автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Березняков, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Березняков, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования.

Глава 2. Российский анархизм и анархия в исторической перспективе.

Глава 3. Анархизм и анархические тенденции» современном российском политическом процессе.!.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Березняков, Дмитрий Владимирович

Актуальность темы исследования. Современный российский политический процесс, динамика производства/воспроизводства мира политического определяются многими факторами, как внешними по отношению к нему, т. к. он представляет собой открытую коммуникативную систему, так и внутренними, обусловленными специфическими для данной системной целостности соотношениями структурных образований институционального и символического характера.

В условиях политической трансформации посткоммунистической России, которой соответствуют нестабильность и потенциальная многовариантность векторов развития, актуализируется проблематика способности общества, его политической системы и культуры, противостоять дезорганизации, которая выражается в различных формах: в слабости и неэффективности многих институциональных новообразований, порождающих дисфункции в сфере управления и принятия политических решений, в слабой рационализации политических отношений как таковых, в несоответствии нормативно-конституционной сферы, представляющей собой самоописание политической системы своих собственных оснований, реальным повседневным отношениям господства/подчинения, долженствующим воспроизводить эти основания в политической жизни общества и т. д.

Дезорганизация политического процесса реализуется в том числе и в делегитимации политических институтов разного уровня, что в первую очередь характеризуется состоянием массовой политической культуры, которая служит самой широкой символической базой, на основании которой должны структурироваться различные модели легитимности.

В этих условиях как представители научного сообщества, так и политики, часто говорят о нарастающей анархии в общественной жизни страны, подчеркивают «фасадный» характер многих политических образований, слабость и неэффективность посткоммунистического российского государства. «Российское общество, - пишет В.А. Кулинченко, - пресыщенно карикатурной «демократией», граничащей, с одной стороны, с произволом, а с другой - с хаосом и анархией. Оно истосковалось по организованности и порядку, а потому остро нуждается в политической силе, способной мобилизовать и организовать общество на преодоление хаоса и разрухи. Преодоление опасных разрушительных тенденций невозможно без наличия сильной политической власти, без укрепления российской государственности».1

Необходимо особо подчеркнуть, что потенциал негативного отношения к коммунистическому государству, его институтам и атрибутам, активно реализовавшийся в последние годы, переносится и на современную российскую политическую систему и государственность, резко сужая возможности демократизации общественной жизни, Как справедливо подчеркивает Т.А. Алексеева, «негативизм по отношению к власти приобретает устойчивый характер и сегодня он уже, пожалуй, даже в меньшей степени распространяется на коммунистический режим, нежели на демократический, дискредитируя тем самым саму идею демократии».2

В этой перспективе особую актуальность приобретает анализ роли анархизма и анархических тенденций в российском политическом процессе, поскольку они самым непосредственным образом ориентированы на делегитимацию политической власти, государства, ориентируясь на идеалы, отвергающие политическое господство, развитую политическую инфраструктуру, рационализацию самих политических отношений.

В условиях, когда современное российское общество переживает один из самых сложных и противоречивых периодов своего социально-политического развития, большинство населения страны испытывает явную политическую апатию и усталость перед лицом непрекращающихся политических кризисов и конфликтов, дистанцирования власти от решения насущных проблем государственного строительства, что, безусловно, подрывает основы ее легитимности.

Само общество в своей основе не приемлет анархию, воспринимая ее как отсутствие эффективной, законной и справедливой политической власти, поэтому оно сущностно заинтересовано в укреплении российской государственности, формировании нового политического курса, структурировании ответственной и профессиональной политической элиты, сильных политических лидеров, способных сконцентрировать социально-политическую активность граждан и направить ее в конструктивное русло строительства современной, адекватной интересам российского общества демократической государственности. Анархи

1 Кулинченко В. А. На пути к новой политической силе II Свободная мысль - XXI. 2000. № 1. С. 85.

2 Алексеева Т.А. Демократия как идея и процесс II Вопросы философии. 1996. № 6. С. 17. ческие тенденции в социальной и политической жизни страны, став фактом российской повседневности, требуют по отношению к себе пристального внимания всех граждан, концентрации усилий на преодоление глубоких кризисных явлений, активизирующих антисистемные процессы общественной дезорганизации.

Кроме того, изучение анархизма и анархических тенденций в российском политическом процессе представляет интерес и в научном плане, т. к. позволяет выявить определенные тенденции в развитии политических процессов, обратить внимание на целый ряд причин, порождающих дезорганизацию политической жизни общества.

В свою очередь необходимо также подчеркнуть, что политологический анализ данной тематики стимулирует выработку соответствующих механизмов повышения эффективности и рационализации политической власти, способной противостоять деструкции политических отношений, которые предполагает анархизм. Стоит также отметить, что исследование комплекса проблем, связанных с ролью анархизма и анархических тенденций в политическом процессе способствует существенному обогащению научных представлений о динамике российского политического процесса, формированию многомерного представления о российской политической системе вцелом.

Степень научной разработанности темы. Научная разработка темы имеет длительную традицию, которая восходит к начальному периоду формирования анархизма как самостоятельной идеологии и его институционализации в качестве ультралевого компонента в социалистическом движении. Начало систематическому изучению как общеевропейского, так и российского анархизма было положено во второй половине XIX века, когда он играл важную роль в международном социалистическом движении и политическом развитии целого ряда государств.

Значительный теоретико-методологический и практический вклад в изучение анархизма внес в первую очередь марксизм,3 который рассматривал анархизм не только с фи

3 См. основные работы К. Маркса и Ф. Энгельса на эту тему: «Альянс социалистической демократии и Международное товарищество рабочих», «Мнимые расколы в Интернационале», «Бакунисты за работой», «Политический индефферентизм», «Замечания на книгу Бакунина «Государственность и анархия» в: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 18, работу Энгельса «Об авторитете» в: Маркс К., Энгельс Ф, Сочинения. Т. 41. и др. лософско-социологических позиций и классового анализа, но и видел в нем идеологического противника в бурно развивающемся рабочем движении того времени,

Резко критикуя социально-политическую теорию и идеологию основоположников анархизма Штирнера, Прудона, Бакунина, классики марксизма рассматривали это идейное движение в широком социальном и экономическом контексте, настаивали на мелкобуржуазной природе этого течения, особо подчеркивали утопичность теоретической базы анархизма и, в первую очередь, критиковали анархическую теорию государства и социализма, в соответствии с которой будущее социалистическое общество не должно было иметь политических институтов.

Сущностной концептуальной критике подвергся анархический индивидуализм, противопоставлявший общество отдельной личности. В противовес этому марксизмом разрабатывался тезис о социально-классовой обусловленности свободы и деятельности человека. В теоретической, идейной и политической борьбе с анархизмом марксизм формулировал основы диалектического метода, теоретические и практические вопросы пролетарского социализма, противопоставлявшегося анархической безгосударственной утопии. В ходе борьбы марксизма и бакунизма в Первом Интернационале разрабатывалась критика анархической теории революции, понимания сущности исторического процесса. Эта полемика, в общем и целом, в широкой исторической перспективе имела конструктивную роль, поскольку стимулировала развитие социалистической теории и практики, а также активизировала процесс структурирования и самоопределения рабочего движения.

Значительную роль анализу роли анархизма в политическом процессе уделили и российские последователи марксизма. В работах Г.В. Плеханова, В.И. Ленина4 делался акцент на буржуазно-индивиуалистической сущности анархизма, его противоположности марксистской концепции научного социализма, критиковались народнические истоки бакунизма.

4 См: Плеханов Г.В. Анархизм и социализм. М.-Л., 1929; основные работы В.И. Ленина: «Анархизм и социализм» II ПСС. Т. 5; «Две тактики» II ПСС. Т. 9; «О временном революционном правительстве» II ПСС. Т. 10; «Государство и революция» II ПСС. Т. 33; «О левом ребячестве и мелкобуржуазности» II ПСС. Т. 36; «Очередные задачи Советской власти» II ПСС. Т. 36; «Детская болезнь левизны в коммунизме» // ПСС. Т. 41 и др.

В противоположность марксизму, в ситуации идейного и теоретического конфликта с ним, развивались и сам анархизм, и его теория.5 Исследуются его истоки, развиваются многие идеологические положения о свободе, государстве, резко критикуется теория диктатуры пролетариата и концепция социалистического государства, значительное внимание уделяется проблемам федерализма и самоорганизации общества.

На рубеже веков и в начале XX века анархизм становится постоянным предметом изучения и критики правоведов, социологов, психологов, экономистов, стоящих на различных теоретических и идейных позициях.

В работах ряда немецких либеральных юристов Э. Ценкера, Р. Штаммлера, П. Эль-цельбахера6 уделяется значительное внимание теории государства и права в его анархической версии, специально подчеркивается нетождественность в анархической доктрине таких фундаментальных понятий как «право» и «закон». Предпринимаются взвешенные попытки сравнительного анализа различных версий анархизма, предложенных Прудоном, Штирнером, Бакуниным, Толстым, Кропоткиным.

Среди работ теоретико-политологического плана, появившихся в это время, в первую очередь необходимо отметить цикл трудов одного из основоположников теоретической политологии и классика консерватизма К. Шмитта,7 в котором рассматривались такие фундаментальные проблемы политической науки как сущность политического авторитета и суверенитета, конституционности, легитимности, диктатуры и т.д.

В ходе своего анализа К. Шмитт значительное внимание уделил критике теории анархизма. При этом он особо подчеркивал, что для Бакунина и его последователей борьба с теологией и религией играет принципиальную политическую роль, поскольку они высту

5 См.: Nettlau M. Michael Bakunin. Eine Biographie. Bd. 1-3. L., 1896-1900; Nettlau M. Der Anarchismus von Proudhon zu Kropotkin. Seine historische Entwicklung in den Jahren 1859-1880. Berlin, 1927; Кропоткин ПЛ. Анархия, ее философия и идеал. М., 1906; он же. Современная наука и анархизм. М., 1906; Амфитеатров A.B. Святые отцы революции. Выпуск первый. Бакунин. СПб., 1906; Берлин П.А. Апостолы анархии. СПб., 1906; Боровой A.A. Анархизм. СПб., 1907; Забрежнев Вл. Об индивидуалистическом анархизме. Лондон, 1912 и др.

6 См.: Ценкер Э.В. Анархизм. История и критика анархистских учений. М., 1906; Штаммлер Р. Анархизм. Теория и критика. СПб., 1906; он же. Теоретические основы анархизма. М., 1906; он же. Теория анархизма. М., 1906; Эльцельбахер П. Сущность анархизма. СПб., 1906.

7 См.: Шмитт К. Политическая теология. Сборник. М., 2000. пают фундаментальными легитимирующими политическое господство структурами, представляя собой своеобразный «метафизический централизм».

Особое внимание уделил анархизму один из предшественников социально-политической психологии Ч. Ломборзо.8 Он рассматривал анархизм с точки зрения выработанного им «психо-антропологического метода», пытаясь выявить социально-психологические причины появления этого движения. При этом он считал, что анархизм предполагает принципиальный политический регресс, шаг назад в ходе исторической эволюции, возвращение в первобытное догосударственное состояние общества. Кроме того, Ломборзо пытался определить целый ряд психопатологических черт, свойственных анархистам и характеризующих их аномальное социальное поведение.

В ряду авторов теоретико-политологического плана необходимо также особо отметить К. Манхейма,9 который с позиций разрабатываемой им концепции социологии знания анализировал феномены идеологии и утопии, предпринял серьезную попытку типологиза-ции форм идеологического сознания в эпоху Модерна, рассматривая анархизм как наиболее чистое проявление секуляризованного революционного варианта учения о тысячелетнем царстве (хилиазма).

Значительное внимание рассмотрению роли анархизма и анархических тенденций в российской политической истории было уделено в работах представителей российского либерально-консервативного лагеря и, в первую очередь, авторами сборника «Вехи».

В фундаментальной работе крупнейшего русского правоведа П.И. Новгородцева «Об общественном идеале»10 анархизм рассмотрен как радикальная политическая утопия хи-лиастического типа (что сближает его теорию с теорией Манхейма).

Необходимо подчеркнуть, что «веховцы» (статьи H.A. Бердяева, П.Б. Струве, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, М.О. Гершензона, A.C. Изгоева, Б.А. Кистяковского)11 самым непосредственным образом увязывали анархизм с ведущей ролью российской интеллигенции в освободительном движении страны, подчеркивали ее идейный максимализм и утопизм, а

8 См.: Ломборзо Ц. Анархисты. Криминально-психологический и социологический очерк. СПб., 1907.

9 См.: Маннгейм К. Идеология и утопия II Утопия и утопическое мышление. Антология зарубежной литературы. М., 1991.

10 См.: Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991.

11 См.: Вехи. Интеллигенция в России. Сборник статей 1909-1910. М., 1991. также отщепенство от государства, которое приводило к резкому обострению противостояния образованного общества и власти.

Стоит особо отметить, что «веховцами» справедливо подчеркивался волнообразный и пиковый характер развития анархизма в политической жизни страны, реализующийся в «смутное время» в крестьянских войнах, антигосударственных бунтах, бегстве от государственной власти на окраины страны. В концепции H.A. Бердяева12 анархизм рассматривался как константная характеристика антигосударственного характера русского народа, сполна реализовавшегося как в народной стихии трех российских революций, так и в деятельности российской интеллигенции.

В советский период отечественной истории, когда анархизм перестал играть сколько-нибудь серьезную роль в политическом процессе страны и постепенно сошел на нет, внимание исследователей было в основном сосредоточено на теории и истории анархизма и анархического движения, при анализе которых господствующее влияние оказывал марксизм-ленинизм.

В первые десятилетия советской власти появляются работы,13 посвященные как отдельным персоналиям, так и роли анархизма в российском революционном движении, которые отличает широкая источниковая база, отсутствие жестких идеологических штампов, подчеркивание не только конфликтных отношений между марксизмом и анархизмом, но и определенной преемственности и взаимосвязи этих течений в общей борьбе против самодержавной государственности. Однако в сталинский период возобладала резко негативная оценка анархизма, а сами исследования по этой теме практически не велись.

В последующие годы в условиях «народнического бума» в советской исторической науке начинается постепенный пересмотр устоявшихся идеологических схем, вводится широкий массив ранее неиспользовавшихся документов.

12 См.: Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990.

13 См.: См.: Стеклов ЮМ. Михаил Александрович Бакунин. Его жизнь и деятельность. М.-Л., 19261927. Т. 1-4; Корнилов A.A. Годы странствий Михаила Бакнина. M.-J1., 1925; Полонский В.П. Михаил Александрович Бакунин (1814-1876). М., 1920. Горее Б.И. Анархиз в России от Бакунина до Махно) М., 1930; он же. Анархисты, максималистыи махаевцы. Анархические течения в первой русской революции. Пг., 1918; Залежский В. Анархисты в России. М.-Л., 1930; Лурье С.Я. Предтечи анархизма в древнем мире. М., 1926; Яковлев Я. Русский анархизм в великой русской революции. Пг., 1921; Тепер И. (Гордеев) Махно: от «единого анархизма» к стопам Румынского короля. Киев, 1924 и др.

Российский анархизм начинает рассматриваться в его идейной и политической взаимосвязи с народничесством и его ролью в российском политическом процессе. Акцентируется внимание на специфике как анархизма, так и российского революционного движения вцелом, обусловленной процессом модернизации страны в социально-политической и культурной сферах. Обсуждаются проблемы структуры анархической идеологии, его функций в политическом процессе России, взаимосвязи с европейскими процессами политического развития.14

Начинает уделяться внимание западному неоанархизму,15 его роли в «левом» движении, характеризуется социальная база этого движения, его идеологическая и институциональная специфика.

В монографии А.И. Новикова16 анархизм рассматривается сквозь призму проблем нигилизма как специфического мировоззрения, характерного для обществ буржуазного типа.

Постепенно российский анархизм становится предметом изучения не только историков, но и правоведов, философов, социологов.17 Усиливается внимание к послеоктябрьскому периоду развития анархизма, его организационно-институциональной динамике и взаи

14 См.: Косичев АД Развитие Марксом, Энгельсом, Лениным исторического материализма в борьбе с социологическими и философскими концепциями анархизма. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. М., 1964; Колпинский Н.Ю., Твардовская В.А. Бакунин в русском и международном освободительном движении // Вопросы истории. 1960. № 10; Дьяков В.А. Маркс, Энгельс и польское освободительное движение. М., 1968; Пирумова Н.М. Михаил Бакунин. М., 1966; Антонов В.Ф. Революционное народничество. М., 1965; Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Идеология русского народничества. Л., 1966; Итенберг Б.С. Движение революционного народничества. Народнические кружки и «хождение в народ» в 70-х годах XIX века. М., 1965; Малинин В.А. Философия революционного народничества. М., 1972; Пантин И.К. Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. М., 1973 и др.

15 См: Леей Е.-М. Критика идеологии и практики современного анархизма в ФРГ. АДКИН. М., 1980; Снегирева Т.Д. Идеи анархизма в современной американской буржуазной философии. АДКФН. М., 1981; Коробейников А.А. Концепция «тотального отрицания» в идеологии мелкобуржуазного радикализма. АДКФН. М„ 1973 и др.

16 См: Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. Опыт критической характеристики. Л., 1974.

17 См: Моисеев П.И. Критика философии М.А. Бакунина и современность. Иркутск, 1981; Графский В.Г. Бакунин II Политические учения: история и современность. Марксизм и политическая мысль XIX века. М., 1979; он же. Бакунин. М., 1985; Маркин В.А. Петр Алексеевич Кропоткин. 1842-1921. М., 1985; Удар-цев С.Ф. Кропоткин. М., 1989; Ярчевский В.В. Общественно-политические и правовые взгляды Л.Н. Толстого. Воронеж, 1983; Полянский Ф.Я. Критика экономических теорий анархизма. М., 1976; Федор-кин Н.С. Утопический социализм идеологов революционного народничества. М., 1984 и др. модействию с советским государством. Выходят работы, анализирующие западную литературу по теории и истории анархизма в России.18

На рубеже 1980-1990-х годов и в последующее время происходит постепенный отказ от доминировавшей марксистско-ленинской классовой парадигмы, особое внимание начинает уделяться тем принципам в анализе роли и места анархизма в политической истории России, которые были заложены в свое время «веховцами», Исследовательский интерес направляется на анализ проблем федерализма, самоуправления, критики бюрократии, теории политической власти и институтов, предложенный российским анархизмом. Постепенно формируются различные, порой противоположные, интерпретации и оценки российского анархизма.

В ситуации, когда в постсоветский период активизировалась критика существующих политических институтов, встали серьезные проблемы реформирования всей структуры государственной власти, федерализма, политической элиты современной России; радикально-анархические идеи антиавторитаризма и самоуправления получили новое звучание. Некоторые исследователи стали видеть в видных анархистах представителей подлинного демократизма и свободомыслия, противостоящих тоталитаризму большевизма и советского строя.19

С другой стороны, другими исследователями,20 активно использующими идеи российского либерализма и консерватизма, начинает подчеркиваться политический утопизм анархизма в России, его некритическое отношение к политическому и историческому опыту взаимоотношений общества и государства, правовой нигилизм, радикально-конфликтное отношение к политической власти и господству.

18 См.: Джангирян В.Г. Критика англо-американской историографии М.А. Бакунина и бакунизма. М., 1978; Чемесская М.И. Современная немарксистская историография российского анархизма XX в. II Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конференции. М., 1982.

19 См: Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А. Бакунина. М., 1990; Кислицына И.Л. Бакунизм на юге России. 70-е годы XIX века. Владивосток, 1992.

20 См: Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России. 1783-1883. М., 1986; Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас. М., 1991; Барабанов Е.В. Русская философия и кризис идентичности II Вопросы философии. 1991. № 8; Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX-начало XX века). М., 1991; Янов А.Л. Три утопии // Искусство кино. 1992. № 9 и др.

Кроме того, в текущий период предпринимаются серьезные попытки типологизации анархизма в России, выделения его сущностных характеристик, сравнительного анализа в контексте борьбы различных типов политических идеологий и типов политического сознания.21

Российский анархизм и его роль в российском политическом процессе рассматриваются в широкой социокультурной и цивилизационной перспективе.22 Отмечается его двойственный, противоречивый характер, обусловленный необходимостью выработки эффективной политической коммуникации между различными общественными группами, тяготеющими к типологически отличным логикам понимания и классификации социально-политической реальности.

Необходимо подчеркнуть, что в ситуации определенной активизации российского анархизма и анархических тенденций в политическом процессе страны указанные феномены становятся объектами политологического внимания. Исследуется эволюция анархизма на современном этапе развития страны, его идеологические и институциональные особенности, обусловленные общей трансформационной динамикой российской политической системы. Уделяется внимание роли анархических тенденций в общественно-политической жизни российского социума, делается акцент на их деструктивном характере, препятствующем процессу демократизации и модернизации политических отношений; проблемы социальной дезорганизации увязываются с международными и глобальными процессами, проблематикой демократических транзитов.23

21 См: Мамут Л.С. Этатизм и анархизм как типы политического сознания. Домарксистский период. М., 1989; Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 1992; Анархия и власть. М., 1992.

22 См: Социокультурная методология анализа российского общества. Независимый теоретический семинар. Препринты//internet, http://scd.plus.centro.ru.

23 См.: Афанасьев М.Н. Испытывая политические институты II Pro et Contra. Том 4, № 2. Весна 1999; Воскресенский АД. Многофакторное равновесие в международных отношениях II Свободная мысль. 2000. № 4; Демократические переходы: варианты путей и неопределенность результатов II Полис. 1999. № 3; Дзарасов P.C. Альтернатива хаосу. «Глобальный капитализм» и социалистическая идея II Свободная мысль. 1999. № 6; Зудин А.Ю. Олигархия как политическая проблема российского посткоммунизма II Общественные науки и современность. 1999. № 1, Тарасов А.Н., Черкасов Г.Ю., Шавшукова Т.В. Левые в России: от умеренных до экстремистов. М., 1997; Федотова В.Г. Анархия и порядок в контексте российского посткоммунистического развития II Вопросы философии. 1998. № 5; она же. Анархия и порядок. М., 2000 и др.

Однако малоисследованными остаются вопросы идентификации и институционали-зации современного российского анархизма, специфики его идеологии на современном этапе развития, форм реализации анархических тенденций в политическом процессе, что и предопределило цель настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе. В качестве предмета исследования выступает идентификация и институционализация радикального российского анархизма в динамике политического процесса России.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление основных динамических и структурных характеристик радикального российского анархизма и их влияние на реализацию анархических тенденций в политическом процессе России.

В реализацию основной цели исследования входит решение следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методологические предпосылки изучения феномена политической идеологии, ее сущности и функций в политической жизни общества, а также процессов политической делегитимации и дезорганизации;

- осуществить политологический анализ российского анархизма на институциональном и символическом уровне;

- обосновать необходимость рассмотрения политического феномена радикального анархизма в социокультурной перспективе;

- выявить основные структурные характеристики идеологической системы радикального российского анархизма;

- исследовать динамику политического позиционирования российского анархизма, что требует проработки таких понятий как «автономизация публичной политики» и «структурирование конкурентного идеологического пространства»;

- проанализировать основные особенности массового политического поведения, которое является основной базой для разворачивания анархических тенденций, а также выявить его взаимосвязь с институциональной дезорганизацией политического процесса.

Общая рабочая гипотеза состоит в том, что роль анархизма и анархических тенденций в российском политическом процессе, активизирующаяся в кризисные и революционные периоды общественно-политической трансформации, состоит в делегитимации и дезорганизации институтов и процессов политической системы общества.

Можно предположить, что в периоды общесистемных политических кризисов указанные феномены получают максимальную реализацию, но впоследствии идут на спад по мере складывания и стабилизации новой политической системы общества. Этим объясняется активизация анархизма и анархических тенденций в политическом процессе посткоммунистической России и их постепенный спад и угасание в процессе складывания основ новой политической целостности в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анархизм представляет собой частный случай идеологической символической системы, структурирующейся в процессе автономизации мира политического и формирования конкурентного идеологического пространства в эпоху Модерна. В этом смысле он самоопределяется по отношению к другим идеологическим системам в качестве идеологии протеста (утопии в терминологии К. Манхейма), являясь органической составной частью единого идеологического пространства;

- анархизм и анархические тенденции активизируются в переходные периоды общественного развития, следствием чего является их двойственная роль в динамике политического процесса: с одной стороны, они предполагают деструкцию политических отношений и отказ от политического господства во имя утопического идеала безгосударственного общества и ориентации на максимализацию политических конфликтов, с другой стороны, анархизм стимулирует конкурирующие с ним типы политических идеологий, выполняя тем самым критически-конструктивную роль в символической политической борьбе. Следствием этого является волнообразный характер динамики анархизма в политическом процессе;

- радикальный российский анархизм возникает и институционализируется на этапе европеизации и модернизации страны, что определило его социокультурную специфику, выразившуюся в сложном и противоречивом сочетании разноуровневых и разнокачественных инноваций с основами массовой традиционной политической культуры и государственности;

- в ситуации европеизации и модернизации политической системы страны в рамках радикального российского анархизма вырабатывается гибридный политический идеал, основанный на противоречивом сочетании модернистских и традиционалистских парадигм. Этот синкретизм проявился в концептуализации свободы от господства как потестарной воли и федерализма как локализма;

- теоретическое ядро радикального российского анархизма - бакунизм в структурном отношении представляет собой дуалистическую модель секуляризованного хилиазма, ориентированную на абсолютное противопоставление безгосударственного анархического идеала наличной социально-политической реальности;

- институционализация радикального анархизма в политическом процессе России происходит на крайне левом фланге в виде антисистемных структур, противостоящих как государству, так и автономизирующемуся миру публичной политики;

- в российском политическом процессе динамика развития радикального анархизма носит волнообразный характер, резко активизируясь в периоды политических кризисов и революций и угасая по мере укрепления новой политической системы;

- возрождение российского анархизма в посткоммунистической России непосредственно связано с процессом автономизации публичной политики и становлением конкурентного идеологического пространства, в ходе которого анархизм постепенно вытесняется с публичной политической сцены, превращаясь в компонент молодежной контркультуры и растворяясь в идеологии «новых левых». Кроме того, его активизация непосредственно определяется нарастанием тенденций дезорганизации и делегитимации политической власти и ее институтов в посткоммунистический период;

- анархические тенденции в современном российском политическом процессе разворачиваются как на уровне массового политического поведения и политической культуры, провоцируя кризисы легитимности политической власти и проявления внеправового понимания свободы, так и на разных институциональных уровнях социально-политической системы общества, приводя к активизации процессов самоорганизации за пределами формальных институтов и норм, локализации власти, препятствуя укреплению основ политического федерализма, рационализации политической системы и ее демократизации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В данном исследовании была принята изначальная ориентация на междисциплинарный синтез ряда научных парадигм.

В ходе предпринятого анализа для реконструкции идеологии радикального российского анархизма были использованы методологические приемы структурной семиотики как науки о функционировании различных типов знаковых систем,24 а также некоторые положения социологии знания как применительно к анализу типов политического мировоззрения эпохи Модерна в ее ранней версии предложенной К. Манхеймом,25так и в ее феноменологической версии26 применительно не только к анализу символических образований, но и к интерпретации процесса политической институционализации.

Значительное влияние на методологические принципы исследования оказали теоретические наработки конструктивистского структурализма, особенно в части, касающейся понимания политики как символической борьбы.27 В этой связи стоит также отметить использование ряда положений аналитической философии языка (понятие перформативного дискурса в теории Дж. Остина28) и политологической школы концептного анализа.29 В работе были использованы некоторые методологические положения научного семинара под руководством A.C. Ахиезера по социокультурной методологии анализа российского общества.30 Кроме того, автор руководствовался такими научными принципами как историзм и системность.31

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили несколько групп источников. Во-первых, это философско-социологические и политические

24 Подробнее см.: Иванов Вяч. Вс. Очерки по предыстории и истории семиотики // Иванов Вяч. Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. М., 1998. Т. I. С. 605 - 812; Лотман ЮМ Избранные труды в 3-х томах. Т. I; Степанов Ю.С. Язык и Метод. К современной философии языка. М., 1998; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. М., 1998.

25 См.: Мангейм К. Идеология и утопия // Утопия и утопическое мышление. Антология зарубежной литературы. М., 1991.

26 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.

27 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Качанов Ю.Л. Политическая топология: структурирование политической действительности. М., 1995.

28 См.: Остин Дж, Избранное. М., 1999.

29 Подробнее см.: Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. М., 1997.

30 См.: Социокультурная методология анализа российского общества. Независимый теоретический семинар. Препринты //intemet://scd.plus.centro.ru.

31 См.: Анохин М.Г. Политическая система. Переходные процессы. М., 1996; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Добронравова И.С. Синергетика: становление нелинейного мышления. Киев, 1990; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997 и др. работы как классиков анархизма, так и его современных представителей, в которых наиболее полно отразились основные идеологические концепты и структуры этой радикальной идеологии. Во-вторых, это программные документы и пропагандистские материалы, высвечивающие практически-политические аспекты деятельности анархистов в России и их позиции в развитии политической борьбы; особенность этих документов состоит в том, что они самым непосредственным образом ориентированы на широкую политическую аудиторию и, соответственно, адаптированы к особенностям массовой политической культуры. В-третьих, это источники эпистолярно-мемуарного жанра, автором которых является М.А. Бакунин, отличающиеся заостренностью и конкретностью многих аспектов анархической доктрины, т. к. не были предназначены для широкой публики. В-четвертых, это данные статистических, демографических и других социологических исследований и публикаций, в которых содержатся необходимые для нашего исследования фактические данные.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:

- на общетеоретическом уровне автором обоснована взаимосвязь институциональных и символических аспектов в динамике политических процессов, позволяющая акцентировать внимание не только на функционировании соответствующих политических институтов (различных партий, движений, органов власти и управления и т.д.), но и многообразных типов символических систем и идеологий, являющихся компонентами политической культуры общества;

- рассмотрены и уточнены основные категории исследования: «идеология», «анархизм», «анархия», «власть», «легитимность», «политическая» культура», «политический конфликт» и др. применительно к тематике нашего исследования;

- на основе выделяемых критериев российский радикальный анархизм рассмотрен как частный случай идеологической символической системы, выявлена его структура и особенности, обусловленные динамикой российского политического процесса с момента ин-ституционализации анархизма в России вплоть до посткоммунистического периода российской истории;

- анархические тенденции в политической жизни общества рассмотрены как тенденции дезорганизации политической системы, реализующиеся в делегитимации и фрагментации политической системы общества;

- выявлена основная траектория позиционирования современного российского анархизма в процессе автономизации публичной политики в посткоммунистической России, его маргинализация в пределах современной молодежной контркультуры;

- показана роль массового политического поведения в разворачивании анархических тенденций в российском политическом процессе, их особенности, специфика и взаимосвязь с институциональной дезорганизацией, приобретающей разнообразные формы и реализующейся на разных уровнях политической системы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов в дальнейшей разработке в области проблем политической институцио-нализации, динамики политического процесса, роли идеологических систем в политической жизни общества, методологии анализа политической культуры и ее взаимосвязи с процессами модернизации и рационализации политических отношений, а также при исследовании проблем легитимации/делигитимации политической власти и государства.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения и результаты исследования апробированы автором в ходе семинарских занятий и выступлений по кафедре политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ, общенаучного и философско-социологического семинара «Время мира» при философском факультете Новосибирского государственного университета.

Отдельные вопросы и концептуальные положения данного исследования изложены автором в публикациях материалов международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», ежегодно проводимой Новосибирским государственным университетом, и сборнике «Актуальные проблемы политики и политологии в России» (М., 1999).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе"

Заключение.

Проделанный в данной работе анализ позволяет говорить о том, что институциона-лизация и идентификация радикального российского определялись как общесистемной динамикой российского политического процесса, так и спецификой процесса модернизации и европеизации России, выражавшейся в сложном и противоречивом сочетании разноуровневых и разнокачественных инноваций в различных сферах общественной жизни с основами традиционного социального и политического уклада.

1. Российский политический анархизм как идеологическая система возникает на этапе модернизации и европеизации страны, что определило его социокультурную специфику, наиболее отчетливо реализовавшуюся в социально-политической утопии М.А. Бакунина, ставшей своеобразным ядром этой идеологии и определившей её основные структурные характеристики. Анализ общей структуры бакунинского анархизма дает нам возможность говорить о том, что эта доктрина была ориентирована на мифо-эсхатологическую модель культуры, основной принцип построения которой состоял в резком противопоставлении двух совершенно отличных элементов: мира социального зла, соответствовавшего историческому существованию человечества, и мира совершенного будущего, лишенного института государства, власти, общественных противоречий, где торжествуют добро и справедливость. Переход же от полюса зла к полюсу добра мыслится в соответствии с универсальным эсхатологическим архетипом как окончательное разрушение старого мира, как глобальная катастрофа. Следовательно, основной принцип моделирования социально-политической реальности в этой утопии состоял в абсолютном противопоставлении двух миров: добра (революции, анархии) и зла (реакции и государственности). Иными словами, господствовала дуалистическая модель, не знавшая нейтральной аксиологической зоны. Весь этот комплекс характеристик позволяет говорить о данной политической утопии как о специфической доктрине коллективного спасения - секуляризованном хилиазме.

2. Социокультурные предпосылки российского анархизма представляли собой с одной стороны, интеллигентское мировоззрение, сформировавшееся под непосредственным воздействием западного влияния, с другой стороны, традиционную культуру, напрямую не затронутого этим процессом. В условиях межкультурного диалога (европеизации) наблюдается сложное взаимопереплетение указанных разнородных культурных пластов.

Между ними возникают пограничные социокультурные группы, исполняющие посредническую функцию в ходе этого коммуникативного процесса. В такой ситуации структурирование идеологии радикального анархизма в России определялось необходимостью выработки общего языка коммуникации и общения, что, в свою очередь, приводило к формированию гибридного политического идеала, основанного на синкретическом сочетании модернистских и традиционалистских парадигм. Этот синкретизм проявился в концептуализации свободы от господства как потестарной воли и федерализма как локализма.

3. Поскольку радикальный анархизм отвергал политическое господство и институты государства, то он был ориентирован на деструкцию политических отношений, т. к. последние представляют собой отношения господства/подчинения. При этом дискурс деле-гитимации, эксплуатируемый радикальным анархизмом, отвергал не только институты государства, но и автономную сферу публичной политики - фундаментальную структуру артикуляции политических интересов, структурирования политических позиций и идеологической символической борьбы. Вместо политических отношений и структур политического господства выдвигался утопический идеал, основанный на тщательно скрываемом синкретическом единстве массовых догосударственных ценностей и норм и заимствованных модернистских политических проектов ультралевого характера.

4. В соответствии с этими идеологическими установками институционализация радикального анархизма происходит в виде антисистемных структур, противостоящих как государству, так и миру публичной политики, и основанных не на рациональных способах участия в политическом процессе, а на харизматическом лидерстве (структура партии-секты) и эскалации политических конфликтов. Реальный политический процесс с позиций российского анархизма не только не нуждался в формировании широкой институциональной базы для формирования структур рационализации властных отношений, но должен был быть подвергнут массовой деструкции, т. к. представлял собой процесс трансформации форм господства над человеком, т. е. безусловное зло. В этом смысле анархическое движение институционализировалось как антисистемная по отношению как к самодержавию, так и к публичной партийно-политической системе, а потом и к большевистскому режиму структура.

5. В динамике политического процесса пореформенной России радикальный анархизм институционализируется как специфическая регулярная структура на крайне левом фланге только в начале XX века в виде нескольких идейных течений и большого количества антисистемных групп по всей стране. Его политическая практика ориентируется на жесткое противостояние самодержавию в качестве антисистемных форм протеста. При этом радикальный анархизм сохраняет принципиальную теоретическую установку на стихийную самоорганизацию масс, которые сами в процессе практической революционной деятельности реализуют анархический идеал.

6. В условиях дезорганизации самодержавной системы, глобального общекультурного кризиса легитимности этого института, завершившегося его падением, и установлением, в конечном счете, коммунистической власти, анархические тенденции набирают новую силу и реализуются на разных уровнях: в массовом политическом поведении, институциональном распаде, локализации власти и т.д. Возникшие в результате массовой самоорганизации снизу органы советов становятся для радикальных анархистов моделью будущей анархической социальности. Иными словами, локалистские и догосударственные принципы построения социальных структур получают новое звучание. В них видится свойственный народу исконный идеал социальной справедливости и свободы, не нуждающийся в централизованной государственности. В результате, анархические группы постепенно вытесняются с политической сцены, а затем и полностью ликвидируются новой коммунистической властью, т. к. основные позиции радикального анархизма и его ориентировка на ликвидацию любых властных институтов вступает в явное противоречие как с политикой нового режима, так и с объективными потребностями динамики политического процесса, требовавшими структурации управленческих структур.

7. Возрождение российского анархизма в посткоммунистической России непосредственно связано с процессами автономизации публичной политики и структурированием конкурентного идеологического пространства, в ходе которых анархизм позиционируется на крайне левом фланге и постепенно вытесняется с публичной политической сцены, превращаясь в компонент молодежной контркультуры. Происходит диффузия идеологических положений анархизма в более широком идеологическом контексте «новых левых» при ярко выраженном кризисе теоретических основ и базовых концептов самой идеологии радикального анархизма.

8. В условиях резкой ломки стратификационных структур советского общества и транзитного состояния современной посткоммунистической социальной структуры в России идентификация политических идеологий с какими-то четко структурированными социальными группами носит проблематичный характер. В этой ситуации политическая идентификация вытесненных на периферию и маргинализированных идеологий с той или иной социальной базой резко усложняется, не выдерживая никакой конкуренции с монополистами, доминирующими в современном российском медиа-политическом пространстве.

9. Проблема соотношения партийных и идеологических систем с социально-политической повседневностью и реальными отношениями господства/подчинения реализуется в перманентном кризисе самоидентификации этих систем. Параллельно разворачивается кризис легитимности посткоммунистической власти, вызванный как эрозией прежних антикоммунистических формул легитимации, так и реальными процессами общесистемной политической дезорганизации, реализующимися в локализации власти на разных уровнях, её приватизацией сложившимися корпоративными структурами, в которых значительную роль играет архаический институт клиентеллизма.

10. В ситуации самоизоляции публичной политики и слабой эффективности современной российской политической системы массовая социальная активность реализуется за пределами формальной институциональной системы, порождая параллельные официальным структуры и нормы общественной коммуникации, непосредственно неподконтрольные официальной власти. Образуется множественность центров принятия решений, оказывающих дезорганизующее воздействие на общесистемные процессы, что препятствует рационализации и модернизации политических отношений в современной России, формированию высокоинституционализированного политического порядка на основе политической культуры современного российского общества.

Таким образом, подводя итог данного исследования, можно говорить о том, что динамика анархизма и анархических тенденций в российском политическом процессе носит пиковый и дискретный характер. Резко активизируясь в кризисные и бифуркационные периоды политической трансформации общества и ориентируясь на дезорганизацию и делегитимацию его политической системы, они постепенно идут на спад и угасают по мере укрепления и институционализации основ новой политической целостности.

На современном этапе политического развития России рассмотренные феномены препятствуют становлению широкой базы демократии, рационализации политической власти и государственности, дезорганизуют механизмы обратной связи и принципы легитимности политического порядка.

Вместе с тем, тенденции укрепления основ российской государственности, повышения эффективности политического управления на разных уровнях политической системы, усиления исполнительной власти, формирования основ ее легитимности и доверия в глазах простых людей позволяет надеяться на то. Что политическая власть в конструктивном диалоге с гражданским обществом преодолеет указанные выше негативные тенденции и создаст прочную базу новой высокоинституционализированной и эффективной политической системы современной России.

В этой перспективе политическое реформирование общества, в первую очередь, должно быть направлено на создание нормативно-правовой и институциональной структуры, обеспечивающей укрепление основ российской г .царственности и направленной на ликвидацию противоречий между центром и регионами страны, закрепление общих принципов вертикальной политической мобильности и структурирование политической элиты социума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе"

На правах рукописи

РГ5 ОД

БЕРЕЗНЯКОВ Дмитрий Владимирович

АНАРХИЗМ И АНАРХИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Кулинченко Виктор Андреевич

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Алексеева Татьяна Алексеевна - кандидат политических наук Казбан Елена Петровна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов,

кафедра политических наук

Защита состоится 22 июня 2000 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К-151.04.17 в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации по адресу:

117606, Москва, пр. Вернадского, 84, II уч. корп., ауд. 3025.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (I учебный корпус).

Автореферат разослан ДД/ мая 2000 года.

Ученый секретарь

J СО

диссертационного совета * ' I 4 Л at Фалина A.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современный российский политический процесс, динамика производства/воспроизводства мира политического определяются многими факторами, как внешними по отношению к нему, т. к. он представляет собой открытую коммуникативную систему, так и внутренними, обусловленными специфическими для данной системной целостности соотношениями структурных образований институционального и символического характера.

В условиях политической трансформации посткоммунистической России, которой соответствуют нестабильность и потенциальная многовариантность векторов развития, актуализируется проблематика способности общества, его политической системы и культуры, противостоять дезорганизации, которая выражается в различных формах: в слабости и неэффективности многих институциональных новообразований, порождающих дисфункции в сфере управления и принятия политических решений, в слабой рационализации политических отношений как таковых, в несоответствии нормативно-конституционной сферы, представляющей собой самоописание политической системы своих собственных оснований, реальным повседневным отношениям господства/подчинения, долженствующим воспроизводить эти основания в политической жизни общества и т. д.

Дезорганизация политического процесса реализуется в том числе и в делегитимации политических институтов разного уровня, что в первую очередь характеризуется состоянием массовой политической культуры, которая служит самой широкой символической базой, на основании которой должны структурироваться различные модели легитимности.

В этих условиях как представители научного сообщества, так и политики, часто говорят о нарастающей анархии в общественной жизни страны, подчеркивают «фасадный» характер многих политических образований, слабость и неэффективность посткоммунистического российского государства. «Российское общество, - пишет В.А. Кулинченко, - пресыщенно карикатурной «демократией», граничащей, с одной стороны, с произволом, а с другой - с хаосом и анархией. Оно истосковалось по организованности и порядку, а потому остро нуждается в политической силе, способной мобилизовать и организовать общество на преодоление хаоса и разрухи. Преодоление

ление хаоса и разрухи. Преодоление опасных разрушительных тенденций невозможно без наличия сильной политической власти, без укрепления российской государственности».'

Необходимо особо подчеркнуть, что потенциал негативного отношения к коммунистическому государству, его институтам и атрибутам, активно реализовавшийся в последние годы, переносится и на современную российскую политическую систему и государственность, резко сужая возможности демократизации общественной жизни. Как справедливо подчеркивает Т.А. Алексеева, «негативизм по отношению к власти приобретает устойчивый характер и сегодня он уже, пожалуй, даже в меньшей степени распространяется на коммунистический режим, нежели на демократический, дискредитируя тем самым саму идею демократии».2

В этой перспективе особую актуальность приобретает анализ роли анархизма и анархических тенденций в российском политическом процессе, поскольку они самым непосредственным образом ориентированы на делегитимацию политической власти, государства, ориентируясь на идеалы, отвергающие политическое господство, развитую политическую инфраструктуру, рационализацию самих политических отношений.

В условиях, когда современное российское общество переживает один из самых сложных и противоречивых периодов своего социально-политического развития, большинство населения страны испытывает явную политическую апатию и усталость перед лицом непрекращающихся политических кризисов и конфликтов, дистанцирования власти от решения насущных проблем государственного строительства, что, безусловно, подрывает основы ее легитимности.

Само общество в своей основе не приемлет анархию, воспринимая ее как отсутствие эффективной, законной и справедливой политической власти, поэтому оно сущностно заинтересовано в укреплении российской государственности, формировании нового политического курса, структурировании ответственной и профессиональной политической элиты, сильных политических лидеров, способных сконцентрировать социально-политическую активность граждан и направить ее в конструктивное русло строительства современной, адекватной интересам российского общества демократической государственности. Анархические

' Кулинченко В.А. На пути к новой политической силе // Свободная мысль - XXI. 2000. № 1. С. 85. ! Алексеева Т.А. Демократия как идея и процесс // Вопросы философии. 1996. № 6. С. 17.

тенденции в социальной и политической жизни страны, став фактом российской повседневности, требуют по отношению к себе пристального внимания всех граждан, концентрации усилий на преодоление глубоких кризисных явлений, активизирующих антисистемные процессы общественной дезорганизации.

Кроме того, изучение анархизма и анархических тенденций в российском политическом процессе представляет интерес и в научном плане, т. к. позволяет выявить определенные тенденции в развитии политических процессов, обратить внимание на целый ряд причин, порождающих дезорганизацию политической жизни общества.

В свою очередь необходимо также подчеркнуть, что политологический анализ данной тематики стимулирует выработку соответствующих механизмов повышения эффективности и рационализации политической власти, способной противостоять деструкции политических отношений, которые предполагает анархизм. Стоит также отметить, что исследование комплекса проблем, связанных с ролью анархизма и анархических тенденций в политическом процессе способствует существенному обогащению научных представлений о динамике российского политического процесса, формированию многомерного представления о российской политической системе вцелом.

Степень научной разработанности темы. Научная разработка темы имеет длительную традицию, которая восходит к начальному периоду формирования анархизма как самостоятельной идеологии и его институционализации в качестве ультралевого компонента в социалистическом движении. Начало систематическому изучению как общеевропейского, так и российского анархизма было положено во второй половине XIX века, когда он играл важную роль в международном социалистическом движении и политическом развитии целого ряда государств.

Значительный теоретико-методологический и практический вклад в изучение анархизма внес в первую очередь марксизм,3 который рассматривал анархизм не только с философско-социологических позиций

! См. основные работы К. Маркса и Ф. Энгельса на эту тему: «Альянс социалистической демократии и Международное товарищество рабочих», «Мнимые расколы в Интернационале», «Бакунисты за работой», «Политический индефферентизм», «Замечания на книгу Бакунина «Государственность и анархия» в: Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. Т. 18, работу Энгельса «Об авторитете» в: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 41. И др.

и классового анализа, и видел в ¡мм идеологического противника в бурно развивающемся рабочем движении юго времени.

Резко критикуя социально-политическую теорию и идеологию ос-новоположнчков анархизма Штирсера, Прудона, Бакунина, классики марксизма рассматривали это идейно": движение в широком социальном и экономическом контексте, настаивали на мелкобуржуазной природе этого течения, особо подчеркивали утопичность теоретической базы анархизма и, в первую очередь, критиковали анархическую теорию государства и социализма, в соответствии с которой будущее социалистическое общество не должно было иметь политических институтов.

Сущностной концептуальной критике подвергся анархический индивидуализм, противопоставлявший общество отдельной личности. В противовес этому марксизмом разрабатывался тезис о социально-классовой обусловленности свободы и деятельности человека. В теоретической, идейной и политической борьбе с анархизмом марксизм формулировал основы диалектического метода, теоретические и практические вопросы пролетарского социализма, противопоставлявшегося анархической безгосударственной утопии. В ходе борьбы марксизма и бакунизма в Первом Интернационале разрабатывалась критика анархической теории революции, понимания сущности исторического процесса. Эга полемика, в общем и целом, в широкой исторической перспективе имела конструктивную роль, поскольку стимулировала развитие социалистической теории и практики, а также активизировала процесс структурирования и самоопределения рабочего движения.

Значительную роль анализу роли анархизма в политическом процессе уделили и российские последователи марксизма. В работах Г.В. Плеханова, В.И. Ленина4 делался акцент на буржуазно-индивиуалистической сущности анархизма, его противоположности марксистской концепции научного социализма, критиковались народнические истоки бакунизма.

4 См: Плеханов Г В. Анархизм и социализм. М.-Л., 1929; основные работы В.И. Ленина: «Анархизм и социализм» // ПСС. Т. 5; «Две тактики» // Г1СС. Т. 9; «О временном революционном правительстве» // ПСС. Т. 10; «Государство и революция» // ПСС. Т. 33; «О левом ребячестве и мелкобуржуазности» // ПСС. Т. 36; «Очередные задачи Советской власти» // ПСС. Т. 36; «Детская болезнь левизны в коммунизме» // ПСС. Т. 41 и др.

В противоположность марксизму, в ситуации идейного и теоретического конфликта с ним, развивались и сам анархизм, и его теория.5 Исследуются его истоки, развиваются мног ие идеологические положения о свободе, государстве, резко критикуется теория диктатуры пролетариата и концепция социалистического государства, значительное внимание уделяется проблемам федерализма и самоорганизации общества.

На рубеже веков и в начале XX века анархизм становится постоянным предметом изучения и критики правоведов, социологов, психологов, экономистов, стоящих на различных теоретических и идейных позициях.

В работах ряда немецких либеральных юристов Э. Ценкера, Р. Штаммлера, П. Эльцельбахера6 уделяется значительное внимание теории государства и права в его анархической версии, специально подчеркивается нетождественность в анархической доктрине таких фундаментальных понятий как «право» и «закон». Предпринимаются взвешенные попытки сравнительного анализа различных версий анархизма, предложенных Прудоном, Штирнером, Бакуниным, Толстым, Кропоткиным.

Среди работ теоретико-политологического плана, появившихся в это время, в первую очередь необходимо отметить цикл трудов одного из основоположников теоретической политологии и классика консерватизма К. Шмитта,7 в котором рассматривались такие фундаментальные проблемы политической науки как сущность политического авторитета и суверенитета, конституционности, легитимности, диктатуры и т.д.

В ходе своего анализа К. Шмитт значительное внимание уделил критике теории анархизма. При этом он особо подчеркивал, что для Бакунина и его последователей борьба с теологией и религией играет принципиальную политическую роль, поскольку они выступают фундаментальными легитимирующими политическое господство структурами, представляя собой своеобразный «метафизический централизм».

s См.: Nettlau M. Michael Bakunin. Eine Biographie. Bd. 1-3. L., 1896-1900; Nettlau M. Der Anarchismus von Proudhon zu Kropotkin. Seine historische Entwicklung in den Jahren 1859-1880. Berlin, 1927; Кропоткин П.А. Анархия, ее философия и идеал. M., 1906; он же. Современная наука и анархизм. М., 1906; Амфитеатров A.B. Святые отцы революции. Выпуск первый. Бакунин. СПб., 1906; Берлин П.А. Апостолы анархии. СПб., 1906; Боровой A.A. Анархизм. СПб., 1907; Забрежнев Вл. Об индивидуалистическом анархизме. Лондон, 1912 и др.

6 См.; Ценкер Э В. Анархизм. История и критика анархистских учений. М., 1906; Штаммлер Р. Анар-

хизм. Теория и критика. СПб., 1906; он же. Теоретические основы анархизма. М., 1906; он же. Теория анархизма. М., 1906; Элъцельбахер П. Сущность анархизма. СПб., 1906. На русском языке см.: Шмитт К. Политическая теология. Сборник. М., 2000.

Особое внимание уделил анархизму один из предшественников социально-политической психологии Ч. Ломборзо.5 Он рассматривал анархизм с точки зрения выработанного им «психо-антропологического метода», пытаясь выявить социально-психологические причины появления этого движения. При этом он считал, что анархизм предполагает принципиальный политический регресс, шаг назад в ходе исторической эволюции, возвращение в первобытное догосударсгвенное состояние общества. Кроме того, Ломборзо пытался определить целый ряд психопатологических черт, свойственных анархистам и характеризующих их аномальное социальное поведение.

В ряду авторов теоретико-политологического плана необходимо также особо отметить К. Манхейма,9 который с позиций разрабатываемой им концепции социологии знания анализировал феномены идеологии и утопии, предпринял серьезную попытку типологизации форм идеологического сознания в эпоху Модерна, рассматривая анархизм как наиболее чистое проявление секуляризованного революционного варианта учения о тысячелетнем царстве (хилиазма).

Значительное внимание рассмотрению роли анархизма и анархических тенденций в российской политической истории было уделено в работах представителей российского либерально-консервативного лагеря и, в первую очередь, авторами сборника «Вехи».

В фундаментальной работе крупнейшего русского правоведа П.И. Новгородцева «Об общественном идеале»10 анархизм рассмотрен как радикальная политическая утопия хилиастического типа (что сближает его теорию с теорией Манхейма).

Необходимо подчеркнуть, что «веховцы» (статьи H.A. Бердяева, П.Б. Струве, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, М.О. Гершензона, A.C. Из-гоева, Б.А. Кистяковского)" самым непосредственным образом увязывали анархизм с ведущей ролью российской интеллигенции в освободительном движении страны, подчеркивали ее идейный максимализм и утопизм, а также отщепенство от государства, которое приводило к резкому обострению противостояния образованного общества и власти.

8 См.: Ломборзо Ц. Анархисты. Криминально-психологический и социологический очерк. СПб., 1907.

9 См.: Маннгейм К. Идеология и утопия // Утопия и утопическое мышление. Антология зарубежной литературы. М., 1991.

10 См.: Новгородцев II.И. Об общественном идеале. М., 1991.

" См.: Вехи. Интеллигенция в России. Сборник статей 1909-1910. М., 1991.

Стоит особо отметить, что «веховцами» справедливо подчеркивался волнообразный и пиковый характер развития анархизма в политической жизни страны, реализующийся в «смутное время» в крестьянских войнах, антигосударственных бунтах, бегстве от государственной власти на окраины страны. В концепции H.A. Бердяеза12 анархизм рассматривался как константная характеристика антигосударственного характера русского народа, сполна реализовавшегося как в народной стихии трех российских революций, так и в деятельности российской интеллигенции.

В советский период отечественной истории, когда анархизм перестал играть сколько-нибудь серьезную роль в политическом процессе страны и постепенно сошел на нет, внимание исследователей было в основном сосредоточено на теории и истории анархизма и анархического движения, при анализе которых господствующее влияние оказывал марксизм-ленинизм. .

В первые десятилетия советской власти появляются работы,13 посвященные как отдельным персоналиям, так и роли анархизма в российском революционном движении, которые отличает широкая источнико-вая база, отсутствие жестких идеологических штампов, подчеркивание не только конфликтных отношений между марксизмом и анархизмом, но и определенной преемственности и взаимосвязи этих течений в общей борьбе против самодержавной государственности. Однако в сталинский период возобладала резко негативная оценка анархизма, а сами исследования по этой теме практически не велись.

В последующие годы в условиях «народнического бума» в советской исторической науке начинается постепенный пересмотр устоявшихся идеологических схем, вводится широкий массив ранее неисполь-зовавшихся документов.

Российский анархизм начинает рассматриваться в его идейной и политической взаимосвязи с народничесством и его ролью в российском политическом процессе. Акцентируется внимание на специфике как

12 См.: Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990.

13 См.: См.: Стекяов ЮМ. Михаил Александрович Бакунин. Его жизнь и деятельность. М.-Л., 19261927. Т. 1-4; Корните A.A. Годы странствий Михаила Бакнина. М.-Л., 1925; Полонский В.П. Михаил Александрович Бакунин (1814-1876). M., 1920. Гopee Б.И. Анархиз в России от Бакунина до Махно) М., 1930; он же. Анархисты, максималистыи махаевцы. Анархические течения в первой русской революции. Пг., 1918; Залежский В. Анархисты в России. М.-Л., 1930; Лурье С.Я. Предтечи анархизма в древнем мире. M., 1926; Яковлев Я. Русский анархизм в великой русской революции. Пг., 1921; Тепер ¡I. (Гордеев) Махно: от «единого анархизма» к стопам Румынского короля. Киев, 1924 и др.

s

анархизма, так и российского революционного движения вцелом, обусловленной процессом модернизации страны в социально-политической и культурной сферах. Обсуждаются проблемы структуры анархической идеологии, его функций в политическом процессе России, взаимосвязи с европейскими процессами политического развития.14

Начинает уделяться внимание западному неоанархизму,15 его роли в «левом» движении, характеризуется социальная база этого движения, его идеологическая и институциональная специфика.

В монографии А.И. Новикова16 анархизм рассматривается сквозь призму проблем нигилизма как специфического мировоззрения, характерного для обществ буржуазного типа.

Постепенно российский анархизм становится предметом изучения не только историков, но и правоведов, философов, социологов.17 Усиливается внимание к послеоктябрьскому периоду развития анархизма, его организационно-институциональной динамике и взаимодействию с советским государством. Выходят работы, анализирующие западную литературу по теории и истории анархизма в России.18

14 См.: Косичсв АД. Развитие Марксом, Энгельсом, Лениным исторического материализма в борьбе с социологическими и философскими концепциями анархизма. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. M., Î964; Колпинский Н.Ю., Твардовская В.А. Бакунин в русском и международном освободительном движении// Вопросы истории. 1960. № 10; Дьякон Б.А. Маркс, Энгельс и польское освободительное движение. М., 1968; Пирумова Н.М. Михаил Бакунин. М., 1966; Антонов В.Ф. Революционное народничество. М., 1965; Галактионов A.A., Нжандров П.Ф. Идеология русского народничества. Л., 1966; Итенберг Б.С. Движение революционного народничества. Народнические кружки и «хождение в народ» в 70-х годах XIX века. М., 1965; Машнин В.А. Философия революционного народничества. М., 1972; Пантин И.К. Социалистическапя мысль в России: переход от утопии к науке. М, 1973 и др.

15 См: Леей Е.-М. Критика идеологии ипрактики современного анархизма в ФРГ. АДКИН. М., 1980; Снегирева Т.Д. Идеи анархизма в современной американской буржуазной философии. АДКФН. М., 1981; Коробейников A.A. Концепция «тотального отрицания» в идеологии мелкобуржуазного радикализма. АДКФН. М., 1973 и др.

16 См: Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. Опыт критической характеристики. Л., 1974.

17 См: Моисеев П.И. Критика философии М.А. Бакунина и современность. Иркутск, 1981; Графский В.Г. Бакунин // Политические учения: история и современность. Марксизм и политическая мысль XIX века. М., 1979; он же. Бакунин. М., 1985; Маркин В.А. Петр Алексеевич Кропоткин. 1842-1921. М., 1985; Ударцев С.Ф. Кропоткин. M., 1989; Ярчевский В.В. Общественно-политические и правовые взгляды Л.Н. Толстого. Воронеж, 1983; Полянский Ф.Я. Критика экономических теорий анархизма. М., 1976; Федоркин НС. Утопический социализм идеологов революционного народничества. М., 1984 и др.

18 См.: Джангирян В.Г. Критика англо-американской историографии М.А. Бакунина и бакунизма. М., 1978; Чемесская М.И. Современная немарксистская историография российского анархизма XX в. // Великий Октябрь и непролетарские партии. Материалы конференции. М., 1982.

На рубеже 1980-1990-х годов и в последующее время происходит постепенный отказ от доминировавшей марксистско-ленинской классовой парадигмы, особое внимание начинает уделяться тем принципам в анализе роли и места анархизма в политической истории России, которые были заложены в свое время «веховцами». Исследовательский интерес направляется на анализ проблем федерализма, самоуправления, критики бюрократии, теории политической власти и институтов, предложенный российским анархизмом. Постепенно формируются различные, порой противоположные, интерпретации и оценки российского анархизма.

В ситуации, когда в постсоветский период активизировалась критика существующих политических институтов, встали серьезные проблемы реформирования всей структуры государственной власти, федерализма, политической элиты современной России; радикально-анархические идеи антиавторитаризма и самоуправления получили новое звучание. Некоторые исследователи стали видеть в видных анархистах представителей подлинного демократизма и свободомыслия, противостоящих тоталитаризму большевизма и советского строя.19

С другой стороны, другими исследователями,20 активно использующими идеи российского либерализма и консерватизма, начинает подчеркиваться политический утопизм анархизма в России, его некритическое отношение к политическому и историческому опыту взаимоотношений общества и государства, правовой нигилизм, радикально-конфликтное отношение к политической власти и господству.

Кроме того, в текущий период предпринимаются серьезные попытки типологизации анархизма в России, выделения его сущностных характеристик, сравнительного анализа в контексте борьбы различных типов политических идеологий и типов политического сознания.21

19 Си: Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А. Бакунина. М., 1990; Кислицына И.Л. Бакунизм на юге России. 70-е годы XIX века. Владивосток, 1992.

20 См: Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России. 1783-1883. М., 1986; Соловьев Э Ю. Прошлое толкует нас. М., 1991; Барабанов Е.В. Русская философия и кризис идентичности // Вопросы философии. 1991. № 8; Исаев НА. Политико-правовая утопия в России (конец XIX-начало XX века). М., \99\; Янов А.Л. Три утопии//Искусство кино. 1992.№9идр.

21 См: Мамут JI.C. Этатизм и анархизм как типы политического сознания. Домарксистский период. М., 1989; Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 1992; Анархия и власть. М., 1992.

Российский анархизм и его роль в российском политическом процессе рассматриваются в широкой социокультурном и цнвилизационной перспективе." Отмечается его двойственный, противоречивый характер, обусловленный необходимостью выработки эффективной политической коммуникации между различными общественными группами, тяготеющими к типологически отличным логикам понимания и классификации социально-политической реальности.

Необходимо подчеркнуть, что в ситуации определенной активизации российского анархизма и анархических тенденций в политическом процессе страны указанные феномены становятся объектами политологического внимания. Исследуется эволюция анархизма на современном этапе развития страны, его идеологические и институциональные особенности, обусловленные общей трансформационной динамикой российской политической системы. Уделяется внимание роли анархических тенденций в общественно-политической жизни российского социума, делается акцент на их деструктивном характере, препятствующем процессу демократизации и модернизации политических отношений; проблемы социальной дезорганизации увязываются с международными и глобальными процессами, проблематикой демократических транзитов.23

Однако, малоисследованными остаются вопросы идентификации и институционализации современного российского анархизма, специфики его идеологии на современном этапе развития, форм реализации анархических тенденций в политическом процессе, что и предопределило цель настоящего исследования.

Объект н предмет исследования. Объектом настоящего исследования является анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе. В качестве предмета исследования выступает

22 См: Социокультурная методология анализа российского общества. Независимый теоретический семинар. Препринты // internet, http://scd.plus.centro.ru.

23 См.: Афанасьев М.Н. Испытывая политические институты // Pro et Contra. Том 4, № 2. Весна 1999; Воскресенский А'.Д Многофакторное равновесие в международных отношениях // Свободная мысль. 2000. Jfe 4; Демократические переходы: варианты путей и неопределенность результатов // Полис. 1999. № У, Дзарасов P.C. Альтернатива хаосу. «Глобальный капитализм» и социалистическая идея // Свободная мысль 1999. № 6; Зудин А Ю. Олигархия как политическая проблема российского посткоммунизма // Общественные науки и современность. 1999. № 1Тарасов А.Н., Черкасов Г.Ю., Шавшукова Т.В. Левые в России: от умеренных до радикалов. М., 1997; Федотова В Г. Анархия и порядок в контексте российского посткоммунистического развития // Вопросы философии. 1998. № 5; она же. Анархия и порядок. М., 2000 и др.

идентификация и институционализация радикального российского анархизма в динамике политического процесса России.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление основных динамических и структурных характеристик радикального российского анархизма и их влияние на реализацию анархических тенденций в политическом процессе России.

В реализацию основной цели исследования входит решение следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методологические предпосылки изучения феномена политической идеологии, ее сущности и функций в политической жизни общества, а также процессов политической делегитимации и дезорганизации;

- осуществить политологический анализ российского анархизма на институциональном и символическом уровне;

- обосновать необходимость рассмотрения политического феномена радикального анархизма в социокультурной перспективе;

- выявить основные структурные характеристики идеологической системы радикального российского анархизма;

- исследовать динамику политического позиционирования российского анархизма, что требует проработки таких понятий как «автономи-зация публичной политики» и «структурирование конкурентного идеологического пространства»;

- проанализировать основные особенности массового политического поведения, которое является основной базой для разворачивания анархических тенденций, а также выявить его взаимосвязь с институциональной дезорганизацией политического процесса.

Общая рабочая гипотеза состоит в том, что роль анархизма и анархических тенденций в российском политическом процессе, активизирующаяся в кризисные и революционные периоды общественно-политической трансформации, состоит в делегитимации и дезорганизации институтов и процессов политической системы общества.

Можно предположить, что в периоды общесистемных политических кризисов указанные феномены получают максимальную реализацию, но впоследствии идут на спад по мере складывания и стабилизации новой политической системы общества. Этим объясняется активизация анархизма и анархических тенденций в политическом процессе посткоммунистической России и их постепенный спад и угасание в про-

цессе складывания основ новой политической целостности в современной России.

Основные положения, выноснмые на защиту:

- анархизм представляет собой частный случай идеологической символической системы, структурирующейся в процессе автономизации мира политического и формирования конкурентного идеологического пространства в эпоху Модерна. В этом смысле он самоопределяется по отношению к другим идеологическим системам в качестве идеологии протеста (утопии в терминологии К. Манхейма), являясь органической составной частью единого идеологического пространства;

- анархизм и анархические тенденции активизируются в переходные периоды общественного развития, следствием чего является их двойственная роль в динамике политического процесса: с одной стороны, они предполагают деструкцию политических отношений и отказ от политического господства во имя утопического идеала безгосударственного общества и ориентации на максимализацию политических конфликтов, с другой стороны, анархизм стимулирует конкурирующие с ним типы политических идеологий, выполняя тем самым критически-конструктивную роль в символической политической борьбе. Следствием этого является волнообразный характер динамики анархизма в политическом процессе;

- радикальный российский анархизм возникает и институционализируется на этапе европеизации и модернизации страны, что определило его социокультурную специфику, выразившуюся в сложном и противоречивом сочетании разноуровневых и разнокачественных инноваций с основами массовой традиционной политической культуры и государственности;

- в ситуации европеизации и модернизации политической системы страны в рамках радикального российского анархизма вырабатывается гибридный политический идеал, основанный на противоречивом сочетании модернистских и традиционалистских парадигм. Этот синкретизм проявился в концептуализации свободы от господства как потестарной воли и федерализма как локализма;

- теоретическое ядро радикального российского анархизма - бакунизм в структурном отношении представляет собой дуалистическую модель секуляризованного хилиазма, ориентированную на абсолютное

противопоставление безгосударственного анархического идеала наличной социально-политической реальности;

- институционализация радикального анархизма в политическом процессе России происходит на крайне левом фланге в виде антисистемных структур, противостоящих как государству, так и автономизи-рующемуся миру публичной политики;

- в российском политическом процессе динамика развития радикального анархизма носит волнообразный характер, резко активизируясь в периоды политических кризисов и революций и угасая по мере укрепления новой политической системы;

- возрождение российского анархизма в посткоммунистической России непосредственно связано с процессом автономизации публичной политики и становлением конкурентного идеологического пространства, в ходе которого анархизм постепенно вытесняется с публичной политической сцены, превращаясь в компонент молодежной контркультуры и растворяясь в идеологии «новых левых». Кроме того, его активизация непосредственно определяется нарастанием тенденций дезорганизации и делегитимации политической власти и ее институтов в посткоммунистический период;

- анархические тенденции в современном российском политическом процессе разворачиваются как на уровне массового политического поведения и политической культуры, провоцируя кризисы легитимности политической власти и проявления внеправового понимания свободы, так и на разных институциональных уровнях социально-политической системы общества, приводя к активизации процессов самоорганизации за пределами формальных институтов и норм, локализации власти, препятствуя укреплению основ политического федерализма, рационализации политической системы и ее демократизации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В данном исследовании была принята изначальная ориентация на междисциплинарный синтез ряда научных парадигм.

В ходе предпринятого анализа для реконструкции идеологии радикального российского анархизма были использованы методологические приемы структурной семиотики как науки о функционировании различных типов знаковых систем,24 а также некоторые положения со-

24 Подробнее см.: Иванов Вяч. Вс. Очерки по предыстории и истории семиотики // Иванов Вяч. Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. М., 1998. Т. I. С. 605 - 812; Лотман ЮН. Из-

циологии знания как применительно к анализу типов политического мировоззрения эпохи Модерна в ее ранней версии предложенной К. Ман-хеймом,25 так и в ее феноменологической версии26 применительно не только к анализу символических образований, но и к интерпретации процесса политической институционализации.

Значительное влияние на методологические принципы исследования оказали теоретические наработки конструктивистского структурализма, особенно в части, касающейся понимания политики как символической борьбы.27 В этой связи стоит также отметить использование ряда положений аналитической философии языка (понятие перформативного дискурса в теории Дж. Остина28) и политологической школы концептно-го анализа.29 В работе были использованы некоторые методологические положения научного семинара под руководством A.C. Ахиезера по социокультурной методологии анализа российского общества.30 Кроме того, автор руководствовался такими научными принципами как историзм и системность.31

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили несколько групп источников. Во-первых, это философ-ско-социологические и политические работы как классиков анархизма, так и его современных представителей, в которых наиболее полно отразились основные идеологические концепты и структуры этой радикальной идеологии. Во-вторых, это программные документы и пропагандистские материалы, высвечивающие практически-политические аспекты деятельности анархистов в России и их позиции в развитии политической борьбы; особенность этих документов состоит в том, что они са-

бранные труды в 3-х томах. Т. I; Степанов Ю.С. Язык и Метод. К современной философии языка. М., 1998; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиолопо. М., 1998.

25 См.: Мангей.и К. Идеология и утопия // Утопия и утопическое мышление. Антология зарубежной литературы. М., 1991.

26 См.: Бергер П, Лукчан Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М„ 1995.

27 См.: БурдъеП. Социология политики. М., 1993; Качанов ЮЛ. Политическая топология: структурирование политической действительности. М., 1995.

is См.: Остин Дж. Избранное. М., 1999.

29 Подробнее см.: Ильин М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. М., 1997.

30 См.: Социокультурная методология aiiaiuia российского общества. Независимый теоретический семинар. Препринты // intemet://scd.plus.centro.ru.

31 См.: Анохин М.Г. Политическая система. Переходные процессы. М., 1996; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Добронравова И.С. Синергетика: становление нелинейного мышления. Киев, 1990; Шабров О Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997 и др.

мым непосредственным образом ориентированы на широкую политическую аудиторию и, соответственно, адаптированы к особенностям массовой политической культуры. В-третьих, это источники эпистолярно-мемуарного жанра, автором которых является М.А. Бакунин, отличающиеся заостренностью и конкретностью многих аспектов анархической доктрины, т. к. не были предназначены для широкой публики. В-четвертых, это данные статистических, демографических и других социологических исследований и публикаций, в которых содержатся необходимые для нашего исследования фактические данные.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, н их научная новнзна заключаются в том, что:

- на общетеоретическом уровне автором обоснована взаимосвязь институциональных и символических аспектов в динамике политических процессов, позволяющая акцентировать внимание не только на функционировании соответствующих политических институтов (различных партий, движений, органов власти и управления и т.д.), но и многообразных типов символических систем и идеологий, являющихся компонентами политической культуры общества;

-. рассмотрены и уточнены основные категории исследования: «идеология», «анархизм», «анархия», «власть», «легитимность», «политическая» культура», «политический конфликт» и др. применительно к тематике нашего исследования;

- на основе выделяемых критериев российский радикальный анархизм рассмотрен как частный случай идеологической символической системы, выявлена его структура и особенности, обусловленные динамикой российского политического процесса с момента институционали-зации анархизма в России вплоть до посткоммунистического периода российской истории;

- анархические тенденции в политической жизни общества рассмотрены как тенденции дезорганизации политической системы, реализующиеся в делегитимации и фрагментации политической системы общества;

- выявлена основная траектория позиционирования современного российского анархизма в процессе автономизации публичной политики в посткоммунистической России, его маргинализация в пределах современной молодежной контркультуры;

- показана роль массового политического поведения в разворачивании анархических тенденций в российском политическом процессе, их особенности, специфика и взаимосвязь с институциональной дезорганизацией, приобретающей разнообразные формы и реализующейся на разных уровнях политической системы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов в дальнейшей разработке в области проблем политической институционализации, динамики политического процесса, роли идеологических систем в политической жизни общества, методологии анализа политической культуры и ее взаимосвязи с процессами модернизации и рационализации политических отношений, а также при исследовании проблем легитимации/делигитимации политической власти и государства.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения и результаты исследования апробированы автором в ходе семинарских занятий и выступлений по кафедре политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ, общенаучного и философско-социологического семинара «Время мира» при философском факультете Новосибирского государственного университета. Некоторые из положений исследования представлены в материалах лекций и семинарских занятий по курсу «Введение в политологию» при кафедре политологии и средств массовой коммуникации Сибирской академии государственной службы при Президенте РФ.

Отдельные вопросы и концептуальные положения данного исследования изложены автором в публикациях материалов международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», ежегодно проводимой Новосибирским государственным университетом, и сборнике «Актуальные проблемы политики и политологии в России» (М., 1999).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлена степень научной разработанности темы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, указана его теоретико-методологическая и эмпирическая база, положения, выносимые на защиту, научная новизна.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования» обосновывается необходимость анализа проблематики исследования в перспективе диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности институциональных и символических аспектов политического процесса.

Диссертантом подчеркивается, что политический процесс как динамическая характеристика мира политического актуализирует во времени его воспроизводство и представляет собой не только развитие институциональной сферы, но и соотносимой и внутренне взаимосвязанной с ней сферы символической.

В этой связи можно утверждать, что политический процесс структурируется не только объективными структурами и институтами (государством, партиями, профсоюзами, общественными движениями, лоббистскими группами и т.д.), но и символической системой культуры. Последняя содержит в себе соответствующие (или не соответствующие) этим институтам схемы классификации и интерпретации социально-политической действительности, ее семиотические модели, которые опосредуют социально-политические отношения и играют ключевую роль в процессе политической институционализации.

Отмечается, что на основе политической культуры общества происходит формирование определенных когнитивных моделей, на основании которых участники политической коммуникации конструируют формы легитимации/делегитимации и структурируют свои отношения, создавая условия и предпосылки для институционализации этих отношений во времени.

Выбор данного исследовательского ракурса обосновывается тем фактом, что динамика анархизма и анархических тенденций в российском политическом процессе носила волнообразный и пиковый характер, резко активизируясь в кризисные и бифуркационные периоды развития политической системы страны. При рассмотрении этапов подъема анархизма действенен институциональный метод и анализ деятельности институтов и процессов развития анархизма. Однако, в периоды его

упадка и растворения важным представляется не только анализ институтов и процессов, но и его дополнение политико-культурным подходом, рассматривающим анархизм и анархические тенденции как фактор российского политического процесса, связанным с политической культурой общества.

В этой перспективе анализируется феномен политической культуры, выделяются ее основные уровни (уровень «массовой», повседневной культуры и метауровни самоописания) и основные функции (память, трансляция, творчество). Опираясь на методологию концептного политологического анализа вводится понятие «политического дискурса», выделяются характерные особенности понятий языка политики.

При рассмотрении феномена политической идеологии и ее функций подчеркивается необходимость дополнения теории интереса и теории напряжения политико-культурным подходом. В этом контексте анархизм рассматривается как частный случай идеологической символической системы (идеология протеста, или утопия), возникающей в процессе модернизации политической системы и являющейся одним из компонентов структурирующегося конкурентного идеологического пространства, наряду с консерватизмом, либерализмом и различными социалистическими доктринами, к которым примыкает и сам анархизм. Идеологическая пространство описывается в терминах «центр - периферия».

При рассмотрении анархических тенденций в динамике политического процесса подчеркивается их направленность на делегитимацию и дезорганизацию политических институтов и процессов, редукцию политических отношений.

Концептуальным ядром анархизма является утопия свободы от господства, которая отказывает в легитимности политическому господству как таковому и выдвигает альтернативную модель общественного порядка, основанного на полной свободе от политического принуждения и власти. Вместе с тем, автор акцентирует внимание на том, что устранение политического господства в теории анархизма не ликвидирует отношения господства и власти вообще и оставляет без должного внимания другие их формы, основанные на дополитическом авторитете, произволе и прямом насилии.

В работе подчеркивается, что анархические тенденции как реальный компонент институциональной динамики направлены также на де-

струкцию политической идентичности и политических интересов, тесно взаимосвязанных с функционированием самих политических институтов. Тем самым эти тенденции способны порождать стратегии адаптации общества за пределами институционального порядка и реанимировать архаичные установки политической культуры общества. В этом смысле анархизм и архаика способны выступать как внутренне взаимосвязанные компоненты разворачивания антисистемных процессов.

Вторая глава - «Российский анархизм и анархия в исторической перспективе» посвящена анализу идентификации, институционализации и функционирования анархизма в дореволюционной и советской России. Реконструируется социокультурный контекст протекания этих процессов, осуществляется структурная реконструкция теоретического ядра радикального российского анархизма - бакунизма, анализируется позиционирование этого движения в динамике политического процесса за указанный период, его взаимоотношения с государственной властью и автономизирующимся публичным партийно-политическим пространством.

Возникновение радикального анархизма в России тесно взаимосвязано с процессами модернизации и европеизации страны и ее политической системы. Следствием этой обусловленности явилось противоречивое сочетание в теории и практике анархизма модернистских и европеизированных составляющих, основная роль в трансляции которых принадлежала российской интеллигенции, с основами традиционной политической культуры и политических институтов, определявших характер политической динамики России в этот период.

В этом смысле российский радикальный анархизм формировался не только на основе внутренней динамики российского общества, но и в определенной степени был продуктом межкультурного и межцивилиза-ционного взаимодействия России и Запада.

Возникая и развиваясь на начальном этапе в рамках народничества, российский радикальный анархизм в форме бакунизма ориентируется как на общеевропейский политический процесс, вступая в принципиальный идеологический и институциональный конфликт с марксизмом за доминирование в общеевропейском социалистическом рабочем движении, так и на российский политический процесс.

В этой ситуации бакунизм разрабатывает радикальную революционную утопию анархизма, которая в структурном плане строится по мо-

дели секуляризованного хилиазма (рационализированного варианта христианского учения о тысячелетнем царстве и конце истории).

Эта утопия интерпретирует религию как основную структуру, легитимирующую политическое господство, противопоставляя ей мировоззрение анархизма, стремящегося утвердить совершенное общество в пределах исторического существования людей. Государство, безотносительно к его форме, трактуется как механизм насилия и подавления человеческой свободы, основанный на управлении социумом сверху вниз, используя в этих целях механизм права, которое в политическом плане отвергается. В качестве способа достижения утопического идеала провозглашается стихийная революция угнетенных классов, которая, тем не менее, должна реализоваться с помощью партийной структуры, организованной по принципу секты, а не формальной политической организации как необходимого составного компонента политической системы.

В работе анализируется схема российской политической истории, разработанная Бакуниным, которая по данной логике резко противопоставляет традиционный общинный мир чуждому ему деспотическому государству, сложившемуся в результате исключительно внешних воздействий - татарского нашествия и петровской европеизации.

Кроме того, реконструируется интерпретация Бакуниным самодержавия, персонифицированного в фигуре царя, которому приписывается возможность при определенных условиях в силу массового народного монархизма осуществить антигосударственную «революцию сверху». Отмечается акцент бакунизма на необходимости для революционной интеллигенции отказаться от западных политических теорий и помочь народу осуществить его исконный анархический идеал.

В исследовании выявляется дальнейшая траектория эволюции анархизма в российском политическом процессе в революционной деятельности народничества, рассматривается процесс идеологической трансформации и институционализации радикального анархизма в деятельности Кропоткина и его сторонников, характеризуется кропоткинская версия анархизма.

Автор подчеркивает и анализирует тот факт, что процесс активной институционализации российского анархизма на рубеже XIX - XX веков определялся сложными трансформационными процессами, происходившими в социально-политической жизни страны того времени, лом-

кой прежнего традиционного уклада жизни, необходимостью модернизации всей социальной системы вцелом.

В этих условиях институционализация и позиционирование радикального анархизма происходили по нескольким основным направлениям: по отношению к самодержавию - в виде антисистемных внепублич-ных групп; по отношению к автономизирукнцейся публичной сфере политики - через ее радикальное отрицание как одного из механизмов политического господства; через внутреннюю институциональную и идеологическую дифференциацию в форме различных течений радикального анархизма, анализу которых уделяется особое внимание.

Резкая активизация анархизма наблюдается в периоды трех российских революций, что обуславливалось нараставшей общесистемной дезорганизацией, закончившейся крахом государственности и активизацией локализма и архаики в политической жизни общества. В этих условиях радикальный анархизм ориентируется на скорейшую ликвидацию всех политических институтов и построение безгосударственного общества.

Однако, по мере формирования новой советской государственности и утверждения власти партии большевиков радикальный анархизм переживает ряд институциональных изменений и в итоге раскалывается на два основных лагеря по критерию отношения к новой власти: тех, кто рассматривает ее как переходный этап к безгосударственному социализму, и тех, кто видит в большевиках новых государственников. Однако, в конечном счете, укрепление новой государственности приводит к маргинализации анархизма и как идеологии, и как политического института. В начальный период советской истории анархизм теряет свое политическое измерение и под давлением большевистского государства угасает.

Вместе с тем большевистское государственное строительство столкнулось с анархизмом и как с проявлением традиционализма и архаики, во многом догосударственной культуры, ориентированной на ло-калистские ценности и ставшей самой широкой базой для появления института советов, в которых анархисты видели зародыш прямой демократии и основу безгосударственного общества.

Эти тенденции в наиболее радикальной форме реализовались в махновщине, которая возродила архаико-потестарные отношения, напоминающие военно-дружинные протополитические структуры, опираю-

щиеся на непосредственное насилие и харизматический способ легитимности, весьма далекие от анархических идеалов свободы и индивидуализма.

Подавление махновщины и постепенное закрепление иерархической структуры советов как социалистических органов власти при сохранении реальной власти за коммунистической партией были направлены на преодоление политической дезорганизации и анархических тенденций в социально-политической жизни страны, что было одним из проявлеий процесса структурирования новой политической системы.

В третьей главе - «Анархизм и анархические тенденции в современном российском политическом процессе» дан анализ позиционирования анархизма в процессе автономизации публичной политики и структурирования идеологического пространства в посткоммунистической России, рассматривается идеология современного российского анархизма а также анархические тенденции в политическом процессе страны в его взаимосвязи с массовым политическим поведением и политической институционализацией.

Автором подчеркивается, что разворачивание анархических тенденций в 1990-е годы и возрождение и активизация российского анархизма определяются двумя основными факторами: дезорганизацией прежней коммунистической политической системы и активным процессом формирования институтов публичной политики, предполагающим структурирование конкурентной партийного и идеологического пространств, рассмотрению динамики которых, в свою очередь, дается соответствующая теоретическая интерпретация.

Рассматриваются соответствующие символические ресурсы для формирования плюралистического политического дискурса, акцентируется внимание на процессе медиатизации современной российской политики и встающих в связи с этим проблемах.

Политический процесс институционального и идеологического развития современного российского анархизма начинается с начального этапа (конец 1980-х-середина 1991 годов), характеризующегося слабой идеологической и институциональной структурированностью российской публичной политики на рубеже 1980-1990-х годов, отсутствием четких критериев для символического позиционирования и формирования политической идентичности субъектов политического процесса.

На этом этапе начинается первичная идеологическая дифференциация, которая активизируется с ликвидацией института КПСС, в условиях которой российский анархизм активно институционализируется в виде многочисленных организаций и изданий, не имеющих крепкой единой основы, а также еще резко не противопоставляется общей антикоммунистической идеологической ориентации.

В дальнейшем, когда политический процесс требовал от его участников выработки своей политической идентичности через ее закрепление посредством символического позиционирования, происходит окончательное структурирование российского анархизма на крайне левом фланге политического спектра. Это движение противопоставляет себя как отечественным либералам, так и новой посткоммунистической власти, взявшей курс на проведение рыночных преобразований, резко усиливших социальную напряженность в стране.

Следующим шагом в политическом процессе институционализа-ции и идентификации анархизма стала его резкая конфронтация с ультраправыми силами националистического и протофашистского характера, а также его постепенное растворение в более широком движении «новых левых». Стремительная радикализация анархизма в этот период стимулируется внутриполитическим кризисом осени 1993 года, в ходе развития которого это движение встало на сторону Верховного Совета. После этих событий новая российская власть окончательно стала для анархистов «буржуазным злом».

В 1990-е годы российский анархизм переживает период структурной деградации, вытесняется с публичного политического пространства доминирующими субъектами и окончательно институционализируется как компонент молодежной контркультуры.

Анализ идеологии современного российского анархизма также приводит к выводам о его слабой теоретической структурированности, размытости базовых идеологических понятий. Более того, отмечается определенный нигилизм по отношению к теории и авторитету классического наследия самого анархизма. На массовом уровне в анархической молодежной среде начинает доминировать политический инфантилизм, который стимулирует асоциальные модели поведения, связанные с эсте-тизацей прямых акций протеста, уличных беспорядков и т. п.

Отмечая, что основными теоретическими компонентами идеологии современного российского анархизма являются теоретическое на-

следие его классиков и идейный багаж западных «новых левых», автор приходит к выводу об отсутствии серьезных самостоятельных попыток обновления идеологии анархизма, его адаптации к современным социально-политическим условиям России, что отчетливо обнажает его идеологическую несамостоятельность и вторичность. В работе подчеркивается, что отказ от коллективной публичной политики, заменяемый индивидуалистическими действиями одиночек, проблематизирует будущее российского анархизма как политической идеологии.

Таким образом, можно констатировать, что современный российский анархизм испытывает серьезные трудности как институционального, так и идеологического характера, замещая попытки внутреннего обновления и реформирования имитациями политической активности, которые все больше приобретают асоциальный и внеполитический характер.

Кроме того, в исследование уделяется внимание анализу анархических тенденций в самом российском политическом процессе. При этом подчеркивается, что они взаимосвязаны с массовым политическим поведением и проблемами политической институционализации. В связи с этим отмечается тот факт, что анархические тенденции складываются снизу, соответствуют многовековому опыту перехода населения страны от подчинения институциональному порядку государства к бунту против него, а в перспективе и к отрицанию всякой государственности.

Массовая социальная активность в условиях политической апатии, нарастающей в 1990-е годы начинает реализовываться за пределами формальной институциональной системы, порождая параллельные официальным структуры и нормы общественной коммуникации, непосредственно неподконтрольные официальной власти. На разных уровнях образуется множественность центров принятия решений, оказывающих дезорганизующее воздействие на общесистемный политический процесс. При этом отмечается нарастание недоверия граждан к политической власти, резкая критика ее неэффективности и незаинтересованности в решении насущных социально-политических проблем.

Важно подчеркнуть, что важными факторами разворачивания анархических тенденций является правовой нигилизм и господство воли как внеправового произвола вместо свободы как формально-правового представления и института, лежащего в основе рациональной легитимности. Это способствует пониманию демократии не как высокоинститу-

ционализированного политического порядка, а как анархической возможности нерегламентированного волеизъявления и действия, что провоцирует перманентный кризис легитимности посткоммунистичее;<сй власти.

При слабости правового регулирования социальных отношений возникает потребность в институционализации потребности в /товерии, реализующейся в фиксировании устойчивых ролей патрона и клиента, между которыми осуществляется асимметричный обмен различными ресурсами и предметами.

В 1990-е годы анархические тенденции разворачиваются и на уровне органов государственной власти и управления, фиксируются и в росте противоречий между центром и регионами, слабости российского федерализма, противоречиях федерального и местного законодательства и статуса субъектов Федерации. Как отмечается в работе, рост анархии и дезорганизации оборачивается не устранением политической власти и господства, а формированием властного локализма, разрушающего механизмы обратной связи в сложных социально-политических системах.

Указанные тенденции, по мнению диссертанта, серьезно осложняют формирование широкой социальной базы демократии, поскольку последняя предполагает высокоразвитое рациональное государство и ннституцнонализацию общественной жизни в границах формальнх правил и норм поведения. Политическая моблизация широких слоев населения, осуществленная посредством ресурсов новой посткоммунистической власти, как справедливо отмечают многие аналитики, была по преимуществу мобилизацией против старого коммунистического режима.

Это серьезным образом сократило возможности создания условий для расширения социальной и институциональной базы демократии, т. к. легитимация через противопоставление всегда носит временный характер и не способна изнутри породить устойчивые позитивные легитимирующие схемы восприятия социально-политического порядка, которые бы соотносились с массовой политической культурой общества. В ситуации резкой ломки социальных отношений и во многом ситуативных, связанных с конъюнктурными потребностями политической борьбы, изменений в политической системе страны ее эффективность в процессе институционализации структур демократии была слабой.

Преодоление этих негативных тенденций, начинающее осуществляться в ходе выработки нового политического курса развития страны в

самое последнее время, позволяет надеяться на то, что политическая власть в конструктивном диалоге с обществом предпримет решительные шаги, направленные на укрепление российского государства, его федеративного и правового устройства, повышения эффективности принимаемых решений и политического доверия со стороны граждан, что позволит преодолеть тенденции анархии и дезорганизации в жизни российского социума.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы его основные результаты и выводы.

Анализ роли анархизма и анархических тенденций в политическом процессе России показывает, что рассмотренные явления носят пиковый и дискретный характер в общей динамике политической системы. Резко активизируясь в кризисные и бифуркационные периоды политической трансформации общества и ориентируясь на дезорганизацию и делеги-тимацию его политической системы, они постепенно идут на спад и угасают по мере укрепления и институционализации основ новой политической целостности.

Диссертант считает, что развитие анархических тенденций в современном российском политическом процессе деструктивно воздействует на общую динамику политической системы страны, дезорганизует механизмы обратной связи и основы легитимности политического порядка.

Вместе с тем, крепнущие тенденции укрепления основ российской государственности, повышения эффективности политического управления на разных уровнях политической системы, усиления исполнительной власти, формирования основ ее легитимности и доверия в глазах людей позволяет надеяться на то, что политическая власть в конструктивном диалоге с гражданским обществом преодолеет указанные выше негативные тенденции и создаст прочную базу новой высокоинститу-ционализированной и эффективной политической системы современной России.

В этой перспективе политическое реформирование общества, в первую очередь, должно быть направлено на создание адекватной нормативно-правовой и институциональной базы, обеспечивающей укрепление основ российской государственности и направленной на ликвидацию противоречий между центром и регионами страны, закрепление

общих принципов вертикальной политической мобильности и структурирование политической элиты общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Березняков Д.В. Бакунизм в контексте политической культуры дореволюционной России // Материалы XXXI Международной научной студенческой конференции. Новосибирск, 1993. -0,3 п.л.

2. Березняков Д.В. Кризис правосознания на рубеже Х1Х-ХХ вв. в интерпретации П.И. Новгородцева // Материалы XXXII Международной студенческой конференции. Новосибирск, 1994. 0,1 п.л.

3. Березняков Д.В. Политическая утопия как компонент культуры // Материалы XXXIII Международной студенческой конференции. Новосибирск, 1995. 0,1 п.л.

4. Березняков Д.В. Народничество и анархизм в социокультурном контексте европеизации // Материалы XXXIV Международной научной студенческой конференции. Новосибирск, 1996. 0,5 п.л.

5. Березняков Д.В. Язык политологии как методологическая проблема: российский контекст // Актуальные проблемы политики и политологии в России. М., РАГС, 1999. 0,3 п.л.