автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Анализ системы интонационных средств итальянского языка

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Володина, Мария Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Анализ системы интонационных средств итальянского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Володина, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ .3

Современные проблемы изучения итальянской интонации.9

Глава I. ВЫДЕЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ИНТОНАЦИОННЫХ

СРЕДСТВ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА.18

Глава П. ФОНОЛОГИЧЕСКОЕ И ФОНЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИНТОНАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИТАЛЬЯНСКОГО

ЯЗЫКА.39

Первая интонационная конструкция (CI-I) . 45

Вторая интонационная конструкция (CI-2) . 52

Третья интонационная конструкция (CI-3) . 64

Четвертая интонационная конструкция (CI-4). 86

Пятая интонационная конструкция (01—5) . 97

Шестая интонационная конструкция (CI-6) . I08

Глава Ш. СМЫСЛОРАЗЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ИТАЛЬЯНСКОЙ ИНТОНАЦИИ .II9-I6I

Смысл©различительные возможности типа CI . 120

Смысл©различительные возможности интонационного центра .140

Смыслоразличительные возможности синтагматического членения.I52-I6I

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Володина, Мария Васильевна

Диссертация посвящена исследованию итальянской интонации в сопоставлении с русской.

Основной задачей работы является определение системы интонационных средств итальянского языка. В данном языке такая задача поставлена впервые, поскольку в предшествующих исследованиях описывались интонационные контуры отдельных типов предложения: повествовательного, вопросительного, волеизъявительного, восклицательного; сложносочиненного, сложноподчиненного; с обращением, с перечислением, с вводными словами и других. Оставались открытыми вопросы об интонационной системе итальянского языка, о принципе функционирования интонационного контура, о смыслоразличительных возможностях итальянской интонации, о варьировании и синонимическом употреблении интонационных средств.

Рассмотрение изложенных вопросов составляет основное содержание диссертации. В работе впервые исследуется и описывается система интонационных средств итальянского языка: типы интонационных конструкций, передвижение интонационного центра, синтагматическое членение, пауза. Выявляются смыслоразличительные в озможности каждого из данных средств. При этом впервые проводится сопоставительный анализ итальянской и русской интонационных систем в плане смыслоразличе-ния и в плане звучания.

Материалом для исследования послужили: магнитофонные записи спонтанной разговорной речи информантов - носителей литературного итальянского языка (филологов, стажеров МГУ); фонограммы фильмов, радиопередач и выступлений итальянских общественных деятелей; разного рода тексты, озвученные дикторами - итальянцами (диалоги из учебных пособий, отрывки из художественных произведений современных итальянских писателей, специально отобранные оппозиции высказываний); картотека предложений из прозаических и драматических произведений итальянских авторов.

Исследование проводилось на основе фонологического метода, разработанного на русском материале*/ и примененного при изучении интонационных систем ряда языков: испанского (Обре-гон Муньос Уго, 1973), бирманского (Ма Тви Тви, 1975), вьетнамского (Нян Чинь Тхань, 1976), азербайджанского (Ахмедова З.М.-Б., 1976) и хинди (Балупури Ч., 1981). Фонологический метод предполагает изучение интонации в ее связи с грамматическим строем языка, что позволяет выявить внутрисистемные отношения интонации и грамматического строя и определить роль интонации в каждом конкретном языке.

Фонологический метод представляет собой ряд взаимосвязанных цриёмов исследования:

- выявление тех особенностей грамматического строя языка, которые определяют смысл ©различительные возможности интонации;

Брызгунова Е.А. О смысл ©различительных возможностях русской интонации. - Вопросы языкознания, 1971, № 4, с.42-52. Она же. Фонологический метод в интонации. - В кн.: Интонация. - Киев: Вшца школа, 1978, с. 18-33.

- выделение системы интонационных оппозиций и их анализ;

- разработка на основе данных оппозиции системы интонационных средств;

- описание различительных признаков интонационных конструкций и типов варьирования в потоке речи (на основе слухового и электроакустического анализа);

- выявление смысл оразличительных возможностей интонационных средств.

Фонологический метод позволяет выявить возможности употребления одного и того же типа интонации в предложениях с разным лексико-синтаксическим составом и обнаруживает разное восприятие одного и того же типа интонации в зависимости от лексико-синтаксического состава предложения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и указателя литературы. Текст иллюстрирован тремя таблицами и 127 графиками, вычерченными на основе осциллограмм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ системы интонационных средств итальянского языка"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

В итальянском языке, как и в русском, интонация играет большую смыслоразличительную роль. Функциональные возможности итальянской интонации связаны с такими особенностями грамматического строя языка, как средства различения коммуникативных типов высказывания, многозначность (полифункциональность) некоторых местоименных и наречных слов, средства смыслового выделения слова, средства выражения связей между словами в предложении, различение/неразличение категории рода и др. Эти черты грамматического строя определяют как сходство, так и различие итальянского и русского языков в плане различительной нагрузки интонации.

В интонационную систему итальянского языка входят типы интонационных конструкций (CI), передвижение интонационного центра, синтагматическое членение и пауза. Каждое из интонационных средств обладает спецификой смыслоразличительных возможностей.

Различия, выражаемые интонацией в итальянском языке, неоднородны и неравноценны. Они могут относиться к цели высказывания, к эмоционально-стилистической окраске высказывания, могут быть совместимыми или несовместимыми в одном контексте.

Один и тот же тип интонации используется говорящими в предложениях с разным лексико-синтаксическим составом и в зависимости от лексики и синтаксиса может восприниматься по-разному; одно и то же предложение в зависимости от цели высказывания может быть произнесено с разными типами интонации и разным местом интонационного центра.

Сопоставление обнаружило значительное сходство смысло-различительных возможностей итальянской и русской интонации, особенно ярко проявляющееся в плане выражения несовместимых и совместимых различий с помощью CI и Ж и в плане различения предложений с разными синтаксическими связями словоформ посредством синтагматического членения. Данное сходство обусловлено близостью грамматических систем итальянского и русского языков, на которую указала Т.Б. Алисова^.

Вместе с тем, на некоторых участках смысл©различительные возможности итальянской интонации по сравнению с русской несколько снижены за счет усиления роли лексико-грамматических средств языка. Это проявляется, главным образом, в ограничении свободы передвижения интонационного центра как средства смыслового выделения слова.

В итальянском языке, как и в русском, наблюдается широкое интонационное варьирование: на уровне акустических компонентов интонации и на уровне интонационных средств (интонационная синонимия). Варьируются типы интонации, место центра, синтагматическое членение высказываний. При синонимическом употреблении интонационных средств возникают различия эмоционально-стилистического характера.

Алисова Т.Б. Структура простого предложения в современном итальянском языке: Автореф. дис. докт.филсл.наук. М., 1971, с. 39.

Своеобразие звучания итальянской интонации в сопоставлении с русской обусловлено ритмическим строением итальянского слова, характером движения тона в слоге и в составных частях CI, а также особенностями звукового состава слов. В итальянском языке, в отличие от русского, наблюдается меньшая контрастность интонационного центра, большая плавность и большее ритмическое постоянство интонационного контура.