автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Экологическая политика в Западной Сибири, 1970 - 1990-е гг.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Шмыглёва, Анна Владимировна
В последние десятилетия XX века человечество столкнулось с необходимостью уделять значительное внимание проблемам экологии. Опасность глобальной экологической катастрофы заставила искать способы ее предотвращения, разрабатывать и осуществлять экологическую политику, которая призвана обеспечить устойчивое состояние окружающей среды и гармоничные отношения человека и природы.
Для России проблема экологической политики имеет особое значение. Прежде всего, это связано с продолжающимся не одно десятилетие экологическим кризисом и его последствиями. В конце XX века более 100 млн. россиян проживали в экологически неблагоприятных условиях, почти половина населения вынуждена пользоваться водой, качество которой не соответствует нормативам. Быстрыми темпами продолжается сокращение биоразнообразия России, гибнут экосистемы, каждый десятый вид растений и животных находится на грани исчезновения. По оценкам специалистов, масштабы деградации окружающей среды в настоящее время представляют угрозу национальной безопасности. Неблагополучная экологическая ситуация отрицательно сказывается на здоровье, психофизическом состоянии и трудовой деятельности населения, что может стать причиной социальных конфликтов. Особенно актуальна проблема экологической политики для промышленно развитых регионов, где наблюдается значительная деградация окружающей природной среды и соответственно, ухудшение условий жизни населения. К таким регионам относится Западная Сибирь, где долгое время экологическим проблемам не уделялось должного внимания.
В указанный период времени в стране происходили значительные изменения, связанные с появлением новых форм и методов экологической и экономической деятельности, активизацией общественности, открытием ранее недоступной экологически значимой информации. В связи с этим менялось отношение к окружающей среде, пересматривались подходы к разработке и 4 реализации экополитики. В условиях продолжающегося экологического кризиса необходимо проанализировать, обобщить и систематизировать накопленный исторический опыт в сфере экологической политики. Это позволит выявить особенности формирования и реализации экологической политики на разных этапах и уровнях, оценить ее эффективность и перспективы развития.
В последние годы проблема формирования государственной экологической политики становится предметом изучения различных наук. Специалисты-экологи, юристы, экономисты, представители общественных экологических организаций предлагают разработки в этой сфере, исходя из собственного понимания термина «экологическая политика» \ Автор считает необходимым раскрыть свое представление об этом основополагающем понятии.
Под экологической политикой следует понимать систему политических, экономических, юридических, образовательных и иных мер, принимаемых для управления экологической ситуацией и обеспечения рационального использования природных ресурсов на территории страны. Целью экологической политики является создание условий для гармоничного, сбалансированного развития природы, общества и экономики.
В рамках экологической политики можно выделить несколько уровней: международная, государственная (национальная), региональная и локальная. В современных социально-экономических условиях большое внимание уделяется проблеме формирования и реализации экологической политики на уровне отдельных хозяйственных субъектов, особенно промышленных предприятий, которые вносят основной вклад в загрязнение окружающей среды. В таком случае следует говорить об экологической политике как о «совокупности намерений и принципов в отношении экологических показателей», которая не
1 Подробнее см. Шмыглева А.В. Государственная экологическая политика -общечеловеческий подход или система мер для управления пользованием природными ресурсами // ЭКО-бюллетень. 2001. № 7-8. С. 6-7. 5 только провозглашается официально, но и создает основу для дальнейшей разработки природоохранных целей и задач1.
Элементами экологической политики являются принципы, приоритеты, цели, субъекты, механизмы её реализации2. Реализация принципов экологической политики осуществляется при помощи определенных методов (механизмов). Существуют различные подходы в определении методов экологической политики. В социальной экологии выделяются экономические, законодательно-правовые, политические, технико-технологические и воспитательно-образовательные методы 3.
Процесс формирования и реализации экологической политики происходит при участии самих природопользователей или субъектов экологической политики. К субъектам экологической политики относятся: государство, хозяйственно-экономические субъекты, политические партии, научно-исследовательские заведения, общественные организации и отдельные граждане. В последнее время практикуется также выделение трех секторов в социально-экологических отношениях - государство, бизнес, общественность. Степень участия каждого из субъектов изменяется в зависимости от политических и экономических установок в обществе. Так, в авторитарных и тоталитарных системах-государство играет решающую роль в формировании экологической политики, подавляя инициативу других потенциальных участников этого процесса. В демократических обществах, где развита политическая культура, и права граждан постоянно расширяются, важную роль играет общественное участие в принятии экологически значимых решений.
Экологическая политика связана с различными сферами жизни общества, что вызывает необходимость рассматривать данную проблему в правовом, эколого-экономическом, социально-политическом, социально-гигиеническом,
1 Гусева Т.В., Дайман С.Ю., Хотулева М.В. и др. Как наладить диалог с общественностью. М.,1998. С. 66.
2 Маркович Данило Ж. Социальная экология: Монография. М., 1997. С. 366.
3 Там же. С. 362. 6 образовательном аспектах. В связи с этим автором были проанализированы работы правоведов, экономистов, социологов, экологов, историков и других специалистов. Следует отметить, что в рассматриваемый период появилось достаточно большое количество исследований, посвященных экологической политике в целом и таким проблемам как государственное регулирование, управление в сфере экологии, роль общественности в осуществлении экополитики и т.п.
Правовые основы государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды рассматривались М.М. Бринчук, В.В. Кругловым, О. С. Кол басовым и другими1. Проанализировав программные документы КПСС, решения съездов, Конституцию 1977 г. и другие законодательные акты, авторы этих работ выделили принципы и приоритеты советской экологической политики, рассмотрели отдельные этапы её реализации, особенности социалистического природопользования. Придерживаясь официальной точки зрения на проблемы охраны окружающей среды, они представляли охрану природы как одну из важнейших функций государства, подчеркивая при этом преимущества социалистической системы народного хозяйства в СССР. Отличительной особенностью указанных работ является признание их авторами актуальности экологической проблемы, с одной стороны, и критика западных ученых, говоривших о наступлении глобального экологического кризиса, с другой.
Значительное влияние на изучение экологической политики оказали работы правоведа О.Н. Колбасова2, которые посвящены важным вопросам советской экологической политики и права. В них были раскрыты основные
1 Кожанов С. XXV съезд партии об охране окружающей среды // Человек и природа. 1977. № 1; Гусев Р.К., Петров В.В. Правовая охрана природы в СССР: Учеб. пособие для студентов вузов. М., 1979; Бринчук М.М. и др. Законодательство об охране атмосферного воздуха / М.М. Бринчук, A.M. Каверин, О.С. Колбасов. М., 1981; Дубовик O.JI. Механизм действия права в охране окружающей среды. М., Наука, 1984.
2 Колбасов О.С. Правовая охрана природы. М.,1984; Он же. Экология: политика - право. М.,1976. 7 теоретические концепции развития природоохранного права и управления. Автор ввел в научный оборот широкий круг источников, достаточно подробно описал правовые аспекты экологической политики, проанализировал проблемы, связанные с охраной окружающей среды и природопользованием. По мнению О.Н. Колбасова, преимущества государственного управления охраной окружающей среды в СССР были обусловлены "исключительной государственной собственностью на природные богатства; социалистической системой народного хозяйства; демократизмом Советской власти; широким участием народных масс в делах государства при руководящей роли КПСС; развитием науки и культуры советского общества"1. Описывая достижения СССР в сфере охраны природы, автор не выходил за рамки официально принятой точки зрения и практически не уделял внимания другим аспектам проблемы.
В работах В.В. Круглова, Ю.С. Шемшученко, B.C. Городинской, В.Ф. Иванова и др., относящихся к концу 1980-х - началу 1990-х гг. , система охраны природы была подвергнута более тщательному анализу. Это позволило выявить ряд недостатков: правовой механизм регулирования охраны окружающей среды и природопользования недостаточно отрегулирован, не установлены критерии загрязнения окружающей среды, слабо проработан механизм юридической ответственности за нарушения природоохранного законодательства. В числе основных причин несовершенства природоохранного законодательства были названы: потребительское отношение общества к природе, недооценка экологической опасности, отсутствие научно-обоснованных подходов к определению приоритетов в развитии общества3.
1 Колбасов О.С. Экология: политика - право. М.,1976. С. 89.
2 Круглов В.В. Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды в промышленности. Свердловск, 1989; Шемшученко Ю.С. Правовые проблемы экологии / АН УССР, Институт государства и права; Отв. ред. B.JI. Мунтян. Киев, 1989; Городинская B.C., Иванов В.Ф. Природа. Человек. Закон. М., 1990; Бринчук М.М. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами. М.,1990.
3 Бринчук М.М. Указ. соч. С. 81. 8
Экономические аспекты экополитики, в том числе на региональном уровне, были проанализированы в работах Г .Я. Кукушкина, Ф.А. Мартынова, Н.И. Конищевой1. Основное внимание в них уделялось планированию природопользования и охраны окружающей среды, программно-целевым методам, территориальным аспектам и т.п. Работы М.Я. Лемешева, М.Я. Антоновского, Ф.Н. Семевского, С.М. Семенова посвящены проблеме формирования эколого-экономической системы, под которой понималась интеграция экономики и природы2. Не подвергая сомнению правильность сложившейся природоохранной системы в целом, авторы подчеркивали необходимость рассматривать современное производство как сложную эколого-экономическую систему, а не противопоставлять природу экономике.
Ф.А. Мартынов, анализируя ситуацию, сложившуюся к концу 1980-х годов, подчеркивал негативное влияние административных методов управления и ведомственного характера экономики на состояние окружающей среды, особенно в регионах Западной Сибири. В своей монографии он также указывал на необходимость разработки государственной экологической политики, стратегии и тактики природопользования с учетом общенациональных целей и мировой ситуации3.
Изучение экономического механизма регулирования природопользования и охраны окружающей среды было продолжено в работах О.П. Литовки, Э.А. Новикова4. Авторы проанализировали состояние окружающей среды и причины экологического неблагополучия в регионах и пришли к выводу о том,
1 Кукушкин Г.Я. Государственное планирование социалистического природопользования. М., 1981; Мартынов Ф.А. Социально-экономические проблемы природопользования. Новосибирск, 1987; Он же. Экономический механизм рационального природопользования. Томск, 1990; Конищева Н.И. Региональные резервы ресурсосбережения. Киев, 1989.
2 Лемешев М.Я. Основные требования к разработке комплексных программ природопользования // Управление природной средой. Сборник статей. М., 1979. С.5-6; Антоновский М.Я., Семевский Ф.Н., Семенов С.М. Прогноз и оценка состояний эколого-экономических систем // Там же. С. 73-74 и др.
3 Мартынов Ф.А. Экономический механизм рационального природопользования. Томск, 1990. С. 35.
4 Литовка О.П., Новиков Э.А. Природно-ресурсный потенциал региональных социально-экономических комплексов. Ленинград, 1991. что на протяжении десятилетий природные ресурсы страны эксплуатировались без учета экологических последствий. Этот вывод они подтверждают данными о загрязнении окружающей среды в промышленно развитых регионах страны.
Рассматривая проблемы экологической политики, нельзя не обратить внимание на работы, посвященные демографическим, социально-гигиеническим и медицинским аспектам1. В работах Г.П. Краснощекова, Г. С. Розенберга, В.Ф. Протасова приводится значительный статистический материал, характеризующий состояние окружающей среды и здоровья населения России и в частности, Западной Сибири. Обширная группа заболеваний и повышение общей заболеваемости авторами связана с интенсивным загрязнением воды, воздуха, почвы в результате производственной деятельности человека. Здоровье человека на 20-40 % определяется состоянием окружающей среды, в связи с чем, по мнению авторов, следует больше внимания уделять вопросам экологической безопасности, разрабатывать действенную экологическую политику, формировать новое экологическое мышление.
Проблема экологического воспитания как одного из важнейших элементов экологической политики стала актуальной в 1970-е - 1980-е гг. Она была рассмотрена Н. Моисеевым, С. Залыгиным, Ю. Козловым, А. Панфиловым, С. Глазачевым и другими . Авторы указанных работ, анализируя причины экологического кризиса, в котором оказалась не только наша страна, но человеческая цивилизация в целом, пришли к выводу о том, что сохранение антропоцентрического подхода к окружающему миру может привести к гибели человечества. Одним из условий выхода из экологического кризиса они
1 Краснощекое Г.П., Розенберг Г.С. Здоровье населения как критерий оценки качества среды. - Тольятти, 1994; Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. Учебное и справочное пособие. М., 1999.
2 Моисеев Н.Н. Агония России. Есть ли у нее будущее? М., 1996; Залыгин С. Экология и культура // Новый мир. 1992. № 1; Козлов Ю.П. За личность с экологическим мышлением // Зеленый крест. 1995. № 1; Панфилов А.А., Сосунова И.А. Государственная экологическая политика: узловые проблемы формирования// Социально-политический журнал. 1997. № 6; Глазачев С. Сохраним и приумножим ценности экологической культуры мира // Экос-информ. 1998. № 6. считали повышение уровня экологической культуры населения и участие общественности в разработке и реализации экологической политики.
Исторические аспекты формирования и развития экологической политики на разных этапах развития общества нашли отражение в различных публикациях1. Следует особо отметить коллективный труд "Традиционный опыт природопользования в России"2, в котором впервые предпринята попытка изучения экологических традиций российского народа XVIII - XX веков. Данная работа хронологически не соответствует рассматриваемому нами периоду, однако, она представляет интерес с точки зрения анализа опыта традиционного природопользования, накопленного сельским населением различных регионов страны и невостребованного до сих пор. Вслед за авторами следует признать ценность и полезность традиционного опыта природопользования для современного общества не только с эколого-экономической точки зрения, но и в общечеловеческом аспекте.
Истории создания заповедников в России посвящена работа Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка3. Анализ основных этапов реализации экологической политики представлен Н.Е. Тихоновой4. В этих и других работах представлен значительный материал, характеризующий экологическую ситуацию и меры, направленные на решение возникших экологических проблем. Авторами дается высокая оценка достижениям советского общества в деле природоохраны, в то же время, в качестве недостатков системы
1 Гладков Н.А. Охрана природы в первые годы Советской власти (по материалам декретов). М., 1972; Общество и природа: Исторические этапы и формы взаимодействия. М.,1982; Рахилин В.К. Общество и живая природа: краткий очерк истории взаимодействия. М., 1989; Евланов В.В. Экология и политика: исторические аспекты взаимосвязи экологии и политики (1950-1980-е гг.). М., 1992; Сохранение биологического разнообразия: позитивный опыт / Под ред. А.А. Тишкова. М., 1999; Брагина С.В., Игнатович И.В., Сарьян А.В. Взаимоотношения общества и природы (Краткий исторический очерк). М., 1999; Розенберг Г.А., Краснощекое Г.П. Становление и развитие природоохранного дела (взгляд с рубежа тысячелетий) // Экология. 2000. № 3 и др.
2 Традиционный опыт природопользования в России. М., 1998.
3 Реймерс Н.Ф., Штильмарк Ф.Р. Особо охраняемые природные территории. М., 1978.
4 Тихонова Н.Е. Решение экологических проблем в СССР: история и современность. М., 1989. указываются "ведомственный эгоизм", отсутствие эффективных, в том числе экономических, механизмов реализации экологической политики.
В числе работ историков, вышедших в свет в последнее время, следует указать работы В.В. Соколова и В.В. Борейко1. Авторы на основе анализа значительного массива архивных документов, материалов периодической печати, мемуаров и других источников раскрывают различные вопросы, связанные с изучением истории охраны природы России.
Центральное место в работах В.В. Соколова отводится предвоенному периоду в истории экологической политики. Анализируя экологические проблемы, автор подчеркивает, что в настоящее время стоят непростые задачи обобщения исторического опыта России - как положительного, так и отрицательного - по формированию природопользования, осуществлению целенаправленной природоохранной политики, выявлению новых реальностей современного развития нашего общества.
В монографии В.В. Борейко, одного из представителей природоохранного движения 1970 - 1990-х гг., описана природоохранная деятельность Советского государства в целом. На материалах СССР, Украины и России автор показал, как складывались взаимоотношения между обществом и природой на разных этапах социально-экономического развития страны. Он критически оценил политику государства в области природопользования и охраны окружающей среды. По мнению В.В. Борейко, "природоохрана в Советской России была обречена на провал, т.к. после изменения общественной жизни у большевиков обязательно должен был возникнуть соблазн переделать и жизнь природы" . В отличие от предшественников, автор дает негативную оценку экологической политики Советского государства, делая исключение лишь для общественного движения, которое им оценивается положительно.
1 Соколов В.В. Очерки истории экологической политики России. Санкт-Петербург, 1994; Он же. Социализация природы в Советской России, 1917 - 1940-е гг. Санкт-Петербург, 1994; Он же. История экологической политики в РФ (1920-1930-е гг.). Автореф. дисс. . уч. ст. доктора исторических наук. СПб, 1995; Борейко В.В. Белые пятна истории природоохраны: СССР, Россия, Украина. Киев, 1996.
2 Борейко В.В. Указ. соч. С. 138.
12
Выявлению основных тенденций во взаимодействии общества и окружающей среды в Западной Сибири посвящена диссертация В.Г. Деева1. Автором рассматриваются особенности экономического развития региона и влияние индустриального освоения на экологическую ситуацию, исследуется позиция общественности в отношении природоохранной деятельности. На материалах Западной Сибири показана взаимосвязь социально-экономических, политических и экологических процессов. Автор критически оценивает ситуацию, которая сложилась в Западной Сибири к началу 1980-х гг. и подчеркивает роль региона как топливно-сырьевого донора страны2. Соглашаясь с выводом автора о том, что экологическая политика советского государства в 1970 - 1980-е гг. не способствовала кардинальному решению экологических проблем, следует отметить и положительные моменты экополитики: в указанный период была создана система государственного экологического контроля, разработана законодательно-нормативная база, появилась система природоохранных органов, на охрану природы государством выделялись значительные средства.
Экологическая ситуация в регионах Западной Сибири описана в работах А.Н. Петкевича, М.Ф. Романенко и других сибирских ученых . Основное внимание в них уделялось вопросам качества окружающей среды и здоровья населения. Авторы этих и других публикаций указывали на необходимость
1 Деев В.Г. Социально-экологические последствия индустриального освоения Западной Сибири во второй половине 1960-х - 1970-х гг. Автореф. дисс. . уч. ст. канд. ист. наук. 07.00.02. Новосибирск, 1999.
2 По данным В.Г. Деева, уже в середине 1970-х гг. доля сырья в вывозе из Западной Сибири достигла 86,4 %. Эта неблагоприятная тенденция сохранялась и в последующие десятилетия, не изменилась ситуация и в настоящее время.
3 Природа Томской области и ее охрана. Вып. 1. Томск, 1960; Полов А. Охрана природы Алтая. Барнаул, 1964; Петкевич А.Н. Разумно и бережно использовать богатства природы. Тюмень, 1969; Природа Кузбасса. Новокузнецк, 1973; Проблемы охраны среды и рационального природопользования в Кузбассе. Сборник статей. Кемерово, 1978; Рациональное использование и охрана природных ресурсов Сибири. Новосибирск, 1981; Мищенко В.В., Мищенко В.Г. Социальное и экологическое развитие региона. Барнаул, 1990; Экологическая оценка природных ресурсов Омской области и их использование. Омск, 1990; Романенко М.Ф. Экология Кузбасса: проблемы и перспективы. Новокузнецк, 1992; Проблемы экологии Томской области. Тезисы докл. регион, конф. Том 1. Томск, 1992.
13 проведения комплексных исследований и разработки системы мероприятий, направленных на сохранение природы Алтая, Томской, Кемеровской, Тюменской, Новосибирской, Омской областей. Однако они, как правило, не рассматривали вопросы, связанные с региональной экологической политикой.
Разработка отдельных направлений экологической политики на региональном уровне началась только в начале 1990-х гг., в связи с этим стали появляться работы, посвященные проблемам эффективности государственного экологического контроля, экологического менеджмента и аудита, страхованию экологических рисков и т.п.1 В отличие от публикаций 1970-х - 1980-х гг., в них больше внимания уделялось проблемам общественного участия в принятии экологически значимых решений, разграничения полномочий федеральных и региональных органов власти.
В качестве особого раздела историографии можно выделить учебные пособия. В учебные пособия по охране природы и рациональному природопользованию, предназначенные для студентов высших и средних учебных заведений, как правило, включались разделы, посвященные природоохранной политике государства2. К сожалению, в основном они ограничивались схематичным изложением мероприятий Советской власти и пересказом наиболее важных законодательных документов.
1 Региональная социально-экологическая политика. Новосибирск, 1993; Адам A.M. Экологические проблемы Томской области и основные пути их решения // Проблемы региональной экологии. 1994. № 1; Состояние окружающей природной среды в Сибири. Новосибирск, 1996; Пути рационального природопользования в Алтайском равнинно-горном регионе / Изв. Алт. отд. рус. геогр. об-ва РАН. Вып. 16. Бийск, 1998; Охрана природы: Сборник статей / Под ред. А.Е. Березина. Томск, 2000.
2 См., например: Лаптев И.П. Научные основы охраны природы. Курс лекций. Томск: издательство ТГУ, 1964; Иоганзен Б.Г., Иголкин Н.И. Охрана природы. Учебное пособие для пед. институтов. Томск, 1976; Банников А.Г., Рустамов А.К., Вакулин А.А. Охрана природы. Учеб. пособие для высших с.-х. заведений. М., 1985; Михеев А.В., Константинов В.М. Охрана природы: Учебное пособие для СПТУ. М.,1986 и др.
14
В учебных пособиях 1990-х гг. становлению и развитию экологической политики государства уделяется гораздо больше внимания1. Так, в работе историков А.В. Лосева и Г.Г. Провадкина, посвященной социальной экологии, впервые в комплексе были рассмотрены исторические, социально-демографические, социально-экономические и социально-политические аспекты экологии, большое внимание уделялось историографии по экологии в России и за рубежом.
Особенностью исследований последних лет является обращение зарубежных авторов к истории экологической политики России. Особого внимания заслуживают работы Д. Вайнера, М. Фешбаха, А. Френдли . Для них характерна высокая оценка первого периода экологической политики, который продолжался с 1917 до начала 1930-х гг. и критика последующих десятилетий. Значительный вклад в историографию экологической проблематики России внес американский историк, профессор Аризонского университета А. Вайнер. Основной темой исследования Д. Вайнера являются достижения русских экологов начала века и первого послереволюционного периода в области экологии сообществ. В книге "Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы" дается характеристика трех основных подходов к охране природы: эстетическому, хозяйственному и научному. Впервые раскрывается деятельность крупных ученых и общественных деятелей (Г.А. Кожевникова, В.В. Станчинского и других), с именами которых связано зарождение теоретической экологии в СССР.
Многие публикации содержат богатый фактический материал, что позволяет использовать их одновременно в качестве источников. Например, в упомянутой литературе содержится информация по различным направлениям
1 Мананков А.В. Основы экологии. Теория, факторы, законы, кризисы и их преодоление. Курс лекций. Томск, 1997; Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Социальная экология. Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.И. Жукова. М., 1998.
2 Вайнер Д. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы. М., 1991; Фешбах М., Френдли А. (мл.) Экоцид в СССР: здоровье и природа на осадном положении: Пер. с англ. М., 1992.
15 темы: становление и развитие системы природоохранных мероприятий, формирование государственных природоохранных органов, разработка правовых основ экополитики и т.п.
В целом, состояние историографии по теме диссертации можно охарактеризовать следующим образом:
- проблема экологической политики стала объектом изучения историков сравнительно недавно - в 1980-х гг., в связи с этим она является недостаточно изученной;
- в обобщающих работах по истории экологической политики не рассматривается специфика Западно-Сибирского региона и недостаточно внимания уделяется проблеме участия общественности в формировании и реализации экополитики;
- в связи с хронологической близостью изучаемых процессов продолжается изучение материалов по проблеме экологической политики.
Актуальность темы и состояние историографии диктует цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение экологической политики в Западной Сибири в 1970-х - 1990-х гг. Задачи исследования:
- проанализировать имеющуюся федеральную и региональную нормативно-законодательную базу в области охраны окружающей среды и природопользования;
- изучить экологические проблемы, характерные для региона и способы их решения;
- рассмотреть роль природопользователей разных уровней (государственные структуры, предприятия, общественность) в формировании экологической политики.
Объектом данного исследования является история взаимоотношений окружающей среды и общества. Предмет изучения - экологическая политика в Западной Сибири в 1970-х - 1990-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают 1970-е - 1990-е гг. Именно в этот период происходили изменения в обществе, которые повлияли
16 на отношение государства и природопользователей разных уровней к экологическим проблемам. К началу 1970-х гг. в связи с ростом городов, развитием промышленности и химизацией сельского хозяйства заметно ускорился процесс ухудшения экологической ситуации в стране, обозначился экологический кризис в промышленно развитых регионах. Это было закономерно в условиях существовавшей в СССР несколько десятилетий административно-командной системы и экстенсивного хозяйствования. Противоречия в развитии общества проявились и в сфере экополитики: с одной стороны, начинается формирование комплексного подхода к экологическим проблемам, а с другой - природоохранные проблемы так и не стали приоритетными.
В 1970-х - 1980-х гг. были разработаны и приняты фундаментальные законы о земельных и водных ресурсах, недрах, лесах, атмосферном воздухе, животном мире и здравоохранении, завершилось создание системы охраны природы на всех уровнях государственного управления. Важной отличительной чертой этого периода стало целенаправленное изучение экономических аспектов проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также вопросов управления в сфере окружающей среды.
Наиболее значительные изменения в стране происходили в 1990-е гг. Они затронули все сферы жизни общества. Внутренний кризис, вызванный распадом СССР и переменами в экономической, политической, социальной сферах, наложил отпечаток на экологическую политику: экологические проблемы уступили место экономическим, что привело к деэкологизации общества. Следует уточнить, что процесс формирования экологической политики продолжается в настоящее время.
Территориальные рамки исследования ограничиваются Западной Сибирью, в состав которой входят Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области. ЗападноСибирский регион выделяется среди прочих многоотраслевой промышленностью и развитым сельским хозяйством. Здесь добывается 70 %
17 российской нефти, 90 % природного газа, значительная часть древесины и угля1. Основные отрасли промышленности - топливная (нефтяная, газовая, угольная), черная металлургия, лесная промышленность, машиностроение, химическая, пищевая промышленность. Они являются базовыми стратегическими отраслями отечественной экономики и оказывают значительное негативное влияние на состояние окружающей среды региона.
Неблагоприятные природно-климатические и метеорологические условия Западной Сибири в сочетании с высоким уровнем антропогенной нагрузки способствовали ухудшению экологической обстановки в регионе, что в свою очередь привело к неблагополучной медико-демографической ситуации. По данным статистической отчетности, Западно-Сибирский экономический район занимает второе (после Уральского района) место в России по суммарным выбросам вредных веществ в атмосферу, а также по выбросам твердых 2 веществ, оксида углерода, оксидам азота и первое место по выбросам фенола . Загрязнение окружающей природной среды наряду с другими, в том числе, социальными и экономическими факторами привело к росту заболеваемости, снижению средней продолжительности жизни и повышению смертности населения. В связи с этим большое значение для Западной Сибири имеет региональная экологическая политика, направленная на создание условий, благоприятных для жизни населения.
Основное внимание в диссертации уделяется Кемеровской, Томской, Новосибирской областям и Алтайскому краю. Эти регионы относятся к одному Обь - Иртышскому речному бассейну и имеют общие экологические проблемы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха, воды, почвы в результате антропогенной деятельности. Кроме того, в этих регионах отмечается высокий уровень экологически обусловленной заболеваемости и смертности населения.
1 Регионоведение: Учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишов, Р. А. Исляев; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. М., 2000. С. 287.
2 Мингазов И.Ф., Черных Н.И., Акулов А.И. Сибирь в зеркале демографической статистики // Материалы конференции "Стратегия участия НПО в управлении экологической ситуацией в Сибири". Новосибирск, 1995. С.74-75.
18
В то же время особенности экономического развития регионов позволяют говорить о специфике и разных масштабах экологических проблем. Так для Новосибирской и Томской области наиболее значимыми являются проблемы, вызванные влиянием промышленности (загрязнение атмосферного воздуха, водных источников, радиоактивное загрязнение и т.п.), для Алтая актуально нарушение почв, загрязнение рек вследствие химизации сельского хозяйства, сокращение биоразнообразия и т.д.
Особое место среди указанных регионов занимает Кемеровская область, поскольку здесь сосредоточено 45 % основных промышленных фондов Западной Сибири, в том числе, горнодобывающая, металлургическая и химическая промышленность, под влиянием которых складывается экологическая обстановка. Занимая всего 4 % территории Западно-Сибирского экономического региона, Кузбасс производит 1/3 всей продукции. В результате более половины населения области подвержено влиянию высокого уровня загрязнения атмосферы, состояние водных источников (поверхностных и подземных) и систем центрального водоснабжения представляет опасность для здоровья жителей области. Таким образом, Кемеровская область может рассматриваться как эпицентр экологического бедствия в Сибири.
Методология исследования. В основу исследования были положены следующие принципы: 1) принцип объективности - изучение объективных закономерностей развития общества, исследование фактов и явлений с учетом их противоречивости и многогранности; 2) принцип историзма (оценка фактов, явлений в контексте исторической эпохи); 3) принцип синтеза научных знаний (исторических, социально-экологических, социологических и т.п.).
При проведении исследования были использованы различные методы, характерные для гуманитарных наук: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, метод конкретно-социологических исследований.
Источниковую базу исследования составляют различные нормативно-законодательные документы, архивные материалы, периодическая печать, информация из Интернета, материалы семинаров и конференций.
19
Основными источниками при изучении проблемы являются нормативно-законодательные документы СССР и Российской Федерации. Без анализа законодательных документов невозможно выявить приоритеты государственной политики и проследить особенности формирования системы управления природопользованием и охраной окружающей среды. В рассматриваемый период были разработаны и приняты десятки законодательных актов, направленных на решение наиболее острых экологических проблем и предотвращение экологического кризиса1. В 1990-х гг. началось формирование региональной законодательной базы, в некоторых регионах стали появляться собственные сборники экологического законодательства, которые к сожалению, быстро устаревали2.
Важную роль в изучении экологической политики играют решения и постановления центральных и местных партийных и государственных органов, которые позволяют получить представление об общих тенденциях рассмотрения экологических проблем в указанный период. На основе документов ЦК КПСС, Совета Министров СССР, обкомов и облисполкомов можно выявить основные направления экологической политики на разных этапах ее формирования, проследить изменения в подходах к решению экологических проблем. Для изучения экологической политики 1970-х - 1990-х гг. большое значение имеют такие документы как Конституция СССР 1977 г., Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972 г.), Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных
1 См. например: Об охране окружающей среды. Сборник документов партии и правительства, 1917-1981 гг. / Сост. A.M. Галеева, M.JI. Курок. М., 1981; Российское законодательство об охране окружающей среды и природопользовании (сборник нормативных актов). М.,1993.
2 Сборник региональных законодательных и нормативных актов по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Кемеровской области: Сборник нормативных актов по состоянию на 1 ноября 1999 г. / Составители: Е.В. Перфильева, С.М. Малахов, Ф.О. Майер. Новокузнецк, 1999.
20 ресурсов" (1978 г.), Закон об охране окружающей природной среды 1991 г., Конституция РФ 1993 г., а также региональные законы. В них отражены принципы экологической политики на государственном уровне, механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды, функции природоохранных органов, права и обязанности природопользователей. Для официальных документов характерны следующие недостатки: они, как правило, имеют декларативный характер и подвержены идеологическому влиянию, в связи с чем трудно выявить положительные и отрицательные стороны экологической политики предшествующих десятилетий.
Для наиболее полного и адекватного воспроизведения фактов и событий и их последующего анализа были использованы документы, содержащиеся в Государственном архиве Томской области (ГАТО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО). В архивных фондах находятся различные материалы партийно-государственных органов, предприятий, контролирующих организаций и общественных объединений. Большую историческую значимость имеют такие документы как переписка с вышестоящими организациями, протоколы и отчеты, статистические данные о состоянии окружающей среды, информация о выполнении запланированных природоохранных мероприятий. В них отражены следующие ключевые моменты: механизмы подготовки, принятия и реализации управленческих решений; социальные и экономические последствия их осуществления; уровень экологического сознания природопользователей. Документы, содержащиеся в архивах, также не лишены недостатков: отсутствуют материалы, характеризующие деятельность экологической общественности в 1980-е-1990-е гг.; недостаточно материалов о природоохранной деятельности природопользователей в 1990-е гг.; сложно проследить динамику показателей состояния окружающей среды; практически отсутствует информация об объемах финансирования природоохранной деятельности в регионах и на предприятиях. Такое положение с архивами позволяет предположить, что в указанный период в сфере экологической политики не все обстояло благополучно.
Поскольку в архивах отсутствуют документы последних лет, высокую историческую значимость имеют материалы текущих архивов общественных организаций и государственных природоохранных органов. Они позволяют восстановить некоторые пробелы, имеющиеся в официальных источниках1. Материалы текущих архивов крупных промышленных предприятий в настоящее время недоступны в связи с изменением форм собственности и постоянными реорганизациями.
Еще одна группа использованных источников - материалы периодической печати, которые позволяют более детально представить процесс формирования и реализации экологической политики. Необходимо особо отметить публикации в краевой газете "Алтайская правда", областных газетах "Красное знамя", "Кузбасс", "Советская Сибирь", городских газетах "Кузнецкий рабочий" (г. Новокузнецк), "Томский вестник" (г. Томск). Для этих газет характерно регулярное обращение к местным экологическим проблемам, организация дискуссий с участием читателей. Например, газета "Кузнецкий рабочий" в 1988 - 1989 гг. практически в каждом выпуске публиковала материалы, посвященные вопросам качества окружающей среды, комментарии специалистов природоохранных служб, отклики читателей, обеспокоенных экологической ситуацией в городе. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. появились журналисты, специализирующиеся на экологической тематике. Например, в Кузбассе об экологических проблемах писали журналисты М. Лобанова, М. Стахович, В. Валиулин. Несмотря на то, что газетные публикации являются наиболее уязвимыми с точки зрения достоверности содержащихся в них сведений, на
В диссертации были использованы материалы текущих архивов Санитарно-эпидемиологической службы, Муниципального комитета по охране окружающей среды и природопользованию (г. Новокузнецк), общественных организаций: "Новокузнецкое общество охраны природы" (г. Новокузнецк), "Томская экологическая студенческая инспекция" (г. Томск), "Экоклуб НГУ" (г. Новосибирск), "Экоклуб АГУ" (г. Барнаул).
22 основании опубликованных материалов можно сделать вывод об уровне экологического сознания общества и приоритетности экологических проблем1.
Большой интерес представляют издания, характеризующие общественное экологическое движение 1960-1990-х гг.2 На основе архивных материалов, воспоминаний участников в них изложена история первой в России студенческой Дружины по охране природы, которая дала начало неформальному природоохранному движению. Наряду с общероссийскими материалами в сборниках представлена информация, характеризующая деятельность Сибирского отделения Движения дружин по охране природы.
Интересным источником изучения современного общественного экологического движения Западной Сибири являются материалы семинаров и конференций, а также образцы непериодической печати (листовки, буклеты), которые позволяют оценить уровень профессионализма экологической общественности и дают представление об их деятельности.
В диссертации также были использованы разнообразные материалы Интернета: научные и публицистические материалы, результаты соцопросов, информация о деятельности общественных экологических организаций и государственных природоохранных органов3. Большой интерес представляют материалы дискуссий по особо острым вопросам (реорганизация природоохранных структур, ввоз радиоактивных отходов, изменения в
О повышении интереса населения к экологической проблематике косвенно свидетельствует увеличение числа публикаций в газетах "Кузнецкий рабочий", "Кузбасс" за 1988-1989 гг.
2 Общественность - 30 лет движения. Неформальное природоохранное молодежное движение в СССР. Факты и Документы (1960 - 1992) / Под ред. Мухачева С.Г., Забелина С.И. Казань, 1992; и мир пройдет по нашим вехам. Студенческому Движению дружин по охране природы - 40 лет / Сост. С.Г.Мухачев, С.И Забелин. М., 2001; Природа - вся наша жизнь. Дружина по охране природы в цифрах, фактах, воспоминаниях / Авт.-сост. К.В. Авилова. М., 2001.
3 См. например: сайт Международного Социально-экологического Союза (МСоЭС). Режим доступа: http: // www.seu.ru, сайт общественной организации "Эколайн". Режим доступа: http: // www.ecoline.ru; сайт "Экоклуба НГУ". Режим доступа: http: // www.ecoclub.nsu.ru; сайт общественной организации "Томская экологическая студенческая инспекция" (ТЭСИ). Режим доступа: http: // tesi.green.tsu.ru и др.
23 экологическом законодательстве и т.п.). Ресурсы Интернета постоянно развиваются: некоторые сайты устаревают, появляются новые. Основной недостаток этого источника - его нестабильность, поскольку со временем часть информации становится недоступной, либо размещается по другим адресам.
Некоторую роль в определении подходов к проблеме экологической политики сыграл личный опыт автора в общественной экологической деятельности. В качестве председателя городской общественной организации "Новокузнецкое общество охраны природы" автор принимала участие в различных проектах и мероприятиях, направленных на решение экологических проблем, повышение уровня экологической культуры населения и т.п.1 Участие в общественной экологической деятельности способствовало налаживанию контактов с государственными природоохранными структурами и общественными организациями Западной Сибири и других регионов. Это позволило "изнутри" увидеть проблемы, связанные с информированностью общественности, финансированием природоохранных мероприятий, взаимодействием различных секторов общества в процессе формирования и реализации экологической политики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На реализацию государственной экологической политики оказывают влияние несколько факторов: механизмы принятия и реализации экологически значимых решений, объем финансирования природоохранной деятельности и контроль за выполнением природоохранного законодательства (как государственный, так и общественный). Ослабление внимания к любому из факторов экологической политики приводит к снижению её эффективности.
2. Экологическая политика в Западной Сибири реализовывалась без учета
1 В качестве примера можно привести проекты "Разработка Концепции экологической политики Кемеровской области. Взаимодействие власти, бизнеса, общественности", "Усиление влияния НПО на общество путем создания региональных сетей НПО", а также создание "Молодежной экологической инспекции" на базе СибГИУ и Новокузнецкого общества охраны природы.
24 исторических и экологических традиций населения, ресурсных возможностей региона и способностей окружающей среды к самовосстановлению. При разработке политики, направленной на улучшение экологической ситуации в регионе, не в полной мере использовался потенциал местных органов власти и общественных организаций. Все это привело к нарушению состояния экосистем, ухудшению здоровья населения, проживающего в регионе, обострению противоречий между государством и природопользователями, углублению экологического, демографического и социально-экономического кризиса.
3. В рамках изучаемого периода можно выделить два этапа в экологической политике. Для первого этапа (1970-е - 1980-е гг.) характерно преимущественное использование административно-правовых механизмов при неразвитости экономических методов регулирования деятельности природопользователей. На следующем этапе (1990-е гг.) - основное внимание уделялось разработке экономических механизмов и расширению полномочий регионов при одновременном снижении роли государственного контроля. Эти изменения происходили вследствие преобразований в социально-политической и экономической сферах и отражали противоречивые тенденции развития страны в 1990-е гг.
4. Главной особенностью реализации государственной экологической политики в Западной Сибири в 1970-х - 1990-х гг. является продолжающееся ухудшение экологической обстановки, несмотря на принимаемые природоохранные меры. Это обусловлено как особенностями окружающей среды региона, так и спецификой социальных, экономических и политических процессов.
Научная ценность выводов и положений представленного исследования заключается в изучении истории экологической политики в Западной Сибири в 1970-х - 1990-х гг., во введении в научный оборот неопубликованных данных и фактов, имеющих историческое значение, в определении перспектив и направления дальнейшего изучения заявленной темы.
25
Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональной экологической политики, в учебных курсах и спецкурсах, а также в целях повышения уровня экологической культуры населения. Некоторые материалы диссертации использовались автором при проведении природоохранных мероприятий в рамках Новокузнецкого общества охраны природы, в лекциях и на семинарах.
Основные положения диссертации изложены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, а также в печатных работах. Материалы диссертации использовались при подготовке общественного доклада "Проблема твердых бытовых отходов в Кемеровской области"1. Выводы и рекомендации автора были учтены при разработке проекта Концепции экологической политики Кемеровской области2.
1 Общественный доклад "Проблема ТБО в Кемеровской области". Новокузнецк, 2002. Текущий архив Информационного экологического агентства.
2 Проект Концепции разработан в рамках российско-британского проекта "Разработка концепции экологической политики Кемеровской области. Взаимодействие власти, бизнеса и общественности". Подробнее см.: Концепция экологической политики Кемеровской области / Сайт Информационного экологического агентства. Режим доступа: http://ineca.ru.
26
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая политика в Западной Сибири, 1970 - 1990-е гг."
Заключение
Изучение процесса формирования экологической политики в Западной Сибири в 1970-х - 1990-х гг. позволяет сделать следующие выводы. Основные противоречия в отношениях между человеком и природой были заложены в период индустриального освоения региона и обусловлены такими факторами, как непродуманное размещение производства, экстенсивный характер развития экономики, нерациональное использование природных ресурсов. Создание в Западной Сибири второй топливно-металлургической базы страны привело к увеличению антропогенной нагрузки на природу региона и обусловило возникновение целого ряда экологических проблем, среди которых наиболее значимыми являются: загрязнение атмосферного воздуха, водных источников, почв под влиянием промышленного воздействия. В результате многолетней эксплуатации природных ресурсов, сопровождавшейся значительными выбросами и сбросами вредных веществ, накоплением отходов, в регионе сложилась катастрофическая экологическая ситуация, которая усугублялась социально-экономической нестабильностью. Вследствие этого ухудшилось здоровье жителей региона, возросла заболеваемость, обусловленная экологическим неблагополучием.
В рамках изучаемого периода можно выделить несколько основных этапов, совпадающих с этапами социально-экономического развития общества. На первом этапе (1970-е - 1980-е гг.) природоохранная деятельность стала важной функцией государства, что позволило перейти к формированию комплексной экологической политики. За это время был накоплен значительный опыт по разработке и реализации природоохранных мероприятий, совершенствовалась нормативно-законодательная база, проводилась работа по охране природных ресурсов, в стране действовали общественные природоохранные организации, развивалось экологическое образование и просвещение в высших и средних учебных заведениях. С другой стороны, в природоохранной политике, как и в других сферах жизни государства, обозначились глубокие противоречия, которые наиболее ярко проявились в регионах Западной Сибири. В этот период в природоохранной системе имелись следующие недостатки:
- отсутствовала концепция государственной экологической политики;
- при осуществлении экологической политики основное внимание уделялось формированию административных механизмов регулирования, экономические механизмы практически не применялись;
- экологическая политика отставала от быстро развивающейся промышленности.
Все это приводило к снижению эффективности природоохранной деятельности. Устранению недостатков сложившейся системы мешало отсутствие необходимых полномочий у региональных и муниципальных властей.
В 1970-е - 1980-е гг. общественность Западной Сибири не принимала участия в разработке экологической политики, в ее задачи входило проведение массовых мероприятий, пропаганда экологических знаний, общественный контроль за соблюдением природоохранного законодательства. В связи с тем, что формы и методы общественного участия были ограниченными, эффективность природоохранной общественной деятельности была невысокой.
Перемены, произошедшие в России после 1991 г., внесли свои существенные изменения в процесс формирования экологической политики. На государственном уровне были пересмотрены подходы к решению экологических проблем, появились новые методы реализации экологической политики, усовершенствовалось природоохранное законодательство. Снизилась роль государственного контроля - поскольку предприятия перешли в частную собственность, функции контролирующих органов были урезаны. Неоднократные реорганизации природоохранных органов в России
193 привели к разрушению механизмов охраны окружающей среды, сложившихся в предыдущие десятилетия, к совмещению контрольных и хозяйственных функций и дублированию полномочий федеральными и исполнительными органами власти. Возникли трудности в организации работы природоохранной системы, связанные с недостаточным финансированием.
Изменения коснулись также общественного экологического движения, которое переживало кризис, связанный с социально-экономическими проблемами и вынуждено было искать средства на продолжение своей деятельности. В начале 1990-х гг. в Западной Сибири появились десятки общественных экологических организаций и объединений, в отличие от предшественников, они в меньшей степени зависели от государства. Начиная с середины 1990-х гг., экологическая общественность стала играть значительную роль в процессе принятия экологически значимых решений.
В настоящее время сложно дать объективную оценку экологической политики в Западной Сибири за последние десятилетия и определить перспективу. С одной стороны, в 1970-х - 1990-х гг. был накоплен значительный опыт разработки и реализации природоохранных мероприятий, осуществлялся государственный контроль за природопользованием и, несмотря на объективные трудности, действовала система целевого финансирования. С другой - продолжалось ухудшение качества окружающей среды и как следствие - состояние здоровья населения. Следовательно, можно утверждать, что политика государства в сфере охраны окружающей среды и природопользования не была достаточно эффективной. По мнению автора, это связано со следующими причинами. Во-первых, экологическая политика никогда не была в числе приоритетных направлений деятельности государства: множество объективных и субъективных причин отодвигали ее на дальний план. Во-вторых, принятые постановления и множество подзаконных актов, правильные по сути,
194 оказывались неэффективными из-за ведомственных противоречий, разобщенности в управлении природопользованием и охраной окружающей среды, отсутствия эффективной экологической экспертизы. В третьих, система финансирования оставалась несовершенной, поскольку средства, выделяемые на строительство очистных сооружений, рекультивацию и другие мероприятия, направленные на сокращение наносимого природе ущерба, расходовались далеко не полностью. Это приводило к срывам планов по природоохранному строительству, и как следствие, снижало эффективность всей природоохранной системы. Особенно ярко все накопленные противоречия проявились в Западной Сибири, которая долгие годы оставалась заложницей ведомственных интересов и источником сырья для других регионов.
Учитывая все вышесказанное, трудно прогнозировать, как будут развиваться события. Принятый в январе 2002 г. Закон «Об охране окружающей среды» позволяет надеяться на то, что экологические проблемы все же не будут проигнорированы. Но, к сожалению, в этом не заинтересованы промышленные предприятия, которые постепенно преодолевают экономический кризис и выходят на более высокий уровень производства, что в свою очередь приводит к увеличению негативного воздействия на окружающую среду. При этом затраты на природоохранные мероприятия для большей части природопользователей пока еще не стали приоритетными. А это означает, что в ближайшее время экологическая ситуация может ухудшиться.
Таким образом, российское общество снова оказалось перед возможностью выбора дальнейшего пути развития. Можно предположить, что начавшийся рост производства, особенно в сфере тяжелой промышленности, при сохранении существующих подходов к экологической политике, будет способствовать дальнейшему ухудшению состояния окружающей среды и здоровья населения. Следствием этого может стать обострение социально-политических противоречий. В пользу этого варианта говорит тенденция "деэкологизации" власти, ярко проявившаяся в 2000 году. Другой вариант - оптимистический - возможен только при изменении подходов к экологической политике и усилении внимания к проблеме экологии в целом.
В связи с тем, что государство в настоящее, время не имеет возможности выделять необходимые средства из бюджета на природоохранные мероприятия, возрастает роль общественности, органов местного управления, руководителей предприятий и организаций, представителей бизнеса, которые должны больше внимания уделять вопросам охраны окружающей среды и принятию экологически значимых решений. Практика прошлых лет показывает, что только совместными усилиями можно достичь положительных результатов и сохранить среду обитания человека.
Для повышения эффективности экологической политики на государственном и региональном уровнях автором предлагаются следующие рекомендации:
1. Администрациям, природоохранным органам и природопользователям разных уровней при разработке и реализации экологической политики следует учитывать опыт, накопленный за предшествующий период.
2. Необходимо определить приоритеты экологической политики на всех уровнях. При разработке приоритетов государственной экополитики следует основываться на объективном анализе сложившихся в России экологических и социально-экономических условий с учетом особенностей регионов. Одним из основных приоритетов современной экологической политики должно стать здоровье природной среды и человека, как неотъемлемой части природы. Инициатива по определению приоритетов и целей экополитики должна исходить от государства.
3.