автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Ангелология и демонология ислама: ангелы, гурии, джинны, шайтаны в арабо-мусульманской литературе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Налич, Татьяна Сергеевна
Введение.
1. Цель и методы исследования.
2. Источниковедческая база исследования.
2.1. Коран.
2.2. Предание (сунна).
2.3. Комментарий (тафсир).
2.4. Поздняя вероучительная литература.
2.5. Художественная литература: поэзия и изящная словесность.
3. Обзор работ по теме исследования в европейской и отечественной арабистике.
4. Структура работы. 55 Гл. 1. Ангелы в Коране, хадисах, комментарии к Корану и богословской литературе.
1. Представления об ангелах в иудаизме и христианстве.
1.1. Ангелы в иудаизме.
1.2. Ангелы в христианстве.
2. Ангелы в Коране.
2.1. Ангелы в раннемекканских сурах.
2.2. Ангелы в позднемекканских (рахманских) сурах.
2.3. Ангелы в позднемекканских (пророческих) сурах.
2.4. Ангелы в мединских сурах.
2.5. Общая характеристика ангелов.
3. Ангелы в хадисах.
4. Ангелы в комментарии к Корану.
5. Ангелы в богословской литературе. 132 Гл. 2. Райские девы и юноши в Коране, хадисах, комментарии к Корану и богословской литературе.
I. Райские девы (гурии).
1. Гурии в Коране.
1.1. Гурии в мекканских сурах.
1.2. Гурии в мединских сурах.
1.3. Общая характеристика гурий.
2. Гурии в хадисах.
2.1. Хадисы о женах обитателей рая.
2.2. Хадисы о близости.
2.3. Хадисы о пении гурий.
3. Гурии в комментарии к Корану.
4. Гурии в богословской литературе. 174 II. Райские юноши.
1. Райские юноши в Коране, хадисах и комментарии к Корану.
2. Райские юноши в богословской литературе. 180 Гл. 3. Джинны в Коране, хадисах, комментарии к Корану и богословской литературе.
1. Доисламские представления о джиннах.
1.1. Анализ словарной статьи «j-п-п» (словарь «Писан ал-араб»).
2. Джинны в Коране.
2.1. Анализ терминологии.
2.2. Мотивы, связанные с джиннами.
3. Джинны в хадисах.
4. Джинны в комментарии к Корану.
5. Джинны в богословской литературе. 214 Гл. 4. Шайтан (Иблис) в Коране, хадисах, комментарии к Корану и богословской литературе.
1. Представления о Сатане в иудаизме и христианстве.
1.1. Сатана в иудаизме.
1.2. Сатана в христианстве. 233 2. Шайтан (Иблис) в Коране.
2.1. Шайтан в раннемекканских сурах.
2.2. Шайтан в позднемекканских сурах.
2.3. Шайтан в мединских сурах.
2.4. Анализ истории грехопадения Иблиса.
3. Шайтан (Иблис) в хадисах.
4. Шайтан (Иблис) в комментарии к Корану.
5. Шайтан (Иблис) в богословской литературе. 263 Гл. 5. Шайтаны в Коране, хадисах, комментарии к Корану и богословской литературе.
1. Представления о злых духах в иудаизме и христианстве.
1.1. Злые духи в иудаизме.
1.2. Бесы в христианстве.
2. Шайтаны в Коране.
2.1. Шайтаны в позднемекканских (рахманских) сурах.
2.2. Шайтаны в позднемекканских (пророческих) сурах.
2.3. Шайтаны в мединских сурах.
3. Шайтаны в хадисах.
Введение.
1. Цель и метод исследования.
Одной из наиболее приметных черт монотеистических религиозных систем, возникших на Ближнем Востоке, является вера в существование между единым Богом и миром людей особого промежуточного мира, находящегося за гранью нашей видимой и осязаемой действительности - мира особых существ, добрых и злых, служащих Богу или пытающихся противостоять Ему, помогающих людям или вредящих им, осуществляющих посреднические функции между Богом и людьми.1 Прежде всего это ангелы и демоны, хотя в отдельных религиозных традициях к ним могут добавляться и другие виды подобных существ.
Есть много общего в представлениях об ангелах, демонах и подобных им существах, сложившихся в рамках иудаизма, христианства и ислама. Параллели заметны на самых разных уровнях, начиная от сходства терминов и кончая тем, как этот мир вписан в общую структуру мироздания и какие функции он в нем выполняет. В каком-то смысле можно утверждать, что между религиозными системами шел обмен образами и понятиями, который был возможен потому, что религиозные учения близко подходили друг к другу.
Вместе с тем нельзя недооценивать и специфики каждой из религиозных систем в ее воззрении на мир ангелов и демонов. Различия между ними подчас бывают весьма существенными и поэтому всегда есть опасность искажения картины, если смотреть на данный раздел вероучения в одной религии сквозь
1 Насколько мы можем судить, хотя в других религиях возможны параллели, подобные представления существуют именно в рамках этих трех религий, поскольку такая система подчинения предполагает наличие Творца всего существующего и тварей, им созданных. призму другой. Приведем всего лишь один пример. Во всех трех религиях существует представление об аде, где мучают грешников после смерти. Для человека, выросшего в рамках культуры, основанной на христианском вероучении, представляется само собой разумеющимся, что «нехорошие» существа, которые сбивают человека с правильного пути в этой жизни - бесы, черти, демоны - потом с удовольствием мучают его в аду, являющемся их царством. Иногда подобные представления переносились на иудаизм и ислам. Однако такой перенос совершенно неправомочен, ибо в этих двух религиях все эти богопротивные существа вместе с их главой и предводителем Сатаном2 (Шайтаном) вовсе не хозяева ада, напротив, им уготована в аду та же участь, что и грешникам из людей.
Данная работа посвящена исследованию представлений о мире ангелов, демонов и подобных им существ в мусульманской традиции. Однако из сказанного выше со всей очевидностью следует то, что изучение ангелологии и демонологии в одной религии невозможно без привлечения фона других, поэтому сравнительный аспект, не являясь в работе главным, будет занимать значительное место.
Безусловно, определенные представления об этом промежуточном мире и существах, его населяющих, в той или иной форме и степени подробности содержатся в писаниях, составляющих основу каждой из трех религий. Также очевидно, что библейские или коранические представления ложатся в основание учения об ангелах и демонах в соответствующей религиозной системе. Однако также очевидно и то, что ни в Библии, ни в Коране данное учение не излагается в целостном и систематизированном виде. Разработка
2 В иудейской традиции предводитель злых духов носит имя «Сатан». ангелологии и демонологии являлась делом многих поколений ученых-богословов, и в этом процессе есть целый ряд этапов. Данные писания прежде всего дополняются данными устного предания, которое на определенном этапе развития фиксируется письменно и кодифицируются почти с той же степенью определенности, что и Богооткровенное писание. Для иудаизма это устная Тора3, для христианства - святоотеческая литература или патристика4, для ислама - собрание хадисов или сунна5. Значительная разработка всех аспектов учения, заключающихся в писании, осуществляется в рамках экзегетической традиции, которая в исламе развита не меньше, чем в двух других религиях. Весь этот разнородный материал, содержащийся в писании, предании и комментарии, на определенной стадии начинает систематизироваться и учение обретает более-менее окончательный вид. В исследованиях по ангелологии и демонологии так же как и в работах, посвященных изучению других разделов вероучения, очень часто заметны подходы двух типов - либо исследователь занимается только последней из упомянутых стадий, отождествляя позднее учение с данными откровения и фактически заменяя одно другим, либо же исследователь ограничивается чисто текстологическим анализом соответствующего писания и свои выводы предлагает в качестве взглядов данной религии на этот предмет, как бы абстрагируясь от того факта, что писание ни в исламе, ни в других родственных ему религиях не существует вне экзегетической традиции, которая ориентирует взгляд верующего и богослова
J Устная Тора, согласно представлениям иудаизма, это устное откровение, которое было дано Моисею на горе Синай одновременно с письменной Торой: письменную Тору он записал в виде Пятикнижия, а устную передал Иисусу Навину и старейшинам. Она существовала в устном виде, пока не была записана во II в. н.э. в виде Мишны, комментарии к которой образуют Талмуд.
4 Христианская догматика, изложенная в произведениях церковных писателей 2-8 вв.
5 О хадисах речь пойдет ниже. на правильное, в рамках этой традиции, понимание текста и тем самым создает ту базу, на которой (а не просто на писании) и строится система разработки вероучения. Здесь можно привести слова И.Ю. Крачковского: «Большая ошибка - характеристику ислама делать преимущественно или исключительно на основании Корана. Он едва покрывает два первых десятилетия в развитии ислама. Коран во всей истории остается основанием учения, предметом обожествления; но для понимания исторического ислама он недостаточен. <.> Ислам нельзя понимать без Корана, но его далеко недостаточно для полного понимания ислама в историческом развитии. Христианская культура и даже религиозное учение далеко не покрывается Евангелием.»
В работе с целью избежать крена в ту или другую сторону мы выбрали подход, который можно назвать, с одной стороны, филологическим, а с другой, историческим. Филологическим этот подход может быть назван потому, что наше исследование строится на анализе текстов, представляющих собой, так сказать, пласты традиции: писание, предание, экзегетика, богословие и литература. Историческим же он может быть назван потому, что каждый пласт традиции исследуется отдельно. При этом в работе делается попытка проследить, каким образом развивается ангелология и демонология ислама от одного пласта к другому, что позволяет увидеть как начальную, так и конечную точку данного процесса. Применительно к ангелологии и демонологии это тем более оправдано, что именно здесь вклад предания и экзегетики особенно велик.
В отличие от таких разделов мусульманского богословия, как учение о Всевышнем и его единстве или учение о законе, разрабатывающиеся в
6 Коран. Перевод и комментарий И.Ю. Крачковского, М., 1986. Приложения, 666. основном в ученых трактатах, ангелология и демонология, равно как, впрочем, и эсхатология, изначально носящие более конкретно-чувственный, эмоционально-образный характер, в гораздо большей степени послужили источником мотивов, образов, аллюзий для художественной литературы и поэзии, как высокой, так и народной: сказки, легенды, предания наполнены образами этих существ. В силу этого обстоятельства составной частью работы является попытка проследить хотя бы в самом первом приближении, бытование образов ангелов, демонов, джиннов, гурий и других существ в собственно литературе, проследить место этих образов в разных жанрах литературы. Каждый из этих вопросов может быть темой отдельного исследования.
Суммируя вышесказанное, можно следующим образом сформулировать цель настоящего исследования - проследить становление мусульманского учения о сверхъестественных существах, выполняющих самые разные функции в отношениях между Богом и людьми в Коране, сунне, мусульманской экзегетике и мусульманском богословии, а также проследить общие тенденции использования мотивов и образов, взятых из ангелологии и демонологии ислама, в разных жанрах арабской литературы (на примере жанров «макама» и «народный роман» и произведений Абу-л-'Ала' ал-Ма'арри). Помимо этого мы проводим параллели, существующие в представлениях об ангелах и демонах, между тремя монотеистическими религиями, возникшими на Ближнем Востоке - иудаизмом, христианством и исламом.
Необходимо отметить, что многие современные ученые, занимающиеся историей арабской литературы, рассматривают Коран, а иногда и хадисы, как одну из составляющих арабской литературы. В качестве примера можно привести книгу Х.А.Р. Гибба «Арабская литература»7, «Историю арабов и арабской литературы, светской и духовной (Корана, фикха, сунны и пр.)» А.Е.
Крымского , «Историю арабской литературы» И. М. Филыптинского и т.п. Это неудивительно, потому что в средние века в состав литературы входили философский трактат, историческая хроника, житие святого, религиозное поучение, описание животных или минералов, рассказ о путешествии или разрозненные заметки «от скуки» <. .> наряду, конечно, с лирическим стихотворением, поэмой, романом, пьесой и т.п.»10 Здесь уместно привести слова Н.И. Конрада, что «общественно-признаваемый состав литературы зависит и от представлений о литературном произведении, а эти представления всегда историчны, т.е. определяются общим положением литературы в данную историческую эпоху: ее местом в культурной жизни страны, ее ролью в этой жизни; определяются отношением общества своего времени к вопросам темы литературного произведения, его материала, формы, жанра, назначения»11. Надо отметить, что важное место в составе любой средневековой литературы занимали религиозные труды . Это был целый пласт литературы, в центре которого обычно находились «священные книги: Библия, Коран, Талмуд, Типитака и т.д.»13, сюда же относились «сочинения «отцов церкви» - чаще всего толкования и комментарии священных книг» и «жития религиозных
7 Москва, 1960.
8 Крымский А.Е. Собрание сочинений в 5 томах, Киев, 1974.
9 Москва, 1985.
10 Михайлов А.Д. История всемирной литературы. М., 1984, Т. 2, введение, 7. Конрад Н.И. «О некоторых вопросах истории мировой литературы» - Запад и Восток. М., 1972, 417-418.
12 Конрад Н.И. «О всемирной литературе в Средние века» - Запад и Восток. М., 1972, 432-445.
13 Михайлов ИВЛ. Т. 2. Введение. С. 17.
14 Михайлов ИВЛ. Т. 2. Введение. С. 17. борцов и подвижников»15. Вообще систему текстов литературы можно представить «в виде трех концентрических кругов: первый круг - совокупность религиозно-канонических и околоканонических текстов или сочинений, аналогичных им по типу и авторитетности; второй круг - ученые, в том числе философские, трактаты; третий круг - изящная словесность.»
Если придерживаться этой классификации, то в нашей работе мы рассматриваем тексты, относящиеся ко всем трем кругам - Коран и сунна (первый круг), комментарии к Корану и богословские труды (второй круг), произведения Лбу-л-'Ала' ал-Ма'арри, произведения жанров «макамы» и «народный роман» (третий круг).
Метод исследования, выбранный в работе, представляет собой сочетание филологического и исторического подхода к исследуемому материалу, когда исследование строится на анализе текстов, представляющих собой различные пласты мусульманского вероучения, что позволяет проследить истоки формирования и эволюцию данного раздела вероучения. Второй составляющей метода является сравнительный подход к рассматриваемым явлениям, когда они анализируются на фоне сопоставления с аналогичными фактами в других родственных религиозных традициях.
15 Михайлов. ИВЛ. Т. 2. Введение. С. 17.
16 Брагинский В.И. Проблемы типологииедневековых литератур Востока (очерки культурологического изучения литературы). М., 1991, 171.
2. Источниковедческая база исследования.
2.1. Коран.
Коран ниспосылался Мухаммаду в течение долгого времени,17 и одной из основных его особенностей является соотнесенность с обстоятельствами пророческой миссии. Отдельные фрагменты (не только айаты, но и части сур и даже суры целиком) ниспосылались в связи с каким-либо событием в жизни пророка, в ответ на вопросы новообращенных мусульман или в ответ на возражения или вопросы противников ислама. Т.о., Коран для мусульман как писание имеет два аспекта: с одной стороны, это точное повторение вечного несотворенного оригинала, т.н. «умм ал-китаб» , которая находится у престола Аллаха, с другой, Коран - это череда откровений, связанных с жизнью посланника Аллаха и его миссией и обладающих большим разнообразием тем, сюжетов и стиля. Оба эти аспекта важны для понимания и толкования Корана. Однако, первый аспект не имеет и не может иметь временной перспективы19, а для второго очень важны хронология и обстоятельства ниспослания того или иного айата. Т.о., исследователь, который анализирует материал Корана, может и должен рассматривать, с одной стороны, эволюцию представлений в Коране в целом, с другой, внешний контекст, т.е. то, как различные идеи и образы вписаны в контекст сур того или иного периода.
17 Суйути в книге «Совершенство в коранических науках» говорит о двадцати, двадцати трех и двадцати пяти годах пророческогоужения Мухаммада. Различия в точках зрения он объясняет тем, что разные авторитеты по-разному определялиок, который пророк провел в Мекке после началаоей пророческой миссии. (Подробнее. Джалал ад-Дин ас-Суйути. Совершенство в коранических науках. Выпуск 2. Учение о ниспослании Корана. Вводнаяатья и комментарии Д.В. Фролова, перевод З.Б. Басати и Д.В. Фролова. М., 2001, 155).
18 Мать книги.
19 Вероятно, именно поэтому суры в Коране расположены в соответствии с формальным признаком длины, а не в хронологическом порядке. Тем более, что порядок текста, воплощающий план небесного прототипа, не имеет отношения к порядку ниспослания.
В Коране о многих вещах говорится неоднократно и неодинаково. В связи с этим в корановедении возникло учение об отмененных (mansukh) и отменяющих (па sikh) айатах, основной принцип которого - последнее слово верно. Именно это учение послужило толчком к изучению хронологии Корана, ведь время ниспослания того или иного айата чрезвычайно важно для закона, который не может содержать в себе противоречивые рекомендации. Но поскольку тема ангелов и демонов относится к области вероучения, а не закона, то разные айаты не отменяют, а дополняют друг друга, создавая более полный образ этих существ.
Коран состоит из 114 сур разной длины - от 3 до 286 айатов. После суры 1 «Открывающая книгу», в которой 7 айатов, суры располагаются по нестрого выдержанному принципу убывания длины - более длинные находятся в начале Корана, более короткие сгруппированы в конце.
Мухаммад получал откровение в течение 20 (или более) лет, и было бы естественно рассматривать Коран в исторической перспективе, как единый текст, который складывался в течение долгого времени. Арабские ученые делят все суры (главы) Корана на 2 части - ранние, мекканские (610/612-622), и поздние, мединские (622-632).
Надо отметить, что мусульманские ученые расходились в количестве мединских и мекканских сур. Существуют несколько списков, в каждом из
20 Суры делятся по формальному признаку - до хиждры (см. ниже) - мекканские, после хиджры - мединские. Однако, надо отметить, что существовало несколько мнений относительно терминов «мекканский» и «мединский». Первое мнение - мекканские суры были ниспосланы до хиджры и во время нее, включая момент до прибытия Мухаммада в Медину, независимо от места ниспослания, мединские суры были ниспосланы, соответственно, после хиджры, независимо от места ниспослания. Другое мнение - мекканские суры были ниспосланы в Мекке, независимо от времени ниспослания, мединские суры, соответственно, в Медине, независимо от времени ниспослания. Также выделяется группа айатов (стихов), ниспосланных в пути, т.е. не в Мекке и не в Медине. Третье мнение —«мекканское - это то, что обращено к мекканцам, а мединское - то, что обращено к мединцам». (Подробнее об этом см. Суйути. Совершенство в коранических науках. Выпуск 2. С. 31). которых автор приводит число мединских сур. При этом у разных авторов количество мединских сур варьируется от 24 до 28. Сейчас из двух наиболее часто используемых списков - каирского печатного издания Корана и периодизации Вейля-Нёльдеке-Крачковского - первый приводит максимально возможное количество сур мединского периода (28), а второй - минимальное
24). Оба эти списка восходят к соответствующим работам мусульманских авторов и представляют собой два крайних мнения. Они различаются 4 сурами
- во втором списке отсутствуют сура 13 «Гром»21, сура 55 «Милосердный»22, сура 76 «Человек»23 и сура 99 «Землетрясение»24.
В европейском корановедении, в отличие от арабского, сложилась более дробная периодизация за счет того, что мекканские суры были распределены по трем периодам. Впервые эту периодизацию предложил Г. Вейль . С небольшими изменениями она была принята Т. Нёльдеке , Ф. Швалли , Р.
Блашером . Для разделения мекканских сур на периоды использовались следующие события: 610 г. - начало проповеди, 615 г. - отъезд части последователей Мухаммада в Абиссинию , 620 г. - возвращение Мухаммада из
21 В периодизации Вейля-Нёльдеке-Крачковского относится к третьему (пророческому) периоду или по классификации Фролова - к позднемекканскому периоду.
22 В периодизации Вейля-Нёльдеке-Крачковского относится к первому (поэтическому) периоду или по классификации Фролова - к раннемекканскому периоду.
23 В периодизации Вейля-Нёльдеке-Крачковского относится ко второму (рахманскому) периоду или по классификации Фролова - к позднемекканскому периоду.
24 В периодизации Вейля-Нёльдеке-Крачковского относится к первому (поэтическому) периоду или по классификации Фролова - к раннемекканскому периоду.
25 Weil G. Historisch-Kritische Einleitung in den Koran, 1844.
26 Noeldeke Th. Geschichte des Qorans, Gottingen, 1860.
27 Noeldeke Th. Geschichte des Qorans. Aufl. bearb. von F. Schwally, Lpz., 1909.
28 Le Coran. Traduction nouvelle par R.Blachere. P., 1949-1950.
29 Проповедь Мухаммада не была принята большинством жителей Мекки, новообращенных мусульман всячески притесняли, часть из них была вынуждена в 615г. уехать в Абиссинию. Существуют две версии этого события. Ибн Са'д говорит о двух хиджрах в Абиссинию — первой и второй. Большинство эмигрантов из первой группы вернулось в Мекку до отъезда Мухаммада оттуда, эмигранты же из второй группы переехали уже Медину. Ибн Хишам говорит только об одной группе эмигрантов. ат- Таифа30, 622 г. - хиджра31. Таким образом мекканские суры делятся на три периода: первый, поэтический (610-615) -48 сур, второй, рахманский (615-620)
-21 сура, третий, пророческий (620-622) - 21 сура. Основные критерии для выявления хронологии сур также были предложены Г. Вейлем - упоминание исторических событий, известных по другим источникам, отражение в откровении изменявшегося положения Мухаммада и стилистические особенности текста.
Периодизация Д.В. Фролова менее дробная. От периодизации европейских ученых (т.н. периодизация Вейля-Нёльдеке-Крачковского) она отличается трехчастной структурой. Это хорошо видно в таблице 1.
30 В результате обострения отношений с мекканцами, которые отказывались признать Мухаммада пророком, возникла угроза жизни посланника Аллаха. Мухаммад стал искать сторонников вне Мекки, в частности, он совершил поездку в Таиф, но безрезультатно.
31 Летом 622г. Мухаммад заключил соглашение с представителями различных племен, живших в Иасрибе (оазис примерно в 400 км. от Мекки), которые с помощью Мухаммада, приглашенного в качестве третейского судьи, надеялись положить конец вражде между языческими и принявшими иудаизм арабскими племенами. Сначала большинство мекканских мусульман, а затем и Мухаммад переселились в Йасриб. Мухаммад прибыл туда 12 или 8 раби' 1, т.е. 24 или 22 сентября 622г. Первый месяц (ал-мухаррам) этого года стал началом нового мусульманского летосчисления - по хиджре. Правда, произошло это уже после смерти пророка, во время правления второго праведного халифа 'Умара ибн ал-Хаттаба (634-644). Йасриб после переселения туда Мухаммада стал называться Мадинат ан-наби (Город пророка) или просто ал-Мадина (Медина).
32 Подробнее см. Theodor Noeldeke «Geschichte des Qorans», New York, 1970.
33 Существовала более дробная периодизация, предложенная в 1896г. У. Мьюиром (Muir W. The Coran: It's Composition and Teaching. L., 1896) - 5 мекканских периодов и 1 мединский. Наиболее интересное наблюдение Мьюира - выделение 18 короткихр, не имеющих формы послания от Бога - они помещены в первый период - до призвания Мухаммада. Необходимо отметить и периодизацию Корана, предложенную Р. Беллом (Bell R. The Qur'an, transl. with a critical rearrangement of the Surahs. Edinburgh, 1937). Он пришел к выводу, чторуктура отдельныхр значительноожнее, чемиталось прежде, и практически невозможно определить точный хронологический порядокр. Белл нестематизировалбранный материал, но выделил три периода: несколько раннемусульманских фрагментовпризывами поклоняться единому Богу и повествующих о знамениях власти Бога и Судного дня; «период Корана» - когда Мухаммадздавал проповеди-назидания; этот период закончился через полтора-два года после хиджры; «период Книги» - начался в конце второго года хиджры, когда Мухаммад приступил кзданию Писания. Подробнее о различных подходах в определении хронологии текстов Корана. Е.А. Резван «Коран и коранистика» - Ислам: Историографические очерки. М., 1991, 7-84.
Таблица 1.
Периодизация Вейля-Нёльдеке-Крачковского периодизация Д.В. Фролова первый (поэтический) период раннемекканский период (610/612614/615) второй (рахманский) период позднемекканский период (614/615622) третий (пророческий) период мединский период мединский период (622-632)
В работе в разных
главах мы использовали как периодизацию Вейля-Нёльдеке-Крачковского, так и периодизацию Д.В. Фролова. Использование различных способов деления на периоды обусловлено конкретным материалом - в каждой главе мы укажем на причины использования той или иной периодизации. Во избежании путаницы с названием периодов в качестве основной схемы мы взяли периодизацию Д.В. Фролова, в тех же случаях, когда материал требуют отделения второго мекканского периода от третьего, мы используем соответствующее название из периодизации Вейля-Нёльдеке-Крачковского - либо отдельно (напр., рахманские суры), либо в скобках (напр., суры позднемекканского (рахманского) периода).
Краткая характеристика сур34.
Суры раннемекканского периода в основном короткие. Они расположены во второй половине текста Корана (суры 68-114) с вкраплением ряда сур, относящихся к более поздним периодам: суры 98, 110 - к мединскому периоду, суры 71, 72, 76 - к позднемекканскому (рахманскому) периоду. Отдельно расположена группа из 5 сур раннемекканского периода (суры 51, 52, 53, 55, 56), однако, она «довольно сильно отличается от остальных сур этого
34 В издании Корана в переводе И.Ю. Крачковского в примечаниях дана краткая характеристика сур всех периодов. периода и по стилю, и по содержанию, походя более на суры следующих периодов, куда их многие исследователи и относят, либо полностью, либо частично»35.
Эти суры, как наиболее древняя часть коранического текста, в большинстве своем написаны саджем - рифмованной и ритмизованной прозой, которой пользовались также древнеаравийские прорицатели и колдуны.
Анализ текста этих сур показывает, что наличие библейских параллелей минимально и они, в основном, находятся ближе к концу раннемекканского периода.
В основном, суры этого периода содержат призыв к единобожию («Нет бога, кроме Аллаха»), Аллах сотворил мир и человека, и это и есть основное доказательство Его силы и могущества. Поэтому человек должен оставить всех языческих богов и поклоняться только Аллаху. Предавшихся ждет рай, ослушавшихся - ад. Перед слушателем разворачиваются картины Страшного суда. В раннемекканских сурах описания мироздания, рая, ада, дня воскресения красочны. Суры этого периода очень информативны, несмотря на свою краткость.
Позднемекканские суры (рахманские и пророческие) более длинные по сравнению с раннемекканскими. Основной формальный признак, по которому отличаются суры рахманского периода от сур пророческого периода, это частое повторение эпитета «rahman» («Милосердный»), который в сурах раннемекканского периода употребляется всего несколько раз. Основным содержательным признаком сур этого периода можно назвать большое
35 Фролов Д.В. «Эстетические мотивы в Коране» - Эстетика бытия и эстетика текста в культурахедневекового Востока. М., 1995, 106. количество эсхатологических контекстов (преимущественно в сурах рахманского периода) и т.н. исторических контекстов (преимущественно в сурах пророческого периода). Также в сурах пророческого периода содержится большое количество контекстов, в которых говорится о ветхозаветных персонажах - «кораническое откровение отчетливо ставится в связь с иудаизмом и христианством (добавлено нами - Т.Н.), и формируется представление о единой абрахамитической религиозной традиции»36. В остальном, суры рахманского периода не очень сильно отличаются от пророческих. Основная мысль, которая прослеживается в сурах позднемекканского периода - доказательство пророческой миссии Мухаммада. Каждому народу Аллах посылал пророка, но люди или вообще не принимали его, или через некоторое время искажали смысл откровения. Поэтому Мухаммад послан, чтобы подтвердить и исправить предшествующие писания. Извратить то, что ему ниспослано, нельзя, и не только потому, что у Корана, как и у других писаний, есть небесный прототип, который хранится у престола Аллаха, но и потому, что при его ниспослании были предприняты, если можно так выразиться, чрезвычайные меры безопасности. В ряде айатов Корана говорится о том, что шайтаны пытаются подслушивать божественное откровение. Когда Аллах избрал Мухаммада пророком и начал низводить ему откровение, то для защиты Корана небеса были наполнены стражами. Шайтаны пытались подслушивать божественное откровение. Но слышали они только отдельные отрывки - на небеса им вход запрещен, поэтому они вынуждены были подслушивать у самого нижнего неба. Но и тут они не могли спокойно находиться. Именно на нижнем небе сосредоточены стражи - для каждого
36 Фролов «Эстетические мотивы в Коране» С. 120.
37 Напр., 67:5, 37:7-10, 26:221-223 и некоторых других контекстах. Подробнее см. гл. 5. шайтана - свой ^поражающий светоч*38 (в тексте употреблено слово со значением «падающая звезда, метеор»). Они догоняли шайтанов и сжигали их. Мухаммад - «печать пророков», последний из тех, кому Аллах повелел проповедовать истину. Несмотря на то, что описания рая, ада, дня Страшного суда в сурах этого периода очень живописны, к концу пророческого периода появляются некоторые клише, что характерно для сур мединского периода (напр., для описания рая - *сады, где внизу текут реки*).
Мединские суры очень большие по объему и в большинстве своем состоят из отдельных отрывков. Основным их содержанием является закон, по которому должны жить члены мусульманской общины. В них также устанавливаются культовые и обрядовые нормы. Образы рая, ада, дня Страшного суда в этом периоде еще более клишированы по сравнению с предыдущими
Надо отметить, что большинство сур Корана, к какому периоду они бы ни относились, ниспослано по частям. Более того, вопрос о ниспосланном по частям и ниспосланном целиком был одним из важных вопросов корановедения. Например, из коротких сур целиком были ниспосланы сура 1 «Фатиха», сура 112 «Очищение (веры)», сура 108 «Обильный», сура 111 «Пальмовые волокна», сура 98 «Ясное знамение», сура 110 «Победа», а также суры 113 «Рассвет» и 114 «Люди», которые были ниспосланы вместе40, из длинных - только сура 77 «Посылаемые», сура 61 «Ряды», сура 6 «Скот»41.
38 Сура 37 «Стоящие в ряд», айат 10.
39 Более подробно см. Фролов «Эстетические мотивы в Коране». С. 105-133.
40 Имеется в виду, что, согласно обстоятельствам ниспослания, суры 113 и 114 были ниспосланы в рамках единого откровения, как средство исцеления Мухаммада от колдовства.
41 Согласно хадису, выводимому от Ибн 'Аббаса, сура «Скот» была ниспослана целиком ночью в Мекке, вокруг нее было 70 тысяч ангелов. Цит. по Суйути. Совершенство в коранических науках. Выпуск 2. С. 82.
Таким образом, можно сказать, что только очень небольшая часть Корана (11 сур) были ниспосланы целиком, остальные - по частям42. При этом довольно остро встает вопрос не только о времени ниспослания отдельных отрывков, но и о композиции сур целиком.
Выше мы говорили о том, что суры в Коране расположены в соответствии с формальным признаком убывания длины. При этом все отступления от этого принципа, хорошо заметные при внимательном взгляде на Коран, большинство европейских ученых объясняло тем, что собиратели Корана пользовались несовершенными методами определения длины суры, и тем, что длина суры, возможно, менялась. Однако, существует и другое мнение. Некоторые ученые (напр., Анжелика Нойвирт43) полагают, что суры в Коране не только обладают внутренней композицией44, но могут быть объединены в блоки, когда несколько сур имеют общие композиционные особенности. Интересно, что наличие блоков сур, объединенных не только чисто формальными, но и смысловыми признаками, были осознаны уже мусульманскими учеными классического периода.
Изучение порядка сур, принятого в т.н. «Османовом» Коране, стало особой дисциплиной в составе мусульманского корановедения. Мусульманских ученых интересовали, в основном, два вопроса - какого происхождения порядок сур в Коране и есть ли в Коране композиционные блоки. Относительно происхождения порядка коранического текста существовало три точки зрения:
42 Подробнее см. Суйути. Совершенство в коранических науках. Выпуск 2. С. 145-146.
43 См. ее статью Neuwirth A. «Images and metaphors in the introductory sections of the Makkan suras» - Approaches to the Qur'an. London, 1993, c. 3-36.
44 В европейском исламоведении долгое время существовала точка зрения, что длинные суры не обладают единой композицией и являются составными. О суре, как едином композиционном элементе см., напр., Mir М. «The sura as a unity: a twentieth century development in Qur'an exegesis» - Approaches to the Qur'an. London, 1993, c. 211-224.
1) порядок сур, как и порядок айатов - божественного происхождения; 2) порядок сур, в отличие от порядка айатов, создан сподвижниками пророка при составлении Корана; 3) порядок большинства сур - божественного происхождения, порядок других - результат деятельности сподвижников. Мусульманские ученые выделяли три вида группировки сур: 1) формальные блоки, где суры объединены одинаковыми «буквенными зачинами», напр., группа h aw а ш i m (суры 40-46), имеющие общий зачин ha'- m i m; 2) смысловые группы, не образующие компактных композиционных блоков, напр., эсхатологические суры (суры 20, 32, 36, 67, 66); 3) смысловые блоки, где суры, стоящие подряд, объединены на основе наличия между ними семантических связей, напр., т.н. «семь длинных сур»
В своей работе для цитирования мы использовали перевод Корана, сделанный И.Ю. Крачковским, с небольшой стилистической и лексической правкой в тех случаях, когда это было необходимо для лучшей передачи смысла или для благозвучия46. Вся смысловая правка сделана с опорой на комментарии к Корану. Нумерация айатов при ссылках на Коран дается в системе, принятой в арабских изданиях47. Однако при анализе текста Корана мы использовали и другие переводы Корана и комментарии, в них содержащиеся48. Также мы использовала издание Корана на арабском языке на CD-ROM, что значительно облегчило и упростило работу с первоисточником.
45 Это суры 2-7, на место седьмого элемента предлагался либо блок сур 8-9, либо сура 10. Подробнее о «семи длинных сурах» см. Фролов Д.В. «Композиция Корана: проблема «семи длинных сур» - «У времени в плену». Памяти С.С. Цельникера. М., 2000.
46 Подобные случаи специально не оговариваются.
47 В издании Корана в переводе И.Ю. Крачковского это цифры, стоящие в скобках.
48 Коран. Перевод с арабского языка Г.С. Саблукова. Репринтное воспроизведение издания 1907г. в двух томах. М., 1990; Коран. Перевод с арабского и комментарий М.-Н. О. Османова. М., 1995, 1999; Коран. Перевод смыслов и комментарий Иман Валерии Пороховой. 1999; Коран. Пер. Алима Гафурова. М., 2000.
2.2. Предание (сунна).
Энциклопедический словарь «Ислам» дает следующее определение слова «сунна» - пример жизни Мухаммада как образец и руководство для всей мусульманской общины и каждого мусульманина, как источник материала для решения всех проблем жизни человека и общества49. Сунна является следующим после Корана источником сведений о том, какое поведение или мнение угодно Аллаху, т.к. сунна состоит из описания поступков Мухаммада в той или иной ситуации, его высказываний по различным вопросам и невысказанного одобрения. Первоначально сунна существовала в виде устного предания50. Хадис - это отдельное предание о словах и деяниях пророка Мухаммада. Хадис состоит из двух частей: собственно предания и иснада -цепочки передатчиков.
С середины 8 века составлялись сборники хадисов. Постепенно складываются два типа сборников - mu s annaf (сборник хадисов по темам) и musnad (сборник, объединивший вместе хадисы от одного передатчика). Причем подавляющее большинство сводов относятся к первому типу. Выделяют шесть наиболее авторитетных сборников хадисов (т.н. шесть книг51) «ал-Джами' ас-сахих»52 или просто «Сахих»53 ал-Бухари (810-870), «ал-Джами' ас-сахих» или просто «Сахих» Муслима (820-875), «Китаб ас-Сунан»54 Абу Да'уда ас-Сиджистани (ум.888), «ал-Джами' ал-кабир»55 Мухаммада
49 Ислам. Энциклопедическийоварь. М., 1991, 214.
50 Официальное разрешение на запись хадисов дал халиф 'Умар ибн 'Абд ал-Азиз (717-720).
51 Все они мусаннафы.
52 «Верный (или выверенный) свод».
53 «Верный» или «Выверенный» - термин, обозначающий наивысшую степень достоверности хадиса.
54 «Книга преданий» или «Книга установлений закона».
55 «Большой свод». ат-Тирмизи (824-892), «Китаб ас-Сунан» ан-Наса'и (ум.915), «Китаб ас-Сунан» Ибн Маджи (ум.886).
Наряду с шестью каноническими сборниками хадисов широко известны и пользуются авторитетом еще три: «ал-Муватта'»56 Малика ибн Анаса (713795), «Муснад» Ахмада ибн Ханбала (780-855) и «Муснад»57 ад-Дарими (797869).
Все хадисы могут быть разделены на юридические (основной корпус хадисов) , исторические, то есть биографические хадисы о пророке Мухаммаде59 и экзегетические60.
Особое место занимают так называемые «al-aha d i th al-qudsiyya»61 -высказывания, входящие в своды хадисов, но считающиеся словами Аллаха, а не Мухаммада62. Они часто объединяются в сборники - напр., «Джами' ал-ахадис ал-кудсиййа»63.
В мусульманской науке сложилась особая дисциплина исследования хадисов - «'ilm al- had i th» 64 (или хадисоведение) - выявление степени • достоверности хадиса через критику надежности иснада. Были созданы специальные сочинения, посвященные передатчикам хадисов. Сложилась система оценки степени достоверности хадисов.
56 «Прямой (или ровный) путь». Schacht, in Abhandlungen der preussischen Akademie (1928), no.2c
57 В некоторых источниках также упоминается сборник хадисов с названием «ал-Джами'». Вероятно, это один и тот же труд. В данном случае слово «муснад» следует понимать в более широком смысле, скорее, как сборник хадисов вообще, т.к. предания сгруппированы по темам.
58 Основа мусульманского законодательства.
59 Основа сиры - жизнеописания пророка Мухаммада.
60 Основа толкования Корана.
61 Священные хадисы.
62 См. Ислам. Энциклопедический словарь. С. 262.
63 «Свод священных хадисов». Т. 1-3, Каир, б.г.
64 Наука о хадисах.
В европейском исламоведении также ведется долгая дискуссия о степени достоверности хадисов. Одна из последних работ в этой области - книга Герберта Берга «Развитие экзегетики в раннем исламе»65.
Однако независимо от того, как решается проблема достоверности, сунна является одним из источников сведений о том, какое поведение или мнение угодно Аллаху.
В данном случае в использовании материала хадисов мы ориентировались на стандартный набор хадисных сводов, считающихся наиболее авторитетными (6 книг), а также свод Малика ибн Анаса, свод Ахмада ибн Ханбала, свод ад-Дарими, которые в традиции иногда называются 9 книг. Именно эти 9 сводов составили основу классического указателя хадисов Венсинка66. Те же 9 книг вошли в базу данных по хадисам на CD-ROM.
Поскольку ни один свод хадисов не переведен на русский язык, а переводы отдельных хадисов малочисленны и разбросаны по различным изданиям, в работе все переводы хадисов принадлежат автору. Кроме арабских изданий мы пользовались также и переводами отдельных сводов на английский язык, где это было доступно, напр., мы использовали «The Translation of the Meanings of Sahih al-Bukhari», Arabic-English, by Dr. M. Muhsin Khan, Medina, 1985.
65 H. Berg, The Development of Exegesis in Early Islam. Richmond, 2000.
66 A. J. Wensinck, Concordance et indices de la tradition musulmane. T. I-VIII, Brill, Leiden, 1992.
2.3. Комментарий (тафсир).
Одной из важных черт любой религиозной традиции является наличие комментария, который развивает темы, затронутые в писании, задают правильное, с точки зрения традиции, истолкование тех или иных моментов религиозного текста, систематизируют материал, разбросанный по тексту откровения, находят в писании тексты, на которые могут опереться некоторые разделы вероучения, определенные позднее. Комментарий есть своего рода связующее звено между писанием и систематизированным религиозным учением, которое складывается в процессе развития традиции. В этом смысле комментарий принадлежит определенному времени и направлению. Для внешнего исследователя, изучающего писание и предание в религиозной традиции, комментарий является незаменимым инструментом понимания взгляда изнутри традиции.
Поскольку комментаторская традиция в любой религии, будь то иудаизм, христианство или ислам, практически безгранична, то для исследователя возникает естественная проблема отбора памятников экзегетической литературы, которые являются наиболее ценными именно для данного исследования. Такой отбор неизбежно должен опираться на определенные общие представления об истории, методе и школах мусульманской экзегетики.
Как сказано выше, комментарии (араб, tafs i г) являются неотъемлемой частью мусульманской религиозной традиции. Комментирование Корана началось еще при жизни пророка Мухаммада. Поскольку Коран ниспосылался в течение долгого времени, некоторые события или условия ниспослания того или иного стиха могли быть непонятны новообращенным, и поэтому нуждались в комментарии.
Выделяются четыре периода развития комментирования Корана:
1) ранний устный комментарий (начало 7 в. - первая половина 8 в.);
2) ранний письменный комментарий (середина 8 в. - рубеж 9-10вв.);
3) период классических комментариев (10-15 вв.);
4) постклассические и современные комментарии (16-20 вв.).
Ранний этап начинается еще при жизни Мухаммада, тогда, когда Коран еще не только не был собран, но даже и не был ниспослан полностью. Это, преимущественно, толкования отдельных стихов, слов, реалий, принадлежащие либо пророку (хотя некоторые ученые подвергают сомнению аутентичность хадисов, возводимых к нему), либо его сподвижникам . Позднее к этой работе подключаются последователи69 и их ученики. Другими словами, этот период охватывает собой приблизительно три поколения (разряда - t abaqa), выделяемых мусульманской традицией. Хронологически этот период завершается в первой трети 8 века, когда в рамках общего движения at-tadw i n начинается составление письменных комментариев к Корану. По времени начало этого процесса примерно совпадает с началом записи хадисов, которые
67 О толкованиях пророка см. Джалал ад-Дин ас-Суйути. Совершенство в коранических науках. Выпуск 1. Учение о толковании Корана. Вводная статья, перевод и комментарии Д.В. Фролова. М., 2000.
68 Сподвижники Мухаммада делятся на мухаджиров, переселившихся с Мухаммадом из Мекки в Йасриб (Медину) в 622г., и ансаров, жителей Йасриба, принявших ислам и признавших Мухаммада своим вождем и вероучителем.
69 Термины «сподвижник» и «последователь» являются техническими терминами мусульманского хадисоведения. Слово «сподвижники» (s ah a ba) обозначают разряд или поколение первых мусульман, которые лично видели и слышали пророка Мухаммада. Слово «последователи» (t a bi' un) - поколение или разряд мусульман, которые лично видели и слышали сподвижников.
70 Запись, регистрация. официально разрешил фиксировать омейядский халиф 'Умар (717-720) (о нем см. выше)
Основателем науки о комментировании Корана считается ' Абдаллах ибн ал-'Аббас. Большинство комментаторов раннего периода его ученики.
Абдаллах ибн ал-'Аббас (чаще без артикля - Ибн 'Аббас) (619-686), двоюродный брат пророка Мухаммада, считается основателем мусульманской экзегетической традиции. Ибн 'Аббас родился за три года до хиджры, и, поскольку его мать приняла ислам до его рождения, считался мусульманином от рождения. С ранней юности им владела идея собрать все сведения о пророке, расспрашивая его сподвижников. В очень молодом возрасте он стал настолько знающим человеком, что у него появились ученики. Он очень гордился своими знаниями и не полагался только на свою память, а делал записи. Он проводил занятия, имея определенную программу - в разные дни недели читал лекции на разные темы: комментарий Корана, юридические вопросы, доисламская история и поэзия. Только благодаря привычке Ибн ' Аббаса подтверждать свое толкование коранических стихов цитатами из древнеарабской поэзии мусульманские ученые начали всерьез ей заниматься. Его толкования различных коранических стихов вскоре были собраны воедино, и иснады восходят либо к нему, либо к его непосредственным ученикам. Сейчас существует большое количество рукописей и несколько редакций комментария к Корану, который приписывают Ибн 'Аббасу. Однако, все комментарии Корана дошли до нас только в передаче учеников Ибн 'Аббаса, напр.,
71 Веха эта не случайна, поскольку именно в начале 8 века была окончательно завершена кодификация и унификация коранического текста. комментарий Ибн 'Аббаса через 'Али ибн Аби Талху72 или комментарий Ибн 'Аббаса через Муджахида
Мусульманские биографы сильно преувеличили роль, которую играл Ибн 'Аббас в политической и военной жизни мусульманской общины. Он участвовал всего в нескольких походах. В битве при Сиффине74 командовал частью войск 'Али ибн Аби Талиба75. Биографы особо обращали внимание на то, что халифы 'Умар76 и 'Усман77 высоко ценили Ибн 'Аббаса и прислушивались к его советам.
Отличие раннего этапа комментирования от более поздних заключается, во-первых, в комментировании только сложных мест, а не всего коранического текста, как стали делать более поздние комментаторы. Во-вторых, на раннем этапе комментаторы использовали предание очень ограниченно, поскольку к тому моменту оно еще не было собрано полностью. Однако, надо отметить, что при сравнении комментария Ибн 'Аббаса, дошедшего до нас через 'Али ибн Аби Талху, с комментарием Ибн 'Аббаса, дошедшим через Муджахида, видно, что тексты довольно сильно отличаются в вопросе использования хадисного материала - для толкования некоторых айатов Муджахид приводит хадисы. Эти
72 'Али ибн Аби Талха (ум. 761), хадисовед и комментатор Корана, ученик Ибн 'Аббаса.
73 Муджахид ибн Джабр (642-722), комментатор мекканской школы, ученик Ибн 'Аббаса.
74 Решающее сражение между войсками 'Али ибн Аби Талиба и Му'авийи ибн Аби Суфйана, которое не было закончено, а решение спора, кому быть халифом, было передано в «третейский суд», который высказался в пользу Му'авийи.
75 'Али ибн Аби Талиб (ум.661), четвертый праведный халиф, двоюродный брат и зять пророка.
76 'Умар ибн ал-Хаттаб ал-Фарук (ок.585-644), второй праведный халиф. Принял ислам ок.616г., но только в Медине вошел в ближайшее окружение Мухаммада. Именно 'Умар ввел мусульманское летосчисление по хиджре (переселение Мухаммада из Мекки в Йасриб (Медину) в 622г.). Пользовался у сподвижников Мухаммада непререкаемым авторитетом, его распоряжения неукоснительно выполнялись. Суннитская традиция представляет его идеальным правителем: благочестивым аскетом, справедливым к мусульманам, беспощадным к врагам. Шиитская традиция представляет 'Умара узурпатором.
77 'Усман ибн 'Аффан (ок.575-656), третий праведный халиф, один из первых последователей Мухаммада. Совершил хиджру (переселение) в Эфиопию, когда вернул в Аравию, неизвестно, но в 623г. был уже в Медине. После смерти 'Умара был избран халифом. По его инициативе был составлен сводный текст Корана, который он старался сделать каноническим, приказав уничтожить остальные списки. различия, возникшие при передаче одного и того же труда разными учениками, может быть объяснено тем фактом, что, вероятно, Муджахид дополнил комментарий своего учителя, тогда как Али ибн Аби Талха просто передал его. Оба эти комментария были просмотрены нами полностью. Однако, в них достаточно мало материала по теме данного исследования. Отсюда можно сделать вывод, что в этот период ангелология и демонология еще не были в центре внимания комментаторов.
Второй этап развития комментирования - это т.н. ранние письменные комментарии. В этот период складываются два типа тафсиров, два метода толкования, представляющие собой жанры экзегетической литературы -толкование по преданию (bi-l-ma'thUr) и толкование на основании собственного разумения (bi-r-ra'y). Комментарий по преданию представляет собой компиляцию отдельных частных толкований пророка, сподвижников, последователей и их учеников, т.е. авторитетов первого периода. Суйути в своей книге «Совершенство в коранических науках» в главе «О правилах толкования и вежестве комментаторов» приводит цитату из сочинения Ибн Таймиййи, в которой говорится о согласовании толкований сподвижников. В частности, в ней сказано, что «разногласий между сподвижниками по поводу толкования Корана очень мало. Хотя разногласий между последователями больше по сравнению со сподвижниками, все равно их немного по сравнению с толкованиями после них»78. И далее Ибн Таймиййа пишет о том, что следует делать, если обнаружились разногласия во мнениях: «При разногласии мнений последователей мнение одного из них не может служить аргументом для отведения мнения другого. Переданное же от сподвижников принимается
78 Суйути. Совершенство в коранических науках. Выпуск 1. С. 63. душой с большей готовностью, чем переданное от последователей, так как вероятность, что сподвижник слышал данное толкование от самого Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или от того, кто слышал это от него, больше».79 Также Суйути приводит высказывание Ибн Таймийии по поводу толкования, отличного от традиционного: «Кто отошел от учения сподвижников и последователей и их толкования, и принял нечто иное, тот не только совершил ошибку, но и стал еретиком, ибо сподвижники и последователи лучше знали смысл писания и его толкование и глубже понимали ту истину, с которой Аллах послал Своего посланника».
Комментарий постепенно расширяется, охватывая большую часть Корана, и насыщается хадисным материалом. Т.е. развитие комментирования связано со сложением предания. Именно в это время начинают складываться два основных принципа данного типа комментария — «Коран толкуется через Коран и Коран толкуется через сунну». Воплощением этого принципа стало появление во второй половине 8 века сборников хадисов, связанных с толкованием коранического текста, а позднее - специальных разделов в общих сборниках хадисов (например, в «ас-Сахих» ал-Бухари). Жизнеописания Мухаммада также в значительной части были посвящены толкованию Корана: в них айаты помещались в событийный контекст, а ставшие малопонятными коранические термины зачастую пояснялись поэтическими цитатами.
Далеко не все комментарии, написанные в это время, сохранились, так как многие из них были включены в комментарии более поздних периодов, поэтому мы не будем подробно останавливаться на комментариях этого периода, а расскажем подробно о более поздних.
79 Суйути. Совершенство в коранических науках. Выпуск 1. С. 66.
80 Суйути. Совершенство в коранических науках. Выпуск 1. С. 68.
Можно сказать, что третий период - период классических тафсиров -начинается с Табари, человека, который подвел итог всему раннему развитию науки о комментировании Корана.
Абу Джа'фар, Мухаммад ибн Джарир ат-Табари (839-923), знаменитый мусульманский историк и комментатор Корана. Табари родился в Амуле (Табаристан), жил в Египте, Сирии, Ираке, умер в Багдаде. В юности он был последователем Ахмада ибн Ханбала, посвятил много лет изучению хадисов. Затем попытался основать свой собственный, получивший название джаририйа. Неоднократно вступал в острую полемику с ханбалитами, отрицая авторитет Ибн Ханбала в области фикха и опровергая некоторые из их толкований коранического текста. Значительная часть сочинений Табари до нас не дошла, однако, его многотомный комментарий к Корану «Джами' ал-байан 'ан та'вил ай ал-Кур'ан» опубликован как в полном варианте (Т. 1 - 30. Каир, 1331 г.х.), так и в многочисленных сокращениях. По широте охвата материала, беспристрастности, с которой ученый приводит разнообразные, зачастую противоречивые мнения, комментарий Табари не имеет себе равных в истории мусульманской экзегетики. Табари «разделил коранические тексты на три категории: 1). те, которые недоступны пониманию людей, их подлинный смысл известен только Аллаху; 2). те, смысл которых можно выявить, опираясь только на традиционные разъяснения, восходящие к самому Пророку; 3). те, сложности толкования которых являются лингвистическими и снимаются с помощью знаний филологов». Взгляды Табари на методику работы с текстом оказали огромное влияние на последующие поколения мусульманских экзегетов.
81 «Свод разъяснений об истолковании Корана.», известный как Тафсир Табари.
82 Хрестоматия по исламу. Переводыарабского, введения и примечания, М., 1994, 51.
Ибн Аби Хатим-'Абд ар-Рахман ибн Мухаммад ар-Рази (854-938), знаменитый хадисовед и комментатор из Рея. Вместе с Табари относится к поколению толкователей писания, которое свело воедино и подытожило достижения предыдущих веков (7-9 вв.) в области тафсира. Он автор объемного труда о передатчиках хадисов, который почти полностью основан на материале его отца Абу Хатима Мухаммада ибн Идриса ар-Рази (ум. 890), а также некоторых других работ.
Он также автор тафсира, который который частично опубликован.
Необходимо отметить единственный, дошедший до наших дней, полный му'тазилитский комментарий к Корану «ал-Кашшаф 'ан хака'ик ат-танзил»84 Замахшари. Махмуд ибн Умар Абу-л-Касим аз-Замахшари (1083-1144) - знаменитый богослов, законовед ханафитского толка, филолог и литератор. По названиям известно около 50 сочинений Замахшари, однако широкую известность ему принес именно «ал-Кашшаф». Этот комментарий к Корану был широко распространен по всему мусульманскому миру, но прежде всего в его восточных областях, и популярен даже среди идейных противников му'тазилизма. Главное внимание Замахшари уделял догматическому аспекту комментария, сводя к минимуму традиционное толкование по принципу «Коран толкуется через сунну». Не менее важное значение он придавал филологической стороне комментария, тщательно анализируя известные варианты коранических чтений, приводя поэтические примеры и акцентируя риторические красоты текста для подтверждения теории о неподражаемости Корана.
Не менее авторитетным комментарием к Корану является «Анвар ат-танзил ва-асрар ат-та'вил»85 ал-Байдави. Насир ад-Дин 'Абд ал л ах ибн 'Умар ал-Байдави (ум.
83 Тафсир Ибн Аби Хатим. Эр-Рияд, 1408 г.х. Т. 1-2. Судя по всему, труд был довольно объмный, т.к. в двух томах содержится комментарий к первым трем сурам Корана (точнее, до середины суры 3 «Семейство 'Имрана»).
84 «Раскрывающий истины откровения».
85 «Светочи откровения и тайны истолкования».
1286) - комментатор Корана, правовед и историк. Он жил в Ширазе, где был главным кади, и Тебризе. Придерживался шафиитского мазхаба. Помимо тафсира оставил еще несколько крупных сочинений, в том числе, труд по мусульманскому праву (фикху). В основе комментария ал-Байдави лежит «ал-Кашшаф» Замахшари (см. ниже). В своем труде ал-Байдави попытался превзойти знаменитого предшественника, уточнив его филологические наблюдения, расширив толкования привлечением исторического и филологического материала из других источников и убрав му'атазилитские догматические построения. В его работе встречаются и неточности, однако, «огромная популярность, которую она приобрела в суннитской среде, свидетельствуют о верно найденном соотношении между объемом и характером приводимого материала»
Говоря о комментариях к Корану нельзя не упомянуть один из наиболее популярных и авторитетных - «Тафсир ал-Джалалайн»87. Авторами этого комментария к Корану являются Джалал ад-Дин ал-Махалли и Джалал ад-Дин ас-Суйути. Джалал ад-Дин Абу 'Абдаллах Мухаммад ибн Ахмад ал-Ансари ал-Махалли аш-Шафи'и (1388-1459) - видный египетский правовед и комментатор Корана, преподававший в каирских медресе. Наиболее известное свое сочинение - «Тафсир» - ал-Махалли дописать не успел. В 1465 г. «Тафсир» был закончен - согласно преданию, за 40 дней - его знаменитым учеником Джалал ад-Дином ас-Суйути. Джалал ад-Дин Абу Бакр 'Абд ар-Рахман ибн Аби Бакр ибн Мухаммад ибн Сабик ад-Дин ас-Суйути (1445-1505) - один из наиболее авторитетных и известных мусульманских ученых, автор трудов по корановедению, хадисоведению, экзегетике, законоведению, богословию, грамматике, лексикографии, филологии, истории и т.д.
86 Хрестоматия по исламу. С. 70.
87 «Толкование двух Джалалей».
Приводят около 600 названий его сочинений. Популярность комментария «ал
Джалалайн» объясняется во многом именно авторитетом ас-Суйуты.
Четвертый этап развития комментаторской науки - постклассические и современные комментарии. Я не буду подробно останавливаться на авторах, работавших в этот период. Хочу рассказать только о двух комментариях -«Тафсир ал-Манар»89 Мухаммада 'Абдо и «Фи зилал ал-Кур'ан»90 Саййида Кутба.
Мухаммад 4 Абдо (1849-1905) - видный египетский теолог и общественный деятель. Призывал к возрождению величия исламской цивилизации через возвращение к «истинному исламу», «искаженному» поздними религиозными авторитетами. Экзегетика Мухаммада Абдо отразила столкновение мусульманского общества с европейской философской и естественнонаучной мыслью. Он утверждал, что каждой эпохе необходима самостоятельная трактовка Корана. «Тафсир» Мухаммада Абдо при жизни автора выходил отдельными частями в журнале «ал-Манар». Остался незавершенным и был переработан и дополнен его учеником Мухаммадом Рашидом Рида (1865-1935), получив название «Тафсир ал-Манар». Значительную часть «Тафсира» составили лекции о Коране, прочитанные Мухаммадом Абдо в ал-Азхаре, в основе которых был «Тафсир ал-Джалалайн». Из множества традиционных толкований теста Корана Мухаммад Абдо пытался выбрать те, которые подтверждаются хадисами, восходящими к самому пророку.
88 Подробнее о Джалал ад-Дине ас-Суйути см. предисловие Д.В. Фролова к Суйути. Совершенство в коранических науках. Выпуск 1.
89 Толкование Корана «ал-Манар».
90 «Под сенью Корана».
Саййид Кутб (1906-1966) - теоретик и идеолог «Ассоциации братьев-мусульман». Считал ислам единственной системой ценностей, способной противостоять «индивидуализму и культу доллара меркантильного Запада и воинствующему атеизму коммунистического Востока, ведущего человеческую личность к полной деградации»91. С 1951г. (момент его вступления в «Ассоциацию братьев-мусульман») по 1966г. Саййид Кутб написал 8 работ, в которых развивались различные аспекты идеологии «исламского возрождения». Тафсир, опубликованный в 6 томах, был написан между 1963 и 1964 гг. Это развернутый комментарий ко всему тексту Корана, в котором автор опирается на свои прежние работы, посвященные Корану, на труды виднейших средневековых комментаторов, а также самые различные сочинения - «от стихов Омара Хайяма до трудов Джулиана Хаксли (1887-1975), известного английского биолога и философа, одного из создателей современной синтетической теории эволюции».
В своей работе мы использовали прежде всего комментарий к Корану Ибн Касира, который входит в число наиболее авторитетных комментариев. 'Имад ад-Дин Исма'ил ибн 'Умар ибн Касир, известный как Ибн Касир (ок.1300-1373), один из наиболее выдающихся сирийских историков. Родился в Басре, в 1306 г. вместе со своим старшим братом переехал в Дамаск. Там его учителем права был Бурхан ад-Дин ал-Фазари, но вскоре Ибн Касир попал под влияние Ибн Таймийи93 и перешел в его школу. Одним из наиболее значительных трудов Ибн Касира считается его книга по истории ислама
91 Цит. по Хрестоматия по исламу. С. 81.
92 Хрестоматия по исламу. С. 82.
93 Ибн Таймийа, Таки ад-Дин Ахмад (1263-1328), теолог, суфий и правовед ханбалитского толка.
Ал-Бидайа ва-н-Нихайа»94. О популярности книги говорит тот факт, что позднее многие историки использовали сведения, взятые из нее, в своих сочинениях. Ибн Касир внес большой вклад в развитие хадисоведения. Его главная работа в этой области - сборник хадисов «Китаб ал-Джами'», составленная в алфавитном порядке по именам сподвижников. Также известен его комментарий к Корану. Это главным образом филологическая работа, очень простая для восприятия и по стилю предвосхищающая то, как писал Суйути. Комментарий Ибн Касира представляет поздний этап развития комментаторской традиции. Он многоаспектен - это не только комментарий непонятных слов, как было у ранних ученых. Ибн Касир дает очень развернутый комментарий - лексический, грамматический, исторический, теологический. Для толкования Корана Ибн Касир активно привлекает как собственно Священное писание, приводя параллельные места, так и предание, что полностью соответствует мусульманскому принципу «Коран толкуется через Коран и Коран толкуется через сунну».
Надо отметить, что помимо традиционных многоаспектных комментариев существовали и узкоспециализированные - грамматические, исторические, философские, законоведческие и другие. В качестве примера грамматического комментария можно привести книгу аз-Заджджаджа95 «Ма'ани ал-кур'ан ва-и'рабуху»96, примером законоведческого комментария может служить книга Абу Бакра Мухаммада ибн ал-'Араби
94 «Книга концов и начал».
95 Абу Исхак Ибрахим ибн ас-Судди аз-Заджджадж (ум. 923) - филолог, комментатор Корана из Басры.
96 «Смыслы Корана и его словоизменение», Бейрут, 1988.
97 Абу Бакр Мухаммад ибн 'Абдаллах, известный как Ибн ал-'Араби (1076-1148), судья (кади), законовед и хадисовед. Несмотря на его богатейшие познания в различных областях и широкий кругозор, некоторые ученые, в частности Ибн Хаджар ал-'Аскалани (ум. 1449), считали хадисы, переданные от него, слабыми (технический термин, обозначающий степень достоверности хадиса).
Ахкам ал-кур'ан»
На русском языке существуют только разрозненные переводы комментариев к отдельным сурам или айатам Корана (напр., Хрестоматия по исламу), поэтому при работе над диссертацией мы использовали египетское издание «Комментария к Корану» Ибн Касира, б.г. Также мы использовали издание Корана на CD-ROM, где помимо текста Корана присутствует и комментарии - комментарий Джалалайн и Ибн Касира. Все переводы цитат из комментариев, использованные в данной работе, выполнены автором.
В основном, в своей работе мы ориентировались на традиционалистский комментарий, поэтому мы не рассматриваем му'атазилитские и шиитские труды (последние, кстати, были нам недоступны), хотя было бы очень интересно сравнить образы ангелов, демонов и других существ у авторов, принадлежащих к разным направлениям.
98 «Установления Корана».
2.4. Поздняя вероучительная литература.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ангелология и демонология ислама: ангелы, гурии, джинны, шайтаны в арабо-мусульманской литературе"
Заключение.
Образы ангелов, джиннов и других существ910 рассматриваются во всех областях мусульманского вероучения (Коран, хадисы, комментарии к Корану и богословская литература). Многие образы вошли в художественную литературу. Отметим некоторые важные моменты:
1. В отличие от иудаизма и христианства, где мир невидимых для человека существ делится на две части - на добрых и злых духов, в исламе картина невидимого мира более сложна - добрые и злые духи, разумеется, есть, но есть также и категория существ, которые не могут быть однозначно отнесены к хорошим или плохим - это джинны, которые могут выбирать - уверовать в Аллаха или остаться неверными.
2. Джинны во многом (практически во всем) подобны людям: они сами могут выбирать верить им в Аллаха или нет, выбирая таким образом свою судьбу и в земной жизни, и в загробной. У джиннов есть общество, подобное человеческому и т.п. Единственное отличие джиннов от людей - они созданы из огня, следовательно, невидимы для людей и могут менять облик.
3. Представления о джиннах и шайтанах переплетаются, между этими существами не существует четкой границы, в одних и тех же ситуациях могут упоминаться и джинны, и шайтаны (напр., история о том, как падающие звезды охраняют Божественные повеления).
4. В исламе по сравнению с иудаизмом и христианством представления о блаженстве праведников в раю более конкретные. Мы не будем останавливаться на всех образах райского блаженства, отметим только наличие жен и слуг.
Ангелы созданы Аллахом из света. Они были сотворены до сотворения человека, некоторые ученые называли день недели - среда. Можно говорить о двойственности
910 Чрезвычайно мало информации о райских отроках. внешнего вида ангелов - есть существенная разница между тем, какими их сотворил Аллах, и тем, какими они являются людям. Помимо этого, их внешний вид зависит от функций, которые они выполняют. Ангелы не обладают свободой воли, но обладают некоторыми чувствами, подобными человеческим (напр., стыдливостью). Ангелы - рабы Аллаха, подчиняются его воле. Они выполняют четыре основные функции - ангелы поклоняются Аллаху, передают Его волю и Божественное откровение людям, охраняют людей и записывают их поступки, находятся в аду, охраняя его и истязая грешников. Ангелы могут находиться на небе, на земле и в аду, некоторые находятся там постоянно, другие «путешествуют» из одной «области» в другую. Вопрос о том, умирают ли ангелы, довольно сложен - некоторые ученые считали, что продолжительность жизни ангелов намного больше человеческой, но все же они не бессмертны. При этом, нет ни одного хадиса, в котором говорилось бы о том, что ангелы умирают до дня Страшного суда, когда погибнет не только все живое на земле, но и ангелы на небесах. Общее число ангелов никому не известно, можно говорить только о количестве ангелов, выполняющих определенные функции.
Райские девы (гурии). Как можно заметить, в сложении учения о гуриях хадисы играют не меньшую роль, чем Коран, что естественно, ибо данные предания, как правило, в значительной степени дополняют и конкретизируют данные писания. Анализ коранического и хадисного материала показывает, что генетически гурии могут быть двух видов: собственно гурии и женщины-праведницы, а материал, изложенный в комментарии к Корану Ибн Касира, заставляет предположить функциональное деление гурий на два вида: гурии, прислуживающие праведникам, и гурии, сидящие в шатрах. Материал Корана опровергает распространенное представление о чувственном (можно даже сказать, плотском) характере образа гурий. В хадисах появляется идея прозрачности гурий, что говорит одновременно об их чистоте и красоте, и образ райских дев становится более бесплотным. В комментарии к Корану эпитет «полногрудые» вообще теряет чувственный оттенок, т.к. толкуется как признак девственности и непорочности гурий. Если говорить о внешности, характере и возрасте гурий, то вот какую картину можно нарисовать после анализа материала писания, предания и комментария к Корану: гурии - прекрасные, совершенные. У них прекрасные большие черные глаза с огромными ресницами, белки глаз ослепительно белые. Они прозрачные. Их кожа - прекраснейшего цвета. Они девственницы. Характер гурий так же прекрасен, как их внешний вид - они скромные, покорные, благочестивые, нежные, влюбленные в своих мужей. Гурии - ровесницы друг другу, им всем по тридцать три года. Гурии - жены праведников, награда от Аллаха.
Райские юноши. В сложении образа райских отроков большую роль играет не только материал писания и предания, но также и экзегетическая литература. Основной вопрос, занимавший ученых, это вопрос о происхождении райских отроков, ответы на него нам удалось найти только в богословских трудах. Информации об этих существах чрезвычайно мало, но все-таки мы попытаемся составить их описание. Райские отроки прекрасны внешне, они чисты и одеты в прекрасные одежды. Они слуги и свита обитателей рая, причем на самом низшем небе обитателю рая положено восемьдесят тысяч слуг. Райские отроки все одного возраста (чуть меньше возраста совершеннолетия), они никогда не повзрослеют и не умрут, они останутся красивыми и не изменятся с течением времени. Они были сотворены в раю, подобно тому, как были сотворены гурии.
Джинны911 - единственный из рассматриваемых типов сверхъестественных существ, который имеет аравийские корни и доисламские представления о котором переосмысляются. Язычники пытались каким-то образом свести воедино свои представления о сверхъестественном и проповедь Мухаммада, поэтому они считали
911 Весьма интересная информация о джиннах содержится в книге Д.В. Микульского «Арабский Геродот», где приводится мнение средневековых философов: «Джинны - это галлюцинации, возникающие в сознании человека от долгого одиночества среди раскаленных песков». (С. 200). ангелов детьми Аллаха от брака с джиннами, что совершенно неприемлемо с точки зрения единобожия, и пророк Мухаммад полемизировал с ними по этому поводу. Другой повод для полемики заключался в том, что в эпоху джахилийи джинны считались вдохновителями поэтов, они знали будущее и сообщали эти знания прорицателям и колдунам. С возникновением ислама ситуация изменилась - джинны перестали восприниматься как передатчики откровения (эта функция перешла к ангелам), и уже не они внушали пророку, а сами слушали его проповедь. Однако некоторые джинны продолжали участвовать в незаконной передаче Божественного откровения, что роднит их с шайтанами. Вот «собирательный» образ джиннов. Джинны созданы Аллахом из огня, согласно некоторым комментариям - из самой яркой части пламени. Их творение произошло в четверг. Джинны невидимы для людей. Только в этом (происхождение и невидимость) джинны отличаются от людей, во всем остальном они им подобны: Мухаммад - пророк к людям и джиннам, джинны могут уверовать в Аллаха или остаться неверными, за что после смерти одним будет дарована награда, другим - наказание. Вопрос о свободе воли джиннов также сложен, как и вопрос о свободе воли людей. У них есть общественное устройство. В отличие от других существ (напр., ангелов или гурий) джинны не имеют функций - в Коране говорится только о том, что джинны созданы для поклонения Аллаху (51:56), впрочем, так же как люди, но это не может являться их функцией. У джиннов есть пол. Говорить о характере джиннов не имеет смысла, т.к. они, также как и люди, не несут в себе ни абсолютного блага, ни абсолютного зла.
Шайтан не равен Богу, что это возгордившаяся тварь Божья, которая в своей гордыне противопоставила себя Богу и поэтому ей суждено до дня Страшного суда творить зло и нечестие на земле. Как известно, корень всех грехов, самый первый грех, совершенный Божьим творением - гордыня - Иблис возгордился и пал. Гордыне противопоставляется ислам, т.е. предание себя Богу, и терпение.
Наибольшие трудности при анализе образа Шайтана представляет вопрос о его происхождения. Среди мусульманских ученых не было единодушия в этом вопросе. Можно выделить две точки зрения:
1. Иблис был ангелом (Слово «джинн» трактуется как название ангельского племени, к которому принадлежал Иблис, и происхождение этого названия связывается с обязанностью ангелов этого племени охранять райские сады).
2. Иблис был джинном (Остается открытым вопрос о том, как он попал на небо -некоторые ученые считали, что первоначально земля была населена джиннами, но они предавались греху и враждовали друг с другом, поэтому Аллах послал ангелов, чтобы их усмирить. Иблис был захвачен ангелами в плен, будучи еще совсем маленьким, приведен на небо и воспитан с ангелами, с которыми он поклонялся Аллаху, поэтому повеление поклониться Адаму относится и к нему).
Единственное, что делает Шайтан - он сбивает людей с прямого пути, его козней не может избежать ни один человек, даже пророки, спасти от него может только Аллах, только у Него надо искать помощи в борьбе с Шайтаном. Аллах ниспослал к людям пророка и низвел заповеди, неповиновение пророку и неисполнение заповедей ведет к тому, что человек становится добычей Шайтана. После Страшного суда Шайтан, так же как и люди, которых он сбил с пути, будут наказаны в аду.
Шайтаны - это категория злых духов, подчиняющихся своему повелителю Иблису. Они враждебны по отношению к людям, основная их цель - отвращать людей от пути Аллаха, при этом особо подчеркивается, что шайтаны не могут действовать по собственной воле, а только с разрешения Аллаха. Подобно джиннам, в эпоху джахилийи шайтаны были вдохновителями поэтов и передавали сокровенное знание прорицателям и колдунам. Однако с приходом ислама они были лишены доступа на небо, но продолжают подслушивать Божественные откровения и приказания, за что их преследуют падающие звезды . Некоторые люди могут подчинять себе шайтанов и использовать их «на тяжелых работах» (напр., Аллах даровал пророку Сулайману способность повелевать шайтанами). После Страшного суда они будут наказаны и будут находиться в аду вместе с грешниками, которых они сбили.
Перейдем к художественной литературе. Надо сказать, что образы всех существ, невидимых человеку, используются в художественной литературе. Все существа действуют довольно активно в выбранных нами произведениях (исключение составляют макамы, где есть только одна история, в которой действует Иблис913). В народном романе действуют, с основном, джинны, а в произведениях Абу-л-'Ала' ал-Ма'арри - ангелы, джинны, гурии, райские отроки, однако новая информация есть только о гуриях и о джиннах. О гуриях мы узнаем, что они появляются из плодов, растущих на «древе райских дев», а о джиннах сведений несколько больше. Джинны живут племенами и народами, подобно людям, у них есть свои правители и законы. Джинны могут быть верующими и неверными. Есть целые области, населенные джиннами. Они могут жить в безлюдных местах, в горах, в пустынях, а также в тюрьмах и банях. Некоторые джинны свободны, другие - рабы различных предметов (напр., пластинки) или приставлены охранять клады. Джинны невидимы для человека, обладают способностью летать, проходить сквозь стены, поднимать и перемещать огромные предметы. Могут принимать любой облик (в романе о Сайфе написано, что ифриты не обладают такой способностью). Естественный облик многих джиннов ужасен с человеческой точки зрения. Даже если джинн выглядит как человек, глаза выдают его - у него продолговатые зрачки. Неверные джинны после смерти попадают в ад, верующие джинны - в рай, правда, они теряют способность к перевоплощению.
912 См. ст. Эрлих Р. «Иблис - музыкант» - «Записки Коллегии востоковедов при Азиатском музее Академии наук СССР», Л., 1930, № 5, с. 393-403, где автор рассматривает иранские корни этой истории.
913 В сборнике макам ал-Хамадани это макама № 35 «Иблисская».