автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Андре Мальро и голлизм

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Толстых, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Андре Мальро и голлизм'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Толстых, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТИКА (1901-1945)

§ 1. Формирование личности писателя и его мировоззрения (1901-1923).

§ 2. Индокитайские сюжеты (1923-1933).

§ 3. Участие в антифашистском движении 30-х гг. и Гражданской войне в Испании

1936-1937).

§ 4. Вторая мировая война и Сопротивление (1939-1945). Поворот в политической ориентации.

Глава 2. АНДРЕ МАЛЬРО И ГОЛЛИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (1945-1958)

§ 1. Начало сотрудничества с де Голлем (1945-1946).

§ 2. В рядах РПФ (1947-1949).

§ 3. Распад РПФ (1949-1952). «Переход через пустыню» (1953-1958).

Глава 3. АНДРЕ МАЛЬРО И ПЯТАЯ РЕСПУБЛИКА (1958-1969)

§ 1. Формирование нового режима. Мальро-министр о роли культуры в обновленной Франции.

§ 2. Мальро о международной миссии культуры и роли в ней Франции.

§ 3. Мальро об алжирской проблеме.

§ 4. Политическая деятельность Мальро-министра.

Угасание (1969-1976).

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Толстых, Юлия Александровна

Андре Мальро (1901-1976), к сожалению, мало известен в России. Точнее, он знаком нашим соотечественникам главным образом как неординарный литератор, прославившийся экзистенциалистскими романами о героизме и боевом братстве, о смысле человеческой жизни, и отчасти как философ искусства и эстет, автор интереснейших искусствоведческих работ.

Однако Мальро был не только прекрасным писателем-романистом и эссеистом. В силу многих причин он стал политиком и оказался в числе тех, кто так или иначе способствовал поиску решений важнейших проблем своего времени. Мальро прославился как блестящий оратор, борец за свободу человека от давлеющих над ним обстоятельств, антифашист, «революционер», как его называли современники за ту страсть, которую он питал к стремительному действию, приключению, головокружительным предприятиям как в сфере культуры, так и в сфере политики. Кроме того, во Франции он известен и как издатель роскошных альбомов по искусству, причем по искусству внеевропейских цивилизаций, о богатстве которых в то время и не подозревали его соотечественники.

До сих пор не существует полной авторизованной биографии Мальро. Вокруг его имени накопилось немало легенд, на которые он не спешил пролить свет. Большая часть его молодости была жизнью подпольщика-оппозиционера, борца за безнадежно проигранное дело в далеких странах. Точных сведений о ней почти не сохранилось. В отдельных биографических исследованиях даже неверно указывается дата рождения писателя. А в советских справочных изданиях и вовсе изложены ошибочные сведения о Мальро1. Как бы то ни было, все авторы сходятся на том, что Мальро сочетал богатую интеллектуальную и творческую жизнь с активной и опасной политической деятельностью и в обеих сферах

В частности, в Большой Советской Энциклопедии говорится, что отец А. Мальро был «директором парижского агентства американского банка», что писатель «учился в Национальном училище живых восточных языков в Париже»; роман «Надежда» ошибочно назван «репортажем», роман-эссе «Орешники Альтенбурга» -свидетельством «отхода от революционного гуманизма», а «Призыв к интеллигентам» - «одним из манифестов "холодной войны" в культуре»; кроме того, автор справочной статьи обвинил Мальро в «срывах идейного становления». (См.: Великовский С.И. Мальро // Большая Советская Энциклопедия: В 30-ти т. Изд. 3-е. Т. 15. М., 1974. С. 300.) достиг успеха и признания.

Без преувеличения, этот выдающийся человек воплощал прогрессивные ценности своего века, которые условно можно назвать гуманизмом, проявившимся в искусстве и общественно-политическом действии. Вот что написал Мальро о своем жизненном пути в «Антимемуарах» (1967): «. Прожив жизнь в зыбкой сфере духовного и образного, каковой всегда бывает жизнь художника, затем в сфере борьбы и истории, в 20 лет узнав Азию, чья агония проливала свет на то, чем становился Запад, я много раз - то смутно, то остро -ощущал такие моменты, когда каждому из нас открывается главная тайна жизни. Во всех формах того, что увлекает нас, во всём, что на моих глазах восставало против угнетения, и даже в тихом вопросе о том, что я делаю на земле, жизнь, словно боги исчезнувших религий, иногда кажется мне либретто к какой-то неведомой музыке.» [38, 10-11].

Как писала французский историк Жанина Моссюз-Лаво, Мальро был «высоким, красивым», человеком «громадного ума и безграничной культуры» [210, 9]. Писатель, публицист и историк Роже Стефан, близко знавший Мальро, вспоминал: «Мальро был неисчерпаем. [.] Он не любил ни героических рассказов, ни безапелляционных утверждений. Он размышлял вслух, анализировал, предлагал. [.] Он был деликатным и верным другом. Кажется, нет ни одного человека, кому он отказал бы в помощи.» [214, 10]. «Необычайная культура» сочеталась у Мальро с «исключительной памятью», ему были свойственны «критический ум» и определенный «скептицизм» [Ibidem, 12].

Жизнь Мальро удивительным образом переплелась с крупнейшими историческими событиями XX в. Ему не было 16-ти лет, когда произошла Октябрьская революция в России, не было 17-ти, когда 11 ноября 1918 г. на улицах и площадях Парижа, Лондона, Нью-Йорка толпы народа ликованием встречали заключение перемирия и окончание Первой мировой войны; ему не было и 18-ти, когда в марте 1919 г. был создан III Интернационал, и едва исполнилось 19, когда образовалась Французская коммунистическая партия, а Муссолини превратил в политическую партию шайку своих фашистских молодчиков; в это время

Красная Армия штурмовала последние бастионы остатков белогвардейской армии Врангеля 4 под Одессой. Мальро был поистине «сыном века». В далеком 1920 г. юному французу 18-ти с небольшим лет достаточно было видеть, во что превратили годы военных бедствий его родную страну, чтобы в полной мере ощутить волну решительного протеста и горячее желание действовать, повлиять на ход истории личным участием.

За свою жизнь Мальро принял участие практически во всех катаклизмах эпохи: он боролся за свободу угнетенного народа Индокитая (1925), командовал интернациональной добровольческой эскадрильей во время Гражданской войны в Испании (1936-1937), воевал в годы Второй мировой войны сначала простым солдатом-танкистом (1939-1940), затем прославился как командир нескольких подпольных групп Сопротивления и организатор бригады «Эльзас-Лотарингия» (1943-1945). Казалось бы, Мальро стремился всё испытать, пережить лично. Он даже попробовал силы в кино, сняв по собственному одноименному роману довольно известный фильм «Надежда» о событиях в Испании 1936-1937 гг. Кроме того, Мальро был видным политическим деятелем, активным сторонником голлистского движения, талантливым дипломатом, министром культуры в правительстве Пятой республики де Голля.

Мальро был личностью поистине вселенского масштаба - как с точки зрения размаха своих порывов, мечтаний, идей, так и с точки зрения места в литературе и истории. Всё пережитое, безусловно, отразилось на его мироощущении, творчестве и стиле жизни.

Предметом данного исследования являются политическая эволюция и общественно-политическая деятельность крупнейшего писателя, мыслителя и государственного деятеля Франции, пытавшегося преодолеть противоречия и дилеммы своего времени согласно собственному оригинальному мировосприятию, ведущее место в котором занимали литература и культура.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1969 гг. Следует подчеркнуть, что автором не ставилась задача последовательно восстановить биографию

Мальро. Основное внимание в диссертации сконцентрировано на тех событиях и проблемах, которые были связаны с его деятельностью в голлистском движении и голлистском 5 правительстве. При этом нижняя временная граница определяется началом сотрудничества Мальро с де Голлем, а верхняя - окончанием его работы в правительстве Пятой республики.

Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть личный вклад Мальро в решение злободневных проблем, поставленных перед Францией крупными потрясениями середины XX столетия, которые носили как общественно-политический, так и нравственно-психологический и культурный характер. Кроме того, была предпринята попытка воссоздать личностные черты героя, его индивидуальные и социально обусловленные качества. Двойственность поставленной цели продиктована главным образом историко-биографическим жанром исследования, предполагающим изучение не только общественного поведения исторического деятеля, но и прочих сторон его жизни в той степени, в которой они помогают осмыслить его взгляды и ценности, а также их влияние на его политическую эволюцию и деятельность.

Основная проблема исследования, по сути, сводится к вопросу о взаимоотношении Мальро и голлизма, о месте писателя в голлистском движении, о взаимовлиянии Мальро-художника и Мальро-политика. Тема весьма сложна и неоднозначна. В сущности, её изучение заключается в том, чтобы попытаться прояснить загадку: почему Мальро стал голлистом? Почему в послевоенные годы писатель, известный своими левыми и даже революционными взглядами, стал активным сподвижником де Голля, которого многие (главным образом представители левых сил) обвиняли в консерватизме, авторитаризме и диктаторстве, в 1947-1952 гг. увлеченно предавался пространным речам-проповедям с трибун Объединения французского народа (РПФ) и явился первым в истории Франции министром культуры, которого обвиняли в фашизме? Таков главный вопрос, который ставился перед началом работы.

Существует мнение о том, что, став сторонником РПФ, а затем министром в голлистском правительстве Пятой республики, Мальро «отрекся» от идеалов борца-антифашиста 30-х годов и командира эскадрильи иностранных летчиков-добровольцев, сражавшихся на стороне испанских республиканцев. Сегодня, вероятно, невозможно оценить 6 политическую позицию Мальро лучше, чем определил его писательское творчество французский литературовед, историк и публицист Жозеф Хоффман. В своей книге «Гуманизм Мальро» {«L'Humanisme de Malraux», 1963) он писал: «Целостность творчества Мальро очевидна. Она основывается на постоянстве проблематики, на возникающем и неоднократно повторяющемся круге вопросов, непреложном внимании ко всем божественно-прекрасным сторонам человека, ко всему, что способно составить основу того нового гуманизма, который современный человек просто обязан себе выдумать, иначе ему грозит судьба пленника тоски и абсурда. Единство этого творчества заключается в упрямом развитии того же вопроса, а его разнообразие - в цепочке ответов на него» [200, 109]. (Курсив в цитате наш. -Ю.Т.)

Глядя на проблему глазами Ж. Хоффмана, задаешься вопросом: можно ли интерпретировать голлизм Мальро иначе, как резкую перемену мировоззрения? На первый взгляд, его можно было бы считать «переломом», однако после знакомства с фактами, анализа разнообразных проявлений мировоззрения Мальро справедливым представляется менее категоричное суждение: не было ли участие писателя в голлистском движении очередной попыткой ответить на извечный, «банальный», но всегда актуальный для человека, представителя той или иной цивилизации и эпохи, вопрос - на вопрос о смысле человеческой жизни?

В данной работе предпринята попытка пролить свет на природу голлизма Мальро и значение перехода на сторону де Голля для самого писателя. Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- Проследить формирование и эволюцию взглядов писателя-политика на важнейшие проблемы его времени на основе анализа его литературного творчества, публицистики и политической деятельности.

- На фоне исторических условий развития Франции и Европы середины XX в. выявить характерные черты и способы самореализации Мальро как общественно-политического деятеля.

- Проанализировать предпосылки перехода писателя в ряды голлистов.

- Рассмотреть важнейшие аспекты деятельности Мальро в голлистском движении в годы борьбы за возвращение к власти де Голля (1947-1958).

- Изучить во всем ее многообразии деятельность Мальро в качестве министра культуры в первый период Пятой республики (1959-1969).

Очевидно, голлизм Мальро проявился не спонтанно в апреле 1947 г., в момент создания РПФ. Его невозможно объяснить без ссылки на события Второй мировой войны. Необходимо проследить генезис и развитие этой «перемены» через Сопротивление, Освобождение, первые послевоенные годы, годы деятельности РПФ, а также период возникновения и формирования Пятой республики. Чтобы определить, явился ли голлизм Мальро «предательством» по отношению к его собственным прежним убеждениям или, наоборот, проявлением верности себе, следует выяснить, не было ли в жизни писателя и его творчестве межвоенного периода событий-предвестников, предопределивших переход писателя на сторону голлистов.

Поиск ответа на данный вопрос неизбежно начинается с изучения работ Мальро по искусствоведению, его философских эссе и «чудаческих» рассказов 1920-х гг. В самом деле, изучение опыта Мальро-голлиста не должно ограничиваться лишь каким-то одним аспектом его творчества или деятельности. Всякое исследование о нем должно быть многомерным и разносторонним. Логика пройденного Мальро пути может быть прояснена лишь в свете всей его жизни, она принадлежит не только к политической сфере. Именно поэтому настоящее исследование касается как чисто исторических и политических, так и отчасти философских и культурологических вопросов.

Трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе изучения жизни и деятельности Мальро-писателя и политика, объясняются сравнительной ограниченностью найденных в основном по частным каналам материалов. Большинство источников по понятным причинам недоступны для отечественного исследователя. Автор диссертации пользовалась главным образом материалами, имеющимися в нескольких университетских библиотеках г. Парижа (Франция) и в кантональной библиотеке г. Фрибурга (Швейцария).

В ходе исследования проблем, связанных с переходом Мальро на сторону де Голля и его деятельностью в качестве министра в правительствах Пятой республики, были изучены в оригинале практически все произведения и публикации Мальро1 (рассказы, романы, эссе, искусствоведческие работы, предисловия к каталогам выставок, изданиям по истории искусства и художественным произведениям, статьи, тексты публичных выступлений и интервью 1920-1975 гг. и т.д.), важнейшие исследования, посвященные писательскому творчеству Мальро и его общественно-политической деятельности, свидетельства современников Мальро (см. далее).

В библиотеке им. Ж. Дусе в Париже хранится архив Мальро, однако автору диссертации не удалось получить доступ к нему. Какого бы то ни было издания писем или дневников писателя, насколько известно, не существует. «Антимемуары» Мальро по своим форме и стилю не похожи на традиционные воспоминания, в которых соблюдались бы хронология и достоверность событий, а потому далеки от того, чтобы пролить свет на масштаб голлистского мировоззрения их автора.

Методы, применявшиеся в ходе исследования, определяются спецификой жанра историко-биографического очерка. Как известно, последний позволяет историку рассматривать макропроцессы изучаемого периода в качестве фона, а главное внимание концентрировать на исторической персоналии. Это помогает проследить взаимодействие эпохи, несущей в себе своеобразный вызов современникам, и личности, выступающей как неповторимая индивидуальность, которая ищет на этот вызов свой ответ.

В качестве главных методологических основ исследования выступили принципы объективности, научности и историзма. Ставилась цель отойти от, увы, до сих пор распространенной системы оценок деятельности исторических персонажей, построенной по

Наиболее значительные из них рассматриваются в работе. принципу категорического и однозначного определения степени партийно-политической ангажированности. При изучении деятельности Мальро автор диссертации опиралась на факты, собранные в процессе критического анализа исторических источников в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Историзм предлагаемой работы проявился в стремлении представить всесторонний анализ разнообразных факторов, оказывавших влияние на эволюцию взглядов Мальро и его политическую позицию. Среди общих и специальных методов исследования прежде всего использовались исторический, проблемный, факторный, а также метод исторической реконструкции.

Предлагаемое исследование строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, небольшого послесловия, заключения и библиографического списка. Каждая глава работы представляет собой, по сути, отдельный очерк, выстроенный вокруг тех событий и проблем, которые определяли, с одной стороны, эволюцию личности Мальро, а с другой - общественно-политическое развитие Франции и Европы в тот или иной период XX в.

Первая глава работы - «Становление политика» - охватывает период с 1901 по 1945 гг. В ней отражены основные этапы формирования мировоззрения и идеалов писателя, его участие в антифашистском движении 30-х гг., в Гражданской войне в Испании в 1936-1937 гг., а также во французском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны. При этом 1945 г. условно обозначен как некая поворотная веха в судьбе писателя: именно тогда публично проявились его симпатии к голлизму. Вторая глава - «Мальро и голлистское движение (1945-1958)» - посвящена деятельности Мальро во Временном правительстве де Голля (1945-1946), в рядах сторонников РПФ в качестве ответственного за пропаганду (19471952) и в годы так называемого «перехода через пустыню» - периода застоя в политической деятельности голлистского движения, который протекал на фоне обострения алжирского конфликта (1953-1958). В третьей главе - «Мальро и Пятая республика (1958-1969)» -рассматриваются различные стороны деятельности Мальро-министра, а в небольшом послесловии под заголовком «Угасание» говорится о последних годах жизни писателя.

10

Актуальность избранной темы видится в первую очередь в том, что исследования, в центре которых стоит человеческая личность, так или иначе способствуют раскрытию «человеческого» содержания всемирной истории. Последнее, как известно, является сегодня одной из основных задач, стоящих перед учеными-гуманитариями, ведь постичь прошлое невозможно без знакомства со свидетельствами, позицией и деятельностью непосредственных участников исторических событий.

Однако значимость темы не ограничивается чисто гуманитарным контекстом. Научная новизна исследования заключается в попытке восполнить историографические пробелы в вопросе о роли такого видного политического деятеля Франции, как Мальро, в решении многих острейших проблем, будораживших Францию и весь мир в середине XX в.; расширить представления об участии писателя в голлистском движении и голлистском правительстве Пятой республики; а также развеять распространенные стереотипы, согласно которым, в частности, Мальро и других голлистов долгое время причисляли в советской исторической науке к представителям «буржуазных» или «реакционных» кругов и даже к правым и «фашистам». В работе впервые в отечественной историографии рассматриваются различные аспекты деятельности Мальро в качестве сподвижника и министра де Голля, его вклад в возрождение национального самосознания французского народа через всестороннее обновление культурной жизни послевоенной страны и оживление международных связей в сфере культуры.

Среди исследований советских и российских историков об общественно-политических событиях во Франции XX в., имеющих отношение к нашей теме, особого внимания заслуживают публикации М.Ц. Арзаканян (288, 289), И.С. Киссельгофа (294-297), И.А. Колоскова (298), H.H. Молчанова (300, 302, 303), М.М. Наринского (304), С.А. Покровской (310), Г.М. Ратиани (313), Ю.И. Рубинского (315), В.П. Смирнова (319, 320), П.П. Черкасова (321, 322).

С точки зрения проблем, связанных с зарождением и развитием голлизма во Франции, среди работ общего характера примечательна книга Г.М. Ратиани под названием «Франция:

11 судьба двух республик» (313), увидевшая свет в 1980 г., уже после кончины автора. Автор известный советский историк, доктор исторических наук, журналист-международник, бывший политический обозреватель «Правды», очевидец краха Третьей республики в 1940 г., сотрудник полномочного представительства СССР при возглавлявшемся де Голлем

Французском комитете национального освобождения в Алжире в 1943-1944 гг., а затем, с

1944 по 1946 гг., - в посольстве СССР во Франции; свидетель крушения Четвертой республики и возникновения Пятой в 1958 г. Личные оценки и наблюдения автора пронизывают всю книгу, однако эта работа - отнюдь не мемуары: она отличается богатством конкретного исторического материала, многочисленностью привлеченных источников французская пресса довоенного и послевоенного периода, парламентские отчеты, материалы судебных процессов над Ф. Петеном, П. Лавалем и другими коллаборационистами, отчеты специальной комиссии Национального собрания по расследованию событий 1940 г., мемуары военных и политических деятелей III Республики и т.д.). Кроме того, Г.М. Ратиани привел множество свидетельств о самоотверженной борьбе французских патриотов (во главе с де Голлем, де Латром де Тассиньи, Леклерком и др.) против предательского режима Виши и немецко-фашистских оккупантов. Главный вывод, к которому пришел исследователь после глубокого и объективного анализа политических событий во Франции 30-х гг., заключается в том, что поражение Франции в мае-июне 1940 г. было не результатом просчетов тех или иных политических и военных деятелей III

Республики, а закономерным итогом всей внешней и внутренней политики страны, нашедшей отражение в предвоенном лозунге: «Лучше Гитлер, чем Народный фронт».

Большое внимание автор уделил алжирскому кризису: вторая часть книги посвящена полным драматизма событиям мая 1958 г., завершившимся падением IV Республики. Г.М.

Ратиани представил разносторонний анализ феномена голлизма в послевоенной истории

Франции, дал взвешенную научно-политическую оценку деятельности де Голля и голлистов, показал сильные и слабые стороны крупнейшего политика Франции и возглавлявшегося им движения. Книга написана прекрасным литературным и очень живым языком. Несмотря на

12 явную приверженность автора марксистско-ленинским идеалам, работа Г.М. Ратиани -первое в советской исторической науке монографическое исследование столь сложной и важной темы, как падение режимов Третьей и Четвертой республик. Кроме того, автор проследил определенную типологию событий 1940 и 1958 гг. Книга дает ключ к пониманию предпосылок формирования Пятой республики и установления голлистского режима.

Одному из самых бурных и драматических периодов в истории Франции -двадцатилетию, отделившему окончание Первой мировой войны от начала Второй, -посвящена знаменитая книга видного советского публициста-франковеда, доктора исторических наук Ю.И. Рубинского «Тревожные годы Франции. Борьба классов и партий от Версаля до Мюнхена (1919-1939)» (315). Автор осветил сложные перипетии борьбы различных политических сил Франции 20-30-х гг., основные этапы создания и распада Народного фронта, процесс внутренней деградации и кризиса партийно-политической системы Третьей республики. Исследователь глубоко проанализировал наследие Первой мировой войны, подъем рабочего движения и предпосылки для создания Французской коммунистической партии, процесс объединения левых сил в 1924-1929 гг., особенности экономического кризиса конца 20-х-начала 30-х гг. во Франции, а также характерные черты французского фашистского движения между двумя мировыми войнами. Кроме того, в работе рассмотрены проблемы создания и развития Народного фронта (1934-1936), воздействие Гражданской войны в Испании 1936-1937 гг. на политическую обстановку во Франции, что имеет непосредственное отношение к теме данного исследования.

С.А. Покровская в книге «Движение против войны и фашизма во Франции в 1932-1939 гг.» (310) представила широкую панораму борьбы против опасности войны во Франции в

30-е гг., а также подробный обзор французской и советской историографии по проблеме. В центре монографии - анализ истории антифашистского движения «Амстердам-Плейель», возглавлявшегося Р. Ролланом и А. Барбюсом. Это движение было первым совместным выступлением коммунистической и социалистической партий Франции и сыграло важную роль в создании Народного фронта. Кроме того, в рамках вопроса об объединении сил левой

13 интеллигенции С. А. Покровская написала об участии А. Мальро в антифашистских митингах в 1934-1936 гг. (с. 71-72, 74, 80, 132, 142), в частности - в митинге в поддержку испанских республиканцев, который состоялся в Париже 30 июля 1936 г.

Проблемы развития Франции в годы Второй мировой войны и политики вишистского режима рассматриваются в работах И С Киссельгофа (294-297). В статье В.П. Смирнова под названием «Начало французского движения Сопротивления. Новые данные» (319), опубликованной в журнале «Новая и новейшая история» в 1999 г., восстанавливается хронология событий 1940-х гг., связанных с возникновением Сопротивления. Опираясь на обширный архивный, мемуарный и историографический материал, автор объективно проанализировал предпосылки, которые привели к началу движения Сопротивления, и попытался опровергнуть некоторые из стереотипов, прижившихся, в частности, в советской исторической науке. Основное внимание в статье видный отечественный историк уделил деятельности де Голля, подчеркнув при этом, что нельзя недооценивать и роль французских коммунистов в объединении патриотических сил страны в борьбе против немецко-фашистских оккупантов.

Книга В.П. Смирнова «Новейшая история Франции. 1918-1975» (320) была издана как учебное пособие для студентов исторических специальностей и представляет собой глубокое исследование, в котором освещены важнейшие проблемы экономической, социальной и политической жизни Франции. Автор уделил большое внимание истории рабочего движения, а также образованию и деятельности Французской коммунистической партии (ФКП).

Проблемам, связанным с историей и развитием колониальной политики Франции, посвящены работы одного из крупнейших советских историков-франковедов П.П. Черкасова «Распад колониальной империи Франции: Кризис французской колониальной политики в 1939-1985 гг.» (321) и «Судьба империи: Очерк колониальной экспансии Франции в ХУ1-ХХ вв.» (322). Обе публикации, безусловно, заслуживают пристального внимания историков, поскольку отличаются объективностью, глубиной, многочисленностью привлеченных источников и литературы.

Вопросы голлизма стали предметом исследования историков всего мира. О де Голле, голлистском движении, идеологии голлизма уже написано множество книг и статей. Однако вклад советских и российских ученых в историографию голлизма пока весьма скромен. А личность такого видного и талантливого политика, как Мальро, до сих пор остается вне поля зрения отечественных исследователей.

Среди работ советских и российских историков о де Голле и голлизме следует отметить монографии В.И. Антюхиной-Московченко (286), М.Ц. Арзаканян (287), Ж.У. Ибрашева (292), H.H. Молчанова (301), H.H. Наумовой (306), публикации В.И. Ерофеева (291), H.H. Наумовой (305, 307, 308), Г.Н. Новикова (309), В.П. Смирнова (318). При этом оценка политической деятельности Мальро дана лишь в исследованиях H.H. Молчанова, МЦ. Арзаканян и H.H. Наумовой (см. далее).

H.H. Молчанов, автор блестящего, выдержавшего несколько многотиражных изданий историко-биографического очерка о де Голле (301), дал глубокий анализ причин «взлетов» и «падений» де Голля и голлистов, а также широко представил расстановку сил на политической арене Франции в различные периоды ее развития. Однако книга пронизана подчас резкими марксистско-ленинскими оценками, что лишает ее необходимой объективности. Видный советский историк-франковед весьма критически отозвался, в частности, о роли Мальро в организации пропаганды РПФ и в голлистском движении в целом, не оценив при этом его министерской деятельности в первое десятилетие Пятой республики. Тем не менее H.H. Молчанов не раз упоминал о том, что Мальро был одним из немногих соратников генерала, кто неизменно поддерживал его в самых сложных политических ситуациях и до конца остался беззаветно преданным ему.

В работе М.Ц. Арзаканян «Де Голль и голлисты на пути к власти» (287) представлена широкая панорама истории голлистского движения, глубоко раскрыт процесс формирования личности де Голля, прослеживается весьма драматичный путь в политику великого

15 государственного деятеля Франции, объективно проанализированы основные проблемы голлизма на всех этапах его развития, а также уделено внимание роли отдельных голлистов, в том числе и Мальро, в борьбе за возвращение генерала к власти. Исследование основано на богатом источниковом, документальном, мемуарном и научном материале с использованием публикаций ведущих советских франковедов (В.И. Антюхиной-Московченко, H.H. Молчанова, Г.Н. Новикова, В.Н. Чернеги и др.) и французских историков (Ж. Лакутюра, А. Асту, Ж.-Р. Турну, Ж. Шарло и др.). Книга М.Ц. Арзаканян по праву принадлежит к числу фундаментальных работ по истории голлизма.

Следует остановиться и на документальном очерке М.Ц. Арзаканян под названием «Последние дни Четвертой республики» (288), опубликованном в журнале «Новая и новейшая история» в 1983 г. Проведя скрупулезную работу с обширной гаммой источникового и историографического материала (главным образом - с материалами французской печати, стенограммами заседаний Национального собрания, воспоминаниями непосредственных участников событий, представителей различных политических сил Франции, в частности - Ш. де Голля, Ж. Сустеля, Ж. Шабан-Дельмаса, М. Тореза, Ж. Дюкло, Р. С алана, Ж. Массю и др., а также с монографиями видных советских историков-франковедов H.H. Молчанова, Ю.И. Рубинского, Г.М. Ратиани, П.П. Черкасова и др.), автор представила хронику драматических событий в Алжире в мае 1958 г., всесторонне и объективно проанализировала причины крушения режима Четвертой республики. М.Ц. Арзаканян также использовала публикации французских историков по данной проблеме - Ж. Лакутюра, Ж.-Р. Турну, Ж. Фернио, И. Куррьера, что является бесспорным достоинством этого уникального в своем роде исследования. В очерке, в частности, рассказывается о пресс-конференции де Голля, которая состоялась в Париже 19 мая 1958 г. и на которой в числе прочих голлистов присутствовал и Мальро. Именно тогда де Голль заявил о том, что хотел бы получить «чрезвычайные полномочия на формирование своего кабинета» [288, 124], что во многом определило ход последующих событий, увенчавшихся установлением режима Пятой республики.

Проблемам возникновения и развития голлистского движения «Объединение французского народа» (РПФ) посвящены работы H.H. Наумовой. В монографии «Голлизм в оппозиции.» (306), изданной в 1991 г. с весьма положительными отзывами В.П. Смирнова, рассматриваются формирование и начало политической деятельности первой голлистской партии (РПФ), борьба голлистов за власть в годы Четвертой республики (с, 46-63), эволюция послевоенного голлизма как одного из главных идейно-политических течений Франции XX в. В центре внимания историка - взгляды и политика де Голля. Автор предложила глубокий анализ малоизученных проблем оппозиционного голлизма (1946-1958) и его основных отличий от военного голлизма, справедливо отметила, что важное место во внешнеполитической доктрине РПФ занимал колониальный вопрос (с. 90-93), а также осветила социальную политику РПФ (с. 110-128). Книга интересна и тем, что в ней говорится о Мальро как об одном из лидеров РПФ и ближайших соратников де Голля. Автор, в частности, подчеркнула, что к моменту присоединения к голлистскому движению в 1945 г. Мальро был известен как активный участник Сопротивления (с. 37, 74 и т.д.), что он сыграл большую роль в создании РПФ и в организации голлистской прессы (с. 30, 32, 35), что «Мальро занимал особое место среди основателей и руководителей РПФ», «придавал театральную атмосферу всем митингам и выступлениям де Голля», что де Голль называл писателя «гениальным другом» [306, 74]. Однако в книге присутствует ряд неточностей: например, автор настоящей диссертации не может согласиться с утверждениями H.H. Наумовой о том, что с окончанием Второй мировой войны Мальро якобы стал «членом Демократического и социалистического союза Сопротивления (ЮДСР)» [Там же, 20], что «личное знакомство де Голля и Андре Мальро состоялось в 1944 г.» [Там же, 74] (а не в 1945 г., как это было на самом деле. - Ю.Т.), что Мальро был «представителем высокооплачиваемой буржуазной интеллигенции» [Там же] и т.д. В целом, в отличие от других голлистов (Ж. Сустеля, Г. Палевского и др.), личности Мальро незаслуженно уделено незначительное внимание. Одним из выводов H.H. Наумовой является заключение о том, что политическая концепция РПФ строилась на требованиях «сильной власти», «порядка» и

17 достижения «национального величия» [Там же, 136], а также о связи социально-политической доктрины РПФ со «старой французской политической традицией бонапартизма» [Там же, 127-128].

В статье под названием «Возникновение партии Объединение французского народа (1947-1948)» (305), опубликованной в «Вестнике МГУ» в 1983 г., H.H. Наумова также рассматривает проблемы развития голлистского движения. Автор, в частности, остановилась на значении голлистской прессы, издававшейся при непосредственном участии Мальро (с. 25), а также на роли писателя в руководстве РПФ. H.H. Наумова подробно проанализировала факторы, которые привели к возникновению РПФ, и основные направления его политической деятельности. В работе цитируются голлистские газеты «Этенсель» и «Рассамблеман», широко представлены материалы современной французской печати (газет «Юманите», «Монд», «Фигаро» и др.). Автор дала объективную оценку социального состава Объединения французского народа (сделав вывод о том, что подавляющим большинством членов РПФ (63 %) были представители средних слоев и близких к ним категорий -торговцы, служащие, чиновники, промышленники и т.д.) [305, 31], а также проследила эволюцию политических настроений избирателей РПФ с 1947 по 1952 гг. H.H. Наумова справедливо отмечала, что «РПФ заняла место на правом фланге французской политической сцены, однако она значительно отличалась от партий "классической правой", стоявших у власти во Франции в предвоенный период», что в отличие от «рыхлых и слабооформленных» классических правых партий «РПФ представляла собой партию нового типа с оформленным членством и строгой дисциплиной», «высказывалась за социальные реформы и искала связей с широкими слоями трудящихся» [Там же, 33]. При этом в статье категорически подчеркивается, что «с точки зрения программных установок и политического курса РПФ была буржуазно-националистической партией, считавшей необходимым проведение ряда преобразований в духе государственно-монополистического капитализма с целью возрождения "величия Франции"» [Там же].

При знакомстве с политическими и социально-экономическими идеями де Голля необходимо обратить внимание на статью В.П. Смирнова «Генерал де Голль в годы второй мировой войны: становление идеологии голлизма» (318). Видный российский историк представил краткий, но весьма емкий и глубокий анализ процесса формирования доктрины голлизма. Выявив отличительные особенности голлистской идеологии и сопоставив ее с программами правых и левых сил Франции военных и первых послевоенных лет, автор сделал вывод о том, что голлизм был «самобытным общественно-политическим французским течением», что с точки зрения предлагавшихся де Голлем социально-экономических реформ «голлизм можно рассматривать как одно из течений буржуазного реформизма консервативного толка», предполагавшее «управляемую государством экономику» с «серьезными социальными гарантиями для трудящихся», а с точки зрения приоритета идеи «величия» нации - как «патриотическое» движение [318, 59-60]. Кроме того, В.П. Смирнов справедливо подчеркнул, что еще в годы Второй мировой войны де Голль высказывался против тоталитаризма, за обновление французских институтов власти при сохранении республиканского строя, неизменно поддерживая при этом демократические свободы [Там же, 56-57]. Данная публикация, несомненно, не только принадлежит к числу наиболее объективных и глубоких работ о голлизме, но и имеет отношение к теме диссертации, поскольку автор статьи изложил те идеи де Голля, которые впоследствии поддерживал в своей политической и государственной деятельности Мальро.

О напряженной политической борьбе во Франции в 1958-1963 гг. рассказывается в книге Ю.И. Рубинского «Пятая республика.» (314). Автор особенно подробно остановился на предпосылках крушения режима Четвертой республики (в частности - на алжирском кризисе: с. 13-102), проанализировал первые шаги голлистского правительства Пятой республики (в т.ч. рассмотрел конституционный и политический механизмы режима де

Голля), выделил тенденции обострения внутриполитической борьбы во Франции в 1958-1962 гг. Исследователь пришел к категорическому выводу: «. Итоги первых лет существования

Пятой республики убедительно свидетельствуют о том, что авторитарный режим (де Голля.

19

Ю.Т.) не только не решил полностью прежних проблем, стоявших перед страной, но прибавил к ним новые, не менее сложные и болезненные» [314, 379].

В статье В.И. Ерофеева «Де Голль. Дальновидность и иллюзии» (291), опубликованной в журнале «Международная жизнь» в 1988 г., большое внимание уделено алжирской проблеме и стремлению голлистского правительства Пятой республики противостоять влиянию проамериканской политики НАТО. Автор справедливо отмечал, что де Голль был великим патриотом, мужественным человеком и дальновидным политиком-реалистом. В работе подчеркнуто, что генералу «импонировал авторитарный стиль руководства», но при этом он всегда действовал в рамках республиканской законности, учитывая «приоритет нации перед всеми иными соображениями» [291, 145-147]. В.И. Ерофеев также высказал обоснованное суждение о том, что «деятельность де Голля в области внутренней и внешней политики нередко совпадала с глубокими интересами [.] ведущих групп крупного промышленного капитала Франции» [Там же, 147].

В небольшой, но серьезной историко-политологической монографии кандидата исторических наук, старшего научного редактора издательства «Наука» В.Н. Чернеги «Политическая борьба во Франции и эволюция голлистской партии в 60-70-е гг. XX в.» (323), изданной в 1984 г. под редакцией H.H. Молчанова, исследуется эволюция голлистского движения, обусловленная общей политической ситуацией во Франции в 19581981 гг. Особое внимание автор уделил истокам голлизма, подробно и всесторонне проанализировав политическую философию де Голля. В центре исследования - период становления голлизма и его развития при генерале де Голле (с. 8-58). Книга примечательна и полезна с точки зрения освещения в ней деятельности РПФ (1947-1952), хотя предложенный автором обзор весьма лаконичен. Отдельная глава исследования посвящена проблемам, связанным с пребыванием голлистской партии у власти (1958-1974), включая период президентства Ж. Помпиду. В работе показана внутренняя борьба в правительственной коалиции, усилившаяся по мере нарастания противоречий экономического развития страны, а также проанализированы основные проблемы преобразования Объединения французского

20 народа (РПФ) сначала в Демократический союз за республику (ЮДР), затем в Объединение в поддержку республики (РПР или ОПР). С точки зрения В.Н. Чернеги, основными аспектами голлистской политической доктрины являлись отрицание объективного характера классовой борьбы и утверждение идеи «надклассового» национального единства, реформистский элемент, который выражался в идее «ассоциации труда и капитала» (позднее - «участия»), а также тезис о «сильном государстве», означавший усиление исполнительной власти за счет ослабления парламентских институтов, что соответствовало интересам влиятельных, прежде всего монополистических, кругов французской буржуазии. Автор выдвинул и попытался обосновать утверждение о том, что внутренняя и внешняя политика де Голля носила «буржуазный» характер, и сделал вывод о «колебании голлизма между умеренным реформизмом и консерватизмом» [323, 225]. Одним из достоинств исследования является попытка осветить эволюцию голлистского движения после отставки де Голля с поста президента республики в 1969 г. и кончины генерала в 1970 г.: проследив процесс развития голлизма, автор пришел к заключению, что голлистская партия не только не распалась, но и продолжала оставаться крупнейшей политической силой Франции, модифицировав свои лозунги и методы борьбы. Кроме того, книга снабжена подробным библиографическим указателем, включающим многочисленные документы, статистические сборники, публикации в прессе, отечественную и зарубежную историографическую литературу (с. 231235).

Отдельного внимания заслуживает сборник статей под названием «Развитие государственно-монополистического капитализма во Франции и идеологическая борьба»

312), подготовленный на кафедре всеобщей истории Казахского государственного университета с участием молодых ученых-франковедов из Москвы, Иркутска, Тбилиси,

Черновиц и выпущенный в свет в 1982 г. Статьи посвящены голлизму - одному из самых сложных и противоречивых явлений в новейшей истории Франции. Авторы анализируют голлистские идеи и политику через выявление общих тенденций государственного регулирования экономики и социальных отношений в правящих кругах послевоенной

21

Франции. Подчеркивается, в частности, что социально-экономическая концепция де Голля и его соратников вырастала на почве уже накопленного в межвоенные годы и годы Четвертой республики опыта регулирования экономических и социальных противоречий французского общества (см., напр.: Ж.У. Ибрашев. «Экономическая доктрина Шарля де Голля», К.И. Байзакова. «М. Дебре и концепция государственного регулирования экономики», JI.B. Щербинина. «Голлистская политика "участия"»). В данном издании на конкретных примерах показаны не только усилия голлистов и постголлистов отрегулировать социальные отношения в стране (М.Х. Олжабаева. «Государственно-монополистическое регулирование занятости и потребления во Франции в 60-70-х гг.»), преемственность в этом вопросе политики де Голля, Ж. Помпиду и В. Жискар д'Эстена (см., напр.: Г.Н. Новиков. «Роль государственно-монополистического регулирования экономики в доктринах партий "правящего большинства" во Франции, конец б0-х-70-е гг.»), но и явный крах их попыток добиться «классового мира» и «участия» всех французов в управлении страной на основе концепции де Голля о «величии Франции» (см.: B.C. Посконин. «Французская публицистика о кризисе ГМК в мае-июне 1968 г.»). Основное содержание сборника составляет анализ экономической и социальной доктрин голлизма и практики их применения во внутренней политике Пятой республики. Кроме того, авторы рассматривают и другие вопросы: проблемы голлистской политики в сфере культуры (A.M. Дузенов. «А. Мальро и политика V Республики в области культуры»), борьбы бывших французских колоний за свое освобождение, что существенно сказалось на эволюции взглядов де Голля в области внешней политики Франции в первые годы Пятой республики (К.К. Кожахметов. «Движение афроазиатской солидарности и борьба народов Азии и Африки против французского колониализма, 1955-1960 гг.»), К числу достоинств сборника следует отнести солидную источниковую базу: почти все статьи основаны на материалах французской прессы, стенографических парламентских отчетах, бюллетенях профсоюзных и других общественных организаций и партий Франции, статистических ежегодниках и мемуарах лидеров голлизма, а отдельные - и на архивных материалах.

Краткие сведения о социальной доктрине голлизма в советской историографии содержатся в трудах Ж.У. Ибрашева (292), М.М. Наринского (304), Г.Н. Новикова (309), В.Н. Чернеги (323) и др. При этом почти все исследователи пришли к выводу о «реакционном» характере социальной программы и политики РПФ. В статье иркутского историка Г.Н. Новикова «Де Голль, голлисты и голлизм» (309), опубликованной в журнале «Новая и новейшая история» в 1990 г., прослеживаются основные вехи голлистской эпопеи, рассмотрен феномен голлизма как национально-патриотического движения, возникшего на основе личного авторитета де Голля. В заключительной части работы автор остановился на судьбе деголлевского наследия в годы президентства Ж. Помпиду, В. Жискар д'Эстена, Ф. Миттерана (с. 48-52). Социальной политике РПФ в годы Четвертой республики посвящена и статья H.H. Наумовой (308), опубликованная в «Вестнике МГУ» в 1987 г. В данной публикации предлагается, пожалуй, наиболее объективный анализ социальной доктрины РПФ.

Вопросы, связанные с отношением представителей западной творческой интеллигенции XX столетия к различным проявлениям тоталитаризма (в частности, немецкого фашизма и советского коммунизма), в последнее время всё чаще привлекают внимание историков. Так, JI.B. Слуцкая в работе «Французские попутчики большевизма: интернационализм или сюрнационализм?» (317) упоминает о том, что в 30-е гг. Мальро был «попутчиком большевизма», но «окончательно порвал с коммунизмом в 1939 г. под впечатлением от пакта», заключенного между гитлеровской Германией и СССР [317, 135]. Кроме того, в данной публикации высказаны справедливые суждения о прокоммунистическом «попутничестве», проявившемся в широком антифашистском движении интеллигенции Франции в начале 30-х гг. оно было основано на идеалах интернационализма и братства народов мира, что, с точки зрения автора диссертации, имеет прямое отношение к нравственным и политическим взглядам Мальро.

Теме отражения античеловеческого характера тоталитаризма в творчестве Мальро и других писателей левых настроений 30-40-х гг. посвящена работа E.H. Санниковой (316).

23

Автор справедливо отмечает, в частности, что Мальро «критиковал буржуазное общество», «ратовал за "человеческое братство"», решительно выступал против фашистской диктатуры и террора, утверждал, что «в отличие от фашистов коммунисты, как и либералы, не отвергают демократические ценности», но «в конце 30-х гг. отошел от поддержки коммунистов и обличал антигуманистический характер сталинского режима», который «ведет к приоритету интересов партийно-государственной номенклатуры над реальными потребностями общества» [316, 71-72].

Обзор отечественной историографии позволяет сделать вывод о том, что Мальро известен в нашей исторической науке главным образом как участник антифашистского движения 30-х гг. и один из лидеров РПФ в первые послевоенные годы. При этом оба эти периода политической биографии писателя исследованы недостаточно, а вопрос о политической эволюции Мальро и его опыт государственной деятельности до сих пор остаются вне поля зрения российских специалистов. Это позволяет говорить о научной новизне предлагаемой диссертации.

Среди исследований общего характера по истории Франции XX в., касающихся вопросов развития голлизма, достойными внимания представляются работы таких французских историков, как Ж.-Ж. Бекер (326), Ж. Лакутюр (347), Ж. Шапсаль и А. Лансело (327), Ж. Дефразн (333), А. Фроссар (336), П.-М. де Лагорс (343, 344), А. Гроссер (345), Э. Жув (346) и др.

Известный французский историк, профессор Парижского университета Жан-Жак Бекер является автором целого ряда фундаментальных трудов по новейшей истории Франции. В книге «Политическая история Франции с 1945 г.» («Histoire politique de la France depuis

1945», 2000) (326), изданной в форме учебного пособия для студентов-историков и политологов, Ж.-Ж. Бекер представил широкую панораму общественно-политического развития Франции начиная с освобождения территории страны от немецко-фашистской оккупации в августе 1944 г. и установления режима Четвертой республики в 1946 г.

Подробно осветив проблемы политической жизни страны в 1945-1958 гг., автор уделил

24 особое внимание периоду становления Пятой республики, а также политике де Голля и его сторонников в годы обострения алжирского кризиса (1958-1962). Несколько разделов книги посвящены различным аспектам внутри- и внешнеполитической деятельности голлистских правительств Пятой республики в 1962-1969 гг. В заключительной главе Ж.-Ж. Бекер глубоко и всесторонне проанализировал характерные особенности политики преемников де Голля - президентов Ж. Помпиду, В. Жискар д'Эстена, Ф. Миттерана, Ж. Ширака. Работа написана простым языком, отличается ясной и сжатой манерой изложения, снабжена многочисленными сравнительными таблицами, схемами, диаграммами и, без сомнения, заслуживает пристального изучения со стороны отечественных франковедов.

Известный французский историк и публицист Жан Лакутюр написал несколько работ биографического характера о де Голле, в частности - книгу «Де Голль» («De Gaulle», 1969) (347), основанную на широчайшем круге источников, литературы, воспоминаний современников генерала, с которыми лично беседовал автор. От внимания Ж. Лакутюра не ускользнул практически ни один сколько-нибудь важный аспект или эпизод жизни и деятельности знаменитого политика.

Описанию и анализу различных этапов жизни и деятельности де Голля посвящены также публикации французских историков А. Фроссара (336), Л. Нашена (351), А. Пасрона (352), Э. Поньона (353), Ж.-Р. Турну (360, 361), воспоминания видных современников генерала - Ж. Дебю-Бриделя (332), Э. Мишле (350), Ж. Сустеля (358) и др.

В небольшой работе Жана Дефразна «Антипарламентаризм во Франции» («L'Antiparlementarisme en France», 1990) (333) предложен интереснейший и глубокий анализ истории взаимоотношений народа и власти во Франции, а также рассматриваются крупнейшие общественно-политические течения Франции XVIII-XX вв. : буланжизм, национализм, вишизм и др. Часть книги посвящена становлению голлизма, его отличительным особенностям и основным этапам развития. (См.: 333, р. 87-111) Доказывая закономерность возникновения голлистского движения, автор выдвинул и убедительно обосновал концепцию «голлистского антипарламентаризма». Одним из выводов Ж.

25

Дефразна является следующее утверждение: де Голль, «вне всякого сомнения, был республиканцем, но, в сущности, не допускал и мысли о том, чтобы депутаты парламента поставили под угрозу его власть» [333, 1 11].

В книге Поля-Мари де Jlaropca и Армана-Дени Шора «Внешняя политика V Республики» {«La Politique étrangère de la V-e République», 1992) (344) представлены основные направления внешней политики французских правительств Пятой республики: голлистских правительств (1959-1969), правительства Франции в эпоху президентства Ж. Помпиду (1969-1974), В. Жискар д'Эстена (1974-1981), Ф. Миттерана (с 1981 по 1992 гг.). Значительная часть книги (344, р. 3-73) посвящена всестороннему анализу принципов, которыми де Голль руководствовался во внешней политике (автор выделил, в частности, идеи «величия» Франции и приоритета национальных интересов), а также важнейшим международным проблемам, определявшим внешнеполитический курс Франции в 1958-1969 гг.: деколонизации и сотрудничества с «развивающимися» странами Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока (в т.ч. с Китаем, Вьетнамом, Камбоджей, Израилем и др.), ослабления связей с НАТО и укрепления собственного (в частности - ядерного) оборонного потенциала, развития сотрудничества с Советским Союзом и пр. В отдельной главе книги рассматриваются вопросы, связанные с политикой де Голля, направленной на сближение с ФРГ и на создание единой Европы (344, р. 60-73).

Проблемам внешней политики правительства де Голля также посвящены работы П.-М. де Лагорса (343), А. Гроссера (345), Э. Жува (346), Р. Массипа (349), воспоминания М. Кува де Мюрвиля (330), Ж. Сустеля (357), Р. Салана (354) и др., проблемам внутренней политики - работы Ж.-Р. Турну (360, 361), Ж. Шапсаля и А. Лансело (327), Ж. Тушара (359), П. Виансона-Понте (363, 364) и ряд других.

Большая и, несомненно, лучшая часть работ о жизни и творчестве Мальро принадлежит перу французских ученых. В основном это исследования биографического характера, значительное место среди которых занимают монографии Жозефа Хоффмана (200), Гаэтана

Пикона (212, 213), Пьера де Буадефра (190, 191), Андре Бренкура (192, 193), Пьера Таланта

26

199), Лорана Лемира (205), Ги Пено (211). К числу наиболее глубоких историко-политологических исследований о Мальро следует отнести работы Жана Лакутюра (201) и Жанины Моссюз-Лаво (209, 210). Среди публицистических работ и монографий необходимо отметить таковые Роже Стефана (214, 215, 244, 245), Филиппа Легийу (204), Жана-Франсуа Лиотара (206), Клода Мориака (208), Ромена Гари (229), Дени Оллье (231). Кроме того, были изучены публикации литературоведческого характера Андре Вандегана (218), Андре Бланше (219), Пьера де Буадефра (220), Андре Бренкура (222, 223), Пьера-Анри Симона (242, 243) и др. Остановимся подробнее на некоторых из наиболее интересных и значительных исторических исследований.

Теме взаимоотношений Мальро с голлизмом, а также анализу причин перехода писателя в ряды сторонников де Голля посвящено исследование известного французского историка и политолога Жанины Моссюз «Андре Мальро и голлизм» («André Malraux et le gaullisme», 1970) (209). Это издание докторской диссертации по политологии, представленной к защите в 1969 г. на гуманитарном факультете Нантерского университета

Франция). Исследование вышло в свет в 1970 г. (еще при жизни Мальро) и охватывает период с 1939 по конец 1960-х гг. Большое внимание автор уделила изучению политических взглядов Мальро - сторонника РПФ и министра культуры в первом правительстве Пятой республики. В заключительной части книги рассматривается эволюция взглядов писателяполитика с различных точек зрения - исторической, философской, нравственной. Работу отличают документальность и объективность. Бесспорными достоинствами исследования Ж.

Моссюз являются материалы личных бесед автора с Мальро (состоявшихся в конце 1960-х гг.), многочисленные свидетельства соратников Мальро, очевидцев политических событий во Франции середины XX в., а также анализ публичных выступлений политика и библиографическое приложение. Как современнице Мальро, Моссюз было сложно выносить критические суждения о политическом деятеле, который в период ее работы над исследованием еще пребывал у власти. Поэтому в работе отсутствуют, например, ответ на вопрос о взаимоотношениях Мальро и де Голля, оценка министерской деятельности Мальро,

27 суждения о проблеме политического конформизма и т.д. Несмотря на это, книга Ж. Моссюз «Андре Мальро и голлизм», в отличие от предшествующих публикаций других авторов, которые касались исключительно литературного творчества Мальро, является первым научным исследованием, посвященным политической деятельности писателя.

Несомненно, наиболее разносторонним, объективным, глубоким и при этом доступным по стилю и содержанию является исследование крупнейшего французского журналиста и историка Жана Лакутюра под названием «Мальро. Жизнь на фоне века» {«Malraux. Une vie dans le siècle», 1973, 1976, 1996) (201). По сути, это биография Мальро, охватывающая период с 1901 по 1976 гг. 11 глав книги объединены в 3 части, озаглавленные «Исключительность», «Братство» и «Метаморфозы». Автор анализирует как творчество писателя, так и различные аспекты его общественно-политической деятельности, пытаясь ответить на вопрос о том, что двигало Мальро: занимался ли он активной военно-политической деятельностью в поисках творческого вдохновения или писал, поскольку политика не приносила ему морального удовлетворения? Исследователь пришел к заключению о том, что писательское творчество Мальро и его участие в политической жизни Франции были тесно связаны между собой. При работе над книгой Ж. Лакутюр использовал публикации своих предшественников - французских и зарубежных историков: П. де Буадефра (190), А. Бренкура (192), Ж. Хоффмана (200), Ф. Доренло (197), Ж. Моссюз (209), П. Таланта (199), У.М. Фроухока (198), а также воспоминания де Голля (340), И. Эренбурга (227), В. Сержа, П. Низана и др. Большое место в книге занимают материалы бесед автора с Мальро, состоявшихся в 60-х-нач.70-х гг. 3-е издание книги (1996) снабжено библиографическим и именным указателями.

Ж. Лакутюр известен как автор биографических публикаций о таких выдающихся современниках Мальро, как Хо Ши Мин (1964), Л. Блюм (1977), Ф. Мориак (1980), П. Мендес-Франс (1981), Ш. де Голль (1984-1986).

Перу историка Ж. Моссюз-Лаво принадлежит также работа «Андре Мальро, кто Вы?»

André Malraux. Qui êîes-vous?», 1987) (210). Автор опирается на свою предыдущую

28 публикацию (209), а также на исследования о Мальро, вышедшие в свет в 70-х-нач. 80-х гг.: Ж. Лакутюра (201), М. Казнава (195), А. Бренкура (193), Р. Стефана (214), К. Танри (216) и др. На основе весьма подробного жизнеописания Мальро Ж. Моссюз-Лаво выдвинула любопытную концепцию нравственно-философских принципов писателя-политика (свободы, братства и власти), а также сделала вывод о том, что всю свою жизнь Мальро стремился сочетать служение искусству с активным общественно-политическим действием.

Одним из лучших исследований о Мальро следует считать книгу Жозефа Хоффмана «Гуманизм Мальро» {«L'Humanisme de Malraux», 1963) (200). Автор всесторонне проанализировал творчество и общественно-политическую деятельность писателя, а также сделал вывод о том, что с годами Мальро перешел от «героического гуманизма» к «гуманизму эстетическому».

Писатель, журналист и историк Роже Стефан, близко знавший Мальро, опубликовал ряд интересных работ о выдающемся писателе и политическом деятеле. Так, в книге под названием «Андре Мальро, беседы и подробности» {«André Malraux, entretiens et précisions»,

1984) (214) P. Стефан воспроизвел несколько своих бесед с Мальро 1941-1945 и 1967-1971 гг., в которых затрагивались не только вопросы литературы, но и проблемы политики и идеологии. Мальро говорил о своих литературных вкусах и философских предпочтениях разных лет, о своем творчестве и своих героях, делился размышлениями о культуре и истории. Из книги вырастает яркий и противоречивый образ Мальро, а также прослеживается эволюция его взглядов начиная с 40-х годов и заканчивая 1971 г. Работа представляет определенный исторический интерес, поскольку в ней почти дословно воспроизведены беседы автора с Мальро по дневниковым записям Стефана, а также по аудиозаписям 1967-1971 гг. Название книги отчасти объясняется тем, что беседы разных лет

Стефана с Мальро соединены между собой биографическими фрагментами, в которых изложены подробности, относящиеся к таким важнейшим этапам жизни Мальро, как начало литературного творчества в 20-е гг., пережитое им в Индокитае в 1923-1925 гг., участие в

Гражданской войне в Испании в 1936-1937 гг. и во французском Сопротивлении в 1943-1945

29 гг., сближение с де Голлем и голлистами и т.д. В заключительной главе книги Стефан первым из историков и биографов Мальро попытался осмыслить и объективно проанализировать его «Антимемуары» и пришел к выводу, что это произведение писателя -не мемуары и не хроника, в которой соблюдалась бы историческая достоверность; их следует воспринимать как отражение духовно-нравственной натуры и мировоззрения Мальро [214, 158]. Кроме того, в качестве приложения к своей книге Стефан поместил ранее не публиковавшийся целиком текст выступления-протеста Мальро по поводу вторжения войск фашистской Италии на территорию Эфиопии в 1935 г. (См.: Ibidem, р. 163-168).

В неоконченной книге, которая озаглавлена «Мальро - первый человек века» {«Malraux, premier dans le siècle», 1996) (215) и завершается началом 1930-х гг., Р. Стефан попытался воссоздать биографию писателя-политика. Часть книги Стефана «Конец юности» {«Fin d'une jeunesse», 1954) (245) посвящена интереснейшим беседам, состоявшимся между автором и писателем в 1941-1945 гг. на Эльзасском фронте, и помогает осмыслить мировоззрение Мальро-антифашиста, борца за освобождение Франции от гитлеровской оккупации.

В историко-биографической работе Ги Пено под названием «Андре Мальро и Сопротивление» («André Malraux et la Résistance», 1986) (211), с предисловием Ж. Шабан-Дельмаса, рассматривается период с 1939 по 1945 гг. и говорится об участии Мальро во французском движении Сопротивления. Автор сделал категорический вывод о том, что, вопреки своей репутации человека действия, которую утверждал сам Мальро, его деятельность в годы Второй мировой войны сводилась лишь к «разглагольствованию» и пламенным призывам, с чем автор предлагаемой диссертации не может согласиться.

В блестящем исследовании Лорана Лемира под названием «Андре Мальро: антибиография» («André Malraux: antibiographie», 1995) (205) предлагается яркий портрет Мальро как видного литературного и государственного деятеля.

Несомненный интерес для историка представляет часть книги Эммануэля Мунье

Путевые заметки. Надежда отчаявшихся» («Carnets de route. L'Espoir des désespérés», 1953)

238, p. 11-81). В главе под названием «Андре Мальро, слепой завоеватель» Мунье

30 предложил вниманию читателей любопытные свидетельства и наблюдения, касающиеся деятельности Мальро в РПФ. Этому же периоду посвящена книга Кристиана Пюрцше «Объединение французского народа. 1947-1953» («Le Rassemblement du peuple français. 19471953», 1965) (239), полная штрихов к портрету Мальро - ответственного за пропаганду голлистского движения.

Книга Андре Бренкура «Андре Мальро, или Время молчания» («André Malraux ou le temps du silence», 1966) (192), увидевшая свет в годы, когда Мальро являлся министром культуры Франции, посвящена проблеме бездействия писателя в отношении телевидения.

Исследование того же А. Бренкура под названием «Непонятый Андре Мальро» («André Malraux le malentendu», 1986) (193) представляет собой эссе, где утверждается, что Мальро стал «жертвой собственной легенды» и не был понят ни современниками, ни последующими поколениями в силу своего незаурядного ума и «сложного языка».

Интереснейшим исследованием философской стороны творчества писателя, которая во многом объясняет и его политические взгляды, является работа Жанны Делом «Время и судьба» («Temps et destin», 1955) (196). В книге Клода Танри под названием «Абсолютный агностик Мальро, или Метаморфоза как движущий миром закон» («Malraux, l'agnostique absolu, ou La métamorphose comme loi du monde», 1985) (216) предложен анализ мировоззрения писателя, его нравственно-философских принципов, рост от фантазий молодости до больших романов и крупных искусствоведческих эссе.

В книге Клода Мориака под названием «Мальро, или Тоска по герою» («Malraux ou le mal du héros», 1946) (208) проводится разносторонний анализ творчества писателя на основе сравнения его с творчеством Лоуренса и Хемингуэя.

В небольшой, но емкой работе Мишлины Тизон-Браун «Несравненный монстр Мальро, или Загадка "я"» («Ce monstre incomparable: Malraux, ou L'énigme du moi», 1983) (217) на основании анализа романического творчества Мальро утверждается, что он был увлеченным мыслителем, не приемлющим какие бы то ни было философские «теории», а также делается вывод о том, что в своих романах Мальро пытался размышлять над проблемами человеческого сознания и развития личности.

Творчество и общественно-политическая деятельность Мальро составили предмет исследований ряда зарубежных (главным образом американских) ученых. Следует подчеркнуть, что эти работы касаются доголлистского периода в биографии Мальро или его литературного творчества.

Особого внимания заслуживает докторская диссертация американского историка Уилбора Мерилла Фроухока под названием «Андре Мальро и трагедия воображения» {«André Malraux and the tragic imagination», 1967) (198), которая была представлена к защите в Стенфордском университете (США) и текст которой впервые увидел свет в 1952 г. Автор размышлял о проблеме взаимосвязи воображаемого и реального в творчестве и жизни Мальро. Хотя данное исследование было опубликовано еще в 50-е гг., оно может быть полезным для историков с точки зрения изложенных биографических сведений о писателе.

Работа американского историка Уолтера Дж. Ланглуа «Андре Мальро. Индокитайская авантюра» {«André Malraux. L'aventure indochinoise») (202), вышедшая в свет в переводе на французский язык в 1967 г., представляет собой уникальное исследование газеты, которую молодой писатель издавал в Индокитае в 1925 г., а также публикаций Мальро-журналиста. В числе прочего автор изложил весьма интересные сведения о первой поездке Мальро в Камбоджу в 1923 г. и о судебном процессе над ним.

Биографию Мальро, предложенную американским историком Кёртисом Кейтом (пер. с английского, 1994) (194), несмотря на ее объем, в силу поверхностности нельзя поставить в один ряд с такими фундаментальными исследованиями, как «Мальро. Жизнь на фоне века» Ж. Лакутюра или работы Ж. Моссюз.

Одна из глав литературно-философской работы американского литературоведа Брайана Т. Фитча «Чувство отчужденности у Мальро, Сартра, Камю и Симоны де Бовуар.» {«Le Sentiment d'étrangeté chez Malraux, Sartre, Camus et Simone de Beauvoir.», 1964) (228) названа «Блеск и нищета несравненного монстра» и посвящена анализу романов и героев Мальро, что дает ключ к пониманию его политической деятельности. (См.: 228, р. 15-92)

В книге «Литературная юность Андре Мальро» («La jeunesse littéraire d'André Malraux», 1964) (218) бельгийский ученый-литературовед Андре Вандеган пролил свет на доселе малоизвестный период в жизни писателя - период его увлечения дадаизмом и сюрреализмом. Это одно из наиболее документальных и объективных исследований о литературном творчестве Мальро.

После знакомства с публикациями зарубежных историков и журналистов становится совершенно очевидно, что личность и политическая биография А. Мальро изучены недостаточно. Во французской историографии в относительно равной мере отражены различные периоды деятельности писателя-политика, однако и в публикациях профессиональных ученых изложены зачастую неполные или противоречивые сведения.

Среди официальных источников, использовавшихся при работе над данным исследованием, необходимо особо выделить материалы I Общенационального съезда Движения за национальное освобождение (МЛН)1, состоявшегося в Париже в январе 1945 г., вестник «Парламентские дебаты»2, где публиковались тексты выступлений Мальро по вопросам внутренней и культурной политики, а также сборник текстов устных выступлений Мальро-министра3, изданный в Париже в 1965 г.

В 1996 г. Комитет по истории при Министерстве культуры Франции издал сборник под названием «Культура во времена Андре Мальро. 1959-1969 гг.» («Les Affaires culturelles au temps d André Malraux. 1959-1969») (325), куда вошли материалы конференции, состоявшейся в Министерстве культуры в ноябре-декабре 1989 г. и посвященной тридцатилетию со дня основания первого в истории Франции министерства культуры, а также документы (фрагменты некоторых из выступлений Мальро 1963-1968 гг., интервью

1 Premier congrès national. Mouvement de libération nationale. Janvier 1945. Sceaux (Seine): M.L.N., 1945.

2 Journal officiel. Débats de l'Assemblée nationale constituante. 1945. 30 déc.; Journal officiel. Débats parlementaires. 1959. 18 nov., 9 déc., 1963. 19 janv., 1966. 28 oct.

3 Action étudiante gaulliste de Paris: Discours d'André Malraux. P., 1965. писателя-министра, сравнительные схемы структуры министерства и его отделов 1959 и 1989 гг. и пр.), доклады ведущих французских историков (Ж. Моссюз-Лаво, А. Шастеля, О. Жирара, Ж.-Ж. Кейрана и др.) и социологов, свидетельства сотрудников министерства в годы руководства им Мальро (в частности, П. Муано, Б. Антониоза, М. Ландовского, Г. Бражо и др.), театральных и музыкальных деятелей, музееведов, а также тексты научно-практических дебатов, имевших место на конференции 1989 г. Автором предисловия к этому уникальному сборнику является действующий министр культуры Франции Ф. Дуст-Блази. В качестве одного из приложений к книге представлена полная хронология развития и деятельности Министерства культуры Франции в 1959-1969 гг. Издание представляет бесспорный интерес для исследователей. В нем отражены как достижения, так и недостатки в работе министерства Мальро. Материалы сборника использовались при работе над 3-й главой, посвященной деятельности Мальро - министра в первых правительствах Пятой республики.

Отдельную группу источников составили публикации во французской прессе 19241996 гг. (в газетах «Монд», «Фигаро», «Комба» и др., а также в журналах «История», «История Исторама», «Нувель Обсерватёр», «Экспресс», «Пуэн» и др.), так или иначе относящиеся к теме. При этом необходимо отметить, что большинство статей касаются литературно-публицистической деятельности Мальро (249, 260, 261, 274, 277, 284 и др.). К вопросу о нравственно-философском мировоззрении писателя и его восприятии истории имеют отношение публикации А. Жида (251), Ф. Мориака (252), Ф. Ботта (262), Б. Пуаро-Дельпека (263), А. Вудрова (265), Р. Сорена (276) и ряд других. Анализ политических взглядов Мальро можно найти в статьях Ж. Лакутюра (264), Г. Пикона, Э. Мунье и др. (253), Ф. Мориака (256), Р. Стефана (270) и др. Об участии Мальро в Гражданской войне в Испании в 1936-1937 гг. писали Р. Стефан (270), Р. Коффер (279), Г. Эрме и др. (281). Военной деятельности Мальро в 1940-е гг. посвящены статьи Ж.-Л. Боста (250), Б. Метца, П. Бокеля и др. (254) и др. К статьям, в которых наиболее полно отражены черты Мальро как писателя и политика, следует отнести коллективные публикации последних лет в журналах «Магазин

34

Литтерер» (272, 285) и «Нувель Обсерватёр» (271, 282), а также статью Ж.-П. Энтховена (278). Деятельности Мальро-министра, ее позитивным и негативным аспектам, посвящены публикации П. Жюкена (257), М. Надо (258), Г. Дюмюра (259, 266), П. Оттавиоли (280) и др.

В ходе работы над исследованием также использовались немногочисленные материалы по теме, хранящиеся в библиотеке Архивов новейшей истории (Archives d'Histoire Contemporaine) при Центре истории Европы XX века (Centre d'Histoire de l'Europe du Vingtième Siècle), где автору посчастливилось побывать во время научной стажировки в Париже весной-летом 2000 г. В этой связи хочется выразить искреннюю признательность г-же Ж. Ренар, заведующей библиотекой, и г-же О. Готье-Вуатюрье, руководителю архивного отдела, оказавших помощь в поиске необходимой информации. В библиотеке Архивов новейшей истории содержатся материалы о деятельности таких французских политиков, как В. Ориоль, Л. Блюм, Э. Даладье, М. Дебре и мн.др., политических партий и объединений Франции (Демократического и социалистического союза Сопротивления (ЮДСР), Народно-республиканского движения (МРП), радикальной партии и др.), а также некоторые документы и воспоминания очевидцев, касающиеся процесса деколонизации и краха французской колониальной системы. К сожалению, в Архивах практически нет материалов о политической деятельности Мальро. Однако удалось найти несколько газетных статей из французской колониальной прессы 1924 г. (66-68), относящихся к судебному процессу над Мальро, ряд публикаций о деятельности бригады «Эльзас-Лотарингия» (250, 254), а также тексты некоторых выступлений и интервью писателя (94, 95, 101, 138 и др.), которые оказались полезными для работы над диссертацией. Кроме того, применялась электронная версия Архивов новейшей истории (www.sciences-po.fr/scpo/recherche.html) и Центра новейших архивов (Centre des Archives Contemporaines) www.archivesnationales.culture.gouv.fr/cac/.).

В исследовании также широко использовались материалы, представленные на webсайтах Министерства культуры Франции (www.france. diplomatie, fr/culture/biblio/.; www.culture.fr), Посольства Франции в Канаде (www.ambafrance.org/malraux/.), а также

35 электронные версии журналов «Пари-Матч» (www.paris-match.com), «Нувель Обсерватёр» (www.quotidien.nouvelobs.com), газет «Юманите» (www.humanite.presse.fr), «Монд» (www.myweb.worldnet.net/~laguerre/malraux.html), других французских периодических изданий (www.france2.fr/malraux/.).

Собранный материал оказался одновременно обильным и бедным: Мальро посвящено множество книг и статей, но все они почти не касаются его политической деятельности, в особенности послевоенного периода и первого десятилетия Пятой республики. В большинстве из них говорится о романическом творчестве писателя и его искусствоведческих трудах, - они содержат мало необходимой информации. Исключение составляет, пожалуй, замечательная книга Ж. Хоффмана «Гуманизм Мальро» (200).

Однако автора работы интересовало не столько то, что написано о Мальро, сколько то, что сам писатель сказал или написал в период с 1920 по 1976 гг. Была предпринята попытка собрать статьи и политические заявления самого Мальро - как частично или совершенно неизвестные, так и труднодоступные тексты. С этой целью поиск шел по двум направлениям: с одной стороны, была проведена работа с советской и зарубежной прессой (в т.ч. с электронными версиями французских периодических изданий), а с другой - с документами, сохранившимися у частных лиц или в официальных организациях (в данном случае использовались главным образом материалы, опубликованные в качестве приложений к монографиям французских историков и публицистов, к сборникам всевозможных конференций и коллоквиумов, а также фрагменты бесед с Мальро, восстановленных по стенограммам и воспроизведенных в публикациях непосредственных очевидцев событий, соратников и современников писателя).

Бесспорно, среди источникового материала наибольший интерес и почву для размышлений и выводов представляют романы, публикации, тексты выступлений и интервью, воспоминания самого Мальро. В данной работе использованы также предисловия Мальро к всевозможным статьям и книгам своих современников, фрагменты его публикаций в прессе, в специализированных изданиях, изданиях общего характера. (Всего 188 наименований).

Часть источников, к большому сожалению, оказалась недоступной для автора предлагаемой диссертации. Так, например, номера небольшого литературного журнала «Аксьон» («Action»), с которым молодой Мальро сотрудничал в 20-е гг., и выпуски газет «Индокитай» («L'Indochine») и «Порабощенный Индокитай» («L'Indochine enchaînée»), издававшихся Мальро в 1925-1926 гг., хранятся в Национальной библиотеке в Париже под грифом «Вышедшие из употребления» («Hors d'usage») в силу своей уникальности и ветхого состояния. В данном случае автор опиралась на фрагменты из публикаций Мальро, которые приведены в исследованиях историков У.Дж. Ланглуа (202) и Ж. Моссюз (209), а также литературоведов Ж. Хоффмана (200) и А. Вандегана (218).

Кроме публикаций во французской прессе, использовался и французский перевод фрагментов материалов иностранных органов печати (например - канадских, мексиканских, японских), опубликовавших заявления Мальро, сделанные им во время зарубежных поездок в качестве министра.

Библиография сочинений и публикаций Мальро, как и важнейших исследований и статей о нем, представлена в конце данной работы (см. с. 212-229). Следует подчеркнуть, что автор не стремилась составить полную библиографию самого писателя: весьма подробный вариант таковой имеется, в частности, в книге Ж. Хоффмана (200) и работе Ж. Моссюз (209).

Анализ голлизма Мальро и его взаимоотношений с де Голлем (взаимоотношений писателя с политикой и политиками), а также изучение вопроса о роли Мальро в кабинете министров в период президентства де Голля немыслимы без анализа высказываний и воспоминаний самого генерала о периоде становления Пятой республики. Особого внимания, несомненно, заслуживают такие документально-публицистические произведения Шарля де Голля, как «Военные мемуары. Спасение. 1944-1946» («Mémoires de guerre. Le Salut. 1944-1946»), «На острие шпаги» («Le Fil de l'épée»), «Мемуары надежды. Обновление.

1958-1962» («Mémoires d'espoir. Le Renouveau. 1958-1962») и др.

37

В ходе исследования использовались и другие мемуарные источники. Так, в воспоминаниях французского книгоиздателя и литературоведа Р.-Л. Дуайона (226), у которого Мальро работал в 20-е гг., нарисован яркий портрет молодого и подающего большие надежды литератора. Образ Мальро-писателя и человека воссоздан в мемуарно-публицистических книгах советских литературных и общественных деятелей И.Г. Эренбурга (227, 324) и М.Е. Кольцова (299), в воспоминаниях А. Эргон-Дежарден (230) - вдовы П. Дежардена, который был инициатором и организатором литературных декад в Понтиньи в конце 20-х гг., а также в книге художника П. Брассая (221); образ Мальро-политика - в воспоминаниях французских политиков М. Кува де Мюрвиля (330), М. Дебре (331), Ж. Сустеля (357, 358). Определенный интерес представляют и книги Клары Мальро, жены писателя, - мемуары (235-237), в которых воссозданы многие события и эпизоды жизни Мальро, а также роман «Портрет Гризелидиса» (234), написанный под явным влиянием личности и литературного стиля Мальро.

В многочисленных публикациях Андре Мальро, воспоминаниях других голлистов, политиков, историков, деятелей литературы и искусства содержится богатейший фактический материал о различных аспектах жизни и деятельности Мальро, о его взглядах, планах, устремлениях, надеждах и разочарованиях. Не менее полно в них отражены общая атмосфера эпохи и важнейшие моменты истории голлистского движения со всеми ее крутыми поворотами, взлетами и падениями. Всё это дает возможность проследить эволюцию мировоззрения Мальро, его постоянное самоутверждение в качестве не только талантливого писателя и философа искусства, но и политика.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Андре Мальро и голлизм"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассмотрен сложный и интересный путь писателя в политику, а также предпринята попытка определить роль Андре Мальро в формировании и развитии голлистского движения, в истории Пятой республики.

Мальро прошел путь от умеренного антиколониализма к антифашизму, от симпатий в адрес коммунистов к голлизму, - он стремился сражаться во имя незыблемой цели, которой для него была Культура как проявление и свидетельство величия Человека. Искусство и культура являлись важнейшими составляющими жизни писателя с самых юных лет. Именно они оказали решающее влияние на становление его личности.

Задолго до того, как Мальро стал голлистом, своими литературным творчеством и политической деятельностью он доказал, какое значение для него имели такие ценности, как человеческие права и свободы, самобытность национального искусства как проявление величия всякого народа, национальное единство (причем не только французов, но и, например, жителей Советского Союза или алжирцев). Эти идеалы были для него неотделимы от всякой формы общественно-политического действия.

Сражаясь против колониализма в Индокитае в 1920-е гг., воюя на стороне испанских республиканцев в 1936-1937 гг., командуя бригадой сопротивленцев в годы Второй мировой войны, борясь за возрождение своей страны в рядах голлистов в 1950-1960-е гг., Мальро так или иначе проявил себя как неординарный политик: он выступал против таких проявлений тоталитаризма, как фашизм и сталинизм; стремился воспрепятствовать гегемонии коммунистов во французском Сопротивлении; способствовал ужесточению правительства Франции в отношении алжирских мятежников-ультраколониалистов, сыграл большую роль в том, что алжирскому народу всё же была предоставлена независимость; решительно выступал в защиту де Голля в период активизации левой оппозиции.

При этом было бы неверно и несправедливо недооценивать прокоммунистические симпатии Мальро 1930-х гг. Многие идеалы писателя выросли именно на этой почве (хотя сам Мальро всегда отрицал свою приверженность марксистским идеям и даже критиковал

207 . их), что главным образом было связано с тем, что именно коммунисты всего мира встали во главе международного антифашистского движения, одним из активных деятелей которого являлся Мальро.

Будучи министром в правительстве Пятой республики, Мальро проявил и свою зрелость в плане социально-экономических взглядов: в частности, он неизменно ратовал за аграрную реформу, перестройку банковской системы Франции, укрепление системы социальных гарантий представителям всех без исключения слоев населения.

Ни 1947 г. (год создания РПФ), ни 1958 г. (дата образования Пятой республики) не означали для Мальро какого-либо нравственно-философского перелома, - они являлись не итоговыми, а лишь промежуточными пунктами в жизни писателя и общественного деятеля. Когда Мальро выбирал один за другим пути, внешне совсем не схожие, делал он это, прекрасно осознавая, что они различны, но это не имело для него особого значения. Он непрестанно стремился к одной цели - служению общечеловеческой культуре. По сравнению с этим абсолютным идеалом, вдохновлявшим его деятельность, форма, которую принимало политическое действие, была второстепенной. Мальро не раз говорил о том, что общественно-политические системы, в рамках которых разворачивается деятельность человека и гражданина, не имеют особого значения по сравнению с высшими гуманистическими принципами, которыми должны определяться «условия человеческого существования». Еще в ноябре 1946 г., выступая перед студентами Сорбонны, Мальро заявил: «С этой точки зрения Церковь не имеет никакого значения, потому что основное место в данной сфере принадлежит святым; армия также не имеет значения, потому что главную роль в ней играют герои; и для любого из вас [.] совершенно не важно, коммунисты, антикоммунисты, либералы ли вы или кто-то еще, потому что единственная истинная проблема в том, чтобы, выйдя за рамки этих структур, понять, в какой форме мы можем возродить человека» [94].

Мальро всегда высоко ценил такие качества национального лидера и политика, как преданность принципам демократии и свободы, смелость при принятии судьбоносных для

208 своей страны решений, верность истории и культуре своего народа. Это во многом определило его симпатии к генералу де Голлю. Однако Мальро отнюдь не слепо следовал за де Голлем как за воплощением многих гуманистических и национальных ценностей. Несмотря на амбициозность Мальро, его чувствительность к славе и власти, голлистское движение не было для него главной целью: участие в политической борьбе на стороне голлистов и в правительстве Пятой республики являлось для писателя своеобразным орудием, средством достижения высшей гуманистической цели - развития и процветания Человека через возрождение Культуры.

Истоки мировоззрения Мальро следует искать в его симпатиях к философии Достоевского и Ницше в вопросе об отношении к проблеме зла через отрицание христианской этики и утверждение духовной силы человека. При этом и религиозная история человечества сыграла огромную роль в формировании гуманизма писателя, который прославился, кроме всего прочего, как знаток и «пропагандист» древнего искусства европейских и неевропейских цивилизаций. Можно утверждать, что Мальро явился своеобразным предтечей некоего «неогуманизма» или «неохристианства», основанного на идее противостояния «року» (или Богу), на терпимости к другим (но не «чужим») культурам, на идеале самоутверждения личности в стремлении к обновлению отдельного общества и мира в целом, который (в это горячо верил Мальро) должен быть построен на принципах свободы, равенства, братства, социальной справедливости.

Мальро увлекся голлизмом в той степени, в которой считал его целесообразным для возрождения и возвеличивания не только французской, но и мировой культуры. Совершенно очевидно, что культура и творчество в самом широком смысле всегда занимали для Мальро главенствующее место в его мировоззрении и деятельности, вытесняя чисто политическое действие. Лишь культура, считал писатель, способна служить основой «всепланетной цивилизации» и «всемирного братства» народов. Служа Франции и голлизму, Мальро боролся за построение человеческого сообщества как некоего «универсального» братства, несущего в себе все прочие формы единения. Именно поэтому для Мальро между голлизмом

209 и гуманизмом не только не было никакого противоречия или противостояния, но и существовала неразрывная связь.

Более того, голлизм послужил прочной основой для попытки Мальро раскрыть всему миру великую силу единства культур, доселе скрытого за идеологическим (политическим или религиозным) противоборством.

Голлизм Мальро не был ни «переломом», ни «крутым поворотом» на пути писателя-антифашиста. Он отвечал его неизменным нравственным принципам и представлял собой, как и предшествующие политические взгляды, стремление к незыблемому идеалу - к утверждению в «братском» мире прав свободного человека. Попытки Мальро принимали различные формы и иногда казались противоречивыми. Но хотя масштабы, в которых разворачивалась борьба Мальро за с юных лет дорогие ему нравственные ценности, на каждом этапе его деятельности были различными, идеалы и смысл его исканий оставались прежними. Его неустанное желание идти дальше всякого нового достижения с каждым разом становилось всё более пламенным. Голлизм Мальро явился проявлением его преданности гуманистическим идеалам и не мог не повлечь за собой другие искания, поскольку Мальро не прекращал ставить перед собой всё новые вопросы.

Преданность Мальро своим идеалам подтверждается и тем, что, когда в 1969 г. де Голль оставил политическую сцену, Мальро ушел вслед за ним. Он отказался принять участие в правительстве Ж. Шабан-Дельмаса, сформированном после избрания Ж. Помпиду президентом республики в июне 1969 г.

С другой стороны, Мальро тщетно искал некую «высшую», совершенную форму человеческого и общественного сознания, которая венчала бы собой опыт пережитого. Очевидно, одной из ступеней к достижению такого «абсолютного» сознания он считал власть. Однако власть - отнюдь не проявление «свободы», как поначалу ошибочно полагал идеалист Мальро. Несмотря на широкие возможности влиять на ход исторических событий личным участием, на самом деле власть и государственная служба предполагают множество несвобод и зачастую сопряжены с разнообразными факторами, которые противоречат

210 романтическим представлениям «революционеров», готовых изменить мир, перевернув его «с ног на голову». Ведь политика, как принято считать, - «грязная игра», поле битвы для бесчестных политиканов-интриганов, готовых в любой момент поступиться своими принципами ради достижения властных высот. В этом смысле Мальро, безусловно, выделялся среди голлистов и прочих политиков Франции XX столетия. Он воспринимал политику лишь как некую ступень на пути к «величию» человека. Может быть, поэтому Мальро часто говорил, что «играет в политика» и «притворяется министром». С этой точки зрения опыт видного французского писателя и государственного деятеля имеет большое значение при поиске ответа на извечный вопрос: «Должен ли деятель культуры заниматься политикой?» - вопрос о взаимоотношении выдающейся индивидуальности и власти.

Думается, своими жизнью и творчеством Мальро доказал преданность принципу «преобразовать в сознании как можно больший опыт», стремясь к гармонии своих слов и дел: произведения и выступления писателя являлись продолжением, а не замещением его общественно-политической деятельности.

Говорят, в свое время Мальро отказался принять звание почетного члена французской Академии наук; его кандидатура на присуждение Нобелевской премии в области литературы была наотрез отвергнута высоким профессорским жюри Стокгольма потому, что писатель долгое время был преданным сторонником голлизма, считавшегося профашистским среди шведов-пуритан. - Парадокс. Однако, пожалуй, никто из французских писателей минувшего столетия так не волновал и не будоражил умы своих современников на разных витках истории, как Мальро. Вероятно, поэтому его иногда сравнивают с В. Гюго, сыгравшим большую роль в интеллектуальной и политической жизни Франции XIX века.

Без преувеличения, жизнь и деятельность Андре Мальро являют собой яркий пример упрямой воли, стремления противостоять «судьбе», бросить вызов своему «уделу», которым можно лишь позавидовать.