автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Английская транспортная терминология
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чунтомова, Юлия Александровна
Введение.
Глава 1. Лингвистический анализ английской транспортной терминологии на современном этапе
1.1. Терминосистема - совокупность элементов-терминов.
1.2. Понятие «термин». Дефиниция термина. Его семантический объём.
1.3 Опыт системного подхода к анализу английской терминологии морского транспорта.
1.4. Проблемы стандартизации терминологии.
1.5. Структурное оформление транспортных терминов. Способы их образования
1.5.1 .Лексико-семантическийспособ.
1.5.2.Морфологический способ образования терминов.
1.5.3. Словосложение.
1.5.4.Терминологические словосочетания.
1.5.5. Аббревиация.
1.6. Заимствования как способ пополнения транспортной терминологии.
Выводы.
Глава 2. Развитие транспортной терминологии в ходе научно-технической революции
2.1. Развитие транспортной терминологии как отражение первого этапа НТР на транспортер кон.50-60гг XX века).
2.2. Расширение словарного состава транспортной терминологии в ходе второго этапа НТР на транспорте, связанного с «Суэцким кризисом» (60-70гг.).
2.3. Расширение словарного состава транспортной лексики, образование межотраслевой терминологии в результате третьего этапа НТР на тие транспортной терминологии в результате четвёртого Э1 на транспорте (80-90гг), глобализации и интеграции в ccj портно-экспедиторского обслуживания.!
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Чунтомова, Юлия Александровна
На развитие техники и технологии материального производства, на процессы разделения труда, его специализацию и кооперирование, а в конечном итоге, на всё мировое хозяйство, культуру и на язык, как средство человеческого общения, хранения и передачи информации огромное влияние оказали три промышленные революции, которые охватили более чем двухсотлетний период истории.
Первая - промышленная революция (ПР) (с последней трети XVIII в. и до последней трети XIX в.) затронула ограниченный круг стран: Англию (с последней трети XVIII в. — до первой четверти XIX в.), Францию (после революции 1789-1794гг.), Германию (с 40-х гг. XIX в.), США (после гражданской войны 1861-1865гг.), Россию (лишь после отмены крепостного права в 1861 г), а Японию только к концу XIX в. По этой причине промышленная революция сопровождалась одновременной экспансией английского технического языка в другие языки.
В ходе ПР усложнилась непроизводственная деятельность — сфера предоставления разного рода услуг, и в том числе, на транспорте. Это различные посреднические услуги, юридические, страховые с англоязычной формой изложения и передачи информации, с использованием специфических информационных инфраструктур (справочные издания, бюллетени английской страховой компании «Ллойда», отправления «капитанской почтой», телеграф и др.). Появились новые «транспортные профессии»: страховой и фрахтовый брокер, экспедитор. Совершенное владение одновременно английским, французским и немецким) языками расценивалось как главный атрибут профессиональной пригодности.
Второй революцией стала машинно-техническая (МТР), охватившая период от последней трети XIX века до первой половины XX века. Первоначально она затронула перечисленные выше страны, а затем, за короткое время, остальные государства Западной Европы и другие регионы мира.
В области машиностроения выделилось машиностроение транспортное, а в нём подотрасли: судостроение, автомобилестроение, авиастроение, локомотиво - и вагоностроение. В каждой из этих отраслей формировалась профессиональная техническая лексика и терминология на языковой базе той страны, которая выступала лидером (например, французской в строительстве воздушных судов) или строго национальной (в США в локомотиво и вагоностроении).
Другая картина наблюдалась в отраслевом обслуживании транспортом международной торговли. В целом, в мире морским транспортом доставлялось 80 % весовой массы грузов. Во многих странах его удельный вес был даже более высоким (например, в Японии - около 100%). Главными перевозчиками в международной торговле выступали судовладельцы «колониальных держав» - Англии, Франции, Голландии, Германии и Италии, а в области специального и регионального флота - судовладельцы «Морских государств» : Греции, Норвегии, Японии и др. Транспортная лексика морского судоходства пополнилась, в основном, англоязычной терминологией, связанной с морским машиностроением и судостроением.
Начиная с последней четверти XIX века, стали формироваться международные союзы, ассоциации и институты для регулирования вопросов хозяйственно-правовой, рыночной деятельности, безопасности мореплавания и другие. В качестве единого языка общения и передачи информации на морском транспорте был избран английский язык, на железнодорожном - французский. Английскому отдавалось предпочтение, в том числе и потому, что морское судопроизводство основывалось на английском частном претензионном праве, на традиционном следовании юристами канонам английской лексической судебной архаики.
На английском языке были сформулированы первые универсальные проформы договоров морской перевозки - чартеров (charters) и линейных коносаментов, уставы фрахтовых судовладельческих конференций (картелей) с едиными тарифами (ценами) на морские перевозки грузов. На французском были составлены международные железнодорожные грузовые и пассажирские конвенции.
Транспортная терминология разделилась на техническую, эксплуатационную, эксплуатационно-коммерческую, включающая в себя элементы правовой лексики.
Третья научно-техническая революция (НТР), начавшаяся на полувековом рубеже XX века, обусловила коренной переворот во всех направлениях и видах человеческой деятельности. Научно-технический прогресс вовлекает в свою орбиту огромную массу трудящихся, увеличивается число трудовых профессий и, как следствие, происходит значительная дифференциация профессиональной лексики. Поскольку НТР не ограничивается национальными рамками, она является интеграционной, что в известной степени, стимулирует процесс создания на англоязычной базе единого профессионального языка интернационального общения на транспорте.
Актуальность исследования терминологической проблематики определяется в наше время характерным «терминологическим взрывом», т.е. массовым возникновением новых терминов, терминологических полей, образованием и становлением новых терминосистем, поэтому исследование английской транспортной терминологии, которая представляет чётко очерченную терминологическую подсистему, представляется нужным и интересным, так как на базе данной терминологической подсистемы можно проследить те языковые процессы, которые характерны для терминологии в целом.
Цель исследования состоит в описании и анализе процессов развития английской транспортной терминологии, в изучении её особенностей, путей и способов терминологической номинации во временных рамках конкретного исторического периода.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1. показать, как факторы научно-технической революции влияют на пополнение и изменение английской транспортной терминологии, что является социолингвистическим подходом к изучаемому материалу.
2. определить продуктивные способы терминологической номинации в английской транспортной лексике XX века;
3. выявить, какую роль играют заимствования в формировании английской транспортной терминологии XX века;
4. рассмотреть проблему терминологического стандарта как такового в применении к терминологии транспорта;
5. показать влияние английской транспортной терминологии на соответствующие подсистемы в других европейских языках; доказать становление на её основе системы международного общения на транспорте;
6. сравнить обозначения и толкования транспортных терминов, содержащихся в английских и русских специальных словарях 40-х - 90-х годов; показать влияние английской транспортной терминологии на русскую транспортную лексику, что выражается в огромном количестве заимствованных слов и выражений из английского языка.
Предметом исследования является английская транспортная терминология второй половины XX века, связанная с коммерческой эксплуатацией транспорта и договорно-правовой транспортной документацией.
Материалом исследования послужили около 3000 английских транспортных терминов, отобранных методом сплошной выборки из текстов, взятых из журналов: "Sea Trade", "International Containerization",
International Bulk Journal", "International Transport Journal". В качестве информационных источников в диссертации использованы официальные документы, рекомендованные для применения в торговой практике авторитетными международными организациями ФИАТА и БИМКО, Международные правила толкования торговых терминов «Инкотёрмс 2000».
В основу исследования положены описательный и сравнительный методы. Описание развития английской транспортной терминологии как системы, изучение особенностей, путей и способов терминологической номинации проводилось на основе существующих теоретических положений в современном терминоведении, представленные в работах А.А.Реформатского, В.П.Даниленко, Л.Л.Кутиной, А.В.Суперанской, Б.Н. Головина, Р.Ю.Кобрина, В.А.Татаринова, В.М.Лейчика, С.В.Гринёва, С.Д.Шелова, С.Г.Щура, В.В.Феоктистовой, И.В.Бондаренко и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые был изучен терминологический пласт английской транспортной лексики не просто в отраслевом формате, как это делали в предыдущих исследованиях Барак С.М.[15], Булат З.М. (железнодорожный транспорт) [29], Штирбу Т.А. (судовые механизмы [180]), Ткачёва Л.Б. (авиация) [ 167], Павлова С.А. (судостроение) [125] , Ефремова А.А. [64], Мишина Т.Г. [118 ], Павлова О.И [124 ] (автомобильный транспорт), Лисагор О.П. (судостроение) [ 103], Ардовская Р.В. (подъёмно-транспортное оборудование) [11], Барташова [16 ], Бондаренко И.В. (морской транспорт) [24 ], а как микросистема взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, объединяющая целый ряд отраслей. Транспортная терминология представляется в её развитии под влиянием социальных процессов и явлений, происходящих в обществе; проводится распознавание и выявление понятий, идей намерений, а затем анализируются пути и средства их выражения в едином международном транспортном языке. Новые термины анализируются в плане их соответствия предъявляемым в настоящее время требованиям по стандартизации; оценивается влияние английской транспортной терминологии на русскую профессиональную лексику.
Теоретическая значимость диссертации состоит в: описании английской транспортной терминологии с позиции единой системы взаимосвязанных терминологических полей, объединяющих понятия целого ряда областей, связанных с транспортом; анализе процесса стандартизации транспортных терминов; обозначении и описании факторов, влияющих на расширение и развитие транспортной терминологии; обозначении процесса формирования единого языка международных смешанных сообщений и транспортно-логистического обмена информацией на транспорте.
Практическая значимость работы заключается в том, что её выводы могут быть использованы в спецкурсах по терминоведению, в практике преподавания английской транспортной лексики в транспортных вузах, в терминологической лексикографии, в работе по стандартизации терминологии и в практике использования английской транспортной документации.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы следующие статьи: «Транспортные условия контракта купли-продажи», БТИ №1, 1998, (0,3 пл.); «Договор об организации перевозок (проформа «Волкоа»)», БТИ, №2, 1998г, (0,3 пл.); «Договор морской перевозки (рейсовый чартер, проформа «Дженкон 1994г»)», БТИ, №3, 1998г, (0,4 пл.); «Тайм-чартер (проформа «Балтайм 1974»)», БТИ, №4, 1998г, (0,4 пл.); «Товарораспорядительные документы (ФБЛ и Мультидок)», БТИ, №5, 1998г., (0,2 пл.); «Стандартизированные формы транспортных документов», БТИ, №6, 9, 1998г., (0,5 пл.); «Стандартное соглашение об эксплуатационном управлении судами (о менеджменте), «Проформа БИМКО
Шипмэн», БТИ, №10, 1988г., (0,2 п.л.) «Типовой договор купли-продажи судна», БТИ, №12, 1998г, (0,2 пл.); «Стандартизация фрахтовой терминологии», БТИ №3,4, 1999г, (0,6 пл.); «Новая проформа договора фрахтования судна на время», БТИ, №1, 2001г. (0,5 п.л.); «Понятие о слот-чартере», БТИ №4, 2001 г, (0,5 п.л.) (доклад на кафедре «КЭ и ВЭС, МГАВТ); учебное пособие «Транспортные условия внешнеторговых контрактов» , Гл. 2,3,4,9), М: РосКонсульт, 2002г.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:
1. Логическая соотнесённость терминов, их взаимодействие и взаимозависимость свидетельствуют о том, что английская транспортная терминология представляет собой чётко выраженную терминологическую систему, подчинённую определённым правилам классификации. В наше время она интенсивно расширяется и обновляется, так как изучаемые нами отрасли транспорта бурно развиваются.
2. В английской транспортной лексике наблюдаются определённые способы образования транспортных терминов: лексико-семантический, морфологический, синтаксический. Большую роль в пополнении терминосистемы играют заимствования. Они имеют важное значение при формировании и становлении современной международной транспортной терминологии, базирующейся на английских терминах.
3. В развитии английской транспортной терминологии наблюдается, с одной стороны, стремление к точности и полноте обозначения понятия, что выражается в создании многокомпонентных терминов, терминологических словосочетаний, а с другой - стремление к краткости, кодифицированности обозначения, что приводит к широкому употреблению аббревиатурных наименований.
4. Поскольку в настоящее время транспортное обслуживание всех отраслей народного хозяйства и населения включает в себя не только морской, но и другие виды транспорта, словарный запас международного транспортного общения пополняется терминами, в прошлом считавшимися сугубо отраслевыми.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, и списка основной использованной литературы. Во введении обосновывается выбор темы, определяются актуальность и новизна работы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность работы, описывается материал и метод исследования. В первой главе рассматриваются наиболее важные вопросы терминообразования в системе английских транспортных терминов, проблема их стандартизации. Глава вторая посвящена изучению терминов в плане их классификации по ситуативно-коммуникативным группам, объединяющих в себе новые понятия, связанные с научно-техническим прогрессом на транспорте. Автор рассматривает поэтапно ход научно-технического прогресса, интеграции и глобализации международного транспорта и отмечает отражение этих процессов при формировании транспортной терминологии. Новые термины анализируются в плане их соответствия предъявляемым на сегодняшний день жизненным требованиям профессиональной деятельности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Английская транспортная терминология"
ВЫВОДЫ
Во второй главе основным подходом в изучении транспортной терминологии является социолингвистический, т.е. каким образом определённые социальные явления находили отражение в языке, в нашем конкретном примере, способствовали расширению транспортной терминологии.
Контейнеризация и трейлеризация грузопотоков, развитие терминального обслуживания, интермодальные перевозки и реструктуризация международного линейного судоходства ознаменовали первый этап НТР на транспорте. На основе сравнения транспортных словарей изданий 40-х и 60-х гг. XX столетия выявлено 57 английских терминов, относящийся к контейнеризации и трейлеризации перевозок, в том числе, относящихся к типам контейнеров - 9, их конструкциям - 8, терминов, относящихся к помещению груза в контейнеры и изъятию грузов из них - 8, к контейнерному флоту - 9, вагонам и автомобилям - 2. Заимствование в русский язык осуществляется почти в равной степени как калькированием, так и транслитерацией. Многие термины заимствуются сразу двумя способами. В настоящее время многие длинные русские обозначения стали употребляться в более коротком английском варианте, хотя в специальных словарях этот новый эквивалент употребления ещё не зафиксирован.
Интермодальные перевозки зародились в США, и поэтому в терминологии, относящейся к этой технологии, присутствует много американизмов. Специфика перевозок с участием нескольких видов сообщений и пунктов перевалки грузов потребовала внесение в транспортные документы на стандартном формате бумаги А4 до 30 элементов различной информации. Это стало причиной к введению аббревиатур, которые через короткое время приобрели самостоятельное значение в языковом общении.
Международные организации (ЮНКТАД ООН, Международная торговая палата, ИАТА) ввели универсальную стандартную терминологию интермодальных сообщений.
Разделу «реструктуризации линейного судоходства» уделено важное место в диссертации. Терминология подразделена по формам эксплуатации флота (срочные и регулярные линии), на правовые термины договора линейной перевозки, практики фрахтования, бронирования тоннажа, тарифную лексику (конвенциональную и линейную). Всего определено значение 164 терминов и приведено значение 15 аббревиатур, относящихся к линейному судоходству. В этот период произошло значительное пополнение системы транспортной терминологии транслитерированными терминами, относящимися к профессиональной деятельности монополистических линейных судоходных объединений - фрахтовых конференций.
Кратковременное закрытие Суэцкого канала в 1956г заставило создавать альтернативные варианты сообщений через территории Советского Союза и Американского континента, что также сопровождалось появлением новых терминов в английской терминосистеме.
Второе закрытие канала с 1967 по 1973 г, которое удорожило на 35% транспортную составляющую товаров Евроазиатской торговли, было названо «Суэцким кризисом» и вызвало осуществление второго этапа НТР на транспорте, направленного на всеобъемлющее сокращение непроизводительных транспортных издержек, а также на трансформации локальных и региональных мультимодальных сообщений в международные. Глобальные перемены в экономике, появление новых технологий и транспортных средств расширило словарь транспортной лексики, а универсализация смешанных сообщений международными институтами привела к увеличению состава терминов и аббревиатур, относящимся к международным перевозкам. В работе отмечено 66 терминов и 12 аббревиатур. В групповом разрезе они представлены 17 терминами, относящимся к смешанным сообщениям, 11 терминами, разделяющими наливной флот по типоразмерам и номенклатуре перевозимых танкерами товаров, 17 терминами, связанными с перевозками массовых сухогрузов морем и 8 терминами, относящимися к подвижному составу. Новые портовые технологии представлены 12 терминами.
Повышение в 1973г в десять раз мировых цен на энергоносители, названное «энергетическим кризисом», поставило перед человечеством проблему сбережения энергии, а также изыскания мер для создания новейших средств по сокращению издержек производства. Последствия «энергетического кризиса» вызвали, на транспорте третий этап НТР. Прогресс затронул все отрасли, все технологические схемы. Снижение себестоимости перевозок достигалось за счёт создания специализированных по грузам и технологиям судов, подвижного состава, средств комбинированного назначения для сокращения балластных пробегов. Изменилось портовое и терминальное строительство, грузопогрузочная оснастка и складское хозяйство. На основе анализа текущей транспортной литературы, рекламных изданий, справочной литературы было выявлено 21 новое название типов специализированных судов и 16 новых видов специального подвижного состава, 8 примеров комбинированного тоннажа, 20 видов спецконтейнеров, приспособленных для перевозки грузов, начиная с сыпучих и кончая сжиженными газами под давлением. В портовом и крановом хозяйстве отмечено 61 новый термин, относящийся к спецустройствам, к перегрузочному оборудованию и к терминальным технологиям. Новые термины отмечены в складском хозяйстве (3), на реке (8). Было создано 3 новых вида технологических систем доставки и 4 системы, сопряжённые под общим названием типов морского тоннажа и подвижного состава. Всего в этом разделе проанализирован 141 новый термин.
Четвёртый этап НТР на транспорте связан с расширением задач обеспечения экологической чистоты транспортных технологий, дальнейшей специализацией транспортных средств, перегрузочного оборудования и терминально-складского хозяйства.
Транспортная лексика в 80-90гг. впитывает в себя огромный массив промышленно-отраслевой лексики и более всего, связанной с химией на газовой и нефтяной сырьевой базе, с холодильным хозяйством.
Глобализация экономики создала огромный стимул для развития международных интермодальных перевозок. Экспедиторское обслуживание преобразовалось в самостоятельную инфраструктуру международного транспорта.
Не менее ярко проявила себя НТР в сфере производства, обмена и передачи информации с применением межкомпьютерных соединений всех участников транспортно-логистических систем с использованием телекосмических коммуникаций.
Применение электронных технологий расширило применение аббревиатур, многие из которых стали употребляться в повседневной речи. Объём нового лексического массива столь велик, что даже ФИАТА и БИМКО приходится ограничивать изучение новообразованиями в сфере железнодорожной, морской и контейнерной лексики.
Человечество столкнулось с объективной реальностью создания универсального международного транспортного языка на англоязычной основе. Эта тенденция активно поддерживается международными торговыми и транспортными организациями (Международная Торговая Палата (МТП), Международная Федерация Экспедиторских Ассоциаций (ФИАТА), Международный Морской Совет (БИМКО), Международная Ассоциация Воздушного Транспорта (ИАТА).
Это проявляется в создании единой международной транспортной документации, универсализации толкования транспортных терминов, создании словарей транспортных терминов с адекватностью их выражения на главных пяти языках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социолингвистический подход к исследованию английской терминологии транспорта как системы позволил проследить процесс формирования и развития системных отношений терминов в языке как результат отражения научно-технической революции (НТР), начавшейся со второй половины 50гг. XX века и продолжающейся в настоящее время. Поскольку системность терминологии является составной частью системности научных знаний вообще, то автор руководствовался необходимостью провести системную структуризацию исследуемого материала, а затем изучить структурные элементы в их соотнесении с данными терминологическими обозначениями.
Полученные результаты могут быть сведены к следующим положениям:
Логико-понятийная соотнесённость транспортных терминов, их взаимодействие и взаимозависимость позволяют рассматривать английскую транспортную терминологию как целостную терминологическую систему, внутри которой выделяются терминологические поля: это различные виды грузов, типы транспортных средств, перевозящие конкретные грузы, система портов, терминалов, термины, относящиеся к оформлению используемой в данной сфере документации и т.д. Терминологические поля подвижны, открыты; постоянно происходит расширение их границ. Таким образом, английская транспортная терминология интенсивно расширяется и обновляется. Специфика термина, ориентированная на выражение научного понятия, отражается и на группах терминов, которые носят идеографический характер.
В английском терминообразовании наблюдаются определённые способы образования транспортных терминов: лексико-семантический, морфологический, синтаксический.
Как показал анализ, значительное количество слов переходит в транспортную терминологию из общеупотребительного английского языка, что осуществляется путём метафорического переноса (семантический способ словообразования).
При рассмотрении морфологического способа образования транспортных терминов можно подтвердить, что аффиксальное словообразование отличается строгой семантической специализацией словообразующих морфем. Таким образом, системность терминов обеспечивается специализацией словообразовательных средств.
Словосложение и терминологические словосочетания — весьма продуктивные способы терминообразования, обогащающие английскую транспортную лексику. С их помощью уточняются и модифицируются уже существующие термины для более точного и полного выражения вновь возникающих понятий. В развитии английской транспортной терминосистемы наряду с тенденцией к точности, которая приводит к образованию многокомпонентных терминов, действует и противоположная тенденция к краткости обозначения, в результате чего в изучаемой терминосистеме получают широкое развитие аббревиатуры.
Целый ряд заимствований из арабского, греческого, латинского, испанского, голландского, французского, немецкого, русского и др. языков, проникающих в английскую транспортную терминологию в конкретные исторические периоды развития человеческого общества, свидетельствуют о тесном сотрудничестве специалистов всего мира в области международного транспорта. Они имеют важное значение при формировании и становлении современной английской и международной транспортной терминологии.
Весьма продуктивными способами пополнения транспортной терминологии в результате заимствования из английского языка в русский являются калькирование и транслитерация. Следует отметить, что термины, образованные в результате калькирования, не используются в данной области для создания новых образований, тогда как транслитерация даёт обширную базу для образования новых терминов.
Отличительной особенностью терминологизации в области современной науки и техники является её интернациональный характер, обусловленный международными взаимосвязями в их развитии.
Сам процесс формирования и фиксации терминов является весьма сложным и требует большого внимания учёных-лингвистов разных стран мира. Происходит постоянный анализ уже имеющихся и только поступающих в транспортную лексику терминологических образований, идёт выбор удачных словообразовательных элементов для создания новых терминов, становящихся общими для всех языков, устанавливаются определённые терминологические эквиваленты из русского, английского, немецкого, французского, испанского языков и т.д. Поскольку в настоящее время транспортное обслуживание всех отраслей народного хозяйства и населения включает в себя не только морской, но и другие виды транспорта, словарный запас международного транспортного общения пополняется терминами, в прошлом считавшимися сугубо отраслевыми.
Единый терминологический язык и единая система передачи информации создавались эволюционно в ходе четырёх рассматриваемых этапов непрекращающегося в течение почти 50 лет научно-технического прогресса на транспорте. В стандартизации единой транспортной терминологии приняли самое активное участие международные правовые и общественные институты, включая ЮНКТАД ООН и Международную торговую палату, а также отраслевые интернациональные ассоциации и федерации БИМКО, ФИАТА, ИАТА и другие. Все требования, выработанные и предъявленные учёными лингвистами к идеальному термину, находят своё выражение при фиксации термина и его значения. Особое внимание уделяется таким критериям, как однозначность, краткость и внедрённость термина.
Процесс образования современного международного транспортного языка далёк от завершения. Более того, он вступает как бы в новую фазу. Обмен информацией через «Интернет» дополняется процессами электронного маркетинга и коммерции (E-commerce). С «электронных торговых площадок» «Интернета» на едином языке считывается в настоящее время информация о потребностях в перевозках конкретных партий груза, о заключённых фрахтовых сделках и ценах. Создаются базы международного ценообразования, например, на цены на автоперевозки, на котировки ставок для перевозок в смешанных сообщениях. Осуществляется слежение (tracing) за движением индивидуального судна, вагона, контейнера.
В орбиту обмена информацией с использованием терминологических аббревиатур и цифровых кодов включаются складские, посылочные предприятия, страховые фирмы, таможенные и экологические службы.
Необходимо продолжать изучение процесса создания универсального международного языка в глобальной коммерческо-транспортной практике и сфере человеческого общения, в системах передачи и обмена документальной информации, анализе понятий международных терминов, которые как показывает практика, подвержены изменению. Результаты проведённой работы также свидетельствуют о том, что от обучения отраслевой транспортной терминологии в транспортных вузах необходимо перейти к обучению единой универсальной, профессиональной лексике, как предмету подготовки специалиста широкого профиля -оператора смешанного сообщения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Английская транспортная терминология"
На правах рукописи
Чуитомова Юлия Александровна
АНГЛИЙСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре лексики английского языка факультета иностранных языков.
Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор МОРОЗОВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор ОЩЕПКОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
кандидат филологических наук, профессор КУЗЬМЕНКОВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА
Ведущая организация: Коломенский государственный педагогический институт
Защита состоится ^¿^2004 г. в && часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.154.16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, д,88, ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу:
119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан
» е л л 2004 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
Мурадова Л.А.
аоо?-2/
48ЭАЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертации рассматриваются проблемы развития английской транспортной терминологии в ходе научно-технического прогресса.
Актуальность темы. В середине XX века в развитии мирового хозяйства наступил новый этап: научно-технического прогресса (НТЦ), эволюционно сопровождавший развитие человечества, перерос в этот период
* в научно-техническую революцию (НТР), в течение которой произошёл качественный скачок в развитии науки и техники, в решающей мере
( преобразовавший производительные силы общества. Пройдя несколько
этапов, НТР отличается своей универсальностью, то есть охватом буквально всех отраслей и сторон человеческой деятельности во всех странах мира. Естественно, она не могла не затронуть международный транспорт, что привело к коренной реконструкции старых и появлению новых транспортных технологий, а также к созданию новых правовых норм, отражающих изменения производственных отношений юридических участников транспортного процесса. Вполне понятно, что этот процесс сопровождался «терминологическим взрывом», который проявил себя в появлении новых терминов, терминологических полей, в образовании и
* становлении новых терминосистем. Интересно отметить, что научно-технический прогресс имеет глобализационный характер, и поэтому
» сопровождается интеграцией английской, американской, немецкой, французской терминологий в единую «лексическую систему» международного транспорта. Данный прогресс, наряду с положительными моментами, имеет и некоторые негативные стороны: неточность переводов создаёт почву для возможных ошибок технического характера, неправильного толкования правовых норм и т.д.
Известно, что общепризнанным средством общения в морском деле и на сухопутных видах транспорта традиционно является английский язык. Именно на нём написаны служебные инструкции и руководства, подаются
команды, ведётся деловая документация, связанная с перевозкой грузов, происходит урегулирование споров, касающихся исполнения договоров перевозки грузов и пассажиров. Не случайно, поэтому, что создание «универсального» языка на транспорте ведётся на англоязычной основе, куда, однако, не должна входить английская архаичная лексика, употреблявшаяся в международной морской практике с 16-17 веков.
Соответственно, диссертация посвящена анализу процессов развития и расширения английской отраслевой транспортной терминологии и формированию единого международного транспортного языка. Кроме того, исследование английской транспортной терминологии, которая представляет собой чётко очерченную терминологическую подсистему, даёт возможность на базе данной подсистемы проследить языковые процессы, характерные для терминологии в целом.
Научная новизна работы заключается в том, что если раньше английская транспортная лексика рассматривалась чисто в отраслевом формате (исследования проводились на базе терминов железнодорожного, автомобильного, авиационного , морского транспорта) то в данной работе мы отказались от отраслевого принципа и рассматриваем транспортные термины как микросистему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, объединяющую целый ряд отраслей. В работе используется социолингвистический принцип описания терминологической системы, т.к. показывается её развитие в зависимости от социальных процессов и явлений, происходящих в обществе. Новые термины анализируются в плане их соответствия предъявляемым в настоящее время требованиям по стандартизации терминов; оценивается влияние английской транспортной терминологии на русскую профессиональную лексику.
Предметом исследования является английская транспортная терминология второй половины XX века, связанная с коммерческой эксплуатацией транспорта и договорно-правовой транспортной документацией.
Цель исследования состоит в описании и анализе процессов развития английской транспортной терминологии, в изучении её особенностей, путей и способов терминологической номинации во временных рамках данного исторического периода.
Достижение поставленной цели определили решение следующих задач:
- показать, как факторы научно-технического прогресса
влияют на пополнение и изменение английской транспортной терминологии, что является социолингвистическим подходом к изучаемому материалу;
- определить продуктивные способы терминологической номинации в английской транспортной лексике XX века;
- выявить, какую роль И1рают заимствования в формировании английской транспортной терминологии XX века;
- рассмотреть проблему терминологического стандарта как такового в применении к терминологии транспорта;
- показать влияние английской транспортной терминологии на соответствующие подсистемы в других европейских языках; доказать становление на её основе системы международного общения на транспорте;
- сравнить обозначения и толкования транспортных терминов, содержащихся в английских и русских специальных словарях 40-х -90-х годов; показать влияние английской транспортной терминологии на русскую транспортную лексику, что выражается в огромном количестве заимствованных слов и выражений из английского языка. Материалом исследования послужили около 3000 английских
транспортных терминов, отобранных методом сплошной выборки из текстов, взятых из журналов: "Sea . Trade", "International Containerization", "International Bulk Journal", "International Transport Journal". В качестве информационных источников в диссертации использованы официальные документы, рекомендованные для применения в торговой практике
авторитетными международными организациями ФИАТА и БИМКО, Международные правила толкования торговых терминов «Инкотёрмс 2000».
Методы исследования. В основу исследования положены описательный и сравнительный методы.
При изучении теоретических проблем терминологии и терминоведения в целом мы основываемся на положениях, представленных в работах А.А.Реформатского, ВЛ.Даниленко, Л.Л.Кутиной, А.В.Суперанской, Б.Н. Головина, Р.Ю.Кобрина, В.А.Татаринова, В.М.Лейчика, С.В.Гринёва, С.Д.Шелова, СГ.Щура, В.В.Феоктистовой, И.В.Бондаренко и др.
Теоретическая значимость диссертации состоит в:
- описании английской транспортной терминологии с позиции единой системы взаимосвязанных терминологических полей, объединяющих в себе целый ряд отраслевых микросистем,
связанных с транспортом;
- анализе процесса стандартизации транспортных терминов;
- обозначении и описании факторов, влияющих на расширение и развитие транспортной терминологии;
- обозначении процесса формирования единого языка международных смешанных сообщений и транспортно-логистического обмена информацией на транспорте.
Практическая значимость работы заключается в том, что её выводы могут быть использованы в спецкурсах по терминоведению, в практике преподавания английской транспортной лексики в транспортных вузах, в терминологической лексикографии, в работе по стандартизации терминологии и в практике использования английской транспортной документации.
Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры коммерческой эксплуатации и внешнеэкономических связей Московской государственной академии водного транспорта, на
заседаниях кафедры лексики английского языка Московского педагогического государственного университета в мае 2001г и в августе 2003г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Список использованной теоретической литературы и источников фактического материала насчитывает 243 наименования. Объём диссертации- 166 машинописных страниц.
Во введении обосновывается выбор темы, определяются актуальность и новизна работы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность работы, описывается материал и метод исследования.
В первой главе рассматриваются наиболее важные вопросы терминообразования в системе английских транспортных терминов и проблема их стандартизации.
Во второй главе проводится изучение терминов, в плане их классификации по ситуативно-коммуникативным группам, объединяющих в себе новые понятия, связанные с научно-техническим прогрессом на транспорте. Новые термины анализируются в плане их соответствия, предъявляемым на сегодняшний день жизненным требованиям профессиональной деятельности.
В заключении подводятся итоги проведённого исследования.
Основные положения, выносимые на защиту: . .
1. Логическая соотнесённость терминов, их взаимодействие и взаимозависимость свидетельствуют о том, что английская транспортная терминология представляет собой чётко выраженную терминологическую систему, подчинённую определённым правилам классификации. В наше время она интенсивно расширяется и обновляется, так как изучаемые нами отрасли транспорта бурно развиваются.
2. В английской транспортной лексике наблюдаются определённые способы образования транспортных терминов: лексико-семантический,
морфологический, синтаксический. Большую роль в пополнении терминосистемы играют заимствования. Они имеют важное значение при формировании и становлении современной международной транспортной терминологии, базирующейся на английских терминах.
3. В развитии английской транспортной терминологии наблюдается, с одной стороны, стремление к точности и полноте обозначения понятия, что выражается в создании многокомпонентных терминов, терминологических словосочетаний, а с другой - стремление к краткости, кодифицированности обозначения, что приводит к широкому употреблению аббревиатурных наименований.
4. Поскольку в настоящее время транспортное обслуживание всех отраслей народного хозяйства и населения включает в себя не только морской, но и другие виды транспорта, словарный запас международного транспортного общения пополняется терминами, в прошлом считавшимися сугубо отраслевыми.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В настоящее время терминоведение рассматривается как самостоятельная лигвистическая дисциплина. Проведены значительные исследования по определению термина и терминосистемы, сделаны важные выводы и обобщения по общетеоретическим положениям терминоведения, изучаются вопросы стандартизации и терминографии.
В главе I «Некоторые вопросы транспортной терминологии в их лингвистическом аспекте» рассматривается само понятие «термин», под которым понимается слово или словосочетание, соотнесённое с определённым понятием в составе определённой области, а также требования, предъявляемые учёными-лингвистами к «идеальному термину» на данном этапе, анализируется степень прилагаемое™ этих критериев к
б
исследуемой терминологической системе. Рассматриваются основные особенности и пути терминологической номинации, а также другие способы пополнения транспортной терминология английского языка.
Важное место уделяется вопросам стандартизации и универсализации транспортной терминологии, т.к. в настоящее время для успешной работы на рынке, для грамотного оформления внешнеторговых и фрахтовых контрактов требуется наличие единых формулировок оперируемых в данной области понятий и устранение различных толкований наиболее часто употребляемых транспортных терминов. Задача стандартизации терминологии - установление однозначного соответствия термина и выражаемого им понятия. В современной транспортной терминологии происходит постоянное изменение семантического объёма термина, возникновение новых значений, уточнение его материального выражения, что является непосредственным следствием процессов, происходящих в окружающем нас мире. С другой стороны, наблюдается стремление учёных-терминологов в максимально точном определении границ семантики термина, в установлении наиболее отвечающих действительности признаков определяемого понятия. Точно закреплённое за термином значение, его дефиниция определяет термин в научном плане, даёт ему соответствующее место в терминосистеме, делает его наиболее удобным для оперирования.
Огромная работа по стандартизации транспортных и экспедиторских терминов выполнена такими авторитетными международными организациями как Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА) и Балтийский и международный морской совет (БИМКО) с участием видных учёных экономистов, юристов, филологов многих стран. В диссертации показано, как наиболее важные требования, предъявляемые к «идеальному термину» находят своё выражение в современной английской транспортной терминологии. Особое внимание при фиксации термина и его значения уделяется таким критериям, как однозначность, краткость и внедрённость термина. С'^емление к однозначности и точности
способствует определению термина в научном плане, краткость обеспечивает ему быструю запоминаемость, широкое применение и долгое существование в языке, внедрённость оценивает реальную степень его закреплённости. Случается, что выработанный учёными, зафиксированный и занесённый в словарь термин всё же не всегда является удачным, в реальной практической жизни его не принимают и скоро находят синоним, что очень не желательно в профессиональной практике.
При создании новых терминов, при чтении и понимании научных текстов весьма важным оказывается знание особенностей структурного оформления терминов - семантика во многом определяется через структуру терминологической единицы, Исследуемый материал чётко показывает, что определёнными способами образования транспортных терминов являются лексико-семантический, морфологический, синтаксический.
Несмотря на то, что некоторые лингвисты утверждают, что в настоящее время в терминологии наблюдается в целом ослабление продуктивности семантического способа образования, результаты исследования свидетельствуют об обратном. Значительное количество слов переходит в транспортную терминологию из общеупотребительного английского языка путём метафорического переноса. Метафора способствует лучшему восприятию научных понятий и приводит к существенной экономии языковых средств - в условиях быстрого развития науки и техники это обстоятельство является весьма существенным. (The trend toward widespread piggyback services led to development of hub-and-spoke operations -Тенденция к распространению контрейлерных перевозок привела к развитию «веерных» технологий. (Dictionary of Shipping Terms by Peter Brodie, London, 1997). Нельзя не отметить, что некоторые термины, образованные на базе метафоры, содержат в себе некоторую образность, что делает их довольно яркими и запоминающимися,
При рассмотрении морфологического способа образования транспортных терминов можно утверждать на основе проведённой работы,
что системность терминов обеспечивается и специализацией словообразовательных средств, за которыми закрепляется специальное узкое значение. Весьма продуктивными словообразующими суффиксами являются: - tion; -ing; -age; (consolidation, loading, stowage,), обозначающие действие и процесс; -ity; -ness (profitability, seawothness), выражающие состояние предмета, переходящее в его способность и свойство; -er, -or в известном значении производителя действия (charterer, forwarder, owner, convasser) и т.д. Морфологическая структура способна влиять на однозначность транспортных терминов: чем сложнее морфологическая структура термина, тем больше его стремление к однозначности.
Изучаемый материал свидетельствует о том, что весьма продуктивными способами терминообразования, обогащающими английскую транспортную лексику, являются словосложение и терминологические словосочетания, когда для обозначения сложных понятий и сложных устройств в развитии науки и техники требуются более сложные образования. Терминологические словосочетания являются крупноблочными, многокомпонентными и раздельнооформленными единицами с числом компонентом, определяющихся смысловым заданием (non-vessel operating common carrier - оператор общего распределения, не владеющий тоннажом; bulk discharge open top container - контейнер с опрокидыванием для перевозки сухих неслеживающихся грузов).
Однако требование бесперебойной работы транспорта, внедрение технологии доставки товаров «точно в срок» и вызванная этим экономия времени требует, чтобы термин по возможности был кратким. Вследствие этого в изучаемой терминосистеме получают широкое развитие аббревиатуры - всякого вида сокращения, используемые специалистами для экономии времени передачи сообщений по каналам связи и кодирования компьютерной информации (ETA - expected time of arrival; FAK - freight all kinds, f.a.q. - fair average quality, fwdr. - forwarder).
В пополнении английской транспортной терминологии большую роль играют заимствования. Целый ряд терминов, заимствованных из арабского, греческого, латинского, испанского, голландского, французского, немецкого, русского и др. языков в английскую транспортную лексику в конкретные исторические периоды развития человеческого общества, свидетельствуют о тесном сотрудничестве специалистов всего мира в области международного транспорта, что имеет важное значение при формировании и становлении современной английской и международной транспортной терминологии. Поскольку в настоящее время транспортное обслуживание всех отраслей народного хозяйства и населения включает в себя не только морской, но и другие виды транспорта, словарный запас международного транспортного общения пополняется терминами, в прошлом считавшимися сугубо отраслевыми (происходит внутрисистемное заимствование). Например, авиационный термин chassis стал употребляться в автомобильном транспорте в качестве автополуприцепа-контейнеровоза для перевозки большегрузных контейнеров. Таким же образом в морской транспорт перешёл авиационный термин transfer (перевалка) и payload с обозначением максимальной коммерческой загрузки любого транспортного средства.
Весьма продуктивными способами пополнения транспортной терминологии в результате заимствования являются калькирование (поэлементный или пословный перевод иностранных слов или выражений) и транслитерация (передача звучания заимствованных терминов средствами другого языка с учётом его фонетических особенностей ). Следует отметить, что транслитерированные термины, являющиеся краткими и довольно лёгкими для запоминания, весьма часто используются для образования новых терминов.
Английская транспортная терминология представляет собой целостную терминологическую систему, внутри которой выделяются терминологические поля: различные виды грузов, типы транспортных средств, перевозящие конкретные грузы, система портов, терминалов,
термины, относящиеся к оформлению используемой в данной сфере документации. Рассматриваемая система интенсивно расширяется и обновляется, происходит изменение границ семантики терминов, возникают новые значения и слова. Системность обеспечивается специализацией словообразовательных средств (наличием типичных моделей образования терминов отрасли для обозначения типичных понятий этой отрасли, наличием словообразовательных гнёзд), явлениями полисемии и синонимии.
Активное взаимопроникновение и пересечение различных отраслей науки, о чём свидетельствуют многочисленные примеры из области коммерческой эксплуатации транспорта, также способствуют расширению изучаемой терминологической системы.
Итак, в формировании и языковом выражении основных понятий английской транспортной терминологии учитывается взаимодействие как внутренних языковых, так и внешних социолингвистических факторов. Термины существуют в конкретной языковой системе, и их семантическое развитие определяется историческими процессами и явлениями, происходящими в обществе.
В главе II «Развитие транспортной терминологии в ходе научно-технической революции» проводится изучение терминов, в плане их классификации по ситуативно-коммуникативным группам, объединяющих в себе новые понятия, связанные с определёнными этапами научно-технического прогресса на транспорте. Данная периодизация учитывает социально-экономические и исторические изменения в обществе, которые предопределили смену состава английской транспортной терминологии.
Научно-технический прогресс на транспорте прошёл 4 этапа. Первый этап (50-60гг.) XX века был связан с контейнеризацией и трейлеризацией перевозок, а также с внедрением в Советском Союзе прогрессивной формы эксплуатации флота - линейного судоходства, Поэтому все новообразования в терминологии были связаны с регулярным линейным плаванием и тарификацией грузовой массы, новыми технологиями перевозок грузов в
контейнерах и на трейлерах, с типами вагонов, платформ, судов, самолётов, с транспортным оборудованием для перевалки контейнеров на специальных контейнерных терминалах, а также документацией, регулирующей правоотношения сторон, связанных договорами о мультимодальных и интермодальных перевозках.
Термины создавались спонтанно, по мере необходимости, без каких-либо консультаций с лингвистами, однако, они должны были быть понятными любому транспортному работнику. Таким образом, например, запорное устройство для закрепления контейнера на подвеске 1фана было названо фитингом (fitting), контейнерный захват, который напоминает растяжку, назвали спредером (spreader); операции по загрузке контейнера -stuffing, по вьпрузке - stripping и т.д. В этой же форме эти термины перешли в русский язык. Многие жаргонизмы этого периода в дальнейшем вошли в литературный язык.
Выработанные наукой новые понятия: контейнеризация и трейлёризация, интермодальные перевозки, транспортная логистика, транспортный менеджмент определили содержание ситуативных групп, объединяющих в себе целый ряд взаимосвязанных терминов, соединённых между''собой логико-понятийными отношениями (транспортные средства, контейнерные терминалы, специальное перегрузочное оборудование). Так, для перевозки контейнеров была сконструирована облегчённая безбортовая железнодорожная платформа - container flat car и автополуприцеп - container
Т " i" '
chassis. Технолошя перевозки контейнера на железнодорожной платформе имеет специальное аббревиатурное обозначение - COFC (Container on the flatcar), в отличие от технологии перевозки трейлера на платформе - TOFC (Tráiler on the flatcar). Специализированные морские суда, эксплуатирующиеся на срочных линиях и перевозящие контейнеры контейнеровозы) стали называть судами Lo-Lo (от термина lift on - lift off -контейнеры поднимаются краном); суда, предназначенные для быстрой
погрузки и выгрузки своим ходом автомашин и трейлеров с помощью тягачей, стали называть Ro-Ro ( или ролкерами) от термина "roll on - roll off'
Контейнерные терминалы оснащались специализированным оборудованием: контейнерными портальными (мостовыми) кранами - gantry cranes, шарнирными кранами - hinged boom cranes, бортовыми погрузчиками для погрузки контейнеров на речные суда - shipboard cranes, плавучими кранами - heavy-lift barges или ship cranes, контейнерными погрузчиками -straddle carriers, контейнероукладчиками - container'-- siitOkers, опрокидывателями шасси (для сокращения площадей хранения) - flippers и т.д. С контейнеризацией и трейлеризацией морских перевозок линейное судоходство разделилось на две подотрасли: регулярное (regular) и срочное (urgent).
Второй этап НТО (60-70гг.) связанный с Суэцким кризисом привёл к созданию нового пласта терминов, относящихся к эксплуатации крупнотоннажного флота, специализированных перегрузочных комплексов, новым технологиям доставки грузов в смешанных сообщениях. Появились super-tankers (500 тыс.т), для перевозки сырой нефти, которые подразделяются на very large crude carriers (350 тыс.т) и ultra-large crude carriers (350-500 тыс. т) с их аббревиатурами v.l.c.c. и u.l.c.c. Танкеры-продуктовозы подразделяются на светлые (light) и тёмные (dirty). Выделяют «ходовые» (handy), «средние» (medium range) и «океанские» (long range) размеры. Для перевозки грузов навалом строятся специализированные балкеры со специализацией в зависимости от рода груза : timbercarriers (лесовозы); orecarriers (рудовозы); coalcarriers (углевозы) и т.д. Все выше приведённые термины образуют ряд терминологических полей. По мере развития новых технологий эти поля будут расширяться.
Третий этап НТП, (70-80 гг.), связывается с «Энергетическим кризисом» - с удорожанием топлива и необходимостью снижения транспортных издержек. В эти годы возникло складское хозяйство, хранение товаров на таможенных складах (custom warehouses storage), в свободных
таможенных зонах (customs free zones), реализация непроданных товаров со складов - консигнация (consignation). ФИАТА разработала транспортный документ - экспедиторскую расписку (FIATA Warehouse Receipt - FWR). Торговая складская лексика пополнила транспортную.
В результате третьего периода НТР были перенесены с речного транспорта на морской экономичные буксирно-баржевые технологии, а с морского на речной - перевозки контейнеров, когда требовалось объединить медленную перевозку по реке с одновременным хранением груза, но не на складе, а в контейнере на борту судна. В обиход вошли термины: articulated tug barge - барже-буксирный состав, pusher - буксир-толкач, ocean going pusher, barge - океанская толкаемая баржа, tug combination, sea-link system -буксирно-баржевые системы, string of barges, train of barges - караван барж, tug - буксир, tank barge - наливная баржа и др. В этот период развиваются контрейлерные железнодорожные маршруты по доставке автомобилей на платформах, а водителей в пассажирском вагоне - Road Rail. Внедряются бимодальные системы перевозок автотрейлеров с грузами - bimodal systems или Ro-Mo (Road Module), в которой трейлер присоединяется (coupled with) к поезду с помощью специальных тележек (bogies) и перевозится по железнодорожному полотну тепловозом (tractor unit).
Для удовлетворения требования защиты окружающей среды в портах сооружаются специальные установки по затариванию сыпучих грузов в мешки (bagging plants), доставке .таких грузов в пункты «окончательного» назначения (final destination) в герметических контейнерах.
Третий этап НТП выразился, с одной стороны, в увеличение терминов, связанных со специализацией транспортных средств, перегрузочных комплексов и оборудования, а с другой - терминов, связанных с универсализацией и стандартизацией транспортной документации, что было вызвано требованием ускорения приемо-сдаточных операций и внешнеторговых валютно-финансовых расчётов. Однако на авиационном транспорте всё же наблюдалась тенденция к созданию своей особой
терминологии, часто весьма трудной для понимания и перевода. В любом буклете авиационной компании можно встретить весьма трудный для восприятия термин авиационного контейнера: half width lower deck container или "wet charter" - мокрый чартер самолёта, или "passenger gum freighter", т.е. «универсальный самолёт» на основе сочетания слов «пассажир», «резина», «грузовик», а также "jumbo" - относительно большой самолёт (с языка суахили «слон»).
Очевидно, что научно-технический прогресс не ограничивается национальными рамками, будучи международным, он стимулирует процесс создания на англоязычной базе единого профессионального языка интернационального общения на транспорте. Сейчас процесс образования международного транспортного языка вступает в новую фазу, о чём свидетельствует четвёртый этап НТП, связанный с глобализацией и интеграцией на транспорте, с усилением требований по защите окружающей среды. С электронных торговых площадок «Интернета» на едином языке считывается в настоящее время информация о потребностях в перевозке конкретных партий груза, о заключении фрахтовых сделках и ценах. В орбиту обмена информации с использованием аббревиатур и цифровых кодов включаются складские, посылочные предприятия, страховые фирмы, таможенные и экологические службы. Четвёртый этап НТП обеспечивает создание экологически чистых технологий и сокращение транспортных издержек, чему в большой мере должен способствовать единый международный транспортный язык.
В формировании транспортной терминологии участвуют ЮНКТАД и международные торговые организации. Так, международная торговая палата (ICC) с 1936 года разрабатывала и , начиная с 50-х годов, последовательно, в соответствии с требованием внешней торговли, внедряла в коммерческую практику единые формулировки базисных условий поставки, известные как Правила «Инкотёрмс». «Правила» периодически пересматриваются, и всегда в дополнение к ним Международная торговая палата приводит толкование
десятков торговых и транспортных терминов, составляющих универсальную терминологическую коммерческую лексику.
Процесс создания универсального международного языка в глобальной коммерческой транспортной практике требует своего дальнейшего изучения, что будет способствовать правильности переводов как с английского, так и с других языков, а также качеству стандартизации международной транспортной лексики.
Таким образом, в диссертации представлен подробный анализ развития английской транспортной терминологии с 50-х годов XX века по настоящее время, и освещены теоретические проблемы терминологии в качестве базы лексического обмена на международном транспорте в XXI веке.
■ Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Чунтомова Ю.А. Транспортные условия контракта купли-продажи. -БТИ, 1998, №1 - с.26-28. - 0,3 п,л.
2. Чунтомова Ю.А. Договор об организации перевозок (проформа «Волкоа»). - БТИ, 1998, №2 - с.24-26. - 0,3 п. л.
3. Чунтомова Ю.А. Договор морской перевозки (рейсовый чартер, проформа «Дженкон 1994г»). - БТИ, 1998, №3 - с.24-28. - 0,4 п.л.
4. Чунтомова Ю.А. Тайм-чартер (проформа «Балтайм 1974»). - БТИ, 1998, №4. - с.б-10. - 0,4 п.л.
5. Чунтомова Ю.А. Товарораспорядительные документы (ФБЛ и Мультидок). - БТИ, 1998, №5 - с.10-12. - 0,2 п.л.
6. Чунтомова Ю.А. Стандартизированные формы транспортных документов. - БТИ, 1998, №б, 9 - с.7-11. - 0,5 п.л.
7. Чунтомова Ю.А. Стандартное соглашение об эксплуатационном управлении судами (о менеджменте). Проформа БИМКО «Шипмэн». -БТИ, 1988, №10-с.б-8. - 0,2 п.л.
8. Чунтомова Ю.А. Типовой договор купли-продажи судна. - БТИ, 1998, №12-с.11-12.-0,2 п.л.
9. Чунтомова Ю.А. Стандартизация фрахтовой терминологии. - БТИ, 1999, №3,4 - с.5-7; с.11-12. - 0,6 п.л.
Ю.Чунтомова Ю.А. Новая проформа договора фрахтования судна на время. - БТИ, 2001, №1 - с. 15-20, - 0,5 п.л.
11. Чунтомова Ю.А. Понятие о слот-чартере. - БТИ, 2001, №4 - с.9-13. -0,5 п.л.
12. Чунтомова Ю.А. учебное пособие: Транспортные условия внешнеторговых контрактов, (в соавторстве с К.И.Плужниковым; авторский вклад 30%) - М: РосКонсульт, 2002г. - Гл. 2, 3, 4, 9 - с.ЗО-81; с.174-182. - 4,5п.л. (в соавторстве с кандидатом экономических наук, профессором Плужниковым К.И.: авторский вклад 30%)
Подп. к печ. 09.04.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ №129 Тир. 100 Типография МПГУ
РНБ Русский фонд
2007-4 18343
2 3 ¿¡ГШ