автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Местные легенды: механизмы текстообразования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Липатова, Антонина Петровна
Введение.
Глава I. Местные легенды в контексте жанров несказочной прозы.
1.1. История употребления термина «легенда».
1.2. «Жанровые зародыши» местной легенды, легенды-притчи и предания.
Глава II. Модальность текста и проблема разграничения местной легенды и предания.
2.1. Отношение текста к действительности.
2.1.1 .Структура поля достоверности:
Шкала вероятности.
2.1.2. Шкала истинности:
Конфликт модальностей местной легенды.
2.1.2.1. Подтверждение истинности рассказа путем апелляции к общепринятой легенде («Область легенды»).
2.1.2.2. Доказательства истинности рассказа путем подавления невероятности события («Область предания»).
2.1.2.3. Подтверждение правомерности использования легенды.
2.2. Перформативная функция легенды.
2.3. Разграничение легенды и предания:
Структура текстов.
Глава III. «Предтекст» местной легенды:
Проблема фольклорности и форма текста.
3.1. Проблема фольклорности рассказа и форма текста.
3.2. Разность точек зрения на рассказ:
Слухи и толки»/«свидетельские показания».
3.3. Референтное событие и событие-идея:
Свидетельское показание» и/или меморат.
3.4. Дискурс/текст: разграничение понятий.'.
3.5. Коммуникативные парадоксы «свидетельских показаний»: дискурс или текст.
Глава IV. Сюжетообразование местной легенды.
4.1. Фабула/сюжет: разграничение понятий.
4.1.1. Проблема разграничения фабулы и сюжета в литературоведении и в фольклористике.
4.1.2. «Фабула», «сюжет», «композиция» как разные уровни понимания текста.
4.2. Категория мотива в фольклористике.
4.2.1. Дихотомическая теория мотива.
4.2.2. Соотношение тематической и дихотомической теории мотива;.
4.3. Сюжетообразование легенды: Эмический уровень.
4.3.1. Понятие о мотифеме (теме текста): Баланс функций темы.
4.3.2. Вариативность темы и проблема сюжетности текста.
4.4. Этический уровень:
Механизмы порождения сюжета местной легенды.>.
4.5. Вариативность текста и жанр.
4.5.1. «Ступени варьирования» сюжета текста.
4.5.2. Тип вариативности и проблема разграничения местной легенды и предания.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Липатова, Антонина Петровна
Объектом исследования в диссертации являются рассказы о явленных иконах и о местночтимых святых, то есть тексты, которые B.JI. Комарович назвал местной легендой [Комарович 193 б]1.
Местные легенды связаны с какими-либо примечательными точками культурного ландшафта: с родником, горой, деревом, камнем. В Новгородской области, например, бытует легенда о затонувшем граде Китеже, в Ульяновской - о Никольской горе в р.п. Сурское (Сурский р-н; бывшее Промзино Алатырского уезда Симбирской губернии), на которой явился святой Николай и защитил Сурский край от врагов. И озеро Светлояр, и родники Серафима Саровского, и Никольская гора - это святыни общерусского масштаба. Во многих селах есть сакральные центры, не имеющие официального статуса. В Ульяновской области такими локальными сакральными центрами являются родник Девятая Пятница (с. Коноплянка Инзенского р-на) и источник святой Параскевы (с. Тушна Сенгилеевского р-на). Помимо этого почти в каждом селе есть святые родники, сакральность которых объясняется прагматическими причинами: на колодцах святят воду на Крещение, служат молебен во время засухи.
Материалом анализа стали тексты местных легенд, записанные во время полевых исследований, проводимых в рамках фольклорно-этнографических экспедиций кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета по Ульяновской области с 1975 по 2008 гг. . о
Помимо этого в работе используется материал, собранный автором лично . Полевой материал впервые вводится в научный оборот.
В диссертации активно используются печатные материалы: записки краеведов XIX — XX вв., материалы, опубликованные в периодических
1 Предмет анализа — русская местная легенда.
2 Данный материал хранится в фольклорном архиве кафедры литературы УлГПУ (далее — ФА).
3 Хранится в личном архиве автора (далее - ЛАА). изданиях второй половины XIX - начла XXI вв., произведения местных писателей.
Значительную часть анализируемого материала составляют архивные данные, связанные с явленными и чудотворными иконами Симбирской губернии. В особую группу можно выделить дела Симбирской Консистории (к. 19 - нач. 20 в.)4, в которых фиксировались результаты «дознаний» о «якобы» явившихся иконах.
При написании работы использовались также материалы фольклорного архива Нижегородского университета им. Лобачевского и фольклорного архива Марийского государственного университета (республика Марий Эл), публикации местных легенд в сборниках XIX - XXI вв. и в журналах «Живая старина», «Традиционная культура» и др.
Предмет анализа - механизмы текстообразования местной легенды.
Постановка проблемы и методика исследования текста. Местная легенда относится к области несказочной фольклорной прозы. При анализе несказочной прозы в современной фольклористике принято различать «разовые» и «традиционные» тексты (К.В. Чистов). «Текст бытового разговора, не ограниченный временем и заранее заданной программой, <.> импровизируется, и структура его (обычно отличающаяся большей или меньшей аморфностью) создается совершенно заново, впервые. Это так называемый «разовый текст». Структура фольклорного текста контролируется традицией» [Чистов 2005, с. 70]. В «разовых» текстах ведущей оказывается функция передачи информации. Поэтому исследование текстообразования «разовых» текстов во многом осуществляется в русле лингвистических изысканий5. В текстах, «вошедших в обиход определенной контактной социальной группы» [Чистов 2005, с. 159], на первое место выходит функция сохранения информации. При изучении механизмов образования
4 Хранятся в Государственном архиве Ульяновской области (Фонд 134).
5 Термины «текстоообразование», «создание текста», «продуцирование текста», «порождение текста» или «текстопорождение» широко используются лингвистикой (точнее - психолингвистической теорией текстопорождения) [Петрова 2006, с. 63]. традиционного» текста на первом месте оказывается вопрос, при помощи каких структур текст становится «фольклорным фактом». Главная роль в этом процессе отведена сюжетно-композиционной структуре текста, поэтому актуальным является исследование сюжетообразования «традиционного» текста. Это уже область сюжетологии6, а не лингвистики. Помимо этого «традиционный» текст, в отличие от текста «разового», всегда оказывается включенным в какую-либо «жанровую парадигму» (С .И. Грица). В связи с этим вопрос текстопорождения «традиционного текста» невозможно рассмотреть вне вопроса его жанрообразования.
Итак, в рамках проблемы текстообразования фольклорной легенды рассматриваются три взаимосвязанных (и взаимообусловленных) процесса: образование «предтекста» легенды, механизмы перехода «разового» текста в традиционный фольклорный репертуар; сюжетообразовании текста местной легенды; закономерности трансформации жанра легенды.
Актуальность исследования. В науке до сих пор нет четкого представления о том, какое положение занимает местная легенда среди жанров несказочной прозы. Ситуация усложняется тем, что сами жанры несказочной прозы принято рассматривать как системы «разомкнутые», открытые8.
Исследователи подчеркивают, что внеобрядовой прозе свойственна аморфность [Кравцов 1973, с. 68 - 85]. Состав ее «в фольклористике до конца не определен» [Котельникова 2002, с. 91]. Термины, которые уже используются в науке («предание», «легенда», «сказание», «побывальщина», «бывальщина», «быличка» и т.п.), «употребляются очень произвольно» [Чистов 2005, с. 46] и определяются «нередко чисто интуитивным образом» [Емельянов 1960, с. 251]. Это объясняется тем, что «предания, легенды, побывальщины, устные рассказы <.> не отличаются структурной самостоятельностью и законченностью»
6 Которую Л.С. Левитан и Л.М. Цилевич рассматривают как отдельную область литературоведения [Левитан, Цилевич 1990, с. 35-36].
7 «Разовый» текст, который не стал «фольклорным фактом».
8 «Проницаемость границ» характерна для всей жанровая система фольклора, так как она «не изолирована», «наряду с чертами известной замкнутости, она <.> обладает признаками и так называемых открытых систем, разнообразно связанных (общающихся) с окружающей действительностью» [Земцовский 1972, с. 173].
Чистов 2005, с. 49], для них характерна «диффузность, проницаемость границ», «внутренняя гибкость жанровой формы» [Аникин 1966, с. 39]. Все это свидетельствует об определенных сложностях, возникающих перед исследователями «жанров достоверной фольклорной прозы» (Е.А. Костюхин)9. Поэтому трудно согласиться, например, с Д.М. Балашовым, который считает, что «прозаический внеобрядовый фольклор с точки зрения классификации благополучнее всего», поскольку «легко определяются жанры быличек, преданий и легенд» [Балашов 1977, с. 31].
Анализ работ русских и зарубежных фольклористов, исследующих несказочную прозу, позволяет заключить, что в науке скрыто присутствует тенденция неразличения жанров несказочной фольклорной прозы. Например, в 60-е гг. XX века Л.И. Емельянов отмечал, что для некоторых ученых различия между легендами, преданиями, былинками «не представляло существенного значения, поскольку ни один из этих видов никогда не рассматривался в качестве самостоятельной формы отражения действительности, но все они всегда изучались суммарно» [Емельянов 1960, с. 251]. Нередко в работах фольклористов используются суммарные термины, обусловленные трудностью различения сказки и легенды («легендарная сказка»10), предания и легенды («историческая легенда» [Гусев 1993, с. 45], «легенда-"предание"» [Шеваренкова 2004, с. 57 - 80], «предание-легенда» [Колесницкая 1972, с. 20 — 21], «легендарное предание» [Соколова 1968, с.248 - 274; Соколова 1970, с. 248 - 274 и др.]), былички и легенды («легенда-"быличка"» [Шеваренкова 2004, с. 41-57]).
Если в трудах русских ученых тенденция неразличения жанров несказочной прозы присутствует в скрытой форме, то в западной
9 «Жанровая схожесть» (К.В. Чистов) легенд и преданий во многом является следствием «неразличения их исполнителями и отсутствием четкой народной терминологии для их обозначения» [Чистов 2005, с. 50]. Информанты называют тексты, похожие в жанровом отношении, и «легендой», и «сказкой», и «побасенкой», и «историей», и «правдой», и «действительностью», и «слухом» и т.п.: «ЛПЕ: Было такое предание. Это не предание. Вообще это действительность <.>»; «?: А вы слышали легенду, связанную с этим родничком [родник Параскевы Пятницы, с. Тушна, Сенг.]? МАЗ: Это не легенда, это все правда - на самом деле — было. Вот и мне еще мама рассказывала <.»>, «ЖАП: Я вот тебе что расскажу. Побасенку одну. Нет не побасенку. Это было на самом деле <.>».
10 Например, в СУС «легендарные сказки» помещены в разделе «собственно сказки» [СУС 1979, с. 185 - 217]. фольклористике тенденция смешения преданий, легенд, мифологических рассказов, сказов проявляет себя открыто. А. Садецкий во вступительной статье к «Легендам Новой Франции. Из собрания Жан-Клода Дюпона» отмечает следующее. Ученые Северной Америки «легендами обычно называют не только произведения, которые с помощью этого термина определил бы российский фольклорист, но также тексты, относящиеся, скорее, к жанрам преданий и бывалыцин. Точнее говоря, жанровые черты многих из этих текстов свидетельствуют о тяге к объединению: исторические предания систематически обретают отчётливо легендарную природу, персонажи низшей мифологии, населяющие обычно рассказы, претендующие на статус "были", пробираются в предания местные, а на бывальщины и былички коллективное сознание всё вновь и вновь возлагает выполнение этико-дидактических функций легенды» [Садецкий 2006]. В резюме конференции «Перспективы современной легенды», помещенном в Информационном бюллетене Международного общества современного исследования легенды11, к «легендам» относятся самые разнообразные рассказы: рассказы о птице-призраке [Baldwin 2006] (которые русские фольклористы отнесли бы к жанру былички), то есть так называемые «сверхъестественные легенды» («supernatural legends») [Fraser 2006], мемораты о войне во Вьетнаме [Burke 2006], рассказы о полицейском зверстве, распространенные в среде беспризорников [Bodner 2006], рассказы, популярные среди военных [Burke 2006], среди эмигрантов [Fialkova, Yelenevskaya 2006], слухи и легенды, связанные с трагическими событиями 11 сентября [Goldstein 2006], легенды о таинственных кругах на полях [Meder 2006] и т.д. и т.п. Поэтому А.А Панченко в подчеркивает, что «англоязычная фольклористика опирается на достаточно простую базовую таксономию фольклорной прозы, где термином "легенда" (legend) обозначаются все тексты, претендующие на истинность, а не на вымысел» [Панченко 2003, с. 228]12.
11 Конференция «Perspectives on Contemporary Legend» проводилась в 2002 в Шеффилде (Великобритания) [Foaftale News 2006].
12 Эту традицию поддержали ученые, занимающиеся изучением устных текстов, имеющих хождение в городской культуре. Например, И. Антанисевич обозначает «устные истории, в которые люди изначально
В результате создавшейся ситуации многие тексты оказываются маргинальными в жанровом отношении. Например, принято считать, что местные легенды сочетают в себе жанровые признаки и предания (связаны с местной историей), и легенды (рассказывают о «религиозном»). В.К. Соколова в монографии «Русские исторические предания» и местные легенды, и социально-утопические легенды (которые иногда тоже имеют местную приуроченность, например легенды «о далеких землях») называет «легендарными преданиями», «историческими легендами религиозного содержания» и отличает их от «преданий исторических» [Соколова 1970, с. 248 - 274]. Подобная тенденция наблюдается и в современных исследованиях. Ю.М. Шеваренкова называет местную легенду легенд ой-"преданием" [Шеваренкова 2004]. А.А. Панченко и С.А. Штырков отрицают в текстах, приуроченных к какой-либо местности, легендарную природу. Исследователи полагают, что «и функционально, и тематически рассказы о появлении местных святынь принадлежат к разряду преданий» [Панченко, Штырков 2001, с. 204]. J Так как вопрос о жанровых признаках местных легенд остается открытым, изучение особенностей местной легенды является актуальной проблемой.
Помимо актуальности объекта исследования, предмет изучения, выбранный нами, тоже является актуальным. Многие фольклорные жанры (например, сказка, былина) есть «стабильные, неизменяемые в своей основе» образования [Померанцева 1985, с. 13]. Процесс текстообразования в таких жанрах завершен. Актуальность информации (для носителей традиции), заключенной в местной легенде, свидетельствует о «живом» характере текстообразования. Анализ современных местных легенд позволяет проследить механизм перехода «разовых» текстов в традиционный фольклорный репертуар. должны верить» как «легенда, предание, быличка, бывальщина, сказ, слух, история, сплетня и толк». Исследователь подчеркивает, что «се эти понятия равноправно используются для определения того нарративного множества, которое включает в себя — случай, страшные и смешные истории, семейные предания, байки о знакомых и знаменитостях, рассказы о необъяснимых происшествиях, пересказы и толкования снов, чудеса, слухи, толки и даже сплетни» [Антанасиевич 2005, с. 57 - 58; см также: Новичкова 1990, с. 133].
Целью диссертационной работы является выявление характерных для местной легенды особенностей текстообразования. Для ее осуществления предполагается решить ряд задач:
1. рассмотреть местную легенду в контексте жанров несказочной прозы;
2. выявить особенности модального значения текстов несказочной прозы;
3. разграничить субъективные и интерсубъективные формы текста, определить «предтекст» легенды, выявить закономерности текстообразования субъективных форм текста (меморатов, «свидетельских показаний»);
4. определить закономерности перехода «разового» текста в разряд «традиционных», «фольклорных»;
5. определить закономерности сюжетообразования легенды, установить характер вариативности сюжета легенды и предания;
6. выявить механизмы перехода легенды в предание.
Новизна диссертационного исследования. Механизмам образования текстов несказочной прозы до сих пор не уделялось должного внимания. Это неслучайно. Такие рассказы не всегда легко вычленяются из обыденной речи и не всегда обладают четкой (наглядной) структурой. Но местная легенда, в отличие, например, от сказки или исторического предания, находится в активном запасе традиции. Это делает ее «удобным» материалом для исследования вопросов фольклорного текстообразования. Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые осуществлена попытка выявить особенности механизма образования текста местной легенды.
Анализ местных легенд позволяет заключить, что особенности текстообразования являются показателем жанровой природы рассказов. В диссертационном исследовании впервые осуществлена попытка охарактеризовать местные легенды как особый жанр.
Анализ рассказов, связанных с разными сакральными локусами, показал, что многие особенности текста (жанр, характер текстообразования) зависят от статуса локуса, о котором в нем рассказывается.
Понятие «статус» места часто используется в работах по изучению культурного ландшафта, интерес к которому активизировался в последние 11 десятилетия . Этнографы, географы, фольклористы пишут о необходимости исследовать иерархию сакральных локусов14. Ученые предлагают разные модели иерархии «сакральной организации деревенской округи» [Платонов 20066]15. Мы будем различать официально признанные сакральные центры (почитаются на территории всей области, а иногда — и за ее пределами), локальные сакральные центры (почитаются жителями одного района) и святые родники, информация о которых не выходит за пределы одного села.
Несмотря на интерес к культурному ландшафту, обусловленность тех или иных характеристик текста статусом локуса, местом записи текста (имеется в виду степень удаленности от сакрального центра) до сих пор не исследовалась • учеными. Степень сформированности информационного фонда у рассматриваемых мест различна. Рассказ о том, как Никольская гора получила святость, можно услышать в любом районе Ульяновской области; его часто печатают в местной прессе. Информация о неофициальных сакральных центрах
13 В последнее время актуальным является исследование «культурного ландшафта». Термин, введенный в научный оборот в начале XX века, обрел необычайную популярность на рубеже второго и третьего тысячелетий [Исаченко 2006]. Понятие «культурный ландшафт» привлекло к себе и «естественников» и «гуманитариев». См., например: [Культурный ландшафт 1998]. Среди авторов сборника есть и географы (В.Н. Калуцков), и этнографы (Е.А. Родионов), и фольклористы (А.А. Иванова, Ю.А. Давыдова, Л.В. Фадеева). Г.А. Исаченко отмечает, что современное понятие «культурный ландшафт» развивается в двух основных направлениях. Одно из них находится в русле классического ландшафтоведения. Здесь акцент делается на термине «ландшафт». Второе направление исследователь обозначает как междисциплинарное: здесь культурный ландшафт исследуется с участием представителей гуманитарных дисциплин (а нередко — только гуманитариями). Предмет нашего анализа-рассказы о святых местах. Поэтому в сферу наших интересов попадает одна из составляющих культурного ландшафта — «сакральная география», связанная с местами, «находящимися под божественным покровительством» [Гуревич 1984, с. 87]. «Сакральную географию» надо отличать от «фольклорной топографии» в целом, которая стремится «описать всю совокупность церковных и традиционных инфраструктур географического пространства деревни. Сюда входят как церкви, места, отмеченные часовнями, каменные кресты, так и места, к которым привязаны былички, рассказы о всевозможной нечисти, местные топонимы и пр.» [Платонов 2006а].
14 При этом «среди большого потока текстов о культурных ландшафтах очень мало работ, где рассматривались бы культурные ландшафты конкретной территории в их пространственной иерархии. <.„> Невозможно отрицать, что культурные ландшафты разноуровенны (разномасштабны), а многие из них, по сути дела, "вложены" друг в друга» [Исаченко 2006].
15 См., например: [Щепанская 1995, с. 112; Фадеева 1998, с. 103; Виноградов 2004, с. 234; Платонов 2006в и др.] родниках в сс. Коноплянка и Тушна), как правило, не выходит за пределы района, в котором расположен родник, но для местных жителей она является очень актуальной. Об источниках, в почитании которых преобладает прагматический элемент, знают только в одном - двух соседних селах. Так как статус мест различен, «жанровая парадигма» (С.И. Грица), в которую будут включаться рассказы о них, тоже будет разной. Тексты о Никольской горе соответствуют «жанровой парадигме» предания, повествования о родниках в сс. Тушна и Коноплянка - «жанровой парадигме» легенды, а в корпусах текстов о родниках, известность которых не выходит за пределы одного села, легендарное начало еще не сформировано.
Статус локуса - характеристика подвижная, подвергающаяся изменениям и в диахронии и в синхронии («географически»: по мере удаления от сакрального места). Следовательно, жанр текста тоже имеет динамический характер.
Ведущим критерием при определении жанров несказочной прозы является тематика текста [Чистов 2005; Аникин 1972; Левинтон 2000 и др.]. Считается, что «легенды связаны преимущественно с персонажами священной истории (например, христианскими или исламскими святыми, евангельскими персонажами), предания же с персонажами мирской истории, причем элемент чудесного в них необязателен» [Левинтон 2000, с. 45]. Былички является «мифологическими рассказами, повествующими о духах природы (лешем, водяном, русалках), о домашних духах (домовом, баннике, овиннике), о черте» [Померанцева 19756, с. 7]. Проблема диффузности жанров тоже решается в «тематическом ключе». Н.О. Криничная пишет о том, что «в предание нередко вторгается мотив из легенды, например мотив чудесного избавления от врагов, которые стали грозить церкви, но вдруг, по велению божию, ослепли и перебили друг друга» [Криничная 1977, с. 81]. И.М. Колесницкая, анализируя предания и легенды в публикациях второй пол. XIX в., приводит следующий сюжет: «намеривающие разорить деревню паны застигнуты грозой, ослеплены и саблями рубят друг друга <.>. В некоторых рассказах кару над насильниками совершает святитель Николай» [Колесницкая 1972, с. 23]. Исследователь отмечает, что в подобных сюжетах «ясно проступает влияние христианской легенды», что иногда приводит к «окрашенности предания в тона христианской легенды» [Колесницкая 1972, с. 33]. В.К. Соколова замечает, что для легендарных преданий «о борьбе с внешними врагами», в отличие от преданий исторических, характерен мотив чудесного ослепления врагов [Соколова 1970, с. 45 - 46], следовательно, при возникновении «трудных» случаев предлагает обращать внимание на сюжетно-композиционную структуру текста.
Тематика текста как ведущий жанровый признак не позволяет рассмотреть жанр в динамике. Научная новизна осуществленного исследования заключается в том, что в нем предлагается при определении жанра текста несказочной прозы опираться на его модальное значение, так как модальность — категория динамическая16, позволяющая исследовать «живые» процессы, происходящие в традиции.
Теоретической базой исследования послужили классические труды по теории фольклора (В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова, С.Ю.'Неклюдова, А. Дандеса), литературоведения (А.К. Жолковского, Ю.К. Щеглова, М.М. Бахтина, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы) лингвистики (Н.Д. Арутюновой, Э. Бенвениста, В.З. Демьянкова). Помимо этого учитывались разработки психологов, социологов, культурологов (П. Рикёра, Б. Рассела, Ю.М. Лотмана). Для решения поставленных задач применялись комплексный метод филологического исследования фольклорных нарративов, сравнительный, структурно-типологический и ареалогический методы.
Практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет интерес для широкого круга ученых в смежных областях
16 И.Р. Гальперин отмечает, что «модальность оказывается категорией, присущей языку в действии, т.е. речи, и поэтому является самой сущностью коммуникативного процесса» [Гальперин 1981, с. 113]. Изменение модальности влечет за собой изменение жанра текста. научного знания (социологии, культурологии, психологии, лингвистики). Возможно использование результатов работы при подготовке вузовских курсов и спецкурсов по темам «Жанры несказочной фольклорной прозы», «Текстообразование фольклорной легенды».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ведущим жанровым признаком текста несказочной прозы является модальность. Значение модальности реальности позволяет провести водораздел между сказочной и несказочной прозой. Значение модальности достоверности, представленное двумя шкалами: вероятности и истинности - отличает легенду от предания. И легенда и предание воспринимаются как истинные рассказы. Но событие легенды, в отличие от события предания, оценивается как невероятное, случайное, фантастическое.
2. Важнейший признак легенды - актуальность заключенной в ней информации. Пока текст актуален, он способен выполнять перформативную функцию. Как только легенда становится неактуальной, текст переходит в «жанровую парадигму» предания и начинает выполнять информативную функцию.
3. Жанр текста зависит от статуса сакрального локуса, о котором в нем повествуется.
4. На уровне «разового» текста можно выявить «предтекст» легенды. «Разовые тексты» делятся на мемораты (ориентированы на норму) и «свидетельские показания» (ориентированы на эксцесс, нарушение нормы). Именно «свидетельское показание» с его фантастической природой является «предтекстом» легенды.
5. Характеристики сюжетообразования (особенности структуры текста, тип вариативности) являются важнейшими показателями жанровой природы текста.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были представлены в виде 10 докладов на научных (в том числе на межрегиональных и международных) конференциях, проводимых кафедрой литературы УлГПУ (г. Ульяновск, 2006 - 2007), Институтом международных отношений УлГУ (г. Ульяновск, 2006 - 2007), Институтом «Русская антропологическая школа» РГГУ (г. Москва, 2007 - 2008), Российской коммуникативной ассоциацией (РКА) при участии Североамериканской российской коммуникативной ассоциации (North American Russian Communication Association) и Российского университета кооперации (г. Москва, 2008 г.), и научных семинарах, проводимых кафедрой литературы УлГПУ (г. Ульяновск, 2006 — 2008).
По теме диссертации были опубликованы 13 статей, две из которых - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии (включает 382 пунктов), Условных сокращений и Приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Местные легенды: механизмы текстообразования"
Заключение
В соответствии с поставленными целями и конкретными задачами было проведено исследование процессов текстообразования местной легенды.
Особое модальное значение позволяет выделить местную легенду в самостоятельный вид текстов. Анализ показал, что местная легенда несводима ни к «библейским» легендам (легендам-притчам), ни к преданиям. По мнению носителей традиции, легенда-притча всем известна: собеседник мог прочитать ее в книге или услышать от кого-либо. В местных же текстах содержится информация, доступная небольшой группе лиц, рассказчик уверен, что собеседник из другой культуры слышит «историю» впервые. Для рассказчика информация, заключенная в тексте, очень важна и актуальна, поскольку она связана с местом его обитания. Именно при помощи местных легенд та или иная точка культурного ландшафта приобретает свою неповторимую историю. В основе местной легенды лежит экстраординарное, невероятное происшествие («эксцесс», «случай», «чудо»). Пока событие, описываемое в тексте, осознается как «эксцесс» («не-норма»), оно воспринимается как невероятное, немотивированное, но при этом правдивое («истинное»). «Невероятно, но факт» — закон легенды. Конфликт модальных значений («— вероятность, + истинность») провоцирует «колебание» (Цв. Тодоров), сомнение рассказчика по поводу события текста. Это способствует сохранению интереса к «истории». Информация, заключенная в тексте, актуальна, поэтому рассказ выполняет перформативную функцию: например, повествования о явленных иконах провоцируют паломничества на святой родник.
Как только текст теряет актуальность, рассказ становится просто «историей»: он начинает выполнять информативную функцию. Событие осмысляется как вероятное; текст переходит в «жанровую парадигму» предания. Этому способствует чрезмерная популяризация святого места. Сюжет всем хорошо известен (неактуален). При трансляции осуществляется не рассказ, а пересказ всем известной «истории». Для легенды же характерно явление «рассказа», механизмы которого значительно отличаются от механизмов «пересказа». Для рассказа важными оказываются следующие понятия: «Тема - Интрига - Приемы - Тест». Тема «задает» то событие, о котором пойдет речь в рассказе. Круг тем в традиции очерчен, поэтому тема обеспечивает тексту укрепленность в традиции. Интрига демонстрирует то, как
229 рассказчик понимает событие (тему), о котором повествует . Интрига связана с таким понятием как «концепт текста». В случае с легендой событие должно пониматься и преподноситься как «чудо» («— вероятность, + истинность»). В конкретном тексте интрига воплощается при помощи определенных приемов. И тема, и интрига, и приемы подвергаются варьированию. Так как эти изменения могут трансформировать сюжет текста, тема, интрига и приемы являются сюжетообразующими единицами текста легенды, для которой характерен трансформантный тип вариативности.
Пересказ всегда ориентирован на образец: важным оказывается не сюжетообразование как процесс, а передача уже готового сюжета. Для предания характерно изменение по константному типу: сюжетообразующие элементы (тема, интрига, приемы) остаются неизменными, варьирование, которому подвергается текст, не способно трансформировать сюжет.
В один ряд встают такие понятия как «модальность», «механизм текстообразования», «тип вариативности», «жанр». Анализ показал, что одно понятие определяет и обуславливает другое.
Предание — потерявшая актуальность легенда. Легенда является «традиционным» текстом, «фольклорным фактом». Но текст не сразу становится легендой: «традиционному» тексту предшествует уровень «предтекста». Было установлено, что уже среди «разовых» текстов выделяется особая группа нарративов, способных в дальнейшем преобразоваться в легенду. На уровне «предтекста» рано говорить о жанровых тенденциях, о «жанровых парадигмах». Но, как показал анализ, уже на уровне «разовых» текстов
229 Интрига играет важную роль в процессе сюжетообразования текста, так как именно «сюжет представляет мощное средство осмысления жизни» [Лотман 20046, с. 296]. зарождаются модели текстообразования, которые в дальнейшем будут характерны для «традиционных» текстов. Об одном и том же событии можно рассказать и как о норме, и как о нарушении нормы. Следовательно, показателем является не само событие (тематика произведения), а способ его подачи в тексте (модальность). Если событие описывается как норма, то рассказ о нем будет иметь форму мемората, если происшествие преподносится как эксцесс (случай, чудо), то нарратив будет являться «свидетельским показанием». Легенда — это всегда рассказ о чуде, для которого характерны черты «немотивированности и незакономерности» [Лотман 20046, с. 293]. Именно «свидетельское показание», с его невероятностью, немотивированностью и несистемным характером является «предтекстом» легенды.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местные легенды: механизмы текстообразования"
На правах рукописи
Липатова Антонина Петровна
МЕСТНЫЕ ЛЕГЕНДЫ: МЕХАНИЗМЫ ТЕКСТООБРАЗОВАНИЯ
Специальность 10.01.09 - "Фольклористика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о 2 ОПТ 2008
Ульяновск, 2008
003448179
Работа выполнена на кафедре литературы Ульяновского государственного педагогического университета им И.Н. Ульянова
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Чередникова Майна Павловна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Золотова Татьяна Аркадьевна
кандидат филологических наук Фадеева Людмила Витальевна
Ведущая организация:
Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится «23» октября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете по адресу: 432700, г.Ульяновск, пл. им 100-летия Ленина, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета
Автореферат разослан
008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук,
доцент И' М.Ю.Кузьмина
Общая характеристика работы
Объектом исследования в диссертации являются рассказы о явленных иконах и о местночтимых святых, то есть тексты, названные В.Л. Комаровичем местной легендой. Местные легенды связаны с какими-либо примечательными точками культурного ландшафта (с родником, горой, деревом, камнем). Местные легенды рассказывают о святынях общерусского масштаба (например, об о. Светлояр, о родниках Серафима Саровского); о сакральных центрах, не имеющих официального статуса, но активно почитающихся на территории одного района; о родниках, информация о которых не выходит за пределы села, такие сакральные локусы почитаются местными жителями в силу прагматических причин (на колодцах святят воду на Крещение, служат молебен во время засухи).
Материалом анализа являются тексты, записанные во время фольклорно-этнографических экспедиций по Ульяновской области с 1975 по 2008 гг. (хранятся в фольклорном архиве кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета), рассказы, собранные автором лично (хранятся в личном архиве автора), печатные материалы (записки краеведов XIX - XX вв., произведения местных писателей, публикации в периодических изданиях второй пол. XIX - нач. XXI вв., в сборниках текстов), архивные документы второй пол. XIX - нач. XX вв., связанные с явленными и чудотворными иконами Симбирской губернии (хранятся в Государственном архиве Ульяновской области), материалы фольклорного архива Нижегородского университета им. Лобачевского и фольклорного архива Марийского государственного университета. Полевой материал впервые вводится в научный оборот.
Предмет анализа - механизмы текстообразования местной легенды.
Постановка проблемы и методика исследования текста. Местная легенда относится к области несказочной фольклорной прозы, при анализе которой принято различать разовые и традиционные тексты (К.В. Чистов). Структура разового теста каждый раз заново создается в процессе разговора. Структура традиционного текста контролируется традицией (П.Г. Богатырев). В разо-
вых текстах ведущей оказывается функция передачи информации. В традиционных текстах на первое место выходит функция сохранения информации. Главная роль в этом процессе отведена сюжету. Особое внимание уделяется сюжетообразованию традиционного текста. Традиционный текст, в отличие от текста разового, всегда оказывается включенным в ту или иную «жанровую парадигму» (С.И. Грица). Проблему текстопорождения традиционного текста невозможно рассмотреть вне вопроса его жанрооб-разования.
Итак, в рамках проблемы текстообразования фольклорной легенды рассматриваются три взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса: образование «предтекста» легенды и механизмы перехода разового текста в традиционный фольклорный репертуар; сюжетообразование текста местной легенды; закономерности трансформации жанра легенды.
Актуальность исследования. В науке до сих пор нет четкого представления о том, какое положение занимает местная легенда среди жанров несказочной прозы. Поэтому изучение особенностей местной легенды, как и жанров несказочной прозы в целом, является актуальной проблемой. К тому же, в отличие от стабильных, неизменяемых в своей основе, например, сказки и былины, процесс текстообразования местной легенды не завершен. Анализ современных местных легенд позволяет проследить механизм перехода разовых текстов в разряд «фольклорного факта».
Целью диссертационной работы является выявление характерных для местной легенды механизмов текстообразования. Для осуществления цели предполагается решить ряд задач: рассмотреть местную легенду в контексте жанров несказочной прозы; выявить особенности модального значения текстов несказочной прозы; разграничить субъективные и интерсубъективные формы текста, определить «предтекст» легенды, выявить закономерности текстообразования субъективных форм текста (меморатов, «свидетельских показаний»); определить закономерности перехода разового текста в разряд традиционных, фольклорных; определить закономерности сюжетообразования легенды, установить характер вариативности сюжета легенды и предания; выявить механизмы перехода легенды в предание.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлена попытка выявить особенности
механизма образования текста местной легенды; выдвинут тезис о том, что особенности текстообразования являются показателями жанровой природы, что позволило определить жанровую природу местных легенд; доказывается зависимость жанра от степени сформированности информационного поля локуса; обосновывается необходимость при определении жанра несказочной прозы опираться на модальность текста - категорию подвижную, позволяющую исследовать «живые» процессы, происходящие в традиции; установлена взаимозависимость таких понятий, как «модальность», «механизм текстообразования», «тип вариативности», «жанр».
Теоретической базой исследования послужили классические труды по теории фольклора (В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, К.В. Чистов, С.Ю. Неклюдов, А. Дандес), литературоведения (А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов, М.М. Бахтин, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа) лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, В.З. Демьянков). Помимо этого учитывались разработки психологов, социологов, культурологов (Г1. Рикёр, Б. Рассел, Ю.М. Лотман). Для решения поставленных задач применялись комплексный метод филологического исследования фольклорных нарративов, сравнительный, структурно-типологический и ареалогический методы.
Практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет интерес для широкого круга ученых в смежных областях научного знания (социологии, культурологии, психологии, лингвистики). Возможно использование результатов работы при подготовке вузовских курсов и спецкурсов по темам «Жанры несказочной фольклорной прозы», «Текстообразование фольклорной легенды».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ведущим жанровым признаком текста несказочной прозы является модальность. Значение модальности реальности позволяет провести водораздел между сказочной и несказочной прозой. Значение модальности достоверности, представленное двумя шкалами: вероятности и истинности - отличает легенду от предания. И легенда и предание воспринимаются как истинные рассказы. Но событие легенды, в отличие от события предания, оценивается как невероятное, случайное, фантастическое.
2. Важнейший признак легенды - актуальность заключенной в ней информации. Пока текст актуален, он способен выполнять
перформативную функцию. Как только легенда становится неактуальной, текст переходит в «жанровую парадигму» предания и начинает выполнять информативную функцию.
3. Жанр текста зависит от статуса сакрального локуса, о котором в нем повествуется.
4. Разовые тексты делятся на мемораты (ориентированы на норму) и «свидетельские показания» (ориентированы на эксцесс, нарушение нормы). «Свидетельское показание» является «пред-текстом» легенды.
5. Характеристики сюжетообразования (особенности структуры текста, тип вариативности) являются важнейшими показателями жанровой природы текста.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были представлены в виде 10 докладов на научных (в т.ч. на межрегиональных и международных) конференциях, проводимых кафедрой литературы УлГПУ (г. Ульяновск, 2006 - 2007 гг.), Институтом международных отношений УлГУ (г. Ульяновск, 2006 - 2007 гг.), Институтом «Русская антропологическая школа» РГГУ (г. Москва, 2007 - 2008 гг.), Российской коммуникативной ассоциацией (РКА) при участии Североамериканской российской коммуникативной ассоциации и Российского университета кооперации (г. Москва, 2008 г.), и научных семинарах, проводимых кафедрой литературы УлГПУ (г. Ульяновск, 2006 - 2008 гг.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка сокращений и приложения.
Содержание работы
Во Введении определяется объект, предмет, материал и методологические принципы исследования, ставятся цели и задачи, обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Местные легенды в контексте жанров несказочной прозы» посвящена рассмотрению того, какое положение занимает местная легенда среди жанров несказочной прозы. Осуществленный в разделе 1.1. «История употребления термина "легенда"» анализ показал, что местные легенды учеными дореволюционного периода не выделялись в самостоятельный тип и рассматривались совместно с другими текстами «религиозного» со-
держания (А.Н. Афанасьев, А.Н. Пыпин, М.Н. Сперанский). Эту традицию поддержали В.Я. Пропп, Э.В. Померанцева, В.К. Соколова и др. Среди работ дореволюционного периода особняком стоят исследования А.Н. Веселовского, который предлагает в качестве признака местной легенды рассматривать анекдотический сюжет, интересность фабулы. Это уже иной подход к тексту: жанровым признаком признается не тематика, а отношение рассказа к действительности. В XX в. этот принцип получил развитие в монографии К.В. Чистова «Русские народные социально-утопические легенды XVII - XIX вв.» (1967 г.).
Сформировалась омонимии термина «легенда». Рассказы, опубликованные А.Н. Афанасьевым, и рассказы, изучаемые К.В. Чистовым, различаются. К первым относятся только «религиозные» повествования. В основе определения местных легенд и легенд социально-утопических лежит другой признак - отношения текста к действительности.
Сопоставительный анализ предания, местной легенды и «библейских» нарративов (О.В. Белова), осуществленный в разделе 1.2. «Жанровые зародыши» местной легенды, легенды-притчи и предания», показал, что данные жанровые образования восходят к разным жанровым «зародышам» (В.И. Тюпа). В основе местной легенды - анекдот, «библейская» легенда опирается на «зародыш» притчи, а предание восходит к сказанию. Легенда унаследовала от анекдота такие черты как актуальность, частный характер (эксклюзивность), инициальность. Признак «актуальность Уб неактуальность» отличает легенду от предания. Признак «местный характер (эксклюзивность информации) Уб повсеместность распространения информации» способствует различению местной легенды и легенды-притчи.
Вторая глава «Модальность текста и проблема разграничения жанров несказочной прозы» направлена на выявление различий модального значения местной легенды и предания. В разделе 2.1. «Отношение текста к действительности» подчеркивается, что для анализа прозаических фольклорных текстов важны два типа модальности: модальность реальности (для разграничения сказочной и несказочной прозы) и модальность достоверности (для установления жанровых границ в рамках несказочной прозы). Структура поля достоверности определяется по двум осям координат: по шкале вероятности и по шкале истинности. Модальность
вероятности местной легенды рассмотрена в подразделе 2.1.1. «Структура поля достоверности: Шкала вероятности», модальность истинности - в подразделе 2.1.2. «Шкала истинности: Конфликт модальностей местной легенды». Анализ показал, что значение модальности вероятности предания и легенды различно. Предание есть «история», оно всегда основано на фактах. Опора на факт обеспечивает преданию вероятность рассказываемого. Центральным для легенды является концепт чуда (В.К. Соколова, A.C. Джанумов). Чудо есть событие, нарушающее привычный ход вещей; оно всегда невероятно. Но для легенды как жанра несказочной прозы важнейшим является требование «истинности». Модальное значение вероятности приходит в конфликт с модальностью истинности. «Невероятно, но факт», «очевидное - невероятное» - принцип легенды. Пока конфликт модальностей сохраняется, легенда является актуальной и способной выполнять перформатив-ную функцию.
Изучению функции текста местной легенды посвящен раздел 2.2. «Перформативная функция легенды». Традиционно считается, что и легенда, и предание выполняют информативную функцию (Э.В. Померанцева). «Историю» (предание) необходимо сохранять, пояснять. Информация, заключенная в легенде, порождает определенные действия. В силу своей модальности («- вероятность, + истинность») легенда занимает промежуточное положение между сказкой и преданием. Сказка создает свою, параллельную нашей, реальность. «Зазеркалье» сказки и наш мир не пересекаются. И рассказчик, и слушатель осознают, что текст -всего лишь выдумка (эстетический продукт). Предание имеет дело с уже готовой реальностью, которую оно подтверждает, объясняет. Легенда конструирует свою реальность, реальность необычную (модальность «невероятности»), а потому очень привлекательную. В отличие от «реальности» сказки, реальность легенды «встроена» в «нашу» действительность (модальность «истинности»), поэтому она может влиять на нее. Потенциал легенды огромен: она дает толчок новым верованиям, культам, она способна повышать статус объекта. Неслучайно после появления слухов (так нередко оценивается легенда) о явлении иконы «обычный» родник начинает почитаться как святой; это привлекает паломников. Установлено, что, с точки зрения выполняемой функции, легенда является особым типом нарративов - перформативом.
Модальность достоверности («вероятность» и «истинность»), а также функция текста - «компоненты жанрово определяющие» (Б.Н. Путилов). Изменение одного из параметров приведет к изменению жанра текста. Легенда остается легендой благодаря конфликту модальностей. Когда конфликт модальностей разрешается в пользу одной стороны, легенда подвергается жанровым трансформациям. Изменение модальности истинности (с «плюса» на «минус») приведет к изменению общего «модального фона» легенды. Можно предположить, что в этом случае легенда начинает восприниматься как сказка, анекдот. Но «превращение» легенды в сказку - длительный и неоднозначный процесс. Для того чтобы быть анекдотом, сказкой, текст должен восприниматься как эстетический продукт. Должна пройти «перекодировка» текста по принципу «реальность/нереальность». Изменение «минуса» на «плюс» по шкале вероятности может привести к трансформации легенды в предание. Объясненное, доказанное «чудо» - это уже «история».
Закономерности перехода легенды в предание рассмотрены в разделе 2.3. «Разграничение легенды и предания: Структура текстов» на примере рассказов, связанных с Никольской горой (р.п. Сурское Сурский р-н). Этот сакральный объект имеет давнюю историю и является официальным сакральным центром Ульяновской области. Сюжет о том, как св. Николай спас Промзино (ныне - р.п. Сурское) от нашествия татар, сформировался еще в XIX в. Сейчас он часто публикуется в местной прессе. Так как «история» всем известна, она потеряла актуальность (важнейший признак легенды). Функционирующий ранее как легенда рассказ о Никольской горе стал преданием: перформативная функция текста уступила место информативной. Смена «жанровой парадигмы» повлекла за собой изменение структуры текста. Анализ рассказов, зафиксированных в письменных источниках XIX в., и современных устных рассказов показал, что при сходстве фабулы тексты преданий и тексты легенд имеют разную структуру. В основе структуры предания - одно событие (победа над врагом). Только так можно передавать «историю», «факт». Предмет изображения легенды - «чудо», а не «история». Чудо проявляется в сверхъестественной, невероятной связи событий (победы над врагом и явления иконы). Не происшествие в отдельности, а взаимо-
связь нескольких событий лежит в основе структуры легенды.
Третья глава «"Предтекст" местной легенды: Проблема фольклорности и форма текста» посвящена рассмотрению формы разовых текстов. В фольклористике различают три формы текста - три «способа передачи» информации: «меморат», «хро-никат» и «фабулат». К.В. Чистов определяет «хроникат» как «слухи и толки».
В разделе 3.1. «Проблема фольклорности рассказа и форма текста» установлено, что формы текстов несказочной прозы разделяются на субъективированные (меморат, «свидетельское показание») и на интерсубъективные (фабулат). Субъективные формы трансформируются в интерсубъективные; последние разрывают связь с рассказчиком и становятся частью общего для носителей традиции запаса знания. Переход от субъективных форм к формам интерсубъективным - коренной перелом в бытовании текста: только в случае с «фольклорным фактом» можно говорить о сюжете текста (следовательно, о вариативности), о жанровых тенденциях.
Вопрос о форме текста связан с вопросом о том, какая разновидность события лежит в основе текста: собственно событие (референтное событие), событие как идея или текстовое событие (В.З. Демьянков). Меморат традиционно определяют как «свидетельское показание» (Э.В. Померанцева, Т.В. Цивь-ян). Анализ показал, что меморат и «свидетельское показание» - разные формы текста. В основе «свидетельского показания» лежит референтное событие, событие уникальное, эксклюзивное, частное. Меморат является сказом-воспоминанием, в его основе - событие-идея, то есть событие, уже подвергнутое интерпретации, подчиненное определенной системе. Для «свидетельского показания» характерна линейная «схема» «вслед за событием» (отсюда гипервербализация, повторы, композиционная невыверенность). Меморат строится по «схеме» «вслед за идеей» (отсюда композиционная четкость, обобщенность смысла).
Нередко случившееся оказывается настолько невероятным, что рассказ о нем («свидетельское показание») определяется как слух. Рассмотрению этой особенности «свидетельского показания» посвящен раздел 3.2. «Разность точек зрения на рассказ:
«Слухи и толки»/«свидетельские показания». Материалом анализа служат рассказы крестьян об обретении иконы, зафиксированные в архивных документах Симбирской консистории второй пол. XIX в. Консистория подвергла сомнению эти рассказы и провела «дознание», результатом которого стало признание текстов «слухами». Сопоставительный анализ «лжетекстов» и текстов, воспринимаемых церковными властями как истинные, показал, что нар-ративы имеют много «общих мест». Тем не менее, крестьяне, рассказывающие о явлении иконы, потерпели неудачу. Это произошло, потому что были нарушены законы «удачной коммуникации». Оппозиция «успешность/неуспешность» адекватна для перформа-тивных высказываний, которые Дж. Остин противопоставляет слуху. «Свидетельские показания» рассказываются как перфор-мативы: неслучайно после их появления на родник начинают приходить паломники. Слухи - всегда констативы, к которым, в отличие от перформативов, применим критерий «истинности/ложности». Перформатив в сознании рассказчика всегда истинен, в слухе же заключена принципиально ложная информация. Церковные власти определяют текст как «слух», подчеркивая его ошибочность. Рассказчики продуцируют тексты-перформативы, которые ложными быть не могут. Поэтому и после развенчания чуда на родник продолжают приходить верующие.
Наличие разных точек зрения на рассказ - примета «свидетельского показания», отличающая его от мемората. Различия этих субъективных форм рассмотрены в разделе 3.3. «Референтное событие и событие-идея: «Свидетельское показание» и/или ме-морат». Анализ «свидетельских показаний» показал, что рассказчик воспринимает произошедшее как значимое для себя событие, как «взрыв» (Ю.М. Лотман), нарушивший ход обычной жизни. Это порождает его неуверенность по поводу природы случившегося. Приметы неуверенности проникают в текст. Нередко повествование строится так, что трудно понять, во сне или наяву произошло событие. Традиция «подсказывает» способы интерпретации случившегося, но у человека нет своего опыта переживания подобного случая (инициальность, эксклюзивность события). Удивленный необычным происшествием (не-норма) человек всем рассказывает о нем. Так рождаются пересказы «свидетельского показания», которые являются срединным звеном между разовым
текстом и «фольклорным фактом».
Событие мемората неслучайно. Будучи нормой, а не нарушением ее, событие не вызывает у рассказчика неуверенности. В основе меморатов - чудо, но чудо ожидаемое. Попав в определенную ситуацию (болезнь), человек идет за определенным чудом (исцеление) к определенному человеку (к болящим). Практически каждый сельский житель или сам обращался к болящим, или слышал об этом от своих близких. Эффект эксклюзивности у таких рассказов отсутствует. В силу стереотипности содержания мемо-раты текстопорождающим потенциалом не обладают.
В результате рассмотрения заявленной проблемы можно сделать вывод: «свидетельское показание» - самостоятельная форма текста, несводимая к меморату, которая в силу наличия определенных характеристик (инициальность невероятность события) может стать «предтекстом» легенды.
Предмет анализа четвертой главы «Сюжетообразование местной легенды» - механизмы порождения сюжета местной легенды. «Мотив» и «сюжет» - многозначные термины. Рассмотрению их посвящен раздел 4.1.3. «Категория сюжета и категория мотива в фольклористике». Анализ теоретических работ позволяет заключить, что ведущей в фольклористике является дихотомическая теория мотива, представленная двумя вариантами: моделью «инвариант мотива - вариант мотива» и моделью «(мотифема -алломотив) - мотив». Первая модель дихотомической теории, разработанная в трудах Б.Н. Путилова, Г.А. Левинтона, опирается на одну из основных лингвистических антиномий - «синтагматика/парадигматика». В основе сюжета лежит синтагматическая структура, мотив же парадигматичен. Реальный текст (записанный «здесь и сейчас»), исходя из этого подхода, принципиально неполноценен. Он лишь часть условной целостности инвариантов. Вторая модель дихотомической теории, представленная в работах А. Дандеса, развивает другую лингвистическую антиномию - «эмический/этический». Эта модель избегает категоричности первой модели. Единицами эмического (системного) уровня являются мотифема («функция» В.Я. Проппа; «тема» Г.Л. Пермяко-ва) и алломотивы (системные варианты мотифемы: «трансформы» Г.Л. Пермякова). Мотифема соответствует уровню парадигматики, алломотивы - синтагматики. Эмический уровень не про-
воцирует появление сюжета. Сюжет зарождается на этическом уровне, единицей которого и является мотив. В лингвистике под эмическим подходом понимается такой подход, который учитывает значимые различия в речевом поведении; этический подход трактует речевое поведение как внешнюю реализацию, в которой не разграничено значимое и незначимое. Поэтому каждый конкретный текст полноценен и самодостаточен.
Дихотомическая теория в варианте «(мотифема - алломотив) - мотив» сочетается с тематической теорией, представленной в работах по порождающей поэтике А.К. Жолковского и Ю.К. Щеглова. Мотифема соответствует теме текста. Она преобразуется в сюжет посредством «приемов выразительности» (А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов).
Выявлению порождающей модели текста местной легенды посвящен раздел 4.3. «Механизмы порождения сюжета». Сюжет местной легенды многозначен. Это проявляется в том, как рассказчик понимает скрытое действие, связывающее события текста, то есть интригу. При помощи интриги «невыразительное содержание» (тема) становится «поверхностной структурой» (сюжетом). Интрига вычленяется из рассказа, записанного «здесь и сейчас». Интрига связана не только с темой (эмический уровень), но и с приемами (этический уровень). Таким образом, «формула» механизма порождения фольклорного текста такова: «Тема - Интрига - Приемы - Текст».
Приемы свидетельствуют о том, как в каждом конкретном тексте понимается интрига. Анализ большого корпуса текстов показал, что для легенды продуктивным является прием контраста. Он используется в текстах, реализующих темы «икона не дает себя поймать» и «икону переносят, она возвращается на место». В первом случае сюжетообразующими оказываются оппозиции «ребенок Ув взрослый», «маркированный персонаж (человек, носящий имя святого) Уб немаркированный персонаж», «нечистый Уэ чистый», «русский Уэ иноверец», «русский Уб нерусский», «светский Ув приобщенный к церковному (священник)». Во втором - «свое (село) Ув чужое (село)», «общественное (родник, куда могут ходить все) Уэ личное (отдельный дом)», «неофициальное (родник в лесу) Уэ официальное (церковь)». Тема «икона не дает себя поймать» может преобразовываться в сюжет и при помощи
приема повторения. Активно в сюжетообразовании легенды используется «прием подачи» (А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов). «Подача» может быть трех видов: «преподнесение», «предвестие» и «отказ». В случае «преподнесения» рассказывается о том, что источник образовался именно вследствие чудесного события (забил на месте обретения иконы, появился там, где оступился конь святого и т.п.). Если в тексте повествуется о роднике, известном и до иерофатического события (в результате чуда родник приобретает статус сакрального), то используется прием «предвестия». «Отказ» характерен для рассказов о том, как «нечистое» место меняет свой статус и становится святым, почитаемым. Распространенными является тексты следующего содержания: явилась икона, человек ранил ее (лейкой на роднике, щепкой, которая отлетела при рубке дерева), икона ушла в другое село, на иконе остался след от удара. В таких рассказах согласуются между собой две темы: «икона ушла в другое село» и «объяснение необычного облика иконы» (прием согласования).
«Взаимоотношения» темы (эмический уровень) и интриги (этический уровень) позволяют не просто передавать уже готовый сюжет, а каждый раз заново его продуцировать. Тема, будучи элементом эмического уровня, способствует стабильности текста. Свобода, необходимая для живого процесса текстообразова-ния, проявляется в интриге. Интрига обусловливает выбор определенного приема.
Такой подход к сюжету позволяет по-новому взглянуть на проблему вариативности фольклорного текста, которая рассмотрена в разделе 4.4. «Вариативность текста и жанр. «Ступени варьирования» сюжета текста». Анализ, осуществленный в подразделе 4.4.1. «Ступени варьирования» сюжета текста», показывает, что система вариативности в местных легендах и преданиях состоит из четырех ступеней. Первая ступень (варианты) характерна для рассказов о Никольской горе. В основе текстов лежит один алломотив мотифемы; интрига текстов совпадает. Переменным оказывается персонаж (икона, святой Николай). Изменения не приводят к трансформации сюжета, так как функция персонажа остается неизменной. Иногда при сохранении общей канвы сюжета (в основе - тот же алломотив мотифемы) в рассказе появляется новый сюжетный ход (например, святой Николай является во сне захватчикам и грозит расправой в случае, если
они не уйдут из Промзино). В тексте по-иному понимается интрига. Вариативность интриги приводит к вариативности приемов выразительности. Такие изменения типичны для второй ступени -для редакций. Третья ступень вариативности (версии) характерна для текстов, реализующих легендарную тенденцию. Ведущая тема рассказов о роднике в Коноплянке - «икона не дает себя поймать». В традиции бытуют тексты, реализующие разные алломотивы этой мотифемы (проявляются в оппозициях «ребенок Уб взрослый», «русский Уб нерусский» и др.). Помимо рассказов о том, что икона не дает себя поймать, про родник в Коноплянке рассказывают следующее: святая Параскева остановила вражеское войско, святая приснилась во сне и подсказала, где искать родник. В текстах повествуется об одном событии (чуде, после которого родник стал святым), но в основе их лежат разные мотифемы. Рассказы можно считать самостоятельными произведениями (четвертая ступень), которые Б.Н. Путилов рассматривает в рамках «системы отношений между вариантами».
Первая ступень вариативности текста характерна для этического уровня: изменения затрагивают только поверхностные структуры нарративов. Вариативность этических единиц не приводит к модификации сюжета. Вторая ступень вариативности является переходной между эмическим и этическим уровнем текста. Третья и четвертая ступени свидетельствуют о кардинальных изменениях сюжета (варьирование эмического уровня).
В разделе 4.4.2 «Тип вариативности и проблема разграничения жанров» было установлено, что характер вариативности предания принципиально отличается от характера вариативности легенды. В текстах преданий легко вычленяется инвариантная структура сюжета, в рассказах преобладают неизменяемые элементы. Изменения (варианты) не способны разрушить «инвариант» сюжета. Для предания характерен «константный» тип вариативности. Варьирование текста легенды осуществляется по «трансформантному» типу: преобладают нарративы, в которых сильны «видоизменяемые элементы», «маскирующие» в ней наличие инварианта.
В заключении формулируются основные выводы работы.
Особое модальное значение позволяет выделить местную легенду в самостоятельный вид текстов. Местная легенда несводима ни к легендам-притчам, ни к преданиям. По мнению носителей
традиции, легенда-притча всем известна: собеседник мог прочитать ее в книге или услышать от кого-либо. В местных текстах содержится информация, доступная небольшой группе лиц: рассказчик уверен, что собеседник из другой культуры слышит «историю» впервые. Информация, заключенная в тексте, актуальна для человека, поскольку она связана с местом его обитания. Именно при помощи местных легенд та или иная точка культурного ландшафта приобретает свою неповторимую историю. В основе местной легенды лежит экстраординарное, невероятное происшествие (случай, чудо). Пока событие, описываемое в тексте, осознается как эксцесс (не-норма), оно воспринимается как невероятное, немотивированное, но при этом правдивое (истинное). Конфликт модальных значений («невероятно, но факт») провоцирует «колебание», сомнение рассказчика по поводу события текста. Это способствует сохранению интереса к «истории». До тех пор, пока информация, заключенная в тексте, актуальна, рассказ выполняет перформативную функцию. Как только текст теряет актуальность, рассказ становится просто «историей»: он начинает выполнять информативную функцию, что характерно для предания. Этому способствует чрезмерная популяризация святого места. «История» всем известна, при ее трансляции осуществляется не рассказ, а пересказ. Для легенды же характерно явление рассказа, механизмы которого значительно отличаются от механизмов пересказа. Важными оказываются следующие понятия: «Тема - Интрига - Приемы - Текст». Тема «задает» то событие, о котором пойдет речь в рассказе. Круг тем в традиции очерчен, тема обеспечивает тексту укрепленность в традиции. Интрига демонстрирует то, как рассказчик понимает событие (тему), о котором повествует. В конкретном тексте интрига воплощается при помощи определенных приемов. И тема, и интрига, и приемы подвергаются варьированию. Так как эти изменения могут трансформировать сюжет, тема, интрига и приемы являются сюжетообразующими единицами текста легенды, для которой характерен трансформан-тный тип вариативности. Пересказ всегда ориентирован на образец: важным оказывается не сюжетообразование как процесс, а передача уже готового сюжета. Для предания характерно изменение по константному типу: сюжетообразующие элементы (тема, интрига, приемы) остаются неизменными; варьирование, которо-
му подвергается текст, не способно трансформировать сюжет.
Особенности вариативности текста выступают показателями его жанровой природы. В один ряд встают такие понятия как «модальность», «механизм текстообразования», «тип вариативности», «жанр». Одно понятие определяет и обуславливает другое.
Предание есть утратившая актуальность легенда. Легенда является «фольклорным фактом». Традиционному тексту предшествует уровень «предтекста». Уже на уровне «предтекста» зарождаются модели текстообразования, которые в дальнейшем будут реализованы в традиционных текстах. Об одном и том же событии можно рассказать и как о норме, и как о нарушении нормы. Следовательно, показателем является не само событие (тематика произведения), а способ его подачи в тексте (модальность). Если событие описывается как норма, то рассказ о нем будет иметь форму мемората, если происшествие преподносится как эксцесс, то нарратив будет являться «свидетельским показанием». Местная легенда - это всегда рассказ о немотивированном и незакономерном, то есть о чуде. Именно «свидетельское показание» является «предтекстом» легенды.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
I. Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:
1. «Центр» и «периферия» в сакральной географии: соотношение нарративов (на материале Ульяновского Присурья) // Традиционная культура. - 2006. - № 4. - С. 25 - 33.
2. «Чудо» / «история»: характер вариативности предания и легенды // Традиционная культура. - 2008. - № 2. С. 88 - 95.
П. Публикации в других изданиях:
3. Мифология и религия: соотношение их компонентов в «религиозном» обряде (по материалам фольклорных экспедиций 2000 - 2003 гг.) // Мифология и религия в системе культуры этноса. Материалы Вторых Санкт-Петербургских этнографических чтений. - СПб., 2003. С. 57 - 59.
4. К проблеме типологии сакральной вещи в традиционной культуре // Фольклор. Литература. Книга: Исследования молодых филологов. - Ульяновск, 2004. С. 18 - 39.
5. О связи легенды с действительностью // Гуманизация и гу-
манитаризация образования 21 века. Материалы 7-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века (Ульяновск, 21 сентября 2006»). - Ульяновск, 2006. С. 176 - 180.
6. Феномен святого места: Сакрализация пространства (На материале Ульяновского Присурья) // Вестник Ульяновского государственного педагогического университета. Вып. 2. - Ульяновск, 2006. С. 111 - 117.
7. Мотив «ухода иконы» и процесс идентификации сельских жителей II Ученые записки УлГУ. Сер. «Лингвистика». Вып. 1 (12). - Ульяновск, 2007. - С. 163 - 165.
8. Модальность текста и проблема разграничения жанров в рамках несказочной фольклорной прозы (На материале Ульяновского Присурья) II Лингвистика. Межкультурная коммуникация. Лин-гвокраеведение. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Ульяновск, 15-16 марта 2007 года). - Ульяновск, 2007. С. 150 - 154.
9. К вопросу о типологии изображения святого человека в русской традиционной культуре (На материале Ульяновского Присурья) II Образный мир традиционной культуры. Сборник научных статей. М., 2008 (в печати).
10. К вопросу о формировании жанра легенды II Фольклор: текст и контекст. Сборник научных статей. - М., 2008 (в печати).
11. Формы текста рассказов о снах: "Свидетельские показания" и мемораты // Труды «Русской антропологической школы». Вып. 5. - М, 2008 (в печати).
12. Коммуникативные парадоксы «свидетельских показаний» II Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания: Материалы IV Международной конференции РКА «Коммуникация-2008». - М., 2008. - С. 288 - 290.
13. Роль «интриги» в процессе сюжетообразования легенды / / Традиционная культура. Современный взгляд: Проблемы и перспективы: Юдинские чтения - 2008: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 15 февраля 2008 г.). -Курск, 2008 (в печати).
Подписано в печать Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1 п л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в типографии «Мастер студия».