, посвященные изучению опыта управления природопользовании в зарубежных странах.в которых содержится анализ развития сис--ем управления в США.Канаде.Японии и отдельных европейских стра-[ах 1;
монографии,статьи в периодической печати по проблемам социологи управления,социологических исследований, затрагивающие тематику [иссертации 2.
Все работы, отражающие тот или иной аспект рассматриваемой [роблемы,представляют значительный интерес для предпринятого исследования. Они служат прочным методологическим фундаментом для решения :ак теоретических,так и практических вопросов оптимизации регио-
1
См.¡Лебедев А.Н..Лаврик О.Л. Природоохранное законодательство азвитых странгПраво и система управления.- Нов осибирск:Сибирское тделение Академии наук С С CP.1991.Прокофьев Б.Н.,Виноградова .Е.Финансирование природоохранных мероприятий в развитых зарубеж-ых странах.экономика и управление природопользованием (зарубежный пыт)./Итоги науки и техники,Т . 26 . - М .:ВИНИТИ, 1990. - 0 . 84 - 117,Про-офьев Б.Н.,Соколов И.В.,Виноградова А . Е . Управление природоохраной деятельностью и меры по охране природы и рациональному исполь-ованию природных ресурсов в зарубежных странах.Экономика и управ-ение природопользованием (зарубежный опыт)./Итоги науки и техни-
И.Т.26.- М. '.ВИНИТИ. 1990. - С.3-45.
2
См.:Дэлан Р.Э..Гэллап Д.Г..Гэллап A.M. Здоровье планеты //Со-кологические исследования,- 1992,- N12 - С.11-32.Информация .//Зко-омические и социальные перемены:мониторинг общественного мнения. г1формационный бюллетень. - 1 995.- N4 - С.50-93 и др.
нальной системы управления экосоциальных организаций субъектов Российской Федерации.Это может способствовать поиску эффективных путе? их решения.усилению внимания социологическим исследованиям названных проблем на региональном уровне,результаты которых являются объективно необходимым условием принятия управленческих решений.
Актуальность темы диссертации,недостаточная ее разработанность в научном плане определили выбор объекта,предмета, цели и задач исследования.
Объектом исследования является охрана окружающей среды и природных ресурсов.
Предмет исследования - совокупность общественных отношений по поводу организации взаимодействия человека и среды его обитания на региональном уровне.
Цель исследования состоит в том,чтобы на основе социологического анализа состояния и динамики экосистемы страны,отечественного. зарубежного опыта обосновать технологию совершенствования управления охраной окружающей среды и природных ресурсов,повышения его социальной эффективности в субъектах Российской Федерации.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
- выявить суть, содержание и направленность развития управленческих отношений в сфере взаимодействия человека и внешней среды его обитания;
- рассмотреть совокупность факторов и условий, обеспечивающих социальную эффективность методов управления природопользованием и экологическую безопасность регионов;
- выделить и обосновать основные параметры оптимизации организационной структуры системы управления охраной окружающей среды и
природных ресурсов;
- разработать типовую схему организации управления экосистемой да региональном уровне, с точки зрения ее социальной значимости.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в сле-цующем.
Низкая социальная эффективность системы управления охраной зкружающей среды и природных ресурсов на региональном уровне обусловлена ведомственным принципом формирования ее организационно-функциональных структур; распределением природоохранных функций лежду значительным числом ведомств,большинство из которых заинтересовано в потреблении природных ресурсов; несовершенством методов управления; недооценкой социальными институтами мотивации к природоохранной деятельности населения и создания ими соответствующих соци-1льных регуляторов; отсутствием действенных механизмов реализации нриродоохранного законодательства;низкой штатной численностью природоохранных органов, их недостаточным финансированием.
Реформировать систему управления охраной окружающей среды и триродных ресурсов возможно путем создания такой организационной структуры, где в одном органе будет сосредоточен необходимый объем функций,позволяющих самостоятельно реализовать комплексные управ-ченческие задач.Такая система должна функционировать при участии всех социальных институтов (экономических, политических, культуры и социализации) и опираться на социальные регуляторы (ценности,нормы юведения,экономические стимулы и т.п.), которые позволят сделать единственно возможным только рациональное природопользование,обес-1ечивающее динамическое равновесие социоэкосистемы.
Теоретической и методологической основой исследования являются юложения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах веду-
щих отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействш природы и общества,экологического права,мотивации социального действия, организации систем управления.
В основу диссертационного исследования заложены работы выдающихся русских ученых Н.В.Федорова и В.И.Вернадского, в которых от одними из первых высказали озабоченность протекающими в обществе процессами, связанными с антропогенным воздействием на окружающув природную среду,и обосновали необходимость их регулирования.
Для осмысления проблем гармонизации взаимодействия общества \ природной среды использованы труды ведущих ученых Г.А.Бачинско-го, Ю. А. Израэля, М.Я. Лемешева, Ю. Г. Маркова, Н. Н. Моисеева, А. Ф. Поряди-на.Н.Ф. Реймерс,В.И.Данилова-Данильяна и др.
На основе исследований юристов, занимающихся этими проблемам} (0. С.Колбасова, 0.Л.Дубовик, С.А.Боголюбова,В.В.Петрова).сформировались представления о роли экологического права в системе управления.
Теоретические подходы к совершенствованию управления охраной окружающей среды и природных ресурсов,с точки зрения системности, самоорганизации и мотивации, сложились, исходя из анализа научньо публикаций Г.В.Атаманчука, В. Д. Шадрикова. И. Пригожина, И. Стенгерс.
Метода исследования.В процессе исследования использованы методы сравнительно-исторического,структурно-функционального и системного анализа.Для получения эмпирических данных проводился аналиг документов,анкетный опрос.сбор объективизированных данных,наблюдение, контент-анализ, вторичный анализ социологической информации. Эмпирической базой диссертационного исследования являются: - федеральные и региональные статистические данные о социальном развитии.состоянии окружающей среды и динамике ее изменения;
- и -
- материалы социологических опросов населения Российской Федерации, организованных ВЦИОМ в период 1991-1997 годов;
- материалы социологического экспертного опроса "Оценка состояния природной среды,эффективности управления охраной окружающей среды и природных ресурсов, путей реформирования природоохранных эрганов", проведенного автором в природоохранных органах Белгородской. Брянской, Воронежской, Орловской и Курской областей;
- материалы социологического опроса "О причинах низкой эффективности государственного управления в области охраны окружающей зреды и природопользования" ( Всероссийское совещание по проблемам экологической безопасности и выполнению Закона РСФСР "Об охране ок-зужающей природной среды",Москва, 1992 г.);
- материалы опроса "Здоровье планеты",осуществленного междуна-юдным институтом Дж.Геллапа по вопросам экологии и экономического )азвития.Опрос представил данные по 22 крупнейшим странам мира.Дан-[ые базируются на репрезентативных национальных выборках по 1000 и юлее граждан, проинтервьюированных на дому сотрудниками института [ж. Геллапа.
В ходе исследования были широко использованы законодательные .кты Российской Федерации,постановления Правительства, указы Прези-;ента Российской Федерации, правовые нормативные акты субъектов Рос-ийской Федерации, нормативные и методические материалы министерств ведомств по проблемам охраны окружающей среды и природных ресур-ов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в комплексном социологическом подходе к исследованию состоя-ия и перспектив развития регионального управления охраной окружаю-ей среды и природных ресурсов;
- выявлении специфики управленческих отношений, присущей экологической сфере,возникающих здесь противоречий во взаимодействии субъекта и объекта,способов их разрешения;
- рассмотрении данной проблемы с позиции целостности, самоорганизации и достижения синергетического эффекта;
- выделении наиболее эффективных методов управления охраной окружающей среды и природных ресурсов, определении путей повышения их рационального использования;
- обосновании необходимых компонентов структуры управления охраной окружающей среды и природных ресурсов на региональном уровне с позиций системного подхода;
- раскрытии механизмов взаимодействия всех органов управления на федеральном,региональном и муниципальном уровнях, а также населения при решении проблем охраны окружающей среды и природных ресурсов.
Практическая значимость исследования состоит в том,что разработанную структуру и предложенные элементы системы управления охраной окружающей среды и природных ресурсов , выработанные рекомендации по повышению эффективности методов управления в этой сфере,можно использовать при реформировании органов государственной власти на региональном уровне. Теоретические и практические результаты исследования могут найти широкое применение как руководство к действию представителям региональных служб,а также при подготовке специалистов соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования прошли апробацию посредством:
- докладов и сообщений на Курской областной конференции по охране природы (май 1994 г.), международном симпозиуме "Особо охраня-
змые территории и формирование здорового образа жизни", региональ-юй научно-практической конференции "Принципы формирования сети )собо охраняемых природоохранных территорий" (октябрь 1997 г.), Сурской областной научно-практической конференции "Социальная эффективность государственного и муниципального управления" (июнь .998 г.). Международной технической конференции "Медико-экологичес-:ие информационные технологии"(май 1998 г.),Всероссийской школе-се-ганаре"Промышленная экология" (сентябрь 1998 г.), региональных и ву-ювских научно-практических конференциях;
- подготовленных публикаций (всего 6 публикаций);
- разработки и чтения учебного курса "Устойчивое зкологобезо-:асное развитие" в Курском филиале Орловской региональной академии юсударственной службы;
- подготовки проектов нормативных актов администрации Курской бласти и материалов для парламентских слушаний Государственной Ду~ ы и Курской областной Думы;
- практического внедрения отдельных результатов исследования в еятельность Государственного комитета по охране окружающей среды урской области.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре со-иологии и психологии Орловской региональной академии государствен-ой службы.
Структура диссертации состоит из введения,четырех глав,заклю-ения,библиографии и приложений.
2.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности,формулируется объект и предмет исследования, определены цели, задачи и основная гипотеза исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе -"Историческая необходимость и социальные основы совершенствования управления охраной окружающей среды и природных ресурсов на региональном уровне" - автор анализирует исторические и научные предпосылки необходимости формирования специализированных структур управления охраной окружающей среды и природных ресурсов.
В результате сопоставления широкого спектра существующих в современной науке точек зрения на рассматриваемые проблемы,автор приходит к выводу о необходимости учета при формировании структур управления охраной окружающей среды и природных ресурсов как законов функционирования биосферы,так и принципов управления природопользованием, которые выработаны многолетним опытом существования глобальной социоэкосистемы "общество - природа". Обосновывается важность системного социологического подхода к изучению и созданию системы управления охраной окружающей среды и природных ресурсов.Благодаря такому подходу, явления и объекты описываются с учетом многообразия связей и отношений, имеющих место, как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимодействии с внешним окружением,что дает возможность изучения взаимодействия природы и общества,возникающих здесь прямых и обратных связей.
В диссертации показывается,что немаловажное значение при рассмотрении вопросов, связанных с совершенствованием структур управле-
[ия охраной окружающей среды и природных ресурсов,имеет теория са-юорганизации, детально разработанная в последние десятилетия боль-юй группой исследователей под руководством И. Пригожина, исходя из юторой автор, делает выводы:
эволюция любых развивающихся социальных систем предполагает заимодействие двух противоборствующих тенденций - к их сохранению изменению;
в любой из них функционируют избыточные неадаптивные элементы тносительно независимые от регулирующего влияния различных форм онтроля управления и обеспечивающие саморазвитие социоэкосистемы ри непредвиденных изменениях условий ее существования;
необходимым условием развития различного рода управляющих сис-ем является наличие противоречия между адаптивными формами актив-эсти этих систем,направленными на реализацию родовой программы,и эоявлениями активности элементов этих систем, несущих индивидуаль-/ю изменчивость;
к социальной среде не применимы методы линейного планирования, ж которых жестко увязываются величины.внешнего воздействия на мродный объект с его комплексным состоянием,при определенном воз-;йствии система может выйти из равновесия и стать очень чувстви-гльна к внешним возмущениям,при этом даже слабые сигналы (воздейс-¡ия) могут привести к самым непредсказуемым результатам;
в виду чрезвычайной сложности и хаотичности процессов,протека-щх в экологических системах, практически невозможно их прогнозиро-1ть традиционными методами, путем создания соответствующих моде-!й,поэтому особую важность в процессе управления приобретает эко-тическая экспертиза и экологический мониторинг;
экологические системы являются открытыми .и человек, вовлекая
в сферу своей деятельности все более новые природные объекты.увеличивает неполноту наших представлений и знаний о них,что затрудняет процесс управления;поэтому важно предусмотреть достаточную гибкость структуры органов управления,их готовность оперативно реагировать на новую информацию о процессах, протекающих в социоэкосистеме,у использование при их функционировании обратной связи,постоянно передающей информацию об изменениях, происходящих в системе для внесения соответствующей корректировки.
В данной главе показывается, что управление есть целенаправленное воздействие на поведение ,поступки, деятельность людей,которые обусловлены потребностями, поднявшимися до уровня мотивации.Исход? из этого, через мотивацию социальных действий природопользовател? (под природопользователем. в данном случае,понимается:индивид.социальная группа,общество в целом) можно реально влиять на создание необходимых условий обеспечения охраны окружающей среды и природнь» ресурсов. Основополагающим в решении этой задачи является формирование таких личных и общественных потребностей у природопользовате-ля,реализация которых не ставила бы под угрозу существование нынешних и будущих поколений в результате загрязнения окружающей среды \ истощения природных ресурсов.Таким образом,можно сделать вывод,чтс формирование соответствующих потребностей в высоком качестве состояния окружающей природной среды у большинства членов общества непосредственно связано с эффективным функционированием системы управления. Без понимания человеком необходимости жить в благоприятных, с экологической точки зрения,условиях (дышать чистым воздухом, пить незагрязненную воду, питаться высококачественными продуктами, вести здоровый образ жизни и т.д.) невозможно добиться принципиального решения природоохранных проблем. Экологические потребности,ш
нению автора, должны занять ведущее место в ряду личных и общестенных, а это возможно только при участии в их формировании всех оциальных институтов (политических.экономических, культуры и соци-лизации) через соответствующую систему социальных регуляторов (со-тальные ценности- и нормы, законы,экономические стимулы и т.п.).
Во второй главе -"Анализ отечественного и зарубежного опыта уп-зшления природопользованием и его социальной значимости для регио-)в" - проводится сравнительно-исторический анализ сложившейся сис-5мы регионального управления охраной окружающей среды и природных зсурсов в Российской Федерации и опыта развития аналогичных систем зарубежных странах.
В России, обладающей колоссальными природными ресурсами и огром->й территорией,негативные последствия антропогенных воздействий на ютяжении длительного времени проявлялись в незначительной степе-I,в связи с чем как в дореволюционной .так и в послереволюционной юсии природоохранным мероприятиям уделялось мало внимания. В .осматриваемый период в окружающей природной среде страны протека: как негативные,так и позитивные процессы,но, следует приз-.ть.что результирующая этих процессов имела отрицательную тенден-ю.Только,начиная с 60-х годов,требование охраны и рационального пользования природных ресурсов было закреплено конституционно. Од-ко,всевластием в сфере природопользования по-прежнему обладали раслевые министерства и ведомства,ориентированные на добычу ре-рсов с наименьшими для них затратами.На них возлагались и функции моконтроля в процессе природопользования.
В 70-80-е годы, по мере ухудшения экологической ситуации,на ре-ональном уровне начали формироваться структуры управления охраной ружающей среды и природных ресурсов.Характерным для этого процес-
са являлось: отсутствие комплексности и системности в социологичес ком подходе к решению данной проблемы, дробление функций по различным отраслевым ведомствам.Созданные структуры управления не имел властных полномочий и не оказывали значительного влияния на социально-экономическое развитие регионов.При принятии управленчески: решений экологический фактор,как социально значимый, практически н< учитывался.
К концу 80-х годов серьезность имеющихся социоэкологически: проблем была признана государством.Одним из важных шагов, предпринятых в этот период,было создание Государственного комитета РСФС1 по охране природы, как центрального органа государственного управления в области охраны природы и использования природных ресурсо! на территории РСФСР.В 1989 году начали формироваться региональны! органы государственного управления охраной окружающей среды и природных ресурсов - комитеты по охране природы.
Исторический анализ документов показывает аналогию причин,приведших к необходимости создания специализированных структур управления охраной окружающей среды и природных ресурсов в развитых зарубежных странах и России,с тем различием,что специализированны( структуры управления в этих странах стали появляться раньше,в первую очередь,из-за более интенсивных антропогенных воздействий нг экологические системы и остро возникшей необходимости ликвидации и; негативных последствий.В 1967 году был создан Национальный совет пс охране окружающей среды Швеции, в 1970 - Агенство по охране окружающей среды в США и Министерство охраны окружающей среды в Англии.£ 1971 году - Департамент окружающей среды в Канаде, Министерство пс вопросам качества жизни во Франции,Управление по охране окружающе£ среды в Японии.Сравнительный анализ опыта зарубежных стран позво-
яет автору сделать ряд выводов полезных для определения основных травлений реформирования региональной системы управления охраной фужающей среды и природных ресурсов в нашей стране,в числе кото-¿х: комплексный подход к управлению охраной окружающей среды и эиродных ресурсов(особенно это проявляется на региональном уров-;);иерархичность системы управления (общегосударственные, регио-шьные и местные органы);расширение практики применения экономи-юких методов управления природопользованием (платежи за загрязне-1в окружающей среды,льготное и повышенное налогообложение.льготное ^едитование и субсидирование и т.п.);внимание к процессу "экологи-дии" всех структур управления;усиление роли экологической экспер-зы.как метода выработки управленческих решений с учетом мнений и енок специалистов-экспертов и общественности; создание и развитие стем экологического мониторинга и внедрение современных геоинфор-ционных технологий для обработки информации, поступающей от этих стем,как инструмента для поддержки принятия обоснованных управ-нческих решений; использование комплекса методов государственного равления не на стимулирование установки очистного и улавливающего эрудования, а на совершенствование технологических процессов.так < внедрение ресурсосберегающих и малоотходных технологий,систем ткнутого водоснабжения, утилизация отходов производства и потребил, помимо снижения нагрузок на окружающую среду, дают непосредс-знный экономический эффект.
В третьей главе -"Региональные проблемы перехода на устойчивое шогобезопасное развитие" - проводится анализ основных экологи-:ких и социальных проблем на региональном уровне и путей их реше-
Результаты социологических исследований, а также фактическое
состояние окружающей природной среды позволяют сгруппировать имею щиеся экологические проблемы регионов по степени важности их отра жения в общественном мнении:
а) загрязнение природной среды веществами.поступающими с выб росами (сбросами) в процессе эксплуатации промышленного оборудова ния и транспорта, деятельности агропромышленного комплекса,а такж отходами производства и твердыми бытовыми отходами,радиоактивным: веществами, образовавшимися вследствие аварии на Чернобыльской АЭС 1 других подобных аварий;
б) нарушение почвенного покрова.а также гидрологического,гидро геологического режимов и геологической среды;
в) комплекс градостроительных проблем;
г) негативные воздействия на растительный и животный мир.
Проводя анализ социальных проблем, связанных с удовлетворение!
первоочередных потребностей человека (питание,одежда.жилье, безопас ность от преступных посягательств и т.п.) на региональном уровне ; Российской Федерации, автор приходит к выводу, что они отодвинули н; второй план проблемы обеспечения экологической безопасности.Измене ние структуры потребностей в сторону их примитивизации является од ним из самых опасных антропогенных факторов, резко осложняющих эко логическую обстановку в регионах.Поэтому основной задачей систем) управления .по мнению диссертанта.является поворот всех ее звенье; на учет и реализацию потребностей различных категорий населения,и: развитие и возвышение до уровня экологических.Исходя из этого,; сложившейся ситуации чрезвычайно актуальным для всех регионов Рос сии является переход на устойчивое экологобезопасное развитие.
Социоэкологический аспект устойчивого развития предполагав' сохранение окружающей среды и рациональное использование природны.
эсурсов - охрану атмосферы, земель, недр, лесов, вод и их эконом-эе потребление, сохранение биологического разнообразия, борьбу с пустыниванием и засухой, экологически безопасное использование би-гехнологий и химических веществ, решение проблемы отходов.
В силу необходимости, социальная справедливость зиждется на <ономической стабильности,которая в свою очередь, требует устойчи-зсти окружающей среды, так как все сырье,используемое обществом, в энечном счете, поступает из природы.Для экологической устойчивости эобходимо,чтобы скорость потребления возобновляемых ресурсов энергетические,вода,почва и т.п.) не превышала скорости пополнения < природной системой , а использование невозобновляемых - такой.при второй удовлетворялись бы потребности в них ныне живущих и будущих жолений.
По мнению автора,значительную роль в формировании механизмов зрехода регионов на устойчивое социоэкологобезопасное развитие злжны сыграть специализированные органы управления охраной окружа-цей среды и природных ресурсов.
В четвертой главе - "Пути совершенствования системы управлен-зских отношений, их организации в сфере охраны окружающей среда и эиродных ресурсов на региональном уровне" - проводится социологи-зский анализ государственной экологической политики,правовой нор-пивной базы,методов управления, организационных структур управле-ш охраной окружающей среды и природных ресурсов на региональном ювне.
Как показывают социологические исследования.экология обеспечила ;бе место среди проблем . стоящих в центре общественного сознания 52% опрошенных жителей России считают экологические проблемы
"очень серьезными" М.при этом.созданию адекватной системы госу дарственного управления охраной окружающей среды и природных ресур сов в Российской Федерации не уделяется должного внимания,что осо бенно проявляется на региональном уровне.
Анализируя применение на уровне регионов таких основных методо] социального регулирования охраны окружающей среды и природных ресурсов, как установление регламентаций и ограничение режимов природопользования, применение штрафов и исков,государственная экологическая экспертиза,экономические рычаги (плата за загрязнение природной среды и использование природных ресурсов, льготное и повышенное налогообложение.льготное кредитование и субсидирование проектов, направленных на рациональное использование природных ресурсов, ускоренная амортизация природоохранных основных фондов, обязательное и добровольное экологическое страхование), автор приходит 5 выводу об их несовершенстве и дает конкретные рекомендации по повышению их эффективности.
Анализ имеющихся тенденций и мирового опыта свидетельствует ( том, что.использование таких способов государственного управленю охраной окружающей среды и природных ресурсов,как экологическая экспертиза,экономическое регулирование,регламентации и ограничения режимов природопользования нуждаются в применении эффективной системы принятия решений,опирающейся на объективную информацию о состоянии природной среды,источниках воздействия на нее.последствия) таких воздействий на экосистемы и человека,о социально-экономичес-
1 Си: Дэлан р.э.. Гэллап Д.Г.. Гэллал A.M. Здоровье планеты //Социологические исследования.- 1992,- N12 - с. 11-32.
;их процессах, происходящих в регионе.До настоящего времени в боль-шнстве регионов Российской Федерации природно-ресурсная и экологи-[еская информация, критерии ее сбора и направленность изучения носят ;едомственный, отраслевой характер и не отвечают современным требо-аниям организации управления природопользованием, в связи с этим, о мнению автора, назрела настоятельная необходимость создания на ровне каждого региона единого информационно-аналитического центра.
Как свидетельствуют материалы проведенного социологического сследования, недостаток знаний является одной из значимых причин озникновения экологических проблем в стране. Обеспечить серьезный оложительный сдвиг в этой области возможно при широком использова-ии самых различных методов, организационных форм и средств переда-и экологических знаний через существующие и вновь создаваемые труктуры и организации с привлечением общественности, квалифици-эванных специалистов и, что особенно важно, с участием средств ассовой информации.По мнению автора.формирование системы всеобщего зпрерывного экологического образования является одним из важных управлений повышения эффективности управления охраной окружающей зеды и природных ресурсов.
При рассмотрении региональных проблем, связанных с организаци-шой структурой системы управления природопользованием, исходя из 1еющихся тенденций, автору видится два одновременно протекающих травления ее изменения:
первое - слияние всех имеющихся природоохранных органов в еди-й орган комплексного управления;
второе - изменение элементов системы управления вследствие юширения применения экологической экспертизы,современных информа-;онных технологий, социальных методов регулирования.
В структуру природоохранного органа,призванного осуществлят комплексный подход к управлению охраной окружающей среды и природ ных ресурсов на региональном уровне, рекомендуется включить следую щие основные подразделения (управления,департаменты):экономики при родопользования, долгосрочных программ и планов;лицензирования комп лексного природопользования; государственной экологической эксперта зы; экологического контроля; экологического мониторинга; информацион но-аналитический центр. Конституционную норму совместного ведени. Российской Федерацией и субъектами РФ вопросов охраны окружающе: среды и природных ресурсов предлагается реализовать через двойное подчинение природоохранного органа главе администрации субъекта Р< и федеральному министру.Представляется целесообразным руководите^ указанного территориального органа придать статус заместителя глав! администрации.
В заключении,на основе социологического анализа предмета исследования, предлагаются научно-обоснованные рекомендации по повышеню эффективности управления охраной окружающей среды и природных ресурсов на региональном уровне.
Изучение опыта создания, становления и развития организационньи отношений, связанных с охраной окружающей среды и природных ресурсов в Российской Федерации, развитых зарубежных странах позволилс автору сделать вывод об их большой социальной значимости и необходимости проведения кардинальных изменений структур управления е этой сфере на современном этапе становления российской государственности.
Совершенствование системы управления охраной окружающей среды и природных ресурсов предполагается осуществить путем создания такой организационной структуры, где в одном органе будет сосредото-
чен необходимый объем управленческих функций, позволяющих самостоятельно реализовать комплексные задачи,и которая будет функционировать при участии всех социальных институтов (экономических,политических, институтов культуры и социализации), обеспечивающих реализацию системы социальных регуляторов (ценности,нормы поведения, экономические стимулы и т.п.), позволяющих сделать единственно возможным только рациональное природопользование,обеспечивающее динамическое равновесие социоэкосистемы.
Суть такой системы состоит в реализации комплексного подхода к /правлению территориями, рассматривающего их как единое целое,что на практике позволит улучшить эколого-социально-экономическую обстановку и, тем самым, гарантировать права человека на здоровую среду эбитания.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих заботах автора:
1.0 состоянии и проблемах по усилению охраны природы,рациональ-юму природопользованию, консолидации действий государственных и об-цественных организаций Курской области по решению природоохранных фоблем.//Состояние окружающей среды и природоохранной деятельности з субъектах Российской Федерации: Сборник докладов. - М.:Из-во: РЭФИА, 1996. - 1,2 П. Л.
2.Отображение информации о состоянии природных сред,природных ¡есурсов,биообъектов, природнотехнических систем и источников антро-гогенного воздействия. //Материалы и упрочняющие технологии - 97: V [аучно-практическая конференция с международным участием. Тезисы и [атериалы докладов,- Курск:Из-во КГТУ.1997,- 0,12 п.л.
З.Пути реформирования организационных структур управления в сфе-ю охраны окружающей среды и природных ресурсов.Особо охраняемые
территории Курской области.//Принципы формирования сети особо охр< няемых территорий: Материалы научно-практической конференции. - Бе. город: Из-во:БИИТ. 1997.- 0.5 п. л.
4. Роль образования в формировании экологического сознания.//М( дико-экологические информационные технологии:Сборник материал! международной конференции,- Курск:Из-во КГТИ.1998.- 0,12 п.л.
5.Информация о состоянии окружающей среды и природных ресурс< для принятия управленческих решений на региональном уровне.//Мед! ко-экологические информационные технологии:Сборник материалов ме; дународной конференции. - Курск:Из-во КГТИ.1998.- 0,12 п.л. (в соа! торстве).
6.Лицензирование деятельности в области охраны окружающей сре; как метод управления в сфере охраны окружающей среды и природа! ресурсов.//Промышленная экология: Материалы школы-семинара. Выпуск : - Ростов-на-Дону.Из-во:ГСУ.1998. - 0,3 п.л.(в соавторстве).
Формат 60x90 1 /16.У с л.печ.л.1.5.тира* 100 экз.Заказ 565.
Полиграфическое производство Курского ЦНТИ.
305000,г.Курск.ул.Дзержинского.50 .