автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Английский язык как посредник в коммуникации народов Восточной Азии и России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Прошина, Зоя Григорьевна
Введение.
Глава 1. Английский язык в современном мире.
1.1. «Мировой английский язык»: статус, причины, следствия.
1.1.1. Статус и роль английского языка в мире.
1.1.2. Предпосылки изменения статуса и роли английского языка.
1.1.3. Функционирование английского языка в мире.
1.2. Варианты английского языка: проблемы нормы и стандарта.
1.2.1. Разновидности и варианты английского языка.
1.2.2. Виды языковых норм.
1.2.3. Норма, модель языка и отступления от них.
1.2.4. Нормы Международного АЯ.
1.3. Статус английского языка в дальневосточных странах.
1.3.1. Восточноазиатский АЯ как региональная разновидность.
1.3.2. Восточноазиатский АЯ как иностранный язык.
1.3.3. Контакты Восточноазиатского АЯ с автохтонными языками.
1.3.4. Нормы и инновации Восточноазиатского АЯ.
1.3.5. Основные проявления интерференции в восточноазиатских разновидностях английского языка.
1.3.6. Восточноазиатский АЯ в англоязычной среде.
Выводы по главе.
Глава 2. Английский язык в дальневосточных странах:
Социолингвистический очерк.
2.1. Английский язык в Китае.
2.1.1. Из истории англо-китайских культурно-языковых контактов.
2.1.2. Английский язык в образовании и культуре Китая.
2.1.3. Латинизация письма в Китае.
2.1.4. Воздействие английского языка на китайский язык.
2.1.5. Нативизация английского языка в речи китайцев и виды языкового смешения.
2.2. Английский язык в Японии.
2.2.1. Из истории англо-японских культурно-языковых контактов
2.2.2. Английский язык в образовании и культуре Японии.
2.2.3. Латинизация письма в Японии.
2.2.4. Воздействие английского языка на японский язык.
2.2.5. Нативизация английского языка в речи японцев, виды языкового смешения.
2.3. Английский язык в Корее.
2.3.1. Из истории англо-корейских культурно-языковых контактов.
2.3.2. Английский язык в образовании и культуре Кореи.
2.3.3. Латинизация письма в Корее.
2.3.4. Воздействие английского языка на корейский язык.
2.3.5. Нативизация английского языка в Корее, виды языкового смешения.
2.4. Контакты восточноазиатских иммигрантов с англоязычными носителями.
2.4.1. Китайская иммиграция в США.
2.4.2. Японская иммиграция в США.
2.4.3. Корейская иммиграция в США.
2.4.4. Общая характеристика языка азиатской иммиграции в
Выводы по главе.
Глава 3. Заимствование и освоение восточных слов английским языком
3.1. Характеристика ориентализмов как заимствований.
3.2. Фонографическая адаптация ориентализмов в английском языке 199 3.2.1. Факторы, определяющие фонографическую адаптацию.
3.2.2. Произносительные варианты.
3.2.3. Орфографические варианты.
3.2.4. Звуко-буквенные корреляты.
3.2.5. Ударение.
3.2.6. Слогоделение.
3.2.7. Диакритические знаки.
3.3. Грамматическая адаптация ориентализмов в английском языке.
3.3.1. Морфологическая характеристика.
3.3.2. Словообразовательная характеристика.
3.3.3. Комбинаторное развитие заимствований.
3.4. Семантические процессы, характерные для ориентализмов.
3.4.1. Семантические изменения.
3.4.2. Омонимия ориентализмов.
3.4.3. Перезаимствования.
3.4.4. Псевдозаимствования и полугибриды.
3.4.5. Биномы с локально-этническим атрибутом.
3.4.6. Этимологические дублеты.
3.5. Прагматические характеристики освоенных ориентализмов.
3.5.1. Национально-культурные коннотации.
3.5.2. Эмоциональные и оценочные коннотации.
3.5.3. Ухудшение и улучшение значения.
3.5.4. Употребительность ориентализмов.
Выводы по главе.
Глава 4. Опосредованный перевод восточноазиатских слов на русский язык через английский как язык-посредник.
4.1. Специфика опосредованного перевода.
4.1.1. Ситуации опосредованного перевода.
4.1.2. Способы опосредованного перевода.
4.2. Фонографические соответствия между английским и русским языками при передаче ориентализмов.
4.2.1. Проблемы транслитерации.
4.2.2. Особенности передачи согласных.
4.2.3. Особенности передачи гласных.
4.3. Варианты форм ориентализмов в русском языке.
4.3.1. Причины переводческих дублетов.
4.3.2. Типы вариантов.
4.3.3. Проблемы написания е/э после согласных.
4.3.4. Проблема двойных согласных.
4.3.5. Обозначение йота.
4.3.6. Проблема цельнооформленности заимствования.
4.3.7. Ударение.
4.4. Русские грамматические формы восточноазиатских слов.
4.4.1. Изменяемые формы.
4.4.2. Неизменяемые формы.
4.4.3. Словообразование.
4.5. Семантические проблемы опосредованного перевода ориентализмов на русский язык.
4.5.1. Интернационализация ориентализмов.
4.5.2. «Ложные друзья переводчика».
4.5.3. Изменение значения ориентализмов.
4.5.4. Перевод калек.
4.5.5. Перевод слов с локально-этническим признаком.
4.6. Основные принципы англо-русского контактологического словаря восточноазиатских слов.
4.6.1. Переводной контактологический словарь как тип лексикографического источника.
4.6.2. Принципы переводного контактологического словаря.
4.6.3. Микроструктура словаря.
Выводы по главе.
Глава 5. Восточноазиатская картина мира через англоязычное восприятие: лингвокультурологический очерк.
5.1. Опосредованная языковая картина мира.
5.1.1. Языковая и концептуальная картины мира.
5.1.2. Типы языковых картин мира.
5.1.3. Культуремы и лингвокультурологические поля.
5.2. Китайские культуремы.
5.3. Японские культуремы.
5.4. Корейские культуремы.
5.5. Сопоставительный анализ опосредованной восточноазиатской картины мира.
5.6. Английские слова как отражение контактов с народами Восточной
Азии.
Выводы по главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Прошина, Зоя Григорьевна
Развитие международных контактов во второй половине XX и начале XXI веков привело к небывалому распространению и укреплению роли английского языка, используемого в качестве языка-посредника в общении народов всего мира. Благодаря знанию английского языка стало возможным не только осуществлять успешные деловые и политические переговоры и подписывать контракты, рассматривать и реализовывать многочисленные научные проекты, но также знакомиться с культурами других народов, представлявшими, из-за трудностей языка и письменности, до некоторых пор экзотическую область, доступную лишь специалистам. Так, через английский язык современный европеец знакомится с экзотической культурой Востока. Китай, Корея и Япония, которые долгое время были закрыты для широкого мира не только по политическим причинам, но также в связи с языковым барьером, сегодня раскрылись для широкой общественности в связи с развитием туризма и распространением литературы на языке международного общения, каковым является английский язык. По утверждению О.А.Колыхаловой, XX век - время «встречи культур», различных типов цивилизаций (Колыхалова 2000, 22), а поскольку, как известно, мировое развитие происходит по спирали, то в XXI веке изучение культуры Востока, имеющей глубокие древние корни, значительно обогатит западную цивилизацию, на что неоднократно указывал известный востоковед Н.И.Конрад: «Исключительно важный новый материал, относящийся как к современной жизни, так и к прошлому, дает нам Восток» (Конрад 1972, 16).
Энциклопедии, путеводители, периодические издания, страноведческая литература о странах Дальнего Востока огромными тиражами издаются на английском языке и затем переводятся на другие языки мира, в том числе и на русский. В связи с этим стало актуальным изучение роли английского языка в современном мире и особенно в реализации контактов между Западом и Востоком, между Россией и восточноазиатскими странами, такими как Китай, Корея и Япония; а также исследование проблем перевода с английского языка как языка-посредника, обеспечивающего связь между культурами с разными системами письма (кириллицей и иероглификой).
Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими факторами: усилением международных политико-экономических и научно-культурных контактов, требующих использования английского языка как языка-посредника; необходимостью информационной обработки материалов по культуре, истории, экономике и политике стран Востока; развитием теории и практики перевода, поскольку очень важное значение имеет перевод с регионального варианта английского языка, обладающего определенными специфическими чертами, составляющими акцент в устной речи китайцев, корейцев и японцев, и характеризующегося своеобразием звуко-буквенной корреляции в письменных текстах; развитием методики преподавания иностранных языков, поскольку преодоление у азиатских студентов интерференции родного языка на том или ином лектальном уровне владения английским и русским языками является одной из важнейших задач преподавания английского и русского языков как иностранных; необходимостью создания словарно-справочного материала, фиксирующего англо-русские параллели для передачи восточноазиатской культуры; потребностью изучения специфики взаимодействия культур Востока и Запада через языковые картины мира, опосредованно представленные в английском языке как языке межкультурного общения.
В таком лингвоконтактологическом аспекте проблема связи Востока и Запада поднимается впервые. В последней трети XX века, особенно в 1990-е годы, стали появляться исследования, посвященные использованию восточноазиатских заимствований в русском языке [кандидатские диссертации Л.П. Ким Юань-Фу (1971), Чжань Дэхуа (1994), Цзян Сипин (1995), Хан Ман Чун (1997), Ким Хван (19996), Е.Н.Филимоновой (1999)], английских заимствований в восточноазиатских языках [Мун Ён Гир (1983), Л.Г.Арешидзе (1987)], лингвокультурологическому сравнению явлений русской и восточноазиатской жизни [Ган Говей (1994), У Гохуа (1995)], философскому осмыслению лингвокультур [Т.Н. Снитко (1999)], интерференции восточноазиатских языков в русском и английском произношении [Ким Ён Чун (1998), Цзян Ямин (1996), B.JI. Завьялова (2001)]. В зарубежной лингвистике и культурологии обращение к восточноазиатским языкам и культурам носит однонаправленный характер: так Г. Кэннон (Cannon 1996) исследует заимствования из японского языка в английский; Т. Эванс (Evans 1997) также рассматривает воздействие японского языка на лексическую систему английского. М. Чань и X. Квок (Chan, Kwok 1985; 1986) исследовали взаимопроникновение кантонских и английских слов в тезаурусы соответствующих языков на примере языковой ситуации Гонконга. В работе Ли Сун Хва (Lee 1996) представлено воздействие английского языка на корейский. Б. Л. Де Менте (De Mente 1994; 1996; 1997; 1998) отразил особенности восточноазиатской культуры для англоязычного читателя в ряде словарей. Пересечение же восточноазиатских языков и культур, имеющих много общего, одновременно с английским и русским языками и культурами исследуется впервые. Трехсторонний контакт этих языков высвечивается через призму английского языка как посредника в международном общении и достигается через выполнение английским языком культурологической функции, то есть функции распространения этнических культур среди народов мира.
Таким образом, новизна данного исследования заключается как в самом объекте исследования, представляющем собой восточноазиатские-англо-русские языковые контакты, так и в предмете исследования - посреднической роли английского языка, представленного в его восточноазиатских региональных разновидностях.
Цель работы - разработка концепции опосредованной межкультурной коммуникации через реализацию английским языком культурологической функции и через опосредованный перевод с так называемого Китайского / Корейского / Японского английского языка (АЯ) на русский язык.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
1) описать статус, факторы и причины превращения английского языка в мировой язык;
2) определить место и роль английского языка в жизни восточноазиатских народов, как на территории Китая, Кореи и Японии, так и в эмиграции;
3) выявить степень воздействия английского языка на восточноазиатские языки и обратное влияние восточноазиатских языков на английский язык;
4) описать языковые процессы заимствования в английский язык и заполнения в англоязычной культуре лакун, представленных восточноазиатскими реалиями;
5) исследовать процессы опосредованного перевода с английского языка текстов с восточноазиатским культурно-этническим колоритом;
6) обосновать принципы переводного контактологического словаря;
7) представить опосредованную через английский язык восточноазиатскую картину мира, отражаемую в контактологическом словаре восточноазиатской культуры. Постановка данных задач обусловила структуру и композицию диссертации, в первой главе которой рассматриваются статус и роль английского языка в современном мире. Вторая глава представляет социолингвистический очерк истории контактов английского языка с языками и культурами народов Восточной Азии. Третья глава - это лингвистический очерк о восточноазиатских заимствованиях в английский язык. Очень современно звучат слова Э. Сепира о том, что «тщательное изучение таких заимствованных слов может служить интересным комментарием к истории культуры. Роль различных народов в развитии и распространении культурных ценностей можно почти в точности установить путем выяснения, в какой мере их лексика просачивалась в лексику других народов» (Сепир 1993, 174). Четвертая глава раскрывает переводоведческие проблемы передачи восточноазиатских заимствований с английского языка на русский; основные принципы и структуру англо-русского контактологического словаря восточноазиатской культуры. В пятой главе представлен лингвокультурологический очерк опосредованной восточноазиатской картины мира, создаваемой через слова-реалии, заимствованные в английский язык.
В качестве источников материала исследования послужили лексикографические издания, справочные и научно-популярные работы, художественная и газетно-публицистическая литература. Принцип отбора слов - употребление их как минимум два раза в тексте или фиксация в других словарях. Всего использовано 86 лексикографических источников, включая как одноязычные, так и переводные словари, и 195 текстовых источников, в том числе 160 на английском языке и 35 - на русском. Тексты охватывают различные жанры: газетные и журнальные статьи (передовые, интервью, обзоры, репортажи), профессиональную литературу (по медицине, философии, истории, лингвистике, культуре, кулинарии, этнографии), спортивную литературу, научно-популярную литературу, детскую литературу, беллетристику (произведения, написанные англоязычными писателями, в том числе азиатского происхождения). Всего анализу подвергнуто около 8000 слов и выражений с восточноазиатским культурно-этническим компонентом.
Поставленные в диссертации цели и задачи предопределили выбор методов и приемов лингвистического анализа, таких как: описательный метод; метод сопоставительного анализа для сравнения интерференционных процессов, свойственных китайской, корейской и японской разновидностям английского языка; для сопоставления различных систем латинизации письма, для описания и обобщения восточноазиатской картины мира; сопоставительно-переводческий метод для сравнения способов и тенденций перевода (например, с английского языка на русский и с восточных языков на русский); метод эксперимента (интервьюирование информантов) для определения звуковой формы восточных заимствований; метод поля, семантического и лингвокультурологического; метод компонентного анализа, в том числе выделения национально-культурных семантических долей слова и лексического фона; метод лингвострановедческой интерпретации исследуемых единиц; метод когнитивного моделирования семантики слова, посредством которого структурируются лексико-семантические варианты полисеманта (Беляевская 2000, 12); метод контекстного анализа для выявления значения слова; метод словообразовательного анализа, при котором сопоставляются две основы: производная и производящая (Тарланов 1995, 87); метод изолирования фонем, то есть выделения элементов звуковых представлений (Щерба 1983, 4-6); метод этимологического анализа для объяснения внутренней формы заимствованного слова или кальки; метод типологического анализа, позволяющий выявить общие черты языков на синхронном уровне; метод количественного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Понятие глобального английского языка зародилось в конце XX века и связано с беспрецедентной распространенностью и широтой функционирования английского языка как языка-посредника в межкультурном общении.
2) Основная характеристика современного английского языка -его плюрицентричный характер, проявляющийся в существовании различных региональных вариантов, реализуемых на нескольких лектальных уровнях, которые в разной степени связаны с интерференцией родного языка.
3) Одной из основных функций английского языка как языка-посредника является культурологическая функция, способствующая взаимообогащению культур и языков.
4) Если так называемый Международный английский язык (EIL) представляет собой общее ядро, связывающее все региональные варианты, Мировой (глобальный) английский язык - это весь корпус английского языка, обогащенный его региональными разновидностями, опосредующими картины мира разных этнических групп.
5) Опосредованный перевод, то есть перевод с языка-посредника предполагает знание основных интерференционных отклонений в региональном варианте английского языка и определенных закономерных фонографических корреляций контактирующих языков (восточноазиатских - английского - русского).
6) Проникая в различные языки мира, преимущественно через английский язык как язык-посредник, названия некоторых национальных реалий превращаются в интернациональные слова, межъязыковые синонимы и омонимы; становятся достоянием всего мирового сообщества.
7) Двуязычный контактологический словарь отражает особенности контактирования культур, которое проявляется через создание языком-посредником опосредованной картины мира.
Представленная в настоящей работе концепция культурно-языковой контактологии открывает перспективы для дальнейшего исследования явлений взаимодействия языков и культур, находящихся в тесном контакте, несмотря на типологическую и генетическую разницу между ними. До тех пор, пока английский язык продолжает выполнять функцию языка-посредника, он будет инвариантным компонентом в узле контактирующих языков. Вбирая в себя элементы, называющие реалии иных культур, английский язык обогащает себя и способствует духовному обогащению других народов, познающих через него культуру иноязычных стран. Развитие культурно-языковой контактологии, представленной функциональным, социолингвистическим, лингвокультурологическим, лексико-семантическим, лексикографическим, переводоведческим, методическим и другими направлениями, приобретает особое значение на Дальнем Востоке, перекрестке цивилизаций и культур Запада и Востока.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории языковых контактов, страноведчески ориентированной вариантологии (Ощепкова 1995, 1), теории языковых заимствований, лексикографии, теории перевода, лингвокультурологии, этнолингвистики, методики. Теоретическая значимость работы состоит также в осуществлении междисциплинарного исследования, сочетающего достижения германистики, славистики и востоковедения.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и материалы могут быть использованы: в практике письменного и устного перевода с английского языка на русский и с русского на английский текстов с восточноазиатской тематикой; в практике устного перевода речи говорящих на английском языке представителей китайского, японского и корейского этносов; в практике обучения английскому языку как иностранному; в преподавании теоретических курсов по переводу, лексикологии, лексикографии, стилистики, межкультурной коммуникации, социолингвистике; в спецкурсах по сопоставительному лингвострановедению, лингвокультурологии, по проблемам социокультурной вариативности английского языка; в практике лексикографии;
Заключение научной работыдиссертация на тему "Английский язык как посредник в коммуникации народов Восточной Азии и России"
Выводы по главе
Языковая и концептуальная картины мира - разные, но взаимодополняющие друг друга понятия. Языковая картина мира создается в результате вербализации действительности через концептуальную картину мира. Образы, составляющие концептуальную картину мира, представляют основные сущностные характеристики предметов и явлений действительности, в то время как языковые образы фиксируют аспектные, частичные характеристики действительности.
Языковая картина мира может быть трех типов. Первичная картина мира представлена образами родного языка. Вторичная картина мира другой культуры и действительности создается при изучении иностранного языка. Третичная картина мира - это опосредованное языком-посредником представление о культуре третьего этноса. У русских, знакомящихся с культурами восточноазиатских стран через английский язык, создается третичная картина мира. Опосредованная картина мира позволяет рельефно отразить наиболее существенные элементы культуры, воспринимаемые в контрасте двух других культур.
В образовании языковой картины мира определенного этноса значительную роль играют лингвокультурологические поля, представляющие совокупность культурем, то есть культурно-ориентированных слов, обладающих этнически-маркированной коннотацией и относящихся к определенной сфере действительности. Особенность лингвокультурологических полей восточноазиатской картины мира состоит в их сопряжении, тесном сплаве, взаимопересечении, вхождении одно в другое.
Восточноазиатские языковые картины мира, опосредованные английским языком, отражают основные области жизнедеятельности и самосознания народов Китая, Японии, Кореи, представляющие интерес для европейцев и американцев. Такими областями оказываются прежде всего
425 кулинария, спорт, быт, искусство, религия. Кроме этих сфер жизнедеятельности, каждая из восточноазиатских культур привносит свои характерные представления в западную культуру. Для Китая такими характерными культуремами являются реалии и ключевые слова из области философии, медицины, этики, социально-экономических отношений, политики, этнографии и демографии, географии. Японские культуремы, в значительном количестве воспринятые западной культурой, относятся к области социально-экономических отношений, этики, бизнеса, досуга, ботаники. Корейская культура обогатила западную культуремами из области музыки, обрядовости, досуга, бизнеса, социально-экономических отношений.
На основе контактов с восточноазиатскими народами у англоязычных народов также формировались культуремы, отражающие эти контакты, причем их количество зависит от длительности и интенсивности контактов. Самая ранняя и самая значительная иммиграция в США и другие англоговорящие страны была китайского населения, поэтому англоязычных культурем, относящихся к англо-китайским контактам, гораздо больше, чем культурем, отражающих англо-японские контакты. Менее всего в английском языке представлены номинации, соответствующие англо-корейским контактам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальный характер английского языка проявляется в выполнении им функции языка-посредника для осуществления коммуникации между людьми, принадлежащими разным культурам, говорящими на разных языках, пользующимися разными системами письма. Культурно-языковые контакты между азиатским населением Китая, Кореи и Японии, с одной стороны, и европейцами, американцами, австралийцами и народами других континентов, с другой стороны, также нередко происходят через посредство английского языка.
Оценка статуса и роли английского языка в современном мире неоднозначна. «Триумфалисты» видят в его глобальности неизбежный объективный процесс, который вызван историческими, политико-экономическими, научно-техническими и собственно лингвистическими факторами и который, возможно, сможет залечить последствия вавилонского смешения. «Скептики» обвиняют английский язык в лингвистическом геноциде, с одной стороны, и с другой - опасаются его собственной гибели, вызванной фрагментацией. Не уходя в крайности этих точек зрения, мы полагаем, что истина, как обычно, находится посередине.
Действительно, выполняя посредническую роль, английский язык подвергается значительным изменениям на всех уровнях своей структуры, варьируется, проявляясь в различных региональных вариантах и разновидностях. Плюрицентричность - основная характеристика современного английского языка. Тот факт, что в современном мире на английском языке говорит гораздо больше людей, для которых он является приобретенным языком, чем носителей английского языка, для которых он является родным, свидетельствует о необходимости гибкого подхода к проблемам нормы, особенно нормы, свойственной региональным вариантам.
Объединяющим ядром всех региональных вариантов является так называемый Международный английский язык (EIL) - определенная абстрактизация стандарта, необходимого для успешного взаимопонимания говорящих на разных региональных вариантах и, в то же время, находящего реальное функционирование в международных органах и институтах. Несмотря на синонимическую близость терминов «Международный английский язык» (EIL) и «Мировой английский язык» (WE), между ними можно усмотреть различие. Если Международный английский язык представляет собой общее ядро, связывающее все региональные варианты, то Мировой английский язык - это весь корпус английского языка, обогащенный его региональными разновидностями, опосредующими картины мира различных этнических групп.
Восточноазиатский английский язык - один из региональных вариантов, включающий разновидности английского языка, используемые представителями китайской, корейской и японской этнических сообществ и условно называемые Китайским АЯ, Корейским АЯ и Японским АЯ. Территориально Восточноазиатский АЯ относится не только к соответствующим странам Азии, но и США, Великобритании и других стран, принявших к себе иммигрантов из Китая, Кореи и Японии. Таким образом, география распространения Восточноазиатского АЯ - это не только азиатский Дальний Восток, но и США, Канада и другие англоговорящие страны, имеющие восточноазиатские анклавы. Несмотря на то, что в реальности не существует единого восточноазиатского языка, а компоненты, составляющие это понятие (китайский, японский и корейский языки), генетически и типологически относятся к разным языковым семьям и группам, выделение Восточноазиатского АЯ как регионального варианта представляется возможным в силу трех причин: этно-географической, культурологической и лингво-интерференционной. Как и понятие Международного английского языка, Восточноазиатский АЯ - это также абстракция, имеющая, однако, реальное проявление в своих конкретных разновидностях.
Выделяемые в зависимости от уровня владения языком, лектальные разновидности Восточноазиатского АЯ характеризуются разного рода интерференционными процессами, возникающими в результате влияния на него структуры китайского, корейского и японского языков - от акролекта, сближающегося с уровнем владения языком носителей английского языка, через мезолект, характеризующийся определенными отклонениями от экзо-и эндонорм, до базилекта, фоссилизированного на начальной ступени изучения языка. Все три региональные разновидности Восточноазиатского АЯ (Китайский АЯ, Японский АЯ и Корейский АЯ) характеризуются общими направлениями интерференционных процессов как результат влияния автохтонных языков.
Однако не только английский язык подвергается воздействию китайского, корейского и японского языков, что проявляется в фонетической и грамматической интерференции, а также в приобретении заимствований английским языком. Обратное влияние английского языка на азиатские языки ничуть не меньше и проявляется, хотя и в разной степени, на различных уровнях этих языков. На лексическом уровне, в частности, воздействие английского языка особенно ярко проявляется в образовании новых слов из английских основ - часть таких неологизмов входит в английский язык и функционирует в нем в качестве псевдозаимствованных слов.
Основное отличие Восточноазиатского АЯ от всех других его региональных вариантов заключается в его способности передавать значение реалий восточноазиатской культуры, исторически имеющей ханьский центр и во всех странах Восточной Азии характеризующейся общими проявлениями в области философии, религии, медицины, спорта и т.д. Названия элементов культуры восточноазиатских стран входят в английский язык и тем самым становятся доступными всему мировому сообществу. Проникая в различные языки мира преимущественно с помощью языка-посредника, названия некоторых национальных реалий превращаются в интернациональные слова, межъязыковые синонимы и омонимы; становятся достоянием других народов, способствуя осуществлению культурологической функции Восточноазиатского английского языка, благодаря которой мировое сообщество познает культуру Китая, Кореи, Японии.
Несмотря на то, что в истории восточноазиатских и англоязыковых контактов известны и устные, и письменные формы проникновения заимствований в английский язык, в настоящее время основной путь обогащения английского языка экзотическими азиатскими словами -письменный. Латинизация письменности, в определенной степени имевшая место в Китае, Корее и Японии, способствовала проникновению ориентализмов в английский язык. Однако разные системы латинизации, значительные различия в системах восточноазиатских и английского языков, разные диалектные источники заимствований и ряд других причин затрудняют адаптацию ориентализмов в английском языке и их перевод с английского языка на русский, который мы называем опосредованным переводом, в отличие от прямого перевода с восточных языков на русский.
Особую трудность вызывает нетрадиционная корреляция букв латинского и кириллического алфавитов при переводе восточноазиатских заимствований. Есть также проблемы орфографического оформления заимствований, обилие этих проблем приводит к орфографическому разнобою. Грамматическое словоизменение заимствований не является стабильным ни в английском, ни в русском языках, что также вызывает серьезные трудности употребления ориентализмов. Есть также семантические проблемы перевода восточноазиатских заимствований с английского языка на русский, среди которых основными являются несовпадение семантических объемов слов и «ложные друзья переводчиков». Переводчики с английского языка на русский нередко сталкиваются с проблемой переводческих дублетов, возникающих в результате двух путей заимствования ориентализмов в русский язык -прямого, с восточного языка, и опосредованного, с английского. Если принять во внимание широту и глубину распространения английского языка в современном мире, можно предположить, что опосредованный путь заимствований будет все более расширяться.
Все эти проблемы, а также прагматически корректное употребление ориентализмов вызывают необходимость создания переводного англорусского словаря, отражающего культурно-языковые контакты народов Восточной Азии, России, США и других государств. Этот тип словаря отличается от лингвострановедческого словаря охватом языков, поэтому его можно определить как контактологический словарь восточноазиатской культуры. Не преследуя прескриптивных целей, этот словарь, тем не менее, будет содействовать уменьшению фоно-орфографического разнобоя в употреблении ориентализмов.
На основе корпуса такого словаря становится возможным описание опосредованной английским языком восточноазиатской картины мира. Опосредованность, то есть третичность языковой картины позволяет более рельефно определить самые существенные характеристики явлений культуры Восточной Азии, представляющих наибольший интерес для европейцев.
Самой богатой по количеству составляющих культурем оказывается опосредованная японская картина мира. Японо-англоязычные контакты культур имеют самую продолжительную длительность. Начиная с XVII в. западная цивилизация приняла от японцев массу реалий из области спорта, кулинарии, быта, искусства, социально-экономических отношений, религии, ботаники, досуга, бизнеса и этики. На втором месте по распространенности - китайские заимствования, называющие реалии из сферы кулинарии, спорта, философии, быта, географии, этнографии, религии, медицины, социально-экономической сферы, искусства, политики и этики. Когда-то надолго закрытая для европейцев, корейская культура вызывает особый интерес к таким областям, как корейский быт, кулинария, музыка, спорт, обряды, религия, искусство, социально-экономические отношения, развлечения, бизнес. Знакомя западное общество с явлениями своей культуры, восточноазиатские народы обогащают заимствованиями и английский язык, тем самым предопределив лексическую специфику его региональных вариантов, характерных для Восточной Азии. Так реализуется культурологическая функция английского языка.
Вместе с тем и сами носители английского языка сформировали достаточно большой ряд номинаций, отражающих специфику их восприятия азиатской культуры и ее носителей. В количественном отношении эти номинации зависят от длительности и интенсивности контактов восточноазиатских иммигрантов с англоязычным населением. Англоязычные ориентализмы также составляют объект контактологического словаря.
Картина мира, опосредованно отраженная контактологическим словарем, демонстрирует сложное развитие взаимоотношений между европейскими и азиатскими народами, от полного неприятия людей другой культуры до использования опыта друг друга в области менеджмента, бизнеса, достижений в науке и технике, медицине, индустрии развлечений и т.д. Так через язык прослеживаются взаимоотношения между соседними народами и их культурами, их противостояние и интерес друг к другу. Английский язык, будучи посредником в культурно-языковых контактах, отражает, как зеркало, особенности взаимоотношений контактирующих народов, в том числе народов Востока и Запада.