автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Акустические характеристики сонантов (экспериментально-фонетическое исследование на материале французского языка)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сотникова, Татьяна Вячеславовна
Введение
§ I. Постановка проблемы.5
§ 2. Общие функциональные и акустичеокие особенности сонантов.7
§ 3. Французские сонанты.13
§ 4. Задачи, материал и методика исследования.¿3
Глава I. Длительность французских сонантов
§ I. Длительность как одна из важнейших характеристик звука.32
§ 2. Задачи и материал эксперимента по длительности . . 33-
§ 3. Длительность французских сонантов в начале слова под ударением.3э
§ 4. Длительность французских сонантов в начале слова в сочетании шумного с сонантом.37
§ 5. Длительность французских сонантов в конце слова в сочетании сонанта с сонантом.о» .и
§ 6. Длительность французских сонантов в интервокальном положении.~
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Сотникова, Татьяна Вячеславовна
§ I. Постановка проблемы
Актуальность работы. Сонанты представляют собой сложную категорию.'звуков, в связи с чем в лингвистической литературе и в настоящее время идёт полемика по поводу их особого функционирования в системе языка: многие исследователи не выделяют сонанты в отдельную, самостоятельную группу. Для объективного ответа на воцрос, существует ли зависимость между местом сонантов в системе и их материальной природой, необходимо комплексное исследование ряда языков, однако французский язык оказывается в этом плане наиболее благоцриятным, т.е. обладает большим количеством сонантов, французский материал представляется наиболее информативным и потому, что в нём возникают проблемы чередования сонантов с гласными, цротивопоставления гласных и согласных в связи с фонемной интерпретацией так называемых "полугласных" /у,^ у /» которые по своей акустической и функциональной природе образуют „как бы своеобразный мостик от гласных к согласным. Всё это, в свою очередь, позволяет решить комплекс проблем, которые в других языках не возникают.
Особый интерес представляет вопрос о среднеязычном //2 /, причём не только для французского, но и для других романских языков, имеющих эту фонему (испанский, итальянский, португальский, румынский). Неустойчивость этой фонемы во французском языке, её соотношение с другими единицами языка в связи с устранением в современном произношении цротивопоставления /^л// дают повод для решения вопроса перестройки фонологических отношений внутри системы. Динамика функционирования противопоставления /уг ~ л/ / во французском раскрывает механизм исторических изменений в языке.
Актуальность настоящего исследования связана, таким образом, с возможностью установления на материале французского языка ряда общелингвистических закономерностей.
Цель данного исследования - изучение фонетических реализаций французских сонантов для определения места, занимаемого ими в инвентаре фонем французского языка, тенденций их развития.
В задачи работы входит исследование фонетических характеристик сонантов, анализ их вариативности по этим характеристикам и возможное решение с использованием полученных данных вопроса о фонемной самостоятельности в современном французском языке "полугласных" о реализации противопоставления /уг ~ л/ /.
Новизна данной работы состоит в обращении к акустических характеристикам французских сонантов, их вариативности. Вопрос о вариативности фонем важен, т.к. раскрывает характер функционирования единиц языка.
Основными методами исследования были методы осциллографического, спектрального, слухового и аудиторского анализов. Все полученные результаты были проверены статистически.
Практическая ценность работы состоит в том, что подобное исследование может дать основание для решения многих теоретических и практических вопросов, в частности, при описании языков, при автоматическом распознавании речи, при разработке теоретических курсов фонетики, а также частных методик преподавания фонетики иностранных языков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Акустические характеристики сонантов (экспериментально-фонетическое исследование на материале французского языка)"
§ 5. Общие выводы
Весь изложенный выше материал с полной очевидностью показывает, что и со стороны спектральных признаков сонанты характеризуются как особая группа, отличная как от гласных, так и от согласных, причем индивидуальные особенности сонантов наиболее ярко выступают при сравнении их спектральных картин. Такое сравнение позволяет внутри большого класса сонантов выделить и еще пределах ошибки измерения, допустимой для этого диапазона частот. т
Данные относительно длительности гласных даны по работе А.И.Литвинцевой (59). более узкие группы, обладающие сходными Р-картинами.
Сравнительный анализ спектральных характеристик полугласных и соответствующих гласных позволил придти к выводу о том, что полугласные обладают достаточно индивидуальной картиной, отличающейся от акустической картины соответствующих гласных, что указывает на некоторое акустическое отличие полугласных [j.Klí] от гласных [I, а>у] и подтверждает особый характер полугласных. Следует также отметить, что Р-картина полугласных показывает наличие в их спектре стационарного участка достаточной длительности, что не позволяет рассматривать звуки ы] как глайды, как это предлагают П.Делатр, Ф.С.Купер и другие (114). Р.Якобсон считал, что для опознания носителями английского языка ¡j,"/ достаточно характеристик перехода (132), однако аргументы, полученг-ные при восприятии, не говорят о их фактической реализации в языке. Действительно, глайды Гу,"] воспринимаются как согласные, поскольку они являются неслоговыми наряду с другими согласными. Во французском языке, как видно из проанализированного материала, эти звуки имеют длительность, сопоставимую с длительностью других щелевых сонантов г /. Поэтому для получения нужного акустического эффекта необходимо ставить стабильную артикуляцию для
Таким образом, восприятие и реализация не коррелируют в данном случае в том смысле, что признаки, достаточные для фонемной идентификации, не обеспечивают правильной акустической реализации. Т.е., как отмечает Л.В.Бондарко (14, с.189), реализация дифференциального признака не соответствует традиционному, высказанному еще М.С.Трубецким, представлению о том, что в качестве различительного признака всегда выступает какое-то одно фонетическое свойство звука. Для носителя языка проявлением дифференциального признака могут быть самые разные акустические свойства звука, которые можно назвать полезными признаками. Эти полезные признаки, будучи собственно фонетическими, не находятся в прямом соответствии с различительными признаками. Следует также иметь в виду и то обстоятельство, что при идентификации дифференциального признака носитель языка использует не только фонетическую информацию, но и синтаксические, вероятностные характеристики и т.д.
Другими словами, описание фонемы только по дифференциальным признакам часто оказывается недостаточным для ее верной реализации, важным оказывается также учет ее полезных признаков.
- 90 -Глава 1У.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ /Ji~nj / Ъ СОВРЕМЕННОМ
ПРОИЗНОШЕНИИ.
§ I. Некоторые замечания по поводу реализации противопо-поотавления /А~у'/ в современном французском языке
Как уже было отмечено выше (с. 20-21), современное французское произношение характеризуется тенденцией к устранению противопоставления //г ~ nj / - по крайней мере в интервокальной позиции. А.Мартине, строя свои рассуждения на ощущениях носителя языка, считает, что фонема //г/ заменяется в современном произношении на сочетание /nj / - (148,151). Л.В.Щерба не согласен с мнением А.Мартине,^ считая очевидным, что "большинство /ji / всё же не будет раскрываться как . /njL потому что?тогда,? как рядом с ¡jiel из Ау £ / nier будет сохраняться Aie /, /¿уг/ ligne никогда не будет иметь дублета Aini / - (92, с.66). Однако и А.Мартине, и Л.В.Щерба ведут речь о нейтрализации противопоставления lji~ryl только в середине слова, тогда как об исчезновении 'фонемы / ji / из системы можно будет говорить лишь в том случае, когда все этимологические //*/ будут раскрываться через //г/'/. В последнее время отмечается как будто замена /yi/ив абсолютном исходе слова на сочетание /л/ /, при этом, поскольку по законам дистрибуции сочетаний во французском языке /J / в абсолютном конце слова после согласного невозможен, сочетание приобретает ВИД /п + j + з/, т.е. / '/nznjd/ magne, /'¿¿njz / signe. Не согласен с мнением А.Мартине и М.Граммон, однако его аргументацию вряд ли можно считать обоснованной, т.к. М.Граммон строит свои выводы исключительно на фонетических критериях (131).
- 91
Таким образом, в языке возникает новое распределение для /j /, в результате чего его дистрибуция хотя бы в одном случае становится аналогичной дистрибуции других сонантов / Однако замена эта не стала всеобщей и не вытеснила пока старую норму.
С другой стороны, признавая сам факт исчезновения противопоставления /ji ~ nj / в интервокальном положении, т.е. возможность их одинаковой фонологической трактовки, лингвисты до сих пор дискутируют вопрос о том, в каком направлении происходит замена: произносится ли во всех подобных случаях //г/ или /nj /. Современные исследователи видят замену /ß / на сочетание /л// -(31,121,144,172). Однако ранее М.Граммон полагал, что вместо сочетания / nj / произносится среднеязычный ¡ji / - ( 131 ). Дело в том, что многие носители языка действительно очень смягчают //г / перед /j /, вследствие чего артикуляция переднеязычного /п/ очень приближается к артикуляции среднеязычного //г. /. Однако чисто звуковое сходство, как отмечалось выше, еще не позволяет разделить поток речи на фонемы, первооснова фонемного членения - смысловые отношения. Если с этой точки зрения рассматривать спорный звуковой отрезок, содержащий этимологические gn, ni , то окажется, что он морфологически членится: например, в глагольных формах (vous) dessiniez, (vous) sonniez. Здесь несомненно присутствует окончание imparfait -iez /-je/, аналогично формам (vous) frappiez, (vous) disiez, где наличие /j / в окончании бесспорно. Кроме ТОГО, В корнях ЭТИХ словоформ (dessiniez, sonniez ) бесспорно и наличие /л/, т.к. в формах других лиц imparfait присутствие этой фонемы не вызывает сомнений: /je. j dessinais, /Je. / sonnais. Соотношение словоформ (vous ) dessiniez - (je ) dessinais аналогично тому, которое существует для (vous ) frappiez je / frappais. В ОВЯЗИ О ЭТИМ формы (vous ) dessiniez, (vous ) sonniez надо толковать как содержащие сочетание /л//. Тогда и в других словах, имеющих аналогичное звучание: в рифмующихся в первую очередь gagner, ligner, signer, - а также в словах, содержащих аналогичный звуковой отрезок, но в другом фонетическом окружении: l'oignon, signai и т.п. - нужно также выделять сочетание /njj. Такое толкование реализации противопоставления Jji - nj/ в современном произношении, предложенное М.В.Гординой (31, с.39-40), основано на принципах линейного членения речи и представляется поэтому убедительным. Такое решение вопроса о реализации противопоставления /nj / показывает, что в современном произношении наблюдается тенденция к замене J ji / в положении перед гласным на /л//. Однако следует заметить, что явление это встречается не для всех слов и не у всех говорящих, к тому же, современные пособия по французской фонетике продолжают сохранять эту фонему в системе (31, .'100,151 )• Поэтому представляется интересным проверить, на основе анализа имеющегося экспериментального материала, в какой мере верна та им иная точка зрения, в каком направлении происходит нейтрализация противопоставления
§ 2. Наличие противопоставления /ß~*J/ в современной фонологической системе французского языка по данным словаря
А.Мартине
Начальным этапом любого исследования, как отмечает Л.Р.Зин-дер, (46), является слуховой анализ изучаемого явления. Исходя из этого положения, были проведены сопоставления и статистическая обработка содержащихся в словаре А.Мартине данных слухового анализа (151), проведенного на достаточно большом количестве ма
- 93 териала, обеспечивающем достоверность полученных результатов (общее количество слов, содержащих сонант /уг- / в различных фонетических положениях - 137, число испытуемых - 17).
Прежде всего на основе анализа произношения все семнадцать испытуемых, было установлено количество человек, последовательно произносящих: а) /п /, б) /д/ в каждой позиции - в начале, середине и в конце слова. Данные этого обследования приведены в таблице ХУ. Цифры в клетках таблицы обозначают количество дикторов.