автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Амидаизм в традиционной японской культуре

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бухаев, Юрий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Амидаизм в традиционной японской культуре'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Амидаизм в традиционной японской культуре"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ имени Н. Н. МИКЛУХО-МАКЛАЯ

На правах рукописи

БУХАЕВ Юрий Геннадьевич

АМИДАИЗМ В ТРАДИЦИОННОЙ ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЕ

(Историко-этнографическое исследование)

Специальность 07.00.07 Этнография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1991

Работа выполнена в Отделе этнографии народов Зарубежной Азии и Океании Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ —

член-корреспондент АН СССР С. А. Арутюнов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ —

доктор исторических наук П. И. Пучков кандидат исторических наук Е. С. Сафронова

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова

Защита состоится « » 1991 г. в час. на засе-

дании специализированного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР (117334 Москва, Ленинский проспект, 32-а).'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии АН СССР.

Автореферат разослан « » 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук Н. Л. Пушкарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Буддизм, одна из'трех мировых религий, имеющих непреходящее значение в истории цивилизации. Буддийская духовная культура является неотъемлемой и важной частью культуры человечества. Исследование буддизма становится особенно актуальным в папе время, когда одной из основных тенденций мирового исторического процесса становится построение мирового сообщества на принципах взаимодополнения и взаимообогащепия различных культур, различных общественных и социальных традиций.

Амидаиэм - одно из ведущих течений в буддизме, окаэаввее большое воздействие яа формирование культуры и социальной практики народов Дальнего Востока. Наибольвее распространение учение амидаизма получило в Японии. На протяжении всей истории страны амидаиэм играл роль не только религии, но и идеологии различных социальных групп, от правящих классов до народных масс. За тысячелетнюю историю своего развития в Японии, оказав значительное влияние на формирование национальной эстетики, он стал органичным элементом национальной культуры. Амидаиэм и в настоящее время является одним из самых масовых и влиятельных направлений в японском буддизме. Его исповедуют около 21 млн.человек. Из 47 тыс.буддийских храмов 30 тыс. являются амидаистскими^.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является рассмотрение возникновения и развития амидаизма, исследование его исторической трансформации как отражения секуляризации

I. Сюкёнэнкан (Религиозный ежегодник ). Токио, 1978. С.100.

и упрощения японского буддизма в целом, а также изучение амида-, истской практики в повседневное жизни японцев.

Для достижения этой цели необходимо реиить следующие конкретные задачи:

- объяснить причины я показать условия возникновения и распространения амидаизма, рассматривая их как комплекс социально-исторических факторов;

- раскрыть сущность религиозно-философского учения амидаизма в его сравнении с учениями других буддийских вкол;

- отразить общественную и социальную роль амидаизма в период его наивысаего расцвета;

- показать воздействие амидаизма на формирование японской национальной культуры;

- рассмотреть амидаистский похоронный обряд .как важнейший и наиболее репрезентативный элемент амидаистской религиозной практики.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы является труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых на основе диалектико-материалистического подхода сформирован конкретно-исторический метод религиоведческого исследо-

2

вания. Зародившись как "обожествление природы , любая религия несёт в себе черты той среды, в которой она оформилась, равно как и черты общества, в котором она функционирует. Являясь "об-

3

щественным продуктом , религия в процессе развития приобретает возможность воздействовать на общество по многим параметрам, так как каждая религия представляет сложяо организованную

2. Маркс К., Энгельс $., Соч. 2-е изд., т.З.С.29.

3. Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., т.7, С.361.

структуру, функционирующую на нескольких взаимосвязанных уровнях: религиозном",- философском, политическом, этическом, эстетическом, психологическом, в исследовании в качестве методологического принципа применялся системно-структурный подход.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые рассматривается амидаизм как в историческом, так и этнографическом аспектах. Работа является первой попыткой комплексного исследования функционирования культа будды Амитабхи в ракках традиционной японской культуры с момента его возникновения до настоящего времени.

Апробация результатов исследования

Диссертация в окончательном варианте обсуждалась на заседании сектора этнографии народов зарубежной Азии и Океании Института этнографии АН СССР. По теме диссертации опубликованы три работы и одна находится в печати. Отдельные положения диссертации нашли отражение в докладах автора на научно-практической конференции молодых ученых (Улан-Удэ, 1982 г.), Второй Всесоюзной школе молодых востоковедов (Тбилиси, 1982 г.), Третьей Всесоюзной школе молодых востоковедов (Звенигород,1984 г.).

Практическое значение . Результаты исследования позволяют заполнить существующий в отечественной ориенталистике пробел в изучении японского буддизма. Материалы, обобщенные и рассмотренные при раскрытии темы диссертационной работы, могут привлекаться при чтении спецкурсов по истории ре-_ лигии и культуры народов Востока. Основные выводы и положения диссертации могут быть также использованы в практической работе с делегациями буддистов, приезжающими в СССР.

Источники и литература

Источниками для написания диссертации в значительной мере послужная материалы бесед-интервь» автора с японскими буддистами. Их можно разделить на две группы: I. Беседы с информаторами - служителями культа я ученымя-буддологами. 2. Беседы с рядовыми верукцими.

При рассмотрении догматики как составной частя амидаист-ского религиозного комплекса использовались амидаистский канон и комментария к нему в переводе на английские Д.Судзуки, а также полное собрание сочинений Синрава.

В ходе исследования автором диссертация был осуществлен перевод "Таянясё* - свода основных теоретических положений амя-данзма, который также воаел в круг основных источников.

Пря описании повседневной храмовой обрядности, похоронных и поминальных церемоний автор привлекал материалы собственных полевых исследований в Япония в 1989 г. При изучении современной амиданстской теория я практики использовались "Настольная книга для последователей Син-св", написанная С.Ханаяма я "Буддийская библия", выпущенная Буддийским центром в Токио.

Буддизм привлекает внимание многочисленных исследователей во всем мире. Только в Япония, где он особенно популярен, ежегодно публикуется тысячи буддологических исследований. Знакомство с доступной религиоведческой литературой показало, что амидаизм не наяел в ней должного освещения. Нет специальной, обобщающей литературы, рассматривавшей амядаязм как многокомпонентный религиозный комплекс. Имеющиеся работы больней частью носят фрагментарный, описательный характер я отражает частные стороны явления. Для большинства исследований, напн-

;анных буддийскими монахами и учеными-буддистами, характерны шологетический подход, отсутствие историзма и системности, ч^о значительно снижает научную ценность этих работ, содержащих, сак правило, большой фактологический материал. Следует отметить, 1то для этих авторов, написание буддологических работ имеет не только научно, но и сакральное значение. 1

История возникновения культа Будды Амитабхи и его развития э Китае рассматривается в работах Л.Э.Мялля, В.И.Корнева, Е.Б. !оршневой, Л.С.Васильева, К.Ченя, Д.Камстра, Д.Цукамото, Р.Цюр-¡сера, Д.Овермайера, Д.Эдкинса, Д.Л.Кинана, К.К.Танаки.

Становление амидаизма в Японии нашло отражение в исследованиях И.Хори, Х.Накамура, Д.Судэуки, Д.Китагава, С.Хаясида, З.Ханаяма, ВЛэрухиро, С.Ватанабэ, Ю.Кисии, С.Цубои, С.Мурака-ии, С.Мурасаки, Х.Нома, Я.Элиота и других авторов. В их трудах также исследуется деятельность Хонэна и Синрана, основоположников первых амидаистских школ в Японии. Основные положения амида-истской теории нашли отражение в семитомном собрании сочинений Синрана, опубликованном Международным центром Хонгандзи..

Отдельные аспекты учения амидаизма рассматривались в работе О.О.Розенберга, Я.Б.Радуль-Затуловского. Синто-буддийский синкретизм напел отражение в работах Г.Е.Светлова и А.Н.Мещерякова. История амидаизма как сложной системы доктрин, обрядов и культов исследовалась в соответствующем разделе монографии С.А. Арутюнова и Г.Е.Светлова. Начальный этап развития амидаизма, как и японского буддизма в целом, комплексно рассматривается в монографии В.Н.Игнатовича.

Основой изучения амидаизма в культурологическом аспекте явились труды Н.И.Конрада, Л.Д.Гришелёвой, Т.П.Григорьевой. •

...... -.6 -

Фактологический материал по этому вопросу был подчерпнут в работах Г.Сансома, Т.вукуяма, А.Масахару, Н.Цуда, Н.А.Виноградовой, Н.С.Николаевой и др. При изучении специфики похоронно-поминаль-ного обрядового'комплекса использовалась религиозная и информационно-справочная литература.

В результате в настоящее время стало возможным, обобщив -все имеющиеся данные, провести комплексное исследование амида-изма в историко-этнографнческом плане, что позволит выявить черты японского буддизма в целом.

Структура работы

Диссертация состоитиз введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и списка информаторов.' ' ;

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, показана степень ее изученности, определяются цель и задачи, хронологические рамки работы. Характеризуется методологическая основа исследования, дается обзор литературы я источников.

Первая глава - "Восвикновение и становление культа будды Амитабхи как популярного направления буддизма махаяны" состоит .из трех параграфов: § I "Происхождение культа будды Амитабхи" § 2 "Амидаизм в Китае", § 3 "Становление амидацзма в Японии".

§ I рассматривает возникновение культа будды Амитабхи в связи с общей трансформацией буддизма, разделением его на два направления - хинаяны (малой колесницы, также называемой тхе-равада, т.е. "путь монаха") и махаяны (большой колесницы). В буддизме тхеравады Будда выступал в качестве учителя. Бодхисат-твами считались высшие существа, достигшие просветления, но еще не вступившие в нирвану, их число было ограничено. Постулирова-

лась возможность спасения в результате накапливания добродетелей только для членов монавеской общины, ' .

Коренным отличием буддизма махаяны было допущение возможности спасения как для монахов, так и для мирян в течение данной . жизни. Число будд и бодхисаттв возрастало до бесконечности. В махаяне бодхисаттвы - это сверхъестественные существа, подоиед-шие к нирване, но не входящие в нее, чтобы помочь остальным людям достичь ее. Функцией будд махаяны было не наставление, а конкретное спасение людей. Согласно махаяне, сущностью Будды является безграничное и всепроникающее "Тело Закона". Считалось, что в каждом живом существе присутствует частица Будды.

Распространение буддизма махаяны сопровождалось широким процессом заимствований из местных религиозных верований, их ассимиляцией, Махаяяизм в процессе аккомодации видоизменялся, синкре-тиэируя местные культы, дополнял их, широко заимствовал, трансформируя в буддийской форме божества из их пантеона. Буддизм гибко реагировал на происходящие социальные изменения, приспосабливался к ним, умело адаптировался к конкретной исторической ситуации в каждой стране его распространения.

Культ будды Амитабхи возник в Северной Индии в начале нашей эры. На формирование образа Амитабхи определенное влияние оказали идеи зороастризма. Имя Амитабха по своей этимологии означает "бесконечный свет". Другое имя божества - Амитаюс - "вечно живущий". Амитабха является владыкой Чистой Земли (санскр. Сукхава-ти), которую также называют "Западный рай". Концепцию единого божества и положение о рае, попадание куда обеспечивается через обращение к божеству, можно считать особенностями амидаистского буддизма.

Амитабха обычно выступает в сопровождении бодхисаттв Авало-

китешвары и Махастхамапрапты. Авалокитешвара, который первоначальнс бил мужским божеством, затем трансформировался в милосердное и сострадательное женское божество, сопровождающее верующих в рай Амитабхи. Культ Авалакитешвары был черезвычайно популярен во всём регионе распространения буддизма махаяны.

В § 2 "Амидаиэм в Китае" рассматривается история культа Амитабхи в этой стране, поскольку его изучение в Китае позволяет выявить типологические черты и раскрыть особенности амидаизма в целом, что является базисом для изучения амидаистского религиозно-обрядового комплекса в Японии.

Один из крупнейших теоретиков буддизма - Нагарджуна (примерно .150-250) сформировал концепцию "легкого пути" к просветлению.

Первым переводчиком амидаистского канона в Китае был выходец из Парфии Ань Шикао, который примерно в 148 г. перевел "Сук-хавати вьюха-сутру". Чжи Цянь перевел большую "Сукхавати - вью-ха сутру" в 252 г., а Кумараджива, приехавший в Китай примерно в 400 г., сделал перевод Малой Сукхавати сутры.

Васубандху (примерно 330-400 гг.) написал комментарий к амидаистским сутрам - "Сукхавативыохападеша".

Первыми известными последователями амидаизма были Чу Кунце (умер, около 265-275 гг.) и Чи Тун (умер около 366 г.).

Выдающийся деятель китайского буддизма Хуй Юань II сентября 402 г. организовал коллективное моление Амитабхе. Хуй Юань первым ввел практику "няньфэ" - "воспоминание о будде", заключавшуюся в сосредоточении сознания на образе, атрибутах и свойствах Амитабхи с целью достижения спасения.

Первым патриархом китайского амидаизма считается Тан Луань (476-542), много сделавший для его распространения среди широких слоев населения. Для достижения Чистой Земли он считал необходи-

мым сочетать концентрацию на образе Аиитабхи, с произнесением имени этого будды.

Второй патриарх китайского амидаизма Дао Чо (562-645 гг.) проповедовал в условиях резкого обострения внутригосударственной обстановки, ухудшения положения народа. Буддийская церковь подвергалась жестоким гонениям. В этой ситуации буддийская теология, идя навстречу чувствам и настроениям масс, создает учение о трех периодах существования дхармы на Земле - Истинного Закона, Ложного Закона и Упадка Закона. В своей основной работе "Аеьлоцзи" ("Собрание спокойной радости"), Дао Чо постулировал возможность спасения как личного, так и всеобщего через веру в Амитабху, выражающуюся в многократном повторении его имени.

Японские исследователи особо выделяют третьего патриарха амидаизма Шань Дао (яп.Дзэндо) (613-681 гг.). Его считают воплощением Амитабхи, а работы приравнивают к священным текстам. ¡Вань Дао написал комментарий к "Амитаюрдхьяна сутре" - Туань-цзин шу", где он выделил пять видов деятельности, ведущих к достижению Чистой Земли. Основным было произнесение имени Амитабхи, менее важным - концентрация нашего образе, декламирование сутр, поклонение образа» различных будд, пение буддийских молитв. Важным дополнительным средством достижения рая Шань Дао считал совершение благодеяний, главными из которых были создания картин рая и переписывание сутр. Деятельность Дао Чо й Вань Дао способствовала резкому росту популярности амидаизма.

После Шань Дао наиболее крупными фигурам» в истерии китайского амидаизма были Xyfl Raa, *Гэу Мйй> Фа Чао и йао Кзн.

§ 3 "Становление анйданзма й Ятшйй" eoct&B? йЭ разделов "Ранний японский буддизм** "АыйдайСТйКйе сутры*» *Первые проповедники амидаизма".

- 10 -

Согласно официальной историографии буддизм проник в Японию в 652 г. Для его распространения много сделал крупный государственный деятель Сётоку Тайси. Однако, как аргументированно доказывает советский исследователь В.Н.Игнатович, его роль значительно завышена. Во второй половине УП - начале УШ вв. выходит ряд государственных законов, направленных на развитие буддизма, который к середине периода Нара в результате адаптации к конкретным историческим условиям Японии и синкретиэации с местными религиозными культами, становится государственной идеологией. Первыми буддийскими школами, оформившимися на территории Японии были Санрон, Хоссо, Дзедзицу, Куся, Кэгон и Рицу. Крупнейшими из буддийских школ в период Хэйан были Тэндай и Сингон. Буддийское объединение Тэндай до конца ХП в. являлось, по существу, официальной церковью. И Тэндай и Сингон обладали сложной философией и труднодоступной для непосвященных обрядностью. В рамках каждой из них существовало поклонение Амитабхе. В отличие от всех других направлений японского буддизма, которые были привезены из Китая ил Кореи, амидаизм оформился в результате широкого религиозного, сугубо национального по своей сути движения, пронизавшего все слои общества.

.Культ будды Амитабхи (яп.Амида) опирается на три сутры. В крупнейшей из них - "Большой Сукхаватн сутре", даются сорок восемь обетов будды Амитабхи, главным из которых является ХУШ обет. Согласно ему Амитабха обещает спасти всех, кто обращается к нему с молитвой, если только этот человек не совершил смертельных, с точки зрения буддизма, грехов. В "Малой Сукхва-ти сутре" постулируется возможность спасения в Чистой Земле через веру в амитабху. В "Сутре медитации" приводятся несколько способов достижения Сукхавати, главным из которых считается

юсредоточение на образе Амитабхи. В этой сутре кроме Амитабхи федставляются бодхисаттвы Авалокитеивара и Махастхамапрапта, . заскрываются их свойства. Все три сутры дают детальные описания Зукхавати. Это прекрасная страна, наполненная нежными звуками, ?де верующие в Амитабху возрождаются в цветках лотоса на чудных эзерах.

Одним из первых последователей амидаизма были монахи школы Санрон - Тико (703-ок.776) и Райко (умер в 729 г.).

В течение длительного периода времени амидаизм являлся частью практики школы Тэндай. Одним из проповедников, чья деятельность способствовала распространению амидаизма в народе, был монах Тэндай - Куя (902-972 гг.). Его называли "рыночный святой", т.е. он проповедовал амидаизм на площадях и рынках. Куя ремонтировал храмы, восстанавливал дороги и мосты, одним из первых ввел обряд сжигания мертвых. Теоретическому становлению амидаизма способствовали труды Гэнсина (942-1017 гг.). В его основном труде "Одзёёсю" ("Собрание основных сведений о возрождении в Чистой Земле") в качестве единственного способа спасения для простых людей в "Век Конца Закона" постулировалось обращение к спасительной силе Амитабхи.

На практическом уровне формирование самостоятельных амида-истских школ опиралось на большую популярность амидаизма в массах, обусловленную как простотой амидаистского учения, так и широким движением амидаистских праведников. Росту популярности амидаизма способствовало также осуществление им практики защиты от злых духов. Крайним выражением веры в Амитабху были самоистязания и самоубийства амидаистских адептов с целью скорейшего попадания в Чистую Землю.

- 12 -

Первой буддийской школой, основанной на вере в Амитабху, была открытая в 1124 г. Ренином, Юдзу Нзмбуцу-сю, "Школа всепроникающего нэмбуцу". Однако она не была чисто амидаистской по своей сути и не получила распространения в народе. На начальном этапе развития амидаизма обращение к Амитабхе было лишь одной из форм достижения спасения. До начала периода Камакура (ХП в.) амидаизм еще не занял главенствующего положения в теории и практике японского буддизма.

Глава П. - "Амидаизм - самое массовое и влиятельное направление японского буддизма" состоит из двух параграфов: § I "Основные амидаистские школы" и § 2 "Амидаизм как идеология крестьянских восстаний".

Конец ХП в. характеризуется переходом власти от крупных аристократических родов к военно-феодальному сословию - саму-райству. Социальная база "старых" школ оказалась подорванной. К тому же они отличались сложной догматикой и ритуалом. В этих условиях на историческую авансцену выходит простое и доступное учение -амидаизм.

Решающую роль в становлении японского амидаизма как самостоятельного направления японского буддизма сыграл Хонэн (1132-1212 гг.), который стал основателем первой крупной амидаистской школы Дзёдо-сю (Школа Чистой Земли). Основной работой Хонэна является "Сэнтяку хонган нэмбуцу сю" ("Собрание о выборе нэмбуцу и главного обета Амитабхи). В ней были сформулированы главные положения его учения, обусловившие становление Дзёдо-сю и отличавшие учение Хонэна от других школ: допущение универсального спасения для всех людей, даже тех, кто нарушил буддийские заповеди как мужчин, так и женщин; признание моления Амитабхе основным и самым простым способом спасения. В качестве

вспомогательных допускалось моление другим буддам и совершение благих деяний.

Идеи Хонэна были развиты его учениками Сёко (1162-1238 гг.), Дзеннебо (1176-1247 гг.) и Тёсаем (1183-1266 гг.).

Качественно новый этап в развитии амидаизма связан с деятельностью ученика Хонэна - Синрана (1173-1262 гг.). Единственным средством прекращения страданий Синдран считал спасительную силу Амитабхи - "тарики". Абсолютизируя тарики, он утверждал, что для достижения спасения достаточно обратиться к Амитабхе только один раз, если это обращение сделано от всего сердца. Развивая учение Хонэна о возможности спасения для всех людей, Синран доказывал, что простые, грешные люди, поверив в Амитабху, достигнут его быстрее, нежели люди, не совершавшие грехов.

Идя по пути упрощения религиозной практики, он отвергал учения других школ, также как и идею медитации на образ Амитабхи. Синран отрицал необходимость формализированного знания, считая, что излишние знания мешают воздействию тарики.

Синран был женат и допускал возможность женитьбы для своих учеников. Он разрешал есть животнукГпищу и пить вино. Эти нововведения Синрана, хотя и являлись серьезным нарушением вина , способствовали росту популярности его учения.

Синран является основателем школы Дзёдо Син-сю или "Истинной школы Чистой Земли, которая до настоящего времени является самой многочисленной в Японии.

Третьей амидаистской школой, не получившей однако такого распространения как Дзёдо-сю и Син-сю, была, основанная Иппэ-ном (1239-1289 гг.) школа Дзи-сю (Школа Времени). Дзи практиковала поклонение как Амитабхе, так и синтоистским божествам, что отличало её от других амидаистоких школ. В пропаганде своего

учения Иппэн использовал "одори нэмбуцу" (произнесение имени Амитабхи, танцуя под музыку). Одори нэмбуцу стояло у истоков возникновения театра кабуки. От него произошел популярный и в настоящее время танец "бон одори".

Новый подъем популярности амидаизма начался в ХУ в. Он был вызван как объективными причинами - изменением исторической ситуации (распад системы мелких феодальных владений, войны, сопровождавшиеся резким ухудшением положения народа), так и субъективными (деятельность амидаистских проповедников, крупнейшим из которых был Рэннё). В данном параграфе диссертации основное внимание уделяется социально-историческим факторам, т.е. в них находят практическое отражение положения религиозной теории.

К ХУ в. школы Тэндай, Сингон и Дзэн превратились в крупные религиозные объединения. Большой популярностью пользовалась школа Нитирэн. Однако, ни одна из них не была такой организованной и мощной как Син-сю, в ХУ1 в. претендовавшая на захват государственной власти. Крестьянские выступления в ХУ-ХУ1 вв. происходили главным образом под руководством и лозунгами этой школы, известной также как Икко-сю (Школа единственного призыва).

В этот период в результате жестоких войн, которые вели противоборствующие феодальные кланы, голода и эпидемий, крестьяне, доведенные до отчаяния, все активнее начинают подниматься на борьбу против феодального угнетения. Идеология Икко-сю в этот период становится идеологией крестьянских восстаний, т.к. в феодальном обществе идеологическая оппозиция существующей системе могла выступать только в форме противоборствующего религиозного движения. Популярность вероучения Икко, кроме его простоты и жизненности, объяснялась и тем, что оно включало идею всеобщего равенства. Священники школы вели жизнь, близкую простому

народу. В качестве лозунгов восстаний выдвигались требования ; крестьянского самоуправления и значительного снижения налогов. В восстаниях под руководством Икко принимали участие самураи, ремесленники, торговцы, однако, большую и наиболее активную часть восставших составляли крестьяне. Восстания носили организованный характер, отличались большим размахом и кровопролит-ностью. '

Особого внимания в истории амидаизма заслуживает УШ патриарх Син-сю-Рэннё (I4I5-I499 гг.). О его значении в истории амидаизма говорит тот факт, что и в нестоящее время на буддийских алтарях в домах верующих стоит его образ. >

Реформы Рэннё в основном коснулись этической стороны учения амидаизма. Развив идеи Синрана, он еще больше приблизил Син-сю к повседневной жизни. Монахам школы разрешалось вступать в брак, употреблять животную пищу, пить вино. Наряду с обещанием будущего просветления Рэннё обосновывал и возможность получения благ в нынешней жизни. Высшим благом, по его мнению, являлось стремление к Чистой Земле. Рэннё основывал множество храмов, которые нередко представляли мощные крепости.

Храмы и общины икко составляли единую структуру, подчинявшуюся главному храму. Во главе многих храмов стояли дети Рэннё (их у него было 27). Систему Икко цементировали проповеди Рэннё, Они распространялись в истинном виде и регулярно зачитывались на храмовых и общинных собраниях. Под руководством Рэннё сформировалась структура Икко как мощной религиозной военно-политической организации. В конце ХУ - начале ХУ1 вв. восстания Икко охватывают провинции Kara, Исэ, Ното, Этидзэн, Микава. Во многих из них школа на долгое время 3axBaTimáeT власть, соперничая с крупнейшими феодальными домами в борьбе за объединение Японии.

Однако, ко второй половине ХУ1 в. влияние Икко снижается, а основные храмы разрушаются войсками Ода Нобунага и Токугава Изясу. Токугава разделяет главный храм икко на два - Ниси Хонгандзи и Хигаси Хонгандзи, этим ославбляя школу. Адаптируясь к новым условиям, руководство Син-сю отказывается от вооруженных выступлений и объявляет нэмбуцу универсальным средством спасения как индивида, так и государства, превращая амидаизм из народного культа в официальную религию и идеологию.

В период Эдо (1600-1867 гг.) буддизм закрепляя социальное статус-кво. Население было приписано к храмам по месту жительства. Храмы исполняли функции органов власти на местах, а священники - роль правительственных чиновников. Войдя в каждый дом, буддизм, и в том числе амидаизм, функционировал на бытовом уровне. Особо ярких буддийских идей в этот период не отмечено. Поэтому в рамках данной работы целесообразно ограничить рассмотрение развития амидаизма ХУ1 веком.

Глава Ш "Отражение культа Амитабхи в японской традиционной культуре" состоит из двух параграфов: § I "Амидаизм в японском искусстве" и § 2 "Амидаизм в повседневной жизни японцев".

В течение длительного времени амидаизм оказывал значительное воздействие на все стороны жизни японского народа. Искусство - один из главных элементов духовной культуры, оно явилось областью, в которой влияние амидаизма нашло наиболее образное отражение.

Факторы, вызвавшие значительный расцвет амидаистского искусства в Х1-ХШ вв., можно свести в три основные группы:

1. Наличие соответствующих социальных условий.

2. Широкая распространенность амидаизма.

- 17 -

3. Соединение амидаистских идей с японской эстетикой. При анализе амидаистского искусства ставилась задача выявления типологических' закономерностей религиоведческого характера; Как отмечено в исследовании, при формировании амиданстского искусства происходил синтез религиозного канона с национальной эстетикой. Религиозные идеологические концепции использовали для своего практического оформления уже сложившиеся определенным образом трансформировавшиеся эстетические формы. В свои очередь, национальная.эстетика воздействовала на религиозный канон, который также видоизменялся. В применении к амидаистскому искусству в целом, учитывая распространенность амидаизма-, этот процесс можно назвать формированием амидаистского религиозно-эстетического канона. Насыщенные религиозным содержанием, произведения искусства, обладая сильнейшим эмоциональным воздействием, способствовали восприятию соответствующих идеологических концепций, формированию религиозного сознания.

Вершиной амидаистского искусства является храм Феникса монастыря Вёдоин. Здание храма с его грациозно изогнутыми крышами и сквозными галереями произв!>дит прекрасный эффект архит тектурной красоты, гармонии и симметрии. Вместе с прилегающим к нему парком и водоёмом оно представляет как бы земную копию Чистой Земли будды Амитабхи. Внутри находится прекрасная статуя Амитабхи, покрытая позолотой. Фигура выполнена строго по буддийским канонам, однако, лицо статуи японское. Образ Амитабхи в храме Феникса отражает изменения, происходящие в японском искусстве в целом, его национализацию, отход от традиционных китайских форм. Его можно рассматривать как достижение национального искусства в русле интернациональной буддийской символики. Интерьеры храма украшены росписями на амидаистскую тема-

тику.

Храм феникса - великолепные сплав достижений архитектуры, скульптуры и живописи, несомненно является лучшим образцом ами- , даистского искусства, однако он был лучшим среди многих амидаистских храмов, множество которых,- благодаря популярности амида-изма, было построено по всей стране.

Амидаистские храмы создавались как по отдельности, так и в составе крупных монастырских комплексов., нередко они выполняли роль семейных мавзолеев знати. Считалось, что близость скульптурных изображений. Амитабхи обеспечит скорейшее спасение в 'его раю. Широко ведущееся по всей стране строительство амидаистских храмов требовало увеличения производства скульптур пантеона. Кроме того, в Японии, как и в других буддийских странах, распространилась концепция, согласно которой создание буддийских скульптур (или .финансирование их изготовления), а затем дарение их храму, обеспечивало улучшение кармы дарителя, а, следовательно, лучшее перерождение.

Самой величественной статуей Амитабхи является Дайбуцу в Камакура. будда сидит на лотосовом троне, водруженном на каменном пьедестале. Высота фигуры одиннадцать с половиной метров, вес. достигает девяноста трех тысяч пятисот семидесяти килограммов.

Статуя находится'на открытом воздухе, т.е. здание, в котором она первоначально находилась, была разрушено тайфуном. Зелёная патина, образовавшаяся на бронзе, красиво оттеняет черный цвет скульптуры. Создание колоссальной статуи, потребовавшее больших человеческих усилий и финансовых затрат, свидетельствует о популярности амидаизма среди широких слоев населения.

Вера в спасительную силу Амитабхи существовала в течение

- 19 - .

многих веков до строительства Дайбуцу, существует;она у многих японцев и в настоящее время. ■ .

Хотя изображения Амитабхи и других вмидаистскнх божеств известны в Японии с-УП в., наибольвего расцвета амидаистская живопись достигла в Х1-ХЛ вв. Одной из основных тем была "райго" - Амитабха, встречающий верующего в сопровождении бодхисаттв и небожителей, чтобы проводить его в Чистую Землю. Картины интересны сочетанием традиционно буддийского стиля при изображении. божеств с японским пейзажным стилем в сценах заднего плана. Одной из выдающихся работ на эту тему является крупный триптих ХП в., создание которого приписывают Гэнсину. Больвой популярностью пользовались мандала монастыря Таимадера, райго монастыря Тионьин, триптих храма Хокхэдэй.

Кроме изображений бодхисаттв амидаистского пантеона вирокое распространение получили, портреты патриархов амидаизма - Вань Дао, Гэнсина, Хонэна и Синрана. нередко это были иллюстрированные повествования об их жизня, выполненные в технике "э-макимо-но*. Хотя они и несли религиозное содержание, но были реалистическими по форме, отражая многие реальные события.

Хестокие войны, болезни н голод в ХП в. отразились в изображении смерти я человеческих страданий. Эти вдртины гревников, возродившихся в аду в виде кошмарных нечеловеческих существ, полны ужасающих, почтя садистских деталей в изображении мучений, которым они подвергались. Эти изображения представляли направление противоположное изображения рая божеств я небожителей. Одни пугали ужасами ада, другие показывали простой я доступный путь к спасению и блаженству, н те идругие были направлены на то, чтобы упростить вооприр.тие я понимание буддийского учения, усилить

- 20-

его эмоциональное воздействие.

Положения амидаистского учения нашли отражение в литературных описаниях прихода амитабхи, сказочных описаниях всевозможных чудес, связанных с Амитабхой и его бодхисаттвами, биографиях патриархов, трактатах об ужасах ада, многочисленных эпизодах военных повестей.

В ХП-ХШ вв. оформились амидаистские религиозные гимны, которые декламируются во время различных служб и в настоящее время. Эти гимны распеваются на особый манер наподобие музыкальных произведений. Их исполнение облегчается наличием в тексте гимна специальной музыкальной разметки.

Произведения искусства, созданные под влиянием теоретических положений амидаизма, несут как эстетическую, так и культовую нагрузку. Первоначально эстетическая функция рассматривалась как подчиненная религиозной. Однако именно она обусловила расцвет замечательного буддийского искусства, оказала влияние на усиление эстетической стороны амидаистской обрядности.

§ 2. Посвящен рассмотрению функционирования амидаизма в настоящее время.

В повседневной жизни японцев буддизм связан прежде всего с похоронным и поминальным обрядами, около 90% всех похорон в стране проводятся в соответствии с буддийскими правилами, в течение веков погребальные обряды проводились в буддийских храмах, при храмах же находились кладбища. Семьи умерших были связаны с храмами как похоронной, так и многочисленными поминальными службами. Со временем буддийский похоронный обряд стал составным элементом традиционного уклада жизни.

В основных чертах буддийский похоронный обряд сформировался в конце периода Камакура (ХУ1 в).

- 21 -

В отправлении погребального и поминального обрядов в японском буддизме условно можно выделить следующие функция: уходящая в глубину веков связь с родовыми отяовениями й народными верованиями, поклонение предкам; исполнение сыновнего я родственного долга; социальное согласование, корпоративизм, т.е. следование общепринятым поведенческим стереотипам; во главная функция - обеспечение "спасения", заключающеесяв достижении Чистов Земля. Отличительной особенностью амидаистского погребального и пфминального обрядов является то, что они направлены как на обеспечивание "спасения" усопвего, так и на его достижение людьми, организующими проведение обрядов.

Тело'покойного омывают, глаза закрывают,' а в нос, с цель» защиты от злых духов, вкладывают вату. Затем тело помещают в гроб, куда также кладут какой-либо важный для покойного предмет, а также нож. Этот обычай идет от первобытных верований, в которых покойного должны сопровождать в другой мир необходимые для его существования вещи, а нож или другой острый предмет должен был отпугивать от него злые силы. Погребальный и поминальный обряды обычно проводятся в буддийских храмах. Плата за них составляет основную часть доходов храмов. В последнее время погребальные службы начинают проводиться в похоронных бюро. При этом вместо чтения сутр священником, звучит запись сутр на магнитофонной кассете. Это является отражением общего процесса религиозной модернизации.

Перед гробом устанавливают табличку с посмертным именем покойного - "ихаи". В нхаи последователей амядаязма после имени покойного шшется иероглиф "сяка", т.е. составную часть имени будды иакьямуни, означающий "будда". В буддийских семьях об умеряих говорят нередко как о буддах, называя их "хотокэ-сама"

- 22 - ■

(будда). Этот обычай берёт начало от синтоистской традиции, согласно которой умервий синтоист считается "каии" (божеством). На етодакв, уот»нов*енном перед гробом с ихаи, находятся коробки О благовониями,.колокольчики, горят свечи, дымятся курительные палочки. Священник читает амидаис-тские сутры, перебирая чётки.

После проведения службы тело покойного кремируется, урну с пеплом, а также ихаи переносят в домашний алтарь "буцудан". Бу-цудан является центром повседневной религиозной жизни японской семьи и имеется в домах большинства японцев. Это важный структурный элемент бытовой обрядности. На седьмой день после смерти и каждый седьмой день до сорок девятого включительно семья заказывает поминальную службу. По традиции поминальную службу полагается проводить также на сотый день после смерти,, через один, три; тринадцать и тридцать три года. В современной Японии во многих семьях поминальная служба проводится реже.

Отправление погребального и поминального обрядов является наиболее важным и устойчивым в системе буддийской религиозной практики, однако, в их проведении наблюдаются элементы модернизации в определенной степени изменяющие их форму. Анализируя структуру обрядов можно сказать, что они являются важнейшими элементами амидаистского обрядового комплекса. Данные обряды вобрали в себя традиционные воззрения," верования и чувства японцев. В них, как нигде больше, проявляются социально-психологические установки и этические нормы японского народа, сформировавшиеся под воздействием буддийской теории и практики.

В Заключении сделаны краткие выводы по трем главам диссертации.

Амидаизм - одно из самых крупных и влиятельных направлений

[понского буддизма. В процессе своего распространения он оказал ¡ольиое воздействие на традиционную культуру Японии. Его влия-ше сказывается в духовной жизни японцев и в настоящее время, кмидаизм, будучи самым популярным течением в японском буддизма, гикогда не ограничивался религиозными рамками, охватывая ииро-:ие аспекты социальной и духовной жизни японского общества. Теория и практика амидаизма оказали значительное влияние на народную культуру, формирование психических я поведенческих стереотипов и повседневный быт японцев.

Возникновение амидаизма связано с общей трансформацией буддизма. Амидаизм сформировался в Китае как одно из направлений буддизма махаяны. Главным в амядаистской догматике было создание монотеистического культа будды Амитабхи и учение о рае Чистой Земли, достижение которого обеспечивалось спасительной силой будды Амитабхи. Развитый культ единого божества я учение о спасении в раю является особенностями, отличающими амидаизм от других направлений в буддизме. Новым в учении амидаизма является возможность спасения не посредством собственных усилий, а через спасительную силу божества. Китайскими патриархамя постулировалась возможность достижения Чистой Земли через няньфо, - обращение к будде Амитабхе. Основные положения теории и практики амидаизма сформировались в Китае, получив свое окончательное развитие в Японии. Японский религиозный обрядовый комплекс является результатом приспособления к местным религиозным культам и адаптации к конкретным историческим условиям.

При рассмотрения амидаизма как наиболее простого и распространенного направления в буддизме выделяются следующие моменты:

- минимальная роль доматикя;

- высокая функциональная нагрузка культа;

- 24 -

- абсолютизация спасительной силы будды Амитабхи, т.е. превращение его в божество;

- привнесение мотива рая.

Развитие амидаизма в Японии происходило на двух уровнях: теоретическом - в рамках традиционных буддийских вкол и практическом - как массовое религиозное движение. Оформление амидаизма как самостоятельного религиозного направления, связано с изменениями социально-исторических условий, а также теоретической и практической деятельностью Хонэна и Синрана. Наивысший расцвет культа будды Амитабхи связан с общим ухудшением положения японского народа в ХУ-ХУ1 вв. Восстания крестьян - приверженцев школы являются наиболее яркой иллюстрацией социально-политической роли амидаистской церкви.

В отправлении амидаистского культа доминирующую роль играет похоронно-обрядовый комплекс, который является определяющим в отношениях между верующими и церковью в настоящее время. Эстетические положения амидаизма оказали важное влияние на формирование традиционной культуры Японии.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Дзэн-буддизм и военно-феодальное сословие средневековой Японии. - В сб. "Тезисы второй всесоюзной-школы молодых востоковедов. T.I. Н. 1982. С.56. .

2. Начальный этап распространения амидаизма в Японии. - В сб. Тезисы третьей всесоюзной яколы молодых востоковедов. T.I. Н. 1984. С.14-16.

3. Phoenix Holl - the Acme of the Amidaist art.- Buddhists for peace. 1988. N 2. P. 28-36.

4. The cult of Buddha Amitabha in Japan.- Buddhists for peace. 1989. N 4. P. 18-19.

Ти, «и-u культуры СССР