автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Александр Блок и литературно-эстетическая мысль первых послеоктябрьских лет

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Дьякова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Александр Блок и литературно-эстетическая мысль первых послеоктябрьских лет'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Александр Блок и литературно-эстетическая мысль первых послеоктябрьских лет"

Академия наук СССР Институт мировой литературы

На правах рукописи

Дьякова Елена Александровна

АЛЕКСАНДР БЛОК И Ж1ТЕРАТУРН0-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ШСДЬ ПЕРВЫХ ПОСЛЕОКТЯБРЬСКИХ ЛЕТ

10.01.02. - литература народов СССР / советский период /

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

С^^^ кандидата филологических наук

Москва, 1991

Работа выполнена в Институте мировой литературы АН СССР Научный руководитель - доктор филологических наук В.А.Келдыш Официальные оппонентыг доктор филологических наук Г.А.Белая доктор филологических наук Л.А.Колобаева Ведущее учреждение - Институт русского языка им. А.С.Пушкина

Зашита состоится 4S.Pl 92 на заседании специе

ванного совета Д 002.44.02 по филологическим наукам при Инститз вой литературы АН СССР /121069, Москва, ул.Воровского, д.25а/ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЛИ АН СССР

Автореферат разослан 2. / /■ 9/_1991 г*.

Ученый доктор

секретарь, филологических наук

Н.Н.Воробьева

Общая характеристика работы 1900-е - 1910-е гг. были не только эпохой расцвета отечественной словесности и философской мысли, но и временем их сближения, взаимопрорастания. Эта тенденция оказалась значимой для плеяды младосимволистов, к которой принадлежал и Александр Блок.

"Философ - не тот, кто пишет кипы абстрактных философских книг, а тот, кто свою философию переживает во плоти"* - писал о Блоке Андрей Белый. Творческая философия Блока выявлялась в разнообразной конкретике: в лирике и публицистике, в оцэнке книг и идей современников, в жизнеповедении поэта. И приятие поэтом Октябрьской революции 1917 года объяснялось, видимо, в том числе и "переживанием во плоти" собственной творческой философии, спецификой историко-философских и эстетических воззрений Блока, его индивидуального "мифа о России", получившего предельную полноту развития в творчестве 1918-1919 г.г.

Категория пути, столь важная для Блока, сохранила свое значение и в послеоктябрьский период его жизни.

В 1920-1921 г.г., в процессе крайне драматичного столкновения историко-философских и культурфилософских воззрений, выношенных в прежние годы, - с новой исторической реальностью, в творческом сознании Блока, его миросозерцании и аксиологии шли глубинные и значимые сдвиги. Изменение отношения к "злобе дня" сопровождалось пересмотром содержания и соотношения таких важных для поэта категорий-символов, как стихия и гармония, стихия и культура. В 1920-1921 г.г. изменяются блоковские представления о "смысле культуры", об идеальном образе и земном долге поэта.

В блоковском творчестве 1917-1921 г.г. проблематика литературно-эстетическая и проблематика культурфилософекая (отчасти даже -историко-философская) тесно переплетены, разделять их, рассматривать первую - вне второй не представляется возможным: это противоречило бы творческим принципам Блока. "Философия, религия, общественность, даже - политика" в России неотлучимы от "живописи, музыки, прозы, поэзии", и лишь вместе они "образуют единый мощный поток, который несет на себе драгоценную ношу национальной культуры" (т.У1, с.175-176)2 - как писал сам поэт.

* Памяти Александра Блока (Андрей Белый, Иванов-Разумник, А.З.Штейн-берг). - Пг.: Вольфила, 1922. - с.10.

2 А.А.Блок здесь и далее цитируется по Собранию сочинений в восьми томах. Под общей редакцией В.Н.Орлова, А.А.Суркова, К.ИЛуковс-

(см.след.стр.)

Творческая эволюция Блока была опущена в литературный быт, сложной системой взаимовлияний связана с литературным процессом I9I7-I92I г.г.

Цель работы - проследить эволюцию философско-эстетической подосновы творчества A.A.Блока в 19171921 гг., соотнести эту эволюцию с некоторыми аспектами общелиг? ратурного развития первых послереволюционных лет.

Актуальность работы - Обилие нового фактического материала, вошедшего в научный обиход с появлением первых четырех книг "бда ковского" тома серии "Литературное наследство", публикации блок< ских инскриптов I9I7-I92I г.г. в этом и других изданиях, возврас ние к отечественному читателю литературно-философского наследия оппонентов Блока, воспоминаний его современников, - все это дает возможность составить осложненное и углубленное представление о последних стадиях пути поэта.

Наши дни - время нового интереса к историческим судьбам Рос сии в начале XX века, время новых попыток понять глубинные прич! ны событий 1917 года. Изучение судьбы Блока, который современнш ми был воспринят как "самый яркий представитель рождение го в года глухие поколения, художник, < четливей других выявивший... мироотношзние предреволюционного го ода"*, изучение пути поэта к приятию революции добавляет нечто i тему пониманию судьбы России.

Вектор послеоктябрьской духовной эволюции Блока направлен < статьи "Интеллигенция и революция" <1918) - через статью "Kpymei гуманизма" (1919) - к речи "О назначении поэта" (1921). В этом i цессе медленного, но неуклонного и глубоко органичного, тесно пряженного с осмыслением собственного и общенационального истор! ческого опыта, перехода от апологии стихии к эстетическому и филе скому идеалу гармонии - нам видится внутренняя логика, концептуг ное значение для литературного процесса той поры, и, быть может даже символический смысл.

Научная новизна и практическая ценность диссертации 0 различных аспектах творческой философии Блока писали А.Ф.Лосев, B.Ï Асмус, Д.Е.Максимов, З.Г.Минц, Л.К.Долгополов, М.Г.Петрова, Д.М.

кого. - М.-Л.: ГИХД, i960-1963; в скобках римской цифрой обо: чен номер тома, арабскими цифрами - нумерация страниц.

1 Об Александре Блоке. - Пг.: Картонный домик, 1921. - с.5.

гомедова, В.М.Паперный. О судьбе и творчестве Блока в 1917-1921 г.г. писали, наряду со многими из авторов, названных выше, В.Н.Орлов, П.П.Громов, М.Ф.Пьяных, И.В.Корецкая, А.В.Лавров, С.С.Лесневский, Е.В.Иванова, Н.Н.Примочкина, другие авторы.

В данной работе позднее творчество Блока рассмотрено в соотнесении с широким контекстом отечественной литературной периодики 1917-1921 г.г., привлечены материалы ряда малоизученных изданий тех лет (газеты - "Дзло народа", "Новая жизнь", "Знамя труда"; журналы - "Ясская свобода", "Народоправство", "Наш путь", "Книжный угод", "Вестник литературы", "Знамя" и др.; сборники и альманахи "Ски<|ы", "Мысль", "Слово о культуре", "Записки мечтателей", "Дракон", "Шиповник" (1922) и т.д.), сделана попытка наряду с рассмотрением эволюции поэта во всей ее целостности - от 19Г7 года к 1921 году, выявить соотнесенность внутренней проблематики блоковского творчества 1917-1921 г.г. с такими общезначимыми для литературно-философского процесса той поры вопросами как проблема жертвы традиционной системой этических ценностей во имя "высшей правды" революции; проблема "массы" как субъекта принципиально новой культуры, значимая для эстетических исканий 1917-1919 г.г.; дискуссия о "кризисе культуры" и "кризисе гуманизма"; проблема "поворота к классицизму" в литературном процессе 1920-1921 г.г.

В статьях, набросках, дневниковых записях Блока выявлен ряд не указанных комментаторами аллюзий статей его современников (Андрея Белого, Р.В.Иванова-Разумника, П.Б.Струве, Н.А.Бердяева, Г.И. Чулкова, А.А.Гизетти), рассмотрен ряд содержательных, но малоизвестных отзывов о послереволюционном творчестве Блока (отзывы С.Н. Булгакова, Е.И.Замятина, Ф.А.Степана, Г.В.Адамовича и др.), предположительно указаны моменты полемики со "скифской" периодикой 1917-1918 г.г., в частности - со статьей Бяока "Интеллигенция и революция", в публицистике Н.А.Бердяева 19Г7-1918 г.г..

Результаты работы могут быть использованы, в частности, при подготовке коммэнтария к прозе и дневникам 19Г7-1921 г.г. для Полного академического собрания сочинений Блока; для чтения спецкурсов по творчеству Блока и отечественной литературе первых лет революции.

Апробация полученных результатов Промежуточные результаты работы обсуждались на заседаниях Отдела русской литературы конца XIX - начала XX века ИШШ АН СССР; по теме работы были сделаны доклада и сообщения на I конференции молодых ученых в ИМЛИ АН СССР в

декабре 1988 года; на заседаниях Научной группы при музее Л.Н.' стого в Москве в феврале 1989 года и в марте 1990 года; на зас« нии Научной группы музея-заповедника А.А.Блока в Шахматово в Я! ре 1990 года; на конференции, посвященной 110-летию А.А.Блока I Андрея Белого, в ШЛИ АН СССР в ноябре 1990 года; на международ} конференции, посвященной творчеству В.И.Иванова, в ИМЛИ АН СССР июне 1991 года.

По теме диссертации написаны три. работы общим объемом 2

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из В1 ния, двух глав и заключения. Общий объем текста - 189 стр. К рг те приложена библиография, включающая 275 печатных источников.

ССЩЕШШИЕ РАБОТЫ

Введение Во введении к диссертации подробно обоснована £ туальность избранной темы, дан обзор литературы вопроса, вкрап охарактеризована структура диссертации. Здесь же подчеркнуто э1 чение эстетико-фиЛософских исканий для творческой атмосферы "се ребряного века" русской литературы и, конкретно, для творчества Александра Блока.

Глава I. Александр Блок в 19Г7-1919гг. До и после "скифст;

I. Предистория. Формирование историко-философских и культу философских концепций в статьях А.А.Блока 1906-1915 г.г

Черты индивидуального "мифа о России" наметились уже в стг ях А.А.Блока 1905-1906 г.г. ("Творчество Вячеслава Иванова", "Ь хайл Александрович Бакунин", "Поэзия заговоров и заклинаний", ' временье", "Девушка розовой калитки и муравьиный царь"), тема г лучила развитие в статьях 1908-1909 г.г. ("Народ и интеллигент "Стихия и культура", "Вопросы, вопросы и вопросы", "Мережковскл "Дртя Гоголя" и др.).

Вечная неуспокоенность, тяга к странствию (эмпирическому у духовному), возведенная в принцип существования, уверенность в что "ежедневность, житейское, изо дня в день - подло" (т.УП,с.2 готовность "переделать все" (т.У1, с.12) ради будущего, предъян ние "безмерных требований к жизни" (т.У1, с.14) - все это, по I ну, - значимейшие и драгоценнейшие черты национального характер залог великого будущего страны. Эти черты равно присущи истиннь русским художникам и "народной душе", "стихии".

Блоковские концепции "народа и интеллигенции", "стихии и культуры", тесно связанные с концепцией России и представлениями о ее истории, рассмотрены а работах Д.Е.Максимова, З.Г.Минц,

В.М.Паперного. Менее изучена специфика представлений поэта о национальном характере, о "зачарованном кольце жизни народной души, которая до сих лор осталась первобытной" (т.У, с.38).

Не раз отмечалось: представления поэта о "стихии", "народной душе" не чужды своеобразного руссоизма. Но идеи Блока "облучены" и эстетико-философскими исканиями и умонастроениями конца XIX - начала XX века, в частности - идеями Ф.Ницше и его истолкователей; представления Я.Ж.Руссо о нравственной чистоте "естественного человека" у Блока дополнятся (а иногда - замещаются) представлениями о красоте и жизненной силе "естественного народа".

Оппозит "стихия-культура", ставший с 1908 года одним из центральных в творческой философии поэта, в творчестве 1908-1919 г.г. сопровождается инстинктивной уверенностью в силе "стихии" и тайной слабости "культуры". Традиционный для русского "каодегося дворянства", в высшей степени присущий Блоку, стыд за собственное культурное превосходство, за "смертельную любовь маленькой кучки людей" Сем.т.У, с.388) к культуре, уверенность в том, что "отчуждение поэта от народной стихии" Ст.У, с.10) требует искупления,-все это сохраняло значение для Блока, включившего в свой творческий опыт элементы наследия русского славянофильства и поувенничест-ва, демократического народничества и позднего творчества Л.Н.Толстого.

В блоковских статьях 1908-1909 г.г. возникает тема цены искупления. Предчувствуя апокалиптический характер грядущих потрясений, Блок заговаривает о жертвенном отречении от систе-ш традиционных этических норм и ценностей во имя высшей правды, несомой народной стихией" Си уже здесь намечается понимание правды стихии как правды возмездия). Принять ее способен художник и отнюдь не способны его вечные оппоненты, люди, "чуждые влюбленности, романтизма, но обладающие силой... "позитивной" любви" Ст.У, с.364) к культуре и к России.

Образ оппонента-"диберада", "интеллигента", "неогуманиста" -постоянный образ блоковской прозы 1908-1919 гг.

Прелпдией к колебаниям Блока в 19Г7 году, его дискуссиям с современниками в 1918-1919 г.г. можно счесть конфликт поэта и П.Б. Струве в 1908 г., после отказа Струве опубликовать а "Русской ¡веди" статью Едока "Народ и интеллигенция". В том же году сам Струве

- б -

пишзт концептуально значимую, получившую большой резонанс стать в которой утверждает: "комплекс вины" перед народом, "стыд" за культурное превосходство, присущие русской интеллигенции и комг сируемые внушением народу революционных идей, - могут оказаться гибельными для исторического бытия России. Статья Струве 1908 г да носит то же название, что знаменитая, по смыслу - прямо прот положная, статья А.А.Блока 1918 года - "Интеллигенция и революс

П. Эволюция историко-философских и культурфилософских ззг: дов Блока а марте-октябре 1917 года. А.А.Бдок и "Лига русской культуры" П.Б.Струве

Весна-осень 19Г7 года для Блока - период глубоких колебани процесс нравственного и гражданского выбора протекал драматично

Блок был внимательным читателем русской либеральной период 19Г7 года, в том числе - журналов П.Б.Струве "Русская мысль" и "Русская свобода" и журнала Г.И.Чулкова "Народоправство". Публи ста либеральных изданий в эти мзсяцы признает - как и А.А.Бдок "стихийность" народного сознания, социальный утопизм и духовный максимализм интеллигенции данностью отечественной жи ни, но, в отличие от Блока, видят в этом не залог великого буду го России, а угрозу самому ее существовании. Предостережения пр слепого "народопоклонства", утопизма и революционного мессианиз становятся лейтмотивом "кадетской" публицистики 19 Г7 года. Аргу ментом в борьбе с апологией "стихии" становится информация о ре льдах проявлениях "стихийности" - первых самосудах, осквернения храмов, поджогах усадеб. С мая 19Г7 года в либеральной периодик усиливается сомнение в истинности идеального образа народа (что сьыа драматично для самих усомнившихся). Апрельский всплеск рад ти и надежд к осени переходит у большинства публицистов на каш срок в "чаадаевство от растерянности",по выражении С.Н.Булгаков.

Драматическая реальность весны и лета 19Г7 года тревожит и Блока, Уже в майских письмах, дневниках начитется борьба между тоявшимися в творческом сознании поэта концепциями "интеллигент и народа", романтически-возвышенным представлением о "стихии" -"истинами здравого смысла" Cr.il, с. 168), подкрепляшми тревож» информацией. В дневниках встречается аллюзии статей Н.А.Бердяев! А.С.Изгоева, "новожизненских" фельетонов А.М.Горького, также пр< стерегавшего в те месяцы от преклонения перед "волей стихии". В писях 19Г7 года отсутствует мотив революционного мессианизма, с:

значимый для творчества следующего, 1918 года.

Однако, Блок стыдится собственных сомнений; убеждение в том, что "Народ - наверху" (т.УП, с.277) и что "стыдно любить "свое"" (т.Л1, с.279), сопровождает поэта по-прежнему. Тем не менее, двойственность оценок и колебания нарастают от недели к неделе; резкость выпадов Блока против "либералов" в дневниках 19Г7 года объясняется в том числе и тем, что Блок полемизирует с собственным внутренним голосом.

16 июля 1917 года поэт записывает: "Я уже не могу бунтовать против кадет и почитываю прежде непонятное в "Русской свободе". ... но мне стыдно было бы быть с ними". Ct.JH, с.284). Вслед за тем Блок соглашается вступить в "Лигу русской культуры", основанную П.Б.Струве, но заносит в дневник запись о нежелании работать в Лиге вместе с "москвичами" ("москвичи" здесь - H.A.Бердяев и С.Н.Булгаков) .

"Лига русской культуры" имела конкретные просветительские задачи, но внутренняя тенденция ее была тесно связана с идеей "переворота зо всех оценках на духовных вершинах русского общества, поворота от народопоклонства и идеализации народной стихийности к преклонению перед ценностями и творчеству материальной и духовной культуры"^ - во имя блага всей России, важнейшей идеей либералов, объединившихся в журналах П.Б.Струве. На краткий срок в конце июля - начале августа 1917 года к пониманию культура как надежнейшего средства гармонизации "стихии", к почти полному отказу от любования "естественным народом" приходит и А.А.Блок: особенно рельефно это выступает в дневниковой записи от 7 августа 19Г7 года. Однако, сразу вслед за тем начинается охлаждение ж кругу П.Б.Струве.

Думается, важную роль сыграла встреча с критиком Р.В.Ивановым-Разумником, начало интенсивного общения с ним, возможно - и газетные статьи Иванова-Разумника о,«Лиге русской культуры"и ее идеях ("Двухнедельники", "О прошлом и грядущем"), опубликованные в августе-сентябре 19Г7 года. Сближение с Ивановым-Разумником, а затем -с литературной группировкой "Скифы", стало для Блока осенью 1917 года, в определенном смысле, психологически спасительным: мотив мучительного разлада между историко-философской концепцией и реальностью, сомнения надолго исчезают из его записей, уступая место апологии стихии; "боязнь за великую Россию", характерная для летних записей 1Э17 года, вытесняется идеей революционного мессианизма.

I Н.А.Бердяев. "Духовные основы русского народа". - ж."Народоправство", ЙТ-Пг., 1918, » 23/24 - с.5.

Ш. А.А.Блок и литературная группировка "СкиДы" ¿1917-1919

Сближение Блока в I9I7-X9I9 гг. с участниками группировки "Скифл", среди которых были Р.В.Иванов-Разумник, Андрей Белый, Н.А.Клюев, С.А.Есенин, К.Эрберг, Е.Г.Лундберг, Аре.Авраамов, О.Д.Форш и др., оказалось значимо для творческой истории таких статей поэта, как "Интеллигенция и революция"(1918), "Катилина" (1918), "Искусство и революция"(1918), "Крушение гуманизма"(191 для стихотворения "Сяифы"(1918), и, в меньшей мере, для поэмы " надцать" (1918).

Многие составляющие "скифской" идеологии ("революционно-по венническое" истолкование проблемы соотношения России и Европы, толкование "душевного максимализма, катастрофизма, динамизма" к значимейших черт русского национального характера, апология "ма сы", "народной души", "стихии", непримиримая полемика с либерал решительный отказ личности в праве "осдать великое целое - наро, острый интерес к народной культуре, к подсознанию личности)- ок зались во многом близки к эстетшсо-фиаософским исканиям самого Блока. Однако, творческое общение со "скифами" безмерно усилило пафос поэта, придало "полет и порыв" его радикализму тех

Публицистика Р.В.Иванова-Разумника конца 19Г7 - начала I9H г.г.. (в особенности - его статья "Две России"), статья Андрея лого "Песнь Солыценосца" - по времени написания, по кругу идей, пафосу предвещали и готовили статью А.А.Бдока "Интеллигенция и ; волюция".

У трех авторов - одни оппоненты, "былые... мистики и эсхат< ги от интеллигенции - Бердяевы, Булгаковы, Мережковские".^ Стаи Блока содержит полемические алдвзии статей Ц.А.Бердяева, С.Л.Фр; ка; Д.М.Магомедовой выявлен пласт полемики с Д.С.Мережковским. , самого Блока статья становится продолжением дневниковой полемик! либералами: "Интеллигенция и революция" написана не в защиту kjm не левых партий, а в защиту принципа "народ - наверху", в защиту идеального образа "стихии". Это было понято и отмечено двумя р« зентами: сочувственно - С.Н.Булгаковым, полемически - H.A.Бердо«

Развивая и переосмысляя идеи А.И.Герцена, Иванов-Разумник е в начале 1910-х г.г. вывел концепцию "христианства" и "социализ! как "второго " и "третьего" томов мировой истории. "Социализм"

* Р.В.Иванов-Разумник "Две России" - в кн. "Скифы. Сборник 2". -Пр.: "Скифы", 1918. - с.228

здесь - условное обозначение новой эпохи, по протяженности и значению сопоставимой с эпохой "христиано-европейской", но по системе ценностей и миросозерцанию решительна от нее отличной. "Разработка" нового миросозерцания - одна из основных задач "скифстза" 1917-1919 гг., тем более, что приятие рбссийской революции со всей ее трагической эмпирикой требует от "скифов" философского оправдания происходящего. "Христиано-европейской" этике, идее ценности личности "скифство" противополагает идею "массы", "народной-души", ведомой "сгущенным чувством жизни", не имеющим определенной' этической окраски. "Масса" для "скифов" становится с^убъектом исторической жизни, а отчасти - и коллективным субъектом культуры .будущего. Русская революция истолковывается как акт жизнетворче-ства "народной души", перед которым меркнут страдания отдельной личности. Этот комплекс идей развивают в "скифской" периодике 19Г7-1918 г.г. Андрей Белый, Е.Г.Лундберг, К.Эрберг, П.В.Орешин, В.Станевич. В эссеистике Р.В.Иванова-Разумника часты параллели между российской действительностью тех месяцев и эпохой первохри-стианства.

.¡^мается, творческое общение с Ивановыы-Разумниноы обусловливает появление теш первохристианства в творчестве Блока 1918 года (план пьесы о Христе, статьи "Искусство и революция", "Кати-лина"). Представляется, что с идеей "третьего тома мировой исто- • рии" связана и известная запись от 18 февраля '1918 года о Христе • "Двенадцати": "...страшно то, что опять Он с ними, и другого пока нет; а надо Другого?" (т.ЕС, с.388-389). "Другой" - еще не существующий универсальный символ "нового миросозерцания".

Если тема "народной души" как коллективного субъекта новой культуры звучит у Блока лишь в некоторых набросках 1918 года, го тема нового миросозерцания и тема "массы" как нового субъекта исторической жизни, сливаясь, достигают предельной силы в статье "Крушение гуманизма" (1919). *

•V - *

1У. Статья Александра Баока "Крушение гуманизма" (1919)• в контексте русской философской эссеистики 1910-х г,.г.

Концепцию "крушения гуманизма" сопоставляли с концепцией "заката Европы" 0.Шпенглера; однако, материалы журнала-"3намя" 9 5/7 (ноябрь 1920 года) свидетельствуют - литературно-философский Петроград узнал о книге Шпенглера, когда работа Блока' была закончена. Д.Е.Максимов указывал на необходимость сопоставления концепции

"крушения гуманизма" со статьей В.И.Иванова "Кручи"(1919) и эсс истиной Андрея Белого 1916-1918 гг. Среди мыслителей, ставивших проблему "кризиса гуманизма" несколько раньше Блока и разрешавш ее по-иному, должны быть названы Н.А.Бердяев, М.О.Гершензон, С. Булгаков. Представляется, что блоковская концепция получила пе воначальное ускорение от статей современников, но при этом - с да очередной репликой в полемике с ними.

В книге "Смысл творчества"С1912-1914) Бердяев сформулирова свое концепции "кризиса гуманизма". Ретроспектива "вырождения" манизма от эпохи Ренессанса до начала XX века, развернутая фило фом, близка к аналогичной ретроспективе в статье Блока 1919 г.. Бердяев говорит о кризисе секуляризированног гуманизма; о кризисе концепции "человека свободного", свободног в том числе, от покорности объективному нравственному закону. П Бердяеву, вырождавшемуся "безбожному" гуманизму должен быть про вопоставлен христианский гуманизм; речь идет не об отвержении, об укреплении, принципа "ценности всякого человеческого лица". С: ные мысли высказывает Булгаков в статье "Человечность против че векобожия" С19Г7). Об этой статье есть краткое упоминание в дне * нике Блока 19Г7 года.

Проблема кризиса гуманизма тесно связана с проблемой "криз культуры". Гершензон в статье "Недра" С1916), опубликованной в зете "Биржевые ведомости", постоянным читателем которой был Ело. утверждает: суть проблем« не в кризисе человеческой натуры, а в кризисе концепции человека в современной культуре, что требует художника "небрезгливости и бесстрашия хирурга"* в изучении "не, человеческой психики.

В работах Бердяева 19Г7-1918 гг. высказана глубокая дога да "варваризация" и обновление "усталой" культуры, чаемые и искомьи многими художниками и мыслителями начала XX века, будут связаны не с нашествием машинной цивилизации, не с "массами" низших соц альных сдоев Скак полагал в статьях 1918-1919 гг. Блок), а имен изучением "недр" личности. Опираясь на творческий опыт Ф.М.Дэст' евского, Бердяев доказывает: "Бесконечное расширение объема воз]

И.О.Гершензон "Заплатки о Пушкине. I. Недра" - газ. "Биржевые ведомости", утр.вып., 1916, * 16010, 30 декабря, с.7.

жностей всякой человеческой души"^, выявляемое исследователями "недр", укрепляет принцип ценности "всякого человеческого лица", обессмысливает деление человечества на "личности" и "толпу", ставит под сомнение концепции "стихии" и идею жертвы личностью во имя воли "стихии", ставит под сомнение идею полной детерминированности человеческих поступков влиянием социальной среда, а значит - и идею улучшения человечества за счет радикальных изменений общественного устройства. Мыслители, осознавшие подлинную сложность человеческой натуры, возлагают надежды на веру и культуру, их индивидуальное влияние на личность.

Концепция "кризиса культуры", предлагаемая Андреем Бзлым в эссеистике I9I6-I9I8 гг., находится посредине между этим кругом идей и концепцией "крушения гуманизма" А.А.Блока. Для философов-идеалистов трагическая данность, выявленная в "недрах" человеческой души, проявляющаяся в исторической жизни (все эти идеи высказаны э годы первой мировой войны и русской революции), отнюдь не есть новая норма: эта данность может и должна быть осмыслена и духовно преодолена "при свете" этических норм христианства. Для Белого трагическая данность ставит под сомнэние сами этические нормы. Тем не мэнее, Белый надеется на новый синтез "Канта с Фаустом", "человека морального" с "человеком музыкальным".

Для Бердяева и Булгакова индивидуализм - не определяющее свойство, а роковой порок "ренессансного", "безбожного" гуманизма, который должен быть преодолен грядущим христианским гуманизмом. Блок, начиная с той же исторической ретроспективы, что Бердяев и Булгаков, говорит о гуманизме только "ренессансном", противополагая ему новую эпоху, в которой субъектом истории и культуры стала "масса", и потому "привычные... мелодии "об истине, добре и красоте"11 (г.У1, с.112) уходят в прошлое, сами критерии добра изменяются. Блок почти подходит к отказу от этического содержания понятия "гуманизм".

Если для философов-идеалистов исследование "недр" личности выявляет безмерную глубину и сложность любой души, то в 1919 году для Блока, в творческое сознание которого романтический оппо-гит "поэт-толпа" был включен очень плотно, "примирение морали с музыкой" (см.т.УЦс.329), создание "новой человеческой породы","че-

^ Н.А.Бердяев "Откровение о человеке в творчестве Достоевского" -ж."Русская мысль", 1918, » 3-6, с.55.

ловека-артиста", глубокого и яркого, по отношению к которому гуы нистические нормы вновь обретут реальность, - возможно лишь поел того, как человечество продет через длинный "ряд антиморальный" Ст.УП, с.329).

"...B вихре революций... производится новый отбор, формируется новый человек..." Ст.У1, с.114) - пишет Блок. Эта идея (нар. ду g идеей "массы" - нового субъекта истории) становится психоло чески спасительной в эпоху, обладавшую "исключительной способное вытравлять быт и уничтожать отдельных людей" (т.УП, с.365). Полу; калиптическая данность 1919 года давит на творческое сознание, oi рокидавает культурфилософские построения - на полпути к синтезу, сама статья Блока кажется не столько изложением концепции, сколь; жестом отчаяния. На оттого ли так жестки нападки автора на "нове! ших гуманистов" (т.JI, с.99) с их псевдооптимистической, по Блок; верой "в индивидуализирующее движение цивилизации" (т.JI, с.103)'

Однако, видимо, сама работа над статьей, в которой философский, этический, эстетический радикализм Блока достиг высшей точш стада своеобразным катарсисом духовного пути поэта от 19Г7 года -к I92X году, от апологии стихии - к признанию гармонии,"мира" ве; тиной ' системы ценностей.

Глава П. Александр Блок в I920-I92I гг. От "Крушения гуманизма" - к речи "О назначении поэта"

I. Блок об исторической реальности I92Q-I92I г.г.

После 1919 года попытки "осмыслить и освятить" эмпирику реве люции уходят из прозы и дневников Блока; появляются жесткие и roç кие оценки новой действительности, мотив защиты интеллигенции, es кастические перепевы революционной фразеологии ("Ответ на вопрос о красной печати"(1920) ), размышления о нравственном опустошении, внесенном в души террором (см.г.У1, с.326-328). Новое самоодущени "сухое и горькое", отразилось в речи к актерам "Король Лир "Шексг pa" (1920), что было понято•• современниками, впрямую зафиксировав в статьях М.С.Шагинян и А.Я.Цдаговатова 1922 г. В 1921 году,

^ В альманаха "Записки мечтателей" в 1919 году появилась стат В.И.Иванова "Кручи", также посвященная проблеме "кризиса гумани ма", содержащая моменты полемики с Бердяевым и Булгаковым. Здес же была анонсирована на второй выпуск альманаха статья "Крушени гуманизма".

по свидетельству К.И.Чуковского, Блок высоко оценивал статью Бердяева "Была ли в России революция?" (19Г7) - одну из самых жестких статей философа революционной поры.

Но значительно интересней новых оценок "злобы дня" - глубин -ные мировоззренческие перемены, идущие в I920-I92I гг. в творческом сознании Блока. Уже в дневниках 1919 года возникает тема внутренней силы, присущей культуре, стойкости ее перед лицом социальных катаклизмов. Тема бессмертия культуры крепнет в прозе 1920 года ("О Мережковском", "Юбилейное приветствие М.Кузмину".).

Поиск нового "смысла культуры", отстаивание творческой индивидуальности сближают Блока в эти годы с издательством "Алконост" и альманахом "Записки мечтателей". Защита творческого и гражданского самостояния художника, ведущая за собой философское осознание самоценности любой личности, - лейтмотив "Записок мечтателей", материалы альманаха - важный фон духовной эволюции Блока 1920-1921 гг., а участие Блока в борьбе издательства за выживание . становится для поэта частью опыта жизни в "новом мире", опыта, изменявшего облик и самоощущение русской творческой интеллигенции .

Изменяется и отношение поэта к прошлому русской культуры. Интерес ряда современников к "золотому веку" пушкинской эпохи, к усадебной культуре, попытки через наследование традиции реконструировать гармоническое мироощущение - прежде казались Блоку чужда -ми духу времени. Новое отношение поэта к "усадебной культуре" и тесно связанной с ней, пушкинской по генезису, идеей Дома как гармонического микрокосма - звучит в набросках 1921 года к поэме "Возмездие", в стихотворении "Пушкинскому Дому" (1921) и в очень значимом этюде "Ни сны, ни явь" (1921). Но концептуальное обоснование этих настроений дано Блоком в речи "О назначении поэта"(1921),

П. Речь "О назначении поэта"(1921) в контексте литературно-эстетического поиска рубежа 1910-х - 1920-х гг.

Литературная реальность 1920-1921 гг. была очень далека от прогнозов I9I7-I9I8 гг.. "Космический романтизм", попытки созидания принципиально новой культуры сменяются для многих острейшим ощущением личностного характера творчества, защитой духовной автономии художника. Идет поиск новой системы ценностей Счто тесно связано с осмыслением трагического опыта 1910-х гг.), поиск способа духовного самостояния в новых исторических условиях. Глубокий

смысл приобретают "культурофильство" и пассеизм: идея бессмерти, культуры и бессмертия в культуре, гордость прошлым становятся д; ховной опорой. Идет поиск нового образа поэта, ибо столкновение исторической современностью опровергает прежнее демиургическое, таническое самоощущение. Растет интерес к теме "маленького чело] ка", к традиционным этическим ценностям. В.М.Жирмунский определ] литературную ситуацию 1920 года как поворот к классицизму".

В этом контексте приобретает новую актуальность "пушкиньяго во" - с преимущественным интересом к опыту и образу Пушкина 1831 г.г.. Поздний Пушкин становится символом внутренней силы культу] и личностного бессмертия в дай, духовным примером, идеальным пр< образом поэта, вечно сохраняющего "тайную свободу" и достоинств! верность классической этике, любовь к земной жизни и уважение к "устроению" ее.

Эти тенденции отражает и аккумулирует речь "О назначении го та". Образ Пушкина не столько отображен в ней, сколько сам внос] новые "знаковые смыслы". Обращение к Пушкину во внутренней эвош ции творческого кредо Блока - продолжение размышлений о Гете в дневниках 1920-1921 гг.: оба великих'поэта становятся примером ) ховного самостоянья; Блока интересует также "анги-романтизм" зре лого творческого кредо Гете и Пушкина. К этому же кругу разыыпш ний относятся запись 1921 г. о том, что поэт "не есть какое-то * необычайное существо, чьей гибели сопутствуют небесные знаменья' Ст.ЗШ, с.406) и новый интерес Блока к его строкам 1910 года: ". путь к подвигу... - ученичество, самоуглубление, пристальность взгляда и духовная диета... Художник должен быть трепетным в са! дерзости... оставаясь в жизни простым человеком". (т.У, с.436). творческом сознании Блока в последние месяцы жизни идет процесс формирования нового образа поэта, кристаллизуется канон творчеи го поведения, стоящий дальше чем когда-либо в творчестве Блока < канона символистской или общеромантической эстетики, близкий, са рее, к творческим принципам неоклассицизма. (Сходные идеи можно встретить в творчестве А.А.Ахматовой, В.Ф.Ходасевича, О.Э.Манде, штама 1920-1921 гг.. ив статьях Андрея Белого, также переживаки го в 1921 году "поворот к классицизму" ("Рембрандтова правда в I эзии наших дней", "Так говорит правда")).

В речи "О назначении поэта" Блок называет вершиной системы ценностей - "космос - устроенную гармонию, культуру" (т.У1, с.И

Поэт признает за гармонической культурой возможность нравственного воздействия на личность и земную жизнь, что снимает проблему трагического разлада между "искусством" и "жизнью".

В речи "О назначении поэта" найден сложный синтез классической и романтической эстетики; гармония, чаемая и искомая Блоком, не изгоняет хаос и диссонансы жизни из пределов художественного мира, а претворяет, высветляет и структурирует хаотическую данность усилием творящего духа; это - гармония "цветущей сложности", гармония преодолеваемых диссонансов. Блок уходит от апологии стихии -но избегает и внутренних опасностей "жесткого" неоклассического канона, о чем свидетельствует статья "Без божества, без вдохновенья" (1921).

Верность идеалу синтетической культуры, неприятие "парнассиз-ма", глубокое убеждение в том, что творчество есть форма служения высшим ценностям и что особенно это характерно для русской культуры, - Блок сохраняет до конца жизни.

Обновленные эстетические и культурфилософские убеждения отразились в стихотворении "Пушкинскому Дому"(1921) и, по-видимому, должны были найти воплощение в книге стихов "Черный день", задуманной Блоком в феврале 1921 года. Однако, книга осталась ненаписанной. ..

Ш. Современники Блока о судьбе и уроках поэта (I92I-I922 гг.)

В лучших статьях I92I-I922 гг., посвященных памяти Блока, живо ощущение того, что путь Блока - поворотный отрезок пути русской литературы. Судьба поэта воспринималась символически и истолковывалась концептуально. Н.А.Бердяев оценивал судьбу Блока в годы революции как последнюю страницу истории русского народничества; о связи гражданского радикализма Блока в I9I7-I9I9 гг. - с его общемировоззренческими романтическими установками, апологией максимализма, глубинным недоверием к реальности, земной действительности писали В.М.Жирмунский, Н.А.Оцуп, Г.В.Адамович. В горькой, но глубокой статье "Судьба Блока" (1921) Б.М.Эйхенбаум ставил вопрос о внутренней связи исторических судеб России (речь шла, прежде всего, о революции 1917 г.) с символизмом как принципом духовной культуры предреволюционного десятилетия. Н.А.Оцуп и Г.В.Адамович полагали, что в русской поэзии новой исторической эпохи продолжение блоковско-го пути немыслимо, противопоставляли блоковскому творчеству крепнущие тенденции неоклассицизма. В некоторой ограниченности их по-

зиции сказались te самые "родовые пороки" жесткого неоклассичес го канона, о которых писал Блок в статье "Без божества, без вдо хновенья".

Глубже и тоньше анализировал проблему "Блок и неоклассициз Ю.Н.Верховский в статье "Восхождение"(1921), точным кажется его верждение: "Блок - романтик-символист - подходил к обретению в бе классикл или неоклассика... Мы видим в нем канун нового клас цизма".* Очень значима статья Б.М.Энгельгардта "В пути погибший (1921), мысль автора о том, что на поэзию символистов - Блока, первую очередь, - пришлась самая тяжелая, катарсическая часть п ти русской поэзии к новому обретению "давно утраченного сокрови: религиозного приятия мира"2, но поэты будущего не сумеют достич этой цели, не вспоминая и не осмысляя заново духовный путь Алек сандра Блока.

Заключение Эволюция философско-эстетической подосновы тв чества A.A.Блока в 19Г7-1921 гг. делится на два периода: 19Г7-1919 гг. и 1920-1921 гг.

Основное содержание первого этапа - предельное развитие в 1 ческой философии Блока концепции стихии, вечно разрушающей окос невшие формы мировой жизни, несущей семена новой культуры; пред! ное выражение идеи мессианского предназначения России; предельно обострение проблемы "интеллигенции и народа", "знания о социаль' ном неравенстве", максималистски понятой идеи нравственного дод! перед народом.

В творчестве 1920-1921 гг. эти темы приглушены, но возраст! ет интерес к проблеме "смысла культуры", утверждение ее внутрен силы, ее права на духовную автономию, права художника на незави! мость и индивидуальное виденье. Самым значимым представляется сдвиг в понимании Блоком таких важных категорий-символов его tbi ческой философии как "стихия", "культура", "гармония"; измене гаи соотношения и иерархии в системе творческих ценностей поэта.

В 1920-1921 гг. Блок в своих культурфилософских и эстетичен них взглядах сближается со многими из тех, кто в 1906-1919 гг. ( ли для него оппонентами.

Эволюция творческой философии Блока тесно соотнесена с инк

1 Об Александре Блоке - Пг.: "Картонный домик", 1921. - с.20?"

2 Там же, с.38

сивным осмыслением исторической современности 1917-1921 гг., с размышлениями об истоках и итогах /в первую очередь - концептуально-философских/ русской революции 1917 года.

Целостное осмысление духовной, эволюции поэта позволяет воспринять как историческое и философское завещание Блока его слова, обращенные к человеку будущего в одном из писем 192Г года:: "Пусть... он: будет человеком мира, а не войны, пусть он будет спокойно и медленно созидать истребленное"."^

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Е.А.Дьякова "Стыдно любить "свое"": АЛ.Елок и "Лига шс-сШГ*** культуры" П.Б.Струве. - В кн. "Начало. Сборник работ молодых ученых". М., АН СССР, ИМЛИ им. A.M. Горького,. 1990. - с.188-204

2. Е.А.Дьякова "Сирень была столетняя..-" /Александр Елок о русской- усадебной, культуре/. - В кн. "Шахматовский вестник. Непериодическое издание Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А .А.Блока", й I. М.Д99Г. - сЛЕ-14.

3_ Е.А.Дьякова Христианство и. революция в миросозерцании "Скифов" /1917-1919 гг./. - "Известия АН СССР", сер. лит. и языка, 1991 г., т~50, Л 5. - с.414-425

L Александр Елок. Новые материалы и исследования. - "Литературное наследства", т>92, kh^L. — М-, Наука» 1981. - с.348