автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Аналитические модели служебной карьеры и технология ее регулирования

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Офицеров, Сергей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Аналитические модели служебной карьеры и технология ее регулирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Офицеров, Сергей Валентинович

Введение

Раздел 1. Карьера как социальный феномен

Раздел 2. Структурно-функциональный и факторный анализ служебной карьеры

Раздел 3. Технологические основы регулирования служебной карьеры.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Офицеров, Сергей Валентинович

За последние годы нарастает количество публикаций по вопросам профессионального роста, делового успеха, служебного продвижения. Интенсивно переводятся работы зарубежных авторов, широко публикуются и отечественные труды. Учрежден специальный журнал "Карьера", известный не только деловым людям, но и широкому кругу читателей.

Актуализация научного интереса к деловому успеху и служебной карьере вызвана несколькими обстоятельствами.

Во-первых, переход к рыночным отношениям изменил во многом образ жизни людей, их деловое и организационное поведение. Люди начинают все больше понимать, что достижение жизненного успеха зависит от них самих, поэтому актуализируется потребность в технологии успеха, овладении этой технологией. А что касается самого успеха (профессионального, служебного, делового, коммуникационного и т.п.), то он уже давно переместился в центр жизненных ценностей и ориентаций людей.

Во-вторых, в советский период жизненный успех человека не воспринимался как самоценность. Его признавали и принимали лишь тогда, когда он непосредственно содействовал достижениям коллектива, производства, общества. Достоинство и значимость личного успеха оценивались в меру его включенности в коллективный успех. В постсоветский период значительно расширилась ценностно-оценочная основа жизненного успеха. Общество признает и поощряет любой успех человека, лишь бы он не был во вред другим людям и был бы достигнут социально-одобренными средствами.

В-третьих, преодоление затянувшегося кризиса, становление эффективно функционирующей и развивающейся общественной системы возможны при условии оптимального использования человеческих ресурсов, реализации делового, профессионального, творческого потенциала людей. Отсюда необходимость разработки и внедрения эффективной системы профессионального роста и служебного продвижения.

В-четвертых, традиционный подход к исследованию процесса личностного развития доводил этот процесс до момента завершения социализации, включения индивида в самостоятельную жизнь и даже не задавался вопросом "а что же дальше ?". В то время как завершение процесса социального становления личности не исключает процесса ее продолжающегося развития . И этот процесс не получил должного освещения в научных публикациях.

В-пятых, уже давно нет системы служебного продвижения, которая осуществлялась под руководством партийных органов, но взамен ей пока мало что предложено. Если нормативно-правовая база служебной карьеры в органах государственного и муниципального управления начинает активно разрабатываться, то вопросы управления служебным продвижением работников в организации других типов остаются пока еще без ответа. Да и в органах власти кадровая ситуация остается кризисной. "Многие должностные лица практически не способны работать самостоятельно, инициативно и на опережение, обеспечивать не на словах, а на деле баланс общегосударственных, региональных, корпоративных интересов и интересов граждан. Так считает более 60% руководителей кадровых служб федеральных министерств и ведомств."1

И еще одно. В продолжение нескольких десятилетий тема личностной карьеры и, в частности, служебной карьеры была в числе "запрещенных" или в лучшем случае, "неактуальных". За это время накопился мощный энергетический потенциал мысли, что привело к нынешнему взрыву научной заинтересованности.

Однако, несмотря на многочисленные публикации, появившиеся за последнее время, многие аспекты профессионального продвижения и служебной карьеры остаются до сих пор "в тени". Подавляющее число публикаций - это научно-популярные наставления и рекомендации начинающим бизнесменам. Мало глубоких аналитических статей и практически нет монографий.

Степень научной разработанности темы. Специальных публикаций по служебной карьере очень мало, хотя отдельные ее аспекты затрагиваются и

1 Служебная карьера. - /Под общ. ред. Е.В.Охотского.- М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 1998.- С.8. освещаются в многочисленных работах по менеджменту, социологии, психологии.

Концептуально-теоретические аспекты служебной карьеры затрагиваются в исследованиях по вопросам самоутверждения личности (Л.А.Петровская, Н.Ф.Цыбра)2, ее жизненного пути (А.В.Грибакин, Н.А.Логинова и др.)3, стратегии жизни и жизненной программе личности (К.А.Абульханова-Славская, М.В.Кириллова, Л.В.Сохань)4, судьбы человека (Л.Н.Коган)5.

Растет число публикаций отечественных и зарубежных авторов в которых рассматриваются жизненный успех личности и пути его достижения (Х.М.Грищенко, Д.Дернер, Ф.Дэвис, Н.В.Зимина, Н.К.Киянова, Е.В.Ксенчук, Ф.А.Кузин, Д.Карнеги, Ли Кристи, Н.Е.Покровский, П.С.Таранов, Б.Швальбе, Х.Швальбе)6. Появились публикации о деловом успехе и деловой карьере (С.М.Балановский, В.Н.Венедиктова, М.Вудкок, В.А.Сухарев, Д.Френсис, Л.Якокка и др. авторы)7.

Особо следует выделить исследования по деловой, служебной карьере женщин (Е.Артова, Л.Б.Батаева, Л.Волкова, В.Н.Дружинина, Г.Маев, Л.Л.Рыбцова, А.Е.Чирикова, Н.Энкельман)8.

2 См.: Петровская Л.А. Самоутверждение: пути истинные и ложные. - М.: Знание, 1987; Цыбра Н.Ф. Самоутверждение личности: социально-философский анализ. - Киев, Одесса: Выша школа, 1989.

3 См.: Грибакин A.B. Жизненный путь как социально-историческое утверждение человека. - Иркутск, 1985; Жизненный путь личности. - Киев, 1987; Жизненные пути одного поколения. - М.: Наука, 1982; Логинова H.A. Жизненный путь человека как проблема психологии // Вопросы психологии. - 1985. - №1.

4 См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991; Сохань Л.В., Кириллова М.В. О жизненной программе личности // Научный коммунизм. - 1989. - №1.

5. См.: Коган Л.Н. Человек и его судьба. - М.:Мысль, 1988.

6 См.: Ваше преуспевание в ваших руках (Питер, Блок, Карнеги, Паркинсон). - М., 1993; Грищенко Ж.М. Антология успеха и поражения //Социологические исследования, - 1998 - №5; Дернер Д. Логика неудачи. - М.: Сижа, 1997; Дэвис Ф., Свит К. Полная уверенность в себе: исчерпывающее руководство на пути достижения личного успеха и уверенности в себе. - Минск, 1996; Зимина Н.В., Кузин Ф.А. Азбука жизненного успеха. - М.: ИНФРА, 1997; Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. - М., 1991; Ксенчук Е.В. Киянова М.К. Технология успеха. - М.: Дело ЛТД, 1993; Ли Кристи. Законы успеха. - М.: ФАИР, 1998; Покровский Н.Е. Успешно жить не запретишь //Социологические исследования. - 1996. - №7; Таранов П. С. Секреты поведения людей: 300 законов жизни и успеха; его же. Методы 100% -ной победы. - Симферополь, 1997; Тайна успеха. - Минск: Парадокс, 1995; Швальбе Б., Швальбе X. Личность. Карьера. Успех. - М.: Изд. группа "Прогресс", 1999.

7 См.: Балановский С.М. Как быть деловым человеком везде и всегда //ЭКО. - 1996. - №10: Бенедиктова В.Н. Деловая репутация (личность, культура, этика, имидж делового человека). - М.: Ин-т новой экономики, 1996; ВудкокН., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: Дело, 1991; Как добиться успеха ( практические советы деловым людям). - М.: Политиздат. 1991; Карлоф Б. Деловая стратегия. - М.: Экономика, 1991; Миссис Дейл Карнеги. Как помочь мужу преуспеть в деле. - М.: ФАИР, 1997; Сухарев В.А. Как достичь успеха деловому человеку. -Минск: Беларусь, 1997; Якокка Л. Карьера менеджера. -М.: Прогресс, 1991.

8 См.: Артова Е.; Макеев Г. Женщина ищет работу. Тактика и стратегия.- М.: ОЛМА - ПРЕСС, 1997; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Деловая сила "слабого пола" //ЭКО. - 1995. - №7; Волкова Л. Женщина и карьера. - Спб.: Пигер Паблишинг, 1997; Дружинин В.Н. Женская карьера и женская судьба //Управление персоналом.

Отметим две фундаментальные отечественные публикации по служебной карьере. Первая - монография Е.В.Охотского "Служебная карьера", вторая -коллективная монография "Служебная карьера", подготовленная сотрудниками Российской академии государственной службы при Президенте РФ под общей редакцией того же Е.В. Охотского. В этих публикациях нашли систематизированное освещение общетеоретические положения карьеры и карьерной стратегии, особенности карьерного процесса в системе государственной службы, профессионально-должностное развитие персонала государственной службы, его карьерный потенциал, служебная карьера чиновников в историческом прошлом России, организация карьеры на современной государственной службе и другие вопросы9.

Отдельные аспекты служебной карьеры рассматриваются в публикациях В.П.Горяинова, Е.С.Жарикова, Г.О.Зинченко, В.Комаровского и Л.Тимофеевой, Б.Е.Лабковского, В.Лаврова,И.Д.Ладанова, С.Паркинсона, Г.А.Родионовой, И.Ф.Соколовой и М.А.Мануильского, А.А.Ушакова.10

В.И.Кабалина, С.Ливайн, К.Харес, К.Майер исследуют особенности служебной карьеры в сильно структурированных организациях11, Е.Молл, Н.С.Слепцов, И.В.Куколев и Т.М.Рыскова - типы служебной карьеры12;

1996. - №11; Рыбцова Л.Л. Жизненные ценности женщин //Социологические исследования. - 1998. - №10; Чирикова А.Е. Деловая женщина в экстремальных условиях //Социологические исследования. - 1998. - №10; ее же. Женщина во главе фирмы: Стратегия успеха // ЭКО. - 1997. - №6; Энкельман Н. Преуспевать с радостью,-М.: СП "Интерэксперт", Экономика, 1993.

9 См.: Охотский Е.В. Служебная карьера. - М.: Экономика, 1998; Служебная карьера / Под общ.ред. Е.В.Охотского. -М.:ОАО"Изд-во "Экономика", 1998.

10 См.: ГоряиновВ.П. Социотипы современных руководителей// Социологические исследования. - 1992. -№4; Жариков Е.С. Вступающему в должность. - М.: Знание, 1984; Зинченко Г.П. Социология госслужбы // Социологические исследования. - 1994. - №11; его же. Социология государственной и муниципальной службы //Социологические исследования. - 1996. - №6; Комаровский В., Тимофеева Л. Чиновник: профессионал или службист // Наука. Практика. Предпринимательство. - 1997. -№2; Ладанов И. Д. Лидерство в менеджменте //Управление персоналом. - 1996. - №8; Лабковский Б.Е. Горизонталь работы специалиста // ЭКО. - 1987. - №5; Лавров В. Карьера //ЭКО. - 1981 . - №11; Паркинсон С. Законы Паркинсона. - М.: Прогресс, 1989; Профессионализм в системе государственной службы. - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 1997; Родионова Г.А. Ценностные ориентации управляющих приватизированных предприятий //Социологические исследования. - 1994. - №2; Соколова И.Ф. Мануильский М.А. Как стать министром (должностное продвижение управленческих кадров) //Социологические исследования. - 1998. - №1; Секреты умелого руководителя. - М.: Экономика, 1991; Ушаков A.A. Российский кадровик: тактика карьеры // Управление персоналом. - 1988. - №7. пСм.: Кабалина В.И. Изменение функций и статуса линейных руководителей //Социологические исследования. - 1998. - №5; Ливайн С. Лидер в тебе. - М.: ЯХТСМЕН, 1995; Харес К. , Майер К. Не боюсь шефа! Серия "1000 секретов успеха". - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997

12. См.: Молл Е. Управленческая карьера в России //Проблемы теории и практики управления. - 1996. -№6; Слепцов Н.С., Куколев И.В., Рыскова 'Т.М. Лидеры российских регионов, испытанных плебисцитом //Социологические исследования. - 1998. - №7

B.П.Горяинов, В.И.Кочубей, Н.Б.Мерникова - экономические и социокультурные факторы служебной карьеры13; Л.П.Ночевкина,

C.Н.Паркинсон - организационные факторы14. Личностные факторы служебной карьеры представлены в трудах В.Н.Верховина, Я.А.Давидович и С.Г.Климовой, Ю.М.Орлова, Э.В.Рябинина и Л.М. Калашниковой, К.Торшиной и Ю.Пасс, Р.Хинг и У.де Кесесрди, П.Чисхольма15.

Имеется несколько исследований, в которых затрагиваются социальные функции и последствия служебной карьеры (работы Д.Быкова, В.С.Петухова, Г.Селье, Е.Е.Соколовой и Е.П.Аккуртова, М.Франкензаузера и М.Едмана, К.Хорни, В.М.Шепеля)16.

Общий фронт исследований по служебной карьере заметно продвинулся благодаря работам Л.Г.Бойдаченко и И.В.Халиповой, Г.А.Коротаевой и В.П.Чичканова, Б.П.Кубарева, А.И.Левикова, А.В.Никитина, С.Л.Сайбеля,

1 7

Ф.Э.Удалова . В этих работах проанализирован и обобщен практический опыт регулирования служебного продвижения, предложены рекомендации по его совершенствованию.

13См.: Горяинов В.П. Ценности и интересы социально-профессиональных групп: сравнительный анализ 2-х массовых опросов. - Социологические исследования. - 1997. - №3; Кочубей Б.И. Психологические и социальные аспекты тотального равенства //Психологический журнал. - 1989. - №6; Мерникова Н.Б. Экономический подъем Запада и инновационное мышление //Управление персоналом. - 1996. - №11.

14 См.: Ночевкина Л.П. Наши отношения к чужим успехам //ЭКО. - 1989. - №3; Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона. -М: Прогресс, 1989.

15 См.: Верховин В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение. - М.: Изд-во МГУ, 1992; Давидович Я.А., Климова С.Г. Ориентация ИТР на должностное продвижение //Социологические исследования. - 1984. - №2; Рябинин Э.В., Калашникова Л.М. Знания, опыт, умения - условия выживания в рыночной экономике //Управление персоналом. - 1997. - №1; Торшина К., Пасс Ю. Карьера и мотивация //Управление персоналом. - 1998. - №12; Хинг Р., де Кессерди У. Корпорации против женщин //Социологические исследования. -1992. - №8; Чисхольм П. Уверенность в себе: ключ к деловому успеху. - М.: Изд. объединение "ЮНИТИ", "Культура и спорт", 1994.

1бСм.: Быков Д. Зависть: об идее русского национализма в социальной жизни общества //Огонек. - 1992. -№36/37; Петухов B.C. Стимулировать теорию, чтобы она обошла практику //ЭКО,- 1980. - №12; Секреты умелого руководителя. - М.: Экономика, 1991. - Селье Г. Стресс без дистресса. - М.: Прогресс, 1979; Соколова Е.Е., Аккуртов Е.П. Зависть, консттуирующаяся как власть //Вестник МГУ. Серия "Психология". - 1991. - №1; Франкензаузер М., Едман М. Мужчины, женщины и стресс //Наука и жизнь. - 1991. -№5; Хорни К. Невроз и личностный рост. Борьба за самореализацию. -М.: Б.С.К., 1997

17 См. :Бойдаченко Л.Г., Халипова И.В. Российский опыт работы с кадрами на 1фомышленных предприятиях //ЭКО.- 1997. - №7; Коротаева Г.А., Чичканов В.П. Путь на верхний этаж управления //ЭКО. -1981. -№7; Кутырев Б.П. Служебная карьерограмма //ЭКО. - 1980. - №5; Левиков А.И. Калужский вариант. -М.Политиздат. 1982; его же. Весы доверия. - М.:Политиздат, 1983; Никитин A.B. Как сделать карьеру. - М.: Советская Россия, 1986; Сайбель С.Л. Карьера на предприятии: условия, возможности и перспективы на примере ДП "Уренгойгазпром" //Управление персоналом. - 1997. - №4; его же. Социально-психологические аспекты управления карьерой персонала ДП "Уренгойгазпром" //Управление персоналом. - 1997. - №10; Удалов Ф.Э. В одной должности - не более семи лет //ЭКО. - 1983. - №12.

Нарастает количество публикаций по регулированию служебной карьеры. Отметим, прежде всего, работы В.Р.Веснина, М.В.Грачева, И.Б.Дураковой, П.В.Журавлева, М.Н.Кулапова, В.П.Пугачева, Э.Е.Старобинского, С.А.Сухарева, А.К.Тарасова, С.В.Шекшни по управлению персоналом, в которых освещаются вопросы отбора кадров, их обучения и переобучения,

1 Я организации служебного продвижения . Вопросы нормативно-правового регулирования служебной карьеры рассматриваются в публикациях Е.Ф. Коханова и Л.А.Чикановой19, вопросы проектирования и планирования служебного продвижения - в работах М.В.Дорошевой, В.П.Кутырева, А.Плотникова20.

Особый интерес представляют монографии Дж.М.Иванцевича и А.А.Лобанова "Человеческие ресурсы управления", Н.К.Маусова, М.Н.Кулапова, П.В.Журавлева "Управление карьерой персонала производства (социально-экономический аспект)"21 В первой монографии дан развернутый материал по планированию и развитию карьеры. Раскрыты диагностический (оценочный) подход к планированию и развитию карьеры, стадии карьеры, технология выбора карьеры, программа поддержки карьерного движения. Во второй монографии раскрыты методологические и методические основы управления карьерой персонала, раскрыты многие понятия, показаны взаимозависимости профессионально-квалификационного и должностного продвижения, система и этапы карьеры, субъективные и объективные факторы

18 См.: Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе. - М.: Юристъ 1998; Грачев М.В. Суперкадры: управление персоналом в международной организации. - М.: Дело, 1993; Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и найм. Исследование зарубежного опыта. - М.:Центр, 1998; Журавлев П.В., Кулапов М.Н., Сухарев С.А. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников. - Москва - Екатеринбург: Российская экономическая академия. Деловая книга, 1998; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник. - М.: Аспект-Пресс, 1998; Старобинский Э.А. Как управлять персоналом? - М.: АО"Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1995; Тарасов А.К. Персонал - технология. - Л.: Машиностроение, 1989; Шекшня C.B. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. -М.: Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1998.

19 См.: Коханов Е.Ф. Отбор персонала и введение в должность. - М.: ГАУ, 1996; Чиканова Л.А. Государственные служащие (правовое регулирование труда и социального обеспечения: комментарии, разъяснения, рекомендации). - М.: Юристъ, 1997.

20 См.: Дорошева М.В. Подготовка резерва руководителей и выявление сотрудников с лидерским потенциалом //Управление персоналом. - 1996. - №11; Кутырев Б.П. Служебная карьерограмма //ЭКО. - 1980. -№8; Плотников А. Планирование и управление служебной карьерой// Кадры. - 1996. -№11.

21 См. : Иванцевич Дж.М., Лобанов A.A. Человеческие ресурсы управления. - М. : Экономика, 1993; Маусов Н.К., Кулапов М.Н., Журавлев П.В. Управление карьерой персонала производства (социально-экономический аспект). - М.: Экономика, 1993. служебного продвижения, влияние карьеры на стабильность персонала и эффективность труда.

Появились две отечественные публикации с одинаковым названием "Технология карьеры". Первая из них - монография В.А.Полякова, вторая -сборник материалов, напечатанный в журнале "ЭКО"22. В обеих публикациях освещаются вопросы поиска и получения хорошей работы, самомаркетинга, достижения профессиональных и служебных успехов.

Опыт регулирования служебной карьеры за рубежом освещен в публикациях А.Гориновича, Е.Р.Зименковой, А.И.Исаенко, М.Лунд 23, а также в сборниках материалов, подготовленных учеными Российской академии государственой службы при Президенте РФ.24

Служебная карьера вызывает исследовательский интерес и у психологов (работы Г.Б.Михайловой, Е.Б.Старовойтенко, А.Толстых)25.

Следует упомянуть также о материалах опубликованных в журнале "Карьера". В числе этих материалов - записи интервью с государственными деятелями (В.Черномырдин, М.Задорнов), выдающимися хозяйственными руководителями (А.Хлопонин - генеральный директор РАО "Норильский никель"), знаменитыми деятелями культуры (О.Табаков, В.Гнеушев)26.

Несмотря на обилие публикаций, которые прямо или косвенно затрагивают вопросы изучения и регулирования служебной карьеры, специальных научных исследований по этим вопросам явно недостаточно. Даже

22 См.: Поляков В.А. Технология карьеры. - М.: Дело ЛГД, 1995; Технология карьеры //ЭКО. - 1996.

1.

23 См.: Гуринович А. Карьера государственных служащих в США //Кадры. - 1996. - №8; Зименкова Е,Р. Подготовка управленческих кадров: опыт США и России //США. Экономика, политика, идеология. - 1997. -№12; Исаенко А.И. Управление кадрами на основе оценки результатов деятельности (из американского опыта) //ЭКО. - 1980. - №7; Лунд М. Привлекать ли рабочих к управлению? Опыт американских фирм //Экономика и жизнь. -1991. -№49.

24 См.: Государственная служба: проблемы реформирования. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1995; Государственная служба: вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. - М.:РАГС, 1995;Государственная служба: вопросы этики. Зарубежный опыт. - М.:РАГС, 1995; Государственная служба: кадровая полигика. Зарубежный опыт. - М.:РАГС, 1995; Государственная служба: карьера и профессиональный рост. Зарубежный опыт. - М.:РАГС, 1995; Государственная служба: вопросы этики. Зарубежный опыт. -М.:РАГС, 1995; Государственная служба: регулирование трудовых отношений . Зарубежный опыт. - М.:РАГС, 1995;

25 См.: Михайлова Г.Б. Понятие карьеры в психологической науке //Психологические проблемы профессиональной деятельности кадров государственной службы. - М., 1997; Психология личности и время жизни человека. - Черновцы: ЧТУ, 1991; Психология личности в социалистическом обществе: личность и ее жизненный путь. - М.:Наука, 1990; Старовойгенко Е.Б. Жизненные отношения личности: модели психологического развития. - Киев:Лыбидь, 1992; Толстых А. Возрасты жизни . - М.: Молодая гвардия, 1988.

26 См.: статьи в журнале "Карьера" : 1998. - №№1,2, 3. в совокупности они не дают системного представления о структурных и динамических особенностях служебной карьеры, ее функциях и факторах, моделях и типах, механизмах и технологиях регулирования.

Отметим, во-первых, недостаточную концептуальную разработанность служебной карьеры, ее места и роли в жизнедеятельности и развитии личности, недостаточную определенность в соотношении понятий "служебная карьера", "профессиональный рост", "служебный успех", "жизненный путь личности", "личностное развитие".

Во-вторых, заметен разрыв между теоретическими исследованиями проблем жизненного успеха и социального продвижения личности, с одной стороны, и прикладными исследованиями служебной карьеры и ее регулирования, с другой стороны.

В-третьих, не систематизированы факторы служебной карьеры, вне поля зрения исследователей остаются ее динамические переменные (темп, ритм, направленность), функции (социальные, организационные и личностные), социокультурные особенности и типы, организационные модели.

В-четвертых, мало прикладных социологических исследований служебной карьеры, в которых была бы она представлена в определенной системе операциональных признаков и индикаторов, процедур измерения.

В-пятых, публикации, освещающие вопросы регулирования служебной карьеры, ограничиваются, как правило, констатацией и описанием практического опыта, не выходят на серьезные обобщения и разработку управленческих технологий.

В-шестых, внимание исследователей служебной карьеры сосредоточено преимущественно на вопросах ее анализа и регулирования в системе государственной службы. В то же время нет четкого ответа на эти вопросы применительно к профессиональному росту и служебному продвижению работников негосударственных организаций.

Таким образом, очевидно противоречие между нарастающей общественной потребностью в исследовании служебной карьеры и разработке эффективных технологий ее регулирования, с одной стороны, и отсутствием достаточной теоретико-методологической базы для проектирования и осуществления прикладных исследовательских программ, достаточной технологической базы для разработки и внедрения действенных регулятивных систем, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема эффективного регулирования профессионального роста и служебного продвижения в организациях.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, а также постановку исследовательских целей и задач.

Объектом диссертационного исследования выступает профессиональное, служебное продвижение работников в рамках организации, предметом -аналитические признаки (переменные) служебной карьеры, механизмы регулирования карьерного процесса.

Целью диссертационного исследования являются определение и систематизация аналитических признаков (переменные) служебной карьеры их измерение и построение на этой основе технологической модели ее регулирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение понятия "служебная карьера", границ ее применения, соотношения с понятиями "профессиональный рост", "личностное развитие" и т.п.

- выявление места и роли служебной карьеры в жизнедеятельности и развитии личности, организации и общества в целом;

- определение и описание системы структурных и динамических признаков служебной карьеры;

- определение и описание функций служебной карьеры, систематизация ее факторов;

- определение и описание основных типов служебной карьеры;

- разработка эмпирических показателей и индикаторов служебной карьеры, соответствующего исследовательского инструментария, получение и обобщение эмпирических социологических данных;

- определение целей и задач регулирования служебной карьеры, его предмета и функций, принципов и способов осуществления.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о возрастающей социальной и личностной значимости служебной карьеры, актуализации потребности работников в профессиональном и служебном росте, с одной стороны, и отсутствии достаточных организационно-технологических условий для удовлетворения данной потребности и практической реализации значимости служебной карьеры, с другой стороны. Из этой гипотезы следуют предположения о: значительном и недостаточно востребованном творческо-трудовом потенциале работников; ограниченной возможности профессионального роста и служебной карьеры для большей части работающих; сохраняющемся стереотипном сведении разнообразных проявлений служебной карьеры к ее вертикальной модели, т.е. к продвижению по должностной иерархии; зависимости служебной карьеры от социально-типологических особенностей работников (пола, возраста, образования, рода деятельности, стажа работы в организации, семейного положения, наличия детей, места жительства, рода занятий родителей); отсутствии в большинстве организаций системы регулирования служебной карьеры сотрудников; значительном организационноэкономическом и социальном эффекте мер по системному регулированию служебной карьеры.

Теоретико-методологические основы исследования. Изучение служебной карьеры и механизмов ее регулирования, осуществленное в рамках диссертационной работы, основано на идеях и положениях классиков социологической науки - Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.Сорокина, Т.Парсонса, Р.Мертона.

Разработанная Э.Дюркгеймом теория социального факта проясняет сущность социального регулирования, имеет методологическую ценность при исследовании девиаций в карьерном процессе.27 Важное значение для исследования служебной карьеры имеют теоретические положения М.Вебера об организации и организационном поведении,28 методология

27 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995,- С.29-39.

28 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990,- С. 650-671. социокультурного анализа П.Сорокина,29 методология структурно-функционального анализа Т.Парсонса и Р.Мертона.30

Вторая группа теоретических источников - труды отечественных социологов по вопросам социальной стратификации и социальной мобильности (работы Е.А.Ануфриева , Л.А.Беляевой, Ю.Винслова, З.Т.Голенковой, Б.Ф.Головачева, С.Ш.Дудиной, С.М.Игитханян, В.И.Ильина, И.В.Казариновой, Л.Б.Косовой, В.В.Рудаева, М.Д.Розенбаума, М.Н.Руткевича, Л.Л.Рыбаковского, Р.В.Рыбкиной, Н.В.Тарасовой, Ф.Р.Филипповой, Н.Хосуевой)31.

Третья группа теоретических источников - исследования по управлению персоналом и, прежде всего, работы В.Р.Веснина, И.Б.Дураковой, В.П.Пугачева, Э.А.Старобинского, А.К.Тарасова, С.В.Шекшни, указанные в обзоре литературы по теме диссертационной работы.

Особенно важное значение имеют для диссертации исследования Л.Волковой, Б.Д.Кутырева, Е.В.Охотского и его соавторов, А.Плотникова, В.А.Полякова, в которых рассмотрены отдельные теоретико-методологические аспекты служебной карьеры32.

При обосновании и разработке технологической модели регулирования служебной карьеры были позаимствованы идеи и положения, изложенные в

29 См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Сб.- М.: Политиздат, 1992.

30 См.: Мертон P.K. Референтная группа и социальная структура.- М.: Ин-т молодежи, 1991.

31 См.:Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. - М.: Мысль, 1984; Беляева А.Н. Средний класс российского общества: проблемы обретения социального статуса //Социологические исследования. - 1993. - №10; Борисов В.А. Социальная мобильность в Советской России //Социологические исследования, - 1994. - №4; Винслав . Региональные аспекты мобильности трудовых ресурсов //Российский экономический журнал. - 1997. - №10; Голенкова 3.T., Игитханян С.М., Казаринова И.В. Маргинальный слой: феномен социальной самоидентации // Социологические исследования. - 1996. - №8; Головачев Б.Ф., Косова Л.Б. Высокостатусные группы: штрихи к социальному портрету // Социологические исследования. - 1996. - №1; Дудина С.М. Профессиональная мобильность: кто и как принимает решение сменить профессию //Социологические исследования, - 1998. - №4; Ильин В., Хосуева Н. Социальная мобильность региональной административной этики в переходный период //Рубеж. - 1997. -№11; Рудаев В.В. Социальная стратификация. -М. : Аспект - Пресс, 1996; Розенбаум М.Д. Социальный статус медицинского работника // Социологические исследования. - 1993. - №3; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.: Мысль, 1970; Рыбажовский Л.Л., Тарасова Н.В. Внутрироссийская миграция населения: нынешняя ситуация и прогноз //Социологические исследования. - 1994. - №1; Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации // Постижение. - М., 1989; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. -М.: Мысль, 1989.

32 См.: Волкова Л. Женщина и карьера. - Спб: Питер Паблишинг, 1997; Кутырев Б.П. Служебная карьерограмма //ЭКО. - 1980. - №8; Охотский Е.В. Служебная карьера. - М.: Экономика, 1998; Плотников А. Планирование и управление служебной карьерой // Кадры. - 1996. - №11; Поляков В. А. Технология карьеры. -М.: Дело ЛТД, 1995; Служебная карьера /Под общее»ред. Е.В.Охотского. - М.: ОАО "Изд-во "Экономика", 1998. публикациях Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, В.И.Иванова, Г.Н.Никредина, В.И. Патрушева, В.И.Сперанского33.

При разработке программы и инструментария эмпирических социологических исследований, процедур анализа и обобщения полученных данных были использованы работы В.Ф.Анурина, В.Г. Гречихина, В.Г.Андреенкова и Ю.Н.Толстовой, Р.Пэнто и М.Гравитца, В.А.Ядова34.

Методы исследования. В диссертационной работе использован комплекс методов теоретического и эмпирического исследования. В числе теоретических методов - системный анализ, который был использован, прежде всего, при анализе и систематизации признаков (переменных) служебной карьеры, построении ее аналитических моделей. Широко использовались методы структурного и функционального, динамического анализа, дифференцированного анализа факторов служебной карьеры, методы типологизации, единства исторического и логического анализа. Особенности служебной карьеры в различных странах выявлялись посредством социокультурного и кросс-культурного методов.

Эмпирическими методами исследования послужили анализ статистических данных, документальный анализ и, в частности, контент-анализ прессы, метод эмпирических оценок, масштабные и сравнительные социологические опросы, методы эмпирической группировки и измерения социологических данных.

Эмпирической базой диссертационной работы являются прежде всего данные проведенных нами социологических опросов:

- работников предприятий, организаций и учреждений гг.Москвы, Белгорода и Новомосковска (Тульская область) - опрошено 672 респондента;

33 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологии социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Данакин Н.С., Дягченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Дягченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Москва-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Иванов В.И. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации. - М.: Вища школа, 1990.

34 См.: Анурин В.Ф. Проблема эмпирического измерения социальной стратификации и социальной мобильности //Социологические исследования. -1993. - №4; Гречихин В.Б. Лекции по методике и технике социологического исследования. - М.:Изд-во МГУ, 1988; Интерпретация и анализ данных в социологических исследованиях (Отв. ред. В.Г.Андреенков, Ю.Н.Толстова). - М.:Наука, 1997; Пэнто Р., Гравигц М. Методы социальных наук. - М.: Прогресс, 1972; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1987.

- руководителей предприятий, организаций и учреждений гг.Москвы и Белгорода - опрошен 81 респондент;

- студентов высших учебных заведений г.Белгорода - опрошено 616 респондентов;

- учащихся выпускных классов общеобразовательных школ Белгородской области.

В диссертации использованы также данные социологических исследований ."Состояние социально-технологической культуры хозяйственных руководителей и работников органов государственного управления Белгородской области" (выборочная совокупность обследованных - 315 человек, научные руководители - Н.С.Данакин, Л.Я.Дятченко);

- "Состояние социально-технологической культуры муниципальных служащих г.Новомосковска" (выборочная совокупность обследованных - 110 человек, научный руководитель - Н.С.Данакин);

- "Занятость молодежи Белгородской области и механизмы ее регулирования" (выборочная совокупность - 1020 человек, научный руководитель - Н.С.Данакин);

-"Молодежь России", осуществленного по программе и методике Института молодежи (г.Москва).

В качестве эмпирических источников исследования выступают также статистические данные по состоянию и дисциплине занятости населения, профессиональным ориентациям и трудоустройству молодежи материалы центральной и региональной прессы.

В диссертации использованы также данные эмпирических социологических исследований, представленных в публикациях А.М.Гендина и М.И.Сергеева, В.П.Горяинова, Я.А.Давыдович и С.Г.Климовой,

B.И.Добрыниной, В.Н.Кухтевич и С.В.Туманова, О.Ю.Киримова, О.А.Раковской, Ч.А.Родионовой, И.Е.Столяровой, В.В.Цурукану и

C.А.Сиволобова, А.В.Юпитова и А.А.Зотова35.

35 См.:Гевдин A.M., Сергеев М.И. Профориентация школьников //Социологические исследования. - 1996. - №8; Горяинов В.П. Ценности и интересы социально-профессиональных групп: сравнительный анализ 2-х массовых опросов //Социологические исследования. - 1997. -№3; Давыдович Я.А., Климова С.Г. Ориентация ИТР на должностное продвижение // Социологические исследования. - 1984. - №2; Добрынина В.И., Кухтович В.Н., Туманов Е.В. Молодежь России: три жизненные ситуации. - М.: ИНИОН РАН, 1998.; Дудина С.М. Профессиональная мобильность: кто и как принимает решение сменить профессию // Социологические

Важное значение для диссертационного исследования имеют данные комплексного социологического исследования по программе "Государственный служащий и его карьера" (анкетный репрезентетивный опрос 740 государственных служащих различных категорий федерального и регионального уровней, 212 экспертов из числа высшего административно-политического персонала и ученых, проведенного в сентябре-ноябре 1996 г. и марте 1997г. коллективом ученых РАГС.36

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту.

1. Служебная карьера - это перемещение сотрудника организации из одного статуса в другой и, соответственно, из одной статусной группы в другую. Перемещение между равноценными статусами образует горизонтальный тип служебной карьеры, между неравноценными статусами -вертикальный тип карьеры, который может быть, в свою очередь, или восходящим, или нисходящим. Возможны четыре ориентации служебной карьеры: а) на должностной рост, б) на профессиональный рост, в) на решение профессиональных, производственных проблем, г) на добросовестное выполнение профессионального и гражданского долга. С учетом единства объективной и субъективной стороны служебной карьеры обосновывается следующий набор ее возможных "ролей" для человека: а) цель профессиональной деятельности; б) стимул, побуждающий лучше работать: в) способ профессионального самоутверждения; г) форма социального признания профессионально-трудовых результатов; д) естественное следствие достигнутых в работе успехов. Объективное содержание служебной карьеры включает формальный и неформальный компоненты, субъективное содержание - рациональный и эмоциональный компоненты. Служебная карьера осуществляется в различных формах: институцианализированной или исследования. - 1998. - №4; Кирилов О.Ю.; Мотивация не престижных профессий в сфере образования // Управление персоналом. - 1996. - №10; Раковская O.A. Социальные ориентации молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. - М: Наука, 1993; Родионова Г.А. Ценностные ориентации управляющих приватизированных предприятий // Социологические исследования. - 1994. - №2; Столярова И.Е. Профессиональная направленность студентов вузов: опыт всесоюзного опроса // Социологические исследования. - 1992. - № 3; Цурукану В.В., Сиволобов С.А. Куда уходит молодежь //Социологические исследования. - 1997. -№8; Юпитов A.B., Зотов A.A. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов //Социологические исследования. - 1998. - №3. 36 См.: Служебная карьера. - М.: Экономика, 1998. неинституционализированной; скрытой, открытой, публичной, демонстративной.

2. Служебная карьера - это процесс характеризующийся определенными фазами, продолжительностью, темпом и ритмом. В зависимости от ритма т.е. характера сочетания восходящей и нисходящей, прерывной и непрерывной линий служебного продвижения выделяются девять возможных вариантов служебной карьеры: поступательно-восходящий, поступательно-нисходящий, прерывно-восходящий, прерывно-нисходящий, параболический, мультипараболический, отрицательно-инверсионный, положительно-инверсионный, "нулевой".

3. В соответсвии с возможными субъектами востребованности служебной карьеры логично выделить и рассмотреть три группы ее функции: общественные функции (функции социальной мобильности и ресурсной оптимизации, селективная и гуманистическая функции); организационные функции (функции организационной устойчивости, организационной адаптации, организационного развития); личностные функции (функции статусного перемещения, расширения властных полномочий, управленческого воздействия, социальной безопасности, социального признания, социального оптимизма, социального самоутверждения).

4. Процесс служебной карьеры обусловлен несколькими группами факторов: внешними (экономическими и социокультурными); организационными (цели и задачи организации, характер деятельности сотрудников организации, система организации и стимулирования труда); внутриорганизационными (стиль руководства, характер неформальных отношений сотрудников); личностными (личностные мотивы, личностные качества, личностные результаты, личностные условия).

5. Особенности механизма служебного продвижения определяют типы служебной карьеры: объектный, субъектный, конкурсный (выборный), программированный, протекционистский, номенклатурный, клановый, корпоративный, наследственный.

6. Оптимальное регулирование служебной карьеры возможно посредством его технологизации. Технологическая модель регулирования включает четыре подсистемы: а) функционально-целевую, б)нормативную, в) инструментальную; г) операционно-проце дурную. Функционально-целевая подсистема включает определение функций регулирования, его предмета и масштаба, целей и задач регулирования, его возможных результатов и вероятных последствий. Нормативная подсистема требует определения закономерностей регулирования служебной карьеры, его принципов и правил, соответствующих ограничений и запретов. Операционно-процедурная подсистема включает: установление набора операций, необходимых и достаточных для успешного осуществления регулятивных действий; определение координации и субординации операций, последовательности их выполнения. Инструментальная подсистема регулирования служебной карьеры включает способы его осуществления, которые сгруппированы в двенадцать блоков: блок профессиональной ориентации, блок проектирования и программирования, нормативно-правовой блок, информационный блок, образовательный блок, организационный блок, оценочный блок, компаративно-соревновательный блок, селективный блок, блок экономического стимулирования, социально-психологический блок, блок кадрового обеспечения.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что разработанные в нем аналитические модели служебной карьеры могут стать основой для разработки программ и проектирования инструментария прикладных социологических исследований по данной теме. Таким образом, результаты исследования могут представить интерес для практических социологов.

Разработанная в диссертации технологическая модель регулирования служебной карьеры рассчитана на руководителей организаций, а также руководителей кадровых служб, специалистов по управлению персоналом и управлению человеческими ресурсами. Она может послужить основой для проектирования систем служебного продвижения работников в организациях, планирования служебной карьеры, разработки и внедрения технологий ее регулирования, оптимизации.

Результаты эмпирического анализа, установленные при этом зависимости имеют определенное значение для специалистов, занимающихся профессиональной ориентацией учащейся и незанятой молодежи. Они позволяют придать системе профессиональной ориентации более гибкий, личностно-ориентированный характер.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в учебно-образовательном процессе по дисциплинам "Управление персоналом", "Управление человеческими ресурсами", "Социальный менеджмент", "Организационное развитие", в системе повышения квалификации руководителей организаций, руководителей кадровых служб.

Обоснованная в диссертации концепция служебной карьеры и ее регулирования позволяет несколько раздвинуть существующие рамки социального и управленческого мышления, понять и принять содержательное многообразие служебной карьеры, разнообразие форм ее проявления, типов и моделей, полифункциональность и многофакторность обусловленность и, тем самым преодолеть ограниченные стереотипы ее понимания и оценки.

Внедрение и апробация результатов исследования На основе результатов исследования разработана система управления персоналом в АО "Алунд" (Тульская область), внедрение которой позволило добиться экономической и социальной стабильности предприятия, успешного решения стратегических и тактических задач. Теоретические положения и практические выводы, обоснованные в диссертации, используются при разработке и чтении учебных курсов "Управление персоналом", "Организационное поведение" в Новомосковском химико-технологическом институте Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева.

Материалы диссертации апробированы также в научных докладах: "Цель и задачи регулирования служебной карьеры" (региональная научно-практическая конференция "Белгородская область вчера и сегодня", посвященная 45-летию образования Белгородской области- февраль 1999г.), "Регулирование служебной карьеры как проблема социального управления" (научно-практическая конференция в Белгородском госуниверситете - апрель 1999г.), "Организационный механизм регулирования служебной карьеры" (всероссийская научная конференция по синергетике - Белгород, февраль

20

2000г.), а также в многочисленных выступлениях на совещаниях и семинарах федерального, регионального и муниципального уровней.

По теме диссертации подготовлено 10 научных публикаций и, в том числе, монография "Служебная карьера: аналитические модели и технология регулирования" (7,25 п.л., в соавторстве).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аналитические модели служебной карьеры и технология ее регулирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современное российское общество находится в поиске и выборе оптимального пути развития, ведущего к экономической и политической стабильности, достижению материального и духовного благосостояния. В ходе этих поисков становится все более очевидным, что единственный источник наших настоящих и будущих успехов - это раскрытие и использование творческо-трудового потенциала россиян. Именно во всемирном культивировании талантов, инициативы и творчества людей заключается возможность ускоренного развития общества, скрывается будущее "российское чудо".

Успех, карьера - это те явления, в которых концентрируются и совпадают интересы человека и общества. Успех - это, с одной стороны, мощный стимул профессиональной, служебной активности, с другой стороны - ощутимый вклад в общественное благосостояние.

Представленное исследование направлено на то, чтобы содействовать достижению личностных и, следовательно, общественных успехов, чтобы это движение стало более легким и уверенным.

Нами проделана определенная работа, в ходе которой:

- выявлены внутренние источники личностной карьеры, ее исторические типы и закономерности эволюции; предложена концепция всесторонней и гармонической личности, которая дает критерий и масштаб оценки реальных карьерных устремлений и изменений; систематизированы структурные и динамические переменные служебной карьеры, ее факторы, определены и описаны ее функциональные переменные, выделены и описаны типы карьеры в зависимости от ее ритма, выявлены зависимости между переменными служебной карьеры, с одной стороны, и социально-типологическими признаками респондентов (сотрудников организаций), с другой стороны;

- обоснована необходимость регулирования служебной карьеры и, прежде всего, обеспечения возможности осуществления карьерного движения для каждого сотрудника организации; предложена технологическая модель (система) регулирования служебной карьеры, включающая функционально-целевую, нормативную инструментальную и операционно-процедурную подсистемы;

- определены функции, цели и задачи регулирования служебной карьеры, предмет регулирования, т.е. точки приложения регулятивных воздействий;

- определены принципы регулирования служебной карьеры, выделены и рассмотрены 12 способов регулирования, раскрытв операционное содержание отдельных регулятивных процедур.

Полученные результаты в большинстве своем подтвердили гипотезу диссертационного исследования, выявили дефекты и сдерживающие факторы реального карьерного движения, определили основы эффективного управления этим процессом. Вот главные из этих результатов.

1. Состояние служебной карьеры.

1.1. Карьера является способом личностного развития, характеризующая а) субъектностью, б) поступательностью, в) изменением социального статуса. Внутренним источником карьеры выступают потребности человека в самоутверждении и признании. Анализ исторической эволюции карьеры позволяет выделить три ее типа: сословный, отчужденный и свободный. Причем, свободный тип карьеры основан не на "свободе от чего-то", а на "свободе для чего-то". Он предполагает и в то же время воспроизводит всесторонность и гармоничность личностного развития. Всесторонность личности означает его участие в творческо-преобразовательной и социально-управленческой деятельности, а также присвоение ею всеобщего (человеческого) смысла явлений культуры. Эти определения, будучи в непрерывном единстве, когда каждая из них предполагает и воспроизводит другие, выражает не только всесторонность, но и гармоничность личностного развития.

1.2. Существует множество видов карьеры в зависимости от того, в какой сфере разворачивается карьерный процесс: производственной, деловой, научной, политической и т.д. Сферой разворачивания служебной карьеры является организация, ее функционирование и развитие. Служебная карьера -это статусное перемещение в организации: вертикальное (восходящее или нисходящее) - между неравноценными статусами, горизонтальное - между равноценными статусами.

1.3. Есть разные механизмы осуществления служебной карьеры. В одних случаях сотрудники организации выступают объектами карьерного процесса (объектами чьих-то решений и действий), в других случаях - субъектами. Соответственно выделяются объектный и субъектный типы карьеры, как базовые и в то же время крайние типы. Между ними с разным соотношением элементов объектности и субъектности располагаются другие типы карьеры: конкурсный, программированный, протекционистский, номенклатурный, корпоративный, клановый, наследственный.

1.4. Подавляющее большинство людей (от 80 до 85 %) небезразлично к своему профессиональному росту и служебному продвижению. Причем, степень небезразличия сравнительно выше среди мужчин. Она повышается с ростом образовательного уровня и уменьшается с увеличением возраста. И еще одно: чем большее значение имеет служебная карьера для родителей и, прежде всего отцов, тем важнее она и для их детей. Высокая личностная значимость карьеры не совсем согласуется с ее достаточно скромным местом в иерархии жизненных ценностей. Это объясняется, на наш взгляд, особым характером служебной карьеры как жизненной ценности, а именно, ее инструментальным, а не целевым характером. Заметим также: значимость карьеры возрастает по мере повышения служебного статуса человека или возрастания статусной неопределенности. Если в иерархии жизненных ценностей сотрудников организаций служебная карьера занимает 11-е ранговое место, то у руководителей - 1-2-е (наравне с материальным благополучием), у студентов -5-7-е ранговое место.

1.5. Есть четыре основные ориентации в служебной карьере: а) на должностное продвижение, б) на профессиональный рост, в) на решение производственных, профессиональных проблем, г) на добросовестное выполнение профессионального и гражданского долга. Соотношение этих ориентаций меняется как в обществе в целом, так и в отдельной организации. Замети, что должностная карьера становится все более привлекательной для школьников и студентов, хотя и она уступает по ценностному рейтингу деловой (предпринимательской) карьере.

1.6. Служебная карьера занимает важное место в профессиональной деятельности. Почти в равной мере выступает она а) стимулом, побуждающим лучше работать, б) естественным следствием достигнутых в работе успехов, в) способом профессионального самоутверждения. В значительно меньшей степени оказывается она "целью профессиональной деятельности". Только 8% людей настроены на то, чтобы "делать карьеру ради карьеры". Причем, такой настрой преобладает среди предпринимателей (42,9%), руководителей организаций (44,4%). Чем моложе руководители, тем сильнее проявляется в их деятельности мотивационно-стимулирующая роль карьеры.

1.7. Как и многие другие социальные явления, служебная карьера имеет две стороны: объективную, которая выражается в очевидных статусных изменениях сотрудника организации, и субъективную, которая проявляется в целенаправленности действий, переживании успехов и т.д. Объективное содержание служебной карьеры включает неформальный и формальный компоненты, а субъективное содержание - рациональный и эмоциональный. Заметно определенное расхождение между объектным и субъектным сторонами служебной карьеры. Люди больше склонны видеть и оценивать себя в ряду восходящих профессиональных изменений, нежели в ряду повторяющихся или нисходящих изменений.

Только треть работающих можно отнести к тем, кто успешно сделал или делает служебную карьеру. Другой трети не повезло или не везет со служебной карьерой, и еще одна треть затрудняется с профессиональным самоопределением. Такой "расклад" результатов не совсем согласуется с данными о личностной значимости карьеры. Получается, что для значительной части работающих субъективная значимость карьеры пока не подкрепляется заметными практическими результатами и успехами в профессиональном росте и служебной продвижении.

Большинство людей считает, что обязательным условием реализации их профессиональных способностей является повышение в должности. Это мнение свидетельствует как о реальном доминировании вертикальной карьеры в организациях, так и о "крене" сознания в ее сторону.

1.8. Служебная карьера - это, как правило, достаточно длительный процесс, характеризующийся определенными фазами (этапами) продолжительностью, темпом и ритмом. В ней сочетаются восходящая и нисходящая, прерывная и непрерывная линии. Комбинации этих линий образуют девять возможных вариантов карьеры: поступательно-восходящий, поступательно-нисходящий, прервно-восходящий, прерывно-нисходящий, параболический, мультипараболический, отрицательно-инверсионный, положительно-инверсионный и "нулевой". Наибольшее распространение в организациях имеют три варианта служебной карьеры: поступательно-восходящий, прерывно-восходящий и "нулевой". Среди женщин сравнительно меньше тех, кто делает успешную карьеру, но уж если таковые есть, то их продвижение складывается более гладко, нежели у мужчин. Карьера мужчин связана с большими "перепадами" и, в частности, из-за более высоких притязаний, служебно-профессиональных амбиций. С возрастом становится больше тех, кто проходит мультипараболический и отрицательно-инверсионный варианты карьеры. Заметим также, что более выгодные позиции в служебном продвижении занимают женатые сотрудники организаций. Успешная служебная карьера не помеха для детей, и дети - не помеха для успешной служебной карьеры.

1.9. Служебная карьера выполняет множество функций, которые можно выделить в три группы в зависимости от возможного "адреса" (субъекта) их востребованности: а) общественные - функции социальной мобильности, ресурсной оптимизации, а также селективная и гуманистическая функции; б) организационные - функции организационной устойчивости, организационной адаптации, организационного развития; в) личностные - функции статусного изменения, расширения властных полномочий, управленческого воздействия, социальной безопасности, социального признания, социального оптимизма и социального самоуважения.

Среди личностных функций карьеры преобладают функции а) ощущения собственного достоинства, б) оптимизации настроя на жизнь, в) повышения социального статуса, е) расширение возможности для более полной реализации возможностей. Проявление личностных функций служебной карьеры связано с половозрастными признаками работающих, их семейным положением. Женщины придают сравнительно большее значение функциям оптимистический настрой к жизни", "повышение общественного статуса" и "возможность оказать большее влияние на деятельность организации", мужчины - функции "власть над другими". Разведенные сотрудники, оказываясь в некотором жизненном дискомфорте, пытаются обрести в служебной карьере несколько утраченные чувства безопасности и жизненного оптимизма. Холостые и бездетные сотрудники, обделенные возможностью проявлять свою власть над другими, стремятся в какой-то мере компенсировать это в служебной карьере.

Помимо положительных функций служебной карьеры, выделены и ее негативные функции (последствия), связанные с ухудшением здоровья тех, кто делает успешную карьеру, социальными издержками (это относится прежде всего к женщинам), морально-психологическими издержками.

Чем успешнее карьера человека, тем лучше относится он к служебному продвижению сослуживцев, тем выше его жизненный тонус, тем больше у него удовлетворенности своей работой, избранной специальностью. И еще одно: чем успешнее карьера человека, тем выше уровень его общей социальной удовлетворенности.

1.10. Эффективное регулирование служебной карьеры предполагает знание и учет факторов, влияющих на этот процесс, содействующих ему, или напротив, тормозящих его. Эти факторы группируются таким образом:

- внешние (экономические, политические, социокультурные) факторы;

- организационные факторы, связанные с целями и задачами организации, характером деятельности сотрудников, системой организации и стимулирования труда;

- внутриорганизационные факторы и, прежде всего, межличностные отношения сотрудников организации;

- личностные факторы, а именно: личностные мотивы, личностные качества, личностные результаты и личностные условия.

Сравнительно большее значение имеют для успешной карьеры личностные качества и успехи человека. Далее идут внутриорганизационные факторы, и среди них наиболее значимо "отношение вышестоящего начальства". Почти одинаково оценивается роль внешних и организационных факторов.

Успешная карьера зависит, прежде всего, от качеств "интеллект, образование", "квалификация, профессионализм", "трудолюбие, работоспособность".

В отношении людей к тем, кто проявляет инициативу и творчество, преобладают три позиции: понимание (признание и принятие) и готовность помочь; г) безразличие; з) настороженность. В отдельных случаях проявляются также неприязнь, осуждение и зависть. Заметим также: руководители организаций относятся лучше к самовыдвижению сослуживцев, чем рядовые сотрудники. Отношение к самовыдвижению как к нормальному явлению сравнительно больше распространено в столичных организациях. Это новое явление в организационном поведении и организационной культуре дошло пока не до всех провинциальных организаций.

К служебной карьере побуждают людей различные потребности. Ведущее место среди них занимают три: обеспечение благополучия семьи, ее социальной безопасности; реализация своих способностей, возможностей; получение признания, одобрения. Одним из ведущих мотивирующих факторов карьеры выступает также получение "хорошей" работы. Наиболее значимыми признаками такой работы оказываются: "высокая оплата", "интересное содержание", "престижность". Ранговая значимость отдельных признаков "хорошей" работы оказывается различной для мужчин и женщин. Примечательно, в частности, то, что эксперты дают самую низкую оценку по критерию привлекательности для женщин признакам "соответствие работы специальности", "соответствие работы квалификации".

1.11. Анализ необходимости регулирования служебной карьеры показывает, что она вызвана потребностью в: повышении перспективности многих профессий и, прежде всего, массовых профессий; преодолении инертности в существующей системе профессионального и служебного продвижения; создании условий для максимальной реализации и развития способностей работников, успешного и эффективного использования их творческо-трудового потенциала; усилении мотивации эффективного и качественного труда; поддержании активной социально-значимой деятельности тех, кто вышел на пенсию или ушел из "большого спорта" и т.д.; нейтрализации тяги определенной части людей к сомнительным, криминальным формам карьеры; соблюдении социально-нравственных норм в процессе профессионального роста, служебного продвижения.

Каждый пятый руководитель испытывает затруднения при решении вопросов служебного продвижения сотрудников, которые связаны, прежде всего, с ограниченными возможностями (организационными, финансовыми) для служебного продвижения сотрудников (14,8%), "давлением" вышестоящего руководства (14,8%).

2. Научное обоснование системы регулирования служебной карьеры.

В диссертации разработаны технологические основы регулирования служебной карьеры, которые в обобщенном виде можно представить следующим образом.

2.1. Регулирование служебной карьеры осуществляется посредством функций запрещения, предписания, дозволения, ограничения, ориентирования и направления. Каждая функция применима для определенного класса ситуаций.

2.2. Цели регулирования служебной карьеры включают в себя: а) самореализацию и самоутверждение сотрудников организации; б) обеспечение нормального функционирования и развития организации, ее успешной адаптации к новым условиям деятельности, решению новых задач; в) всемерное использование и развитие творческо-трудового потенциала работников. Первая из этих целей выражает непосредственно интересы сотрудника организации (личностная цель), вторая - интересы самой организации (организационная цель), третья - интересы общества (общественная цель). Исходя из этих целей, формулируются следующие задачи регулирования: обеспечение условий для эффективной и качественной работы сотрудников организации;

- оценка сотрудников организации в соответствии с их реальными профессиональными и служебными успехами;

- обеспечение реальной возможности для служебной карьеры всех сотрудников организации;

- обеспечение селекции персонала организации;

- обеспечение сотрудникам равных условий для служебной карьеры;

- формирование или актуализация потребности персонала в служебной карьере;

- введение "компенсационных" мер для "сошедших" с лестницы служебного продвижения; регулирование темпа служебной карьеры;

- организация обучения и переподготовки персонала, планирование и организация служебной карьеры.

2.3. Предметом регулирования выступают:

- ценностные ориентации персонала организации;

- профессионально-трудовые установки;

- профессионально-трудовые мотивы;

- профессиональные знания и умения;

- система организации, оценки и стимулирования труда;

- морально-психологический климат в организации.

2.4. Успешное регулирование служебной карьеры осуществляется в соответствии с определенными приципами, а именно, принципами субъективности, перспективности, планомерности, учета кадрового потенциала, определенности, преемственности, гласности, свободы выбора, взаимной ответственности, согласованных интересов, единства вертикального и горизонтального типов карьеры, самовыражения, персофикации, ограниченного ресурса, гармоничности. Нормативный блок регулирования служебной карьеры включает в себя не только принципы, ориентирующие на определенные действия, но и ограничения, запреты, накладываемые на эти действия.

2.5. Множество средств, методов и процедур, используемых при регулировании служебной карьеры группируются в 12 технологических блоков: блок профессиональной ориентации, блок проектирования и программирования, организационный блок, оценочный блок, селективный блок, блок экономического стимулирования, компаративно-состязательный блок, социально-психологический блок, блок кадрового обеспечения.

Методы регулирования служебной карьеры используются, как правило, пооперационно, поэтапно. Так, подготовка кадрового резерва на выдвижение включает пять этапов и процедура кадрового дублирования - семь этапов.

3. Основные предложения по реализации результатов исследования.

На ближайшую перспективу представляется целесообразным:

3.1. Принять Закон РФ "О профессионально-должностном развитии персонала государственных организаций", в котором:

- определить базовые стратегические ориентиры профессионально-должностного развития персонала государственных организаций и основные направления мер по их достижению;

- установить основные критерии оценки профессиональных, деловых, морально-психологических качеств персонала государственных организаций;

- обязать ответственных должностных лиц принять исчерпывающие меры по развитию и использованию творческо-трудового потенциала государственных организаций.

3.2. Укрепить кадровые подразделения государственных организаций специальностями по карьере, возложив на них обязанности аналитической и организационной деятельности в сфере управления процессом профессионально-должностного и профессионально-квалификационного продвижения работников.

3.3. Разработать учебную дисциплину "Регулирование служебной карьеры" и ввести ее в программу профессиональной подготовки по специальностям "Менеджмент", "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент в социальной сфере".

3.4. Рекомендовать создание научно-методических и консультативных центров "Служебная карьера", финансируемых на договорной основе в государственных университетах и ведущих вузах страны, занимающихся подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации руководящих кадров и специалистов по управлению персоналом, человеческими ресурсами.

3.5. Разработать новые схемы организации и стимулирования труда и учетом развивающихся способностей персонала организаций, их участия в профессионально-трудовом творчестве, рационализаторской и изобретательской деятельности. При этом предусмотреть:

- выполнение работ заданного объема и заданной сложности меньшей численностью персонала;

- принятие за основу квалификационной оценки персонала организации не только и не столько разрядности выполняемых ими работ, сколько уровня их профессионального мастерства;

- введение ротационной системы профессионального роста и служебного продвижения;

- введение комплексно-технологических форм организации труда;

- создание временных творческих коллективов рабочих и специалистов, комплексных творческих молодежных коллективов;

- всемерное содействие рационализаторской и изобретательской деятельности персонала организации;

- содействие развитию компаративного-соревновательных и селективных отношений в организации;

- введение квалификационных сеток (штатных расписаний) с большей дифференциацией должностных ставок по категориям и классности;

- введение системы материального стимулирования профессионального продвижения рабочих.

3.6. Разработать технологии управления профессиональным ростом и служебным продвижением персонала организаций с учетом их особенностей и специфических задач, придать им нормативно-обязательный характер, организационно обеспечить их роль в учете, стимулировнии и контроле профессионального развития персонала.

3.7. Стимулировать в системе регулирования служебной карьерой движение за этику карьеры, направленное на формирование осуждающего общественного мнения о протекционизме, угодничестве, других служебных злоупотреблениях в карьеристских целях.

Представленные в диссертации аналитические модели служебной карьеры и технологические основы ее регулирования позволяют, с одной стороны, систематизировать теоретические представления и эмпирические данные о служебной карьере, практический опыт ее регулирования и, с другой стороны, служат основой для более углубленных научных исследований и эффективных управленческих решений.