автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российские анархо-синдикалисты в эмиграции: эволюция идей и тенденции политического развития

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дворковая, Марина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российские анархо-синдикалисты в эмиграции: эволюция идей и тенденции политического развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дворковая, Марина Васильевна

Введение.

Глава I. Российский анархо-синдикализм: начало XX в. - до 1918 г.

Параграф 1. Особенности осмысления анархо-синдикализма с позиции российской политической действительности

Параграф 2. Русские революции начала XX века и анархосиндикалистская теория

Глава II. Идейный кризис анархо-синдикализма и поиск путей выхода из него (1918 - конец 1920-х гг.)

Параграф 1. Эволюция анархо-синдикалистской идеи в первый революционный год

Параграф 2. Анархо-синдикалисты в эмиграции: объединения, личности, тенденции

Параграф 3. Анархо-синдикалистская мысль в эмиграции: от тенденции к обобщению

Глава III. Российский анархо-синдикализм в условиях мировых социально-экономических и политических кризисов (начало 1930-х гг.)

Параграф 1. Общая политическая ситуация и ее воздействие на русские анархистские круги в эмиграции

Параграф 2. Итоги «внутрипартийных» дискуссий

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Дворковая, Марина Васильевна

Актуальность.

Интерес к социальной истории, так востребованной в последнее время, не в состоянии все же подавить и внимание к истории политических учений. Это и понятно, так как протестные настроения, присущие различным слоям общества, отношения последних к государству (и обратная связь), а также всевозможные аспекты государственного устройства останутся до тех пор актуальными, пока существует само государство, социум и мыслящая личность.

В наше время, когда коренным образом пересматриваются существовавшие не один год общественно-государственные взаимоотношения необходимо учитывать и внимательно подходить ко всему спектру идей как этатистского, так и анархистского плана. Идеи анархизма всегда набирали силу во время социальных смут, привлекая к себе огромные массы населения, часть которых воспринимала анархизм, как вседозволенность. Последняя «русская смута» первой половины 1990-х годов вновь призвала к жизни анархистские идеи: появились структуры, издания, развернулась дискуссия, главный вопрос которой заключался, как и в спорах других политических объединений, шел о том, каким путем пойдет Россия.

Необходимость объяснить обывательской среде, в чем смысл анархизма, где он вступает в противоречие с идеями государствоведения, почему ему никогда не удавалось реализовать свои идеи на практике, в чем его достоинства, - вот что подкрепляет и сегодня интерес к анархизму, к этому не только политическому, но и философскому учению, история которого насчитывает уже более сотни лет.

В этом плане важно учитывать и саму эволюцию анархистской мысли, в том числе и в условиях эмиграции, когда политическая' борьба получает развитие в новых, необычных для себя условиях: изменения в окружающей социальной среде, превалирование идей победившей партии, поиск новых союзников и новых идей, предательства союзников и инертность обывателей, уставших от политической борьбы и искавших уравновешенности в повседневной жизни. В этом смысле особый интерес проявляется к идеям анархо-синдикализма, набиравшего силы именно в условиях относительной стабилизации политической обстановки. Российским эмиграционным кругам был важен зарубежный опыт и поиск путей претворения его на русской почве.

Напомним, что анархо-синдикализм, согласно справочникам «общественно-политическое течение, находящееся под влиянием анархизма и считающее высшей формой организации рабочего класса профсоюзы, которым должны принадлежать средства производства». Согласно статьям, помещенных в энциклопедиях, «анархо-синдикалисты отрицают необходимость политической борьбы и самостоятельных политических рабочих партий и отвергают борьбу за диктатуру пролетариата. Их цель - социальный переворот, организованный синдикатами (профсоюзами), который должен уничтожить "на следующий же день" государство и политическую власть и создать общество, руководимое федерацией синдикатов, ведающей производством и распределением продуктов. Политической борьбе анархо-синдикалисты протиI Л вопоставляют тактику "прямого действия" (экономическая забастовка, саботаж, бойкот и др.). Основным методом достижения своих целей они считают всеобщую экономическую стачку, с помощью которой профсоюзы якобы могут без революционной борьбы ликвидировать капитализм и взять в свои руки управление производством». Однако данные подходы представляются нам несколько поверхностными, так как не учитывают, что анархо-синдикализм не стоял на месте, а, как и иные течения общественно-политической мысли развивались, находясь в зависимости от множества факторов, в первую очередь от политической ситуации (для России - результат революционных потрясений 1917-го, заставивших многих из противников большевиков покинуть страну и продолжать свою деятельность в эмиграции).

Как видно из самого названия, анархо-синдикализм представляет собой соединение анархизма и синдикализма, то есть направления, признающего, что основной и даже единственной дееспособной рабочей организацией являются синдикаты, профсоюзы, что только они в состоянии осуществить коренное переустройство общества, замену капитализма социализмом, что поэтому они должны быть независимы от всякой партии, должно быть независимы от всяких политических влияний и теорий1.

Предмет исследования.

Эволюция анархо-синдикалистской мысли и действия ее последователей во время «первой волны» русской эмиграции. Именно 1920-конец 1930-е гг.

1 Хархардин И.В. Русская анархическая пресса (1917-1918 гг.) // Вестник литературы. 1921. № 10(34). С. 12. период «первой волны») оказался самым «продуктивным» для всевозможных политических партий, нашедших пристанище в эмиграции. Не составили исключения и анархо-синдикалисты, сумевшие пересмотреть и переосмыслить свои позиции по ряду вопросов политической ситуации.

Объект исследования.

Одно из направлений анархистского учения — анархо-синдикализм, его российский аналог, а также весь его составляющий комплекс — личности, центры, издания.

Хронологические рамки исследования.

Нижняя граница - конец 1917 - начало 1918 гг. (Октябрьская революция 1917-го, разочарование в достигнутых успехах, противостояние с Советской властью, вынужденная эмиграция)

Верхняя — 1938-1939 гг. (начало Второй мировой волны, серьезные сдвиги, происходившие в кругах русских эмигрантов «первой волны», начало «второй волны»).

Однако чтобы быть как можно более объективным в обобщениях и оценках анархистского течения, его деятелей, политической обстановки, складывающейся в кругах первой волны русской эмиграции, чтобы понять, в чем первопричина эволюции анархистской мысли нам приходилось, по мере необходимости, отступать от заявленных рамок.

Историография проблемы.

Работы, в которых интересующая нас тема рассматривается, как основополагающая появились только в начале 1990-х годов, но для того, чтобы разобраться в том, что собой представляет российский вариант анархо-синдикализма, необходимо обратится к учету и анализу всего, что было о нем написано в научной литературе. А потому необходимо начинать историографический обзор с литературы начала 1920-х годов.

Уже первые русские анархисты, оказавшиеся после Октября 1917 года за рубежем обратились к необходимости переосмысления своего учения применительно к действительности2.

Не оставались в стороне те, кто еще оставался в России, но, не имея возможности публиковаться на родине, издавали свои работы за границей . И в этих статьях и книгах доминантной оставалась мысль о пересмотре ряда положений теории и практики политической деятельности.

Наибольшее количество работ, появившихся в эмиграции, пришлось на первую половину 1920-х годов. Это и понятно, так как авторы их — как правило, непосредственные участники анархо-синдикалистского движения по разным причинам (в основном - политическим) покинувшие Россию4. В сво

У V/

См.: Раевский М. Анархо-синдикализм и критический синдикализм. Нью-Йорк,

1919.

3 См.: Максимов Г.П. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и наше к ним отношение. Нью-Йорк, 1918.

4 См.: Горелик А. Анархисты в российской революции. Буэнос-Айрес, 1922; Горелик А. Гоненья на анархизм в советской России. Берлин, 1922; Максимов Г.П. За что и как большевики изгнали анархистов из России: К освещению положения анархистов в России. Штеттин, 1922; Аршинов П. На переломе // Анархический вестник. Орган объединенных анархических организаций. Берлин, 1923. № 1; Аршинов П. Ответ бывшим анархистам // Анархический вестник. Берлин, 1923. № 5-6.; Аршинов П. Проблема производства и потребления в социальной революции // Анархический вестник. Берлин, 1923. № 2. их работах, носивших скорее публицистический, чем сугубо научный характер, они стремились разобраться в причинах неудач движения, понять, почему не удалось привлечь на свою сторону российского обывателя, в чем проявились преимущества большевиков, одержавших победу осенью 1917-го, обозначить задачи российских анархо-синдикалистов на перспективу и ближайшее время5. Важно отметить тот факт, что анархисты воспринимали эмиграцию как временный этап, очень краткий во времени. Это, правда, было свойственно не только анархистам, но и практически всем политическим группам и политическим деятелям, проигравшим большевикам в политической борьбе. Эмигранты, на протяжении почти всех 1920-х гг. считали, что большевики не смогут удержаться у власти более года, двух, от силы - пяти, они должны были быть (по мысли их оказавшихся зарубежном противников) сметены «народными массами». Подобные оценки - результат несколько поверхностного анализа и внутриполитической политики, и умения большевистской партии в случаи необходимости менять свой социально-экономический курс, что удерживало в ее рядах большую часть союзников. В эмигрантских работах 1920-х гг. рассуждения об ожидаемом крахе Советской власти подменяли собой реальную оценку ситуации, что грозило обернуться в будущем большими разочарованиями в возможностях теоретиков анархистов осмыслять политическую ситуацию.

5 См.: Новомирский Я. Лавров на пути к анархизму. Пг., 1922.

В Советской России внимательно следили за тем, что выпускается в эмиграции (а также, чем она «дышит»6), и поскольку нэп - времена хоть и ограничено, но - умеренно либеральные, в СССР в 1920-е годы появилось ряд работ, в которых анархо-синдикализм подвергался очень скрупулезному анализу7. В то же время, сохранялась еще возможность и для оставшихся в Советской России анархистам высказывать свое, уже несколько, завуалированное, мнение о возможных перспективах развития анархо-синдикализма, о путях эволюции синдикалистских идей8. Особое место занимали работы эмигрантов, покинувших Россию еще в начале XX века, изданные в первые годы Советской власти. Эти книги и статьи (как, например, М.Корн9) позволяют понять, в чем расхождения, недопонимания эмигрантских представителей анархо-синдикализма реальной действительности, сложившейся в России после Октября 1917 года. А это даст возможность акцентировать внимания на болевых точках всего анархистского движения.

Своеобразной финальной работой 1920-х гг. в анархо-синдикалистской историографии можно по праву считать работу П.Аршинова «Новое в анархизме»10, в которой автор предпринял попытку обобщить анархистский опыт

6 См., в этом плане: Очерки истории анархического движения в России: Сб. ст. М., 1926; Лозовский А. Анархо-синдикализм и коммунизм. М., 1924; Черный Л. О классах. М„ 1924.

7 См.: Ягов В. Современный анархо-синдикализм. М.; Л., 1928. о

Боровой А. Личность и общество в анархистском мировоззрении. Пг., 1920.

9 Корн М. Революционный синдикализм и анархизм. Борьба с капиталом и властью. Пг.; М., 1920.

10 См.: Аршинов П. Новое в анархизме. Париж, 1928. политической деятельности в России за первое 25летие XX века, в особенности - во время революции и Гражданской войны, а таюке вывести исходные моменты для борьбы в новых условиях миропорядка.

Для эмигрантской литературы анархо-синдикалистского плана 19301950 гг. характерна умеренность — на возможные дальнейшие действия. (Последние даже чередовались с отказом ряда теоретиков от прежних убеждений и переход их в стан недавних противников). Полностью исчезли надежды на возможно скорее возвращение в России. Почти всем стало ясно, что Советская власть - надолго. Это понимание послужило причиной отхода из анархистского движения рядовых участников. А значит, вновь актуальной стала потребность поиска возможных путей и сохранения и эволюции теоретических идей11. Взгляд на российскую и мировую действительность в работах анархистов-эмигрантов становился все более взвешенным, обобщения и выводы — осторожными и уже не такими категоричными, как ранее. Налицо были и элементы консолидации, что, по крайней мере, просматривалось в ряде статей, публиковавшихся на страницах периодической печати. Там же, в эмигрантской периодике, появляются и первые сугубо исторические работы, посвященные анализу особенностей развития российского анархо-синдикализма.

11 Большевистская диктатура в свете анархизма. Париж, 1930; Аршинов П. Анархизм и диктатура пролетариата. Париж, 1931; Максимов Г. Кропоткин и синдикализм // П.А.Кропоткин и его учение. Чикаго, 1931.

Еще задолго до постсталинской «оттепели» один из участников анархо-синдикалистского движения писал, что «анархо-синдикализм не может быть концепцией чисто философской или исключительно социальной. Поэтому мы не можем ограничиться формулой исключительно наших философско-этических идеалов; мы не можем также воспринимать какую-нибудь определенную политическую доктрину, ни ограничиться негативной позицией отрицания политики; и, наконец, мы не можем осудить себя на тред-юнионистское вырождение через реформистский синдикализм. Формулировка общего нашего миросозерцания не является для анархистов действия самым срочным делом, и я предоставляю ее сделать товарищам более компетентным, нежели я, в вопросах философии; я ограничусь, поэтому изложением тактической части нашей программы и лишь намечу организационные ве-хи»12.

Для советской исследовательской литературы была свойственна ничем не прикрытая агрессивность13. Определяющую роль играла идея усиления классовой борьбы в условиях «приближения к социализму». С анархизмом в России-к тому времени было покончено, не было большой необходимости вступать в дискуссию и с эмигрантами-анархистами, поскольку идеи послед

12 Давыдов А. Поворотный пункт в истории русской революции и пропаганда анархо-синдикалистов в ближайший период // Анархисты. Документы и материалы. 1883-1935 гг. В 2-х тг. Т.2. 1917-1935. М., 1999. С.314-319. (30 июня 1922 г. Москва.)

13 Залежский В.Н. Анархисты в России. М., 1930; Залежский В.Н. Из воспоминаний подпольщика. Харьков, 1931; Ярославский Е.М. Анархизм в России (Как история разрешила спор между коммунистами в русской революции). М., 1939. них не доходили до советского обывателя. Взамен последнему предлагались выработанные идеологические штампы, изначально характеризующие анархистские течения, как нечто, вступавшее в противоречие с требованиями «диктатуры пролетариата». Вот, что, например, писал М.Е.Ярославский: «Большевики показали на опыте борьбы с анархистами в период царизма и в период пролетарской диктатуры весь вред анархистских теорий и анархистской практики. В период пролетарской революции в России анархизм полностью обанкротился. Отрицание необходимости диктатуры пролетариата привело анархистов разных течений к прямому столкновению с интересами революции, к борьбе против пролетариата, к защите кулака, к прямому союзу с врагами революции, к измене пролетарской революции, контрреволюции»14.

Общественная «оттепель», начавшаяся в Советском Союзе во второй половине 1950-х гг. не могла не сказаться на стремлении переосмыслить деятельность «непролетарских» партий начала XX века и, особенно, в условиях русских революций - 1905-1907 гг. и 1917-го. Конечно, не стоило ожидать от отечественных историков кардинального пересмотра историографической схемы, однако сам факт интереса к ранее «закрытым» темам был серьезным шагом вперед. Это, однако, с сегодняшних позиций знаний об анархизме ус-кальзывает от взглядов современных исследователей, считающих, что одним из стереотипов восприятия анархизма в советской литературе на протяжении нескольких десятилетий было представление о нем как об учении с неизменным набором элементов и статичным содержанием. Отчасти отрицание воз

14 Ярославский Е.М. Указ. соч. С. 12, 58. можности развития теории анархизма было связано с идеологизированным ее восприятием, продиктованным политическими и идеологическими соображениями без выяснения глубинной природы и роли этого явления в общественном сознании и на практике15. Но нам представляется этот подход несколько поверхностным.

И вот почему.

Степень научного рассмотрения темы имеет длительную традицию, которая восходит к начальному периоду формирования анархизма как самостоятельной идеологии и его институционализации в качестве отдельного компонента в общественном движении.

То есть, для исследователей важен учет последовательности в процессе изучения и самого анархо-синдикализма и историографии его. Это предопределялось особенностью развития и советской государственности в целом, и советской науки - в частности, двигавшейся в сторону объективности исключительно посредством отдельных и разовых действий и шагов. Первый шаг был сделан в сторону изучения истории западноевропейского синдикализма, который воспринимали, как одну, из реальных возможность противостояния капиталистическим тенденциям16.

15 Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. М., 1994.

16 Эггерт К. Даниэль де Леон - идеолог анархо-синдикализма в американском рабочем движении // Из истории социально-политических идей. М., 1955; Фостер У.З. Очерки мирового проф. движения. М., 1956; Майданик К.Л. Испанский анархо-синдикализм в первый период национально-революционной войны 1936 - 1939 гг. (от фашистского мя

Противовесом «оттепельским новациям» служило появление традиционных для советской историографии работ, в которых стержневым моментом выступала критика - как правило, безаппеляционная - немарксистского вос

17 приятия действительности .

Такой подход, особенно в условиях ограниченной информации, недоступности значительной части материалов, идеологической тенденциозности, фактически исключал возможность объективного рассмотрения структуры анархического сознания и его эволюции в XX в. 18

Подобные оценки вправе распространить на подавляющую массу исследовательской литературы начала 1970-х — первую половину 1980-х гг., когда определяющим в работах историков, в том числе и при анализе особенностей анархического учения оставался классовый подход19. тежа до майского путча) // Из истории освободительной борьбы испанского народа. М., 1959; Майданик К.Л. Испанский анархо-синдикализм накануне национально-революционной войны: Из истории догматизма в международном рабочем движении // Международные отношения. Политика. Дипломатия XVI - XX века. М., 1964.-С. 219-244.

1 "7

Лейбзон Б. М. Мелкобуржуазный революционаризм. М., 1967; Лаздовский Б.Б. Борьба большевистской партии против анархо-сектантского .уклона в союзе рабочей молодежи Петрограда (январь-март 1918 года)// Актуальные проблемы современного молодежного движения: Критика антимарксистских и антикоммунистических концепций. М., 1971. С. 65 -68.

1 о

Косичев А.Д. Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность. М., 1964. С. 157-164.

19 Позняк Г.А. Критика В.И.Лениным троцкистов и анархо-синдикалистов по вопросам диктатуры пролетариата // Труды Всесоюзного юридического заочного института.

1971. Т. 18. С. 145-174; Ильин В.И. О социально-классовых корнях анархо-синдикалистских воззрений // Вестник МГУ. Сер. 13. Научный коммунизм. 1974. № 4. С. 89-96.

Рецидив сталинизма в исторической науки, произошедший в начале 1970-х лишь усугубил ситуацию; превалирующими факторами выступали идеи исключительно критики концепций анархизма и борьбы большевиков против своих противников20. Анархо-синдикализм же изначально обрекался на поражения из-за своей «скудости идей» и действий21. Отсюда шел и известный эклектизм в характеристиках анархизма*"". Так, Ф.Я.Полянский все течения анархизма (кроме учений М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина и анархо-синдикализма) относил к анархизму-индивидуализму. В нем автор выделял «христианский анархизм» (Л.Н.Толстой), «антиинтеллигентский анархизм» (Я.В.К.Махайский, Е.Лозинский), «максимализм» (Е.Тагин), собственно анархизм-индивидуализм (издательство «Индивидуалист», О.Виконт, Н.Бронский, А.Боровой), «чистый» или «ассоциационный анархизм» (Лев Черный), «революционный индивидуализм» (Я.Новомирский), «мистический анархизм» (Г.Чулков, В.Иванов)" . При всей оправданности классификации по данному частному признаку нельзя не отметить спорности отнесения некоторых теоретиков, например, Я.Новомирского, к тому или иному течению. Отнесение к собственно анархизму идей В.К.Махайского и максимализма лл

Пономарев Н.В. Критика анархистской концепции власти и современность. Казань, 1978.

-у 1

Корноухой Е.М.Борьба партии большевиков против анархизма в России. М., 1981.

22 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). М., 1977. С.304-309.

23 Полянский Ф.Я. Социализм и современный анархизм. М., 1973. С. 11-20, 21. дискуссионно. В классификации не были учтены течения в анархизме после 1917 г., нашедшие свое развитие в эмиграции.

Особняком стоят работы С.Н.Канева, основной массив которых приходится именно на 1970-е гг.24. Конечно, с точки зрения обобщений, они мало, чем отличаются от работ создаваемых чуть ранее или в те же годы. Но Канев знает не только работы своих предшественников, но и архивные материалы, содержание анархистской периодической печати, приводит различные точки зрения на эволюцию анархо-синдикализма его различных представителей25. Эмигрантский период российских анархистов Канев лишь упоминает, считая, как и другие авторы, что в то время анархисты оказались («скатились») на позициях «контрреволюции. И причина того - их отношение не столько к государству как таковому, сколько - к диктатуре пролетариата, установленного в России после Октября 1917-го.

Социально-политические потрясения, произошедшие в России за последние пятнадцать — двадцать лет не только породили интерес общества к истории различных политических учений, но и создали почву для возрождения различных политических течений (в том числе и анархо-синдикалистского толка). Вновь, как и в начале века, в центре внимания ока

У л

Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974; Канев С.Н. Борьба партии против анархо-синдикалистского уклона. М., 1979 и др. Его последняя работа (см.: Канев С.Н.Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма/1840-1917 гг./. М., 1987.) по всей видимости также была написана в семидесятые годы.

25 Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974. С. 34-44. зались дискуссии, шедшие между различными политическими деятелями. И здесь уже не обходилось дело без привлечения наработок представителей русской эмиграции.

Справедливости ради надо отметить, что сам факт переиздания важней

26 ших работ подзабытых уже политиков-эмигрантов , не означал критического осмысления всего написанного ими, сопоставления временных особенностей, выявления тех моментов, которые были бы действительно актуальны и

97 востребованы современностью .

Надо сказать, что к объективному, непредвзятому пониманию того, чем был анархизм на самом деле исследователи пришли не сразу. Они постепенно отказывались от необходимости подменять строго научный анализ идей анархизма развешиванием идеологических ярлыков28.

Свою роль здесь сыграли и переиздания работ зарубежных исследователей, в которых анархическое учение было представлено в сравнении - Запад

29 и Восток .

26 Боровой А. Анархистский манифест / [Предисл. и публ. Д.Олейникова] // Родина. 1992. №3. С. 10-11.

27 Игнатьева O.A. Взгляды анархистов на проблемы экономического переустройства общества после Октябрьской революции // Социологические исследования. 1991. № 3.

С.68-76.

28

Пронякин Д.И. Анархизм: «Исторические» претензии и уроки истории. JL, 1990; Арефьев М.А. Исторические судьбы политических доктрин русского анархизма // Политическая утопия: история и современность Ростов н/Д., 1992.

70

Неттлау М. Очерки по истории анархических идей. Tucso, 1991.

Стоит отметить работы С.Ф. Ударцева, в которых была представлена классификация течений анархизма, которая, на наш взгляд, приемлема при

ТА менительно к эмигрантскому периоду . Так, согласно позиции Ударцева, классический и постклассический анархизм представляют собой две следующие друг за другом ступени исторической эволюции анархического сознания. С этой точки зрения классический анархизм - это совокупность первых зрелых теоретических форм (идей, учений) анархического сознания, соответствующих эпохе XIX - начала XX вв. Постклассический анархизм в этом отношении - совокупность течений анархизма, сформировавшихся в 1900-х - 1920-х годах в результате кризиса классического анархизма и трансформации анархического сознания в условиях научно-технических революций XX в., мировых войн, возникновения тоталитарных и социалистических государств, политической системы и культуры плюралистической демократии, развития прав человека31.

Этот теоретический подход очень дополняют работы, в которых представлен целый комплекс аспектов, раскрывающих практическую деятельность анархистов (в том числе и синдикалистов в России в первой четверти XX века). Это, в первую очередь, относиться к исследованиям питерского историка В.Д.Ермакова, который, с опорой на ранее практически неизвестный

ЯП

Ударцев С.Ф. Власть и государство в теории анархизма в России (XIX - начало XX в.). // Анархия и власть. М.: Наука, 1992. С. 50-64; Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. М., 1994.

31 См.: Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. М., 1994. архивный материал, постарался и воссоздать социально-психологический портрет русского анархиста начала XX века, вычленить из общей канвы событий и обосновать основные проблемные узлы эволюции анархистского движения в России, достаточно объективно (сознательно отказываясь от «штампов») подойти к оценки роли анархистов в русских революциях и Гражданской войне Очень важные и его историографические статьи, в которых он стремиться представить исследовательского поля со всеми оттенками . Но и в работах Ермакова мы найдем лишь краткий очерк событий, развивавшихся в объединениях российских анархо-синдикалистов, перенесших свою деятельность в эмиграцию34.

•2Л

Ермаков В.Д. Анархистские группы и организации России в 1917 году: история и современность // Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране. Владимир, 1991. Ч. 2. С. 95 - 98; Ермаков В.Д. Портрет российского анархиста начала века // Социологические исследования. 1992. №3. С. 97 -99; Ермаков В.Д. Российские анархисты в первый год гражданской войны (1918) // Происхождение и начальный этап гражданской войны. 1918 год. М., 1993. Ч. 1. С. 120 - 123; Ермаков В.Д., Кривенький В. Анархисты // Родина. 1993. №5-6. С. 70 - 74; Ермаков В.Д. Российские анархисты в политических событиях 1917 г.// Россия в 1917 году: Новые подходы и взгляды. СПб., 1995. Вып. 3. С. 38 - 42; Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты (вторая половина Х1Х-конец XX веков). СПб., 1996; Ермаков Е.Д. Анархистское движение в России: история и современность. СПб., 1997.

Ермаков В.Д. Российская историография об отечественном анархизме (конец 80-х -90-е гг.) // Научная республиканская конференция «Политические партии. История. Современность». Орел, 1994. - С. 256 - 258.

34 Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты (вторая половина Х1Х-конец XX веков). СПб., 1996. С. 295.

Подобного рода фактографические работы дают возможность осмыслить анархо-синдикализм, уже как мировоззрение, своими корнями уходящими едва ли не к античности35.

Едва ли не самыми серьезными и скрупулезными можно считать иссле 1 £ дования А.В.Шубина и В.В.Дамье .

А.В.Шубин, пожалуй, одним из первых не просто «вскользь» упомянул о существовании и деятельности русских анархистских групп в антибольшевистской эмиграции, но и подробно проанализировал дискуссии, развернувшиеся на страницах изданий в начале 1920-х гг. Он проанализировал содержание споров, вокруг так называемого «переходного периода», выступавшего центром преткновения для деятельности многих анархистских групп того времени. Интерес представляют и параллели, проводимые автором между анархистским движением в России в годы Гражданской войны и испанскими анархистами, проявлявшими особую активность во второй половине 1930-х гг. Сочетание, в принципе равно уравновешенное, дореволюционной истории, эволюции эмигрантского периода и зарубежного опыта дает возможность проследить, в чем российский анархизм опережал (или отставал) от своих европейских и американских «однопартийников», как сказывалось на

35 См.: Кокорев В. Концепции конституционного выбора: между мечтаниями Платона и анархо-синдикализма // Вопросы экономики 1997. № 7. С. 52-64.

36 Шубин А.В. Проблема «переходного периода» в российской эмигрантской мысли 20-30-х годов // Анархия и власть. М., 1992; Шубин А. Анархистский социальный эксперимент. М., 1998 (Электронный вариант.); Дамье В.В. Анархо-синдикализм в XX веке. М., 2003. его состоянии и на развитии особенности внутрироссийской политической ситуации и послереволюционного изгнания.

В.В.Дамье ставит своей целью сравнить общее и особенное в развитии российского и западноевропейского анархо-синдикализма, в первую очередь — в условиях социального кризиса, когда происходит не просто смена власти, но и смена общественно-политических ориентиров. Но для исследователя наибольший интерес все же представляет западный опыт, поскольку он, по мнению Дамье, результат по настоящему плодотворной деятельности, которая заслуживает обобщения, анализа и выработки рекомендаций.

Идеи анархо-синдикализма оказались востребованными и политиками. Так, А.К. Исаев, в свое время много писавший об анархо-синдикализме и считавший, что генезис идей синдикализма в России связан с обращением анархистов начала XX века к идеям Бакунина и с отрицанием идей Кропоткина, либо с попыткой «найти примирение между кропоткинскими анархо

37 коммунистическими схемами и .идеями анархо-синдикализма» , избрал в последствии анархо-синдикализм платформой для своей политической деятельности.

Таким образом, в исторической литературе тема особенностей эволюции русской анархо-синдикалистской мысли не обойдена вниманием, однако специальных работ до сих пор нет, а те вопросы, которые все же находят место в монографиях и статьях историков представляют собой скорее перечис

37 Исаев А.К. Второй призыв // Община. 1988. № 6. С. 3-8. ление имен, названий групп и изданий, а также общие выводы (исключение представляют работы А.В.Шубина).

И, в то же время, эволюция русской анархо-синдикалистской мысли в эмигрантских кругах первой волны еще не стала еще предметом серьезного исследования, нет специальных монографий, посвященных исключительно данному объекту исследования, нет анализа литературы, выпущенной анархистами-эмигрантами, не введены в оборот важнейшие документальные свидетельства, не обобщен опыт западноевропейских и американских историков, не проанализированы дискуссионные и информационные материалы периодической эмигрантской печати, не уделено внимания градации небольших групп и центров российских анархо-синдикалистов, раскиданных по Западной Европе и США, и, наконец, не прослежено, как, в зависимости от российской и международной ситуаций эволюционировала анархистская мысль в эмиграции.

Задачи исследования поэтом сводятся к следующим пунктам:

1) Осмыслить особенности анархо-синдикалистских идей в условиях русских революций 1917 г.

2) Проанализированы причины разногласий, выявившихся во взаимоотношениях с Советской властью в 1918 г.

3) Дать картину структурирования российского анархо-синдикализма в эмиграции.

4) Проследить основные направления и охарактеризовать основные проблемы эволюции анархо-синдикализма в эмиграции.

5) Обосновать особенности общественно-политической ситуации Ии ее воздействие на русские анархические круги в эмиграции.

6) Обобщить результаты развития русского анархо-синдикализма в эмиграции

Источники.

Поскольку в диссертации анализируется эволюция анархо-синдикалистской мысли, то особое внимание уделяется периодической печати, выходившей за рубежом, а не материалам, отложившимся в архивных фондах, тем более что интересующих нас текстов в архивах крайне немного.

Именно на ее страницах шли дискуссии не только о том, как в целом должен идти ход событий в России или в мировом рабочем движении, но и, самое главное, прекрасно видно, как проблемы и вопросы считались первостепенными, а какие - отходили на второй план, вокруг каких идей складывались группы, что вызывало наибольшие дискуссии и что оставалось в «сухом остатке». Главное внимание уделялось содержанию ведущих анархистских изданий, выходящих в Западной Европе, США и Канаде, в 1920-1940-х гг. Анархистская периодическая печать (даже с учетом синдикалистского уклона) очень разнообразна. Это: Американские известия. Нью-Йорк. 19201924; Американские Известия. Детройт. 1937-1938; Анархический вестник. Париж. 1921-1924; Анархия. Буэнос-Айрес. 1930-1932; Буревестник. Нью-Йорк. 1921-1922; Бюллетень Объединенного Комитета защиты заключенных революционеров России. Берлин. 1923-1926; Бюллетень русских анархистов. Берлин. 1923; Бюллетень Фонда помощи заключенным и ссыльным анархистам и анархо-синдикалистам в России. Берлин. Париж. 1926-1936; Волна. Детройт, Кливленд, Нью-Йорк, Филадельфия. 1920-1924; Вольная мысль. Буэнос-Айрес. 1932; Всемирный Союз. Чикаго. 1917; Голос из подполья. Буэнос-Айрес. 1930-1931; Голос Труда. Буэнос-Айрес. 1919-1930; Голос Труженика. Нью-Йорк. 1918-1924; Голос Труженика. Чикаго. 1924-1927; Дело Труда. Париж. Чикаго. Нью-Йорк. 1925-1939; Дело Труда - Пробуждение. Нью-Йорк. 1940-1963; Клич Анархистов. Журнал русских анархистов. Нью-Йорк. 1921; Колокол. Нью-Йорк. 1918; Коммунист. Буэнос-Айрес. 1920; Набат. Нью-Йорк. 1918; Освобождение профсоюзов. Париж. 1928; Правда. Нью-Йорк. 1917; Пробуждение. Детройт. 1927-1939; Прощальный клич. Нью-Йорк. 1920; Рабочий и крестьянин. Нью-Йорк. 1918-1919; Рабочий путь. Берлин. 1923; Рассвет. Нью-Йорк. Чикаго; Свободное Общество. Оттава. о

1920-1921; Хлеб и Воля. Нью-Йорк. 1919; и другие издания.

На страницах этих и ряда других изданий представлены всевозможные оттенки анархистского (в том числе и анархо-синдикализма) учения. Важно и то, что в этих периодических изданиях была возможность обосновать свою точку зрения не только теоретикам, но рядовым, анархистам. Последнее позволяет понять, насколько идеи воспринимались, как оценивались, и существовала ли «обратная связь».

Для освещения задача, стоящих в диссертации, привлечены материалы (к сожалению, не очень многочисленные) из ряда московских архивов - Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, бывшего Центра хранения историко-документальных коллекций (в настоящее время — филиал Российского государственного военного архива), Российского государственного архива литературы и искусства. Это материалы личных коллекций, документы агитационно-пропагандистского плана, переписка руководителей анархо-синдикалистских и анархо-коммунистических объединений. Важны также материалы западноевропейских спецслужб, осуществлявших негласный контроль за рядом политических деятелей российской эмиграции и предпринимавших анализ программных статей, выходящих в периодической печати. Важно и эпистолярное наследие политиков, не имеющих прямого отношения к анархизму, но считающих его достаточно серьезной силой в политической борьбе, а потому - достойного особого внимания.

Из опубликованных архивных документов отметим те, что вошли в содержание двухтомника «Анархисты. Документы и материалы» (Т.1. 18831916. М., 1998; Т.2. 1917 - 1935. М., 1999) без обращения, к которому сейчас вообще сложно представить изучение эволюции анархистской мысли. Архивные свидетельства эти дают возможность проследить изменения в программных документах, в агитационном материале, в отношениях между различными направлениями.

Методология.

Методологической и теоретической основой написания диссертации послужил системный, структурно-функциональный и факторный анализ. Основой — методологической - работы является принцип историзма и системный подход. Для решения поставленных задач автор руководствовался широким спектром идей и подходов, получившим развитие в работах других исследователей, занимавшихся изучением проблем истории русского анархизма (в том числе и в эмиграции).

Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские анархо-синдикалисты в эмиграции: эволюция идей и тенденции политического развития"

Заключение

Итак, наш анализ эволюции синдикалистской мысли, получившей «толчок» к дальнейшему и очень серьезному развитию в эмиграции 1920-1930-х гг., и последовавшие благодаря этому в анархистской среде изменения, перераставшие в тенденции, дают возможность говорить о том, что синдикализм

320 рассматривался, как «идеология организованного пролетариата» , не желавшего больше мириться с положением наемных работников, не' желавшего зависеть от воли случая или от чьей либо прихоти, а стремящегося решать самостоятельно, как текущие вопросы своей повседневной жизни, так и глобальные вопросы взаимоотношения с обществом, властью, государством.

Синдикализм, по мнению русских анархистов-эмигрантов это идеология рабочего самоуправления, это идейное течение, отрицающее все формы эксплуатации человека человеком. Синдикализм - идеология организованных коллективов, которые без посредников паразитирующих слоев населения могли организовать обмен продуктами труда. Синдикализм, таким образом, социалистическая идеология321. Конечно, это утверждение, как считали эмигранты и ряд современных ученых, вступает в известное противоречие с тем, что синдикализм - мировоззрение, отрицающее все формы власти и его носителя - государства, т.к. власть — это привилегии, злоупотребления чи

Исаев А. Синдикализм (принципы организации и деятельности независимых профсоюзов). [Электронная версия]; Исаев А.К. Второй призыв // Община. 1988. № 6. С. 3-8.

321 Г.М. Синдикализм (Несколько слов о его извращения) // Рабочий путь. Берлин,

1923 № 6. С. 4. новники, живущие исключительно за счет налогов. А пока существуют налоги (и денежная монополия), не может существовать свободного товарообмена, не может осуществиться принцип «каждому по труду». Синдикализм, та

3 22 ким образом, еще и анархистская идеология .

Российский» синдикализм 1920-1930-х гг. - мировоззрение, отрицающее за какими-либо партиями право навязывать свою волю обществу или отдельным гражданам. Система, при которой власть сосредоточена в руках профессиональных политиков, принадлежащих либо к одной, либо к двум-трем поочередно сменяющим друг друга партийным группам, а народу отведена роль статиста, - глубоко порочна. Синдикализм, таким образом, антипартийная идеология .

Российский» синдикализм 1920-1930-х гг. - система взглядов, отрицающая милитаризм и национализм, т.к. военная пропаганда способствует усилению государственности, росту налогов и оборонных (убыточных) отраслей экономики, а межнациональная рознь отвлекает от противостояния с властью. Синдикализм, таким образом, антимилитаристская и интернациональная идеология324.

Горелик А. Анархизм и революционное правительство // Пробуждение. Детройт, 1933. №38-39. С.24-25. .

Волин В. О синтезе. Статья первая // Анархический вестник. Берлин, 1923. № 34. С. 13-14.

324 Другов Ф. Анархисты в русской революции // Пробуждение. Детройт, 1932. № 23-27. С.74.

Российский» синдикализм 1920-1930-х гг. продемонстрировал, по крайней мере теоретически, различие между традиционными профсоюзами и синдикатами.

Во-первых, цель традиционного профсоюза - обеспечить его членам наилучшие условия продажи рабочей силы нанимателю. Деятельность традиционного профсоюза сводится к борьбе за небольшие уступки в деле отстаивания экономических интересов и организации социального страхования. Цель синдиката — обретение средств производства в их коллективную собственность325.

Во-вторых, синдикат отличается от традиционного профсоюза в отношениях к государству, как к таковому. В том случае, если государство и работодатель - не одно лицо, а существуют раздельно, профсоюз рассчитывает использовать государство как средство давления на работодателя. Профсоюз, таким образом, должен оставаться лояльным к государству. Синдикат отрицательно относится к государству: пока оно существует, не может быть и речи о собственности работников на средства производства. Синдикат добивается своих целей путем вытеснения государства из различных сфер жизни-общества. Поэтому синдикат - порождение анархистской теории .

В-третьих, различия синдиката с традиционным профсоюзом кроются во взглядах на роль и место в политической борьбе партии. Традиционный

325 Бекар П. Русская революция и синдикализм // Рабочий путь. Берлин, 1923 № 2-3.

См.: Траутман Э. Производительный синдикализм. М., 1919. профсоюз, как правило, поддерживает ту партию, которую лоббирует его в парламенте. Синдикат рассматривает партии, как центры сосредоточения политической бюрократии. Для того чтобы достичь своих целей — самоуправляющегося безгосударственного общества - синдикалисты стремятся пробудить активность среди большинства гражданского населения страны, «возродить дух народных движений» . Этого нельзя достичь, передавая из года в год власть политикам, все различия которых сводятся к критике своих конкурентов в межпартийной и межфракционной борьбе. Поэтому синдикат в отличие от традиционного профсоюза не поддерживает никаких партий, а сам проводит и экономическую, и политическую борьбу, используя в качестве средств давления разнообразные формы гражданского неповиновения.

В-четвертых, синдикат отличается от традиционного профсоюза по своей структуре. Профсоюз - обычные «конторы» по страхованию. Задачи синдиката совсем другие - подготовить рабочих к самоуправлению, отсюда и иные организационные, в данном случае, федеративные принципы организации, то есть все его подразделения полностью автономны в своих внутренних делах, вышестоящие органы «структурируются» из нижестоящих, делегированное коллективом лицо действует по точной инструкции своих избирателей и может быть отозвано в любое время. Назначение сотрудников управленческого аппарата является исключительной прерогативой каждого подразделения, без права вышестоящих органов вмешиваться в назначение. Со

Горелик А. Методы анархической пропаганды // Пробуждение. Детройт, 1932. №28-29. С. 16. трудники аппарата не могут быть членами выборных органов. Внутри синдикалистского движения, могут действовать любые группировки, разнящиеся по целям и интересам. Денежные средства собранные первичными структурами находятся в их исключительной собственности и передаются выше

328 стоящим органам только на определенные цели и в виде пожертвований .

Таким образом, синдикализм выступает уже не просто как идеология, а скорее как определенная тенденция развития революционного движения, которая охватывает в первую очередь наемных рабочих. Синдикализм, в итоге, - эклектическое образование, в котором представлены и анархизм и марксизм. Об этом много писали и сами эмигранты-анархисты, отмечавшие, что поскольку синдикализм не является особой, чистой идеологией, он должен опираться на другие идеологии. Ответом на вопрос, какая идеология лежит в основе синдикализма может быть только утверждение, что это комбинация анархизма и марксизма. Иными словами, синдикализм - это ни что-иное, как особенный в своем роде удивительный и достаточно оригинальный гиб

329 РИД .

Синдикализм, кроме того, подвержен врожденным колебаниям, его характерная черта состоит в том, что синдикалисты неизбежно начинают эволюционировать в сторону одной или другой из этих взаимоисключающих идеологий, на которые он опирается. Более того, синдикализм унаследовал от марксизма множество ключевых положений, например, теорию классовой

328 См.: Очерки истории анархического движения в России. М., 1926.

См.: Американские Известия. Детройт, 1938. борьбы, синдикализм принял, также, разделение общества на группы в зависимости от вида выполняемого труда.

В тоже время, синдикализм перенимает несоциалистические способы производства, и, кроме того, сохраняет всю систему фабрик; и, прежде всего, сохраняет саму систему разделения труда, способ экономической организации, который считает основной базой производства .

Иными словами, система синдикатов вырастает из капиталистического способа производства и создает движение, организация которого является зеркальным отражением индустриальных структур, созданных при капитализме. Вот почему система синдикатов не в состоянии разрешить коренные проблемы капитализма. Капитализм и синдикализм (равно как и большевистский «коммунизм») - производные одной системы.

ЛОЛ

См.: The Japanese Pure Anarchists and the Theory of Anarcho-Communism.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские анархо-синдикалисты в эмиграции: эволюция идей и тенденции политического развития"

На правах рукописи

Дворковая Марина Васильевна

Российские анархо-синдикалисты в эмиграции: эволюция идей и тенденции политического развития (1918-1930-е гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

«Й*®*

Москва-2008

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории и политологии, ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Орлов Игорь Борисович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Телицын Вадим Леонидович

кандидат исторических наук Клычников Владимир Михайлович

Ведущая организация - Московский государственный университет имени М В Ломоносова

Защита состоится*^ Угода в/ 5 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан / ? (рс&Ш/Ь&Ш г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Киселева Л С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Интерес к социальной проблематике, так востребованной в последнее время, не в состоянии все же отвлечь исследователя и от истории политических учений И протестные настроения, присущие различным слоям общества, и отношения последних к государству, и обратная связь, и всевозможные теоретические аспекты государственного устройства остаются актуальными, пока существует само государство

В наше время, когда коренным образом пересматриваются существовавшие не один год общественно-государственные взаимоотношения, необходимо внимательно подойти ко всему спектру идей как этатистского, так и анархистского плана. Идеи анархизма набирают силу во время социальных смут, привлекая к себе огромные массы населения, часть которых воспринимала анархизм, как вседозволенность Появляется необходимость объяснить, в чем настоящее содержание анархизма, где он вступает в противоречие с идеями государственности, почему ему никогда не удавалось реализовать свои идеи на практике, в чем его достоинства и недостатки Все это определяет и сегодня интерес к этому не только политическому, но и философскому учению, история которого насчитывает уже более сотни лет

В этом плане важно учитывать и саму эволюцию анархистской мысли, в том числе и в условиях эмиграции, когда политическая борьба получает развитие в новых, необычных (как правило, эволюционных) доя себя условиях Особый интерес представляют идеи анархо-синдикализма, набиравшего силы в условиях относительной стабилизации политической обстановки

Анархо-синдикализм - общественное и политическое течение, которое находятся под воздействием анархистской теории, считающие наивысшей формой организации рабочего класса синдикаты (профсоюзы), которые, по их мнению, должны распоряжаться средствами производства Цель анархо-синдикалистов - социальный переворот и создание общества, руководимого федерацией синдикатов, ведающей производством и распределением продуктов Переворот, однако, предусматривается осуществить тактикой «прямого действия» (экономическая забастовка, саботаж, бойкот и др ) Основным методом достижения своих целей анархо-синдикалисты считали всеобщую экономическую стачку

Однако анархо-синдикализм не являл собой догму, а, как и иные течения общественно-политической мысли развивался, находясь в зависимости от множества факторов, в первую очередь от политической ситуации (для России - результат революционных потрясений 1917-го, заставивших многих из противников большевиков покинуть страну и продолжать свою деятельность в эмиграции)

Предмет исследования эволюция анархо-синдикалистской мысли и действия ее последователей во время «первой волны» русской эмиграции Именно 1920-е - конец 1930-х гг (период «первой волны») оказались самыми «продуктивными» для всевозможных политических партий, ушедших в эмиграцию Не составили исключения и анархо-синдикалисты, сумевшие пересмотреть и переосмыслить свои позиции по ряду целому ряду основополагающих моментов

Объект исследования одно из направлений анархистского учения - анархо-синдикализм, его российский аналог

Хронологические рамки исследования

Нижняя граница - начало 1918 гг., предопределена Октябрьской революцией 1917-го, разочарованием в достигнутых успехах, противостоянием с Советской властью, вынужденной эмиграцией

Верхняя - конец 1930-х гг серьезные сдвиги, происходившие в кругах русских эмигрантов под влиянием событий на мировой политической арене за прошедшие 20 лет после русской революции, начало II мировой войны, подведшей итоговую черту под «первой волной» русской эмиграции Однако чтобы быть как можно более объективным в обобщениях и оценках анархистского течения, чтобы понять, в чем первопричина эволю-

ции анархистской мысли нам приходилось, по мере необходимости, отступать от заявленных рамок

Историография.

Работы, в которых интересующая нас тема рассматривается, как основополагающая появились только в начале 1990-х гг., но для того, чтобы разобраться в том, что собой представляет российский вариант анархо-синдикализма, необходимо обратится к учету и анализу всего, что было о нем написано в научной литературе. А потому необходимо начинать историографический обзор с литературы начала 1920-х гг

Уже первые русские анархисты, оказавшиеся после 1917 г зарубежем обратились к необходимости переосмысления своего учения применительно к действительности1 Не оставались в стороне те, кто еще оставался в России, но, не имея возможности публиковаться на родине, издавали свои работы за границей2 И в этих статьях и книгах доминантной оставалась мысль о пересмотре ряда положений теории и практики политической деятельности

Наибольшее количество раоот, появившихся в эмкгрндйн, пришлось на первую половину 1920-х гг, т к их авторы их - непосредственные участники анархо-синдикалистского движения, вынужденные по политическим причинам покинуть Россию3 В своих работах, носивших скорее публицистический характер, они стремились разобраться в причинах неудач движения, понять, почему не удалось привлечь на свою сторону российского обывателя, в чем проявились преимущества большевиков, обозначить задачи российских анархо-синдикалистов на перспективу4 Анархисты воспринимали эмиграцию как временное явление (Это, правда, было свойственно не только анархистам, но и практически всем политическим объединениям, проигравшим большевикам )

Эмигранты, на протяжении 1920-х гг считали, что большевики не смогут удержаться у власти, поскольку «будут сметены народными массами» Подобные оценки - результат поверхностного анализа и внутриполитической ситуации, и умения большевистской партии в случаи необходимости менять свой социально-экономический курс, что удерживало в ее рядах большую часть союзников Рассуждения об ожидаемом крахе Советской власти подменяли собой, т о . реальную оценку что грозило обернуться в буцушем большими разочарованиями в возможностях теоретиков анархистов осмыслять политическую ситуацию

Своеобразной финальной работой 1920-х гг можно по праву считать работу П Арпшнова «Новое в анархизме»5, в которой автор предпринял попытку обобщить анархистский опыт политической деятельности в России за первую четверть XX в , а также вывести исходные моменты для борьбы в новых условиях миропорядка.

Для эмигрантской литературы анархо-синдикалистского плана 1930-х гг характерна умеренность - на возможные дальнейшие действия (Последние даже чередовались с отказом ряда теоретиков от прежних убеждений и переход их в стан недавних противников) Полностью исчезли надежды на возможно скорее возвращение в Россию, стало ясно, что Советская власть - надолго Это понимание послужило причиной отхода от анархистского движения рядовых участников А значит, вновь актуальной стала потребность поиска возможных путей и сохранения интеллектуального багажа, и эволюции теоретических

1 См. Раевский М Анархо-синдикализм и критический синдикализм Нью-Йорк, 1919

2 См Максимов Г П Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и наше к ним отношение Нью-Йорк, 1918

3 См Горелик А Анархисты в российской революции Буэнос-Айрес, 1922, Максимов Г.П. За что и как большевики изгнали анархистов из России К освещению положения анархистов в России Штеттин, 1922, Аршинов П На переломе // Анархический вестник Берлин, 1923 Кг 1

4 См Новомирский Я Лавров на пути к анархизму Пг, 1922

5 См.. Арншнов П Новое в анархизме Париж, 1928

идей6. Взгляд на действительность в работах анархистов-эмигрантов становился все более взвешенным, обобщения и выводы - осторожными, и уже не такими категоричными

Еще задолго до постсталинской «оттепели» один из участников анархо-синдикалистекого движения писал, что «анархо-синдикализм не может быть концепцией чисто философской или исключительно социальной Поэтому мы не можем ограничиться формулой исключительно наших философско-этических идеалов; мы не можем также воспринимать какую-нибудь определенную политическую доктрину, ни ограничиться негативной позицией отрицания политики, и, наконец, мы не можем осудить себя на тред-юнионистское вырождение через реформистский синдикализм»7

Для советской исследовательской литературы этого периода была свойственна ничем не прикрытая агрессивность8 Определяющую роль играла идея усиления классовой борьбы в условиях «приближения к социализму» С анархизмом в России к тому времени было покончено, не было большой необходимости вступать в дискуссию и с эмигрантами-анархистами Взамен предлагались выработанные идеологические штампы, изначально характеризующие анархистские течения, как нечто, вступавшее в противоречие с требованиями «диктатуры пролетариата»9

Общественная «оттепель», начавшаяся в Советском Союзе во второй половине 1950-х гг предопределила стремление переосмыслить деятельность «непролетарских» партий начала XX в, и, особенно, в условиях русских революций Конечно, не стоило ожидать кардинального пересмотра историографической схемы, однако сам факт интереса к ранее «закрытым» темам был серьезным шагом вперед

Этот факт, однако, с сегодняшних позиций знаний об анархизме остается в стороне от основных исследований Современные историки, считают, что одним из стереотипов восприятия анархизма в советской литературе на протяжении нескольких десятилетий было представление о нем, как об учении, находящимся в неизменном статическом состоянии Отчасти отрицание возможности развития теории анархизма было связано с ее идеологизированным восприятием, продиктованным политическими соображениями без выяснения глубинной природы и роли этого явления в общественном сознании10

Этот подход представляется нам несколько поверхностным, тк научный анализ проблемы имеет длительную традицию Последняя - относительно заданной нами темы -восходит к начальному периоду формирования анархизма как самостоятельной мировоззренческой системы и его институционализации в качестве отдельного компонента общественного движения Дня исследователей, т о, важен учет последовательности в процессе изучения и самого анархо-синдикализма и его историографии Это предопределялось особенностью развития и советской государственности в целом, и науки - в частности, двигавшейся, начиная со второй половины 1950-х гг. в сторону объективности исключительно посредством отдельных и разовых шагов Первый шаг был сделан в сторону изучения

6 Большевистская диктатура в свете анархизма Париж, 1930, Аршинов П Анархизм и диктатура пролетариата Париж, 1931, Максимов Г Кропоткин и синдикализм // П А Кропоткин и его учение Чикаго, 1931

7 Давыдов А Поворотный пункт в истории русской революции и пропаганда анархо-синдикалистов в ближайший период//Анархисты Документы и материалы М, 1999 Т2 С 314-319

я *

Залежский В Н Анархисты в России М, 1930, Ярославский Е М Анархизм в России

М,1939

9 Ярославский Е М Указ соч С 12, 58

10 Ударцев С.Ф Политическая и правовая теория анархизма в России история и современность М,1994

истории западноевропейского синдикализма, который воспринимали, как одну из реальных возможность противостояния капиталистическим тенденциям11

Противовесом «отгепельским новациям» служило появление традиционных для советской историографии работ, в которых стержневым моментом выступала критика анархизма - как правило, безаппеляционная12 Такой подход, особенно в условиях ограниченной информации, недоступности значительной части материалов, идеологической тенденциозности, фактически исключал возможность объективного рассмотрения структуры анархического сознания и его эволюции в XX в 13 Подобные оценки мы вправе распространить на подавляющую массу исследовательской литературы начала 1970-х - первую половину 1980-х гг, когда определяющим в работах историков, в том числе и при анализе особенностей анархического учения оставался классовый подход14

Рецидив сталинизма в исторической науке, произошедший в начале 1970-х лишь усугубил ситуацию15, анархо-синдикализм же изначально обрекался на поражения из-за своей «скудости идей» и действий16

Особняком стоят работы С Н Канева17 Конечно, с точки зрения обобщений, они мало, чем отличаются от работ создаваемых чуть ранее или в те же годы Но Канев знает не только работы своих предшественников, но и архивные материалы, содержание анархистской периодической печати, приводит различные точки зрения на эволюцию анархо-синдикализма его различных представителей18 Эмигрантский период российских анархистов Канев лишь упоминает, считая, как и другие авторы, что в то время анархисты «скатились» на позиции «контрреволюции» И причина того - их отношение к диктатуре пролетариата, установленной после Октября 1917-го

Социально-политические потрясения, произошедшие в России за последние пятнадцать - двадцать лет не только породили интерес к истории различных политических учений, но и создали почву для возрождения различных политических течений (в том числе и анархо-синдикалистского толка) Вновь, как и в начале XX в, в центре внимания оказались политические дискуссии И здесь уже не обходилось дело без привлечения наработок представителей русской эмиграции Справедливости ради надо отметить, что сам факт переиздания важнейших работ подзабытых уже политиков-эмигрантов", не означал крити-

11 Эггерт К Даниэль де Леон - идеолог анархо-синдикализма в американском рабочем движении // Из истории социально-политических идей М, 1955, Майданик К Л Испанский анархо-синдикализм в первый период национально-революционной войны 1936-1939 гг // Из истории освободительной борьбы испанского народа М, 1959

12 Лейбзон БМ Мелкобуржуазный революционаризм М, 1967, Лаздовский Б Б Борьба большевистской партии против анархо-сектантского уклона в союзе рабочей молодежи Петрограда (январь-март 1918 г) // Актуальные проблемы современного молодежного движения Критика антимарксистских и антикоммунистических концепций М, 1971

13 Косичев А Д Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность М, 1964

14 Позняк Г А Критика В И Лениным троцкистов и анархо-синдикалистов по вопросам диктатуры пролетариата//Тр Всесоюз, юридичес заоч ин-та 1971 Т 18; Ильин В И, О социально-классовых корнях анархо-синдикалистских воззрений // Вест МГУ Сер 13 Науч коммунизм. 1974. №4 С 89-96

15 Пономарев НВ Критика анархистской концепции власти ж современность Казань, 1978

16 Корноухов Е М Борьба партии большевиков против анархизма в России М, 1981

17 Канев СН Борьба партии против анархо-синдикалистского уклона М, 1979 Его же Революция и анархизм Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917 гг ) М, 1987, и др

Канев С Н Октябрьская революция и крах анархизма М, 1974

19 Боровой А Анархистский манифест//Родина. 1992 №3

ческого осмысления всего написанного ими20 К объективному, непредвзятому пониманию того, чем был анархизм на самом деле исследователи пришли не сразу21 Стоит отметить работы С Ф Ударцева, в которых была представлена классификация течений анархизма, которая, на наш взгляд, приемлема применительно к эмигрантскому периоду^2 Подход Ударцева очень дополняют работы, в которых представлен целый комплекс аспектов, раскрывающих практическую деятельность российских анархистов Это относиться к исследованиям В Д Ермакова, который постарался воссоздать социально-психологический портрет русского анархиста начала XX в, обосновать основные проблемные узлы эволюции анархистского движения, объективно подойти к оценки роли анархистов в русских революциях23. Очень важны и его историографические статьи, в которых он стремиться представить - ифупулезно- исследовательское поле24 Но и в работах Ермакова мы найдем лишь краткий очерк событий, развивавшихся в объединениях российских анархо-синдикалистов, перенесших свою деятельность в эмиграцию25

Едва ли не самыми серьезными и скрупулезными можно считать исследования А В Шубина и В В Дамье26 Шубин одним из первых не просто «вскользь» упомянул о деятельности русских анархистских групп в антибольшевистской эмиграции, но и подробно проанализировал дискуссии, развернувшиеся на страницах эмигрантских изданий в начале 1920-х гг. Он проанализировал содержание споров, вокруг т наз «переходного периода», выступавшего центром преткновения для деятельности многих анархистских групп того времени Интерес представляют и параллели, проводимые автором мезвду анархистским движением в России во время Гражданской войны 1918-1920 гг и анархистами, действовавшими в 1930-е годы.

Дамье ставит своей целью сравнить общее и особенное в развитии российского и западноевропейского анархо-синдикализма, в первую очередь - в условиях социального кризиса, когда происходит не просто смена власти, но и смена общественно-политических ориентиров

Идеи анархо-синдикализма оказались востребованными и политиками Так, А.К Исаев, в свое время много писавший об анархо-синдикализме и считавший, что генезис идей синдикализма в России связан с попыткой «найти примирение между анархо-

20 Игнатьева О А Взгляды анархистов на проблемы экономического переустройства общества после Октябрьской революции // Социс 1991 №3

21 Пронякин Д И Анархизм «Исторические» претензии и уроки истории Л, 1990, Арефьев М А Исторические судьбы политических доктрин русского анархизма // Политическая утопия история и современность Ростов н/Д, 1992

Ударцев С Ф Власть и государство в теории анархизма в России (XIX - начало XX в ) // Анархия и власть М, 1992

23 Ермаков В Д Анархистские группы и организации России в 1917 г. история и современность // Великий Октябрь Политические партии России и СССР Социалистические преобразования в стране Владимир, 1991 Ч 2, Его же Портрет российского анархиста начала века // Социс 1992 Х®3, Его же Российские анархисты в первый год гражданской войны (1918) // Происхождение и начальный этап гражданской войны 1918 год М, 1993 Ч 1, Его же Российские анархисты в политических событиях 1917 г // Россия в 1917 г Новые подходы и взгляды СПб, 1995 Выл 3, Его же. Российский анархизм и анархисты (вторая половина ХГХ-конец XX веков) СПб, 1996, Его же Анархистское движение в России история и современность СПб, 1997

24 Ермаков В Д Российская историография об отечественном анархизме (конец 80-х - 90-е гг ) // Науч респуб конференция «Полит партии История Современность». Орел, 1994

25 Ермаков В Д Российский анархизм и анархисты (вт пол Х1Х-конец XX вв) СПб, 1996

26 Шубин А В Проблема «переходного периода» в российской эмигрантской мысли 20-30-х гг // Анархия и власть. М., 1992; Дамье В В Анархо-синдикализм в XX веке М, 2003

коммунистическими схемами и идеями анархо-синдикализма»27, избрал в последствии анархо-синдикализм платформой для своей политической деятельности

В исторической литературе тема особенностей эволюции русской анархо-синдикалистской мысли, т о, не обойдена вниманием, однако специальных работ до сих пор нет, а те вопросы, которые все же находят место в исследованиях, представляют собой екорее перечисление имен, названий групп и изданий, а также общие выводы (исключение представляют работы А В Шубина) Эволюция русской анархо-синдикалистской мысли в эмиграции не стала еще предметом обобщающего исследования нет специальных монографий, посвященных исключительно данной тематике, нет серьезного анализа литературы, выпущенной анархистами-эмигрантами, не введены в оборот важнейшие документальные свидетельства, не проанализированы дискуссионные материалы эмигрантской периодики, не уделено внимания сопоставлению деятельности групп и центров российских анархо-синдикалистов, раскиданных по Западной Европе и США, и, наконец, не прослежено, как, в зависимости от российской и международной ситуаций эволюционировала анархистская мысль в эмиграции

Задачи исследования поэтому сводятся к следующим пунктам

1) Осмыслить особенности анархо-синдикалистских идей в условиях русских революций 1917 г

2) Проанализированы причины разногласий, выявившихся во взаимоотношениях с Советской властью в 1918 г

3) Дать картину структурирования российского анархо-синдикализма в эмиграции

4) Проследить основные направления и охарактеризовать основные проблемы эволюции анархо-синдикализма в эмиграции.

5) Обосновать особенности общественно-политической ситуации и ее воздействие на русские анархические 1фуги в эмиграции

6) Обобщить результаты развития русского анархо-синдикализма в эмиграции

Источники.

Особое внимание автор уделяет периодической печати, выходившей за рубежом На ее станицах шли дискуссии не только о том как в целом должен идти ход событий в России или в мировом рабочем движении, но и, самое главное, прекрасно видно, как проблемы и вопросы считались первостепенными, а какие - отходили на второй план, вокруг каких идей складывались группы, что вызывало наибольшие дискуссии, и что оставалось в «сухом остатке» Особое внимание уделялось содержанию ведущих анархистских изданий, выходящих в Западной Европе, США и Канаде, в 1920-1940-х гг 28 На страницах этах изданий представлены всевозможные оттенки анархистского учения В этих изданиях обосновывали свою точку зрения не только теоретики, но рядовые анархисты Последнее позволяет понять, насколько идеи воспринимались, как оценивались, и существовала ли «обратная связь»

Для освещения задач, стоящих в диссертации, привлечен ряд материалов из московских архивов - ГАРФ, РГАСПИ, Центра хранения историко-документальных коллекций (филиал РГВА), РГАЛИ Это материалы личных коллекций, документы агитационно-пропагандистского плана, переписка

27 Исаев А К Второй призыв//Община 1988 №6 С 3-8

28 Американские известия Нью-Йорк 1920-1924, Анархический вестник Париж 19211924, Анархия Буэнос-Айрес 1930-1932, Буревестник Нью-Йорк, 1921-1922, Бюллетень русских анархистов Берлин 1923, Вольная мысль Буэнос-Айрес 1932, Голос труда Буэнос-Айрес 1919-1930, Голос труженика Нью-Йорк 1918-1924, Дело труда-Пробуждение Нью-Йорк 1940-1963, Клич анархистов Нью-Йорк 1921, Колокол Нью-Йорк 1918, Освобождение профсоюзов Париж 1928, Правда. Нью-Йорк 1917, Пробуждение Детройт 1927-1939, Рабочий путь Берлин 1923, Рассвет Нью-Йорк Чикаго, Хлеб и воля Нью-Йорк 1919, и др изд

Из опубликованных архивных документов отметим те, что вошли в двухтомник «Анархисты. Документы и материалы»29, без обращения, к которому невозможно представить изучение анархистской мысли.

Методологической основой диссертации послужил принцип историзма. Для решения поставленных задач диссертант использовал широкий спектр научных (системный, структурно-функциональный и факторный) подходов, получивших развитие в работах современных отечественных и западных ученых

Научная новизна.

Впервые в отечественной историографии тема «Российские анархо-синдикалисты в эмиграции, эволюция идей и тенденции политического развития (1918-1930-е гг)» является объектом я предметом исследования Синдикалистская мысль, получившая импульс к дальнейшему развитию в эмиграции 1920-1930-х гг., и последовавшие благодаря этому изменения в анархистской среде, перераставшие в тенденции, дают возможность говорить о том, что синдикализм рассматривался, как «идеология организованного пролетариата»30, стремящегося решать самостоятельно, как текущие вопросы повседневной жизни, так и глобальные вопросы взаимоотношения с обществом и государством Синдикализм, по мнению русских анархистов-эмигрантов это идеология рабочего самоуправления, это идейное течение, отрицающее все формы эксплуатации человека, это идеология организованных коллективов, которые без «паразитирующих посредников» могли организовать обмен продуктами -труда. Синдикализм, т.о , социалистическая идеология Но синдикализм есть мировоззрение, отрицающее все формы власти и его носителя - государства, т к власть - это привилегия чиновников Синдикализм, таким образом, еще и анархистская идеология31.

«Русский» анархо-синдикализм 1920-1930-х гг это мировоззрение, отрицающее за какими-либо партиями право навязывать свою волю обществу, это отрицание той системы, при которой власть сосредоточена в руках профессиональных политиков, принадлежащих к двум-трем поочередно сменяющим друг друга партийным группам, а народу отведена роль статиста. Синдикализм, т.о., антипартийная идеология. Это система взглядов, отрицающая милитаризм и национализм, т к военная пропаганда способствует усилению государственности, росту налогов и оборонных отраслей экономики, а межнациональная рознь отвлекает от борьбы за свои права. Синдикализм, т.о, антимилитаристская и интернациональная идеология.

Эволюция русского анархо-синдикализма в эмиграции продемонстрировала, по крайней мере, теоретически, различие между традиционными профсоюзами и синдикатами Во-первых, цепь традиционного профсоюза - обеспечить его членам наилучшие условия продажи рабочей силы нанимателю. Деятельность традиционного профсоюза сводится к борьбе за небольшие уступки в деле отстаивания экономических интересов и организации социального страхования. Цель синдиката - перевод средств производства в коллективную собственность. Во-вторых, синдикат отличается от традиционного профсоюза в отношениях к государству, как к таковому. В том случае, если государство и работодатель - не одно лицо, а существуют раздельно, профсоюз рассчитывает использовать государство как средство давления на работодателя Профсоюз, т.о., должен оставаться лояльным к государству. Синдикат отрицательно относится к государству: пока оно существует, не может быть и речи о собственности работников на средства производства. Синдикат добивается своих целей путем вытеснения государства из различных сфер жизни общества. Поэтому синдикат - порождение анархистской теории В-третьих, различия синдиката

29 Анархисты Документы и материалы М, 1998-1999 Т.1-2

30 Исаев А Синдикализм (принципы организации и деятельности независимых профсоюзов) [Электронная версия]

31 Горелик А Анархизм и революционное правительство Н Пробуждение Детройт, 1933 №38-39 С 24-25.

с традиционным профсоюзом кроются во взглядах на роль и место в политической борьбе партии Традиционный профсоюз поддерживает ту партию, которая лоббирует его в парламенте Синдикат рассматривает партии, как центры сосредоточения политической бюрократии Для того чтобы достичь своих целей - самоуправляющегося общества - синдикалисты стремятся «пробудить активность большинства населения» Этого нельзя достичь, передавая власть политикам, все различия которых сводятся к 1фитике своих конкурентов. Поэтому синдикат в отличие от традиционного профсоюза не поддерживает никаких партий

Синдикализм, т о., выступает уже не просто как идеология, а скорее как определенная тенденция развития революционного движений, которая охватывает в первую очередь наемных рабочих Синдикализм, в итоге, - удивительный мировоззренческий гибрид, в ковром представлены элементы и анархизма, и марксизма Синдикализм, кроме того, подвержен известным общественным колебаниям, его характерная черта состоит в том, что синдикалисты неизбежно эволюционируют в сторону одной из взаимоисключающих идеологий, на которые он опирается, синдикализм унаследовал от марксизма ряд ключевых положений, таких, как теория классовой борьбы, разделение общества на группы в зависимости от вида выполняемого труда, синдикализм не отрицает капиталистический способ производства, сохраняет систему крупных производств, разделение труда, а также способ экономической организации, который является основой самого производства Иными словами, система синдикатов вырастает и создает движение, организация которого является зеркальным отражением индустриальных структур, созданных при капитализме Вот пбчему система синдикатов не в состоянии разрешить коренные проблемы капитализма, - к этому выводу пришли российские анархисты, осевшие в эмиграции, - а капитализм и синдикализм (равно как и большевистский «коммунизм») - составные одной системы - материальное производство

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты и научные выводы могут быть использованы при выработке государственной политики в отношении различных политических объединений Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методологических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях '

Апробация работы Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в сообщениях на научных конференциях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи, хронологические рамки исследования, дается историографический обзор, рассматривается научная новизна и методология диссертации

ВI главе «Российский анархо-синдикализм: начало XX в. до 1918 г.» предпринята попытка проанализировать особенности анархо-синдикализма с позиций российского политической действительности, соотнести основные положения анархо-синдикализма с политической практикой - с особенностями русских революций начала XX в, проследить различия общего и особенного в эволюции российской анархо-синдикалистской идеи в первый революционный год

Анархическая мысль развивалась по трем основным направлениям анархо-синдикализм, анархо-коммунизм, анархо-индивидуализм Каждое из них - чрезвычайно ценно, хотя и являет собой односторонний взгляд на анархизм как таковой

Анархизм в целом шире каждой из этих направлений в отдельности и может, следовательно, вместить в себя те элементы истины, которые заключены в каждой из этих идей Все три направления могут быть синтетически примирены в анархизме, и что, следовательно, нет никакой надобности противопоставлять их друг другу - ни по существованию, ни по времени С другой стороны - анархизм, все еще не устанавливает отчетливой пози-

ции среди элементов романтизм революционизма, трезвого классового духа и - уклона к либерализму

И в этом отношении анархизму необходимо найти И формулировать ясный синтез различных начал - личного, классового и общечеловеческого Без такого синтеза анархизм не может стать мощным активным фактором социальной жизни, такой синтез может привести к ясной концепции революционного анархизма, способного избежать уклонов Политика найти такой синтез должна быть главной идеологической задачей анархизма32

В начале XX в часть российских анархистов находилась под влиянием практики французского революционно-синдикалистского движения «Синдикализм не что иное, как возрождение Интернационала, - федералистского, рабочего, латинского»33 Определение «возрождение», обусловлено определяющим влиянием в «Интернационале» марксистов, смотрящих на затрагиваемые анархистами вопросы совершенно по-иному Еще в I Интернационале появилась идея, что рабочие объединения по производству есть зародыши новых форм будущего общества, что они, объединившись в Интернационале, Должны заменить отходящий мир государства и капитализма34 с распадением анархической ветви Интернационала эта идея отошла вглубь Она снова появляется с развитием революционного синдикализма и становится одной из главных отличительных черт его35

Самостоятельность - вот тот стержневой момент в анархо-синдикалистекой идее, ставший в последствии и определяющим и самым спорным фактором, поскольку револю-циойные события в России заставили по-новому, непредвзято взглянуть на доводы, выдвигаемыми в пользу и в противовес этому главному пункту

Анархо-синдикалисты отвергали реформы политической системы, деятельность в рамках парламента, претензии умеренных социалистов на руководство пролетарским движением Анархо-синдикализм, таким образом, есть течение, считавшее наивысшей формой организации пролетариата синдикаты (т е профсоюзы), к последним переходят все средства производства Формы борьбы синдикатов - экономические (такие, как саботаж или забастовка), «высшая форма» - всеобщая экономическая стачка36 «Нишу» не оправдавших надежд принудительной экономической и политической организаций займет пролетарское движение, объединенное в синдикаты. Будущее общество характеризовалось, как своеобразная, децентрализованная конфедерация профсоюзов Каждый из них должен был поддерживать идею свободного труда без принуждения на основе добровольной дисциплины Т о, анархо-синдикализм это еще и специальная форма общественного сознания37

В России эволюция анархо-синдикалистского знания шла по своему пути на фоне оригинальной исторической макроструктуры анархического типа политического сознания «происходило отделение постклассического анархизма от анархизма классического» Осуществлялась своеобразная «локализация кризиса анархического сознания как кризиса прежнего, традиционного анархизма»38 Мировоззренческая схема российских анархо-синдикалистов укладывалась в убеждение, что «вся жизнь должна строиться народом вольно Но право на это строительство народ может добыть только новой, лучше организованной и более сознательной революцией, разрушением (сознательным и планомерным)

32 Анархический вестник Берлин 1923 № 1 С 3-5, Шубин А В Анархистский социальный эксперимент М, 1998

33 Пробуждение Детройт, 1931 № 15

34 Бакунин М А. Изб. сочинения. Т IV С 22

35 Белосточанин Из истории анархического движения в Белостоке // Альманах Сб по истории анархического движения в России Париж, 1909 Т I С 25

36 См Боровой А Личность и общество в анархистском мировоззрении Пг,1920 С 18

37 Солоневич А Анархизм и русская революция // Американские известия 1923 14 марта

38 Ударцев С Ф Политическая и правовая теория анархизма в России история и современность М, 1994

старого и творчеством нового. Мы зовем всех трудящихся разрушать и творить одновременно . Для этого, необходимо . парализовать государственную машину, стоящую преградой на пути нового строительства »39

Признание факта деления общества на классы давало повод воспринимать анархистов, как последователей социалистической идеи. Это же следовало и из оценок государства: «Для охраны своих привилегий имущий класс нуждается в прочной форме имущественных отношений, то есть, ему нужно сохранить ту форму собственности, при которой он распоряжается средствами и продуктами производства. Отсюда необходимость государства», а наличие властных рычагов - не элемент государства как такового, а - порождение имущего класса, заинтересованного в сохранении особой формы собственности.

Подобный подход позволял теоретикам анархо-синдикализма быть убежденными в том, что «будущее общество, в котором все принадлежит всем, не нуждается в государственной власти, ибо только частная собственность нуждается в частной охране со стороны власти, охраной общественной собственности является все общество, то есть никто. Об-ще&веыная собственность, являясь, в сущности, уничтожением всякой собственности, есть также уничтожение всякой власти»

Экономическая борьба, - вот то средство, которое анархо-синдикалисты считали самым оптимальным для российских рабочих Причем борьба эта должна была идти от простых форм к более сложным, что подразумевало и рост сознательности самих рабочих, и продвижение к тем целям, что ставили перед своими сторонники синдикалистов' не просто «профессиональное» объединение, а - желание и умение отстаивать свои права, применяя весь набор средств борьбы с властью.

Последний аспект предопределялся тем, что «ни одно государство не может позволить открыто, и в рамках закона организоваться явно революционной общественной силе Поэтому профессиональные союзы, которые стремятся создал» синдикальный анархизм, будут противозаконными Русский синдикальный анархизм создает в России «тайный анархистский революционный всероссийский союз труда»40.

Конечно, если судить по деятельности российских анархо-синдикалистов в начале XX в, то такие моменты, как нападения на представителей власти, для анархо-синдикалистов скоре исключение из правил. Это было свойственно более для радикальных последователей анархистских или эсеровских идей. Синдикалиста уделяли внимание экономическим аспектам противостояния личности и государства, наемного рабочего и работодателя, делая ставку не на вооруженный террор, а на экономическую стачку Анархисты смотрели на всеобщую стачку как на действенное средство, но не как на субститут революции. Синдикализм взращивал «первоосновы анархизма» (в частности, неприятие парламентаризма, как средства борьбы за свои права); синдикалистские структуры подготовляли «всеобщую стачку всех городских и сельских наемных рабочих»; но рассматривая последний, как «бессознательный акт восстания», готовы были и на «вооруженное нападение на государственную власть». Но это лишь «прелюдия» к действиям, направленных на выработку взаимоотношений между личностью и властью, обществом и государством, частной собственностью и социальным подходом к данному явлению41.

С одной стороны, анархисты борются за свержение существующей власти, с другой, признавая необходимым развивать профессиональное движение, вынуждены были искать точки соприкосновения, с властями, например, в сфере охраны труда. Ни у одной партии или общественного движения никогда не складывалось так, чтобы они нигде и никоим образом не пересекались с властью (и анархисты - не исключение). Даже такие громкие заявления • «непосредственная и прямая борьба рабочих с капиталом, т.е стачки, бойкот» - оставались ничем, не будь они подкрепленными неким консенсусом с властью, достиг-

39 Голос труда. 1917.12 марта.

40 Новомирский. Из программы синдикального анархизма, Б.м., 1907. С. 188-192.

41РГАЛИ Ф 1023 Оп 1 Д. 1041. Л. 12-14.

нутого в том числе и посредством деятельности профсоюзных структур Складывалась парадоксальная ситуация С одной стороны, анархо-синдикалисты придерживались своего классического принципа - отрицания власти С другой стороны шло создание «автономных» и «коллективистских» структур, которые бесспорно, вступили бы в противоречия между собой, и привели бы вновь к появлению «бюрократии» Подобная эклектика не могла не «оттолкнуть» от идей синдикализма потенциальных последователей

Если анархические настроения в России не привели к широкому движению, то, тем не менее, они оказали крупнейшее влияние на склад характера народа, на его психологию, Это мировоззрение в несколько примитивной форме сказался во всех крупных социальных движениях Стоит обратить внимание на социально-экономические аспекты анархизма, набиравшие силу после первой русской революции начала XX века Именно тогда открыто говорилось, что «во время всякой стачки, во время всякой битвы с капиталистами работники должны пустить в ход все средства борьбы Борьба классовая есть гражданская война, а не мирная манифестация, не избирательная комедия Это война во всем глубоком и ужасном смысле В риторике синдикалистов совсем непросто развести лозунги те, с помощью которых стремятся привлечь на свою сторону потенциальных сторонников из среды наиболее радикально настроенных слоев общества, и те, которые действительно отражают суть политического мировоззрения, того, что составляет «стержень» классического анархизма.

Итоги русских-революций оказались неутешительными анархисты не смогли подготовиться к столь серьезным изменениям государства и общества, их багаж знаний, тактика и стратегия, теория, наконец, - все это находилось еще в зародыше Отсюда и тот образ анархиста, который сложился в глазах обывателя в России в1917-1921гг

Анархо-синдикалистами после 1917-го критически подходили к собственным оценкам движения, считая, однако, что начавшийся революционный процесс еще не закончился, и синдикалистское движение должно будет отказаться от груза прошлого высокой темпераментности в соединении с низкой анархической грамотностью, обусловливающей примитивное понимание анархизма и выдвинутых революцией и жизнью задач43

Как отмечают современные исследователи, не устраивали анархо-синдикалистов и существовавшие тогда профсоюзы, которые до начала Гражданской войны играли заметную роль в организации производства И только военный коммунизм с его жесткой централизацией и единоначалием привел их в подчиненное, зависимое от власти состояние Наиболее грамотно синдикалистский план управления производством изложил А А Со-лонович народное хозяйство подчинено двум центрам - создаваемой на договорных началах Центральной конфедерации труда и Бирже труда, в задачу которой входило бы регулирование распределения . Однако анархисты считали необходимым свертывание товарно-денежных отношений и развитие идей уравнительного распределения Это делало план Солоневича нереальным

Во II главе «Идейный кризис анархо-синдикализма и поиск путей выхода из него (1918-коиец 1920-х гг.)» излагаются причины кризиса анархо-синдикализма, а также обосновываются особенности того или иного направления эволюции анархистской мысли в эмиграции «первой волны»

В истории русского анархизма уникальное место занимает 1918 год Анархисты (в том числе и анархо-синдикалисты) получили возможность если не реализовать на практике свои идеи (по причине укрепления «диктатуры пролетариата»), то прояснеть, насколько востребованы последние в условиях революционного потрясения Сам факт глубокого интегрального экономического кризиса анархистами не оспаривался, также, как и поддерживался тезис радикальных социалистов о причинах социально-экономических неуря-

42 Анархисты Документы и материалы М,1998 Т 1 С 316-317

43 Там же С 9

44 См Анархия 1918 1 марта

диц «хищничество» капитала. Отсюда и убежденность в том, что «выдвинутые [Февральской - М.Д] революцией правительства были бессильны восстановить нарушенное экономическое равновесие. » .

«Самостоятельность народа» - это то звено, которое, по убеждению синдикалистов, должно было выправить ситуацию, поскольку сам «народ» был заинтересован в скорейшем преодолении кризиса К «самостоятельности народа» добавлена еще и «инициатива», которая должна была способствовать «торможению катастрофы»

В идеях анархистов, т.о., превалируют «субъективные» элементы ставка делается на особенности человеческой психики, а не на экономические законы В условиях революционных кризисов подобный подход имеет все основания, поскольку ставка на эмоциональное восприятие мира предопределяет превалирование тех или иных идей по завоеванию лидирующих позиций в борьбе за власть Подобный лозунг очень привлекателен в условиях нестабильности взамен кропотливой и неспешной работе по поиску более оптимального пути преобразования общества и государства, предлагается самый простой способ — делайте, так, как считаете самый необременительным46

Краеугольным камнем синдикалистских установок и в 1918-м оставался вопрос о профессиональных союзах, которые, «как показала текущая революция, ныне не могут являться осью рабочего движения, т к они, ни по своей форме, ни по существу, не соответствуют изменившейся политико-экономической ситуации Ныне требуется новая форма рабочей организации, вполне соответствующая, как по своей структуре, так и по существу, новым революционным формам экономико-политической жизни Это - фабрично-заводской комитет - боевая организационная форма всего рабочего движения, значительно более совершенная, нежели советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, т к он является основной производственной самоуправляющейся организацией и находится под бдительным контролем рабочих»47

Синдикалисты не считали, что анархо-синдикализм аполитичен Он ведет борьбу, как в плоскости экономической, так и в политической В политической области синдикализм ведет энергичную революционную борьбу за полное прямое народовластие, т е безвластие- за анархию Относясь, безусловно, отрицательно к государству, синдикализм требует его уничтожения и замены организованным на принципе безвластия обществом, уничтожения политической власти, и замены ее организацией экономической, принципом безвластия и добровольного соглашения48

Первые революционные полтора года обернулись для мировоззрения анархо-синдикалистов радикальным сдвигом если в 1917-м в их среде были принято отстаивать классическую модель анархизма, то, испытав на себе влияние большевистской диктатуры, анархисты сдавали позиции идеологии этатизма

Все шло по нарастающей, признавалась «необходимость» малой уступки, за ней следовали иные, более серьезные Подобный поворот в сторону идей государственности требовал не только мировоззренческого согласия с большевиками, но и реальных, практических дел, в том числе и вхождения в советское правительство Анархистам (в первую очередь синдикалистам) в отличие от революционно настроенных социалистов «повезло» больше, они остались вне поля большевистского влияния Эта позиция, правда, обернулась для всех, кто остался в Советской России (отказавшись эмигрировать) трагедией, Однако те, кто нашел силы покинуть Россию, получили возможность не просто сохранить теоретический багаж русского анархизма, но и развить его основные положения с учетом событий русских революций первой четверти XX века

45 Пастухов А С Фрагменты//Пробуждение Детройт 1928. №6 С 60-62

46 ГАРФ 1129 Оп 5 Д 16 Л 1

47 Вместо программы С 13

48 Вместо программы С 23

Конец 1910 - конец 1920-х гт ознаменован серьезным переосмыслением основных тактических установок в среде российских анархо-синдикалистов Мы вправе говорить о серьезном идейном кризисе дискуссии не только стимулировали появление новых идей, но и раскалывали анархистскую среду Последнее не могло не сказаться бесполезные обмены обвинениями между анархистами отодвигали на второй план действительно продуктивные споры Задачи анархо-синдикалистов, как при капиталистическом, так и при социалистическом строе остаются одинаковыми, поскольку не меняется сама сущность власти, сущность государства Перевернулась лишь «социальная пирамида» исчезли старые слои, но появились новые, вышедшие, правда, из среды все того же пролетариата, который должен был составить «костяк» анархо-синдикалистских организаций

Прекрасно понимая, чем чреваты успехи анархизма, большевики стремились расколоть анархическое движение в России, «выдавливать» анархистов с поля активной политики к пассивному противодействию или к обыкновенной критике, не выходящей за рамки общих рассуждений49 К особо настойчивым применялись репрессивные меры, в том числе и предложение выезда за пределы России Многим из анархистов пришлось эмигрировать, хотя бы из-за боязни за собственную жизнь. Эмигрировавшие из России политики представляли состояние дел в анархистском движении в очень мрачных тонах50

На повестку дня вставал вопрос что делать в сложившейся обстановке"? В первую очередь, осмысливая произошедшую русскую революцию, выработать программу «анархо-синдикализма, ибо только программа спасет нас от расхлябанности, абстрактности и гибели»

Тактическая программа анархо-синдикалистов, с которой они выступали, будучи уже в эмиграции, базировалась на признании Октябрьской революции и руководящего в ней положения большевистской партии, признании международного значения РСФСР, являющегося единственным государством — «оплотом сопротивления международной реакции », в определении революции как социальной и аграрной, ставшей в русских условиях «неизбежной стадией по пути к революции социальной», в признании необходимости одновременно с этим активной поддержки советского государства «во всех положительных его мероприятиях», в особенности в отношении дальнейшего «усиления им в международном масштабе революционных позиций пролетариата в Европе и колониальных народов на Востоке»; в признании необходимости отмежевания от всех элементов «революционной фразы и идейной путаницы», в поддержке всевозможных мероприятий в отношении усиления влияния в государстве пролетариата и улучшения его экономического быта, усилении роли профсоюзов, фабрично-заводских комитетов, в борьбе против фактического упразднения права стачек под «шаблонными и демагогическими предлогами, в борьбе со всеми попытками советского государства в условиях растущего в крестьянской среде национализма превратить Красную армию в орудие международных военных соглашений»51

Анархизму, вышедшему из революции необходимо было укрепить теоретическую основу, проанализировать понятия «социальная революция», роль масс и «инициативного меньшинства», свое место в революции, понятие «диктатуры пролетариата», вопрос о «переходном периоде», об организации общественных сил во время революции, и т д, необходим синтез, освобождающий анархическую мысль и деятельность от заблуждений, ликвидирующий узкое сектантство и нетерпимость, анархическую расплывчатость и разбросанность мысли и действия Вот те аспекты, которые превратились в узловые пункты дискуссий анархистов, находившихся в то время зарубежом Неизбежно было столкновение между теми, кто оставался «романтиком» анархизма, и теми, кто в условиях социальной смуты попытался претворить на деле идеи бесклассового общества.

49 ЕН Словесная революционность И Пробуждение. Детройт 1928 №6 С 8-9

50 Анархический вестник Берлин 1923 № 1 С 1

51 Максимов Г П Необходимость программы // Голос труда 1919 № 1 Декабрь С 26-27

За рубежом сформировались три основных группировки анархистов-эмигрантов, различавшиеся прежде всего тактическими разногласиями и практическим опытом

Первая - анархо-синдикалисты, действовавшие в Германии (А.Шшшро, Г Максимов, ЕЛрчук, М Клаванский и др ), считали основным направлением работы создание синдикатов, способных взять в свои руки управление общественной жизнью

Вторая - «французская» группа русских анархистов за границей, объединявшая анархо-синдикалистов и анархо-коммунистов (Н Махно, П Арпшнов, В Волин), участвовавших в Гражданской войне Они признавали синдикализм в качестве пути к анархическому коммунизму, но считали необходимым применять различные методы, в т ч и повстанчество

Третья - действовавшая в США и Канаде Федерация анархистов-коммунистов Северной Америки и Канады, в которой доминировало т наз «свободническое» течение, отрицавшее авторитарные формы организации

Вопрос организационного объединения анархистов был связан с задачей теоретического синтеза анархизма Подобно тому, как в области теоретической подходят к обобщению идей анархизма, к итогам анархистской мысли, так в практической сфере - главной задачей должно быть искание конкретных путей к объединению анархистской деятельности, к единству анархистской действительности53 Необходимо было найти точку общею всем для «соглашения», которое представляло бы собой полную свободу вариации анархистской мысли и деятельности, служила бы в то же время критерием, указывающим тот предел, за который эти вариации перестают быть анархистскими54

Дискуссии внутри различных эмигрантских анархистских групп, порождали гипотезы о вариантности эволюции анархо-синдикалистской мысли Требовалось время, чтобы все эти «наработки» трансформировались в обобщающую «модель», о которой можно было бы говорить, как об итоговой парадигме русского анархо-синдикализма.

Синдикалисты считали, что не стоит стремиться к глобальному разрушению существующего общественного строя все те недостатки, которые «ежедневно, ежечасно бьют в глаза», считаются ими «маловажными», из-за них не стоит устраивать революции Недостатки государственной системы, "бьющие всегда по пролетариату», они считают возможным устранять мирными средствами, посредством отстаивания прав в парламентах Синдикалисты надеялись на проведение в парламентах таких законов, которые в одинаковой степени защищали бы и нанимателя и наемного рабочего55 В этом проглядывался заметный сдвиг, произошедший сознании определенных слоев русских анархистов, находящихся под влиянием успехов нэпа, осуществляемого в Советской России Шел «поиск» новых теоретических подходов к вопросу о политической борьбе с учетом особенностей анархизма синдикалисты все более отдавали должное экономической борьбе

Если судить по содержанию эмигрантских публикаций, синдикалисты готовы были отказаться от политического борьбы, сосредоточив все внимание на экономическом противостоянии Но это не так Синдикалисты решили сделать ставку на экономическую борьбу, рассматривая последнюю, однако, не как самодостаточную цель, а как исходную точку для дальнейшего противостояния с государством Русские революции явились тем переломным моментом, который подвинул анархо-синдикалистов ставить перед собой реальные цели и задачи, а не уходить в одно теоретизирование Синдикалисты не могли не понимать, однако, что улучшение экономического положения наемных рабочих не может не сказаться и на уменьшении стремлений превратить борьбу экономическую в борьбу политическую56

52 Анархический вестник Берлин 1923 № 1 С 3, Пробуждение Детройт, 1927 №1 С 8

53 Анархический вестник Берлин, 1923 № 1 С б, 12

54 Там же №2 С 11-16,18

55 Две тактики//Голос труженика Чикаго, 1926 Уо1 VIII № 18 С 1

56 См Канев С Н Революция и анархизм, М„ 1987.

Будучи в эмиграции, синдикалисты не стремились выстраивать свои схемы исключительно на классовости, они подвергали классовость серьезной критике, т к классовая борьба никогда не определяла форм общественной жизни Решающую роль играют в этом отношении не социальные слои, а партии57

В III главе «Российский анархо-синдикализм в условиях мировых социально-экономических и политических кризисов (начало 1930-х гг.)» рассматривается комплекс вопросов, связанный с эволюцией идей русских анархистов-эмш рантов, обусловленный общемировой политической и социально-экономической ситуацией, сложившейся в 1930-е гг Анархизм значительно снизил «темпы» эволюции, а общепризнанные лидеры концентрировали внимание на «обыгрывании» уже известных проблем

В начале 1930-х гг один из идеологов анархо-синдикализма Г Максимов развил, выдвинутую еще в 1917-м идею переходного периода от капитализма и государства к коммунизму и анархии, определив его, как коммунально-синдикальную стадию В отличие от «узких» синдикалистов, «задыхающихся» в чистом экономизме и отрицающих политические фор?ыЫ, Максимов утверждал, что всякой ферме экономической организации общества неизбежно должна соответствовать и своя форма политической организации Такой формой для анархо-синдикалистов, по его мнению, является свободная община, коммуна, и их федерация

Учение Кропоткина, т о., сводилось к синдикализации производства, базирующейся на принципе коммунизма, и к коммунализации государства, базирующейся на принципе федерализма Это и есть коммунально-синдикальный строй Это внешняя форма анархического общества, «первое приближение» к нему, форма переходная, видоизменяющаяся в процессе строительства анархизма соответственно реальным потребностям живой действительности58 Максимов выдвигал идеи иной, чем прежде партийной структуры, иных отношений между анархистами, и оценок возможности политической борьбы, - в увязке с необходимостью отстаивания экономических интересов Такой непростой узел задач вписывается в формулу «коммунально-синдикальный строй» очень удачно и в смысле прямых параллелей с классическим анархизмом, мировоззрением его теоретиков, с насущными задачами настоящего времени и с учетом тех изменений, которые произошли в обществе и государстве, и, самое главное, в сознание обывателей Максимов в этом плане оказался совершенно точен и в выборе формулировок, и в наполнении их содержанием, и увязки с существующей теорией, и, самое главное, в актуализации поднятия и обсуждения тематики

Критика синдикалистами большевистской диктатуры и ее мероприятий в области социально-экономической политию-была бескомпромиссной и очень жесткой Синдикалисты настаивали на том, что большевики воспользовались их идеями о социальном равенстве, как состоянии общества свободного от государственных «оков», но воспользовались как средством для привлечения на свою сторону потенциальных сторонников Поэтому, беря за основу идеи социального равенства, анархисты, выстраивали свою модель Так и появилась у эмигрантов формулировка «коммунально-синдикальный строй» Важность подобного определения состоит еще и в том, что оно дает возможность совместить в едином целом результаты произошедших в России социалистических революций, а также и те цели, те идеи, к которым стремились синдикалисты Такая емкая формулировка -«коммунально-синдикальный строй» - давала возможность к широкому толкованию тех или иных явлений, что позволяло анархо-синдикалистам расширить базовое основание своего учения, оградить себя от обвинений в догматизме

Для изменившейся в 1930-е гг в эмигрантских кругах ситуации идеи «коммунально-синдикального строя» были очень важной «находкой».. Они, с одной стороны демонстрировали, что анархо-синдикализм способен выдвинуть оригинальную мысль, а с другой на-

57 ДолининЕ Опасная игра//Пробуждение Детройт, 1927 №3 С 11

58 Кропоткин П. А. Современная наука и анархия М, 1926 С 78-79

лицо поиск своеобразного консенсуса между тем, что произошло с русским обществом после 1917 г, и теми идеями, которые выдвигали анархисты В заключении подводятся итоги исследования

Идеология анархо-синдикализма нашла очень удачный путь своему развитию, сумев совместить в едином целом, казалось бы, диаметрально противоположные аспекты В таком теоретическом соединении, как анархо-синдикализм, сглаживаются острые углы анархизма, его основные черты несколько видоизменены и приспособлены к признанию основными двигателями переустройства общества организации наемных рабочих59

Анализ синдикализма показывает, что в основных своих положениях он составляет с анархизмом единое целое Анархизм всегда преподносил себя как некий продукт коллективного разума, совместного усилия, а, значит, и отказывал в возможности самостоятельных тенденций Каждый синдикат, наоборот, считается совершенно самостоятельной организацией. Синдикализм отвергает также количественный принцип подчинения меньшинства большинству, «качество, а не количество», брать верх должна не численная сила, а степень сознательности Большинство не может навязывать свое мнение меньшинству, которое может оказаться более сознательным, чем большинство

Последняя посылка, нашедшая развитее лишь в эмиграции, в 1930-е гг, не может не обращать на себя внимания, поскольку речь шла о серьезном развитии восприятия анархизмом демократических ценностей Но невозможно не обнаружить наряду с чертами сходства и черты отличия между анархизмом как таковым и синдикализмом, что также стало возможным только в эмиграции, в процессе осмысления итогов эволюции анархо-синдикализма

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК дли публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

Дворковая М В Русские анархисты в интерпретации американского историка // Отечественная история 2007 №6 С 185-186 (0,3п л)

Статьи в других научных изданиях:

Дворковая МВ Эволюция анархо-синдикализма (1905-1917 гг) К постановке изучения проблемы // Историографические чтения Сборник научных статей М, 2004 С 4956 (0,47п л)

Дворковая М В Русские революции начала XX века и анархо-синдикалистская теория//Вестник МГУС 2007 №2(2). С 27-30 (0 4п л)

59Л.Л Синдикалистская программа//Пробуждение Детройт, 1933 №30-31 С 35. 16

Подл к печ 18 02 2008 Объем 1 п л Заказ № 38 Тир 100 экз Типография МЙГУ