автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Основные этапы истории развития российской прокуратуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пономаренко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И
РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ.
§ 1. Образование и становление прокуратуры Российской империи в 1722-1863 годы.
§2. Сущность исторического этапа российской прокуратуры в 1864-1900 годы.
Глава II ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ
ПРОКУРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
§ 1. Образование и функционирование органов прокуратуры в
1922-1936 годы.
§ 2. Роль прокуратуры как института, накануне распада 73 СССР.
Глава III МЕСТО И РОЛЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПОСТСОВЕТСКИЙ
ПЕРИОД.
§ 1. Особенности формирования и деятельности российской прокуратуры после распада СССР.
§ 2. Перспективы развития и дискуссионные вопросы статуса органов российской прокуратуры.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Пономаренко, Сергей Владимирович
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с совершенствованием органов российской прокуратуры. В этой связи актуальность исследуемой проблемы состоит, прежде всего, в объективном исследовании исторических предпосылок создания и развития российской прокуратуры, начиная с царствования Петра I до конца 90-х годов XX в. С тех пор прокуратура прошла несколько непростых исторических этапов своей деятельности. И результаты каждого отдельного этапа организации, становления, развития, совершенствования и реорганизации российской прокуратуры представляет большую актуальность и значимость.
Актуальность исследования определяется острой необходимостью детального изучения позитивных и негативных сторон деятельности прокуратуры до распада СССР и в 90-е годы XX в., так как реформы органов прокуратуры настоятельно требуют творческого использования опыта прошлых лет для совершенствования деятельности прокуратуры РФ в настоящее время. В многогранной деятельности российской прокуратуры были недостатки и упущения. Однако в постсоветский период, после ряда демократических реформ, она имела и положительные черты - четкость структуры, унификацию, последовательность прокурорской деятельности, позволившие ей в новых условиях Российской Федерации достаточно успешно справляться с теми целями и задачами, которые в 90-е годы были на нее возложены государством. Именно поэтому для современной России является актуальным и необходимым исторический анализ развития прокурорской системы, получившей начало с принятием Верховным Советом 15 ноября 1991 года постановления «Об образовании единой системы прокуратуры РСФСР». Актуальность работы обусловлена также общественно-политической значимостью затрагиваемых в диссертации проблем в свете качественного преобразования государственной жизни
Российской Федерации, где большая роль принадлежит органам прокуратуры.
В этой связи надо особо подчеркнуть что эффективная деятельность государства предполагает наличие хорошо отлаженной, действенной системы государственного контроля и надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и решений ее Правительства. Актуальность исследования основных этапов деятельности российской прокуратуры предполагает необходимость рассматривать ее в качестве важнейшей составной части государственных реформ, что имеет большое позитивное значение.
В связи с этим представляется, что в настоящее время актуальным для научных исследований является изучение места и роли прокуратуры в системе государственного контроля. Решение этих задач требует не только научного анализа деятельности целого ряда правовых институтов, законодательства и практики взаимодействия прокуратуры и этой системы, но и выработки теоретических положений, соответствующих наиболее полному решению этих проблем. Это тем более важно, так как по утверждению Президента РФ В.В. Путина, важнейшей государственной задачей признано совершенствование работы правоохранительных органов, в том числе - и прокуратуры1.
Таким образом, изучение основных исторических этапов становления, реформирования и деятельности отечественной прокуратуры должно способствовать выявлению реального места и значимости этого важного института в системе современного российского государства.
Историография проблемы. Изучение института прокуратуры привлекает все большее внимание исследователей в связи с возрастанием
1 Не будет ни революций, ни контрреволюций: выступление Президента РФ при представлении послания Федеральному собранию РФ от 3 апреля 2001 г. //Российская газета. 2001. 3 апреля. - С.З. той роли, которую она играет в российском государстве и, как прогнозируется, станет играть в будущем, что объективно обусловлено спецификой исторического развития в перспективе. В целом историографию российской прокуратуры можно, на взгляд соискателя, разбить на пять этапов. Первый этап связан с первыми работами Н.В. Муравьева, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, П. Полежаева, А.Д. Градовского, В.И, Веретенникова, В.М. Грибовского, Ф.В. Благовидова, П. Иванова2 и др. В них мы находим конкретный материал по истории института российской прокуратуры дореформенного периода. Так, например, наиболее значительный труд по истории прокуратуры был подготовлен выдающимся прокурором, ученым и государственным деятелем Н.В. Муравьевым, который первым в российской историографии попытался собрать материал не только по истории российской прокуратуры, но и ее европейских аналогов, проследив их судьбу с античности.3
Истории пореформенной прокуратуры как таковой уделялось гораздо меньше внимания. Непосредственно этой теме посвящена только одна работа Ф.И. Гредингера4. Однако во второй половине XIX - начала XX вв. появляется немало работ, посвященных прокуратуре, хотя и не историко-правовых, но дающих богатый материал современным отечественным историкам. Это труды Н.В. Муравьева5, Н.А. Буцковского6, А.
7 Я
Квачевского , И.Г. Щегловитова и др. Основоположником же исследования этого вопроса по праву считается А. Д. Градовский,
2 Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. - М., 1889; Веретенников В.И. Очерки истории генерал-прокуратуры в России доекатерининского времени. - Харьков, 1915; Благовидов Ф.В. Обер-прокуроры Святейшего Синода. - Казань, 1899; Грибовский В.М. Высший суд и надзор в России в первой половине царствования Екатерины II. — СПб., 1901; Иванов П. Опыт биографий генерал-прокуроров и министров юстиции. - СПб., 1863 и др.
3 Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. - М., 1889.
4 Гредингер Ф.И. Прокурорский надзор за 50 лет. - Пг., 1915.
5 Муравьев Н.В. Общие основания прокурорской деятельности по уголовным делам // Журнал гражданского и уголовного права. 1892. Кн. 2.
6 Буцковский Н.А. О деятельности прокурорского надзора вследствие отделения обвинительной власти от судебной. - СПб., 1867.
7 Квачевский А. Участие прокурорского надзора в предварительном следствии // Юридический вестник. -М., 1868. Кн. 2.
8 Щегловитов И.Г. Прокуратура на предварительном следствии. // Там же. 1887. Кн. 9. опубликовавший в 1866 году свою магистерскую диссертацию «Высшая администрация России XVIII в. и генерал-прокуроры».
Второй этап связан со становлением советского законодательства и, в частности, института прокуратуры. Его условно можно определить хронологическими рамками 1922 - 1926 годов. В этот период складывались организационные формы, определялась проблематика, накапливалась источниковая база, зарождалась советская историко-правовая наука. В число работ по этой тематике можно отнести труды М.И. Калинина, А .Я. Вышинского, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, В. Карпова, С. Григорьева9 и др.
Начиная с 1930 года в историографии по исследуемой проблеме преобладали труды, в которых всемерно восхвалялась генеральная линия партии и лично И.В. Сталина, превозносилась его политика и правоприменительная практика. Такие труды выходили в свет довольно часто. Ряд авторов, и в частности, Шаргородский М.Д., Ефимочкин В.П., Кожевников М.П., Тадевосян B.C., Горшенин К.П., Карев Д.С., Савицкий Н.И.10 и др., посвятили свои работы советской социалистической законности, в том числе истории и деятельности органов прокуратуры.
Заслугой этих исследователей явилось развитие положений о социалистической законности, а основным недостатком — отсутствие объективного исторического анализа, связанного с перегибами и перекосами в деятельности прокуратуры того периода. Но тем не менее
9 Калинин М.И. К расширению законодательной деятельности ВЦИК. - М., 1922; Он же. Речь на торжественном заседании 3 июля 1932 г. по поводу 10-летия советской прокуратуры. - М., 1932; Вышинский А.Я. Революционная законность на современном этапе. - М., 1932; Он же. К положению на фронте правовой теории. - М., 1937; Он же. Судоустройство в СССР. - М., 1940; Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. - М., 1927; Крапов В., Григорьев С. Советская прокуратура и революционная законность на местах. - М., 1925 и др.
10 Шаргородский М.Д. Суд и прокуратура в свете новой Конституции. - М., 1937; Ефимочкин В.П. Группы содействия прокуратуре. - М., 1933; Материалы социалистического соревнования за лучшую группу содействия прокуратуре и лучшего активиста. - М., 1933; Кожевников М.П. Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. Кн. 5. - М., 1950; Тадевосян B.C. Прокурорский надзор в СССР. - М., 1956; Горшенин К.П. Советская прокуратура. - М., 1947; Карев Д.С., Савицкий Н.И. Очерки по истории советской военной прокуратуры. - М., 1948; Лебединский В.Г. Образцы основных прокурорско-следственных органов. — М., 1954; Вопросы общего надзора в практике советской прокуратуры. - М., 1956; Березовская С.Г. Охрана прав граждан советской прокуратурой. - М., 1964; Жогин Н.В. Прокурорский надзор за предварительным расследованием уголовных дел. - М., 1968 и др. труды этих авторов имеют большое научное и практическое значение, так как они написаны, что называется по горячим следам и отражают наиболее правдиво исследуемые нами проблемы.
Третий этап историографии наступил после смерти И.В. Сталина и продолжался до начала 90-х годов XX века. Он связан с преодолением в научной литературе сталинских идей о советском государстве и роли прокуратуры в политической системе общества. Особенностью этого этапа можно считать то, что все научные труды, специальная литература всецело находилась под влиянием марксистко-ленинской идеологии. В этих условиях проблема прокурорского надзора активно обсуждалась в научных кругах, по ней периодически выходили научные сборники, монографии11. В середине 70-х - начале 80-х годов появились фундаментальные труды об организации и деятельности прокуратуры, среди которых монография «Советская прокуратура. История и 12 современность» . Надо отметить, что это наиболее полное издание, посвященное истории органов прокуратуры за 20 лет.
Во второй половине 80-х годов в историография прокуратуры связана с публикацией материалов уже аналитического характера, в которых освещались вопросы актуальной деятельности прокуратуры, раскрывались принципы ее организации и кадровой политики13. Среди них можно выделить серьезную работу Молярова М.П. и Павлищева К.С. «На страже закона и законности»14. Авторы раскрыли историю прокурорского надзора, отразили основные проблемы в деятельности прокуратуры.
Четвертый этап связан с переменами в стране в начале 90-х годов и продолжается до сегодняшнего дня. Значительным вкладом в
11 Вопросы прокурорского надзора // сборник научных трудов. - М., 1972; Вопросы теории и практики прокурорского надзора// Межвузовский научный сборник. - Саратов, 1974 и др.
12 Советская прокуратура. История и современность. - М., 1977.
13 Маляров М.П. прокурорский надзор в СССР. - M, 1973; Басков В.И. Деятельность прокурора по рассмотрению уголовных дел в порядке надзора. - M., 1975; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. - M., 1977; Бурмистров К.Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. - M., 1979; Басков В.И. Прокурорский надзор при рассмотрении судами уголовных дел. -М., 1980; Ломовский В.Д. Прокурорско-надзорные правоотношения. - Ростов н/Д, 1987 и др.
14 Моляров М.П., Павлищев К.С. На страже закона и законности. - M., 1978. историографию явился ряд трудов современных авторов-юристов, историков, политологов, которые исследовали теоретические проблемы, содержание функций и места прокуратуры в механизме государства, исторические предпосылки ее реформирования15.
Тем не менее, несмотря на многочисленные исследования проблем истории становления и развития органов российской прокуратуры, их положение в структуре государственного механизма и роль в осуществлении государственных функций на современном этапе развития общества являются во многом дискуссионными и недостаточно изученными с точки зрения перспектив развития российской прокуратуры с учетом требований наступившего XXI века. Таким образом, даже краткий анализ историографии показывает, что в историческом плане избранная тема является весьма малоизученной.
Объектом исследования является история становления и деятельности института российской прокуратуры в начальный период своего учреждения и в условиях трансформации российского общества после распада СССР.
Предметом исследования выступают теоретические концепции деятельности российской прокуратуры, историко-правовая практика и процессы развитии и реформирования органов прокуратуры в исследуемые годы.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения истории формирования и развития российской прокуратуры, анализа ее деятельности в 90-е годы провести теоретическое осмысление в системе
15 Алексеев В.Б., Миронова Е.А. Методологические и методические вопросы участия прокурора в судопроизводстве // Проблемы теории законности, методологии и методики прокурорского надзора. -M., 1994; Скуратов Ю.И., Шинд В.И. Конституционные основы места прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации // Конституционная законность и прокурорский надзор. - М., 1994; прокуратура Российской Федерации (Концепция развития на переходный период). - М., 1994; Клочков B.B. Функции прокуратуры: понятие, соотношение с деятельностью, классификация // Прокуратура. Законность. Государственный контроль. - M., 1995; Басков В.И. Прокурорский надзор. - М., 1995. С. 49 - 70; Шульженко Ю.Л. конституционный статус прокуратуры Российской Федерации. - М., 1999. С. 29 -30; Мельников Н.В. Прокуратура России и ее роль в обеспечение конституционных прав и свобод граждан. Автореф. дис. докт. юрид. наук. - Ростов-на-Дону. 2001. С. 17 - 26; Джатиев B.C. О прокуратуре Российской Федерации. - Владикавказ, 2001. государственного контроля, сформировать практические выводы и предложения, направленные на повышение эффективности российской прокуратуры в постсоветский период, извлечь уроки из ее исторического опыта. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- изучить и раскрыть исторические предпосылки формирования и дальнейшего развития российской прокуратуры;
- раскрыть роль и особенности органов прокуратуры в системе государственной власти Российской империи в пореформенный период, показать эффективность их работы, взаимодействие с обществом и т.д.
- раскрыть особенности, сущность и содержание отечественной прокуратуры в послереволюционный 1917 года период;
- критически осмыслить и оценить исторический опыт развития российской прокуратуры, как института, накануне распада СССР;
- изучить и раскрыть исторические предпосылки, обусловившие необходимость реформирования российской прокуратуры в условиях первого десятилетия постсоветского периода;
- раскрыть значение законодательных актов и других нормативных документов в целях совершенствования и эффективной деятельности российской прокуратуры в 90-е годы прошедшего века;
- осмыслить основные перспективы развития и дискуссионные вопросы статуса органов прокуратуры на современном этапе развития российского государства;
- сформулировать общие выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта в современном реформировании органов прокуратуры и их деятельности по надзору за законностью в функционировании органов государственного управления.
Хронологические рамки исследования. Исторический опыт развития российской прокуратуры изучается во временных рамках 90-х годов XX в. Хронологические рамки определялись с учетом двух основных факторов: развития российского государства в целом (общеисторический фактор) и развития органов прокуратуры Российской Федерации (проблемный фактор). Указанный период был чрезвычайно динамичным и важным в новейшей истории страны и, в частности, для российской прокуратуры. В эти годы во всех сферах жизни российского государства произошли кардинальные изменения, сложились и продолжают формироваться современные приоритеты в развитии и деятельности органов прокуратуры РФ. Исследуемый период был насыщен интенсивными действиями государства по совершенствованию российской прокуратуры, наряду с другими правоохранительными органами, в новых условиях.
Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации использованы различные научные подходы и методы изучения историко-правовой реальности. В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики. Изучение системы российской прокуратуры в постсоветской России осуществлялось на основе принципов историзма, развития детерминизма, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общеисторических методов исследования относятся: историко-сравнительный, сравнительно-правовой, историко-системный, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный, логический, формально-юридический и иные.
Особенно широко применялся сравнительный метод исследования. Он позволил раскрыть как некоторые общие тенденции в развитии прокуратуры Российской Федерации и органов управления (а также органов, выполняющих аналогичные функции) зарубежных стран, так и существенные различия между ними. В то же время диссертант понимал, что недопустима абсолютизация этого метода, поскольку механическое сопоставление полномочий и статуса органов прокуратуры и органов, осуществляющих контрольные функции в разных странах без учета специфики этих стран и уровней их социально-экономического развития, неизбежно приводит к упрощению и схематизму в анализе.
Во избежание подобных методологических ошибок наряду со сравнительным применялся исторический метод. Общеизвестно, что один из основополагающих методологических принципов научного познания государства и права - историзм. Исторический метод позволяет рассматривать деятельность прокуратуры и органов контроля с учетом традиций, закономерностей и преобладающих тенденций общественно-политического развития, происходящих на протяжении сравнительно продолжительного исторического периода.
При написании диссертации были использованы труды отечественных историков, правоведов и других представителей историко-правовых наук. Эволюция российской прокуратуры анализируется во взаимосвязи с теми общественными условиями, которые определяли ее функционирование и изменения.
В соответствии с принципом историзма все события и явления в истории органов прокуратуры рассматриваются исходя из критерия соблюдения последовательной смены этапов развития советского общества. Этот же принцип позволил анализировать исторические факты такими, какие они были в действительности, во всем многообразии их проявлений. Разработка темы и интерпретация изучаемого материала проводились с учетом особенностей рассматриваемого периода. При решении поставленных задач соблюдался комплексный подход к анализу явлений.
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и не опубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы ряда центральных архивов, в частности Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), непосредственно относящиеся к проблематике исследования. Важными источниками исследования являются: во-первых, работы Н.В. Муравьева, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, П. Полежаева, Ф.В. Благовидова, П. Иванова, А.Д. Градовского и др., в которых имеется конкретный материал по истории российской прокуратуры дореформенного и реформенного периодов российской империи; во-вторых, официальные документы советского государства и его учреждений, к которым относятся советские конституции 1918, 1924 и 1936 гг., декреты и постановления съездов Советов, ВЦИК и его Президиума, ЦИК СССР, Совнаркома и других руководящих органов власти и управления.
Наиболее важные из принятых в 1917 - 1921 годах юридических актов помещены в 12-томный сборник «Декреты советской власти», изданный в 1957 - 1986 гг. Часть документов вошла в фундаментальное издание «Свод законов СССР», опубликованное в 1980 - 1986 гг. и состоящее из 11 томов. Остальные важные материалы публиковались в периодических изданиях (Собрание узаконений, вестники, бюллетени и
ДР-)
Определенный интерес в этом плане представляют также специальные сборники документов: «Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел» и др.16; в-третьих, законопроектная деятельность - отчеты с мест о реализации правовых норм в сфере судоустройства и судопроизводства; статистические данные, характеризующие основные тенденции развития прокурорской практики; подзаконные нормативные акты служебного пользования и иные документы. Часть использованных материалов ранее была малодоступна или совершенно недоступна для исследователей по причине засекреченности содержащихся в них фактических данных.
Многие из этих документов позволили автору более полно проанализировать общую картину развития советской судебной системы,
16 Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел: Сборник документов. - М., 1987; Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР. 1924 - 1986. - М, 1987; Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. - M., 2000 и др. по-новому подойти к проблеме оценок отдельных аспектов истории советских государственных учреждений; в-четвертых, Конституция Российской Федерации; документы государственных органов, прежде всего федеральных; федеральные конституционные и федеральные законы; указы и распоряжения, постановления и заявления Президента, палат Федерального Собрания РФ; а также нормы действующего законодательства государств СНГ и некоторых развитых зарубежных стран.
Использовались также материалы практики организации и деятельности органов прокуратуры, некоторые проекты законов, нормативные акты, утратившие силу; к источникам отнесены статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, крупных ученых и практиков по исследуемой проблеме, которые внесли значительный вклад в разработку теории, истории и практики прокуратуры РФ.
Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Автором предпринята попытка комплексного историко-теоретического анализа процесса формирования и особенностей функционирования российской прокуратуры в период ее зарождения и в условиях первых десяти лет после распада СССР. В процессе работы были исследованы нормативные, институциональные и функциональные составляющие прокурорской деятельности, выявлены и охарактеризованы объективные и субъективные факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность прокурорской деятельности в сфере обеспечения законности и правопорядка на определенных этапах истории российского общества.
Прокуратура рассматривается в диссертации как системный полифункциональный институт, занимающий значимое место в государственном механизме Российской Федерации и осуществляющий деятельность по надзору за законностью и правопорядком в наиболее важных сферах жизнедеятельности государства и общества.
Принципиально новым является предпринятый соискателем анализ политико-идеологических основ прокурорского строительства. В исследовании прослеживается влияние политики и идеологии КПСС на формирование и деятельность российской прокуратуры, подробно анализируется роль как института накануне распада СССР, что также является элементом новизны. В этой связи диссертантом всесторонне рассмотрены законодательная база деятельности прокуратуры и особенности ее реализации.
Научная новизна исследования заключается также и в системном анализе сложного и противоречивого процесса истории становления и развития прокуратуры Российской империи, СССР и РФ. Комплексное историко-правовое исследование этого института с момента его зарождения показывает, что прокуратура может в разное время, даже в условиях одной и той же формы правления и правового режима, играть разную роль в государственном управлении. Она может быть как непосредственно подчинена верховной власти, так и отнесена ею к числу институтов судебной или исполнительной власти. В диссертации выявлены также характерные особенности и основные функции российской прокуратуры на разных этапах ее истории. Такой подход позволил автору, в сравнительном плане, показать позитивные и негативные стороны исторической эволюции российской прокуратуры, что безусловно является новизной исследования.
Новизной работы является также глубокое изучение сущности и содержания основных процессов и направлений реформирования российской прокуратуры после распада СССР, выявлены позитивные результаты ее деятельности в новых условиях. Одновременно определены трудности в деятельности органов прокуратуры, связанные с переходным периодом в становлении нового российского государства и общества.
Новизной исследования является и тот факт, что на основе осмысления и систематизации историко-правовой практики совершенствования прокуратуры Российской Федерации в 90-е годы сформированы уроки, вытекающие из исторического опыта ее развития и преобразования. Сделаны выводы и разработаны практические рекомендации по улучшению эффективности прокуратуры Российской Федерации, оптимизации процессов ее модернизации на перспективу.
Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, выступлений на ряде Всероссийских научно-практических конференциях, таких как: X Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 50-летию со дня образования РУДН «Молодежь в истории России: духовные, нравственные и патриотические ориентиры», а так же в сообщении на «круглом столе» в РУДН по актуальным вопросам социально-политических и гуманитарных наук в июне 2007 года. Материалы исследования опубликованы в Вестнике Российского университета дружбы народов, входящий в перечень журналов ВАК России.
Работа обсуждена на кафедре истории России РУДН и рекомендована к защите.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы:
- в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития органов прокуратуры;
- при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по отечественной истории, истории отечественного государства и права, конституционного права, правоохранительных органов и других учебных дисциплин;
- положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности органов прокуратуры;
- на основе полученных результатов исследования могут быть выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности прокуратуры и действующего законодательства и т.д.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация является определенным вкладом в углубление научных знаний по истории становления и развития института прокуратуры после распада СССР, основных направлениях ее деятельности по осуществлению контроля за законностью в органах государственного управления Российской Федерации. Выводы и положения диссертационного исследования, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, литературные источники в определенной мере способствуют развитию историко-правовой науки изучаемого периода, т.к. передают подлинную картину создания и функционирования органов прокурорского надзора в постсоветский период. Кроме этого, проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие отечественной истории, истории отечественного государства и права, истории органов прокуратуры России как науки и учебной дисциплины.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные этапы истории развития российской прокуратуры"
Заключение
Как показано в работе на большом фактологическом материале учреждение прокуратуры Российской империи в 1722 году было объективно обусловлено необходимостью организации контроля за исполнением законов государственными служащими страны. Российская прокуратура с первых дней своего создания принципиально отличалось от своих европейских прототипов по целям, задачам и методам их реализации. В Европе, например, и французская прокуратура, и фискалат были институтами судебного представительства государства в суде и государственного обвинения. Император Пётр I надеялся с помощью прокуратуры покончить с произволом и злоупотреблениями чиновников в центре и на местах, полагая, что прокуроры, независимые от каких бы то ни было властей, кроме самого императора, станут реальными гарантами беспрекословного и точного исполнения его воли, выраженной в законе. Поэтому российская прокуратура создавалась как институт надзора. Однако, несмотря на возраставшую роль прокуратуры, её создателям, и прежде всего Петру I, не удалось добиться выполнения законов в российском государстве. Даже в периоды наивысшего могущества генерал-прокуроров во второй половине XVIII в., которое достигалось усилением их административных, а не надзорных функций, прокуратуре удавалось добиться соблюдения в лучшем случае делопроизводства, а не беспрекословного выполнения существующих в то время законов.
Тенденции бюрократизации, характерные для прокуратуры в XVIII в., ещё более усилились после подчинения её исполнительной власти в лице министра юстиции. В результате, развитие губернского надзора продолжалось за счёт снижения его эффективности. Прокурорский надзор охватывал почти все сферы деятельности местных органов власти, но в каждой из них становился всё более бессодержательным и как следствие этому способствовали не только крепостническое самодержавие в целом, но и его политическая и правовая система, которые негативно сказывались на деятельности этого института. Тем не менее первые шаги российской прокуратуры имели в государстве позитивные значение, что доказывается в исследовании на конкретном фактическом материале.
В целом, исследование проблемы показало, что в дореформенный
1722-1864 гг.) период в российском государстве главенствовал не закон, а государева воля. При всех русских императорах дореформенного периода с Петра I до Александра I на генерал-прокуроров, как доверенных лично императору лиц, разновременно возлагались обязанности столь неопределенного характера - контроль и надзор, управление финансовым ведомством и внутреннее управление, управление государственным казначейством и др., что, во-первых, в отдельные периоды контрольнонадзорные функции отходили на второй план, и главной деятельностью генерал-прокурора становилось управление в той или иной сфере государственного механизма, и, во-вторых, «генерал-прокурор, а не Сенат,
88 становился маховым колесом всего управления» и т.д.
Одновременно в этот исторический период отсутствовала более или менее сложившаяся система прокурорских органов. В результате, на протяжении XVIII в. прокуратура оставалась случайным элементом в системе самодержавия и сохранялась только благодаря авторитету ее основателя - Петра I. Поэтому и не удивительно, что в этот период не было такого понятия, как «прокуратура», под которой подразумевалось бы цельное, составляющее определенную систему учреждение. В этой связи и с учетом того, что вся верховная государственная власть -законодательная, исполнительная и в некоторой степени судебная, находилась в руках российского императора, точного определения места и роли прокурора в системе государственного управления и надзора не было.
Однако, исходя из главной функции власти императора, в которой доминирующим являлось управление государством, и функций, которыми наделялись генерал-прокуроры в сфере управления, есть достаточное основание утверждать, что прокуратура по характеру деятельности, осуществляемым функциям, в том числе и контрольно-надзорным, подотчетности и подчиненности являлась видом правительственной, т.е. исполнительной власти императора.
После судебной реформы создавалась по существу новая прокуратура, и по своей структуре, и по своим функциям. Из надзорной она превратилась в судебную. В связи с этим местная административно-территориальная прокуратура реорганизуется в прокуратуру при судах. В результате, судебная прокуратура начала осуществлять надзор в системе государственного аппарата пореформенной России. Наиболее авторитетна была ее деятельность в уголовно-правовой сфере, где благодаря судебным уставам удалось довольно эффективно осуществлять свои функции. Этому способствовала реорганизация органов прокуратуры, вследствие которой были созданы независимый суд и адвокатура. В результате в пореформенной России прокурор стал ключевой, а иногда и самой главной фигурой в организации надзора за выполнением российского законодательства.
В исследовании показано, что в истории российской прокуратуры большое значение имели судебные уставы как в позитивном, так и негативном отношениях. Позитивная сторона состояла в том, что прокуратура в своей деятельности стала опираться на позитивные положения судебных уставов. Негативная сторона заключалась в том, что прокурор в системе государственных органов выступал прежде всего как обвинитель, зачастую жертвуя ради этого надзором за законностью, особенно по рассмотрению в судах политических процессов. В результате, борьба с преступностью, политической и уголовной, отодвигала на второй план функции прокуратуры в гражданском процессе. В результате, роль прокурора в гражданском суде постоянно снижалась, что нашло уже в XX в. закрепление в законе. Этот процесс носил закономерный характер в условиях развития состязательного процесса, но он показал и то, что полное удаление прокурора как представителя закона по некоторым категориям дел невозможно или, по крайней мере, не целесообразно. Более того, в конце XIX - начале XX вв. вновь поднимался вопрос о возможности возрождения функции общего надзора, соискатель обосновывает в работе этот тезис.
В работе получил анализ тот факт, что прокуратура Российской империи в своем развитии прошла два больших этапа: этап надзора и этап государственного обвинения. Более эффективной и важной, несмотря на отдельные недостатки, ее деятельность становится на втором этапе, когда она была инструментом государственного обвинения. Однако, несмотря на такой вывод, автор довольно осторожно относится к историческому опыту дореволюционной прокуратуры, который имеет сложный, противоречивый характер. Согласно концепциям дореволюционного периода, введенный большевиками правопорядок должен был стать орудием уничтожения сознательных или вероятных врагов новой системы. Программа революции, выраженная лозунгами социализации земли, создании нового правительства, введении рабочего контроля, в действительности государственного, над производством должна была принять за основу отмену дореволюционного правопорядка. Издание соответствующих нормативных актов являлось единственно вопросом времени, что в последствии так и произошло.
Результатом первого же декрета СНК РСФСР «О суде» от 24 ноября 1917 года стало разрушение дореволюционной прокурорской системы. Однако в этот период времени прокурорские, судебные функции заменили революционные трибуналы, основной целью которых являлось физическое уничтожение отдельных лиц или целых групп людей. Это стало возможным благодаря отмене института апелляции, на основании Декрета о суде №1. Средством обжалования приговора осталась лишь кассация, применяемая как правило, единственно в случае формальных нарушений судопроизводства. В этой связи, в работе доказано, что послереволюционную правовую систему создавали главным образом репрессивные органы. Почти везде и всюду применялась смертная казнь, хотя такое понятие отвергалось. Органом применяющим карательные меры внесудебным порядком была с самого начала своего существования Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией, которая с течением времени выстроила систему местных и отраслевых комиссий ВЧК. При этом карательные меры сначала применялись совершенно произвольно, затем на основании составленного в конце 1919 года документа, который назывался «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР». В нем карательные меры предусматривали применение гражданской смерти, принудительных работ, ссылки в концентрационный лагерь, расстрела и др. Этот документ был первой попыткой систематизации общих правил новой карательной системы советской власти. Главные принципы не перечисляли видов преступлений или величины отдельных казней. При вынесении приговора в уголовных делах применялся принцип совершенной свободы и аналогии, что носило совершено неправовой характер.
Основной вехой новой правовой системы была Конституция РСФСР, принятая пятым Чрезвычайным съездом Советов в июле 1918 года. В отличие от декретов, издаваемых правительством как исполнительной властью, эта Конституция являлась основным законом. Она использовала частичное совмещение законодательной и исполнительной власти и была направлена на уничтожение отдельных классов общества по социальному или профессиональному положению. Аналогичную задачу решали политические группировки, участвующие в разработке проекта -большевики, левые эсеры, эсеры-максималисты и др.
Введение новой экономической политики в марте 1921 года закончило период правового нигилизма как идеологии господствующей в большевистской правовой системе. В 1922 году было утверждено девять кодексов, номинально был ликвидирован дуализм правосудия, упразднена система революционных трибуналов, а их компетенции были переданы народным судам. Гражданское законодательство сохранило однако сильную позицию государства благодаря широко применявшейся системе концессий и прогрессивным налогам.
В исследовании особо отмечается, что в 1922 году были восстановлены органы прокурорского надзора, которые соединяли функции обвинителя и во многом обязанности дореформенного губернского прокурора, упразднение должности которого неоправданно произошло на основании Судебных уставов 1864 года. Постепенно прокуратура превратилась в институт, осуществляющий высший надзор за законностью деятельности органов исполнительной власти, а также судов и др. советских учреждений.
С 1922 года по 1933 год, то есть до постановления ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 года «Об учреждении Прокуратуры СССР», прокуроры РСФСР, а потом и СССР входили соответственно в системы Наркомата юстиции и верховного Суда СССР, прокуроры же союзных республик состояли в ведении наркоматов юстиции союзных республик до 1936 года - до завершения централизации органов прокуратуры, которая была зафиксирована в Конституции СССР 1936 года. За весь этот период в соответствии с Положением о Прокуратуре СССР от 17 декабря 1933 года прокурор РСФСР, а потом прокурор СССР были подчинены ЦИК СССР, его Президиуму и СНК СССР, т.е. Правительству СССР.
После принятия совместного постановления ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 года «Об учреждении Прокуратуры Союза СССР» прокуратура выводилась из системы органов юстиции в самостоятельную союзную структуру, расширялась ее компетенция, закреплялись и уточнялись отрасли надзора и др. Однако основной вопрос о месте прокуратуры в системе органов государственной власти страны остался без изменений. Прокуратура СССР учреждалась совместным актом исполнительно-распорядительного органа Съезда Советов - ЦИКом и чисто исполнительным органом страны - СНК, которым был подотчетен прокурор СССР.
Таким образом, в диссертации сделан вывод о том, что советская прокуратура с 1922 по 1936 годы состояла в системе чисто исполнительной и частично судебной власти, а с 1936 года почти до распада Союза ССР она и организационно и по существу находилась в подчинении ЦК КПСС и его структур, которые, являясь супергосударственными органами, диктовали органам прокуратуры, равно как и другим государственным и общественным структурам, направления деятельности, политику и практику подбора и расстановки кадров, принципы организации работы, вопросы принятия решений.
Конституции СССР 1936 и 1977 годов определяли прокуратуру СССР как орган, осуществляющий высший надзор за законностью в стране, и расширили ее функции. По Конституциям 1936 и 1977 годов прокурор СССР, а потом и Генеральный прокурор СССР избирался Верховным Советом СССР, был подотчетен Верховному Совету, а в перерыве между сессиями Верховного Совета СССР — его Президиуму. По Конституции СССР 1977 года (в редакции Закона СССР от 26 декабря 1990 г.) Генеральный прокурор СССР был ответственен перед Съездом народных депутатов и Верховным Советом СССР и им подотчетен. Однако эти конституционные положения являлись по существу декларациями и были далеки от реальности государственной практики. Генеральный прокурор, прокуроры республик, равно как и территориальные прокуроры, фактически назначались ЦК КПСС, ЦК КП республики, обкомами, крайкомами и райкомами партии и только потом официально оформлялись приказами Генерального прокурора. Надзорная функция прокуратуры осуществлялась не только и не столько законами о прокуратуре, а в соответствии с проводимой политикой партии на конкретном этапе, которая оформлялась «Совместными постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР».
Все вышесказанное свидетельствует о том, что в проведенном историческом исследовании российской прокуратуры со времени ее зарождения и до конца 90-х годов XX века показало, что прокуратура может в разное время, даже в условиях одной и той же формы правления и правового режима, играть разную роль в государственном механизме. Она может быть как непосредственно подчинена верховной власти, так и отнесена ею к числу институтов судебной или исполнительной власти, причем у нее может преобладать как надзорная, так и обвинительная функция. Кроме того, автор в своей работе стремился выявить исторические особенности и основные функции прокуратуры Российской империи на разных этапах ее развития. На основе комплексного анализа исторических предпосылок создания российской прокуратуры в работе проанализированы особенности места, функций и деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации после распада СССР, показаны возможности и реальные перспективы дальнейшего совершенствования ее с учетом новых требований XXI века. В этой связи автор исследования отмечает, что за 280-летний срок своего существования российская прокуратура прошла несколько этапов своего развития, отличающихся наличием у нее специфических функций, полномочий, а также места, которое она занимала в тот или иной период времени в системе государственных институтов страны.
В работе обосновывается положение о том, что прокуратура не входит и не должна входить в какую-либо ветвь государственной власти. Более того, подчинение прокуратуры исполнительной или судебной власти в настоящее время может разрушить сложившуюся в государстве систему «сдержек и противовесов», усилить опасность нарушения правового режима законности и, как следствие, может инициировать усиление деструктивных тенденций в системе государственного устройства.
С принятием Верховным Советом 15 ноября 1991 года постановления «Об образования единой системы прокуратуры РСФСР» прокуратура постоянно совершенствуется, не стоит на месте. Перемены в прокуратуре отвечают целям демократизации правовой и правоохранительной системы новой России. 90-е годы показывают, что усилия прокуратуры в надзорной сфере, а также в сфере участия в гражданском и арбитражном судопроизводстве не являются пустыми, они дают ощутимые результаты, исчисляющиеся в миллиардах рублей и других общечеловеческих ценностях. Иски прокуроров в порядке гражданского судопроизводства удовлетворяются более чем на 90%, а протесты по гражданским делам - более чем на 80%. Если эту работу не будет выполнять прокуратура, то ее надо кому-то передать. Такого органа до настоящего времени в РФ нет.
В этой связи соискатель доказывает, что реформирование прокуратуры должно носить постепенный характер, проводиться с учетом национальных традиций и исторического опыта, реального состояния законности и правопорядка, потребностей общества в обеспечении эффективного правового регулирования и надежной правоохраны во всех сферах его жизнедеятельности. По утверждению диссертанта любые преобразования должны быть связаны с государственной необходимостью. По мере развития конституционных институтов, таких как Конституционный суд, Уполномоченный по правам человека, а также контролирующих органов функции прокуратуры будут изменяться и перераспределяться, но это необходимо делать с учетом хода всей правовой реформы, исторического анализа предыдущих лет.
В этой связи в исследовании доказано, что действующая прокурорская система в Российской Федераций может функционировать в достаточной степени эффективно при оптимальном ресурсном обеспечении ее средствами организационной и информационной техники, компьютеризации и рационализации труда, обновлении системы подготовки и повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, совершенствовании организационно-структурного построения с использованием внутренних резервов.
При этом автор исходит из того, что сильное государство должно иметь сильную прокуратуру. А для этого она, как многое в нашей жизни, должна развиваться, совершенствоваться в соответствии с ориентирами, направлениями и ходом исторического процесса построения правового государства. Подходы должны быть взвешенными с учетом долговременных и коренных потребностей и интересов всего общества.
В настоящее время наблюдается некоторая тенденция к либерализации закона, у прокуратуры уменьшаются властные полномочия, что имеет негативный характер. Демократизация общества, по мнению автора должна идти обдуманно. Альтернативы прокуратуре в настоящее время нет, а поэтому реформирование прокуратуры не должны иметь ничего общего с ее разрушением, что иногда, хотя и косвенно, но проявляется. Это связанно также и с тем, что в условиях становления правового государства и рыночной экономики формирование системы прокурорского контроля не может быть кратковременным процессом с заранее заданными параметрами, что определяет необходимость не только поэтапного реформирования системы прокуратуры, но и последующего уточнения ее концепции, системное рассмотрение предложений, высказанных в работе позволит сформировать предложения к дальнейшему совершенствованию деятельности российской прокуратуры.
В этой связи автор пришел к выводу, что в 90-е годы в системе государственных органов, призванных соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, прокуратура занимает особое и важное место. Это обусловлено, прежде всего тем, что надзор за соблюдением прав и свобод граждан является для нее одной из основных задач. В диссертации доказано, что ее правозащитные функции в настоящее время должны не ослабляться, а усиливаться, в том числе и путем активизации надзора за исполнением законов Российской Федерации.
Диссертант доказывает, что итоги многочисленных дискуссий о необходимости существования института прокуратуры в демократической России в пользу последнего не означает его соответствия современным условиям развития общества. По его мнению длительность периода функционирования органов прокуратуры в строго определенных условиях способствовала развитию консерватизма организации, стереотипу действий. Прокуратура, сохраняя свое предназначение в обществе - быть органом надзора за исполнением законов, выражающих волю и единство государственной власти, должна быть адаптирована к изменившимся государственно-правовому устройству России, новым приоритетам развития общества, экономическим условиям, современным требованиям борьбы с правонарушениями. Таким образом, современные потребности исторического значения демократического общества создали объективные предпосылки для дальнейшего реформирования и совершенствования организации и деятельности органов прокуратуры.
В целом, как доказано в работе, реформирование прокуратуры как составной части правоохранительной системы должно протекать в общем русле государственно-правовой реформы и, что особенно важно, «реформа во имя самих реформ» недопустима. Она должна определяться условиями переживаемого нашей страной периода с учетом реально сложившейся в России ситуации в сфере обеспечения законности, защиты прав и свобод граждан, интересов российского общества и государства, опираться на широкое обобщение зарубежного опыта правоохранительной деятельности.
Кроме этого диссертант показывает, что у российской прокуратуры имеются весьма существенные резервы, которые следует искать в распространении положительного опыта и устранении имеющихся недостатков, совершенствовании форм и методов работы, расширении и углублении теоретических исследований проблем прокурорского надзора, в более действенном внедрении научных рекомендаций в практику. Теоретические выводы и научные рекомендации по этому поводу, как и по вопросу совершенствования законодательства, могут быть полезны как исследователям, так и практикам органов прокуратуры.
Сформулированные в ходе исследования выводы и предложения по совершенствованию деятельности российской прокуратуры не претендуют на полное разрешение всех вопросов данной проблемы, однако их обсуждение будет способствовать более эффективной работе органов прокуратуры. В то же время они свидетельствуют как об актуальности, так и о слабой разработанности темы. В процессе работы выявились новые ее аспекты, которые требовали исследования. На взгляд диссертанта, данная проблема не может быть решена одним исследованием. Это может быть частью процесса, который должен быть решен только общими усилиями ученых и практиков. Сделанные в работе выводы и предложения свидетельствуют о правильности выбора темы диссертационного исследования и основы дальнейшей ее разработки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные этапы истории развития российской прокуратуры"
На гравах рукописи
ПОНОМАРЕНКО Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ (Исторический аспект)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2008
ÜUJ4"—
003445091
Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
Козьменко Владимир Матвеевич
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты
Зверев Василий Васильевич
доктор исторических наук, профессор кафедры истории и государственного строительства Российской Академии Государственной службы
Кузьмина Валентина Михайловна
кандидат исторических наук, доцент кафедры конституционного права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Ведущая организация
ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 7 июля 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 203 03 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 10а, ауд 415
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан « 6 » июня 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с совершенствованием деятельности органов российской прокуратуры В этой связи актуальность исследуемой проблемы состоит, прежде всего, в объективном исследовании основных исторических предпосылок создания и процесса развития российской прокуратуры, начиная с царствования Петра I до конца 90-х годов XX в
Российская прокуратура как важный институт государственного строительства прошла несколько непростых исторических этапов развития своей деятельности Результаты каждого отдельного этапа организации, становления, исторического развития, совершенствования и реорганизации отечественной прокуратуры представляют большую научную значимость
Актуальность исследования определяется также острой необходимостью детального изучения всей совокупности позитивных и негативных сторон деятельности прокуратуры до распада СССР и в 90-е годы XX в, так как реформы органов прокуратуры настоятельно требуют творческого использования опыта прошлых лет для совершенствования деятельности прокуратуры РФ в настоящее время В многогранной деятельности российской прокуратуры были недостатки и упущения Однако в постсоветский период, после ряда демократических реформ, она приобретает ряд положительные черты - четкость структуры, унификацию, последовательность прокурорской деятельности, позволившие ей в новых условиях Российской Федерации достаточно успешно справляться с теми целями и задачами, которые в 90-е годы были на нее возложены государством
Именно поэтому для современной России является важным и необходимым исторический анализ развития прокурорской системы, получившей начало с принятием Верховным Советом 15 ноября 1991 года постановления «Об образовании единой системы прокуратуры РСФСР» Актуальность работы обусловлена также общественно-политической значимостью затрагиваемых в диссертации проблем в свете качественного преобразования государственной жизни Российской Федерации, где большая роль принадлежит органам прокуратуры
В этой связи следует особо подчеркнуть что эффективная деятельность государства предполагает наличие хорошо отлаженной, действенной системы государственного контроля и надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и решений Правительства РФ Научные исследования основных этапов деятельности российской прокуратуры предполагают необходимость рассматривать ее в качестве важнейшей составной части государственных реформ, что имеет большое позитивное значение для социально - экономического развития
В связи с этим представляется, что в настоящее время актуальным для научных исследований является также изучение места и роли прокуратуры в системе государственного контроля Решение этих задач требует не только
научного анализа деятельности целого ряда правовых институтов, законодательства и практики взаимодействия прокуратуры и этой системы, но и выработки теоретических положений, соответствующих наиболее полному решению этих проблем. Это тем более важно, так как по утверждению Президента РФ В В Путина, важнейшей государственной задачей признано совершенствование работы правоохранительных органов, в том числе - и прокуратуры1
Таким образом, изучение основных исторических этапов становления, реформирования и деятельности отечественной прокуратуры должно способствовать выявлению реального места и значимости этого важного института в системе современного российского государства
Историография проблемы. Изучение института прокуратуры привлекает все большее внимание исследователей в связи с возрастанием той роли, которую она играет в российском государстве и, как прогнозируется, будет играть в будущем, что объективно обусловлено спецификой исторического развития в перспективе В целом историографию российской прокуратуры можно, на взгляд соискателя, разбить на пять этапов Первый этап связан с первыми работами Н В Муравьева, С М Соловьева, В О Ключевского, П Полежаева, А Д Градовского, В И, Веретенникова, В М Грибовского, Ф В. Благовидова, П Иванова2 и др В них мы находим конкретный материал по истории института российской прокуратуры дореформенного периода Так, например, наиболее значительный труд по истории прокуратуры был подготовлен выдающимся прокурором, ученым и государственным деятелем Н В Муравьевым, который первым в российской историографии попытался собрать материал не только по истории российской прокуратуры, но и ее европейских аналогов, проследив их судьбу с античности3
Истории прокуратуры пореформенного периода как таковой уделялось гораздо меньше внимания Непосредственно этой теме посвящена только одна работа Ф И Гредингера4 Однако во второй половине XIX - начала XX вв появляется немало работ, посвященных прокуратуре, хотя и не историко-правовых, но дающих богатый материал современным отечественным историкам Это труды Н В Муравьева5, Н А Буцковского6, А Квачевского7,
1 Не будет ни революций, ни контрреволюций выступление Президента РФ при представлении послания Федеральному собранию РФ от 3 апреля 2001 г // Российская газета 2001 3 апреля - С 3
2 Муравьев Н В Прокурорский надюр в его устройстве и деятельности - М , 1889, Веретенников В И Очерки истории генерал-прокуратуры в России доекатерининского времени - Харьков, 1915, Благовидов Ф В Обер-прокуроры Святейшего Синода - Казань, 1899, Грибовский ВМ Высший суд и надзор в России в первой половине царствования Екатерины II - СПб , 1901, Иванов П Опыт биографий генерал-прокуроров и министров юстиции - СПб , 1863 и др
3 Муравьев Н В Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности - М , 1889
4 Гредингер Ф И Прокурорский надзор за 50 лет - Пг, 1915
5 Муравьев Н В Общие основания прокурорской деятельности по уголовным делам // Журнал гражданского и уголовного права 1892 Кн 2
6 Буцковский НА О деятельности прокурорского надзора вследствие отделения обвинительной власти от судебной - СПб , 1867
7 Квачевский А Участие прокурорского надзора в предварительном следствии // Юридический вестник - М , 1868 Кн 2
И Г Щегловитова8 и др Основоположником же исследования этого вопроса по праву считается А Д Градовский, опубликовавший в 1866 году свою магистерскую диссертацию «Высшая администрация России XVIII в и генерал-прокуроры»
Второй этап связан со становлением советского законодательства и, в частности, института прокуратуры Его условно можно определить хронологическими рамками 1922 - 1926 годов В этот период складывались организационные формы, определялась проблематика, накапливалась источниковая база, зарождалась советская историко-правовая наука В число работ по этой тематике можно отнести труды М И Калинина, А Я Вышинского, Н В Крыленко, Д И Курского, В. Карпова, С. Григорьева9 и др
Начиная с 1930 года в историографии по исследуемой проблеме преобладали труды, в которых всемерно восхвалялась генеральная линия партии и лично И В Сталина, превозносилась его политика и правоприменительная практика Такие труды выходили в свет довольно часто Ряд авторов, и в частности, Шаргородский М Д, Ефимочкин В П , Кожевников М П , Тадевосян В С., Горшенин К П , Карев Д С , Савицкий Н И 10 и др , посвятили свои работы советской социалистической законности, в том числе истории и деятельности органов прокуратуры
Заслугой этих исследователей явилось развитие положений о социалистической законности, а основным недостатком - отсутствие объективного исторического анализа, связанного с перегибами и перекосами в деятельности прокуратуры того периода Но тем не менее труды этих авторов имеют большое научное и практическое значение, так как они написаны, что называется, по горячим следам и наиболее правдиво отражают проблемы данного периода
Третий этап историографии наступил после смерти ИВ Сталина и продолжался до начала 90-х годов XX века Он связан с преодолением в научной литературе сталинских идей о советском государстве и роли прокуратуры в политической системе общества Особенностью этого этапа можно считать то, что все научные труды, специальная литература всецело находилась под влиянием марксистко-ленинской идеологии В этих условиях проблема прокурорского надзора активно обсуждалась в научных кругах, по ней
8 Щегловитов И Г Прокуратура на предварительном следствии //Там же 1887 Кн 9
9 Калинин M И К расширению законодательной деятельности В ЦИК ~ M , 1922, Он же Речь на торжественном заседании 3 июля 1932 г по поводу 10-летия советской прокуратуры - М, 1932, Вышинский АЯ Революционная законность на современном этапе - M, 1932, Он же К положению па фронте правовой теории - M , 1937, Он же Судоустройство в СССР - M , 1940, Крыленко H В Суд и право в СССР - M , 1927, Крапов В , Григорьев С Советская прокуратура и революционная законность на местах - M , 1925 и др
10 Шаргородский M Д Суд и прокуратура в свете новой Конституции - M, 1937, Ефимочкин В П Группы содействия прокуратуре — M , 1933, Материалы социалистического соревнования за лучшую группу содействия прокуратуре и лучшего активиста - M, 1933, Кожевников M П Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ Кн 5 — M , 1950, Тадевосян В С Прокурорский надзор в СССР - M , 1956, Горшенин К П Советская прокуратура - M , 1947, Карев Д С , Савицкий H И Очерки по истории советской военной прокуратуры - M, 1948, Лебединский В Г Образцы основных прокурорско-следственных органов - M, 1954, Вопросы общего надзора в практике советской прокуратуры - M, 1956, Березовская С Г Охрана прав граадан советской прокуратурой - M, 1964, Жогин H В Прокурорский надзор за предварительным расследованием уголовных дел - M, 1968 и др
периодически выходили научные сборники, монографии11 В середине 70-х — начале 80-х годов появились фундаментальные труды об организации и деятельности прокуратуры, среди которых монография «Советская прокуратура История и современность»12 Надо отметить, что это наиболее полное издание, посвященное истории органов прокуратуры за последние 20 лет
Во второй половине 80-х годов историография прокуратуры связана с публикацией материалов аналитического характера, в которых освещались вопросы актуальной деятельности прокуратуры, раскрывались принципы ее организации и кадровой политики13 Среди них можно выделить серьезную работу Молярова М П и Павлищева К С «На страже закона и законности»14 Авторы раскрыли историю прокурорского надзора, отразили основные проблемы в деятельности прокуратуры
Четвертый этап связан с переменами в стране в начале 90-х годов и продолжается до сегодняшнего дня Значительным вкладом в историографию явился ряд трудов современных авторов-юристов, историков, политологов, которые исследовали теоретические проблемы, содержание функций и место прокуратуры в механизме государства, исторические предпосылки ее реформирования15
Тем не менее, несмотря на многочисленные исследования проблем истории становления и развития органов российской прокуратуры, их положение в структуре государственного механизма и роль в осуществлении государственных функций на современном этапе развития общества являются во многом дискуссионными и недостаточно изученными с точки зрения перспектив развития российской прокуратуры Анализ историографии показывает, что в историческом плане избранная тема является весьма малоизученной
Объектом исследования является история становления и деятельности института российской прокуратуры в начальный период своего учреждения и в условиях трансформации российского общества после распада СССР
11 Вопросы прокурорского надзора // Сборник научных трудов — М, 1972, Вопросы теории и практики прокурорского надзора // Межвузовский научный сборник. - Саратов, 1974 и др
12 Советская прокуратура История и современность - М , 1977
13 Маляров М П прокурорский надзор в СССР - М, 1973, Басков В И Деятельность прокурора по рассмотрению уголовных дел в порядке надеора - М, 1975, Новиков С Г Прокурорская система в СССР - М, 1977, Бурмистров К Д Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности - М, 1979, Басков В И Прокурорский надзор при рассмотрении судами уголовных дел - М, 1980, Ломовский В Д Прокурорско-надюрные правоотношения - Ростов н/Д, 1987 и др
14 Моляров М П , Павлищев К С На страже закона и законности - М , 1978
15 Алексеев В Б, Миронова Е А Методологические и методические вопросы участия прокурора в судопроизводстве // Проблемы теории законности, методологии и методики прокурорского надзора - М, 1994, Скуратов Ю И, Шинд В И Конституционные основы места прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации // Конституционная законность и прокурорский надзор - М , 1994,
прокуратура Российской Федерации (Концепция развития на переходный период) - М, 1994, Клочков В В Функции прокуратуры понятие, соотношение с деятельностью, классификация // Прокуратура Законность Государственный контроль - М , 1995, Басков В И Прокурорский надзор - М , 1995 С 49 - 70, Шульженко ЮЛ конституционный статус прокуратуры Российской Федерации - М , 1999 С 29 - 30, Мельников Н В Прокуратура России и ее роль в обеспечение конституционных прав и свобод граждан Автореф дис докг юрид наук - Ростов-на-Дону 2001 С 17 - 26, Джатиев ВС О прокуратуре Российской Федерации -Владикавказ, 2001
Предметом исследования стали теоретические концепции деятельности российской прокуратуры, историко-правовая практика и процессы развитии и реформирования органов прокуратуры
Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения истории формирования и развития российской прокуратуры, анализа ее деятельности в 90-е годы провести теоретическое осмысление ее место и роли в системе государственного контроля, сформировать выводы и предложения, направленные на повышение эффективности российской прокуратуры в постсоветский период, извлечь уроки из ее исторического опыта. Для достижения этой цели решались следующие задачи
- изучить и раскрыть исторические предпосылки формирования и развития российской прокуратуры,
раскрыть роль и особенности органов прокуратуры в системе государственной власти Российской империи в пореформенный период, показать эффективность их работы, взаимодействие с обществом и т д
- раскрыть особенности, сущность и содержание деятельности отечественной прокуратуры в послереволюционный период,
- критически осмыслить и оценить исторический опыт развития российской прокуратуры накануне распада СССР,
- изучить и раскрыть исторические предпосылки, обусловившие необходимость реформирования российской прокуратуры в условиях постсоветского периода;
- раскрыть значение законодательных актов и других нормативных документов, разработанных и принятых в целях совершенствования деятельности российской прокуратуры в 90-е годы прошедшего века,
- определить основные перспективы развития и дискуссионные вопросы статуса органов прокуратуры на современном этапе развития российского государства,
- сформулировать общие выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта в современном реформировании органов прокуратуры и их деятельности по надзору за законностью в функционировании органов государственного управления
Хронологические рамки исследования определялись с учетом двух основных факторов развития российского государства в целом (общеисторический фактор) и развития органов прокуратуры Российской Федерации (проблемный фактор) Рубеж XX и XXI веков был чрезвычайно динамичным и важным в новейшей истории страны и, в частности, для российской прокуратуры В эти годы во всех сферах жизни российского государства произошли кардинальные изменения, сложились и продолжают формироваться современные приоритеты в развитии и деятельности органов прокуратуры РФ Исследуемый период был насыщен интенсивными действиями государства по совершенствованию российской прокуратуры, наряду с другими правоохранительными органами, в новых условиях
Методологические и теоретические основы исследования В диссертации использованы современные научные подходы и методы изучения историко-правовой реальности Изучение процессов развития системы российской прокуратуры в постсоветской России осуществлялось на основе принципов историзма, развития детерминизма, логической последовательности Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития К числу основных общеисторических методов исследования относятся историко-сравнительный, сравнительно-правовой, историко-системный, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный, логический, формально-юридический и иные
Особенно широко применялся сравнительный метод исследования Он позволил раскрыть как некоторые общие тенденции в развитии прокуратуры Российской Федерации и органов управления (а также органов, выполняющих аналогичные функции) зарубежных стран, так и существенные различия между ними В тоже время в диссертации отмечается, что недопустима абсолютизация этого метода, поскольку механическое сопоставление полномочий и статуса органов прокуратуры и органов, осуществляющих контрольные функции в разных странах без учета специфики этих стран и уровней их социально-экономического развития, неизбежно приводит к упрощению и схематизму в анализе
Во избежание подобных методологических ошибок наряду со сравнительным применялся исторический метод Общеизвестно, что один из основополагающих методологических принципов научного познания государства и права - историзм Исторический метод позволяет рассматривать деятельность прокуратуры и органов контроля с учетом традиций, закономерностей и преобладающих тенденций общественно-политического развития, происходящих в течение достаточно продолжительного исторического периода
При написании диссертации были использованы труды отечественных историков, правоведов и других представителей историко-правовых наук Эволюция российской прокуратуры анализируется во взаимосвязи с теми общественными условиями, которые определяли ее функционирование и изменения
В соответствии с принципом историзма все события и явления в истории органов прокуратуры рассматриваются исходя из критерия соблюдения последовательной смены этапов развития советского общества Этот же принцип позволил анализировать исторические факты такими, какие они были в действительности, во всем многообразии их проявлений Разработка темы и интерпретация изучаемого материала проводились с учетом особенностей рассматриваемого периода При решении поставленных задач соблюдался комплексный подход к анализу явлений
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и не опубликованные документы и материалы В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы ряда центральных архивов, в частности Государственного архива Российской
Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), непосредственно относящихся к проблематике исследования Важными источниками исследования являются также и работы Н В Муравьева, С М Соловьева, В О Ключевского, П Полежаева, Ф В Благовидова, П Иванова, А Д Градовского и др , в которых имеется конкретный официальный материал документов и их проектов по истории российской прокуратуры дореформенного и реформенного периодов российской империи Исследовались также официальные документы советского государства и его учреждений, к которым относятся советские конституции 1918, 1924 и 1936 гг, декреты и постановления съездов Советов, ВЦИК и его Президиума, ЦИК СССР, Совнаркома и других органов власти и управления.
Наиболее важные из принятых в 1917 - 1921 годах юридических актов помещены в 12-томный сборник «Декреты советской власти», изданный в 1957 - 1986 гг Часть документов вошла в фундаментальное издание «Свод законов СССР», опубликованное в 1980 - 1986 гг и состоящее из 11 томов Остальные важные материалы публиковались в периодических изданиях (Собрание узаконений, вестники, бюллетени и др)
Определенный интерес представляют специальные сборники документов «Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел» и др 16, Документы законопроектной деятельности - отчеты с мест о реализации правовых норм в сфере судоустройства и судопроизводства, статистические данные, характеризующие основные тенденции развития прокурорской практики, подзаконные нормативные акты служебного пользования и иные документы Часть использованных материалов ранее была малодоступна или совершенно недоступна для исследователей по причине засекреченности содержащихся в них данных
Изучение этих документов позволило автору более полно проанализировать общую картину развития советской судебной системы, по-новому подойти к проблеме оценок отдельных аспектов истории советских государственных учреждений Конституция Российской Федерации, документы государственных органов, прежде всего федеральных, федеральные конституционные и федеральные законы, указы и распоряжения, постановления и заявления Президента, палат Федерального Собрания РФ, а также нормы действующего законодательства государств СНГ и некоторых развитых зарубежных стран также были проанализированы в процессе работы над диссертационным исследованием
Использовались также материалы из практики организации и деятельности органов прокуратуры, проекты законов, нормативные акты, утратившие силу Использовались также статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, крупных ученых и практиков по исследуемой
16 Практика прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел Сборник документов - М , 1987, Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР 1924 - 1986 — М, 1987, Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам - М, 2000 и др
проблеме, которые внесли значительный вклад в разработку теории, истории и практики прокуратуры РФ
Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов Автором предпринята попытка комплексного историко-теоретического анализа процесса формирования и особенностей функционирования российской прокуратуры в период ее зарождения и в условиях первых десяти лет после распада СССР
В процессе работы были исследованы и введены в научный оборот новые нормативные, институциональные и функциональные составляющие прокурорской деятельности, выявлены и охарактеризованы объективные и субъективные факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность прокурорской деятельности в сфере обеспечения законности и правопорядка на определенных этапах истории российского общества
Прокуратура рассматривается в диссертации как системный полифункционапьный институт, занимающий значимое место в государственном механизме Российской Федерации и осуществляющий деятельность по надзору за законностью и правопорядком в наиболее важных сферах жизнедеятельности государства и общества
Принципиально новым является предпринятый соискателем анализ политико-идеологических основ прокурорского строительства В исследовании прослеживается влияние политики и идеологии КПСС на формирование и деятельность российской прокуратуры, подробно анализируется ее роль как института накануне распада СССР, что также является элементом новизны В этой связи диссертантом всесторонне рассмотрены законодательная база деятельности прокуратуры и особенности ее реализации
Научная новизна исследования заключается также и в системном анализе сложного и противоречивого процесса истории становления и развития прокуратуры Российской империи, СССР и РФ Комплексное историко-правовое исследование этого института с момента его зарождения показывает, что прокуратура может в разное время, даже в условиях одной и той же формы правления и правового режима, играть разную роль в государственном управлении Она может быть как непосредственно подчинена верховной власти, так и отнесена ею к числу институтов судебной или исполнительной власти В диссертации выявлены также характерные особенности и основные функции российской прокуратуры на разных этапах ее истории Такой подход позволил авторы показать позитивные и негативные стороны исторической эволюции российской прокуратуры, в сравнительном плане, что безусловно является новизной исследования
Новизной работы является также углубленное изучение сущности и содержания основных процессов и направлений реформирования российской прокуратуры после распада СССР, выявление позитивных результатов ее деятельности в новых условиях Одновременно определены трудности в деятельности органов прокуратуры, связанные с переходным периодом в становлении нового российского государства и общества
Новизной исследования является также и тот факт, что на основе осмысления и систематизации историко-правовой практики совершенствования прокуратуры Российской Федерации в 90-е годы сформированы уроки, вытекающие из исторического опыта ее развития и преобразования Сделаны выводы и разработаны практические рекомендации по улучшению эффективности деятельности прокуратуры Российской Федерации, оптимизации процессов ее модернизации на перспективу
Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, выступлений на ряде Всероссийских научно-практических конференций, таких как VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 60-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне 22 апреля 2005г, X Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, 18-19 апреля 2008г и других, а так же в сообщении на «круглом столе» в РУДН по актуальным вопросам социально-политических и гуманитарных наук (28-29 июня 2007г.) Материалы исследования опубликованы в Вестнике Российского университета дружбы народов, входящем в перечень журналов ВАК России
Работа обсуждена на кафедре истории России РУДН и рекомендована к защите
Практическая значимость результатов исследования Материалы, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы
- в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития органов прокуратуры,
- при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по отечественной истории, истории отечественного государства и права, конституционного права, истории правоохранительных органов и других учебных дисциплин,
- положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности органов прокуратуры,
- на основе полученных результатов исследования могут быть выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности прокуратуры, действующего законодательства и т д
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация является определенным вкладом в углубление научных знаний по истории становления и развития института прокуратуры после распада СССР, основных направлениях ее деятельности по осуществлению контроля за законностью в органах государственного управления Российской Федерации Выводы и положения диссертационного исследования, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы и литературные источники в определенной мере способствуют развитию историко-правовой науки изучаемого периода, т к передают подлинную картину создания и функционирования органов прокурорского надзора в постсоветский период Кроме этого, проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие отечественной истории, истории отечественного государства и права, истории органов прокуратуры России как науки и учебной дисциплины
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена анализу исторических предпосылок создания и развития органов российской прокуратуры. В первом параграфе исследуются необходимые образования и условия становления прокуратуры Российской империи в 1722-1863 годы Прежде всего в разделе на конкретных примерах показано, что российская прокуратура создалась значительно позже, чем в Европейских государствах - Франции, Германии, Англии, Италии, Нидерландах и др Ее появление связано с историческими изменениями в развитии государственного аппарата первой четверти XVIII века Централизация государственного аппарата при абсолютизме требовала создания специальных контрольных органов «Хищения должностных лиц, их нерадение и неразвитость, беспорядок в делах и всюду преобладание личных видов над государственным интересом», - вот что характеризовало государственное устройство До этого в России предпринимались попытки создать специальные органы, занимающиеся наблюдением и контролем за деятельностью государственного аппарата Они были связаны во второй половине XVII века с именем царя Алексея Михайловича Романова, который образовал прототип будущей российской прокуратуры - Тайный приказ Основная его задача заключалась в том, чтобы «его царские мысли исполнялись все по его хотению» Тайный приказ стоял над остальными органами государственного управления, однако после смерти Алексея Михайловича прекратил свое существование
Далее автор показывает, что реальное создание российской прокуратуры связано с именем царя - реформатора Петра Великого и его Указом 12 января 1722 года Перед этим он вел активный поиск новых контролирующих органов, внимательно изучал опыт французской прокуратуры, шведских омбудсменов и фискалов, немецких фискалов, брал из этого опыта только то, что подходило для российской государственности В результате, у Петра I складывается определенная система Российской прокуратуры В целях ее реализации он 2 марта 1711 года утверждает Сенат, приводит к присяге сенаторов и утверждает должность тайного фискала для осуществления надзора Сената за правительственным аппаратом и должностными лицами Одновременно вводится новый институт во главе с обер-фискалом при Сенате, который стал осуществлять надзор через систему фискалов на местах17 Основными функциями фискалов являлось во-первых, тайное обнаружение нарушения, во-вторых, открытое доносительство о нем, в-третьих, непосредственное обвинение преступника в судебном органе При этом особое внимание уделялось контролю
17 Рогов В А История государства и права России IX - начала XX веков - М, 1995 -С 61 12
за деятельностью судов и казны, борьбе с опасными политическими настроениями и деяниями, посягавшими на государственные принципы управления страной
Однако в последствии институт фискалов вызывал неприятие, и даже ненависть в среде чиновников Основной причиной этого являлся негласный надзор в фискальной практике В результате даже Петр I признавал, что чин фискала «тяжел и ненавистен»; в деятельности самих фискалов было немало злоупотреблений, так как они сами были частью бюрократического чиновничьего аппарата Все это свидетельствовало о необходимости создания в России новых органов по типу европейской прокуратуры
В этой связи диссертант всесторонне анализирует исторические причины создания прокуратуры в Российской империи Автор высказывает свою точку зрения, которая связана с тем, что Петр I создал самобытную централизованную систему органов государства, которая, по сути, являла собой систему сдержек и противовесов власти Сената, монарха и местных органов Его Указом от 12 января 1722 года при Правительствующем Сенате учреждалась должность генерал-прокурора и обер-прокурора, а также прокуроров, состоящих при коллегиях18 По мнению диссертанта, уже изначально Петр I замыслил прокуратуру как особый институт контроля за деятельностью чиновников всех мастей, которым не чужды казнокрадство и мздоимство, а также в целях пресечения безнаказанного своевольства столичных и местных правителей.
Реализуя эту непростую задачу, Петр I подписал 12 января 1722 года Указ, в котором говорилось- «Надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору» 18 января были учреждены прокуроры и в надворных судах Несколько позже 11 мая 1722 года был назначен Обер-прокурор Синода для надзора за его деятельностью
18 января 1722 года выходит второй Указ «Об установлении должности прокуроров в надворных судах и о пределах компетенции надворных судов в делах по доносам фискальским и прочих людей». Этим же Указом состоялось назначение первого в истории России генерал-прокурора П И Ягужинского Представляя его сенаторам Петр I произнес «Вот око мое, коим я буду все видеть» Генерал-прокурор руководил всеми подчиненными прокурорами, представлял недобросовестных на суд Сената Важно отметить такой момент высшие чины прокуратуры - генерал-прокурор и обер-прокурор подлежали суду императора, причем очень строго, в его отсутствие Сенат мог арестовать виновного и производить расследование о нем, но не имел права наказать его. Генерал-прокурор в первую очередь нес ответственность за состояние государства «яко оно наше и стряпчий о делах государственных»19
Таким образом, возникший новый государственный институт -прокуратура - представлял собой стройную централизованную систему органов, которая, в отличие от фискалов, действовала явно и не только «регистрировала
18СоловьевСМ История России с древнейших времен кн VIII (тг 15-16) - М, 1962 -С 353 ''Государственные учреждения в России в XVIII веке Законодательные материалы Справочное пособие - М,
1962 -С 20
нарушения законов, но и предупреждала их» Кроме того, генерал-прокурор становился практически вторым человеком в государстве, а прокуратура стала формой высшего государственного контроля, поддерживала общественный порядок, заботилась о его укреплении
Все вышесказанное свидетельствует о том, что в Российской империи создавалась единая централизованная система государственных органов во главе с генерал-прокурором, подотчетным только царю
Далее в разделе на фактическом материале анализируются позитивные и негативные изменения в истории российской прокуратуры после смерти Петра I, связанные с царствованием Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины II, Павла I, Александра I и Александра II
В целом, автор доказывает, что в период 1722-1863 годов в Российской империи впервые был сформулирован принцип правового государства и независимости прокурорской власти, определена функциональная принадлежность прокуратуры как органа, надзирающего за законностью юридической, судебной ответственности за ее нарушение. В этой связи автор отмечает, что прокуратура стала превращаться из «ока государева» в главный правоохранительный орган Российской Империи, а спекулятивные утверждения ортодоксальных «реформаторов» о тоталитарной природе российской прокуратуры не состоятельны и не имеют никаких оснований Российская прокуратура является по праву специфическим историческим феноменом и долгожителем российского государства Объективно оценить ее достоинства и слабости, и ее возможности, коллективно спрогнозировать ближайшее будущее прокуратуры - главная задача ученых-юристов, историков, политологов и др специалистов
Во втором параграфе первой главы исследуется сущность исторического этапа российской прокуратуры в 1814-1900 годы Автор анализирует судебные Уставы, утвержденные императором Александром II в ноябре 1864 году, в связи с чем существенные изменения претерпела и российская прокуратура По существу начался второй исторический этап ее развития и совершенствования В этот период из контрольно-надзорного и исполнительного органа высшей государственной власти империи прокуратура, по существу, стала органом уголовного преследования в структуре ведомственной исполнительной власти
Изучение официальных документов и материалов позволяет говорить о том, что в результате этой судебной реформы прокуратуры практически лишилась контрольно-надзорных полномочий Хотя ими она обладала не всегда, не в тех формах и не в той мере, как об этом пишут некоторые современные исследователи Судебная реформа 1864 года принципиально изменила роль прокуратуры В уголовном процессе прокурор превратился в активного обвинителя В целом, по нашему мнению, это была деятельность, с которой в общественном сознании и в сознании профессиональных юристов отождествлялось понятие прокурорского надзора Прокуратуры в результате реформы превратились в обвинительную власть, где имели немалые успехи
В результате стало формироваться новое поколение прокурорских работников, которое вскоре заявило о себе с профессиональной точки зрения В
этот период из них вышли такие замечательные судебные профессионалы, как П А Александров, М Ф Громницкий, А Ф Кони, Н В Муравьев и многие другие20 В этой связи необходимо подчеркнуть, что реформа 1864 года, с точки зрения демократических правовых ценностей, носила бесспорно прогрессивный характер, несмотря на известное мнение некоторых исследователей, указывающих на ее неадекватность российской государственной и социальным традициям в связи с тем, что в традиции российского правосудия были внесены западно-правовые признаки Таким образом, неоднозначная оценка этой реформы отечественной историографией нуждается, по нашему мнению, в более глубоком ее осмыслении и исследовании
Далее на фактическом материале анализируется историческая роль российской прокуратуры в 1870-1880 годы, которые вошли в отечественную историю как годы реакции, внесли свои изменения в деятельность прокуратуры Прокуроры стали принимать весьма активное участие в производстве дознаний по политическим делам, контролировать адвокатскую деятельность, имели право возбуждать дисциплинарные производства о частных поверенных за неправильные, по их мнению, действия В это время были даже предложения подчинить адвокатуру министерству юстиции, включив ее в систему официальных учреждений этого министерства Все эти изменения были вызваны политической обстановкой в стране, известными изменениями в государственном строе и другими обстоятельствами
После убийства 1 марта 1881 года Александра II его преемник Александр III усилил репрессии в отношении революционно настроенных народных масс В результате существенно изменялись функции судебной системы, полномочия суда присяжных были резко ограничены, а сфера суда, напротив, значительно расширялась21 В этих условиях российское государство было заинтересовано больше в карательных органах, чем в надзорных и пыталась использовать в этом прокуратуру В результате карательная сторона деятельности прокуратуры особо отчетливо проявилась после революции 1905 года Органы прокуратуры и юстиции России отвечали на революционные выступления массовыми репрессиями, карательными экспедициями, военно-полевыми судами, политическими убийствами В результате, военно-полевые суды в период с 19 августа 1906 года по 20 апреля 1907 года вынесли свыше 1000 смертных приговоров Прокуратура, будучи структурным элементом государственного механизма, проводила в жизнь самодержавную политику так же, как и другие правоохранительные органы российской империи
Последующие десять лет в связи с первой русской революцией, первой мировой войной и двумя революциями - февральской и октябрьской 1917 года -особых изменений в деятельности российской прокуратуры не было, хотя она работала не прерываясь в связи с этими трагическими для России событиями
В целом, подводя итог проделанных исследованиям во втором параграфе автор делает следующие выводы во-первых, российская прокуратура,
20 Приемы и задачи прокуратуры Собрание сочинений В 8 т T 4 -М, 1967 - С 196
21 Басков В И История прокуратуры Российской империи/ Вестник Московского университета Серия 11 Право 1997 №2-С 11
возникшая позже прокуратур в некоторых странах Западной Европы, коренным образом отличалась от них своими функциями Если на Западе прокурор преимущественно был участником уголовного судопроизводства, поддерживая государственное обвинение, то в России эта роль прокурора не была основной, во-вторых, институт прокуратуры в России возник в результате развития государственного аппарата, усложнения его функций Первоначальной целью создания прокуратуры было учреждение общего (административного) надзора, а не выработка новых форм уголовного преследования22, в-третьих, созданная по указу Петра I прокуратура представляла собой централизованную институционально-функциональную систему, подчиняющуюся непосредственно царю, выполняющую функцию надзора за законностью и сдерживающую произвол чиновников Сената и местных чиновников С момента своего создания прокуратура выступала в качестве основного надзорного органа, в подчинении которого находились другие органы, осуществляющие функцию надзора, в частности фискалитет, в-четвертых, представляя собой самостоятельный орган государства, прокуратура выступала в качестве инструмента системы «сдержек и противовесов», позволявшего монарху на законных основаниях ограничивать властные полномочия Сената и органов управления на местах Новая структура укрепляла государственную власть, в-пятых, после смерти Петра I происходили различные изменения в деятельности прокуратуры, она была малоэффективной в то время, когда высшие чины не были заинтересованы в сильном контролирующем органе В этот исторический период функции надзора дополнялись управленческими Но это было связано с особенностями государственного управления в России и отсутствием общей концепции прокурорского надзора как таковой.
До судебных реформ Александра II в 1864 году, прокуратура была достаточно эффективным надзорным органом Начиная с 1864 года по 1900 год органы прокуратуры осуществляли, в качестве основной, функцию поддержания обвинения в суде, лишившись такого направления деятельности как общий надзор Однако функция прокуратуры и в этот период времени уходила за рамки уголовного преследования, прокуроры продолжали осуществлять некоторые общенадзорные функции»23 Все это являлось основными предпосылками создания и развития органов российской прокуратуры, ее деятельности в следующих исторических этапах
Во второй главе исследуются особенности восстановления и деятельности российской прокуратуры в условиях советской власти. В первом параграфе «Образование и функционирование органов прокуратуры в 1922-1936 годы» подчеркивается тот факт, что после отказа от старой прокуратуры не повлек за собой немедленного учреждения новой Первое время сама мысль о восстановлении прокуратуры, считалось реакционной Однако жизнь, практика выдвинули необходимость создания органа, осуществляющего прокурорские функции В этой связи необходимо отметить, что до 1922 года в
22 Там же -С 17
23 Сухарев А Я Историческая судьба российской прокуратуры Научно-публицистический очерк.- М ,2000 -С 7 16
советских республиках не было органа высшего надзора за соблюдением революционной законности Это объясняется тем, что на первом этапе строительства государственного аппарата отсутствовали предпосылки для создания прокуратуры велась ожесточенная классовая борьба на фронтах гражданской войны и с военной интервенцией государственная власть значительным образом была децентрализована, советское право еще только создавалось, поэтому необходимость во многих государственных, правовых учреждениях и институтах, в том числе и в прокуратуре, не была осознана
Упразднение старой и отказ от создания новой прокуратуры в то же время не означали отрицания функции надзора за соблюдением революционной законности в стране Надзор за соблюдением декретов и других правовых предписаний Советской власти и ее органов осуществляли военно-революционные комитеты, ВЦИК и СНК, СТО, местные Советы и их исполкомы, НКЮ, НКГК (НК РКИ), другие наркоматы и их органы на местах, следственные комиссии, милиция, чрезвычайные комиссии и другие государственные органы24 Надзор за расследованием уголовных дел осуществляли местные народные суды, революционные трибуналы, коллегии обвинителей ,комиссары юстиции и местные Советы. При этом необходимо отметить, что общие суды и революционные трибуналы были поднадзорны местным Советам и вышестоящим судебным учреждениям А органы осуществлявшие надзор за законностью, в своей деятельности руководствовались программными указаниями В И Ленина,
сформулированными им в обращении «К населению» «Установите строжайший революционный порядок, беспощадно подавляйте попытки анархии со стороны пьяниц, хулиганов, контрреволюционных юнкеров, корниловцев и тому подобное
С окончанием гражданской войны и переходом советских республик к восстановлению и развитию разрушенного народного хозяйства назрела необходимость дальнейшего укрепления и развития революционной законности Это, в свою очередь поставило вопрос о создании специального государственного органа, который осуществлял бы в стране высший надзор за соблюдением законов Такой орган - советская прокуратура - был создан 28 мая 1922 года
Исследование показывает, что 26 мая 1922 года было принято «Положение о прокуратуре РСФСР» по его итогам была создана, а фактически воссоздана Государственная прокуратура Российской советской федеративной социалистической республики В Положении были отражены основные принципы деятельности новой российской прокуратуры во-первых, централизация органов прокурорского надзора, во-вторых, строгое подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим, в-третьих взаимозаменяемость на любой стадии прокурорских действий, в-четвертых, независимость прокуратуры от местной власти, в-пятых, опора прокурорских органов на помощь общественности и др
24 СУ РСФСР,1918, №51, ст 582 1919,№2,ст29 №64, ст 578 1921 №1,сг1 №63,ст456
В соответствии с Положением 1922 года на прокуратуру возлагались следующие полномочия 1 осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений, 2. непосредственное наблюдение за деятельностью следственных органов дознания в области раскрытия преступлений, а также за деятельностью органов Государственного политического управления, 3 поддержание обвинения в суде, 4 наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей и т д
Анализ этих полномочий показал, что, несмотря на ряд качественных отличий, Положение о прокуратуре РСФСР сохраняло известную преемственность с дореволюционной российской прокуратурой, особенно в сфере уголовного преследования, поддержания обвинения в суде и надзора за деятельностью следственных органов дознания В целом основные функции российской прокуратуры были закреплены Положением о судоустройстве РСФСР от 19 ноября 1926 года Согласно ему прокуратура проводила надзор за законностью действий органов власти РСФСР, государственных и общественных учреждений и частных лиц, для охраны в судебных процессах интересов государства и трудящихся, наблюдения за деятельностью органов, ведущих борьбу с преступностью, наблюдения за приведением в исполнение приговоров, за правильностью содержания под стражей и состоянием мест заключения Согласно этому Положению, кроме губернской, создавались краевые, областные и окружные прокуратуры, а позднее и районные ее органы,25 что имело большое практическое значение для всех российских регионов
Таким образом, впервые в нашей стране была образована прокуратура как единый централизованный орган государственной власти в масштабах всего государства, впервые прокуратура получила свою самостоятельность, как это было при Петре I и его преемниках, вплоть до слияния с министерством юстиции в 1802 году В этой связи необходимо пояснить, что вопрос о создании прокуратуры ставился еще в начале 30-х годов Однако он по ряду обстоятельств решен не был, и в частности, по причине учреждения в апреле 1932 года специальных военных прокуратур ОГПУ, а также ОГПУ НКВД и др , которые, по существу, заменили собой прокуратуру ОГПУ советского государства Этот факт свидетельствуют о том, что органы ОГПУ практически были выведены из под надзора прокуратуры, которая уже не могла влиять на аресты по наиболее важным делам, и находилась под юрисдикцией этих органов Все это стало правовой основой репрессий в 30-40 годы в советском государстве, когда органы ОГПУ НКВД фактически самостоятельно проводили не только дознание, но и аресты, контролировали дела в судах и т д
В этой связи в диссертации на большом фактическом материале доказывается, что прокуратуре отводилась роль одного из инструментов утверждения социалистической законности для борьбы с классовым врагом и
25 Нелидов А А История государственных учреждений СССР 1917 - 1936 гг - М 1962 - С 419 18
для укрепления в государстве диктатуры пролетариата В результате, были выработаны рекомендации органам прокуратуры о необходимости соответствия, в первую очередь, политическим задачам При этом был сделан главный вывод прокуратура в дореформенном виде возвращается к структуре и идеологии прокуратуры, образованной Петром I
Окончательное формирование единства прокуратуры в масштабах всего СССР юридически было закреплено в Конституции СССР 1936 года, Конституциями РСФСР 1937 года и других союзных республик Конституция СССР 1936 года установив конституционный статус прокуратуры, впервые включила нормы, регламентирующие ее деятельность, в отдельную главу, объединив их в общем разделе «Судебная власть» Однако, включение главы о прокуратуре в названый раздел не может рассматриваться как установка на поглощение ее судебной властью Именно Конституцией СССР 1936 года был сформулирован «советский» стереотип, признанный и Основным Законом СССР 1977 года, и Конституцией Российской Федерации 1993 года, объединивший судебную власть и органы прокуратуры в единый раздел Конституции
В соответствии с Конституцией СССР 1936 года устанавливалась централизованная система советской прокуратуры Однако централизация органов прокуратуры, осуществлявшаяся якобы для обеспечения надзора за единообразным исполнением законов, приобрела чрезмерный характер и не избежала бюрократических извращений, присущих и другим правоохранительным ведомствам Центральный аппарат прокуратуры СССР фактически подмял под себя прокуратуры союзных республик и способствовал их отчуждению от народа и социальной среды Вместе с тем исследователями, да и практиками замалчивается существенный вопрос - вследствие чего была достигнута централизация органов прокуратуры, а также таких правоохранительных органов, как служба безопасности, криминальная милиции и ряда других ведомств, и что представляла на самом деле независимость советских прокуроров всех без исключения уровней
Между тем, централизация органов прокуратуры в советском государстве и унификация организационного построения прокуратуры на всех уровнях, которая складывалась в течение почти двух десятилетий, явились результатом окончательного формирования к 1936 году политической системы тоталитаризма, главными чертами которого являются сверхжесткая централизация управления, единственная официальная идеология, поклонение вождю, террористическая и вездесущая тайная полиция и монопольная власть высшего партийного руководства, провозгласившего свое главенство над законностью и личностью Все это привело к тому, что к 1936 году процессы централизовали власти и управления достигли своего апогея, и страна, из федеративного государства, практически превратилась в строго централизованное унитарное государство, для которого провозглашавшиеся принципы федерализма являлись лишь конституционным фасадом под названием Союз ССР Выраженный унитаризм самой КПСС еще более усугублял процесс централизации государственной власти в нашей стране.
Несмотря на трагические страницы в истории органов советской прокуратуры надо все же отметить, что Конституция СССР, принятая 6 декабря 1936 года придала прокуратуре конституционный статус, который остается неизмененным до настоящего времени и соответствует Конституции Российской Федерации 1993 года Впервые в истории конституционного права было введено понятие высшего надзора за точным исполнением законов Причем эта прерогатива была отнесена только к полномочиям прокурора СССР Одновременно Конституция СССР 1936 года впервые закрепила основы прокурорского надзора на высшем уровне законодательства Прежде всего следует отметить, что основной закон СССР 1936 года, принятые в соответствии с ним основные законы союзных и автономных республик, завершили процесс централизации и создания единой системы прокурорских органов в масштабе СССР Статус органов прокуратуры, как общесоюзного уровня, автономных республик, других уровней был определен Конституцией СССР и более подробно регулировался общесоюзным законодательством, что на тот исторический период имело большое позитивное значение
В разделе делается вывод, что в период с 1917 по 1922 годы в советском государстве прокуратура отсутствовала, но сама функция надзора за деятельностью государственных органов сохранялась. Она распределялась между различными органами - ВЦИК, СНК, отдельных наркоматов и др и не являлась для них основой Предпосылки восстановления прокуратуры в СССР явилось увеличение количества нормативно-правовых актов советского государства и необходимость четкого надзора за их исполнением, рост правонарушений и поиск путей выхода из правового беспредела
Второй параграф второй главы посвящен анализу роли прокуратуры как института, накануне распада СССР Автор исследует Положение о Прокурорском надзоре в СССР от 24 мая 1995 года, в котором были раскрыты и конкретизированы конституционные основы о прокуратуре и которые оказали существенное влияние на ее дальнейшую деятельность Большое значение имел и тот факт, что в Положении на Генерального прокурора СССР возлагалось осуществление высшего надзора за точным исполнением законов всеми министерствами и подведомственными им учреждениями, равно как отдельными должностными лицами, а также гражданами СССР. В этом историческом документе получила свое воплощение одна из важных обязанностей прокурора- опротестовывать всякое незаконное решение, независимо от кого оно исходит В результате это Положение обязывало всех прокуроров опротестовывать противоречащие закону приказы и другие правовые акты, необоснованные приговоры, решения, определения и постановления судебных органов
Позднее произошли исторические события, которые имели прямое отношение к дальнейшей деятельности прокуратуры Так, в 1997 году принимается новый Основной закон СССР, в 1978 году - новая конституция РСФСР, конституции входящих в нее автономных республик Для конституции СССР 1977 года, конституций союзных и автономных республик 1978 года по сравнению с ранее действовавшими основными законами связано не только с
организацией, но и дальнейшей деятельностью прокуратуры В новой Конституции впервые была самостоятельная глава- «Прокуратура», в которой было сказано, что она является «Высшим надзором за точным и единообразным исполнении законов всеми министерствами, государственными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, исполнительными и распорядительными органами местных Советов народных депутатов, колхозами, кооперативными и иными общественными организациями, должностными лицами, а также гражданами, возлагается на генерального прокурора СССР и подотчетных ему прокуроров» Аналогичные положения содержались в конституциях союзных и автономных республик Новым здесь является, прежде всего, положение о том, что прокуратура осуществляет надзор не только за точным исполнении законов, но и за единообразием их исполнения, что имело безусловно в ее практической деятельности большое позитивное значение В этой связи необходимо особо подчеркнуть, что такая деятельность прокуратуры была обусловлена многонациональным характером нашего государства, его федеративным устройством, традициями и условиям его функционирования
В этой связи автор подчеркивает, что немаловажное значение для деятельности прокуратуры имел тот факт, что Основной закон СССР 1977 года наделил генерального прокурора СССР правом законодательной инициативы, в свою очередь, конституции союзных и автономных республик получили это право в своих Верховных Советах Более подробно вопросы организации и деятельности прокуратуры урегулировал Закон «О прокуратуре СССР», принятый 30 ноября 1979 года Верховным Советом СССР Он развил и конкретизировал положения Конституции СССР 1997 года в области задач, полномочий органов прокуратуры, ее организации и деятельности с учетом современных требований общества Так, например, в Законе указывалось, что деятельность прокуратуры СССР направлена на всемирное укрепление социалистической законности и правопорядка и имеет задачей охрану от всяких посягательств 1 закрепленного Конституцией СССР общественного строя СССР, его политической экономической систем; 2 социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами, 3. прав и законных интересов государственных предприятий, учреждений и организаций, колхозов, кооперативных и иных общественных организаций и т д
Одновременно в Законе были прописаны основные направления деятельности прокуратуры, которые сводились к следующему, во-первых, надзор за исполнениями законов органами государственного управления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, во-вторых, надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, в-третьих, надзор за исполнением законов при рассмотрении дел в судах, в-четвертых, надзор за соблюдением законов в местах содержания задержанных, в местах предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, в-пятых, борьба с нарушениями законов об охране социалистической
собственности, в-шестых, борьба с преступностью и иными правонарушениями, расследование преступлений, привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, обеспечение неотвратимости ответственности за преступление, в-седьмых, разработка совместно с другими органами мер предупреждения преступлений и иных правонарушений, в-восьмых, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями, в-девятых, участие в совершенствовании законодательства и пропаганде советских законов и т д26
Кроме этого, в законе «О Прокуратуре СССР» получил развитие принцип демократизации и гласности органов прокуратуры, что было особенно важно для устранения правонарушений, причин и условий, способствовавших этим нарушениям Расширение пределов прокурорского надзора за исполнением законов было особенно необходимым в области охраны прав и законных интересов граждан 27 Закон дал право генеральному прокурору СССР образовывать транспортные и другие прокуратуры, действующие на правах областных, районных или городских прокуратур В последующем, такие прокуратуры были образованы приказами генерального прокурора В частности, приказ №46 от 5 ноября 1980 года «Об организации работы транспортных прокуратур», приказ №55 от 10 декабря 1985 года, утвердивший Положение о прокуратуре Каспийского водного бассейна и др.28
Таким образом, можно констатировать, что проведенный анализ свидетельствует о том, что в этом период происходил процесс расширения конституционного регулирования вопросов организации и деятельности прокуратуры СССР, ее статус в основных законах закреплялся в качестве самостоятельного, независимого органа, не входящего ни в одну из трех ветвей власти Это свидетельствует об авторитете и престиже органов прокуратуры всех уровней, ее совершенствование с учетом требований советского общества
В этой связи значительному реформированию подверглись ее организация и деятельность Так, например, период с октября 1989 по осень 1991 годы принимается несколько законов об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР Они внесли ряд новшеств, которые изменили организацию и деятельность Прокуратуры Прежде всего, в круг ее деятельности было отнесено точное и единообразное исполнение действующих на территории РСФСР законов местными Советами народных депутатов, органами народного контроля и т д Процессы суверенизации РСФСР в рамках СССР отразились и на системе органов прокуратуры В деятельности по надзору за исполнением общесоюзных законов, принятых по вопросам, переданных республикой введение Союза ССР, по защите суверенитета РСФСР и ее интересов во взаимоотношениях с Союзом ССР и другими республиками генеральный прокурор РСФСР взаимодействовал с прокуратурой СССР Однако, как показывают наши исследования, к началу
26 Новиков С Г Прокурорская система в СССР -М.1997 - С 32, Маршунов М Н Прокурорско-надюрное право-СПб, 1991-С 15
2 Басков Л И Отечественная прокуратура в 1922-1996 г г //Вестник Московского ун-та Серия 11 Право 1998 №1-С 111
28 Решетников П И Правовое регулирование прокурорского надзора в СССР//Правоведение 1990 №5-С 76 22
80-х годов уже было очевидно, что правоохранительная система страны переживает полосу затяжного кризиса. Кризис политической систем породил все возрастающую неэффективность юридической деятельности и ее бюрократизацию В результате, например, прокуратура стала действовать не как функциональный институт правовой системы, а как обычное отраслевое ведомство
В разделе на большом фактическом материале показывается, что в 80-е годы, перед распадом СССР, бюрократические извращения существенным образом коснулись организации и деятельности всех правоохранительных органов и особенно организации и деятельности прокуратуры, стиля и методов осуществления прокурорского надзора во-первых, прокуратура СССР сплошь и рядом подменяла прокуратуры союзных республик, проводила на местах бесчисленные неэффективные проверки, пытаясь создать видимость активной деятельности, во-вторых, приказы генерального прокурора, содержавшие бессмысленные, совершенно бесполезные предписания, не отражали политические правовые реалии ни страны, ни союзных республик, что крайне негативно отражалось на деятельности прокурорской системы в целом
В середине ноября 1991 года, постановлением Верховного Совета РСФСР, была образована единая система прокуратуры РСФСР, что юридически и фактически означало выход российской прокуратуры из системы прокуратуры Союза ССР. Примеру России последовало большинство союзных республик, которые, введя соответствующие изменения в свои конституции, образовали независимые от прокуратуры СССР самостоятельные прокураторы республик Такие действия республиканских прокуратур явились не только акцией против «централизации», но и результатом кризиса федеральной власти и развития процесса перераспределения власти, назревавшего с середины 80-х годов в сфере государственного строительства, завершившегося распадом СССР Вместе с тем, к тому времени прокуратура и, в частности, прокурорский надзор, достигли «предела своих надзорных «оборотов», что проявилось в усилении тенденции к расширению предметов прокурорского ведения, сделавшегося, за исключением высших органов государственной власти и управления, практически всеохватыващим».29
Все это свидетельствует о том, что слагаемым прокурорского надзора охватывались все те сферы жизнедеятельности страны, по которым принимались решения Съездов КПСС и Пленумов ЦК, совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и на их основе законы Верховного Совета СССР и тд Сюда входили надзор за сохранением грузов, охраной собственности, надлежащим использованием техники, сырья, других материальных средств, проводились бесчисленные надзорные проверки состояния сохранности собственного урожая, сверхнормативных простоев вагонов на транспорте, качества выпускаемой продукции, фактов очковтирательства и т п
29 Синюков В Н Российская правовая система- С 422 6
Кроме этого, прокуроры должны были отвечать за законность в деятельности органов бытового обслуживания, торговли, социального обеспечения, бороться с местничеством. Одновременно прокуратура осуществляла надзор за законностью в сфере гражданского и уголовного судопроизводства, за соответствием Конституции и законам правовых актов министерств и ведомств, исполкомов местных советов, руководителей учреждений и организаций, проводила следствие и т д Все это свидетельствует о том, что объем деятельности прокуратуры, выражался в стремлении «объять необъятное», что не могло не привести к формальности так называемого «общего» надзора, безрезультативности проводимых надзорных проверок
Таким образом, можно сделать вывод о том, что с принятием Положения о прокурорском надзоре в СССР 1995 года прокурор Союза ССР был подотчётен Верховному Совету или Президиуму Верховного Совета Союза ССР Аналогичный статус был закреплён и в Законе о Прокуратуре СССР, те прокурорский надзор, по сути, осуществлялся от имени законодательной власти В силу особенностей отечественного государства, представляется возможным выделить в функционировании прокуратуры советского периода два аспекта ее деятельности юридический и политический В постсоветский период в деятельности прокуратуры остался собственно юридический аспект
В третьей главе исследуются место и роль органов прокуратуры в постсоветский период. В первом параграфе исследуются особенности формирования российской прокуратуры после распада СССР, когда Россия становится, как и все бывшие советские республики, самостоятельным, суверенным и независимым государством В соответствии с Законом Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1991 года «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика», она официально стала именоваться Российской Федерацией (Россией) После Декларации о государственном суверенитете РСФСР Верховный Совет Республики 15 ноября 1991 года принял постановление «Об образовании единой системы органов прокуратуры РСФСР», с принятием которого Прокуратура СССР перестала существовать
В 1992 году Верховный Совет РСФСР принял закон « О прокуратуре Российской Федерации», который начал действовать с 18 февраля этого года, в нем нашли отражения, хотя и в концентрированной форме, основные принципы организации деятельности российской прокуратуры Некоторые из них отражают особенности политического и государственного строительства в условиях Российской Федерации
В разделе особо подчеркивается, что закрепленные в Конституции РФ, в Законе «О прокуратуре РФ», а также в других законах принципы регулируют не только порядок организации органов прокуратуры, но и деятельность прокуроров, как по установлению, так и по устранению нарушений закона Закрепленные в законах принципы организации и деятельности органов прокуратуры носили общеобязательный характер, те. их соблюдение, предъявляемое не только к прокурорам, но и ко всем органам государственной власти и управления, политическим партиям и общественным движениям,
должностным лицам, за законностью деятельности которых осуществляется надзор прокуратуры Эти принципы были обязательны и для граждан, за соблюдением законов которыми прокуроры осуществляют надзор
В целом автор на большом фактическом материале показывает, что место и роль прокуратуры в системе органов государства, главным образом, определяются концепцией судебно-правовой реформы30, Конституцией 1993 года31, концепцией развития Прокуратуры Российской Федерации на переходный период 1994 года32, Федеральными законами от 17 ноября 1995 года «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации»33, от 10 февраля 1999 года «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон <<0 прокуратуре Российской Федерации»34 Однако, вопрос о назначении российской прокуратуры до сих пор остается дискуссионным, одним из самых обсуждаемых
Одновременно диссертант особо отмечает тот факт, что важные аспекты деятельности прокуратуры регламентируются в указах Президента РФ Существенным упущением Закона о прокуратуре «Правовые основы деятельности прокуратуры» является отсутствие упоминания указов Президента и Закона о прокуратуре, устанавливающей предмет прокурорского надзора Здесь не учитывается важное обстоятельство, что многими указами Президента РФ регулируются достаточно важные вопросы деятельности прокуратуры и принципиальные вопросы, касающиеся обеспечения верховенства Конституции РФ, национальной законности и правового порядка, упорядочения принципов федерализма, защиты прав и свобод гражданина и др В этой связи нельзя не иметь в виду того обстоятельства, что нормативный указ Президента РФ является правовым актом главы исполнительной власти Российской Федерации, которым регулируются важные сферы государственной жизни, статус ряда ведомств, например, Минюста, МВД, ФСБ и др, в которых содержатся важные положения, касающиеся прокурорского надзора Кроме этого, указы являются правовой базой для издания правительством Российской Федерации, правительством субъектов Федерации, министерствами и ведомствами, в том числе и прокуратурой, собственных актов
Нормотворческая активность Президента РФ обусловлена современными реалиями, и в силу этого она имеет долговременную перспективу При этом надо помнить, что это нормотворчество должно осуществляться в рамках легитимных полномочий в соответствии с Конституцией и не должно подменять деятельность законодательного органа Вместе с тем, следует иметь в виду, что нормативный Указ Президента РФ принимается и действует не в силу делегированных ему полномочий законодательной властью, а в силу присущей ему самостоятельной власти Указ связан с законом, но равным образом он нередко принимается в обеспечение исполнения закона То обстоятельство, что
30 Концепция судебной реформе в Российской Федерации -М ,1992
31 Констшуция Российской Федерации -М, 1993
32 Прокуратура Российской Федерации (концепция развития на переходный период) -М, 1994
33 Собрание законодательства Российской Федерации 1995 №47 Ст 4472
34 Собрание законодательства Российской Федерации 1999 № 7 Ст 878
в Конституции РФ отсутствует перечень вопросов, подлежащих регулированию только законом, дает возможность Президенту РФ, не нарушая закона, опережающе издавать нормативный указ по этому вопросу35 Все эти аспекты анализируются в диссертации на большом фактическом материале
Во втором параграфе третьей главы анализируются перспективы развития и дискуссионные вопросы статуса органов российской прокуратуры Как уже отмечалось, закрепление в Конституции РФ 1993 года централизованной независимой системы прокуратуры с бюрократической иерархией подчиненности прокуроров без каких-либо демократических механизмов подконтрольности высшим властям российского государства, подотчетности населению региона, местным общинам и т п практически означает, что в условиях, когда в стране рухнули тоталитаризм и коммунистический режим, сменились формы собственности, появилась свобода слова, установились свободные выборы и постоянно действующие представительные органы власти, трансформировались бывшие КГБ и армия, появилась альтернативная служба в армии, человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью
В современных условиях, по мнению диссертанта, совершенно необходимо сохранить в перспективе прокуратуру как орган обеспечения законности, что, однако, не исключает ее реформирования, применительно к потребностям переживаемого момента
Дискуссионным вопросом стала судебная реформа начала девяностых годов, которая проводилась в условиях, когда правоохранительная система страны переживала полосу затяжного кризиса, своими истоками уходящего к началу 80-х годов Реформа, к сожалению, не привела к конструктивным, системным преобразованиям Поэтому, не случайно, что кризис правоохранительной системы, являющийся следствием объективным причин, связанных с кризисом социально-политического развития страны в целом, навлек наибольшую критику на систему прокуратуры, сопряженную с негативной оценкой ее деятельности вообще и отрицанием необходимости сохранения прокурорского надзора, в частности
При подготовке и в ходе проведения реформы высказывались суждения и обосновывались аргументы, ставящие под сомнение целесообразность сохранения прокурорского контроля в стране В этой связи авторы высказывались за сохранение за органами прокуратуры только процессуальной функции - поддержания обвинения в суде36. Главные задачи прокуратуры они связывали лишь с организацией борьбы с преступностью, контролем за следствием и дознанием, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и поддержании в судах государственного обвинения Позиция авторов «по радикальному преобразованию прокуратуры» была заложена в Концепцию судебной реформы и получила одобрение Верховного Совета РФ 24 октября 1991 года Однако, как свидетельствуют результаты исследований, спустя некоторое время выяснилось, что подобный подход к оценке роли
33 Конституция Российской Федерации Комментарий -С 281
36 Савицкий В М Организация судебной власти в Российской Федерации - М ,1996 - С 54 26
прокуратуры не основывался на реальных фактах и роли реальной прокурорского контроля в укреплении законности и правопорядка
Дискуссионным являлся в 90-е годы прошедшего века вопрос о правовой природе и месте прокуратуры в государственной системе Российской Федерации Ответы на эти вопросы, по нашему мнению, могли быть даны в Конституции РФ 1993 года Однако в ней, как было отменено выше, единственная правовая норма, касающаяся органов прокуратуры, в традициях советских конституций была включена в главу «Судебная власть» без определения задач о месте, функциях прокуратуры, ее полномочиях, организации и деятельности, которые Конституцией РФ полностью были отнесены к регулированию последующими законами о прокуратуре
В результате, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» в новой редакции был принят Федеральным Собранием Российской Федерации в октябре 1995 года и подписан Президентом России 17 ноября 1995 года, который сохранял многофункциональный характер российской прокуратуры Кроме того, к уже имеющимся функциям на Прокуратуру РФ возлагалась Законом такая принципиально важная функция, как надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Этим самым Закон впервые закрепил за прокуратурой право осуществления надзора за исполнением действующих на территории стран законов от имени государства — Российской Федерации
В этой связи диссертант обращает внимание на то, что в силу своей специфики прокурорская надзорная практика в большинстве случаев осуществляется в условиях и ситуациях, которые являются по своей природе конфликтными
На взгляд автор должна быть выработана, система правовых средств профессиональной защищенности прокурора при осуществлении им надзора за исполнением законов государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами Данными правовыми средствами должны охватываться как все аспекты надзорной деятельности прокурора, так и условия, от которых зависит результативность ее выполнения
На основании проведенного исследования автор делает следующие выводы механизм государства представляет собой взаимодействие системы государственных органов, учреждений и предприятий, предназначенных для реализации государственных функций, а прокуратура является необходимым составным элементом этого механизма На современном этапе развития российского общества важным принципом механизма государства является принцип разделения властей, с чем нельзя не согласиться При рассмотрении принципа разделения властей важно исследовать не только теорию, но и практику его реализации Этот принцип должен быть в перспективе органично увязан с конкретно-историческими, политическими, идеологическими, культурными и другими особенностями Российской Федерации
В заключении проведенного исследования в качестве итоговых выводов отмечается, в частности, что процесс формирования Прокуратуры РФ прошел несколько этапов В итоге в 1993-2000 годы были приняты около тысячи
федеральных законов, в том числе более 10 федеральных конституционных законов и 9 кодексов Российской Федерации Ряд из них прямо или косвенно был направлен на повышение эффективности прокуратуры В ситуации, когда многие сферы жизнедеятельности государства не охвачены федеральным законодательством, свое право на принятие законов по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов активно реализуют сами субъекты. При этом региональные законы, как правило, принимаются с тенденцией «опережающего законодательства», те при отсутствии соответствующего закона на уровне Федерации Особенно интенсивно развивается в субъектах Российской Федерации фактор «опережающего законодательства» по предметам совместного ведения В этом контексте создается законодательная база субъектов, а затем и федерального центра по вопросам перспективы развития нормативной правовой базы отечественной прокуратуры
Перспективы развития и совершенствования российской прокуратуры находят свою реализацию в активной научной дискуссии, а также в целом на всех уровнях российского общества
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Особенности становления государственности современной России - Россия цивилизация, патриотизм, культура Материалы пятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых М 2003. 0,4 пл
2 К вопросу формирования российской государственности в постперестроечный период - Человек и общество в истории российской цивилизации Материалы шестой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых М 2004 0,3 п л
3 Правовое содержание принципа мирного разрешения международных споров - Патриотизм и гражданственность в российской истории традиции и современность Материалы седьмой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 гг М 2005 0,35 пл
4 Из истории образования прокуратуры в России — Духовность, нравственность и культура в российской истории Материалы восьмой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и Молодых ученых М 2006 0,4 пл
5 К вопросу о месте и роли прокуратуры в России история и современность -Вестник РУДН Серия история России № 3 (7)'2006 М 2006 0,5 п л
6 Основные этапы развития прокуратуры в России - Образ жизни в России история и современность Материалы девятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М 2007 0,5 пл
7 К вопросу об истории создания и функционирования прокуратуры в г Москве - Материалы круглого стола «Актуальные вопросы социально-политических и гуманитарных наук» - М, 2008 - 0,3 п л
8 К вопросу о правовой деятельности прокуратуры РФ - Молодежь в истории России духовные, нравственные и патриотические ориентиры Материалы десятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования РУДН М 2008 0,4 пл
Аннотация
В диссертации рассматриваются история становления и деятельности института российской прокуратуры, основные этапы ее развития, роль, особенности органов прокуратуры в системе государственной власти России В работе предпринята попытка критического осмысления и оценки исторического опыта развития российской прокуратуры накануне распада СССР и реформирования ее в постсоветский период, а также определены основные перспективы ее развития и дискуссионные вопросы статуса органов прокуратуры на современном этапе развития Российского государства
Annotation
Russian Prosecution's institution history and activity, main stages of its development, its role, special features of its bodies in the system of Russia's state power are being considered in this thesis An attempt to make a critical analysis and to evaluate the historical experience of Russian Prosecutor's Office on the eve of the split of the USSR as well as its reforms in post-soviet period is realized
Main prospects of its development and disputable issues of Prosecutor's office status on Russia's contemporary stage of development are being defined
ПОНОМАРЕНКО Сергей Владимирович
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 04 06 2008 г Формат 60x90, 1/16 _Объем 1,5п л Тираж 100 экз Заказ № 237_
Отпечатано в ООО «Глагол-Студио» 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д10,корп 2, оф 30