автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Американское общество друзей русской свободы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нечипорук, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ ОБЩЕСТВ ДРУЗЕЙ РУСССКОЙ СВОБОДЫ В АНГЛИИ И США.
§ 1. Предпосылки создания Общества друзей русской свободы в Англии.
§2. Предпосылки создания Общества друзей русской свободы в США. Возникновение движения за «свободную Россию».
§3. Поездка СМ. Степняка-Кравчинского в США и образование американского общества друзей русской свободы.
ГЛАВА II. АГИТАЦИОННАЯ И ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АМЕРИКАНСКОГО ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РУССКОЙ СВОБОДЫ В 1891-1901 гг.
§ 1. Печатная и устная агитация Общества в 1891 -1894 FF.
§2. Кампания общества по сбору средств российским голодающим и агитация против российско-американской конвенции о выдаче преступников (1892-1893-т?;).
§3. Кризис движения за «свободную Россию» и прекращение издания журнала «Free Russia» (1893-1894 га).
§4. Активисты американского Общества друзей русской свободы в годы спада движения за «свободную россию» (1894-1901 <ffr).
ГЛАВА III. ДВИЖЕНИЕ ЗА «СВОБОДНУЮ РОССИЮ» И АМЕРИКАНСКИЕ ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РУСССКОЙ СВОБОДЫ В 1901-1919 гг.
§ 1. новый подъем движения за «свободную россию» и воссоздание американских обществ друзей русской свободы (1901-190414=).
§2. Общества друзей русской свободы и Первая русская революция
1905-1907<FF.
§3. Последние годы существования Общества друзей русской свободы (1907-1919 гг.).
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Нечипорук, Дмитрий Михайлович
Изучение российско-американских отношений конца XIX — начала XX в. долгое время интересовало историков меньше, чем другие периоды истории взаимоотношений двух держав. Так, в отечественной историографии это время был наименее исследованным вплоть до 1980-х гг. Кроме того, различные стороны взаимоотношений двух держав на протяжении прошлого столетия были изучены неодинаково. Главное внимание в своих работах историки уделяли изучению проблем внешнеполитического соперничества1. Большой интерес исследователи проявили и к экономическим взаимоотношениям США с Российской империей2.
С середины XX в. постепенно возрастал интерес исследователей к истории культурных связей между Россией и
США . Уже в первых работах в центре внимания историков оказался сюжет о том, как некоторые американские общественные деятели пытались организовать агитацию в поддержку русской оппозиции, боровшейся с самодержавием. В исследованиях как советских, так и американских ученых значительное место отводилось деятельности известного журналиста Джорджа Кеннана, который был центральной фигурой антицаристской агитации в конце 1880-х - начале 1890-х гг. Его публичные разоблачения тяжелых условий содержания политзаключенных в сибирской ссылке стали толчком к распространению в США критического взгляда на политический режим,
1 См.: Нарочницкий A.A. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895. М., 1956; Свердлов Н.В. К истории русско-американских отношений на Тихом океане и Дальнем Востоке в XIX - начале XX в. // Сборник статей по истории Дальнего Востока. М., 1958. С. 309-315; Бродский P.M. К вопросу о позиции США в русско-японской войне и портсмутских переговорах // Вопросы истории. 1959. № 2. С. 144-155; Крайнова В.И. Русско-американские отношения на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1989.
2 См., например: Лебедев В.В. Русско-американские экономические отношения (1900-1917 гг.). М.,1964; Фурсенко A.A. Нефтяные тресты и мировая политика. 1880-е годы - 1918 г. М.-Л., 1965; Шепелев JI.E. Акционерные компании в России. Л., 1973; История США. Т. 2. (1877-1918) / Под. ред. Г.П. Куропятника. М., 1985.
3 См.: Ганелин Р.Ш. М. Горький и американское общество в 1906 г. // Русская литература. 1958. № 1. С. 200222; Дементьев И.П. Л.Н. Толстой и социальные критики в США на рубеже XIX-XX вв. // Новая и новейшая история. 1978. № 6., С. 33-50; Куропятник Г.П. Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи, 1867-1881. М., 1981; Соколов A.C. Россия на всемирной выставке в Чикаго в 1893 г. // Американский ежегодник. 1984. М., 1984. С. 152-164; Николюкин А.Н. Литературные связи России и США. М., 1981; Его же. Взаимосвязи литератур России и США. М., 1987; Взаимодействие культур СССР и США: XVIII-XX вв. М., 1987. существующий в Российской империи. На волне общественного негодования и шумихи вокруг выступлений Кеннана в 1891 г. в Бостоне возникло американское Общество друзей русской свободы (далее - АОДРС). Его участники попытались развить успех американского журналиста. За время своего существования с 1891 г. по 1919 г. организация участвовала в различных пропагандистских кампаниях, некоторые из которых оказали заметное влияние на отношение общественного мнения Америки к России. Сама публичная деятельность Общества и ее видных членов не раз становилась объектом исследования историков.
Как правило, исследователи вскользь касались истории Общества в связи с постепенно набиравшим силу процессом ухудшения российско-американских отношений. Начиная с 1980-х гг. историки рассматривали историю Общества в контексте движения за освобождение России от самодержавия. Так, крупнейший специалист по российско-американским отношениям, Н. Сол помещает деятельность членов Общества в 1890-е гг. в рамки «движения за «свободную Россию» («Free Russia Movement»)4. Другой авторитетный исследователь из США, Д. Фоглесонг, предложил понятие «крестового похода за «свободную Россию» («The Crusade for а Free Russia»)5. Несмотря на разницу в терминах, авторы имели в виду примерно одно и то же. В обеих работах речь идет о немногочисленном движении в конце XIX - начале XX в., сторонники которого энергично выступали за преобразование России по американскому образцу. Состав его участников менялся в зависимости от внутриполитической ситуации в стране, однако главной движущей силой неизменно были городские социальные реформаторы и, в том числе, бывшие аболиционисты и их дети.
В последнее время, когда движение за «свободную Россию» стало активно изучаться американскими и российскими исследователями, история
4 SaulN.E. Concord and Conflict: The United States and Russia, 1867-1914. Lawrence, 1996. P. 298.
5 Foglesong D.S. The American Mission and the «Evil Empire»: The Crusade for a «Free Russia» since 1881. N.Y., 2007. P. 16. американского Общества друзей русской свободы получила более подробное освещение. Однако, вопросы, связанные с социальным составом организации, периодизацией истории Общества и анализом взглядов наиболее видных его членов на проблему «освобождения» России еще не получили должного освещения в историографии. До сих пор не рассматривались вопросы об организационных видоизменениях Общества после его возрождения в начале XX в., история АОДРС после 1907 г., а также публичная активность его членов вне рамок организации.
Таким образом, научная актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью подробной реконструкции истории Общества в контексте «движения за свободную Россию». Это поможет определить роль, которую играла организация в движении, а также показать историческое значение агитации «друзей русской свободы». Следует заметить, что благодаря их пропаганде негативного образа царской России, в США начинает меняться отношение к заморской империи, про которую большинство американцев мало что знало. Хотя не только Общество друзей русской свободы принимало участие в формировании отрицательного восприятия Российской империи американцами, изучение общественной активности именно этой организации дает возможность наилучшим образом проследить, как изменилось представление о России в конце XIX - начале XX в. в США.
Объектом данного исследования является общественно-политическая и агитационная деятельность членов американского Общества друзей русской свободы и их взаимодействие с другими участниками движения за «свободную Россию».
Под предметом исследования мы понимаем восприятие участниками американского Общества друзей русской свободы общественно-политической ситуации в Российской империи в конце XIX - начале XX в., их отношение к борьбе русской оппозиции с самодержавием. В диссертации изучается, как при участии Общества друзей русской свободы проходило формирование образа «свободной России» в США. В работе анализируется, как агитация «друзей русской свободы» повлияла на отношение американцев к России и на их видение общественно-политического идеала далекой страны.
Целью работы является комплексный анализ деятельности АОДРС. Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:
1. исследовать непосредственные предпосылки и причины появления АОДРС, прежде всего, в связи с образованием английского Общества друзей русской свободы;
2. проследить возникновение и исследовать деятельность американских общественных организаций в защиту освободительного движения в России, предшествовавших появлению американского Общества (конец 80-х-начало 90-х гг. XIX в.);
3. определить численный состав организации, наиболее видных участников, степень их активности в работе Общества;
4. реконструировать ход первой кампании американского Общества друзей русской свободы по сбору денег пострадавшему от голода 1891-1892 гг. населению России;
5. исследовать историю печатного органа Общества - журнала «Free Russia» («Свободная Россия»), характер его публикаций и политическую направленность;
6. провести сравнение американского периодического издания с одноименным лондонским журналом, выпускавшимся английским Обществом друзей русской свободы;
7. изучить отношение Общества к национальной политике царизма;
8. проанализировать позицию Общества по вопросу о ратификации русско-американской конвенции 1887 г. и определить роль организации в движении за ее отмену;
9. объяснить причины прекращения выхода в свет журнала «Free Russia» в 1894 г.;
10. изучить историю АОДРС в годы спада движения за «свободную Россию»;
11. осветить историю и направления деятельности американских Обществ друзей русской свободы, созданных в 1903-1905 гг.
12. изучить деятельность общенационального Общества после его воссоздания в 1907 г.;
13. выяснить время прекращения деятельности Общества;
14. выявить степень эффективности деятельности Общества;
15. определить место Общества в истории русско-американских отношений. Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1891 по февраль 1919 год. Первая дата фиксирует момент возникновения Общества. Конечная дата связана с последним мероприятием Общества в начале 1919 г., когда в Нью-Йорке по его инициативе была устроена публичная встреча с русской революционеркой Е.К. Брешко-Брешковской. Для исследования причин возникновения Общества и исторического фона, на котором разворачивалась его деятельность, необходимо обратиться к событиям более раннего времени, когда усилился интерес американской общественности к положению дел в России.
Научное изыскание заявленной темы проводится на основе историко-генетического, историко-сравнительного и историко-системного методов. Для характеристики содержания публикаций и направленности журнала «Free Russia», а также других изданий используется метод контент-анализа.
С помощью историко-генетического метода, суть которого заключается в поступательном исследовании свойств, функций и изменений исторических событий и явлений, анализируется история развития Общества, эволюция его деятельности и программных установок. Данный метод используется также при выявлении предпосылок и причин появления организации.
Историко-сравнительный метод применяется в исследовании для изучения характера и политической направленности целей и задач американского Общества друзей русской свободы. Помимо описания деятельности Общества, необходимо вскрыть ее сущность и характер через сопоставление с деятельностью ряда других организаций, близких к нему по целям и времени существования. Таким образом, данный метод поможет автору определить место Общества в ряду других организаций, создававшихся в целях содействия русскому освободительному движению, выявить общее и особенное в его программных установках.
Историко-системный метод позволяет раскрыть деятельность общества в контексте русско-американских отношений конца XIX - начало XX в. Указанный метод позволит воссоздать историю функционирования организации на фоне важнейших событий во взаимоотношениях двух стран, которые способствовали возникновению Общества и оказывали воздействие на его деятельность.
Историография
Осмысление результатов деятельности американского Общества друзей русской свободы началось еще во время его существования. В публицистических работах некоторых участников организации были сделанные первые выводы о причинах возникновения Общества и его скромных успехах. Так, известная американская суфражистка Э.С. Блэквелл одна из первых обратила внимание на малочисленность Общества друзей русской свободы, созданного в Бостоне в 1891 г. Блэквелл отмечала, что вся агитация на страницах «Free Russia» велась узким кругом лиц, которым было не под силу привлечь симпатии американцев к борьбе русской оппозиции6. Другая общественная деятельница, сторонница расового равноправия в США JL Уаймен, размышляя об обстоятельствах возникновения бостонского Общества, обращала внимание на схожесть мировоззрений американских аболиционистов и русского революционера С.М. Степняка-Кравчинского. Бывшие сторонники отмены рабства, по мнению Уаймен, увидели в нем близкого им по духу человека, который, как и они, был готов посвятить п жизнь борьбе за свои убеждения .
6 Blackwell A.S. The Friends of Russian Freedom in America // Free Russia. English Edition. 1906. Vol. 17. № 1. P. 10-11.
7 Wyman L.B.C. American Chivalry. Boston, 1913. P. 134-139.
Первые упоминания и исследования американского Общества в собственно научной литературе появились уже позже, в годы начала «холодной войны». Примечательно, что это были обобщающие работы по американо-российским отношениям, в истории которых американские исследователи пытались увидеть истоки современного им противостояния двух сверхдержав - СССР и США. Так, в работах американских историков Т. Бейли и У. Уильямса возникновение и деятельность АОДРС рассматривалось как одно из свидетельств ухудшения американо-российских отношений в 1880-1890-е гг. Детальная история малочисленной организации мало интересовала этих американских историков. Это неизбежно приводило к неточным утверждениям. Так, Бейли и Уильяме ошибочно полагали, что Дж. Кеннан принял самое активное участие в организации и деятельности АОДРС8.
В монографии другого американского историка, М. Лазерсона, впервые в историографии был подробно исследован сюжет о влиянии агитации Кеннана на американо-русские отношения. Американский историк чуть более подробно остановился на истории Общества, но и он не смог избежать как фактических ошибок, так и поверхностных обобщений. Журнал «Free Russia», издававшийся в 1891-1894 гг., был неверно назван Лазерсоном печатным органом «Общества за отмену русского экстрадиционного договора» (The Society for the Abrogation of the Russian Extradition Treaty). Не проработав тщательно материалы «Free Russia», историк соединил в одну организацию два совершенно разных американских общества. Что еще важнее, Лазерсон своим исследованием заложил основы либерального подхода к изучению как агитации Кеннана, так и деятельности американского Общества. Согласно этому подходу, Кеннан являлся искренним и бескорыстным противником русского самодержавия, помогавшим пером и деньгами русским социалистам и либералам в их
8 Cm.: Bailey T.A. America faces Russia. Russian-American relations from early times to our day. Ithaca, 1950; Williams W.A. American-Russian Relations, 1781-1947. N.Y., 1952. борьбе за демократическую Россию9. Этот тезис впоследствии получил широкое хождение не только в американской, но и в советской литературе.
Более критично историю возникновения АОДРС рассмотрел американский историк JI. Бадд. Он был первым среди исследователей, кто внимательно и подробно изучил вопрос о создании американского Общества. Бадд убедительно показал, что Бостон с его аболиционистскими традициями был наиболее подходящим местом для основания организации. По его мнению, бывшие борцы с рабством, местные общественные деятели и художественная богема с энтузиазмом откликнулась на призыв Степняка-Кравчинского поддержать агитацию против царской России. Бадд на примере взаимоотношений писателей М. Твена и У.Д. Хоуэллса с Обществом обратил внимание, что американцы, поддерживая русского революционера, исходили из собственных представлений о «свободной России»10.
В советской историографии тема заграничной агитации американского Общества друзей русской свободы до начала 1960-х гг. не исследовалась. В то же время, необходимо заметить, что в этот период создавались объективные предпосылки для исследования проблемы в дальнейшем. В 30-е гг. XX в. вдова Степняка-Кравчинского Ф.М. Степняк-Кравчинская через полпреда в Лондоне И.М. Майского передала бумаги своего мужа на хранение в Советский Союз. В 1946 г. были вывезены в СССР фонды Русского заграничного исторического архива в Праге, в том числе личные архивы ряда эмигрантов, игравших заметную роль как в английском, так и американском обществах друзей русской свободы.
В начале 1960-х гг. в США и СССР вышли две статьи, посвященные поездке Степняка-Кравчинского в Америку. Рассмотрев один и тот же сюжет, авторы пришли к разным выводам относительно степени успешности американского турне русского революционера. Американский историк Ч. Мозер считал, что Степняку-Кравчинскому так и не удалось по-настоящему
9 Laserson М. The American Impact on Russia, Diplomatic and Ideological, 1784-1917. N.Y., 1950. P. 304-305, 312-319.
10 BaddL.J. Twain, Howells, and the Boston Nihilists //New England Quarterly. 1959. Vol. 39. № 3. P. 351-371. воплотить замысел о создании полноценного Общества друзей русской свободы. Организация, как им было показано, с самого начала была малочисленной и получила гораздо меньше общественного признания, чем предполагалось изначально. Благодаря обращению к американским архивам Мозер реконструировал историю создания организации в марте-апреле 1891 г., показав важную роль бостонских аболиционистов Дж. Хоу и Т. Хиггинсона11.
Статья вологодского историка В.А. Хомякова не вводила в научный оборот новый круг источников, поскольку была написана на основе материалов и выводов, полученных Ч. Мозером. Как советский исследователь, Хомяков полагал, что поездка Степняка-Кравчинского была удачной, поскольку она «оказала большое влияние на передовую
1 9 общественность тогдашней Америки» . Некритическое отношение Хомякова к заграничной агитации Степняка-Кравчинского было типичным для всей советской историографии. Он, как и последующие отечественные биографы Степняка-Кравчинского, обходил стороной вопрос об эволюции взглядов русского революционера в эмиграции. Отмечая приверженность беглого террориста к социализму, Хомяков не объяснял, почему он считал возможным сотрудничать с американскими либералами.
В 1970-е-1980-е гг. американские и советские исследователи более активно обратились к изучению деятельности Дж. Кеннана. Американский историк Т. Сталтс в своей небольшой статье предложил более критический взгляд на агитацию Кеннана, чем это было принято в предыдущих работах. Он впервые озвучил тезис о коммерческих мотивах деятельности американского журналиста. Опираясь на архивные материалы, американский историк развеял устойчивое представление о Кеннане как об исключительно «идейном» борце с самодержавием13.
11 Moser С.А. A Nihilist's Career: S.M. Stepniak-Kravchinskij // American Slavic and East European Review. 1961. Vol. XX. № 1. P. 68-69.
12 Хомяков B.A. Поездка C.M. Степняка-Кравчинского в Америку // Научные доклады высшей школы, филологические науки. 1963. № 3. С. 173.
13 Stulls Т. George Kennan: Russian Specialist of the 1890s // Russian Review. Vol. 29. № 3. 1970. P. 275-285.
Тезис Сталтса развила в своей статье американская исследовательница Дж. Гуд. Она показала, как по пути Кеннана пошли некоторые деятели русского революционного и либерального движений (Степняк-Кравчинский, П.Н. Милюков, Е.К. Брешко-Брешковская), которые эксплуатировали демократические настроения американцев для получения материальной поддержки во имя борьбы с самодержавием. История Общества в этой перспективе превращалась в смелую попытку развить коммерческий успех статей и выступлений Кеннана14.
Советская историография деятельности Кеннана развивалась в русле подхода, предложенного еще Лазерсоном. В монографиях Е.И. Меламеда Кеннан предстает убежденным, искренним и бескорыстным противником царизма, поддержавшим Общество и его агитацию15. К таким же выводам пришли и другие советские исследователи - М.Д. Карпачев и Т.В. Логунова16.
В это же время в Соединенных Штатах и СССР появились исследования по восприятию американцами Первой русской революции 1905-1907 гг. В трудах американских историков А. Томпсона и Р. Харта исследовалась реакция общественного мнения США на революционные события в России и на заграничную агитацию русских либералов и социалистов. Они впервые в историографии попытались ответить на вопрос о причинах успеха агитации среди американцев. Томпсон выделил три социальные группы, проявившие желание помочь революционерам в их борьбе с самодержавием: Общество друзей русской свободы, объединившее вокруг себя умеренных либералов и социальных реформаторов, активистов сеттльментов и малочисленные группы американских радикалов. Местные социалисты и анархисты поддержали русскую революцию, поскольку сами выступали за политическое насилие в Соединенных Штатах. Американские либералы и социальные реформаторы увидели в борьбе русских социалистов
14 Good J.E. America and the Russian revolutionary movement, 1888-1905 // The Russian Review. 1982. Vol. 41. № 3. P. 273-287.
15 Меламед Е.И. Джордж Кеннан против царизма. М., 1981; Его же. Русские университеты Джорджа Кеннана. Судьба писателя и его книг. Иркутск, 1988.
16 Карпачев М.Д., Логунова Т.В. Американский публицист Дж. Кеннан о революционном движении в России //История СССР. 1988. №5. С. 189-199. близкое им дело, лозунги которого, как им казалось, были тождественны тем целям, за которые в США боролись участники прогрессивного движения. Непоколебимая вера в правоту собственных идеалов, которые они пытались утвердить в США, вдохновляла американских реформаторов на участие в
1 7 американском Обществе друзей русской свободы .
В исследовании советского историка A.A. Трубарова много внимания уделено поддержке американцами левых политических сил в России. Автор сильно преувеличивал влияние агитации Общества, считая, что оно «внесло большой вклад в дело ознакомления американцев с революционным
18 движением в царской империи» . Не показав всей специфики отношения американцев к деятельности русских революционеров, Трубаров наиболее подробно исследовал деятельность калифорнийского Общества друзей русской свободы - самого радикального его отделения по воззрениям и составу участников. Такой выбор автора был связан со стремлением показать наличие радикальных настроений в США в отношении русской революции. Но, увлекшись поиском симпатий среди американцев к русскому революционному движению, Трубаров упустил из вида вопрос о причинах поддержки в США русской революции.
В 1980-е-1990-е гг. в связи с ростом интереса к российско-американским отношениям были написаны работы, внесшие наибольший вклад в освещение истории Общества. В диссертации ленинградского историка A.C. Соколова исследуется пребывание в США Л.Б. Гольденберга, который был издателем нью-йоркского журнала «Free Russia» в 1890-1894 гг19. Автор подробно остановился на деятельности русских эмигрантов в Америке в начале 1890-х гг., но история взаимоотношений русских
17 Thompson A.W. The Reception of Russian Revolutionary Leaders in America, 1904-1906 I I American Quarterly. 1966. Vol. 18. № 3. P. 452-476; Thompson A.W., Hart R.A. The Uncertain Crusade: America and the Russian Revolution of 1905. Amherst, 1970. P. 17-18.
18 Трубаров A.A. Американская общественность и первая российская революция. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1984.
19 Соколов A.C. Америка и русская революционно-народническая эмиграция 1880-1890-х гг. // Вестник ЛУ. 1984. № 20. С. 25-30; Его же. Русские в Америке в конце XIX века (социально-экономические, общественно-политические и научные контакты (1881-1900 гг.)). Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Л., 1985. революционеров с американскими «друзьями русской свободы» в работе освещена не была.
В 1990 г. американский историк Ф. Трэвис опубликовал самое подробное на сегодняшний день исследование о Кеннане, в котором посвятил отдельную главу истории АОДРС. В ней ученый проанализировал причины возникновения движения за «свободную Россию», основные направления работы АОДРС и факторы, способствовавшие прекращению деятельности организации в 1894 г. Однако Трэвис не рассматривает содержание журнала «Free Russia», а вся история Общества подается исключительно на фоне деятельности Кеннана20.
Много внимания отдельным сторонам деятельности Общества в 18911907 гг. уделяла в своих работах московская исследовательница В.И. Журавлева. В ее разнообразных по тематике статьях показан тот фон, на котором возникла и развивалась деятельность американского Общества друзей русской свободы. В своей диссертации она показала роль американского Общества друзей русской свободы в двух кампаниях 1890-х гг. - по сбору хлеба и денег голодающему населению России в 1891-1892 гг. и за отмену русско-американской конвенции 1887 г. о взаимной выдаче преступников. Журавлева, как и предшествующие историки, отмечала малочисленность Общества, которая не позволила его участникам стать
Л | заметной силой в этих кампаниях . Кроме того, Журавлева подробно исследовала различные аспекты российско-американских отношений конца XIX - начала XX в. На основе тщательного изучения широкого комплекса источников, она детально проанализировала влияние «еврейского вопроса»
20 Travis F.F. George Kennan and the American-Russian Relationships, 1865-1924. Athens, 1990. P. 195-248.
21 См.: Журавлева В.И. Американский хлеб для России: Помощь американского народа во время голода в России 1891-1892 гг. // Родина. 1990. № 12. С. 76-77; Она же. Российско-американский договор 1887 г. // Вопросы истории. 1991. № 9/10. С. 272-274; Она же. Проблемы политической и социальной жизни России конца XIX века в общественном мнении США. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. М., 1992; Она же. Кого демократическая Америка выдавала царской России? (русско-американская конвенция 1887 года о взаимной выдаче преступников) // Американский ежегодник. 1993. М., 1994. С. 116-126; Она же. Американская помощь России в период голода 1891 - 1892 годов. Из истории российско - американских отношений конца XIX века//Американский ежегодник. 1998. М., 1999. С. 148-164. на ухудшение взаимоотношений двух стран22. В своих последних статьях московская исследовательница основное внимание уделила анализу истории формирования образа России в США на рубеже XIX-XX вв. Она наглядно показала, что в период между убийством Александра II и началом Первой мировой война Российская империя стала восприниматься многими американцами как отсталая страна, нуждающаяся в усвоении американских ценностей23.
В 1996 и 2001 гг. вышли обобщающие работы по истории российско-американских отношений в 1867-1921 гг. профессора современной российской истории университета штата Канзас Н. Сола. В них содержится множество интересных фактов об Обществе и его участниках (например, участие в сборе пожертвований для голодающих в России) и, самое главное, в работе показан общий контекст отношений двух стран, на котором разворачивалась деятельность американского Общества друзей русской свободы24.
В СССР и России в 1980-1990-е гг. продолжили выходить исследования, посвященные российской революционной эмиграции конца XIX века. Советские историки A.M. Черненко и В.Я. Гросул в своих монографиях подробно останавливаются лишь на одном сюжете, связанным с историей Общества, - его возникновении в 1891 г. благодаря усилиям
22 См., например: Журавлева В.И. Еврейский вопрос в России глазами американцев. (Из истории российско-американских отношений конца XIX в.) // Вестник Еврейского университета. 1996. № 3 (13). С. 64-87; Она же. «Новые» еврейские иммигранты и американское общество на рубеже XIX - XX вв. // Американский ежегодник. 2000. М., 2002. С. 137-164.
23 См.: Журавлева В.И. Предел допустимого в революции: 1905 г. в России в восприятии американцев // Русское открытие Америки. М., 2002. С. 292-301; Журавлева В.И., Фоглесонг Д.С. Русский «другой»: формирование образа России в Соединенных Штатах Америки (1881-1917) // Американский ежегодник. 2004. М., 2006. С. 233-281; Журавлева В.И. Любить и познавать Россию: русофильский дискурс в США на рубеже XIX - XX веков // 200 лет российско-американских отношений: наука и образование: Сб. ст. под ред. А.О. Чубарьяна и Б.А. Рубла. М., 2007. С. 48-64; Она же. Образ русской революции в американской политической карикатуристике // Российско-американские отношения в прошлом и настоящем: Образы, мифы, реальность. Материалы международной конференции, посвященной 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и США. М., 2007. С. 157-186.
24 Saul N.E. Concord and Conflict; The United States and Russia, 1867-1914. Lawrence, 1996; Idem. War and Revolution: The United States and Russia, 1914-1921. Lawrence, 2001.
Степняка-Кравчинского. Эти исследователи солидаризируются с мнением Хомякова о высокой результативности поездки русского революционера25.
В последние годы деятельность американского Общества привлекла внимание американского историка Д. Фоглесонга. Активность участников АОДРС в конце XIX - начале XX вв. в его работах рассматривается на фоне так называемого «крестового похода за Свободную Россию». Ученый выделил в истории этого движения как периоды подъема (1887-1893, 19041907), так и сильный спад (1894-1903). Фоглесонг объясняет возросшую озабоченность американских интеллектуалов политической ситуацией в России на рубеже XIX-XX вв. сложными изменениями внутри самого американского общества. По его мнению, «крестовый поход за «свободную Россию» начался в период переоценки американским обществом своих базовых ценностей. В условиях стремительной индустриализации, огромного притока «новых иммигрантов», кризиса протестантизма, проблем дискриминации цветного населения, американцы восприняли Российскую империю и некоторые другие страны (Куба, Филиппины), население которых не имело политических прав, как идеальный объект для утверждения своей новой мессианской идеи по продвижению американского идеала демократии. Пропагандистские кампании американского Общества в 1891-1894 гг. и «друзей русской свободы» в 1905-1907 гг., по мнению американского историка, служили как раз утверждению идеи о необходимости преобразовать «варварскую» и «отсталую» империю в «свободную Россию» посредством распространения американских ценностей среди ее населения26.
Итогом работы Фоглесонга над данной проблематикой стала монография, в которой деятельность американского Общества друзей русской свободы рассматривается как начало «крестового похода за «свободную Россию». Как показал ученый, «крестовый поход» растянулся на
25 Черненко A.M. Российская революционная эмиграция в Америке (конец XIX - 1917 г.). Киев, 1989 С. 1531; Гросул В.Я. Российская политическая эмиграция в США в XIX веке // Новая и новейшая история. 1994. № 2. С. 49-69; Гросул В.Я. Международные связи политической эмиграции во второй половине XIX века. М., 2001.С. 355-361.
26 Фоглесонг Д.С. Истоки первого американского крестового похода за «Свободную Россию» // Россия XXI. 2002. №5. С. 100-133. многие десятилетия, а его участники надеялись на «демократическое» преобразование России (СССР) на протяжении всего XX в. Фоглесонг полагает, что американцы, мечтавшие о «свободной России», находились под сильным влиянием религиозных стереотипов и ценностей. По его мнению, христианство протестантского толка во многом способствовало формированию у членов американского Общество чувство мессианизма, которое помогало им верить в необходимость утверждения американских идеалов и в России. В своей последней работе Фоглесонг также подробно остановился на взглядах «джентльменов-социалистов» - группе состоятельных молодых американцев (А. Буллард, К. Дюрланд, Э. Пул, У. Уоллинг) волонтеров нью-йоркского сеттльмента (Юниверсити Сеттльмент Хауз), объединенных не только общим происхождением, но и верой в практическое осуществление социалистических идеалов. Историк показал, что хотя эта группа американских интеллектуалов не разделяла уверенности либералов в необходимости усвоения Россией американских ценностей, их работы невольно убеждали читателей именно в этом. Разоблачая, вслед за Кеннаном, царские власти и восхваляя русских революционеров, «джентльмены-социалисты» и, особенно У. Уоллинг, изобразили Россию как «огромную тюрьму», в которой содержатся невинные жертвы режима27.
Сосредоточившись на анализе духовно-религиозных мотивов, влиявших на вовлеченность американцев в движение за «свободную России», Фоглесонг оставил в стороне ряд других важных факторов. В частности, американский историк игнорирует коммерческие и конъюнктурные интересы некоторых участников движения. Следует также учитывать и тот факт, что Фоглесонг и не ставил своей целью воссоздать полную историю Общества.
В своей работе автор данной диссертации опирался также на биографии и жизнеописания участников американского Общества. Эти работы помогали более полно проанализировать социальный состав
27 Foglesong D.S. The American Mission and the «Evil Empire»: The Crusade for a «Free Russia» since 1881. N.Y., 2007. P. 26-43. американского Общества друзей русской свободы, воссоздать жизненный путь его отдельных членов, наконец, исследовать проблему восприятия России «друзьями русской свободы»" . Необходимо однако заметить, что за исключением Кеннана, отношение к России других видных «друзей русской свободы» освещено в историографии сравнительно слабо. Помимо упомянутой выше статьи Бадда о Твене и Хоуэллсе, есть всего три исследования, в которых рассматривается участие известных американцев в деятельности АОДРС. В 1986 г. вышла статья американского историка А. Вайолетт, в которой рассказывается о восприятии России У.Д. Фулком, президентом Общества в 1903-1905 гг.29. Статья Дж. Мэллоя-мл. повествует о судьбах «джентльменов-социалистов» и их видения России в 1905-1907 гг.30. Наконец, американская исследовательница Э. Стивене, исследуя биографии американских суфражисток Э. Чейс и JI. Уаймен, кратко рассмотрела сюжет об участии последней в американском Обществе друзей
31 русской свободы в 1890-е гг. . За исключением статьи Бадда, труды остальных историков выдержаны в описательном ключе. Авторы не предлагают осмысленного объяснения, почему эти американцы стали последовательными сторонниками движения за «свободную Россию».
28 Иосько М.И Николай Судзиловский-Руссель. Жизнь, революционная деятельность и мировоззрение. Минск, 1976; Алентьева Т.В. Джеймс Рассел Лоуэлл: трудные поиски истины // Американский ежегодник. 2006. М., 2008. С. 59-82; Richards L.E., Maud Н.Е. Julia Ward Howe, 1819-1910. Vol. I. Boston & N.Y., 1916; Harlow R. V. Gerrit Smith and the John Brown Raid // American Historical Review. 1932. Vol. 38. № 1. P. 32-60; Pollard J. A. John Greenleaf Whittier, Friend of Man. Boston, 1949; Nye R.B. William Lloyd Garrison and the Humanitarian Reformers. Boston, 1955; Feuer L.S. American Travelers to the Soviet Union 1917-1932: The Formation of a Component of New Deal Ideology // American Quarterly. 1962, Vol. 14. № 2. Pt. 1. P. 119-149; KraditorA.S. The Ideas of the Woman Suffrage Movement, 1890-1920. N.Y., 1965; Duberman M.B. James Russell Lowell. Boston, 1966; Keefer T.F. Ernest Poole. N.Y., 1966; Wein R. Women's Colleges and Domesticity, 18751918 // Histoiy of Education Quarterly. 1974. Vol. XIV. № 1. P. 31-47; Horowitz H.L. Varities of Cultural Experience in Jane Addams' Chicago // Ibid. P. 69-86; Morantz R.M. Feminism, Professionalism, and Germs: The Thought of Mary Putnam Jacobi and Elizabeth Blackwell // American Quarterly. 1982. Vol. 34. № 5. P. 459-478; Religion and the American Civil War / Ed. by R.M. Miller, H.S. Stout, Ch.R. Wilson. N.Y., 1998; White C.R. Liberty and Justice for All: Racial Reform and the Social Gospel (1877-1925). Louisville, 2002.
29 Viollette A.D. William Dudley Foulke and Russia // Indiana Magazine of History. 1986. Vol. LXXXII. № 1. P. 69-96.
30 Мэллой-мл. Дж. Уильям Уоллинг и его собратья «джентльмены-социалисты» // США: экономика, политика, идеология. 1995. № 3. С. 50-59.
31 Stevens Е.С. Elizabeth Buffum Chace and Lillie Chace Wyman: A Century of Abolitionist, Suffragist, and Workers' Rights Activism. Jefferson, North Carolina, 2004.
Биографические сведения о малоизвестных «друзьях русской свободы» были почерпнуты автором из разного рода справочной и энциклопедической литературы32.
Помимо специальной историографии, непосредственно связанной с историей американского Общества друзей русской свободы, автор активно использовал в ходе исследования литературу об английском Обществе друзей русской свободы. Привлечение и анализ широкого круга работ, посвященных родственной организации, действовавшей по другую сторону Атлантики, являлось необходимым шагом для анализа причин и предпосылок возникновения американского Общества. Без подробного рассмотрения истории создания английского Общества друзей русской свободы и начала заграничной агитации русских революционеров на британских островах вопрос о предпосылках возникновения бостонского Общества был бы изучен крайне неполно.
Весомый- вклад в изучение деятельности лондонских эмигрантов и англичан, связанных с английским Обществом друзей русской свободы, внесла советская исследовательница Е.А. Таратута. Среди ее многочисленных работ посвященных жизни и деятельности Степняка-Кравчинского, особняком стоит ее капитальная биография русского революционера, изданная в 1973 году. В ней советская исследовательница подробно и скрупулезно реконструировала жизнь знаменитого революционера. При этом необходимо учитывать, что свободная форма повествования позволяла удачно обойти все моменты и эпизоды, не вписывающиеся в представление о Степняке-Кравчинском как о пламенном революционере и непримиримом борце с самодержавием; прямой предтече революционной деятельности Ленина.
32 Who Was Who in America. Vol. 1-3. Chicago, 1960-1963; Who Was Who. 1897-1915. L., 1968; Who Was Who. 1916-1928. L., 1971; Shavit D. United States Relations with Russia and the Soviet Union: a Historical Dictionary. Westport, 1993; Краткая Еврейская Энциклопедия. Т. 2. Иерусалим, 1982; Русские писатели. 1800-1917: Биографический словарь. Т. 3. М., 1994; Словарь американской истории с колониальных времен до Первой мировой войны. СПб., 1997; Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века. М., 2001.
19
Поэтому период эмиграции, когда Степняк-Кравчинский, оставаясь социалистом, уточнил или пересмотрел многие свои взгляды на стратегию борьбы с самодержавием, исследован Таратутой недостаточно глубоко. Это проявилось, прежде всего, в отсутствии серьезного анализа эволюции политических взглядов русского революционера в эмиграции и результатов заграничной агитации. Таратута не стала скрупулезно прослеживать историю английского Общества друзей русской свободы, справедливо посчитав, что это тема требует отдельного исследования. С другой стороны, советская исследовательница, первая в историографии, опираясь на архивные источники, отметила противоречивое отношение Степняка-Кравчинского к работе в Обществе. Хотя Степняк-Кравчинский посвящал все свое время изданию «Free Russia», он, как показывают его письма к друзьям, в то же время тяготился журналисткой работой, считая ее малоэффективной.
Не прошел мимо внимания Таратуты и сюжет о поездке Степняке-Кравчинского в Америку. Однако, рассматривая вопрос о создании американского Общества друзей русской свободы, советская исследовательница больше опиралась на известные ей работы по этой теме, чем на собственные изыскания .
Участие Степняка-Кравчинского в английской политической и общественной жизни исследовал в своей диссертации пермский ученый B.JL Семенов. Главным предметом его анализа стали обширные связи русского революционера в английском социалистическом движении. Он отвергает точку зрения ряда британских современников и историков, согласно которой Степняк-Кравчинский под английским влиянием стал либералом. По мнению Семенова, он лишь приспособил английские реалии для своей пропаганды, учитывая их, в частности, при создании Общества друзей русской свободы34. Хотя Семенов охарактеризовал Общество как «организацию либеральной
33 Таратута Е.Л. С.М. Степняк-Кравчинский - революционер и писатель. М., 1973. С. 424.
34 Семенов B.JI. Связи С.М. Степняка-Кравчинского с деятелями общественного движения Англии. Лвтореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Пермь, 1973; См. также его публикацию: Семенов B.JI. Связи С.М. Степняка-Кравчинского с деятелями социалистического движения в Англии // Ученые записки Пермского университета им. A.M. Горького. Вып. 15. № 313. Вопросы истории международного рабочего движения. Пермь, 1974. С. 3-31. интеллигенции», участие в его деятельности социалистов, а также нескольких консерваторов доказывает, что это слишком узкое определение. В нем не учтено, что в Общество вошли представители самых разных английских политических сил.
В 1970-1980-е гг. британские и канадские историки приступили к детальному изучению истории английского Общества друзей русской свободы. В статье английского ученого Б. Холлинсворса рассматривается история образования Общества и дается краткий обзор основных направлений его деятельности за четверть века. По его мнению, Обществу удалось добиться сочувствия к русским революционерам у англичан, а журнал «Free Russia» быстро завоевал репутацию источника, публикующего
• 35 подлинные (authentic) сведения о России .
Шотландский историк Р. Грант предложил в своей статье иную перспективу исследования. Он рассмотрел историю организации с позиций пролетарского интернационализма. В его статье прочерчена эволюция Общества, основанного по инициативе либерала P.C. Уотсона, в сторону все большей радикализации. Грант считал, что полевение организации началось в 1896 г., когда Общество вместе с Фондом вольной русской прессы апеллировало к английскому рабочему классу, призывая выразить классовую солидарность и оказать денежную поддержку стачке петербургских рабочих-текстильщиков. Британский исследователь отмечал, что коренное изменение во взаимоотношениях Англии и России в 1907 г., их курс на союзнические отношения, привели к кризису антицаристской агитации. В итоге Общество не пережило начало первой мировой войны, в которой Англия и Россия выступили союзниками36.
В том же 1970 году вышла в свет монография американского ученого Дж. Халса «Революционеры в Лондоне: Исследование деятельности пяти неортодоксальных социалистов», в которой помимо биографий У. Морриса,
35 Hollingsworth В. The Society of Friends of Russian Freedom: English Liberals and Russian Socialists, 1890-1917 // Oxford Slavonic Papers. 1970. Vol. 3. P. 45-64.
36 Grant R. The Society of Friends of Russian Freedom (1890-1917): A Case Study in Internationalism//Journal of the Scottish Labour Historical Society. 1970. № 3. P. 3-24.
Б. Шоу, Э. Бернштейна и П.А. Кропоткина, дается анализ работ и деятельности Степняка-Кравчинского. Автор приходит к выводу, что русский революционер проделал в политике путь от признания терроризма до усвоения либерализма, который типологически был близок к ревизионизму Э. Бернштейна и взглядам английских христианских социалистов. Хале считает, что на политическую программу Степняка-Кравчинского оказала большее влияние стратегия Социал-демократической партии Германии, которая в рамках существующих законов выбрала путь «эволюционного социализма». Подход русского революционера к вопросу политического освобождения России историк считает умеренным, поскольку в выработке своих требований и лозунгов он опирался на западные стандарты демократии37.
В начале 1980-х гг. в Англии выходят две статьи, авторы которых более детально остановились на истории создания английского Общества друзей русской свободы. В статье английского историка Дж. Слаттера детально освещается первая неудачная попытка Степняка-Кравчинского основать Общество при помощи исключительно английских социалистов. Слаттер показывает, что инициатива исходила от англичан, в то время как Степняк-Кравчинский был настроен скептически относительно перспектив будущей организации .
Другой английский историк, Д. Сондерс, выдвигает аналогичный тезис, но уже применительно ко второй, успешной попытке организовать английское Общество друзей русской свободы. По мнению британского исследователя, Степняк-Кравчинский рассматривал свое участие в этом проекте как временное, до тех пор, пока не появится возможность начать пропаганду на русском языке и для России39.
В 1987 г. в США вышла в свет монография канадского ученого Д. Синеса о политической деятельности Степняка-Кравчинского в лондонской
37 Hülse J. IV. Revolutionists in London: A Study of Five Unorthodox Socialists. Oxford, 1970. P. 29-52.
38 Slatter J. Stepniak and the Friends of Russia// Immigrants and Minorities. 1983. March. P. 33-49.
39 Saunders D.B. Stepniak and the London Emigration: Letters to Robert Spence Watson // Oxford Slavonic Papers. 1980. Vol. 13. P. 80-93. эмиграции, написанная на основе его неопубликованной докторской диссертации, защищенной еще в 1970 году40. Синее стал первым из историков, который опирался на всю предшествующую историографию вопроса, как английскую, так и советскую. Синее подверг тщательному анализу эволюцию политических взглядов Степняка-Кравчинского в эмиграции, придя к выводу, что русский революционер не перешел в Англии на позиции либерализма, как утверждал Хале. Он оставался приверженцем социалистической доктрины,' выступая, вместе с тем, за тактическое объединение всей оппозиции в борьбе с царизмом. По мнению Синеса, на Степняка-Кравчинского произвело глубокое впечатление трепетное отношение англичан к политической свободе. Очень быстро он стал смотреть на Англию, как на страну с образцовой демократией, где право социалистов отстаивать свои взгляды тщательно оберегалось их политическими противниками. Но из этого не следовало, что Степняк-Кравчинский стал либералом. Синее скромно оценивал влияние общества как на английское общественное мнение, так и на русскую революционную эмиграцию. Он считал, что Спенсу Уотсону и Степняку-Кравчинскому не удалось добиться поставленной цели. С одной стороны, это произошло из-за негативного отношения к социализму со стороны тори. С другой стороны, Общество не поддержали и либералы из-за боязни и нежелания навредить едва намечавшемуся сближению Англии и России в годы нахождения у власти либеральных министерств Гладстона и Розбери41.
Кроме того, в ходе исследования была использована литература, которая имеет опосредованное отношение к исследуемой теме. Для раскрытия предпосылок возникновения английского и американского Обществ была проанализирована литература по истории англо-российских42
40 Senese D.J. Kravchinskii and the London Emigration (unpublished Ph.D. thesis). Harvard, 1970.
41 Senese D.J. S.M. Stepniak-Kravchinskii: The London Years. Russian Biography Series, 33. Newtonville, 1987. P. 1-40, 46-65.
42 Gleason J.H. The Genesis of Russophobia in Great Britain. Cambridge, 1950; Cross A. Russia Under Western Eyes. L., 1971; Neilson K. Strategy and Supply: The Anglo-Russian Alliance, 1914-1917. L., 1984; Nish I. Politics, Trade and Communications in East Asia: Thoughts on Anglo-Russian Relations, 1861-1907 // Modern Asian Studies. 1987. Vol. 21. № 4. P. 667-678; Later Victorian Britain, 1867-1900 Ed. by T.R. Gourvish and Alan O'Day.
23 n и американо-российских отношений в XIX — XX вв . Эти исследования помогали не только прояснить историю взаимоотношений, но и понять эволюцию восприятия России в Англии и США в позапрошлом веке. Использование работ Т. Бейли, Р.Ш. Ганелина, В.В. Лебедева, C.B. Листикова, В.В. Энгеля, Н. Сола, В.И. Журавлевой и других историков помогло автору вписать историю обществ в контекст международной политики конца XIX - начала XX вв.
Выяснить место нью-йоркского издания «Free Russia» среди прочих общественно-политических журналов, издававшихся на северо-востоке США, было невозможно без привлечения ряда работ по истории американской периодической печати и журналистики44.
Поскольку деятельность Обществ друзей русской свободы осуществлялась в контексте социально-политического развития Англии и США, автором были привлечены труды, в которых исследуется социально-политическое развитие двух стран в последней трети XIX — первой четверти XX в. Изучение этих работ позволяло, прежде всего, ответить на вопрос о причинах участия как политических и общественных сил, так и отдельных лиц в работе Обществ по обе стороны Атлантики45.
L., 1988; Ewans М. Britain and Russia in Central Asia, 1880-1907. N.Y., 2007; Brown P., Hart B. The European Symphony from ca. 1800 to ca. 1930: Great Britain, Russia and France. Bloomington, 2008.
43 Малкин M.M. Гражданская война в США и царская Россия. М.-Л., 1939; Лебедев В.В. Русско-американские экономические отношения (1900-1917 гг.). М.,1964; Ганелин Р.Ш. Россия и США. 1914-1917 гг. Очерки истории русско-американских отношений. Л., 1969; Ганелин Р.Ш. Советско-американские отношения в конце 1917 - начале 1918 г. Л., 1975; Тудоряну H.JI. Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма. Кишинев, М., 1986; Болховшпинов Н.Н. Русско-американские отношения и продажа Аляски, 1834-1867. М., 1990; Пономарев В.Н. Крымская война и русско-американские отношения. М., 1993; История внешней политики и дипломатии США. 1867-1918. Под. ред. Г.П. Куропятника. М., 1997; Энгель В.В. «Еврейский вопрос» в русско-американских отношениях. На примере «паспортного» вопроса 1864-1913 гг. М., 1998; Kypima И.II. Заокеанские партнеры: Америка и Россия в 1830-1850-е гг. Волгоград, 2005; Родионов А. А. Политическая ситуация в России в 1881 г. и общественное мнение США // Вестник молодых ученых. 2006. № 2. Серия: Исторические науки № 1. С. 217-222; Листиков С.В. США и революционная Россия в 1917 году. М., 2006; Healy А.Е. Tsarist Anti-Semitism and Russian-American Relations // Slavic Review. 1983. Vol. 42. № 3. P. 408-425; Saul N.E. Distant Friends: the United States and Russia, 1763-1867. Lawrence, 1991. См. также сноски 8,21-24.
44 Гурвич И. Американская печать//Периодическая печать на Западе. СПб., 1904. С. 286-315; Rogers J.E. The American Newspaper. Chicago, 1909; Mott F.L. A History of American Magazines, 1885-1905. Vol. IV. Cambridge, 1957; Tebbel J.W. The American Magazine: A Compact History. N.Y., 1969; Shudson M. Discovering the News: A Social History of American Newspapers. N.Y., 1981.
45 Murray R.K. Red Scare: A Study in National Hysteria, 1919-1920. N.Y., 1964; Davis A.F. Spearheads for Reform: The Social Settlements and the Progressive Movement, 1890-1914. N.Y., 1974; Barker M. Gladstone and Radicalism: The Reconstruction of Liberal Policy in Britain, 1885-1894. Hassocks, 1975; Clinton C. The Other Civil War. American Women in the Nineteenth Century. N.Y., 1984. Lund J.M. Boundaries of Restriction: The
Научные публикации зарубежных и отечественных историков стали основой для данного исследования, и исходя из их тематики, автор исходил в выборе как темы работы, так и главных направлений ее изучения. На наш взгляд, изучение историографии ясно показывает, что хотя по изучению истории американского Общества друзей русской свободы проделана большая работа, комплексного и детального исследования так и не было выполнено.
Источники
В основу диссертационного исследования положен обширный круг источников. Весь комплекс первоисточников можно разбить на четыре группы: А - периодическая печать и публицистика; Б - документы общественных организаций; В - документы личного происхождения; Г -документы государственных органов и учреждений. Значительная часть используемых источников была почерпнута из российских архивов. Автор использовал материалы двух российских архивохранилищ. Во-первых, это фонды различных общественных организаций и государственных ведомств Российской империи Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Департамент полиции (ф. 102, 3-е делопроизводство; Особый отдел Департамента полиции); Нью-йоркское отделение Фонда вольной русской прессы (ф. 5799). Во-вторых, были использованы материалы из личных фондов русских революционеров, отложившихся в ГАРФ и Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Это личные архивы Н.В. Чайковского (ф. 5805); Е.Е. Лазарева (ф. 5824); Д.В. Соскиса (ф. 6398), а также фонд С.М. Степняка-Кравчинского в РГАЛИ (ф. 1158).
Источники, характеризующие восприятие российской властью агитации американского Общества друзей русской свободы, отложились в многочисленных делах Департамента полиции, где внимательно следили за действиями русских эмигрантов в Америке, участвовавших в движении за
Dillingham Commission // University of Vermont: Gradúate Student Historian. 1994. Vol. 6. P. 40-57; Haarsager S. Organized Woomanhood: Cultural Politics in the Pacific Northwest, 1840-1920. Norman and London, 1997; Laity P. The British Peace Movement. 1870-1914. Oxford, 2004. свободную Россию»46. Большое количество донесений об антиправительственной агитации и антицаристских настроениях в США поступало в Министерство внутренних дел по дипломатическим каналам от российских дипломатов, являвшихся сотрудниками русской миссии, а с 1898 г. посольства России в США. Все эти многочисленные сообщения отложились в ГАРФ47. Некоторые донесения сотрудников русского посольства на эту тему были опубликованы в сборнике документов «Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917. Документы». По этим донесениям можно судить об отношении к агитации американского Общества друзей русской свободы как со стороны русских официальных властей, так и со стороны американских политиков и прессы, поскольку в донесениях обобщалась информация, полученная, прежде всего, по дипломатическим каналам и почерпнутая из местной печати. В то же время, в сводках департамента полиции и сообщениях дипломатов нередко можно встретить неточности или ошибки, касающиеся деятельности Общества друзей русской свободы или отдельных персоналий48. Эти неверные сведения уточнялись или исправлялись путем сопоставления с другими источниками по истории Общества.
В делах нью-йоркского отделения Фонда вольной русской прессы сохранилась обширная переписка его главы, Л.Б. Гольденберга с активистами американского Общества друзей русской свободы — Ф. Гаррисоном, Дж. Кеннаном, Э. Ноблом и русскими революционерами-эмигрантами, участвовавшими в деятельности организации - Ф.В. Волховским, И.А. Гурвичем, Е.Е. Лазаревым, С.М. Степняком-Кравчинским. В этих письмах отражен большой круг вопросов, связанных с историей
46 ГАРФ: Ф. 102, 3-е делопроизводство. Оп. 1891. Д. 670 (О русских эмигрантах проживающих в Северной Америке); Оп. 1891. Д. 688. Т. 1-2. (По сообщениям агента Сергеева из Нью-Йорка); Оп. 1893. Д. 4. (По сообщениям Генерального Консула в Нью-Йорке Оларжевского о русских эмигрантах проживающих в Северной Америке); Оп. 1893. Д. 295. (Об обществе, образовавшемся в Америке под названием «Свободная Россия»). См. также: Обзоры важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях Империи, по государственным преступлениям. СПб., 1890-1903.
47 ГАРФ. Ф. ДП-ОО. Оп. 1907. Д. 270. (О проживающих в Америке русских революционерах).
48 См. записку А.А. Краснльникова, где неверно воссоздана история образования американского Общества друзей русской свободы (ГАРФ. Ф. ДП-ОО. Оп. 1914. Д. 230. Л. 1-4). возникновения, существования и угасания деятельности Общества в 1890-е гг.
Аналогичный круг проблем отражен в переписке С.М. Степняка-Кравчинского с Дж. Кеннаном, Ф. Гаррисоном и JI. Уаймен, хранящейся в РГАЛИ. Часть этих писем была переведена и опубликована в сборнике работ С.М. Степняка-Кравчинского «В лондонской эмиграции». Наконец, в фонде Д.В. Соскиса нами обнаружено письмо И.А. Гурвича о деятельности американского Общества друзей русской свободы в 1910 г. Особый интерес представляют письма подписчиков «Free Russia» и сторонников Общества к Л.Б. Гольденбергу и С.М. Степняку-Кравчинскому. По ним можно судить о восприятии агитации Общества друзей русской свободы американцами и русскими политическими эмигрантами, проживавшими в самых разных частях США.
В личных фондах Е.Е. Лазарева и Н.В. Чайковского хранятся различные документы американского Общества друзей русской свободы -буклеты, воззвания, списки членов национального комитета, относящиеся к различным периодам существования организации. Документы американского Общества друзей русской свободы 1907 г., сохранившиеся в фонде Н.В. Чайковского, а также переписка известного революционера с Ф.В. Волховским позволяют полнее осветить деятельность Общества в указанное время.
Переходя к характеристике документов по выделенным группам, необходимо отметить, что основным источником для исследования являлись материалы журналов «Free Russia» (нью-йоркское и лондонское издание), которые печатали американское и английское общества друзей русской свободы. Анализ публикаций «Free Russia» позволяет проследить этапы деятельности американского Общества и его основные направления, выявить наиболее активных участников, определить характер целей и задач, стоявших перед организацией. В американском издании содержится информация обо всех кампаниях, в которых принимало участие Общество в 1892-1894 гг. J общенациональный сбор средств во время голода в России в 1891-1892 гг., агитация за отмену русско-американской конвенции о выдаче уголовных преступников в 1893-1894 гг.). На страницах «Free Russia» публиковались письма читателей как с критикой, так и поддержкой агитации Общества, что позволяет изучить вопрос об отношении американцев к движению за «свободную Россию». Редакционные статьи и печатные выступления «друзей русской свободы» являются главным источником для выявления характера воззрений членов американского Общества. В то же время, нам приходилось учитывать тенденциозность публикаций «Free Russia», посвященных внутренней и внешней политике Российской империи. Журнал, созданный для агитации Общества и поддержки сторонников «свободной России», не ставил своей целью дать истинную картину происходившего в далекой стране. Участники Общества были сосредоточены лишь на критике царского режима. Поэтому необходимо учитывать, что, несмотря на обещания издателей публиковать «подлинную» информацию о России, добытые ими сведения часто не соответствовали действительности или подавались в искаженном виде.
После прекращения выхода в свет американского издания «Free Russia» несколько других англоязычных изданий продолжали информировать о движении за «свободную Россию» в США. Во-первых, в Лондоне вплоть до 1915 г. продолжало выходить английское издание «Free Russia». В журнале продолжили внимательно следить за дальнейшими действиями американских «друзей русской свободы». Во-вторых, ведущие периодические издания США в 1894-1918 гг. время от времени публиковали заметки о наиболее заметных проявлениях активности членов Общества. Автор опирался на подшивки газет, хранящиеся в газетном отделе Российской национальной библиотеки, а также отдельные вырезки и выписки из газет, обнаруженные в архивных фондах департамента полиции и личных фондах русских революционеров-эмигрантов. По материалам американских газет «Boston Evening Transcript», «Boston Herald», «New York
Times» можно четко проследить периоды спада и подъема активности американского Общества друзей русской свободы в период, когда организация не имела собственного печатного органа.
Публикации американских газет, в особенности «New York Times», помогают пролить свет на многие вопросы, связанные с уточнением роли и места активистов Общества в общественно-политической жизни страны. В этом отношении особенно ценными были некрологи участников Общества. По размеру и полноте сообщаемых в них сведений зачастую можно было судить о заслугах и известности покойного. В то же время, приходится учитывать, что многие деятели Общества были авторитетными социальными реформаторами или аболиционистами только на северо-востоке страны. Их известность имели значение только для этого региона, в то время как в других частях страны их имена были мало кому знакомы. Локальная популярность многих общественных деятелей в пределах отдельного района или штата также приходилось иметь в виду при работе с американскими газетами.
Документы американского Общества друзей русской свободы — буклеты, воззвания, петиции, обращения, открытые письма, списки участников организации образуют вторую другую группу источников. Часть из них была опубликована49, но некоторые документы удалось найти только в архиве50. Эти источники важны для анализа целей и основных направлений деятельности Общества, понимания характера агитации за «Свободную Россию». В тоже время следует иметь в виду, что декларации участников Общества не всегда совпадали с их действиями на практике. Поэтому анализ таких документов имеет смысл только при сопоставлении их с практической агитацией Общества, которая часто велась вразрез с декларируемыми
49 The Russian Cause in America // Free Russia. American Edition. 1891. June. P. 7-8; Буклет «Американского общества друзей русской свободы» с программой деятельности; Воззвание «Американского общества друзей русской свободы» к общественности США // Россия и США: дипломатические отношения. 19001917. Документы. М., 1999. С. 371-374 (далее - Россия и США).
50 То the Friends of Russian Freedom // РГАЛИ. Ф. 1158. On. 1. Д. 544. Л. 13-14об; The United States Siberian Exile Humane Society. An Appeal to Organize // Там же. Л. 1-2об; Lectures on Russia by Mrs. Edmund Noble (Lydia Lvovna Pimenoff) (A Prospect) // ГАРФ. Ф. 5824. On. 1. Д. 263. Л. 25-26. принципами. В отдельную группу входят документы родственных организаций, преследовавших похожие цели, что и американское Общество друзей русской свободы51.
Из источников личного происхождения наибольшее значение имеют письма американских участников Общества друзей русской свободы Ф. Гаррисона, Дж. Кеннана, Э. Нобла, Л. Уаймен, Э.С. Блэквелл к русским революционерам-эмигрантам - Е.К. Брешко-Брешковской, Ф.В. Волховскому, Л.Б. Гольденбергу, Е.Е. Лазареву, С.М. Степняку-Кравчинскому. В них содержатся сведения, которые были известны только узкому кругу участников Общества. Вопросы, связанные с поиском средств для агитации, с определением круга лиц, у которых Общество пыталось заручиться поддержкой, а также планы относительно дальнейшего издания журнала и развития Общества, сведения о количестве подписчиков и финансовом состоянии организации можно проследить только по переписке американских «друзей русской свободы» с русскими политэмигрантами.
Помимо переписки участников Обществ друзей русской свободы немаловажное значение имеют воспоминания американцев, вовлеченных в деятельность организации в разные годы ее существования. Мемуары Дж. Аддамс, Э. Гольдман, Дж. Кеннана, Э. Мида, Л. Уаймен, Л. Уолд, У.Д. Фулка ценны прежде всего тем, что в них раскрываются мотивы участия американцев в Обществе и движении за «свободную Россию» . Мемуары часто дополняют переписку, позволяя уточнить сведения по истории создания и деятельности Общества. На стыке жанров мемуаров и документального биографического повествования написала свою книгу об известной русской революционерке Е.К. Брешко-Брешковской видная
51 McClure A.J.P. The Siberian Exile Petition Movement of Philadelphia // Century. 1890. August. P. 636-637; An Appeal of the English Society of the Friends of Russian Freedom // ГАРФ. Ф. 102, 3-е делопроизводство. On. 1890. Д. 332. Т. 1. Л. 1; The Abrogation Society's Petition // Free Russia. American Edition. 1893. December. P. 57; The American Abrogation Petition // Free Russia. English Edition. 1894. February. P. 14-15.
52 MeadE.D. Stepniak. A Reminiscence // Free Russia. English Edition. 1899. May. P. 59; Wyman L.B.C. American Chivalry. Boston, 1913; WaldL.D. The House on Henry Street. N.Y., 1915; Foulke W.D. A Hoosier Autobiography. N.Y., 1922; Кеннан Дж. Как велось просвещение русских солдат в Японии // Каторга и ссылка. 1927. № 2 (31). С. 158-165; Goldman Е. Living My Life. Vol. I. N.Y., 1931; WaldL.D. Windows on Henry Street. Boston, 1934; Addams J. Twenty Years at Hull House. N.Y., I960; УаГшен Л. Сергей Степняк в Америке // Степняк-Кравчинский С.М. В лондонской эмиграции. М., 1968. С. 351-362. участница Общества Э.С. Блэквелл. Благодаря большому количеству приводимых в работе документов книга американской суфражистки является ценным источником по истории американского Общества друзей русской свободы33. Воспоминания русских революционеров, принимавших участие в деятельности организации, об их взаимодействии с «друзьями русской свободы» также помогли полнее воссоздать историю американского Общества54.
Важным источником, позволяющим сделать выводы о политических взглядах участников американского Общества друзей русской свободы, являются их публицистические работы. Статьи и книги У. Гальвани, Э. Нобла, Дж. Кеннана, У.Д. Фулка, Л. Эбботта, С.М. Степняка-Кравчинского проливают свет на такие важные вопросы, как восприятие американскими либералами и социальными реформаторами политической ситуации в России на рубеже Х1Х-ХХ вв., их видение развития международных отношений и место России в мировой политике, а также дают возможность проанализировать взгляды участников движения на ход и смысл русской истории55.
Деятельность американского Общества друзей русской свободы нашла свое отражение и в документах американского конгресса56. Отдельные стороны сюжета о протесте членов Общества против выдачи беглых преступников царскому правительству подробно изложены в одном из
53 Blachvell A.S. The Little Grandmother of the Russian Revolution. Reminiscences and Letters of Catherine Breshkovsky. Boston, 1925.
54 Лазарев E.E. Джордж Кеннан // Воля России. 1923. № 13. С. 1-20; Гольденберг Л.Б. Воспоминания // Каторга и ссылка. 1924. № 3-6; Судзнловский Н.К. (Руссель) Послесловие // Каторга и ссылка. 1927. № 2 (31). С. 165-176; Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990.
55 См. например: Степняк С. Заграничная агитация. Лондон, 1892. Noble Е. The Russian Revolt, its Causes, Condition and Prospects. L., 1885; Foulke W.D. Slav or Saxon. New York, 1891; StepniakS. What Americans Can Do for Russia // North American Review. 1891. November. P. 596-609; Kennan G. A voice for the People of Russia: A Reply to "A voice for Russia" // Century. 1893. July. P. 461-472; Galvani W.H. The Crime of 1893: Russia and America. A Survey. Portland, 1894; Abbott L. The Basis of an Anglo-American Understanding // North American Review. 1898. May. P. 513-521; Noble E. The Future of Russia // The Atlantic Monthly. 1900. November. P. 606-616; Singer I. Russia at the Bar of the American People. N.Y., 1904; Kennan G. Which Is the Civilized Power? // Outlook. 1904. 29 October. P. 515-523.
56 The Miscellaneous Documents of the Senate of the United States for the Second Session of the 53rd Congress. Vol. 5. № 131, № 198. Washington, 1895. P. 1-9; Congressional Records. 53rd Congress. 2nd Session. Vol. 26. Pt. 4. P. 3385; 3rd Session. Pt. 5. P. 5498-5499, 5666. пропагандистской кампании против утверждения российско-американской конвенции 1887 г. о выдаче преступников. Наконец, анализируются причины спада движения за «свободную Россию» к лету 1894 г. и освещается деятельность участников Общества в 1894-1901 гг. В третьей главе речь идет о возрождении интереса к агитации за «свободную Россию» в крупных американских городах в начале XX в., освещается история реорганизации Общества в 1903 г. для пробуждения внимания к борьбе русской оппозиции с самодержавием. Также в заключительной главе исследуется активность различных отделений Общества друзей русской свободы в 1905-1907 гг., когда в России происходила революция; создание Национального комитета Общества в 1907 г. и причины нового спада активности членов Общества, которое прекратило свое существование вскоре после прихода к власти в России большевиков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Американское общество друзей русской свободы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Убийство русского императора Александра II в 1881 г. революционерами из террористической организации «Народная воля» вызвало широкий резонанс за рубежом. В частности, в Англии и США все больше внимания стало уделяться вопросу о характере политической борьбы российских революционеров (или нигилистов, как их там называли). Но если поначалу реакция на действия народовольцев была в этих странах преимущественно негативной, то с середины 80-х гг. XIX в. отношение к террористам стало меняться в противоположную сторону. Ключевую роль в изменении взгляда некоторых американцев и англичан сыграла серия статей о сибирской ссылке американского журналиста Джорджа Кеннана в журнале «Century» в 1887-1889 гг., в которой он подверг критике российские власти за их отношение к нигилистам, осужденным за антиправительственную деятельность.
Другим важным результатом публикаций Кеннана стало возникновение движения за «свободную Россию» в Англии и США. Впечатленные разоблачениями известного журналиста, отдельные английские и американские общественные деятели выступили в защиту русских революционеров, боровшихся с самодержавием. Участники движения в подтверждение своей правоты ссылались на некоторых русских революционеров-эмигрантов, занимавшихся с начала 1880-х гг. заграничной агитацией. Наибольшей известностью среди англичан и американцев пользовались публицистические работы С.М. Степняка-Кравчинского. Благодаря умелой агитации, смысл которой заключался в изображении нигилистов и террористов убежденными сторонниками конституционного строя и гражданских прав, Степняк-Кравчинский сумел заручиться поддержкой не только среди английских социалистов. Свое сочувствие борьбе русских нигилистов выказали и другие общественные деятели Англии и США, более умеренные по политическим взглядам. В своих речах и публикациях они, вслед за Степняком-Кравчинским, четко отождествляли нигилистов с западными либералами, интерпретируя террор как вынужденную меру против «произвола» самодержавия.
В свою очередь, Степняк-Кравчинский и его соратники по эмиграции -Ф.В. Волховский, Л.Б. Гольденберг, Е.Е. Лазарев - со временем стали воспринимать Кеннана как лидера движения за «свободную Россию», способного сильно повлиять на отношение зарубежного общественного мнения к царским властям. Развить успех русские политэмигранты попытались через создание обществ друзей русской свободы в Англии и США. На Британских островах Общество, созданное в 1890 г., получило поддержку со стороны некоторых английских либералов и социалистов. С самого начала в деятельности организации участвовал Р. Спенс Уотсон, влиятельный политик северной Англии с широкими политическими связями в Лондоне. Благодаря ему в Общество вошли известные английские общественные деятели и парламентарии. Некоторые из них стали активными соратниками русских эмигрантов. С помощью англичан Общество уже к лету 1890 г. наладило издание своего печатного органа - журнала «Free Russia», выходившего ежемесячно. Ключевой руководящей структурой Общества был исполнительный комитет, состоявший из 5-6 человек.
Пропаганда английского Общества друзей русской свободы разворачивалась на фоне непростых англо-российских взаимоотношений. С одной стороны, это служило помехой для пропаганды общества. Многими англичанами агитация в пользу русских революционеров воспринималась негативно как сознательная деятельность, направленная на ухудшение и без того напряженных англо-русских отношений. Так, несмотря на свое враждебное отношение к России, большинство либералов не собирались поддерживать движение, которое всеми силами пыталось дискредитировать русское самодержавие. Боязнь стать заложниками агитации русских революционеров и английских социалистов была главной причиной, почему многие либералы считали неприемлемым для себя участие в Обществе друзей русской свободы. Консерваторы также не желали вступать в организацию по идеологическим соображениям. Присутствие там большого количества социалистов было для них достаточной причиной, чтобы проигнорировать приглашение от «друзей русской свободы».
С другой стороны, ни консервативные, ни либеральные правительства никак не препятствовали агитации Общества. Это объяснялось, прежде всего, внутриполитическими соображениями. Власти не хотели давать своим оппонентам повода для обвинений в ограничении «традиционного» английского права на убежище политическим эмигрантам из других стран. Однако русские власти видели в такой позиции английских правящих кругов открытое проявление враждебности по отношению к России. Таким образом, деятельность английского Общества друзей русской свободы внесла свою лепту в ухудшение русско-английских отношений.
В Соединенных Штатах Общество друзей русской свободы возникло чуть позже - в апреле 1891 г. в Бостоне. До этого агитацию на территории Северной Америке в поддержку русских борцов с самодержавием пытались развернуть сами беглые ссыльные из Сибири при поддержке либеральных американцев, поверивших их агитации. Но все попытки развить агитацию на волне общественного резонанса от статей и выступлений Кеннана в 18891890 гг. оказались неудачными. Тем не менее, эти первые усилия по организации заграничной агитации в Америке не пропали даром. В 1890 г. к участию в ней подключились русские эмигранты, члены «Российско-американской национальной лиги». Один из лидеров Лиги, Л.Б. Гольденберг, при поддержке лондонских эмигрантов с августа 1890 г. начал издавать в Нью-Йорке американскую версию журнала «Free Russia». До июня 1891 г. по содержанию он ничем не отличался от лондонского органа английского Общества друзей русской свободы. С лета 1891 г. ежемесячник стал печатным органом АОДРС. Тогда же в журнале начали появляться первые оригинальные заметки и статьи.
Несмотря на то, что русский революционер во время своего визита в США надеялся на энергичную поддержку дела «русской свободы», он мало преуспел в своих намерениях. Его поддержало небольшое количество аболиционистов, социальных реформаторов и религиозных деятелей из северо-восточных штатов. Участники Общества наивно полагали, что борьба русских революционеров ведется за достижение тех идеалов, которые разделяли сторонники отмены рабства и участники войны за независимость 1775-1783 гг.
За три года существования Общество так и не смогло прочно встать на ноги. Поддержавшие создание организации американцы быстро отошли от участия в Обществе. Вся работа в эти годы лежала на плечах трех человек -издателя журнала Л.Б. Гольденберга, казначея Ф. Гаррисона и секретаря Э. Нобла. Но и их усилий хватало лишь на поддержание на плаву «Free Russia».
Главным результатом деятельности АОДРС в 1891-1894 гг. стало формирование далекого от действительности идеала «свободной России» -страны, освободившийся от «деспотической» власти и вставшей на американский путь развития. Обрушившись с критикой на самодержавие и православную церковь, «друзья русской1 свободы» считали необходимым избавить население империи от «деспотического» режима. Взамен они активно пропагандировали необходимость усвоения огромной империей американских ценностей. Навязывая читателям журнала «Free Russia» свои представления об «освобождении» населения империи, участники Общества смотрели на Россию как на объект воздействия со стороны «цивилизованной» Америки. Но в 1890-е гг. такой подход в Соединенных Штатах мало кто разделял.
В отличие от Англии, в заокеанской республике существовала длительная традиция дружественного отношения к России. Несмотря на ухудшение взаимоотношений в 80-е гг. XIX в. из-за разгоравшегося «паспортного конфликта», российско-американские отношения по-прежнему воспринимались многими влиятельными американцами с позиций «исторической дружбы». Неудивительно, что твердая уверенность американских участников движения в способности русского народа избавиться от многовекового «деспотизма» и усвоить «цивилизованные» (т.е. американские) формы правления наталкивалась на непонимание даже среди тех, кто выписывал журнал. Для многих американцев было неприемлемым вмешательство во внутренние дела России, когда в самой Америке многое требовало исправления. Кроме того, некоторые читатели под влиянием разоблачений Кеннана начинали воспринимать русских как неспособных к восприятию «цивилизации». Они считали бесполезным тратить время и усилия на агитацию за «свободную Россию».
Подлинное отношение американцев к России было продемонстрировано во время голода 1891-1892 гг., когда в Соединенных Штатах развернулось широкое филантропическое движение за оказание помощи жертвам стихийного бедствия. Мимо этих настроений не смогли пройти и члены американского Общества, также принявшие участие в кампании по сбору средств голодающим крестьянам. Американским «друзьям русской свободы» удалось собрать чуть более 2000 долларов. Это была ничтожная сумма по сравнению с тем, сколько собрали другие американские организации. Но в связи с тем, что Общество не пользовалось широкой известностью, получение и таких денег было успехом для «друзей русской свободы». Особенно хорошо это видно в сравнении с теми скудными пожертвованиями, которое Общество получало от своих немногочисленных сторонников. Не получая и 300 долларов в год от читателей «Free Russia», активисты организации вынуждены были просить поддержки у влиятельных американских евреев, О. Штрауса и Дж. Шиффа. Недовольные политикой царского правительства в отношении своих единоверцев, они были заинтересованы в антироссийской агитации. Большая же часть американцев, интересовавшихся Россией, положительно воспринимала деятельность русских правителей, считая, что личность императора имеет большое значение для успешного развития страны. Со смертью Александра III подобный взгляд получил широкое хождение в американской печати, что также затрудняло агитацию АОДРС.
Не помогло Обществу и участие в кампании 1893-1894 гг. за отмену русско-американского экстрадиционного договора 1887 г. Выступая против конвенции о взаимной выдаче преступников, лидерам Общества так и не удалось убедить американцев, что настало время изменить свое отношение к российско-американским отношениям. Агитация против «исторической дружбы» России и США, которая, по мнению активистов американского Общества, была невозможна из-за разницы в политических режимах двух стран, не пользовалась популярностью.
Участники американского Общества, действовавшие в 90-е гг. XIX в., были тесно связаны с аболиционистским движением. Даже Э. Нобл, который не имел прямого отношения к американским борцам за расовое равноправие, очень часто прибегал в своей пропаганде к примерам из истории движения за отмену рабства. Светские социальные реформаторы, либеральные священники и влиятельные американские евреи также поддерживали движение. Однако их участие в нем было ограниченным. Кроме того, вся агитация строилась из расчета, что со временем ее поддержит Кеннан.
Активисты Общества не смогли осознать, что выступления Кеннана о сибирской ссылке были вызваны не только и не столько желанием автора разоблачить царскую Россию, сколько желанием заработать денег. Найдя свою «золотую жилу» в виде сенсационных рассказов про невыносимые условия жизни политических заключенных, американский журналист умело эксплуатировал любовь своих соотечественников к сенсационным публикациям, эффектным выступлениям и их склонность к состраданию угнетенным. Но агитация Нобла на страницах «Free Russia» носила откровенно политический характер, что отпугивало многих американцев, не желавших иметь ничего общего с русскими революционерами и их борьбой. Лишь помощь нью-йоркских банкиров помогла продлить существование Общества до середины 1894 г, С истощением денежных средств американские активисты прекратили свою деятельность, так и не добившись своих целей. Прекратилось и издание печатного органа Общества.
Дальнейшая история американского Общества друзей русской свободы условно делится на четыре периода. Спад 1894-1902 гг., когда агитацию за «свободную Россию» спорадически пытался возобновить Нобл, закончился в 1903-1904 гг. В это время, сначала в Бостоне, а затем в Нью-Йорке возникли общества друзей русской свободы. В 1905 г. были сформированы общества друзей русской свободы в Чикаго, Филадельфии, Вашингтоне, Сан-Франциско, Провиденсе. Все они действовали разрозненно. Единой, общенациональной организации, объединившей бы всех «друзей русской свободы», не существовало вплоть до 1907 г. Не был возрожден и собственный печатный орган. Участники Обществ предпочитали распространять свою агитацию через местные газеты и журналы.
Несмотря на то, что среди участников обществ друзей русской свободы были американцы, поддержавших организацию еще в 1890-е гг., их социальный состав претерпел изменения. На протяжении последнего десятилетия XIX века поколение аболиционистов сошло с общественно-политической арены. На смену им в общественной жизни в США на первые роли выдвинулись их дети. Они сохраняли верность аболиционистским идеалам, но участвовали уже в других социальных движениях, таких, как движение за реформу гражданской службы (У.Д. Фулк), суфражизм (Э.С. Блэквелл, Ф. Гаррисон), антиимпериалистическое движение (У.Л. Гаррисон-мл.). Все они критически относились к американской действительности, но их недовольство общественно-политическим устройством Соединенных Штатов никак не проявлялось, когда речь заходила о внутреннем положении России. Такая непоследовательность была связана с твердой уверенностью в превосходстве американских ценностей и стандартов, которые, как им казалось, нужно утвердить и в России.
К потомкам борцов за права черного населения присоединились и работники «сеттльментов», сторонники коренных социальных реформ и защитники прав иммигрантов, прибывавших в большом количестве в США. Глава Генри Стрит Сеттльмент в Нью-Йорке Л. Уолд активно выступала за широкие социальные преобразования в стране. Но, в отличие от активистов Общества Кеннана, Фулка, Р. Элая и других, она не поддерживала жесткие меры и репрессии властей против местных «анархистов», выступая за более либеральное отношение к ним. Такое же отношение Уолд демонстрировала и к иностранным «нигилистам». Ее интерес к деятельности Общества вырос из сочувственного отношения к тем, кто был вынужден покинуть свою родину, спасаясь от преследования властей.
Кишиневский погром 1903 г. и последующая негативная реакция американского еврейства на преследование их соплеменников в Российской империи привела некоторых лидеров еврейских общин северо-востока к участию в Обществах Бостона и Нью-Йорка. Членами общенациональной организации были влиятельные еврейские предприниматели - Дж. Шифф, И. Селигман, Н. Бижур.
Как и прежде, отдельные известные американцы соглашались лишь на формальное членство в организации. Дж. МакАнени, Э. Уилер, Дж. Лоуэлл, Э.Дж. Смит, Г.Р. Мэйби и многие другие в действительности не участвовали в последующей деятельности Общества. Зато их имена придавали организации необходимую респектабельность. Это позволяло активистам утверждать о широкой поддержке агитации Общества, что на самом деле было сильным преувеличением.
Новым явлением было также и заметное участие отдельных федеральных политиков в работе Обществ. Все они были активными деятелями эпохи прогрессивных реформ. Участие в движении за «свободную Россию» воспринималось ими как осуществление миссии по распространению идеалов американской «цивилизации», основанных на христианских ценностях. Пропагандируя мессианизм и универсализм, эти участники Обществ искренне верили, что американские ценности принесут подлинное освобождение России.
В 1905-1907 гг., в годы первой русской революции, «друзья русской свободы» горячо поддержали видных деятелей партии эсеров Е.К. Брешко
Брешковскую, Н.В. Чайковского и А.Ф. Аладьина, прибывавших в Америку за материальной и моральной поддержкой. В начале 1907 г., накануне турне Аладьина и Чайковского, было воссоздано национальное Общество друзей русской свободы. Оправдывая борьбу противников самодержавия в глазах американского общественного мнения, активисты организации выставляли приезжих эсеров последовательными борцами за конституцию и представительную форму правления. Такая агитация пользовалась успехом у некоторых американцев, готовых материально поддержать русских оппозиционеров. И Брешко-Брешковская, и Аладьин с Чайковским приобрели в США не только новых сторонников, но и деньги для борьбы с самодержавием.
После подавления революции в России деятельность Общества вновь пошла на убыль. В период с 1908 по 1915 г. организация или ее отдельные активисты время от времени напоминали о себе в печати в связи с различными общественными кампаниями. Общество и его отдельные участники были активны во время выступлений американцев в защиту русских революционеров, осужденных в России за преступления, совершенные в годы Первой русской революции. Во время пропагандистской кампании 1911 г. за отмену русско-американского торгового договора, инициированной видными американскими евреями, Общество друзей русской свободы не проявило большой активности. Хотя в числе участников кампании было немало американцев, членов Общества, оно фактически бездействовало.
С началом Первой мировой войны в общественном мнении США главным врагом «свободы» и «цивилизации» стала Германия, а не Россия -союзница Англии и Франции. Таким образом, в условиях войны агитация за «свободную Россию» потеряла свой прежний смысл. В Англии Общество друзей русской свободы вообще прекратило свое существование к 1915 г. В США Общество чисто номинально продолжало существовать, но вся его деятельность была связана исключительно с борьбой против нового закона об иммигрантах сенатора У. Диллингема, который, как казалось его противникам, лишал политических преступников права на убежище в Соединенных Штатах.
Падение самодержавия в феврале 1917 г. привело к последнему всплеску активности членов Общества друзей русской свободы. С энтузиазмом поддержав политику Временного правительства, ветераны движения внимательно следили за событиями в России. На первых порах «друзья русской свободы» с оптимизмом смотрели на перспективы русской демократии. Но уже скоро приход к власти большевиков стал большим разочарованием для некоторых активистов Общества. Хотя никто из его лидеров открыто не поддержал установление Советской власти, в начале 1918 г. в Обществе произошел раскол, который привел в итоге к прекращению деятельности организации в 1919 г.
Победа новой власти в Гражданской войне лишь усугубила разницу в» восприятии членами Общества перемен, произошедших в стране после октября 1917 г. Такие американцы, как Кеннан, Фулк, Уоллинг, крайне враждебно отнеслись к установлению новой власти на территории бывшей Российской империи. Работники сеттльментов недовольные отказом американских властей от внутренних преобразований, наоборот, с симпатией смотрели на социальные эксперименты в Советской России. Однако они также оценивали действия большевиков, исходя из собственных надежд и ожиданий. Если сторонники войны против Германии были разочарованы новой внешней политикой Советской власти и отказом от курса на демократию, то социальные активисты одобряли те реформы большевиков, которые, на их взгляд, не удалось воплотить в жизнь в Соединенных Штатах. Таким образом, хотя события 1917-1918 гг. разделили участников Общества на два противоположных лагеря, их суждения о произошедшем в далекой стране по-прежнему базировались на их собственных представлениях об идеальном пути, по которому должна была пойти Россия после окончания войны.
Необходимо отметить, что агитация активистов обществ друзей русской свободы в 1891-1919 гг. не прошла бесследно для российско-американских отношений. Еще лидеры АОДРС в 1891-1894 гг. заложили традицию восприятия России как страны с деспотическим режимом, представляющим угрозу для всего «цивилизованного» мира. Такой взгляд на Российскую империю оказался востребованным уже в 1903-1905 гг., когда в Соединенных Штатах поднялась новая волна недовольства действиями царского правительства. Наконец, иллюзорное представление о том, что крушение господствующего режима даст стране возможность встать на западный путь развития было положено в основу последующих идеологических кампаний в США, преследовавших целью «демократизировать» Россию в XX веке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американское общество друзей русской свободы"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
Нечипорук Дмитрий Михайлович
АМЕРИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ РУССКОЙ СВОБОДЫ
(1891-1919 гг.)
Специальность 07.00.03. - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург - 2009
Работа выполнена на факультете истории Европейского университета в Санкт-Петербурге
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Носков Владимир Витальевич
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Кельнер Виктор Ефимович
кандидат исторических наук, доцент Борисенко Виктор Николаевич
Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится «24» ноября 2009 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.002.200.01 по защите докторских диссертаций при Санкт-Петербургском институте истории РАН (197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д. 7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН.
Автореферат разослан 22 октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного Совет; кандидат исторических наук
П.В. Крылов
Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом историков к проблеме формирования образа России в США. В последние десятилетия рассмотрение этого вопроса тесно связано с изучением движения за «свободную Россию» в конце XIX - начале XX вв., когда некоторые видные американские общественные деятели и политики начали активно поддерживать русскую оппозицию в ее борьбе с самодержавием. Главное место в исследованиях как отечественных, так и американских ученых отводилось деятельности известного журналиста Джорджа Кеннана, который был центральной фигурой антицаристской агитации в США в конце 1880-х - начале 1890-х гг. Благодаря его выступлениям возникло американское Общество друзей русской свободы (АОДРС), которое на протяжении нескольких десятилетий (с перерывами) вело активную пропаганду за преобразование России по американским лекалам. Однако до сих пор история организации не была подробно изучена. Вопросы, связанные с социальным составом организации, периодизацией истории Общества и анализом взглядов наиболее видных его членов на проблему «освобождения» России еще не получили должного освещения в историографии. Не рассматривались также и вопросы об организационных видоизменениях Общества после его возрождения в начале XX в., история АОДРС после 1907 г., а также публичная активность его членов вне рамок организации.
Таким образом, научная актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью подробной реконструкции истории Общества в контексте «движения за свободную Россию». Это поможет определить место АОДРС в этом движении, а также показать историческое значение агитации «друзей русской свободы».
Степень изученности темы. Осмысление результатов деятельности АОДРС началось еще во время его существования. В публицистических работах некоторых участников организации были сделаны первые выводы о причинах возникновения Общества и его скромных успехах. Известная американская суфражистка Э.С. Блэквелл одной из первых обратила внимание на малочисленность организации1. Другая общественная деятельница, сторонница расового равноправия в США Л. Уаймен, размышляя об обстоятельствах возникновения бостонского Общества, обращала внимание на схожесть мировоззрений американских аболиционистов и русского революционера С.М. Степняка-Кравчинского".
Первые упоминания и исследования американского Общества в собственно научной литературе появились уже позже, в годы «холодной войны». Примечательно, что это были обобщающие работы по американо-российским отношениям, в истории которых американские исследователи пытались увидеть истоки современного им противостояния двух сверхдержав - СССР и США. Так, в работах американских историков Т. Бейли и У. Уильямса возникновение и деятельность АОДРС рассматривались как одно из проявлений ухудшения американо-российских отношений в 1880-1890-е гг. Детальная история малочисленной организации мало интересовала этих американских историков, что неизбежно приводило к неточным утверждениям. Так, Бейли и Уильяме ошибочно
' Blackwell A.S. The Friends of Russian Freedom in America//Free Russia. English Edition. 1906. Vol. 17. № 1. P. 10-11.
2 Wyman LB.C. American Chivalry. Boston, 1913. P. 134-139.
полагали, что Дж. Кеннан принял самое активное участие в организации и деятельности АОДРС3.
В монографии другого американского историка, М. Лазерсона, впервые исследован сюжет о влиянии агитации Кеннана на американо-русские отношения. Американский историк чуть более подробно остановился на истории Общества, но и он не смог избежать как фактических ошибок, так и поверхностных обобщений. Что еще важнее, Лазерсон заложил основы либерального подхода к изучению как агитации Кеннана, так и деятельности АОДРС. Согласно этому подходу, американский журналист являлся искренним и бескорыстным противником русского самодержавия4. Этот тезис впоследствии получил широкое хождение не только в американской, но и в советской литературе.
Более критично историю возникновения АОДРС рассмотрел американский историк Л. Бадд. Он был первым, кто внимательно и подробно изучил вопрос о создании американского Общества. Бадд убедительно показал, что Бостон с его аболиционистскими традициями был наиболее подходящим местом для основания такой организации. По его мнению, бывшие борцы с рабством, местные общественные деятели и художественная богема с энтузиазмом откликнулась на призыв Степняка-Кравчинского поддержать агитацию против царской России. Бадд обратил внимание, что американцы, поддерживая русского революционера, исходили из собственных представлений о «свободной России»5.
В начале 1960-х гг. в США и СССР вышли две статьи, посвященные поездке Степняка-Кравчинского в Америку. Рассмотрев один и тот же сюжет, авторы пришли к разным выводам относительно степени успешности американского турне русского революционера. Американский историк Ч. Мозер считал, что Степняку-Кравчинскому так и не удалось по-настоящему воплотить замысел о создании полноценного Общества друзей русской свободы. Благодаря обращению к американским архивам Мозер реконструировал историю создания организации, показав важную роль бостонских аболиционистов Дж. Хоу и Т. Хиггинсона6. Статья вологодского историка В.А. Хомякова не вводила в научный оборот новых источников, поскольку была написана на основе материалов и выводов, полученных Ч. Мозером. Как советский исследователь, Хомяков полагал, что поездка Степняка-Кравчинского была удачной, поскольку она «оказала большое влияние на передовую общественность тогдашней Америки»7. Он, как и последующие отечественные биографы Степняка-Кравчинского, обходил стороной вопрос об эволюции взглядов русского революционера в эмиграции. Отмечая приверженность беглого террориста к социализму, Хомяков не объяснял, почему он считал возможным сотрудничать с американскими либералами.
В 1970-е-1980-е гг. исследователи обратились к подробному изучению деятельности Дж. Кеннана. Американский историк Т. Сталтс предложил более критический взгляд на агитацию Кеннана, чем это было принято в предыдущих
3 См.: Bailey Т.А. America faces Russia. Russian-American relations from early times to our day. Ithaca, 1950; Williams W.A. American-Russian Relations, 1781-1947. N.Y., 1952.
4 Lasersim M. The American Impact on Russia, Diplomatic and Ideological, 1784-1917. N.Y., 1950. P. 304-305, 312-319.
' Build LJ. Twain, Howells, and the Boston Nihilists // New England Quarterly. 1959. Vol. 39. № 3. P. 351-371.
6 Moser C.A. A Nihilist's Career: S.M. Stepniak-Kravchinskij // American Slavic and East European Review. 1961. Vol. XX. №1. P. 68-69.
7 Хомяков В.Л. Поездка C.M. Степняка-Кравчинского в Америку // Научные доклады высшей школы, филологические науки. 1963. № 3. С. 173.
работах. Он впервые озвучил тезис о коммерческих мотивах деятельности американского журналиста. Опираясь на архивные материалы, американский историк развеял устойчивое представление о Кеннане как об исключительно «идейном» борце с самодержавием8. Тезис Сталтса развила в своей статье американская исследовательница Дж. Гуд. Она показала, как по пути Кеннана пошли некоторые деятели русского революционного и либерального движений, которые эксплуатировали демократические настроения американцев для получения материальной поддержки. История Общества в этой перспективе превращалась в смелую попытку развить коммерческий успех статей и выступлений Кеннана9. Советская историография деятельности Кеннана развивалась в русле подхода, предложенного еще Лазерсоном. В монографиях Е.И. Меламеда Кеннан предстает убежденным, искренним и бескорыстным противником царизма"1. К таким же выводам пришли и другие советские исследователи - М.Д. Карпачев и Т.В. Логунова11.
В 1960-е гг. появились исследования по восприятию американцами Первой русской революции 1905-1907 гг. В трудах американских историков А. Томпсона и Р. Харта исследовалась реакция общественного мнения США на революционные события в России и на заграничную агитацию русских либералов и социалистов. Они впервые в историографии попытались ответить на вопрос о причинах успеха антицаристской агитации среди американцев. Томпсон выделил три общественные группы, проявившие желание помочь революционерам в их борьбе с самодержавием: Общество друзей русской свободы, объединившее вокруг себя умеренных либералов и социальных реформаторов, наиболее активные деятели домов-поселений для городской бедноты (сеттльментов) и немногочисленные американские радикалы. Местные социалисты и анархисты поддержали русскую революцию, поскольку сами выступали за политическое насилие. Американские либералы и социальные реформаторы увидели в борьбе русских социалистов близкое им дело, лозунги которого, как им казалось, были тождественны тем целям, за которые боролись в США участники прогрессивного движения12.
В исследовании советского историка A.A. Трубарова много внимания уделено поддержке американцами левых политических сил в России. Автор сильно преувеличивал влияние агитации Общества, считая, что оно «внесло большой вклад в дело ознакомления американцев с революционным движением в царской империи»13. Не показав всей специфики отношения в США к деятельности русских революционеров, Трубаров наиболее подробно исследовал деятельность калифорнийского Общества друзей русской свободы - самого радикального его отделения по воззрениям и составу участников. Однако вопрос о причинах
8 Stalls Т: George Kennan: Russian Specialist of the 1890s // Russian Review. 1970. Vol. 29. № 3. P. 275-285.
9 Good J.E. America and the Russian revolutionary movement, 1888-1905 //The Russian Review. 1982. Vol. 41. № 3. P. 273-287.
10 Меламед Е.И. Джордж Кеннан против царизма. М., 1981; Его же. Русские университеты Джорджа Кеннана. Судьба писателя и его книг. Иркутск, 1988.
11 Карпачёв М.Д., Логунова Т.В. Американский публицист Дж. Кеннан о революционном движении в России //История СССР. 1988. №5. С. 189-199.
12 Thompson A.W. The Reception of Russian Revolutionary Leaders in America, 1904-1906 // American Quarterly. 1966. Vol. 18. № 3. P. 452-476; Thompson A.W., Hart R.A. The Uncertain Crusade: America and the Russian Revolution of 1905. Amherst, 1970. P. 17-18.
13 Трубаров A.A. Американская общественность и первая российская революция. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1984.
поддержки американцами российских революционеров автор в своей диссертации не исследовал.
В 1980-е-1990-е гг., в связи с ростом интереса к российско-американским отношениям, появились работы, внесшие наибольший вклад в освещение истории Общества. В работах ленинградского историка A.C. Соколова исследуется пребывание в США Л.Б. Гольденберга, который был издателем нью-йоркского журнала «Free Russia»14. Автор подробно остановился на деятельности русских эмигрантов в Америке в начале 1890-х гг., но история взаимоотношений русских революционеров с АОДРС им освещена не была. В 1990 г. профессор университета Джона Кэрролла Ф. Трэвис опубликовал самое подробное на сегодняшний день исследование о Кеннане, в котором посвятил отдельную главу истории АОДРС. Он проанализировал причины возникновения движения за «свободную Россию», основные направления работы АОДРС и факторы, способствовавшие прекращению деятельности организации в 1894 г. Однако Трэвис не исследовал содержание журнала «Free Russia», а всю историю Общества подал исключительно на фоне деятельности Кеннана15. Автор попытался объективно оценить деятельность Кеннана и его влияние на русско-американские отношения, подробно касаясь, таких важных вопросов, как достоверность его сведений о России, стремление заработать и прославиться на сибирских разоблачениях, влияние религиозного воспитания на его воззрения и др.
Много внимания отдельным сторонам деятельности Общества уделяла в своих работах московская исследовательница В.И. Журавлева. В ее разнообразных по тематике статьях показан тот фон, на котором возникла и развивалась деятельность АОДРС. В своей диссертации она показала роль Общества в двух кампаниях 1890-х гг. - по оказанию помощи голодающему населению России в 1891-1892 гг. и за отмену русско-американской конвенции 1887 г. о взаимной выдаче преступников16. Журавлева подробно изучила различные аспекты российско-американских отношений конца XIX - начала XX в. На основе тщательного изучения широкого комплекса источников, она, в частности, детально проанализировала влияние «еврейского вопроса» на взаимоотношения двух стран17. В своих последних статьях Журавлева уделила основное внимание анализу истории формирования образа России в США на рубеже XIX-XX вв. Она наглядно показала, что в период между убийством Александра II и началом Первой мировой
14 Соколов A.C. Америка и русская революционно-народническая эмиграция 1880-1890-х гг. // Вестник ЛГУ. 1984. № 20. С. 25-30; Его же. Русские в Америке в конце XIX века (социально-экономические, общественно-политические и научные контакты (1881-1900 гг.)). Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Л., 1985.
" Travis F.F. George Kennan and the American-Russian Relationships, 1865-1924. Athens, 1990. P. 195-248.
16 См.: Журавлева В.И. Американский хлеб для России: Помощь американского народа во время голода в России 1891-1892 гг. // Родина. 1990. № 12. С. 76-77; Она оке. Российско-американский договор 1887 г. // Вопросы истории. 1991. № 9/10. С. 272-274; Она же. Проблемы политической и социальной жизни России конца XIX века в общественном мнении США. Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. М., 1992; Она же. Кого демократическая Америка выдавала царской России? (русско-американская конвенция 1887 года о взаимной выдаче преступников) // Американский ежегодник. 1993. М., 1994. С. 116-126; Она же. Американская помощь России в период голода 1891 - 1892 годов. Из истории российско - американских отношений конца XIX века//Американский ежегодник. 1998.М., 1999. С. 148-164.
17 См., например: Журавлева В.И. Еврейский вопрос в России глазами американцев. (Из истории российско-американских отношений конца XIX в.) // Вестник Еврейского университета. 1996. № 3 (13). С. 64-87; Она эхе. «Новые» еврейские иммигранты и американское общество на рубеже XIX - XX вв. // Американский ежегодник. 2000. М., 2002. С. 137-164.
война Российская империя стала восприниматься многими американцами как
~ 18
отсталая страна, нуждающаяся в усвоении американских ценностей .
На рубеже XX - XXI в. вышли обобщающие работы по истории российско-американских отношений профессора современной российской истории университета штата Канзас Н. Сола. В них содержится множество интересных фактов об Обществе и его участниках и, самое главное, показан общий контекст отношений двух стран, в котором разворачивалась деятельность АОДРС'9.
В последние годы деятельность АОДРС привлекла внимание американского историка Д. Фоглесонга. Активность его участников в конце XIX - начале XX вв. рассматривается им на фоне так называемого «крестового похода за Свободную Россию». Ученый выделил в истории этого движения как периоды подъема (18871893, 1904-1907), так и глубокого спада (1894-1903). Фоглесонг объясняет возросшую озабоченность американских интеллектуалов политической ситуацией в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. сложными изменениями внутри самого американского общества. По его мнению, «крестовый поход за свободную Россию» начался в период переоценки американским обществом своих базовых ценностей. В условиях стремительной индустриализации, огромного притока «новых иммигрантов», кризиса протестантизма, дискриминации цветного населения, американцы воспринимали Российскую империю и некоторые другие страны (Куба, Филиппины) как идеальный объект для утверждения своей мессианской идеи. Пропагандистские кампании АОДРС в 1891-1894 гг. и «друзей русской свободы» в 1905-1907 гг., по мнению американского историка, служили утверждению идеи о необходимости преобразовать «варварскую» и «отсталую»
империю посредством распространения американских ценностей среди ее
20
населения .
Итогом работы Фоглесонга над данной проблематикой стала монография, в которой деятельность АОДРС рассматривается как начало многолетнего «крестового похода за «свободную Россию». Фоглесонг полагает, что американцы, мечтавшие о «свободной России», находились под сильным влиянием религиозных стереотипов и ценностей. По его мнению, христианство протестантского толка во многом способствовало формированию у членов американского Общество чувство мессианизма, которое помогало им верить в необходимость утверждения американских идеалов и в России. В своей последней работе Фоглесонг подробно остановился на взглядах «джентльменов-социалистов», волонтеров нью-йоркских сеттльментов, объединенных не только общим происхождением, но и верой в практическое осуществление социалистических идеалов. Разоблачая, вслед за Кеннаном, царские власти и восхваляя русских революционеров, «джентльмены-
18 См.: Журавлева В.И. Предел допустимого в революции: 1905 г. в России в восприятии американцев // Русское открытие Америки. М., 2002. С. 292-301: Журавлева В.И., Фоглесонг Д.С. Русский «другой»: формирование образа России в Соединенных Штатах Америки (1881-1917) // Американский ежегодник. 2004. М., 2006. С. 233-281; Журавлева В.И. Любить и познавать Россию: русофильский дискурс в США на рубеже XIX - XX веков // 200 лет российско-американских отношений: наука и образование: Сб. ст. М., 2007. С. 48-64; Она же. Образ русской революции в американской политической карикатуристике // Российско-американские отношения в прошлом и настоящем: Образы, мифы, реальность. Материалы международной конференции, посвященной 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и США. М„ 2007. С. 157-186.
19 Saul N.E. Concord and Conflict; The United States and Russia, 1867-1914. Lawrence, 1996; idem. War and Revolution: The United States and Russia, 1914-1921. Lawrence, 2001.
20 Фоглесонг Д.С. Истоки первого американского крестового похода за «Свободную Россию» // Россия XXI. 2002. №5. С. 100-133.
социалисты» и, особенно, У. Уоллинг, изображали Россию как «огромную тюрьму», в которой содержатся невинные жертвы режима21. Сосредоточившись на анализе духовно-религиозных мотивов, влиявших на вовлеченность американцев в движение за «свободную России», Фоглесонг оставил в стороне ряд других важных факторов. В частности, он игнорирует коммерческие и конъюнктурные интересы некоторых участников движения.
В своей работе автор данной диссертации опирался также на биографии и жизнеописания участников американского Общества. Эти работы помогали более полно проанализировать социальный состав АОДРС, воссоздать жизненный путь его отдельных членов, исследовать проблему восприятия России «друзьями русской свободы». Необходимо отметить, что за исключением Кеннана, отношение к России других видных «друзей русской свободы» освещено в историографии сравнительно слабо. Помимо упомянутой выше статьи Бадда, существует всего три исследования, в которых рассматривается участие известных американцев в деятельности АОДРС. В 1986 г. вышла статья А. Вайолетг, в которой рассказывается о восприятии России У.Д. Фулком, президентом Общества в 19031905 гг.22. Статья Дж. Мэллоя-мл. повествует о судьбах «джентльменов-социалистов» и их видении России в 1905-1907 гг.23. Наконец, американская исследовательница Э. Стивене, исследуя биографии американских суфражисток Э. Чейс и Л. Уаймен, кратко рассмотрела сюжет об участии последней в АОДРС в 1890-е гг.24. За исключением статьи Бадда, труды остальных историков выдержаны в описательном ключе. Авторы не предлагают развернутого объяснения, почему эти американцы стали последовательными сторонниками движения за «свободную Россию». Биографические сведения о малоизвестных «друзьях русской свободы» были почерпнуты автором из разного рода справочной и энциклопедической литературы25.
Помимо специальной историографии, непосредственно связанной с историей АОДРС, автор активно использовал в ходе исследования литературу об английском Обществе друзей русской свободы. Привлечение и анализ широкого круга работ, посвященных родственной организации, действовавшей по другую сторону Атлантики, являлось необходимым шагом для анализа причин и предпосылок возникновения американского Общества. Без подробного рассмотрения истории создания английского Общества друзей русской свободы и начала заграничной агитации русских революционеров на Британских островах вопрос о предпосылках возникновения АОДРС был бы изучен крайне неполно26.
21 Foglesong D.S. The American Mission and the «Evil Empire»: The Crusade for a «Free Russia» since 1881. N.Y., 2007. P. 26-43.
22 Viollette A.D. William Dudley Foulke and Russia // Indiana Magazine of History. 1986. Vol. LXXXII. № 1. P. 69-96.
21 Мэллой-мл. Дж. Уильям Уоллинг и его собратья «джентльмены-социалисты» И США: экономика, политика, идеология. 1995. № 3. С. 50-59.
24 Stevens Е.С. Elizabeth Buffum Chace and Lillie Chace Wyman: A Century of Abolitionist, Suffragist, and Workers' Rights Activism. Jefferson, NC, 2004.
23 См.: Who Was Who in America. Vol. 1-3. Chicago, 1960-1963; Shavit D. United States Relations with Russia
and the Soviet Union: a Historical Dictionary. Westport, 1993; Словарь американской истории с колониальных времен до Первой мировой войны. СПб., 1997.
21 См., в частности: Gram R. The Society of Friends of Russian Freedom (1890-1917): A Case Study in
Internationalism // Journal of the Scottish Labour Historical Society. 1970. № 3. P. 3-24; Hollingsworth B. The Society of Friends of Russian Freedom: English Liberals and Russian Socialists, 1890-1917 // Oxford Slavonic Papers. 1970. Vol. 3. P. 45-64; Senese D.J. S.M. Stepniak-Kravchinskii: The London Years. Russian Biography Series, 33. Newtonville, 1987.
Кроме того, в ходе исследования была использована литература, которая имеет опосредованное отношение к исследуемой теме. Для раскрытия предпосылок возникновения английского и американского Обществ была проанализирована обширная литература по истории англо-российских и американо-российских отношений в XIX - XX вв. Эти исследования помогали не только прояснить историю взаимоотношений, но и понять эволюцию восприятия России в Англии и США в позапрошлом веке. Использование работ Т. Бейли, Р.Ш. Ганелина, В.В. Лебедева, C.B. Листикова, В.В. Энгеля, Н. Сола, В.И. Журавлевой и других историков помогло автору вписать историю обществ в контекст международной политики конца XIX - начала XX вв.
Исходя из анализа существующей историографии, можно заключить, что хотя историками была проделана большая работа по изучению АОДРС, комплексного и детального исследования так и не было создано.
Источниковая база исследования.
В основу диссертационного исследования положен обширный круг источников. Весь комплекс первоисточников можно разбить на четыре группы: 1) периодическая печать и публицистика; 2) документы общественных организаций; 3) документы личного происхождения; 4) документы государственных органов и учреждений. Автор использовал материалы двух российских архивохранилищ. Во-первых, это фонды различных общественных организаций и государственных ведомств Российской империи, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): Департамент полиции (ф. 102, 3-е делопроизводство); Особый отдел Департамента полиции; Нью-йоркское отделение Фонда вольной русской прессы (ф. 5799). Во-вторых, были использованы материалы из личных фондов русских революционеров, отложившихся в ГАРФ. Это личные архивы Н.В. Чайковского (ф. 5805), Е.Е. Лазарева (ф. 5824) и Д.В. Соскиса (ф. 6398). Также были использованы архивные документы из фонда С.М. Степняка-Кравчинского, находящегося в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ, ф. 1158).
Источники, характеризующие восприятие российской властью агитации американского Общества друзей русской свободы, отложились в многочисленных делах Департамента полиции, где внимательно следили за действиями русских эмигрантов в Америке27. Большое количество донесений об антицаристских настроениях в США поступало в Министерство внутренних дел по дипломатическим каналам. Все эти многочисленные сообщения отложились в ГАРФ28. Некоторые донесения сотрудников русского посольства на эту тему были опубликованы29. По этим документам можно судить об отношении к агитации АОДРС как со стороны русских официальных властей, так и со стороны американских политиков и прессы.
27 ГАРФ: Ф. 102, 3-е делопроизводство. Оп. 1891. Д. 670 (О русских эмигрантах проживающих в Северной Америке); Оп. 1891. Д. 688. Т. 1-2. (По сообщениям агента Сергеева из Нью-Йорка); Оп. 1893. Д. 4. (По сообщениям Генерального Консула в Нью-Йорке Оларжевского о русских эмигрантах проживающих в Северной Америке); Оп. 1893. Д. 295. (Об обществе, образовавшемся в Америке под названием «Свободная Россия»), См. также: Обзоры важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях Империи, по государственным преступлениям. СПб., 1890-1903.
28 ГАРФ. Ф. ДП-ОО. Оп. 1907. Д. 270. (О проживающих в Америке русских революционерах).
39 См. сб.: Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917. Документы. М., 1999 (далее - Россия и США).
В делах нью-йоркского отделения Фонда вольной русской прессы сохранилась обширная переписка его главы, Л.Б. Гольденберга с активистами АОДРС - Ф. Гаррисоном, Дж. Кеннаном, Э. Ноблом и русскими революционерами-эмигрантами - Ф.В. Волховским, И.А. Гурвичем, Е.Е. Лазаревым, С.М. Степняком-Кравчинским. В этих письмах отражен большой круг вопросов, связанных с историей возникновения, существования и угасания деятельности Общества в 1890-е гг.
Аналогичный круг проблем отражен в переписке С.М. Степняка-Кравчинского с Дж. Кеннаном, Ф. Гаррисоном и Л. Уаймен, хранящейся в РГАЛИ. Часть этих писем была переведена и опубликована в сборнике работ С.М. Степняка-Кравчинского «В лондонской эмиграции». Наконец, в фонде Д.В. Соскиса нами обнаружено письмо И.А. Гурвича о деятельности АОДРС в 1910 г. Особый интерес представляют письма подписчиков «Free Russia» (далее - «FR») и сторонников Общества к Л.Б. Гольденбергу и С.М. Степняку-Кравчинскому. По ним можно судить о восприятии агитации Общества друзей русской свободы американцами и русскими политическими эмигрантами, проживавшими в самых разных частях США.
В личных фондах Е.Е. Лазарева и Н.В. Чайковского хранятся различные документы АОДРС - буклеты, воззвания, списки членов национального комитета, относящиеся к различным периодам существования организации. Документы американского Общества друзей русской свободы 1907 г., сохранившиеся в фонде Н.В. Чайковского, а также его переписка с Ф.В. Волховским позволяют полнее осветить деятельность Общества в указанное время.
Основным источником для исследования стали материалы журналов «FR» (нью-йоркское и лондонское издания), которые являлись печатными органами американского и английского обществ друзей русской свободы. Полный анализ публикаций «FR», впервые произведенный диссертантом, позволяет проследить этапы деятельности АОДРС и его основные направления, выявить наиболее активных участников, определить цели и задачи, стоявшие перед организацией в различные периоды его деятельности. В американском издании содержится информация обо всех кампаниях, в которых принимало участие Общество в 18921894 гг. В журнале публиковались письма читателей, как с критикой, так и в поддержку агитации Общества, что позволяет изучить вопрос об отношении американцев к движению за «свободную Россию». Редакционные статьи и печатные выступления «друзей русской свободы» являются главным источником для выявления характера воззрений членов американского Общества. В то же время, нам приходилось учитывать тенденциозность публикаций «FR», посвященных внутренней и внешней политике Российской империи. Участники Общества были сосредоточены лишь на критике царского режима.
После прекращения выхода в свет американского издания «И?» несколько других англоязычных изданий продолжали информировать о движении за «свободную Россию» в США. Во-первых, в Лондоне вплоть до 1915 г. продолжало выходить английское издание «FR». Его редакция пристально следила за дальнейшими действиями единомышленников. Во-вторых, ведущие периодические издания США в 1894-1918 гг. время от времени публиковали заметки о наиболее заметных проявлениях активности членов Общества. Автор опирался на подшивки газет, хранящиеся в газетном отделе Российской национальной библиотеки, а также использовал отдельные вырезки и выписки из газет, обнаруженные в
архивных фондах департамента полиции и личных фондах русских революционеров-эмигрантов. По материалам американских газет «Boston Evening Transcript», «Boston Herald», «New York Times» можно четко проследить периоды спада и подъема активности американского Общества друзей русской свободы в те годы, когда организация не имела собственного печатного органа.
Публикации американских газет, в особенности «New York Times», помогают пролить свет на многие вопросы, связанные с уточнением роли и места активистов АОДРС в общественно-политической жизни страны. В этом отношении особенно ценными были некрологи участников Общества. По размеру и полноте сообщаемых в них сведений зачастую можно было судить о заслугах и известности покойного. В то же время, приходилось учитывать, что многие деятели Общества были авторитетными социальными реформаторами или аболиционистами только на северо-востоке страны.
Важным источником, позволяющим сделать выводы о политических взглядах участников американского Общества друзей русской свободы, являются их публицистические работы. Статьи и книги У. Гальвани, Э. Нобла, Дж. Кеннана, У.Д. Фулка, JI. Эбботта, С.М. Степняка-Кравчинского проливают свет на такие важные вопросы, как восприятие американскими либералами и социальными реформаторами политической ситуации в России на рубеже XIX-XX вв., их видение развития международных отношений и место России в мировой политике3
Документы американского Общества друзей русской свободы - буклеты, воззвания, петиции, обращения, открытые письма, списки участников организации образуют вторую группу источников. Часть из них была опубликована31, но некоторые документы удалось найти только в архиве32. Эти источники важны для анализа целей и основных направлений деятельности Общества, понимания характера агитации за «Свободную Россию». В то же время следует иметь в виду, что декларации участников Общества не всегда совпадали с их действиями на практике. Поэтому анализ таких документов имеет смысл только при сопоставлении их с практической агитацией Общества, которая часто велась вразрез с декларируемыми принципами. В отдельную группу входят документы родственных организаций, преследовавших схожие цели3.
30 См. например: Степняк С. Заграничная агитация. Лондон, 1892; Stepniak 5. What Americans Can Do for Russia // North American Review. 1891. November. P. 596-609; Noble E. The Russian Revolt, its Causes, Condition and Prospects. L., 1885; Idem. The Future of Russia // Atlantic Monthly. 1900. November. P. 606-616; Foulke W.D. Slav or Saxon. New York, 1891; Kennan G. A Voice for the People of Russia: A Reply to "A Voice for Russia" // Century. 1893. July. P. 461-472; Mem. Which Is the Civilized Power? // Outlook. 1904. 29 October. P. 515-523; Gaivani W.H. The Crime of 1893: Russia and America. A Survey. Portland, 1894; Abbott L The Basis of an Anglo-American Understanding // North American Review. 1898. May. P. 513-521; Singer I. Russia at the Bar of the American People. N.Y., 1904. »
31 The Russian Cause in America // Free Russia. American Edition. 1891. June. P. 7-8; Буклет «Американского общества друзей русской свободы» с программой деятельности; Воззвание «Американского общества друзей русской свободы» к общественности США // Россия и США. С. 371-374.
}i To the Friends of Russian Freedom // РГАЛИ. Ф. 1158. On. 1. Д. 544. Л. 13-14об; The United States Siberian Exile Humane Society. An Appeal to Organize II Там же. Л. 1-2об; Lectures on Russia by Mrs. Edmund Noble (Lydia Lvovna Pimenoff) (A Prospect) IIГАРФ. Ф. 5824. On. 1. Д. 263. Л. 25-26.
33 McClure A.J.P. The Siberian Exile Petition Movement of Philadelphia // Century. 1890. August. P. 636-637; An Appeal of the English Society of the Friends of Russian Freedom // ГАРФ. Ф. 102, 3-е делопроизводство. On. 1890. Д. 332. T. 1. Л. 1; The Abrogation Society's Petition // Free Russia. American Edition. 1893. December. P. 57; The American Abrogation Petition // Free Russia. English Edition. 1894. February. P. 14-15.
Из источников личного происхождения наибольшее значение имеют письма американских участников Общества друзей русской свободы Ф. Гаррисона, Дж. Кеннана, Э. Нобла, Л. Уаймен, Э.С. Блэквелл к русским революционерам-эмигрантам - Е.К. Брешко-Брешковской, Ф.В. Волховскому, Л.Б. Гольденбергу, Е.Е. Лазареву, С.М. Степняку-Кравчинскому. В них содержатся сведения, которые были известны только узкому кругу участников Общества. Вопросы, связанные с поиском средств для агитации, с определением круга лиц, у которых Общество пыталось заручиться поддержкой, а также планы относительно дальнейшего издания журнала и развития Общества, сведения о количестве подписчиков и финансовом состоянии организации можно проследить только по переписке американских «друзей русской свободы» с русскими политэмигрантами, большая часть которой до сих пор неопубликована34.
Помимо переписки участников АОДРС немаловажное значение имеют воспоминания американцев, вовлеченных в деятельность организации в разные годы ее существования. Мемуары Дж. Адцамс, Э. Гольдман, Дж. Кеннана, Э. Мида, Л. Уаймен, Л. Уолд, У.Д. Фулка ценны прежде всего тем, что в них раскрываются мотивы участия американцев в Обществе и движении за «свободную Россию»35. Мемуары часто дополняют переписку, позволяя уточнить сведения по истории создания и деятельности Общества. На стыке жанров мемуаров и документального биографического повествования написала свою книгу об известной русской революционерке Е.К. Брешко-Брешковской видная участница Общества Э.С. Блэквелл. Благодаря большому количеству приводимых в работе документов книга американской суфражистки является ценным источником по истории американского Общества друзей русской свободы36. Воспоминания русских революционеров, принимавших участие в деятельности организации, об их взаимодействии с «друзьями русской свободы» также помогли полнее воссоздать историю американского Общества37.
Деятельность АОДРС нашла свое отражение и в документах американского конгресса38. В одном из ежегодных сборников госдепартамента опубликована переписка о возможности выдачи беглых преступников царскому правительству39. Использование этих источников помогает дополнить представление о том, как американские власти относились к агитации «друзей русской свободы».
Наконец, необходимо заметить, что в ходе исследования автору пришлось столкнуться с проблемой неравномерности освещения деятельности американского Общества друзей русской свободы в источниках. История организации с 1891 по
34 Опубликованную переписку см.: Степняк-Кравчинский С.М. В лондонской эмиграции. М., 1968.
35 КеннанДж. Как велось просвещение русских солдат в Японии // Каторга и ссылка. 1927. № 2 (31). С. 158165; Mead E.D. Stepniak. A Reminiscence // Free Russia. English Edition. 1899. May. P. 59; Wyman LB.C. American Chivalry. Boston, 1913; Уаймен Л. Сергей Степняк в Америке II Степняк-Кравчинский С.М. В лондонской эмиграции. С. 351-362; Wald LD. The House on Henry Street. N.Y., 1915; Wald LD. Windows on Henry Street. Boston, 1934; Addams J. Twenty Years at Hull House. N.Y., 1960; Foulke W.D. A Hoosier Autobiography. N.Y., 1922; Goldman E. Living My Life. Vol. I. N.Y., 1931.
36 Blackwell A.S. The Little Grandmother of the Russian Revolution. Reminiscences and Letters of Catherine Breshkovsky. Boston, 1925.
37 Лазарев Е.Е. Джордж Кеннан II Воля России. 1923. № 13. С. 1-20; Голъденйерг Л.Б. Воспоминания II Каторга и ссылка. 1924. № 3-6; Судзиловский Н.К. (Руссель) Послесловие // Каторга и ссылка. 1927. № 2 (31). С. 165-176; Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990.
38 См., например: The Miscellaneous Documents of the Senate of the United States for the Second Session of the 53rd Congress. Vol. 5. № 131, № 198. Washington, 1895. P. 1-9; Congressional Records. 53" Congress. 2"J Session. Vol. 26. Pt. 4. P. 3385; 3"1 Session. Pt. 5. P. 5498-5499,5666.
39 См.: Papers Relating to the Foreign Relations of the United States, 1909. Wash., 1910. P. 513-523.
1899 г. хорошо прослеживается по публикациям в печати и архивным материалам. Исследуя период 1903-1919 гг. автору приходилось опираться не только на первоисточники, но и, в большей степени, на труды зарубежных исследователей. Источники по истории Общества в XX в., исходившие от самих его участников, не всегда были доступны диссертанту. В ряде случаев у автора не было возможности перепроверить данные, сообщаемые в газетах, донесениях и прочих документах, созданных сторонними наблюдателями. Тем не менее, можно утверждать, что представленные материалы составляют достаточно широкий комплекс материалов для изучения истории АОДРС. Дополняя друг друга, документы образуют репрезентативную основу для реализации поставленных в диссертационном исследовании задач.
Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1891 по февраль 1919 год. Первая дата фиксирует момент возникновения Общества. Конечная дата связана с последним мероприятием Общества в начале 1919 г., когда в Нью-Йорке по его инициативе была устроена публичная встреча с русской революционеркой Е.К. Брешко-Брешковской. Для исследования причин возникновения Общества и исторического фона, на котором разворачивалась его деятельность, необходимо было обратиться к событиям более раннего времени, когда усилился интерес американской общественности к положению дел в России.
Объект исследования - общественно-политическая и агитационная деятельность АОДРС.
Предметом исследования является восприятие участниками АОДРС общественно-политической ситуации в Российской империи в конце XIX - начале XX в., их отношение к борьбе русской оппозиции с самодержавием. В диссертации изучается, как при участии организации проходило формирование образа «свободной России» в США, а также анализируется влияние агитации «друзей русской свободы» на отношение американцев к России и на их видение общественно-политического идеала далекой страны.
Целью работы является комплексный анализ деятельности АОДРС. Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи: 1. исследовать непосредственные предпосылки и причины появления АОДРС, прежде всего, в связи с образованием английского Общества друзей русской свободы; 2. проследить возникновение и исследовать деятельность американских общественных организаций в защиту освободительного движения в России, предшествовавших появлению американского Общества (конец 80-х - начало 90-х гг. XIX в.); 3. определить численный состав организации, наиболее видных участников, степень их активности в работе Общества; 4. исследовать историю печатного органа Общества - журнала «ТО», характер его публикаций и политическую направленность; объяснить причины прекращения выхода в свет журнала «Л?» в 1894 г.; 5. изучить историю АОДРС в годы спада движения за «свободную Россию»; 6. осветить историю и направления деятельности американских обществ друзей русской свободы, созданных в 1903-1907 гг. и выяснить время прекращения их деятельности; 7. оценить степень эффективности деятельности Общества и определить его место в истории русско-американских отношений.
Методологические основы исследования. Научное изыскание заявленной темы проводится на основе историко-генетического, историко-сравнительного и историко-системного методов. Для характеристики содержания публикаций и
направленности журнала «FR», а также других изданий используется метод контент-анализа.
Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что впервые изучена история АОДРС на протяжении всего периода существования этой организации. В работе проанализирован социальный состав участников АОДРС и его роль в формировании негативного образа России.
Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских курсов лекций и спецсеминаров по истории международных отношений конца XIX - начала XX вв., а также по истории США в новое время и русской политической эмиграции.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях Отдела всеобщей истории Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии Наук и на семинарах Европейского Университета в Санкт-Петербурге, была рекомендована к защите (весна 2009 г.). Основные положения и выводы диссертации были представлены в докладах на научных конференциях (Москва, 2006, 2008; Пермь, 2008) и отражены в научных публикациях.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, хронологические рамки и методология исследования. Также анализируется историография вопроса, дана характеристика источниковой базы.
Первая глава «Образование обществ друзей русской свободы в Англии и США» посвящена выявлению предпосылок создания этих организаций, а также истории возникновения обществ по обе стороны Атлантики.
В первом параграфе исследуются предпосылки и причины появления английского Общества друзей русской свободы. В диссертации подчеркивается, что враждебное отношение к России и ее политическому режиму существовало в Англии еще с первой четверти XVIII в. По мере нарастания внешнеполитических противоречий на туманном Альбионе все больше воспринимали Россию как опасного конкурента в колониальной экспансии. Другим важным фактором, предопределившим создание Общества, было восприятие английскими политиками своей страны как флагмана цивилизации и прогресса. Образ Великобритании как державы, распространяющей по всему миру ценности свободы, неоднократно использовался английскими политиками в пропагандистских целях. Превращение столицы Великобритании в один из главных центров российской политической эмиграции в 1880-е гг. стало еще одной важнейшей предпосылкой образования английского общества друзей русской свободы. В это время в Лондоне начал складываться кружок русских революционеров во главе с С.М. Степняком-Кравчинским. По его признанию, начатая им пропаганда была обращена к общественному мнению стран Запада и заключалась в апологии борьбы российских революционеров против самодержавия. Умело сочетая в своей агитации традиционную русофобию, демократическую риторику и критику наиболее неприглядных сторон российской действительности, Степняк-Кравчинский сумел заручиться поддержкой как местных социалистов, так и либералов. При помощи английского либерала P.C. Уотсона русский эмигрант образовал весной 1890 г. «Общество друзей русской свободы», куда вошли
представители различных политических сил Англии. Ведущее место в организации занимали либералы, многие из которых были привлечены Уотсоном. Общество уже к лету 1890 г. наладило издание своего печатного органа - ежемесячного журнала «Free Russia».
Во втором параграфе анализируются предпосылки возникновения Общества друзей русской свободы в США. В Америке интерес к борьбе русских революционеров или нигилистов, как их там называли, возник на совершенно другом фоне, нежели в Англии. Вплоть до конца XIX в. российско-американские отношения не были омрачены серьезными разногласиями. Лишь в 1880-е гг. началось их постепенное ухудшение. Толчком к осложнению взаимоотношений послужило сразу несколько факторов. Во-первых, в это время произошло обострение «паспортного конфликта», который возник вследствие отказа российских властей признавать право американских евреев, покинувших ранее Россию, на свободный въезд на территорию империи. Во-вторых, после убийства Александра II в 1881 г. некоторые журналисты и общественные деятели США выступили в защиту нигилистов. В-третьих, ключевую роль в изменении взглядов части по отношению к террору народовольцев сыграли публикации о сибирской ссылке американского журналиста Джорджа Кеннана. Благодаря их широкому распространению в США возникло движение за «свободную Россию». Участники движения, среди которых были общественный деятель и политик из Индианы У.Д. Фулк, американские писатели М. Твен и У.Д. Хоуэллс, были убеждены в необходимости замены устаревших, как им казалось, общественных институтов Российской империи. Они были уверены, что при «правильном» ходе истории русское самодержавие уступит место более «цивилизованной» форме правления, принятой в англо-американском мире. Другим заметным следствием деятельности Кеннана стала активизация малочисленной, но энергичной группы политэмигрантов из России, которые рассчитывали развернуть широкую пропаганду на фоне подъема антицаристских настроений. В начале 1890-х гг. в Северную Америку бежало сразу несколько русских революционеров - Ф.В. Волховский, Е.Е. Лазарев, И.А. Гурвич, которые также приняли участие в агитации за «свободную Россию», Наибольшего успеха добился Л.Б. Гольденберг, который при поддержке лондонских эмигрантов с августа 1890 г. начал выпускать в Нью-Йорке американскую версию журнала «FR». До июня 1891 г. по содержанию он ничем не отличался от лондонского издания.
В третьем параграфе рассматривается история образования американского Общества друзей русской свободы. После организации английского Общества, С.М. Степняк-Кравчинский решил создать подобную организацию в Соединенных Штатах. Ему удалось сделать это во время поездки в США зимой-весной 1890/1891 гг. На призыв русского революционера откликнулись местные общественные деятели - издатель Френсис Гаррисон, сын лидера антирабовладельческого движения У.Л. Гаррисона, и писательница Лилли Уаймен. Несмотря на серьезные различия в политических воззрениях между американцами и Степняком-Кравчинским, бостонские либералы охотно поверили пропаганде русского революционера, поскольку увидели в ней параллели с борьбой северян за права цветного населения. Поэтому неудивительно, что в Общество вступили видные деятели аболиционистского движения: командир первого негритянского полка в годы Гражданской войны Томас Хиггинсон и поэтесса, известная общественная деятельница Джулия Хоу. 14 апреля 1891 г. Общество выпустило воззвание «К
американскому народу», призвав поддержать борьбу русской оппозиции за политические свободы всеми «моральными и законными средствами». Программный документ АОДРС получил очень скромную поддержку (всего - 37 подписей). Под обращением подписались общественные деятели Северо-Востока США. Среди них преобладали протестантские священники, публицисты, а также аболиционисты и их дети. Все они были активными участниками различных реформистских организаций. Общество получило поддержку и со стороны Кеннана, однако американский журналист не спешил взяться за активную работу, не видя в ней коммерческой выгоды для себя. Решающую роль в организации Общества сыграл Ф. Гаррисон. В июне 1891 г. он официально стал казначеем АОДРС. Секретарем Общества и редактором журнала с января 1892 г. стал бостонский журналист Эдмунд Нобл.
Вторая глава «Агитационная и издательская деятельность американского Общества друзей русской свободы в 1891-1901 гг.» посвящена изучению общественно-политической активности наиболее видных участников организации.
В первом параграфе исследуется печатная и устная агитация АОДРС в 1891-1894 гг. Главные усилия лидеров Общества были сосредоточены на издании и распространении журнала «Я?». С июля 1891 г. журнал стал печатным органом Общества и это сразу же отразилось на его содержании, в нем начали появляться отдельные публикации, рассчитанные на американского читателя. По формату нью-йоркское издание было ежемесячным журналом. Из-за узкой направленности журнала, его читательская аудитория была малочисленной. К апрелю 1891 г. у журнала было всего 646 подписчиков. Его тираж в 1891-1892 гг. колебался на уровне 3000-3500 экземпляров. Часть номеров бесплатно рассылалась по редакциям газет, а 300 экземпляров отправлялось в американские библиотеки. Отсутствие серьезной поддержки отражало нежелание большинства американцев участвовать в пропаганде, которая, по их представлениям, никак не могла повлиять на положение дел в далекой стране. Лидеры Общества пытались найти сочувствие у влиятельных магнатов, которые могли бы поставить издание журнала на прочную финансовую базу. В мае 1892 г. Ф. Гаррисону удалось получить деньги на продолжение выпуска журнала от крупных нью-йоркских банкиров, в частности, от Дж. Шиффа и Э. Лемана. Их пожертвования помогли отсрочить крах журнала на два года. Большую и энергичную работу развернул и Э. Нобл. В течение двух с половиной лет, с января 1892 г. по июнь 1894 г., он был основным автором заметок и статей для журнала. Нобл сумел организовать специальный раздел, рассчитанный на американского читателя. Свою главную задачу он видел в критике русского самодержавия. Нобл апеллировал к истории радикального аболиционистского движения, уподобляя борьбу за отмену рабства в США борьбе за политическое преобразование России. Он отвергал все сомнения читателей «7-7?» в целесообразности освобождения огромной массы неграмотного крестьянства, которая не имела никакого представления о демократических процедурах и свободных выборах. Еще одним направлением пропагандистской деятельности было организация платных лекций, ко и здесь лидеры АОДРС мало преуспели.
Во втором параграфе исследуется участие АОДРС в кампании по сбору средств российскому населению, пострадавшему от голода 1891 г., и агитации против ратификации российско-американской конвенции о выдаче преступников. Как показано в диссертации, широкое филантропическое движение помощи голодающему русскому населению не прошло мимо лидеров АОДРС. По
инициативе Гольденберга, Общество в декабре 1891 г. включилось в движение по сбору средств голодающим. Ф. Гаррисон, как казначей АОДРС, принимал пожертвования, которые пересылал в благотворительный фонд Л.Н. Толстого. За семь месяцев кампании ему удалось собрать чуть более 2000 долларов. Это была ничтожная сумма по сравнению с тем, что собрали другие американские организации. Но в связи с тем, что Общество не пользовалось широкой известностью, получение и такой скромной суммы было определенным успехом «друзей русской свободы». В свою очередь, пропагандистская кампания против утверждения российско-американской экстрадиционной конвенции, начатая в феврале 1893 г., не помогла АОДРС заручиться широкой поддержкой. Агитация против «исторической дружбы» России и США не пользовалась популярностью среди американцев.
В третьем параграфе освещается период спада деятельности АОДРС, который наступил летом 1893 г., когда нью-йоркские банкиры отказали в материальной поддержке журнала. Это произошло в условиях экономического кризиса, который заставил американцев сосредоточиться на своих собственных проблемах. Касса АОДРС стремительно пустела и уже осенью 1893 г. продолжение издания журнала оказалось под вопросом. В мае 1894 г. стало окончательно ясно, что летом выйдет последний номер «ГЦ». И хотя формально АОДРС не объявило о самороспуске, деятельность активистов после приостановки выхода журнала в свет сразу же угасла.
В четвертом параграфе исследуется общественная активность наиболее видных членов АОДРС в 1894-1901 гг., в годы спада движения за «свободную Россию». В это время почти все участники исполнительного комитета Общества отошли от участия в делах организации. Единственный раз членам АОДРС удалось собраться вместе 20 января 1896 г. в Бостоне, чтобы отдать дань уважения С.М. Степняку-Кравчинскому, нелепо погибшему в Лондоне 23 декабря 1895 г. Президент АОДРС Э. Мид, а также Дж. Хоу, Ф. Гаррисон, У.Л. Гаррисон-мл., Л. Уаймен почтили память русского революционера. После этой встречи Общество фактически перестало существовать. Нобл и его жена продолжали переписываться с Гольденбергом, а помимо того, американский журналист начал сотрудничать с лондонским изданием «ТО». В 1899 г. по договоренности с редактором журнала Ф.В. Волховским, Нобл регулярно публиковал свои «письма» о наиболее интересных событиях в российско-американских отношениях.
В третьей главе «Движение за «свободную Россию» и американские общества друзей русской свободы в 1901-1919 гг.» исследуется новый подъем движения за «свободную Россию» в США, приведший к воссозданию Общества друзей русской свободы в Бостоне, а также к созданию новых организаций в других городах Америки.
В первом параграфе исследуются причины нового всплеска активности сторонников «свободной России». Начало XX в. стало временем, когда на арену политической жизни выдвинулось новое поколение общественных деятелей, активных участников прогрессивной эры. Многие из них сохранили верность аболиционистским идеалам, но участвовали уже в других социальных движениях, таких, как движение за реформу гражданской службы (У.Д. Фулк), суфражизм (Э.С. Блэквелл) или антиимпериалистическое движение (Дж. Миллхолэнд). Все они критически относились к американской действительности, но их недовольство общественно-политическим устройством Соединенных Штатов никак не
проявлялось, когда речь заходила о внутреннем положении России. Такая непоследовательность была связана с твердой уверенностью в превосходстве американских ценностей и стандартов, которые, как им казалось, нужно было утвердить и в России. Движение за «свободную Россию» поддержали и работники «сеттльментов» - Л. Уолд, Дж. Аддамс, X. Дадли. Все они были сторонниками социальных реформ и защитниками прав иммигрантов, прибывавших в большом количестве в США. Их интерес к деятельности Общества вырос из сочувственного отношения к нигилистам, покинувшим свою родину, спасаясь от преследования властей. Кишиневский погром 1903 г. вызвал сильное возмущение американских евреев. Помимо участия в общеамериканской кампании протеста против действий царского правительства, отдельные лидеры еврейских общин северо-востока подключились к участию в обществах друзей русской свободы в Бостоне и Нью-Йорке, которые были реанимированы известной суфражисткой Э.С. Блэквелл в 1903-1904 гг.
Во втором параграфе освещается деятельность американских Обществ друзей русской свободы в 1905-1907 гг., когда в России происходила революция. В это время «друзья русской свободы» активно помогали приезжавшим в США за поддержкой русским социалистам-революционерам и общественным деятелям -Е.К. Брешко-Брешковской, А.Ф. Аладьину, Н.В. Чайковскому. Их приезд имел не только широкий общественный резонанс, но и способствовал образованию обществ в разных городах Америки - Чикаго, Филадельфии, Вашингтоне, Сан-Франциско, Провиденсе. В начале 1907 г., накануне турне Аладьина и Чайковского, было воссоздано национальное Общество друзей русской свободы. Образованная в основном из видных нью-йоркских общественных деятелей и политиков, организация имела своего президента (Э. Шепард), секретаря (Т. Харди) и казначея (У. Дж. Шиффелин), которые составляли костяк исполнительного комитета. Для сбора средств русским революционерам были учреждены финансовый и национальный комитеты, в которые вошли известные деятели северо-востока США. Состав комитетов должен был показать, что Общество имеет поддержку среди авторитетных американцев. В подавляющем большинстве это были участники прогрессистского движения и социальные реформаторы.
В третьем параграфе освещается история национального Общества в период с 1908 по 1919 г. В это время организация или ее отдельные активисты время от времени напоминали о себе в печати в связи с различными общественными кампаниями. Общество и его отдельные участники были активны во время выступлений американцев в защиту русских революционеров, осужденных в России за преступления, совершенные в годы Первой русской революции. Во время пропагандистской кампании 1911 г. за отмену русско-американского торгового договора, Общество друзей русской свободы попыталось начать агитацию за отмену экстрадиционного соглашения, но мало преуспело в этом направлении. С началом Первой мировой войны в общественном мнении США главным врагом «свободы» и «цивилизации» стала Германия, а не Россия -союзница Англии и Франции. Таким образом, в условиях войны агитация за «свободную Россию» потеряла свой прежний смысл. Общество друзей русской свободы в США продолжало существовать, но вся его деятельность была связана исключительно с борьбой против нового закона об иммигрантах сенатора У.
Диллингема, который, как казалось его противникам, лишал политических преступников права на убежище в Соединенных Штатах.
Падение самодержавия в феврале 1917 г. привело к последнему всплеску активности членов Общества друзей русской свободы. С энтузиазмом поддержав политику Временного правительства, ветераны движения внимательно следили за событиями в России. На первых порах «друзья русской свободы» с оптимизмом смотрели на перспективы русской демократии, но приход к власти большевиков стал большим разочарованием для многих активистов Общества. Хотя никто из его лидеров открыто не поддержал установление Советской власти, в начале 1918 г. в Обществе произошел раскол, который привел в итоге к прекращению его деятельности в 1919 г.
В заключении сформулированы основные выводы из диссертационного исследования.
В результате ухудшения российско-американских отношений в 80-е-90-е гг. XIX в. в США возникло движение за «свободную Россию», сторонники которого поддержали борьбу русских революционеров против царского правительства. На волне антицаристских настроений было образовано американское Общество друзей русской свободы. Всю историю этой организации можно условно разделить на пять этапов.
На первом этапе, в 1891-1894 гг., Общество было создано и поддержано усилиями небольшой группы американцев, представлявших, в первую очередь, социальных реформаторов Бостона и Нью-Йорка. Однако за три года существования Общество так и не смогло прочно встать на ноги и добиться широкой поддержки. Главным результатом деятельности АОДРС в это время стало формирование далекого от действительности идеала «свободной России» - страны, освободившийся от «деспотической» власти и вставшей на американский путь развития. Но в 1890-е гг. такой подход разделяли немногие. Агитация Общества за «свободную Россию» не получила какой-либо серьезной поддержки и к середине 1894 г. АОДРС вынуждено было прекратить издание «№».
В 1894-1901 гг., в годы спада, когда Общество существовало лишь формально, интерес к агитации за «свободную Россию» пытался поддерживать лишь Э. Нобл, который продолжал исполнять обязанности секретаря Общества. Однако в одиночку он был не в состоянии вести эффективную пропаганду.
На третьем этапе, в 1901-1907 гг., произошел новый подъем движения за «свободную Россию». В 1903-1905 гг. в различных городах США были возрождены или созданы заново общества друзей русской свободы. На этот раз интерес к агитации проявили не только дети борцов за отмену рабства, но американские евреи, возмущенные политикой российского самодержавия в еврейском вопросе, и работники «сеттльментов», с сочувствием относившиеся к иммигрантам, в т.ч. к беглым революционерам. Новым явлением было также и участие отдельных федеральных политиков в работе Обществ. Все они были активными деятелями эпохи прогрессивных реформ. Оправдывая борьбу русских революционеров в глазах американского общественного мнения, «друзья русской свободы» изображали социалистов-революционеров последовательными борцами за конституцию и представительную форму правления.
После подавления революции 1905-07 гг. в России деятельность Общества вновь пошла на убыль. В период с 1908 по 1917 г. некоторые его видные члены (Э.С. Блэквелл, Л. Уолд, Дж. Аддамс, Г. Парсонс) были по-прежнему активными
участниками движения за «свободную Россию», но предпочитали выступать в защиту русских революционеров от собственного имени.
На последнем этапе, в 1917 г., «друзья русской свободы» вновь напомнили о себе. После краха самодержавия Общество единодушно поддержало Временное правительство. Однако победа большевиков стала для них неожиданностью. Члены исполнительного комитета Общества так и не смогли прийти к единой позиции по отношению к новой власти, что вызвало гнев со стороны самого влиятельного его члена, Кеннана, который с самого начала отстаивал антибольшевистские взгляды. Таким образом, события 1917 г. разделили участников Общества на два противоположных лагеря.
Необходимо отметить, что агитация обществ друзей русской свободы в 18911919 гг. не прошла бесследно для российско-американских отношений. Лидеры АОДРС еще в 1891-1894 гг. заложили традицию восприятия России как страны с деспотическим режимом, представляющим угрозу для всего «цивилизованного» мира. Также представление о том, что крушение господствующего режима даст стране возможность встать на западный путь развития, было положено в основу последующих идеологических кампаний в США, преследовавших целью «демократизировать» Россию в XX веке.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Нечипорук Д.М. «Истребление анархизма»: пропаганда английского общества друзей русской свободы и российская проправительственная пресса // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. 2007. № 22 (53). С. 167-173. (0,4 п.л.)
Иные публикации:
2. Нечипорук Д.М. Освещение голода в России 1891-1892 гг. на страницах газеты «Free Russia» // Клио. 2005. № 3(30). С. 70-73. (0,3 п.л.)
3. Нечипорук Д.М. Американское общество друзей русской свободы и кампания за отмену русско-американской конвенции 1887 года о взаимной выдаче преступников // Историк и его дело (Серия памяти профессора В.Е. Майера). Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. Ижевск, 2007. С. 77-94. (0,7 п.л.)
4. Нечипорук Д.М. Предпосылки образования общества друзей русской свободы в США II Россия и мир в конце XIX - начале XX века. Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, Пермский государственный университет, 31 января - 4 февраля 2008 г.) Пермь, 2008. С. 5-8. (0,2 п.л.)
5. Нечипорук Д.М. «Что американцы могут сделать для России?»: агитация американского общества друзей русской свободы и журнал «Free Russia» (1891-1894 гг.) // Исторический ежегодник. 2008: Сб. науч. тр. / Институт истории СО РАН. Новосибирск: Рипэл, 2008. С. 137-150. (0,7 п.л.)
6. Нечипорук Д.М. Апологеты нигилистов: движение за «свободную Россию» в США и русские революционеры в 1880-1890-е гг. // Альманах современной науки и образования. 2009. № 1 (20). Часть 2. Тамбов, 2009. С. 118-120.
Подписано в печать 16.10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1343.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru