автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Английский буржуазный радикализм в 30-60-е годы XIX века ("манчестерская партия")

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Тихонова, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Английский буржуазный радикализм в 30-60-е годы XIX века ("манчестерская партия")'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Английский буржуазный радикализм в 30-60-е годы XIX века ("манчестерская партия")"

в

4 Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ТИХОНОВА Мария Владимировна

АНГЛИЙСКИЙ БУРЖУАЗНЫЙ РАДИКАЛИЗМ в 30-60-е годы XIX века ("манчестерская партия")

Специальность 07.00.03 -всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1994

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной истории Калининградского государственного университета Научный руководитель : доктор исторических наук,

профессор СЕРГЕЕВ В.В. Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Ведущая организация : Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

заседании Диссертационного совета К.063.57.11 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, ауд. N 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского госуниверситета им. A.M. Горького

Автореферат разослан "/-ft 199 ¿2 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат исторических наук Л.В. Выскочков

профессор ВИНОГРАДОВ К.Б. кандидат исторических наук СТЕЦКЕВИЧ М.С.

Защита состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы. Проблема английского буржуазного радикализма составляет важную часть британской политической истории XIX века. 1830-е -1860-е годы - чрезвычайно интересный период в развитии партийно-политической системы Великобритании. Глубокие преобразования, происходившие в традиционных партиях - торийской и вигской, появление новых партийных группировок, обусловленное действием различных социально-экономических факторов, выделение крупных политических лидеров национального масштаба, - все это предопределяет необходимость всестороннего изучения данного периода. Активность промышленно-торговых буржуазных слоев, обусловленная быстрым экономическим развитием страны в первой половине XIX века, заставила руководство ведущих партий Англии пересмотреть свои идейные постулаты и предпринять шаги по расширению партийной социальной базы. Однако процесс эволюции теоретико-идеологических воззрений торийских и вигских лидеров растянулся на десятилетия. Поэтому наиболее активная часть промышленной буржуазии оформилась в радикальную политическую группировку. Самой активной группой в английском радикализме 30-60-х годов XIX в. была так называемая "манчестерская партия", лидеры которой, Ричард Кобден и Джон Брайт, сформировав определенную систему взглядов по социально-экономическим и политическим проблемам, ставили перед собой сугубо практические цели. Анализ буржуазно-радикального движения ранневикторианской эпохи способствует лучшему уяснению различных процессов экономической и политической истории Англии, в частности, причин победы фритредерской доктрины в 1840-е -1850-е годы, а также демократизации парламентской избирательной системы в 1867 году.

Следует отметить определенную политическую актуальность исследования данной проблематики. Прогрессивные воззрения буржуазных радикальных деятелей, способность организовать значительные политические силы в поддержку своих взглядов оказывали определеннее воздействие на британский истэблишмент, ускоряя процесс превращения олигархических политических институтов в органы буржуазно-демократического государства. Изучение истории становления и развития британской демократии XIX века помогает понять процессы создания правового государства в современный период. Искусство, проявленное буржуазными радикалами при выработке четкой экономической и политической программы движения, при использовании практических средств борьбы с землевладельческой аристократией, может служить примером для организаторов нынешних партийно-политических кампаний. Научная актуальность изучения истории буржуазно-радикального движения XIX в. определяется существенными разногласиями в оценке его сущности и значения в британехой историографии. Следует отметать и сравнительно слабую изученность данной проблемы отечественными историками, что предопределило крайне упрощенный подход к характеристике английского буржуазного радикализма в целом.

Объектом диссертационного исследования являются теоретико-идеологическая доктрина и практическая деятельность "манчестерской партии" и ее лидеров Р.Кобдена и Дж.Брайта.

Указанная цель определяет следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть идейные воззрения лидеров "манчестерской партии" по основным вопросам экономической и политической жизни Великобритании.

2. Проанализировать роль "манчестерской партии" в организации английского фритредерского движения; определить этапы становления и

развития крупнейшей радикальной организации - Лиги против хлебных законов.

3. Определить значимость участия радикалов в решении первоочередной проблемы внутриполитического характера: демократической реформы британских парламентских институтов.

4. Исследовать позицию Р.Кобдена и Дж.Брайта в отношении крупнейших внешнеполитических событий рассматриваемого периода: буржуазно-демократических революций 1848-1849 гг., Крымской войны и Гражданской войны в США.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1838 по 1867 годы. 1838 год может считаться отправной точкой деятельности "манчестерской партии", ставившей себе до 1846 г. чисто экономическую цель - достижение свободы торговли. После отмены хлебных законов, обусловившей роспуск фритредерской организации, происходит переориентация буржуазно-радикального движения с экономических на внутриполитические проблемы, в первую очередь - на парламентскую реформу. 1867 год, год "великой реформы" избирательного права, знаменует естественный рубеж в истории английского радикализма и завершает период деятельности манчестерцев.

Источниковая база диссертации. При изучении данной темы привлекался довольно широкий круг источников. Интересный и многоплановый материал, позволяющий проанализировать деятельность членов "манчестерской партии" в стенах палаты общин, а также эволюцию позиций лидеров ведущих партий относительно программы и тактики буржуазно-радикального движения, содержится в стенографических отчетах парламентских заседаний за 1838-1868 годы.

Наиболее важную группу источников составляют выступления в парламенте и на митингах, дневники и письма лидеров "манчестерской

партии" - Р.Кобдена и Дж.Брзйта, а также различных государственных и общественных деятелей Великобритании. Эти материалы позволяют проследить процесс формирования взглядов радикальных деятелей на различные экономические и политические проблемы, глубинные психологические мотивы их позиции по тому или иному вопросу, отношение ведущих британских политиков к деятельности манчестерцев.

Богатый фактический материал по исследуемой проблеме содержат мемуары участников и современников буржуазно-радикального движения 30-60-х гг. XIX в. Особый интерес вызывают суждения иностранцев, благодаря свежести восприятия и оригинальности оценок. Большое значение для изучения диссертационной темы имел анализ прессы и периодической печати. Привлекались такие влиятельные ежедневные газеты, как Тайме", "Морнинг пост", "Дейли Ньюс", орган радикалов - газета "Лига", либеральные еженедельники "Иллюстрейтед Лондон Ньюс" и "Экономист", общественно-политические журналы "Куотерли ревью" и "Нейшнл ревью", а также ведущие российские газеты политического и экономического направления.

Дух эпохи отражает публицистика. Блестящим источником по обилию фактов, глубине анализа и выразительности языка являются политические памфлеты Р.Кобдена. Определенный интерес представляют также сочинения английского либерального историка Т.Карлейля и статьи К.Маркса и Ф. Энгельса, отражающие конкретно-исторический фон викторианской Англии.

Последнюю группу источников составляют сборники документов, характеризующих ход фритредерского движения, взаимоотношения Лиги с чартистами, парламентскую деятельность радикалов, их роль в движении за политическую реформу.

Степень изученности проблемы. За сто с лишним лет вышло немало работ британских и американских историков, посвященных проблеме английского буржуазного радикализма викторианской эпохи. Однако в значительной степени эти исследования носят политико-биографический характер и концентрируются вокруг личностей двух лидеров "манчестерской партии" - Р.Кобдена и Дж.Брайта. Имеются в виду работы Дж. Макуилкриста, А.Кобден-Сэндерсон, Дж.Роджерса, Дж.Морли, Ф.Кука, Я.Боуэна, посвященные Кобдену, а также Дж.Смита, У.Робертсона, Л.Эпджона, Дж.Тревельяна о Брайте. Постановкой конкретных проблем и определенной аналитичностью отличаются более поздние исследования У.Доусона, Н.Эдселла, У.Хайнда, Г.Осабеля, Дж.Стерджиса и Д.Рида.

Преобладание политико-биографических работ в англоязычной историографии британского радикализма объясняется общей тенденцией зарубежной исторической науки - стремлением к персонификации истории.

Попытки более комплексного исследования буржуазно-радикального движения стали предприниматься с конца 1950-х гг. Начало этому процессу положила интересная и значительная по привлечению иностранных источников, богатству фактического материала и глубине суждений монография шотландского историка Н.Маккорда "Лига против хлебных законов", представляющая собой полнокровное описание деятельности фритредерской организации. Историк стремился уйти от традиционно полярных оценок Лиги в предшествующей историографии. Выводы Маккорда носят более объективный характер: выражая, в принципе, интересы промышленников, фритредерская организация своей деятельностью способствовала повышению благосостояния всех слоев общества в

долговременной перспективе. Интересна также оценка исследователем Лиги, как политической группы давления, не стремившейся к власти1.

Весомый вклад в изучение сущности буржуазно-радикального движения внесли работы Л.Вудварда и А.Бриггса - историков либеральной ориентации. Особый интерес представляет исследование А.Бриггса, весьма далекого от апологетики буржуазного радикализма 3060-х гг. XIX в. Историк неоднозначно характеризует деятельность Лиги против хлебных законов, подчеркивая противоречивость ее аргументов и смешанность методов (от мирных до насильственных). Отличается от рассуждения предшественников и аргументация Бриггса относительно причин победы фритредерской доктрины в Англии: предпочтение историк отдает социально-зкономическим, а не политическим факторам2.

В 1980-х годах выходят исследования британских историков " демократического направления - Э Ройля, Дж.Уолвина и П.Эделмана. Историки-демократы убедительно доказывают, что фритредерское движение в Великобритании отражало интересы средней и мелкой промышленно-торговой буржуазии, стремившейся потеснить землевладельческую аристократию у кормила власти. Определенное внимание исследователи демократического направления уделяют и внутриполитической деятельности членов "манчестерской партии", признавая их активное участие а движении за парламентскую реформу. Их особенное внимание привлекает фигура Дж. Брайта из-за

1. McCord N. The Anti-Corn-law League. 1838-1846. - L.,1958. - P.9,15-19, 31-33.

2. Briggs A. The age of improvement. - L.-M.Y.-Toronto,1959. - P.314-317.

масштабности его деятельности и сотрудничества с рабочим классом1.

Отдельные аспекты истории английского радикализма затрагиваются в исследованиях И.Булмера-Томаса, Р.Стеварта, Дж.Конахера, Дж.Винсента, посвященных деятельности ведущих политических партий. Проблема взаимоотношений фритредеров и чартистов освещалась историками коммунистического направления (А.Мортоном, Дж.Тэйтом, Дж.Уордом).

Таким образом, англоязычная историография накопила значительный материал по проблеме британского буржуазно-радикального движения. Разработкой этой темы преимущественно занимались историки либерального и радикально-демократического направлений. Можно выделить следующие общие тенденции, характерные для британской историографии в целом: 1) повышенный интерес к конкретным деятелям радикального толка в ущерб всеобъемлющей характеристике английского радикализма; 2) стремление ограничиться событийной стороной проблемы и уйти от анализа программных установок, тактических приемов и политико-классовой подоплеки движения радикалов; 3) объяснение сложных процессов эволюции партийно-политической системы и переориентации внутренней и внешней политики британского истэблишмента, имеющих глубокие социально-экономические корни, преимущественно политико-идеологическими причинами и субъективными симпатиями и антипатиями различных государственных и общественных деятелей.

Российские историки ни разу не предпринимали попыток анализа буржуазно-радикального движения в целом. Однако отдельные аспекты

1. Royle E., Walwin J. English Radicals and Reformers. 1760-1848. -Brighton, 1982; Adelman P. Victorian Radicalism. The middle-class experience. 1830-1914. -L.-N.Y., 1984.

деятельности радикалов привлекали их внимание. Приоритет отдавался, как правило, фритредерскому движению и взаимоотношениям манчестерцев и чартистов, которые рассматривались исключительно сквозь призму классового интереса. В этом русле рассматриваются взаимоотношения Лиги и чартистов в трудах НА.Ерофеева, Л.Е.Кертмана, А.Б.Резникова, БАРожкова и др. Практически нет исследований, посвященных анализу внутриполитических взглядов и деятельности радикальных политиков. Можно отметить только, что ряд сведений об участии Брайта в движении за вторую парламентскую реформу содержится в работах ОАНауменкова, посвященных истории консервативной партии1.

Несколько лучше обстоит дело с изучением внешнеполитической позиции лидеров "манчестерской партии". Особо следует выделить интересные исследования А.И.Фельдшерова, посвященные анализу деятельности Кобдена и Брайта в период Крымской войны и Гражданской войны в США2. Определенный материал об отношении буржуазных радикалов к различным международным событиям содержится в работах В.Н.Виноградова, К.Б.Виноградова, Р.Ф.Иванова, В.В.Сергеева и др. В целом, несмотря на отсутствие полномасштабных исследований, работы советских историков имели определенное значение при разработке диссертационной темы.

1. Науменков О А Борьба партий и вторая парламентская реформа в Англии. - Уфа,1988; его же. Из истории внутренней политики консервативной партии Великобритании в конце 60-х - начале 70-х гг. XIX века. - Саратов, 1989.

2. Фельдшеров АИ. Английские буржуазные радикалы Дж.Брайт и Р.Кобден и Крымская война. - Курган, 1987; его же. Английские буржуазные радикалы и Гражданская война в США. - Л.,1979.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что отечественная историография до сих пор не предпринимала попыток комплексного исследования теоретико-идеологической доктрины и деятельности "манчестерской партии" и ее места в британской партийно-политической системе. В такой постановке и в таких хронологических рамках проблема английского буржуазного радикализма не ставилась и зарубежной историографией. Выводы, сформулированные в ходе исследования, имеют определенную концептуальную значимость. Автор предлагает свою классификацию группировок, входящих в состав буржуазно-радикального движения. В диссертации впервые разработаны вопросы периодизации деятельности крупнейшей радикально-фритредерской организации - Лиги против хлебных законов, а также движения радикалов конца 1840-Х-1860-х гг., дается характеристика каждого из этапов. При подготовке работы использовались источники, либо совсем не вовлекавшиеся ранее российскими историками а научный оборот, либо использовавшиеся весьма фрагментарно.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут привлекаться при чтении учебного курса новой истории стран Европы и Америки (часть 1), а также при чтении специальных курсов по британской истории 30-60-х гг. XIX в. Материал диссертации может быть использован и при написании обобщающих трудов и монографий по экономической и политической истории Великобритании.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы три статьи. В течение 1992-1994 гг. по материалам диссертации были сделаны доклады на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава

Калининградского государственного университета, тезисы которых

публиковались в сборниках материалов конференций. Диссертация обсуждалась на кафедре зарубежной истории и Совете исторического факультета Калининградского университета, где получила положительную оценку.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы. Отправным моментом при вычленении глав служат различные аспекты деятельности манчесгтерцев: фритредерское движение, внутриполитические проблемы и позиция в отношении крупнейших международных событий. Главы разделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу. Такое композиционное построение способствует целенаправленному и систематически последовательному изучению различных аспектов темы исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируется его цель и задачи, дается характеристика источников, зарубежной и отечественной историографии.

В первой главе: "Манчестерская партия" и фритредерское движение в Великобритании" анализируется политико-классовая сущность "манчестерской партии", ее социально-экономическая доктрина и участие манчесгтерцев во фритредерском движении конца 1830-х - начала 1850-х п\ Особенно подробно рассматривается деятельность Лиги против хлебных законов - наиболее крупной радикальной организации XIX в.

Английский радикализм 1830-х - 1860-х гг. резко отличался от более ранних, слабо организованных и лишенных четкой программы радикальных группировок. Для обозначения буржуазно-радикального

движения этого периода современники использовали термин "Манчестерская школа", по названию города, где наиболее активно действовали радикалы. Самой деятельной группировкой в Манчестерской школе была так называемая "манчестерская партия", возглавляемая Р.Кобденом и Дж.Брайтом. Ее отличие от других радикальных группировок состояло в наличии продуманной теоретико-идеологической доктрины, многогранности деятельности, масштабности лидеров.

Первоочередной целью для "манчестерской партии", выражающей интересы промышленно-торговых буржуазных слоев, стала перестройка экономики страны на фритредерских принципах. Осуществлению этой задачи было посвящено буржуазно-радикальное движение конца 30-х -середины 40-х гг. XIX в. Идеологической основой фритредерства стала система социально-экономических взглядов манчестерского фабриканта Р.Кобдена, сформулированных им во время выступлений в парламенте и на митингах, а также в переписке с единомышленниками и государственными деятелями Великобритании. Кобден определял суть фритредерства как свободный обмен английской продукции на иностранные товары, что имело бы результатом значительное расширение торговли, снижение себестоимости английской продукции и увеличение ее производства и сбыта. Основополагающим кредо экономической жизни Англии должен был стать принцип свободы предпринимательства и конкуренции частных предприятий, независимости их от государства.- Эта независимость должна была распространиться и на фабрично-заводские отношения.

Доктрина Кобдена стала основой фритредерской деятельности "манчестерской партии", возникшей в 1838 г., когда в Манчестере была создана Ассоциация против хлебных законов. Наличие простой и ясной цели, конкретной программы и тактики действий, заключавшейся в

использовании парламентских и внепарламентских средств легальной агитации, появление талантливых руководителей из числа манчестерцев, достаточно четкая организационная структура способствовали превращению местной провинциальной ассоциации в Национальную Лигу против хлебных законов. В деятельности Лиги четко выделяются пять различных этапов: 1) весна 1839 - весна 1840 гт.; 2) лето 1840 - лето 1841 гг.; 3) осень 1841 - лето 1842 гг.; 4) осень 1842 -лето 1845 гг.; 5) лето 1845 - лето 1846 гг.

Первый этап был наиболее неудачным в истории фритредерской организации: ошибки в тактике, отсутствие признанных лидеров обусловили неэффективность радикальной агитации. Второй этап характеризовался нарастанием темпа движения, использованием новых тактических приемов, активизацией борьбы с чартистами, препятствовавшими развитию фритредерской кампании. К началу следующего года (третий этап) пропаганда Лиги принесла существенные плоды: хлебный билль и бюджет Пиля 1842 г. явились первым серьезным шагом правящих кругов к признанию целесообразности политики фритреда. В течении четвертого этапа деятельности Лиги акцент фритредерсхой агитации сместился на столицу и сельскохозяйственные районы, усилилась парламентская деятельность радикалов, была разработана новая избирательная тактика. Решение вопроса о хлебных законах ускорил продовольственный кризис в Англии и Ирландии летом-осенью 1845 г. Деятельность Лиги в этот период (пятый этап) оказала определяющее воздействие на политику торийского правительства. Фактическая отмена хлебных законов в 1846 г. знаменовала начало фритредерской эры и конец деятельности радикальной организации. Окончательное торжество политики свободы торговли в начале 1850-х гг. способствовало повышению благосостояния всех слоев общества и

небыстрому росту британской экономики, позволившему закрепить господствующее положение Англии на мировых рынках.

Во второй главе: "Манчестерская партия в конце 40-х-60-е гг. XIX в.: внутриполитический аспект" рассматривается деятельность манчестерцев после роспуска Лиги против хлебных законов, а также участие буржуазных радикалов в движении за демократизацию британских парламентских институтов. В связи с этим подробно анализируются взгляды и деятельность рочдэльского промышленника Дж,Брайта, признанного главы реформаторского движения.

После осуществления экономических идеалов промышленной буржуазии на повестку дня встали внутриполитические проблемы. Важнейшим способом добиться перехода политической власти в руки буржуазных слоев была демократизация состава британского парламента за счет коренной реформы избирательного права. Движение радикалов за парламентскую реформу возглавил Джон Брайт, разработавший конкретную систему взглядов по данному вопросу. Основные принципы политической доктрины Брайта - избирательное право для квартиросъемщиков, более пропорциональное распределение парламентских мест и тайное голосование - отражали чаяния средней и мелкой буржуазии, недовольной диктатом землевладельцев на выборах.

В буржуазно-радикальном движении конца 40-х - 60-х гг. XIX века можно выделить три периода: 1) 1847-1854 гг.; 2) 1856-1860 гг.; 3) 18611867 гг.

Первый этап характеризовался слабостью движения радикалов. Причины заключались в разногласиях лидеров "манчестерской партии" относительно его целей, тактики и методов, отсутствии организации, подобной Лиги против хлебных законов, а также безнадежной апатией

среди производительных классов, не желавших добиваться политических реформ в условиях улучшения экономической ситуации.

Единственным достижением радикалов в течение второго этапа было определение единой цели движения - демократической реформы избирательной системы. Политическая апатия буржуазных слоев в условиях относительного экономического процветания и усталости населения от продолжительной войны, а также снижение общественного рейтинга манчестерцев, обусловленное их антивоенной позицией, определили безрезультатность агитационной кампании.

Третий этап внутриполитической деятельности манчестерцев может считаться наиболее результативным. Он завершился принятием закона о парламентской реформе 1867 г. Бесспорным лидером английского радикализма в этот период являлся Дж.Брайт. Оживление демократического движения началось с середины 1860-х гг. и объяснялось следующими причинами: влиянием зарубежной демократии (победа Севера в Гражданской войне в США), либерализацией правящей администрации после смерти Пальмерстона, ухудшением экономического положения в 1866-1867 гг. Манчестерцы во главе с Брайтом сыграли значительную роль в организации массового народного движения, вынудившего администрацию Дерби-Дизраэли на проведение достаточно демократической реформы избирательного права. Успех реформаторов во многом определялся их широким сотрудничеством с рабочим классом. На радикальность торийского билля повлияла и парламентская деятельность радикалов, добившихся отДизраэли, автора законопроекта, многочисленных уступок.

В третьей главе: "Внешнеполитические воззрения и деятельность лидеров "манчестерской партии" в конце 40-х ■ 60-е гг. XIX века" исследуется внешнеполитическая доктрина Р.Кобдена и Дж.Брайта и степень ее соответствия конкретной позиции, занимаемой

радикалами по отношению к крупнейшим международным событиям 1840-х - 1860-х годов.

Система взглядов лидеров "манчестерской партии" в области внешней политики формировалась на протяжении всего периода 30-60-х гг. XIX в. Ее основными принципами были невмешательство в дела других стран и осуждение захватнических войн. Предложили радикалы и конкретные средства воспрепятствовать агрессивным военным действиям: международный арбитраж, всеобщее разоружение при значительном сокращении военных расходов и организация антивоенных агитационных кампаний для формирования необходимого общественного мнения.

Такая позиция манчестерцев определялась прежде всего интересами промышленной буржуазии, не желавшей подрывать экономику страны ради укрепления системы внешнеполитической опоры для землевладельческой аристократии. Значительное влияние на отношение лидеров "манчестерской партии" к важнейшим международным событиям оказывали и политические мотивы: заинтересованность в скорейшей демократизации британских политических институтов. Это обусловило их в целом благожелательное отношение к революциям 1848-1849 гг., поддержку федералистского правительства в период Гражданской война в США, а также1 их миролюбивую позицию во время война с Россией, препятствовавшей проведению внутриполитических реформ.

В целом, деятельность лидеров манчестерцев всецело соответствовала их внешнеполитической доктрине. К сожалению, миролюбивая позиция Кобдена и Брайта далеко не всегда отвечала настроению британского общества. В частности, радикалы потерпели полную неудачу в организации антивоенного движения в конце 1840-х -начале 1850-х гг. Крайне сложным для них был и период Крымской

войны, ставший для Кобдена и Брайта временем политической и общественной изоляции, враждебной кампании в прессе, издевательств и насмешек на правительственном и законодательном уровне, непонимания среди избирателей. Престиж радикальных деятелей вновь поднялся лишь в период американской войны, когда они приняли активное участие в организации в Великобритании федералистского движения.

В заключении суммируются основные выводы и итоговые оценки деятельности членов "манчестерской партии".

Подчеркивается их роль в организации фритредерского движения в Великобритании. По существу, Лига против хлебных законов явилась партийно-политической организацией радикального толка, основной функцией которой было формирование определенного общественного мнения с помощью различных методов парламентской и внепарламентской агитации.

В плане социально-экономического развития страны деятельность Лит имела достаточно большое значение. Практически определяя общественное мнение к середине 1840-х гг., радикальная организация оказывала значительное влияние на эволюцию взглядов торийского руководства в направлении фритреда. Отмена хлебных законов, положившая начало политике свободы торговли в Великобритании, была достигнута в основном благодаря настойчивости и целеустремленности радикальных деятелей , в первую очередь, членов "манчестерской партии".

Деятельность фритредеров в 1840-х гг. внесла определенные изменения в британскую партийно-политическую систему. Размах буржуазно-радикального движения в этот период, эффективность его тактических приемов, рост социальной базы, выделение лидеров национального масштаба дают основание говорить о Лиге против

хлебных законов как о третьей политической силе, действующей наряду с традиционными партиями вигов и тори на авансцене общественной жизни страны. Опыт фритредерской организации был учтен при образовании либеральной партии, куда радикалы вошли наряду с вигами и пилитами в качестве левого крыла.

Не менее прогрессивна была внутриполитическая деятельность манчестерцев. Несмотря на многочисленные трудности, вызванные объективными и субъективными причинами, радикалам удалось организовать массовое реформаторское движение, вынудившее, в конечном счете, торийскую администрацию провести весьма демократический билль о парламентской реформе 1867 г.

Время доказало также правоту внешнеполитической позиции манчестерцев. Целесообразность принципов, предложенных лидерами радикалов в качестве основы деятельности британской дипломатии, подчеркивалась английскими государственными и общественными деятелями через 20-30 лет.

В заключение подчеркивается, что английский буржуазный радикализм (в частности, "манчестерская партия") сыграл, в целом, прогрессивную роль в плане социально-экономического и политического развития Англии викторианской эпохи. Помимо непосредственных Положительных результатов деятельности радикалов (подъема британской экономики вследствие победы фритреда, демократизации законодательного органа после реформы 1867 г. и т. д.) следует отметить большое идейно-политическое значение буржуазно-радикального движения. В историческом плане радикалы выполняли функцию "будителей" британского общественного мнения, оказывавшего значительное влияние на политику правящей элиты. Радикальная агитация способствовала своевременному проведению необходимых

реформ, обеспечивавших бескровный эволюционный путь развития британского государства и общества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Джон Брайт и движение за вторую парламентскую реформу в Англии //Борьба идей в меняющемся мире: актуальные проблемы политики и идеологии XIX-XX веков. - Уфа,1993. - С.19-31.

2. Пацифизм лидеров английского радикализма в годы Крымской войны II Проблемы всеобщей истории / Калининградский ун-т. -Калининград, 1994. - С.47-54. - Деп. в ИНИОН РАН № 48916 от 9.02.94.

3. Проблема государственного устройства в идеологии английских буржуазных радикалов (середина XIX в.) II Проблемы всеобщей истории / Калининградский ун-т. - Калининград, 1994. - С.55-59. - Деп. в ИНИОН РАН №48916 от 9.02.94.

4. Английский радикализм в конце 40-х - начале 50-х гг. XIX в. ("манчестерская партия") II Демократия и тоталитаризм в судьбах европейской цивилизации XIX-XX веков. - Уфа,1992. - С.80-81.

5. Английские буржуазные радикалы и колониальный вопрос в середине XIX в. II XXV научная конгференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тезисы докладов. - Калининграда 993. - С.81-82.

6. Джон Брайт и Гражданская война в США в 1861-1865 гг. II Студенческая научная конференция-. Тезисы докладов. - Калининград, 1994. -С.28-29.