автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Культ мусульманских святых: проблема формирования (на материалах Передней Азии)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Манаера Усама Амин
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Культ мусульманских святых: проблема формирования (на материалах Передней Азии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культ мусульманских святых: проблема формирования (на материалах Передней Азии)"

пгб Ой

. з ДПР ^

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ордена Дружбы народов институт этнологии н этнографии им .Н.Н.Мик лу хо-М акл ая

на правах рукописи

Манасра Усама Амин

КУЛЬТ МУСУЛЬМАНСКИХ СВЯТЫХ: ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ

[на материалах Передней Азии]

специальность 07.00.07 этнография

Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Отделе Средней Азии и Казахстана Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской Академии наук.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

Басил'ов В.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, проф. Г.М.Керимов, кандидат исторических наук Д.В.Микольский

Ведущая организация - Институт Африки РАН

Защита состоится в_час._мин. на заседании специализированного

совета при институте этнологии и этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, 32 а, корп. В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан " " марта 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат ист. наук

О.Д. Комарова

1. Общая характеристика работы.

Постановка проблемы и актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена важным местом культа святых в религиозной системе ислама, в религиозной практике мусульман в разных частях исламского мира. С почитанием святых связан не только повседневный быт, но и значительные события в общественной и политической жизни разных стран, где утвердился ислам. Особый интерес теме исследования придает возросшая роль ислама в современном мире. То значение, которое приобрел и приобретает ислам, выступая не просто как религиозное мировоззрение, но как одна из форм цивилизации, повышает научный и общественный интерес ко многим проблемам, которые помогают лучше понять принципы и вероисповедные особенности ислама.

Почитание святых находится в противоречии с первоначальными идеями ислама, так как по существу восстанавливает в монотеистической религии древние традиции политеизма, против которого последовательно выступал Пророк Мухаммед. В своих проповедях Мухаммед не призывал к почитанию святых. Такие мысли отсутствуют и в священной книге мусульман - Коране. В течение всей истории мусульманского мира слышались голоса протеста протий поклонения святым. Отказ от почитания святых стал одной из ведущих идей целого религиозного направления - ваххабизма [Васильев, 1967]. Несмотря на это, поклонение святым сделалось неотъемлемой частью исламской религии. Богословы нашли возможным примирить культ святых с верой во всемогущего единственного Бога и признать культ святых частью учения ислама; заслуга легализации культа святых с полным основанием приписывается известному теологу Х1-ХП вв. аль-Газали (см. [Керимов, 1969]), хотя, несомненно, он лишь признал законным с высоты своего богословского авторитета то явление, которое уже задолго до него утвердилось в реальной жизни мусульман. Каким бы ни было происхождение культа святых, важно понимать, что "в сознании большинства верующих поклонение святым не противоречит учению о едином Аллахе". Взгляды верующих выражены в следующих словах: "Почитая святого, тем самым почитаем Бога, ибо силу помогать мусульманам дает святому Бог" [Басилов, 1970. - С. 139140]. И в наши дни почитание святых занимает видное :;есто в религиозной практике народов, исповедующих ислам. Это определяет актуальность исследования данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Основной задачей диссертации является изучение генезиса культа святых в исламе, процесса его формирования.

После И.Гольдциэра, утверждавшего, что "народная религия... должна быть строго отделена от систематического учения богословов" [Гольдциэр, 1938. - С. 109], многие ученые подчеркивали в своих работах, что принимают деление ислама на "официальный" и "народный" ("простонародный", "бытовой"). Такая позиция проявила себя и в советской (российской), и в зарубежной науке [Снесарев, 1969. -С. 17-18; Сухарева, 1960. - С. 35, 68; Басилов, 1970. - С. 6; Толеубаев, 1991. - С. 6; Мустафина, 1992. - С. 3; Zwemer, 1939; Waardenburg, 1978; Wulff, 1983. - Р. 186]. На сегодняшнем уровне знаний такое разграничение может быть принято, хотя и не без существенных оговорок; главная оговорка должна указывать на зыбкость, подвижность, условность границ, проводимых между "официальным" ("ортодоксальным") и "народным" ("бытовым") исламом, на постоянное взаимодействие этих двух сфер. Для исследования культа святых важно отметить, что это явление принадлежит исламу в целом, и различия между "официальной" и "народной" религией состоят лишь в том, что вне официальных догм религии существует широкий простор для народной фантазии, связанной с почитанием святых и опирающейся на древние традиции и поверья.

В диссертации предпринимается попытка исследования исторических условий, в которых возник и утвердился культ святых. Автор ставит своей целью выяснить, какие социальные силы сыграли главную роль в формировании этого явлеиия. Поставлена задача изучить так*, идеологические факторы, способствовавшие возникновению культа святых. Основное внимание автора обращено на те концепции и оттенки мусульманской религиозной мысли, которые позволили примирить культ святых с безоговорочным единобожием Корана. Истоки поклонения святым уходят в доисламскую эпоху (см. [Гольдциэр, 1938]), однако одного этого признания недостаточно, чтобы понять, каким Г1утем почитание святых могло утвердиться в исламе. Религиозная мысль ислама должна была предложить обществу достаточно убедительные аргументы для того, чтобы культ снятых был признан традицией ислама. Такая задача требовала привлечения ' строк Корана, которые были удобны для истолкования в соответствующем духе, а также обращения к ходнеам. Ii мировой науке уже делались попытки проследить, какими путями шло концептуальное обоснование правомерности почитания снят*, однако р;> зрабогка ной важной темы, на мои пи ляд, еще только начата.

Предлагаемая диссертация вносит некоторый вклад в дальнейшее исследование проблемы.

Исторический период, рассматриваемый в диссертации, охватывает в основном 7-10 века (2-3 века хиджры); при этом и источники, относящиеся к более поздним столетиям, также привлекаются в тех случаях, когда обращение к ним оправдано задачами исследования.

Степень научной разработки проблемы. Литература, в которой содержатся сведения о мусульманском культе святых, необъятна. Существует немало работ, посвященных полностью или в значительной части характеристике почитания святых. Так, имеются содержательные публикации, рассказывающие о поклонении мусульманским святым в Индии [Crooke, Enthoven, 1926; Gaborieau, 1983; Mayne, 1956; O'Brien, 191!; Subhan, 1938], в Северной Африке [ Doutte, 1900; Dermenghem, 1957; Eickelman, 1976; Gellner, 1969], в Передней Азии [Bliss, 1912; Cannan, 1927; Geertz , 1968]. Эти и многие другие работы, чрезвычайно интересные для историков религии и, в частности, ислама, дающие представление об общих и местных чертах мусульманского культа святых, находятся, однако, за пределами главной проблемы предлагаемой диссертации. В них собраны данные об уже сложившемся культе святых, а задача моего исследования - проследить, как складывалось это явление.

С точки зрения этой основной задачи диссертации наиболее важной в концептуальном и методическом отношениях работой является труд венгерского востоковеда И.Гольдциэра "Мухаммеданские этюды". Часть этого труда, имеющая прямое отношение к теме, опубликована на русском языке под названием "Культ святых в исламе" [Гольдциэр, 1938]. К этой книге я постоянно обращался и по общим, и по частным вопросам. Очерки Гольдциэра, посвященные культу святых, не устарели и сегодня, по прошествии почти ста лет после их публикации, и являют собой образец блестящего научного исследования, о чем справедливо писал'и В.В.Бартольд [Бартольд, 1977. - С. 718-736]. Наиболее ценно в работе И.Гольдциэра то, что ученый указывает на разнообразие истоков культа святых - от древних арабских традиций до идей, имеющих явную мусульманскую специфику. Последовавшие за упомянутой выше работой исследования подтвердили правильность содержащихся в ней положений, в том числе вывод о том, что культ святых служил "оболочкой, под которой внутри ислама могли

сохраниться уцелевшие остатки побежденных религий", о том, что ислам "преобразовал и ассимилировал их в соответствии со своей собственной системой".

Велико число работ, в которых вскрывается теснейшая связь культа святых с мусульманским мистицизмом - суфизмом. Эту связь, вслед за И.Гольдциэром, прослеживает, в частности, швейцарский востоковед А.Мец, ограничивший свою работу рамками Ш-)У вв, хиджры (1Х-Х вв. н.э.). Для позиции А.Меца характерно, что истоки суфизма он видит в христианском влиянии; это дает одностороннюю картину явления: "Движение, которое на протяжении (II и IV вв. преобразило ислам, являлось, в сущности, не чем иным, как вторжением целого потока христианских идей в религию Мухаммада [Мец, 1966. - С. 229]. Практически любая работа, посвященная исследованию суфизма, так или иначе касается культа святых. Автор настоящей диссертации, рассматривая суфизм как идеологическую основу почитания святых, опирался, главным образом, на работы В.В.Бартольда [Бартольд, 1966], Б.Е.Бсртельса [Бертельс, 1965], Дж. С. Тримингэма [Тримингэм, 1989], М.Т.Степанянц[Степанянц, 1987], Идрис Шаха [Идрис Шах, 1994].

В работе русского востоковеда В.В.Бартольда "Ислам" исследуется ислам в общем плане, а проблема культа святых в прямой постановке не рассматривается. Однако это не уменьшает значения важных замечаний по данному вопросу, содержащихся в ней (в частности, о тесной связи культа святых и суфизма; о сближении суфиев с представителями ортодоксального ислама, о формировании культа пророка и культа святых, о влиянии буддизма на культ святых). Большую помощь оказали и другие работы более общего характера [Беляев, 1965; Керимов, 1978; Массэ, 1962; Петрушевский, 1966; фон Грюисбаум, 1988], а также справочники [Ислам, 1983; Ислам. Энциклопедический словарь, 1991].

Вопросы, связанные с отношением к культу святых различных духовных авторитетов и социальных слоев, освещены в содержательной статье А.Д.Кныша [Кпыш, 1992] с испол! -оианнсм материалов, полученных в Йемене.

Для ¡шалит кораническнх сказаний важное значение имеет книга М.Б.Пиогровскою, посвященная -л ому вопросу (Пиотровский, 1991]. О, доисламских верованиях арабов почти ист специальных публикаций па русском пилке. Для кришчсского сопоставления материалов арабских источников с опчолнконаши.ши сведениями я обращался к кншам М.А.Машанова [Машанов,

н I{.П.Осгроумона (Опроумов. 1899], п которых в целом дана пранильная ч.ф.пчк'ртчнк.! ренпнн х н.неского периода, »кпынаемой арабскими анюрами

джахилийя. Большой интерес представляет статья М.Б.Пиотровского "Мухаммад, пророки, лжепророки, кахины" [Пиотровский, 1981], в которой фигура Пророка рассматривается на фоне домусульманскнх арабских традиций. Средневековые (XIII-XV вв.) суеверия арабов Южной Аравии, восходящие к эпохе джахилийи, подвергнуты анализу в работе С.А.Французова [Французов, 1992].

Среди старейших работ на русском языке труд миссионера E.H.Воронца богат материалами о жизни и верованиях арабов до ислама, несмотря на то, что данная книга не дает объективной оценки этой проблеме из-за противоположных религиозных взглядов автора [Воронец,1873].

В связи с тем, что придание свойств чудотворца Пророку Мухаммаду было необходимым условием для дальнейшего развития мусульманской концепции святости, важное значение для работы над предлагаемой диссертацией имели публикации, посвященные личности Мухаммеда, в частности, его призванию. Шаманские черты в легендах о призвании Мухаммеда были впервые отмечены выдающимся советским востоковедом С.П.Толстовым [Толстов, 1932], а затем -И.Н.Виикиковым [Винннков, 1934]. Проблеме научной интерпретации феномена пророческих откровений Мухаммада посвящена статья Е.А.Резвана [Резвзн, 1992], в которой затронут и вопрос о культе святых.

Среди использованной при подготовке диссертации литературы особое место занимают работы советских исследователей (преимущественно этнографов). Эти работы в целом составили особое направление в российском исламоведении и имеют важное методическое значение для изучения культа святых. Эти книги и статьи содержат в основном материалы Средней Азии и Кавказа и также характеризуют уже сложившийся культ святых, однако проблема корней или истоков почитания святых в той или иной степени освещена в каждой из них. Начало целой серии публикаций, принадлежащих к этому направлению, положили статьи М.С.Андреева, в которых рассмотрены образы святой покровительницы женщин у таджиков и узбеков, сорока невидимых святых и патрона земледелия Бобо-Дехкона [Андреев, 1927 аб; 1930]. ' Н.А.Кисляков посвятил статью почитаемому в Таджикистане святому Бурху, в культе которого усматривал следы тотемизма [Кисляков, 1934]. Ю.В.Кнорозов убедительно выявил на материалах легенд древние пласты в культе святого Шамун-Наби (Каракалпакия) [Кнорозов, 1949]. Пережитки древних местных религиозных традиций в культе среднеазиатских святых, в том числе покровителей профессиональных занятий,

были показаны в работах О.А.Сухаревой {Сухарева, 1950; 1960 аб]. Доисламские обряды и воззрения, связанные с почитанием святых, были обнаружены и Е.М.Пещеревой, изучавшей гончарное производство у оседлого населения Средней Азии [Пещерева, 1959]. Архаические черты культа святых рассмотрел на азербайджанских материалах З.И.Ямпольский, указав, в частности, на следы культа предков [Ямпольский, 1960; 1962]. Образу казахского святого Коркут-ата, покровителя шаманов, певцов и музыкантов, бывшего столетия назад божеством языческой религии предков казахов, посвятил большую часть своей работы об эпосе огуэов В.М.Жирмунский [Жирмунский, 1962]. В статье И.А.Макатова описаны доисламские поверья и обряды, усвоенные мусульманским культом святых в Дагестане и Чечено-Ингушетии [Манатов, 1967].

Крупным вкладом в исследование культа святых явилась книга Г.П.Снссарева, осночанная на материалах религиозиой практики узбеков Хорезмского оазиса. Автор обосновал предположение, что в образе хорезмской святой Амбар-она, видимо, продолжала свою жизнь авестийская богиня Анахита, а также указал на мощный пласт доисламских представлений, отразившихся в особенностях почитания святых [Снесарев, 1969]. В другой своей книге исследователь также выявил домусульманские основы широкого круга хорезмских легенд о святых [Снесарев, 1983].

На туркменских материалах построил свое исследование В.11.Басилов, выявивший в образе среднеазиатского святого Бурха (Буркут-баба) древнее аграрное божество, а также проанализировавший пережитки культа предков и шаманства в почитании святых [Басилов, 1970]. 15 другой работе показано языческое происхождение куль'та покровителя одного из осетинских мусульманских селений - святого Николы [Басилов, Кобычев, 1976]. В широко распространенной легенде о святом, взявшем в руки свою огрубленную врагами голову, автор видит миф, связанный некогда с умирающим и воскресаю'шим божеством (Басилов, 1У83].

Древние местные черты поклонения снятым у киргизов (в частости, явление святого в образе белою верблюжонка) описаны Т.Д.Ьаялненой [Ьаялиева. 1472]. 1К-коюрыс особенности культа святых у туркмен, связанные с доне, некими традициями народа, показаны в работах С.М.Демидова (Демидов, 1977; 1978; 1ЧКХ].

Культовым объектам Ферганы посвящена статья Р.Я.Рассудовой, обратившей особое внимание на домусульманские традиции, связанные с ними [Рассудова, 1985]. Под этим же углом зрения другим автором рассмотрены легенды и особенности культа ферганского святого Таш-ата [Огудин, 1990]. А.О.Булатов обнаружил в культе дагестанских святых пережитки шаманства и веры в божества, покровительствующих животным [Булатов, 1990]. О доисламском наследии в поклонении святым говорится в брошюре Ч.С.Саксанова, где приведены конкретные примеры (по материалам Узбекистана) [Саксаиов, 1991]. Следы культа предков в почитании святых у казахов показаны на новых материалах Р.М.Мустафиной [Мустафина, 1992].

Здесь перечислены лишь основные, наиболее значимые работы, в которых изучены реликты доисламских традиций в мусульманском культе святых. К ним можно добавить немало других работ, содержащих сведения о взаимодействии поклонения святым с местной религиозной практикой, в частности, публикации пропагандистского, антирелигиозного характера. При всем разнообразии конкретного материала и частных выводов и гипотез все эти работы объединяет общая проблемная направленность на выявление местных корней такого общего для всего мусульманского мира явления, как почитание святых.

Что касается современной арабской литературы, то я не обнаружил в ней работ, специально посвященных культу святых. Информация о святых, которая иногда встречается, носит случайный характер, разбросана в различных работах по суфизму. Например, аш-Шибби Камиль Мустафа "ас-Силя байна ат-таша'ю" ва-т-тасаввуф" (1964); Мурувва Хусейн "ан-Наза'ат аль-маддийя" (1985). Амин Ахмед "Духа аль-ислам" (1946) и другие.

Можно сказать, что в большинстве работ арабских ученых по исламу рассматриваются проблемы аскетизма и суфизма как часть истории мусульманской религии. Авторы этих работ исходят из того, что учение Пророка, его жизнь и деятельность сподвижников, Коран и коментарии к нему являются основным источником аскетизма и суфизма. Многие из авторов признают наличие внешних влияний, но считают их второстепенным фактором. Такой точки зрения придерживались, например, Умар Фаррух, Али Шалак, Шибби, Ахмед Амин и многие другие.

Среди арабских ученых хотелось бы выделить Мурувву Хусейна, который имеет свой подход и рассматривает суфизм как результат социально-политической

борьбы d обществе. Он признает роль внешних влияний в возникновении суфизма, но лишь указывает на наличие этого фактора, а на деле не раскрывает его, игнорирует его в своей работе.

Анализ источников. Данная работа написана на основе письменных источников, созданных арабскими средневековыми авторами. Эти источники включают ряд исторических, литературных и религиозных сочинений, в том числе и литературу агиографического и биографического характера, сборники хадисов, комментарии и ряд языковых словарей.

Все источники, использованные в данной работе, можно подразделить на следующие категории:

I. Специализированные труды в отдельной области, подобные таким биографическим работам, как, например, Ша'арани (ум.973 г.х.) "ат-Табакат аль-Кубра" 1887; ас-Сабки (ум.771 г.х.) "Табакат аш-шафиийя"; аль-Кушайри (ум.465 г.х.) "ар-Рисала аль-Кушайрийя"; аль-Асфахани, Абу Наим (ум.430 г.х.) "Хилйят аль-Эулийя" 1988; ибн аль-Джузи (ум.597 г.х.) "Савфат ас-Савфа" 1938-1939 и другие. Подразделения на классы (табакат) в понятии древних авторов производится не на социальной основе. В большинстве случаев оно строится с учетом временного фактора. По их понятиям, "табака" означает поколение ученых, суфиев, поэтов и др. Принято было думать, что поколения сменяются через 10-20 лет. Иногда деление происходит по месту проживания. Так поступил аш-Ша'арапи во 2 части его работы "Табакат аль-Кубра", которая полностью посвящена Египту. Таким образом, табакат - это биографии определенной категории людей, сыгравших определенную роль в истории. Многие из них по своему характеру наниминают жития христианских святых, а потому могут быть названы житиями.

Этот вид произведений у арабов и мусульман в историческом плане использовался, начиная с III в.х. Биографии (табакат) являются одшчм из основных источников для данной работы. Для этих трудов характерно повторение одних и тех же данных. Например, содержание книг Сарраджи ат-Туси "Лями" (ум.378 г.х.) и аль-Кушайри "ар-Рисаля аль-Кушайрийя" (ум.465 г.х.) у ■ последующих авторов часто повторяется, иногда и буквально.

К числу специализированных относятся работы о группах и сектах, которые, но сути дела, отражают идейную сторону событий, демонстрируют сущность противоречий, между группами и сектами. Например. раГним нп-

Наубахти "Фирак аш-ши'а" (1931) ("Шиитские секты"; это сочинение опубликовано и на русском языке, см. [ан-Наубахти, 1973]); Шахрастани, Мухаммеда "аль-Миляль ва-ль-михаль" (1842); ибн Хазма "Китаб аль-фасль фи аль-миляль ва-ль-михаль" (1985).

Работы по суфизму позволяют понять общие принципы, на которых базируется суфизм, суфийские понятия и терминологию, подход суфиев к исламским догматам. Так, суфийские представления о святости разъясняются в таких сочинениях, как "аль-Футухат аль-Меккийя" (1859), "Анка1 Магриб" (1954), "Тафсир аль-Кур'ан" (1899) ибн аль-Араби (ум.638 г.х.); "ат-Та'арруф ли ахль ат-Тасаввуф" (1933) аль-Калябади (ум.380 г.х.). Эти же проблемы рассматриваются в табакат.

Среди специализированных трудов следует выделить сочинение аль-Кяльби (ум.204 г.х.) "Китаб аль-Аснам" (1924) ("Книга об идолах"; эта книга также издана на русском языке, см. [ал-Калби, 1984]), в котором изложены сведения о языческих божествах и верованиях арабов. Работа аш-Шибли Бадр ад-Дина (ум.769 г.х.) "Акям аль-МурДжан фи ахкям аль-Джан" посвящена джиннам; сочинение аль-Азраки (ум.219 г.х.) "Ахбар Мекка" (1858) посвящено истории г.Меккй.

2. Вторая часть источников представляет собой источники универсального характера, в том числе книги по истории. При этом следует отметить, что ь них события, движения или идейные течения отражены обычно без анализа взаимосвязи между собой. Тем не менее, эти книги содержат множество информационных данных. В большинстве случаев по выбору автора освещаются либо эпоха правления халифа, эмира, либо период войны или голода, восстаний. Основными авторами, чьи работы были использованы, являются известные историки ат-Табари (ум.ЗЮ г.х.) "Та'рих аль-Умам ва-ль-мулук" (1939), аль-Я'куби (ум.278 г.х.) "Та'рихаль-Я'куби" (1883), аль-Мас'уди (ум.346 г.х.) "Мурудж аз-захаб" (1958) и другие.

Среди источников универсального характера, использованных в данной работе, надо также отметить: аль-Асфагани Абу-ль-Фардж (ум.356 г.х.) "аль-Агани" (1868); аль-Казвини (ум.682 г.х.) "Китаб аджаиб аль-Махлукат ва гараиб аль-мауджудат" (1849); ад-Думейри (ум.808 г.х.) "Хайят аль-Хайван аль-Кубра" (1887).

К этому можно добавить "ас-Сира" 1859 Ибн Хишама (ум.213 г.х.), "Кисас аль-анбийя" 1922, аль-Каса'и (ум.189 г.х.) религиозные сочинения, такие как:

"Сахих" аль-Бухари 1928, "Тафсир ат-Табари", "Тафсир аль-Джапялейн" и Коран. Коран - один из главных источников. Во-первых, он незаменим для знакомства с основами религии, во-вторых, коран является важным источником изучения жизни арабов до ислама. Я полагаю, что он является самым достоверным документом о жизни арабов до ислама. И, наконец, были использованы такие ценные арабские словари как "Му'джам аль-бульдан" 1866 Я'кута (ум.626 г.х.), "Лисан аль-араб" 1889 ибн Манзура (ум.7П г.х.) "аль-Камус аль-Мухит"1913 Фейруз Абади (ум.476 г.х.).

К некоторым из этих источников уже обращались и европейские, и российские исламоведы, в частности, в поисках сведений о культе святых. Так, общая характеристика мусульманского поклонения святым дана по арабским источникам ХП-Х1У вв., включая записки путешественника Ибн Баттуты, в содержательной работе Н.Ибрагимова [Ибрагимов, 1981). Однако богатейшие исторические материалы названных выше источников далеко не исчерпаны и еще ждут своих исследователей.

Практическая значимость работы и ее научная новизна. Несмотря на то, что настоящая диссертация написана преимущественно на" основе письменных источников, она носит этнографический характер, т.к. автор извлекал из источников материал, характеризующий народные традиции и верования, которые и в наши дни продолжают оказывать немалое влияние на жизнь арабов, придавая их быту особенности, неизвестные парсам других культур, даже тем, которые исповедуют ислам. Диссертация написана на русском языке и, главное, на основе сложившихся в России в течение XX в. научных традиций; она рассчитана, в первую очередь, на внимание российских этнографов и исламоведов. В связи с этим необходим о заметить, что этнографическое изучение арабского мира, в особенности сферы народных верований, в российской науке не получило должного развития. Я надеюсь, что рассмотренные в моем исследовании фактические данные и сюжеты, имеющие отношение к формированию культа святых, внесут некоторый вклад в дальнейшее развитие российского этнографического исламовсдсния. Диссертация вводит в научное попьзование широкий круг новых материалов, которые открывают возможности для более углубленного и обоснованного объяснения причин и процессов, приведших к формированию культа святых.

Практическая значимость исследования определена резко возросшим влиянием ислама на политические, экономические, идеологические процессы, происходящие в современном мире. Сегодня каждый образованный человек, в особенности, вовлеченный в политическую деятельность, должен хорошо знать ислам - как его вероучение, так и его историю.

Рассматривая сложный процесс утверждения в исламе культа святых, я исхожу из материалистического понимания причин, определяющих развитие религиозного мировоззрения, а также считаю невозможным изучать явления общественного сознания вне конкретной исторической ситуации и без учета тех изменений, которые происходят с течением времени. Работая над избранной темой, я придерживался и важного теоретического положения, доказанного еще основоположником эволюционизма, что историческая преемственность имеет важное значение в сфере религиозной идеологии и практики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела Средней Азии и Казахстана Института этнологии и антропологии РАН и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Положения диссертации изложены в докладах и сообщениях] с которыми диссертант выступал на научных конференциях (г.Москва, 1994, 1995 г.) Две работы сданы в печать, одна депонирована.

И Структура и основное содержание работы

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, формулируются цель и задачи диссертации, анализируются источники, рассмотрена степень ее научной разработанности, показана научная новизна и практическая значимость темы.

I глава: Суфизм как идеологическая основа культа святых. Первый параграф этой главы (Аскетизм) характеризует аскетизм как течение или явление, предшествовавшее возникновению культа святых. Аскетизм возник в арабском исламском обществе в середине I в.х. как естественный результат взаимодействия внутренних (социально-политических) факторов, определивших особенности его жизни. Представляется трудным, а может быть и невозможным.

рассматривать возникновение аскетизма как результат воздействия внешних факторов. Несомненно, что идея аскетизма, в ее мусульманской окраске не была новым явлением в мире. Она известна в христианстве, в древних религиях персов, индийцев, египтян и других народов. Мы также сталкиваемся с ее элементами в деятельности Пророка и его сподвижников. Отдельные элементы аскетизма встречаются у арабов еще в доисламскую эпоху. Не отрицая древних исторических истоков и широкой распространенности идей аскетизма, все же можно утверждать, что исламский аскетизм возник исключительно благодаря наличию благоприятных исторических условий в арабском исламском обществе, а не был привнесен извне.

Постепенное развитие исторических условий приводит к изменению аскетизма до такой степени, что становится трудно увидеть в нем первоначальные его элементы. Важный этап в развитии арабских традиций аскетизма связан с персидским аскетизмом, с их взаимодействием и сближением. Персидский аскетизм, имеющий глубокие исторические корни, оказал глубокое воздействие на развитие исламского аскетизма на новом этапе - этапе становления суфизма. Персидские аскеты привнесли в религиозную жизнь мусульман свои верования и восточные традиции, которые заняли свое подобающее место в исламском суфизме.

Во втором параграфе {Суфизм, его учение') освещена проблема суфийского движения, этапы его исторического развития, его роль в выработке идейных основ культа святых в исламе и в его распространении. Исследована политическая и социальная роль суфийского движения в исламском существе, выявлены причины гонений и преследований известных деятелей суфизма. Воздействие суфизма не ограничивалось влиянием на рядовых верующих; благодаря деятельности умеренных суфиев был внесен большой вклад в разработку основ исламских догматов, действующих до наших дней. Отмечена также и роль суфизма в распространении ислама во многих районах, в которые ислам не был принесен военным путем (например, в Судане, Центральной Африке, Индии и т.п.). Для воплощения своих идей суфии широко использовали комментарии (ат-Та'виль), дапавшие им возможность по-своему толковать священные догматы ислама.

Па нынешнем этапе суфийское движение переживеат спад, но культ святых, связанный с ним своим возникновением, давно вышел за его рамки, стал

самостоятельным явлением и пустил глубокие корни в сознании верующих мусульман.

В третьем параграфе (Влияние других религий1) рассмотрен вопрос об основных источниках суфизма. По этому вопросу мнения исследователей расходятся. Большинство ученых в указаниях на посторнние влияния признают широкий круг разных источников, из которых почерпнул свои идеи мусульманский мистицизм. В.В.Бартольд, например, ссылаясь на И.Крачковского, подчеркивал "дружную совместную работу мусульман, христиан, евреев и сабейцев" [Бартольд,Т.У1,1966.с.484]. А.Массэ полагал, что "нет оснований говорить об иноземном происхождении мусульманского мистицизма." Он представляется возникшим непосредственно на почве ислама, хотя в нем и чувствуются следы христианских, иранских, и даже индийских влияний (Веданта) и т.д. Арабские ученые считают, что суфизму присущи различные формы в разные периоды, являющиеся результатом внешних влияний со стороны христианства, зороастризма, индийских и китайских религий. Другие исследователи полагают, что суфизм является плодом исламского вдохновения, которое является его сердцевиной. [Наср,1970.С.197]. Иными словами, суфизм - это движение, имеющее целью углубление духовных понятий ислама [Абу Райян,1970.С.223]. Автор настоящей диссертации доказывает, что ислам в целом и мусульманский мистицизм, в частности, впитали в себя влияние неисламских религиозных традиций, хотя это не означает, что изложенное Мухаммадом вероучение было лишь повторением чужих идей. Ислам не копирует ни христианство, ни иудаизм и возник самостоятельно на арабской почве.

II Глава диссертации (Формирование мусульманской концепции почитания святых) посвящена тем идейным истокам культа святых, которые принадлежат системе воззрений, составивших вероучение ислама. В первом параграфе (Возникновение культа Пророка Мухаммеда) прослеживается теснейшая связь между почитанием Мухаммеда и культом святых. До тех пор, пока среди мусульман не утвердилось убеждение в чудотворных способностях Пророка, эти способности не могли быть признаны за другими людьми. Известно, что Пророк отклонял вс":ие попытки увидеть в нем чудотворца и настаивал на том. чю он -только человек: "Лишь ничем не ограниченная милость Аллаха шбралп недостойного толкователя своей воли" [Гольдцпзр, 1938. С.23]. Однако \жс современники Пророка желали увидеть в нем особое существо, нплс:к'пнос

сверхъестественными силами. Таким образом, в исламе вскоре сложился образ Пророка - чудотворца. Отныне и другим мусульманам можно было приписывать сверхъестественные способности.

Важным источником формирования представлений о святости в исламе является Коран. Несмотря на его яростное противодействие обожествлению святых, мусульмане нашли доводы в пользу из почитания. Коран допускает существование одаренных и приближенных к Аллаху лиц, удостоенных особого внимания, таких, как Аль-Хадар, Мариам и др. Наличие в Коране подобных персонажей облегчило и оправдало появление особой категории людей - святых, которые не являются пророками.

Во втором параграфе (Представления о сверхъестественных способностях (карамат) святых) рассматривается процесс формирования представлений о святости.

В исламе представление о святости человека (т.е. об обладании им особыми сверхъестественными силами) было обозначено с помощью терминов "вали", "аль-вилайа" и "карамат". Святой обозначался термином "Вали". Его смысл - это близость и приближение [аль-Фейруз абади,1913.Т.4.С.401]. Слово "Святость" (аль-Вилайа) - означает также "план", власть". Говоря об этом, Ибн ас-Асир указывал: "Аль-Вилайа" вызывает чувство организованности, способности и действия. Если эти элементы не присутствуют в человеке, его нельзя назвать "Вали" [Ибн Мандур, 1889.Т.2.С.287].

Вначале термин "Аль-Вилайа" прилагался лишь к шиитским имамам -родственникам пророка Мухаммеда по линии Али ибн Аби Талиба и его жены Фатимы - дочери Пророка, а затем их потомкам. Приверженцев суфизма не устраивал такой ограниченный подход к понятию "аль-Вилайа". Они обосновывали положениями ислама свое стремление к увеличению круга святых людей. Для этого суфии воспользовались термином "Ал аль Бейт" (семья дома (Пророка Мухаммада]) и распространили этот термин на всех верующих. Концепция Аль-Вилайа превратилась в одно из основополагающих положений суфизма. Признавалось, что тот, кто приобретет это качество, сможет управлять природой, будет обладать сверхъестественной силой и способностями, которые доступны Пророку.

Суфии заявляют, что Бог вслед за пророками направил в мир святых длй выполения идей пророков. .Суфии придали духовную силу, способную изменить

, еальную жизнь, даже святым, которые не являются выходцами из семьи Пророка или правителями, находящимся у власти. Святость представлена в учениях суфизма как эффективная чудодейственная сила, которой могут воспользоваться все простые люди, включая и слуг. Таким образом суфии выразили свое противодействие привилегиям правящей власти, которая считает, что представляет Бога на Земле.

Суфии сыграли важную роль в создании культа святых. Благодаря теоретически разработанной концепции святости удалось преодолеть рамки воззрений, признававших, что святость была свойственна только Пророку и его семье. В результате союза суфиев с религиозными деятелями культ святых получил общее признание и стал неотъемлемой частью исламской религиозной системы.

В этом же параграфе рассмотрены представления о сверхъестественных возможностях святых. Святые в исламе обладают качествами заступничества и "карамат"- способностями творить чудеса. Термин "карамат" происходит от слова "икрам" - щедрость, честь. Следовательно, Бог наделяет святых способностью совершать сверхъественные поступки в знак высшей оценки их веры и преданности.

Проявлениями "карамат" считались различные деяния: оживление умерших; способность разговаривать с животными и растениями и повелевать ими; исцеление больных; способность управлять природными явлениями передвижение гор, вызывание дождя, укрощение бурь и ветров; превращение в различные формы; полет в воздухе и хождение по поверхности воды; способность не употреблять пищу и воду в течении длительного времени и т.д.

Все легендарные рассказы о чудесах святых отражают суть суфизма. Несмотря на то, что суфии связывали "карамат" с чудотворениями Пророка, мы обнаруживаем, что эти сверхъестественные способности отражают суть суфизма, который противостоит исламскому шариату и одной из основных идеи ислама.

Суфии пытались с помощью понятия "карамат" поставить святость выше пророчества и видели в ней эквивалент пророчеству. Легендарные рассказы о святых поражают своим разнообразием и восходят к разным источникам, но несмотря на всего свою пестроту, они являются богатейшим источником, емко отражающим идеологию суфизма, которая оформилась в рамках ислама и приобрела гражданство и исламе только потому, что была создана на помпе вероучения ислама.

III глава (Доисламские религиозные традиции арабов) посвящена проблеме доисламского наследия, воспринятого культом святых.

В первом параграфе (Культ языческих богов) рассматриваются языческие божества, продолжившие жить в роли мусульманских святых. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что монотеистическое христианство, отвергающее веру во множество богов, сохранило старые традиции политеизма в форме культа святых. Изучение религиозной практики мусульман показало, что это же явление свойствечно и исламу; народные обычаи оказались необычайно живучими. Арабы, принявшие мусульманское мировоззрение, продолжали под видом культа святых поклоняться своим старым богам и священным местам. Древние божества приняли имена мусульманских святых.

Изучение вопроса о божествах арабов сталкивается с трудностями. Прежде всего, невозможно определить число богов, которым поклонялись арабы джахилийского периода. Скудость данных о доисламских божествах делает чрезвычайно трудной задачу указать на конкретного святого, в которого преобразился тот или иной бог. Это молчание историков о подробностях почитания языческих богов связано, по всей вероятности, с отрицательным отноше нием к ним Пророка и первых мусульман, с пренебрежением мусульманских исследователей к религиозной истории отрицаемой исламом языческой эпохи. Но выявление случаев сохранения имени доисламского божества - лишь частная, отнюдь не главная задача исследователей культа святых. Главное состоит в том, что бы убедительно показать: традиция почитания местных божеств составила основу верований, получивших с утверждением ислама связь с мусульманскими святыми.

Имена святых вытеснили из народной памяти имена божеств, хотя отдельные обряды поклонения старым богам совершались на некоторых святых местах, несомненно, бывших в доисламские времена святилищами богов. Говоря о преемственной связи между культом языческих арабских богов и мусульманских святых, мы должны выделить сохранение основных функций старых богов у мусульманских святых и сохранение значительного пласта обрядности поклонения, вошедшей в религиозную практику мусульман.

Во втором параграфе (Почитание предков и героев) рассмотрен культ предков и выдающихся людей как один из легочников культа святых. Арабская община явилась социальной основой религиозного культа. Родственные связи

являли собой часть религии. Многие предания показывают, что арабы поклонялись своим умершим родственникам и своим господам. Арабы не считали себя связанными тесными узами с каким-либо общим для всех племен богом - их не объединяла общая для всех религия. Их отношения регулировались племенными связями, которые для них были священны. Арабы клялись предками; могилам предков придавалось священное значение; умерший герой племени наделялся после смерти теми же качествами и добродетелями, которыми он отличался при жизни; его могила должна была давать нуждающимся защиту и помощь; священная могила почитаемого героя считалась неприкосновенным убежищем. Такие коренящиеся во всем образе жизни традиции побудили арабов к возвеличиванию Пророка и его обожествлению помимо его воли. Пророк, сумевший объединить арабов, и воодушевить их на завоевание других народов и стран, не мог не вызывать поклонения у народа, привыкшего почитать своих выдающихся соплеменников. Арабы приписывали ему сверхъестественные способности, которыми обладали их кахины и пророки других народов и времен.

После кончины Пророка Мухаммада языческая традиция обожествления и возвеличивания снискавших славу при жизни людей распространилась и на его ближайших родственников и далее на всех святых, получив мусульманское обоснование (концепция "вилайя").

В третьем параграфе (Священные места и паломничество к ним) рассмотрена одна из самых древних арабских традиций. Исламские источники относят начало совершения паломничества к эпохе пророка Ибрахимй. Об этом говорится в Коране:" И возвести среди людей о хадже: они придут к тебе пешком и на всяких тощих, которые приходят из всякой глубокой расщелины"[Коран.Сура 22.Стих 23].

Здесь же разъяснены причины ежегодного посещения Мекки, особенности обрядов, совершаемых во время паломничества, порядок жертвоприношения, различия между малым и большим хаджем, а также рассказывается о почитании камней. Черному камню (рукр) мусульмане отдают предпочтение, он считается правой стороной Аллаха. Тот, кто не смог присягнуть самому Пророку, но прикоснулся к камню, мож*ет быть убежден, что он присягнул 1>огу и Пророку. У арабов существовало множество святых мест для совершения паломничества, тле благочестивые люди приносили пожертвования и подарки, обходили локри сияыпи.

Значение Каабы в Мекке возросло с возникновением ислама. Пророк предпочел сделать ее общемусульманской святыней и разрушил другие святые места. (Впоследствии там были сооружены мавзолеи святых.) Сам обряд почитания местных святынь включал в себя те же основные элементы: обход, прикосновения, жертвоприношения, молитвы.

В четвертом параграфе (Поклонение ангелам и джиннам) рассматриваются представления арабов о духах.

Б любом изложении мусульманского вероучения сообщается, что наряду с единым Богом, ислам признает существование добрых духов - ангелов. Доступные материалы о доисламских верованиях арабов свидетельствуют, что арабы-язычники видели в ангелах жителей неба. Я полагаю, что арабы в джихидийскую эпоху объясняли разницу между ангелами и джиннами как разницу между добром и злом и верили в возможность их взаимного перевоплощения (такое же представление о них содержится и в Коране). Образ джиннов, неоднократно упомянутых в Коране, хорошо известен повсюду, где утвердился ислам. Мусульманские теологи пришли к единому мнению о том, что джинны суть нематериальные создания, могущие принимать различный вид. Коран к этому определению добавил, что они созданы из огня.

В этом же параграфе рассматриваются: связи между кахинами (предсказатели, колдуны) и джиннами; легенды о местах проживания духов; причины поклонения идолам, деревьям, камням. Представления об ангелах и джиннах оказали некоторое влияние на представления о мусульманских святых. Они, по существу, восприняли характеристику ангелов - сверхъестественных существ, близких к Аллаху. Ряду святых приписываласьспособность повелевать джиннами.

В пятом параграфе (Почитание животных и растений) показана еще одна специфическая черта культа святых. В мусулмусульманских культе святых часто встречаются случаи почтительного отношения к животным и растениям, находящимся в той или иной связи со святым или место его погребения, но это является лишь слабым отголоском культа животных и растений в джахилийский период, т.к. ислам запретил этот культ.

III. Заключение

В данной работе впервые в арабской светской науке сделана попытка исследовать столь важную проблему как исламский культ святых, получивший основательное освещение в западной и российской науке.

Автор, опираясь на сложившиеся в России научные традиции, исследовал данную проблему, пользуясь преимущественно письменными арабскими источниками, которые изучены далеко не полностью европейской и российской наукой. Настоящая работа позволяет утверждать, что некоторые выводы, сделанные ' известными исследователями и получившие широкое признание, нуждаются в коррекции. Например, нужны оговорки к утверждению И.Гольдциэра :"Народная религия... должна быть строго отделена от систематического учения богословов" [Гольдпюр,1938.С. 109], принятому и в российс кой, и в европейской науке. Главная корректива этому должна указывать на зыбкость, подвижность, и условность границ, проводимых между "официальным" и "народным исламом, на постоянное взаимодействие их между собой. При исследовании культа святых важно отметить, что это явление принадлежит исламу в целом, что поклонение святым стало неотъемлемой частью исламской религии.

В исследовании мусульманского культа святых до сих пор главное внимание, вслед за И.Гольдциэром, было обращено на жизнь идей, взаимодействовавших между собой н принимавших со временем новые формы. Это направление исследовательской работы плодотворно неизбежно, ибо предметом изучения избрано одно из явлений религиозной жизни. Но этого недостаточно: развитие идей стимулируется конкретными исторически сложившимися условиями жизни общества. Свою заслугу автор настоящей работы нндиг в том, что в диссертации обращено должное внимание на роль социально-политической обстановки в сложении култа святых. При обнищании населения распространение идей аскетизма и суфизмка было своего рода формой социальною .ipoieera. Культ святых возник и утверждался в го время, koi;u сам ислам находился в процессе формирования как религиозная сна см.! и о фа*.и

особенности социальной и политической обстановки того периода, сложившиеся в арабском обществе.

Первый этап развития культа святых связан с распространением идей аскетизма (И половина первого в.х.). За полтора века это движение подверглось существенным изменениям. "Простые аскеты" - последователи Пророка Мухаммада - стали наделяться в воззрениях арабов сверхъестественными силами. В конце II в.х. аскетизм достиг наивысшей точки развития и перешел в новую фазу - суфизм. Суфизму дал аскетизму развитую теорию.

Культ святых тесно связан с суфизмом. Признание святости у обычных люден Служило суфиямв идеологическим орудием, направленным против социально-политической системы халифата. Суфии разработали новую концепцию святости, ссылаясь на положения ислама. Они преодолели узкий подход шиитов, сводившийся к признанию святыми только представителей семьи пророка, и распространили возможность стать святыми на всех мусульман. Благодаря своей популярности суфии оказывали большое воздействие на людей и привлекли на свою сторону большое число мусульман. Это обеспечило суфиям признание в мусульманской среде, согласие с их идеями духовных авторитетов ислама. Сближение суфизма с официальным исламом было важным шагом к признанию и подтверждению культа святых. Используя свое толкование [ат-Та'вил] некоторых священных текстов Корана и хадисов, суфии предложили обществу достаточно убедительные аргументы для того, чтобы культ святых был признан традицией ислама и сыграл важную роль в теоретическом обосновании и обрядовой практике мусульманского мистицизма. Суфизм сделал культ святых нормой в исламе. Идейные корни суфизма восходят не только к арабским, но и к древним индийским и персидским мистическим традициям.

Ислам в целом и мусульманский мистицизм, в частности, впитали в себя влияние неисламских религиозных традиций, но это не означает, что провозглашенное Мухаммедом вероучение было лишь повторением чужих идей. Ислам возник на арабской почве, отражая особенности духовной жизни арабского общества.

В формировании исламского культа святых важная роль принадлежит представлениям о Пророке Мухаммаде,которого его последователи наделили чудотворными способностями. Языческие представления арабов о пророках и выдающихся людях предоставили богатый источник для подобных представлений.

Наделение святых чудотворными способностями [карамат], без сомнения, коренится уже и в воззрениях ислама, так как большинство сверхъестественных деяний святых копирует чудеса пророков и святых, о которых говорится в Коране, является продолжением и подтверждением чудес, приписываемых Мухаммаду.

Исследование доисламских религиозных традиций и верований арабов показывает, что эти традиции не были уничтожены полностью при появлении новой религии. Наоборот,в большинстве своем эти верования в той или иной пережиточной форме сохранились и стали одним из источников формирования культа святых. Например, почитание предков и героев, широко распространенное у арабов до ислама; служило главной причиной возвеличивания Пророка Мухаммада и всех святых.

Многие доисламские религиозные традиции арабов были восприняты последователями религии Мухаммада - это доказывается сохранением священных мест, паломничество к которым стало существенной частью религиозной практики мусульман. Культ святых был важнейшим путем проникновения в ислам сгарых верований, получивших мусульманскую окраску. Таким образом, ислам не является закрытой, статичной религией. В период от ее возникновения и до наших дней в нем произошло много изменений • так же как это имело место в других религиях; это опровергает идеи исламских фундаменталистов, которые убеждены, что взаимодействие ислама с другими мировыми культурами приведет к его разрушению. Фундаменталисты требуют изоляции исламского мира и возвращения к "первоначальному исламу".

Ислам способен, не поступаясь основами вероучения, приспосабливаться к меняющимся условиям. Об этом свидетельствует исследование культа святых и история ислама в целом. Следовательно, диалог ислама с другими религиями, использование культурного опыта других народов, изучение уроков европейского опыта по отделению религии от государства, не причиняют вреда исламу и не ослабляют религиозной веры.

Рассмотрение культа святых показывает, что ислам, воспринимая чуждые его изначальным идеям традиции, сумел переработать эти традиции в своем духе, придать им .¿толкования, исходящие из принципов мусульманского вероучения. Иначе говоря, .ислам, усваивая шжяния иных традиций, продемонстрировал прочную способность сопротивляться воззрениям, которые противоречат сю основным концепциям, и оказался сильнее разного рода влияний.

Институт этиологии и антропологии РАН Манасра Усама Амин

Подписано в печать 19.03.96 Формат 60/ 84 /16

Объем: 1,5 п/л Тираж 100 экз. Заказ 13

Участок оперативной полиграфии ИЭА РАН 117334 Москва, Ленинский проспект, 32А