автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Акты родового архива Сакрати XII - XV вв. как исторический источник
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Срединская, Наталия Брониславовна
Введение 1
Глава I. Историография вопроса 9
Глава II. Виды актов и их особенности 15
II. 1. Договор купли-продажи 19
11.2. Эмфитевзис 34
11.3. Ливелл 47
11.4. Узус как специфическая форма земельного держания в Ферраре XIV-XV вв. 51
11.5. Договор аренды
11.5.1. Договор аренды земли 71
11.5.2. Договор аренды земли с половины урожая (медзадрия) 75
11.5.3. Договор аренды рабочего скота (зоатика) 78
11.5.4. Договор аренды скота с половины приплода (сочида)
11.6. Договор займа 82
11.7. Договор хранения 88
11.8. Ответственность должника за неисполнение договора
11.8.1.Передача имущества должника в возмещение долга datio in solutum) 90
11.8.2. Судебные документы. Обращение взыскания на имущество несостоятельного должника 94-
Глава III. Значение актового материала родового архива графов Сакрати для изучения истории Феррары 101
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Срединская, Наталия Брониславовна
Изучение истории Феррары - одного из крупнейших политических и культурных центров Италии - началось еще в XVIII в. трудами известнейшего историка и издателя документов Л.А.Муратори1, однако в наши дни она продолжает привлекать интерес исследователей. История Феррары позволяет изучать такие важные вопросы, как особенности развития феодализма Италии, государственные структуры локальных итальянских центров; рецепция римского права в связи с кардинальными изменениями в обществе, а именно: с освобождением крестьянства от феодальной зависимости2.
Сложившаяся в Ферраре в середине XIII в. синьория д'Эсте была наиболее длительной и устойчивой из всех итальянских синьорий. Именно в период трехсотлетнего правления династии д'Эсте Феррара упрочивает свое положение в Италии. Уже во 2-й половине XIV в. она становится централизованным государством с единым законодательством, общей финансовой системой. Государственное правление характеризуется новыми абсолютистскими тенденциями, которые постепенно подчиняет себе старые коммунальные учреждения. Город и сельская округа все более сближаются, становятся единым целым в рамках единого государства. Территориальная и
1 Muratori L.A. Antichita' Estensi. Modena, 1776. Vol 2.
2 Вернадская E.B. Политический строй итальянских государств: синьории и принципаты// История Италии. М., 1970. T.I С.295-346; Eadem. II regime politico dell' Italia settentrionale e centrale dal XIII al XV secoli, Le signorie e i principati // Storia d' Italia. Milano, 1979. Vol. 1 P. 287 - 339; Она же. Синьория и гуманистическая культура (по материалам Феррары XV - XVI вв.) // Проблемы культуры итальянского Возрождения. Л., 1979. С. 18-30; Dean Т. Land and power in late medieval Ferrara. Cambridge, 1988; Chambers D. S„ Dean T. Clean hands and rough justice. An investigating magistrate in Renaissance Italy. Michigan, 1996; Gundersheimer W. Ferrara: the stile of a Renaissance Despotism. Princeton, 1973. История Феррары полно и ярко отражена в трудах Е. В. Вернадской и других исследователей, поэтому в данном диссертационном исследовании мы не будем более подробно останавливаться на событиях истории этого значительного локального центра Италии. политическая стабильность, достигнутая Феррарой, особенное внимание, которое ее правители уделяли развитию экономики и поземельным отношениям, естественным образом привело к развитию права и отразилось на развитии нотариальных актов - постоянных спутников и свидетелей человеческой жизни и деятельности.
Несмотря на обилие и полноту исследований и публикаций, в истории Феррары остаются некоторые принципиально неясные моменты и нерешенные вопросы. Среди них: специфика развития экономики и правовых отношений Феррары, путь синьоров д'Эсте к власти и причины, способствовавшие укреплению синьории и превращению Феррары в сильное, централизованное государство. Представляется, что это может быть разрешено путем исследования такого ценного и редко привлекаемого источника, как частные акты, что и является целью данной работы. "Только изучение нотариального акта, как документа, отражающего практику экономической и социальной жизни, может дать истинную картину развития итальянского города и деревни, которую лишь схематически и приблизительно намечают статуты и другие законодательные памятники"3, писала Е. В. Вернадская, и автор данного исследования всецело разделяет это мнение.
Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, необходимостью введения в научный оборот и изучения материала нотариальных актов XII-XV вв., а также заметно возросшим в мире, начиная с 1970-1980 гг., научным интересом к истории Италии этого периода и в особенности к истории Феррары.
В качестве основного источника в предлагаемой работе привлекается комплекс актов, составляющих семейный архив графов Сакрати - рода, оставившего заметный след в истории не только Феррары, но и всей Италии. Многие из рода Сакрати получили известность как военачальники, ученые,
3 Вернадская Е.В. Феррара и ее сельский округ (по книге нотария Беллино Прегостини) // Итальянские коммуны XIV-XV вв. М.-Л.,1965. С.238. служители церкви, государственные деятели. Вот некоторые из длинного ряда выдающихся членов этого рода: Франческо, первый граф в семействе Сакрати, имел большие заслуги в военном деле. Его состояние было так велико, что в 1441 г. он смог купить замок Фузиньяно, который впоследствии обменял с маркизом Леонелло д'Эсте на замок Сан-Валентино и крепость Гавардо. Пьетро, блестящий придворный, входил в число ближайшего окружения герцога Борсо д'Эсте; первым браком он был женат на Лукреции ди Мелиадузе д'Эсте. Этторе занимал крупные должности при дворе Эрколе I и Альфонсо I д'Эсте, был участником посольств к герцогу Милана Массимилиано Сфорца, королю Франции Франциску I и императору Карлу V. Паоло, епископ Комаккьо (1514-1590 гг.), был известным писателем того времени, его послания (epistolae) много раз переиздавались4. Франческо (1570-1623) стал кардиналом во время понтификата Клемента VIII5.
Семейство Сакрати обосновалось в Ферраре в конце XIII в. Тогда усилиями родоначальника, Уберто Сакрати, богатого горожанина, была заложена основа могущества рода. Сакрати были анноблированы в 1391 г.6, и с XV в. начинается возвышение этого рода, когда Сакрати стали одними из самых ярких представителей "нового нобилитета" при дворе синьоров д'Эсте. В качестве результатов их деятельности можно назвать и образование банка Сакрати, ссужавших деньги, в том числе и синьорам д'Эсте . Земли в местечке Контрапо феррарского дистретто в 1449 г. стали графством по о пожалованию папы Николая V (Феррара входила в состав папской области) .
В последнее время к истории этого рода проявился интерес не только у историков культуры и искусствоведов - исследователей творчества эпохи
4 Sacrati P. Epistolarum Paulli Sacrati canonici ferrariensis libri quinque. Ferrarie, 1579.
5 Сведения о выдающихся членах семейства Сакрати почерпнуты из работ: Dean Т. Land and power in late medieval Ferrara. Cambridge, 1988; Orsini A. Dell'Archivio Sacrati in Ferrara. Bologna, 1898; Carcaci D. di. I duchi Sacrati degli Aldobrandini in Ferrara// Rivista Araldica. Ottobre 1948. P.227-233; Aprile 1949. P. 97-102.
6 Dean T. Op. cit. P. 63
7 Срединская Н.Б. Документы рода д'Эсте в собрании Н.П.Лихачева// Вспомогательные исторические дисциплины. 2000. Вып. XXVII. С. 299.
8 Срединская Н.Б. Ранние документы из архива графов Сакрати в собрании СПб Филиала Института российской истории// Средние века. 1995. Вып. 58. С.188-190. ренессанса (коллекция Сакрати составляет основу феррарской пинакотеки). В Ферраре сохранилось три палаццо Сакрати (без одного из них, палаццо Проспери-Сакрати, выдающегося памятника архитектуры, не обходится ни один путеводитель по городу). Теперь историю рода Сакрати изучают также специалисты по экономической и социальной истории Италии. Наибольший интерес вызывает история возвышения этого семейства, его происхождение, генеалогическое древо, род деятельности, источники доходов, характер землевладения, то, как складывался патримоний рода Сакрати. До последнего времени, как это с сожалением отмечал Тревор Дин, ведущий исследователь ближайшего окружения синьоров д'Эсте9, эти вопросы оставались неясными ввиду малочисленности введенных в оборот источников. Благодаря проделанному нами исследованию актов фамильного архива Сакрати мы можем значительно восполнить этот пробел. Это является одной из целей данной работы.
Следует подчеркнуть также и то, что основой богатства и возвышения этого рода стало упорное систематическое вложение доходов от ростовщичества в землю и получение доходов в основном от разнообразных сделок с землей; это и делает архив Сакрати особенно ценным источником для исследования истории Феррары, и - типологически - позднего европейского феодализма.
Состав материала рассматриваемого собрания актов позволяет обратиться еще к одной важной теме: рецепции римского права. Тема рецепции римского права в Северной Италии неисчерпаема, в ней обнаруживаются все новые аспекты и источники. Проследить влияние римского права на формирование и развитие формуляра актов Феррары является одной из целей данной работы.
Данная работа построена на исследовании 335 актов семейного архива Сакрати с 1182 по 1506 гг., 2 акта (1182 г. и 1198 г.) относятся к XII в., 24 акта (с 1205 по 1300 гг.) к XIII в., и 41 акт (с 1403 по 1488 гг.) к XV веку.
9 Dean Т. Op. cit. Р. 98
Это, главным образом, результат деятельности трех поколений рода Сакрати, и основной объем документов - 267 актов (с 1301 по 1400 г.) относится к XIV I в. К исследованию привлечены 88 единиц хранения Архива СПб ИИ РАН и
247 единиц хранения Государственного архива Модены, а также другие источники - статут Феррары 1287 г, акты Кремоны и Падуи. ® Часть родового архива Сакрати, положенного в основу этого исследования, была приобретена знаменитым ученым - источниковедом Н.П.Лихачевым и теперь хранится в Западноевропейской секции Архива Санкт-Петербургского института истории РАН10, другая часть находится в у Государственном архиве Модены11. Неоценимая роль в обнаружении основной части архива Сакрати в Модене принадлежит Е.В.Вернадской, научному руководителю данной работы, члену-корреспонденту Депутации истории Италии в Ферраре, поставившей цель найти документы этого рода также и в Италии12.
В 1994 г. при обсуждении докладов Е.В.Бернадской и автора этой работы, проходившем на заседании феррарской Депутации истории Италии в библиотеке Ариосто и посвященном документам рода Сакрати, прозвучало замечание о том, что подобные документы хранятся и в Государственном * архиве Модены. Для поисков был командирован автор этой работы. В результате в Государственном архиве Модены в фонде Archivio privato Fiaschi была выявлена другая, значительно большая, чем наша, часть архива Сакрати. То, что петербургские и моденские документы происходили из ф одного родового гнезда, стало очевидно с первого взгляда, поскольку акты моденского архива хранятся точно в таких же обложках XVIII в., с надписями тем же почерком. Ясно, что некогда они хранились вместе, были
10 Западноевропейская секция Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН (далее ЗЕС), коллекция 4 (далее Колл.4), - Материалы по истории
It отдельных городов и областей Италии. Картоны 133-135.
11 Archivio di Stato di Modena, Archivio privato Fiaschi (далее ASM). Buste I-VI.
12 За неоценимую помощь в работе и поисках документов рода Сакрати в архивах Италии автор безгранично признателен также президенту Депутации истории Италии в Ферраре проф. Лючано Кьяппини и Главному хранителю Епископального архива Феррары дону а Энрико Певерада. описаны и зашифрованы одним и тем же архивистом (например, так: Libro 2, № 8). В составленных позже инвентарных описях к каждой книге (Libro) имеется список отсутствующих документов, шифры которых полностью
1 "X совпадают с шифрами петербургского собрания . К сожалению, пока не удалось проследить путь нашей части актов Сакрати через руки итальянских антикваров в собрание Н.П. Лихачева. Название фонду моденского архива, в котором находятся документы рода Сакрати, дал известный род Фиаски, происходивший из Греции14, но ни в названии фонда, ни в инвентарной описи к нему, ни в путеводителе по Государственному архиву Модены фамилия Сакрати не упоминается. В связи с этим здесь еще раз с благодарностью должны быть названы имена Е.В.Бернадской, проф. Л. Кьяппини и дона Энрико Певерада, без них обнаружение моденской части архива Сакрати для автора вряд ли было бы возможным.
Кроме документов Фиаски и Сакрати, фонд числит в своем составе документы других знатных фамилий, связанных с ними родством; так же, как и Сакрати, эти семейства, поначалу простого происхождения, начинали свое возвышение с занятий ростовщичеством, торговлей; но не только -некоторые из них были нотариями. Некоторые из таких документов, особенно ранние, также привлечены к исследованию, как, например, акты, рожденные деятельностью рода феррарского рода Гваленги. Это документы, на первый взгляд, не связаны с историей рода Сакрати. На самом же деле документы Гваленги оказались в одном фонде с Сакрати благодаря заключенному в XV в. браку представителей двух тогда уже могущественных семейств "нового нобилитета", Джованны Гваленги и Франческо Сакрати.
Научная новизна и практическая значимость исследования определена тем обстоятельством, что обе части семейного архива Сакрати оставались до
13 В ссылках к данной работе при указании шифров, указывающих место современного хранения документов петербургского собрания, указывается также и старый шифр, указывающий место документа в некогда едином собрании, например, так: ЗЕС. Колл.4, № 12/133, старый шифр L. VII № 9.
14 Archivio di Stato di Modena, Archivio privato Fiaschi последнего времени практически неизвестными, крайне мало затронутыми в публикациях и исследованиях. Кроме Е.В.Бернадской, использовавшей в своих работах два документа 1373 г., относящихся к поземельным отношениям (медзадрия, сочида)15, акты Феррары использовала в своей кандидатской диссертации А.М.Кононенко. В ее работе среди других документов Италии исследованы феррарские завещания, четыре из них (1301 - 1400 гг.) транскрибированы полностью и приведены в приложении16. Так же мало затронут исследователями фонд Фиаски. Этот фонд, за исключением
1"7 двух документов (1298 и 1300 гг.), не использован .
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание и полученные результаты вносят существенный вклад в исследование таких ценных и в целом малоизученных источников, как средневековые нотариальные акты, а также в исследование истории Феррары XII-XV веков. Материалы и выводы работы могут служить подспорьем при подготовке лекционных курсов, хрестоматий и практических пособий по всеобщей истории и истории государства и права зарубежных стран.
Целью данного диссертационного исследования является введение в научный оборот широкого круга актов, их классификация и атрибуция. Еще одна цель работы - проследить процесс развития формуляра нотариальных актов, обусловленный кардинальными изменениями в жизни общества Феррары XII-XV веков, и через исследование формуляра создать основу для более глубокого изучения характера этих изменений в социально-экономической сфере. Целью работы является также выявление роли и степени влияния римского права на формирование и развитие формуляра
15 Вернадская Е.В. К истории аграрных отношений в Северной и Средней Италии XIV-XV вв.: (по материалам провинций Модены и Феррары)// Из истории трудящихся масс Италии. М.1956. С.179-199; использованы акты ЗЕС. Колл.4, № № 12, 13/133, старый шифр L. VII № 9.
16 Кононепко A.M. Нотариат Италии XIII в. (Трактат Роландина Пассагерия). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук. JI. 1973
17 Franceschini A., Monnini S. Notizie storiche di detto palazzo e relazione technica // Palazzi Crema e Forzate. Ferrara, 1982-83. P. 41-42. актов Феррары, а также на исследование специфики развития формуляра феррарских актов. Для этого следовало решить следующие задачи:
• Рассмотреть историографию вопроса;
• Выявить специфику в развитии формуляра актов, характерную для Феррары, в сравнении с формуляром Роландина Пассагерия и формулярами актов других локальных центров Италии;
• Проследить развитие положений римского права в поземельных отношениях феодального итальянского города на примерах различных видов договоров;
• Определить значение актового материала родового архива Сакрати для изучения истории Феррары, проследив историю рода Сакрати, складывание патримония Сакрати, характер деятельности членов рода.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Акты родового архива Сакрати XII - XV вв. как исторический источник"
Основные выводы данной диссертации, представляющие новизну, базируются на основе анализа формуляра актов, то есть того материала, который исследователи обычно обходят своим вниманием. Исследование формуляра феррарских актов показывает, что в договоре купли-продажи формулировалось право собственности в том полном виде, как оно понималось правом Древнего Рима. Вследствие совершения акта купли-продажи приобретатель становился собственником. Данный вывод подтверждает высказанное Е.В.Бернадской в работе «Феррара и ее сельский округ» мнение: «Находящаяся в обращении земля свободна от всякой феодальной зависимости и население ее не несет феодальных повинностей»1. Формуляр нотариального акта был призван надежно охранять право собственности и ограждать покупателя от всех возможных претензий третьих лиц.
На основе исследования формуляра акта установления эмфитевзиса выявлена локальная специфика развития этого института в Ферраре. Продолжено исследование Тайзена, который занимался эмфитевзисом XII века, для XIII-XIV вв. Прослежено развитие формуляра эмфитевзиса, которое заключается в большей полноте рецепции римского права.
В работе проведен анализ формуляра узуса и выявлены его отличия от формуляра тех договоров, которые предшествовали установлению этого нового вида держания в поземельных отношениях Феррары, а именно от формуляра эмфитевзиса и ливелла. Только пристальное внимание к формуляру акта, оформляющего узус, позволило автору прийти к оригинальным и новым выводам о причинах широкого распространения узуса и замены им отношений эмфитевзиса и ливелла в Ферраре. О
1 Вернадская Е.В. Феррара и ее сельский округ. С.247.
116 широком распространении такого уникального вида держания, как узус, которое появилось и получило развитие только в Ферраре, впервые заявила итальянская исследовательница Ф. Бокки. Однако используемый ею источник - эстимо (налоговая опись земель феррарских предместий) не ф позволил установить отличия узуса от эмфитевзиса, ливелла и других видов земельного держания, а также исследовать причины его широкого распространения. Только обращение к формуляру позволило автору данной диссертации прийти к выводу о том, что узус, в отличие от других форм держания, всегда характеризуется предоставлением недвижимости в постоянное, бессрочное, наследуемое пользование; возможностью продать свое право пользования другому лицу, способному соблюдать условия, указанные в договоре; сохранением арендной платы неизменной при переходе держания к другому лицу. Широкое распространение узуса
• связано с изменениями в обществе, происходившими в аграрных отношениях в Ферраре и в других центрах Северной Италии. Узус сохраняет необходимый баланс между интересами собственника земли и держателя. Это соответствует новым требованиям общества. В XIII в.
Флоренция, Болонья, а затем Феррара освобождают крестьян от феодальной зависимости, начинается развитие рыночных отношений. Акты показывают, как между собственниками земли и освобожденными от феодальной зависимости крестьянами развиваются отношения, ^ построенные на принципе формального равенства.
Теми же самыми изменениями в обществе обусловлено широкое распространение, которое получили договоры аренды, медзадрии, зоатики, сочиды и всестороннее развитие их формуляра.
На основании исследования актов архива Сакрати можно заключить, ^ что деятельность коллегии оценщиков имущества в Ферраре представляет интерес в аспекте изучения такой важной проблемы, как соотношение власти синьора и сохранившихся старых, коммунальных органов власти и управления в этот период; место и роль институтов и учреждений коммуны при правлении д'Эсте. Т. Дин, специально посвятивший этой проблеме свою статью , на примере деятельности Совета коммуны (Savi) убедительно показывает, что в Ферраре роль структур местного самоуправления, к которым относилась и коллегия оценщиков, на протяжение XIV и первой половины XV в. оставалась весьма значительной. Автор доказывает, что в случае Феррары речь идет о распределении функций управления между коммуной и синьором, а отнюдь не о тоталитарном или абсолютистском государстве. Исследование актов, представляющих результат деятельности коллегии эстиматорес в это время, подтверждает эту точку зрения.
Исследование актов Сакрати дает ценный материал к рассмотрению такой важной темы, как особенности развития феодальных отношений в Ферраре, к роли, которую играл в этом регионе условный характер землевладения и землепользования - основа феодальных отношений. Важно, что держания в форме феода от маркизов д'Эсте составляли только небольшую часть патримония графов Сакрати, основная часть приобретена на правах собственности Уберто Сакрати и его сыновьями. Л источники
Западноевропейская секция Архива Санкт-Петербургского института истории РАН, коллекция 4, картоны 133-135.
Archivio di Stato di Modena, Archivio privato Fiaschi, buste I-VI. Акты Кремоны XIII-XVI вв. в собрании АН СССР. Под редакцией В.И.Рутенбурга и Е.Ч.Скржинской. M.-JI. 1961.
Акты Падуи конца XIII - XIV в. Под редакцией В.И.Рутенбурга JI.
1987.
Книга-протокол нотария Беллино Прегостини (1484-1486). Публикация Е.В.Бернадской. // Итальянские коммуны XIV-XV вв. Сборник документов из Архива ЛОИИ АН СССР. Под редакцией В.И.Рутенбурга. М.-Л., 1965.С. 256-347
Consiglio nazionale del notariato. Atti e formule di Rolandino. Arnaldo Forni editore 2000. P. 118 in foglio.
Contratti di compre di beni" di Poggio Bracciolini. A cura di Renzo Ristori. Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento. Firenze, 1983
Riccobaldo da Ferrara. Chronica parva ferrariensis. Introduzione, edizione e note Gabriele Zanella // Deputazione Provinciale Ferrarese di Storia Patria. Serie Monumenti. Ferrara, 1983.
Rolandini Summa artis notarie. Lugduni 1537.
Sacrati P. Epistolarum Paulli Sacrati canonici ferrariensis libri quinque. Ferrarie, 1579.
Statuta Ferrariae anno MCCLXXXVII, ed. W.Montorsi. Ferrara, 1955.
Заключение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Акты родового архива Сакрати XII - XV вв. как исторический источник"
российская академия наук
санкт-петербургский институт истории
На правах рукописи
СРЕДИНСКАЯ Наталия Брониславовна
АКТЫ РОДОВОГО АРХИВА САКРАТИ ХП-ХУ вв. КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ~ (классификация, атрибуция, комментарии)
Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение
и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Отделе источниковедения и Научно-историческом архиве Санкт-Петербургского института истории РАН
Научный руководитель: кандидат исторических наук
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Игорь Павлович Медведев; кандидат исторических наук Маргарита Георгиевна Логутова
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Елена Викторовна Вернадская
Защита состоится 11 июля 2006 г. в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д.002.200.01 по защите докторских диссертаций при Санкт-Петербургском институте истории РАН (197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д.7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН.
Автореферат разослан 0$ июня 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук
П.В. Крылов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 Актуальность темы исследования. Изучение истории Феррары— одного из крупнейших политических и культурных центров Италии - началось еще в XVIII в.1, однако в настоящее время она продолжает привлекать интерес исследователей. История Феррары позволяет изучать такие важные вопросы, как особенности развития феодализма Италии, государства и права; рецепция римского права в связи с кардинальными изменениями в обществе, а именно: с освобождением крестьянства от феодальной зависимости5.
Сложившаяся в Ферраре в середине XIII в. синьория д'Эсте была наиболее длительной и устойчивой из всех итальянских синьорий. Именно в период трехсотлетнего правления династии д'Эсте Феррара упрочивает свое положение в Италии. Уже во 2-й половине XIV в. она становится централизованным государством с единым законодательством, общей финансовой системой. Государственное правление характеризуется новыми абсолютистскими тенденциями, которые постепенно подчиняют себе старые коммунальные учреждения. Город и сельская округа все более сближаются, становятся единым целым в рамках единого государства. Территориальная и политическая стабильность, достигнутая Феррарой, особое внимание, которое ее правители уделяли развитию экономики и поземельным отношениям, естественным образом привело к развитию права и отразилось на развитии нотариальных актов — постоянных спутников и свидетелей человеческой жизни и деятельности. <
Несмотря на обилие и полноту исследований и публикаций, в истории Феррары остаются некоторые принципиально неясные моменты и нерешенные вопросы. Среди них — специфика развития экономики и правовых отношений. Представляется, что это может быть разрешено путем исследования такого ценного и редко привлекаемого источника, как частные акты, способные рассказать о развитии итальянского города и деревни много больше, чем статуты и другие законодательные памятники. Актуальность темы исследования обус-
1 Muratori LA. Antichita Estensi. Modena, 1776. Vol. 2.
2 Вернадская EIS. Политический строй итальянских государств: синьории и принципаты//История Италии: М., 1970. Т. 1 С. 295-346;Eadem. И regime politico
dell' Italia settentrionale e centrale dal ХШ al XV secoli. Lc signorie e i principati //
Storia d' Italia. Milano, 1979. Vol. 1 P. 287-339; Она же. Синьория и гуманистическая культура (по материалам Феррары XV-XVI вв.) // Проблемы культуры итальянского Возрождения. JI., 1979. С. 18-30; Dean Т. Land and power in late medieval Ferrara. Cambridge University Press, 1988; Chambers D. S., Dean T. Clean hands and rough justicc. An investigating magistrate in Renaissance Italy. Michigan, 1996;
Gundersheimer W. Ferrara: the stile of a Renaissance Despotism. Princeton, 1973.
ловлена необходимостью введения в научный оборот и изучения материала нотариальных актов XII—XV вв., а также заметно возросшим в мире, начиная с 1970—1980 гг., научным интересом к истории Италии этого периода и в особенности к истории Феррары.
В качестве основного источника в предлагаемой работе выступает комплекс актов, составляющих семейный архив графов Сакрати — рода, оставившего заметный след в истории не только Феррары, но и всей Италии. Многие из рода Сакрати получили известность как военачальники, ученые, служители церкви, государственные деятели.
Семейство Сакрати обосновалось в Ферраре в конце XIII в.3 Тогда усилиями родоначальника, У бе рто Сакрати, богатого горожанина, была заложена основа могущества рода. С XV в. началось возвышение этого рода, когда Сакрати стали одними га самых ярких представителей «нового нобилитета» при дворе синьоров д'Эсте. В качестве результатов их деятельности можно назвать и создание банка Сакрати, ссужавших деньги, в том числе и синьорам д'Эсте4. Земли в местечке Контрапо феррарского дистретто в 1449 г. стали графством по пожалованию папы Николая V (Феррара входила в состав папской области)5.
В последнее время к истории этого рода проявился интерес не только у историков культуры и искусствоведов — исследователей творчества эпохи ренессанса (коллекция Сакрати составляет основу фер-рарской пинакотеки). Теперь историю рода Сакрати изучают также специалисты по экономической и социальной истории Италии. Наибольший интерес вызывает история возвышения этого семейства, его происхождение, генеалогическое древо, род деятельности, источники доходов, характер землевладения, то, как складывался патримоний рода Сакрати. До последнего времени, как это с сожалением отмечал Т. Дин, ведущий исследователь ближайшего окружения синьоров д'Эсте6, эти вопросы оставались неясными ввиду малочисленности введенных в оборот источников. Благодаря проделанному нами исследованию актов фамильного архива Сакрати этот пробел значительно восполнен.
Источниковая база исследования. Данная работа построена на исследовании 335 актов семейного архива Сакрати с 1182 по 1506 гг., 2 акта (1182 г. и 1198 г.) относятся к XII в., 24 акта (с 1205 по
3 Dean T. Op. cit. Р. 63.
4 Срединская Н.Б. Документы рода д'Эсте в собрании Н.П. Лихачева // Вспо-могателыгые исторические дисциплины. 2000. Вып. XXVII. С. 299.
5 Срединская Н.Б. Ршпше документы из архива графов Сакрати в собрании СПб филиала Института российской истории // Средние века. 1995. Вып. 58. С. 188-190.
« Dean T. Op. cit. Р. 98.
1300 гг.) - к XIII в. и 41 акт (с 1403 по 1488 гг.) - к XV в. Это, главным образом, результат деятельности трех поколений рода Сак-рати и основной объем документов — 267 актов (с 1301 по 1400 гг.) относится к XIV в. К исследованию привлечены 88 единиц хранения Архива СПбИИ РАН и 247 единиц хранения Государственного архива Модены, а также другие источники — статут Феррары 1287 г., акты Кремоны и Падуи.
Часть родового архива Сакрати, положенного в основу этого исследования, была приобретена знаменитым ученым — источникове-дом Н.П. Лихачевым и теперь хранится в Западноевропейской секции Архива Санкт-Петербургского института истории РАН7, другая часть находится в Государственном архиве Модены8. Неоценимая роль в обнаружении основной части архива Сакрати в Модене принадлежит Е.В. Вернадской, научному руководителю данной работы, члену-корреспонденту Депутации истории Италии в Ферраре9, поставившей цель найти документы этого рода также и в Италии.
В 1994 г. при обсуждении докладов Е.В. Вернадской и автора этой работы, проходившем на заседании феррарской Депутации истории Италии в библиотеке Ариосто и посвященном документам рода Сакрати, прозвучало замечание о том, что подобные документы хранятся и в Государственном архиве Модены. Для поисков был командирован автор этой работы. В результате в Государственном архиве Модены в фонде Archivio privato Fiaschi была выявлена другая, значительно большая, чем наша, часть архива Сакрати. То, что петербургские и моденские документы происходили го одного родового гнезда, стало очевидно с первого взгляда, поскольку акты моденского архива хранятся точно в таких же обложках XVIII в., с надписями тем же почерком. .Ясно, что некогда они хранились вместе, были описаны и зашифрованы одним и тем же архивистом (например, так: Libro 2, № 8). В составленных позже инвентарных описях к каждой книге (Libro) имеется список отсутствующих документов, шифры которых полностью совпадают с шифрами петербургского собрания10. К со-
7 Западноевропейская секция Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН (далее ЗЕС), коллекция 4 (далее Коля. 4): Материалы по истории отдельных городов и областей Италии. Картоны 133-135.
8 Archivio di Stato di Modena, Archivio privato Fiaschi (далее ASM). Buste I-VI.
* За неоценимую помощь в работе и поисках документов рода Сакрати в
архивах Италии автор безгранично признателен также президенту Депутации истории Италии в Ферраре проф. Лючано Кьяппини и Главному хранителю Епископального архива Феррары дону Эттрико Певерада.
10 В ссылках к данной работе помимо шифров, указывающих место современного хранения документов петербургского собрания, используется также и старый шифр с целью определения места документа в некогда едином собрании, например: ЗЕС. Колл.4, № 12/133, старый шифр L. VII № 9.
жалению, пока не удалось проследить путь нашей части актов Сакра-ти через руки итальянских антикваров в собрание Н.П. Лихачева. Название фонду моденского архива, в котором находятся документы рода Сакрати, дал известный род Фиаски, происходивший из Греции11, но ни в названии фонда, ни в инвентарной описи к нему, ни в путеводителе по Государственному архиву Модемы фамилия Сакрати не упоминается.
Кроме документов Фиаски и Сакрати, фонд имеет в своем составе документы других знатных фамилий, связанных с ними родством; так же, как и Сакрати, эти семейства, поначалу простого происхождения, начинали свое возвышение с занятий ростовщичеством, торговлей, но не только — некоторые из них были нотариями. Часть таких документов, особенно ранних, также привлечены к исследованию, как, например, акты феррарского рода Гваленги. Эти документы, на первый взгляд, не связаны с историей рода Сакрати. На самом же деле документы Гваленги оказались в одном фонде с Сакрати благодаря заключенному в XV в. браку представителей двух тогда уже могущественных семейств «нового нобилитета», Джованны Гваленги и Франческо Сакрати.
Научная новизна и практическая значимость исследования определена тем обстоятельством, что обе части семейного архива Сакрати оставались до последнего времени практически неизвестными, крайне мало затронутыми в публикациях и исследованиях. Кроме Е.В. Вернадской, использовавшей в своих работах два документа 1373 г, относящихся к поземельным отношениям (медзадрия, сочи-да)1г, акты Феррары использовала в своей кандидатской диссертации А.М. Кононенко. В се работе среди других документов Италии исследованы феррарские завещания, 4 из них (1301-1400 гт.) транскрибированы полностью и приведены в приложении13. Мало использован исследователями и фонд Фиаски14.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание и полученные результаты вносят существенный вклад в исследование таких ценных и в целом малоизученных источников, как средневековые нотариальные акты, а также в исследование истории
11 Archivio di Stato di Modena, Archivio privato Fiaschi.
12 Вернадская E.B. К истории аграрных отношений в Северной и Средней Италии XTV-XV вв.: (по материалам провинций Модены и Феррары)// Из истории трудящихся масс Италии. М., 1956. С. 179-199; использованы акты ЗЕС. Колл.4. № 12, 13/133, старый шифр L. VII № 9.
13 Кононенко A-XÍ. Нотариат Италии ХШ в. (Трактат Роландина Пассаге-рия): Автореф. дасс. ... канд. ист. наук. Л., 1973.
14 Franceschini A., Monnini S. Notizie storiche di detto palazzo e relazione technica // Palazzi Crema e Forzate. Ferrara, 1982-83. P. 41-42.
Феррары XII—XV вв. Материалы и выводы работы могут служить подспорьем при подготовке лекционных курсов, хрестоматий и практических пособий по всеобщей истории и истории государства и права зарубежных стран.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают подлинные рукописные источники — комплекс актов из родового архива Сакрати Х11-ХУ вв. из собрания СПбИИ РАН и архива г. Модены.
Цели и задачи исследования. В соответствии с состоянием источников и историографии определены цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является введение в научный оборот широкого круга актов, их классификация и атрибуция. Еще одна цель работы - проследить процесс развития формуляра нотариальных актов, обусловленный кардинальными изменениями в жизни общества Феррары ХИ-ХУ вв., и через исследование формуляра создать основу для более глубокого изучения характера этих изменений в социально-экономической сфере. Целью работы является также выявление роли и степени влияния римского права на формирование и развитие формуляра актов Феррары, а также на исследование специфики развития формуляра феррарских актов. Для этого следовало решить следующие задачи:
• рассмотреть историографию вопроса;
• выявить специфику в развитии формуляра актов, характерную для Феррары, в сравнении с формуляром Роландина Пассагерия и формулярами актов других локальных центров Италии;
• проследить развитие положений римского права в поземельных отношениях феодального итальянского города на примере различных видов договора;
• определить значение актового материала родового архива графов Сакрати для изучения истории Феррары, проследив историю рода Сакрати, складывание патримония Сакрати, характер деятельности членов рода.
Методологические основы и методы исследования. Диссертация базируется на принципе историзма, ориентированного на факт и источник. Исследование осуществлено в традициях отечественной школы источниковедения. В работе использован историко-сравни-тельный метод, позволивший рассмотреть поставленную проблему путем сопоставления различных источников.
Апробация работы. Отдельные главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях Отдела источниковедения и Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН. Основные положения и выводы диссертации были представлены также на следующих заседаниях:
1. Семейный архив рода Сакрати в С.-Петербурге. Доклад на заседании Исторического общества г. Феррары (Италия). Библиотека Ариосто (Deputazione provinciale ferrarese di Storia Patria. Ferrara, Biblioteca Ariostea), октябрь 1994 г.
2. Акты Феррары ХП-XV вв. в Архиве СПбИИ РАН. Доклад на заседании памяти Е. Ч.Скржинской в СПбИИ РАН. Санкт-Петербург, 1997.
3. Феррарская коллегия оценщиков имущества (aestimatores) в XII-XV вв. (По материалам актов из архивов Феррары, Модены и С.-Петербурга). Доклад на заседании памяти О.А. Добиаш-Рожде-ственской в СПбИИ РАН. Санкт-Петербург, 1998.
4. Usus как специфическая форма земельного держания в Ферраре XII-XV вв. Доклад на П международной конференции по римскому праву. Санкт-Петербург, май 2000 г.
5. Dazione dei béni del debitore in solutions del debito (обращение взыскания на имущество несостоятельного должника). Доклад на коллоквиуме романистов стран Центральной и Восточной Европы и Азии. Нови Сад (Сербия), октябрь 2002 г.
6. Iura in re aliéna в землевладении и землепользовании Северной Италии XIV—XV вв. Доклад на III международной конференции по римскому праву. Москва-Ярославль, июнь 2003 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и двенадцати приложений. В первой главе рассматривается историография вопроса. Вторая глава посвящена рассмотрению видов договора (купля-продажа, эм-фитсвзис, ливелл, узус, договор аренды земли, медзадрия, зоатика, сочида, договор займа, хранения), вопросы ответственности должника за неисполнение договора, передачи имущества должника в возмещение долга (datio in solutum), а также обращение взыскания на имущество несостоятельного должника. В третьей главе раскрывается значение актового материала родового архива графов Сакрати для изучения истории Феррары. В двенадцати приложениях приводятся транскрибированные образцы текстов всех видов документов, рассматриваемых в работе, и описание их содержания на русском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования.
Глава 1 «Историография вопроса» констатирует отсутствие трудов по выбранной теме, поскольку диссертация посвящена введению в научный оборот и комплексному исследованию новых, за немногими исключениями, еще никем не использовавшихся материалов. Исследование данного комплекса актов еще не проводилось, поскольку речь идет о неопубликованных материалах. В первой ппа-
ве названы работы тех учителей и предшественников, труды и опыт которых каждодневно использовались автором при подготовке предлагаемой работы. Основное значение для данной диссертации имели публикации актов из коллекций Н.П. Лихачева, хранящихся в Архиве Санкт-Петербургского института истории РАН, а также исследования, проведенные на основе этих публикаций такими известными учеными, как Е.В. Вернадская, Б.Ч. Скржинская, В.И. Рутенбург15. Во вступительной статье к публикации актов Кремоны Б.Ч. Скржинская дает образец всестороннего исследования актового материала и его значения для изучения этого локального центра Италии. Труды этих ученых характеризует комплексный подход, рассмотрение дипломатики акта, его историко-правового содержания и всей полноты фактических сведений, которые дает источник.
История изучения частного акта достаточно подробно рассмотрена в работах А.М. Кононснко. В первой главе своей диссертации «Нотариат Италии ХП1 века (Трактат Роландина Пассагерия)» и в статье «К вопросу о западноевропейском средневековом частном акте» А.М. Кононенко очертила историю изучения частного акта16. Подчеркнув первоочередность задачи изучения частных актов, Кононенко привела не утерявшие, по ее мнению, выразительности слова А. Боюара. Автор знаменитого руководства по французской дипломатике считал, что ученый, взявшийся за изучение частных актов, «ощущает гнетущее чувство: он стоит, как пигмей, перед высокой горой»17. Несмотря на прошедшее со времени высказывания Боюара время, появление многих публикаций и исследований, исследователь частного акта все еще может понять чувства Боюара.
Особенно большое значение для данной работы имела вступительная статья Е.В. Вернадской к публикации книги имбревиатур нотария Беллино Прегостини «Феррара и ее сельский округ»18. Эта статья, так
15 Вернадская Е.В. Феррара и ее сельский округ (по книге нотария Беллино Прсгостини) // Итальянские коммуны XTV-XV вв. Сборник документов го Архива ЛОИИ АН СССР / Под ред. В.И.Рутенбурга. М.-Л., 1965. С. 238-255; Скржинская Е. Ч. Очерк го истории Кремоны (в связи с публикуемыми документами) // Акты Кремоны ХШ-XVI вв. М.-Л., 1961. С. 5-38; Катушкииа Л.Г., Рутенбург В.И. Акты Кремоны ХШ-XVI веков (археографическое введение) // Акты Кремоны ХШ-XVI вв. М.-Л., 1961. С. 39-54.
16 Кононенко AM. Нотариат Италии ХШ в. (трактат Роландина Пассагерия): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1973; Она же. К вопросу о западноевропейском средневековом частном акте // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1970. Вып. 3. С. 350-360.
17 BcüardA. de. Manuel de diplomatique française et pontificale. I: Diplomatique générale. Paris, 1929. P. 7. Цит. по: Кононенко AM. К вопросу о западноевропейском средневековом частном акте. С. 351.
18 Вернадская Е.В. Феррара и ее сельский округ. С. 238-255.
же как и данная диссертация, касается истории Феррары, и методика исследования материала, комплексный подход к его изучению послужили образцом и основой для автора.
В данной работе были учтены результаты и зарубежных исследований, посвященных отдельным видам итальянских средневековых нотариальных актов. Большое значение для разработки отдельных разделов диссертации имела опубликованная в 2003 г. монография немецкого исследователя Франка Тайзена, посвященная развитию эм-фитевзиса в некоторых регионах Италии в XII в.19 В качестве объекта исследования эмфитевзис избран потому, что автор поставил перед собой цель представить самые значимые социальные и исторические явления избранного им времени, и на их основе показать формы пра-вообразования во времена высокого Средневековья.
На документальных примерах Тайзен показывает, что обогащение условий договора эмфитевзиса происходило не только в результате внедрения опыта римского права учеными Болоньи, но (особенно в случае Феррары) такого развития требовала сама жизнь, и такое обогащение приходило к ученым Болоньи из правового опыта, создаваемого на местах, принималось ими и затем распространялось далее.
Важно, что историческое исследование Тайзена основано на дипломатическо-палеографическом анализе источников и рассмотрено с социально-исторической точки зрения. Франк Тайзен фокусирует внимание на правовой повседневности и с этой целью прослеживает развитие формуляра актов. Достоинством этой монографии является также и то, что при изучении формуляра актов учитывается итальянский полицентризм. Автор использует узкие географические рамки, раскрывая особенности развития эмфитевзиса в каждом избранном им регионе Италии.
Франк Тайзен в своей работе во многом опирается на монографию Ченчетга об эмфитевзисе20, используемой также и в данной работе. Отмечая достоинства обстоятельной работы Ченчетти, в частности, отдельные составные части договора и его правовая основа по глоссам, Тайзен указывает и на слабые стороны его труда. Мы присоединяемся к Ф. Тайзену в том, что Ченчетти привлек малое число источников, чтобы пересматривал, догматическое толкование глоссаторов с помощью результатов практики. По мнению Тайзена, основываясь на достижениях научно-правовых работ глоссаторов, он смог описать догматику, почерпнутую из этих трудов, как институт права, но не как их действие в реальности. Ченчетти разработал и направил свое исследование, главным образом, для реконструкции эмфитевзиса,
19 Theisen F. Studien zur Emphyteuse in ausgewählten italienischen Regionen des 12. Jahrhunderts: Verrechtlichung des Alltags? Frankfurt am Mein, 2003. 513 s.
M Cencetti G. Il contratto di enfiteusi nella dottrina dei glossatori e dei commentatori. Bologna, 1939.
однако без тех важных отличительных черт, в которых следовало увидеть региональное разнообразие. Определенный им формуляр эмфи-тевзиса существует, по мнению Тайзена, вне какого-либо определенного времени и места. Между тем договор эмфитевзиса не был одинаков в различных регионах Италии. В отличие от Тайзена, Чен-четти не останавливается на региональных особенностях, которые были выработаны эмфитевтическими контрактами. Однако, как доказывает Ф. Тайзен, различия в региональной правовой практике были настолько серьезны, что договоры эмфитевзиса, принятые в одно и то же время в различных локальных центрах Италии, следует отнести к различным видам контрактов21. Автор данной работы присоединяется также к точке зрения Тайзена в том, что отождествление эмфитевзиса и договора ливелла, произведенное Ченчетги22, неправомерно.
Полемика между Тайзеном и Ченчетти касается также клаузулы «ad ... semper meliorandum - для ... постоянного улучшения». Ф. Тайзен отмечает эту клаузулу как важную. Он отмечает, что эмфигсвзис в Ферраре и других центрах Италии использовался не только для земельных, но и для городских владений, и считает, что клаузула, касающаяся улучшения (melioratio), применяется только в случае предоставления построек в городе. По его мнению, здесь имело значение улучшение городского земельного участка, то есть арендатор должен был осуществлять определенные строительные и ремонтные работы.
В этом пункте автор предлагаемой работы не вполне разделяет убежденность Тайзена. К сожалению, относительно малое количество эмфитевтических контрактов среди актов Сакрати не позволяет обнаружить такой акт предоставления земли в эмфитевзис для ее сельскохозяйственной обработки, где употреблялся бы термин melioratio или глагол meliorare. Сомнения в утверждении Тайзена о применении meliorare только для города у автора данной работы вызывает следующее: по нормам римского права эмфитевта, не сохраняющий или ухудшающий качества (то есть плодородность) земельного участка, лишается права пользования им23, а значит, улучшение подразумевается ipso iure — в силу самого этого права.
Бесспорно, следует согласиться с Тайзеном в его стремлении опираться только на нотариальные акты при построении выводов и заключений, а поэтому констатировать, что только расширение изу-
21 Theisen F. Studien zur Emphyteuse S.6.
22 Cencetti G. П contratto... P. 130.
23 БартошекМ. Римское право. Понятия Термины. Определения. М., 1989. Emphyteusis. С. 119-120. У Бартошека даже указано, что по нормам греческого права, откуда и произошел эмфитевзис, это «обязанность возделывать и улучшать земельный участок». Римское частное право: Учебник / Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М., 1994. С. 217.
чсния этого вида источников может дать окончательный ответ и на этот вопрос. Именно недостаточное привлечение актового материала и привело Ченчетти к ошибочным представлениям касательно эмфитсв-зиса: «Улучшение не входит в сущность контракта и поэтому не является обязательством эмфитевты»24.
В исследовании источников, касающихся такой насущной для Феррары темы, как особый, достаточно часто встречающийся здесь вид держания — ius usus25, автор диссертации опирается на монографию Франчески Бокки. Итальянская исследовательница в труде, посвященном эстимо (налоговой описи земель феррарских предместий) 1494 г., говорит о значении узуса для Феррары и ее округи, о необходимости изучения особенностей и причин широкого его распространения. Ф. Бокки справедливо говорит о том, что достаточно открыть книгу имбревиатур любого феррарского нотария XV в., чтобы обнаружить там контракт, предоставляющий такое держание26. Тем не менее, кроме указанного исследования Ф. Бокки, в научной литературе автору данной работы не удалось обнаружить трудов, рассматривающих держание iure usus. Фундаментальное исследование Т. Дина, посвященное роли поземельных отношений в укреплении власти синьоров д'Эсте в Ферраре, лишь указывает на этот вид держания как на специфически феррарскую форму27. Эстимо — источник, подвергнутый анализу Франчески Бокки, не дает возможностей исследования особенностей узуса, его отличий от традиционных форм земельного держания, таких как эмфигевзис и суперфиций. Это означает; что на основе этого источника невозможно понять причины широкого распространения узуса и замены им традиционных форм. В предлагаемой работе на основе исследования актового материала даны особенности формуляра узус и разобраны причины столь широкого его распространения в Ферраре.
Каждый из указанных авторов подчеркивает важность изучения нотариальных актов и необходимость публикации новых источников, что подчеркивает актуальность темы предлагаемой диссертации.
Гл а в а II «Виды актов и их особенности» посвящена классификации и атрибута! основных видов документов, входящих в состав родового архива Сакрати. При выборе порядка рассмотрения актов Сакрати по видам избран принцип, опирающийся на институционную систему, введенную римским юристом II в. н.э. Гаем.
24 Cencetti G. П contratto... Р. 132.
25 Ius usus буквально может быть переведено как «право пользования». гб Bocchi F. Uomini е tena nei borghi ferraresi. II catastro parcellare del 1494.
Ferrariae decus, 1976.
" Dean T. Op. cit. P. XI.
Гай установил следующий порядок изложения правового материала: лица, вещи, иски (обязательства). Таким образом, вначале следовало бы рассматривать права лиц, но для анализа данного комплекса источников представляется целесообразным начать предлагаемую работу с актов, относящихся к вещному праву, к вещам, то есть с документов, устанавливающих те или иные права лиц на вещи. Это связано с тем, что акты, устанавливающие или изменяющие права лиц, крайне немногочисленны (например, акт 1438 г. об установлении феррарсного гражданства для Ринальдо де Ариостис - единственный в своем роде)28, и с тем, что они являются второстепенными по отношению к актам, устанавливающим права на вещи или договорные отношения.
Самым основным и полным из всех вещных прав является право собственности, поэтому первыми в данном исследовании рассматриваются договоры купли-продажи, то есть акты, устанавливающие право собственности. Далее в группе вещных прав рассматриваются три важнейших вида земельного держания: эмфитевзис, ливелл и узус.
Обязательственное право представлено, начиная с договора аренды. В составе архива Сакрати есть обычные виды договора аренды, есть также образцы нового вида договора аренды земли, привлекающего внимание и вызывающего споры медиевистов, свидетельствующего об установлении новых отношений в обществе — испольщина (медзадрия) — договор аренды земли с арендной платой в виде доли урожая. О перевороте в аграрных отношениях свидетельствует также появление актов аренды рабочего скота (зоатика) и актов аренды скота с половины приплода и продуктов скотоводства (сочида).
В этом же разделе представлен разбор одного из самых распространенных и древних договоров обязательственного права, договора займа. Далее рассмотрен договор хранения, связанный с депозитными операциями, что также входило в сферу деятельности рода Сакрати.
Уникальными являются документы, касающиеся нарушения договоров и тех последствий, которые возникают на этих основаниях для должника как для лица, обязавшегося к исполнению договора и не выполнившего его условий. Это акты передачи или продажи имущества несостоятельного должника в возмещение долга (сЫю т БоМит) как компромисс между сторонами в договоре. С другой стороны, это судебные споры, возникающие на разных основаниях, в том числе из нарушения договора займа. Редкими и ценными здесь являются акты об обращении взыскания на имущество несостоятельного должника, то есть приговоры, вынесенные коллегией оценщиков имущества феррарской коммуны (еБитаиита).
28 ЗЕС. Колл.4. № 32/134.
Гл а в а III «Значение актового материала родового архива графов Сакрати для изучения истории Феррары XH-XV вв.» оперирует фактическими данными, полученными на основе изучения актов Сакрати. Введение в научный оборот и исследование комплекса актов, сложившегося в результате деятельности рода Сакрати, позволяет пополнить историю Феррары следующим образом: 1) дать новые сведения о происхождении рода Сакрати, уточнить представления о генеалогическом древе рода; 2) выполнить задачу, поставленную историками Феррары, — дать более полные и точные сведения о характере деятельности родоначальника и первых представителей семейства Сакрати, о складывании патримония Сакрати, для выяснения истоков возвышения рода; 3) на основе полученных сведений уточнить представления о государстве и обществе Феррары XII-XV вв.; 4) пополнить картину развития права Феррары, связанную с рецепцией римского права в XII-XV вв. До недавнего времени, как это с сожалением отмечалось исследователями29, история возвышения этого семейства, его происхождение, генеалогическое древо, род деятельности, источники доходов, характер землевладения и другие вопросы, связанные с родом Сакрати, оставались неясными ввиду малочисленности источников. Благодаря документам родового архива Сакрати мы можем значительно восполнить этот пробел.
Как уже было сказано, история рода Сакрати берет начало с Убер-то, носившего первоначально когномен Майоли. Работа Орсини, носящая многозначительное название «Из архива Сакрати в Ферраре», не дает ничего для выяснения более древних корней семейства и старательно затушевывает скромное происхождение главы рода. Посвящая свое исследование бракосочетанию потомка рода Сакрати, Орсини пишет: «Знатная и известная семья Сакрати, или даль С акра-то, вначале носила югномен ди Майоли. Это семейство вело происхождение из Бургундии, затем перебралось в Парму и оттуда в Феррару. Уберто Майоли, один из самых доблестных воинов своего времени, храбро сражался против императора Фридриха II при обороне Пармы и вызвал восхищение маркиза Аццо д'Эсте, прибывшего на помощь этому городу. Маркиз завоевал дружбу молодого воина и пригласил его, когда тот освободился от обязанностей военной службы, следовать за ним в Феррару. Уберто, побежденный любезностью Аццо, согласился и прибыл в Феррару, где и основал свою семью, которая после своего обоснования близ святилища (sacrato)30 Санта Мария Нуова стала называться даль Сакрато»31.
29 Dean T. Op. cit. Р. 98.
30 Sacrato (тал.) - 1) освященный, посвященный; 2) церковный двор.
31 Orsini A. Dell'Archívio Sacrati in Ferrara. Bologna, 1898. P. 33-34.
Таковы предания о происхождении когномена Сакрати (по месту жительства около святилища) и о причинах появления семейства в Ферраре. Необходимо отметить, что возможность участия Уберто Майоли в военных действиях против Фридриха II вызывает сомнения. Ниже приведены полученные на основе актового материала доказательства того, что глава рода Сакрати умер в 1341 г., или в самом начале 1342 г. Таким образом, если считать отправной точкой дату смерти Фридриха II в 1250 г. и то, что молодому воину было во время знакомства с Аццо д'Эсте и сражения против Фридриха II двадцать лет, то окажется, что Уберто умер в возрасте около ста десяти лет, что маловероятно.
Называя главой рода Уберто де Сакрато, автор предлагаемой работы следует точке зрения маэстро Адриано Франческини, подкрепленной документальными источниками32. Самым ранним из актов родового архива Сакрати, в котором фигурирует родоначальник, является договор займа 1295 г.33 В нем, как и в последующих документах, вплоть до 1306 г.34 глава рода именуется еще Уберто де Май-оло или Уберто, сын покойного Меркателло Майоли. Уточняя происхождение рода Сакрати, следует указать на то, как в актах именуется родоначальник - Уберто Сакрати. В ранних актах, где еще не фигурирует когномен Сакрати, при поименовании Уберто ди Меркателло Майоли указывается только место его жительства, без указания на сословное положение. С ростом богатства Уберто, с укреплением его положения в обществе в актах при его поименовании появляется «ser», что обычно при указании имен богатых и почтенных горожан незнатного происхождения, затем более высокое «dominus». Тем не менее акты беспристрастно свидетельствуют, что Уберто Сакрато не был знатен и не был анноблирован, поскольку ни один акт не определяет сословное положение как «nobilis vir»33. Рост влияния семейства может быть прослежен по многочисленным, открывающим малоиз-
32 Franceschini A. Op. cit. Р. 67. Существуют и другие точки зрения. Например, Дука ди Каркачи, выстраивая генеалогическое древо рода и исходя из поименования Уберто в ранних документах, восстанавливает предков Уберто, Меркателло и Майоло. В этой своей ранней части построение ди Каркачи выглядит менее убедительно. См.: Caread D. di. Op. cit. P. 229-230.
55 ASM. Busta I. Lib. I. № 50.
34 3EC. Колл. 4 № 20/133 - в этом документе глава рода впервые поименован как Уберто де Сакрато.
33 Этот факт противоречит стойкому убеждению в том, что Сакрати с самого начала были знатным родом. Такое заблуждение поддерживается в уже упо-
минавшейся книге Орсшш (Orsini A. Dell'Archivio Sacrati in Ferrara. Bologna,
1898); его разделяют современные жители Феррары, в чем автор данной работы убедился в 1994 г. по выступлениям после своего доклада о Сакрати в фер-рарской Библиотеке Ариосто.
всстные сведения актам, относящимся к деятельности сыновей Убер-то — Пьетро, Франческино и Саламонс Сакрати.
Родословное древо Сакрати благодаря фамильному архиву может быть дополнено. Акты указывают на то, что кроме Пьетро, Франческино и Саламоне, у Уберто были еще два сына, Меркателло и Барто-ломео. О существовании Бартоломео и о его связи с семьей свидетельствует акт от 19 октября 1312 г.36, в котором оформлена уплата его долга отцом. Акт от 15 апреля 1315 г. из родового архива свидетельствует о смерти Бартоломео Сакрати в конце 1314 г. или в начале 1315 г.; этим актом вдова Бартоломео, Рикка, дочь покойного Цилио де Скьявабриге, получила свое приданое, возвращенное ей после смерти мужа37.
Меркателло упоминается в дарственном акте 1320 г., которым его жена, Аделазия, урожденная Турки, одаряет мужа участком земли в Контрапо38. Еще один документ 1324 г. касается дочери Меркателло, внучки Уберто Сакрато, расторгающей помолвку39.
Акты родового архива помогают уточнить даты жизни шавы рода и его потомков. Последний документ, свидетельствующий о жизни родоначальника, датируется 2 октября 1341 г. Это акт о получении от имени Уберто монастырем Сан Джорджо в Ферраре платы за право пользования землями, принадлежащими монастырю; в документе от 7 января 1342 г. говорится о госпоже Альбертине как о вдове, жене покойного Уберто де Сакрато40.
Наиболее важные сведения акты Сакрати дают о характере деятельности родоначальника и первых представителей семейства Сакрати, о складывании патримония Сакрати.
Вначале следует отметить одно из основных направлений деятельности рода — стремление к сосредоточению в своих руках земель и другой недвижимости. В архиве Сакрати — 28 актов купли-продажи земли на правах собственности в Ферраре и ее округе, накопившихся с 1297 по 1340 гг. в результате деятельности родоначальника, только на имя Уберто Сакрати, всего же в собрании актов Сакрати их 76. Представители этого рода упорно вкладывали свои доходы в земли, концентрируя их в основном в одном районе — Контрапо. В 1449 г. эти земли по пожалованию папы Николая V стали графством41.
Земля в городе и округе приобреталась не только на правах собственности. Значительное количество недвижимости члены рода Сак-
"ASM. Busta I. L.n № 41.
37 Ibid. L.II № 49.
38 Ibid. L.n № 70.
"Ibid. L.m№ 11.
40 Ibid. Busta n. Lib. 4. № 27. 29.
41 Dean T. Op. cit. P. 144.
рати получали от епископата Феррары, церквей и монастырей в эм-фитевзис, ливелл, узус, на основаниях других видов долгосрочного держания. На одном из таких участков городской земли в нонтрате Сан Романо, первоначально полученных в узус, было выстроено сохранившееся до наших дней палаццо Сакрати — Муццарелли — Крема.
Что касается патримония графов Сакрати, потомков богатого горожанина Уберто Сакрато, то важно отметить, что держания в форме феода от маркизов д'Эстс составляли только небольшую его часть. Семейству Сакрати в качестве феода были пожалованы земли и дворцы в Рубьере, конфискованные у рода Бойярди — политических противников маркизов д'Эсте42. Основу могущества рода заложил своими приобретениями Уберто Сакрато, и продолжателями явились его сыновья. Каковы же были источники доходов этого семейства?
Ответ на этот вопрос можно получить из актов, связанных с финансовой деятельностью семейства Сакрати. Эта группа относительно невелика — всего 31 документ. К ним относятся договоры займа, документы о денежных вкладах, отданных на хранение Уберто, о получении денег с депозита43. О том, что документов, связанных с финансовой деятельностью рода, было много больше, свидетельствует еще одна группа актов, связанная с получением семейством Сакрати движимого и недвижимого имущества несостоятельных должников. Это документы о продаже имущества в возмещение долга и судебные документы — решения судей коллегии оценщиков о присуждении имущества несостоятельных должников семейству Сакрати, всего 19 актов.
Велико искушение, учитывая такие моменты, как депозитные операции, выдача кредитов под залог недвижимости, вслед за безвестным итальянским архивистом конца XVIII — начала XIX в., оставившим аннотации на обложках этих документов, оценить деятельность Уберто Сакрати как банковскую. Все же акты не дают нам в полной мере такой возможности, и вернее будет говорить об этой деятельности как о финансовой, положившей прочную основу для создания банков Сакрати44 и возвышения рода при дворе д'Эсте.
Обширные земельные владения рода Сакрати, приобретенные или полученные от несостоятельных должников, в свою очередь, приносили доход. Земельные участки сдавали в аренду на различных условиях. Такие документы составляют значительную группу. Доходы шли также от сдачи в аренду сюта (овец, коз, лошадей, крупного рогатого скота) на условиях зоатики или югатики (аренда рабочего
41 Dean Т. Op. cit. Р. 135. См. также издание документов госпиталя в Рубь-
ере, основанного семейством Сакрати: Baracchi О., MilaniR L'ospitale di Rubiera. I Sacrati: Carita", Storia e Arte. Modena, 1987.
43 ASM. Busta L Lib. 1, № 50; Lib. 2, № 15, 18, 20, 27, 48.
44 О банках Сакрати см. Dean Т., op. cit. Р. 83
скота), или сочиды (аренда скота на условиях получения половины приплода, а также шерсти, молочных продуктов, если речь шла об овцах или молочном скоте).
Подводя итоги, можно выделить две основные линии деятельности родоначальника и его сыновей - финансовая деятельность и упорное вложение доходов в землю, которая, в свою очередь, также приносила доход. Итогом этой деятельности была прочная основа для дальнейшего возвышения рода, достигшего благодаря этой основе значительных успехов на службе у маркизов д'Эсте. Сын Уберто Сакрати - Пьетро упоминается в документах как campsor, то есть ростовщик или банкир. Другой сын Уберто, Саламоне Сакрати, был массарием коммуны в течение ряда лет с 1369 г.45. Это и послужило первой ступенькой к возвышению рода на государственной службе. Джакопо, сын Саламоне Сакрати, возглавлял camera - ведомство, занимавшееся имуществом д'Эсте с 1411 г. до конца 20-х годов XV в., Франческо, сын Франческо Сакрати, — с 1429 по 1436 г., сын Джакопо Сакрати, Париде, - с 1437 г. Т. Дин справедливо считает, что этот род буквально завладел этим важнейшим ведомством46. Таковы ступени возвышения рода, основу могущества и благополучия которого заложил Уберто де Сакрато.
В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, представляющие новизну. Они базируются на основе анализа формуляра актов, то есть того материала, который исследователи обычно обходят своим вниманием. Исследование формуляра феррарских актов показывает, что в договоре купли-продажи формулировалось право собственности в том полном виде, как оно понималось правом Древнего Рима. Вследствие совершения акта купли-продажи приобретатель становился собственником. Данный вывод подтверждает высказанное Е.В. Вернадской в работе «Феррара и ее сельский округ» мнение: «Находящаяся в обращении земля свободна от всякой феодальной зависимости и население ее не несет феодальных повинностей»47. Формуляр нотариального акта был призван надежно охранять право собственности и ограждать покупателя от всех возможных претензий третьих лиц.
На основе исследования формуляра акта установления эмфитев-зиса выявлена локальная специфика развития этого института в Ферраре. Продолжено исследование Тайзена, который занимался эмфи-тевзисом ХП в., для XIII-XIV вв. Прослежено развитие формуляра эмфигевзиса, которое заключается в большей полноте рецепции римского права.
45 Dean T. Op. cit. Р. 136.
46 Ibid. Р. 135.
47 Вернадская Е.В. Феррара и ее сельский округ. С. 247.
В работе проведен анализ формуляра узуса и выявлены его отличия от формуляра тех договоров, которые предшествовали установлению этого нового вида держания в поземельных отношениях Феррары, а именно от формуляра эмфитевзиса и ливелла. Только пристальное внимание к формуляру акта, оформляющего узус, позволило автору прийти к оригинальным и новым выводам о причинах широкого распространения узуса и замены им отношений эмфитевзиса и ливелла в Ферраре. О широком распространении уникального вида держания, как узус, которое появилось и получило развитие только в Ферраре, впервые заявила итальянская исследовательница Ф. Бокки. Однако используемый ею источник - эстимо (налоговая опись земель феррарских предместий) не позволил установить отличия узуса от эмфитевзиса, ливелла и других видов земельного держания, а также исследовать причины его широкого распространения. Только обращение к формуляру позволило автору данной диссертации прийти к выводу о том, что узус, в отличие от других форм держания, всегда характеризуется предоставлением недвижимости в постоянное, бессрочное, наследуемое пользование; возможностью продать свое право пользования другому лицу, способному соблюдать условия, указанные в договоре; сохранением арендной платы, неизменной при переходе держания к другому лицу. Широкое распространение узуса связано с изменениями в обществе, происходящими в аграрных отношениях в Ферраре и других центрах Северной Италии. Узус сохраняет необходимый баланс между интересами собственника земли и держателя. Это соответствует новым требованиям общества. В XIII в. Флоренция, Болонья, а затем Феррара освобождают крестьян от феодальной зависимости, начинается развитие рыночных отношений. Акты показывают, как между собственниками земли и освобожденными от феодальной зависимости крестьянами развиваются отношения, построенные на принципе формального равенства.
Теми же изменениями в обществе обусловлено широкое распространение, которое получили договоры аренды, медзадрии, зоатики, сочиды и всестороннее развитие их формуляра.
На основании исследования актов архива Сакрати можно заключить, что деятельность коллегии оценщиков имущества в Ферраре представляет интерес в аспекте изучения такой важной проблемы, как соотношение власти синьора и сохранившихся старых, коммунальных органов власти и управления в этот период; место и роль институтов и учреждений коммуны при правлении д'Эсте. Т. Дин, специально посвятивший этой проблеме свою статью48, на примере деятельности
48 Dean T. Commune and Despot // City and countryside in late Medieval and Renaissance Italy. Essays presented to Philip Jones. Ed by T. Dean and C. Wickham. London, 1990. P. 183-198.
Совета коммуны (Savi) убедительно показывает, что в Ферраре роль структур местного самоуправления, к которым относилась и коллегия оценщиков, на протяжение XIV в. и первой половины XV в. оставалась весьма значительной. Автор доказывает; что в случае Феррары речь идет о распределении функций управления между коммуной и синьором, а отнюдь не о тоталитарном или абсолютистском государстве. Исследование актов, представляющих результат деятельности коллегии эстиматорес в это время, подтверждает эту точку зрения.
Исследование актов Сакрати дает ценный материал к рассмотрению такой важной темы, как особенности развития феодальных отношений в Ферраре, к роли, которую играл в этом регионе условный характер землевладения и землепользования - основа феодальных отношений. Важно, что держания в форме феода от маркизов д'Эсте составляли только небольшую часть патримония графов Сакрати, основная часть приобретена на правах собственности Уберто Сакрати и его сыновьями.
Содержание диссертации отражено в следующих иуплнкациях:
-Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Срединская Н.Б. Договор об аренде рабочего скота (зоатика) го архива графов Сакрати // Средние века,-1994. Вып. 57.- 0,6 п.л.
2. Срединская Н.Б. Ранние документы из архива графов Сакрати в собрании СПб филиала Института российской истории // Средние вска -1995,- Вып. 58,- 1,3 п.л.
Прочие публикации
1. Срединская Н.Б. Документы рода д'Эсте в собрании Н.П. Лихачева // Вспомогательные исторические дисциплины - 2000,- Вып. XXVII.- 0,7 п.л.
2. Срединская Н.Б. Usus как специфическая форма земельного держания в Ферраре XTV-XV вв. // lus antiquum (Древнее право).- 2000,- № 2 (7).-1,4 п. л.
3. Срединская Н.Б. Феррарская коллегия оценщиков имущества (aestüiiatores) XTV-XV BB.//Historia anima ta. Памяти Ольги Игоревны Варь-яш-М., 2004- Часть 2 - 0,9 п.л.
4. Срединская HJS. Актовый материал западноевропейского собрания Н.П. Лихдаева (по материалам фамильного архива Сакрати XII-XV вв.) // Вспомогательные исторические дисциплины.- 2005.- Вып. XXIX.—0,9 п.л.
5. Bernadskaja Е. - Sredinskaja N. Documenti estensi negli archivi di San Pietroburgo // L'aquila bianca. Studi di storia estense per Luciano Chiappini. Ferrara. 2000. P. 1,0 п.л.
Подписано в печать 5.06.2006. Формат 60x84V16. Объем 1,25 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 45 Отпечатано на ризографе в типографии ИОВ 191180, Санкт-Петербург, наб. Фонтанки, 78