автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Американская помощь народам России в начале 20-х годов XX века
Текст диссертации на тему "Американская помощь народам России в начале 20-х годов XX века"
/
/ ¿з /ъ
- У У ~
/
/
Российский Государственный Гуманитарный Университет
ЦИХЕЛАШВИЛИ Нана Шотаевна
АМЕРИКАНСКАЯ ПОМОЩЬ НАРОДАМ РОССИИ
\
В НАЧАЛЕ 20-Х ГОДОВ XX ВЕКА.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Научный руководитель-академик РАН Болховитинов Н.Н.
Москва - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА ПЕРВАЯ: 47
ПРОБЛЕМА ПРИНЯТИЯ США РЕШЕНИЯ О ПОМОЩИ. НАЧАЛО МИССИИ В РОССИИ.
1. Голод в России. Попытки АРА оказать помощь до 1921 г. 47
2. Заключение договора АРА с советским правительством. 58 Объединение усилий американских филантропических организаций
для действий в России.
3. Реакция американских граждан на решение о помощи. 66
4. Выделение ассигнований конгресса США. 73
5. Деятельность американских организаций левого направления. 81
6. Прибытие миссии АРА в Россию. Американские и российские 90 служащие.
7. Организация питания. 118
8. Решение транспортного кризиса. 120
9. Посылочная программа. 126
10. Выделение советским правительством золота для покупки зерна 132 голодающим.
11. Итоги первого года. 136
ГЛАВА ВТОРАЯ: 140
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ АМЕРИКАНЦЕВ.
1. Медицинская программа. 140
2. Помощь российской интеллигенции. 159
3. Репатриация американских граждан. 174
ГЛАВА ТРЕТЬЯ: 191
УСИЛЕНИЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ. ЗАВЕРШЕНИЕ МИССИИ.
1. Кампания против независимого статуса иностранных миссий. 191
2. Решение вопроса - продолжать или нет миссию в России. 207
3. Переговоры по поводу комиссии экспертов. 212
4. Вопрос о связи Гувера с корпорацией Лесли Уркуарта. 218
5. Решение советского правительства экспортировать зерно и 220 проблема голодающих.
6. Политика "паблисити" АРА. 235
7. Отчет Национального бюро информации США 236
8. Изменение стратегии советского правительства в отношении 246 иностранных организаций помощи.
9. Завершение миссии. 256
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
271
284
296
Введение
Прошло уже почти 80 лет с того дня, как Америка начала оказывать крупномасштабную помощь голодающим в России. В тот момент фактически решался вопрос о выживании нации. Благодаря этой акции были спасены миллионы жизней - жизней наших бабушек и дедушек, а значит, стало
возможным наше появление на свет. Поэтому тема данной работы -
*
"Американская помощь народам России в начале 20-х годов XX в." - является,
на мой взгляд, очень важной страницей российско-американских отношений.
Цель диссертации - попытаться ответить на многие вопросы: как, кем и почему оказывалась филантропическая помощь, как воспринимали ее простые граждане, одобряло ли эту помощь правительство и т.д.; последовательно и по
возможности объективно - без идеологической предвзятости рассказать о *
Исследование для данной диссертации было частично поддержано
(финансировано) грантом ACTR/ACCELS (American Council of Teachers of Russian / American Council for Collaboration in Education and Language Study-Американский совет учителей русского языка/ Американский совет по сотрудничеству в области образования и изучения языков) из фондов, предоставленных Информационным агентством Соединенных Штатов (USIA). Никакая из вышеназванных организаций не несет ответственности за выраженные здесь взгляды. Также исследование для данной диссертации было частично проведено и благодаря гранту Ассоциации Президентской библиотеки Герберта Гувера (the Hoover Presidential Library Association).
деятельности Американской администрации помощи (АРА) и других сотрудничавших с ней ("буржуазных", по выражению советских историков) в 1921-1923 гг. организаций; определить объем и масштабы этой помощи. Задачи работы можно сформулировать следующим образом:
- выяснить, что заставило США помогать России в 20-е годы XX в., как принималось и как было воспринято решение об оказании помощи в США;
- рассмотреть организационную структуру американских миссий помощи в России, принципы и методы их работы;
- выяснить, какие виды помощи оказывали американцы России;
- понять, какие трудности и почему возникали у американских миссий помощи в России, обрисовать политику советского правительства по отношению к АРА и сотрудничавшим с ней организациям;
- оценить значение программы помощи в контексте существовавших в то время проблем российско-американских отношений.
Надо заметить, что начало 20-х годов XX столетия оказалось очень трудным временем практически для всех государств. Последствия первой мировой войны, революции в России и Германии, победа большевиков и образование советского государства - все это изменило расстановку сил на мировой арене и способствовало складыванию новой системы международных отношений. И это, в свою очередь, порождало новые проблемы и сложности.
Что же касается России и США, то события начала 20-х годов во многом определили их политику по отношению к друг другу более чем на десятилетие. Известно, что американское правительство отказалось признать власть большевиков. Сформулированные в августе 1920 г. госсекретарем США Бейнбриджем Колби принципы политики непризнания Соединенными Штатами
советского правительства послужили основой для официального курса США по отношению к России вплоть до 1933 г.1 По существу самым позитивным событием в российско-американских отношениях этого этапа была помощь 1921-1923 гг.2
1 Papers Relating to the Foreign Relations of the US, 1920. - Wash.: US. Government Printing Office, 1931.- Vol. 3,- P. 466-468. (16 ноября 1933 г. в Вашингтоне посредством обмена нотами между СССР и США были установлены дипломатические отношения).
2 Надо заметить, что американцы уже имели опыт организации подобной помощи. Они не остались в стороне, когда на Россию в 1891-1892 гг. обрушился страшный голод и когда особенно пострадали районы Поволжья. Об этом бедствии специальный корреспондент лондонской газеты "Daily Chronicle" У. Б. Стевени (после поездки по голодающим губерниям) написал книгу, в которой привел перечень английских и американских фондов, список имен американских, английских и русских граждан, пожелавших взять на себя заботу распределения помощи голодающим. - Steveni W.B. Through Famine Stricken Russia. - L.: Sampson Low, Marston & Company, 1892; этой же теме посвящены две обстоятельные работы В.И.Журавлевой: Проблемы политической и социальной жизни России конца XIX в. в общественном мнении США: Дис. ... канд. ист. наук. - М: РГГУ, 1991; Она же. Американский хлеб для России // Родина. - 1990. - № 12. - С. 16-11.
Нелишне также напомнить, что в обоих случаях помощь голодающим в России оказывалась на фоне общего ухудшения отношений между правительствами двух стран. Несмотря на то, что эти акции разделяло тридцатилетие, в них легко
Советские историки уделяли много внимания изучению американо-российских отношений. Существует обширный перечень работ на эту тему, большая их часть посвящена тому, как складывались и развивались американо-российские отношения. Характеристику основных трудов по проблемам взаимоотношений России и США в XVIII-XIX вв. дал в своих историографических обзорах Н.Н.Болховитинов.
Обзоры литературы, проливающей свет на отношения России и Америки в первые десятилетия XX в., можно найти в монографиях В.В. Лебедева, Р.Ш.Ганелина и В.К. Фураева.4 Необходимо отметить, что авторы работ по истории международных отношений данного периода находились под прессом идеологических догм, в течение многих лет определявших общий подход к тем или иным проблемам. Марксизм, ставший в СССР официальной идеологией, и сама тоталитарная система государства не допускали различия во мнениях,
обнаружить много схожего, если обратиться к истории филантропического движения в США.
3 Болховитинов Н.Н. Изучение русско-американских отношений: Некоторые итоги и перспективы // Новая и новейшая история. - 1981. - N 6.- С.54-67; Bolkhovitinov N.N. Russia and the United States: An Analytical Survey of Archival Documents and Historian Studies. - London, 1986. - P. 37-65.
4 Лебедев В.В. Русско-американские экономические отношения. 1900-1917. - М., 1964; Ганелин Р.Ш. Россия и США. 1914-1917. Очерки истории русско-американских отношений. - Л., 1969; Фураев В.К. Европейские государства и США в международных отношениях первой половины XX в.: история и историография. - Л., 1983.
подходах и интерпретациях, отнюдь не способствуя тем самым торжеству исторической правды. Теперь известно, что марксистско-ленинский диктат стал проникать в академические круги уже в начале 20-х годов, внося "коррективы" в характеристики и оценки исторических фактов. Людям с малых лет внушали, что Октябрьская революция - событие закономерное и абсолютно неизбежное, что партия большевиков самая мудрая в мире, а коммунизм - мечта всего человечества. Интерпретация почти всех событий с марксистской точки зрения приводила к уродливой и противоестественной унификации истории.
До недавнего времени отечественных историков, как правило, больше занимала политика США, отличавшаяся, согласно официальным советским установкам, чрезвычайной агрессивностью. Советская же внешняя политика а priori считалась миролюбивой, а значит не требующей объективного анализа. Крайне критического же подхода требовала политика США, являвшаяся "империалистической" по своей природе. Очевидно, что на освещение истории российско-американских связей влиял характер отношений между СССР и США, другими словами - позиции советских историков определяли в первую очередь идеология и политика. Особая нетерпимость и агрессивность отличает монографии, написанные в период "холодной войны", почти во всех в той или иной мере присутствует дух "Краткого курса истории ВКП(б)". Авторы этих работ, не мудрствуя, упростили сложные отношения до предела, поделив человечество на людей "хороших" (т.е. "истинных друзей" - коммунистов, идущих единственно верным путем) и "плохих" (капиталистов-эксплуататоров, "алчных врагов" всех трудящихся). Соответственно с подобных же позиций рассматриваются и отношения между Россией и США после Октябрьской революции.
Тон был задан в первом издании "Истории дипломатии"5. В том же ключе написаны работы Б.Е. Штейна, H.JI. Рубинштейна и др.6
К сожалению, подобной трактовке внешнеполитических событий послеоктябрьского периода (правда, в несколько смягченной форме) за редким исключением следовало и поколение историков 60-х годов: среди них -Б.И.Марушкин, Е.И. Попова, A.B. Березкин, В.К. Фураев и Д.Н. Сташевский. Общую тенденцию оценок российско-американских отношений в эти годы
п
определяло очередное издание "Истории дипломатии" .
5 История дипломатии: В 3 т./ ред. Потемкин В.П. - М., 1945,- Т. 3: Дипломатия в период подготовки второй мировой войны (1919-1939).
6 Штейн Б.Е. Внешняя политика СССР. 1917-1923. - М., 1945; Он же. "Русский вопрос" на Парижской мирной конференции (1919-1920). - М., 1949; Рубинштейн Н.Л. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (1921-1922).- М., 1948; Он же. Внешняя политика советского государства в 1921-1925 гг. - М., 1953; Геронгшус А., ГулыгаА. Крах антисоветской интервенции США (1918-1920 гг.).- М., 1952; Кунина А.Е. Провал американских планов завоевания мирового господства в 1917-1920 г.г. -М., 1954; Исраэлян В.Л., Попов В.И. Установление дипломатических отношений СССР и США в 1933г. // Исторические записки. - М., 1956,- Т.55. - С. 65- 88.
п
Марушкын Б. И. Американская политика по отношению к Советской России после Октябрьской революции.- М., 1961; Попова Е.И. США: борьба по вопросам внешней политики, 1919-1922.- М., 1966; Березкин A.B. Октябрьская революция и США, 1917-1922,- М., 1967; Фураев В.К. Некоторые вопросы советско-американских отношений в 1921-1923 гг. // Проблемы отечественной
Предельно короткая эпоха разрядки в советско-американских отношениях в 1972-1973 гг. ничего по сути не изменила: коммунистическая идеология по-прежнему довлела над исторической правдой, а разногласия между СССР и США лишь усугубляли эту ситуацию. Даже введенный в 70-х -середине 80-х годов в научный оборот новый архивный материал не способствовал более объективному анализу истории советско-американских отношений. Например, общий взгляд в работах советских историков на период разрыва дипломатических отношений между СССР и США остался в основном прежним8.
и всеобщей истории,- П., 1969.- С. 169-182; Он же. Советско-американские отношения. 1917-1939.- М., 1964; Сташевский Д.Н. Прогрессивные силы США в борьбе за признание советского государства, 1917-1933.- Киев, 1969; История дипломатии: В 3 т./ ред. Зорин В.А.- М., 1965.- Т.З: Дипломатия на первом этапе общего кризиса капиталистической системы.
8 См: Гвишиани Л.А. Советская Россия и США (1917-1920).- М., 1971; Фураев В.К. Проблемы международных отношений в Х1Х-ХХ вв.- Л., 1980; Он же. Европейские государства и США в международных отношениях первой половины XX в.: (история и историография).- Л., 1983; Он же. Трудными дорогами борьбы за мирное сосуществование: страницы истории советско-американских отношений и современность.- Л., 1984; Мальков В.Л. США: От интервенции к признанию СССР, 1917-1933 // Новая и новейшая история,-1984,- № 1,- С. 125-146; История США: В 4 т.- М., 1985,- Т. 3: 1918-1945; История внешней политики СССР, 1917-1985: В 2 т.- М., 1986,- Т.1: 1917-1945.
К теме помощи американских миссий в России во время голода 19211923 гг. отечественные историки обращались редко. Детальных исследований, посвященных организации и распределению этой помощи, нет вовсе. В названных выше работах эта тема если и затрагивается, то лишь для того, чтобы лишний раз подчеркнуть, сколь "антигуманна", "агрессивна" и "корыстна" американская внешняя политика. Рассуждая о "буржуазной" помощи США, почти все советские историки, как правило, упоминали только об АРА, которую возглавлял "враг советской России" Герберт Гувер. Информация же о сотрудничавших с АРА религиозных американских миссиях помощи зачастую опускалась. И здесь нелишне напомнить, что в разные годы в Советском Союзе выходили книги, посвященные гуманитарной деятельности различных прокоммунистических организаций. Их помощь в сравнении с помощью "буржуазных" миссий оценивалась очень высоко - ведь те только о том и думали, как бы подорвать российскую экономику, создать шпионскую сеть, организовать контрреволюционный заговор - одним словом "навредить"9.
9 См, напр.: Мюнценберг В. Межрабпом - организатор пролетарской солидарности.- М.; Л., 1931; Генкина Э.Б. Интернациональные связи рабочего класса СССР в годы восстановительного периода (1921-1925) // Из истории рабочего класса и революционных движений,- М., 1958.- С. 478-498; МакаренкоА.А. Мировой пролетариат - стране Советов,- Киев, 1963; Он же. Могучая сила пролетарской солидарности: поддержка зарубежным пролетариатом советской страны в 1921-1925 гг.-М., 1976; Петров П.С. Солидарность с США // Экономика, политика, идеология.- 1978.- № 11,- С. 3039; Тарле Г.Я. Об участии рабочих организаций США в восстановлении
В том, что "буржуазная" помощь далеко небескорыстна, спешили убедить читателя авторы Большой и Малой советских энциклопедий10. А некоторые историки, похоже, верили и уверяли в том прочих граждан, что "капиталисты и помещики всего мира" пытаются "при помощи ... голода сломить трудящихся советской России"11. АРА характеризовалась как удобное "прикрытие для выполнения задач экономической и политической разведки", как инструмент, способный реализовать главные цели правительств европейских стран и США, а именно: "использовать голод для устранения советской власти, опираясь для этого на контрреволюционные круги в России" . О том же можно прочесть и в советских Энциклопедиях 50-х годов . Б.Е.Штейн писал, что АРА оказывает помощь вовсе не из филантропических побуждений, а лишь ради решения экономических проблем, стоящих перед
народного хозяйства Советской России в 1921-1925 гг. // Международные отношения. Политика, дипломатия в ХУ1-ХХ вв.- М., 1964; Она же. Друзья Страны Советов: Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг.- М., 1968; Она же. Страницы истории пролетарской солидарности //Вопросы истории.- 1963.- №7.-С. 35-49.
10 БСЭ.- 1-е изд.- М„ 1926,- Т. 3.- С. 190; МСЭ,- 1-е изд.- М., 1928,- Т. 1,- С. 385; МСЭ,-2-е изд.-М„ 1937.-Т. 1.- С. 451.
11 Кандидов Б. Голод 1921 г. и церковь. - М.; Л., 1932.- С. 9.
12 Рубинштейн Н.Л. Указ.соч,- С. 90-124.
13 См.: БСЭ,- 2-е изд.- М., 1950.- Т.2.- С. 582; МСЭ,- 3-е изд.- М., 1958,- Т.1.-С.475.
США14. Более всех по части нелицеприятных эпитетов по адресу АРА преуспел Д.Н.Сташевский. Он называл АРА не иначе, как "передовым отрядом американского империализма", цель которого - во-первых, расширить масштабы голода, превратить его в хроническое явление", а во-вторых, "организовать ... восстание против советской власти"15.
Подобные мнения соответствовали духу времени "культа личности", с его обостренной подозрительностью и нетерпимостью ко всему "не нашему" -не советскому. Получалось так, что помощь американцев голодающим россиянам вроде как и не была нужна, что советское правительство, позволив АРА помогать, сделало ей великое одолжение.