автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Древнеегипетские рельефы Саисского периода: историко-культурный аспект

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Пищикова, Елена Всеволодовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Древнеегипетские рельефы Саисского периода: историко-культурный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Древнеегипетские рельефы Саисского периода: историко-культурный аспект"

инетшут востсковвдеки ан ссср

ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

На правах рукописи

ПИЦИКОВА ЕЛЕНА ВСЕВОЛОДОВНА

удк 932*73о/аг/ •

древнеегипетские репьем саисского периода: историко-культурный аспект

07.00.03 - всеобщая история .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР

Научные руководители:

доктор исторических наук й.А.^тучевский .

кандидат исторических наук Г.А.Белова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук А.Б.Зубов

кандидат исторических наук А.О.Болышсов

Ведущее учреядение: ИГУ им.М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится 1990 г.

в 4'! часов на заседании специализированного совета Д.ООЗ.01.06 при Ленинградском отделении Института востоковедения АН СССР (191066, Ленинград« Дворцовая набережная, 18)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР

Автореферат разослан Г- Щ~сУл У/Ц' 1990г.

Ученый секретарь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Актуальность работы в развитии методологии использования изобразительного материала как исторического источника для изучения духовной zzзна общества и б обогащении представлений о еще недостаточно изученном саясском периоде египетской истории посредством анализа изобразительных памятников.

От саисской эпохи дошел ограничений круг разрозненных документов, иногиэ из которых носят архакзирувдий характер. В первую очередь, это царские надписи, отелы а честь водворения в Фивах Супруг бога, заупокойная литература, надписи на статуях вельмож, сказания о фараонах, хозяйственные демотические тексты» Систематизация этих разноречивых материалов может охарактеризовать различные стороны сансской истории и культуры, не претендуя на создание полной картины, религиозной и культурной жизни времени. Это повышает значение изучения такого информативно-То источника, как изобразительная система оформления саисских гробниц.

В качества источника в работе использованы рельефы и росписи фиванского гробничнога комплекса в Асасифе, созданного з основном в период правления ХХУ1 дин. Это самый больвоЭ к роскошный гройничный ансамбль саисского Bran-ra, В Асасифе известно 22 гробницы различной сохранности, в целом даадлэ достаточно обширный материал для анализа как отдельных гробниц, так и всего некрополя. Это делает некрополь в Асасифе важнейшим памятником для изучения оформления саисских гробниц, поэтому именно он стал основным объектом доследования в предлагаемой работе. Другие крупные некрополк времени (в Газе, Саккаре, Cauce, оазисе Бахрия, Гелиополе) состоят за редким и «сличением из гробниц недекорировашшх или не отличающихся хорошей сохранностью, о6 остальных же, а их было около 15, известно лииь по отделении фрагментам или предметам в музеях. Гробницы в /савсфе nn'i::u.v

лежат вельможам, занимавшим высокие жреческие и государственные должности при фиванских Супругах бога. Чаще всего это управители домов Супруг бога. Самые значительные комплексы - это гробницы 116 и О? 36), Баса О? 339), Ментуемхета (!? 34), Ыутирдис ( $ 410), Анх-Хора (№ 414), Пабаса (№ 279). Наиболее хорошо сохранившиеся гробницы Асасифа опубликованы в результате раскопок 70-30 гг., что делает возможным их изучение. Кроме публикаций гробниц в целом, ряд разрозненных памятников опубликован в отдельных статьях. Обобщающих работ по саисским гробкичным рельефам нет, ке проделан и сравнительный системный анализ оформле-ккл гробниц, что до сих пор не позволяло использовать их в качестве источника для изучения религии и мировоззрения саисского времени. Подобная работа представляет интерес для реконструкции концепции гробниц , ее идейного содержания, что важно для правильной оценки саисской культуры и может дать богатый материал для воссоздания философских и мировоззренческих поисков этого сложного периода. Кроме того, метод системного анализа позволяет перейти с формально на смысловой уровень в интерпретации такого важного явления как саисская "копия".

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые гробницы саисского времени рассматриваются как важный исторический источник для изучения идеологических и мировоззренческих процессов периода.

2. Впервые разрабатывается проблематика индивидуальной концепции гробницы как отражение процессов, происходящих в обществе.

3. Впервые предметный мир композиций гробничных рельефов рассматривается как важное звено структурного анализа гробничных комплексов и важнейший фактор для атрибуции памятников саисского времени.

Цель работа - доказательство вышеизложенных положений и, таким образом, введение в научный обиход нового для изучения разных аспектов истории и культуры саисского периода информативного источника. Такие дополнительные источники, как надписи на статуях и храмовые надписи не включены в работу, так как в ней не ставится задача полной характеристики мировоззрения времени.

Методологической основой работы служит марксистско-ленинская теория отражения, основные положения которой позволяет реконструировать механизм восприятия и интерпретации древних памятников и воззрений египтянами позднего времени.

Практическое значение работы состоит в том, что ее основ-

ные выводы могут бить использованы при написании работ по культуре Древнего Египта, учебных пособий для студентов исторических факультетов университетов и педагогических институтов.

Апробация работы. Работа была апробирована на четырех научных сессиях, посвященных итогам работы ПДК иы. А. С.Пушкина (1980, IS8I, IS83, IS87 гг.). Были прочитаны доклады по проблематике предметного мира гробничных рельефов ("Изображение аертвоприношений в искусстве Древнего Египта", "Два рельефа из гробницы вельможи Пси из собрания 1ШИ") и по вопроса!.! влияния древнеегипетских памятников на архаическое греческое я раннехристианское искусство ("Аполлон из Навкратиса из собрания ЙШ", "К вопросу об изображении ветхозаветных скжетов на i-.оптских тканях"). На конференции "Страны Краснодарского бассейна в древности" был прочтен доклад "Саисский сосуд" на древнеегипетских гробничных рельефах Позднего времени", содераавда основные положения по системному анализу саисских гробниц. По материалам работы опубликованы статьи "Древнеегипетские традиции в коптском искусстве" и "Салсскгй сосуд" на древнеегипетских гробничных рельефах Позднего времени".

Работа была обсуждена на заседании отдела Древнего Востока ИВ АН СССР.

Работа состоит из введения, шести глав и заключения. вая глава "История и проблематика изучения саисских памятников" содержи материал по истории раскопок и публикаций саисских гробничных рельефов и скульптуры. В ней характеризуется уровень изученности саисских памятников и ставятся задачи работы, перечисленные выпе.

Собственно анализ гробничных рельефов начинается с их рассмотрения по кругам основных тем, из которых строится оформление гробницы. Такой подход позволяет выявить общие черты некрополя и индивидуальный характер декорации каждой гробницы, а такие собрать воедино различные идейные аспекты, относящиеся к той или иной сфере представлений о земной и загробной жизшт, воссоздать картину совершавшихся культовых действий. В работе проводится систематизация гробничных рельефов по трем тематикам: бытовые сцены, культ хозяина гробницы, культ богов, - каждая из которых рассматривается в отдельной главе.

Выделение специальной главы "Бытовые сцены" имеет особенно важное значение, так как практически все исследователи гробниц саисского времени считают их наиболее эклектичный! и даже

не включают в систему классификации сцен. Таким образом, работа по осмыслению, систематизации и анализу бытовых сцен в саисских гробницах до сих пор не была цроделана. В этой главе поставлены следующие задачи: систематизация бытовых сцен в саисских гробницах; рассмотрение этих сцен а контексте композиций на одной стене, в одной комнате и в гробничном ансамбле в целом; сравнение с рельефом - источником "копирования", который так же рассматривая в контексте гробницы; выявление сути смысловой реинтерпре-тации памятника; анализ каждого отдельного рельефа с точки зрения предметного мира композиции - носителя смысла сцены и важного элемента системного анализа; анализ механизма реинтерпрета-шш древнего памятника как отражения духовной жизни общества; постановка проблемы восприятия и понимания поздним временем произведений и человека Древнего царства. Бытовые сцены рассматриваются как ключ к понимании концепции саисской гробницы в сравнении с хробницами предыдущих периодов.

Составленные таблицы "Наличие бытовых сцен в саисских гробницах" и "Расположение бытовых сцен в саисских гробницах" помогают провести полную систематизации известных бытовых сцен с привлечением материалов не только Асасифа, но и Гизы, а такяе наглядно показать, что основным местом расположения подобных сцен был световой двор. Особенное внимание при анализе уделено рельефам из гробниц Ибн, Анх-Хора и Ментуемхета, которые лучше всего сохранились и позволяют говорить о контексте их размещения.

Зо второй главе анализируются сцены сельскохозяйственных и ремесленных работ из гробницы ¡13ц (Л 36) в сравнении со своими прототипа:.-^ из гробницы Иби (№9) в Дейр эль-Гебрави У1 дин.; сцены производства вина и пчеловодства из гробницы Анх-Хора в сравнении с прототипами Нового царства; бытовые сцены из гробницы Ментуемхета, навеянные росписями из фиванской гробницы Ыенна (й 69). Анализ показывает, что все эти рельефы не могут быть названы "копиям" в прямом смысле этого слова, так как выполнены в соответствии со своей внутренней логикой. Внесенные изменения: "оиябки" в передаче производственного процесса, вельможеские и греческие одезды работников, позы фигур,приводят к тому, что поздние варианты сцены не смотрятся как реальное производство, приобретая ритуальный характер и включаясь в ¡фуг сцен несения даров, а так не предстояния и поклонения, самых характерных для позднего времени. Из большого количества работ и производств более ранних периодов были выбраны по-видимому те, в которых гото-

вятся саше важные с точки зрения позднего времени жертвы: хлеб, вино, папирусы, связанные с осирической символикой. В отличии от более раннего времени в контексте гробничного декора эти сцены оказываются не среди сельскохозяйственных работ, а среди композиций с изображением погребальных ритуалов, погашения Осирису и Ра-Хорахте. Анализ передачи и размещения бытовых сцен в поздних гробничных комплексах показывает, что мастера отбирали не саше характерные для древности или часто встречающиеся в близлежащих гробницах сюжеты, а те, которые им казались наиболее отвечающими логике построения новой гробницы. Непонимание подлинного смысла искусства древности, его сакрализация, приводили к тому, что мастер I тыс. до н.э. находил в древних гробницах истоки своих нынешних религиозных представлений и исканий, подтверждение их органичности для Египта. Бытие "копий" с древних памятников в гробницах позднего времени, те изменения, которые с ними происходят, носят не чисто художественный характер, но отражают изменения, происшедшие в египетском мировоззрении к I тыс. до н.э. Большое разнообразие в выборе сюжетов и мест для "копирования", территориальный ареал поисков "образцов" говорит о наличии составленной заранее программе гробницы, наличии индивидуального "автора"-теоретика в процессе создания каждой гробницы Аса-сифа.

В третьей главе "Культ хозяина гробницы" в первой части рассмотрены сцены трапезы хозяина хробшщы и процессии дароносите-лей, во второй - изображение похребальной процессии. При создавши подобных композиций мастера позднего времени иконографически и стилистически ориентировались на памятники как Древнего, так и Нового царства, эти прототипы-привлекаются в работе как сравнительный материал. Предпочтение отдавалось рельефам частных гробшщ Древнего царства, храма Хатшепсут в Дейр эль-Бахри и столичным гробницам времени Тутмоса Ш.

Сцены трапезы хозяина гробницы, процессии дароносителей занимают в саисских гробшщах подчиненное положение по отношению к сценам культа богов, и по общему их количеству в гробнице, и по местоположению на стенах, и по своему значению в раг/ьях. гроб-ничного ансамбля, что говорит о снижении роли акта снабжения хозяина гробницы в представлениях о загробном существовашш, В нескольких гробницах (Баса, Мутирдис) вообще отсутствует изображение процессий дароносителей.

В оформлении внутренних частей гробниц (наружные практичес-

ки не сохранились) обращает на себя внимание помещение сцен культа хозяина гробница в местах, не пригодных для совершения культовых действий: Баса - часть передней камеры у выхода в световой двор, выход из светового двора в культовую камеру; Мутир-дис - проход во втором пилоне, стена лестницы, ведущей в световой двор; Анх-Хор-на столбах светового двора. Таким образом, в ряде гробниц Асасифа во внутренних помещениях не были предусмотрены специальные удобные места или помещения для совершения ритуалов культа умерзего. Таким образом можно говорить о том, что не только чисто теоретически уменьшается роль сцен этого крута в ансамбле гробницы, но и о том, что меньше значения, чем раньше, придавали свершению самих ритуальных действий в помещении гробкивд, возможно, в большинстве случаев заменяя кх просто чтением молитв.

В оформлении гробниц Асасифа отдается предпочтение сценам праздничного ритуала перед сценами ежедневного ритуала, так как первые отражают благословение умершего от имени богов. Возможно, это соотношение так же иллюстрирует реальное положение с отправлением культов в саисское время и праздник Долины продолжал ' справляться или был возобновлен, а ежедневные культовые действия на практике совершались нерегулярно.

Кроме ухе перечисленных выводов можно говорить о том, что на саисских рельефах сужается набор жертв по сравнении с Новым царством, Акцентируется те из них, которым придается, по-видимому, сакральное значение: все типы сосудов для священного масла, . части туши жертвенных животных, хлеб, вино, цветы лотосоз и папирусов.

При анализе изображений погребальной процессии учитываются прототипы позднетутмесидского времени (гр.Аменеш.ета,(й 82), Пу-имре (К 39), Рехыира (й 100)). В этих гробницах складывается традиция размещения сцен погребальной процессии в зале - "проходе", который как бы делит гробницу на две части, два мира, с разным 1футом сцен и надписей: мир живых и мир Осириса. В саисских гробницах сцены погребального ритуала теряют свое устойчивое и ключевой по смыслу положение в системе оформления гробницы. Несмотря на единый источник заимствования, эти сцены в поздних гробницах по своему местоположению проделали путь от входа вплоть до святая святых гробницы: гробница Пабаса - в передней камере, гробницы Иби и Ментуемхета - в световом дворе, хробница Баса -в культовой камере.. Различно но только расположение 'сцен погре-

бального ритуала в гробничяом комплексе, но и смысловой контекст, в который они помещались. В гробнице Пабаса эти сцепы смотрятся как взодные с оттенком биографической репрезентации. В гробнице Иби основной акцент переносит на фигуру Осириса, который выступает здесь как центральная фигура и конечный пункт движения погребальной процессии. Помещение сцен погребального ритуала в световом дворе в гробницах Иби и Ментуевдсета теоретически ближе концепции Нового царства» так как следующая за двором часть гробницы может быть трактована как царство Осириса, но существенное различие состоит в том, что в Новой царстве эти сцены выступаат в контексте тематики культа хозяина гробницы, в позднее же время - в контексте тематики культа богов. В гробнице Баса мы встречаем вариант, близкий по духу Древнему царству: погребальная процессия помещена в главной культовой камере, посвященной хозяину гробницы, его культу и снабжении.

Если во всех упомянутых гробницах количество изображенных погребальных ритуалов сильно уменьшено, то в гробнице Ыутирдис они сведены к нулю. Сцену погребения здесь символизируют ритуал очищения Мутирдис водой и введения ее в царство мертвых Хором и Тотом, где ее встречают Осирис и богиня Запада. Такая свобода саисского мастера в построении подобных композиций свидетельствует и об индивидуальном характере гробничного декора и о том, что возможно в позднее время не существовало строгого набора обрядов при совершении реальных погребений.

Акцент же на путешествии в Абидос и поклонении богам в рельефных композициях не может свидетельствовать о совершении реальных путешествий в это время, слишком неконкретно они изображались, полностью в духе ХУ1Л дан. без единой конкретной детали, но может говорить о том, что при совершении погребений в это время видное место было отдано поклонению и совершению жертвоприношений богйл загробного мира; статуи и рельефные изображения которых были в кавдой гройшще.

Четвертая глава работы посвящена анализу сцен, относящихся к тематике "Культа богов". Этот круг тем заставляет сравнивать саисские гробницы с прототипами Нового царства , хотя бы уже потому, что изображения богов в частных гробницах появились начиная с ХУШ дин. Ряд особенностей сансских ансамблей как бы предваряли декоры царских заупокойных храмов и част них гр обшщ ра-мессидского времени; резкое уменьшение количества битовых сцен, а также сцен и надшгсей биографического характера, сакратизация

оформления гробницы, появление в частной гробнице стату богов.

К, вместе с тем, обращают на себя внимание несколько отличий, которые являются общими особенностями оформления саисских гробниц. В первую очередь это касается характера преобладающих сцен. Многофигурные и повествовательные сцены Нового царства сменяются немногословными и однотипными композициями: сценами поклонения богам. 2ертвоприношение и предстояние хозяина гробницы богам - это композиции, играющие ведущую роль в саисских гробницах. Обращает на себя внимание и еще один существенный момент. Хотя хозяева разбираемых гробниц - это фиванские жрецы Амона, культ этого бога не нашел отражения в их заупокойных комплексах, уступив место в первую очередь богам загробного мира. Наиболее частый объект изображения в саисских гробницах в рельефе и круглой скульптуре - это Осирис. Саисский принцип постановки статуй Осириса в гробнице не оставляет места для ее трактовки как замещающей традиционную статуи умершего (как это было в рамессидское время). Мастера ХНТ дин. ломают устоявшуюся структуру ложной двери, помещая статуи Осириса в культовой нише, кото- , рая по своему оформлению является двухмерной проекцией вида храма. В обрамлении этих ниш используются характерные элементы храмовой архитектуры. Помещение статуй богов в подобных нишах - это характернейшая черта оформления саисских гробниц.

Роль сцен этого круга в программе различных гробниц неоди-: накова. Наивысшая степень сагфализации отличает гробницу Баса, в ней создана очень продуманная и композиционно наглядно выраженная стройная теологическая программа. Ддинственная передняя камера гробницы Баса полностью посвящена культу богов загробного мира, она создана по четкому плану. Две культовые ниши (ншза с горельефным изображением коровы Хатхор на западной стене-и ниша со статуей Осириса на южной стене) являются смысловыми акцента«® оформления камеры, вощ)уг них тематически группируются рельефные композиции. Таким образом, главные теш декора передней камеры Баса - это поклонение Осирису и Ра-Хорахте, и поклонение Хатхор - по!фовительнице фиванского некрополя. В оформлении камеры нашел отражение процесс сближения ряда богов в функция богов загробного мира: Осириса кале царя мертвых, Хатхор как персонификации и властителышцы фиванского некрополя, Ра как берущего умершего в свою солнечную барку. Таким образом, в передней камере гробницы Баса звучит мысль об акте перехода в загробный мир, кате о попадании в сферу власти богов или бога мертвых. Их

благоволение - единственное условие вечного существования, визуально эта мысль выражена в сценах жертвоприношения и предстоя-ния богам.

В отличие от Баса, сцены культа богов в гробнице Иби начинаются не сразу при входе, а при переходе из первой передней камеры во вторую. Если Баса создает ниши-храмы, спроектированные на плоскость, то у Иби в гробничном помещении осуществлена объемная модель храма, вернее капеллы Хатхор из Дейр эль-Бахри. Световой двор гробницы более целеустремленно посвящен богач подземного rapa.

Если гробница Анх-Хора не дает сколько-нибудь оригинального варианта сцен культа богов, то гробница Ыутирдис представляет в этом отношении совершенно особый интерес. Ее неповторимая оригинальность проявляется хотя бы уж в том, что она практически лишена сцен поклонения богам, наиболее характерных для гробниц позднего времени. Ее тематику модно было бы определить как изображение пути, который проходит умерший, вступая в загробное царство.

Тема воскресения, преображения, слияния с сонмом богов во всех гробницах звучит как акт, находящийся исключительно во власти богов, которым умерший посвящает свой гробницу, многовато поклоняясь и принося жертвы. Там, где умерпшЯ вступает в загробное царство (за световым двором), изображения чаще всего прерываются. 7 Мутирдпс же изобразительная программа начинается именно там. Для нее переход в загробное царство - это не моление богов о заступничестве, а долгий путь, полный преодолений и испытаний, который приходится пройти самому умершему, чтобы воскреснуть. Вычленение-и акцентировка представлений о том, что дорога в царство мертвых - это путь испытаний представляется особенно интересной в позднее время в связи с дальнейшим развитием египетской религиозной мысли.

Анализ сцен культа богов и их расположения в гробницах позволяет говорить о том, что они занимают доминирующее положение в сапсских гробничных ансамблях, определяя идейное содержание гробницы, что говорит об однозначном повороте к трансцендентности в представлениях о вечном существовании. Бога, которым отдают предпочтение в Оивах сансского времени - это Осирис, Анубис, Ра-Хорахте и Хатхор.

Гробницы саисского времени благодаря помещению статуй богов в передних камерах, легко доступных доя посещения, созданию пер-

спективных ник б форме проекций святилищ и объемных моделей храмовых помещений, принимают на себя функции храмов богов, а сам хозяин гробницы выступает в роли адоранта. Самая характерная для саисских гробниц сцена культа богов -. предстояще умершего божеству, поклонение и жертвоприношение богу. Подчеркнута зависимость человека от божественного волеизъявления, что отражает мировосприятие лвдей позднего времени.

Несмотря на отмеченное выше сходство в подборе сцен культа богов в ряде гробниц, различия в их компоновке, местоположении в ансамбле, сочетании с другими сценами вскрывает богатство аспектов, религиозных идей, нашедших отражение в оформлении гробниц, а также индивидуальный характер плана декора, зависящий от представлений "автора" гробницы.

Глава пятая - "Предметный мир гробничных рельефов" играет важную роль в структуре данной работы, так как анализ с точки зрения предметного мира сцены - один из основополагающих принципов, которого мы придерживались при рассмотрении отдельно взятого памятника. Этот принцип является насущной необходимостью при работе с поздники памятниками, так как при воспроизведении древних произведений мастера заменяли чаще всего только предметное овдужение, не затрагивая общую композицию и позы фигур. Причем эта замена производилась настолько последовательно и однотипно в различных'гробницах, что нельзя говорить о ее случайном характере, таким образом выяснение значения и направленности этих изменений должно привести к пониманию внутреннего смысла всей сцены, ее осмысления египтянами в древности и в позднее время.-

Многие композиции, ведущие свое происхождение с Древнего царства, могли включаться в смысловую структуру гробниц более позднего времени только благодаря изменчивости предметного мира, придающего новые оттенки значения внешне устойчивым композициям. Именно в этих услучаях предметный мир является главным носителем смысла композиции. Сравнение древних памятников и их поздних воспроизведений дает особенно наглядный материал для рассмотрения этой проблематики.

Проделанная в этом плане работа ставит себе две основные цели: определение смысла и основной направленности в формировании предметного мира саисских гробничных рельефов. И, в связи с этим, выделение круга предметов, наличие которых с наибольшей полнотой отражает представления.времени. Второе же направление работы заключается в выявлении предметов, которые являются ико-

нографичесютма признаками создания памятника именно в саисское время. Эта проблематика актуальна, так как при атрибуции саис-ских памятников части ошибки» и до сих пор еще не все рельефы этого времени из разграбленных тробниц, хранящиеся в музеях правильно определены.

Ключом к атрибуции саисского памятника предметы могут быть по ряду признаков: предметы, являющиеся новообразованиями времени; создание новых предметных композиций из древних предметов; новое местоположение в композиции древнего предмета; изменение формы и пропорций древнего предмета; использование древнего предмета в традиционно не свойственной ему функции; изменение количественного соотношения в использовании древних.предметов (если речь идет о больших композициях).

Наиболее широкий простор дая анализа представляет композиции умерший перед жертвенным столом и носители даров, так как предметы играют в них наиболее заметную роль. Количественная характеристика этих.сцен показывает, что кажущееся сунение количества используемых предметов в саисское время - это на самом деле намеренная акцентировка, постоянное повторение одних и тех яе предметов, которым отдается приоритет перед другими. Представляется, что это может бить связано только с тем особым значением, которое им придавалось. Говорить о значении предмета можно только в контексте композиции, в которую они помечены.

Более всего с точки зрения частоты употребления и местоположения в сценах обращают на себя внимание сосуда для священного масла. Особенно характерно для саисского времени - помещение этих сосудов под троном хозяина гробницы, сидящего перед жертвенным столом, при повторении иконографического клише Древнего царства. Анализ показывает, что акцентировка сосудов для священного масла и их место в композициях связано с магическими функциями священных масел и их ролью в погребальном ритуале. Внутренний смысл выделения этой детали соответствует одному из основных идейных аспектов, сблияаквдх саисскае гробницы - идеям воскресения и сближения с богами в царстве Осириса. В этом случае предает становится ванным звеном, отражающим концепции гробницы на символическом уровне. Не менее популярным мотивом на рельефах этого времени стали цветы лотоса и папируса, которые доминируют над другими жертвами» пршосимызягумершему и богам. К числу наиболее часто встречающихся, .а- порой, и, единствешшх нертв относятся такке вино, виноград-, хлеб,. ладан_и^туши-.нертвенннх животных. Бино, виноград,

хлеб - непосредственно связаны с символикой Осириса и как царя мертвых и как олицетворения плодоносящих сил природы. Таким образом, на первый план выступают предметы, связанные с о сирийской символикой, что исподволь внутренне меняет смысл древних жертвенных сцен, заменяя аспект снабжения умершего аспектом причастности к Осирису. В этом случае предметные композиции раскрывают одну из основных тем саисских гробниц.

Анализ хробшчных рельефов позволяет выделить группу предметов, которые встречаются редко, но могут быть названы новообразованиями саисского времени. Эти оригинальные предметные композиции .интересны и с точки зрения символики, и с точки зрения иконографии. К таким предметам могут быть отнесены букет лотосов, стебли которого заменены знаком анх, воспринимаемый как единый символ воифесения, сосуд для священного масла, накрытый сверху лотосом, который опущен на его горлышко цветком вниз, цветы и бутоны лотоса, стоящие в вазе, жертвенный бычок, лежащий на блюде, и некоторые другие. Учет этих новых предметных композиций особенно важен при атрибуции памятников.

Если говорить о случаях включения традиционных вещей в нехарактерные доя них композиции, то это появление рыбы на жертвенных столах и в руках дароносителей.

Можно также выделить группу предметов, которые вроде бы характеризуют памятник лишь со стилистической стороны, но порой имеют и смысловой оттенок. Речь идет, в первую очередь, об отмеченных ранее фактах изображения в бытовых сценах работников в парадных светских или жреческих одеждах, появления роскошной мебели в сценах сельскохозяйственных работ. По-видимому, нарядную одевду работников можно считать признаком создания памятника в саисское время. В смысловом же аспекте эти предметы снимают ощущение реального действия, придавая всей сцене культовый характер.

Но что приобретают по сравнению со своими предшественниками все предметы саисского времени независимо от их иконографических особенностей, так это большее изящество, вытянутость пропорций, тонкость проработки деталей, что соответствует "роскошному" стилю лучших рельефов гробниц.

Анализ предметного мира саисских рельефов позволяет говорить о том, что предметный мир может являться носителем идейного содержания композиции и, поэтому должен включаться как существенное звено в систему комплексного анализа гробницы.

В последней - шестой главе работы "Сравнительный анализ гробниц нещюполя в Асасифе. Концепции гробниц" Ставится задача выявления типологических черт и индивидуальных особенностей в построении и декоре саисских гробниц. С точки зрения архитектурной конструкции, гробницы Асасифа представляют собой модификации одной и той же архитектурной мысли. 3 их построении можно выделить пять групп сходных структурных элементов: наземные структуры, вход во внутренние помещения и передне камеры, световой двор, культовые помещения й погребальные камеры. По своим конструктивным особенностям световой двор, один из важнейших элементов гробницы, выступает как символ абидосской могилы Осириса. . .

И, вместе с тем, при сходстве архитектурных форм, обращает на себя внимание индивидуализация в подборе и расстановке сцен в каждой гробнице. Сквозной анализ по крута-л тем, который ш провели ранее, не позволяет говорить о концепция каждой отдельной гробницы в целом и полно выявить различия между гама. Достикекию этих целей может способствовать сравнительной анализ офэриле'шя помещений, соответствующих друг другу в различных гробницах (Приложены таблицы'Передняя камера"и "Световой двор").

Сравнительный анализ декора передних мшар саиссхих гробниц Асасифа позволяет наметить некоторые выводы. Во всех разобранных камерах есть изображение хозяина гробницы перед жертвеншлл столом, почти во всех-титулатура и надписи биографического характера, таким образом-, в той ига иной степени передняя камера представляла умераего и проводила тему его снабжения. Вместе с тег.;, умерший приветствовался в своей первой камере как уже преображенный, приближенный к сонму богов. Так как взаеперечислешкая кон-чвхяся черты, общие для передних камер далее модно говорить о ргз-'личиях: сцены гробницы Баса почти не имеют аналогий в других гробницах, лишь иногда перекликаясь со второй передней камерой гробкп-цы Иби, так как и та и другая являют собой подобие хрыла. В целом _же рассмотренные передние камеры (гробницы Баса, Кби. Пабаса), зэ есть все, которые полностью сохранились и раскопаны, представляют широкий диапазон вариантов от первой передней камеры Иби, полностью посвященной теме снабжения умершего, до сакралнзозашгой кгмгры Баса.

Имеющиеся сведения о световых дворах позволяют говорить о том, что общим в их оформлении являются сцены я тексты, относятся к культу Осириса и Солнечного бога, таким образом, световод

двор - это помзще)Е:е, посвященное культу богов. По-видимому, сцены погребальных ритуалов и погребальной процессии такие чаще всего помещались в этом, дворе, что логично с точки зрения представления о последующих помещениях гробницы как о загробном царстве. В этом аспекте световой двор как бы готовят умершего к переходу в иной мир.

Хорошо сохршшвииеся световые дворы, которые маяно полно охарактеризовать, дают нагл большое количество вариантов: двор гробницы Баса за исключением арки на западной стене не имеет ни сцен, ни надписей, напротив, двор гробницы Иби плотно покрыт изображениями, его своеобразие в приоритетном положении сцен, относящихся к культу умершего. Индивидуальность декора двора Анх-Хора в расположении сцен, которые в основном сосредоточены на столбах, оставляя пустнш стены. Уникальное явление представляет собой двор гробницы Мутирдис, он практически лишен сцен поклонения богам, обычных в этом помещении, главная композиция его декора -текст 145 главы Книги Мертвых с изображением 15 врат со стражами.

Внутренние помещения гробниц, следующие за светсвыг.1 двором, чаще всего лишены изобразительной программы, текстовое же оформление имеет только колонный зал, стены и колонны которого обычно покрыты текстами Кнйги Мертвых. Эти помещения, судя по надписям, представляют собой собственно царство Осириса. Внутренние помещения декорированы только в двух гробницах - Баса и Мутирдис. Оформление этих помещений в гробнице Баса представляет единственный в своем роде вариант, так как его культовое место - это ложная дверь хозяина гробницы, в отличие от всех остальных гробниц, культовое место которых составляет статуя Осириса. Внутренние же помещения гробницы Мутирдис - развернутая изобразительная программа, акцентирующая идеи испытания умершего в загробном мире и акт воифесеши богов и умершего.

Говорить о типологии последнего структурного элемента гроб-щщ Асасифа - камер с саркофагами сложно из-за их крайне недостаточной изучешости и'плохой сохранности. Общие черты известных камер - плоские своды, ниши для статуй богов, постановка саркофага в центре камеры на возвышении, которое иногда обводилось траншеей. Все эти элементы соотносят места захоронения саисских гроб-_ ниц с гробницей Осириса в Абидосе.

Сравнительный анализ саисских гробниц Асасифа позволяет выделить ряд типологических черт некрополя, определяющих его своеобразие : цятичастная структура гробниц, соблюдаемая в большинстве

случаев; осирическая символика архитектурных элементов; использование нового архитектурного элемента - арки светового двора; создание моделей храмов йогов внутри частных гробшщ; формироза-ние набора сцен и текстов, который считался желательным для размещения в гробнице. И, вместе с тем, обилле индивидуальных реае-ний в гробницах некрополя приводит к мысли о том, что ipo6mi4!ioe строительство этого врекеш! ярко отразило процесс швдгалдуалзза-цни, происходивший в обществе, по-видшдоглу у каждой гробницы бил свой "автор", который создават ее концепцию, подбирая и располагая сцены з ансачбле. Тагсим образом, саисские гробницы отражают как религиозные и мировоззренческие искания времени, так и представления конкретного индивидуума.

Гробница Баса самая с акр авизованная из известных в Асаснфе, она наиболее наглядно отражает трансцевдектшй характер мпровос-приятия этого времени. В противоположность этому, Кби проявляет сильны!! интерес к изучении памятников Древнего царства, стремясь найти в древности и моральную опору, и поддержку современным ре-лигкозным исканиям. В гробнице Мутирдис акцентирован моральный аспект загробного существования и идея пути к воыфесешга через испытания.

Исследование саисских гробниц, дополняющее наше представление о культуре этого времегш имеет особенно важное значение, так как саисский период исторически стоят на границ двух эпох, он как бы замыкает собой тысячелетия развития национальной культуры и, в то не время, исподволь подготавливает становление новых этапов - эллинистического и христианского.

Список опубликованных работ

1. Аполлон из Навкратиса аз собрания П.Ш // Научная сессия, посвященная итогам работы ШИИ им. А.С.Пушкина за IS80 год:

Тез .докл. - M., 1981, С. 22-23.

2. Коптские ткани со сценами из жизни Иосифа из собрания IT.ffiiï. // Научная сессия, посвященная итогам работы ГТ.КИ им. А.С.Пуики-на за 1981 год: Тез.доклд. - M., 1982. С. 64-66.

3. К зопросу об изображении ветхозаветных сюжетов на коптских

- тканях. // Научная сессия, посачщенная итогам работы ШШ км. А. С .Пушкина за 1983 год: Тез. доклад. - M., IP35. С. 69-72.

4. Два рельефа из•. гробница.' lîcir из собрания ПШ. /7 Научная сес-

- сия, посвященная итогам работы Ш им. 'А.С.Пршина за 1986 год: Тез .докл. - L1. , 1987.. С. 60-62. ,

-lets, Коптская ткань с изображением Давида из собрания ШИИ им. а.С.Пушшна. // Древний и средневековый восток. - M., 1987. С. II4-I2I.

6. К вопросу о древнеегипетских традициях в коптском искусства. > // История и филология древнего и средневекового востока. -И,, 1987. С. 111-124«

7. "Саисский сосуд" на древнеегипетских гробничных рельефах Позднего времени. // Мероэ. - 1990. - * 5. С. 60-72.

8. Сцены сельскохозяйственных работ в гробницах Иби /1Р8/ в Дейр эль-Гебрави У1диа к Иби /Ж36/ в Асасифе ХШдин.-

• Древний Восток. - M.» 1990. I? 2. С. 53-63.

Нодгшеауо к печати

llts' Л1Ъ5_Тира*. J0Q Заказ ¿{J

Типография МЭИ, Крааюкнзармснная, 13.

«