автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Американская городская легенда в контексте постфольклорной культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ланская, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Американская городская легенда в контексте постфольклорной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ланская, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОБИРАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ ГОРОДСКИХ ЛЕГЕНД.

1.1. Собирание городских легенд.

1.2. История изучения городских легенд.

Глава 2.

ГОРОДСКАЯ ЛЕГЕНДА КАК ЖАНР.

2.1. Городские легенды в системе фольклорных жанров.

2.2. Установка на достоверность в городских легендах.

2.3. Отбор событий в городских легендах и эмоциональное отношение к ним.

2.4. Система персонажей.

2.5. Время и пространство в городских легендах.

2.6. Структура сюжета.

2.7. Дидактическая направленность.

Глава 3.

ГОРОДСКАЯ ЛЕГЕНДА КАК ЯВЛЕНИЕ ПОСТФОЛЬКЛОРНОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Черты угасания жанра городской легенды: отрицание принадлежности к "городским легендам" и появление пародий.

3.2. Модификации городских легенд в связи с развитием электронных средств информации: Bogus Warning, Chain Letter, Hoax. Пародии на

3.3. Городская легенда в быту.

3.4. Городские легенды в России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ланская, Юлия Сергеевна

Актуальность исследования. На сегодняшний день изучение современного городского фольклора является одним из приоритетных направлений как в зарубежной, так и в отечественной фольклористике. Исторически сложилось так, что до недавнего времени серьезному изучению подлежали образцы устного творчества, сохранявшиеся главным образом в сельской, а не в городской среде. Но с постепенным угасанием и полным исчезновением классических фольклорных жанров, привычно ассоциируемых с устным народным творчеством, на первый план стали выходить тексты, совершенно не характерные для традиционного крестьянского фольклора, но, тем не менее, сохранявшие многие его свойства (анонимность, вариативность, повторяемость и т.д.). Бытующие, как правило, в городской среде и представленные как в устной, так и письменной форме эти тексты легко и быстро распространялись, чему способствовали информационно-коммуникационные технологии и возросшая мобильность современного общества. Для обозначения претерпевшего изменения фольклорного материала российским ученым С.Ю. Неклюдовым был предложен термин «постфольклор» [Неклюдов 1995].

При изучении жанров, еще не порвавших связи с традиционным народным творчеством и в то же время уже ставших частью постфольклорной культуры, заметный интерес у исследователей вызывают значительно модифицированные жанры «несказочной прозы», среди которых нарративы о необычных событиях в повседневности, имеющие установку на достоверность.

Истории подобного рода не являются принадлежностью какой-либо одной культуры. Они известны в России, США, Великобритании, Германии, Финляндии, Швеции и т.д. и изучались на материале этих стран. Термины для обозначения жанра в фольклористике не устоялись. В зарубежной фольклористике (американской, английской и т.д.) обычно выделяют две жанровые категории: "legend" («легенда») и "myth" («миф»). Термин "myth" миф»), как правило, употребляется журналистами и широкой публикой. Специалисты отдают предпочтение термину "legend" («легенда»), добавляя к нему в качестве дескрипторов "contemporary" («современная») или "urban" («городская»). В фольклористике под «легендой» понимают разные вещи. В российской фольклористике за «легендой» традиционно было закреплено представление как о жанре религиозного содержания [Пропп 1998, Аникин 1972, Криничная 1987, Шеваренкова 2004]. В фольклористике других стран под «легендой» понимается устный рассказ коллективной природы, который не обязательно должен относиться к далекому прошлому и быть религиозного содержания [Georges 1971, Degh 1991]. «Современной/городской легендой» считается устный рассказ коллективной природы о необычных событиях в повседневности, имеющий установку на достоверность. «Современные/городские легенды» передаются как конкретные истории, т.е. истории, которые произошли с определенным человеком в определенном месте. Тематика историй в большинстве своем определяется жизнью современного города или пригородной зоны, хотя содержанием их являются события экстраординарные. По этой причине, а также учитывая, что в работе используются истории из коллекции американского фольклориста Я.Г. Бранванда, употреблявшего термин «городская легенда», в дальнейшем будем пользоваться им.

Городские легенды по своей природе явление фольклорное; им присущи характерные признаки фольклора как коллективного творчества: стереотипность содержания и формы, анонимность, повторяемость и вариативность. В то же время городские легенды активно входят в современную массовую культуру и широко используются в ней.

Как и все фольклорные произведения, городская легенда имеет устойчивую форму, повторяемую от текста к тексту. В тексте городской легенды обычно содержится ссылка на лицо, со слов которого рассказывается история. Но, как справедливо отмечает исследовательница российских городских устных рассказов И.С. Веселова, это проявление не авторства, а притяжательности», когда указывается «первичный» источник информации. А так как в историях рассказывается о жизненных фактах, в которые верят, то фактически «автором становится сама жизнь» [Веселова 2000]. Конкретный сюжет городских легенд циркулирует в обществе в течение долгого времени и, передаваясь устно, непременно имеет варианты, как и всякое фольклорное произведение. Еще в начале 1930-х гг. американский журналист А. Вулкот, публикуя текст легенды, которая сегодня известна как "The Vanishing Hitchhiker" («Исчезающая попутчица»), заметил, что не ранее как две недели тому назад в ней было названо другое место действия и иные второстепенные персонажи [См. об этом: Bennett 1996: xxvi]. Американский исследователь Уильям Хью Янсен, изучая легенду "The Nude Surprise Party" («Вечеринка голышом»), собрал 28 ее вариантов [См. об этом: Brunvand 2002: 85]. Социолог Гэри Элан Файн, анализируя легенду "Kentucky Fried Rat" («Жареная крыса Кентукки»), использовал 115 ее вариантов [См. об этом: Robertson 1987: 546].

Городская легенда получила особенно широкое распространение в Америке. Сюжеты городских легенд часто эксплуатируются массовой культурой. Многие истории либо становятся сюжетами фильмов ("Urban legend" («Городская легенда») 1998, "Urban Legends: Final Cut" («Городские легенды: последний отрезок») 2000, реж. Джейми Блэнкс), либо создатели фильмов следуют тематике и художественным приемам городских легенд ("Scream" («Крик») 1996, "Scream 2" («Крик 2») 1997, "Scream 3" («Крик 3») 2000, реж. Уэс Крейвен; "I Know What You Did Last Summer" («Я знаю, что вы делали прошлым летом») 1997, реж. Джим Гилспи, (" I Still Know What You Did Last Summer" («Я все еще знаю, что вы делали прошлым летом») 1998, реж. Дэнни Кеннон; "The Blair Witch Project" («Ведьма из Блэр. Курсовая с того света») 1999, реж. Денни Майрик, Эдуардо Санчес; "Chain Saw Texas Massacre" («Резня бензопилой в Техасе») 1974, реж. Маркус Ниспел; "Halloween" («Хэллоуин») 1978, реж. Джон Карпентер, "Halloween 2" («Хэллоуин 2») 1981, реж. Рик Розенталь и т.д.). По сюжетам городских легенд создаются песни ("Laurie (Strange Things Happen)" («Лори. Странные вещи происходят в этом мире»), "Bringing Mary Home" («Доставить Мэри домой»), "The Body in the Bag" («Тело в сумке») и др.). Широко используются городские легенды и в журналистике. Показательными в этом отношении являются таблоиды. Городские легенды упоминаются в произведениях современных авторов как факт действительности.

Поэтому не случаен широкий интерес к этому жанру в зарубежной фольклористике, в том числе в американской. Активное изучение городских легенд в США началось в 1960-е гг. Внимание уделялось таким аспектам, как история появления отдельных сюжетов, варианты, распространение и структура отдельных легенд. Рассмотрению также подлежали мотивы и темы циклов легенд, формы бытования, обстановка исполнения, способ обмена информацией (устно, в письменной или печатной форме, посредством СМИ). Другое направление исследований - это использование традиционных сюжетов городских легенд в литературе, фильмах, комиксах, песнях и т.д.

Однако при всем многообразии подходов в исследовании городских легенд так и не была дана их жанровая характеристика.

Исходя из этого, цели диссертационной работы заключаются в том, чтобы, во-первых, исследовать жанровую природу городской легенды во всем комплексе признаков; во-вторых, рассмотреть ее как факт постфольклорной культуры. Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

1. рассмотреть городские легенды на предмет отношения к действительности;

2. описать систему персонажей;

3. исследовать категорию времени и пространства;

4. провести анализ структуры городских легенд;

5. рассмотреть эволюцию городской легенды, ее жанровые модификации с развитием информационно-коммуникационных технологий и связь с массовой культурой.

Городские легенды исследуются преимущественно на американском материале. Основными источниками для диссертационного исследования послужили, во-первых, книги американского фольклориста Яна Гарольда Бранванда, которые носят характер антологий и содержат материалы, собранные как самим автором, так и другими исследователями городских легенд (JI. Дег, Р. Дорсоном, С. Сандерсоном и т.д.) [Brunvand 1984, 1986, 1989, 1993, 1999, 2001, 2002, 2003]; во-вторых, материалы, помещенные на сайтах www.urbanlegends.about.corn,www.snope.com,www.hoaxbusters.ciac.org, www.ulrs.com.au и др., где публикуются тексты и подборки, извлеченные из различных источников. В общей сложности в диссертации рассматриваются около 300 городских легенд. Все использованные в работе тексты приводятся в переводе автора диссертации. Привлекаются также собственные наблюдения диссертанта и записи городских легенд в среде российского студенчества.

Поскольку жанровые категории особенно хорошо высвечиваются в типологических сравнениях, в качестве дополнительных источников были использованы работы немецкого исследователя Рольфа Вильгельма Бредниха Die Spinne in der Yucca-Palme, Die Maus im Jumbo-Jet, Das Huhn mit dem Gipsbein, вошедшие в сборник Sagenhafte Geschichten von heute (1994) и публикации в российской прессе («Комсомольская Правда», «Аргументы и Факты», «Мир Чудес и Приключений» и др.).

Теоретическая база исследования. Значимыми теоретическими и методологическими источниками диссертационного исследования явились

- классические труды в области жанра таких отечественных исследователей, как А.Н. Веселовский, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, М. М. Бахтин, Д.С. Лихачев;

- работы по теории фольклора, постфольклора, массовой литературы и средств коммуникации В.Я. Проппа, С.Ю. Неклюдова, Н.И. Толстого, Ю.М. Лотмана, К.В. Чистова, П. Смита,

- работы по теории повседневности М. Мафессоли, И. Гофмана.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

-комплексный метод филологического исследования (комплексный анализ жанровых составляющих городских легенд);

- сравнительный метод, который реализовался на различных уровнях, во-первых, при сравнении вариантов одного сюжета; во-вторых, при сравнении сюжетов одной темы; в-третьих, при сравнении близких текстов разной жанровой природы (городские легенды - Bogus Warnings - Chain Letters); в-четвертых, при сравнении текстов в условиях разных форм распространения (устной и электронной).

- сравнительно-типологический подход при сопоставлении явлений, принадлежащих разным национальным культурам (американские и русские городские нарративы), различным жанрам (пародия на городские легенды и антистрашилка, установка на достоверность в городских легендах и Bogus Warnings и др.); при сопоставлении одного явления в разных видах искусств (городские легенды в устном бытовании, отражение их в кинематографе, комиксах, музыке и т.д.).

Научно-теоретическая значимость работы. В диссертации выявлена жанровая природа одного из видов современных городских устных нарративов. Доказано, что появление новых форм коммуникации (Интернет) ведет к значительной модификации жанра, распространявшегося устно. В новых жанровых образованиях усиливается личное начало, меняется тип вариативности.

Практическая значимость исследования. Ряд положений и выводов диссертационной работы могут быть полезны российским фольклористам при изучении новых «постфольклорных» жанров несказочной прозы. Поскольку положения диссертации могут представлять интерес для широкого круга ученых в смежных областях научного знания (социологии, культурологии и психологии), возможно использование результатов работы при подготовке вузовских курсов и спецкурсов по современной городской культуре.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на научных конференциях и семинарах: молодежной фольклорной конференции «XII Виноградовские чтения» (Нижний Новгород, июнь 2002), научной конференции «XIII Виноградовские чтения. Детский фольклор и культура детства: методология собирания, описания и изучения» (Санкт-Петербург, июнь 2003), седьмой нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) «Голубая Ока» (Дзержинск, октябрь 2002), VI Фулбрайтовской летней гуманитарной школе «Повседневность как текст по-американски и по-русски: семиотика культуры и межкультурная коммуникация» (Ясная Поляна, июнь 2003), третьем Поволжском научно-методическом семинаре по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла (Нижний Новгород, апрель 2005), III Международной конференции «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, апрель 2005), научной конференции «Грехневские чтения - V» (Нижний Новгород, октябрь 2005), восьмой научной конференции «Мифология и повседневность. Словесность и медиа: фольклор - литература - средства коммуникации» (Санкт-Петербург, апрель 2006).

Тема диссертационного исследования была профинансирована Федеральным агентством по образованию (грант для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Федерального агентства по образованию, 01.07.2003 - 01.07.2004).

По теме диссертации было опубликовано 8 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка сокращений и Библиографии. Отсутствие текстового приложения объясняется цитированием достаточного количества текстов и их фрагментов в основной части работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Американская городская легенда в контексте постфольклорной культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, городская легенда в Америке получила широкое распространение во второй половине XX в. Она бытовала преимущественно в устной форме, хотя иногда попадала и в печатные издания. В устной форме она имела все признаки фольклора (коллективность, традиционность, анонимность, повторяемость). Городская легенда всегда воспринималась как достоверный рассказ, и это во многом определяло ее структуру. Установка на достоверность реализовывалась в тексте легенды сюжетными и внесюжетными средствами, но в большей степени внесюжетно, через ссылку на информанта - "friend of a friend" («друга моего друга»).

Городская легенда изображает повседневную жизнь человека, причем повседневность - характерная черта жанра, которая определяет систему персонажей. Герои городской легенды - обычные люди, ничем не выделяющиеся из общей массы городские обыватели. Хронотоп также связан с повседневностью. Она всегда современна, недаром некоторые исследователи определяют жанр как «современная легенда». Действие в городской легенде происходит в обычных локусах. Но в то же время из повседневности в легенде выбираются события исключительные, выходящие за рамки обычного.

С развитием электронных средств информации городская легенда как жанр претерпела существенные изменения. Многочисленные публикации в газетах, выход сборников городских легенд, публичные обсуждения на телевидении и радио привели к тому, что в массовом сознании пошатнулась вера в легенду как подлинную историю, и обозначился некоторый кризис жанра. С другой стороны разрушение основного признака городской легенды совпало с проникновением в жизнь рядового человека электронных средств информации, что в результате привело к появлению новых форм. Возникли смежные, близкие городской легенде жанры: пародии на городские легенды, Bogus Warnings («ложные предупреждения об опасности»), E-mail Hoaxes («Интернет-мистификации»). Обрели «вторую жизнь» Chain Letters («Письма по цепочке»), которые существовали раньше, но в письменной форме, появились пародии на них. Все они соприкасались с городской легендой, а некоторые из них заимствовали сюжеты легенд. Так же как и городские легенды, они имели установку на достоверность, однако она реализовалась за счет отрицания принадлежности к последним. У каждого из новых жанров была своя специфика, в чем-то отличная от городских легенд: у Bogus Warnings - ссылка преимущественно на официальный источник информации, другая временная отнесенность, не всегда развитая структура, эксплицитно выраженная мораль, у Chain Letters - особая композиция, у E-mail Hoaxes - использование визуальных и аудиовизуальных средств для подтверждения подлинности истории. Для всех жанров были характерны новые признаки: усиление личного начала (особенно это было заметно в пародиях) и иной тип вариативности (вариативность по «книжному» типу). Об этих жанрах уже можно говорить как о жанрах постфольклорной культуры.

Городская легенда прочно вошла в жизнь американского общества. Даже в эпоху трансформации и частичного ухода из устного бытования, она продолжала жить в других видах искусства в той форме, которую в российской фольклористике принято называть фольклоризмом. Легенды «разыгрывались» (ostension), активно использовались в таблоидах и комиксах, широкое применение получили в кинематографе. Взаимоотношение городских легенд с различными видами искусства нельзя считать простым заимствованием. И те, и другие отражают характер массовой культуры, которая склонна к шаблонам, для которой характерно отсутствие индивидуальности.

Американская городская легенда в какой-то мере отразилась в российской культуре. «Следы» ее можно обнаружить в творчестве российских писателей, в кино- и телепродукции.

Устные нарративы, подобные городским легендам, есть у многих народов; одни из них ближе американским, другие - сохраняют свою национальную специфику. Например, английские, немецкие истории близки американским и отличаются «всеобщностью». В то время как русские истории не получили массового распространения. По содержанию и форме бытования они более корпоративны. Чем объясняется национальная специфика жанра, еще предстоит объяснить.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американская городская легенда в контексте постфольклорной культуры"

на правах рукописи

Дсшжа^

Ланская Юлия Сергеевна

АМЕРИКАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ЛЕГЕНДА В КОНТЕКСТЕ ПОСТФОЛЬКЛОРНОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 10. 01. 09 — фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ижевск — 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Клара Евгеньевна Корепова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Татьяна Аркадьевна Золотова

кандидат филологических наук Анна Савильевна Мутина

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится «¿9» июил 2006 г. в час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 004.020.01 при Удмуртском институте истории, языка и литературы Уральского отделения РАН по адресу: 426004, г. Ижевск, ул. Ломоносова, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН.

Автореферат разослан «£<^_» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук /1(яА>С'.11/I ^ Л.Е. Кириллова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день изучение современного городского фольклора является одним из приоритетных направлений как в зарубежной, так и в отечественной фольклористике. Исторически сложилось так, что до недавнего времени серьёзному изучению подлежали образцы устного творчества, сохранявшиеся главным образом в сельской, а не в городской среде. Но с постепенным угасанием и полным исчезновением классических фольклорных жанров, привычно ассоциируемых с устным народным творчеством, на первый план стали выходить тексты, совершенно не характерные для традиционного крестьянского фольклора, но, тем не менее, сохранявшие многие его свойства. Бытовавшие, как правило, в городской среде и представленные как в устной, так и письменной форме, эти тексты легко и быстро распространялись, чему способствовали средства электронной информации и коммуникации и возросшая мобильность современного общества. Для обозначения претерпевшего изменения фольклорного материала российским учёным С.Ю. Неклюдовым был предложен термин «постфольклор».

При изучении жанров, ещё не порвавших связи с традиционным народным творчеством, но в то же время уже ставших частью постфольклорной культуры, заметный интерес у исследователей вызывают значительно модифицированные жанры «несказочной прозы», среди которых нарративы о необычных событиях в повседневности, имеющие установку на достоверность.

Истории подобного рода не являются принадлежностью какой-либо одной культуры. Они известны в России, США, Великобритании, Германии, Финляндии, Швеции и т.д. и изучались на материале этих стран. Термины для обозначения жанра в фольклористике не устоялись. В зарубежной фольклористике (американской, английской и т.д.) обычно выделяют две жанровые категории: "legend" («легенда») и "myth" («миф»). Термин "myth" («миф»), как правило, употребляется журналистами и широкой публикой. Специалисты отдают предпочтение термину "legend" («легенда»), добавляя к нему в качестве дескрипторов "contemporary" («современная») или "urban" («городская»), В фольклористике под «легендой» понимают разные вещи. В российской фольклористике за «легендой» традиционно было закреплено представление как о жанре религиозного содержания. В фольклористике других стран под «легендой» понимается устный рассказ коллективной природы, который не обязательно должен относиться к далёкому прошлому и быть религиозного содержания. «Современной/городской легендой» считается устный рассказ коллективной природы о необычных событиях в

повседневности, имеющий установку на достоверность. «Современные/городские легенды» передаются как конкретные истории, т.е. истории, которые произошли с определённым человеком в определённом месте. Тематика историй в большинстве своём определяется жизнью современного города или пригородной зоны, хотя содержанием их являются события экстраординарные. По этой причине, а также учитывая, что в работе используются истории из коллекции американского фольклориста Я. Г. Бранванда, употреблявшего термин «городская легенда», в дальнейшем будем пользоваться им.

Городские легенды по своей природе явление фольклорное; им присущи характерные признаки фольклора как коллективного творчества: стереотипность содержания и формы, анонимность, повторяемость и вариативность. В то же время городские легенды активно входят в современную массовую культуру и широко используются в ней.

Как и все фольклорные произведения, городская легенда имеет устойчивую форму, повторяемую от текста к тексту. В тексте городской легенды обычно содержится ссылка на лицо, со слов которого рассказывается история. Но, как справедливо отмечает исследовательница российских городских устных рассказов И.С. Веселова, это проявление не авторства, а «притяжательное™», когда указывается «первичный» источник информации. Так как в историях рассказывается о жизненных фактах, в которые верят, то фактически «автором становится сама жизнь» (Веселова И.С.). Конкретный сюжет городских легенд циркулирует в обществе в течение долгого времени и, передаваясь устно, непременно имеет варианты, как и всякое фольклорное произведение. Ещё в начале 1930-х гг. американский журналист А. Вулкот, публикуя текст легенды, которая сегодня известна' как "The Vanishing Hitchhiker" («Исчезающая попутчица»), заметил, что не ранее как две недели тому назад в ней было названо другое место действия и иные второстепенные персонажи. Американский исследователь Уильям Хью Янсен, изучая легенду "The Nude Surprise Party" («Вечеринка голышом»), собрал 28 её вариантов. Социолог Гэри Элан Файн, анализируя легенду "Kentucky Fried Rat" («Жареная крыса Кентукки»), использовал 115 её вариантов.

Городская легенда получила особенно широкое распространение в Америке. Сюжеты городских легенд часто эксплуатируются массовой культурой. Многие истории либо становятся сюжетами фильмов, либо создатели фильмов следуют тематике и художественным приёмам городских легенд. Широко используются городские легенды и в журналистике. Показательными в этом отношении являются таблоиды. Городские легенды упоминаются в произведениях современных авторов как факт действительности.

Поэтому не случаен интерес к этому жанру в зарубежной фольклористике, в том числе в американской. Активное изучение городской легенды в США началось в 1960-е гг. Внимание уделялось таким аспектам, как история появления отдельных сюжетов, варианты, распространение и структура легенд. Рассмотрению также подлежали мотивы и темы циклов легенд, формы бытования, обстановка исполнения, способ обмена информацией (устно, в письменной или печатной форме, посредством СМИ). Другое направление исследований - использование традиционных сюжетов городских легенд в литературе, фильмах, комиксах, песнях и т.д.

Однако при всём многообразии подходов в исследовании городских легенд так и не была дана их жанровая характеристика.

Исходя из этого, цели диссертационной работы заключаются в том, чтобы, во-первых, исследовать жанровую природу городской легенды во всём комплексе признаков; во-вторых, рассмотреть её как факт постфольклорной культуры. Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

1. рассмотреть городские легенды на предмет отношения к действительности;

2. описать систему персонажей;

3. исследовать категорию времени и пространства;

4. провести анализ структуры городских легенд;

5. рассмотреть эволюцию городской легенды, её жанровые модификации с

развитием информационно-коммуникационных технологий и связь с массовой

культурой.

Городские легенды исследуются преимущественно на американском материале Основными источниками для диссертационного исследования послужили книги американского фольклориста Яна Гарольда Бранванда, которые носят характер антологий и содержат материалы, собранные как самим автором, так и другими исследователями городских легенд (JI. Дег, Р. Дорсоном, С. Сандерсоном и др.), а также материалы, помещённые на Интернет-сайтах www.urbanlegends.about.com, www.snope.com,www.hoaxbuster.coin и др., где публикуются тексты и подборки, извлечённые из различных источников. В общей сложности в диссертации рассматриваются около 300 городских легенд. Все используемые в работе тексты приводятся в переводе автора диссертации.

Привлекаются также собственные наблюдения диссертанта и записи городских легенд в среде российского студенчества.

Поскольку жанровые категории особенно хорошо высвечиваются в типологических сравнениях, в качестве дополнительных источников были использованы работы немецкого исследователя Рольфа Вильгельма Бредниха "Die Spinne in der Yucca-Palme", "Die Maus im Jumbo-Jet", "Das Huhn mit dem Gipsbein",

вошедшие в сборник "Sagenhafte Geschichten von heute" (1994) и публикации в российской прессе («Комсомольская Правда», «Аргументы и Факты», «Мир Чудес и Приключений», «Оракул» и др.).

Методологическая основа. Значимыми теоретическими и методологическими источниками диссертационного исследования явились

- классические труды в области жанра таких отечественных исследователей, как А.Н.Веселовский, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, М. М. Бахтин, Д.С. Лихачёв;

- работы по теории фольклора, постфольклора, массовой литературы и средств коммуникации В.Я. Проппа, С.Ю. Неклюдова, Н.И. Толстого, Ю.М. Лотмана, К.В. Чистова, П. Смита;

- работы по теории повседневности М. Мафессоли, И. Гофмана.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- комплексный метод филологического исследования (комплексный анализ жанровых составляющих городских легенд);

- сравнительный метод, который реализовался на различных уровнях, во-первых, при сравнения вариантов одного сюжета; во-вторых, при сравнения сюжетов одной темы; в-третьих, при сравнения близких текстов разной жанровой природы (городские легенды - Bogus Wamings - Chain Letters); в-четвёртых, при сравнении текстов в условиях разных форм распространения (устной и электронной);

-сравнительно-типологический подход при сопоставлении явлений, принадлежащих разным национальным культурам (американские и русские городские нарративы), различным жанрам (пародия на городские легенды и антистрашилка, установка на достоверность в городских легендах и Bogus Wamings и др.); при сопоставлении одного явления в разных видах искусства (городские легенды в устном бытовании, отражение их в кинематографе, комиксах, музыке и т.д.).

Научно-теоретическая значимость работы. В диссертации выявлена жанровая природа одного из видов современных городских устных нарративов. Доказано, что появление новых форм коммуникации (Интернет) ведёт к значительной модификации жанра, распространявшегося устно.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Американская городская легенда — жанр современной несказочной прозы, содержанием которого является исключительное в повседневности, что определяет все жанровые компоненты.

2. Если на уровне системы персонажей и хронотопа реализуется особенность городских легенд как рассказов о повседневности, то на уровне сюжета (за

счёт особого отбора событий) и композиции выражается исключительность историй.

3. Появление новых форм коммуникации ведёт к значительной модификации жанра, распространявшегося до этого устно. В новых жанровых образованиях усиливается личное начало, меняется тип вариативности.

4. Городские легенды имеют много общего с различными видами современного искусства (комиксами, кинематографом, музыкой и т.д.). Общность объясняется тем, что, во-первых, эти виды искусства широко эксплуатируют сюжеты городских легенд; во-вторых, как городские легенды, так и использующие их виды искусства принадлежат к массовой культуре, где вырабатываются общая семантика, топика и стилистика.

Практическая значимость исследования. Ряд положений и выводов диссертационной работы могут быть полезны российским фольклористам при изучении новых «постфольклорных» жанров несказочной прозы. Поскольку положения диссертации могут представлять интерес для широкого круга учёных в смежных областях научного знания (социологии, культурологии и психологии), возможно использование результатов работы при подготовке вузовских курсов и спецкурсов по современной городской культуре.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на научных конференциях и семинарах: молодёжной фольклорной конференции «XII Виноградовские чтения» (Нижний Новгород, июнь 2002), научной конференции «XIII Виноградовские чтения. Детский фольклор и культура детства: методология собирания, описания и изучения» (Санкт-Петербург, июнь 2003), седьмой нижегородской сессии молодых учёных (гуманитарные науки) «Голубая Ока» (Дзержинск, октябрь 2002), VI Фулбрайтовской летней гуманитарной школе «Повседневность как текст по-американски и по-русски: семиотика культуры и межкультурная коммуникация» (Ясная Поляна, июнь 2003), третьем Поволжском научно-методическом семинаре по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла (Нижний Новгород, апрель 2005), III Международной конференции «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, апрель 2005), научной конференции «Грехнёвские чтения - V» (Нижний Новгород, октябрь 2005), восьмой научной конференции «Мифология и повседневность. Словесность и медиа: фольклор - литература - средства коммуникации» (Санкт-Петербург, апрель 2006).

Тема диссертационного исследования была профинансирована Федеральным агентством по образованию (грант для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Федерального агентства по образованию, 0! .07.2003 - 01.07. 2004).

По теме диссертации были опубликованы 8 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка сокращений и Библиографии. Отсутствие текстового приложения объясняется цитированием достаточного количества текстов и их фрагментов в основной части работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, определены основные методологические подходы к изучению заявленной темы.

Глава 1 «Некоторые аспекты собирания и изучения городских легенд» состоит из двух параграфов.

В § 1.1. «Собирание городских легенд» выделены два этапа собирания городских легенд в Америке и Европе: вначале - накопление фактов на страницах периодики в основном силами журналистов, затем - научное собирание, которым часто занимались студенты под руководством преподавателей, получение материалов через корреспондентскую связь. Особо отмечается роль американского собирателя и исследователя городских легенд Я.Г. Бранванда. Даётся обзор опубликованных сборников.

В § 1.2. «Изучение городских легенд» даётся обзор основных подходов в изучении городских легенд в зарубежной фольклористике (сравнительный, исторический, структуралистский и т.д.) и в смежных гуманитарных науках (социологии и т.д.).

Глава 2 «Городская легенда как жанр» посвящена исследованию жанровой природы городской легенды. Жанр рассматривается по следующим характеристикам: отношение к действительности, система персонажей, время и пространство, структура сюжета. Внимание уделяется также формам проявления дидактического характера городских легенд.

§ 2.1. «Городские легенды в системе фольклорных жанров».

Исследование жанровой природы городских легенд требует включения их в общую жанровую систему фольклора. До настоящего времени место городских легенд в системе жанров фольклора в научной литературе специально не рассматривалось, хотя в зарубежной фольклористике в связи с определением жанра некоторые попытки в этом направлении делались (Я.Г. Бранванд, Р.В. Бредних, Л. Виртанен). Исследователей в первую очередь привлекала городская легенда в

отношениях со смежными жанрами (слухом, анекдотом, шуткой и т.д.), однако место её в общей жанровой системе не было определено.

В общей теории жанров фольклора автор диссертации опирается на работы российских фольклористов ВЛ. Проппа и Б.Н. Путилова, которые считали, что на месте понятия рода как наиболее общего разряда литературной жанровой системы более приемлемым для фольклора является выделение «области» по характеру функционирования жанров. С этих позиций Б.Н. Путиловым были выделены пять областей; городские легенды в этой системе хорошо вписываются в область необрядовой прозы, которая объединяет жанры по двум признакам: установка на рассказывание и невключенность в обрядовую жизнь. К несказочной прозе с установкой на достоверность принадлежит и городская легенда.

§ 2.2. «Установка на достоверность в городских легендах».

Установка на достоверность характерна как для городской легенды, так и для всех других жанров несказочной прозы, объединённых доминирующей информативной функцией (быличек, преданий, сплетен, слухов и т.д.). В каждом из жанров она осуществляется по-своему, в каждом из них в качестве достоверного источника информации выступают разные категории информантов. В городских легендах информантами является всё городское сообщество — подростки, взрослые, члены семьи, друзья и знакомые, представители различных профессий и т.д. Все они объединены своей принадлежностью к пространству города индустриального /постиндустриального общества.

В городских легендах способы оформления установки на достоверность более разработаны, чем в других жанрах несказочной прозы. Быличка основана на вере, поэтому нет необходимости подтверждать её правдивость. В преданиях достоверность подтверждается самим фактом существования объекта, о котором оно сложено. Слух имеет всеобщее распространение, это то, о чём говорят все. А в городской легенде в силу исключительности изображаемых событий требуется их подтверждение.

В городских легендах установка на достоверность р'еализуется различными способами, как в рамках сюжета, так иза его пределами.

Вне сюжета правдоподобие историй в первую очередь достигается за счёт ссылок на источник информации для рассказчика. Источником информации в городских легендах могут быть как неофициальные, близкие рассказчику люди (родители, братья, сёстры, друзья, знакомые и т.д.), так и официальные, а потому заслуживающие доверие лица, организации, общественные институты (работники администрации, офицеры полиции, специалисты из различных областей знаний, СМИ и т.д.). В историях часто

имеется ссылка на лицо, с которым рассказчик лично незнаком, но, тем не менее, опосредованно связан. В зарубежной фольклористике неоднократно рассматривалась данная форма реализации установки на достоверность, и даже был введён своеобразный термин - "friend of a friend", или «друг моего друга» (Р. Дэйл).

Внссюжстным оформлением установки на достоверность являются также утверждения рассказчика об истинности события, которые могут располагаться либо в начале, либо в конце городской легенды. В некоторых случаях «авторские» утверждения обрамляют историю.

Установка на достоверность повторно реализуется в самом сюжете. Доверие слушателя прежде всего достигается за счет ссылок на конкретное время и место действия историй. Выбор пространственно-временных координат в городских легендах обусловлен необходимостью создания контактной зоны для рассказчика и его аудитории. Поэтому события, описываемые в легендах, как правило, происходят в хорошо известном и рассказчику и слушателям месте и в основной массе относятся к недалёкому прошлому.

Установка на достоверность повествуемого также объясняет наличие в историях подробных описаний и деталей происшествия, которые в свою очередь могут быть «сюжетными» (составлять звено сюжета) и «внесюжетными» (прямо с сюжетом не связанными). За счёт дополнительных деталей создаётся видимость присутствия на месте событий, а сам рассказ приобретает форму свидетельского показании.

В некоторых случаях индивидуальность, конкретность придаётся и герою городской легенды (не «один юноша/мужчина» или «одна девушка/женщина» вообще, а отдельная личность — герой/героиня упоминается по имени, приводятся факты его/её жизни, детали биографии).

Иногда сами сюжеты способны вызывать у слушателя доверие. Несмотря на то, что предметом повествования в городских легендах являются необычные, удивительные, а зачастую и очень страшные события, все они рождаются на почве повседневной реальности и не содержат в себе фантастических элементов.

. Иногда городская легенда возникает на основе событий, которые действительно произошли в жизни того или иного человека. С другой стороны она может прикрепляться к реально существовавшим лицам или имевшим место фактам, что также придаёт ей достоверность.

§ 2.3. «Отбор событий в городских легендах и эмоциональное отношение к ним».

Действительность, отображаемая в городских легендах, - обыденна, прозаична и полностью лишена фантастичности. Это мир повседневности, центральной фигурой в которой является рядовой обыватель - человек обыкновенный, ничем не выделяющийся из общей массы городских жителей. Он далёк от мировых проблем и зачастую от политики, в сферу его интересов входят вопросы, непосредственно связанные с обеспечением жизнедеятельности в современном городском сообществе. Круг его общения ограничен зоной повседневных взаимодействий, а пространство жизнедеятельности сводится к привычным локусам: место проживания — место работы - всё, что находится за их пределами и ассоциируется с выходом в свет (кафе, рестораны, больницы, магазины, кинотеатры и т.д.). Городские легенды особенно внимательны к быту современного горожанина и достаточно точно воссоздают картины его жизни.

Изображаемые события, участниками которых становятся герои городских легенд, далеко не ординарны. Они не просто нарушают привычное течение жизни персонажей, но являются исключительными (незаурядными) по своей сути. Городская легенда отдаёт предпочтение крайностям.

Попытки сгруппировать городские легенды в соответствии с основными темами предпринимались различными исследователями (Я.Г. Бранванд, Р.В. Бредних). Однако тематическая организация материала, как правило, оказывалась неудачной, поскольку выбранные исследователями признаки для группировки легенд не были взаимоисключающими.

В диссертации сделана попытка всё разнообразие тем и сюжетов городских легенд выразить через отношение Человека со средой; в результате были выделены следующие характерные для городских легенд оппозиции: «Человек и общество», в том числе и «Человек и преступный мир», «Человек и мир товаров и услуг», «Человек и техника», «Человек и мир живой природы», «Человек и сверхъестественное ».

По эмоциональному отношению среди городских легенд отчётливо выделяются две группы, они же являются доминирующими: 1) «страшные» и «отвратительные» истории; 2) «комические» истории.

Количество «страшных» и «отвратительных» историй и историй «комических» приблизительно одинаково. Так из 291 городских легенд, представленных в "Encyclopedia of Urban Legends" Я.Г. Бранванда, 108 историй попадают под определение страшных или отвратительных, а 112 можно назвать комическими.

«Страшные» или «отвратительные» истории составляют примерно полов1шу известного репертуара, но, можно предполагать, что именно они являются ядром жанра, в то время как «комические» - его периферией, поскольку последние явно тяготеют к другим жанрам (шутке, анекдоту), что отражается иногда на их структуре.

§ 2.4. «Система персонажей».

Центральной фигурой в городских легендах является рядовой городской обыватель - человек вполне заурядный, ничем не выделяющийся из общей массы «деятель повседневности». В городских легендах отражена сложная система стратификации современного общества. В системе персонажей представлены различные группы городского населения, которые делятся в соответствии с половой принадлежностью (мужчины, женщины), возрастными показателями (младенцы, дети, подростки, молодые люди, взрослые, пожилые), социальными ролями (дети, родители, мужья, жёны, любовницы), профессиональной деятельностью (врачи, полицейские, преподаватели, студенты, воры, убийцы и т.д.), социальным статусом (богатые, бедные). Поскольку все события городских легенд происходят в обыденной, повседневной жизни, мифологические персонажи в историях крайне редки.

При всём многообразии герои городских легенд противопоставлены по ряду естественных признаков: молодые *-» старые, дети «-► родители, богатые бедные, работодатели <-» служащие, женщины «-» мужчины, жены ♦-<■ мужья и т.д.

Количество персонажей в легендах не велико (2 или 3). Иногда героями являются не отдельные люди, а целые группы, выделяемые в большинстве случаев на основании профессионального статуса: полицейские, врачи, студенты и т.д. Выбор персонажей в городских легендах часто обусловлен сюжетом и определяется либо реалиями современной жизни, либо распространёнными стереотипами. Так, например, если в истории речь идёт о babysitting (уходе за детьми), то главные герои, вернее героини, - всегда женщины, поскольку babysitting считается женским занятием, в большинстве случаев — это совсем молодые женщины, а именно девушки-тинэйджеры.

Для городских легенд характерно отсутствие всесторонней характеристики персонажей. Обычно выбирается один из признаков, наиболее важный для сюжета, и герой рассматривается с позиции этого признака. Сокрытие отдельных признаков, характеризующих героя с разных сторон, часто бывает необходимым для сюжета. За счёт внезапного проявления ранее умалчиваемого в истории может создаваться как комический, так и трагический эффект.

Персонажи, включенные в сюжет городской легенды, часто близки внссюжетным персонажам, задействованным во вступлении.

Городские легенды за некоторым исключением не являются принадлежностью какой-либо субкультуры (половозростной, досуговой, профессионально-корпоративной и т. д.), и этим они отличаются от типологически сходного материала, существующего в современном российском фольклоре (истории альпинистов и спелеологов, истории путешествующих автостопом, истории компьютерщиков). Российские истории корпоративны, их герои, так же как и носители информации, принадлежат одному сообществу, поэтому и бытование их ограничено рамками этого сообщества. В американских городских легендах события не обязательно происходят внутри определённой группы и отражают её жизнь. Скорее события показаны через жизнь этой группы, а конкретные черты/атрибуты персонажа (возраст, пол, конфессиональная принадлежность и прочее) являются в сюжете элементами переменными, часто определяются средой бытования.

§ 2.5. Время и пространство в городских легендах.

Время. Категория времени в произведении может рассматриваться с различных точек зрения. В городских легендах, как и в других устных жанрах, наряду с сюжетным временем выделяются также время повествователя и время слушателя.

Подобно другим жанрам традиционного фольклора городские легенды не просто рассказываются, но исполняются. Повседневность описываемых в историях ситуаций и лёгкость приобщения к событиям позволяют исполнителю и его слушателю отождествлять себя с героем городской легенды, и время сюжетное, время повествователя (рассказчика) и время слушателя оказываются сближены.

Городская легенда обычно синхронна и созвучна времени рассказывания. В большинстве случаев городские легенды способны приспосабливаться к окружающей действительности, приобретать актуальность для своих слушателей. Отсутствие же точной временной приуроченности во многих историях позволяет событиям легко адаптироваться к любому периоду, при этом отсчёт времени может осуществляться из произвольной точки.

Время внутри сюжета часто укладывается в сравнительно небольшой отрезок - один день, одна ночь, несколько часов. Характерной чертой почти всех историй является внезапность событий, нарушающих привычное течение жизни героя-обывателя. В рамках жанра городской легенды внезапность достигается именно за счёт небольшого временного промежутка между звеньями в цепи событий.

Пространство. Художественное пространство в городских легендах обусловлено образом жизни главных героев. Как отмечала И.С. Веселова, хронотоп в современных городских рассказах всегда носит личный характер. Это мир обыкновенного человека: его дом и место работы, а также места регулярного

посещения. Для городских легенд не характерна приуроченность к какому-либо одному локусу. В них представлена сфера обитания современного горожанина во всём её многообразии.

Пространство в городских легендах может быть как замкнутым, так и открытым. Замкнутость пространства обуславливает его внутреннюю целостность и незыблемость, обеспечивает защищённость от влияния извне. В то же время открытое пространство таит в себе серьёзные опасности, провоцирует действие враждебных сил. Замкнутым в городских легендах является пространство локусов, объединённых понятием Дом; открытым - всё пространство, находящееся за пределами Дома.

Дом занимает центральное положение в системе образов городских легенд, определяющих локус действий. Различаются Свой дом и Чужой дом. Понятие Свой дом в городских легендах распространяется на собственный дом человека, его заместителей, которые на определённое время принимают на себя его функции, комнату в студенческом общежитии и личный автомобиль, а также на собственную страну и собственное тело человека. В качестве Чужого дома в городских легендах могут выступать дом, в котором выполняют работу; дом, в который приходят с вшитом; номер в гостинице; не родная страна или не родной город, в который герои приезжают на отдых.

Пространство, открытое для воздействия враждебных сил,также включает в себя несколько локусов: безлюдные, изолированные от мира, потенциально опасные «страшные места» — дорога и кладбище; места массового скопления людей — торговые центры, магазины, рестораны и кафе, танцы, клубы, парки развлечений, кинотеатры, места общественного пользования.

Некоторые локусы сохраняют традиционную интерпретацию (например, дорога трактуется как опасное место, а кладбище как место, связанное с потусторонним миром), другие - утрачивают её (например, Дом несмотря на свою семантику в городских легендах является опасным местом, поскольку не способен защитить героев от влияния извне).

§ 2.6. «Структура сюжета»

Структура современных устных рассказов на примере русского городского фольклора была исследована И.С. Веселовой. Она связала её с типом основного персонажа и выделила три группы текстов: 1) причинно-следственные с пассивным героем, в которых события связываются ретроспективно: от финального события-следствия к инициальному событию-причине; 2) « н е о к о н ч е н н ы е », по своей структуре связанные с причинно-следственными: имеется событие, чреватое интерпретацией, но следствие и причина лишь подразумеваются; 3)

повествования с активным героем, которые укладываются в традиционную сюжетную схему с героем-действователем, для них характерна прямая последовательность изложения событий.

Схемы, предложенные И.С. Веселовой, применимы и к американским городским легендам, однако структура сюжета в них определяется также тем, является ли история страшной/отвратительной или комической.

Схема № 1 лучше всего соответствует жанровой природе городских легенд. Связь событий в сюжете осуществляется ретроспективно, т.е. от события-следствия к событию-причине. Необычное, из ряда вон выходящее событие нарушает привычное течение жизни, и чтобы его восстановить, необходимо «нормализовать» ситуацию, ввести её в рамки повседневности, превратив непонятное и бессмысленное в понятное и само собой разумеющееся. Для этого к уже имеющемуся результату подбирается причина из прошлого.

Городские легенды, которые образуются по данной схеме, обычно имеют своим содержанием страшные или отвратительные события. Главные герои в них, как правило, пассивны и являются жертвами.

Истории, соответствующие Схеме № 2, начинаются с последовательного изложения событий в хронологическом порядке. Неожиданно поступает новая информация, которая адресует либо к пропущенному факту из прошлого, либо к событию, которое было истолковано неверно, в связи с этим вместо запланированного результата получается неожиданный. Он появляется в результате пересмотра смыслового содержания событий. Для городских легенд, составляющих данную группу, характерен активный герой. По эмоциональному отношению к событиям эти истории преимущественно принадлежат к разряду комических.

Схема X« 3 представляет собой череду событий, связанных между собой: каждое из звеньев в цепочке событий одновременно является причиной последующего н следствием предыдущего действия. По мере развития ситуация значительно ухудшается, часто приводя к многочисленным жертвам. Причина, вызвавшая трагическую развязку в истории, — незначительна. Это простая небрежность, но её последствия серьёзны. По схеме № 3 могут образовываться не только страшные, но и комические истории.

В историях, которые образуются по Схеме № 4, наиболее важная информация первоначально утаивается. Повествование начинается с самого незначительного события, однако постепенно начинают вскрываться всё более важные факты и. нарастая подобно лавине, обрушиваются на героя.

В историях подобного рода часто нарушается временная последовательность событий - сначала даётся результат, а потом вызвавшая его причина, которая в свою очередь возникает вследствие другой причины и т.д.

§ 2.7. «Дидактическая направленность»

Городская легенда, как правило, дидактична. Мораль её имеет конкретное бытовое назначение. Истории являются предостережением жителям современного города. Они призывают соблюдать элементарные правила безопасности (проявлять осторожность в знакомствах, уделять больше внимания защите своего дома и близких, избегать пустынных, потенциально опасных мест), не полагаться на рекламу и быть осмотрительным при выборе товаров и услуг и т.д. Почти каждая городская легенда содержит скрытый намёк, наставление, которое может быть озвучено как: «Поступайте так, в противном случае с вами произойдёт то же, что случилось с героем рассказа».

В Главе 3 «Городская легенда как явление постфольклорной культуры» рассматривается трансформация жанра в связи с развитием электронных средств информации, вхождение городской легенды в массовую культуру.

§ 3.1. «Черты угасания жанра городской легенды: отрицание принадлежности к «городским легендам» и появление пародий».

В настоящее время американская классическая городская легенда как жанр переживает кризис. Об этом прежде всего свидетельствует тот факт, что она всё более воспринимается как выдумка. В электронных текстах достоверность информации нередко подтверждается за счёт отрицания возможной принадлежности рассказа к жанру городской легенды («Это не городская легенда...», «Она «информация -Ю Л.> пришла НЕ из источника, распространяющего городские легенды»),

С другой стороны на некоторый кризис жанра указывает и появление пародий на городские легенды. Если "в литературе пародироваться может как отдельное произведение, так и литературное направление, то в фольклоре, как известно, пародируется только жанр в целом.

Пародии на городские легенды появились именно тогда, когда в обществе произошло осознание городских легенд как фольклора, а не факта действительности. Выход в свет книг Я. Г. Бранванда в 80 - 90-ые гг. прошлого века, а также волна публикаций, последовавшая за ними, в значительной степени способствовали популяризации понятия «городская легенда» в обществе. Обсуждение городских легенд на страницах книг и газет, в радио- и телевизионных программах главным образом сводилось к развенчанию их статуса «правдивых». Ту же цель преследовали и Интернет-сайты, аккумулирующие поступавшие к ним из различных источников

истории; в их архивах все рассказы обычно маркироватись как "true" («правда»), "false" («неправда»), "unlikely" («маловероятно»). В результате в массовое сознание городские легенды стали входить как нечто, тождественное сказке.

Пародированию в основном подверглись городские легенды, содержанием которых были страшные события; в пародиях отразилось скептическое отношение к этим событиям. Объектом пародии стали как содержание, так и поэтика городских легенд.

§ 3.2. «Модификации городских легенд в связи с развитием электронных средств информации: Bogus Warning, Chain Letter, Hoax. Пародии на них».

Стремительное развитие электронных средств информации и массовой коммуникации, а также повсеместная компьютеризация населения повлекли за собой изменение способа передачи городских легенд, что повлияло на жанр как таковой и привело к появлению новых жанровых образований.

Городские легенды в том виде, в котором они циркулируют во всемирной сети, представляют собой промежуточное, полуфольклорное - полулитературное явление, сочетающее в себе признаки и фольклора, и литературы, т.е. то, что С. Ю. Неклюдов называет постфольклором. Программное обеспеченье современных компьютеров позволяет создавать идентичные копии текстов, почти полностью исключая появление вариантов. В этом случае распространение происходит по «книжному» типу. В то же время некоторые программы помещают содержимое пересылаемого письма в окно редактирования, и таким образом отправитель получает возможность внести изменения. Человек, получивший сообщение в результате переадресации, может в свою очередь либо уничтожить его, либо дать ход.

Таким образом, несмотря на то, что коммуникация осуществляется посредством материального посредника, это творческий процесс, её участники - не просто пассивные реципиенты информации, но и соавторы её. Фольклорным текстам, распространяемым посредством Интернета, также присуща вариативность, однако это вариативность письменного типа, описанная Д.С. Лихачёвым на материале древнерусской литературы, где личное начало ослаблено.

Новые виды коммуникации привели к изменению городской легенды как жанра и породили новые формы. В настоящее время городские легенды, слухи и сходные с ними явления широко представлены на страницах многочисленных Интернет-сайтов, из которых наиболее заметными являются www.urbanlegends.about.com, www.snopes.com,www.hoaxbuster.com. Если несколько лет тому назад на сайтах были выложены тексты историй, бытовавших в устной форме, то в последнее время их полностью вытеснили тексты электронных писем.

На сайтах для обозначения текстов, близких к городским легендам, обычно употребляются термины: Bogus Warning («ложное предупреждение об опасности»), Chain Letter («письмо по цепочке») и Hoax («выдумка», «мистификация»). Хотя данные термины ещё не устоялись, за каждым из них не всегда стоит определённый корпус текстов, по каким-либо жанровым признакам отличный от других групп. Более или менее определённый материал скрывается за термином Bogus Warning («ложное предупреждение об опасности»). Под Bogus Warnings обычно понимают анонимные сообщения, в которых содержится предупреждение о якобы существующей опасности. Раньше Bogus Warnings циркулировать в рукописном или печатном виде, в настоящее время они часто вывешиваются на электронных досках объявлений (bulletin boards) или рассылаются по электронной почте.

Круг тем Bogus Warnings значительно шире, чем у городских легенд, которые обычно ограничиваются вопросами частной жизни человека и не затрагивают глобальные проблемы. Содержанием писем-предупреждений являются преступность, недоброкачественные товары, тайные заговоры, махинации правительства, компьютерные вирусы.

В Bogus Warnings ощутимы жанровые традиции городских легенд. Они, подобно городским легендам, воспринимаются в качестве достоверного факта. Однако в Bogus Warnings преимущественно используется ссылка на официальный источник информации. Он либо даётся обобщённо, например, «полиция штата», либо с привлечением имени реально существующей организации или лица, которые в действительности не являются распространителями информации. Текст иногда сопровождается подробным адресом организации, включающим телефоны и e-mail, имена сотрудников, к которым можно обратиться за разъяснениями.

Для Bogus Warnings характерна отличная от городских легенд временная отнесённость. Городские легенды обычно рассказываются как истории о прошлом (пусть и недалёком); речь в них идёт о событиях, которые в своё время произошли с одним человеком, и эти события в большинстве своём не имеют выхода на настоящее и будущее. Bogus Warnings и изображаемые в них прошлые события, напротив, нацелены на будущее. Они описывают не то, что могло бы произойти, а то, что может произойти в подобной ситуации. Не случайно в Bogus Warning часто содержится предостережение и просьба распространить сообщение среди друзей и знакомых (Например, «Отправьте это сообщение кому только возможно, чтобы ваш друг не стал следующей жертвой»).

Многие Bogus Warnings не имеют хорошо развитого сюжета и более близки к слухам, а не к городским легендам. В отличие от городской легенды Bogus Warnings,

как правило, начинаются или заканчиваются просьбой дать сообщению ход, и этим они схожи с другим жанром - Chain Letters («письмам по цепочке»).

Кроме того, Bogus Warnings, так же как и городские легенды, отличаются ярко выраженной дидактической направленностью. Однако, если в городских легендах мораль обычно бывает выражена имплицитно, то в Bogus Warnings она выводится эксплицитно.

Другая разновидность электронных текстов - это Chain Letter («письмо по цепочке»). Под определение Chain Letters попадают письма, побуждающие получателей к дальнейшему тиражированию и рассылке исходного образца. Они известны не только в Америке, но и в других странах, включая Россию (святые письма и письма счастья).

Циркулирующие сегодня в Интернете «письма по цепочке» носят светский характер. Существует несколько их видов (письма, сулящие удачу, письма-петиции, письма, предлагающие поучаствовать в различных схемах по обогащению, письма-, предупреждения, письма-объявления о пропавших детях и т.д.)

При всём тематическом разнообразии «писем по цепочке» жанровые признаки их устойчивы: устойчива композиция, в которой выделяются «история», несущая в себе какую-либо информацию (как правило, она и является «зацепкой», призванной вызывать интерес у читающего и тем самым стимулировать тиражирование и трансмиссию письма); просьба / призыв к дальнейшему тиражированию и трансмиссии; условия, на которых эти действия должны быть выполнены; угрозы в случае уничтожения письма / невыполнения указаний или обещания п о ощр е н ия в случае согласия.

Зафиксированный текст «письма по цепочке» обладает возможностями, которых не может быть у рассказа, бытующего в устной форме. В качестве примера в диссертации сопоставляются тексты электронного письма "The Liked Hand" («Рука, которую лизнули») и существующей городской легенды. Письмо отличается более подробным описанием происшествия, события в нём хронометрированы, приводится внутренний монолог героини.

Ещё одна разновидность текстов, циркулирующих в Интернете^ - E-mail Hoax («Интернет-мистификация»), которая представляет собой намеренно сфабрикованную неправду. На примере рассказов о крокодиле из Нового Орлеана и заболевшей женщине-антропологе показано, каким образом в электронных формах используются визуальные и аудиовизуальные средства.

Многочисленные публикации в СМИ, посвящённые Bogus Warnings, Chain Letters и E-rnail Hoaxes, также привели к появлению пародий на них.

Хотя городские легенды постепенно уходят из живого бытования, а в Интернете появляются их жанровые модификации, они продолжают жить в других формах.

В § 3. 3. «Городская легенда в быту» рассматривается использование городских легенд в таблоидах, такое явление американского быта как legend tripping (путешествие по местам, связанным с легендами), ostension («жизнь по сюжетам городских легенд»), а также использование городских легенд в музыке, комиксах и кинематографе. В работе анализируется ряд фильмов, среди которых выделяются картины, которые были созданы по сюжетам городских легенд ("Urban Legend" («Городская легенда») 1998 и "Urban Legends: Final Cut" («Городские легенды: последний отрезок») 2000, реж. Джейми Блэнкс, США/Франция), картины, в которых легенды цитируются или упоминаются как элемент американского быта ("1 Know What You Did Last Summer" («Я знаю, что вы делали прошлым летом») 1997, реж. Джим Гилспи, США) и, наконец, картины, прямо не связанные с легендами, но близкие им по своей поэтике («Ведьма из Блэр» 1999, реж. Денни Майрик, Эдуардо Санчес, США и т.д.). Они имеют ту же установку на достоверность, сходную временную отнесённость, те же локусы, персонажей (убийца, подросток и т. д.), дидактическую направленность.

Общность городских легенд и упомянутых видов искусств объясняется тем, что, во-первых, последние широко эксплуатируют сюжеты городских легенд; во-вторых, как городские легенды, так и использующие их виды искусства принадлежат к массовой культуре, где вырабатываются общая семантика, топика и стилистика.

В § 3. 4. «Городские легенды в России» рассматривается типологически сходный материал, существующий в России, и приводятся примеры «внедрения» американских городских легенд в российскую культуру.

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования.

Итак, городская легенда в Америке получила широкое распространение во второй половине XX в. Она бытовала преимущественно в устной форме, хотя иногда попадала и в печатные издания. В устной форме она имела все признаки фольклора (коллективность, традиционность, анонимность, повторяемость). Городская легенда 'всегда воспринималась как достоверный рассказ, и это во многом определяло ее структуру. Установка на достоверность реализовывалась в тексте легенды сюжетными и внесюжетными средствами, но в большей степени внесюжетно, через ссылку на информанта — "friend of a friend" («друга моего друга»).

Городская легенда изображает повседневную жизнь человека, причём повседневность - характерная черта жанра, которая определяет структуру персонажей. Герои городской легенды - обычные люди, ничем не выделяющиеся из общей массы городские обыватели. Хронотоп также связан с повседневностью. Она

всегда современна, недаром некоторые исследователи определяют жанр как «современная легенда». Действие в городской легенде происходит в обычных локусах. Но в то же время из повседневности в легенде выбираются события исключительные, выходящие за рамки обычного.

С развитием электронных средств информации городская легенда как жанр претерпела существенные изменения. Многочисленные публикации в газетах, выход сборников городских легенд, публичные обсуждения на телевидении и радио привели к тому, что в массовом сознании пошатнулась вера в легенду как подлинную историю, и обозначился некоторый кризис жанра. С другой стороны разрушение основного признака городской легенды совпало с проникновением в жизнь рядового человека электронных средств информации, что в результате привело к появлению новых форм. Возникли смежные, близкие городской легенде жанры: пародии на городские легенды, Bogus Warnings («ложные предупреждения об опасности»), E-mail Hoaxes («Интернет-мистификации»). Обрели «вторую жизнь» Chain Letters («Письма по цепочке»), которые существовали раньше, но в письменной форме, появились пародии на них. Все они соприкасались с городской легендой, а некоторые из них заимствовали сюжеты легенд. Так же как и городские легенды, они имели установку на достоверность, однако она реализовалась за счёт отрицания принадлежности к последним. У каждого из новых жанров была своя специфика, в чём-то отличная от городских легенд: у Bogus Warnings — ссылка преимущественно на официальный источник информации, другая временная отнесённость, не всегда развитая структура, эксплицитно выраженная мораль, у Chain Letters - особая композиция, у E-mail Hoaxes - использование визуальных и аудиовизуальных средств для подтверждения подлинности истории. Для всех жанров были характерны новые признаки: усиление личного начала (особенно это было заметно в пародиях) и иной тип вариативности (вариативность по «книжному» типу). Об этих жанрах уже можно говорить как о жанрах постфольклорной культуры.

Городская легенда прочно вошла в жизнь американского общества. Даже в эпоху трансформации и частичного ухода из устного бытования, она продолжала жить в других видах искусства в той форме, которую в российской фольклористике принято называть фольклоризмом. Легенды «разыгрывались» (ostension), активно использовались в таблоидах и комиксах, широкое применение получили в кинематографе. Взаимоотношение городских легенд с различными видами искусства нельзя считать простым заимствованием. И те и другие отражают характер массовой культуры, которая склонна к шаблонам, для которой характерно отсутствие индивидуальности.

Американская городская легенда в какой-то мере отразилась в российской культуре. «Следы» её можно обнаружить в творчестве российских писателей, в кино-и телепродукции.

Устные нарративы, подобные городским легендам, есть у многих народов; одни из них ближе американским, другие - сохраняют свою национальную специфику. Например, английские, немецкие истории близки американским и отличаются «всеобщностью», в то время как русские истории не получили массового распространения. По содержанию и форме бытования они более корпоративны. Чем объясняется национальная специфика жанра, ещё предстоит объяснить.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ланская, Ю.С. Типологическое сходство и различие. // Материалы молодёжной фольклорной научной конференции «XII Виноградовские чтения» (25 -30 июня 2002 г., Нижний Новгород). - Н. Новгород: Фольклорный центр ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Предприятие «Поиск», 2002.- С.110-117.

2. Ланская, Ю.С. "Urban legends" («городские легенды») в работах Яна Гарольда Бранванда (США, университет штата Юта). II Материалы молодёжной фольклорной научной конференции «XII Виноградовские чтения» (25 — 30 июня 2002г., Нижний Новгород). — Н.' Новгород: Фольклорный центр ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Предприятие «Поиск», 2002. - С. 117 — 123.

3. Ланская, Ю.С. Художественное пространство в русских «страшных историях» и американских "urban legends" («городских легендах»). // Седьмая нижегородская сессия молодых учёных (гуманитарные науки). Тезисы («Голубая Ока», 20 - 24 октября 2002 г.).- Н. Новгород: ВГПИПА, 2002.-С.185-187.

4. Ланская, Ю.С. «Городские легенды» ("urban legends") в постфольклорной культуре (по материалам современного городского фольклора США и Великобритании). // Объять обыкновенное: Повседневность как текст по-американски и по-русски. Материалы VI Фулбрайтовской гуманитарной летней школы (Ясная Поляна, 1-8 июня 2003 г.). - М.: Изд-во МГУ, 2004. - С. 199 - 202.

5. Ланская, Ю.С. Городские легенды в системе «постфольклора». П Жизнь провинции как феномен духовности (Материалы международной конференции 22 -23 апреля 2004 г.). - Н. Новгород: Изд-во «Вектор ТиС», 2004. - С. 175 - 182.

6. Ланская, Ю.С. Дидактический характер городских легенд. // Жизнь провинции как феномен духовности (Материалы международной конференции 22 - 23 апреля 2004 г.). - Н. Новгород: Изд-во «Вектор ТиС», 2004. - С. 170 - 175.

7. Ланская, Ю.С. Мифологические персонажи в американских городских легендах. // EXPERIMENTA LUCIFERA: Материалы III Поволжского научно-

методического семинара по проблемам преподавания и изучения дисциплин классического цикла. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2005. - С. 80-84.

8. Ланская, Ю.С. Образ «дома» в американских городских легендах. // Жизнь провинции как феномен духовности (Материалы III международной конференции 18 - 19 апреля 2005 г.). - Н. Новгород: Изд-во «Вектор ТиС», 2006. - С. 53-58.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 24.05.2006. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 880.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.