автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Красильникова, Ольга Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ I. Кризис советской модели взаимодействия общества и природы и активизация гражданских экологических инициатив в условиях перестройки 1985-1991 гг.13
РАЗДЕЛ II. Разработка программ рационального природопользования в Российской Федерации в условиях смены модели общественно-политического и экономического развития в 1990-е гг.76
РАЗДЕЛ III. Тенденции и противоречия формирования механизмов общественного экологического контроля в постсоветской России. 123
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Красильникова, Ольга Константиновна
Актуальность темы исследования определяется необходимостью тесного взаимодействия органов власти и общественных организаций Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды, контроле над рациональным использованием природных ресурсов, преодолении последствий экологических катастроф.
Необходимость взаимодействия власти и общества в экологической сфере стала очевидной, когда лесные пожары в июле-августе 2010 г. в европейской части России приняли масштаб национального бедствия. Они привели к гибели людей, уничтожению нескольких десятков населенных пунктов, деформации природных экосистем на площади нескольких млн. гектаров и загрязнению атмосферы- продуктами горения лесов и торфяников, вызвавшим заметное увеличение смертности и» заболеваемости, которая*будет сказываться на состоянии здоровья населения в ближайшие годы. Борьба с последствиями лесных пожаров — прерогатива не только органов государственной власти, но и общественных организаций, многие из которых выступили с инициативой предотвращения подобных катастроф в будущем.
Размах общественных экологических инициатив свидетельствует о степени зрелости гражданского общества любого государства. «Зеленое» движение в современной России пока еще не стало серьезной политической силой. В нашей стране нет влиятельной партии защитников природы, «зеленые» практически не представлены в Госдуме, экологические неправительственные организации в российских регионах подвергаются жесткому экономическому и административному давлению со стороны властей и не пользуются достаточным влиянием в обществе. Однако, несмотря на не слишком благоприятные условия, по мере развития гражданского общества в РФ постепенно формируется и его «зеленая» составляющая. Это независимые общественные экологические организации, политические партии, движения в защиту окружающей среды, общества защиты прав животных и т. д.
Перспективы отечественных «зеленых» тесно связаны с формированием в России развитого гражданского общества, включающего независимые экологические общественные объединения. В то же время, без активной государственной экологической политики, поддержки со стороны государства организаций, ставящих цели защиты природы, возрождение экологического движения и выход его на современные европейские стандарты вряд ли возможны.
Развитие историографии проблемы тесно связано с обострением экологической ситуации в стране и мире. Отношение советских исследователей к проблемам природопользования и охраны окружающей среды существенно отличалось от концепций, созданных после распада СССР. В' данной связи, автор выделил советский-и постсоветский периоды в развитии историографии.
Советская модель взаимодействия общества и природы отличалась высокой нагрузкой на экологию, интенсивным развитием тяжелых отраслей промышленности, активным использованием природных ресурсов в процессе производства.1 Отмечая объективные причины экологических проблем в СССР, советские историки были вынуждены следить за политической корректностью результатов проведенных исследований." В Советском Союзе издавались фундаментальные научные работы, посвященные исследованию конкретных экологических проблем. В частности, много внимания уделялось экологическим- последствиям разработки новых нефтяных месторождений, добычи угля и руды.1
В период перестройки экологическая проблематика рассматривалась как проявление общего системного кризиса страны. В периодике и научной
1 См., напр.: Нагорный А., Сизякин О., Скуфьин К Некоторые «опросы экологизации производства // Коммунист. 1975. №17; Гофман К.Г. Экономическая эффективность уменьшения выбросов в окружающую среду // Известия АН СССР. 1977. №6 и др. См.: Рациональное использование недр и охрана окружающей среды Межвузовский сборник / Науч. ред. Е.Л. Соловьева. - Л.: Изд-во горного инстшута им. Г.В. Плеханова, 1979.
3 См.: Колбасов О.С. Правовая охрана вод и рыбных запасов в СССР. - М., 1974. См напр.: Виноградов H.A. Рабочий класс и совершенствование социалистического природопользования / Рабочий класс на современном этапе. Вып. 7. - Л., 1980; Реймерс Н.Ф. Системные основы природопользования / Философские проблемы глобальной экологии. - М., 1983 и др. литературе активно обсуждались способы повышения экологической безопасности производства,5 средства охраны окружающей среды в национальных республиках СССР.6 Это было сравнительно новое явление в историографии проблемы, поскольку в 1960-1970-е гг. подобные труды практически отсутствовали. На рубеже 1980-1990-х гг. публиковались стратегические прогнозы экологической ситуации в Советском Союзе и предлагались пути решения крупных проблем в этой сфере.
На заключительном этапе перестройки экологические проблемы перестали быть закрытыми для широкой общественности и начали открыто обсуждаться в демократической прессе.8 Совокупность этих работ показывает, что нарастающая мощь цивилизации в этот период порождала не только эйфорию техницизма, но и понимание опасностей, которые с ним связаны.9
Распад СССР не снял остроту понимания экологической- проблематики, напротив, в ее обсуждение включились широкие слои общественности. В 1990-е гг. наиболее приоритетной являлась, ориентация большинства исследований на спасение окружающей природной среды и человека от вредных промышленных отходов.10 Ученые-экологи настаивали на необходимости
5 См.: Герасимов И.П. Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира. -M., 1985; Киганович Б.Н. Планета и цивилизация в опасности. - М., 1985; Можайский М. СССР: к новой сис1еме принятия решений в области окружающей среды. - М., 1989; Проблемы обеспеченности народного хозяйства СССР природными ресурсами на перспективу до 2010 года / Отв. ред. Г.И. Горбунов. - М., 1988.
6 См., напр.: Гавришова H А.,,Стенслер Г.С. Экологическая и экономическая эффективность использования и охраны природных ресурсов. - Киев, 1989; Бахарев В.М. Региональные особенности и эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в Украинской ССР.' - Киев, 1989; Мастер A.A., Усе-нова К.С., Сатыбаев Б.К. Топливно-энергетический баланс Казахстана: Современная сгруктура и пути ее совершенствования. Аналитический обзор - Алма-Ата, 1988; Проблемы совершенствования топливно-энергетического баланса Туркменской ССР / Ред. P.C. Мусина, Г.К. Саббатовский. - Ашхабад, 1991 и др.
7 См., напр : Котляков В.М., Лосев К.С., Гракович В Ф. Экологическая безопасность и возможные стратегии развития // Известия РАН. 1991. №6; Андрианова Г.А. Эколого-экономические потребности и уровень их удовлетворения / Социально-экономические аспекты активизации человеческого фактора. - Архангельск, 1988; Мозжорин Ю.А , Чекалин C.B. Проблема «космического мусора» / Космос и экология. - М., 1991, Адаменко В.Н. Экологическая программа СССР: задачи и пути реализации. - Л., 1990;
8 См.: Охрана природы Сибири и Дальнего Востока. / Сост. Л.А. Мандринина, A.A. Тихоишсова. — Новосибирск, 1990; Новиков В.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Набаджанян Г.Г. Социальная и экологическая политика, их взаимосвязь. Автореф. дис. дф.н. Ереван, 1989; Астанин Л.К., Благосклонов К.Н. Охрана природы. М.: Колос, 1978; Лемешев М.Я., Чепурных Н.О., Юрина Н.П. Рациональное природопользование на пути к гармонии. М., 1986; Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Урсул А.Д. О понятии «экологическая деятельность» // Философские науки. 1986; Он же. Перспектива экоразвития. М., 1990.
9 См.: Мизгун Ю.Г. Экология известная и неизвестная. М.: Здоровье, 1994; Экологическая альтернатива / Под общ. ред. M Я. Лемешева. - М., 1990 и др.
10 См.: Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. М.: Мысль, 1991; Реисмерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная эколошя. М., 1992; Психологические аспекты глоразработки новой модели экологической политики в условиях перехода к рынку. Ведущие исследователи последовательно раскрывал актуальные вопросы взаимодействия общества и природы, искали выход из экологического кризиса.11
Во второй половине 1990-х гг. основное внимание исследователей было сосредоточено на поисках альтернативных моделей и программ охраны окружающей природной среды.12 Авторы отмечали усиливающиеся глобальные изменения природной среды, подчеркивали негативное воздействие промышленного производства на экологию. Состояние окружающей природной среды было охарактеризовано учеными как жестокий экологический
11 кризис, который- отчетливо проявился, в России. Значительное количество публикаций в 1990-е гг. было посвящено проблеме безопасности ядерной энергетики и работе атомных станций.14
Много- внимания исследователи уделяли разработке энергосберегающих технологий, установке на производстве очистных сооружений. В отдельных работах подчеркивалась особая роль общественности в преодолении последствий экологического кризиса. Важное место в историографии 1990-х гг. занимали вопросы формирования экологической культуры у подрастающего поколения россиян.15 Авторы отмечали позитивную тенденцию1 развибальных изменений в окружающей среде. M, 1992; Евланов В.В. Экологическая проблема в СССР. Поиск путей ее решения. М., 1993; Чернявская С.А. Управление процессом взаимодействия общества и природы. Дисс. к.с.н. Хабаровск, 1993; Саханенко С.Е. Экологизм как современное социально-политическое явление. Автореф. дисс. к.п.н. Одесса: ОГУ, 1994.
11 См.: Горшков В.Г. Энергетика биосферы и устойчивость сосюяния окружающей среды. Экология. М-, ВИНИТИ. 1990; Он же. Современные изменения окружающей среды и возможности их предотвращения. Доклады РАН, 1993. № 6; Госпорян A.C. Социальные аспекты экологической политики в РФ (19861997): историко-социологический анализ. Дисс. к.и.н. М.: МГСУ, 1997; Гинзбург. A.C. Планета Земля в послеядерную .эпоху. М., 1998.
12 См.: Моисеев H.H. Агония России. Есть ли у нее будущее? Попытка системного анализа. М., 1996; Социально-экологический мониторинг: методологические и методические основы. М.: РЭФИА, 1997.
13 См.: Кондратьев К.Я. Ключевые аспекты глобальной экологии и требования к данным наблюдении // Итоги науки и техники. Т.9. М.: ВИНИТИ, 1990; Яблоков A.B., Демин А.К. Неблагоприятное влияние тгрязнения окружающей среды на здоровье населения и демографическую ситуацию. Международный конгресс «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды». Казань, 1994.
14 См.: Моисеев H.H. Человек и биосфера: опыг системного анализа и эксперимента с моделями. М., 1995; Меньшиков В.Ф., Голубев Б.В. Экологические последствия ядерных взрывов // Ядерный контроль. 1995. № 11.
15 См.: Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста. Сыктывкар. 1993; Николаева С.П. Воспитание эколо1 ической культуры в дошкольном детстве. Методика работы с детьми детского сада. - М.: Новая школа. 1995; Николаева C.H. Любовь к природе воспитываем с детства. Рекомендации нетия сотрудничества государственных природоохранных органов, органов образования и общественных объединений в создании системы экологического воспитания и образования.16
На рубеже 1990-х — 2000-х гг. создается новая концепция экологической политики Российской Федерации, власть и общество проявляют озабоченность высоким темпом загрязнения окружающей природной среды. В научной литературе традиционно актуальной оставалась проблема экологизации развития промышленного производства и его влияния на окружающую среду и человека.17 Много внимания авторы уделяли проблеме глобального потепления, нарастанию угрозы экологического кризиса на завершающем
18 этапе индустриальной модернизации.
•В целом, проведенный историографический анализ показал, что, несмотря на значительно возросший в последние годы интерес к изучению экологической политики России, в исследовании данной проблемы сохраняются лакуны, которые должны быть заполнены с учетом современных подходов.
Проведенный анализ историографии позволил определить следующую цель диссертации — с использованием новых источников.и литературы проанализировать приоритеты, государственной экологической политики и обдагогам, родителям и гувернерам. М.: Синтез, 2002; Развитие системы экологического образования и просвещения в Российской Федерации (1992-2002). М., 2002; Гальперин М.В. Экологические основы природопользования. М., 2002; Шилина И.Б. Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг. М.: Прометей, 2007.
16 См : Амбросимов А.Р. Природа и ресурсы Сибири и Дальнего Востока, их охрана и рациональное использование. — Новосибирск, 1995; Злотина Л.В., Кочуров В.И. Степень напряженности экологической ситуации в различных районах России. // Вестник МГУ. 1994. № 5; Хорев Б., Глушкова В.Г. Актуальные вопросы социально-экологического развития Москвы. M., 1991; Социально-экологический , мониторинг: методологические и методические основы. М.: РЭФИА, 1997; Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1997; Методологические аспекты исследования биосферы. М.: Наука, 1995; Сафронова В. М. Социальное прогнозирование и моделирование. М., 1996; Охрана окружающей среды / Сост. В. В. Климова, О. М. Мещеркина. — М., 1997. /
17 См.: Аксенова O.B. Экология. М.: Знание, 1999; Боголюбов С.А. Экология. М., Норма, 2001; Мо-золевская Е.Г. Экология, мониторинг и рациональное природопользование. М.: МГУЛ, 2002.
18 См.: Коробий Б.С., Глушкова В.Г. Экологическая ситуация в России. М., 1999; Злотина Л.В., Кочуров В.И. Степень напряженности экологической ситуации в различных районах России // Вестник МГУ. 1994. № 5; Методологические аспекты исследования биосферы. М.: Наука, 1995; Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1997; Потасов B.B. Матвеев A.C. экология: термины, стандарты, сертификация. Нормативы и показатели. М., 2001; Шилина И.Б. Нарастание угрозы экологического кризиса на завершающем этапе индустриальной модернизации // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук: Сб. рефератов, избранных научно-исследовательских работ. - Екатеринбург: Уральский университет, 2005. щественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации в 1985-1999 гг.
Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:
- показать взаимосвязь кризиса советской модели взаимодействия общества и природы и активизации гражданских экологических инициатив в условиях перестройки 1985-1991 гг.;
- рассмотреть процесс разработки программ рационального природопользования в Российской Федерации в условиях смены модели общественно-политического и экономического развития в 1990-е гг.;
- проанализировать тенденции и противоречия формирования механизмов общественного экологического контроля в постсоветской России.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1985-1999 гг. Выбор нижних хронологических рамок исследования связан с тем, что последствия форсированной индустриализации, ярко проявившиеся к середине 1980-х гг., потребовали решительной смены сложившейся стратегии природопользования и активизации природоохранных инициатив советского общества. Распад СССР в 1991 г. и образование российского государства кардинально изменили отношение власти и общества к экологической проблематике. Многочисленные гражданские движения экологической направленности требовали от власти смены вектора эксплуатации природных ресурсов, разработки долгосрочной программы охраны природных фондов. Новая модель экологической политики Российской Федерации в общих чертах сформировалась к концу 1990-х гг., что определило выбор верхних хронологических рамок исследования.
Источниковую базу диссертации составили документы, отражающие сущность государственной экологической политики СССР и Российской Федерации, а также процесс возникновения и развития экологических проблем в 1985-1999 гг. В числе основных источников - опубликованные и неопубликованные архивные материалы, законы и официальные документы российского правительства,19 научно-исследовательские работы обобщающего характера, современные периодические издания; статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.
Архивную базу диссертационного исследования составили неопубли
20 кованные материалы государственных архивов, текущих архивов органов власти21 и общественных организаций.22
Автор опирался на положения Конституции СССР и РФ," активно использовал сборники законов и собрание постановлений высших органов государственной власти." Особый интерес представляют опубликованные в открытой печати постановления партии и правительства, посвященные вопросам охраны окружающей среды." В работе были задействованы программа КПСС и иная документация партии," материалы ее съездов," партийных конференций"1 и пленумов ЦК," совместные постановления ЦК
19 См , напр • О безопасности гидротехнических сооружений. Закон Российской Федерации. 1997 г.; О животном мире. Закон Российской Федерации. 1995 г.; О заключении соглашения об охране и использовании мигрирующих видов птиц и млекопитающих и местах их обитания. Постановление Правительства Российской Федерации. 13 сентября 1994 г.; О континентальном шельфе Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 30 ноября 1995. // Собрание законодательства РФ. М„ 1995; О Красной книге Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации. 26 февраля 1996 г.
20 Государственные архивы: ГАРФ, РГАНИ, РГАС11И, РГАЭ.
21 Текущие архивы органов власти: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы но надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Комитета по экологии ГД ФС РФ, Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.
22 Текущие архивы общественных организаций: Всероссийскою общества охраны природы, Российской экологической партии «Зеленые», Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».
2"" См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977; Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России., М., 1993.
24 См., напр.: Об охране окружающей среды. Сборник документов. - М., 1988; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 'Г. 1. - М., 1975; Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР. - М., 1988 и др.
25 См., напр.: Постановление СМ СССР от 16 декабря 1981 г! «О нормативах предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и вредных физических воздействий на нее» / Справочник партийного работника. Вып. 22. - М., 1982; Постановление СМ СССР от 30 апреля 1982 г. «Об утверждении положения о государственном контроле за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов» / Справочник партийного работника. Вып. 23. - М., 1983; Постановление СМ СССР от 12 августа 1982 г. «Об утверждении положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух. М., 1983; Постановление СМ СССР от 19 августа 1982 г. «Об утверждении положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха». М., 1983.
26 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. - М„ 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. ЦК. 9-е изд. Т. II: 1966-1970. - М., 1986.
27 См.: Материалы XXVI съезда КПСС. - М., 1981; Материалы XXVII съезда КПСС. - М., 1986; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. I. - М., 1990.
28 См., напр.: XIX Всесоюзная конференция КПСС. Стенографический отчет. Т. 1. - М., 1988 и др.
29 См., напр.: Материалы пленума ЦК КПСС. 23 октября 1984 г. - М., 1984; Материалы пленума ЦК КПСС. 23 апреля 1985 г. - М., 1985; Материалы пленума ЦК КПСС. 27-28 января 1987 г. - М., 1987 и др.
КПСС и СМ СССР.30 Автором использованы государственные докладьь об экологическом состоянии в Российской Федерации,31 законодательные и исполнительные акты Правительства и Президента Российской Федерации по экологическим проблемам, документы Государственной Думы Федерального Собрания, официальные статистические материалы и отчеты. " Ежегодные Государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» являются официальным документом, характеризующим экологическую обстановку в стране, воздействие на нее хозяйственной деятельности, состояние природных ресурсов и тенденции их изменения, предпринимаемые меры для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.33 Отдельные сведения были извлечены автором из материалов периодической печати СССР и Российской Федерации:
Научная новизна диссертации определяется сравнительным анализом взаимодействия* власти и общества в решении экологических проблем в советский и постсоветский период.
Автор*делает вывод о том, что советская модель природопользования, несмотря* на отдельные издержки развития тяжелой индустрии, отличалась большим рационализмом в освоении природных ресурсов, нежели модель взаимодействия общества и природы, получившая, развитие в условиях рыночной конкуренции. Для успешного преодоления кризисных явлений в экологической сфере СССР в годы перестройки органам власти не хватило реа-лизации^ двух взаимосвязанных мер: внедрения на производстве новейших
См., напр.: Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффемивности производина и качества работы. Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 г. - М., 1979; Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 20 августа 1984 г. «Об улучшении использования лесосырьевых ресурсов» / Справочник партийного работника. Вып. 25. - М., 1985 и др.
31 См.: Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2005 году». 16.11.2006. Одобрен Правительспюм Российской Федерации 10 июля 2006 года № ДМ-П12-3167.
12 См.: Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. № 860 О федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)». Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (Часть И) ст. 4973.
33 См.: Государственный доклад: «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 юду». М., 1999; Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. (Приложение к Государственному докладу «О состоянии окружающей природной сред российской Федерации в 1998 году»), М., 1999; Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2004 году». М., 2005. энергосберегающих и очистных технологий и использования общественной инициативы для контроля над их использованием. В итоге активизация природоохранной политики СССР во второй половине 1980-х гг. так и не вышла за рамки отдельных популистских мер, призванных пробудить гражданское самосознание широких народных масс.
Несмотря на совершенствование демократических институтов России в 1990-е гг., общественный контроль над использованием природных ресурсов не мог служить панацеей в экологической сфере. Традиционная для России слабость гражданского общества не позволяла ему оказывать должное давление на органы власти и финансово-промышленные группы в целях охраны природных фондов. Программы защиты окружающей породной среды, разработанные политическими партиями и общественными движениями Российской Федерации, как правило, не шли дальше декларативных, часто популистских заявлений, не учитывали истинный масштаб экологических проблем, не предполагали широкого общественного участия в их решении.
Исследование показало, что в отличие от развитых стран Запада в России переход от индустриального к постиндустриальному и информационному обществу не сопровождался внедрением энергосберегающих технологий и очистных систем, совершенствованием методов общественного контроля за экологичностью промышленного производства. Данная негативная тенденция объясняется преимущественной ориентацией российской экономики на добычу и экспорт сырьевых ресурсов, отсутствием дееспособной государственной концепции защиты окружающей природной среды, низким уровнем общественного экологического контроля.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный подход, • историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме.
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать её результаты в организации охраны природного наследия современной Российской Федерации. Материалы представленного исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для государственных и общественных организаций в сфере регулирования взаимодействия системы «общество - природа», в преподавании курсов Отечественной истории и истории экологии.
Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке публикаций по экологической политике России в 1985-1999 гг. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная экологическая политика и общественные инициативы в сфере охраны окружающей природной среды в Российской Федерации (1985-1999 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация природоохранной политики Российской Федерации осложнялась тяжелым экологическим наследием советского времени. Стремясь к скорейшему решению народнохозяйственных проблем, руководство партии и советского правительства часто не принимало в расчет ущерб природной среде, наносимый производством. Речь идет, главным образом, о программах освоения целины, строительстве ГЭС, повороте рек, освоении космоса и создании мощного военно-промышленного потенциала.
Начиная-с 1960-х гг. в различных отделах ЦК КПСС обсуждались вопросы, связанные с перспективами природопользования в различных регионах страны, готовились проекты решений как общесоюзного, так и регионального уровней. Анализ различных справок, записок, схем разработки и использования сырьевых богатств свидетельствует о том, что в Совете производительных сил, в Институте экономики и других академических институтах, центрах и филиалах, которые создавали научные концепции экологической политики, отсутствовали принципы комплексности использования сырья, экологически безопасные методы его переработки, природовосстано-вительные мероприятия.
Отраслевые отделы ЦК КПСС, ведавшие вопросами проектирования, размещения, строительства и реконструкции предприятий в краях, областях и автономных республиках принимали решения по охране окружающей среды только в случае аварий, вредных выбросов или гибели людей. Это хорошо просматривается на примере работы отдела химической промышленности ЦК КПСС. Документы, связанные с его работой свидетельствуют, что какой-либо концепции предотвращения загрязнения окружающей среды в условиях бурного развития химической промышленности периода 1960-1980-х гг. не существовало. За все это время отдел несколько раз рассматривал меры по ликвидации аварий на предприятиях химической и нефтяной промышленности, загрязнения вод реки Волги сточными водами г. Волгограда, уменьшения загазованности и запыленности воздушного бассейна г. Новокуйбышевска.
Примечательно, что заключения, как о предполагаемых мероприятиях природоохраны, так и о выполнении принятых решений давали ведомства СССР и РСФСР, являвшиеся виновниками аварий. Таким же образом во второй половине 1960-х гг. в ЦК КПСС были приняты решения об авариях на Грозненском, Барнаульском, Ленинградском, Куйбышевском предприятиях химической промышленности и о групповом отравлении рабочих на Волгоградском химзаводе. Справки отраслевых министерств, заключение Госплана СССР трактовали случившееся не как результат отсутствия мер по природоохране, что практически имелось повсеместно, а лишь как непредвиденные и легко устранимые случайности. Лишь обсуждением, а не принятием решений по природоохране ограничивалась деятельность отделов ЦК тяжелой, нефтяной, сланцеперерабатывающей промышленности. Анализ протоколов заседаний Бюро ЦК КПСС по руководству химической и легкой промышленностью показал, что главными при обсуждении всегда были вопросы наращивания объемов производства и лишь изредка - предотвращение загрязнения окружающей среды. Во всех республиках наблюдался процесс непрерывного сокращения государственного фонда земель. Призывы и решения по его охране шли вразрез с программами индустриального строительства, не увязывались с ними, а поэтому не выполнялись.
Длительная недооценка важности природоохранной деятельности привела к тому, что к концу 1980-х гг. в стране сложилась напряженная экологическая обстановка. Системный кризис, охвативший советское государство на рубеже 1980-1990-х гг., и последующий распад СССР заставили руководство РСФСР разрабатывать концепцию природопользования и охраны окружающей среды в принципиально иных политических и социально-экономических условиях. Кризисное состояние экологии определялось рядом факторов, в числе которых максимальное наращивание добычи природных ресурсов и вовлечение их в производство (нефть, газ, минеральные удобрения, пестициды, строительные материалы), игнорирование природоохранных мероприятий или их полное забвение, обеспечение ведомственных интересов в ущерб региональным, географическим и национальным.
Стремясь к скорейшему решению народнохозяйственных проблем, руководство партии и советского правительства часто не принимало в расчет ущерб природной среде, наносимый производством. Курс на индустриализацию страны, гонка вооружений и комплекс экономических экспериментов власти привели к стремительному росту нагрузки на природу и истощению ее ресурсов.
Экономическая модель социализма отличалась развитием экстенсивных методов хозяйствования, требовавших поиска и освоения все новых сырьевых и энергетических баз для промышленности и сельского хозяйства. Промышленно-экономические приоритеты власти способствовали непрерывному возрастанию нагрузки на природу.
В условиях государственной собственности присвоение природных благ осуществлялось только на уровне государства с одновременным отчуждением общенародного достояния (природных ресурсов и благ) от действительных собственников - ассоциированных производителей. При этом министерства и ведомства закрепляли за собой монопольное присвоение ресурсов. Непосредственные же производители выполняли только функции пользования. В результате подрывались их интересы в рациональном использовании, сбережении и охране ресурсов. Именно на этой основе углублялись противоречия между субъектами отношений собственности и природопользования, которые принимали форму объективных эколого-экономических противоречий. В литературе они .обозначаются как противоречия реальных и формальных собственников природных ресурсов.
Лидерам КПСС было свойственно двойственное отношение к развитию экологических инициатив населения СССР. С одной стороны, руководство страны сознавало, что решить комплекс актуальных экологических задач без участия общественности в постиндустриальный период не представляется возможным. С другой стороны, стремясь к монополизации права на природоохранную деятельность, органы власти опасались, что общественное вмешательство может помешать развитию перспективных экономических проектов. Это привело к тому, что к концу 1980-х гг. реальная экологическая политика власти существенно разнилась с официально провозглашаемыми целями и задачами в области охраны окружающей среды и, особенно, природопользования. Сама сущность советской государственной системы предопределила тот факт, что в СССР в изучаемый хронологический период отсутствовали альтернативные концепции в области экологической политики.
Проведение экономических реформ в 1990-е гг. и создание частного сектора в экономике потребовало принятия ряда Постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на предотвращение частных случаев загрязнения окружающей среды. В этой связи наиболее важным предI ставляется Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. о государственной программе экономических реформ, а также о приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации, который регламентировал обязательный учет экологического фактора при приватизации объектов.
Экономический кризис и жесткая рыночная, конкуренция в России переходного периода оказали крайне негативное влияние на формирующуюся модель природопользования. Согласно статистическим данным о работе прокуратуры России по вопросам, связанным с охраной окружающей природной среды, в 1998 году было выявлено 32009 экологических правонарушений (в 1997 г. - 24036). Прирост числа правонарушений за год, таким образом, составил 33 % (по сравнению с 1996 г. - 73 %). Из числа всех правонарушений экологического характера наибольшее количество составили нарушения законодательства, регулирующего отношения в области охраны земельных и водных ресурсов, а также атмосферного воздуха (в 1997 г. - 17016, в 1998 г. -21717).
Исследование показало, что существующие юридические и экономические механизмы охраны природы оказывались неэффективными, главным образом, потому, что органы власти так ише создали действенных стимулов применения ресурсо- и . энергосберегающих технологий. Большой ущерб природопользованию наносило искусственное занижение в России стоимости природных ресурсов. Стоимость кубометра древесины в России была во много раз ниже, чем в Скандинавии или Северной Америке. То же самое оказывается справедливым для газа, нефти, рыбы, угля, руд и т.д. Реализуемые в России платежи за природопользование не базировались на реальной экономической оценке природных ресурсов, объектов и воздействий.
Во второй половине 1990-х гг. начинается разработка комплекса государственных программ стабилизации экологической ситуации: в стране. В частности; национальный «План- действий по охране окружающей среды, до 200Г г.» предполагал создание*единой государственной системы,экологического мониторинга, которая: представляла собой- принципиально новую межведомственную информационно-измерительную систему и ориентировалась на комплексную оценку состояния ¡ окружающей природной среды;, информационную поддержку принятия управленческих решений; ,
Позитивное значение имело введение в 1998 г. в проект Налогового кодекса, России, наряду с платежами за негативное воздействие на5 окружающую среду, специальных налогов, на экологически вредную продукцию и продукцию; выпускаемую с:применением экологически опасных технологий. Однако,, несмотря на возросшее во второй^ половине 1990-х гг. государственное внимание к экологической проблематике, у властных структур явно не хватало эффективных средств борьбы с экологическими правонарушениями.
Российское природоохранное движение - мощная; со своей устоявшейся идеологией, принципами и богатыми традициями общественная сила. В охране окружающей природной среды принимали участие различные массовые общественные организации (профсоюзные, молодежные и др.), а также специализированные экологические формирования (общества охраны природы, экологические партии и др.). В; исследуемый период заметно расширилась деятельность экологических движений, объединявших граждан в.защиту отдельных природных объектов и комплексов в связи с решением зональных экологических проблем (охрана озера Байкал, реки Волги и др.).
В условиях формирования гражданского общества общественность принимала участие в организации экологического контроля, экспертизы, а также объективной оценке промышленного воздействия на окружающую среду.
Большое значение в исследуемый период приобрело экологическое движение студенческих дружин. В частности, в феврале 1999 г. было проведено экстренное совещание Поволжской ассоциации дружин охраны природы в связи с выявленными нарушениями со стороны администрации заповедника. На совещании было принято решение обратиться в ряд природоохранных инстанций - прокуратуру, управление заповедного дела Минэко-логии РФ, Минприроды Чувашии. В'результате данной общественной инициативы директор заповедника был уволен. Только за 1998-2000 гг. студенческим экологическим центром было проведено 16 самостоятельных рейдов на территории 5 сибирских заповедников. В результате задержано 26 нарушителей заповедного режима. Поданы два заявления на возбуждение уголовных дел. Изъято оружие, около 200 кг рыбы, более 500 м ставных сетей, несколько сотен капканов и других браконьерских снастей. Весной 1999 г. в Алтайском- заповеднике студентами были задержаны госинспекторы, которые незаконно занимались рыбной ловлей.
Заметный вклад в развитие общественного экологического движения в России внесло Всероссийское общество охраны природы (ВООП) - одна из старейших и массовых общественных экологических организаций, созданная в 1924 г. по инициативе и при участии видных российских ученых, общественных и государственных деятелей. Основная цель ВООП - организация движения общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России, за создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному развитию. В 1990-е гг. главная задача ВООП заключалась в организации системы экологического образования и воспитания населения.
В целях осуществления общественного экологического контроля Общество проводило регулярные всероссийские и региональные рейды, отдельные проверки предприятий и организаций, экологические экспертизы программ и объектов, влияющих на состояние окружающей среды. Активисты ВООП занимались организацией различных массовых природоохранных мероприятий (озеленение, посадка леса, благоустройство родников, расчистка берегов малых рек, очистка мест отдыха), принимали участие в проведении Всероссийских акций «Дни защиты от экологической опасности», «Деревья для жизни», «День Земли», «Всемирный день окружающей среды».
Особое внимание в работе уделено анализу акций т.н. радикального экологического движения, направленных на привлечение внимания прессы и широких слоев общественности к проблемам уничтожения ценных природных объектов. Выделяется ряд прямых акций, проводимых радикальными группами и организациями и стихийные выступления людей, организовывавших лагеря протеста, блокады дорог и учреждений, оккупации мостов, кабинетов. Активисты общественных экологических движений устраивали акции экологического саботажа и ненасильственного терроризма. Тактика прямых акций, хотя и занимала определенное место в политике радикальных инициатив, все же являлась только внешней оболочкой, «вершиной айсберга» общественного экологического движения России.