автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Английский либерализм и проблемы модернизации Индии в 60-х - первой половине 80-х гг. XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сидорова, Светлана Евгеньевна
I. Введение.
II. Глава I. Английская политика по экономическому развитию Индии в 60-х -первой половине 80-х гг. XIX в.
1. Некоторые аспекты экономической политика в Индии в первой половине XIX в. а. Роль Индии как источника хлопка в экономике Англии б. Деятельность Ост-Индской компании в области развития сельского хозяйства, железнодорожного и ирригационного строительства в. Создание Ассоциации, по поставке хлопка
2. Деятельность хлопкового лобби и начало экономической модернизации Индии (конец 50-х
- первая половина 60-х гг. XIX в.) а. Организация хлопкового лобби и его требования б. Экономическая политика английских властей в Индии на рубеже 50-60-х гг. XIX в. б. Начало Гражданской войны в США и хлопковый кризис в Англии г Полемика в английском обществе о роли государства в экономической модернизации Индии д. Проблемы экономического реформирования в Индии в первой половине 60-х гг. XIX в.
3. Изменение экономической политики в Индии во второй половине 60-х-начале 70-х гг. Х1Хв. а. Положение Индии на мировом рынке хлопка после окончания Гражданской войны в США б. Изменение экономической политики в Индии в области общественных работ в. Политика в области развития сельского хозяйства в хлопковых районах Индии г. Экономическая политика в период вице-королевства Лоуренса (1864-1868) и Мэйо (18691872)
4. Курс на экономическую стабильность. Экономическая политика в Индии в 70-х - первой половине 80-х гг. XIX в. а. Экономическая политика в Индии в период вице-королевства Нортбрука (1872-1876) б. Экономическая политика в Индии в период вице-королевства Литтона (1876-1880) в. Дискуссия в английском обществе о путях экономического развития Индии в 70-х гг. XIX в. г. Экономическая политика в Индии в период вице-королевства Рипона (1880-1884)
III.
Глава II. Английский либерализм и проблемы культурно-политической модернизации Индии в 60-х - первой половине 80-х гг. XIX в.
1. Образовательная политика англичан и проблема европейски образованных индийцев в 60 -70-х гг. XIX в. а. Политика британских властей в области образования б. Европейски образованные индийцы в. Политика английских властей по отношению к европейски образованным индийцам в 60-х -первой половине 70-х гг. XIX в. г. Консерваторы и проблема европейски образованных индийцев во второй половине 70-х гг.
XIX в.
1. Либеральные реформы вице-короля Рипона в первой половине 80-х гг. XIX в. а. Реформа местного самоуправления б. Другие либеральные меры в отношении европейски образованных индийцев в. Ильберт-билль
2. Полемика в английском обществе по вопросу о способе управления Индией
2. Участие английских либералов в создании Индийского национального конгресса а. Умеренный курс вице-короля Дафферина б. Английские либералы и европейски образованные индийцы в первой половине 80-х гг. XIX в. в. Деятельность индийцев по созданию общенациональной организации г. Образование Индийского национального конгресса д. Отношение англичан к Индийскому национальному конгрессу
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Сидорова, Светлана Евгеньевна
В середине XIX в. Англия занимала ведущие позиции в мире как самая богатая и развитая в промышленном отношении держава. Одним из решающих факторов, обеспечивавших завоевание и сохранение Великобританией такого положения, было наличие у нее колониальных владений в различных регионах земного шара, предоставлявших ей дешевое сырье, рынки сбыта фабричных изделий и дополнительные возможности для инвестирования избыточного капитала, не находившего приложения на родине.
Одной из крупнейших английских колоний была Индия. Ее активное территориальное завоевание шло с середины XVIII в. и к концу 50-х гг. XIX в. подконтрольные англичанам земли составили огромные территории с населением около 150 миллионов человек. В 1857 г. английский современник писал: "Индия представляет собой гораздо большую ценность для Великобритании, чем все ее владения вместе взятые"1. Однако до середины XIX в. в основе экономической эксплуатации колонии лежал принцип простого взимания налогов, а экономическая политика, осуществлявшаяся Ост-Индской компанией, сводилась главным образом к обеспечению высокого уровня их. поступления в казну. Социальные реформы касались преимущественно религии, традиций, обычаев и не затрагивали ни экономику, ни структуру общества Индии.
В результате к началу рассматриваемого периода Индия с ее уровнем социально-экономического развития, характеризовавшимся отсутствием
1 West Е. Emigration to British India. L., 1857. P. 143. Цит. no: Ambirajan S. Classical Political Economy and British Policy in India. Cambridge, 1978. P.52. развитой инфраструктуры, низкой производительностью земли и труда, плохим качеством сельскохозяйственной продукции, слабо развитыми товарными отношениями и низкой покупательной способностью местного населения, сложными и патриархальными социальными отношениями, была мало приспособлена к нуждам развитого английского промышленного капитализма. Для того чтобы создать в Индии условия, благоприятные для активного притока и деятельности английского капитала, активизации товарооборота между метрополией и колонией с целью сбыта готовой продукции и закупки необходимого сырья, требовалось осуществить модернизацию последней. В современной исторической науке этим термином принято обозначать «процесс трансформации отсталых, недостаточно развитых обществ в современные, индустриальные»2. Что касается английской колониальной политики середины - второй половины XIX в., речь, конечно, не шла об активном промышленном развитии Индии. Однако в целях удобства эксплуатации колонии англичане были крайне заинтересованы в том, чтобы сделать эту глубоко традиционную восточную страну более "европейской", более приспособленной к западной экономической системе. В рамках данной работы под модернизацией будет пониматься определенная политика метрополии, комплекс проводимых ею мероприятий, направленных на формирование в Индии тех основ социально-экономических, культурных и политических отношений, которые были приемлемы для Англии и имели конечной целью превращение Индии в экономически более развитую страну, а ее общество в ментально более восприимчивое и приспособленное к западноевропейской системе ценностей
2 Алексеев В.В., Побгрежников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Уральский вестник. № 6. и хозяйствования. Этот сложный и многогранный процесс имел различные формы и проявления. Как отмечали авторы сборника статей "Indian Society and the Beginnings of Modernization" «слово «модернизация» подразумевает и строго экономические понятия «развития» и «роста», и простое определение, приравнивающее модернизацию к процессу адаптации к изменяющимся обстоятельствам, даже если такие изменения не предполагают кардинальную смену направления развития, и контраст между инновациями и традициями, а также прямолинейное определение, ограничивающее модернизацию усовершенствованиями в области науки и технологии (особенно улучшениями средств связи), независимо от того, влекут ли они за собой о серьезные изменения в структуре общества или нет» .
Так как Индия представляла интерес для английской буржуазии в качестве источника сырья и рынка сбыта, то модернизация должна была быть направлена, прежде всего, на развитие инфраструктуры страны, освоение ее природных ресурсов, развитие сельского хозяйства, повышение уровня жизни индийского земледельца. В то же время британцы ставили перед собой задачи осуществления ряда преобразований в социальной, культурной и идеологической сферах, суть которых состояла в создании в Индии многочисленного слоя посредников, призванного служить распространению западноевропейской культуры, ее идей и ценностей в широких массах индийского населения. Процессы экономической и культурной модернизации, направленные на достижение единой цели, должны были взаимно дополнять друг друга.
3 Philips С.Н., Wainwright M.D. ( eds.). Indian Society and the Beginnings of Modernization, 1830-1850. L., 1976. P. 2.
Восстание в Индии 1857-58 гг. вскрыло несовершенство прежних методов управления колонией и ускорило процесс ликвидации монополии Ост-Индской компании на управление этой колонией и переход власти к английской короне в лице парламента и министерства по делам Индии. Получив, таким образом, эффективный рычаг воздействия на английские власти, представители промышленного капитала Англии начали активно лоббировать свои интересы в Индии, вынуждая . колониальную администрацию все больше приспосабливаться к нуждам и потребностям деловых и предпринимательских кругов. Именно с этого времени можно говорить о начале формирования целенаправленной государственной политики в области освоения индийских ресурсов и активного осуществления мероприятий, ориентированных на модернизацию колонии. Этим и определяются начальные хронологические рамки исследования -рубеж 50-60-х гг., когда английская буржуазия в лице представителей хлопчатобумажной промышленности Ланкашира выдвинула программу преобразования Индии. Последовавшие за этим два десятилетия стали временем поисков и выработки конкретных практических шагов для достижения поставленных целей, подходов в решении тех или иных проблем. Параллельно продолжали осуществляться мероприятия по внедрению и распространению английского образования в Индии как основы для формирования в индийском обществе новой системы ценностей, приближенной к западноевропейской. Одним из главных последствий такой «культурной» модернизации стали складывание и рост национального самосознания определенной части индийского населения, проявившимся в политической активизации индийской интеллигенции в 70-е гг. и приведшим к созданию в 1885 г. партии Индийский Национальный Конгресс (ИНК). Это событие, изменившее баланс сил в политической ситуации в колонии и открывшее новый этап в англо-индийских отношениях, завершает хронологические рамки настоящей работы.
Либерализм, как течение, выражавшее интересы промышленной буржуазии в период ее борьбы против реликтов старого феодального режима, оказался эффективным в английских условиях. К середине XIX в. он превратился в господствующую доктрину экономической и социально-политической жизни Англии, принятую практически на всех уровнях британского общества и наилучшим образом отражавшую и обеспечивавшую его внутри- и внешнеполитические интересы. Модернизация, инициированная в Индии, преследовала сходные цели, суть которых состояла в отказе от феодальных способов эксплуатации Индии, рассматривавшейся как источник колониальной дани, и переходе к новым капиталистическим, позволявшим английской буржуазии использовать ее в качестве поставщика сырья и рынка сбыта для своей промышленности. По логике либеральные концепции и идеи - экономические, политические, этические, положенные в основу политики колониального реформирования, должны были обеспечить эффективность ее реализации. Однако на практике стало очевидно, что в индийских условиях либеральная политика не всегда оказывалась жизнеспособной и требовала серьезной корректировки.
Объектом исследования в диссертации является английская колониальная политика в Индии в 60-е - первой половине 80-х гг. XIX в. Предмет исследования - проблемы английской колониальной модернизации, в частности трансформация некоторых либеральных принципов в ходе экономического и социально-политического реформирования Индии. Основная цель исследования состоит в том, чтобы изучить пути, направления, этапы английской модернизации Индии, осуществлявшейся в русле либеральных идей или под их влиянием, проанализировать проблемы адаптации либерализма в условиях, отличных от европейских, оценить эффективность и дееспособность английского либерализма в модернизации Индии. Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
• изучить основные этапы, направления, реальные возможности, методы и результаты английской политики в Индии, направленной на модернизацию колонии;
• проследить, какие социальные и политические группы и факторы, как в метрополии, так и в колонии, оказывали влияние на формирование английской политики в Индии;
• выявить направления и формы влияния английского и индийского общественного мнения на принятие решений колониальными правительствами;
• изучить, как эволюционировали либеральные концепции применительно к колониальной политике под воздействием изменяющейся обстановки в мире и специфических индийских обстоятельств и реалий;
• сравнить основные направления, методы и формы политики в Индии консервативных и либеральных кабинетов;
• оценить, насколько успешной оказалась деятельность англичан в модернизации колонии в рассматриваемый исторический отрезок.
В отечественной и зарубежной историографии, несмотря на то, что англо-индийские отношения в рассматриваемый период изучены достаточно хорошо, работы, посвященные исследуемой теме, немногочисленны и освещают лишь некоторые ее аспекты. Тема диссертации, охватывающая целый ряд проблем общей на определенном отрезке времени истории Великобритании и Индии заставляет обратиться как к трудам, посвященным вопросам зарождения, эволюции, содержания английского либерализма и в особенности либеральной концепции империи, так и к работам, исследующим частные вопросы английской политики в Индии, а также ознакомиться наряду с зарубежными и российскими публикациями по истории Великобритании и англо-индийских отношений и с индологическими исследованиями, относящимися к интересующему нас периоду.
Большой пласт научных работ посвящен проблемам либерализма в контексте истории британской колониальной политики. К середине XIX в. фритред восторжествовал во внешнеэкономической политике Великобритании, в том числе в отношениях с колониями. Сторонники фритреда, возглавляемые представителями Манчестерской школы экономики и ее лидерами Р. Кобденом и Дж. Брайтом, провозглашали: свободные экономические отношения, рыночные механизмы и естественные экономические законы приведут к процветанию, миру и прогрессу не только в Англии, но и в других странах. Исходя из этого, они полагали, что политический контроль над колониями не является фактором, обеспечивающим Великобритании какие-либо преимущества, а лишь становится для нее неоправданно тяжелым бременем, требующим серьезных финансовых издержек. Такая позиция фритредеров стала основанием говорить об их индифферентности к империи, сепаратизме, стремлении ее разрушить, а период 60-х - начала 70-х гг. XIX в. считать временем апогея антиколониализма. Эта точка зрения нашла отражение и в историографии первой половины XX в4. Позднее в 50-х гг. такая позиция была подвергнута сомнению. В 1953 г. два английских историка Дж. Галлахер и Р. Робинсон в статье «Империализм фритреда»5 показали, что в середине XIX в., в период так называемого антиимпериализма, имеющиеся колонии по-прежнему удерживались, новые приобретались, а также осваивались новые сферы влияния в зависимых странах. Они доказывали, что «фритред и политика расширения империи не противоречат, а дополняют друг друга. Более того, становилось очевидным, что у них есть общая основа, а именно: то обстоятельство, что индустриализация Британии вызывала во все более широких масштабах все более интенсивное развитие заморских территорий»6. На примере Индии исследователи доказывали, что характерные для поздневикторианского времени черты империалистической экспансии, имели место в политике по отношению к этой колонии задолго до конца XIX в. Позднее появились исследования, посвященные непосредственно анализу либеральных концепций применительно к колониальной политике в Индии в середине - второй половине XIX в. (Р.
4 Bodelsen С.A. Studies in Mid-Victorian Imperialism. (1924). L., 1960; Creigthon D.G. The Victorians and the Empiie (1938) // Schuyler R.L., Ausuber H. The Making of English HistOTy. N.Y., 1952. Schuyler R.S. The Fall of the Old Colonial System. N.Y., 1945.
5 Gallagher J., Robinson R. The Imperialism of Free Trade // Economic History Review. Vol. 6. 1953.
6 Еремин Л.Н. Некоторые проблемы генезиса идеологии британского империализма в английской буржуазной историографии // Вопросы методологии и истории исторической науки. М., 1977.
Мур, П. Харнетти, С. Амбираджан, Клейн И., Роб П.)7. П. Харнетти в своей работе «Империализм и фритред: Ланкашир и Индия в середине XIX в.» сконцентрировался на изучении экономических проблем. Автор убедительно продемонстрировал, что в эпоху господства экономического либерализма и фритреда в британской политике в Индии отчетливо проявились черты экономического империализма. На примере деятельности ланкаширских промышленников, он показал, что для того, чтобы превратить эту колонию в поставщика сырья и рынок сбыта для Англии, требовалось больше, чем экономическая свобода. Необходимо было осуществление государством патерналистской политики8. Именно политический контроль над Индией сделал возможным проведение целого ряда программ и реформ. П. Харнетти приходит к выводу, что в середине XIX в. доктрина фритреда и имперские интересы накладывались друг на друга и вполне мирно сосуществовали9. Большой интерес представляет работа С. Амбираджана «Классическая политическая экономия и британская политика в Индии». В монографии автор задается вопросами, насколько соотносились между собой принципы экономического либерализма и лежащая в его основе классическая политэкономия и политика индийского правительства? какое влияние оказали теоретические установки, господствующие в Англии в середине Х1Хв. на конкретные действия колониальных чиновников? В отличие от Харнетти, который рассматривал трансформацию принципов
7 Ambirajan S. Classical Political Economy and British Policy in India. Cambridge, 1978; Harnetty P. Imperialism and Free Trade: Lancashire and India in the Mid-Nineteenth Century. Manchester, 1972; Klein I. English Free Traders and Indian Tariffs, 1874-1896 // Modern Asian Studies. № 5. 1971; Moore R. J. Imperialism and Free Trade Policy in India, 1853-54 // Economic History Review. Vol. 17. No. 1. 1964; Moore R.J. Liberalism and Indian Politics, 1872-1922. L., 1966; Moore R.J. Imperial India, 1858-1914 // Porter A. (ed.) The Oxford History of the British Empire. Vol. 3: the XIXth Century. Oxford, 1999; Robb P. British Rule and Indian "Improvement" // Economic History Review. № 34. 1981.
8 Harnetty P. Op. cit. P. 6.
9 Ibidem. P. 124. экономического либерализма под воздействием и в интересах различных групп английского общества, Амбираджан исследует, как видоизменялись эти принципы на практике под влиянием местных, индийских условий и обстоятельств, зачастую вопреки намерениям англичан. Р. Дж. Мур в своей работе «Либерализм и индийская политика, 1872-1922» рассматривает, какое влияние либеральные идеи оказали на официальную политику английских властей в Индии в эпоху административных реформ, почему либеральные традиции не привели к складыванию конституционных форм власти еще в 20-е гг. и почему предоставление независимости Индии произошло только в 1947 г. Воздействие либеральных традиций на складывание политических судеб Индии заключалось, по мнению автора, в осуществлении политики «просвещенного патернализма, создании системы конституционного контроля и допущении частичной децентрализации управления»10. Реформы первой половины 80-х гг. XIX в. Мур рассматривает как один из примеров практической реализации либеральных идей. Причины ограниченности и неэффективности этих реформ автор видит, прежде всего, в убежденности большинства англо-индийцев и английских чиновников индийской гражданской службы в том, что британская власть в Индии должна быть абсолютной, в их нежелании приобщать индийское население к европейским нормам политического поведения и как следствие этого в сопротивлении реформам. ИНК рассматривается Муром как противовес консервативно настроенному англо-индийскому сообществу.
Среди других исследований, посвященных изучению английского либерализма, его различных течений, политики и идеологии британских
10 Moore R. J. Liberalism and Indian politics. . P. vi. партий, и представляющих интерес для целей данной работы, следует отметить труды Б. Семмела, А. Шоу, М. Бентли, Д. Винсента, У. Грэмппа, С. Элдриджа11. Большое значение для изучения процесса выработки определенной политики в Индии имеют биографии вице-королей Индии, министров по делам Индии, либеральных политиков и общественных деятелей того времени12.
В отечественной науке проблемы английского либерализма и империи долгое время не являлись предметом специального изучения. Начиная с 60-х гг. эта тема стала одной из центральных в трудах Н.А. Ерофеева13. В последние годы ее разработкой занимались Айзенштат М.П., Богомолов С.А., Гелла Т.Н., Гридасов O.JL, ДроноваН.В., Кальянова Т.П., Колмаков С.А.14. Bentley М. The Climax of Liberal Politics: British Liberalism in Theory and Practice, 1868-1918. L., 1987; Eldridge C. England's Mission. The Imperial Idea in the Age of Gladstone and Disraeli. L., 1973; Grampp W. Economic Liberalism. N.Y., 1965; Grampp W. The Manchester School of Economic. Stanford, 1960; Semmel B. The Rise of Free-Trade Imperialism. Cambridge, 1970; Shaw A.G.L. (ed.) Great Britain and the Colonies, 1815-1865. L., 1970; VincentJ. The Formation of the Liberal Party, 1857-1868. L., 1966.
12 Gopal R. The Viceroyalty of Lord Ripon. L., 1954; Jenkins T.A. Gladstone, Whiggery and Liberal Party, 1874-1886. Oxford, 1988; Knaplund P. Gladstone and Britain's Imperial Policy. L., 1966; Mathur L.R. Lord Ripon's Administration in India. Delhi, 1972; Mersey C.B. The Viceroys and Governors-General of India, 1757-1947. N.Y., 1971; Moore R.J. Sir Charles Wood's Indian Policy, 1853-1866. Manchester, 1966; Moulton E.C. Lord Northbrook's Indian Administration, 1872-1876. L., 1968; Niyogi S. India in British Parliament, 1865-1884. Henry Fowcett's Struggle Against British Colonialism in India. Calcutta, 1986; Pal D. Administration of Sir John Lawrence, 1864-1869. Simla, 1952; Singh S.N. The Secretary of State for India and His Council. Delhi, 1962; Sturgis J.L. John Bright and the Empire. L., 1969; Taylor R. Lord Salisbury. L,, 1975; West A.E. Sir Charles Wood's Administration of Indian Affairs from 1859 to 1866. L., 1967.
13 Ерофеев Н.А. Английский колониализм в середине XIX в. М., 1977; Ерофеев Н.А. Империя создавалась так. M., 1964.
14 Айзенштат М.П., Гелла Т.Н. Английские партии и колониальная империя Великобритании в XIX в., 1815-середина 1870-х гг. М., 1999; Богомолов С.А. Имперская идея в Великобритании в 70-80-е гг. XIX в. Ульяновск, 2000; Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании в конце XIX - начале XX вв. Орел, 1992; Гридасов О.Л. Английский либерализм и новая концепция империи в первой половине XIX в. Дисс. к.и.н. Саратов, 1997; Дронова Н.Б. Британская политика в Индии глазами современников (по материалам английской публицистики 70-х гг. XIX в.) // Новая и новейшая история: межвузовский сборник. Саратов, 1997; Дронова Н.В. Трансформация имперских традиций Великобритании в 70-е гг. XIX в. Дисс. д.и.н. Саратов, 1998; Кальянова Т.П. Английская политическая экономия и проблемы землеустройства в британской Индии (первая треть XIX в.) // Индия и мир. М., 2000; Колмаков С.А. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е гг. XIX в. М., 1985.
Большой интерес представляет докторская диссертация Дроновой Н.В. «Трансформация имперских традиций Великобритании в 70-е гг. XIX в.». В обозначенный период произошли качественные изменения соотношения сил в мировой политике и экономике, создавшие угрозу английским национальным интересам. Это потребовало вносить изменения во внешнеполитическую доктрину Великобритании, в частности пересматривать концепцию ее взаимоотношений с колониями, в основе которой лежали принципы, выработанные либеральной традицией еще в первой трети XIX в. В то время как в рядах либеральной партии не было цельной теории будущего колониального строительства, консерваторы в качестве нового имперского идеала предложили мощную консолидированную империю, активно расширяющую свое жизненное пространство, с деятельным правительством, готовым к решительным действиям во имя имперского единства и общенациональных интересов. Автор приходит к выводу, что в 70-е гг. именно консерватизм, впитавший некоторые идеи классического либерализма вывел из кризиса Британскую империю15. Отдельный параграф диссертации «Британская политика в Индии: размышления об опыте реформ» посвящен дискуссии, развернувшейся в английском обществе в 70-е гг. XIX в., в центре которой была правительственная политика в отношении Индии, подведение первых итогов и оценка результатов реформ в области управления, землевладения и землепользования, образования за два десятилетия с момента перехода власти к британской короне в 1858 г. Автор подробно анализирует некоторые публикации в английской прессе 70-х гг. XIX в., представлявшие различные
15 Дроиова Н.В. Трансформация имперских традиций. . С. 367-375. точки зрения. Главное, что беспокоило интеллектуальную элиту тех лет - это причины низкой эффективности реформ, отторжения традиционным обществом чуждого ему типа мировоззрения, организации власти, хозяйствования и бытового поведения16. Не отказавшись от идеи о цивилизаторском назначении Великобритании по отношению к туземным народам, критики и апологеты реформ сходились во мнении, что необходимо изменить тактику действий британской колониальной администрации в пользу постепенности, учета политических, экономических и культурных
1 <7 традиций азиатских обществ .
Работа Гридасова O.JI. посвящена изучению либеральной концепции империи в период с конца XVIII в. до 70-х гг. XIX в., проблемам формирования идейного мировоззрения, обосновавшего отказ от старых меркантилистских основ колониальной системы и утвердившего новые принципы фритредерской империи. В разделе «Британский либерализм и политика в Индии» основное внимание уделено дискуссии, развернувшейся в английском обществе в 50-х гг. XIX в. по вопросу о способе управления Индией в связи с окончанием срока действия хартии Ост-Индской компании в 1853 г., подробно излагаются позиции Джона Брайта и Джона Стюарта Милля.
Другая группа исследований посвящена непосредственно английской политике в Индии в области экономики, управления, образования и ее результатов. Эти работы делятся на две группы: первая посвящена экономической проблематике, другая освещает вопросы социально-политического, культурно-идеологического реформирования Индии и
16 Там же. С. 295.
17 Там же. С. 374. связанных с ними проблем национально-освободительного движения индийцев. Преимущественно разработкой этих тем занимались английские и индийские исследователи.
Первые работы по вопросам истории колониальной политики Великобритании в Индии появились еще на рубеже XIX и XX вв.18. Однако до тех пор, пока Индия оставалась английской колонией эти исследования носили явный идеологический отпечаток, сформировав два основных направления: апологетическое и критическое. Представители первого направления, следуя традиционной риторике, сложившейся еще в XIX в., подчеркивали положительное значение пребывания Индии под властью англичан, цель которых состояла в том, чтобы приобщить «отсталые» народы к достижениям европейской цивилизации, внедрить идеалы свободы, справедливости, верховенства закона, обеспечить экономический рост. Примером этого направления стала книга «Политическая Индия»19, включавшая несколько статей различных авторов. Один из них, лорд Ирвин, вице-король Индии (1926-1931), утверждал, что Индия, в развитии политических институтов и национальной жизни которой не было непрерывности, имела мало шансов избежать раздробленности и анархии. Только верховенство британской короны, внедрившей новые формы и институты власти, позволило объединить страну. Профессор Лондонского университета М.А. Додвелл посвятил свою статью изучению политической жизни в Индии со времен вице-губернатора лорда Вильяма Бентинка (1828
18 Ailchison Ch. Lord Lawrence and the Reconstruction of India under the Crown. Oxford, 1897; Lady Betty Balfour. The History of Lord Lytton's Indian Administration, 1876-1880. L., 1899 \ Hunter W.W. The Earl of Mayo. Oxford, 1892; Hunter W. W. A History of British India. L., 1899; Mallet B. Thomas George, Earl of Northbrook. A Memoir. L., 1908; Smith V.A. The Oxford History of India. Oxford, 1920.
19 Political India. L., 1938.
1835) до рождения ИНК, заострив внимание на образовательной политике англичан, цель которой состояла в том, чтобы сломать традиционное сознание индийцев. Профессор Аллахабадского университета В. Рашбук, исследуя деятельность ИНК, обратил внимание на то, что своим созданием он обязан небольшой группе европейски образованных индийцев, отметив при этом, что партия являлась неудачным копированием западных политических институтов. Появляются работы по экономическому развитию Индии. В работе В. Энсти дается подробное описание мероприятий, проводимых в рамках экономической политики Англии20. Представители критического направления под приобщением народов Индии к западноевропейским ценностям, прежде всего, имели в виду включение национального движения колониальных народов в мировой революционный процесс. Поэтому они резко критиковали британское господство в Индии, а также деятельность тех индийцев, которые сотрудничали с британскими властями, в частности умеренное крыло ИНК21.
Начиная с 50-х гг. после обретения Индией независимости появляются серьезные аналитические исследования, посвященные колониальному периоду истории Индии. В 50-60-е гг. сложилась так называемая лондонская школа, которую возглавил профессор Лондонского университета С. Филипс22. Ученые этой школы сконцентрировались на конституционной истории Индии. Они считали, что Англия основательно подготовила Индию к развитию и успешному функционированию в ней демократической системы. В своих исследованиях авторы главное внимание уделяли
20 Anstey V. The Economic Development of India. L., 1952. (1st ed. 1931).
21 Mazumdar A.C. Indian National Evolution. Madras, 1917.
22 Philips C.H. (ed.). The Evolution of India and Pakistan (Selected Documents on the History of India and Pakistan). L., 1962; Philips C.H. Politics and Society in India. L., 1965. реформам, проводимым английской властью, прежде всего в области административного управления, различным мероприятиям, призванным обучить индийцев парламентско-конституционной деятельности. Именно в развитии тех институтов, которые вводились британской администрацией, эти ученые видели главную причину складывания единого индийского государства, европейских форм власти. Они уделяли незначительное внимание национальному движению индийцев, деятельности ИНК как фактора, также способствующего развитию индийской государственности. Среди работ, созданных в рамках этой школы, можно назвать книгу С. Гопала «Британская политика в Индии, 1858-1905» . Гопал выделяет несколько этапов в английской политике в Индии во второй половине XIX в. Исторический отрезок с 1858 по 1869 гг. характеризуется тем, что ни либеральная, ни консервативная партии не имели ясного представления, как выстраивать политику в этой колонии. В период с 1869 по 1880 гг., утверждает Гопал, политика в Индии формировалась преимущественно под влиянием консервативных идей, даже, несмотря на то, что в это время в течение четырех лет, с 1872 по 1876 гг., вице-королем был Нортбрук, назначенный либеральным кабинетом Гладстона. По мнению автора, Гладстон выбрал неудачную кандидатуру вице-короля для целей реализации либеральной концепции по отношению к колонии. Английскую политику во время правления вице-королей Рипона и Дафферина (1880-1888) - автор называет «либеральным экспериментом», который удался лишь частично, а к концу вице-королевства Дафферина практически сошел на «нет».
23 GopalS. British Policy in India, 1858-1905. Cambridge, 1965.
В конце 60-х гг. в изучении колониальной политики англичан в Индии появились новые подходы, выдвинутые представителями Кембриджской школы Г. Джонсоном, А. Силом, С. Бейкером, Д. Уошбруком, С. Бейли24. В своих работах они сделали акцент на развитии индийского национального движения и формировании у индийцев национального сознания. Деятельность английской администрации в Индии рассматривалась в тесной взаимосвязи с процессами, происходившими в самом индийском обществе. Признавая то влияние, которое оказало английское образование и европейские ценности на складывание новых форм национализма в Индии, эти ученые сконцентрировались на самом процессе развития национального движения, которое происходило самостоятельно в рамках индийского общества, сначала на местном региональном уровне, а затем, ширясь и становясь все активнее, на провинциальном и общенациональном уровнях. Создание ИНК было своеобразным свидетельством зрелости индийского национального движения. Либеральные реформы начала 80-х гг. XIX в. рассматривались этими учеными как ответ на политическую активность индийцев.
А. Сил в книге «Происхождение индийского национализма» анализирует социальные корни политического движения индийцев в 70-80-х гг. XIX в., которое привело к созданию ИНК. Он рассматривает социальную структуру индийского общества в тех регионах Индии, где национальное
24 Bayly С.А. The Local Roots of Indian Politics: Allahabad, 1880-1920. Oxford, 1975; Baker C.J., Washbrook D.A. South India: Political Institutions and Political Change, 1880-1940. L., 1975; Washbrook D.A. The Emergence of Provincial Politics. The Madras Presidency, 1870-1920. Cambridge, 1976; Johnson G. Provincial Politics and Nationalism. Bombay and Indian National Congress, 1885-1915. Cambridge, 1973; Seal A. The Emergence of Indian Nationalism: Competition and Collaboration in the Late XlXth Century. Cambridge, 1971; Gallagher J., Johnson G., Seal A. (eds.) Locality, Province and Nation: Essays on Indian Politics, 1870-1940. Cambridge, 1973. движение было наиболее активно. Автор приходит к выводу, что только представители индийской интеллигенции, получившие европейское образование и представлявшие собой достаточно однородную социальную группу, могли возглавить национальное движение Индии. Эта работа была одним из первых исследований, в котором показывались слабые стороны английской администрации в Индии, вынудившие ее искать в индийском обществе социальную опору для обеспечения британского господства.
В индийской историографии в период после завоевания независимости и становления независимого государства в центре внимания история национально-освободительного движения. Именно под этим углом зрения в исследованиях индийских авторов рассматриваются образовательная политика англичан, мероприятия Литтона, реформы первой половины 80-х гг. в период вицекоролевства Рипона, образование ИНК. Наиболее влиятельным было направление, которое отражало идеи и позиции самого ИНК, долгие годы, остававшегося правящей партией в независимой Индии. Поэтому зачастую индийские исследования по интересующему нас периоду отличаются субъективностью, попыткой уменьшить роль англичан в создании Конгресса и преувеличить значение, которое имела эта партия в первые годы ее деятельности. В отличие от Кембриджской школы, которая расценивала ИНК как собрание узкой группы европейски образованных индийцев, индийская историография рассматривает конгресс как выразителя духа всей Индии. Среди индийских работ этими проблемами занимались С. Чандра, В. Чаундхари, Н.М. Дас, С. Гхоз, Б. Маюмдер, С.Р. Меротра, Г.К. Мукерджи, Г. Прашад, К. Сантанам25.
25 Chandra S. Dependence and Disillusionment. Emergence of National Consciousness in Later XlXth Century. Delhi, 1975; Chaundhary V.Ch.P. Imperial Policy of British in India, 1876-1880. Birth of Indian
23
Начиная с конца 70-х гг., когда утихли отголоски борьбы за независимость, последовал новый этап в изучении колониальной истории. Для современных исследований характерны попытки выйти за рамки традиционных преставлений об отношениях между метрополиями и колониями. В последнее время традиционные для историографии XIX-XX вв. представления об «историческом отставании Востока (и Индии в том числе) от Запада подвергаются резкой критике со стороны исследователей»26. В 1978 г. в свет вышла книга Э. Сайда «Ориентализм»27, ставшая этапным трудом в современной историографии. Возникший в эпоху колониальных завоеваний ориентализм представлял собой колониальное востоковедение, ставившее целью изучить Восток и обеспечить эффективное выполнение «миссии белого человека» по подчинению и эксплуатации афроазиатских обществ. Восток рассматривался с позиций европоцентризма или западоцентризма, когда Запад («мы») противопоставлялся остальному миру, Востоку («они, другие»). В этом поединке Восток всегда проигрывал. Зародившись еще в XVIII в., традиции ориентализма, по мнению автора, сохраняются в современной науке до сих пор. Сайд подверг критике такой подход к изучению Востока. Его исследование касалось преимущественно арабского Востока. В дальнейшем его идеи получили развитие и были апробированы на другом материале. В частности появилось несколько
Nationalism. Calcutta, 1968; Das M.N. Indian National Congress Versus the British. Vol. 1. 1885-1918. Delhi, 1978; Ghose S. The Western Impact on Indian Politics: 1885-1919. Delhi, 1972; Majumdar B.B.
Indian Political Associations and Reforms of Legislature: 1818-1917. Calcutta, 1965; Majumdar B.B., Mazumdar B.P. Congress and Congressmen in Pre-Gandain Era, 1885-1917. Calcutta, 1967; Mehrotra S.R. The Emergence of the Indian National Congress. N.Y., 1971; Mookerjee G.K. History of Indian National Congress, 1832-1947. Delhi, 1974; Prashad G. Nehru: A Study in Colonial Liberalism. Delhi, 1976; Santhanam K. British Imperialism and Indian Nationalism. Bombay, 1972; Sitaramayya B. The History of Indian National Congress. Vol. 1,2. Bombay, 1946.
26 Ванина E. Ю. (ред.) Индия: страна и ее регионы. M., 2000. С. 34.
27 Сайд Э.В. Ориентализм. СПб., 2006. исследований, посвященных Индии28. Включенные в сборник «Ориентализм и постклониальная категория» исследования (в частности статьи «Ориенталистский эмпиризм: трансформация колониальных знаний» Д. Луддена, «Колониальные истории и местные информанты: биография архива» Н.Б. Деркса29) посвящены анализу ориентализма в его естественных, первозданных условиях колониального правления. Авторы на различном материале анализируют отношения между ориенталистскими идеями и колониальными проектами о том, как организовать и управлять индийским обществом. Новые подходы имеют большое значение для изучения истории стран Востока. Для целей нашей работы такие исследования важны, так как позволяют проследить происхождение и развитие тех мировоззренческих стереотипов, на основе которых формулировалась британская колониальная политика в Индии.
Среди исследователей усилился интерес к более детальному и глубокому изучению как общих проблем английской экономической политики в Индии, так и ее отдельных аспектов: строительству железных дорог, ирригационных систем, развитию банковской системы в колонии, земельно-налоговой политике и т.п30. Особо выделим группу работ,
28 Breckenridge С.А., P. van der Veer (eds.). Orientalism and Postcolonial Predicament: Perspectives on South Asia. Philadelphia, 1993; Halbfass W. India and Europe: An Essay in Understanding. N.Y., 1988; Inden R. Imagining India. Indiana University Press, 2000; Inden R. Orientalist Constructions of India // Modern Asian Studies. № 20. 1986.
29 Ludden D. Orientalist Empiricism: Transformations of Colonial Knowledge. PP. 250-278; Dirks N.B. Colonial Histories and Native Informants: Biography of an Archive. PP. 279-314.
30 Banerji A.K. Aspects of Indo-British Economic Relations, 1858-1898. Oxford, 1982; Chaundhuri K.N. India's International Economy in the Nineteenth Century: A Historical Review // Modern Asian Studies. № 2. 1968; Foreman-Peck J. Foreign Investment and Imperial Exploitation: Balance of Payments Reconstruction for Nineteenth Century Britain and India // Economic History Review. № 42. 1989; Harnetty P. Crop tends in the Central Provinces of India, 1861-1921 // Modern Asian Studies. № 11/3. 1977; Kaiwar V. The Colonial State, Capital and the Peasantry in Bombay Presidency // Modern Asian Studies. № 28/4. 1994; McAlpin M.B. Railroads, Prices and Peasant Rationality: India, 1860-1900 // The Journal of Economic History. Vol. 34. No. 3. September, 1974; McPherson W.J. Investment in Indian
25 освещающих проблемы развития английской хлопчатобумажной отрасли промышленности, а также индийского сельского хозяйства и инфраструктуры в связи с освоением индийского рынка сырого хлопка английскими предпринимателями в середине XIX в.31. В центре внимания А.У. Силвера в работе «Люди Манчестера и индийский хлопок, 1847-1872» изучение экономических требований по развитию индийских ресурсов, выдвинутых представителями хлопкового лобби и их деятельность, направленная на достижение своих сугубо прагматических целей. Силвер анализирует отношения, складывающиеся между этой группой предпринимателей и органами исполнительной власти, прежде всего министерством по делам Индии и правительством Индии, а также ее деятельность в парламенте. Особая ценность этой монографии заключается в том, что автор представил широкий круг документов, причем некоторые опубликованы полностью в качестве приложений. Е. Брейди в своем исследовании выдвигает версию, что в первой половине 60-х гг. XIX в. английская хлопчатобумажная промышленность, несмотря на прекращение поставок хлопка из США, была достаточно хорошо обеспечена хлопком, и причиной сокращения производства был кризис перепроизводства текстильной продукции в 1858-1861 гг.
Railways, 1845-1875 // The Economic History Review. Vol. 8. № 2. 1955; Prasad A. Indian Railways. A Study in Public Utility Administration. L., I960; Robb P. (ed.) Rural India: Land, Power and Society under British Rule. L., 1983; Simmons C. "De-industrialization", Industrialization and the Indian Economy, 18501947 // Modern Asian Studies. № 19. 1985; Washbrook D. The Commercialization of the Agriculture in Colonial India: Production, Subsistence and Reproduction in the "Dry South", 1870-1930 // Modern Asian Studies. №28/1. 1994.
31 Brady E.A. A Reconsideration of the Lancashire "Cotton Famine" // Agricultural History. Vol. 37. No. 3. 1963; Harnetty P. Indian Cotton Controversy // The Economic History Review. No. 77. 1962; Harnetty P.
Cotton Exports and Indian Agriculture, 1861-1870 // The Economic History Review. Vol. 24. No. 3. August, 1971; Logan F.A. India's Loss of the British Cotton Market after 1865 // Journal of Southern History. Vol. 31. 1965; Redford A. Manchester Merchants and Foreign Trade. Vol. 2. 1850-1939. Manchester, 1956; Silver A. W. Manchester Men and Indian Cotton, 1847-1872. Manchester, 1966. J2 Brady E.A. Op. cit.
В отечественной историографии рассматриваемая тема освещена менее подробно. Помимо указанных выше работ российских англоведов, в которых английской политике в Индии посвящены отдельные главы, изучением истории колониальной Индии второй половины XIX в. занимались, естественно, российские индологи. Проблемам экономического развития колонии посвящены работы Алаева Л.Б., Широкова Г.К., Левковского А.И., Павлова В.И.33 Эти исследования не всегда напрямую связаны с темой и хронологическими рамками диссертации, однако содержат важные сведения и интересные оценки, необходимые для понимания происходивших в Индии процессов, особенностей сложной структуры индийского общества. Вопросами, связанными с зарождением и развитием национально-освободительного движения в Индии, образованием ИНК, деятельностью европейски образованной индийской интеллигенции занимались Кутина М.М., Комаров Э.Н., Празаускас А.А.34.
33 Алаев Л.Б. Социальная структура индийской деревни. М., 1976; Левковский А.И. Особенности развития капитализма в Индии. М., 1963; Павлов В.И. Очерк деятельности торговцев и ростовщиков в колониальной Индии // Ученые записки Института востоковедения. Т. 12. M., 1955; Павлов В.И. Формирование индийской буржуазии. М., 1958; Широков Г.К. Эволюция товарного хозяйства в колониальной Индии // Широков Г.К. Восток: панорама новейшего времени. Избранные научные труды. M., 2003. СС. 15-34; Широков Г.К. Промышленная революция в странах Востока // там же. СС. 123-303; Широков Г.К. Международное разделение труда и внешняя торговля в конце XIX -начале XX в. // Непомнин О.Е. (ред.). Alaica: сборник научных трудов российских востоковедов. М., 2004.
34 Комаров Э.Н. Просветительство, либерализм и демократизм в индийском национально-освободительном движении // Узловые проблемы истории Индии. M., 1981; Комаров Э.Н. Элитарная модернизация как форма и результат общественного развития в Индии в колониальный период // Россия и окружающий мир: контуры развития. M., 1996; Кутина М.М., Хашимов И.М. Деятельность Индийского национального конгресса и региональных общественных организаций Индии (конец XIX - начало XX в.) Ташкент, 1988; Кутина М.М. К истории национально-освободительного движения в Индии в XIX в. (образование партии Индийский национальный конгресс). Ташкент, 1965; Празаускас А.А. Этнос, политика и государство в современной Индии. M., 1990.
Источниковую базу диссертационного исследования составили несколько групп документов и материалов: официальные документы, парламентские дебаты, периодические издания, издания публицистического характера, мемуарные и эпистолярные материалы.
Для раскрытия темы были использованы официальная переписка членов британского кабинета и государственных служащих Индии, докладные записки, депеши, отчеты и доклады глав и чиновников британских служб в Индии, опубликованная в сборниках документов35. Эти источники позволяют проследить ход принятия решений по различным аспектам британской политики в Индии. В этих же сборниках представлены памфлеты, статьи, меморандумы, которые выпускались различными англоиндийскими и индийскими ассоциациями в 60-80-е годы, которые дают представление о составе требований той и другой стороны. Также была изучена официальная переписка между центральным и провинциальными правительствами Индии и министерством по делам Индии, которая ежегодно
О /С публиковалась в Англии . Депеши, относящиеся к интересующему нас периоду, были опубликованы в томах 1 -30.
Важным источником являются отчеты о дебатах Британского парламента . Дебаты изучаемого нами периода входят в третью серию этого издания и составляют тома 160-309 за 1860-1886 гг. Дебаты предлагают
35 Banerjee A.Ch. (ed.) Indian Constitutional Documents, 1753-1939. Vol. 2 (1858-1917). Calcutta, 1948; Dobbin Ch.E. Basic Documents in the Development of Modern India and Pakistan, 1835-1947. L., 1970; Keith A.B. (ed.) Speeches and Documents on Indian Policy, 1750-1921. Vol. 2. L., 1922; Pandey B.N. (ed.) The Indian Nationalist Movement, 1885-1947. Select Documents. N.Y., 1979; Philips C.H. (ed.) The Evolution of India and Pakistan, 1858-1947. Select Documents on the History of India and Pakistan. L., 1962; Select Documents of the British Period of Indian History (in Collection of the Victoria Memorial). Calcutta, 1958; Source Material for a History of the Freedom Movement in India (Collected from Bombay Government Records). Vol. 1 (1818-1885). Bombay, 1957.
36 Selections from Despatches Addressed to the Several Governments of India by the Secretary of State in Council. Vols. 1-30 (1859-1888). L., 1860-1889.
37 Hansard's Parliamentary Debates. Ser. III. Vols. 160-309. L., 1860-1886. обширнейший материал для изучения воззрений представителей либеральной и консервативной партий по вопросам управления и реформирования Индии, определения круга вопросов и проблем, более всего волновавших политическую и предпринимательскую элиту Англии.
Одним из наиболее значимых видов источников для данной работы являются периодические издания. Первую группу, которая представлена достаточно широко, составляют газеты и журналы, выпускавшиеся в Англии. В работе были использованы материалы газеты "The Times", журналов "The Contemporary Review", "The Economist", "The Edinburgh Review", "The Fortnightly Review", "The Nineteenth Century", "The Saturday Review", "The Westminster Review", "Journal of Royal Asiatic Society".
The Times" (c 1785 г.), влиятельная буржуазная газета, придерживалась в целом консервативных взглядов. Журнал "The Fortnightly Review" (1865-1934) был рассчитан преимущественно на либеральную публику. Близок ему был журнал "The Westminster Review" (1849-1914). Журналы "The Contemporary Review" (выходил с 1866 года) и "The Nineteenth Century" (1877-1900) старались быть надпартийными, хотя первый был ближе к консервативной прессе. Они отражали различные точки зрения, поэтому на их страницах часто появлялись статьи, противоположные по духу, идеям, оценкам, разворачивалась полемика между авторами. Вот какую оценку материалам, публикуемым в этих изданиях, дал в 1857 г. русский журнал «Современник»: «Английские "Reviews" считают в рядах своих сотрудников государственных людей Великобритании, и потому статьи о современных вопросах пишутся в них современными политическими деятелями или под их влиянием, следовательно выражают не индивидуальный взгляд, а мнения
•3 0 целой партии» . Особо интересными представляются публикации журнала "The Economist". Изначально чисто экономическая направленность этого журнала, достаточно специфический материал, статистические данные, публикующиеся на его страницах, представляли интерес, прежде всего для финансовых, банковских, торговых, предпринимательских групп. Вполне понятно, что журнал, в свою очередь, стремился отражать и соответствующим образом ориентировать взгляды и мнения своих читателей. Этот журнал на рубеже 70-80-х гг. занимал достаточно либеральные позиции, далеко не во всем, однако, поддерживая либеральную партию. Стремясь не заниматься политическими вопросами, журнал в своих оценках руководствовался не идеологическими, а скорее прагматическими мотивами, рассматривая различные проблемы через призму соблюдения интересов английского капитала и предпринимательства. Интерес представляют статьи К. Маркса, написанные им для газет "New-York Daily Tribune" и "Die Presse". В конце 50-х гг. XIX в. он посвятил целую серию статей народному од восстанию в Индии . В первой половине 60-х гг. в сфере его внимания хлопковый кризис в Англии40.
Особняком стоит журнал Королевского Азиатского общества, публикации которого имели не политический, а страноведческий характер, и помещавший работы о восточной литературе, языках, этнографии. Однако и на его страницах нередко появлялись статьи, посвященные состоянию железнодорожного строительства в Индии, развитию хлопководства и т.п.,
38 Современник. СПб. Том 62. № 4. Апрель, 1857. С. 323.
39 Маркс К. Энгельс Ф. Сочинения. ТТ. 12, 15. M., 1958.
40 Ibidem. Т. 15. что лишний раз свидетельствовало о высоком уровне интереса в английском обществе к индийским делам на определенных отрезках времени.
Вторую группу периодических изданий представляют газеты и журналы, издававшиеся в Индии. В работе использованы материалы англоязычной прессы. Это такие газеты, как англо-индийские "The Bombay Gazette", "The Englishman" (Калькутта), "The Pioneer" (Аллахабад), "The Times of India" (Бомбей) и индийские "The Bengalee", "The Indian Mirror". Сами газеты индийского происхождения в качестве источника практически недоступны. Автор пользовался материалами, выдержками из статей, опубликованными в различных сборниках документов по истории Индии. Эти источники особенно интересны, так как отражают мнение тех групп английского и индийского сообществ, которых непосредственно касались реформы, проводимые в Индии. Уникальны эти газеты и благодаря тому, что они часто публиковали записи и пересказы произнесенных вице-королями и другими видными политическими деятелями на различных мероприятиях речей; содержали письма в газеты. Часто они оказывались единственными источниками, в которых были зафиксированы те или иные события. Все это позволяет точнее восстановить логику развития событий.
Периодические издания отражают весь спектр мнений о событиях в Индии, имевших место в описываемый период. Газеты и журналы часто публиковали статьи непосредственных участников событий: государственных деятелей, чиновников, состоявших на индийской Гражданской службе, людей, принимавших участие в общественной жизни Индии. Это особенно важно для оценки мнений конкретных участников формирования внутриполитического курса в Индии.
Интересные сведения и оценки об Индии и английской политике в колонии можно почерпнуть в русской прессе. Россия была импортером некоторых индийских товаров, а также конкурировала с Индией в качестве поставщика ряда аналогичных товаров на европейском рынке. Это объясняло пристальное внимание России к экономическому положению Индии, что нашло отражение в многочисленных публикациях, порой весьма критических, на соответствующие темы в таких изданиях как «Современник», «Торговый сборник», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Вестник Европы», «Журнал мануфактур и торговли». Значительное число публикаций приходится на 70-е гг. XIX в. в связи с обострением англо-русских противоречий в Средней Азии и активно обсуждаемой «русской угрозы» на северо-западных границах Индии.
Следующую группу изученных материалов составили произведения и мемуары, написанные английскими и индийскими общественными, политическими деятелями, чиновниками, состоявшими на службе в Индии. Эти работы создавались на основе наблюдений и опыта, накопленных авторами во время пребывания в Индии, серьезного изучения индийских проблем. Произведения служат бесценным источником для понимания взглядов людей, которые самым активным образом принимали участие в общественной жизни Индии, оказывали влияние на нее, их мыслей об Индии и индийцах. Работы позволяют составить представление о положении дел в Индии во второй половине XIX в., о настроениях, которые царили в английском и индийском обществах.
Среди произведений либеральных деятелей можно отметить работы У.Веддерберна, Г.Коттона, В.Дигби, У.Бланта41. У. Веддерберн состоял на индийской Гражданской службе. Он поддерживал и защищал индийское национальное движение и многое сделал для его развития. Близкий друг А.О.Юма, он разделял его взгляды, принимал вместе с ним участие в создании ИНК. Веддерберн был биографом Юма. Книга Веддерберна, написанная вместе с Ратклиффом, «Сэр Уильям Веддерберн и индийское реформаторское движение» посвящена развитию национального движения в Индии в 80-90-е годы XIX в. Работа У.Дигби, либерала радикального толка, «Всеобщие выборы 1885 года» посвящена деятельности индийских делегатов в Англии во время предвыборной кампании и месте индийского вопроса в английской избирательной программе. В его работе "Процветание Индии" освещаются проблемы экономического развития и эксплуатации Индии в последней трети XIX в. Интерес представляют работы Г.Коттона, в течение 35 лет состоявшего на индийской Гражданской службе. Заслуживающим внимания является дневник английского общественного деятеля У.Бланта, который он вел во время своего путешествия по Индии в 1884 г. В 1909 году этот дневник был опубликован под названием "Индия во времена Рипона". Блант встречался с самыми разными представителями как английского, так и индийского общества (чиновниками, плантаторами, индийской интеллигенцией, представителями различных конфессиональных групп -индусами, мусульманами и др.). В дневнике содержатся записи бесед Бланта
41 Blunt W. India under Ripon. L., 1909; Cotton H.J.S. India in Transition. New Delhi, 1985; Cotton H.J.S. India and Home Memoirs. L., 1911; Digby W. The General Election, 1885: India's Interest in the British Ballot Box. L., 1888; Digby W. Prosperous's British India. A Revelation from Official Records. New Delhi, 1969; Wedderburn W., Ratcliffe S.K. Sir William Wedderburn and the Indian Reform Movement. L., 1923. с ними, в которых эти люди отзываются о политике Рипона, о нем самом, о британском господстве в целом. Эти беседы являются необыкновенно интересными, так как описывают отношение к одним и тем же событиям представителей различных слоев общества.
Консервативная точка зрения в мемуарных источниках представлена
АГ) произведениями А.Лайяла, Д. Стрэчи А.Лайял в 70-е гг. XIX в. занимал различные посты в правительстве Индии, а в 80-е гг. был губернатором Северо-Западных провинций. Он считал, что индийское общество глубоко традиционно, и жизнеспособность этого общества зависит от сохранения их социального порядка, что индийцы в силу консервативности своего сознания не могут воспринять европейские идеалы. Д.Стрэчи возглавлял финансовый департамент в правительстве Индии при Литтоне и провел финансовую реформу, ставшую важным шагом на пути к введению в Индии свободной торговли. В книге "Индия" он рассмотрел экономические и социальные проблемы индийского общества. Его книга «Финансы и общественные работы Индии с 1869 по 1881 гг.» содержит ценную информацию относительно финансовой и экономической ситуации в стране в 70-е гг. XIX в.
Ряд мемуаров носят биографический характер и посвящены жизнеописанию известных деятелей. Среди таких работ отметим мемуары маркизы Дафферин, содержащие воспоминания о годах, проведенных в Индии во время вицекоролевства ее мужа лорда Дафферина (1884-1888), мемуары Бернарда Маллета о графе Нортбруке, вице-короле Индии в 1872
42 Lyall А.С. Asiatic Studies: Religious and Social. New Delhi, 1987; Lyall A.C. The Rise and Expansion of the British Dominion in India. N.Y., 1968; Strachey J. India. L., 1888; Strachey J. The Finances and Public Works of India from 1869 to 1881. L., 1881.
1876 гг., воспоминания Дж. Стрэчи о графе Мэйо, вице-короле Индии в 18691872 гг.43. Эти мемуары не только содержат ценный фактический материал, но и дают представление об укладе жизни англичан в Индии.
Большое значение для изучения темы имеют работы индийского происхождения. Это, прежде всего, опубликованная переписка, воспоминания и призведения лидеров индийского национального движения Д. Наороджи, С. Банерджи, Р.Датта 44. В своих работах Р. Датт активно критиковал политику Англии в Индии, которая, преследуя интересы метрополии, привела к обнищанию индийского народа, росту уровня смертности во время участившихся случаев голода, увеличению государственного долга Индии, огромным расходам на цели, не отвечавшие нуждам индийцев.
Большой интерес представляют дневники русского ученого-индолога, выдающегося знатока Индии, профессора Минаева И.П45
Еще одну группу источников составили статистические данные по экономическому развитию Индии, опубликованные в ряде монографий и содержащие информацию относительно уровня импорта/экспорта хлопка, количества посевных площадей, урожайности тех или иных культур, колебаний цен на них и т.п.
Ценные сведения о географии, природных и климатических особенностях, населении, сельском хозяйстве различных районов Индии
43 Dufferin cmclAva, Harriot. Our Viceregal Life in India. Selection from My Journal, 1884-1888. L., 1890; Mallet B. Thomas George, Earl of Northbrook. A Memoir. L., 1908; Strachey J. The Administration of the Earl of Mayo as Viceroy and Governor-General of India. L., 1872.
44 Banerjea S. A Nation in Making Being the Reminiscences of 50 Years of Public Life. L., 1925; Dutt R.
The Economic History of India in the Victorian Age. L., 19(5th ed.). Книга написана в 1903г.; Dutt R.
Famines and Land Assessments in India. L., 1900; Dadabhai Naoroji Correspondence. Bombay, 1977; Naoroji D. Poverty and Un-British Rule in India. Delhi, 1969.
45 Минаев И.П. Дневники путешествий в Индию и Бирму, 1880 г. и 1885-86 гг. М., 1995; Минаев И.П. Очерки Цейлона и Индии. Из путевых заметок русского. СПб., 1878. содержались в издаваемых в Англии газетирах (географических справочниках). Автором этого издания был У.У. Хантер, возглавлявший департамент статистики при правительстве Индии. Он был знатоком Индии, его перу принадлежит немало работ, посвященных истории этой страны46.
К сожалению, не все источники, касающиеся рассматриваемой темы, были доступны автору, особенно это касается источников индийского происхождения. Поэтому лишь внимательное изучение имеющихся в распоряжении источников и рассмотрение их в тесной взаимосвязи позволяет составить достаточно полное представление о рассматриваемом периоде.
Научная новизна настоящей работы определяется своеобразием избранного ракурса темы и спецификой поставленных проблем. Диссертация представляет собой попытку комплексного исследования преобразований, проведенных в Индии в 60-80-е гг. XIX в. и затронувших разные стороны жизни колонии, которые рассматриваются как элементы модернизационной политики англичан. Помимо этого предметом подробного анализа стали проблемы эволюции либерализма в контексте британской колониальной политики в Индии.
Изучение проблем экономической и культурно-политической модернизации Индии, имевшей целью превращение колонии в придаток мощной развитой капиталистической экономики Англии, помогает на конкретном историческом примере понять и объяснить истоки и причины многих современных проблем и тенденций. Глобализация, как процесс интернационализации хозяйственных и иных связей, имеет давнюю историю,
46 Hunter W.W. Imperial Gazetteer of India. Vols. 2-14. L., 1885-1886; Hunter W.W. A History of British India. L., 1899; Hunter W. W. A History of Orissa. Calcutta, 1956; Hunter W. W. Famine Aspects of Bengal Districts. L„ 1874. которая берет начало еще в эпоху географических открытий, и прошла в своем развитии несколько этапов. Современные ученые констатируют47, что ее нынешний этап характеризуется тем, что отношения между Западом и развивающимися странами по-прежнему носят черты традиционных отношений между метрополиями и колониями, Запад по-прежнему стремится к доминированию над периферийными странами, поляризация уровней развития различных стран и обществ, присущая эпохе торгового и промышленного капитализма, имеет тенденцию к усилению. Указанные черты современных процессов глобализации, унаследованные от предшествующих эпох, обуславливают актуальность настоящего исследования.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать ее результаты для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с историей британской колониальной империи, английского либерализма, а также при проведении разнообразных компаративных исследований в области изучения межкультурных, межцивилизационных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по новой истории стран Европы и Востока, спецкурсов по истории Великобритании, в частности английского колониализма.
47 Kothari R. Poverty. Human Consciousness and the Amnesia of Development. L., 1996; Wertheim W.F. Third World: Whence and Whither? Protective State versus AAggressive Market. Amsterdam, 1997
Заключение научной работыдиссертация на тему "Английский либерализм и проблемы модернизации Индии в 60-х - первой половине 80-х гг. XIX в."
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 60-80-е гг. XIX столетия было положено начало сложному и противоречивому процессу трансформации индийской экономики и общества на основе усвоения западных форм хозяйствования и культурно-политических ценностей.
Экономическая модернизация на начальном этапе была связана с деятельностью ланкаширской буржуазии, нуждавшейся в индийском хлопке. Удовлетворение потребностей хлопчатобумажных предпринимателей предполагало внесение кардинальных изменений в индийское сельское хозяйство. Они были заинтересованы в создании в аграрном секторе колонии строго экономических стимулов для повышения качества продукции, товаризации крестьянского хозяйства, переориентации индийского земледельца с внутреннего рынка на внешнего потребителя. Для этого они предлагали резко увеличить объемы общественных работ по созданию инфраструктуры, изменить земельно-налоговую политику для формирования в Индии многочисленного слоя зажиточных крестьян (товаропроизводителей и товаропокупателей), проводить сельскохозяйственные программы, с целью стимулировать крестьян выращивать больше хлопка, обучить их более совершенным методам его культивирования, сбора и очистки и использовать новые высококачественные сорта. Программа, предложенная манчестерскими промышленниками, означала принципиально новый подход к экономической политике в Индии. Главный результат деятельности хлопкового лобби как раз и состоял в том, что она оказала значительное влияние на переориентацию британских властей в Лондоне и Индии в сторону адаптации английской колониальной политики к нуждам деловых и предпринимательских кругов Англии и положила начало осуществлению целенаправленной государственной политики, ориентированной на активное развитие инфраструктуры и сельского хозяйства колонии с целью скорейшего освоения ее ресурсов. Именно представители хлопчатобумажной промышленности Ланкашира, преследуя собственные цели, сыграли решающую роль в инициировании экономической модернизации Индии.
В процессе реформирования стало очевидно, что применительно к Индии экономическая доктрина либерализма, в основе которой лежали принципы фритреда и невмешательства государства в экономические процессы, не обеспечивала благоприятные условия ни для деятельности английских предпринимателей, ни для роста экономики самой колонии и требовала серьезной корректировки. В середине 70-х гг. английский журнал "Frazer's Magazine" писал: «.мы у себя дома и не представляем, насколько трудно применить провозглашенную экономическую доктрину к стране столь бедной, находящейся на краю света, опекаемой, изнеженной, находящейся в столь затруднительном положении, как Индия»509. Трансформация принципов экономической политики происходила «на ходу», в процессе практической деятельности англичан под воздействием и с учетом реалий индийской жизни. Главная новизна состояла в признании того факта, что проведение преобразований в Индии и их финансирование невозможно без активного участия государства. Однако на протяжении почти всего рассматриваемого периода в обществе не смолкали дискуссии и споры относительно верности выбранной политики и путей ее экономической
509 Frazer's Magazine. Vol. 14. October, 1876. Цит. по: Дронова Н.В. Трансформация имперских традиций . .С. 280. модернизации, возможности и степени вмешательства государства в производственные и торговые процессы с целью стабилизации и улучшения экономической ситуации в колонии. 60-80-е гг. можно охарактеризовать как время поисков и выработки наиболее оптимальных путей реализации социально-экономических реформ, что нашло отражение в довольно противоречивой экономической политике на протяжении всего указанного периода. Практические мероприятия англичан в эти годы наглядно продемонстрировали, что и колониальная администрация, защищавшая общегосударственные интересы, и представители частного бизнеса оставались сторонниками экономического либерализма в Индии до тех пор, пока эта доктрина отвечала их интересам, отвергая ее, как только она переставала быть эффективной.
Следуя провозглашенной политике, английское правительство в Индии взяло на себя ответственность за руководство и денежное обеспечение общественных работ, направленных на развитие инфраструктуры колонии. Именно в этой области и были достигнуты самые впечатляющие успехи. Однако построенных к концу рассматриваемого периода дорог, ирригационных систем в масштабах огромной территории было явно недостаточно для достижения экономического роста сельского хозяйства. Британские власти во избежание социальных коллизий отказались от прямого вмешательства в индийское хлопковое производство и торговлю, на чем настаивали ланкаширские предприниматели. Чтобы не оказывать на крестьян давление, правительственная сельскохозяйственная программа носила демонстрационно-рекомендательный характер, что стало одной из причин ее неэффективности. Бюджетный дефицит, огромный государственный долг, непредвиденные расходы на регулярно повторяющиеся засухи и голод не позволяли создать налоговый режим, благоприятствовавший росту благосостояния населения и созданию зажиточного крестьянства в индийской деревне. Мероприятия в рамках проводимой политики не способствовали разрушению натурального характера сельскохозяйственного производства, неизменными оставались экстенсивные методы ведения хозяйства, традиционный уклад и образ жизни. В рассматриваемый период серьезных сдвигов, значимых для английской текстильной промышленности, в развитии индийского сельского хозяйства не произошло. В результате Англия с ее высокоразвитой промышленностью так и не смогла воспользоваться преимуществами своего положения метрополии по отношению к эксплуатируемой ею колонии. Осуществление реформ, предложенных представителями хлопчатобумажной промышленности, оказалась в зависимости не только от конкретной тяжелой политической и финансовой ситуации в Индии, действия властей, вынужденных решать другие задачи, но и от сроков их реализации. Попытка английских предпринимателей ускоренными темпами превратить Индию в источник высококачественного сырья обернулась для них неудачей. Перестройка традиционного общества требовала более длительного времени. Тем не менее, мероприятия англичан, направленные на экономическую модернизацию колонии, дали определенный толчок началу процессов перестройки индийской экономики, результаты которого стали, однако, заметны лишь позднее. Важно отметить, что инициированная в эти годы экономическая модернизация носила колониальный характер и была ориентирована на удовлетворение английских экономических интересов в ущерб полноценному развитию индийской экономики. Это проявилось, в частности, в целенаправленном внимании к проблемам одной отрасли сельского хозяйства и одновременном невнимании к развитию местной промышленности, в подчинении географии строящихся дорог, имеющих радиальную структуру и соединяющих внутренние районы с морскими портами, то есть целям развития внешней торговли и плохо обеспечивающей связь между районами внутри страны.
Культурная модернизация, которая на практике сводилась, главным образом, к распространению западноевропейского образования, вопреки намерениям англичан не затронула широкие массы населения Индии. Ее результаты ограничились образованием новой узкой социальной группы людей - европейски образованных индийцев, чьи профессиональные интересы, статус, материальный достаток зависели исключительно от их положения в структуре британской колониальной администрации. Они не имели собственных интересов в экономике Индии, в том числе и тех ее областях, которых коснулось реформирование. Это означало, что экономические преобразования не подкреплялись ожидаемыми изменениями в социально-культурной сфере в сельском секторе общества.
В то же время культурная модернизация повлекла за собой новые процессы в политической жизни Индии скорее, чем предполагали англичане. Уже в 70-е гг. XIX в. группа европейски образованных индийцев выступила с рядом требований, отражавших их стремление участвовать в управлении своей страной, поставив тем самым вопрос о необходимости пересмотра принципов, на которых основывалась британская власть в Индии, или, иными словами, о необходимости политической модернизации. Это означало, что англичане, стремясь путем реформирования индийского общества, обеспечить себе благоприятные условия для эксплуатации и управления колонией, оказались в ситуации, представлявшей угрозу устойчивости их господства. В соответствии с логикой либеральной доктрины появление образованной индийской интеллигенции, претендующей на часть политической власти, ставило колониальную администрацию перед необходимостью делегировать этим людям некоторые властные полномочия. Однако такое развитие событий не устраивало англичан потому, что отказ от принципа абсолютной власти создавал угрозу безопасности их пребывания и бизнесу в Индии. Кроме того, в 70-х гг. на фоне изменившейся ситуации в мире идеал мощной империи, обеспечивавшийся, в частности, за счет укрепления именно политической власти становится особо привлекательным в английском обществе. Перед британской администрацией встала задача выработки новой формулы власти, обеспечивающей непоколебимость основ британского правления при сохранении политического спокойствия в стране. На этом этапе колониальные власти, не придав серьезного значения растущей активности образованных индийцев, продолжали следовать традиционной политике, направленной на недопущение индийцев к реальной политической власти в стране. Попытка отказа от либерального курса, предпринятая англичанами в 70-е гг. не увенчалась успехом. Этот курс оказался крайне востребованным в среде образованных индийцев, оппозиционные выступления которых создали к концу 70-х гг. кризисную ситуацию в колонии. В 1-ой половине 80-х гг. английские либералы, пришедшие к власти, предложили новый подход в решении проблемы. Вице-король Рипон в отличие не только от консервативной, но и от всей предшествующей политики англичан впервые попытался осуществить на практике либеральный принцип постепенного допущения индийцев к власти, предложив провести ряд административных и образовательных реформ в политических целях, иными словами инициировал процесс политической модернизации. Цель реформ заключалась в попытке сделать социальной опорой британской власти в Индии не традиционную аристократию, как прежде, а вестернизированную часть индийской интеллигенции. Рипон хотел пойти навстречу ее требованиям, чтобы успокоить волнения и обеспечить ее лояльность к британской власти. Резкая критика реформ со стороны не только консервативно настроенных англичан, но и значительной части либералов, их умеренный и незавершенный характер свидетельствовали о том, что либеральная идеология постепенно утрачивала свою популярность в Англии, перестав соответствовать изменившимся условиям, новым ориентирам британской имперской политики в целом и обеспечивать интересы англичан. В эти годы, видя бесплодность попыток реализовать свои чаяния через систему государственной администрации, европейски образованные индийцы начали деятельность по созданию единой общенациональной организации, по сути, взяв в свои руки инициативу политической модернизации страны. Их усилия привели к образованию в 1885 г. Индийского национального конгресса, партии нового типа, стремившейся подражать западноевропейским образцам и ставшей принципиально новым явлением общественно-политической жизни Индии. Рост новых социальных сил и тенденций в колонии, нехарактерных для ее традиционного общества, сделал невозможным возвращение к прежним принципам управления страной. Это означало, что новые подходы в деле управления колонией, сформулированные в период правления Рипона, несмотря ни их критику со стороны большей части английского общества, оказались жизнеспособными. Для поддержания политической стабильности надо было учитывать интересы новой социальной группы и идти на уступки. Если до начала 80-х гг. административные реформы по большей части имели целью повышение эффективности аппарата управления Индией, то 80-е гг. положили начало проведению этих реформ в политических целях.
Таким образом, если экономическая и культурная модернизация была инициирована англичанами еще в середине века и имела целью более эффективное управление колонией и удобство ее эксплуатации, то начало политической модернизации, не входившей в краткосрочные планы колониальных властей, относится к более позднему периоду - 80-м гг. XIX в. Оно стало результатом сильного давления со стороны индийцев и явилось вынужденной мерой со стороны англичан, призванной восстановить политическую стабильность в стране.
Из двадцати пяти лет, которым посвящено настоящее исследование, виги, а затем либералы находились у власти семнадцать лет. Очевидно, что основные цели и направления английской внутриполитического курса в Индии в это время определялись и диктовались представителями либерального лагеря английского общества. Однако важно отметить, что для консерваторов, находившихся у власти во второй половине 70-х гг. XIX в., было характерно скорее невнимание к решению экономических задач в Индии, отодвигание их на второй план, нежели принципиально иное отношение к ним, что было обусловлено смещением акцента в эти годы с внутри- на внешнеполитическую деятельность в колонии. Также и в политической сфере консерваторы продолжили традиционный курс на недопущение индийцев к власти, который отличался от предшествующего либерального лишь особой жесткостью и прямолинейностью его реализации. Таким образом, отличительной чертой исследуемого периода было то, что почти на всем его протяжении вопросы внутренней политики в Индии не являлись предметом партийных разногласий между консерваторами и либералами. И те, и другие, столкнувшись в Индии с одним и тем же кругом проблем, были вынуждены искать наиболее оптимальные пути их решения, исходя из реальных индийских условий. Дискуссии в обществе, которые не стихали все это время, касались не столько целей английской политики в Индии, сколько способов и методов их достижения. В этих спорах представители одних и тех же партий, в частности либералов, нередко занимали противоположные позиции. Именно поэтому автор в ракурсе обозначенной в теме диссертации проблемы пытался проанализировать не только и не столько политику либеральной партии в Индии, сколько эффективность и эволюцию претворения либеральных принципов в управлении колонией. Уровень развития и специфические черты экономики Индии обусловили сложность применения экономической доктрины либерализма в колонии и как следствие отход от ряда ее принципов. В то время как экономическая доктрина либерализма претерпевала значительную трансформацию под влиянием индийских условий, его этические и политические концепции нашли благодатную почву в Индии в лице узкой группы европейски образованных индийцев, оказавшихся восприимчивыми к западноевропейским либеральным ценностям и идеалам. Но в этом случае сами англичане оказались не готовыми к осуществлению либеральных мер в политической сфере. Так же как в 60-е гг. фритред и принцип невмешательства государства в экономические процессы оказались неэффективным в создании благоприятных условий для деятельности английского бизнеса в Индии, в 70-е гг. стало очевидно, что политическая доктрина либерализма не обеспечивала безопасность британского господства. К середине 80-х гг. XIX в. в результате накопленного опыта и практики проведения реформ английская политика в Индии приобрела более или менее ясные цели и очертания. В экономической области - это курс на экономическое развитие при сохранении стабильности, поддержании сбалансированного бюджета путем гибкого сочетания принципов фритреда с элементами государственного регулирования. В сфере управления страной обязательным элементом дальнейшей политики англичан стала постепенная либерализация политической системы как способа сохранения политической стабильности в колонии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Английский либерализм и проблемы модернизации Индии в 60-х - первой половине 80-х гг. XIX в."
МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
На. правах рукописи
СИДОРОВА Светлана Евгеньевна
АНГЛИЙСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ И ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНДИИ В 60-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-Х ГГ. XIX В.
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 2006
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы н Америки исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат исторических наук, доцент Л.Н. Еремин
доктор исторических наук, профессор Л.Б. Алаев
кандидат политических наук O.E. йгнаткин
Ведущая организация Институт стран Азии и Африки
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Защита состоится 28 ноября 2006 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета К.501.001.16 по всеобщей истории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва. 119992, Воробьевы горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория 551.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А.М. Горького в 1-м корпусе гуманитарных факультетов МГУ.
Автоиефетат разослан » ь-^О^^С- 2006 г.
/
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Т.В. Никитина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Глобализация, как процесс интернационализации хозяйственных, культурных и иных связей, имеет давнюю историю, которая берет начало еще в эпоху географических открытий, и прошла в своем развитии несколько этапов. Ученые констатируют1, что ее нынешний этап характеризуется тем, что отношения между Западом и развивающимися странами по-прежнему носят черты традиционных отношений между метрополиями и колониями, Запад, как и раньше, стремится к доминированию над периферийными странами, поляризация уровней развития различных стран и обществ, присущая эпохе торгового и промышленного капитализма, имеет тенденцию к усилению. В то же время вопреки этой тенденции первые годы XXI в. называют временем возрождения Азии. Увеличилось количество динамично развивающихся стран, сумевших сократить разрыв с индустриально развитыми государствами. На рубеже XX и XXI вв. в их число вошла Индия. Высокие темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства, бурное развитие науки и техники, особенно в области информационных технологий, ядерной и аэрокосмической сферах, инвестиционная привлекательность, заметно возросший уровень экспорта -все это способствовало изменению роли и положения Индии в системе международных отношений, успешно сотрудничающей и конкурирующей с основными державами Запада. На фоне современных процессов глобализации и интеграции проблема взаимоотношений между Западом и Востоком особенно актуальна. Изучение процессов экономической и культурно-политической модернизации Индии в период классического колониализма, имевшей целью превращение ее в придаток мощной развитой капиталистической экономики Англии, помогает на конкретном историческом примере понять и объяснить истоки и причины многих современных проблем и тенденций.
В середине XIX в. Англия занимала ведущие позиции в мире как самая богатая и развитая в промышленном отношении держава. Одним из решающих факторов, обеспечивавших завоевание и сохранение Великобританией такого положения, было наличие у нее колониальных владений в различных регионах земного шара, предоставлявших ей дешевое сырье, рынки сбыта фабричных изделий и дополнительные возможности для инвестирования избыточного капитала, не находившего приложения на родине.
Одной из крупнейших английских колоний была Индия. До середины XIX в. в основе ее экономической эксплуатации лежал принцип простого взимания налогов, а экономическая политика, осуществлявшаяся Ост-Индской компанией, сводилась главным образом к обеспечению высокого уровня их поступления в казну. Попытки реформирования,
1 Kothari R. Poverty. Human Consciousness and the Amnesia of Development L-, 1996; Wertheim W.F. Third World: Whence and Whither? Protective Stale versus Aggressive Market Amsterdam, 1997.
осуществлявшиеся в первой половине XIX в., существенно не затронули ни экономику, ни социальную структуру общества Индии. В результате к началу рассматриваемого периода Индия с ее уровнем социально-экономического развития, характеризовавшимся отсутствием развитой инфраструктуры, низкой производительностью земли и труда, плохим качеством сельскохозяйственной продукции, слабо развитыми товарными отношениями н низкой покупательной способностью местного населения, сложными патриархальными социальными отношениями, была мало приспособлена к нуждам развитого английского промышленного капитализма. Для того чтобы создать в Индии условия» благоприятные для активного притока и деятельности английского капитала, активизации товарооборота между метрополией и колонией с целью сбыта готовой продукции и закупки необходимого сырья, требовалось осуществить модернизацию последней. В рамках данной работы под модернизацией будет пониматься определенная политика метрополии, комплекс проводимых ею мероприятий, направленных на формирование в Индии тех основ социально-экономических, культурных и политических отношений, которые были приемлемы для Англии и имели конечной целью превращение Индии в экономически более развитую страну, а ее общество в ментально более восприимчивое и приспособленное к западноевропейской системе ценностей и хозяйствования.
Так как Индия представляла интерес для английской буржуазии в качестве источника сырья и рынка сбыта, то модернизация должна была быть направлена, прежде всего, на развитие инфраструктуры страны, освоение ее природных ресурсов, развитие сельского хозяйства, повышение уровня жизни индийского земледельца, В то же время британцы ставили перед собой задачи осуществления ряда преобразований в социальной, культурной и идеологической сферах, суть которых состояла в создании в Индии многочисленного слоя посредников, призванного служить распространению западноевропейской культуры, ее идей и ценностей в широких массах индийского населения. Процессы экономической и культурной модернизации, направленные на достижение единой цели, должны были взаимно дополнять друг друга.
Либерализм, как течение, выражавшее интересы промышленной буржуазии в период ее борьбы против реликтов старой феодальной системы, оказался эффективным в английских условиях. К середине XIX в. он превратился в господствующую доктрину экономической и социально-политической жизни Англии, принятую практически на всех уровнях британского общества и наилучшим образом отражавшую и обеспечивавшую его внутри- и внешнеполитические интересы. Модернизация, инициированная в Индии, преследовала цели, суть которых состояла в отказе от феодальных способов эксплуатации Индии, рассматривавшейся как источник колониальной дани, и переходе к новым капиталистическим, позволявшим английской буржуазии использовать ее в качестве поставщика сырья и рынка сбыта для своей промышленности. По логике либеральные
концепции и идеи — экономические, политические, этические, положенные в основу политики колониального реформирования, должны были обеспечить эффективность ее реализации. Однако на практике стало очевидно, что в индийских условиях либеральная политика не всегда оказывалась жизнеспособной и требовала серьезной корректировки.
Таким образом, объектом исследования в диссертации является английская колониальная политика в Индии в 60-е - первой половине 80-х гг. XIX в. Предмет исследования - проблемы английской колониальной модернизации, в частности эволюция некоторых либеральных принципов в ходе экономического и социально-политического реформирования Индии. Цель исследования - изучить пути, направления, этапы английской модернизации Индии, осуществлявшейся в русле либеральных идей и под их влиянием, проанализировать проблемы адаптации либерализма в условиях, отличных от европейских, оценить эффективность и дееспособность английского либерализма в деле модернизации Индии.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
• изучить основные этапы, направления, методы и результаты английской политики в Индии, направленной на модернизацию колонии;
• проследить, какие социальные и политические группы и факторы, как в метрополии, так и в колонии, оказывали влияние на формирование английской политики в Индии;
• выявить направления и формы влияния английского и индийского общественного мнения на принятие решений колониальными правительствами;
• изучить, как эволюционировали либеральные концепции применительно к колониальной политике под воздействием изменяющейся обстановки в мире и специфических индийских обстоятельств и реалий;
• сравнить основные направления, методы и формы политики в Индии консервативных и либеральных кабинетов;
• оценить, насколько успешной оказалась деятельность англичан в модернизации колонии в рассматриваемый исторический отрезок. Хронологические рамки работы. Работа охватывает отрезок в почти
четверть века, начиная с рубежа 50-60-х гг., отмеченных такими событиями, как переход власти в Индии от Ост-Индской компании к британской короне и начало кризиса в английской хлопковой промышленности, и заканчивая серединой 80-х гг. XIX в., когда в Индии была создана первая общенациональная партия - Индийский национальный конгресс.
Степень изученности темы. Тема диссертации, охватывающая целый ряд проблем общей на данном отрезке времени истории Великобритании и Индии заставляет обратиться как к трудам, посвященным вопросам зарождения, эволюции, содержания английского либерализма и в
особенности либеральной концепции империи, так и к работам, исследующим частные вопросы английской политики в Индии, а также ознакомиться как с зарубежными и российскими публикациями по истории Великобритании и англо-индийских отношений, так и с индологическими исследованиями, относящимися к интересующему нас периоду.
Большой пласт научных работ посвящен проблемам либерализма в контексте истории британской колониальной политики. К середине XIX в. фритред восторжествовал во внешнеэкономической политике Великобритании, в том числе в отношениях с колониями. Сторонники фритреда, возглавляемые представителями Манчестерской школы экономики и ее лидерами Р. Кобденом и Дж. Брайтом, провозглашали: свободные экономические отношения» рыночные механизмы и естественные экономические законы приведут к процветанию, миру и прогрессу не только в Англии, но и в других странах. Исходя из этого, они полагали, что политический контроль над колониями не является фактором, обеспечивающим Великобритании какие-либо преимущества, а лишь становится для нее неоправданно тяжелым бременем, требующим серьезных финансовых издержек. Такая позиция фритредеров стала основанием говорить об их индифферентности к империи, сепаратизме, стремлении ее разрушить, а период 60-х - начала 70-х гг. XIX в. считать временем апогея антиколониализма. Эта точка зрения нашла отражение и в историографии первой половины XX в2. Позднее в 50-х гг. такая позиция была подвергнута сомнению. В 1953 г. два английских историка Дж. Галлахер и Р. Робинсон в статье «Империализм фритреда»3 показали, что в середине XIX в., в период так называемого антиимпериализма, имеющиеся колонии по-прежнему удерживались, новые приобретались, а также осваивались новые сферы влияния в зависимых странах. На примере Индии исследователи доказывали, что характерные для поздневикторианского времени черты империалистической экспансии, имели место в политике по отношению к этой колонии задолго до конца XIX в. Позднее появились работы, посвященные непосредственно анализу либеральных концепций, как экономических, так и политических применительно к колониальной политике в Индии в середине - второй половине XIX в. (Р. Мур, П Харнетти, С. Амбираджан, И. Клейн., П. Роб.)4.
Среди других исследований, посвященных изучению английского либерализма, его различных течений, политики и идеологии британских
1 Bodeisen CA. Studies in Mid-Victorian Imperialism (1924), L., 1960; Creigthon D.G. The Victorians and the
Empire (1938) U Schuyler RL., AusuberH. The Making of English History. N.Y., 1952. Schuyler R.S. The Fall of the Old Colonial System. N.Y.t 1945,
1 Gallagher J., Robinson R. The Imperialism of Free Trade //Economic History Review. Vol. 6.1953.
4 Ambirajan S. Classical Political Economy and British Policy in India. Cambridge, 1978; Harnetty P. Imperialism and Free Trade: Lancashire and India in the Mid-Nineteenth Century. Manchester, 1972; Klein I. Engtish Free Traders and Indian Tariffs, 1874-1896 // Modem Asian Studies. № 5.1971,MooreRJ. Imperialism and Free Trade Policy in India, 1853-54 // Economic History Review, Vol. 17. No. 1, 1964; Moore RJ- Liberalism and Indian Politics, 1872-1922. L., 1966; Moore RJ. Imperial India, 1858-1914 // Porter A. (ed.,I The Oxford History of the British Empire. Vol. 3: the XIX* Century. Oxford, 1999; Robb P. British Rule and Indian "improvement" // Economic History Review. Ks 34.1981.
партий, и представляющих интерес для целей данной работы, следует отметить труды Б. Семмела, А. Шоу, М. Бентли, Д. Винсента, У. Грэмппа, С. Элдриджа. Большое значение для изучения процесса выработки определенной политики в Индии имеют биографии вице-королей Индии, министров по делам Индии, политиков и общественных деятелей того времени6,
В отечественной науке проблемы английского либерализма и империи долгое время не являлись предметом специального изучения. Начиная с 60-х гг. эта тема стала одной из центральных в трудах H.A. Ерофеева7. В последние годы ее разработкой занимались Айзенштат М.П., Богомолов С.А., Гелла Т.Н., Гридасов О.Л., Дронова Н.В., Колмаков С.А,8
Другая группа исследований посвящена непосредственно английской политике в Индии в области экономики, управления, образования и ее результатов. Эти работы делятся на две группы: первая посвящена экономической проблематике, другая освещает вопросы социально-политического, культурно-идеологического реформирования Индии и связанных с ними проблем национально-освободительного движения индийцев.
Первые работы по вопросам истории колониальной политики Великобритании в Индии появились еще на рубеже XIX и XX вв.9. Однако до тех пор, пока Индия оставалась английской колонией эти исследования носили явный идеологический отпечаток, сформировав два основных направления: апологетическое и критическое. Представители первого
1 Rentley М. The Climax of Liberal Politics: British Liberalism in Theory and Practice, 1868-1918. L„ 1987;
Eldridge C. England's Mission. The Imperial Idea in the Age of Gladstone and Disraeli. L., 1973; Orampp IV,
Economic Liberalism. N.Y., 1965; Grampp Ж The Manchester School of Economic. Stanford, 1960; Semmet B.
The Rise of Free-Trade Imperialism. Cambridge, 1970; Shaw A.C.L. (ed.) Great Britain and the Colonies, 1815-
1865. L.. 1970; Vincent J. The Formation of the Liberal Party, 1857-1868. L., 1966.
6 Сора! Я The Viceroyalty of Lord Ripon. L., 1954; Jenkins T.A. Gladstone, Whiggcry and Liberal Party, 18741886. Oxford, 1988; Knaplund P. Gladstone and Britain's Imperial Policy. L„ 1966; Maihur LR. Lord Ripon's Administration in India. Delhi, 1972; Mersey C.B. The Viceroys and Governors-General of India, 1757-1947. N.Y.. 1971; Moore RJ. Sir Charles Wood's Indian Policy, 1853-1866. Manchester, 1966; Moulton E.C. Lord Northbrook's Indian Administration, 1872-1876. L., 1968; Niyogi S. India m British Parliament, 1865-1884. Henry Fowcett's Struggle Against British Colonialism in India, Calcutta, 1986; Pal D. Administration of Sir John Lawrence, 1864-1869. Simla, 1952; Singh S.N. The Secretary of State for India and His Council. Delhi, 1962; SturgisJ.L. John Bright and the Empire. L., 1969; Taylor R, Lord Salisbury. L., 1975; West A-E. Sir Charles Wood's Administration of Indian Affairs from 1859 to 1866. L„ 1967.
1 Ерофеев H.A. Английский колониализм в середине XIX в. М, 1977; Ерофеев И.А. Империя создавалась так. М., 1964.
1 Айзенштат ММ.. Гелла Т.Н. Английские партии и колониальная империя Великобритании в XIX в., 1815-середина 1870-х гг. М., 1999; Богомолов С.А. Имперская идея в Великобритании в 70-80-е rr. XIX в. Ульяновск, 2000; Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании в конце XIX - начале XX вв. Орел, 1992; Гридасов О.Л. Английский либерализм и новая концепция империи в первой половине XIX в, Дисс, к.и.н. Саратов, 1997; Дронова КВ. Британская политика в Индии глазами современников (по материалам английской публицистики 70-х гг. XIX в.) И Новая и новейшая история; межвузовский сборник. Саратов, 1997; Дронова Н.В. Трансформация имперских традиций Великобритании а 70-е гг. XIX в. Дисс. д.и.н. Саратов, 1998; Кспмаков С.А, Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е гг. XIX в. М„ 1985.
9 Aitchison Ch. Lord Lawrence and the Reconstruction of India under the Crown. Oxford, 1897; Balfour, Lady Betty. The History of Lord Lytton's Indian Administration, 1876-1880. L., 1899; Hunter W.W. The Earl of Mayo. Oxford, 1892; Hunter W. W. A History of British India. L., 1899; Mallet 8. Thomas George, Earl of Northbroolc. A Memoir. L., 1908; Smith V. A. The Oxford History of India. Oxford, 1920.
направления, следуя традиционной риторике, сложившейся еще в XIX в., подчеркивали положительное значение пребывания Индии под властью англичан, цель которых состояла в том, чтобы приобщить «отсталые» народы к достижениям европейской цивилизации, внедрить идеалы свободы, справедливости, верховенства закона, обеспечить экономический рост. Примером этого направления стала книга «Политическая Индия»10, включающая несколько статей различных авторов (лорд Ирвин, М.А. Додвелл, В. Рашбук). Появляются работы по экономическому развитию Индии. В работе В. Энсти дается подробное описание мероприятий, проводимых в рамках экономической политики Англии11. Представители критического направления под приобщением народов Индии к западноевропейским ценностям, прежде всего, имели в виду включение национального движения колониальных народов в мировой революционный процесс. Поэтому они резко критиковали британское господство в Индии, а также деятельность тех индийцев, которые сотрудничали с британскими властями, в частности умеренное крыло ИНК12.
Начиная с 50-х гг. после обретения Индией независимости появляются серьезные аналитические исследования, посвященные колониальному периоду истории Индии. В 50-60-е гг. сложилась так называемая лондонская школа, которую возглавил профессор Лондонского университета С, Филипс13. Ученые этой школы сконцентрировались на конституционной истории Индии. Они считали, что Англия основательно подготовила Индию к развитию и успешному функционированию в ней демократической системы. В своих исследованиях авторы главное внимание уделяли реформам, проводимым английской властью, прежде всего в области административного управления, различным мероприятиям, призванным обучить индийцев парламентско-конституционной деятельности,
В конце 60-х гг. в изучении колониальной политики англичан в Индии появились новые подходы, выдвинутые представителями Кембриджской школы Г. Джонсоном, А. Силом, С. Бейкером, Д. Уошбруком, С. БеЙли14. В своих работах они сделали акцент на развитии индийского национального движения и формировании у индийцев национального сознания. Деятельность английской администрации в Индии рассматривалась в тесной взаимосвязи с процессами, происходившими в самом индийском обществе. Признавая то влияние, которое оказало английское образование и
10 Political India. L., 1938.
uAnstey V. The Economic Development oflndia. L,, 1952, (I*ed. 1931).
12 Mazumdar A.C. Indian National Evolution. Madras, 1917.
" Philips C.M. (ed). The Evolution oflndia and Pakistan (Selected Documents on the History of India and Palcistan). L, 1962; Philips CM. Politics and Society in India. L., 1965; Copal S. British Policy in India, 1858-1905. Cambridge, 1965.
14 Bayly C.A. The Local Roots of Indian Politics: Allahabad, 1880-1920. Oxford, 1975; Baker C.J., Washbrook D.A, South India: Political Institutions and Political Change, 1880-1940. L., 1975; Washbrook D.A. The Emergence of Provincial Politics. The Madras Presidency, 1870-1920. Cambridge, 1976; Johnson G. Provincial Politics and Nationalism. Bombay and Indian National Congress, 1885-1915. Cambridge, 1973; Seal A. The Emergence of Indian Nationalism: Competition and Collaboration in the Late XlXth Century. Cambridge, 1971; Gallagher J., Johnson G., Seal A. (eds.) Locality, Province and Nation: Essays on Indian Politics, 1870-1940. Cambridge, 1973. .
европейские ценности на складывание новых форм национализма в Индии, эти ученые сконцентрировались на самом процессе развития национального движения, которое происходило самостоятельно в рамках индийского общества, сначала на местном региональном уровне, а затем, ширясь и становясь все активнее, на провинциальном и общенациональном уровнях.
В индийской историографии в период после завоевания независимости и становления независимого государства в центре внимания история национально-освободительного движения. Именно под этим углом зрения в исследованиях индийских авторов рассматриваются образовательная политика англичан, мероприятия Литтона, реформы первой половины 80-х гг. в период вицекоролевства Рипона, образование ИНК. Наиболее влиятельным было направление, которое отражало идеи и позиции самого ИНК, долгие годы, остававшегося правящей партией в независимой Индии. Поэтому зачастую индийские работы по интересующему нас периоду отличаются субъективностью, попыткой уменьшить роль англичан в создании Конгресса и преувеличить значение, которое имела эта партия в первые годы ее деятельности. В отличие от Кембриджской школы, которая расценивала ИНК как собрание узкой группы европейски образованных индийцев, индийская историо!рафия рассматривала конгресс как выразителя духа всей Индии. Среди индийских работ этими проблемами занимались С. Чандра, В. Чаундхари, Н.М. Дас, С. Гхоз, Б. Маюмдер, С.Р. Меротра, Г.К. Мукерджи, Г. Прашад, К, Сантанам15.
Начиная с конца 70-х гг., когда утихли отголоски борьбы за независимость, последовал новый этап в изучении колониальной истории. Для современных исследований характерны попытки выйти за рамки традиционных преставлений об отношениях между метрополиями и колониями. Исследуемая в диссертации тема непосредственно связана с проблемой ориентализма. В настоящее время ориентализм как колониальное востоковедение, ставившее целью изучить Восток и обеспечить эффективное выполнение «миссии белого человека» по подчинению и эксплуатации афроазиатских обществ, углубленно изучается именно на Западе, начга1ая с этапного труда Э. Сайда «Ориентализм»16. Этой же теме, но на материале Британской Индии, посвящены сборник статей под редакцией К.Э. Брекенридж и П. ван дер Вира «Ориентализм и постклониальная категория», монография Р. Индена «Воображая Индию» и др.17. Включенные в сборник
15 Chandra S. Dependence and Disillusionment. Emergence of National Consciousness in Later XlXth Century. Delhi, 1975; Ckaundhary V.CH.P. Imperial Policy of British in India, 1876-1880. Birth of Indian Nationalism. Calcutta, 1968; Das M.N. Indian National Congress Versus (he British. Vol. I. 1885-1918. Delhi, 1978; Chase S. The Western Impact on Indian Politics: 1885-1919. Delhi, 1972; Majumdar B.B. Indian Political Associations and Reforms of Legislature: 1818-1917, Calcutta, 1965; Majumdar B.B., Mazumdar B.P. Congress and Congressmen in Pre-Gandain Era, 1885-1917. Calcutta, 1967; Mehrotra S,R. The Emergence of the Indian National Congress. N.Y., 1971; Mookerjee O.K. History of Indian National Congress, 1832-1947. Delhi, 1974; Prashad C. Nehru: A Study in Colonial Liberalism. Delhi, 1976; Santhanam K, British Imperialism and Indian Nationalism. Bombay, 1972.
16 Сайд Э.Б. Ориентализм. СПб., 2006.
17 Breckenridge C.A., P. van der Veer (eds.). Orientalism and Postcolonial Predicament: Perspectives on South Asia, Philadelphia, 1993; Halbfass Ж India and Europe: An Essay in Understanding. N.Y., 19S8; Inden R. Imagining India. Indiana University Press, 2000; Inden R. Orientalist Constructions of India H Modem Asian Studies. № 20. 1986,
«Ориентализм и постклониальная категория» исследования (в частности «Ориенталистский эмпиризм: трансформация колониальных знаний» Д. Луддена, «Колониальные истории и местные информанты: биография архива» Н.Б. Деркса16) позволяют проследить происхождение и развитие тех мировоззренческих стереотипов, на основе которых формулировалась британская колониальная политика в Индии.
Среди исследователей усилился интерес к более детальному и глубокому изучению как общих проблем английской экономической политики в Индии, так и ее отдельных аспектов: строительству железных дорог, ирригационных систем, развитию банковской системы в колонии, земельно-налоговой политике и т.п19. Особо выделим группу работ, освещающих проблемы развития английской хлопчатобумажной отрасли промышленности, а также индийского сельского хозяйства и инфраструктуры в связи с освоением индийского рынка сырого хлопка английскими предпринимателями в середине XIX в,20.
В отечественной историографии рассматриваемая тема освещена менее подробно. Помимо указанных выше работ российских англоведов, в которых английской политике в Индии посвящены отдельные главы, изучением истории колониальной Индии второй половины XIX в. занимались, естественно, российские индологи. Проблемам экономического развития колонии посвящены работы Алаева Л.Б., Широкова Г.К., Левковского А.И., Павлова В.И.21 Эти исследования не всегда напрямую связаны с темой диссертации, однако содержат важные сведения и интересные оценки,
" bidden A Orientalist Empiricism; Transformations of Colonial Knowledge; Dirks N.B. Colonial Histories and Native Informants: Biography of an Archive,
19 Banerji A.K. Aspects of Indo-British Economic Relations, 1858-1898. Oxford, 1982; Cbaundhuri K.N. India's International Economy in the Nineteenth Century: A Historical Review // Modem Asian Studies. № 2. 1968; Foreman-Peck J. Foreign Investment and Imperial Exploitation: Balance of Payments Reconstruction for Nineteenth Century Britain and India // Economic History Review. Xi 42. 1989; Harnetty P. Crop tends in the Central Provinces of India, 1861-1921 // Modem Asian Studies. № 1Ш. 1977; Katwar V. The Colonial State, Capital and the Peasantry in Bombay Presidency // Modem Asian Studies, fls 28/4. 1994; McAlpin M.S. Railroads, Prices and Peasant Rationality: India, 1860-1900 //The Journal of Economic History. Vol, 34, No. 3. September, 1974; McPherson W.J. Investment in Indian Railways, 1845-1875 if The Economic History Review. Vol, 8, № 2. 1955; Prasad A. Indian Railways. A Study in Public Utility Administration. L., 1960; Robb P. (ed.) Rural India: Land, Power and Society tinder British Rule. L., 1983; Simmons С **De-industrialization", Industrialization and the Indian Economy, 1850-1947 It Modem Asian Studies. Xa 19. 1985; Washbrook D. The Commercialization of the Agriculture in Colonial India: Production, Subsistence and Reproduction in the "Dry South", 1870-1930 // Modem Asian Studies. J6 28/1 ■ 1994,
20 Brady E.A. A Reconsideration of the Lancashire "Cotton Famine" // Agricultural History. Vol 37. No. 3. 1963; Harnetty P. Indian Cotton Controversy // The Economic History Review. No, 77.1962; Harnetty P. Cotton Exports and Indian Agriculture, 1861-1870 // The Economic History Review. Vol, 24. No. 3. August, 1971; Logan FA, India's Loss of the British Cotton Market after 1865 // Journal of Southern History, Vol. 31. 1965; RedfordA. Manchester Merchants and Foreign Trade. Vol. 2.1850-1939, Manchester, 1956; Silver АЖ Manchester Men and Indian Cotton, 1847-1872, Manchester, 1966.
11 Алаев Л. Б. Социальная структура индийской деревне. М-, 1976; Левковский А.И. Особенности развития капитализма в Индии. М., 1963; Павлов В.И. Очерк деятельности торговцев и ростовщиков в колониальной Индии // Ученые записки Института востоковедения. Т. 12. М., 1955; Павлов В.И. Формирование индийской буржуазии. М., 1958; Широков Г.К. Эволюция товарного хозяйства в колониальной Индии // Широков Г.К. Восток: панорама новейшего времени. Избранные научные труды. Мч 2003; Широков Г.К Промышленная революция в странах Востока // там же; Широков Г.К. Международное разделение труда н внешняя торговля в конце XIX - начале XX в. // Непомнин О.Е. (ред.). Alaica: сборник научных трудов российских востоковедов. М„ 2004.
необходимые для понимания происходивших в Индии процессов. Вопросами, связанными с зарождением и развитием национально-освободительного движения в Индии, образованием ИНК, деятельностью европейски образованной индийской интеллигенции занимались Кутина М.М., Комаров Э.Н., Празаускас А.А.22
Источниковую базу диссертационного исследования составили несколько групп документов и материалов: официальные документы, парламентские дебаты, периодические издания, издания публицистического характера, мемуарные и эпистолярные материалы.
Для раскрытия темы были использованы официальная переписка членов британского кабинета и государственных служащих Индии, докладные записки, депеши, отчеты и доклады глав и чиновников британских служб в Индии, опубликованная в сборниках документов23, В этих же сборниках представлены памфлеты, статьи, меморандумы, которые выпускались различными англо-индийскими и индийскими ассоциациями в 60-80-е годы, которые дают представление о составе требований той и другой стороны. Также была изучена официальная переписка между центральным и провинциальными правительствами Индии и Советом по делам Индии, которая ежегодно публиковалась в Англии24. Депеши, относящиеся к интересующему нас периоду, были опубликованы в томах 1 -30.
Важным источником являются отчеты о дебатах Британского парламента25. Дебаты изучаемого нами периода входят в третью серию этого издания и составляют тома 160-309 за 1860-1886 гг.
Одним из наиболее значимых видов источников для данной работы являются периодические издания. Первую группу, которая представлена достаточно широко, составляют газеты и журналы, выпускавшиеся в Англии. В работе были использованы газета "The Times", журналы "The Fortnightly Review", "The Westminster Review", "The Nineteenth Century", "The Economist", "The Contemporary Review", "The Edinburgh Review", "Journal of
я Комаров Э Я- Просветительство, либерализм и демократизм в индийском национал ьно-ос вободительном движении // Узловые проблемы истории Индии. М., 1981; Комаров Э.Н. Элитарная модернизация как форма и результат общественного развития в Индии в колониальный период /! Россия и окружающий мир: контуры развития. М., 1996; Кутина М.М., Хашимов ИМ. Деятельность Индийского национального конгресса и региональных общественных организаций Индия (конец XIX - начало XX в.) Ташкент, 1988; Кутина ММ. К истории национал ьно-ос вободктельного движения в Индии в XIX в. (образование партии Индийский национальный конгресс). Ташкент, 1965; Празаускас А.А. Этнос, политика и государство в современной Индии, М., 1990,
23 Banerjee A.Ch. (ed.) Indian Constitutional Documents, 1753-1939. Vol. 2 (1858-1917). Calcutta, 1948; Dobbin Ck.E. Basic Documents in the Development of Modem India and Pakistan, 1835-1947, L„ 1970; Keith A.B. (ed.) Speeches and Documents on Indian Policy, 1750-1921. Vol. 2. L., 1922; Pandey B.N. (ed.) The Indian Nationalist Movement, 1885-1947. Select Documents. N.Y., 1979; Philips C.H. (ed.) The Evolution of India and Pakistan, 1858-1947. Select Documents on the History of India and Pakistan, L., 1962; Select Documents of the British Period of Indian History (in Collection of the Victoria Memorial). Calcutta, 1958; Source Material for a History of the Freedom Movement in India (Collected from Bombay Government Records). Vol. 1 (1818-1885). Bombay, 1957,
2* Selections from Despatches Addressed to the Several Governments of India by the Secretary of State in Council. Vols. 1-30 (1859-1888). L., 1860-1889.
и Hansard's Parliamentary Debates. Ser. I1L Vols. 160-309. L., 1860-1886.
Royal Asiatic Society". Вторую группу периодических изданий представляют газеты и журналы, издававшиеся в Индии. В работе использованы материалы англоязычной прессы. Это такие газеты, как англо-индийские "The Bombay Gazette", "The Englishman" (Калькутта), "The Pioneer" (Аллахабад), "The Times of India" (Бомбей) и индийские "The Bengalee", "The Indian Mirror". Сами газеты индийского происхождения в качестве источника практически недоступны. Автор пользовался материалами, выдержками из статей, опубликованными в различных сборниках документов по истории Индии. Интересные сведения и оценки об Индии и английской политике в колонии можно почерпнуть в русской прессе, таких изданиях как «Современник», «Торговый сборник», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Вестник Европы», «Журнал мануфактур и торговли».
Следующую группу изученных материалов составили работы и. мемуары, написанные английскими общественными, политическими деятелями, долгое время прожившими в Индии. Среди работ либеральных деятелей можно отметить произведения В, Веддерберна, Г. Коттона, В. Дигби, У. Бланта26. Консервативная точка зрения в этих источниках представлена сочинениями А. Лайяла, Д. Стрэчи 11. Ряд мемуаров носят биографический характер и посвящены жизнеописанию известных деятелей28. Большое значение для изучения темы имеют работы индийского происхождения29. Большой интерес представляют дневники русского ученого-индолога, выдающегося знатока Индии, профессора Минаева И.П.30
Еще одну группу источников составили статистические данные по экономическому развитию Индии, опубликованные в ряде монографий и содержащие информацию относительно уровня импорта/экспорта хлопка, количества посевных площадей, урожайности тех или иных культур, колебаний цен на них и т.п.
Ценные сведения о географии, природных и климатических особенностях, населении, сельском хозяйстве различных районов Индии содержались в издаваемых в Англии газетирах (географических справочниках)31.
26 Blunt W. India under Ripon. L., 1909; Cotton HJ.S. India in Transition. New Delhi, 1985; Cotton H.J.S. India and Home Memoirs. L., 1911; Digby W. The General Election, 1885: India's Interest in the British Ballot Box. L., 1888; Digby W. Prosperous*s British India. A Revelation from Official Records. New Delhi, 1969; Wedderburn W., RatcliffeS.K. Sir William Wedderburn and the Indian Reform Movement. L., 1923.
17 Lyall A.C. Life of Marquis of Dufferin and Ava. L., 1937; Lyatt A.C. The Rise and Expansion of the British Dominion in India. N.Y., 1968; Strachey J. India. L„ 1888; Strachey J. The Finances and Public Works of India from 1869 to 1881. L., 1881.
24 Dufferin and Ava, Harriot. Our Viceregal Life in India. Selection from My Journal, 1884-1888. L., 1890; Mallet
B. Thomas George, Earl of Norihbrook. A Memoir. L., 1908; Strachey J. The Administration of the Earl of Mayo as
Viceroy and Governor-General of India. L., 1872.
14 Banerjea S. A Nation in Making Being the Reminiscences of 50 Years of Public Life. L., 1925; Dutt R. The
Economic History of India in the Victorian Age. L., 19_(5"1 ed.). Книга написана а 1903г.; Dutt R. Famines and
Land Assessments in India. L., 1900; Dadabbai Naoroji Correspondence. Bombay, 1977; Naoroji D. Poverty and
Un-British Rule in India. Delhi, 1969.
м Минаев И.П. Дневники путешествий в Индию И Бирму, 1880 г. и 1885-86 гг. М., 1995; Минаев И.П. Очерки Цейлона и Индии. Из путевых заметок русского. СПб., 1878. äl Hunter W.W. Imperial Gazetteer of India. Vols. 2-14, L., №5-1386.
К сожалению, не все источники, касающиеся рассматриваемой темы, были доступны автору, особенно это касается источников индийского происхождения. Поэтому лишь внимательное изучение имеющихся в распоряжении источников и рассмотрение их в тесной взаимосвязи позволяет составить достаточно полное представление о рассматриваемом периоде.
Методологию исследования составили критический анализ и сопоставление письменных источников, отражающих различные стороны исследуемого социально-экономического и общественно-политического процесса. Важную роль в выработке методологического подхода к теме сыграли труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам модернизации колониальных и зависимых обществ32. Материал в диссертации группируется на основе проблемно-хронологического принципа.
Научная новизна работы определяется своеобразием избранного ракурса темы и спецификой поставленных проблем. Данная проблематика является неразработанной в отечественной исторической науке. В зарубежной историографии, несмотря на то, что англо-индийские отношения в рассматриваемый период изучены достаточно хорошо, работы, посвященные исследуемой теме, немногочисленны и освещают лишь некоторые ее аспекты. Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования преобразований, проведенных в Индии в 60-80-е гг. Х1Хв. и затронувших самые разные стороны жизни колонии, которые рассматриваются как элементы модернизационной политики англичан. Помимо этого предметом подробного анализа стали проблемы эволюции идей либерализма в контексте британской колониальной политики в Индии,
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать ее результаты для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с историей британской колониальной империи, английского либерализма, а также при проведении разнообразных сравнительных исследований в области изучения межкультурных, межцивилизационных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по новой истории стран Европы и Востока, спецкурсов по истории Великобритании, в частности, английского колониализма.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях: Сидорова С.Е. Английское хлопковое лобби и Индия (первая половина 60-х годов XIX в.) // Индия. Общество, власть, реформы. М., 2003; Сидорова С.Е. Британское колониальное правление versus британский либерализм. М., 2006., а также представлены в докладах, сделанных на 3-й международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Москва, июнь 2004 г.) и
17 Рейснер ЛИ., Симония Н.А. Эволюция восточных обществ; синтез традиционного и современного. М., 1984; Chandra В. Nationalism and Colonialism in Modem India. New Delhi, 1979; Washbrook D A. From Comparative Sociology to GlobalHistory: Britain and India in the Рте-History of Modernity // Journal of Economic and Social History of the Orient. Vol. 40. № 4.1997.
Международном Конгрессе Востоковедов ICANAS - 37 (Москва, август 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура работы подчинена исследованию главной проблемы - эффективности и дееспособности английского либерализма в осуществлении модернизации Индии. Первая глава посвящена изучению проблем экономической модернизации Индии. Вторая глава рассматривает процессы культурной и политической модернизации колонии.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цели и задачи исследования, определяется предмет и объект изучения, обозначаются хронологические рамки и круг используемых источников, формулируется научная новизна работы и характеризуется ее ожидаемая практическая значимость.
В первой главе «Английская политика по экономическому развитию Индии в 60-х - первой половине 80-х гг. XIX в.» рассматриваются основные этапы, направления, методы и результаты экономической модернизации Индии, влияние различных факторов, как в метрополии, так и в колонии на формирование и развитие английской экономической политики.
Рассматриваемый период занимает особое место в англо-индийских отношениях. Именно тогда английская буржуазия поставила вопрос о том, чьи интересы должна отражать английская политика в колонии. С переходом в 1858 г. власти в Индии от Ост-Индской компании к британской короне представители промышленного капитала Англии начали проводить активную кампанию, цель которой состояла в том, чтобы заставить колониальное правительство отказаться от прежних форм управления и эксплуатации Индии, до сих пор рассматривавшейся как источник колониальной дани и плацдарм для активной внешней политики и направить усилия на создание в колонии условий, благоприятных для активного притока и деятельности английского капитала, активизации товарооборота между метрополией и колонией. Первыми и единственными в рассматриваемый период, кто заявил о необходимости проведения новой политики, стали представители передовой и самой крупной отрасли английской промышленности -хлопчатобумажного производства, основная часть которого была сконцентрирована в графстве Ланкашир с центром в городе Манчестер. Именно с их деятельностью связано начало экономической модернизации Индии.
В первом разделе «Некоторые аспекты экономической политики в Индии в первой половине XIX в.» анализируется роль Индии как источника хлопка в экономике Англии, дается краткий обзор мероприятий Ост-Индской компании в области развития сельского хозяйства, железнодорожного и
ирригационного строительства и их оценка представителями английской буржуазии.
Хлопчатобумажные промышленники, бизнес которых полностью зависел от внешних источников сырья, начиная с 40-х гг. XIX века рассматривали Индию в качестве серьезной альтернативы южным штатам США - основному поставщику хлопка на английский рынок. Однако широкое использование индийского хлопка в английской промышленности было невозможно из-за низкосортности индийского хлопка, его плохого качества, сильной загрязненности, сложности приобретения и вывоза по причине отсутствия транспортных путей и как следствие этого сохранения натурального характера крестьянских хозяйств и слабо развитого товарообмена. Все это делало задачу обеспечения английской текстильной промышленности индийским хлопком в нужном количестве и нужного качества практически неразрешимой. Стремясь урегулировать свои сугубо производственные проблемы с помощью индийского сырья, английские промышленники столкнулись с огромным спектром экономических и социальных проблем, решить которые собственными силами они не могли. Начиная с 40-х гг. XIX в. они подвергали резкой критике руководство Ост-Индской компании, ответственное за управление Индией, чей крайне неэффективный внутриполитический курс не способствовал интенсивному развитию колонии и ее ресурсов. Восстание в Индии 1857-58 гг. ускорило процесс ликвидации монополии Ост-Индской компании на власть в колонии.
Во втором разделе «Деятельность хлопкового лобби и начало экономической модернизации Индии (конец 50-х — первая половина 60-х гг.)» в центре внимания начальный этап экономической модернизации Индии, исследуется роль либеральной буржуазии в лице манчестерских промышленников в инициировании процессов экономического реформирования колонии, способы и степень ее влияния на официальные власти в ходе формирования соответствующей политики, анализируется содержание предложенных реформ и преобразований, очерчивается круг проблем, связанных с их практической реализацией.
Активизация деятельности предпринимателей Ланкашира в 60-е гг. совпала с резким дефицитом сырья из-за начавшейся в США Гражданской войны и прекращением поставок хлопка оттуда. В эти годы они организовали лобби, которое потребовало от властей незамедлительно ликвидировать кризис в хлопчатобумажной отрасли за счет обеспечения поставок индийского хлопка и начать проведение мероприятий по созданию таких условий в сельскохозяйственном производстве Индии, которые в ближайшем будущем превратили бы колонию в постоянный и надежный источник высококачественного хлопка, реальный противовес США на мировом рынке. Для этого они предлагали резко увеличить объемы общественных работ по созданию инфраструктуры, изменить земельно-налоговую политику для формирования в Индии многочисленного слоя зажиточных крестьян, проводить сельскохозяйственные программы, направленные на улучшение качества хлопка. Они настаивали на том, что осуществление и
финансирование предложенных реформ должно было взять на себя государство. Такой подход к решению частных проблем хлопчатобумажной отрасли английской экономики являлся очевидным отступлением от концепции невмешательства государства в экономические процессы, являвшейся одним из основополагающих принципов либерализма - главной доктрины социально-политической и экономической жизни Англии тех лет. Применительно к Индии эти принципы не всегда обеспечивали наиболее благоприятный режим для деятельности частных предприятий. Английскому частному капиталу требовалась защита и мощная поддержка государства, обладавшего достаточной властью, авторитетом и, наконец, финансами, для проведения крупномасштабных реформ. Притязания хлопчатобумажного капитала пришлись на период, когда английские власти вынуждены были сконцентрировать свои усилия на восстановлении социально-политической и финансовой стабильности Индии после восстания, и вызвали с их стороны резкое сопротивление. Конфликт между ланкаширскими промышленниками и официальными властями вылился в бурную полемику, нашедшую отражение в парламентских дебатах, на страницах прессы. Особенность ситуации заключалась в том, что английская буржуазия, обладавшая огромными капиталами и занимавшая самые прочные экономические позиции в стране, была еще слабо представлена в высших эшелонах власти, только начинала набирать политический вес и с трудом добивалась проведения политики в своих интересах. С другой стороны виги, находившиеся в тот момент у власти и представлявшие, прежде всего, интересы земельной аристократии, не могли игнорировать требования представителей ведущей отрасли английской промышленности, которая находилась в состоянии кризиса. В первой половине 60-х гг. правительство предприняло ряд мер, направленных на социально-экономическую модернизацию Индии, которые, впрочем, носили ограниченный, краткосрочный характер, были в основном рассчитаны на получение быстрого результата и на этом этапе оказались малоэффективными. Хотя Индии удалось частично утолить сырьевой голод английской хлопчатобумажной промышленности, однако она не превратилась в надежный источник высококачественного хлопка. Осуществление реформ, предложенных хлопчатобумажными промышленниками, оказалось в зависимости не только от конкретной тяжелой ситуации в Индии, политики властей, но и от сроков их реализации. Перестройка глубоко традиционного общества требовало хорошо продуманной программы и длительного времени.
В третьем разделе главы «Изменение экономической политики е Индии во второй половине 60~х - начале 70-х гг. XIX в.» исследуются причины изменения и направление развития экономической политики в Индии, освещается конкретное содержание реформ в период вице-королевств Лоуренса и Мэйо.
В середине 60-х гг. ситуация изменилась. С окончанием Гражданской войны в США американский хлопок начал возвращаться на мировой рынок. Однако ланкаширские промышленники, не желавшие оставаться в опасной
зависимости от одного источника сырья, продолжали активно отстаивать свои интересы в Индии. Перемены произошли и в политической ситуации в Англии: в 1867 г. была проведена избирательная реформа, обеспечившая большое число мест в парламенте представителям хлопчатобумажной промышленности и значительно укрепившая политические позиции либеральной буржуазии. В Индии же к середине 60-х гг. стабилизировалось финансовое и экономическое положение. Все это стало причиной провозглашения английскими властями нового курса в Индии, суть которого заключалась в сворачивании активной внешней политики и активизации общественных работ, направленных на развитие инфраструктуры колонии. С 1867 г. государство взяло полностью под свой контроль осуществление работ по развитию экономической инфраструктуры, отстранив от этой деятельности частные компании. Финансирование работ происходило за счет специальных государственных займов. В конце 60-х годов после десяти лет изнурительной борьбы хлопчатобумажного лобби на всех уровнях британской власти было, наконец, признано, что Индия нуждается в проведении серьезных экономических реформ под руководством колониального правительства. Началось бурное строительство дорог, железных дорог, ирригационных систем. Именно в этой области и были достигнуты самые впечатляющие успехи. Параллельно осуществлялась сельскохозяйственная программа, начатая еще в 1863 г. под давлением хлопкового лобби и направленная на внедрение в крестьянскую сельскохозяйственную практику современных методов культивирования иностранных и лучших местных сортов хлопка. Однако власти во избежание социальных коллизий отказались от прямого вмешательства в индийское сельскохозяйственное производство и торговлю. Чтобы не оказывать на крестьян давление, программа носила подчеркнуто демонстрационно-рекомендательный характер, что стало одной из причин ее неэффективности. Разочаровавшись в получении быстрых результатов превращения Индии в источник высококачественного хлопка, ланкаширские промышленники к середине 70-х гг. потеряли интерес к Индии и окончательно возвратились к американскому сырью. Однако, з Индии рост производства хлопка, а также продовольственных культур продолжался. Индия расширила круг своих потребителей за счет стран континентальной Европы и Японии, быстро развивающаяся хлопчатобумажная промышленность которых уже была ориентирована на низкосортный индийский хлопок. Индия использовала шанс, предоставленный ей временным выбыванием США с мирового рынка хлопка, и укрепила свои позиции в качестве экспортера. В основе начавшейся в эти годы коммерциализации сельского хозяйства Индии лежали экстенсивные методы ведения хозяйства, не предполагавшие качественное усовершенствование производства. В результате Англия с ее высокоразвитой промышленностью так и не смогла воспользоваться преимуществами своего положения метрополии по отношению к эксплуатируемой ею колонии. Но именно промышленники Ланкашира, преследовавшие собственные цели, внесли серьезную лепту в процесс экономической модернизации Индии.
Деятельность хлопкового лобби оказала значительное влияние на переориентацию британских властей в Лондоне и Индии в сторону адаптации английской колониальной политики к нуждам деловых и предпринимательских кругов Англии и положила начало осуществлению целенаправленной государственнойполитики, ориентированной на активное развитие инфраструктуры колонии с целью скорейшего освоения ее ресурсов.
В четвертом разделе «Курс на экономическую стабильность. Экономическая политика в Индии в 70-х — начале 80-х гг. XIX е.» анализируются причины и факторы, оказавшие влияние на спад экономической активности англичан в Индии, рассматривается сложный процесс поиска новых ориентиров в экономической политике.
70-е гг. - это время осмысления и подведения итогов первых лет реформирования и попыток более четко сформулировать цели и методы экономической политики в Индии. В эти годы обозначились первые признаки утраты Англией промышленно-торговой монополии в мире, усиления иностранной конкуренции, снижения прибылей английских капиталистов. Англия более чем когда-либо прежде была заинтересована в укреплении роли Индии в качестве рынка сбыта и источника сырья. Реальное же положение, сложившееся к началу 70-х гг., свидетельствовало об обратном. Безрезультатно закончилась сельскохозяйственная программа. Огромные инвестиции и развернутое строительство, направленные на развитие инфраструктуры и ресурсов страны, не приносили желаемого результата: низкая финансовая отдача, бюджетный дефицит, рост государственного долга, непредвиденные расходы на регулярно повторяющиеся засухи и голод и как следствие невозможность облегчить налоговое бремя населения, необходимость постоянной экономии, - все это вело к дестабилизации экономики колонии. Особую тревогу и озабоченность властей стали вызывать огромные займы на осуществление общественных работ, которые в основном брались в Англии, что ставило английские финансы во все большую взаимосвязь с индийскими. В обществе вновь разворачивается дискуссия относительно верности выбранной политики в Индии и путей ее экономической модернизации. Активно обсуждаются вопросы, связанные с возможностью и степенью вмешательства государства в производственные и торговые процессы с целью стабилизации и улучшения экономической ситуации в колонии. В сложившихся обстоятельствах идея экономического роста сменяется менее затратной задачей, нацеленной на экономическую стабильность. К середине 80-х обозначаются контуры экономической политики в Индии - стремление к балансу между доходами и расходами государства, соблюдение режима экономии, умеренная политика в области строительства инфраструктуры, избегание неоправданной поспешности и трат. Общепринятым становится в практической деятельности сочетание принципов фритреда с элементами государственного регулирования. Одной из составных и неотъемлемых частей экономической политики становятся гуманитарные проекты государства, цель которых состояла не в получении
прибыли, а обеспечении нормальной жизнедеятельности населения в некоторых районах Индии,
Во второй главе «Английский либерализм и проблемы культурно-политической модернизации Индии в 60-х - первой половине 80-х гг. XIX в.» рассматриваются цели, методы и результаты культурной и начавшейся вслед за ней политической модернизации колонии, исследуется, как и какие социальные и политические группы и факторы оказали влияние на формирование соответствующей политики.
Одна из важных задач британских властей заключалась в поиске общего языка и основ взаимного сосуществования с чужим и малопонятным англичанам местным населением, как залога безопасности их пребывания в Индии и стабильности их бизнеса. При этом взаимоотношения между двумя народами должны были строиться на основе принципов и ценностей, выработанных западноевропейской цивилизацией, в абсолютном превосходстве которых британцы были убеждены. Отсюда и доминирующая на протяжении всего XIX в. идея о «цивилизаторской» миссии Англии, чей моральный, интеллектуальный и политический долг состоял в приобщении восточного общества к европейским либеральным ценностям - идеалам свободы и конституционализма, законности и гуманности, религиозного и расового равенства, и во внедрении английских политических и социальных институтов. Приобщение индийского общества к западной модели жизни имело вполне утилитарные цели. Успех экономической модернизации зависел не только от социально-экономических, финансовых, климатических факторов, но в огромной степени и от ментальной готовности самого индийского общества, прежде всего сельского населения, воспринимать и позитивно реагировать на предложенные ему изменения. Средний класс сельских товаропроизводителей и товаропокупателей, о создании которого мечтали англичане, должен был быть таковым не только по имущественному и социальному положению, но и по образу мыслей. Далее, огромный разветвленный административный аппарат требовал большого числа чиновников различного уровня. Власти стремились привлекать на низшие посты индийцев, которые становились представителями британской власти и были призваны действовать от ее имени и в ее интересах. Равно как и набирающая обороты англо-индийская торговля и расширяющийся английский бизнес в колонии нуждались во все большем числе клерков, управляющих, агентов и переводчиков. Кроме того, использование индийцев на работе в различных английских структурах способствовало решению важной политической задачи обеспечения лояльности и преданности населения британской власти. Таким образом, процесс поиска путей сосуществования предполагал не столько приспособление англичан к ицдийской действительности, сколько переориентацию индийцев в сторону европейских ценностей. Иными словами, речь шла о культурной модернизации или вестернизации индийского общества, которая должна была сопутствовать экономическому реформированию.
В первом разделе «Образовательная политика англичан и проблема европейски образованных индийцев в 60-70-е гг. XIX в.» дается общая характеристика мероприятий англичан в области распространения западноевропейского образования в Индии, анализируются ее цели, содержание и результаты, сравнивается деятельность либеральных и консервативных кабинетов по отношению к европейски образованным индийцам.
Основным средством осуществления культурной модернизации стало внедрение в колонии английской системы образования. Начиная с 50-х гг. XIX в. власти проводили политику» направленную на распространение западноевропейского образования в широких слоях населения. Однако вопреки намерениям англичан лишь небольшая часть индийцев проявила заинтересованность в получении западных знаний. К середине 70-х гг. европейски образованные индийцы уже стали представлять собой самостоятельную социальную группу, объединенную общим положением в социально-политической структуре индийского колониального общества, общей системой ценностей и интересами. Впитав вместе с английским образованием либеральные идеи и представления о том, каким должно быть общество и как должно быть устроено государство, эти люди в 70-х гг. впервые выдвинули требования больших гражданских и политических прав для себя, выказали притязания на право участия в управлении страной. Это нашло выражение в конкретных требованиях административного реформирования: увеличение найма индийцев на ответственные посты в колониальном аппарате, представительства в законодательных советах при правительствах провинций, проведение экзаменов для поступления на гражданскую службу, как в Англии, так и в Индии, а также совершенствование системы высшего образования. Это означало, что англичане, стремясь путем модернизации индийского общества, обеспечить себе благоприятные условия для эксплуатации и управления колонией, оказались в ситуации, представлявшей угрозу устойчивости их господства. В соответствии с логикой либеральной доктрины появление образованной индийской интеллигенции, претендующей на часть политической власти, ставило колониальную администрацию перед необходимостью делегировать этим людям некоторые властные полномочия. Однако такое развитие событий не устраивало англичан потому, что отказ от принципа абсолютной власти создавал угрозу безопасности их пребывания и бизнеса в Индии. Кроме того, в 70-х гг. на фоне изменившейся ситуации в мире идеал мощной империи, обеспечивавшийся, в частности, за счет укрепления именно политической власти становится особо привлекательным в английском обществе. На этом этапе колониальные власти, не придав серьезного значения растущей активности образованных индийцев, продолжали следовать традиционной политике, направленной на недопущение индийцев к реальной политической власти в стране. Во второй половине 70-х гг. в период правления консервативного вице-короля Литтона эта политика приняла особо жесткие формы, проявившись в почти полном отказе от
либеральных принципов. Такой курс привел к дестабилизации индийского общества, продемонстрировав свою неэффективность в восстановлении внутриполитического спокойствия в колонии и решении проблемы управления страной. К концу 70-х гг. выступления европейски образованных индийцев стали особенно активными и превратились в заметное явление общественно-политической жизни Индии, вызвавшим серьезную тревогу у английских властей.
Во втором разделе «Либеральные реформы вице-короля Рипона в 1-й половине 80-х гг. XIX в.» исследуются реформы в области образования и административного управления, цель которых состояла в восстановлении социально-политического спокойствия в стране, реакция различных слоев английского и индийского обществ на предложенные преобразования, причины неудач этих реформ.
В 1-ой половине 80-х гг. английские либералы, пришедшие к власти, предложили новый подход в решении проблемы. Рипон в отличие не только от Литтона, но и от всей предшествующей политики англичан впервые попытался осуществить на практике либеральный принцип постепенного допущения индийцев к власти, предложив провести реформы в политических целях, иными словами инициировал процесс политической модернизации. Он осуществил реформу местных органов власти, вводившую принцип выборности и элементы самоуправления на местах с целью обеспечения участия индийцев в делах местного управления, реформу индийской гражданской службы для увеличения найма индийцев на ответственные посты в административном аппарате, отмену Акта о прессе, вводившего строгую цензуру для газет на местных языках, издание Ильберт Билля, призванного уравнять в правах индийских и английских судей. Цель реформ, помимо решения задачи административного усовершенствования, заключалась в попытке сделать социальной опорой британской власти в Индии не традиционную аристократию, как прежде, а вестернизированную часть индийской интеллигенции. Однако, пусть даже и частичное удовлетворение ее требований, означало отступление от принципа управления колонией, основанного на абсолютной власти англичан. Это привело к тому, что вопросы о природе и характере английской власти в Индии, о формах правления, обеспечивающих более длительное, прочное и успешное пребывание англичан в колонии, стали в те годы предметом острой полемики, расколовшей английское общество на два лагеря. Проводники и сторонники реформ, полагая, что в дальнейшем новая прослойка индийского общества - европейски образованная интеллигенция - будет только укреплять свои позиции в обществе и набирать все больший политический вес, считали, что привлечение ее к управлению страной являлось более мудрой и дальновидной политикой. Это позволило бы Англии удовлетворить стремления и амбиции этой части индийского общества, удержать их под своим влиянием и контролем, продемонстрировать верность провозглашенным либеральным принципам и последовательность в своей политике, и таким образом, превратить эту группу индийцев в надежного и
верного союзника британской власти, что в конечном итоге лишь укрепило и продлило бы британское господство в Индии. Критики либерального курса Рипона, напротив, считали, что единственный способ удержать Индию под британским флагом - это сохранить абсолютную власть англичан. Среди потока общих рассуждений развернувшейся полемики отчетливо был слышен голос представителей англо-индийского коммерческого сообщества, проживавших и осуществлявших свой бизнес в Индии и мысливших прагматически. Реформы и в особенности Ильберт-бнлль означали для англо-индийцев перспективу оказаться в какой-то момент перед необходимостью подчиняться решению индийца, наделенного властью. Это было воспринято ими как угроза их бизнесу и собственной безопасности и вызвало резкое сопротивление. Несмотря на то, что политика Рипона была в русле либеральной традиции, а также лозунгов и программы, с которыми либеральная партия одержала победу на выборах, на практике предложенные реформы оказались слишком радикальными для английского общества, не отвечавшими интересам англо-индийского сообщества в Индии и не соответствовавшими новым ориентирам имперской колониальной политики Англии в целом. По этим причинам мероприятия Рипона не нашли поддержки не только у представителей консервативного лагеря, но и многих либерально настроенных членов общества. Это вынудило власти вносить поправки, придавшие реформам умеренный характер и отказаться от дальнейших преобразований.
В третьем разделе «Участие английских либералов е создании Индийского национального конгресса» анализируется дальнейшая английская политика по отношению к европейски образованной индийской интеллигенции, рассматривается процесс образования первой общеиндийской партии — Индийский национальный конгресс, оценивается роль и степень участия английских либералов в его создании, а также место и значение ИНК в первые годы после его создания в англо-индийских отношениях.
Опыт первой половины $0-х показал, что административное реформирование в направлении либерализации, заданном Рипоном, было затруднительно из-за риска оппозиции со стороны англо-индийского сообщества. В эти годы, видя бесплодность попыток реализовать свои чаяния через систему государственной администрации, европейски образованные индийцы начали деятельность по созданию единой общенациональной организации, по сути, взяв в свои руки инициативу политической модернизации страны. Их усилия привели к образованию в 1885 г. Индийского национального конгресса, партии нового типа, стремившейся подражать западноевропейским образцам и ставшей принципиально новым явлением общественно-политической жизни Индии, нехарактерным для ее традиционного общества. В сложившейся ситуации англичане были заинтересованы в том, чтобы такая организация не превратилась в серьезную политическую силу, оппозиционную колониальным властям. Цель британской администрации состояла в том, чтобы обеспечить лояльность со
стороны такой организации и по возможности сохранить контроль над ней. Решению этой задачи способствовала деятельность группы английских либералов во главе с А.О. Юмом, которые поддерживали притязания индийцев, служили связующим звеном между англичанами и индийцами и приняли активное участие в процессе создания ИНК. В определенном смысле задача, стоящая перед английской администрацией в Индии на этом этапе, была решена. Политическая активность европейски образованных индийцев была конституциирована образованием партии, что частично удовлетворило их амбиции. ИНК, будучи независимой от английской администрации организацией, не нарушил структуры английской власти, не задел привилегии англо-индийцев, политическая стабильность была восстановлена.
В заключении диссертации сформулированы общие выводы, полученные в результате исследования.
В 60-80-е гг. XIX в. было положено начало сложному и противоречивому процессу трансформации индийской экономики и общества на основе усвоения западных форм хозяйствования и культурно-политических ценностей.
Экономическая модернизация на начальном этапе была связана с деятельностью ланкаширской буржуазии, нуждавшейся в индийском хлопке. Удовлетворение потребностей ланкаширских предпринимателей предполагало внесение кардинальных изменений в индийское сельское хозяйство. Они были заинтересованы в создании в аграрном секторе колонии строго экономических стимулов для повышения качества продукции, товаризации крестьянского хозяйства, переориентации индийского земледельца с внутреннего рынка на внешнего потребителя. Именно деятельность хлопчатобумажных промышленников Ланкашира, направленная на достижение указанных целей, сыграла решающую роль в деле инициирования экономической модернизации Индии.
В процессе реформирования стало очевидно, что применительно к Индии экономическая доктрина либерализма, в основе которой лежали принципы фритреда и невмешательства государства в экономические процессы, не обеспечивала благоприятные условия ни для деятельности английских предпринимателей, ни для роста экономики самой колонии и требовала серьезной корректировки. Трансформация принципов экономической политики происходила «на ходу», в процессе практической деятельности англичан под воздействием и с учетом реалий индийской жизни. Рассматриваемый период - это время поисков и выработки наиболее оптимальных путей реализации социально-экономических реформ, что нашло отражение в довольно противоречивой экономической политике. Главная новизна состояла в признании того факта, что проведение преобразований в Индии и их финансирование невозможно без активного участия государства. Практические мероприятия англичан в эти годы наглядно продемонстрировали, что и колониальная администрация, защищавшая общегосударственные интересы, и представители частного бизнеса оставались сторонниками экономического либерализма в Индии до
тех пор, пока эта доктрина отвечала их интересам, отвергая ее, как только она переставала быть эффективной.
Английское правительство в Индии взяло на себя ответственность за руководство и денежное обеспечение общественных работ, направленных на развитие инфраструктуры колонии. Именно в этой области и были достигнуты самые впечатляющие успехи. Однако построенных к концу рассматриваемого периода дорог, ирригационных систем в масштабах огромной территории было явно недостаточно для достижения экономического роста сельского хозяйства. Британские власти во избежание социальных коллизий отказались от прямого вмешательства в индийское хлопковое производство и торговлю, на чем настаивали ланкаширские предприниматели. Бюджетный дефицит, огромный государственный долг, непредвиденные расходы на регулярно повторяющиеся засухи и голод не позволяли создать налоговый режим, благоприятствовавший росту благосостояния населения и созданию зажиточного крестьянства в индийской деревне. Мероприятия в рамках проводимой политики не способствовали разрушению натурального характера сельскохозяйственного производства, неизменными оставались экстенсивные методы ведения хозяйства, традиционный уклад и образ жизни. В рассматриваемый период серьезных сдвигов, значимых для английской текстильной промышленности, в развитии индийского сельского хозяйства не произошло. Тем не менее, мероприятия англичан, направленные на экономическую модернизацию колонии, дали определенный толчок началу процессов перестройки индийской экономики, результаты которого стали, однако, заметны лишь позднее. Важно отметить, что инициированная в эти годы экономическая модернизация носила колониальный характер и была ориентирована на удовлетворение английских экономических интересов в ущерб полноценному развитию индийской экономики. Это проявилось, в частности, в целенаправлешюм внимании к проблемам одной отрасли сельского хозяйства и одновременном невнимании к развитию местной промышленности, в подчинении географии строящихся дорог, имеющих радиальную структуру и соединяющих внутренние районы с морскими портами, то есть целям развития внешней торговли и плохо обеспечивающей связь между районами внутри страны.
Культурная модернизация, которая на практике сводилась, главным образом, к распространению западноевропейского образования, не затронула широкие массы населения Индии. Ее результаты ограничились образованием новой узкой социальной группы людей - европейски образованных индийцев, чьи профессиональные интересы, статус, материальный достаток зависели исключительно от их положения в структуре британской колониальной администрации. Они не имели собственных интересов в экономике Индии, в том числе и тех ее областях, которых коснулось реформирование. Это означало, что экономическое реформирование не подкреплялось ожидаемыми изменениями в социально-культурной сфере в сельском секторе общества.
В то же время культурная модернизация неожиданно повлекла за собой новые процессы в политической жизни Индии скорее, чем предполагали англичане. Уже в 70-е гг. XIX в. группа европейски образованных индийцев выступила с рядом требований, отражавших их стремление участвовать в управлении своей страной, поставив тем самым вопрос о необходимости пересмотра принципов, на которых основывалась британская власть в Индии, или иными словами о необходимости политической модернизации. Перед британской администрацией встала задача выработки новой формулы власти, обеспечивающей непоколебимость основ британского правления при сохранении политического спокойствия в стране. Попытка отказа от либерального курса, предпринятая англичанами в 70-е гг. не увенчалась успехом. Этот курс оказался крайне востребованным в среде образованных индийцев, оппозиционные выступления которых создали в колонии кризисную ситуацию. Резкая критика английским обществом либеральных реформ первой половины 80-х гг., направленных на решение возникшей проблемы, их умеренный и незавершенный характер свидетельствовали о том, что либеральная идеология постепенно утрачивала свою популярность в Англии, перестав соответствовать изменившимся условиям, новым реалиям времени и обеспечивать интересы англичан. Однако в самой Индии новые подходы в деле управления колонией, сформулированные в период правления Рипона, оказались жизнеспособными. Дальнейший рост новых социальных сил и тенденций в общественно-полипгаеской жизни колонии, нехарактерных для ее традиционного общества, сделал невозможным возвращение к прежним принципам управления страной. Для поддержания политической стабильности надо было учитывать интересы новой социальной группы и идти на уступки. Если до начала 80-х гг. административные реформы по большей части имели целью повышение эффективности аппарата управления Индией, то 80-е гг. положили начало проведению этих реформ в политических целях.
Таким образом, если экономическая и культурная модернизация была инициирована англичанами еще в середине века и имела целью более эффективное управление колонией и удобство ее эксплуатации, то начало политической модернизации, не входившей в краткосрочные планы колониальных властей, относилось к более позднему периоду - 80-м гг. XIX в., и стало результатом сильного давления со стороны индийцев и было вынужденной мерой со стороны англичан, призванной восстановить политическую стабильность в стране.
Из двадцати пяти лет, которым посвящено настоящее исследование, виги, а затем либералы находились у власти семнадцать лет. Очевидно, что основные цели и направления английской внутриполитического курса в Индии в это время определялись и диктовались представителями либерального лагеря английского общества. Однако отличительной чертой исследуемого периода было то, что почти на всем его протяжении вопросы внутренней политики в Индии не являлись предметом партийных разногласий между консерваторами и либералами. И те, и другие,
столкнувшись в Индии с одним и тем же кругом проблем, были вынуждены искать наиболее оптимальные пути их решения, исходя из реальных индийских условий. Дискуссии в обществе, которые не стихали все это время, касались не столько целей английской политики в Индии, сколько способов и методов их достижения. В этих спорах представители одних и тех же партий, в частности либералов, нередко занимали противоположные позиции. Именно поэтому автор в ракурсе обозначенной в теме диссертации проблемы пытался проанализировать не только и не столько политику либеральной партии в Индии, сколько эффективность и эволюцию претворения либеральных принципов в управлении колонией. Уровень развития и специфические черты экономики Индии обусловили сложность применения экономической доктрины либерализма в колонии и как следствие отход от ряда ее принципов. В то время как экономическая доктрина либерализма претерпевала значительную трансформацию под влиянием индийских условий, его этические и политические концепции нашли благодатную почву в Индии в лице узкой группы европейски образованных индийцев, оказавшихся восприимчивыми к западноевропейским либеральным ценностям и идеалам. Но в этом случае сами англичане оказались не готовыми к осуществлению либеральных мер в политической сфере. Так же как в 60-е гг. фритред и принцип невмешательства государства в экономические процессы оказались неэффективным в создании благоприятных условий для экономической деятельности англичан в Индии, в 70-е гг. стало очевидно, что политическая доктрина либерализма не обеспечивала безопасность британского господства. К середине 80-х гг. XIX в. в результате накопленного опыта и практики проведения реформ английская политика в Индии приобрела более или менее ясные цели и очертания. В экономической области — это курс на экономическое развитие при сохранении стабильности, поддержании сбалансированного бюджета путем гибкого сочетания принципов фритреда с элементами государственного регулирования. В сфере управления страной обязательным элементом дальнейшей политики англичан стала постепенная либерализация политической системы как способа сохранения политической стабильности в колонии.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Сидорова С.Е. Английское хлопковое лобби и Индия (первая половина 60-х годов XIX в.) // Индия. Общество, власть, реформы. М., 2003. СС. 117-147.1,9 пл.;
2. Сидорова С.Е. Британское колониальное правление versus британский либерализм. М., 2006. 1,75 п.л.
3. Sidorova S.E. Development of Indian Market by English Bourgeoisie in the Late 1850s - Early 1870s // Иерархия и власть в истории цивилизаций. Тезисы докладов. М., 2004. СС. 137-138.
Принято к исполнению 25/10/2006 Исполнено 26/10/2006
Заказ №810 Тиран: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское 36 (495)975-73-56 т/ту. аш oreferat.ni