автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Америка и американцы в восприятии советского общества в 1920 - 1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролова, Наталья Станиславовна
Введение. 2
Глава I. Образ Соединенных Штатов Америки в 20-е гг. 40
1.1. Социально-экономические аспекты развития американского общества.
1. 2. Политическая система.
1.3. Образ жизни американцев.
Глава И. Оценки США 1930-х годов. 120
2. 1. Утверждение сталинизма и его влияние на советскую пропаганду .,.
2. 2. Сущность и характер "Нового курса".
2. 3. Характеристика государственного устройства.
2. 4. "Открытие" Америки советскими гражданами в 30-е гг.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Фролова, Наталья Станиславовна
Каждый народ имеет свой набор представлений об окружающем мире. Эти представления, или стереотипы, для большинства людей составляют основу их знаний о других народах, живущих на земном шаре. В последние десятилетия в отечественной исторической науке все большее внимание уделяется такому направлению, как исследование этностереотипов - представлений одних народов о других. Особый интерес у ученых вызывают различные аспекты изучения экономических, общественно-политических, научных и культурных связей России (СССР) и США.
Отношения между Америкой и Россией имеют давнюю историю, в которой сменяли друг друга периоды симпатии и неприязни, взаимной поддержки и непримиримой враждебности. В кардинальной смене настроений решающую роль играли как внешние условия, так и внутриполитическая обстановка в обеих странах, оказывавшая сильное влияние на шаги, предпринимаемые Россией и США на международной арене, а также многолетний груз привычек, предубеждений, идеологических пристрастий, пустивших прочные корни в сознании политиков обоих государств.
XIX век дал удивительный образец дружеского "сосуществования" двух стран с прямо противоположными политическими и государственными системами - ярко выраженной монархии и образцовой республики. В течение этого периода отношения между Россией и Америкой прошли через самые разные стадии, от спокойного равнодушия к восторженной дружбе, и позднее - к холодному отчуждению. Особо следует подчеркнуть, что на данном этапе впервые в истории русско-американских отношений речь шла об общении двух народов, а не только о дипломатических или других "высоких" контактах. Именно в это время в России закладывались основы восприятия Америки и наоборот.
61-3400003 (2316x3397x2 tiff)
Именно эти представления получили дальнейшее развитие в XX в. и сохранились до сегодняшнего дня.
Дипломатические отношения между Россией и США в начале XX в. в целом были корректными и в значительной степени базировались на дружеских основах заложенных в историческом прошлом. Тем не менее после Октябрьской революции в России, они сменились полным неприятием. За годы существования Советского Союза советско-американские отношения характеризовались диаметрально противоположными тенденциями: военная интервенция Соединенных Штатов против Советской России, а после провала долгий бойкот; запоздалое признание Страны Советов, а за ним - оживление деловых связей; новое охлаждение к друг другу, а затем военное сотрудничество в борьбе против общего врага - гитлеровского фашизма и японского милитаризма; "холодная война" пятидесятых годов, а за нею - разрядка семидесятых; в первой половине восьмидесятых годов - новый резкий поворот к конфронтации, а затем важные договоренности о сокращении ядерных вооружений.
Резкие смены настроений в отношениях друг друга приводили к тому, что в массовом сознании народов обеих стран закладывались искаженные представления друг о друге и потому воздвигались преграды для установления доверия и взаимопонимания между ними. Эти образы ориентировали мышление индивида и определяли его поведение. Даже если сложившиеся представления не соответствовали действительности, они могли обладать большой идеологической и политической силой. При помощи пропаганды они внедрялись в сознание масс в виде набора упрощенных, принимаемых на веру представлений. Различия в социально-экономическом, политическом и историческом опыте развития накладывали большой отпечаток на формирование адекватных знаний советских граждан о США.
Разрядка международных отношений, а затем крушение коммунистических режимов в Восточной Европе и СССР положило начало новому этапу в
61-3400004 (2319x3399x2 tiff) развитии международных отношений между Россией и США, основанных на признании приоритета общечеловеческих и национальных ценностей в период разрядки и национально-государственных интересов на современном этапе.
С учетом внешнеполитических реалий и необходимости использования позитивного опыта советско-американских отношений обращение к проблеме позволяет вскрыть факторы и механизмы, влиявшие на формирование образа американского народа на примере исторического материала 20 - 30 гг. XX в., что представляет собой научную и практически-политическую значимость.
Цель настоящей диссертации: исследовать представления советских людей о социально-экономической, политической и культурной жизни Соединенных Штатов в 1920-е - 1930-е гг., и на этой основе выявить основные черты образа Америки, сформированные комплексом факторов, и прежде всего идеологическими установками советской системы и массовой пропагандой.
Данная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать социально-экономическую жизнь США по данным советских руководителей, ученых, журналистов, инженеров и деятелей культуры, обратив внимание на представления советской стороны о слагаемых экономических успехов американской промышленности, а также их динамику;
- проанализировать оценки политической жизни США, данные советскими людьми, увязав их с изменением официальных идеологем;
- показать отношение советских граждан к культурной жизни американского народа, его быту и нравам, учитывая основные стереотипы восприятия США в СССР;
61-3400005 (2311x3394x2 tiff)
- проследить влияние идеологических установок и массовой пропаганды правящего режима на формирование представлений советских людей об Америке.
Хронологические рамки работы охватывают два межвоенных десятилетия - от установления большевистской власти до конца 30-х гг. XX в. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что данный период явился важным этапом в развитии двух стран и был насыщен крупными событиями, как для Америки, так и для России.
В РСФСР к началу 20-х годов утвердился коммунистический режим, началось восстановление разрушенного хозяйства, был осуществлен переход к НЭПу, а позже - к индустриализации. В период поиска практических путей осуществления социально-экономических преобразований возрос интерес к промышленным успехам США. Соединенные Штаты в 20-е годы переживали "эру процветания". Эта страна с ее высоким уровнем развития экономики и организацией производства могла стать источником для усвоения опыта в развитии промышленности и сельского хозяйства.
В 30-е годы США переживали глубокий экономический кризис, а Советский Союз наращивал свою промышленную мощь, реализуя планы "пятилеток". Внимание к Америке видоизменилось в связи с близким как казалось коммунистам загниванием капитализма и его неизбежной гибели. В этой обстановке советская пропаганда формировала образ СССР в качестве позитивной альтернативы Западу. После официального признания Соединенными Штатами Советского государства в 1933 г. и нарастании угрозы фашизма и войны отношения между державами стали складываться менее напряженно. Это создавало возможности для получения советскими людьми более объективной информации. Резким рубежом стал 1939 год, год начала Второй мировой войны, когда в советской пропаганде произошло смещение оценок роли западных демократий как главных "поджигателей войны".
61-3400006 (2321x3401x2 tiff)
Историография вопроса. Проблема формирования представлений советских граждан о США не являлась предметом специального исследования ни в отечественной, ни в американской исторической науке. Работы, затрагивающие отдельные вопросы восприятия Советской Россией Америки, как правило, являлись антологиями, содержащими высказывания о стране (244, 330).
По поводу российско-американских и советско-американских отношений существует обширная как отечественная, так и зарубежная литература. Сюда входят общие очерки по истории развития этих отношений, а также работы, посвященные изучению частных проблем дипломатического или политического характера, реже - культурным связям двух народов.
В историографии США история советско-американских отношений занимает особое место. Мировоззренческие основы американских историков-советологов находили свое воплощение в исследованиях, посвященных различным этапам истории отношений между СССР и США. Рассмотрим работы, охватывающие самый начальный период сосуществования двух стран, период "непризнания". Обратимся к исследованиям 60-70-х гг., так как именно в эти годы среди американских историков имело место стремление добиться наиболее полного отображения событий прошлого, избежать тенденциозности в их освещении.
Ученые Дж. Хофф Уилсон, Дж. Гэдис, Дж. Либби, изучавшие сущность политики республиканской администрации в отношении Советского Союза в 20-е г., пришли к заключению, что эта политика зависела от двух основных факторов: во-первых, идейного неприятия советской власти, теории и тактики большевизма и, во-вторых, осознания реальности существования Советского государства как явления международной жизни. Философия творцов внешней политики в Вашингтоне укладывалась, по мнению авторов, в следующую формулу: "Уж если Советская власть существует на одной шестой части планеты, то волей-неволей иметь с ней дело придется, ибо эта одна шестая часть
61-3400007 (2318x3398x2 tiff) представляет собой выгодный рынок сбыта и сферу приложения капитала. Но при этом надо сделать все, чтобы сами Советы получили как можно меньше выгод от сотрудничества с американским капиталом"(369, 43-44).
В историографии США факту экономического сотрудничества СССР и Соединенных Штатов в 20-е годы уделяется значительное внимание. В связи с этим прежде всего следует назвать работу Б. Вейссмана "Гувер и помощь Советской России по борьбе с голодом, 1921-23 гг" (367). В ней автор подробно рассматривал историю участия Америки в организации помощи пострадавшим от голода районам Советской России. Миссия Американской администрации помощи, с точки зрения Дж. Хофф Уилсона, продемонстрировала потенциальные возможности сотрудничества двух стран, вопреки разделяющим их идеологическим барьерам (368).
Среди других направлений сотрудничества Дж. Гэдисс выделял развитие концессий и предоставление американской технической помощи (353). Концессии как один из каналов получения Советским Союзом передовой западной технологии рассматривал видный американский исследователь Э. Саттон. В своей книге "Западная технология и советское экономическое развитие в 19171930 гг." Саттон концентрировал внимание на роли концессий в восстановлении и развитии экономики Советского Союза и нередко при этом впадал в идеализацию, преувеличивая их значение для народного хозяйства СССР (366).
Самостоятельной и важной формой внешнеэкономических отношений между СССР и США была торговля. Американских исследователей интересовали, прежде всего, причины весьма интенсивного развития торговли между двумя странами в период "непризнания". Большинство из них находили ответ в притягательности для американского бизнеса возможностей необъятного русского рынка. Дж. Гэддис, например, замечал, что бизнесменам было сложно игнорировать заманчивость предложений В. И. Ленина и его последователей по освоению рынка Советской страны (353).
61-3400008 (2318x3398x2 tiff)
Торгово-экономические связи между Советским Союзом и Соединенными Штатами не исчерпывали весь комплекс отношений двух стран. В период непризнания происходило становление и укрепление культурного сотрудничества советского и американского народов. В этой связи представляет интерес исследование Дж. Паркса "Культура, конфликт и сосуществование", в котором анализируется история советско-американских отношений в области культуры за сорокалетний период (1917 - 1958 гг.). Давая общую характеристику состоянию советско-американских культурных связей, Дж. Парке отмечал, что контакты в области культуры между СССР и США в 20-е - начале 30-х гг. были "на удивление интенсивными и свободными"(360, 41).
Американские исследователи, изучавшие период "непризнания", приходили к выводу, что отношения между СССР и США в это время развивались преимущественно не "благодаря", а "вопреки": вопреки враждебности и отчуждению, посеянным американской интервенцией и экономической блокадой Советской республики; вопреки идеологическому противостоянию, осложнявшему процесс укрепления связей в экономической, научно-технической и культурной областях; и, наконец, вопреки отсутствию дипломатических отношений между СССР и США.
В ноябре 1933 г. дипломатические отношения между странами были восстановлены. "Надежды и иллюзии, которые сопровождали признание, были недолговечны", - писал Б. Грейсон (347, 10). "Даже после обмена дипломатическими представителями в конце 1933 г. отношения оставались в течение 30-х гг. сдержанными и неровными", - вторил ему Дж. Кеннан (356, 80). Американские историки пытались ответить на вопрос, в чем причина таких отношений между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Оценки исследователей по этому вопросу расходились. В частности, Дж. Кеннан считал, что причины следовало искать в политике СССР: по его мнению, "сталинская тирания" не была, в конечном счете, той формой правления, с которой кому бы то ни было
61-3400009 (2307x3391x2 tiff) удавалось легко уживаться (356). Коллеги Д. Кеннана Э. Беннетт, Н. Грэбнер признавали, что ответственность лежала на Рузвельте, так как его представления о международных отношениях и подходах к разрешению проблем в этой области были недостаточно последовательными (354, 48). Однако большинство ученых склонялось к мысли об обоюдной ответственности СССР и США за создавшуюся в 30-е гг. ситуацию в двусторонних отношениях. Так, Артур Шлезингер-младший в докладе на научной конференции в Вашингтоне в сентябре 1986 г. сказал: "Характер советско-американских отношений периода 19331941 гг. был во многом обусловлен обоюдным невежеством, недооценкой обоими правительствами значения этих отношений, идеологическими разногласиями и внутриполитическими заботами" (365, 11).
По мнению Дж. Боу, развитие советско-американской торговли в 30-е гг. по-прежнему отставало от потенциальных возможностей двух стран (351, 91). Столь же далеким от ожидаемых результатов оказался и уровень сотрудничества в области культурных связей Советского Союза и Соединенных Штатов. Анализируя причины этого, Дж. Парке отмечал, что уже в первые годы после признания проявилась и усилилась тенденция к изоляции советского народа от "влияния" извне, к культивированию в людях недоверия и подозрительности к иностранцам как к потенциальным шпионам, едущим в СССР с единственной целью - подорвать социалистический строй (360, 29). Таким образом, по единодушному мнению американских исследователей, первые годы после признания американцами Советского государства не были отмечены значительным прогрессом в сотрудничестве двух стран.
В конце 60-х гг. вышла в свет книга Ф. Бафона "Советское изображение Соединенных Штатов", затрагивающая период с 1917 г. вплоть до 60-х гг. XX столетия и носившая скорее публицистический, чем научный характер. Автор, поднимая проблему эволюции образа Америки у советских граждан, отмечал, что на формирование представлений о США оказывали существенное влияние
61-3400010 (2311x3394x2 tiff) оценки, которые давались руководителями партии и правительства, а также система советской пропаганды, которая через средства массовой информации создавала определенные представления о заокеанской стране (349). Исследователь указывал, что до 1917 г. отношения между Россией и Америкой были "дружественными и даже сердечными", но "первая мировая война и русская революция усилили экстремистские тенденции ленинских идей"(349, 8). По мнению автора, советская пропаганда так умело приспосабливалась к формулировкам, данным В. И. Лениным, что все дальнейшие оценки американской действительности строго следовали им. Он считал что, "созданное Лениным и Сталиным восхищение американской технологией и производительностью труда было единственным исключением в негативном отношении советских журналистов как к Америке, так и к ее политическим, социальным институтам, быту и культуре"(349, 20). Останавливаясь же на персональных контактах между американцами и русскими, Бафон не находил в них вражды и злобы, хотя указывал на некоторую осторожность при общении со стороны советских граждан. Делая вывод, автор замечал, что "ни советские лидеры, ни советский народ не имели реального представления об американской жизни, конституции, политике. Изоляция, невежество, марксистско-ленинская догма вызывали огромную пропасть подозрений и непониманий между Советской Россией и Америкой"(349, 32-33).
Изучение представлений советского народа об Америке и американцах невозможно без учета трудов, помогающих реконструировать социально-экономи-ческие и политические процессы, происходившие в Советском Союзе и США в 20-30-е гг. Формирование американистики в советское время началось еще в 20-30-х годах и значительную роль в ее становлении сыграли работы А. В. Ефимова "К истории капитализма в США" (), В. И. Лана "Классы и партии США" (171,186) и позднее Л. И. Зубока "Очерки истории США" (261). Ефимов уделил главное внимание проблемам генезиса американского капитализма в XVII-XIX вв., заострив свою трактовку на опровержении теории "исключитель
61-3400011 (2309x3392x2 tiff) ности" исторического развития США; Лан привлек внимание к изменениям в функционировании партийно-политической системы США, связанным с переходом американского капитализма в новую стадию развития на рубеже XIX-XX вв., Зубок дал систематическое изложение главных событий американской истории конца XIX - начала XX вв. И все же это были только первые шаги в изучении истории США.
Развитие исторических знаний, рост международного значения США после второй мировой войны, противостояние двух великих держав США и СССР резко усилили потребность в более широком и глубоком изучении их истории. Однако условия развития американистики в конце 40-х начале 50-х годов в целом оставались неблагоприятными, сильнейший идеологический пресс, усиленный "холодной войной", деформировал подход к историческим исследованиям, особенно это сказалось в работах по внешнеполитической проблематике, изучении рабочего и коммунистического движения. Документальная база оставалась слабой, количество исследований невелико. Но несмотря на то, что центральные тезисы исследований базировались на сталинских догмах видения истории, работы данного периода содержали богатый фактический материал (261,276).
После смерти Сталина и последующего разоблачения "культа личности" в 1956 г. наступила известная либерализация творческой деятельности в гуманитарных науках, в том числе в американистике. Отечественная историография сделала определенный шаг вперед и в изучении новейшей истории США, хотя условия научной работы в этой области были значительно затруднены. Политизация, идеологический пресс, влияние конъюнктурного видения деформировали объективный анализ.
Советская историография 60-80-х гг. представлена именами и В. Л. Маль-кова, Д. Г. Наджафова, Г. Н. Севостьянова, Н. В. Сивачева, В. К. Фураева,
61-3400012 (2307x3391x2 tiff)
Г. H. Цветкова, Е. А. Язькова, Н. Н. Яковлева (279-282, 306-309, 324-326, 328329, 342, 343).
В этот период, в советской американистике появляется ряд работ, непосредственно посвященных различным аспектам истории США в период между первой мировой войной и экономическим кризисом 1929-1933 гг. В них разрабатывались фундаментальные проблемы, касавшиеся причин и особенностей послевоенного аграрного кризиса, мелкобуржуазнх движений социального протеста в 1918-1929 г., наиболее характерных черт внешнеполитического курса Соединенных Штатов в первое послевоенное десятилетие (279, 342).
Новый концептуальный уровень разработанности проблем истории "нового курса" в наиболее концентрированном виде также представлен в целом ряде монографий и статей советских американистов. Историки-американисты изучали различные его стороны, стремясь определить • социально-экономические предпосылки, выделить основные этапы и цели. Превалировало представление, что "Новый курс", сложившийся под влиянием экономического кризиса и обострения социальных противоречий, являл собою разновидность буржуазного реформизма в условиях развития мощного государственно-монополистического капитализма. Конечно, это было шагом вперед по сравнению с 30-ми годами, когда в литературе появлялись даже суждения о фашистском характере "Нового курса" Ф. Рузвельта, но вместе с тем жесткая и односторонняя формула широкого "государственно-монополистического регулирования" мешала увидеть, как были раздвинуты рамки социальной ответственности государства.
В 1966 г. вышла в свет работа Н. В. Сивачева "Политическая борьба в США в середине 30-х гг. XX века", освещавшая проблемы, связанные с выработкой и проведением "нового курса" (306). Социальной истории этого периода было посвящено исследование В. JL Малькова и Д. Г. Наджафова
61-3400013 (2312x3395x2 tiff)
Америка на перепутье" (279). Опубликованная в 1973 г. монография В. JI. Малькова "Новый курс" в США. Социальные движения и социальная политика" являлась большим вкладом в изучение этой проблемы. Используя широкий круг источников, автор подробно проанализировал реформы "нового курса", уделив особое внимание рабочему и профсоюзному движению (280).
Важной частью "Нового курса" было проведение новой, более либеральной политики в рабочем вопросе. В 70-х годах в американистике начал оформляться новый подход. Н. В. Сивачев в обширном исследовании "Рабочая политика правительства США в годы второй мировой войны" (307) одним из первых отметил связь курса властей в рабочем вопросе не только с борьбой трудящихся, но и с эволюцией капитализма в США в новейшее время. В работах учеников и единомышленников Сивачева под этим углом зрения была рассмотрена рабочая политика правительства США в 30-50-е годы: стремление интегрировать рабочее движение в рамки буржуазного общества, ее правовые аспекты, формы и методы государственного вмешательства, роль общественных организаций. Фермерское движение как важная часть общедемократического движения 2030-х годов было проанализировано в исследованиях Е. Ф. Язькова и В. П. Золотухина. Немалый интерес представляет, как показал Е. Ф. Язьков, тот факт, что еще в период "просперити" и расцвета "твердого индивидуализма" 20-х годов фермеры выдвинули план государственного регулирования аграрных проблем, ставший частью реформ "нового курса" Рузвельтат (342).
В обозначенный период успешно развивается изучение истории взаимоотношений между Россией и США. Крупнейшим авторитетом в этой области является Н. Н. Болховитинов. Его работы "Становление русско-американских отношений, 1775-1815" (232), "Русско-американские отношения, 1815-1832" (233), основанные на изучении материалов архивов обеих стран, получили международное признание научной общественности. Эта тема была продолже
61-3400014 (2307x3391x2 tiff) на исследователями в изучении экономических, культурных и других связей США и России в конце XIX-начале XX вв., их сотрудничества и соперничества.
Истории внешнеполитических взаимоотношений США и СССР в межвоенный период посвящены труды советских исследователей Г. Н. Севостьянова, В. К. Фураева, Г. Н. Цветкова, Л. В. Шацких (302-303, 324-326, 328-329, 332). В последнее время в целом ряде работ академика Г. Н. Севостьянова предпринимается попытка по-новому взглянуть на причины длительного противостояния СССР и Соединенных Штатов. Хотя в этих исследованиях рассматриваются в основном дипломатические отношения двух стран, все они содержат ценный материал по интересующей нас теме.
Отмечая неоспоримые достижения отечественной американистики, необходимо заметить, что в основе трудов многих авторов лежали классовые оценки идеологов марксизма-ленинизма, но в условиях безраздельного господства коммунистической идеологии писать по-иному было практически невозможно. Тем не менее, по сравнению с выводами историографии послевоенного периода, научные исторические оценки 60-70-х гг. стали носить более сдержанный и объективный характер.
Последнее десятилетие для отечественной американистики - новый этап развития. В конце 80-х годов, в период перестройки, значительно ослаб жесткий идеологический надзор и партийно-административный контроль, и появилась возможность ухода от догматизма и политизации. Разумеется, главная веха -август 1991 г., открывшая в российской историографии возможность существования идейного и методологического плюрализма, и положившая начало процессу переосмысления многих сюжетов политической истории США.
В последние годы ведутся интенсивные исследования по истории двухпартийной системы США. В работах А. С. Маныкина, Н. В. Сивачева была предложена научная периодизация эволюции американских политических партий и проанализированы главные принципы их взаимодействия в рамках
61-3400015 (2311x3394x2 tiff) двухпартийного механизма (283,284,308). Учеными определены основные направления его изучения, показаны некоторые аспекты развития организационной структуры политических партий в США.
Новые тенденции в изучении истории США отчетливо проявляются во взглядах на реформизм. Наиболее полное выражение они имеют в работах В. В. Согрина "Идеология в американской истории. От отцов-основателей до конца XX века (313) и в коллективной монографии "Либеральная традиция в США и ее творцы" (278), написанной американистами МГУ. В центре внимания обеих работ история либерализма. Авторы отказываются от негативистской оценки либерализма, служившего согласно марксистским догмам, средством обмана масс буржуазией. В работах показывается его важная роль в социальной и политической модернизации американского капитализма, раскрывается идейная история либерализма через мировоззрение американских мыслителей и политических деятелей: Т. Джефферсона, Э. Джексона, А. Линкольна, В. Вильсона, Ф. Рузвельта, Дж. Кеннеди и многих других.
Целый ряд работ советских историков посвящен партийно-политическому аспекту истории "нового курса". Состояние двухпартийной системы США в 30-е гг. анализируется в монографии А. С. Маныкина "Эра демократов": партийная перегруппировка в США 1933-1952 гг."(284).
Исследование А. А. Кредера рассматривает эволюцию отношения американской монополистической буржуазии к политике реформ, проводимых администрацией Ф. Д. Рузвельта в 30-е гг. XX в.: от полной поддержки этой политики в 1933-1934 гг. к открытой борьбе против администрации в 1935-1936гг. и до попыток найти компромисс с ней в 1937-1940 гг. (273-274). Рассмотрение восприятия американской буржуазии "нового курса" позволяет дополнить наши представления о внутренней политике правительства Рузвельта, которые еще недостаточно изучены советскими американистами. Роль Рузвельта и его окружения в определении принципов и реализации социальной и внешнеполи
61-3400016 (2309x3392x2 tiff) тической стратегии США исследована в монографии В. JI. Малькова "Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии: Историко-документальные очерки"(282).
Литература по истории самого рабочего движения весьма обширна. В ряде исследований отмечаются структурные сдвиги в рабочем классе, изменения, происшедшие в последние десятилетия в его сознании и культуре. Разрабатываются проблемы самого профсоюзного движения, прошедшего нелегкий путь в новейшее время: кризис АФТ в 20-х годах, образование КПП в период "нового курса" и объединение этих организаций после войны. На эту тему написана книга Н. В. Куркова "Американская Федерация Труда, 1919-1939." (275), анализирующая эволюцию АФТ между двумя мировыми войнами. Автор едва ли не первым из российских историков рассматривает профсоюз и его руководителя Гомперса не как "агентуру Уолл-стрита", а как организацию, отражавшую в первые десятилетия XX века нужды и многие требования значительной части рабочих.
Историография духовной жизни, в отличие от социально-экономической и политической истории американского общества, представлена не так широко. В нашей стране вопросы культурно-бытового и социально-психологического порядка долгие годы выпадали из поля зрения ученых. С 30-х по 80-е гг. в СССР не было создано специальных работ по этой проблеме. Изучение обычно ограничивалось анализом ленинских оценок США.
В диссертации О. А. Овчинниковой "США 1920-х гг.: историко-культурный дискурс" на основе разнообразных источников сделан анализ духовного развития Америки в 20-е годы, ее идеологических и нравственных ценностей (288).
Важно отметить ряд работ, предметом исследования которых были такие вопросы как, американское национальное самосознание, особенности американского национального характера и его отражение в различных областях аме
61-3400017 (2307x3391x2 tiff) риканской культуры: философии, религии, морали, традициях и моделях постоянного поведения. Последние исследования Ю. А. Замошкина, К. С. Гад-жиева помогают выявить специфику восприятия советскими гражданами различных аспектов американской действительности (259, 247). В. П. Шестаков в работе "Америка извне и изнутри. Очерки американской культуры и национального характера" стремится показать неадекватность тех представлений об Америке и американцах, которые широко тиражировались в Советском Союзе в условиях "холодной войны" с целью создания "образа врага" (334).
В отечественной американистике рассматривались также экономические и культурные контакты двух стран. В диссертации А. М. Бирюкова "Советско-американские торгово-экономические отношения в 1923-1929 гг.", автор, используя большое количество источников, детально прослеживал развитие экономических отношений, отдельно останавливаясь на периоде с 1923 по 1925 гг., и далее с 1926 по 1929 гг. Отмечая значительные изменения в целях взаимодействия двух партнеров, автор при этом указывал на огромное влияние внешнеполитических стереотипов при решении вопроса об установлении бесконфликтных отношений (231).
Процессы взаимодействия и взаимовлияния культур США и СССР отражены в работах С. Бурина, И. Касьяненко, JI. Сушковой, С. Шведова. В статье "Взгляд на Америку из Советской России" С. Бурин рассматривал как оценивали США, американцев и американский образ жизни в целом видные советские писатели, обнародовавшие в первой трети XX в. свои непосредственные впечатления от знакомства с Америкой (238). JI. Сушкова в своих работах изучала советско-американские литературные связи первой половины XX столетия (318). И. Касьяненко и С. Шведов посвятили свои исследования изучению процессов взаимовлияния и трансформации ценностей материальной культуры (268,333).
61-3400018 (2331x3407x2 tiff)
В целом труды отечественных историков создают базу, опираясь на которую можно глубже понять процессы формирования образа другой страны, внешнеполитических и национальных стереотипов.
На протяжении длительного времени ведется полемика об определении понятия "стереотип", делаются попытки выявить пути формирования национальных представлений и их распространения в обществе, обсуждается вопрос о влиянии их на отношения между народами.
Различные словари, справочники и энциклопедии достаточно единодушны в определении стереотипа. В целом все они сходятся на том, что стереотип - это "схематический, стандартизированный образ или представление о социальном явлении или объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие большой устойчивостью. Выражает привычное отношение человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта" (370, 373,375).
Термин "стереотип" был введен в научный оборот американским социологом У. Липпманом. В своей книге "Общественное мнение", вышедшей в 1922 г., он сделал попытку определить место и роль стереотипов в системе общественного мнения. Под стереотипом Липпман понимал особую форму восприятия окружающего мира, оказывающую определенное влияние на данные наших чувств до того, как эти данные дойдут до нашего сознания (358, 95). Подобные представления-стереотипы определяются тем культурным окружением, которое сформировало взгляды данного индивидуума: "В большинстве случаев мы не сначала видим, а потом даем определение, мы сначала определяем для себя то или иное явление, а потом уже наблюдаем его. Во всей. неразберихе внешнего мира мы выхватываем то, что наша культура уже определила до нас, и мы имеем очевидную тенденцию, воспринимать эту информацию в форме стереотипов"(358, 81).
61-3400019 (2330x3406x2 tiff)
Липпман писал о том, что стереотипы так настойчиво передаются из поколения в поколение, что часто воспринимаются как данность, реальность, биологический факт. Если же личный опыт противоречит стереотипу, как правило, происходит одно из двух: человек негибкий, не заинтересованный по каким-то причинам в изменении своих взглядов, либо просто не замечает этого противоречия, либо считает его исключением, и, как правило, просто забывает о нем. Человек же восприимчивый, любопытный, при столкновении стереотипа с реальностью позволяет себе внести изменения в восприятие окружающего мира (358, 100). Липпман не считал стереотипы однозначно ложными представлениями. По его мнению, стереотип может быть правдой, или частично правдой, или ложью. Характерно, что и у нас в стране в основу определения стереотипов легли его идеи: так, в "Философской энциклопедии"(375) статья о стереотипах практически кратко пересказывала главные положения концепции Липпмана.
В 20-е-30-е гг. в США социолог Роберт Бинкли продолжал разработку теории стереотипов. По его мнению, стереотип - это "величайший всеобщий знаменатель"(350, 393). Наличие стереотипов позволяет обывателю адекватно оценивать политическую ситуацию, слишком сложную для его анализа и слишком удаленную от сферы его деятельности. В другой работе, вышедшей в конце 30-х гг., рассматривались два мира, в которых живет каждый человек. Один из них - "внешний мир" - включает в себя то, что с нами происходит, то, что мы сами видели, чувствовали, оценивали. Этот мир очень невелик. Большинство же знаний о мире поступает к нам из различных источников через язык и образует так называемый "вербальный мир". Соотношение между этими мирами такое же, как между картой и той реальной территорией, которую она представляет (222, 23-24).
Вторая мировая война дала толчок к изучению этнических стереотипов. Она отчетливо показала, какую большую роль играют традиционные устойчивые представления народов друг о друге, как важно изучать пути формирования
61-3400020 (2330x3406x2 tiff) а, следовательно, и воздействия) подобных представлений. С конца 40-х гг. началась новая волна интереса к изучению этнических стереотипов. В этот период по инициативе ЮНЕСКО было проведено широкомасштабное исследование с целью выявления того, как представители одной страны воспринимают народы других стран, и какие факторы определяют их восприятие (352).
Для последующей зарубежной социологической науки характерно все нарастающее негативное отношение к этническим стереотипам. Существование стереотипов все заметнее связывается с распространением в обществе предрассудков - расовых, этнических, национальных, социальных. Чем больше в обществе этнических проблем, тем негативнее отношение к понятию "стереотип". В работах Арнольда Роуза при определении стереотипов подчеркивается их лживость и опасность. "Это преувеличение определенных физических черт или культурных характеристик, - отмечает исследователь, - которые находят у представителей какой- либо группы, а затем приписывают как характерные для всех членов группы. При наличии стереотипа индивидуум оценивается не на основании своего собственного характера , а на основании преувеличенных и искаженных представлений о его этнической группе в целом"(363, 11).
В СССР и России проблемам изучения стереотипов уделялось меньше внимания, чем на Западе. Одной из важнейших составляющих государственной пропаганды в советский период были интернационализм и дружба народов, поэтому национальные стереотипы и предрассудки воспринимались как явления, присущие западному обществу. Так, например, "Философская энциклопедия", определив стереотип как "схематический стандартизированный образ или представление о социальном объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие высокой устойчивостью", сразу переходит к изложению западных определений стереотипов (375, 134).
Вместе с тем в нашей стране был разработан ряд интересных и оригинальных концепций. Особое внимание изучению стереотипов уделяли политологи
61-3400021 (2330x3406x2 tiff) международники и философы. Как правило, работы, посвященные проблемам восприятия одних народов другими, носили скорее публицистический, чем научный характер. Еще в 60-е гг. было сформулировано достаточно емкое определение стереотипов: "Этнические стереотипы воплощают присущие обыденному сознанию представления о своем собственном и других народах, не просто суммируя определенные сведения, но и выражая эмоциональное отношение к объекту" (271, 219). "Чувственно окрашенные социальные образы" (341, 70), "схема, лишь фиксирующая некоторые черты явления, иногда не существующие, а приписываемые ему субъективно" (317, 86), "образ-стимул, побуждающий к однозначному действию" (331, 7) - таковы основные характеристики стереотипа в отечественной литературе.
С точки зрения исследователя О. Ю. Семендяевой: "Социальный стереотип состоит из двух компонентов, когнитивного образа какого-либо социального явления (страна, класс и т. д.) и установки к действию, отношения к явле-нию"(304, 165). По мнению автора, в тех случаях, когда инструментальный компонент начинает доминировать над когнитивным, человек воспринимает фактически только то, что он хочет воспринимать. "Вследствие этого истина становится неотличимой от лжи, убеждение перерастает в предубеждение, люди - в обезличенную, манипулируемую толпу" (304, 165). Исследователь считает, что представления людей о других нациях при определенных условиях обладают большим политическим весом, ориентируя мышление индивида и определяя его поведение.
Интересной и научно обоснованной представляется концепция историка-англоведа Н. А. Ерофеева. В начале исследования, посвященного восприятию Англии в России в 1825-1853 гг., в теоретической главе, автор, хотя и отказывается от термина стереотип, уделяет серьезное внимание проблемам восприятия одной нации глазами другой. "Этнические представления, - писал Ерофеев, -это как бы итог усвоенной нами информации, результат ее переработки и
61-3400022 (2328x3405x2 tiff) обобщенный вывод из нее", они "нередко влияют на отношения между нациями, этническими группами и государствами"(256,11,3).
Исследованию проблемы различий в восприятии разных культурных миров, систем ценностей посвящена работа Г. Д. Гачева "Национальные образы мира". Данное исследование стало важным шагом в разработке вопроса о возникновении стереотипов, тем не менее, кажется вполне справедливым замечание доктора исторических наук В. А. Шнирельмана: "Похвально намерение автора освободить ум от стереотипов, но не разработанность методических приемов фактически ведет его к обратному - к созданию новых стереотипов"(249, 404).
В монографии А. В. Павловской "Америка и Россия. Проблемы общения культур" исследователем серьезно изучены наиболее устойчивые представления о России, распространенные в американском обществе во второй половине XIX в., а также пути их формирования, распространения и влияния на отношения между двумя странами (289).
Проблема формирования внешнеполитических стереотипов стала объектом исследований А. В. Голубева (251-253). Автор останавливался на изучении пропагандистских стереотипов, а также рассматривал образ Запада, который реально существовал в восприятии различных социальных слоев советского общества, прежде всего его политической и интеллектуальной элиты. Останавливаясь на проблеме возникновения внешнеполитических стереотипов, исследователь указывал на огромную роль в этом процессе системы учреждений и механизмов пропаганды, получившей особый статус в годы формирования тоталитарного режима в СССР. В своих исследованиях А. В. Голубев отдельно рассматривал период 20-х годов, отмечая, что на данном этапе еще существовала возможность получения информации, создающей объективную картину внешнего мира. По мнению ученого, ситуация резко изменилась к концу 20-х гг.: усиливаются как цензура, так и централизация в области средств массовой
61-3400023 (2328x3405x2 tiff) информации, на смену "лишенных идеологической окраски стереотипов приходят идеологемы, возвышающие собственные политические ценности и культивировавшие чувство враждебности к "чужим" идеологическим и политическим ценностям"(252, 107). В связи с этим А. В. Голубев останавливается на рассмотрении основного набора долговременных, повторяющихся стереотипов о Западе, который предлагала советская пропаганда с первой половины 1930-х гг. и с некоторыми изменениями сохранившимися до начала 1980-х.
Надо отметить, что на современном этапе в исторической науке завоевывает популярность новое направление исследований - изучение происхождения, формирования, бытования и воздействия на общественное мнение этнических стереотипов. Вместе с тем следует заметить, что в отечественной науке не стали предметом специального изучения представления советских людей о повседневной жизни американцев в 20-е-30-е гг. Основательного и комплексного подхода к рассмотрению воззрений народов США и России друг о друге не ведется. Нет работ, изучающих формирование представлений об Америке и России у дипломатов, ученых, путешественников, писателей, публицистов обеих сторон. На основании выявленных пробелов в изучении этностереотипов и была сформулирована проблема исследования.
Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение образа Америки, сложившегося в советском обществе в 20-е - 30-е гг. XX в., а также представлений о ее экономическом, политическом и культурном развитии в общем контексте конкретно-исторических условий, их формирования и развития. Принцип научной объективности потребовал от автора решения поставленных задач путем использования сравнительно-исторического, междисциплинарного методов, а также количественных методов, прежде всего контент-анализа.
Источииковую базу исследования составляют самые разнообразные виды источников.
61-3400024 (2324x3403x2 tiff)
Архивные материалы.
Для написания данного исследования были привлечены архивные материалы из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Среди его архивных фондов особый интерес вызывают отчеты информационного отдела Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала (ИККИ) за 1920-1929 гг. и англо-американского лендерсекрета-риата ИККИ за 1926-1935гг. (2)
В отчетах сотрудников Коминтерна, находившихся в то время в США, содержится подробная информация о политическом и экономическом положении этой страны. Следует заметить, что их содержание зависело не только от степени идеологической и политической "подкованности" информатора, но и от менявшихся идеологических установок.
Содержание отчетов сводилось в основном к рассмотрению проблем рабочего класса и фермерства. Некоторые материалы содержат отзывы видных деятелей международного коммунистического движения о политическом развитии Америки. Характерно то, что культура и образ жизни американцев не входили в сферу интересов корреспондентов. Ежегодные информационные доклады референтов о положении в США содержали статистические данные о развитии американской промышленности и торговли, а также о состоянии дел в социальной сфере. Материалы Секретного отдела ЦК КПСС дают статистические данные о количестве советских граждан, выезжавших за границу. По этим данным можно наблюдать динамику этого процесса и проследить, как менялась степень информированности советских людей на протяжении 20-30-х гг.
Интересный комплекс материалов по данной теме представлен в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Из фонда 1580 - издательства "Молодая гвардия" ЦК ВЛКСМ были впервые введены в научный оборот воспоминания первого полпреда в США А. Трояновского о президенте Соединенных Штатов Ф. Д. Рузвельте. В архиве представлены личные
61-3400025 (2321x3401x2 tiff) фонды советских деятелей искусства и литературы, побывавших в Америке в рабочей командировке. Следует отметить, что материалы фондов С. М. Эйзенштейна и В. Э. Мейерхольда, слабо раскрывают личностное восприятие Америки советскими кинорежиссером и театральным режиссером (12, 14). Названные деятели не останавливались на описании увиденного и очень осторожно высказывались об американцах. Материалы, содержащиеся в данном архиве, касаются в основном их работы за океаном. Вероятно, этот факт может быть объяснен отдельными репликами С. М. Эйзенштейна о деятельности советской цензуры и нежеланием авторов попадать в статус невыездных. В частности, в докладе Эйзенштейна в Сорбонском университете содержатся следующие строки: "Да, у нас есть цензура и очень строгая, потому что в нашей стране нет "абсолютной свободы", . в нашей стране диктатура пролетариата, у нас идет классовая борьба, и цензура - это тоже оружие" (120, 557).
Несколько иначе выглядят архивные фонды И. Ильфа и Е. Петрова (13). Интересный материал для анализа содержится в письмах-отзывах советских читателей о произведениях этих писателей о США. В них раскрывается стереотипный образ Америки, сложившийся в сознании советских людей в 20-30-е гг. Говоря о дневниковых записях Ильфа и Петрова, нельзя не согласиться с высказыванием писателя и драматурга Александра Афиногенова, что в них "много ненастоящности". "Авторы все время боятся упустить мысль из головы: а ну, как получится, что мы восхваляем капитализм. И потому они всячески оглядываются назад, приседают, и от этого Америка опять получается ненастоящей"^, 404).
К данному комплексу материалов примыкает коллекция фондов Государственного архива Российской Федерации. Среди содержащихся там документов есть и переписка с корреспондентами и агентствами в США, и документы Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (6, 7). Следует заметить, что материалы этих фондов содержат в основном финансовые и деловые отчеты
61-3400026 (2311x3394x2 tiff) о командировках в США по линии культурных связей. Характер этих документов не предполагает повествовательного отступления, но изучение их позволяет увидеть интенсивность связей между СССР и США в 20-30-е гг.
Особый пласт источников, исследованных нами в ходе работы над темой, составляют материалы Магнитогорского городского архива. В годы первой пятилетки советское государство осуществляло политику создания промышленных гигантов. В металлургической промышленности американскому опыту строительства и организации производства уделялось особо важное место, так как отечественных разработок по строительству металлургических комбинатов не было. В 1929 году Всесоюзный Совет народного хозяйства принял решение о подписании контракта с американской компанией "Мак-Ки" из Кливленда (штат Огайло) на проектирование завода и техническое руководство строительством Магнитогорского металлургического комбината. В связи с этим в данной работе были изучены фонды Магнитогорского государственного архива (17). Среди материалов этого фонда были найдены письма и корреспонденции в газету "Магнитогорский рабочий" как американских инженеров и рабочих, так и советских. Особый интерес представляют замечания магнитогорцев об американском характере, культуре и быте. К сожалению, их количество невелико.
В ходе изучения проблемы были исследованы документы и материалы, содержавшиеся в ряде сборников, посвященных советско-американским отношениям, экономическим и научным связям России и Соединенных Штатов(18, 20, 22, 24, 28, 29, 34, 35).
В качестве источника по изучению внешнеполитических установок были проанализированы стенографические отчеты партийных съездов и пленумов ЦК ВКП (б) (23, 27, 32, 40). Директивные решения правящей и руководящей партии лежали в основе законодательной и практической деятельности советского государства. Основные направления развития международного коммунистического движения, политика взаимоотношений с капиталистическими странами,
61-3400027 (2328x3405x2 tiff) стратегические и тактические установки зафиксированы в стенографических отчетах конгрессов Коминтерна (21, 26, 30, 31, 38-39). Как известно, концепция Коминтерна о мировой революции определяла политику взаимоотношений с капиталистическим миром. Абсолютизировался классовый подход в оценках экономических и политических устоев западного мира, в частности США.
С целью изучения взглядов большевистской элиты о Соединенных Штатах к работе привлекались стенограммы публичных выступлений, а также статьи политических лидеров В. И. Ленина, И. В. Сталина, Л. Д. Троцкого и других (46-71). Весь этот комплекс источников (стенографические отчеты партийных съездов, документы Коминтерна, статьи и речи коммунистических лидеров) очень важны для определения степени их влияния на восприятие иной культуры.
Основную массу публикаций и откликов, выражавших точку зрения советских людей можно встретить на страницах периодической печати.
За период после 1917 г. в стране сложилась определенная система периодической печати. Это прежде всего партийная печать, которую возглавлял центральный орган ВКП (б) - газета "Правда" (79). Партийная печать была представлена широко разветвленной сетью центральных, республиканских, местных газет и журналов. Во вторую группу изданий входила советская пресса. Ее центральным органом была газета "Известия", которая выпускалась под эгидой Советов депутатов трудящихся СССР (74). В диссертации использованы материалы газет "Правда", "Известия", а также журналов "Большевик", "Коммунистический интернационал", "Мировое хозяйство и мировая политика", "Плановое хозяйство", "Молодая гвардия", "Новый мир" (73, 75-78).
В 20-е-30-е гг. газета "Правда" являлась самой распространенной и влиятельной газетой в СССР. Тираж этой газеты достигал Змлн. экземпляров. В советской пропаганде господствовало мнение, что советская пресса - самая правдивая и самая объективная, а это, как правило, исключало сомнения и само
61-3400028 (2326x3404x2 tiff) стоятельный поиск истины. Французский писатель А. Жид, побывавший в 1937г. в СССР, по этому поводу писал: "Каждое утро "Правда" им сообщает, что следует знать, о чем думать и чему верить. И нехорошо не подчиняться общему правилу. Получается, что, когда ты говоришь с каким-нибудь русским, ты говоришь словно со всеми сразу. Не то чтобы он буквально следовал каждому указанию, но в силу обстоятельств отличаться от других он просто не может"(139, 14). В связи с этим, информация, содержавшаяся на страницах газеты, оказывала существенное влияние на формирование сознания советских граждан.
В ходе работы с материалами газеты "Правда" было нетрудно убедиться в том, что эта газета печатала в основном официальную правительственную информацию. Значительно меньше места уделялось публикациям на международные темы. Более того, в материалах о международной жизни американская тематика затрагивалась довольно редко. Зачастую это были короткие сообщения о взаимоотношениях США с другими странами либо небольшие заметки о внутриполитической жизни Америки, где главное место занимали проблемы рабочего и коммунистического движения. Следует заметить, что в целом информация о США была слабо аргументирована, заметки в газете, как правило, печатались без авторства и часто представляли собой сообщения ТАСС, обладавшего монопольным правом на распространение сведений, относящихся как к Советскому Союзу, так и к иностранным государствам.
Начиная с 1922 года и позднее, после образования СССР, главным органом ЦИК и ВЦИК СССР стала газета "Известия". С 1938 г. по решению Президиума Верховного Совета СССР они стали выходить под названием "Известия Советов депутатов трудящихся СССР". Большая часть международной информации поступала в газету от сотрудников ее иностранного отдела либо от собственных и специальных корреспондентов. Советские журналисты сообщали о разных сторонах жизни Соединенных Штатов: о развитии науки и культуры, об
61-3400029 (2328x3405x2 tiff) особенностях быта и нравах населения. Тем не менее объектом особо пристального внимания были политические события.
В годы "непризнания" СССР информация о США в советской прессе была очень скудной, но к середине 30-х гг. ее стало значительно больше. Американская тема была сферой интересов специальных корреспондентов газеты "Известия" П. Лапинского и В. Ромма. Несмотря на классово-политические оценки, их статьи были сдержанны, содержательны, интересны. Журналисты освещали как экономическую жизнь США, так и политическое развитие, а также В. Ромм довольно часто публиковал статьи, посвященные различным областям американской культуры. Кроме того, на страницах газеты довольно часто печатались заметки и очерки советских граждан, посетивших Америку по линии экономических и культурных связей. Среди таких публикаций - очерки заместителя председателя ВСНХ В. В. Оболенского, дважды побывавшего в Америке, заметки советского архитектора Б. Н. Иофана, инженеров С. Дыбеца и М. Киена, участников авиакомиссии профессора А. Н. Туполева и др.
Господствовавшие идеологические штампы в отношении США в целом побуждали советских наблюдателей довольно однообразно отзываться о различных аспектах американской политики, экономики и социальных проблем, но тем не менее, их печатное слово не только отражало существующие взгляды и представления, но и само служило орудием их формирования.
В период сталинских репрессий, особенно после ареста Бухарина и других "правых", "Известия" были подвергнуты основательной чистке. В 30-е гг. в коридорах редакции газеты по этому поводу ходила горькая шутка: "Когда на Лубянке простои, то приходят в "Известия" искать следы Бухарина"(107, 161). К сожалению, корреспондентов-американистов постигла эта же участь. В связи с изменением сферы интересов внешней политики советского государства в пользу Германии американская тематика на страницах газеты в конце 30-х гг. затрагивалась все реже.
61-3400030 (2323x3402x2 tiff)
Анализ периодической печати 20-30-х гг. не был бы исчерпывающим без обращения к научным, общественно-политическим, публицистически журналам.
Журнал "Мировое хозяйство и мировая политика", издававшийся с 1924 г. кабинетом Международной политики Коммунистической академии, а в 19251936 гг. Институтом мирового хозяйства и мировой политики Коммунистической академии, был одним из немногих, который наиболее полно и последовательно писал о США.
Журнал, безусловно, учитывал особенности своей аудитории, ее высокий образовательный и культурный уровень, а также степень информированности читателей. Дело в том, что интеллектуальная элита, с точки зрения доступа к информации, находилась в более выгодном положении. Большую роль играло знание языков, позволявшее читать иностранную прессу и слушать зарубежное радио. "Получая каждый день кучу иностранных газет (я владею английским, немецким и французским.), ясно вижу, как обостряется международная обстановка", - записывал в своем дневнике "красный профессор" А. Г. Соловьев, работавший в 30-е гг. в Институте мирового хозяйства и мировой политики (111, 187). Интеллектуальной элите была свойственна привычка к аналитическому мышлению. Она также обладала большим запасом знаний, представлений, нередко проверенных в свое время личным опытом. Постепенно к концу 30-х гг. степень закрытости общества возрастала. Интеллектуалы, по справедливому замечанию А. В. Голубева, вынуждены были перенимать представления и установки политического руководства страны (252, 109).
Основываясь на идеях марксизма-ленинизма, журнал "Мировое хозяйство и мировая политика" при анализе мировой политики и мировой экономики, вместе с тем, отражал и настроения политической элиты. Американская тематика, поднимавшаяся на страницах издания, была разнообразна. В каждом номере
61-3400031 (2318x3398x2 tiff) журнала печатался конъюнктурный экономический отчет, приводились статистические данные о положении пролетариата в капиталистических странах.
Статьи исследователей зачастую носили описательный характер, комментарии событий обычно отсутствовали либо не выходили за рамки принятых в то время ленинских оценок и коминтерновских установок. Содержание работ, рассматривающих одну и ту же проблему, было практически идентичным. Все авторы, анализируя события, были склонны к чрезмерной схематизации при их описании. Наиболее часто писали об американской внешней политике и экономике, реже - о политических событиях и рабочем движении. В целом, Соединенным Штатам уделялось меньше внимания, чем крупнейшим европейским странам. Наибольшее количество статей относилось к 1929 г. (12 публикаций) и к 1936 г. (1 Публикаций). В среднем, в течение года США было посвящено не более 5 работ. Постоянными авторами, писавшими на американскую тему, являлись экономисты Е. Варга, В. Лан, историки С. Далин и С. Севин, а также публицисты П. Лидинский, А. Норицкий, А. Зак, М. Танин.
Следует отметить, что наиболее научный характер носили работы В. Лана. При анализе экономических и политических проблем он избегал резких высказываний и негативной терминологии. Выводы он делал лишь в том случае, когда мог их аргументировать. Другие же авторы писали, что называется, на злобу дня, четко следуя господствовавшим в то время представлениям и оценкам.
Освещение важнейших проблем теории и тактики мирового коммунистического, рабочего, национал-освободительного движений было функцией журнала "Комму-нистический Интернационал", который являлся печатным органом Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала и издавался в 1919-1943 гг. Поднимая проблему развития рабочего движения в США в 20-е гг., "Коммунистический Интернационал" подвергал резкой критике деятельность социалистических партий в Америке, указывал на причины слабости
61-3400032 (2326x3404x2 tiff)
КПА, осуждал деятельность профсоюзов и их лидеров. В основу характеристик были положены общие оценки, которые давались Коминтерном.
Мировой экономический кризис пробудил в Коминтерне надежды на приближение новых революционных бурь. XI пленум ИККИ в марте - апреле 1931г. принял за основу анализа обстановки сталинскую формулу о назревании нового тура революций и войн. В коминтерновских резолюциях и в открытой печати появились положения о быстром нарастании предпосылок революционного кризиса в Германии, Польше, Испании, Китае. В 1934 г. почти в каждом номере журнала "Коммунистический Интернационал" были помещены статьи о подъеме и росте забастовочного движения в США. Зачастую в таких статьях факты значительно фальсифицировались. Так, например, число, определяющее количество безработных в Америке в 1929-1933 гг., было искусственно увеличено с 11 до 18 млн. человек. Характерно, что многие статьи шли под заголовком "Передовая", имя автора не указывалось, а некоторые публицисты подписывались просто инициалами.
Постепенно ситуация в странах Запада стабилизировалась, но статьи о постоянном ухудшении положения трудящихся масс Соединенных Штатов и нарастании классовой борьбы на страницах журнала "Коммунистический Интернационал" продолжали публиковаться. К концу 30-х гг. интерес к Америке был сведен до минимума, так как главное место заняли темы о фашистской угрозе и о политике создания рабочего и народного фронта, который должен был противостоять агрессору.
Тема социально-экономического и политического развития США поднималась до 1933 г. и в разделе "Международная политика и экономика" журнала "Большевик", являвшегося органом ЦК ВКП (б). В 1934 г. указанный раздел получил новое название "Вопросы Коминтерна и мировой экономический кризис", что и обусловило определенную тематику публикаций. Информация корреспондентов была выдержана в строгих рамках большевистской идеологии и
61-3400033 (2324x3403x2 tiff) повторяла в более доступной форме все то, что уже было сказано на страницах газет и научных журналов.
Отдельную группу источников, привлеченных для изучения, составляют книги об Америке, вышедшие в России и СССР в 20-30-е гг. и оказавшие заметное влияние на формирование образа далекой страны. Конечно, тираж газет и журналов во много раз превышал книжный, но по насыщенности материала сильно уступал последним. Некоторые книги о США носили научно-публицистический характер. Среди них встречаются труды, посвященные отдельным проблемам - экономике, политике, истории. Отдельного рассмотрения требуют путевые очерки и произведения художественной литературы, рассказывающие о жизни в США.
Долгим и трудным путем шло становление российского американоведения. В политике, политологии и исторической науке начала XX века господствовал европоцентризм. Во время первой мировой войны США ворвались в центр европейской и мировой политической жизни. Американские сюжеты стали появляться в работах советских авторов лишь к середине 20-х годов. Это были материалы скорее публицистического, чем научного характера, с небольшим объемом не всегда достоверного фактического материала, носившего пропагандист-ско-агитационный характер. Содержание таких работ сводилось к показу "неэффективной" политической системы США, где "демократия разлагающейся буржуазии" представляет собой "ложь и обман", где нестабильна экономика, где "класс капиталистов идет не по линии дальнейшего развития, а по линии загнивания"(159, 160, 167, 180, 209).
Излюбленным художественным приемом являлся показ того, что США -это страна контрастов. Говоря о богатствах страны, авторы подробно останавливались на положении рабочего класса и негритянского населения, описывая картины их убогой жизни. В целом все авторы, только с разной степенью убедительности, показывали довольно мрачные картины американской жизни. В
61-3400034 (2328x3405x2 tiff) своих работах они анализировали те же проблемы американского общества, которые в 1912-1918 гг. поднимал В. И. Ленин. Выводы, к которым приходили советские публицисты, идентичны взглядам вождя. Таким образом, вполне естественно, что такие идеологизированные работы не могли сформировать объективного представления о Соединенных Штатах.
Научно-исследовательская литература о США появляется в Советском Союзе в 30-е гг. В 1930 г. вышел учебник JI. Райского "Новейшая история Соединенных Штатов", в основу которого легли лекции, прочитанные автором на историко-лингвистическом факультете ЛГУ. В предисловии книги Л. Райский особо остановился на актуальности темы, отметив, что "в наших учебниках и справочной литературе история США эпохи империализма еще не получила освещения"(208, 3). Книга состояла из четырех глав, в каждой из которых отдельно рассматривались экономическое развитие США, политическая система, внешняя политика и рабочее движение в Соединенных Штатах. Хронологические рамки работы охватывали период с конца XIX в. по 1913 г. В основе изложения материала лежал формационный подход и официальная версия развития Америки "эпохи империализма". Новизна этого издания заключалась и в том, что в конце книги была представлена достаточно полная библиография исследований по истории Америки, как советских авторов, так и иностранных.
В середине 30-х гг. был выпущен 42-й том энциклопедического издания "Гранат" (376), куда также был включен очерк о США. Материал об экономическом развитии излагался согласно ленинской теории империализма, освещение внутренней и внешней политики было подчинено доктрине империализма, а это, говоря словами Ленина, означало, что: "И во внешней политике и во внутренней империализм стремится к нарушениям демократии, к реакции. Империализм есть отрицание демократии вообще"(46, 31).
В 30-е гг. приобрели популярность книги экономиста В. Лана (180, 186). В 1934 году была выпущена его монография "Классы и партии в США. Очерки
61-3400035 (2326x3404x2 tiff) по экономической и политической истории Америки", а в 1939 году дополненное издание первой книги, куда вошел материал об экономической и политической деятельности президента США Ф. Д. Рузвельта. Исследователь довольно подробно останавливался на характеристике государственного аппарата Соединенных Штатов, описывал систему разделения властей и функционирования партий (177).
Но подлинный расцвет советской американистики связан с именами двух историков: А. В. Ефимова и J1. И. Зубока. Работа А. В. Ефимова "К истории капитализма в США" оказалась первым исследованием по американской истории, опубликованным в СССР (171). В ней автор обратился к рассмотрению одной из наиболее важных теоретических проблем развития капитализма в США - вопросу о так называемых "свободных землях" и их роли в истории США. Главный вывод А. В. Ефимова сводился к тому, что развитие США шло в соответствии с общими законами капиталистического общества и нет никаких оснований настаивать на положении об "исключительности" американского капитализма (171, 246). Безусловно, указанное исследование носило отпечаток своего времени.
В 1935 г. в журнале "Историк - марксист" была опубликована статья JI. И. Зубока "У истоков коммунистического движения в США", где автор поднимал вопрос об "уместности" в американских условиях социализма и социалистического движения (172).
Монография С. Далина "Экономическая политика Рузвельта" (166), выпущенная в 1936 г., доказывала объективность выводов, сделанных И. В. Сталиным в ходе беседы с английским писателем Г. Уэллсом в июле 1934 г. В ходе диалога Сталин скептически отзывался о перспективах планового хозяйства при капитализме, но в то же время допускал "некоторое обуздание наиболее необузданных отдельных представителей капиталистического профита, некоторое усиление регулирующего начала в народном хозяйстве" (166, 306). Своей рабо
61-3400036 (2323x3402x2 tiff) той С. Далин обосновал сделанные вождем выводы. Его исследование сводилось к следующим положениям: во-первых, планирование всего общественного производства несовместимо с капиталистическими отношениями; во-вторых, "эксперимент" Рузвельта подтвердил, что "единственной системой, которая обеспечивает плановое хозяйство, неуклонный рост и расцвет народного благосостояния, является социалистическая система хозяйствования^ 166, 18). В-третьих, реформы Рузвельта, направленные на разрешение социальных конфликтов в рамках буржуазного строя, есть ни что иное, как попытка спасти капитализм .
Далин также продолжил традицию советской пропаганды - контрастного восприятия мира по принципу "свой - чужой", "союзник - враг". Но союзником победившего в стране пролетариата мог стать, по убеждениям большевиков, только пролетариат, добивавшийся победы в других странах. Исследователь всячески пытался показать, что в США сложились все предпосылки для возможного прихода к власти фашистов, указывая на то, что социальное маневрирование в рамках буржуазной демократии - это попытка "фашизирующего финансового капитала привлечь рабочих на свою сторону, прежде чем обратиться к оружию фашистской диктатуры"(166, 238).
Научные исторические труды не могли избежать идеологизации и политизации, так как изначально были призваны на основе марксистско-ленинского подхода проанализировать те или иные проблемы. В годы мирового экономического кризиса в духе пропагандистской направленности было издано достаточно большое количество научно-популярной литературы. Главная цель всех работ состояла в том, чтобы доказать ленинское положение о невозможности устранения экономических кризисов без ликвидации капитализма. При этом отмечалось, что гибель капитализма неизбежна, а для ускорения этого процесса необходимы более активные действия со стороны трудящихся масс.
61-3400037 (2326x3404x2 tiff)
Важный пласт среди привлеченных источников 20- начала 30-х гг. составили воспоминания современников, их дневники и письма. Обращают на себя внимание книги и публикации ученых, хозяйственников, инженеров и рабочих, побывавших в США. Наиболее ценная для нас информация зафиксирована в работах профессора Н. Лаврова и О. Ерманского, экономиста, первого председателя ВСНХ (Высший экономический орган народного хозяйства) В. В. Оболенского, инженеров Я. Дорфмана и И. Шейнмана, крестьянина И. Князева, а также рабочих В. Васильева, С. Леденева, Б. Шихмана, (176, 170, 199-200, 140, 157, 147, 88, 101, 218).
Многие из них побывали в США с целью получения опыта организации машинного производства на примере заводов Г. Форда и изучения основных принципов рационализации труда на производстве. Следует отметить, что воспоминания 20-х гг. отличались позитивными оценками авторов об увиденном. Они не скрывали удивления и восхищения американскими достижениями в области научного и технического прогресса. Правда, в большинстве случаев, незнание языка, невозможность самостоятельного путешествия по стране ограничили круг интересов советских граждан, и именно этот факт повлиял на фрагментарность и избирательность описываемых сюжетов.
Надо признать, что в 20-е гг. позитивные, лишенные идеологической окраски знания об окружающем мире рассматривались как важная часть общего образования и культуры. Авторы воспоминаний, стремясь к объективности, старались ярко и правдиво представить американскую действительность, и в связи с этим их работы содержали множество интересных зарисовок об американской жизни.
Характерно, что далеко не все воспоминания советских граждан о США окрашены положительными эмоциями. Так, Б. Старко и И. Князев всячески пытались развеять "миф о богатстве и благополучии" Соединенных Штатов. Приехав с уже сложившимися представлениями о стране, они видели лишь то,
61-3400038 (2328x3405x2 tiff) что хотели (или должны были) видеть. Для них Америка оставалась страной, "где нагло господствует кучка миллиардеров, а народ живет в рабстве и нево-ле"(211, 147).
В письмах художника И. Грабаря и хозяйственного деятеля А. Кравченко все факты поданы через призму эмоционального восприятия. Именно экспрессивные оттенки и эмоциональная окрашенность текстов позволяют понять личную позицию авторов по отношению к увиденным событиям и фактам из жизни американцев (95, 110).
В 30-е гг. количество опубликованных воспоминаний было минимальным. Возможно, это объясняется тем, что в СССР накопилось значительное количество позитивной информации о Западе, что привело к появлению и даже популярности в массах весьма нелестных для существующего режима оценок и сравнений. Кроме того, количество выезжающих специалистов в США резко сократилось и к тому же, в атмосфере сталинского режима люди просто боялись записывать свои мысли на бумаге.
Путевые очерки являются одним из важнейших источников формирования этностереотипов в целом. В путевых очерках советских писателей и журналистов, побывавших в США, мы можем найти самые разнообразные сведения о стране и ее народе: об экономической и политической жизни, о быте и культуре, о психологии нации. В 20-е гг. Америку посетили С. Есенин и В. Маяковский, в 30-е гг. Б. Пильняк, И. Ильф, Е. Петров, А. Хамадан (142, 148, 151, 146, 155-156). Их анализ социальной и духовной жизни страны соответствовал уже сложившимся в советской стране стереотипам образа Запада. И все же путевые очерки советских писателей и поэтов 20-30-х гг. содержали немало интересных наблюдений и впечатлений. Авторы умело передавали живость и колорит американской жизни. Тем не менее при чтении их работ не покидает ощущение, что они все время боялись упустить из головы мысль о том, как бы не перехвалить капитализм. В связи с этим они часто использовали прием сравнений, со
61-3400039 (2336x3411x2 tiff) поставляя жизнь за океаном с жизнью в Советском Союзе. Вполне естественно, что политические убеждения авторов не способствовали созданию реальной картины увиденного: все перечисленные представители советской интеллигенции были категоричны в суждениях по самым разным вопросам и довольно решительно оценивали достоинства и недостатки американского народа. Однако путевые очерки, написанные Б. Пильняком, Ильфом и Е. Петровым, создали у многих поколений советских читателей запомнившиеся образы Америки и внушили определенное отношение к ее народу.
Среди произведений художественной литературы о США, распространенной в Советской России в 20-30-е гг., следует отметить книги советских авторов (И. Эренбург "Трест Д. Е. История гибели Европы"(1923), Беляев А. Р. "Борьба в эфире"(1928), М. Шагинян "Месс-Менд"(1929), С. Г. Смирнова "Джек Восьмеркин американец" (1934) (388, 377, 387, 385). Эти произведения, безусловно, тоже оказывали огромное влияние на формирование американского имиджа в сознании советских граждан.
Таким образом, объем привлеченных источников, во многом определил характер подачи материала в диссертационном исследовании.
61-3400040 (2323x3402x2 tiff)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Америка и американцы в восприятии советского общества в 1920 - 1930-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проделанной работы мы пришли к следующим выводам.
В формировании представлений советских граждан о Соединенных Штатах период 20-30-х гг. XX в. занимает особое место. В данный период, в отличие от периода "холодной войны", советские граждане имели более широкие возможности в получении объективной информации об экономическом, политическом и культурном развитии Соединенных Штатов.
Интерес к США в 20-е гг. был вызван практической необходимостью. Советское государство нуждалось в передовой технике и технологиях, в практическом опыте организации производства. Америка, будучи самой передовой и могущественной страной мира, стала не только источником опыта в самых разных областях развития экономики, но и торговым партнером. В связи с этим на всем протяжении 20-х гг. происходило расширение связей между СССР и США в области торговли, финансовых отношений, налаживалось совместное производство по разработке сырьевой базы /концессии/, росло научно-техническое взаимодействие.
В 20-е гг. некоторые граждане СССР получили возможность лично познакомиться с жизнью американцев, с их экономикой, политикой, культурой и бытом. Образ Америки формировался в процессе восприятия, через конкретный опыт каждого человека. Уровень образования и культуры, имевшие место идеологические стереотипы не только накладывали на это восприятие отпечаток, но и во многом его определяли, решающим образом воздействуя на оценочно-аналитическую часть этого образа. Следует отметить, что представления о стране в определенной мере складывались еще до ее посещения, а в ходе увиденного они переходили от абстрактно-обобщенных очертаний к более конкретным, приобретая глубоко личностную, эмоциональную окраску.
61-3400207 (2319x3399x2 tiff)
На формирование образа Америки в 20-30-е гг. оказали существенное влияние условия и обстоятельства восприятия. Во-первых, советские граждане не обладали возможностью детального изучения страны и ее народа из-за короткого пребывания в ней, а во-вторых, наиболее значительный вклад в формирование у советских людей представлений об Америке вносила политическая элита, которая через механизм пропаганды и средства массовой информации прививала советской общественности подчеркнуто политизированные образы США. В течение 1920-30-х гг. эволюция сталинского режима проходила параллельно с формированием системы органов партийно-политической пропаганды, а это, в свою очередь, приводило к тому, что образ Запада сводился к набору зачастую далеких от реальности стереотипов, а позднее сознательно фальсифицировался в угоду режиму. Доминирующими стали оценки советского партийного руководства и Коминтерна, который в ходе своего развития трансформировался в инструмент советской внешней политики.
В целом, в 20-е гг. экономические успехи США вызывали у большинства советских людей только удивление и любопытство, в которых нельзя было заметить ни зависти, ни восхищения. Причина такого положения дел заключалась в том, что большинство советских граждан было убеждено в непрочности и недолговременности американского процветания.
К концу 20-х гг. окончательно завершилось расслоение целостного образа США на чуждую социально-политическую систему с порочными буржуазными ценностями, с одной стороны, и заслуживающую заимствования и присвоения технологию - с другой. К этому же времени большую актуальность приобрели социальные проблемы. Советские публицисты сместили центр своего внимания на состояние рабочего и негритянского движений. Статьи газет и журналов, посвященные экономическим и социальным проблемам США, носили больше пропагандистский, нежели научный характер.
61-3400208 (2318x3398x2 tiff)
Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. окончательно разрушил образ американской "эры процветания". США изображались как страна острейших социальных противоречий. В 1933 г. внимание советской общест-венности привлекала к себе личность Ф. Д. Рузвельта. В оценках политики "нового курса" советские журналисты, экономисты и историки были единодушны. В первой половине 30-х гг. их выводы сводились к следующему: Капиталистическую систему невозможно вывести из постоянного кризисного состояния; политика Рузвельта - результат интуитивного его вмешательства в экономику, что, естественно, не сможет привести к коренным изменениям; мероприятия президента по восстановлению национальной промышленности осуществлялись лишь для упрочения господства финансового капитала, в ущерб широким народным массам; улучшение экономического положения пролетариата невозможно путем социального реформирования, без ломки капиталистической системы, поэтому социальные мероприятия Ф. Рузвельта есть необходимость, продиктованная нарастанием классовой борьбы. Более того, довольно часто на страницах советских газет и журналов политика "нового курса" стала называться "исключительным режимом", имеющим много общего с фашизмом.
Фактором, настораживавшим и отталкивавшим советских наблюдателей, была политическая система США. Тоталитарный режим, утвердившийся в Советском Союзе в 30-е гг., предполагал унифицированную систему взглядов. Высказывания советских вождей, директивные партийные документы становились аксиомой. В связи с этим выводы, которые делали советские обозреватели о политическом режиме Америки, полностью вписывались в рамки большевистских формул, становясь общими стереотипами, примитивно и упрощенно рассматривавшими данную проблему.
Раскрывая взгляды советских граждан на культурную жизнь американского народа, его быт и нравы, следует отметить, что контакты между СССР и США в области культуры в 20-е - начале 30-х гг. были довольно интенсивными. Визиты
61-3400209 (2328x3405x2 tiff) представителей советской культуры, технических делегаций, организация художественных выставок в Соединенных Штатах были достаточно распространенными явлениями.
Таким образом, в 20-30-е гг. в Советской России сложились представления об американцах как своеобразном этническом типе со специфическим характером и поведением. Представления об американцах, сложившиеся в сознании отдельных советских людей, имели поразительное сходство. Объясняется это тем, что все советские наблюдатели пользовались общей или сходной шкалой ценностей. Их оценки определялись политическими взглядами и идеоло-гемами, возвышавшими собственные идеологические, политические и культурные ценности и культивировавшими чувство предубежденности по отношению к чужими ценностям. Тем не менее в формировании представлений советских граждан о Соединенных Штатах период 20-30-х гг. занимает особое место. В данный период, в отличие от периода "холодной войны", советские граждане имели более широкие возможности в получении объективной информации об экономическом, политическом и культурном развитии США.
Несмотря на наличие своеобразной и часто необъективной информации об американской социально-экономической, политической системах, уровне развития культуры и быта, советские обозреватели оставили большое количество интересной, познавательной информации об американском народе и его стране, "открывая" тем самым для советского человека Америку. Это создавало благоприятную основу для нового этапа отношений между СССР и США в годы второй мировой войны, которые характеризовались не только межгосударственным сотрудничеством, но и чувствами взаимной симпатии и дружбы между советским и американским народами.
61-3400210 (2323x3402x2 tiff)