автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Американская политическая наука XX в. о влиянии политики на государственное управление: история исследования проблемы и основные концепции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Павлов, Никита Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ ПОЛИТИКИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ США XX ВЕКА
1.1 Основные понятия, хронологические и тематические границы исследования.
1.2 Историко-социальные, политические и институциональные основания концептуализации проблемы соотношения политики и государственного управления в политической науке США.
1.3 Концепции влияния политики на государственное управление: теоретико-методологические основания и источники формирования проблемного поля
ГЛАВА II. ДИСКУССИИ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ БЮРОКРАТИИ В АМЕРИКАНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
2.1 Концепция политической сущности деятельности государственной бюрократии Дуайта Уолдо и ее критика Гербертом Саймоном.
2.2 Развитие теоретической модели Уолдо: эмпирико-теоретические концепции влияния политики на эффективность государственного управления в американской политологии второй половины XX века.
ГЛАВА III. ТЕОРИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА О ВЛИЯНИИ ПОЛИТИКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
3.1 Соотношение политики и администрирования в концепциях теории рационального выбора.
3.2 Экономический подход к проблеме влияния политики на государственное управление в контексте теории рационального выбора.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Павлов, Никита Сергеевич
Актуальность темы исследования
Диссертационное исследование посвящено анализу теоретических дискуссий в политической науке США XX в. вокруг проблемы соотношения политики и государственного управления. Тема исследования является актуальной и теоретически значимой по нескольким основаниям.
Диссертационная работа анализирует процессы, которые сыграли важнейшую роль в истории политической науки. В американской политологии в XX в. произошло концептуальное оформление подходов к решению проблемы соотношения политического и административного в системе государственной власти, что привело к выделению данной проблематики в относительно автономное исследовательское направление. В наши дни это направление является не только крайне актуальным, но и одним из наиболее перспективных, поскольку фокусирует внимание на ключевой теме сущности государства как института власти, разработка которой необходима для современной политической науки в теоретическом, методологическом и практическом аспектах.
Традиционная для теории политики тема государства как института власти в современных условиях приобрела особую значимость, что обусловлено процессами в реальной политике — усложнением системы государственной власти, ростом и разветвлением государственного аппарата, усилением взаимодействия государственных организаций и институтов гражданского общества, введением в практику государственной службы элементов управления, характерных для бизнес-структур, и пр. Это поставило исследователей перед насущной необходимостью поиска ответов на неотложные вопросы политической практики, предельно актуализировав задачи измерения и повышения эффективности деятельности государственных институтов1 и, в целом, определения границ и степени влияния политических
В нашей стране данные задачи признаны чрезвычайно важными на самом высоком уровне — повышение эффективности системы государственного управления провозглашено основным принципом реформы системы 3 решений на деятельность государственных институтов. Изучение накопленного американской политологией опыта теоретического решения проблем влияния политики на эффективность государственного управления, может помочь при оценке перспективности принимаемых решений. Однако следует отметить опасность некритичного использования концепций американских политологов, в связи с чем проведенный в диссертации анализ представляется особенно важным.
Актуальность проблемы соотношения политической и административной сторон в деятельности государственных институтов обусловлена и внутренними теоретико-методологическими проблемами политической науки — необходимостью уточнения собственного проблемного поля в условиях диверсификации научного знания, разграничения сфер влияния с многочисленными смежными дисциплинами: социологией, историей, теорией государственного управления.
Именно по этой причине проблема определения границ влияния политики на государственные институты и установления самой сущности государственного аппарата (политической или сугубо административной) является одной из важнейших для политической науки — ее решение определяет состав объектов исследования дисциплины. В случае признания, что бюрократия и государственные властные институты являются субъектами политического процесса, их деятельность включается в область исследований политической науки. «Административный» ответ на вопрос о разграничении выносит всю систему государственных органов управления за пределы политологического анализа. Как следствие, ответ на вопрос о сущности государственной деятельности позволяет ответить и на важнейший практический вопрос о том, где необходимо искать ключевые факторы повышения эффективности госаппарата: в области политических или государственного управления в Российской Федерации, зафиксированным в ряде программных документов, утвержденных Президентом и Правительством Российской Федерации: «Концепция реформирования государственной службы Российской Федерации», утвержденная руководящим документом Президента РФ №Пр-1496 от 15.08.2001 г., Указ Президента РФ «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 гг.)»» №1336 от 19.11.2002 г. \\ Российская газета, 23.01.2002 г., № 223 (3091); Указ Президента РФ «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах» №824 от 23.07.2003 г. \\ Российская газета, 25.07.2004 г., №148 (3262) и др. 4 административных отношений.
Таким образом, изучение исторического опыта американской политологии XX в. в области анализа влияния политики на государственное управление актуально и теоретически значимо как для анализа истории и методологии политической науки, так и для решения теоретико-практических проблем и задач, стоящих перед современной политологией и практикой политического и государственного управления.
Состояние научной разработанности проблемы
В последние десятилетия внимание российских политологов к американскому опыту осмысления влияния политических процессов на результаты деятельности органов государственной власти только возрастает. Наиболее полно эта проблематика представлена в работе E.H. Морозовой, объясняющей интерес политической науки к этой области тем, что «публичноS административная деятельность составляет одну из ее базовых субдисциплин . Эволюция политологических подходов к анализу деятельности бюрократии и
•л государственных институтов показана в работе Агеева О.В. и Устинкина C.B., однако в круг рассматриваемых указанными авторами теоретических разработок американских политологов не попали концепции, оценивающие влияние политики на эффективность деятельности государственных институтов как таковых.
Важно подчеркнуть, что исследования истории политической мысли в США имеют продолжительную традицию, истоки которой формировались в советский период4. В 50-х-60-х годах XX в. советские ученые, действуя в контексте идеологической и научно-теоретической борьбы двух государств, внесли значительный вклад в научный анализ форм и феноменов влияния
2 Морозова Е.Г. Государственная служба как предмет политической науки // Ежегодник'97: Государственная служба России. - М.: РАГС, 1998. Стр. 57.
3 Агеев О.В., Устинкин C.B. Бюрократия и политика: Учебное пособие - Нижний Новгород, 2003.
4 Егоров С.А. Политическая наука США: традиционализм, сциентизм и современные дилеммы // Вопросы философии. - 1979. - №7.; Каченский В.Г. Политическая наука в США. - М., 1969; Федосеев A.A. Политика как объект социологического исследования. Критика методологических основ современной буржуазной политологии. - Л., 1974; Федосеев A.A. Проблема государственной бюрократии в буржуазной политологии // Проблемы борьбы против буржуазной идеологии. - Вып.З. - Л., 1975; Современный капитализм: критический анализ буржуазных политологических концепций / Под ред. К.С.Гаджиева, А.К. Гливаковского, Г.В.Каменской и др. - М., 1988; политического процесса на деятельность различных общественных институтов: академических и государственных5.
Исследование истории политической мысли в США продолжилось и приобрело новый масштаб в постсоветский период, когда смена теоретических парадигм, сформированных марксистской теорией, привела к необходимости выработки нового подхода к анализу политической мысли и науки в странах Запада. Основными работами в этой области являются труды Цыганкова П.А., Королевой-Конопляной Г.Е., Бойцовой О.Ю., Малышевой Н.С.6. Отдельные направления эволюции политической мысли США рассматриваются в работах п
Романова В.В.
В связи с тем, что сама возможность оценки «эффективности» зависит от установленного представления о нормативном состоянии рассматриваемого объекта (процесса), большой интерес представляют работы российских ученых, рассматривавших аксиологические проблемы политики и государственного управления. Примером такого рода исследований может служить монография Нерсесянца B.C. «Политико-правовые ценности: история о и современность». Влияние нормативных концепций на формирование политологических и управленческих подходов в области государственного управления также рассматривается в работах Алексеевой Т.А., Бойцовой О.Ю., Давыдова Ю.П., Рогова С.М., Соколова В.М. 9.
Важную группу источников по проблеме составляют работы собственно
5 Краснов И.М. Изучение СССР в США. Некоторые цифры и факты // История СССР. - 1964. - №3; Б.чижип Я.А. Как в США готовят «специалистов» по истории СССР // Вопросы истории. - 1972. - №10; Марушкии Б.И. История и политика. Американская буржуазная историография советского общества. — М., 1969; Петрусенко В.В. Белый Дом и ЦРУ. - М., 1985;
6 Власть и демократия: зарубежные ученые о политической науке / Под ред. П.А. Цыганкова. М. 1992; Королева-Конопляная Г.Е. Западная политическая наука в XX веке. М., 1994; Бощова О.Ю. Политическая наука в XX в.: общие характеристики и основные этапы становления // Вестн. Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 2001. N0 1.; Бощова О.Ю. Нормативизм в западной политической мысли: проблема определения // ПОЛИС. 2003. N06; Малышева Н.С. Проблема предмета и содержания теории политики в политической науке США//Вестн. Моск. ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. 1992. N0 3.
7 Романов В.В. Внешнеполитическая доктрина вильсонизма и политико-академические круги США : 1913-1921 гг.: Дисс. д-ра ист. наук. М., 2005.
8 Нерсесянц В.С. Политико-правовые ценности: история и современность. М.: УРСС, 2000.
9 Бойцова О.Ю. Власть нормы и норма власти: О специфике нормативизма в западной политической науке XX в. - М.: Современные тетради, 2004; Давыдов ЮЛ. Нормативность в мировой политике // Международные процессы, т. 3, № 2 (8) (май-август 2005); Алексеева Т.А. Справедливость как политическая концепция. Монография. М.: МОНФ, 2001; Нравственные основы государственной службы России. Учебное пособие. Под общ ред. В.М. Соколова. - М.: Изд-во РАГС, 2003; Рогов С.М. Государство и общественное благо: мировые тенденции и российский путь. - М.: ИСКРАН, 2005. американских политологов, анализировавших развитие американской политической науки, прежде всего Д. Истона, Г. Алмонда, П. Ордешука и т.д.10. Важнейшее место среди них занимает исследование «Политическая наука: новые направления»11, подводящее итоги развития мировой политической мысли в XX в.
Категориальный аппарат исследований бюрократии, подходы к рассмотрению вопросов теории и истории организации процессов государственного администрирования в России и за рубежом были разработаны целым рядом современных российских ученых, представляющих различные традиции научных исследований: Оболонским A.B., Василенко И.А., Атаманчуком Г.В., Гаман-Голутвиной О.В., Литвинцевой Е.А., анализировавшими в своих работах различные научные концепции и практический опыт построения бюрократических систем в России и за рубежом12. Вопросы развития системы государственного управления и эволюции бюрократических институтов в США нашли свое отражение в трудах Согрина В.В., Иванова Р.Ф.13. Динамика межинституциональных отношений в американской системе государственной бюрократии также рассматривается в ряде диссертационных исследований14.
10 Ганнел Дж. Г. Политическая теория: эволюция отрасли // Вестн. Моск. ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. 1993. No 1; Ачмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис. 1997. No6.; Истон Д. Новая революция в политической науке // Социально-политический журнал. 1993. No2., Ордешук П. Эволюция политической теории Запада и проблемы институционального дизайна // Вопросы философии. 1994. No 3.; Роузфшд С. Сравнительная экономика стран мира: культура, богатство и власть в XXI веке. М.: РОССПЭН, 2004; Эффективность государственного управления. М.: Фонд «За экономическую грамотность», Российский экономический журнал, Издательство АО «Консалтбанкир», 1998;
11 Политическая наука: новые направления / Пер. с англ. М.М. Гурвица, A.JI. Демчука, T.B. Якушевой. Научный редактор Е.Б. Шестопал. - М., Вече, 1999.
12 Оболонский A.B. Государственная служба США: история и современность // Государство и право. 1999. № 4. Стр. 103-111; Оболонский A.B. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. М.: Дело, 2002; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Издательская корпорация "Логос", 2001; Атаманчук Г. В. Теория государственного управления / Курс лекций. М. 1997; Атаианчук, Г. В. Сущность государственной службы : история, теория, закон, практика. М.: РАГС, 2003; Гаман-Голутвипа О. В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления: отечественный и зарубежный опыт. М., 2006; Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. - М.: Изд-во РАГС. 2003.
13 Согрин В.В. Политическая история США. XVII-XX вв. M.: Весь мир. 2001; Иванов Р.Ф. Президентство в США. М.: Знание, 1991.
14 Журавлева В.Ю. Эволюция отношений президентской власти и Конгресса США в период президентства Б. Клинтона : 1990-е годы : Автореф. дис. канд. полит, наук : 23.00.02 / Ин-т Соединенных штатов Америки и Канады РАН: М., 2005; Грекова Ж.В. Реформирование государственной службы как политико-административный процесс: Опыт Великобритании и США в контексте российских реалий : Дис. . канд. политол. наук: 23.00.02: М., 2001;
Реформирование системы государственного управления в России, в том числе подходы к решению проблем эффективности государственного и политического управления рассматриваются в работах Шаброва О.Ф., Лытова Б.В., Лукьяненко В.И., Буравлева Ю.М.15. С правоведческой точки зрения вопрос организации эффективной государственной службы рассматривается в диссертации Приваловой C.B.16.
Отдельного внимания заслуживают отечественные исследования, посвященные взаимодействию бизнеса и власти, и в частности лоббизму, описывающие формирование политических отношений в отношении и внутри государственных институтов, прежде всего, работы Фалиной A.C., Зозули Р.Г.17
Диссертационные исследования последнего времени демонстрируют рост интереса к вопросам управления качеством государственного управления и теоретическому анализу воздействия политических процессов на деятельность бюрократии. В диссертационном исследовании Т.А. Руссо процесс принятия политических решений проанализирован в контексте институциональной структуры системы государственного управления, описаны основные теоретические концепции, разработанные западной политической наукой для
1Я анализа политических функций государственной бюрократии . Тем не менее, автор практически не уделяет внимания вопросам эволюции теоретических подходов к анализу соотношения политики и администрирования в
15 Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М.: Интеллект, 1997; Лытов Б.В. Управленческие отношения в государственной службе: Учеб.пособие. -М.: Изд-во РАГС. 2003; Лукьяненко В.И. Государственный аппарат России: проблемы организации, управления, контроля. -М.: Изд-во РАГС. 2004; Политико-административное управление. Учебник. / Под общ. ред. д. филос.н., проф. Комаровского B.C. и д. филос. н., проф. Сморгунова Л.В. - М., Издательство РАГС, 2004; Буравлев Ю.М. Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России / Ю.М. Буравлев // Государство и право,- 2003.- N 7.- С. 10-18.
16 Привалова C.B. Принципы организации государственной службы современной России : Автореф. дис. . кандидата наук; Юридические науки : 12.00.02 / Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - М., 1999; Привалова C.B. Проблемы становления эффективной государственной службы (законодательный аспект) // Журнал российского права,- 1999.- N 11.- С. 98-104.
17 Фалина A.C. Политический лоббизм и его роль в реализации власти. / Политическая социология. Учебник для вузов. / Под ред. чл.-корр. РАН Ж.Т. Тощенко. - М., ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Взаимосвязь государственной службы с объединениями предпринимателей. / Фалина A.C. Государственная служба в России: диалог с обществом. /Под ред. B.C. Комаровского. - М., Изд-во РАГС, 1998; Зозуля Р.Г. Политология США о проблемах взаимоотношений государственной власти и бизнеса в демократическом обществе : Дис. канд. полит, наук : 23.00.01: М., 2003.
18 Руссо Т.А. Процесс принятия политических решений в США : Институциональные аспекты : Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02: М., 2005. деятельности бюрократии.
Таким образом, несмотря на обширный теоретический и эмпирический материал, в приведенных выше работах не ставится задача комплексного исследования проблематики влияния политики на государственное управление как особого исследовательского направления в политической науке США XX в. Рассмотренные выше авторы, как российские, так и зарубежные анализируют политическую науку, реалии политической жизни в США, формируют теорию управления и бюрократии, но не рассматривают отдельно концепции влияния политики на эффективность государственного управления как особое течение в рамках политической науки с точки зрения становления и развития. В результате, недостаточная научная разработанность указанных проблем обусловливает необходимость дальнейших исследований в данной области.
Объект, предмет, цель н задачи исследования
В качестве объекта исследования выступает политическая наука США одна из национальных школ политических исследований, оказывающих существенное влияние на развитие мировой политической науки в целом.
Предметом исследования являются концепции, разработанные в рамках политической науки США в XX в. с целью решения проблемы влияния политики на государственное управление.
Цель настоящей работы - проанализировать концепции влияния политики на государственное управление как относительно самостоятельное направление исследований, занимающее важное место в политической науке США XX в.
Для достижения этой цели необходимо было последовательно решить следующие задачи: определить специфику концепций влияния политики на государственное управление как исследовательского направления в рамках американской политической науки, для чего обозначить границы проблемного поля, раскрыть основные понятия и категории, охарактеризовать важнейшие теоретико-методологические основания, показать институциональные основы становления данного направления исследований.
- выявить основные факторы и стимулы развития концепций влияния политики на государственное управление в рамках политической науки США XX в., для чего охарактеризовать историко-социальные, политические и институциональные предпосылки становления, детерминанты эволюции и основные направления разработки проблематики соотношения политики и государственного управления;
- выявить и проанализировать основные позиции, представленные в дискуссиях 1940-1960-х гг. о соотношении политики и администрирования и сущности бюрократии; определить влияние противостояния позиций ведущих американских политологов Дуайта Уолдо19 (1913-2000) и Герберта Саймона (1916-2001) на дальнейшее развитие исследований данной проблематики в политической науке США XX в.;
- выявить основные направления развития заложенной Уолдо парадигмы исследования вопросов государственного управления с позиций политологии и обозначить общие и специфические черты концепций американских политологов, разработанных на основе указанной парадигмы;
-проанализировать теоретико-методологические основания экономического подхода в политической науке США XX в. как основы исследования влияния политики на государственное управление, охарактеризовать неоинституционализм как основу решения проблемы влияния политики на государственное управление; выявить специфику решения данной проблемы в рамках теории рационального выбора.
Теоретическая и методологическая база исследования, характеристика источников. Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа, текстологического
19 Отметим, что в российской и западной переводной научной литературе на русском языке не существует единого устоявшегося написания имени Дуайта Уолдо. В некоторых источниках также встречается написание «Вальдо» (см. напр. Вальдо Д. Административное государство // Классики теории государственного управления: американская школа / Под ред. Дж. Шафритца, А. Хайда. - М.: Изд-во МГУ, 2003.). В настоящей работе принято написание «Уолдо». анализа, когнитивной историко-философской реконструкции и политологической компаративистики. В основу диссертационного исследования были положены научные разработки ведущих отечественных ученых - авторов работ по различным вопросам эффективной организации государственного управления как части политологических исследований20.
Эмпирическая база исследования представлена оригинальными работами и публикациями в ведущих политологических журналах США американских
21 22 политологов Дуайта Уолдо , Герберта Саймона , Грэхема Аллисона (род.
1940 г.) , Энтони Даунса (род. 1930 г.) , Авинаша Диксита (род. 1944 г.) и др., а также теоретическими работами американских политологов, экономистов, исследователей теории организации новейшего времени, внесших вклад в теоретическое развитие современной американской политологии и концепций влиянии политики на эффективность государственного управления26. Сборник работ ведущих американских политологов и авторов различных теорий государственного управления
20 См., например, Нерсесянц B.C. Политико-правовые ценности: история и современность. М.: УРСС. 2000; Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. - М.: Изд-во РАГС. 2003; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Издательская корпорация "Логос", 2001; Краснов Ю.К. Российская государственность: Эволюция институтов власти и проблемы их модернизации. - М.: Издание Государственной Думы, 2001. Александрова A.JI., Садовская З.Л., Дж.Р. Страт, Чагин К.Г. Эффективность муниципальных социальных программ: возможность и необходимость оценки. - М.: Фонд "Институт экономики города", 2003.
21 Вальдо Д. Административное государство // Классики теории государственного управления: американская школа / Под ред. Дж. Шафритца, А. Хайда. - М.: Изд-во МГУ, 2003; Waldo D. The Administrative State. Second edition. New-York: Holmes & Meier Publishers, Inc. 1984; Waldo D. Development of Theory of Democratic Administration \\ The American Political Science Review, Vol. 46, № 1,1952.
22 Simon H. Administrative Behavior. New York: The Free Press. 1947; Simon H. Human Nature in Politics: The Dialogue of Psychology with Political Science \\ American Political Science Review, №79, 1985; Simon H.A., Drucker P.F., Waldo D. Development of Theory of Democratic Administration \\ The American Political Science Review, Vol. 46, №2,1952.
23 Allison G.T., Zelikow P. Essence of Decision: Explaining the Cuban Missile Crisis. Longman, 1999; Allison G. Т., Morton H.H. Bureaucratic Politics: A Paradigm and Some Policy Implication \\ World Politics, Vol. 24,1972.
24 Downs A. An economic theory of democracy, N.Y.: Addison-Wesley Publishing Company, 1997., авторский перевод Дауне Э. Экономическая теория демократии. \\ Вестник МГУ, сер. 12 "Полит, науки", № 3,2006. Стр. 57-75.
25 Dixit A. The Making of Economic Policy: A Transaction Cost Politics Perspective. Cambrdige, MA: MIT Press. 1996; Dixit A., Londregan J. Redistributive politics and economic efficiency \\ American Political Science Review, №89(4), 1995.
26 См. Ольве Н.-Г., Рой Ж., Веттер М. Оценка эффективности деятельности компаний. Практическое руководство по использованию сбалансированной системы показателей: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2004; Epstein D., O'Halloran S. Delegating Powers: a Transaction Cost Politics Approach to Policy Making under Separate Powers. Cambridge University Press. 1999; Frederickson G.H., Smith K.B. The Public Administration Theory Primer. Colorado: Westview Press, 2003; Halachmi A., Bouckaert G. (ed.) Organizational Performance and Measurement in the Public Sector. Quorum Books, 1996; Williamson O.E. Economic Institutions of Capitalism. NY: The Free Press. 1985.
Классики теории государственного управления: американская школа»27 использовался в качестве одного из основных при написании настоящего диссертационного исследования. Анализ данной группы источников дал возможность выявить и рассмотреть идейные истоки и общие методологические основания концепций влияния политики на эффективность государственного управления, как они представлены в работах ведущих американских политологов XX в.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) выявлена специфика концепций влияния политики на государственного управления как особого направления теоретических исследований в политической науке США в XX в., все еще находящегося в процессе становления и характеризующегося:
- едиными историческими предпосылками и институциональными основами становления,
- общими детерминантами научно-теоретической эволюции и, прежде всего, кризисом традиционных объяснительных концепций эффективности государственного управления во второй половине XX в.,
- четко ограниченным проблемным полем и понятийным аппаратом, методологической установкой на поиск критериев эффективности государственного управления и обязательное включение в исследование политических параметров;
2) определены основные направления разработки проблематики соотношения политики и государственного управления, раскрыта роль в становлении данного исследовательского направления теоретических дискуссий о бюрократии 1940-1960-х гг., выявлены и проанализированы базовые теоретические оппозиции, представленные в творчестве Д. Уолдо и Г. Саймона;
3) на основании проведенного впервые в отечественной политической науке комплексного анализа работ Г.Аллисона, А.Вильдавски, Дж. Прессмана,
27 Классики теории государственного управления: американская школа / Под ред. Дж. Шафритца, А. Хайда. -М.: Изд-во МГУ, 2003.
Г.Зейдмана, Дж. Вильсона, развивавших основные принципы исследовательской парадигмы Уолдо, определены важнейшие характеристики политических теорий и концепций данного направления: эмпиричность, ориентация на практическое применение разработанных концепций для анализа политической деятельности государственных институтов, важность поведенческих и культурных факторов при анализе политического поведения субъектов государственного управления.
4) в результате анализа экономического подхода политической науке США:
- обозначены важнейшие теоретико-методологические установки неоинституционализма, послужившие основой развития концепций, исследующих влияние политики на эффективность деятельности системы государственной власти, а именно: (а) невозможность существования независящих от влияния политических факторов политических систем; (б) возможность оценки политического взаимодействия с точки зрения эффективности только в контексте определенной системы приоритетов, закрепленных в виде «конституционного соглашения» данной общественной системы.
- выявлены основные элементы, составляющие основу решения данной проблемы в рамках теории рационального выбора, — концепции неполноты информации и коллективной ограниченной рациональности институтов государственной власти, целерациональности субъектов политических отношений в системе государственной власти и трансакционных затрат в политике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепции влияния политики на государственное управление представляют собой важное направление в рамках американской политической науки XX в., обладающее относительной автономностью, четко ограниченным проблемным полем и понятийным аппаратом. Становление данной отрасли знания нельзя признать полностью завершенным, однако можно утверждать, что к сущностным характеристикам данного направления относятся стремление выявить критерии эффективности работы государственных институтов и убежденность в теоретической и практической бесперспективности «свободного от политики» подхода к исследованию взаимовлияния политики и государственного управления и, соответственно, установка на обязательное включение в исследование политических параметров.
2. Все рассматриваемые в настоящей работе теоретические модели укоренены в интеллектуальной традиции развития политической науки, общественной и политической жизни американского общества и государственности XX в. и институционализированы в рамках политической науки США. К числу основных факторов формирования указанных концепций относятся: возникновение феномена массового участия населения в политике, поступательное развитие государственной системы управления на рубеже XX века, формирование представление о сервисной функции государственной системы, глобальная конкуренция между государственными системами СССР и США в период "холодной войны".
3. К числу основных направлений развития американской политической мысли в XX веке, сформировавших проблемное поле концепций влияния политики на государственное управление относятся классические теории бюрократии М. Вебера, Ф. Гуднау, В. Вильсона, а также теория демократии Р. Даля. Важную роль в разработке методологического инструментария указанных концепций сыграл экономический подход — неоинституциональная теория и, прежде всего, теория рационального выбора. Ограничения традиционных моделей теории государственного управления и экономической науки привели к осознанию необходимости расширения рамок исследований для более полного учета политических факторов.
4. Важнейшую роль в определении исследовательской стратегии сыграли подходы, выдвинутые Д. Уолдо и Г.Саймона, критический анализ применимости которых лег в основу развития рассматриваемого направления.
Критика Д. Уолдо традиционных классических теорий эффективности государственного управления привела к формированию особой парадигмы политологического анализа влияния политики на качество работы государственных институтов, включающей в себя следующие важнейшие элементы: утверждение политического характера деятельности органов государственной власти и бюрократии,
- критика господствующей в общественных науках дихотомии «политика-администрирование» как аналитического инструмента повышения эффективности органов публичной власти,
- доказательство недемократичности исключения государственных институтов из политического процесса, требование политологического анализа проблем эффективности государственного управления. Направление, заданное работами Уолдо, получило развитие в исследованиях Г.Аллисона, А. Вильдавски, Г. Зейдмана, Дж. Вильсона. Данные исследования были посвящены проблематике эффективности публичной власти, их центральной задачей выступала проверка ряда эмпирически проверяемых положений парадигмы, сформированной Уолдо и дополненной Аллисоном.
5. Теория рационального выбора на основе методов формального анализа и «договорной» теории общественных отношений предложила специфическую теоретико-методологическую модель развития политической науки, которая позволила эффективно сочетать политологическое исследование проблематики влияния политики на эффективность государственного управления с использованием инструментария современной экономической теории, что, в частности, выразилось в формировании экономического подхода к проблеме влияния политики на эффективность государственного управления в рамках политической науки. Основными элементами данного подхода стали концепция коллективной ограниченной рациональности институтов государственной власти и бюрократии, концепция целерациональности субъектов политических отношений в системе государственной власти, теория трансакционных затрат в политике.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации впервые в контексте истории социально-политических учений проведен историко-теоретический анализ становления важного направления в политической науке США в XX в. — исследования влияния политических факторов на работу системы государственных институтов, рассмотрена эволюция основных методологических подходов к анализу воздействия политики на деятельность бюрократии, показаны современные направления исследований в данной области с позиций теории рационального выбора.
Осуществленный автором анализ теоретических разработок ведущих американских политологов в области исследования соотношения политики и администрирования ориентирован на применение в процессе подготовки и реализации научно-исследовательских и образовательных программ в области истории и теории политической науки, а также может быть использован для разработки теоретико-практических подходов к анализу эффективности деятельности государственных институтов научно-исследовательскими организациями и органами государственной власти.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий и практикумов по истории социально-политических учений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также содержащиеся в нем конкретные теоретико-методологические рекомендации изложены в опубликованных автором статьях.
Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Американская политическая наука XX в. о влиянии политики на государственное управление: история исследования проблемы и основные концепции"
Выводы, к которым приходят исследователи, разрабатывающие теорию трансакционных затрат в политических отношениях субъектов государственного управления, в целом совпадают с выводами теоретиков, разрабатывавших парадигму Дуайта Уолдо: эффективность государственного управления всегда контекстуальна и зависит от соотношения политических сил внутри института государственного управления и во вне его. Очищенный от политики анализ деятельности государственного механизма не продуктивен.
Таким образом, можно сделать вывод, что все поставленные перед диссертационным исследованием задачи были решены: в результате проведенного анализа раскрыта специфика концепций влияния политики на государственное управление как исследовательское направление в рамках политической науки США; выявлены историко-социальные, политические и институциональные предпосылки становления, детерминанты эволюции и основные направления данного исследовательского направления; проанализированы теоретические оппозиции, разработка которых послужила стимулом развития исследований и определила их основное направление; показаны основы решения вопроса соотношения политики и работы институтов государственной власти в рамках «экономического подхода» в политической науке США. Цель диссертационного исследования достигнута, вынесенным на защиту положениям дано аргументированное обоснование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ развития исследовательского направления, разрабатывающего в рамках американской политической науки XX в. проблематику соотношения политики и администрирования и вопросы выработки критериев оценки эффективности государственного управления позволяет сделать следующие выводы.
Отправной точкой исследования стало выделение концепций влияния политики на эффективность государственного управления как особого типа теоретических концепций в американской и мировой политической науке, характеристика основных понятий и категорий, которыми оперировали их авторы, а также описание исторического и теоретико-методологического контекста формирования концепций и теорий влияния политики на эффективность государственного управления.
Концепции влияния политики на эффективность государственного управления представляют собой особый тип теоретических построений, характеризующийся едиными историко-институциональными основами становления, общими детерминантами научно-теоретической эволюции, единством проблематики, категориального аппарата и базовой методологической установки на обязательное включение в анализ политических параметров. В то же время среди исследователей сохраняются различия в трактовке ряда основных понятий, центральным из которых является эффективность. Общей тенденцией развития концепций влияния политики на эффективность государственного управления является признание относительности содержания данной категории, которое зависит от нормативных целей государственного управления, по-разному трактуемых учеными.
Появление рассматриваемых концепций связано с важнейшими тенденциями общественного (политического и экономического) развития стран Запада и США в XX в., такими, как возникновение феномена массового политического участия населения в политике, институциональное развитие государственной системы управления в XX в., глобальная конкуренция между государственными системами СССР и США в период "холодной войны".
Нашедшие свое институциональное воплощение в деятельности крупнейших аналитических и административных центров США (корпорация РЭНД, Гудзонский институт, специально создаваемые государственные органы — Гуверовская комиссия), исследуемые концепции нашли свое отражение в многочисленных публикациях в крупнейших политологических журналах США.
Основу методологии рассматриваемого исследовательского направления составили заимствованные из разных общественных наук позитивистские подходы. Теоретический контекст был сформирован классическими теориями бюрократии, теориями демократии (полиархии), неоинституциональными подходами (прежде всего, теорией рационального выбора) в политической и экономической науках.
Важным практическим стимулом разработки данного направления было стремление оптимизировать работу государственного механизма в условиях ограниченности и частого дефицита ресурсов, в то время как теоретические стимулы состояли, прежде всего, в стремлении преодолеть ограниченность объяснительных моделей теории государственного управления, экономической теории, политической науки и выработать интегрированный и непротиворечивый подход к анализу феномена зависимости деятельности государственных институтов от политического контекста.
Вместе с тем сохраняющиеся различия в методологических подходах, а также отсутствие консенсуса среди исследователей по вопросам точного определения границ между деятельностью «политической» и административной» позволяет нам считать данное направление политологической отраслью, становление которой еще продолжается.
Предпринятый анализ позиций Дуайта Уолдо и Герберта Саймона — крупных теоретиков, разрабатывавших проблематику влияния политики на эффективность государственного управления — позволяет утверждать, что выдвинутые ими полярные подходы к оценке сущности «политического» применительно к деятельности органов государственной власти, сформировали базовые теоретические оппозиции, дальнейшее исследование границ которых и составило основное содержание последующей эволюции данной проблематики в политической науке США.
Уолдо выявил ряд ключевых недостатков традиционной концепции отделения политической деятельности государственных институтов от административных функций, что позволило ему заявить о необходимости дополнения классической теории государственного аппарата анализом его политической деятельности. К числу подобных недостатков он относил
1) приоритет позитивистского, свободного от политики, подхода, применение которого ведет к недооценке нормативных аспектов административной деятельности;
2) использование приема искусственного разделения политических и административных функций государственных институтов, что позволяло авторам классических концепций заявлять о приверженности ценностям демократии, несмотря на авторитарный характер создаваемой на основе традиционных теорий системы государственного управления;
Выдвинутые основным критиком Уолдо, политологом Гербертом Саймоном тезисы, основанные на постулировании невозможности научного анализа политической деятельности субъектов государственного управления, легли в основу концепции, оппозиционной позиции Уолдо. Саймон настаивал на принципиальной невозможности расширения теоретических рамок исследований государственного механизма за счет включения политического измерения деятельности бюрократии.
Результатом дальнейшего развития подхода Дуайта Уолдо, стали исследования авторов, сосредоточивших внимание вокруг проверки ряда эмпирически проверяемых положений парадигмы исследования влияния политики на деятельность государственных институтов.
Несмотря на отдельные различия в методологии и выборе объектов исследования, все рассмотренные авторы в своих работах содержат ряд общих элементов:
• Включение нормативной системы отношений между государственными институтами и организационной структуры органов государственной власти в перечень основных детерминант политических процессов;
• Указание на принципиальную невозможность однозначного определения показателей качества работы государственных институтов в количественных категориях затрат ресурсов на производство продукции.
• Признание того, что сущностной чертой государственной системы и деятельности бюрократии является политическая деятельность, что предполагает признание ценностного характера категории «эффективность» применительно к государственному управлению.
• Согласие с тем, что принципиальная субъективность категории «эффективность» не отменяет возможности оценки деятельности государственной системы. При ее проведении необходимо лишь учитывать политический характер деятельности государственных органов и в явном виде указывать на требования к органам государственной власти, которые приняты в рамках конкретного исследований за нормативные.
Дискуссия вокруг определения характера деятельности бюрократических систем до сегодняшнего дня не завершилась победой какого-либо лагеря исследователей и позволила явно обозначить два важнейших направления исследований в современной политической науке США:
156
1) эмпирическая оценка и практическое измерение эффективности в различных отраслях государственного управления;
2) теоретическое исследование причин и последствий взаимовлияния политических и административных процессов в государственных институтах.
Экономический подход» к анализу вопросов влияния политики на эффективность государственного управления, сформировавшийся в рамках теории рационального выбора и неоинституционализма, с позиций позитивистской методологии в целом подтвердил выводы, ранее сделанные Уолдо и авторами, развивавшими его концепцию.
Позитивистский анализ возможности сопоставления политических и государственных систем с точки зрения их демократичности, выполненный американским экономистом и политологом Кеннетом Эрроу, показал невозможность существования независящих от влияния политических факторов политических систем.
В основу «экономического подхода» легла концепция конституционных оснований общественных систем Джеймса Бьюкенена и Гордона Таллока, выдвинувшая тезис о том, что любое политическое взаимодействие может быть оценено с точки зрения эффективности только в контексте определенной системы приоритетов, закрепленных в виде «конституционного соглашения» данной общественной системы.
Экономический подход», разработанный в рамках теории рационального выбора, позволил эффективно сочетать политологическое исследование проблематики влияния политики на эффективность государственного управления с использованием инструментария современной экономической теории.
Ключевыми элементами экономического подхода являются концепции: коллективной ограниченной рациональности институтов государственной власти и бюрократии,
- целерациональности субъектов политических отношений в системе государственной власти,
- трансакционных затрат в политике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американская политическая наука XX в. о влиянии политики на государственное управление: история исследования проблемы и основные концепции"
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Диссертационный совет К 501.001.01 по политическим наукам
ПАВЛОВ Никита Сергеевич
АМЕРИКАНСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА XX В. О ВЛИЯНИИ ПОЛИТИКИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ
Специальность 23 00 01 - теория политики, история и методология
На правах рукописи
политической науки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата политических наук
□озгтдоог
Москва
2007
003174002
Диссертационная работа выполнена на кафедре истории социально-политических учений философского факультета МГУ им M В Ломоносова
Научный руководитель Доктор политических наук, доцент
О Ю. Бойцова
Официальные оппоненты. Профессор, доктор политических наук
И А. Василенко
Кандидат политических наук Е Б. Фурсова
Ведущая организация- Российская академия государственной службы,
Кафедра политологии и политического управления
Защита состоится «&» ноября 2007 г на заседании Диссертационного совета К 501 001 01 при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 11 этаж, аудитория 1161
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им. MB Ломоносова (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов)
Автореферат разослан Q&Çâéb 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат политических наук
А В Мырикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Диссертационное исследование посвящено анализу теоретических дискуссий в политической науке США XX в вокруг проблемы соотношения политики и государственного управления Тема исследования является актуальной и теоретически значимой по нескольким основаниям
Диссертационная работа анализирует процессы, которые сыграли важнейшую роль в истории политической науки В американской политологии в XX в произошло концептуальное оформление подходов к решению проблемы соотношения политического и административного в системе государственной власти, что привело к выделению данной проблематики в относительно автономное исследовательское направление В наши дни это направление является не только крайне актуальным, но и одним из наиболее перспективных, поскольку фокусирует внимание на ключевой теме сущности государства как института власти, разработка которой необходима для современной политической науки в теоретическом, методологическом и практическом аспектах
Традиционная для теории политики тема государства как института власти в современных условиях приобрела особую значимость, что обусловлено процессами в реальной политике — усложнением системы государственной власти, ростом и разветвлением государственного аппарата, усилением взаимодействия государственных организаций и институтов гражданского общества, введением в практику государственной службы элементов управления, характерных для бизнес-структур, и пр Это поставило исследователей перед насущной необходимостью поиска ответов на неотложные вопросы политической практики, предельно актуализировав задачи измерения и повышения эффективности деятельности государственных институтов' и, в целом,
'в нашей стране данные задачи признаны чрезвычайно важными на самом высоком уровне — повышение ¿ффективности системы государственного управления провозглашено основным принципом реформы системы государственного управчения в Российской Федерации, зафиксированным в ряде программных документов, утвержденных Президентом и Правительством Российской Федерации «Концепция реформирования государственной
определения границ и степени влияния политических решений на деятельность государственных институтов Изучение накопленного американской политологией опыта теоретического решения проблем влияния политики на эффективность государственного управления, может помочь при оценке перспективности принимаемых решений Однако следует отметить опасность некритичного использования концепций американских политологов, в связи с чем проведенный в диссер гации анализ представляется особенно важным
Актуальность проблемы соотношения политической и административной сторон в деятельности государственных институтов обусловлена и внутренними теоретико-мегодологическими проблемами политической науки — необходимостью уточнения собственного проблемного поля в условиях диверсификации научного знания, разграничения сфер влияния с многочисленными смежными дисциплинами социологией, историей, теорией государственного управления
Именно по этой причине проблема определения границ влияния политики на государственные институты и установления самой сущности государственного аппарата (политической или сугубо административной) является одной из важнейших для политической науки — ее решение определяет состав объектов исследования дисциплины В случае признания, что бюрократия и государственные властные институты являются субъектами политического процесса, их деятельность включается в область исследований политической науки «Административный» ответ на вопрос о разграничении выносит всю систему государственных органов управления за пределы политологического анализа Как следствие, ответ на вопрос о сущности государственной деятельности позволяет ответить и на важнейший практический вопрос о том, где необходимо искать ключевые факторы повышения эффективности госаппарата в области политических или административных отношений
службы Российской Федерации», утвержденная руководящим документом Президента РФ №Пр-1496 от 15 08 2001 г, Указ Президента РФ «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 гг)»» №1336 от 19 11 2002 г \\ Российская газета, 23 01 2002 г 223 (3091), Указ Президента РФ «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах» №824 от 23 07 2003 г \\ Российская газета, 25 07 2004 г , №148 (3262) и др
Таким образом, изучение исторического опыта американской политологии XX в в области анализа влияния политики на государственное управление актуально и теоретически значимо как для анализа истории и методологии политической науки, так и для решения теоретико-практических проблем и задач, стоящих перед современной политологией и практикой политического и государственного управления
Состояние научной разработанности проблемы
В последние десятилетия внимание российских политологов к американскому опыту осмысления влияния политических процессов на результаты деятельности органов государственной власти только возрастает Наиболее полно эта проблематика представлена в работе Е Н Морозовой, объясняющей интерес политической науки к этой области тем, что «публично-административная деятельность составляет одну из ее базовых субдисциплин2 Эволюция политологических подходов к анализу деятельности бюрократии и государственных институтов показана в работе Агеева О В и Устинкина С В 3, однако в круг рассматриваемых указанными авторами теоретических разработок американских политологов не попали концепции, оценивающие влияние политики на эффективность деятельности государственных институтов как таковых
Важно подчеркнуть, что исследования истории политической мысли в США имеют продолжительную традицию, истоки которой формировались в советский период4 В 50-х-60-х годах XX в советские ученые, действуя в контексте идеологической и научно-теоретической борьбы двух государств, внесли значительный вклад в научный анализ форм и феноменов влияния политического процесса на деятельность различных общественных институтов академических и
2 Морозова ЕГ Государственная служба как предмет политической науки // Ежегодник'97 Государственная служба России -М РАГС, 1998 Стр 57
3 4?еев О В , Устинкин С В Бюрократия и политика Учебное пособие - Нижний Новгород, 2003
4 Егоров С А Политическая наука США традиционализм, сциентизм и современные дилеммы // Вопросы философии - 1979 - №7 , КаленскийВГ Политическая наука в США -М, 1969, Федосеев 4 А Политика как объект социологического исследования Критика методо логических основ современной буржуазной политологии - Л, 1974, Федосеев А А Проблема государственной бюрократии в буржуазной политологии // Проблемы борьбы против буржуазной идеолоши - Вып 3 - Л, 1975, Современный капитализм критический анализ буржуазных политологических концепций / Под ред К С Гаджиева, А К Гливаковского, Г В Каменской и др - М , 1988,
государственных5
Исследование истории политической мысли в США продолжилось и приобрело новый масштаб в постсоветский период, когда смена теоретических парадигм, сформированных марксистской теорией, привела к необходимости выработки нового подхода к анализу политической мысли и науки в странах Запада Основными работами в этой области являются труды Цыганкова П А, Королевой-Конопляной Г Е, Бойцовой О Ю , Малышевой НС6 Отдельные направления эволюции политической мысли США рассматриваются в работах Романова В В 7
В связи с тем, что сама возможность оценки «эффективности» зависит от установленного представления о нормативном состоянии рассматриваемого объекта (процесса), большой интерес представляют работы российских ученых, рассматривавших аксиологические проблемы политики и государственного управления Примером такого рода исследований может служить монография Нерсесянца В С «Политико-правовые ценности история и современность»8 Влияние нормативных концепций на формирование политологических и управленческих подходов в области государственного управления также рассматривается в работах Алексеевой Т А , Бойцовой О Ю , Давыдова Ю П, Рогова С М, Соколова В М 9
5 Краснов ИМ Изучение СССР в США Некоторые цифры и факты // История СССР - 1964 - №3, Блинкин Я А Как в США готовят «специалистов» по истории СССР // Вопросы истории - 1972 - №10, Марушкин Б И История и политика Американская буржуазная историография советского общества — М , 1969, Петрусенко В В Белый Дом и ЦРУ - М , 1985,
6 Власть и демократия зарубежные ученые о политической науке / Под ред П А Цыганкова М 1992, Королева-Конопляная Г Е Западная политическая наука в XX веке М , 1994, Бойцова ОЮ Политическая наука в XX в общие характеристики и основные этапы становления//Вестн Моек ун-та Серия 12 Политические науки 2001 N0 1 , Бойцова О Ю Нормативизм в западной политической мысли проблема определения//ПОЛИС 2003 N06, Малышева НС Проблема предмета и содержания теории политики в политической науке США//Вестн Моек ун-та Серия 12 Социально-политические исследования 1992 N0 3
7 Романов В В Внешнеполитическая доктрина вильсонизма и политико-академические круги США 1913-1921 гг Дисс д-ра ист наук М , 2005
8 Нерсесянц В С Политико-правовые ценности история и современность М УРСС, 2000
9 Бойцова ОЮ Власть нормы и норма власти О специфике нормативизма в западной политической науке XX в - М Современные тетради, 2004, Давыдов Ю П Нормативность в мировой политике // Международные процессы, т 3, № 2 (8) (май-август 2005), Алексеева ТА Справедливость как политическая концепция Монография М МОНФ, 2001, Нравственные основы государственной службы России Учебное пособие Под общ ред
Важную группу источников по проблеме составляют работы собственно американских политологов, анализировавших развитие американской политической науки, прежде всего Д Истона, Г Алмонда, П Ордешука и т д 10 Важнейшее место среди них занимает исследование «Политическая наука новые направления»", подводящее итоги развития мировой политической мысли в XX в
Категориальный аппарат исследований бюрократии, подходы к рассмотрению вопросов теории и истории организации процессов государственного администрирования в России и за рубежом были разработаны целым рядом современных российских ученых, представляющих различные традиции научных исследований Оболонским А В, Василенко И А, Атаманчуком Г В, Гаман-Голутвиной О В, Литвинцевой Е А, анализировавшими в своих работах различные научные концепции и практический опыт построения бюрократических систем в России и за рубежом12 Вопросы развития системы государственного управления и эволюции бюрократических институтов в США нашли свое отражение в трудах Согрина В В, Иванова РФ13 Динамика межинституциональных отношений в
ВМ Соколова - М Изд-во РАГС, 2003, Рогов СМ Государство и общественное благо мировые тенденции и российский путь - М ИСКР АН, 2005
10 Ганнел Дж Г Политическая теория эволюция отрасли//Вести Моек ун-та Серия 12 Социально-политические исследования 1993 N0 1, Алмонд Г Политическая наука история дисциплины // Полис 1997 N0 6 , Истон Д Новая революция в политической науке // Социально-политический журнал 1993 N0 2 , Ордешук П Эволюция политической теории Запада и проблемы институционального дизайна // Вопросы философии 1994 N0 3 , Роузфилд С Сравнительная экономика стран мира культура, богатство и власть в XXI веке М РОССПЭН, 2004, Эффективность государственного управления М Фонд «За экономическую грамотность», Российский экономический журнал, Издательство АО «Консалтбанкир», 1998,
11 Политическая наука новые направления / Пер с англ М М Гурвица, А Л Деччука, Т В Якушевой Научный редактор Е Б Шестопал - М , Вече, 1999
12 Обоюнский А В Государственная служба США история и современность // Государство и право 1999 № 4 Стр 103-111, Оболонский А В Бюрократия для XXI века7 Модели государственной службы Россия, США, Англия, Австралия М Дело, 2002, Василенко И А Административно-государственное управление в странах Запада США, Великобритания, Франция, Германия Изд 2-е, перераб и доп - М Издательская корпорация "Логос", 2001, Атаманчук Г В Теория государственного управления / Курс лекций М 1997, Атаманчук Г В Сущность государственной службы история, теория, закон, практика М РАГС, 2003, Гаман-Го чутвина О В Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления отечественный и зарубежный опыт М , 2006, Литвинцева Е А Государственная счужба в зарубежных странах - М Изд-во РАГС 2003
13 Согрин В В Политическая история США ХУН-ХХ вв М Весь мир 2001, Иванов Р Ф Президентство в США М Знание, 1991
американской системе государственной бюрократии также рассматривается в ряде диссертационных исследований14
Реформирование системы государственного управления в России, в том числе подходы к решению проблем эффективности государственного и политического управления рассматриваются в работах Шаброва О Ф , Лытова Б В , Лукьяненко ВИ, Буравлева ЮМ15 С правоведческой точки зрения вопрос организации эффективной государственной службы рассматривается в диссертации Приваловой С В 16
Отдельного внимания заслуживают отечественные исследования, посвященные взаимодействию бизнеса и власти, и в частности лоббизму, описывающие формирование политических отношений в отношении и внутри государственных институтов, прежде всего, работы Фалиной А С , Зозули Р Г 17
Диссертационные исследования последнего времени демонстрируют рост интереса к вопросам управления качеством государственного управления и теоретическому анализу воздействия политических процессов на деятельность бюрократии В диссертационном исследовании Т А Руссо процесс принятия
14 Журавлева В Ю Эволюция отношений президентской власти и Конгресса США в период президентства Б Клинтона 1990-е годы Автореф дис канд полит наук 23 00 02 / Ин-т Соединенных штатов Америки и Канады РАН М, 2005, Грекова Ж В Реформирование государственной службы как политико-административный процесс Опыт Великобритании и США в контексте российских реалий Дис канд политол наук 23 00 02 M , 2001,
15 Шабров ОФ Политическое управление проблема стабильности и развития - M Интеллект, 1997, Лытов Б В Управленческие отношения в государственной службе Учеб пособие -М Изд-во РАГС 2003, Лукьяненко В И Государственный аппарат России проблемы организации, управления, контроля -М Изд-во РАГС 2004, Политико-административное управление Учебник / Под общ ред д филос н , проф Комаровского В С и д филос н , проф Сморгунова Л В - M , Издательство РАГС, 2004, Буравчев Ю M Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России / Ю M Буравлев // Государство и право - 2003 - N 7 - С 10-18
16 Привалова С В Принципы организации государственной службы современной России Автореф дис кандидата наук, Юридические науки 12 00 02/Рос акад гос службы при Президенте Рос Федерации -М,1999, Привалова С В Проблемы становления эффективной государственной службы (законодательный аспект) // Журнал российского права- 1999 - N 11 - С 98-104
17 Фалина А С Политический лоббизм и его роль в реализации власти / Политическая социология Учебник для вузов / Под ред чл -корр РАН Ж Т Тощенко - M, ЮНИТИ-ДАНА, 2002, Взаимосвязь государственной службы с объединениями предпринимателей / Фалина А С Государственная служба в России диалог с обществом /Под ред В С Комаровского - М, Изд-во РАГС, 1998, Зозуля РГ Политология США о проб темах взаимоотношений государственной власти и бизнеса в демократическом обществе Дис канд полит наук 23 00 01 M , 2003
политических решений проанализирован в контексте институциональной структуры системы государственного управления18 Тем не менее, автор практически не уделяет внимания вопросам эволюции теоретических подходов к анализу соотношения политики и администрирования в деятельности бюрократии Таким образом, несмотря на обширный теоретический и эмпирический материал, в приведенных выше работах не ставится задача комплексного исследования проблематики влияния политики на государственное управление как особого исследовательского направления в политической науке США XX в Рассмотренные выше авторы, как российские, так и зарубежные анализируют политическую науку, реалии политической жизни в США, формируют теорию управления и бюрократии, но не рассматривают отдельно концепции влияния политики на эффективность государственного управления как особое течение в рамках политической науки с точки зрения становления и развития В результате, недостаточная научная разработанность указанных проблем обусловливает необходимость дальнейших исследований в данной области Объект, предмет, цель и задачи исследования
В качестве объекта исследования выступает политическая наука США одна из национальных школ политических исследований, оказывающих существенное влияние на развитие мировой политической науки в целом
Предметом исследования являются концепции, разработанные в рамках политической науки США в XX в с целью решения проблемы влияния политики на государственное управление
Цель настоящей работы - проанализировать концепции влияния политики на государственное управление как относительно самостоятельное направление исследований, занимающее важное место в политической науке США XX в
Для достижения этой цели необходимо было последовательно решить следующие задачи
- определить специфику концепций влияния политики на государственное управление как исследовательского направления в рамках американской политической науки, для чего обозначить границы проблемного поля, раскрыть
18 Руссо ТА Процесс принятия политических решений в США Институциональные аспекты Дис канд полит наук 23 00 02 М , 2005
основные понятия и категории, охарактеризовать важнейшие теоретико-методологические основания, показать институциональные основы становления данного направления исследований
- выявить основные факторы и стимулы развития концепций влияния политики на государственное управление в рамках политической науки США XX в. для чего охарактеризовать историко-социальные, политические и институциональные предпосылки становления, детерминанты эволюции и основные направления разработки проблематики соотношения политики и государственного управления,
- выявить и проанализировать основные позиции, представленные в дискуссиях 1940-1960-х гг о соотношении политики и администрирования и сущности бюрократии, определить влияние противостояния позиций ведущих американских политологов Дуайта Уолдо" (1913-2000) и Герберта Саймона (19162001) на дальнейшее развитие исследований данной проблематики в политической науке США XX в ,
- выявить основные направления развития заложенной Уолдо парадигмы исследования вопросов государственного управления с позиций политологии и обозначить общие и специфические черты концепций американских политологов, разработанных на основе указанной парадигмы,
-проанализировать теоретико-методологические основания экономического подхода в политической науке США XX в как основы исследования влияния политики на государственное управление, охарактеризовать неоинституционализм как основу решения проблемы влияния политики на государственное управление, выявить специфику решения данной проблемы в рамках теории рационального выбора
Теоретическая и методологическая база исследования, характеристика источников. Диссертационное исследование выполнено на основе историко-
" Отметим, что в российской и западной переводной научной литературе на русском языке не существует единого устоявшегося написания имени Дуайта Уолдо В некоторых источниках также встречайся написание «Вапьдо» (см напр Вальдо Д Административное государство // Классики теории государственного управления американская школа / Под ред Дж Шафритца, А Хайда - М Изд-во МГУ, 2003 ) В настоящей работе принято написание «Уолдо»
политологического подхода, включающего элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа, текстологического анализа, когнитивной историко-философской реконструкции и политологической компаративистики В основу диссертационного исследования были положены научные разработки ведущих отечественных ученых - авторов работ по различным вопросам
эффективной организации государственного управления как части
"20
политологических исследовании
Эмпирическая база исследования представлена оригинальными работами и публикациями в ведущих политологических журналах США американских политологов Дуайта Уолдо21, Герберта Саймона22, Грэхема Аллисона (род 1940 г)23, Энтони Даунса (род 1930 г)24, Авинаша Диксита (род 1944 г)25 и др, а также теоретическими работами американских политологов, экономистов, исследователей теории организации новейшего времени, внесших вклад в теоретическое развитие современной американской политологии и концепций
20 См , например, Нерсесянц В С Политико-правовые ценности история и современность М УРСС 2000, Литвиицсва ЕА Государственная служба в зарубежных странах -М Изд-во РАГС 2003, Василенко И А Административно-государственное управление в странах Запада США, Великобритания, Франция, Германия Изд 2-е, перераб и доп - М Издательская корпорация "Логос", 2001, Краснов ЮК Российская государственность Эволюция институтов власти и проблемы их модернизации - М Издание Государственной Думы, 2001 Александрова A J1, Садовская ЗЛ, Дж Р Страйк, Чагин КГ Эффективность муниципальных социальных программ возможность и необходимость оценки - М Фонд "Институт экономики города", 2003
21 Вальдо Д Административное государство // Классики теории государственного управления американская школа / Под ред Дж Шафритца, А Хайда - М Изд-во МГУ, 2003, Waldo D The Administrative State Second edition New-York Holmes & Meier Publishers, Inc 1984, Waldo D Development of Theory of Democratic Administration \\ The American Political Science Review, Vol 46, № 1, 1952
22 Simon H Administrative Behavior New York The Free Press 1947, Simon H Human Nature m Politics The Dialogue of Psychology with Political Science \\ American Political Science Review, №79, 1985, Simon HA, Drucker PF, Waldo D Development of Theory of Democratic Administration \\ The American Political Science Review, Vol 46, № 2, 1952
23 Allison GT, Zehkow P Essence of Decision Explaining the Cuban Missile Cnsis Longman, 1999, Allison G T, Morton H H Bureaucratic Politics A Paradigm and Some Policy Implication \\ World Politics, Vol 24,1972
24 Downs A An economic theory of democracy, NY Addison-Wesley Publishing Company, 1997 , авторский перевод Дауне Э Экономическая теория демократии \\ Вестник МГУ, сер 12 "Полит науки', № 3,2006 Стр 57-75
25 Dixit A The Making of Economic Policy A Transaction Cost Politics Perspective Cambrdige, MA MIT Press 1996, Dixit A , Londtegan J Redistributive politics and economic efficiency \\ American Political Science Review, №89(4), 1995
влиянии политики на эффективность государственного управления26 Особо в ряду источников необходимо отметить сборник работ ведущих американских политологов и авторов различных теорий государственного управления «Классики теории государственного управления' американская школа»27 Анализ данной группы источников дал возможность выявить и рассмотреть идейные истоки и общие методологические основания концепций влияния политики на эффективность государственного управ чения, как они представлены в работах ведущих американских политологов XX в
Научная новизна исследования состоит в следующем
1) выявлена специфика концепций влияния политики на государственного управления как особого направления теоретических исследований в политической науке США в XX в, все еще находяще1 ося в процессе становления и характеризующегося
- едиными историческими предпосылками и институциональными основами становления,
- общими детерминантами научно-теоретической эволюции и, прежде всего, кризисом традиционных объяснительных концепций эффективности государственного управления во второй половине XX в ,
- четко ограниченным проблемным полем и понятийным аппаратом, методологической установкой на поиск критериев эффективности государственного управления и обязательное включение в исследование политических параметров,
2) определены основные направления разработки проблематики соотношения политики и государственного управления, раскрыта роль в
26 См Ольве H-Г, Рой Ж, Веттер M Оценка эффективности деятельности компаний Практическое руководство по использованию сбалансированной системы показателей Пер с англ - M Издательский дом «Вильяме», 2004, Epstein D, О 'Haïloran S Delegating Powers a Transaction Cost Pohtics Approach to Policy Making under Separate Powers Cambridge Umversity Press 1999, Frederickson G H, Smith К В The Public Administration Theory Primer Colorado Westview Press, 2003, Halachmi A, Bouckaert G (ed) Organizational Performance and Measurement in the Public Sector Quorum Books, 1996, Williamson О E Economie Institutions of Capitalism NY The Free Press 1985
27 Классики теории i осударственного управления американская школа 1 Под ред Дж Шафритца, А Хайда - M Изд-во МГУ, 2003
становлении данного исследовательского направления теоретических дискуссий о бюрократии 1940-1960-х гг, выявлены и проанализированы базовые теоретические оппозиции, представленные в творчестве Д Уолдо и Г Саймона,
3) на основании проведенного впервые в отечественной политической науке комплексного анализа работ Г Аллисона, А Вильдавски, Дж Прессмана, Г Зейдмана Дж Вильсона, развивавших основные принципы исследовательской парадигмы Уолдо, определены важнейшие характеристики политических теорий и концепций данного направления эмпиричность, ориентация на практическое применение разработанных концепций для анализа политической деятельности государственных институтов, важность поведенческих и культурных факторов при анализе политического поведения субъектов государственного управления
4) в результате анализа экономического подхода политической науке США
обозначены важнейшие теоретико-методологические установки неоинституционализма, послужившие основой развития концепций, исследующих влияние политики на эффективность деятельности системы государственной власти, а именно (а) невозможность существования независящих от влияния политических факторов политических систем, (б) возможность оценки политического взаимодействия с точки зрения эффективности только в контексте определенной системы приоритетов, закрепленных в виде «конституционного соглашения» данной общественной системы
- выявлены основные элементы, составляющие основу решения данной проблемы в рамках теории рационального выбора, — концепции неполноты информации и коллективной ограниченной рациональности институтов государственной власти, целерациональности субъектов политических отношений в системе государственной власти и трансакционных затрат в политике Основные положения, выносимые на защиту:
1 Концепции влияния политики на государственное управление представляют собой важное направление в рамках американской политической науки XX в, обладающее относительной автономностью, четко ограниченньм проблемным полем и понятийным аппаратом Становление данной отрасли знания нельзя признать полностью завершенным, однако можно утверждать, что к
сущностным характеристикам данного направления относятся стремление выявить критерии эффективности работы государственных институтов и убежденность в теоретической и практической бесперспективности «свободного от политики» подхода к исследованию взаимовлияния политики и государственного управления и, соответственно, установка на обязательное включение в исследование политических параметров
2 Все рассматриваемые в настоящей работе теоретические модели укоренены в интеллектуальной традиции развития политической науки, общественной и политической жизни американского общества и государственности XX в и институционализированы в рамках политической науки США К числу основных факторов формирования указанных концепций относятся возникновение феномена массового участия населения в политике, поступательное развитие государственной системы управления на рубеже XX века, формирование представление о сервисной функции государственной системы, глобальная конкуренция между государственными системами СССР и США в период "холодной войны"
3 К числу основных направлений развития американской политической мысли в XX веке, сформировавших проблемное поле концепций влияния политики на государственное управление относятся классические теории бюрократии М Вебера, Ф Гуднау, В Вильсона, а также теория демократии Р Даля Важную роль в разработке методологического инструментария указанных концепций сыграл экономический подход — неоинституциональная теория и, прежде всего, теория рационального выбора Ограничения традиционных моделей теории государственного управления и экономической науки привели к осознанию необходимости расширения рамок исследований для более полного учета политических факторов
4 Важнейшую роль в определении исследовательской стратегии сыграли подходы, выдвинутые Д Уолдо и Г Саймона, критический анализ применимости которых лег в основу развития рассматриваемого направления Критика Д Уолдо традиционных классических теорий эффективности государственного управления привела к формированию особой парадигмы политологического анализа влияния
политики на качество работы государственных институтов, включающей в себя следующие важнейшие элементы
утверждение политического характера деятельности органов государственной власти и бюрократии,
- критика господствующей в общественных науках дихотомии «политика-администрирование» как аналитического инструмента повышения эффективности органов публичной власти,
доказательство недемократичности исключения государственных институтов из политического процесса, требование политологического анализа проблем эффективности государственного управления Направление, заданное работами Уолдо, получило развитие в исследованиях Г Аллисона, А Вильдавски, Г Зейдмана, Дж Вильсона Данные исследования были посвящены проблематике эффективности публичной власти, их центральной задачей выступала проверка ряда эмпирически проверяемых положений парадигмы, сформированной Уолдо и дополненной Аллисоном
5 Теория рационального выбора на основе методов формального анализа и «договорной» теории общественных отношений предложила специфическую теоретико-методологическую модель развития политической науки, которая позволила эффективно сочетать политологическое исследование проблематики влияния политики на эффективность государственного управления с использованием инструментария современной экономической теории, что, в частности, выразилось в формировании экономического подхода к проблеме влияния политики на эффективность государственного управления в рамках политической науки Основными элементами данного подхода стали концепция коллективной ограниченной рациональности институтов государственной власти и бюрократии, концепция целерациональности субъектов политических отношений в системе государственной власти, теория трансакционных затрат в политике
Теоретическая и практическая значимость работы В диссертации впервые в контексте истории социально-политических учений проведен историко-теоретический анализ становления важного направления в политической науке
США в XX в — исследования влияния политических факторов на работу системы государственных институтов, рассмотрена эволюция основных методологических подходов к анализу воздействия политики на деятельность бюрократии, показаны современные направления исследований в данной области с позиций теории рационального выбора
Осуществленный автором анализ теоретических разработок ведущих американских политологов в области исследования соотношения политики и администрирования ориентирован на применение в процессе подготовки и реализации научно-исследовательских и образовательных программ в области истории и теории политической науки, а также может быть использован для разработки теоретико-практических подходов к анализу эффективности деятельности государственных институтов научно-исследовательскими организациями и органами государственной власти
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе - при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий и практикумов по истории социально-политических учений
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также содержащиеся в нем конкретные теоретико-методологические рекомендации изложены в опубликованных автором статьях и публикациях
Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, а также положения, которые выносятся на защиту Определены новизна, объект, предмет, теоретико-методологическая основа диссертации, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, отражены научная и практическая значимость работы
Первая глава - «Соотношение политики и государственного управления как теоретическая проблема политической науки США XX века»
состоит из трех параграфов и посвящена характеристике концепций влияния политики на эффективность государственного управления как особого типа концепций в американской политической науке, формировавшихся в особом историческом и теоретико-методологическом контексте
В первом параграфе - «Основные понятия, хронологические и тематические границы исследования» характеризуются основные границы диссертационного исследования, которые тематически, хронологически, категориально, методологически позволяют обособить рассматриваемые в работе концепции влияния политики на эффективность государственного управления в рамках американской политологии XX в в целом
Под «американской» автор диссертации понимает политическую науку США, в рамках которой происходила выработка различных моделей исследования проблемы влияния политических процессов на административные функции государственных институтов В центре внимания находятся концепции американских политологов, в которых представлены данные модели, — Ф Гуднау (1859-1939), В Вильсона (1856-1924), Д Уолдо (1913-2000), Г Саймона (1916-2001), Г Аллисона (род 1940), А Вильдавски (1930-1993), Г Зейдмана (1911-2002), Дж Вильсона (род 1931 г), К Эрроу (род 1923 г),Э Даунса (род 1930 г), ДжБьюкенена (род 1919 г), М Олсона (1932-1998), А Диксита (род 1944 г)
Ключевую роль в решении задачи методологического оформления исследования автор отдает единому категориальному аппарату, используемому в исследуемых концепциях, в котором центральное место отведено термину «эффективность» В диссертационном автор подчеркивает, что содержательное определение понятия «эффективность государственного управления» и ее критериев не может быть однозначно операционализировано, так как в целом зависит от решаемых в контексте конкретных теоретических моделей нормативных целей и задач
Во втором параграфе «Историко-социальные, политические и
институциональные основания концептуализации проблемы соотношения политики и государственного управления в политической науке США» показаны основные факторы и этапы историко-социального развития стран Европы и США, которые остро поставили проблему оценки государственного и политического управления с точки зрения его эффективности Автором выделяется три группы факторов
Первая группа - внутриполитические факторы, связанные, прежде всего, с возникновением феномена массового участия в политике, а также поступательным развитием и усложнением системы государственного управления в США Распространение всеобщего избирательного права, создание массовых политических объединений привело к усложнению системы государственного управления и укреплению представлений о сервисной функции системы государственных институтов Важнейшим следствием явился и тот факт, что отношения в рамках сложной структуры государственных институтов становились все более запутанными, что повсеместно стало поводом для критики государственной системы А так как процесс участия в государственной политике приобрел массовый характер, то «функция контроля за деятельностью государства и оценки ее эффективности также должна была стать публичной»28
Второй группой факторов являются факторы внешнеполитические Автор утверждает, что «гонка вооружений» и «блоковое противостояние», основными субъектами которых были различные политические модели и институциональные структуры Советского Союза и западных демократий, прежде всего, Соединенных Штатов Америки, обострили необходимость разработки теорий сравнительной эффективности политических моделей государственного устройства и организации деятельности бюрократии
В третью группу включены факторы развития мировой экономической системы в XX в, основными среди которых являются проблема дефицита ресурсов, имеющихся в распоряжении общества и государства, конкуренция между государствами на мировом рынке, осмысление государства как поставщика специфических социальных «услуг», производство которых также требует
28 Федералист (Полигич эссе А Гамильтона, Д Мэдисона и Д Джея) М «Весь Мир» 2000 Стр 8
ресурсных затрат
В третьем параграфе «Концепции влияния политики на государственное управление теоретико-методологические основания и источники формирования проблемного поля» проводится анализ основных направлений развития американской политологии в XX в , составивших, по мнению автора, основу для последующего формирования проблемного поля концепций влияния политики на эффективность государственного управления К числу таких направлений автор относит классические теории бюрократии, теории демократии и полиархии, а также неоинституциональную экономическую теорию и теорию рационального выбора
Характеризуя теоретические дискуссии о характере влияния политики на бюрократические институты, автор обозначает центральную проблему, по-разному разрешавшуюся различными школами и их представителями в американской политической науке XX века - дихотомию «политика-администрирование» В исследовании рассмотрены работы известных американских политологов и политических деятелей Фрэнка Гуднау (1859-1939) и Вудро Вильсона (1856-1924), а также немецкого автора классической концепции бюрократии Макса Вебера (1864 - 1920), которые в своих трудах обозначили нормативное неприятие самого факта влияния политики на государственное управление и предлагали выработать свободную от политических проблем теорию функционирования государственных институтов
Вторым выделенным в диссертационном исследовании направлением развития политической теории в XX веке, сыгравшим ключевую роль в формировании концепций влиянии политики на эффективность государственного управления, были теории демократии, прежде всего, теория «полиархии», разработанная Робертом Далем (род 1915 г) Эффективность полиархического режима власти Даль также связывает с отделением государственного аппарата от системы политических отношений
Третьим направлением развития американской политологии, оказавшим влияние на возникновение политико-теоретических подходов к оценке влияния политики на качество работы системы государственного управления, автор
считает позитивистские методы Их возникновение и интенсивное развитие связывается в диссертации с противостоянием двух глобальных государственных систем-США и СССР
Как утверждается в диссертации, важным теоретическим источником, обогатившим методологический и теоретический арсенал политической науки, стала неоклассическая экономическая ¡еория Автор диссертационного исследования подчеркивает, что эволюция экономической теории в XX веке привела к осознанию экономистами необходимости включения в их исследовательские программы элементов политической науки
Вторая глава «Дискуссии о политической сущности бюрократии в американской политической науке второй половины XX века» состоит из двух параграфов и посвящена выявлению основного содержания теоретической полемики о сущности бюрократии и политическом характере деятельности органов государственной власти в работах ведущих американских политологов XX в
В первом параграфе второй главы «Концепция политической сущности деятельности государственной бюрократии Дуайта Уолдо и ее критика Гербертом Саймоном» рассмотрены работы Джона Гаусса (1894-1969), Дуайта Уолдо (1913-2000), Герберта Саймона (1916-2001)
В диссертации показано как базовые постулаты Гаусса о невозможности аналитического отделения политических функций государственной бюрократии от административных были в дальнейшем развиты в работах Уолдо и его публикациях, написанных в развитие научного спора с его оппонентом — Гербертом Саймоном Уолдо, основываясь на детальном анализе научной литературы, утверждает, что теория государственного управления сама по себе развивалась в рамках общей модели общественно-политического процесса, ориентированной на создание промышленного, урбанизированного общества, развитие которого основано на позитивных научных разработках, а основной целью развития является эффективность При этом Уолдо показывает, как стремление к обеспечению эффективности через централизацию
административного управления и теоретическое исключение политики из деятельности государственного аппарата, ведет к тому, что предлагаемые в рамках теории государственного управления модели организации властного аппарата оказываются авторитарными и антидемократическими
В диссертации отмечено, что критика Дуайтом Уолдо традиционных классических теорий эффекжвносш 1 осударственного управления М Вебера, Ф Гуднау и В Вильсона привела к формированию особой парадигмы политологического анализа вопросов эффективности государственного управления и влияния политики на качество работы государственных институтов, включающей в себя следующие важнейшие элементы' утверждение политической сущности бюрократии, критика господствующей в общественных науках дихотомии «политика-администрирование» как аналитического инструмента научного анализа в целях повышения эффективности органов публичной власти, доказательство недемократичности исключения государственных институтов из политического процесса, требование политологического анализа проблем эффективности государственного управления
Сравнивая взгляды Герберта Саймона - широко известного оппонента Дуайта Уолдо, сформулированные им в рамках дискуссий с Дуайтом Уолдо, автор подчеркивает, что основным объектом теоретических претензий со стороны Саймона является неверифицируемый с точки зрения критериев истинности/ложности характер политических решений, принимаемыми в отношении и на основе определенных ценностных, этических установок Обобщая итоги теоретических споров, автор утверждает, что дискуссия Дуайта Уолдо и Герберта Саймона заложила основы дальнейшего развития главных теоретических подходов к решению проблемы соотношения политики и администрирования в политической науке
Во втором параграфе второй главы «Развитие теоретической модели Уолдо эмпирико-теоретические концепции влияния политики на эффективность государственного управления в американской почитологии второй половины XX века» рассматривается дальнейшее развитие теоретических дискуссий о сущности бюрократии и политическом характере деятельности органов государственной
власти в работах американских политологов XX в
Автором рассмотрены работы Грэхема Аллисона (род 1940 г) -исследовавшего обстоятельства Карибского кризиса в отношениях СССР-США, автора политической концепции властной конкуренции между государственными институтами29 Отдельно проведен анализ работы американских политологов Аарона Вильдавски (1930-1993) и Джеффри Прессмана (1926-1977), сформулировавших базовые принципы анализа влияния политических процессов на качество деятельности государственных институтов30 Особое внимание уделено анализу концепции, предложенной Джеймсом Вильсоном (род 1931 г ) — автором систематического исследования бюрократической системы США -«Бюрократия»31, предложившим свою объяснительную модель причин, по которым деятельность государственных институтов не может быть оценена в традиционных категориях эффективности, заимствованных из сферы управления частным бизнесом Рассмотрена работа Гарольда Зейдмана (1911-2002), предложившего структурно-функциональный подход к анализу влияния политики на государственное управление
Обобщая результаты развития теоретических концепций автор отмечает, что дискуссия вокруг административного или политического характера деятельности бюрократических систем в конечном итоге не завершилась победой какого-либо лагеря исследователей, но привела к тому, что сформировались различные направления исследований в современной политической науке, а также в теории государственного управления Первым направлением стало развитие практических подходов и методик по оценке, измерению и управлению эффективностью в различных отраслях государственного управления В качестве примера приводятся работы ряда европейских ученых32, а также коллектива
29 Allison G T, Zelikow P Essence of Decision Explaining the Cuban Missile Crisis Longman, 1999,
30 Pressman J L, Wildavsky A Implementation How Great Expectations In Washington are Dashed in Oakland Third edition University of California Press, 1984
11 Wilson JQ Bureaucracy What Government Agencies Do and Why They Do It New York Basic Books 1989
32 Pollitt C, Bouckaert G Public Management Reform, Oxford Oxford University Press 2000, Halachmt A, Bouckaert G (ed) Organizational Performance and Measurement in the Public
российских авторов А Л Александровой, 3 JI Садовской, К Г Чагина33 Второе направление - теоретическое исследование причин и последствий взаимовлияния политических и административных процессов в государственных институтах подробно рассмотрено в третьей главе диссертационного исследования
В третьей главе «Теория рационального выбора о влиянии политики на эффективность государственного управления», сосюящей из двух параграфов, рассмотрены основные постулаты и принципы экономического подхода к анализу влияния политики на эффективность государственного управления, сформировавшегося в контексте неоинституциональной экономической теории и теории рационального выбора
В первом параграфе третьей главы «Соотношение политики и администрирования в концепциях теории рационального выбора» рассмотрен ряд исследований американских политологов в области теории рационального выбора, свидетельствующих о невозможности существования совершенной демократической политической системы, в которой государственный аппарат избавлен от политических функций Прежде всего, автор диссертации рассматривает предложенную американским экономистом и политологом Кеннетом Эрроу (род 1923 г) «теорему о невозможности», доказывающую невозможность объективного конвертирования коллективных предпочтений в коллективное решение без манипулягивного воздействия со стороны меньшинства или авторитарного принятия решения единственным субъектом
В диссертационном исследовании рассмотрен ряд попыток преодоления обозначенного «теоремой о невозможности» Эрроу парадокса, предложенных Энтони Даунсом (род 1930 г), а также основателями «конституционной» концепции формирования политической системы общества и системы государственного управления, Гордоном Таллоком (род 1922 г) и Джеймсом Бьюкененом (род 1919 г) Важнейшим механизмом осуществления
Sector Quorum Books 1996, Kuhlmann S, Bogumil J, Wollmann H (Hrsg) Leistungsmessung und -vergleich in Politik und Verwaltung Wiesbaden VS Verlag für Sozialwissenschaften 2004
33 Александрова AJl , ЗЛ Садовская, РДж Страйк , Чагин КГ Эффекшвность муниципальных социальных программ возможность и необходимость оценки Пример оценки программы "От пособия к зарплате" в г Пермь - М Фонд "Институт экономики города", 2003
конституционного политического консенсуса является «договорное насилие», исследование сущности которого предпринято на примере работ Манкура Олсона (1932-1998)34
Второй параграф «Экономический подход к проблеме влияния политики на государственное управление в контексте теории рационального выбора» посвящен рассмотрению экономического подхода, предложенного рядом современных американских политологов и экономистов — Дугласом Нортом (род 1920г), Оливером Вильямсоном (род 1932 г), Авинашем Дикситом (род 1944 г), к оценке влияния политики на эффективность государственного управления На примере работ экономистов Джона Коммонса (1862-1945), Рональда Коуза (род 1910) в диссертации рассмотрены основные постулаты экономической теории трансакционных затрат, состоящие в признании значимости временных, ресурсных и иных издержек, которые несут субъекты в рамках системы взаимных отношений для их осуществления, именуемые общим термином -трансакционными затратами Автор подчеркивает, что с точки зрения теории трансакционных затрат, кажущиеся неэффективными практики государственных институтов, как выясняется при более пристальном изучении, часто представляют собой попытки справиться со сложными проблемами минимизации трансакционных затрат
Изучение работ американских политологов, разрабатывающих проблематику анализа трансакционных затрат в политической науке применительно к анализу деятельности органов государственной власти, по мнению автора, показывает, что, несмотря на большое разнообразие, все модели анализа политических и экономических трансакционных издержек обладают рядом общих черт использование «договора» (заключенного в явном и неявном виде) как базового элемента анализа, включение в анализ отношений между субъектами третьей нейтральной стороны, которая призвана гарантировать извне исполнение участниками отношений своих договорных обязательств, зависимость политических отношений от множества возможных структур управления,
34 Oicoh м Логика коллективного действия Общественные блага и теории групп М , 1995, Olson М "Dictatorship, Democracy and Development" // American Political Science Review №87, 1993, no 3
контролирующих отношения между субъектами, институционализация самого процесса обмена ресурсами, выступающего содержанием отношений между субъектами, постоянство трансакционных затрат
В диссертации особо отмечается, что для анализа проблем, связанных с вопросом внешнего регулирования договорных взаимоотношений в рамках «экономического подхода» в теории рационального выбора также используется категориальный аппарат теории агентских отношений Автор подчеркивает, что в этой связи в политическом контексте агентские отношения часто оказываются гораздо более сложными, чем сходные отношении в контексте экономическом
Важнейшим методолм ическим постулатом политической теории трансакционных затрат также является принцип «ограниченной рациональности» субъектов отношений политического обмена, в том числе органов государственной власти Во многих случаях в явном виде оформленные договора фиксирующие политические обещания, подвержены коррупции и в силу этого являются просто незаконными
Проведенный анализ позволяет автору диссертационного исследования сделать вывод о том, что политическая теория трансакционных затрат приводит нас к выводу о том, что эффективность институтов государственной власти должна определяться на основе системного анализа, учитывающего преддоговорные и пост-договорные условия вместе, а не только на основе конкретных результатов взаимодействия между сторонами В то же время выводы, к которым приходят исследователи, разрабатывающие теорию трансакционных затрат в политических отношениях субъектов государственного управления, в целом совпадают с выводами теоретиков, разрабатывавших парадигму Дуайта Уолдо очищенный от политики анализ деятельности государственного механизма не продуктивен
В «Заключении» излагаются основные результаты проведенного исследования и формулируются выводы
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Павпов Н С Экономическая теория демократии Энтони Даунса //
Вестник Московского университета Сер 12 Политические науки 2006 № 3 0 3 п л
2 Дауне Э Комментарий в отношении экономических теорий поведения правительства (пер Н С Павлова) // Вестник Московского университета Сер 12 Политические науки 2006 №3 Обпл
3 Павлов НС Соотношение политики и администрирования в западной политической науке XX века // БСНОЬА-2005 Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е Н Мощелкова / Сост А В Воробьев, ТЮ Денисова, А В Пролубников — М Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2005 Обпл
4 Павлов Н С Концепции влияния политики на эффективность государственного управления в политической науке США XX века / Под ред ОЮ Бойцовой М Издатель Воробьев А В 128 с (- Б^зеЛаЦо, 14), 2007 8 п л
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru e-mail zakaz@stpnnt ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 10 10 2007 г