автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Английский язык в филологическом освещении: начальный этап овладения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Парфенова, Екатерина Львовна
Введение.
Глава 1 Онтология лингводидактических учений XIX-XX вв.
1.1. Западноевропейская лингводидактическая эвристика
§1 Переводно-грамматическое направление.
§2 Направление Прямого метода.
§3 Аудио-лингвальное направление.
§4 Когнитивное направление.
§5 Гуманистическое направление.
§6 Другие направления в преподавании.
1.2. Отечественное языкознание и преподавание иностранных языков.
§ 1 Психологическое направление в отечественном языкознании
А.А. Потебня).
§2 Филологические основы отечественного языкознания
К.Д. Ушинский).
§3 Принцип единства языка и мышления в преподавании иностранных языков (J1.B. Щерба).
Примечания.
Глава 2 Психолингвистические особенности преподавания иностранного языка на начальном этапе.
2.1. Цели и методы преподавания иностранного языка для разных групп учащихся.
§ 1 Начальный этап обучения детей иностранному языку: особенности и методы.
§2 Начальный этап обучения взрослых английскому языку: категории сознательного и бессознательного в обучении.
2.2. Психологические и лингводидактические аспекты мотивации аудитории.
Примечания.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Парфенова, Екатерина Львовна
В настоящей диссертации предпринимается попытка определить и обосновать положение изучения (преподавания) иностранного языка - в частности, английского - в сфере филологического знания.
С самого начала необходимо разъяснить употребление ключевых для данной работы терминов. Начнем с определения самого понятия «филология» как наиболее объемного. Так, например, в Толковом словаре русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова филология определяется как «совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве»(1).
Г. О. Винокур подробно останавливается на содержании понятия «филология» в своем «Введении в изучение филологических наук» (2): в более узком смысле под филологическими науками он понимает науки, исследующие слово как продукт человеческой культуры - т. е. языковедение, стилистику, поэтику, риторику, текстологию. В более широком смысле, в ведении филологических наук находится всякое выражение духовной деятельности человека, включая всю обширную область исследований о человеке и обществе: от истории языка и литературы, искусствоведения, религиоведения до социологии и экономики.
В «Словаре лингвистических терминов» О. С. Ахмановой филологией именуется «общее название дисциплин, изучающих язык, литературу и культуру данного народа преимущественно через посредство литературных и других культурно-исторических сочинений и памятников» (3). Комплексный характер филологии отражен в работах Т. Б. Назаровой: «филология - комплексная наука, изучающая культуру разных народов, выраженную в языке, письменности, словесно-художественном творчестве. Филология основывается на знании исследователем разнообразных реалий, фактов, явлений и процессов, относящихся к ведению разных наук» (4). На современном этапе развития науки наблюдается необычайное расширение границ филологии, обусловленное специализацией филологических дисциплин, умножением знаний, усовершенствованием инструментария, постоянным взаимодействием с другими научными областями.
С другой стороны, в работах Г. О. Винокура филология рассматривается очень пристрастно и, в частности, высказывается парадоксальная мысль о том, что «филология не есть наука, т. к. эмпирическое содержание всего, с чем имеет дело филология, без остатка покрывается предметом соответствующих специальных наук» (5) и в результате филология рассматривается как «деятельность, имеющая целью изучение языка и в таком виде имеющая три направления: 1. филология как изучение языка; 2. филология как обработка текста; 3. филология как история национальной культуры (6). В настоящей работе мы опираемся на представление о том, что «филология как изучение языка» определяет место изучения иностранного языка в рамках филологического знания.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Английский язык в филологическом освещении: начальный этап овладения"
Заключение
В настоящей работе начальный этап обучения английскому языку рассматривался как период, в течение которого закладываются основы овладения иностранным языком, и, что особенно важно - важнейшие установки подхода к изучению языка в психологии учащихся: такого подхода, в котором бы эффективно сочетались такие навыки и умения, как говорение, восприятие на слух, чтение и письмо. Наиболее приемлемым на данном этапе является подход, который можно определить как «филологический» и который является неотъемлемой характеристикой отечественной традиции преподавания иностранного языка: в нем сочетаются любовь и уважение к родному языку и культуре с изучением другого языка и культуры.
Таким образом, цель проведенного исследования заключалась в обосновании эффективности использования филологического подхода к обучению английскому языку на начальном этапе. Новизну работы можно охарактеризовать использованием особого, филологического подхода к преподаванию английского языка, причем не только в высшем учебном заведении, специализирующемся на подготовке специалистов-филологов, но и в рамках довузовского образования, где формируются основы филологического отношения к слову и тексту, уважение и интерес к произведениям классической литературы как на родном, так и на иностранном языке.
Актуальность данного подхода обусловлена тем, что при обучении иностранному языку отстаивается важность и необходимость собственно филологического знания, которое сегодня приобретает все большую значимость.
Теоретическая значимость работы заключается в детальном анализе и изучении существующих сегодня многочисленных методик обучения иностранному языку с точки зрения основополагающей методологии филологической науки, в результате чего обосновывается целесообразность их использования на разных (в том числе и на начальном) этапах обучения языку.
Практическая значимость проведенного исследования позволяет использовать полученные выводы в усовершенствовании существующих методов обучения английскому языку на начальном этапе.
На основании углубленного изучения обширной литературы вопроса и в результате апробации основных положений работы мы можем сделать следующие выводы:
1. Подробный анализ отечественных и зарубежных подходов к обучению английскому языку на начальном этапе позволяет говорить об их коренном различии: если западноевропейской и американской традиции присуща сугубо практическая направленность преподавания, доходящая до механистической схемы обучения языку в терминах «стимул-реакция»(1) , то в традиции отечественного языкознания обучение языку всегда рассматривалось как часть более общего культурного фона, который, в свою очередь, должен занимать достойное место в преподавании иностранного языка.
2. Использование в процессе обучения мотивационных факторов позволяет говорить о существовании на начальном этапе обучения трёх объективно выделяемых групп учащихся: обучающихся младшей возрастной категории (young learners), начинающих (beginners) и начинающих филологов (budding philologists). Для каждой группы характерны определённые цели и подходы к изучению английского языка.
3. В обучении группы начинающих филологов основными принципами являются принцип образца-цели ("target"), предложенный С. В. Дечевой, и принцип вертикального контекста в процессе обучения филологическому чтению, неотъемлемой частью которого является подробно рассмотренный филологический комплексный подход, опирающийся на анализ всех уровней существования языка.
4. Что касается подхода к обучению, результаты работы позволяют говорить о комплексном филологическом подходе к изучению языка, заключающем в себе анализ не только языковых элементов, но и историко-культурных, социальных и этнографических особенностей его бытия как о наиболее эффективном в области изучения и преподавания иностранных языков.