автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Алтайская прокуратура в годы новой экономической политики

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гридунова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Алтайская прокуратура в годы новой экономической политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гридунова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Становление советской прокуратуры. Кадровая политика и взаимоотношения с местной властью.

Глава 2. Прокурорская практика как фактор соблюдения законности действий органов власти и управления.

Глава 3. Роль прокуратуры в обеспечении законности в деятельности милиции, следствия, ОГПУ.

Глава 4. Судебная работа прокуратуры. Надзор за законностью исполнения судебных приговоров.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Гридунова, Ирина Александровна

Актуальность темы. Построение правового государства, демократизация общества, повышение уровня законности и правопорядка -приоритетные задачи современной России. Их эффективное решение напрямую зависит от развития и совершенствования деятельности различных государственных органов, в том числе и правоохранительных. На протяжении последних двух десятилетий ведутся активные споры о желательной социальной роли, статусе и полномочиях прокуратуры, разрешить которые необходимо с опорой на имеющийся исторический опыт. Данное обстоятельство является основанием для изучения истории отечественной прокуратуры, в том числе и ее советского этапа.

Копирование исторического наследия совершенно бесполезно и крайне вредно, поскольку для взаимоотношений государства и общества характерна динамика. Все это в полной мере относится к опыту построения и развития прокуратуры в 1920-е гг. Прокуратуре этого периода присущи свои характерные черты, но в то же время принципы ее организации и деятельности просуществовали в течение долгого времени. Именно в период нэпа было заложено все то, что принято называть основой советской прокуратуры.

Значимость изучения истории советской прокуратуры определяется также активным процессом переосмысления исторического прошлого

России, характерным для современной исторической науки. Некоторые из сформулированных вопросов ранее уже ставились в общероссийском масштабе, тем не менее обращение к местному материалу позволяет уточнить и конкретизировать общие тенденции развития прокуратуры рассматриваемого периода. Исследование истории алтайской прокуратуры позволяет показать то, как на низовом уровне, в отдельном регионе, реализовывались закрепленные за прокуратурой полномочия, увидеть 3 реальные результаты кадровой политики советского государства. Такое исследование переносит центр тяжести на изучение правоприменительной практики на местах, что позволяет расширить источниковую базу, выявить региональную специфику. В целом изучение истории прокуратуры существенно дополняет научные знания о советской государственности.

Объектом исследования выступает институт советской прокуратуры.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается процесс становления и развития прокуратуры, осуществлявшей свою деятельность на Алтае в период нэпа.

Историография темы. Изучение истории советской прокуратуры началось с первых лет ее деятельности. В историографии темы условно можно выделить два хронологических периода: советский (с 1920-х до конца 1980-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. и до настоящего времени). Основным критерием такого деления является различие методологических принципов и подходов в изучении как истории советской прокуратуры, так и многих других исторических событий, явлений и процессов.

У исследователей советского периода отсутствовала возможность для полного и разностороннего анализа деятельности советской прокуратуры. Многие аспекты истории советских правоохранительных органов были в то время закрытыми для исследования темами, а потому адекватное отражение деятельности органов прокуратуры было трудноосуществимой задачей для ученых-историков. Гораздо чаще вопросы прокурорского надзора в СССР затрагивались в трудах юристов, не претендовавших на общеисторическое осмысление явлений в названной сфере. Обозначенные обстоятельства повлияли на характер работ советского периода.

В 1920-е гг. вышли первые работы о советской прокуратуре. В них освещены важнейшие области деятельности прокуратуры, сделана попытка определить место прокуратуры в судебной системе государства, подводятся итоги первых лет работы, а также дается анализ советской прокуратуры в сравнении с дореволюционной и зарубежной. Особое внимание в данных 4 работах уделяется революционной законности, классовым принципам, положенным в основу организации и деятельности прокуратуры. Так, в частности, подчеркивалась важность общеполитического уровня развития прокуроров. Функции и принципы деятельности прокуратуры оценивались как истинно народные и демократичные, отличные от буржуазных1. Работы 1920-х годов заложили теоретическую основу деятельности прокуратуры в исследуемый период, что позволяет рассматривать их не только как этап историографии проблемы, но и как один из важнейших источников для ее изучения.

В 30-40-е гг. произошло резкое сокращение количества публикаций по проблеме. В условиях массовых репрессий, установления моноидеологии правоохранительные органы, в том числе и прокуратура, фактически были исключены из сферы внимания исследователей. Со второй половины 1930-х гг. в центре внимания исследователей находились вопросы карательного направления в деятельности прокуратуры (А.Я. Вышинский, С.А. Голунский, Д.С. Карев). Советская прокуратура, ее развитие показаны через призму анализа законодательства2. С конца 1930-х гг. исследователи все чаще освещали вопросы изменения в советском законодательстве, что было

1 Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. М., 1927; Крыленко И.В. Судоустройство РСФСР: лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924; Он же. Доклад на торжественном заседании 3 июля 1932 г. по поводу десятилетия советской прокуратуры // Советская юстиция. 1932. № 20; Лаговиер Н. На страже революционной законности (Очерки работы прокуратуры РСФСР за 1922-1925 гг.). М., 1926; Он же. Роль жалоб в борьбе с нарушением революционной законности (По материалам Центральной прокуратуры за первое полугодие 1926 года) // Еженедельник социалистической законности. 1927. № 2; Он же. Прокуратура по старому и новому Положению о судоустройстве. Сравнительный очерк // Еженедельник советской юстиции. 1927. № 11; Пилявский С. Прокуратура как орган надзора // Еженедельник советской юстиции. 1924. № 22; Ростовский П. Прокуратура и законность // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 19-20; Шумятский Ф. О новых задачах прокуратуры // Пролетарский суд. 1927. № 17— 18.

2 Вышинский А.Я. Судоустройство в СССР. 2-е изд. М., 1935; Голунский С.А., Карев Д.С. Учебник по судоустройству. М., 1939. обусловлено принятием Конституции СССР 1936 г., появлением новой законодательной базы .

Отдельную группу исследований составляют юбилейные обзоры4. Деятельность прокуратуры в них оценивалась исключительно высоко: прокуратура представлена как защитник интересов государства и трудящихся масс.

В целом работы 1920-1940-х гг. не являлись историческими исследованиями, а предназначались для решения конкретных задач прокурорской практики. Авторы этих работ — не историки, а юристы, крупные политические деятели. Во многом это объясняется тем, что тема еще не перешла из практической плоскости в историческую.

Во второй половине 1940-х — начале 1950-х гг. появляются первые обобщающие работы, посвященные истории советской прокуратуры5. В 1945 г. М.В. Кожевниковым была защищена докторская диссертация по теме «История советской прокуратуры». Основные выводы и положения диссертации были опубликованы в одноименной монографии и ряде статей. При этом следует отметить, что по большей части в работах М.В. Кожевникова отражается лишь анализ нормативных актов, регулировавших деятельность прокуратуры, и статистических данных, относящихся к

3 Крыленко Н.В. Советское правосудие. Суд и прокуратура в СССР. 2-е изд. испр. М., 1937; Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. М., 1956; Шаргородский М.Д. Суд и прокуратура в свете новой конституции. JL, 1937; Шифман M.JI. Прокурор в уголовном процессе. М., 1948.

4 Горшенин К. Двадцать пять лет советской прокуратуре // Социалистическая законность. 1947. № 5; Крыленко И.В. Доклад на торжественном заседании 3 июля 1932 г. по поводу десятилетия советской прокуратуры // Советская юстиция. 1932. № 20; Пятнадцать лет советской прокуратуре // Социалистическая законность. 1937. № 6; Пять лет прокуратуре Союза ССР // Социалистическая законность. 1938. № 7.

5 Арсеньева Б. Из истории учреждения советской прокуратуры // Советское государства и право. 1947. № 5; Кожевников М.В. Органы, выполняющие функции прокуратуры в период 1917—1922 гг. // Научная сессия, посвященная 20-летию существования Всесоюзного института юридических наук (1925-1945). Тезисы докладов. М., 1946; Он же. История советской прокуратуры. М., 1948; Он же. Учреждение советской прокуратуры, ее организация и деятельность в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921—1925 гг.) // Ученые записки. Труды юридического университета. Вып. 145: 1Сн. 4. М., 1949; Мокичев К.А. История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1952. характеристике отдельных аспектов функционирования прокурорских органов. Автор фактически не рассматривает практическую сторону организации советской прокуратуры, которая по разным причинам далеко не всегда являлась зеркальным отражением законодательства. Недостаточно отображен в монографии и процесс применения прокурорами норм действовавшего права, который дает исследователю представление о формах и методах решения задач, возложенных на прокуратуру государством в период становления и дальнейшего развития. Отдельные оценки, сделанные М.В. Кожевниковым, на сегодняшний день устарели и нуждаются в переосмыслении. Несмотря на отмеченные особенности, указанная монография содержит в себе ценный.материал, охватывающий все основные стадии развития советской прокурорской системы.

В 1952 г. вышла работа К. А. Мокичева «История советской прокуратуры в важнейших документах». В ней автор предпринял попытку отразить этапы развития советской прокуратуры с момента ее зарождения. Краткий исторический экскурс основан на известных фактах и документах.

В середине 1950-х гг. повышается интерес к изучаемой теме. В определенной степени это можно объяснить относительным потеплением политического климата в обществе, связанным со сменой партийно-государственного руководства. Положительную роль сыграло также то, что с 1954 г. в высших юридических учебных заведениях начинается преподавание учебного курса «Прокурорский надзор в СССР».

Тема истории советской прокуратуры, как и в предыдущие годы, продолжает разрабатываться в большинстве своем юристами. В значительно меньшей степени советская прокуратура как объект исследования начинает изучаться и историками права.

Исследователи-юристы, в центре внимания которых находились вопросы теории прокурорского надзора, более глубокая разработка отдельных направлений деятельности прокуратуры, обращались к истории развития законодательства об изучаемом институте (работы B.C. Тадевосяна, 7

В.Г. Лебединского, Ю.А. Каленова, Г.С. Березовской и др.)6. Следует отметить, что и во многих современных исследованиях, посвященных теории прокурорского надзора, также дается краткий экскурс в историю прокуратуры с упором прежде всего на ее правовое обеспечение.

С начала 1970-х гг. выходит значительное число работ обобщающего у характера . Самостоятельное место в. данной группе исследований занимают труды Б.С. Тетерина, Б.М. Спиридонова и М. Глазунова отражающие о проблематику начального периода деятельности советской прокуратуры . Основное внимание авторы обозначенных работ обращают на анализ законодательных актов, регулирующих деятельность советской прокуратуры.

Выделим два сборника научных трудов под редакцией генерального прокурора СССР Р.А. Руденко «На страже советских законов» и «Советская прокуратура: история и современность», вышедших в 1970-е гг. 9 В большинстве своем представленные в сборниках статьи рассматривают историю прокуратуры с позиций ее правового обеспечения, однако делают это исходя из различных направлений прокурорско-надзорной деятельности: в статье Н.В. Жогина рассмотрен прокурорский надзор за расследованием преступлений, П.И. Кудрявцева - за рассмотрением дел в суде, Ю.А. Заленского - в гражданском судопроизводстве и т. д.

6 Галкин Б.А. Организация суда и прокуратуры. М., 1967; Мокичев К.А. История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1952. Кареев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966; Лебединский В.Г. Организация работы советской прокуратуры. М., 1956. Лебединский В.Г., Каленов Ю.А. Прокурорский надзор в СССР. М., 1954; Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. М., 1968; Якимов П.П. Общественный обвинитель и общественный защитник в суде. М., 1962.

7 Гусев С.И. Советская прокуратура. История и современность. М., 1983; Советская прокуратура: сборник важнейших документов. М., 1972; Советская прокуратура. М., 1982; Шишков С. А. Советская прокуратура: сборник документов. М., 1981.

8 Глазунова М. На пути создания советской прокуратуры // Социалистическая законность. 1982. № 4; Спиридонов Б.М. Учреждение советской прокуратуры // Вестник Московского ун-та, серия XII. Право. 1972. № 4; Тетерин Б.С. Организация советской прокуратуры. М., 1958; Лебединский В.Г. Организация работы органов прокуратуры в первые годы ее учреждения // Социалистическая законность. 1967. № 7.

9 На страже советских законов. М., 1972; Советская прокуратура: история и современность. М., 1977.

Несколько обстоятельней, с обращением не только к законодательным актам, но и данным периодической печати, освещена деятельность прокуратуры 1920-х гг. в сфере общего надзора. Исследованиями по данному вопросу занимались В.Г. Лебединский, Г.С. Березовская10.

Среди работ историков права следует назвать исследования В.М. Курицына11, который в первой половине 1970-х гг. начал изучение проблем становления социалистической законности и роли в этом процессе правоохранительных органов. Основным объектом изучения данного исследователя в работе «Переход к нэпу и революционная законность» стала судебная реформа 1922 г. В.М. Курицын не только детально анализирует ход самой реформы, но также исследует ее причины и следствия, ее воздействие на широкий круг общественных отношений в советской стране начала 1920-х гг. Выводы, сделанные автором, остаются актуальными до сих пор и представляют интерес для исследователей проблем истории советской прокуратуры.

Особое место среди работ обобщающего характера занимает фундаментальное исследование Т.П. Коржихиной12. Она дает развернутый обзор построения и деятельности учреждений юстиции, суда и прокуратуры РСФСР в тесном взаимодействии с другими органами государственной власти страны.

Исследование А.С. Панкратова, посвященное кадровым вопросам прокуратуры, показывает политику, проводимую государством в данной 11 области . Автор впервые вводит в научный оборот статистические данные о численности, партийности и образовательном уровне прокурорских

10 Березовская Г.С. Прокурорский надзор в советском государственном управлении: общий надзор. М., 1954; Березовская Г.С. Пути развития общего надзора // На страже советских законов. М., 1972; Лебединский В.Г. Советская прокуратура и ее деятельность в области общего надзора. М., 1984.

11 Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972; Он же. Становление революционной законности. М., 1983.

19

Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. М., 1987; Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. — декабрь 1991 г. 2-е изд. М., 1995.

3 Панкратов А.С. Эстафета поколений // На страже советских законов. М., 1972. работников. Статистические данные А.С. Панкратова до сих пор актуальны. Ряд современных ученых в своих исследованиях опирается именно на них14.

Наиболее разработанная тема на советском этапе историографии -изучение взаимодействия прокуратуры с общественностью15. Причина этого, очевидно, заключается в том, что на данном направлении деятельности прокуратуры ее карательно-репрессивные функции проявлялись в меньшей степени.

В статье О.Г. Новокрещеновой с опорой прежде всего на сибирские архивные материалы рассмотрены формы взаимодействия прокуратуры и прессы16. Автор приходит к заключению, что деятельность прокуратуры по надзору за прессой, ее сотрудничество с рабселькоровским движением во многом способствовали более успешной реализации в жизнь одной из важнейших целей, поставленных перед прессой, — внедрению революционной законности.

С начала 1960-х гг. начинает активно разрабатываться тема наследия

17 советских теоретиков государства и права 1920-1930-х гг.: В.И. Ленина и его соратников-юристов (М.Ю. Козловского, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского,

18

Е.Б. Пашуканиса, П.И. Стучки ).

14 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998; Шабалина Е.И. Историко-правовое исследование места и роли прокуратуры в механизме советского государства: 20-30 гг. XX века: дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007 и др.

15 Дрейслер И.С. Из истории создания прокуратуры и ее связей с общественностью // Советское государство и право. 1986. № 8. Пазин А.А. Прокуратура и общественность // На страже советских законов. М., 1977 и др.

16 Новокрещенова О.Г. Партийная и советская печать — важнейшее средство внедрения революционной законности в Сибири (1921-1925 гг.) // Вопросы истории советской Сибири. Новосибирск, 1970.

17 В.И. Ленин о государстве и праве. JL, 1961; Шапко В.В. В.И. Ленин — создатель социалистической законности. М., 1965; Ленинское учение о демократии и законности и его значение для современности. М., 1973 и др.

18 Волошин Ф.Ф. Дмитрий Иванович Курский // Советское государство и право. 1974. № 12; Гинцбург Л.Я. Против спекуляции именем советского ученого-юриста // Советское государство и право. 1973. № 3; Иванов В. У истоков советского уголовного законодательства // Советская юстиция. 1967. № 3; Иодковский А. Крупнейший теоретик и практик советской юстиции // Советская юстиция. 1957. № 9; Шаров А.Н. П.И. Стучка о государстве и праве // Правоведение. 1965. № 3; Шляпочников А. Н.В. Крыленко о

10

На данном этапе историографии появляются работы, посвященные истории сибирской прокуратуры. Впервые данная тема была затронута в небольшой по объему статье К. Алгазина19. Статья носит не аналитический, а информационный характер. В ней перечислены основные законодательные акты, регулирующие деятельность сибирской прокуратуры в 1920-е гг.

В диссертационной работе на соискание ученой степени кандидата юридических наук И.Х. Марина обратилась к изучению советской прокуратуры Сибири на начальном этапе ее деятельности (1922—1925 гг.)20. Автор подробно проанализировала законодательство, регулирующее деятельность прокуратуры, в том числе и то, на основании которого создавалась областная, а в 1925 г. - краевая прокуратура Сибири.

91

В 1981 г. вышло исследование Н.М. Кученко" , посвященное вопросам становления законности и формирования правоохранительных органов Сибири. Автор рассмотрел мероприятия по формированию законодательства советского государства и его правоохранительной системы в первые годы нэпа, показал особенности этого процесса в Сибири.

Таким образом, за 1920-1980-е гг. в изучении истории советской прокуратуры в период нэпа были достигнуты определенные результаты. На данном этапе историографии было обстоятельно изучено законодательство, регулирующее деятельность прокуратуры, в научный оборот введен значительный объем архивных документов и материалов периодической печати. Были созданы обобщающие труды по истории прокуратуры, в которых рассмотрены помимо прочего и годы нэпа. Однако в основе большинства научных трудов был положен общесоюзный материал. Активности научных исследований на данном этапе историографии советской законности, суде и прокуратуре // Социалистическая законность. 1963. № 4; Максимов Е.В. Н.В. Крыленко. М., 1982 и др.

19 Алгазин К. Становление прокуратуры Сибири // Социалистическая законность. 1967. №8. Марина И.Х. Прокуратура Сибири в период восстановления народного хозяйства СССР (1922-1925 годы): автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1974.

21 Кученко Н.М. Укрепление социалистической законности в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). Новосибирск, 1981. препятствовало идеологическое и политическое давление коммунистической партии, единая методология, ограниченность источниковой базы, отсутствие сотрудничества с зарубежными учеными. Данные обстоятельства осложняли процесс всестороннего изучения истории советской прокуратуры, затрудняли определение ее реальной роли в реализации карательной политики государства. Отличительная черта работ этого периода заключается в абсолютизировании вклада прокуратуры в упрочение советской власти, в поддержании законности, в борьбе с преступностью.

Со второй половины 1980-х гг. у исследователей появилась возможность для разработки более разносторонней концепции исторического развития советского государства, что было следствием идеологического и политического плюрализма, открытия доступа к ранее недоступным для изучения архивным материалам. Во второй половине 1980-х-начале 1990-х гг. исследователи наметили некоторые контуры новых подходов в изучении темы, но в целом большинство из них находилось под влиянием советской историографической традиции. И только в 1990-е гг. исследователи начали активно отходить от многих прежних концепций. Стали высказываться более критические замечания по отношению к советской правоохранительной системе, отмечались негативные моменты в деятельности ее органов. Более глубокому изучению советской действительности способствовало существенное обновление методологии, источниковой базы и практического инструментария исследований. Так, в частности, ученые стали обращаться к цивилизационному подходу, к теории модернизации. Популярность истории различных государственных институтов, в том числе и прокуратуры, как темы для научного исследования на постсоветском этапе историографии во многом объясняется сменой политического режима, процессом демократизации общества, созданием правового государства. Другая немаловажная причина активизации изучения истории прокуратуры заключается в проведении правовой реформы.

Тема истории правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, на постсоветском этапе отечественной историографии активно разрабатывалась историками, что не было характерно для советского периода. Продолжили свои исследования по данной теме и юристы.

В отличие от сложившегося в советской историографии мнения большинство современных исследователей называют

ВЧК/ГПУ/ОГПУ/НКВД, судебные органы и органы, исполняющие наказание, прокуратуру, милицию не правоохранительными органами, а карательными, что не во всех случаях оправдауно22. При этом уральский историк Л.П. Рассказов отнюдь не оценивает деятельность вышеназванных

О 'Х структур лишь в негативном ключе" . Понятие «карать» он объясняет как «подвергать наказанию». Л.П. Рассказов видит деятельность прокуратуры, суда в предназначении карать врагов, «классово чуждых элементов», преступников. Тем не менее он констатирует, что с конца 1920-х гг. до начала Великой Отечественной войны карательные органы проводили репрессивную политику, они действовали не столько в соответствии с существующими законодательными актами, сколько зачастую вопреки им.

Крайне негативная оценка советской прокуратуры принадлежит О.И. Чердакову24. По мнению данного исследователя, формирование советской прокуратуры как органа «революционной законности» целиком и полностью соответствовало социальному заказу большевиков. Появление прокуратуры в

22 Ахмадеев Ф.Х. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Какоурова Н.А. История органов суда и прокуратуры Иркутской области в 1920-1930 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Иркутск, 2006; Сафонов Д.А. Правоохранительные органы России в XX в.: традиции, преемственность, поиски новых форм // Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность. Оренбург, 2000; Щеткин С.В. Милиция на Южном Урале в 1921-1928 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2002.

2 Рассказов Л.П. Роль карательно-репрессивных органов в становлении административно-командной системы в первые годы советской власти: Уфа, 1992; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917—1941). Уфа, 1994.

24 Чердаков О.И. Место и роль прокуратуры в правоохранительной системе советского государства в период его становления и развития (1917—1936 гг.) // Государство и право. 2003. № 12. том качестве, в котором она просуществовала долгие годы (многофункциональность, лидирующая роль среди других правоохранительных органов), не случайно, оно объяснялось классовым противостоянием и репрессивно-карательным характером политики, проводимой внутри государства. Оценка советской прокуратуры, предложенная О.И. Чердаковым, является своего рода крайностью, характерной и для исследований советского периода (правда, тогда высказывались полярные мнения — восхваление достижений прокуратуры).

Специфика взаимодействия советских и партийных органов и прокуратуры — тема, оказавшаяся в центре внимания современных исследователей. Отмечается изначально зависимое положение прокуратуры от местных органов власти, что вносило серьезные коррективы в работу первой, серьезным образом осложняло ее деятельность по надзору за соблюдением законности.

Переосмысление законодательных актов, регулирующих деятельность прокуратуры, позволило А.Ф. Козлову еще в 1983 г. опровергнуть сложившуюся в литературе систему мнений о соответствии содержания Положения о прокурорском надзоре 1922 г. взглядам В.И. Ленина. Анализ указанного законодательного акта приводит автора к заключению, что изначально с момента своей организации прокуратура находилась в зависимом положении от местных органов власти, что в свою очередь противоречило ленинскому указанию о подчиненности всех местных прокуроров только центру23.

Другие же исследователи главную причину подчиненного положения

26 прокуратуры видели в партийном принципе . А. Тилле пишет, что В.И. Ленин победил и прокуратура до сих пор остается централизованной, местным властям de jure не подчиненной и от них не зависимой

25 Козлов А.Ф. Основные этапы развития законодательства о прокуратуре // Вопросы применения нового законодательства о прокуратуре. Свердловск, 1983.

26 Тилле А. Советский социалистический феодализм (1917-1990). М., 2005. организацией. Однако победа В.И. Ленина напоминает ему старый анекдот, как в одном местечке при строительстве бани жители разделились на две партии: одна требовала доски пола прострогать, поскольку иначе у всех в босых ногах будут занозы, другая утверждала, что на строганых досках люди будут скользить, падать и ушибаться. Обратились к раввину, который решил удовлетворить обе партии: «Доски строгать! Но строганой стороной положить вниз!» Каждый прокурор (района, области и т. д.) обязательно по должности «избирается» членом бюро соответствующего комитета партии и как таковой подчиняется местному «первому» в порядке партийной дисциплины. Отсюда и происходит возможность для «первого», как в приведенном выше эпизоде, не только командовать прокурором, но и просто выгонять его из своего кабинета.

Многие исследователи изучение советских правоохранительных органов проводили в рамках системного подхода. Ими отмечается, что прокуратура, как и другие правоохранительные органы, являлась частью государственной системы и играла ту роль и выполняла те функции, которые соответствовали целям последней.

Исследование И.Л. Лезова, посвященное советской судебной системе в 1917-1940-е гг., показывает, что советский суд являлся неотъемлемой частью советского государства, его деятельность всегда была нацелена на создание наиболее приемлемых условий для скорейшего решения стоящих перед государством задач, его модификация всегда была связана с изменением конкретно-исторической ситуации . Четкая, неразрывная взаимосвязь между задачами государства и основными тенденциями в организации и , функционировании судебных органов наглядно проявляется на всех этапах функционирования советской судебной системы.

Обозначенную взаимосвязь отмечает в своем исследовании Л.А. Фофанова. В деятельности правоохранительных органов она особо выделяет середину 1920-х гг. «Это было время относительно спокойного и менее

27 Лезов И.Л. Советский суд в 1917-1940 гг.: дисс. . канд. юрид. наук. М., 1998. насильственного хода событий по сравнению, допустим, с самым началом и концом 20-х гг.». По ее мнению, «несмотря на резкие очертания партийно-идеологического характера, милиция в середине 20-х гг. уже перестала быть лишь карательно-революционной и еще не стала по сути своей политико-репрессивной»28 .

Авторы монографии «Политическая юстиция в СССР» В. Кудрявцев и А. Трусов отмечали двойственную роль прокуратуры в системе политической юстиции: с одной стороны, ее обязанностью было осуществление надзора за соблюдением законности при проведении следствия, судебного и внесудебного рассмотрения дел, с другой стороны, прокуроры сами участвовали в работе внесудебных органов, выступали обвинителями по сфабрикованным делам29. Ценность данного исследования для нас снижает тот факт, что представленный в нем анализ советской действительности, по признанию самих же авторов, является больше юридическим, чем историческим.

В.И. Басковым также отмечалось двойственное положение прокуроров, что стало препятствием при осуществлении ими надзорных функций за соблюдением законности при рассмотрении судами дел и обоснованностью вынесенных судом решений и приговоров30.

Интересной является попытка ряда ученых создать социальный

31 портрет работника правоохранительных органов 1920-х гг. .

28 Фофанова JI.A. Социальный портрет сотрудника НКВД середины 20-х гг. (по материалам Урала) // Урал в XX в.: Региональный банк данных. Екатеринбург, 1993.

29 Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. М., 2000.

30 Баков В.И. Курс прокурорского надзора. М., 1998.

31 Филонов А.Ю. Социальный портрет командного состава милиции на Урале в 20-е гг.: (К вопросу о формировании источниковой базы) // Проблемы образования одаренных учащихся. Екатеринбург, 1994; Фофанова JI.A. Социальный портрет сотрудника НКВД середины 20-х гг. (по материалам Урала) // Урал в XX в.: Региональный банк данных. Екатеринбург, 1993; Щеткин С.В. Сотрудник милиции в годы НЭПа: идеал, норма и девиантность: По материалам Южного Урала // Деонтология правоприменительной деятельности: история становления и современные проблемы. Челябинск, 2000.

Исследователи, как и в предыдущий период историографии, обращались к изучению законодательства, регулирующего деятельность прокуратуры. Отметим работу К.И. Амирбекова и Т.А. Силиверстовой, где наиболее полно рассмотрен данный вопрос. Новый взгляд на законодательство, регулирующее деятельность прокуратуры, приводит исследователей к переосмыслению сложившейся системы мнений о советской прокуратуре. Так, В.В. Клочков в начале 1990-х гг. предложил рассматривать создание советской прокуратуры как попытку интегрировать функции дореформенной прокуратуры и пореформенной российской прокуратуры, преодолеть односторонность реформы 1864 г. Тем самым В.В. Клочков опроверг устоявшееся в советской историографии мнение об уникальности советской прокуратуры, об отсутствии ее преемственности с дореволюционной прокуратурой.

Различные аспекты истории прокуратуры являлись темами либо

33 составными частями диссертационных работ юристов . Так, В.Р. Аликов на основе анализа законодательства выявляет роль прокуратуры в гражданских процессах. В исследовании Н.В. Мельникова освещена роль прокуратуры в обеспечении конституциональных прав и свобод граждан. В работе С.Н. Захарцева исследованы теоретические основы и практическое воплощение

32 Клочков В.В. Становление и развитие российской прокуратуры // Советская прокуратура: очерки истории. М., 1993.

33 Аликов В.Р. развитие законодательства об участии прокурора в гражданском процессе России XVII-XX веков. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001; Вахитова P.P. Прокуратура в механизме государства (историко-правовое исследование). Дисс. . канд. юрид. наук. Казань, 2003; Горячковская Ю.М. Прокуратура и прокурорский надзор России в XVIII — начале XX в.: историко-правовое исследование. Дисс. . канд. юрид. наук. Белгород, 2001; Дер Н.И. Прокурорский надзор в системе государственного управления СССР (1922—1940 гг.): историко-правовое исследование. Дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Захарцев С.Н. Организационно-правовые основы борьбы с преступностью в РСФСР в 1921-1928 годы. Дисс. . канд. юрид. наук. Тамбов, 2006; Казанцев С.М. Прокуратура Российской империи: историко-правовое исследование. Дисс. канд. юрид. наук. СПб., 2003; Ким Ю.В.-Прокурорский надзор в структуре российской правовой государственности: генезис института, функции, тенденции развития (государствснно-правовое исследование). Дисс. . канд. юрид. наук. Кемерово, 1992; Мельников Н.В. Прокуратура России и ее роль в обеспечении конституциональных прав и свобод граждан. Дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001 и др. карательной политики советского государства, состояние преступности и организация борьбы с ней.

Особенность работы А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова заключается в том, что рассмотрение процесса становления и деятельности органа надзора

Л I осуществляется через призму судеб советских прокуроров . Авторы показали влияние личности на ход обозначенного выше процесса. Введение новых архивных материалов, использование воспоминаний очевидцев позволили авторам увидеть новые, ранее никем не отмеченные моменты, влияющие на функционирование прокуратуры. Правда, несмотря на заявленные в названии хронологические рамки (1922-1936 гг.), основной акцент в работе сделан на репрессиях тридцатых годов. Указанная особенность исследования А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова характерна и для ряда других исследований35.

Советская интеллигенция неоднократно становилась предметом научного исследования. Более того, как отмечает Н.А. Какоурова, в современной историографии сложилась новая самостоятельная отрасль —

ХП интеллигентоведение . Однако формирование юридической интеллигенции до сих пор не стало предметом специального научного изучения. Данная тема рассматривалась либо в рамках работ, посвященных советской интеллигенции в целом, либо являлась составной частью исследований, посвященных советским правоохранительным органам, советской системе правосудия (в них данный вопрос рассматривается более обстоятельно). Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Распятые революцией российские и советские прокуроры. XX век. 1922-1936. М., 1998.

Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. М., 2000.

36 До настоящего времени нет единого определения советской интеллигенции, но сложилось наиболее принятое, согласно которому интеллигенция — это внутренне дифференцированный слой общества квалифицированных людей умственного труда, выполняющих определенные профессиональные функции. (Какоурова Н.А. Формирование юридической интеллигенции в Сибири в 20-е — начале 1930-х гг.: Проблемы современной отечественной историографии // Сибирский юридический вестник. 2003. № 2).

37 Какоурова Н.А. Формирование юридической интеллигенции в Сибири в 20-е -начале 1930-х гг.: Проблемы современной отечественной историографии // Сибирский юридический вестник. 2003. № 2.

Среди работ, посвященных советской интеллигенции, особое внимания заслуживает монография новосибирского исследователя Л.И. Пыстиной «Буржуазные специалисты в Сибири В 1920-е - начале 1930-х гг. (социальноо о правовое положение и условия труда)» . Ею был проведен анализ наиболее существенных моментов, определяющих место и роль интеллигенции Сибири в переходный период, формы дискриминации и способы привлечения к сотрудничеству, раскрыт феномен спецеедства. На основе широкого круга источников, в том числе архивного материала, Л.И. Пыстина рассмотрела проблемы материального обеспечения, льготы и привилегии интеллигенции в Сибири. Автор показал источники комплектования сибирских учреждений и предприятий: военнопленные, эвакуированные и т. д.; проанализирована партийно-государственная политика в отношении старых специалистов и особенности ее реализации в Сибири. Л.И. Пыстина, изучая социально-правовое положение и условия труда буржуазных специалистов, не рассматривала проблемы юридической интеллигенции, но ею приведены факты, которые с полной убедительностью дают возможность судить об особенном отношении к юридической интеллигенции и нежелании власти привлекать к работе в советских государственных учреждениях юридическую интеллигенцию с дореволюционным стажем.

В работе канадского исследователя П. Соломона, посвященной советской системе правосудия, рассмотрена тема юридической

39 -I—г интеллигенции . При изучении кадровой политики советского государства по отношению к юристам и прокурорам П. Соломон опирался на статистические данные (об образовательном уровне, о количестве членов ВКП(б), предложенные еще в 1977 г. А.С. Панкратовым, однако дал им новую интерпретацию. Так, по его мнению, готовность большевиков опираться на необразованных, но политически лояльных людей

38 Пыстина Л.И. Буржуазные специалисты в Сибири в 1920-е - начале 1930-х годов. (Социально-правовое положение и условия труда). Новосибирск, 1999.

39 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М„ 1998. свидетельствует о том, что именно кадровая политика являлась основным рычагом создания социалистического правового строя. Проводимая большевиками кадровая политика в отношении подбора сотрудников для советского правосудия являлась, по мнению П. Соломона, экспериментом широкого масштаба: процедуры и институты правовой системы в советском обществе были такими же сложными, как и в любом ином, при этом кадры советского правосудия не обладали ни квалификацией, ни профессиональной подготовкой, ни образованием.

В.А. Буков в работе «От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма» подчеркивал, что теоретическая подготовка судебных работников мало заботила власть, главное состояло в четком следовании курсу партии40.

На формирование юридической интеллигенции в Сибири влияние оказало открытие университета в Иркутске в 1918 г. В.Н. Казарин в статье «Становление юридического образования и формирование традиций правовой школы в Иркутском университете. 1918-1931 гг.» рассматривал обеспечение юридического факультета профессорско-преподавательскими кадрами, реорганизацию факультета в разные годы, участие преподавателей в учебно-педагогической, научной, административной, общественной работе университета на городском и губернском уровне41.

Исследования, посвященные не непосредственно прокуратуре, а другим правоохранительным органам, рассматривали интересующие нас вопросы: особенность советской правовой системы, кадровую политику по отношению к юристам, модификацию деятельности данных органов,

40 Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997.

41 Казарин В.Н. Становление юридического образования и формирование традиций правовой школы в Иркутском университете. 1918-1931 гг. // Сибирский юридический вестник. 1999. № 1. вызванную партийно-государственным влиянием, изменениями в правительственном курсе42.

В работе Г.Л. Олех «Кровавые узы: РКП(б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х гг.: механизм взаимодействия» на региональном архивном материале изучены рычаги управления советскими органами государственной безопасности, находящимися в руках партийной элиты всех уровней . Автор заключает, что узкий слой партработников, входящий в состав секретариатов («рабочих троек») и бюро (президиумов) комитетов РКП(б), а не вся коммунистическая партия в целом, представлял собой «руководящую и направляющую силу», приводившую в движение весь механизм советской государственной системы.

Проблемы истории органов советского правосудия вызывали заметный интерес и со стороны зарубежных ученых. Следует выделить исследования английских историков Э. Карра, Ю. Хаски, американского историка Р. Пайпса44 . Эти авторы обращаются к изучению процесса становления советской государственности, рассматриваемого прежде всего с позиции трансформации идеологической платформы правящей партии. Особое внимание уделяется проблемам и событиям всероссийского значения и

42 Быковская Е.А. Адвокатура Новосибирской области в 1920-1980-е годы. Новосибирск, 2003; Климова О.Г. Милиция Западной Сибири: се развитие и деятельность в условиях НЭПа. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Кемерово, 2001; Климова О.Г. Рост уголовной преступности и методы работы органов милиции Западной Сибири в 20-е гг. XX века // История становления органов внутренних дел России: взгляд из XXI века, 2001; Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. Улан-Удэ - Иркутск, 1998; Лезов И.Л. Советский суд в 1917—1940 гг. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1998; Салмина С.Ю. Становление милиции Челябинской губернии (1917-1923). Челябинск, 1999; Филонова О.И. Деятельность советских судебных органов на территории Южного Зауралья в 20-х гг. XX в. // 50-летие историко-правоведческого факультета Курганского государственного университета. Курган, 2002; Щеткин С.В. Борьба милиции с криминальными формами насилия в 1920-е гг. // Насилие: криминальные формы проявления, совершенствование мер борьбы. Ч. 2. Челябинск, 1999; Щеткин С.В. Милиция на Южном Урале в 1921—1928 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2002.

43 Олех Г.Л. Кровавые узы: РКП(б) и ЧК/ГПУ в первой половине 1920-х годов: механизм взаимодействия. Новосибирск, 1999.

44 Карр Э. История Советской России. Кн. 1. М., 1990.; Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. М., 1993; Пайпс Р. Создание однопартийного государства в Советской России (1917-1918 гг.). М., 1998. деятельности наиболее крупных политических деятелей страны по преобразованию судебной системы. Ю. Хаски в труде «Российская адвокатура и советское государство» на основе открытых материалов советской и зарубежной периодики предложил свое видение судебного строительства в 1920-1930-е г. Автор указанного исследования впервые обратил должное внимание на дискуссии конца 1920-х — начала 1930-х г. по вопросу об основных принципах судоустройства и судопроизводства в СССР. Совершенно обоснованным представляется сделанный им вывод о том, что в ходе данных дискуссий решалась судьба советского суда и всего советского права.

В последнее десятилетие весьма заметным оказался интерес к истории органов прокуратуры на территории отдельных регионов страны. Об этом свидетельствуют работы, посвященные истории прокуратур Курской, Белгородской, Орловской, Тверской и других областей. Обращение к данной группе работ позволяет выявить реализацию государственной политики, в том числе и по отношению к советской прокуратуре, в отдельных регионах, специфику деятельности местной прокуратуры.

Как правило, к юбилейным датам прокуратуры во многих регионах издавались специальные работы45. Их авторы в большинстве своем являются не историками-профессионалами, а практическими работниками правоохранительных органов. Во многом именно поэтому указанные работы носят не научный, а информационный характер. Основное внимание в них

45 Барышев В.В. На службе Отечеству. Из истории Тверской прокуратуры. Тверь, 2002; Булгаков Г.Н. Прокуратура Новосибирской области: взгляд сквозь годы. Новосибирск, 2002; История Курской прокуратуры: люди, события, документы. Курск, 2001; История прокуратуры Орловской области. Орел, 1997; Нафиев С.Ф. Прокуратура Татарстана: история и современность. Казань, 1997; Око государево: прокуратура Алтайского края: история, события, люди. Барнаул, 2001; Очерки истории кубанской прокуратуры: материалы и документы. Краснодар, 1999; Прокуратура Алтайского края. Информационный бюллетень. Праздничный выпуск. Барнаул, 2007; Прокуратура Краснодарского края. Краснодар, 2005; Прокуратура Саратовской области: история и современность. Сборник материалов к 280-летию обл. прокуратуры. Саратов, 2001; Прокуратура Татарстана на службе Отечеству. События, факты, люди. Казань, 2001; Седухин А.В. Из истории Тульской прокуратуры (1777-1997 гг.): (К 220-летию со дня образования Тульской прокуратуры). Тула, 1997. посвящено лишь ключевым моментам в истории прокуратуры, а также биографическому описанию наиболее ярких личностей прокуроров (так, например, в центре внимания работ, посвященных истории алтайской прокуратуры, - первый краевой прокурор Н.Я. Поздняков). Это обстоятельство, безусловно, снижает научно-теоретический уровень данных работ, однако не отменяет их фактологической ценности.

Появляются и серьезные научные исследования, посвященные истории региональных прокуратур, однако их число незначительно. В последнее десятилетие по данной теме состоялась защита нескольких диссертационных работ46.

Е.И. Шабалина на материалах Курской области рассмотрела реализацию прокуратурой в 1922-1936 гг. надзорной и охранительной функций47. Из-за юридической специфики работы влияние на деятельность прокуратуры таких факторов, как сложности организационного периода прокуратуры, изменение правительственного курса и других, фактически не раскрывается. Однако несмотря на вышесказанное на сегодняшний день рассматриваемая работа наиболее полно освещает деятельность региональной прокуратуры на начальном этапе ее функционирования в советский период.

Юридического детерминизма удалось избежать И.А. Перфильеву в статье, посвященной изучению становления Забайкальской прокуратуры48.

46 Вазевов Д.А. Создание и становление Пензенской прокуратуры: 1922-1928 гг. Дисс. . канд. юрид. наук. Пенза, 2005; Кирячев М.В. История территориальных органов прокуратуры СССР в 1953-1964 гг.: на материалах Центрального Черноземья. Дисс. . канд. ист. наук. Курск, 2006; Мухаммадиев И.С. Образование и становление органов прокуратуры на севере Таджикистана, в 1923-1930 гг. (исторический аспект исследования). Автореф. дисс. . канд. исторических наук. Худжанд, 2009.

47 Шабалина Е.И. Историко-правовое исследование места и роли прокуратуры в механизме советского государства: 20-30 гг. XX века. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007.

48 Перфильев И.А. Становление Забайкальской прокуратуры в период с 1922 по 1926 годы // Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири: материалы научно-теоретического семинара (24-25 июня 2003 года). Иркутск, 2003.

Автор выявляет особенности функционирования изучаемого института на Дальнем Востоке, рассматривает основные направления его деятельности.

Среди исследований, посвященных истории прокуратуры в рамках сибирского региона, необходимо выделить работы В.И. Исаева и А.П. Угроватова49. В коллективном труде данных ученых «Правоохранительные органы в Сибири в системе управления регионом» исследуется модернизация деятельности правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, их функционального предназначения в контексте изменений государственного курса. Исследователями рассмотрены также вопросы, касающиеся кадрового состава прокуратуры: источники пополнения, качественные характеристики сотрудников, их материальное положение.

В кандидатской диссертации Н.А. Какоуровой проведен комплексный анализ становления судебно-прокурорской системы Иркутской губернии (области) в 1920-1930-х г. 50 В данной работе автор рассматривает формирование системы судебно-прокурорских органов в Иркутской области, ее функции и структуру, кадровый состав, освещает партийно-государственную политику в области руководства правоохранительными органами, включая процессы выработки решений и методы их реализации. Деятельность прокуратуры по реализации возложенных на нее функций осталась вне анализа ученого. Им были обозначены лишь основные ее направления.

Характеристика условий, в которых складывался институт советской прокуратуры, содержится в работах по истории 1920-х г.51

49 Исаев В.И., Угроватов А.П. Правоохранительные органы в Сибири в системе управления регионом (1920-е гг.). Новосибирск, 2006; Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929 гг.). Новосибирск, 1997.

50 Какоурова Н.А. История органов суда и прокуратуры Иркутской области в 1920— 1930 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Иркутск, 2006.

51 Анашкин А.П. Становление советской системы принудительного труда (на материалах Алтайской губернии) // Экономика и власть в Сибири: исторический опыт взаимодействия и современность: сборник научных статей. Барнаул, 2007; Анашкин А.П. Становление и развитие партийно-государственного контроля в Западной Сибири. Томск, 1983; Березкина О.С. Политическая элита и политический режим в 1920-е годы (опыт системного анализа) // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты.

24

На сибирских материалах Е.В. Демчик исследовала процессы возрождения и развития частнопредпринимательской деятельности в городах Сибири в условиях новой экономической политики и ликвидации государством частного капитала. Данный труд позволяет определить условия, в которых приходилось работать первым алтайским прокурорам52.

Особый интерес для нас представляют работы, посвященные советской политической системе нэпа.

Е.Г. Гимпельсон в работе «Новая экономическая политика Ленина — Сталина. Проблемы и уроки (20-е годы XX века)» пришел к заключению о том, что экономические реформы не повлекли за собой реконструкцию политической системы, сложившейся в период гражданской войны33. В.И. Ленин и его преемники считали это опасным для цели революционного движения к социализму. Под влиянием экономических реформ были сделаны политические уступки. Однако процесс предоставления определенных свобод сопровождался их нарушением и ужесточением. Противоречивость заключалась и в нэповской законности. Проведение судебной реформы, кодификация права не привели к отказу от понятия законности, к которой следовало относиться с точки зрения классовой борьбы пролетариата, его и только его интересов. Такой подход к законности возобладал в органах юстиции и обосновывался теоретически юристами, учеными, публиковались статьи, в которых предлагалось отказаться от «фетишизации правовой нормы».

М., 2006; Березовская Л.В., Березовский Е.В. Формирование управленческого аппарата Сибири в первые годы НЭПа // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. 2003. № 1; Дьяченко Ю.С. Социально-экономические развитие Барнаула в 1920-е годы // Социально-экономическое развитие Алтая в период социализма, 1989; Ильиных В.А. Сельскохозяйственные налоги в сибирской деревне в 1924-1928 гг. // Налоги и заготовки в Сибирской деревне (1890-1920-е гг.): сборник научных трудов. Новосибирск, 2004; Исаев В.И., Валиев Г.Х. Социальные болезни сибирских городов в 1920-е гг. //- Социальные проблемы сибирских городов в ретроспективе XX века. Новосибирск, 2001; Малышева Е.П. НЭП и вопросы легитимности советского законодательства // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006.

52 Демчик Е.В. Частный капитал в Сибири в 20-е гг. XX в. Барнаул, 2005.

53 Гимпельсон Е.Г. Новая экономическая политика Ленина — Сталина. Проблемы и уроки (20-е годы XX века). М., 2004.

В.А. Шишкин также придерживается мнения, что новая экономическая политика ничего не изменила ни в политическом, ни в правовом положении народа54. Государство было готово к экономическому компромиссу, но не к политическому. Более того, по мере развития нэпа происходит ужесточение политического режима. Так, за пять лет нэпа число политических заключенных в СССР увеличилось более чем в два раза. Отказ партийно-государственной власти от какого-либо самого минимального желания пойти на политические уступки общественности и ограничение нэпа формой вынужденного экономического компромисса постепенно ухудшили социальный климат общества и государства и неуклонно вели к кризису и саму новую экономическую политику.

Работы, посвященные изучению наследия теоретиков права 1920-х гг., позволяют выявить правовую атмосферу, в которой происходило становление и развитие советской прокуратуры. Наиболее обстоятельно концепции права, созданные в первые два десятилетия советской власти, изучены B.C. Нерсесянцем33. При рассмотрении обозначенного вопроса В.П. Андреев дает личностную характеристику ведущим советским правоведам 1920-х гг.56

В работе В.А. Букова «От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма» проведен анализ

57 трудов В.И. Ленина по организации суда . Автор обоснованно и аргументированно показал методологическое значение высказываний отцов революции, определивших судьбу советского суда нескольких десятилетий.

54 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997. э5 Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов. М., 1999.

Кисельникова Т.В., Рудковская Е.И., Кайер Е.В., Ширко К.Н., Андреев В.П. Государственно-правовая и морально-этическая проблематика в трудах отечественных обществоведов XIX - начала XX веков (выпуск 2). Томск, 2008. э7 Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997.

Таким образом, в последние десятилетия в изучении истории советской прокуратуры, впрочем, как и всей советской действительности, произошли серьезные изменения, в исследованиях отечественных ученых был достигнут определенный качественный прогресс, появились работы по данной теме и у зарубежных историков. Прежде всего необходимо отметить преодоление однобокости в освещении истории советской прокуратуры, свойственной советским ученым: только восхваление достижений. В целом исследователями обстоятельно изучено законодательство, регулирующее работу прокуратуры, дана ему взвешенная оценка, рассмотрена кадровая политика советского государства по отношению к юристам, выявлена негативная роль партийного влияния на деятельность прокуратуры и т. д. При значительном количестве публикаций, посвященных правоохранительным органам, а также различным аспектам политической, идеологической жизни советского государства 1920-х гг., история прокуратуры на региональном уровне изучена слабо. Более того, история прокуратуры Алтая до настоящего времени не являлась темой специального научного исторического исследования. К наименее изученным сюжетам истории советской прокуратуры как на общероссийском, так и на региональных уровнях относится прокурорская практика. В большинстве своем ученые концентрируют свое внимание на карательных функциях прокуратуры, на ее роли в проведении репрессий, что говорит об однобокости в освещении данного вопроса.

Целью диссертации является, реконструкция на материалах Алтая процесса формирования, развития и деятельности прокуратуры в период нэпа.

Исходя из цели исследования, автор ставит следующие задачи: проследить эволюцию организационной структуры и кадрового состава прокуратуры; оценить партийно-государственное влияние на деятельность прокуратуры;

- определить роль прокуратуры в государственной системе;

- проанализировать прокурорскую практику в сфере надзора за законностью действий органов власти и управления;

- выявить роль прокуратуры в обеспечении законности в деятельности милиции, следствия, ОГПУ;

- исследовать судебную работу прокуратуры, ее деятельность по надзору за законностью исполнения судебных приговоров и решений.

Хронологические рамки диссертации охватывают временной отрезок с 1922 г. до середины 1928 г. Нижняя граница исследования обусловлена созданием и началом функционирования советской прокуратуры, верхняя — курсом государства на свертывание нэпа, что повлекло за собой перестройку работы как прокуратуры, так и других правоохранительных органов. Исследуемые годы приходятся на время осуществления новой экономической политики — единственный в советской истории период, когда правоохранительным органам приходилось действовать в условиях экономики с элементами рынка.

Нэп не являлся чисто экономической политикой, в той или иной мере он охватывал все сферы государственной жизни. Так, в частности, переход к нэпу повлиял на формирование правящей партией концепции правоохранительной деятельности, определил тенденцию поворота от «революционной целесообразности» к «революционной законности». Усиление «революционной законности» являлось внутренней закономерностью реализации новой экономической политики.

Необходимость укрепления революционной законности потребовала проведения судебной реформы, в ходе которой произошла кодификация норм права, создана сеть правоохранительных органов, в том числе и прокуратура.

Однако, проводя экономические реформы, большевистское руководство не отказывалось от своих идеологических постулатов и командно-волюнтаристских методов руководства государством, что вносило

28 противоречивость в нэповские реалии. Все это в полной мере проявилось и в сфере развития права (оно, как и в годы гражданской войны, использовалось лидерами большевистского государства в виде инструмента для проведения нужной им политики): с одной стороны, принимаются кодексы по основным отраслям права, а с другой — в правовой науке распространяется теория упрощенчества. Ее содержание отражал лозунг «Минимум - формы, максимум — классового содержания». В основе аргументов сторонников теории упрощения было утверждение, что процессуальные правила есть правила технические, а не правовые, упрощение их должно сделать процесс короче и дешевле.

Концепция упрощения процессуальной формы имела своим истоком утвердившееся в общей теории права мнение о временности действия права, о том, что «раз будет изменена экономическая почва, то неизбежно погибнет и правовая надстройка». Статьи с призывами к упрощению процессуальной формы активно печатались в журналах с 1923 по 1930 г.

О противоречивости нэповской правовой системы говорит и ее классовый характер. Особенно ярко это проявилось в уголовном законодательстве. Классовая природа советского права нашла выражение в установлении конституционным путем неравного избирательного права для жителей городов и сельских местностей, в лишении избирательных прав лиц, прибегавших к наемному труду, живших на нетрудовые доходы, частных торговцев, монахов и т. д. Противоречивость нэповской правовой системы проявилась также в том, что параллельно с правовыми институтами против политических (контрреволюционных) преступников продолжала действовать система террора и внесудебного насилия.

Противоречивость правовой системы периода нэпа определяла особенность становления и деятельности прокуратуры в 1920-е гг.

Свертывание нэпа, переход к администрированию, насильственным методам проведения индустриализации и коллективизации предопределили, что все более не закон, партийные директивы начинают играть ведущую роль

29 в регулировании общественных отношений. С наступлением нового этапа в советской истории изменяются методы, направления и характер деятельности правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры.

Географические рамки исследования охватывают границы Алтайской губернии на момент создания советской прокуратуры, а с 25 октября 1925 г. трех округов Сибирского края - Барнаульского, Бийского, Рубцовского.

Сложность целого комплекса задач, которые приходилось решать в Сибири органам большевистской власти, потребовала создания и работы здесь с августа 1919 г. по декабрь 1925 г. наделенного чрезвычайными полномочиями особого гражданского и военного органа управления — Сибирского революционного комитета, функции которого распространялись в том числе и на Алтайскую губернию.

В декабре 1925 г. Сибревком был ликвидирован, а Бийский, Барнаульский, Рубцовский округа, образованные на территории упраздненной Алтайской губернии, вошли в состав Сибирского края.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению исторических явлений, который рассматривает общественное развитие как естественно-исторический процесс, определяющийся объективными закономерностями и вместе с тем находящийся под воздействием субъективного фактора: деятельности масс, общественных групп, партий, лидеров.

Системный подход стал ведущим при изучении истории прокуратуры Алтая в период нэпа. Прокуратура рассматривается как важный элемент государства, занимавший определенное место и игравший значительную роль в выполнении установок политического руководства страны.

Поскольку цель каждого научного познания — это получение достоверных знаний, то историческое познание обязательно должно соответствовать по своему содержанию принципу объективности. На всех этапах проведения исторического исследования — от сбора источников до теоретических обобщений - автор предпринимал попытку соблюдения данного принципа.

Вторым, не менее важным принципом научного исследования, является принцип историзма, который предполагает рассмотрение всех научных фактов в неразрывной связи с прошлым, настоящим и будущим. Поэтому изучение истории реформирования и деятельности правоохранительных органов является необходимым условием для понимания их современного состояния и прогнозирования развития. Принцип историзма позволил рассмотреть объект исследования в тесной связи с характерными для периода нэпа процессами и явлениями, а также учесть влияние на него особенностей присущих Алтаю.

Наряду с общенаучными методами исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция и т.д.) в диссертационном исследовании использовались и научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, системно-структурный. В своей взаимосвязи они дополнили друг друга, способствовали наиболее полному анализу процесса становления и деятельности прокуратуры.

Источниковая база диссертации представлена нормативными документами, делопроизводственными материалами, судебно-следственной документацией, статистикой, статьями и выступлениями руководителей Советского государства и органов юстиции, публикациями центральной и местной прессы.

Исследование строится преимущественно на архивных материалах.

Основной массив источников выявлен в семи фондах двух региональных архивов: Государственного архива Алтайского края (далее ГААК) и

Государственного архива Новосибирской области (далее ГАНО). В фондах

Управления алтайского губернского прокурора (Ф.Р-30), Управления окружных прокуроров прокуратуры Сибирского края (Ф.Р-113) ГААК представлены как делопроизводственная документация, так и следственные

31 производства. Однако необходимо отметить, что в фонде Управления окружных прокуроров Сибирского края наиболее полно сохранились документы лишь по Барнаульскому округу. Крайне слабо представлены в данном фонде материалы по Рубцовскому округу (документы за период со второй половины 1926 по 1928 г. отсутствуют). Значительный массив источников делопроизводственного характера был извлечен из фонда Сибирской краевой прокуратуры (Ф.Р-20) ГАНО. Представленные здесь документы значительно обогатили источниковую базу исследования. Материалы по другим регионам Сибири, сохранившиеся в данном фонде, дали возможность для проведения сопоставительного анализа. Уголовные и гражданские судебные дела, показывающие характер судебных дел, рассмотрение которых проходило с участием прокурора, частоту вступления прокуроров в судебный процесс, качество их работы в данной сфере, содержатся в фондах Алтайского губернского суда (Ф.Р-32), Барнаульского окружного суда (Ф.Р-198), Бийского окружного суда (Ф.Р-917), Рубцовского окружного суда (Ф.Р-916) ГААК. ;

Нормативные документы представлены законодательными актами, постановлениями, имеющими директивный характер резолюциями, циркулярами партийных и государственных органов, в том числе и органов юстиции, относящимися к деятельности прокуратуры в исследуемый хронологический период. Преобладающая часть данной группы источников содержится в Собраниях узаконений рабочего и крестьянского правительства, а также Собраниях законов и постановлений рабоче-крестьянского правительства СССР. Анализ нормативных источников позволил проследить эволюцию функций прокуратуры, прав и обязанностей, возложенных на ее сотрудников, установить влияние правительственного курса на деятельность прокуратуры, ее место и роль в государственной системе. Документы издания «Хлебозаготовительная политика советского государства в Сибири в конце 1920-х гг. Хроникально-документальный сборник» позволяют выявить роль прокуратуры в реализации государственной

32 политики в сфере хлебозаготовок в Сибири в конце 1920-х гг. Особенность исследуемого периода заключается в том, что теория и практика зачастую не совпадали. Это обстоятельство учитывалось при работе с нормативной группой источников.

Делопроизводственные документы составили главную источниковую основу диссертационного исследования. Из всего массива делопроизводственной документации важнейшее значение для изучения алтайской прокуратуры периода нэпа имеют отчетные доклады губернских и окружных прокуроров, краевых прокуроров, докладные записки сотрудников прокуратуры, акты ревизий нижестоящих прокуроров вышестоящими, акты обследований поднадзорных прокуратуре органов. Делопроизводственные источники позволяют выявить специфику формирования кадрового состава прокуратуры (образовательный уровень, социальный состав, материальное положение и т. д.), организационной структуры, эффективность деятельности прокуратуры по реализации возложенных на нее функций, факторы, препятствующие этой деятельности, влияние правительственного курса на ; деятельность прокуратуры, на ее место в государственной системе, специфику взаимодействия прокуратуры с местными карательными, . i партийными и исполнительными органами.

Судебно-следственные дела как группа источников представлена следственными производствами, а также судебными делами. Анализ данного вида источников позволяет оценить деятельность прокуратуры по надзору за законностью действий следственных и судебных органов, ее участие в судебно-следственной работе, а также реализацию карательной политики советского государства на Алтае, роль прокуратуры в ее проведении, в защите интересов государства и граждан.

Одним из источников для исследования истории прокуратуры является статистика. Необходимо отметить, что в 1920-е гг. выходило значительное количество публикаций статистических данных. Так, на территории Алтая издавался журнал «Бюллетени Алтайского губернского статистического

33 бюро», а с 1926 г. — «Бюллетени Барнаульского окружного статистического бюро». Анализ представленного в них статистического материала позволил выявить криминогенную ситуацию в Алтайской губернии, уровень грамотности ее населения и ряд других вопросов. Статистические данные, характеризующие деятельность прокуратуры, как и других правоохранительных органов, уровень преступности содержатся в «Еженедельнике советской юстиции», «Административном вестнике» и других ведомственных журналах. Часть статистических данных была извлечена из делопроизводственной документации, хранящейся в архивах. Анализ полугодовых отчетных докладов прокуроров позволил, в частности, выявить изменение характера и численности совершаемых на территории Алтая преступлений.

Статьи и выступления руководителей Советского государства и органов юстиции, таких как М.И. Калинин, В.И. Ленин, А .Я. Вышинский, Н.В. Крыленко, Д.И. Курский, Н.О. Лаговиер и др., позволяют выявить особенности эволюции программно-теоретических и тактических принципов деятельности в области судебного строительства, в том числе и в сфере построения прокуратуры.

Среди этой группы источников стоит выделить работы В.И. Ленина, заложившего основы советского государства. Принципиальное значение он уделял диктатуре пролетариата, которая мыслилась им как явление, не совместимое с демократическими нормами жизни общества, например, с равенством граждан, законностью, обеспечением прав личности. Таким образом, советское государство изначально не могло соблюдать права человека и гражданина - отсюда и специфика деятельности правоохранительных органов.

Под влиянием идеи В.И. Ленина о том, что «диктатура пролетариата есть власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связана никакими законами», было сформировано представление о государстве как о важнейшем факторе общественных преобразований методами насилия,

34 беззакония. В 1920-е гг. это означало не только отмену старых царских законов, но и пренебрежение собственными законоположениями.

Различая «насилие вообще» и «революционное насилие», В.И. Ленин тем самым оправдывал любые • насильственные методы проявления пролетарской власти. Причем если в первые годы советской власти необходимость в революционном насилии связывалась с сопротивлением эксплуататорских классов, то в 1920-х гг. круг классов и социальных слоев, против которых пролетариат должен был применять революционное насилие, стал чрезвычайно широким: «масса мелкой буржуазии», «кулаки», «буржуазные специалисты».

Таким образом, разработки В.И. Ленина по вопросам о диктатуре пролетариата предопределили как теоретическую, так и практическую деятельность большевистской партии в 1920-е гг. Анализ работ В.И. Ленина по данному вопросу, а также по ряду других позволяют понять условия, в которых происходило создание и развитие советской прокуратуры, факторы, определяющие ее деятельность.

Необходимо отметить, что В.И. Ленин сыграл решающую роль в создании советской прокуратуры. Именно ему принадлежала идея ее организации. В дальнейшем, во время обсуждения проекта Положения о прокурорском надзоре, письмо В.И. Ленина «О «двойном» подчинении и законности» разрешило возникшие дискуссии, главный вопрос которых касался подчиненности прокуроров местным органам власти.

Это письмо содержало основные, принципиальные положения о социалистической законности. В нем была теоретически обоснована необходимость единой законности для всего советского государства; обоснована неразрывная связь законности и культурности; определено соотношение законности и целесообразности, изложена сущность советского прокурорского надзора, сформулированы главные положения организации и деятельности прокуратуры. В.И. Ленин доказывал, что на органы прокуратуры не может быть распространен организационный принцип

35 двойного» подчинения. В этом он видел гарантию прочности Советского государства, устойчивости правопорядка. Однако при этом В.И. Ленин придавал особое значение партийному контролю над деятельностью прокуроров.

Идеи В.И. Ленина, изложенные в письме «О «двойном» подчинении и законности», определили место прокуратуры в системе государственных органов. Она была независима от местных органов власти, однако только формально. В условиях сращивания государственного и партийного аппарата прокуратура, находясь под контролем последнего, автоматически попадала в подчиненное положение по отношению к местной власти.

Работы советских правоведов' 1920-х гг. (М.Ю. Козловский, Д.И. Курский, П.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис и т. д.) показывают разнообразие подходов в определении сущности права. Однако при всех своих внешних различиях эти концепции внутренне едины в своем отрицании права, его объективной природы и смысла, в оправдании диктатуры и ее приказных норм. С рубежа 1930-х г., по образному выражению томского исследователя В.П. Андреева, курс дискуссий, коллективного обсуждения проблем по причине кардинальных изменений во внутренней политике государства

58 оказался утраченным .

Исследования, посвященные теории права, отражают правовую атмосферу изучаемого периода. С одной стороны, они свидетельствуют о нигилистическом отношении к праву, а, соответственно, ко всем правовым институтам. С другой стороны, возможность проведения дискуссий по правовым вопросам говорит о наличии элементов либерализма в период нэпа в сфере не только экономики, но и права.

Публикации центральной прессы позволяют составить более полное представление о развитии структуры и функций прокуратуры в течение

58 Кисельникова Т.В., Рудковская Е.И., Кайер Е.В., Ширко К.Н., Андреев В.П. Государственно-правовая и морально-этическая проблематика в трудах отечественных обществоведов XIX- начала XX веков (выпуск 2). Томск, 2008. С. 73. рассматриваемого периода, а также проследить эволюцию взглядов руководителей Наркомюста РСФСР и ведущих правоведов на вопросы организации советской юстиции. Данные теоретические представления составляют важную часть советской юридической мысли.

Следует выделить журнал «Еженедельник советской юстиции» - орган НКЮ РСФСР, издаваемый с января 1922 г. Он был рассчитан главным образом на практических работников юстиции. Популярности журнала способствовал взятый им курс на разработку и разъяснение общих и текущих вопросов советского законодательства, судебной и административной практики, на оказание помощи судебным работникам в осмысливании правовых проблем. Журнал быстро откликался на запросы с мест, оперативно освещал местный опыт работы органов юстиции и поддерживал тесную связь с читателями. Публикации «Еженедельника советской юстиции» расширяют представление о развитии структуры и функций прокуратуры, показывают эволюцию взглядов руководителей Наркомюста РСФСР и ведущих правоведов по вопросам организации советской юстиции.

Анализ алтайской газеты «Красный Алтай» позволяет выявить отношение местной партийно-государственной власти к прокуратуре, законности в целом, показывает работу прокуратуры по распространению правовых знаний.

В целом изученный корпус источников содержит в себе репрезентативную базу информации, позволившую провести научное исследование по избранной теме в соответствии со сформулированными целью и задачами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием истории алтайской прокуратуры периода нэпа. В диссертации было выявлено значение партийно-государственного влияния на деятельность прокуратуры, что позволило установить наличие взаимосвязи между трансформацией правительственного курса и изменением места и роли прокуратуры в системе

37 государственных органов. Рассмотрение кадрового состава прокуратуры показало, что особенности его формирования способствовали поддержанию данной взаимосвязи, негативным образом отражались на выполнении прокурорами профессиональных ■ обязанностей. В работе были проанализированы основные направления прокурорской деятельности, что позволило определить, как на практике прокуратура реализовывала возложенные на нее функции, оценить эффективность ее работы. В научный оборот введены не использованные ранее в публикациях архивные материалы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней факты и сформулированные на их основе выводы могут быть использованы для выработки перспектив развития современной прокуратуры. Материалы диссертации могут стать основой для дальнейшего изучения истории советской прокуратуры, для написания обобщающих работ по истории прокуратуры, а также для разработки курсов лекций, пособий, спецкурсов по отечественной истории и истории правоохранительных органов. К тому же диссертация может быть использована для создания обобщающих работ по истории алтайской прокуратуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выделенных по проблемному принципу, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Алтайская прокуратура в годы новой экономической политики"

Результаты работы комиссии таковы: к 71 заключенному необходимо было применить досрочное освобождение, 19 заключенным было отказано ввиду их не принадлежности к ранее угнетаемым слоям общества. Причины отказа законны и обоснованны, они соответствовали классовому принципу, положенному в основу карательной политики. Однако другого мнения придерживался помощник прокурора Леонтович. Он предлагал пересмотреть «отрицательные» решения, так как они противоречили цели работы комиссии - разгрузка мест заключения. Ему удалось убедить остальных членов комиссии в правильности данного мнения. В результате ранее принятые решения об отказе досрочного освобождения были пересмотрены, часть из них изменена134.

Таким образом, прокуратура из-за финансовых соображений не только не опротестовывала незаконные решения комиссии по разгрузке мест

131 ГАНО. Ф. Р-20. On. 1. Д. 145. ЛЛ. 67 об, 68.

132 ГААК. Ф. Р-30. Оп. 3. Д. 77. Л. 82.

133 Статья 140 УК РСФСР: Приготовление с целью сбыта вин, водок и вообще спиртных напитков и спиртосодержащих веществ без надлежащего разрешения или с выше установленной законом крепости, а равно незаконное хранение с целью сбыта таких напитков и веществ - карается принудительными работами на срок до одного года с конфискации части имущества (СУ РСФСР. 1922. № 15. Ст. 153).

134 ГААК. Ф. Р-30. Оп. 3. Д. 65. Л. 185. заключения, действовавшей на Алтае в августе 1923 г., но и способствовала их принятию135.

По сообщению краевого прокурора Сибири, экономический фактор влиял и на выбор решений распорядительных комиссий при рассмотрении вопросов о досрочном освобождении, которые порой принимались с явными

1 О/Г нарушениями норм НТК'Л Однако прокуратура, как это было показано выше, лишь в редких случаях не соглашалась с решениями распорядительных комиссий, что позволяет предположить: прокуроры, работая в составе распорядительных комиссиях, в целях экономической целесообразности закрывали глаза на нарушения закона.

Итак, проведенный анализ судебной работы прокуратуры показывает: прокуроры вступали в судебный процесс, прежде всего, с целью защиты интересов государства, что объясняется прикладным характером советского права. Процент участий прокуратуры в судебных заседаниях являлся незначительным, что дает основание заключить: в период нэпа данное направление деятельности прокуратуры не приводило к обвинительному уклону карательной политики государства.

Прокуроры вступали в судебный процесс и с целью защиты интересов наименее защищенных слоев советского общества, что говорит о наличии элементов демократизма в их деятельности.

Проведенное исследование показывает, что в силу ряда причин прокурорский надзор не охватывал полностью работу судебных институтов. Несмотря на это можно заключить, что деятельность прокуратуры способствовала законности принятия судебных приговоров и решений. Прокуратура опротестовывала незаконные судебные приговоры и решения, даже если они были вынесены в отношении классово чуждых элементов.

135 ГААК. Ф. Р-30. Оп. 3. Д. 65. Л. 185.

136 ГАНО. Ф. Р-20. Оп. 2. Д. 19. Л. 302.

Качество работы прокуратуры по надзору за законностью обращения судебных приговоров и решений являлось низким, что объяснялось, прежде всего, отсутствием эффективных методов проведения данной работы. При осуществлении надзора за исполнением судебных приговоров прокуратура выявляла массу нарушений, как то катастрофическое состояние мест лишения свободы, их чрезмерная переполненность, отсутствие условий для трудового перевоспитания осужденных и т.д. Прокуратура предпринимала разнообразные меры для их устранения: освобождала из-под стражи незаконно лишенных свободы, ходатайствовала в государственные органы по вопросам улучшения условий тюремной жизни и т. д. Результативность деятельности прокуратуры по надзору за законностью исполнения судебных приговоров сдерживалась финансовыми трудностями исполнительных органов власти, на обеспечении которых находились места заключения. Причем эта же причина подталкивала самих прокуроров при работе в комиссиях по разгрузке мест заключения, а также в распорядительных комиссиях к нарушениям, к принятию решений, в основе которых лежал не закон, а соображения целесообразности.

Заключение

Роль прокуратуры в жизни советского государства определял правительственный курс, что объясняется прикладным характером советского права: большевистские лидеры оценивали институты и нормы права как инструменты для достижения конкретных задач государственного развития.

Данная четкая, неразрывная взаимосвязь проявилась уже в самом решении о создании прокуратуры, которое было принято лишь на пятом году существования советского государства. В период гражданской войны перед большевистским правительством стояла вполне конкретная цель: захват и удержание власти. На данном этапе советской истории правосознание играло ведущую роль в регулировании общественных отношений. Законность, правопорядок, равно как и институт прокуратуры, невозможно совместить с вооруженной борьбой.

Окончание гражданской войны, переход к мирной жизни потребовали установления на всей территории советского государства единообразной законности. Для поддержания законности в 1922 г. была реанимирована прокуратура, наделенная для реализации данной задачи широкими полномочиями.

Для деятельности прокуратуры в период нэпа характерно наличие двух противоположных тенденций как проявление противоречивости нэповской правовой системы. С одной стороны, ей присущи элементы демократизма, что проявлялось в надзоре за законностью как действий местных органов власти и управления, так и осуществления всех стадий судопроизводства, в организации института общественных обвинителей, в оказании правовой помощи населению и т. д. С другой стороны, в ее деятельности отмечаются и репрессивные черты: сотрудники прокуратуры в своей работе придерживались классового принципа, отстаивали интересы государства в

204 ущерб личным, принимали участие в работе внесудебных органов и т. д. Несмотря на антагонизм данных тенденций, присущих деятельности прокуратуры, обе они преследовали одну и ту же цель: удержание и укрепление результатов революции. По мере свертывания нэпа роль репрессивной функции прокуратуры усиливалась. С начала 1928 г. это проявилось наиболее отчетливо. Хлебозаготовки этого года проводились чрезвычайными мерами, с серьезными нарушениями законодательства. Прокуратура как часть советского аппарата способствовала успешному их проведению. В новых условиях прокуроры начали соизмерять свою работу с решениями государственно-партийных органов, часто основанными не на законе.

Все направления деятельности прокуратуры в период нэпа осложняли как о бъективные, так и субъективные причины. К первой группе причин относятся низкий профессионализм прокурорских кадров, недостаточное их количество, финансовые трудности, пробелы в законодательстве, отсутствие практического опыта работы прокуроров. Субъективные причины заключались в противоречиях нэповской правовой системы, что проявлялось прежде всего в неоднозначном отношении лидеров советского государства к законности: параллельно высказывались требования как на укрепление законности, так и против «фетишизации» правовых норм. Данные обстоятельства существенно снижали эффективность работы прокуратуры.

Прокуратура Алтая в период нэпа проводила обширную работу по надзору за законностью действий местной власти и осуществлению всех стадий судопроизводства. Результатом деятельности прокуратуры в области общего надзора явилось уменьшение количества умышленных нарушений, совершаемых местными органами власти. Это свидетельствует о том, что страх перед прокурорским протестом заставлял местных руководителей придерживаться в своей профессиональной деятельности принципов законности. Прокурорский надзор за следствием и милицией способствовал

205 повышению качества работы поднадзорных институтов, что являлось важнейшей составляющей эффективной борьбы с преступностью. Этой же задаче отвечала деятельность прокуратуры по координированию работы всех правоохранительных органов. Прокуратура опротестовывала незаконные судебные решения и приговоры. С целью защиты интересов государства, а также наименее защищенных слоев населения прокуроры участвовали в работе судебных заседаний. Прокуратура осуществляла обширную деятельность по устранению нарушений исполнения приговоров. Улучшению общего состояния мест лишения свободы, условий содержания заключенных препятствовали финансовые трудности местной исполнительной власти. По этой же причине прокуроры сами при рассмотрении вопросов об амнистировании, а также досрочном освобождении соглашались с незаконными, но целесообразными решениями распорядительных комиссий.

Проведенное диссертационное исследование позволяет заключить, что деятельность прокуратуры способствовала созданию на территории Алтая в период нэпа единого правового поля, более эффективной борьбе с преступностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Алтайская прокуратура в годы новой экономической политики"

На правах рукописи

Гридунова Ирина Александровна

АЛТАЙСКАЯ ПРОКУРАТУРА В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2010

У04604305

004604305

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Демчик Евгения Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Андреев Валерий Павлович;

кандидат исторических наук, доцент Быковская Елена Анатольевна

Ведущая организация: Барнаульский юридический институт

МВД России

Защита состоится 21 июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «_» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор ^ Демчик

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Построение правового государства, демократизация общества, повышение уровня законности и правопорядка - приоритетные задачи современной России. Их эффективное разрешение напрямую зависит от развития и совершенствования деятельности различных государственных органов, в том числе и правоохранительных. На протяжении последних двух десятилетий ведутся активные споры о желательной социальной роли, статусе и полномочиях прокуратуры, разрешить которые необходимо с опорой на имеющийся исторический опыт. Данное обстоятельство является основанием для изучения истории отечественной прокуратуры, в том числе и ее советского этапа.

Копирование исторического наследия совершенно бесполезно и крайне вредно, поскольку для взаимоотношений государства и общества характерна динамика. Все это в полной мере относится к опыту построения и развития прокуратуры в 1920-е гг. Прокуратуре этого периода присущи свои характерные черты, но в то же время принципы ее организации и деятельности просуществовали в течение долгого времени. Именно в период нэпа было заложено все то, что принято называть основой советской прокуратуры.

Значимость изучения истории советской прокуратуры определяется также активным процессом переосмысления исторического прошлого России, характерным для современной исторической науки. Обращение к изучению истории алтайской прокуратуры позволяет выявить то, как на низовом уровне, в отдельном регионе, были реализованы закрепленные за прокуратурой полномочия, увидеть реальные результаты кадровой политики советского государства, определить роль прокуратуры в государственной системе. В целом, изучение истории прокуратуры существенно дополняет научные знания о советской государственности.

Объектом исследования выступает институт советской прокуратуры.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается процесс становления и развития прокуратуры, осуществлявшей свою деятельность на Алтае в период нэпа.

Историография темы. Изучение истории советской прокуратуры началось с первых лет ее деятельности. В историографии темы условно можно выделить два хронологических периода: советский (с 1920-х по конец 1980-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. и до настоящего времени). Основным критерием такого деления является различие методологических принципов и подходов в изучении как истории советской прокуратуры, так и многих других исторических событий, явлений и процессов.

У исследователей советского периода отсутствовала возможность полного и разностороннего анализа деятельности советской прокуратуры.

Многие аспекты истории советских правоохранительных органов были в то время закрытыми для исследования темами, а потому адекватное отражение деятельности органов прокуратуры было трудноосуществимой задачей для ученых-историков. Гораздо чаще вопросы прокурорского надзора в СССР затрагивались в трудах юристов, не претендовавших на общеисторическое осмысление явлений в названной сфере. Обозначенные обстоятельства повлияли на характер работ советского периода.

В 1920-1940-е гг. появились первые публикации о советской прокуратуре. Они не были историческими исследованиями, а предназначались для решения конкретных задач прокурорской практики (Н.В. Крыленко, А.Я. Вышинский, Н. Лаговиер и др.).

Во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. выходят в свет обобщающие труды, посвященные истории советской прокуратуры (Б. Арсеньев, М.В. Кожевников, К.А. Мокичев). Однако наиболее активно эту тему начинают изучать с середины 1950-х гг., что объясняется относительным «потеплением» политического климата в обществе, а также началом преподавания с 1954 г. в высших юридических учебных заведениях учебного курса «Прокурорский надзор в СССР». Тему истории советской прокуратуры продолжают разрабатывать в большинстве своем юристы. В значительно меньшей степени, но все же советская прокуратура становится объектом исследования историков права.

В работах обобщающего характера, в том числе отражающих проблематику начального периода деятельности советской прокуратуры (Б.С. Тетерин, Б.М. Спиридонов, М. Глазунов), а также в трудах, посвященных теории прокурорского надзора (B.C. Тадевосян, В.Г. Лебединский, Ю.А. Каленин), исследуется история развития законодательства о прокуратуре. Н.В. Жогиным, П.И. Кудрявцевым, Ю.А. Заленским и другими был проведен анализ правового обеспечения различных направлений деятельности прокуратуры. Более обстоятельно, с обращением не только к законодательным актам, но и данным периодической печати, освещается деятельность прокуратуры 1920-х гг. в сфере общего надзора (В.Г. Лебединский, Г.С. Березовская). На основе широкого статистического материала A.C. Панкратов провел исследование кадрового состава советской прокуратуры.

С начала 1960-х гг. активно разрабатывается тема наследия советских теоретиков государства и права 1920-1930-х гг. (В.В. Шапко,

A. Шляпочников, В. Иванов и др.).

Среди работ историков права следует назвать исследования

B.М. Курицына, который в первой половине 1970-х гг. начал изучение проблем становления социалистической законности и роли в этом процессе правоохранительных органов. Т.П. Коржихина исследовала построение и деятельность учреждений юстиции, суда и прокуратуры

РСФСР в тесном взаимодействии с другими органами государственной власти страны. О.Г. Новокрещенова с привлечением архивного материала рассмотрела различные аспекты сотрудничества прокуратуры и прессы. Проблему взаимодействия прокуратуры с общественностью разрабатывали И.С. Дрейслер и A.A. Пазин.

В конце 1970-х гг. появляются первые работы, посвященные истории сибирской прокуратуры (К. Алгазин, И.Х. Марина, Н.М. Кучемко).

Таким образом, в 1920-1980-е гг. в изучении истории советской прокуратуры периода нэпа были достигнуты определенные результаты: в научный оборот введен значительный объем источников, основательно исследовано законодательство, регулирующее деятельность прокуратуры, проанализированы труды советских теоретиков государства и права. В основу большинства научных трудов был положен общесоюзный материал. Активности научных исследований на данном этапе историографии препятствовали идеологическое и политическое давление коммунистической партии, единая методология, ограниченность источниковой базы. Отличительная черта работ этого периода заключается в абсолютизации вклада прокуратуры в упрочение советской власти.

В конце 1980-х гг. у исследователей появилась возможность для разработки более разносторонней концепции исторического развития советского государства, что было следствием идеологического и политического плюрализма, открытия доступа к ранее недоступным для изучения архивным материалам. Стали высказываться более критические замечания по отношению к советской правоохранительной системе, отмечались негативные моменты в деятельности ее органов. Тему истории правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, на постсоветском этапе отечественной историографии активно разрабатывают историки, что было нехарактерно для советского периода. Продолжили свои исследования по данной теме и юристы.

Специфика взаимодействия советских и партийных органов и прокуратуры - тема, оказавшаяся в центре внимания современных исследователей. Отмечается изначально зависимое положение прокуратуры от местных органов власти, что вносило серьезные коррективы в работу первой, осложняло ее деятельность по надзору за соблюдением законности (А.Ф. Козлов, И.Л. Лезов, А. Тилле).

В. Кудрявцев и А. Трусов отмечают двойственную роль прокуратуры в системе политической юстиции: с одной стороны, ее обязанностью было осуществление надзора за соблюдением законности при проведении следствия, судебного и внесудебного рассмотрения дел, с другой стороны, прокуроры сами участвовали в работе внесудебных органов.

А.Г. Звягинцев и Ю.Г. Орлов рассматривают процесс становления и деятельности прокуратуры через призму судеб советских прокуроров,

делая основной акцент на репрессиях 1930-х гг. Указанная особенность характерна и для ряда других исследований.

Интересной является попытка ряда ученых создать социальный портрет работника правоохранительных органов 1920-х гг. (А.Ю. Филонов, JI.A. Фофанова). Кадровая политика советского государства по отношению к правовым институтам, в том числе прокуратуре, рассмотрена в работах Л.И. Пыстиной, В.Н. Казарина.

Ряд современных ученых относят прокуратуру не к правоохранительным, как это было принято в советской историографии, а к карательным органам (Ф.Х. Ахмадеев, C.B. Щеткин). При этом Л.П. Рассказов предлагает не расценивать понятие «карать» только в негативном ключе. Карать, по его мнению, означает подвергать наказанию врагов, «классово чуждых элементов», преступников.

На постсоветском этапе историографии появляются работы зарубежных ученых, посвященные различным аспектам советского правосудия (Э. Kapp, Ю. Хаски, П. Соломон).

Исследователи, как и в предыдущий период историографии, обращаются к изучению законодательства, регулирующего деятельность прокуратуры (К.И. Амирбеков и Т.А. Силиверстов, В.В. Клочков). Различные аспекты истории прокуратуры являлись темами либо составными частями диссертационных работ юристов (В.Р. Аликов, H.H. Дер, Ю.В. Ким и др.).

Особый интерес представляют труды, посвященные советской политической системе периода нэпа (Е.Г. Гимпельсон, В.А. Шишкин). Наследие теоретиков права, в том числе и 1920-х гг., рассмотрено в работах B.C. Нерсесянца, В.П. Андреева.

В последнее десятилетие весьма заметным оказался интерес к истории органов прокуратуры на территории отдельных регионов страны. Данной проблеме посвящено немало работ, однако в большинстве своем они не имеют научного характера и представляют собой краткие экскурсы в историю региональных прокуратур, зачастую написанные не профессиональными историками, а практическими работниками правоохранительных органов. Появляются также и серьезные научные исследования, посвященные истории региональных прокуратур, однако их число незначительно: ДА. Вазевов исследовал историю пензенской прокуратуры, H.A. Какоурова - иркутской, Е.И. Шабалина - курской, И.А. Перфильев - забайкальской, А.П. Угроватов - сибирской.

Характеристика условий, в которых складывался институт алтайской прокуратуры, содержится в работах по истории Сибири 1920-х гг. (Е.В. Демчик, В.А. Ильиных, В.А. Исупов, В.И. Исаев), в том числе Алтая (А.П. Анашкин, Ю.С. Дьяченко).

Таким образом, в последние десятилетия в изучении истории советской прокуратуры произошли серьезные изменения. В исследованиях

отечественных ученых был достигнут определенный качественный прогресс, появились работы по данной теме и у зарубежных историков. При значительном количестве публикаций, посвященных правоохранительным органам, а также различным аспектам политической, идеологической жизни советского государства 1920-х гг., история прокуратуры на региональном уровне изучена слабо. Более того, история прокуратуры Алтая до настоящего времени не являлась темой специального научного исторического исследования. К наименее изученным сюжетам истории советской прокуратуры как на общероссийском, так и на региональном уровнях относится прокурорская практика. Чаще всего ученые концентрировали свое внимание на карательных функциях прокуратуры, ее роли в проведении репрессий, что говорит об однобокости в освещении данного вопроса.

Целью диссертации является реконструкция на материалах Алтая процесса формирования, развития и деятельности прокуратуры в период нэпа.

Исходя из цели исследования, автор ставит следующие задачи:

- проследить эволюцию организационной структуры и кадрового состава прокуратуры;

- оценить партийно-государственное влияние на деятельность прокуратуры;

- определить роль прокуратуры в государственной системе;

- проанализировать прокурорскую практику в сфере надзора за законностью действий органов власти и управления;

- выявить роль прокуратуры в обеспечении законности в деятельности милиции, следствия, ОГПУ;

- исследовать судебную работу прокуратуры, ее деятельность по надзору за законностью исполнения судебных приговоров и решений.

Хронологические рамки диссертации охватывают временной отрезок с 1922 г. по середину 1928 г. Нижняя граница исследования обусловлена созданием и началом функционирования советской прокуратуры, верхняя - курсом государства на свертывание нэпа, что повлекло за собой перестройку работы прокуратуры, как и других правоохранительных органов. Исследуемые годы приходятся на время осуществления новой экономической политики.

Территориальные рамки исследования охватывают границы Алтайской губернии на момент создания советской прокуратуры, а с 25 октября 1925 г. трех округов Сибирского края - Барнаульского, Бийского, Рубцовского.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению исторических явлений, который рассматривает общественное развитие как естественно-исторический процесс, определяющийся

объективными закономерностями и вместе с тем находящийся под воздействием субъективного фактора: деятельности масс, общественных групп, партий, их лидеров. Системный подход стал ведущим при изучении истории прокуратуры Алтая в период нэпа. Прокуратура рассматривается как важный элемент государственной системы, занимавший определенное место и игравший значительную роль в выполнении установок политического руководства страны. В диссертационной работе реализован принцип историзма, а также предпринята попытка соблюдения принципа объективности. Наряду с общенаучными методами исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция и т.д.) в диссертационном исследовании использовались и научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, системно-структурный. В своей взаимосвязи они дополнили друг друга, способствовали наиболее полном)' анализу процесса становления и деятельности прокуратуры.

Источниковая база диссертации представлена нормативными документами, делопроизводственными материалами, судебно-следст-венной документацией, статистикой, статьями и выступлениями руководителей Советского государства и органов юстиции, публикациями центральной и местной прессы.

Исследование строиться преимущественно на архивных материалах. Основной массив источников выявлен в 7 фондах двух региональных архивов: Государственного архива Алтайского края (далее ГААК) и Государственного архива Новосибирской области (далее ГАНО). В фондах Управления алтайского губернского прокурора (Ф.Р-30), Управления окружных прокуроров прокуратуры Сибирского края (Ф.Р-113) ГААК представлены как делопроизводственная документация, так и следственные производства. Однако необходимо отметить, что в фонде Управления окружных прокуроров Сибирского края наиболее полно сохранились документы лишь по Барнаульскому округу. Крайне слабо представлены в данном фонде материалы по Рубцовскому округу (документы за период со второй половины 1926 по 1928 г. отсутствуют). Значительный массив источников делопроизводственного характера был извлечен из фонда Сибирской краевой прокуратуры (Ф.Р-20) ГАНО. Представленные здесь документы значительно обогатили источниковую базу исследования. Материалы по другим регионам Сибири, сохранившиеся в данном фонде, дали возможность для проведения сопоставительного анализа. Уголовные и гражданские судебные дела, показывающие характер судебных дел, рассмотрение которых проходило с участием прокурора, частоту вступления прокуроров в судебный процесс, качество их работы в данной сфере, содержатся в фондах Алтайского губернского суда (Ф.Р-32), Барнаульского окружного суда (Ф.Р-198), Бийского окружного суда (Ф.Р-917), Рубцовского окружного суда (Ф.Р-916) ГААК.

Нормативные документы представлены законодательными актами, постановлениями, имеющими директивный характер резолюциями, циркулярами партийных и государственных органов, в том числе и органов юстиции, относящимися к деятельности прокуратуры в исследуемый хронологический период. Преобладающая часть данной группы источников содержится в Собраниях узаконений рабочего и крестьянского правительства, а также Собраниях законов и постановлений Рабоче-крестьянского Правительства СССР. Анализ нормативных источников позволил проследить эволюцию функций прокуратуры, прав и обязанностей, возложенных на ее сотрудников, установить влияние правительственного курса на деятельность прокуратуры, ее место и роль в государственной системе. Документы издания «Хлебозаготовительная политика советского государства в Сибири в конце 1920-х гг. Хроникально-документальный сборник» (Новосибирск, 2006) позволяют выявить роль прокуратуры в реализации государственной политики в сфере хлебозаготовок в Сибири в конце 1920-х гг. Особенность исследуемого периода заключается в том, что теория и практика зачастую не совпадали. Это обстоятельство учитывалось при работе с нормативной группой источников.

Делопроизводственные документы, представленные архивными материалами, составили главную источниковую основу диссертационного исследования. Из всего массива делопроизводственной документации важнейшее значение для изучения алтайской прокуратуры периода нэпа имеют отчетные доклады губернских и окружных прокуроров, краевых прокуроров, докладные записки сотрудников прокуратуры. Делопроизводственные источники позволяют выявить и рассмотреть специфику формирования кадрового состава прокуратуры, ее организационной структуры, деятельность прокуратуры по реализации возложенных на нее функций, влияние правительственного курса на прокурорскую практику.

Судебно-следственные дела как группа источников представлена следственными производствами, а также судебными делами. Анализ данного вида источников позволяет оценить деятельность прокуратуры по надзору за законностью действий следственных и судебных органов, ее участие в судебно-следственной работе, реализацию карательной политики советского государства на Алтае, роль прокуратуры в ее проведении, защите интересов государства и граждан.

Одним из источников для исследования истории прокуратуры является статистика. Необходимо отметить, что в 1920-е гг. выходило значительное количество публикаций статистических данных. Так, на территории Алтая издавался журнал «Бюллетени Алтайского губернского статистического бюро», а с 1925 г. «Бюллетени Барнаульского окружного статистического бюро». Анализ представленного в нем статистического материала позволил выявить криминогенную ситуацию в Алтайской гу-

бернии, уровень грамотности ее населения и ряд других вопросов. Статистические данные, характеризующие деятельность прокуратуры, как и других правоохранительных органов, уровень преступности содержатся в «Еженедельнике советской юстиции», «Административном вестнике» и других ведомственных журналах. Часть статистических данных была извлечена из делопроизводственной документации, хранящейся в архивах. Анализ полугодовых отчетных докладов прокуроров позволил, в частности, выявить изменение характера и численности совершаемых на территории Алтая преступлений.

Статьи и выступления руководителей советского государства и органов юстиции (В.И. Ленин, А.Я. Вышинский, Н.В. Крыленко, Д.И. Курский, Н.О. Лаговиер и др.) позволяют выявить особенности эволюции программно-теоретических и тактических принципов деятельности советского государства в сфере права, в том числе и в области прокурорского надзора. В работах В.И. Ленина по вопросам государственного строительства, приоритетов в деятельности большевистской партии в 1920-е гг. показаны условия, в которых происходило создание и развитие советской прокуратуры, а также факторы, определяющие ее деятельность. Анализ работ советских правоведов 1920-х гг. (М.Ю. Козловский, Д.И. Курский, ГТ.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис и др.) позволяет понять «правовую атмосферу» периода нэпа.

Публикации журнала «Еженедельник советской юстиции» расширяют представление о развитии структуры и функций прокуратуры, показывают эволюцию взглядов руководителей Наркомюста РСФСР и ведущих правоведов по вопросам организации советской юстиции.

Анализ алтайской газеты «Красный Алтай» позволяет выявить отношение местной партийно-государственной власти к прокуратуре, законности в целом, показывает работу прокуратуры по распространению правовых знаний.

В целом, изученный корпус источников содержит в себе репрезентативную базу информации, позволившую провести научное исследование по избранной теме в соответствии со сформулированными целью и задачами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием истории алтайской прокуратуры периода нэпа. В диссертации было выявлено значение партийно-государственного влияния на деятельность прокуратуры, что позволило установить наличие взаимосвязи между трансформацией правительственного курса и изменением места и роли прокуратуры в системе государственных органов. Рассмотрение кадрового состава прокуратуры показало, что особенности его формирования способствовали поддержанию данной взаимосвязи, негативным образом отражались на выполнении прокурора-

ми профессиональных обязанностей. В работе были проанализированы основные направления прокурорской деятельности, что позволило определить, как на практике прокуратура реализовывала возложенные на нее функции, оценить эффективность ее работы. В научный оборот введены не использованные ранее в публикациях архивные материалы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней факты и сформулированные на их основе выводы могут использоваться для совершенствования деятельности прокуратуры. Материалы диссертации могут стать основой для дальнейшего изучения истории советской прокуратуры, написания обобщающих работ по истории прокуратуры, а также для разработки курсов лекций, пособий, спецкурсов по отечественной истории и истории правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Результаты исследования на разных его этапах были представлены в докладах на всероссийских конференциях: «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск, 2005), «Экономическая история Сибири XX - начала XXI в.» (Барнаул, 2006) «Десятые историко-экономические чтения памяти В.Н. Шерстобоева» (Иркутск, 2008), а также на интернет-конференции «Научное творчество XXI века» (2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выделенных по проблемному принципу, заключения, списка использованных источников и литературы.

АЛТ1АШ»ЛГ /Л ГТГ\Г»Л1(» 1 Itrin A TtTJIJ

и^пивпиь 1,иДЫЖАШ11 Дииььплции

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет диссертационного исследования, представлена историография проблемы, формулируются цель и задачи работы, обозначаются её хронологические и территориальные рамки, характеризуется методология, источниковая база исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Становление и развитие советской прокуратуры. Кадровая политика и взаимоотношения с местной властью» рассмотрена эволюция организационной структуры и кадрового состава прокуратуры, изменение характера взаимоотношений прокуратуры с местными партийно-государственными органами.

7 августа 1922 г. прокурор республики Д.И. Курский утвердил на территории Алтая Управление алтайского губернского прокурора, вошедшее в состав Сибирской областной прокуратуры. После его реорганизации в октябре 1925 г. в каждом из трех округов, созданных на территории бывшей Алтайской губернии, учреждались управления помощников краевой прокуроры Сибири.

На протяжении всего периода нэпа число прокурорских кадров являлось недостаточным для решения поставленных перед прокуратурой задач. Наиболее остро это ощущалось в первой половине 1920-х гг. Увеличение прокурорских кадров более чем в два раза в 1925 г., ставшее следствием проводившегося государством курса на укрепление законности, не решало окончательно данной проблемы. Однако именно эта мера во многом объясняет активизацию прокурорской деятельности во второй половине 1920-х гг.

Для укомплектования кадров прокуратуры характерна ориентация на членов ВКП(б), а также выходцев из трудовых классов: рабочих и крестьян. Однако подобная направленность кадровой политики советского государства сдерживалась сложностью подбора среди «своих людей» подходящих по профессиональным качествам кандидатов на должность прокурора. В среднем на протяжении периода нэпа большинство прокурорских работников Алтая относились к классу служащих (57%), в ВКП(б) состояло 80%.

Ориентированность в кадровых вопросах на «своих людей», недоверие к юристам с дореволюционным стажем негативным образом отражалась на образовательном уровне прокуроров. Процесс привлечения квалифицированных кадров в алтайскую прокуратуру осложнялся еще и более низким по сравнению с другими регионами уровнем грамотности населения Алтая. В среднем в 1920-е гг. 47% работников алтайской прокуратуры обладали образованием на уровне средней школы, 35% - начальной, лишь 17% - высшей.

Правовую подготовку сотрудники прокуратуры получали на юридических курсах, обучение на которых напоминало скорее натаскивание, чем углубленное изучение профессии. Для 1920-х гг. характерна «текучесть кадров» алтайской прокуратуры, что нейтрализовывало эффект как от правовой подготовки, так и от приобретенного в ходе работы опыта. Например, в течение 1924 г. обновилось 54% кадрового состава алтайской прокуратуры.

Деятельность прокуратуры осложняли также ее слабое финансирование, низкий профессионализм технических работников.

Конфликты между прокуратурой и местной властью характерны для многих регионов страны. Однако на Алтае, прежде всего из-за особенности перехода этого региона к нэпу, они принимают наиболее острую форму. Столкновения с местной властью привели к отстранению от должности двух первых алтайских прокуроров - П.Н. Вишнякова и И.И. Цитовича. Только к середине 1924 г. после смены большей части состава Алтайского бюро губкома ВКП(б), а также после прибытия на Алтай из Москвы специальной комиссии для расследования дел о нарушениях продработников конфликт в отношениях между прокуратурой и местной

властью удалось устранить. Во многом способствовало этому и наметившиеся в стране в 1924-1925 гг. положительные тенденции в борьбе за законность. Характер взаимоотношений между прокуратурой и местной властью изменяется: не противостояние, а курирование и даже содействие деятельности прокуратуры со стороны партийно-государственных органов. С 1925 г. алтайские прокуроры всех уровней были включены в состав партийных комитетов, они начинают принимать активное участие в заседаниях партийно-государственных органов, что позволяло на месте обсудить наиболее важные для обеих сторон вопросы, совместно выработать страте-гаю деятельности по установлению правопорядка.

Хлебозаготовительная кампания 1928 г. внесла существенные коррективы в деятельность прокуратуры. Она осуществлялась силовыми методами, с использованием ст. 107 УК против держателей хлеба. Причем аресты проводились не по линии ОГПУ, а в «законном порядке» -через прокуратуру. Местная власть привлекала прокуроров к проведению хлебозаготовок, контролируя их деятельность в этом направлении, тем самым органы прокуратуры превращались из надзорных в исполнительные. Проводившаяся в это время кампания по дискредитации прокуратуры была направлена на быструю «перестройку» ее работы на новый лад. Не желающих «перестраиваться» отстранили от должности.

Во второй главе «Прокурорская практика как фактор соблюдения законности действий органов власти и управления» рассматриваются методы и формы деятельности прокуратуры в сфере общего надзора, ее работа по распространению правовых знаний, основные нарушения в действиях местных органов власти, изменение их характера на протяжении периода нэпа.

Объекты общенадзорной деятельности, методы и формы ее проведения вырабатывались в ходе практической деятельности прокуратуры. В большинстве своем методы надзора за законностью действий органов власти и управления начинают применяться лишь с 1924 г. Во многом это объясняется конфликтным характером взаимоотношений прокуратуры с местной власти. В полной мере алтайской прокуратуре в период нэпа удалось охватить своим надзором лишь руководящий аппарат местных органов власти.

Такие методы надзора, имевшие широкое распространение в 1920-е гг. на Алтае, как предварительный просмотр прокурорами проектов решений местных органов власти, присланных «на согласование», юридическое консультирование государственных органов, участие прокуроров в заседаниях исполкомов Советов, с позиций сегодняшнего дня сложно назвать методом надзора, скорее это работа по предупреждению нарушений законности. Распространение подобной практики можно объяснить рядом причин. С одной стороны, к прокурорским работникам обращались как к квалифицированным юридическим советникам с целью избежать нарушения

законности. С другой стороны, использование данных методов работы в прокурорской практике позволяло представителям местной власти убедить прокуроров в «целесообразности» отступления от закона.

Жалобы, поступавшие в прокуратуру от граждан, имели исключительное значение как для устранения имевшихся нарушений закона, так и для их предупреждения. Принимать жалобы от населения прокуратура Алтая начала уже в первые месяцы своей деятельности. Жалобы по любым вопросам принимались как в письменной, так и в устной форме. Учет последних, как правило, не проводился. Для 1920-х гг. характерен количественный рост жалоб: если в 1923 г. в алтайскую прокуратуру поступила 1461 письменная жалоба, то в 1925 г. уже 2428, а в 1926 г. только в двух из трех алтайских округов - 6069. Рост числа жалоб свидетельствовал не только о повышении популярности прокуратуры (именно так это расценивали прокурорские работники), но и в первую очередь о низком уровне защищенности прав граждан. Основная часть жалоб касалась действий местной власти, затем судебно-следственных органов. Эффективность рассмотрения жалоб как метода надзора за законностью не только действий органов власти и управления, но и проведения всех стадий судопроизводства, снижалась из-за отсутствия эффективных методик их анализа, группировки.

Обследования как метод прокурорской деятельности до 1927 г. проводились бессистемно, неполно. Причина тому заключалась в отсутствии четко обозначенных объектов обследования, а также схем его проведения.

Печать являлась важным источником получения информации о нарушениях законности. Рабселькоровское движение, характерное для исследуемого периода, получило организационное оформление на Алтае в 1924 г. Надзор за прессой предполагал тесное взаимодействие прокуратуры с рабселькорами. Более того, прокуратура осуществляла защиту рабселькоров, если против них совершались преступления. Систематически надзор за прессой алтайские прокуроры начали проводить с 1 мая 1924 г. В этот год прокуратурой было выявлено 257 газетных заметок с сообщениями о нарушениях законности. В дальнейшем количество таких заметок увеличивается: в 1925 г. - 771, в 1927 г. только в Барнаульском округе - 1050. Это говорит об активизации деятельности как прокуратуры, так и рабселькоров. Расследования, проводившиеся по данным заметок, в большинстве случаев подтверждали указанные в публикациях факты.

В первой половине 1920-х гг. существовали две формы реагирования на выявленные нарушения: протест и представление. Постановка прокурором вопроса об отмене незаконного акта перед самим этим исполкомом называлась «представлением». Постановка такого же вопроса перед высшими органами государственной власти или государственного управления - «опротестованием». Наличие в законе этого различия в терминах

крылось в исторической обстановке принятия Положения о прокурорском надзоре 1922 г., сопротивлении многих местных работников созданию прокуратуры, страхе перед наделением прокуроров правом протеста.

Конфликтность взаимоотношений прокуратуры с местной властью в первой половине 1920-х гг. предопределила то, что наиболее распространенной формой прокурорского реагирования на незаконные постановления исполкомов в данный отрезок времени являлись представления, которые по своей юридической сути являлись более мягкой формой реагирования на незаконные постановления, чем протесты. Так, в 1924 г. алтайские прокуроры вынесли 219 представлений и всего 5 протестов. Причем из-за особой остроты конфликтов между прокуратурой и местной властью, характерных для Алтая, количество выносимых протестов здесь было значительно меньше, чем в других регионах Сибири. Во второй половине 1920-х гг., после упрочнения позиций прокуратуры в системе государственных органов, протест становится единственной формой прокурорского реагирования на незаконные действия власти. Причем количество протестов, выносимых прокуратурой Алтая, увеличивалось с каждым годом. Так, в 1926 г. барнаульские прокуроры вынесли 110 протестов, а в 1927 г. - 216. В большинстве случаев протесты были удовлетворены.

Характер незаконных постановлений на протяжении исследуемого периода меняется: происходит уменьшение умышленных нарушений. Это означало, что местные руководители начинали осознавать: время революционной целесообразности закончилось, необходимо в своей работе придерживаться принципов законности. Однако данная интенция была свойственна далее не всем представителям органов власти. Ряд чиновников открыто заявляли, что законность и практика работы не всегда могут быть совмещены в пользу первой. Большинство протестов алтайская прокуратура выносила на постановления, не соответствующие действующему законодательству, незаконные административные штрафы, незаконные аресты и незаконное привлечение к принудительным работам, незаконный сбор налогов и сборов. Значительная часть протестов касалась нарушений земельного кодекса и законов о труде.

Важное место в деятельности алтайской прокуратуры занимала работа прокуратуры по распространению правовых знаний, сущность которой во многом состояла в убеждении трудящихся в том, что политика партии вызвана жизненной необходимостью и выражает их коренные интересы. Данное направление деятельности прокуратуры полностью согласовывалось с парткомами. Прокуроры выступали на предприятиях и в учреждениях с докладами по правовым вопросам, размещали статьи по этой же тематике в местной печати, в том числе и в стенгазетах. На протяжении 1920-х гг. характер прокурорских выступлений изменяется: увеличивается количество докладов, непосредственно затрагивающих интересы населения, за счет общеправовых тем. Вечера вопросов и ответов,

имевшие социальную ориентацию на рабочих и крестьян, получили популярность среди населения. Во многом это объясняется тем, что данная форма работы прокуратуры позволяла более конкретно и детально обсудить темы, интересующие граждан. Сотрудники прокуратуры участвовали в работе юридических бюро, выезжали на фабрично-заводские предприятия с целью приема жалоб от рабочих и предоставления им юридических консультаций. В рубрике «Крестьянский адвокат» газеты «Красный Алтай» прокуроры публиковали ответы на правовые вопросы, поступающие в редакцию от населения. Только в 1927 г. было опубликовано 477 ответов. Прокуроры с целью повышения правовой грамотности работников низших органов власти выступали в качестве лекторов на специально созданных для этого курсах. В целом, прокуратура способствовала росту правовых знаний населения.

В третьей главе «Роль прокуратуры в обеспечении законности в деятельности милиции, следствия, ОГПУ» рассмотрена работа прокуратуры по надзору за предварительным следствием и руководству им, по надзору за милицией и органами государственной безопасности, координации и согласованию деятельности правоохранительных органов в целях более эффективной борьбы с преступностью.

С момента создания прокуратуры активно осуществлялся поиск методов надзора за следственным аппаратом, руководства им. В первой половине 1920-х гг. большинство из существующих методов надзора не работало, во второй половине 1920-х гг. их качество по-прежнему оставалось весьма низким. Во многом это объясняется недостаточным уровнем профессионализма прокурорских работников, задействованных на данном направлении деятельности.

Одним из методов надзора являлись наблюдательные производства, важнейшая составляющая которых заключалась в фиксируемых прокурором замечаниях о качестве следствия, а также его указания и предложения. Преобладающее число указаний, сделанных прокурором следователям, касалось ускорения следствия, далее шли указания об изменении меры наказания, причем, как правило, предлагалось ее смягчить. Так, в Бийском округе за период с начала октября по конец декабря 1925 г. 48% указаний приходилось на ускорение следствия, 25% - на смягчение меры наказания, и лишь 3% - на ее усиление.

Проведению обследований как метода прокурорского надзора препятствовали географическая отдаленность следственных участков от прокуратуры, дефицит материальных средств и людских сил. В результате обследования следственных участков, находившихся вне окружных и участковых центров, проводились нерегулярно, следователи этих участков не получали своевременных консультаций. Обследования показывали, что одна из основных причин накопления дел заключалась в неадек-

ватном соотношении количества следственных участков либо следователей объему процессуальных обязанностей.

В 1920-е гг. складываются различные формы учета деятельности следователей, которые должны были способствовать повышению качества проводимых расследований. На Алтае к наиболее распространенной форме учета работы следователей относились личные дела, посредством которых прокурор мог выяснить как слабые, так и сильные стороны работы каждого следователя. Если следователи не справлялись с работой, прокуратура предпринимала меры по так называемой разгрузке следственных участков. На «слабые» участки командировались старшие следователи либо прокурорские работники. В частности, в 1925 г. количество дел на таких участках удалось сократить на 40-50%. При этом число дел, направленных на прекращение, не возрастало, их движение оценивалось как нормальнее. Успехи алтайских прокуроров в применении данного метода «разгрузки» отмечались краевым прокурором Сибири П.Г. Алимовым. С целью повышения эффективности работы следственных органов алтайская прокуратура совместно с судебными органами на протяжении исследуемого периода неоднократно обращалась в губернский, а после 1925 г. в окружной исполком с ходатайствами о выделении дополнительных участков либо должностей следователя.

Прокурор осуществлял не только надзор за проведением расследований, но и по так называемым общественно важным делам (преступления, совершенные против коммунистов либо коммунистами) руководил следственными действиями. Причем, как показывает анализ переписки региональной прокуратуры с партийными органами, распоряжение последних зачастую являлось основанием для решения прокурора о руководстве следствием.

При проведении надзора за следственными органами основное внимание прокуратуры сосредоточилось на строгом соблюдении процессуальных форм поднадзорными институтами, а также на проведении ими «выдержанной классовой линии». Прокуратура выявляла серьезные процессуальные нарушения в деятельности следственных органов: превышение процессуальных сроков следствия; грубость в отношении к подозреваемым; небрежное ведение реестров следственных дел, неполнота выяснения обстоятельств дела и т.д.

На протяжении исследуемого периода качество работы следственных органов повышается. Так, в частности, сократились сроки расследования. По данным на 1 января 1925 г. 53% дел находились в производстве свыше двух месяцев, на 1 июля 1926 г. - 26%, на 1 декабря 1926 г. - 20%.

Особенностью организации прокурорского надзора за милицией было то, что по постановлению ВЦИК 16 октября 1924 г. этот надзор возлагался как на прокурора, так и на следователя: прокурор осуществлял общее руководство и надзор, а непосредственное наблюдение за произ-

водством дознания возлагалось на следователей. Основное внимание прокуратуры при работе с органами милиции было сосредоточено на правовой помощи ее сотрудникам, что осуществлялось алтайскими прокурорами путем проведения совещаний, юридических курсов, на которых прокуроры выступали в качестве лекторов. По инициативе прокуратуры на Алтае создавались специальные комиссии по «разгрузке» органов милиции от не свойственной им работы. Благодаря совместной работе прокуратуры и следственных органов повышалось качество деятельности органов милиции.

На протяжении 1920-х гт. параллельно с расширением чрезвычайных функций ОГПУ происходило ограничение прокурорского надзора за ними. Для Алтая в период нэпа характерны сложные, конфликтные взаимоотношения прокуроров с сотрудниками ОГПУ. Работники органов безопасности не предоставляли в прокуратуру необходимых данных о своей деятельности. Данное обстоятельство серьезно препятствовало проведению надзора за следственными действиями сотрудников ОГПУ.

Во время кампаний по борьбе с бандитизмом прокурорский надзор за законностью следственных действий ОГПУ являлся формальным. Во многом это объясняется тем, что в период таких кампаний прокуратура сама становилась частью чрезвычайной системы. Прокуроры совместно с сотрудниками ОГПУ выносили приговоры зачастую без достаточных на то оснований.

Прокуратура координировала работу правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью. На протяжении 1920-х гт. вырабатываются различные методы проведения данного направления деятельности прокуратуры, ведущий из них заключался в созыве совещаний по борьбе с преступностью, цель которых заключалась в объединении усилий всех государственных структур в борьбе с преступностью. На Алтае отсутствовали четко проработанные методы контроля за постановлениями, принимаемыми на подобного рода совещаниях, что снижало эффективность их работы.

В четвертой главе «Судебная работа прокуратуры. Надзор за законностью исполнения судебных приговоров» рассматривается деятельность прокуратуры по надзору за судами, участие прокуратуры в судебных заседаниях, а также надзор за исполнением приговоров.

Анализ прокурорских отчетных докладов позволяет сделать вывод о недостаточном посещении сотрудниками алтайской прокуратуры судебных заседаний. Так, в 1927 г. прокуроры приняли участие в 0,7% судебных процессов народных судов и 20% окружных, что было на порядок меньше, чем в среднем по России. Незначительным являлось и число участия алтайских прокуроров в распорядительных заседаниях судебных учреждений. Данное направление деятельности прокуратуры должно было способствовать предупреждению судебных ошибок.

Большинство дел, рассмотренных судами с участием прокурора, являлось уголовными. Это было характерно не только для Алтая, но и для других регионов Сибири. Так, во второй половине 1927 г. барнаульские прокуроры присутствовали на 76 уголовных процессах и 35 гражданских. Во многом это объясняется сложностью гражданского процесса, который вызывал у прокуроров, как и у судебных работников, затруднения.

При выборе уголовных дел для участия в судебном заседании алтайские прокуроры отдавали предпочтение преступлениям против порядка управления, а лишь затем шли преступления против личности. В этом четко прослеживается характерная для советского уголовного права тенденция: первичность государственных интересов над личными. Большинство гражданских процессов, проходивших с участием прокурора, касалось интересов наименее защищенных слоев населения, далее -государственных органов.

Институты права, в том числе и прокуратура, зачастую использовались большевистскими лидерами как инструменты проведения определенной государственной политики. В частности, с целью более успешного проведения кампании по вытеснению с рынка частного мукомолья, проходившей летом 1926 г., прокуроры обязывались поддерживать иски государственных и кооперативных организаций к частным предпринимателям о расторжении с ними договоров аренды.

Опротестование решений судов определялось зачастую поступающими жалобами, а не систематическими надзорными проверками. В результате прокуроры не выносили протесты, когда они были особенно необходимы, не реагировали в ряде случаев на систематические нарушения судов.

Большинство протестов выносилось на решения и приговоры народных судов. Данный факт объясняется тем, что основной объем как гражданских, так и уголовных дел рассматривали именно народные суды, при этом уровень квалификации народных судей был значительно ниже, чем губернских либо окружных судей.

Судебно-кассационная работа прокуратуры как одна из эффективных форм проверки деятельности судебных органов в 1920-е гг. не проводилась в полной мере. Во второй половине 1920-х гг. прокуроры давали заключения лишь на одну третью часть дел, рассматриваемых в кассационных коллегиях.

Прокурорский надзор за деятельностью судебных учреждений свидетельствовал, что на Алтае, как и во всей Сибири, отсутствовала единая практика при вынесении судами приговоров и решений. Это выражалось в том, говоря словами краевого прокурора П.Г. Алимова, что «каждый суд судил по-своему».

Аграрный характер региона предопределил то, что специальных прокуроров по надзору за рассмотрением трудовых споров на производст-

ве гак и не выделили. Отсутствие специальных знаний у прокуроров при рассмотрении трудовых дел негативным образом сказывалось на их деятельности. Значительный процент трудовых дел, рассмотренных с участием прокуратуры, был связан с несвоевременностью выплаты заработной платы. Во многом это объясняется тем, что данное нарушение трудового законодательства являлось наиболее болезненным для населения.

В рамках судебной работы прокуратура придавала большое значение организации общественного обвинения. На Алтае институт общественных обвинителей сложился позже, чем в целом по стране, лишь к лету 1925 г. Низкий уровень правовых знаний не позволял большинству общественных обвинителей принимать участие в судебных заседаниях.

Анализ отчетных докладов прокуроров показывает, что судебные приговоры и решения на Алтае приводились в исполнение с серьезным запозданием. Это являлось тормозом эффективности советского правосудия. Нарушения при обращении приговоров и решений в исполнение во многом были обусловлены тем, что надзор за данной стадией судопроизводства проводился неполно. Основная причина этого заключалась в отсутствии эффективных методов работы в данной сфере.

В целях надзора за исполнением приговоров, а также законностью содержания под стражей сотрудники прокуратуры проверяли личные дела как следственных, так и срочных заключенных, проводили обследования мест заключения, рассматривали жалобы от заключенных, участвовали в заседаниях наблюдательных и распорядительных комиссий.

Прокурорские проверки свидетельствовали о серьезных нарушениях исполнения приговоров: порядок и условия содержания под стражей, закрепленные законодательством, не соблюдались. Места заключения находились в катастрофическом состоянии: износ зданий, их антисанитарное состояние, калорийность питания на 20-25% ниже установленной нормы, отсутствие необходимой квалификации у администрации исправительно-трудовых учреждений и т.д. Главная проблема мест заключения в 1920-е гг. - их переполненность. В отдельные периоды наполняемость мест лишения свободы превышала 400%.

Важнейшая задача уголовного наказания заключалась в перевоспитании преступника трудом. Однако реализовывалась она далеко не в полной мере. Так, в 1923 г. в среднем ежесуточно было занято на работах лишь 49,6% от общего числа заключенных. В условиях нэпа тюремные мастерские не могли конкурировать с аналогичными производственными предприятиями. Безработица как одно из негативных явлений периода нэпа препятствовала исполнению судебных приговоров к принудительным работам без заключения под стражу.

С целью улучшения общего состояния мест лишения свободы, условий содержания заключенных прокуратурой принимались различные

меры. В частности, алтайские прокуроры обращались в государственные организации (исполнительные комитеты, краевую прокуратуру и т.д.) с ходатайствами по вопросам улучшения условий тюремной жизни. С докладами об общем состоянии мест заключения прокуроры выступали на совещаниях по борьбе с преступностью, на заседаниях исполкомов.

Значительную часть нарушений, выявленных прокуратурой в ходе судебных проверок, не удавалось устранить, что во многом объясняется финансовыми трудностями исполнительных органов власти, на обеспечении которых находились места заключения.

Проверка личных дел заключенных выявляла, что, как правило, по причине медлительности судебно-следственных органов значительное число лиц незаконно содержалось под стражей. По распоряжению прокурора такие заключенные освобождались из-под стражи. Однако это не распространялось на следственных заключенных ОПТУ.

На региональном уровне, в том числе и на Алтае, экономическая целесообразность являлась важным фактором, оказывающим влияние на характер и масштабы проведения амнистий. Это приводило к нарушениям в деятельности распорядительной комиссии при рассмотрении вопросов об амнистиях и досрочном освобождении. Прокуратура, представители которой присутствовали на 70% заседаниях распорядительных комиссий, в большинстве случаев соглашались с ее решениями. Это позволяет говорить, что прокурорские работники, основная цель работы которых заключалась в надзоре за законностью, по отдельным вопросам соглашались с целесообразными, но незаконными решениями.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования. Роль и место прокуратуры в государственной системе определял правительственный курс, выбор большевистским руководством способа построения социализма. Это объясняется прикладным характером советского права: руководители государства оценивали институты и нормы права как инструменты для достижения конкретных задач государственного развития. Во многом поддержанию данной взаимосвязи способствовала кадровая политика советского государства, так как работу малообразованных, однако политически преданных людей было значительно легче скорректировать исходя из новых стратегий развития Советской страны.

Для деятельности прокуратуры в период нэпа характерно наличие двух противоположных тенденций как проявление противоречивости нэповской правовой системы. С одной стороны, си присущи элементы демократизма, что проявлялось в надзоре за законностью как действий местных органов власти и управления, так и осуществления всех стадий судопроизводства, в организации института общественных обвинителей, в оказании правовой помощи населению и т.д. С другой стороны, в ее деятельности отмечаются и репрессивные черты: сотрудники прокурату-

ры в своей работе придерживались классового принципа, отстаивали интересы государства в ущерб личным, принимали участие в работе внесудебных органов и т.д. Несмотря на антагонизм данных тенденций, присущих деятельности прокуратуры, обе они преследовали одну и ту же цель: удержание и укрепление результатов революции. По мере свертывания нэпа роль репрессивной функции прокуратуры усиливалась. С начала 1928 г. это проявилось наиболее отчетливо. Хлебозаготовки этого года проводились чрезвычайными мерами, с серьезными нарушениями законодательства. Прокуратура как часть советского аппарата способствовала успешному их проведению. В новых условиях прокуроры начали соизмерять свою работу с решениями государственно-партийных органов, часто основанными не на законе.

Все направления деятельности прокуратуры в период нэпа осложняли как субъективные, так и объективные причины. К первой группе причин относятся низкий профессионализм прокурорских кадров, недостаточное их количество, финансовые трудности, пробелы в законодательстве, отсутствие практического опыта работы прокуроров. Субъективные причины заключались в противоречиях нэповской правовой системы, что проявлялось прежде всего в неоднозначном отношении лидеров советского государства к законности: параллельно высказывались требования как на укрепление законности, так и против «фетишизации» правовых норм. Данные обстоятельства существенно снижали эффективность работы прокуратуры.

На протяжении 1920-х гг. происходит увеличение качественных и количественных показателей деятельности прокуратуры. Особенно отчетливо это проявилось во второй половине 1920-х гг., что во многом стало следствием роста числа прокурорских кадров.

Прокуратура Алтая в период нэпа проводила обширную работу по надзору за законностью действий местной власти и осуществлению всех стадий судопроизводства. Результатом деятельности прокуратуры в области общего надзора являлось уменьшение количества умышленных нарушений, совершаемых местными органами власти. Это свидетельствует о том, что страх перед прокурорским «протестом» заставлял местных руководителей придерживаться в своей профессиональной деятельности принципов законности. Прокурорский надзор за следствием и милицией способствовал повышению качества работы поднадзорных институтов, что являлось важнейшей составляющей эффективной борьбы с преступностью. Этой же задаче отвечала деятельность прокуратуры по координированию работы всех правоохранительных органов. Прокуратура опротестовывала незаконные судебные решения и приговоры. С целью защиты интересов государства, а также наименее защищенных слоев населения прокуроры участвовали в работе судебных заседаний.

Прокуратура осуществляла обширную деятельность по устранению нарушений исполнения приговоров. Улучшению общего состояния мест лишения свободы, условий содержания заключенных препятствовали финансовые трудности местной исполнительной власти. По этой же причине прокуроры сами при рассмотрении вопросов об амнистировании, а также досрочном освобождении соглашались с незаконными, но целесообразными решениями распорядительных комиссий.

Проведенное диссертационное исследование позволяет заключить, что деятельность прокуратуры способствовала складыванию на территории Алтая в период нэпа единого правового поля, более эффективной борьбе с преступностью.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Гридунова, И.А. Роль прокурорского надзора в защите прав граждан от произвола властей в 1920-е гг. (на материалах Алтая) / И.А. Гридунова // Известия Алтайского государственного университета. Серия: История. Политология. - 2008. - №4/3. - С. 74-78 (0,5 п.л.).

Статьи и тезисы:

2. Гридунова, И.А. Прокуратура и местные органы власти: противостояние и взаимодействие в 20-е гг. XX (на материале Алтая) / И.А. Гридунова // Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления: третья Всероссийская научно-практическая конференция (Бийск. 12-13 мая 2005 г.). - Бийск : Изд-во БПГУ, 2005. - С. 165-166 (0,2 пл.).

3. Гридунова, И.А. Кадровый состав и надзорная деятельность прокуратуры Алтайской губернии в 1922-1925 гг. / И.А. Гридунова, А.П. Анаш-кин // Актуальные вопросы отечественной истории. XX век: сб. науч. ст. - Барнаул : Азбука, 2006. - С. 166-185 (авт. вкл. 0,3 пл.).

4. Гридунова, И.А. Хлебозаготовительная кампания 1927-1928 гг. и алтайская прокуратура / И.А. Гридунова // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2008. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008. -С. 330-333 (0,2 п.л.).

3. гридунова, И.А. Изменение кадрового состава прокуратуры в период нэпа (на материалах Алтая) / И.А. Гридунова // Актуальные вопросы истории Сибири: Седьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина : материалы научной конференции. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. - С. 177-179 (0,16 пл.).

Подписано в печать 17.05.2010. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №195.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66