автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-французские дипломатические отношения во время Тринадцатилетней войны

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ивонина, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Англо-французские дипломатические отношения во время Тринадцатилетней войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-французские дипломатические отношения во время Тринадцатилетней войны"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

11а правах рукописи

ИВОНИНА Лвдмила Ивановна

АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДШШОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ТРВДЦАТИДЕГНЕЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград 1991

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор искусствоведения, профессор А.Н. Неыилов

- доктор исторических наук, профессор В.Л. Керов

- кандидат исторических наук М.В. Муха

Ведущая организация

- Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Зашита состоится " 1991 г. в /^У часов

на заседании специализированного совета К 063.57.11 по присуждении ученой степени кандидата исторических наук в Ленинградском государственном университете (199034, г. Ленинград, Менделеевская линия, д.5 ауд. ).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан

«У?" г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Л.В. Высхочков

Актуальность теми ттсследования. В современную эпоху развитие меясдународпмх оттготани?* окаььтяет существенное воздействие на судьбы человечества. Способы взаимосвязей мезду государствами сегодняшнего дня есть во многом результат накопленного опыта внеаних сношений на протяжении рада столетий, главным образом, начиная с эпохи первоначального накопления, когда только начинала заровдаться дипломатия нового времени. Все это вызывает пристальный интерес к истории внепней политики и делает ее одним из важнейших объектов исследования в исторической науке, в частности, в медиевистике. Обращение к прошлому дипломатии Западной Европы позднего средневековья позволяет выявить закономерности зарождения и развития качественно новых форм и принципов международной лизни, показать истоки многих явлений нового и даже новейззего времени.

За последние десятилетия повысился интерес ко всем сторонам истории ХУ1-ХУП вв., как рубежу методу средневековьем и новым временем. Историки чаше стали обращаться к эпохе первоначального накопления, ранних буржуазных революций, первых общеевропейских войн. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе, посвященной политической истории ХУЛ в., есть немало Зундированных работ по проблеме Тридцатилетней войны. Исследователи, сконцентрировав свое внимание на самом ярком международном событии ХУЛ в., не уделили в то же время достаточного внимания взаимоотношениям между отдельными государствами -участниками войны. В частности, в их работах специально не отражены отношения Англии и Франции - союзников по антигабсбургской кс/алиции; более того, в историографии не выявлена их роль во время Тридцатилетней войны. А ведь в этот период в отношениях двух стран интересен также тем, что Англия в зто время переживала кризис стюартовского абсолютизм-', который разрешился бутиуазной революцией середины ХУЛ в., а во Франции, напротив, шел процесс укрепления абсолютной влг.сти Бурбонов.

Актуальность темы исследования определяется такте ее тесной связью с изучением истории генезиса капитализма в Западной Европе. Развитие капиталистических отношений проходило р острой борьбе с силпми отживавшего Модального обпе?твв стремян?-

гося повернуть это развитие попять. Апогеем этой борьбы в международных отношениях явилась Тридцатилетняя война (1618—1640 гг.), в которой приняли участие почти все страны Европы..Европейская война была разрешением до* *ого противостояния двух государственных систем, двух политических концепций - концепция единой универсальной католической империи и концепция национального абсолютизма, существовавших в Западной Европе с начала ХУ1 в. В качества третьей силы, пока еше не основной, в годы войны оформлялась и крепла еще одна концепция развития Европы - концепция буржуазного государства. В начале войны ее представляла Республика Соединенных Провинций, примыкавшая к анткгабсбургскому блоку, конец войны ознаменовался возникновением второго буржуазного государства в Европе - Английской республики. В этом противоборстве Англия и 'Франция наряду с кьпарией Габсбургов, Испанией, Швецией, Голландией сыграли одну из ведущих ролей.

Круг международных проблем неотделим от внутреннего развития стран Западной Европы в ХЭТ1 в. Как заметил М.А. Барг, от степени изученности англо-французских отношений "зависит на только выяснение путей образования британской империи, но и понимание ряда важных явлений в экономической истории Англии". Поскольку бто положение имеет общеметодологическую основу, его полностью можно применить и к Франции.

Ведущую роль в структуре межгосударственных отношений первой половины ХУП в. играли три фактора. Первый - борьба национальных абсолютистских государств с империей Габсбургов; второй - столкновение раннекапиталистических и <}еодаль-но-абсолютистских тенденций в политической жизни, накедших свое выражение в Нидерландской и Английской революциях. Третьим фактором было существование еше со времен Реформации разделение Европы на два религиозных лагеря: католический и протестантский. Именно эти факторы лежали в основе взаимоотношений Англии и Франции во время Тридцатилетней войны.

Основная цель диссертации заключается прежде всего в комплексном изучении англо-француоских дипломатических отношений на всех этапах Тридцатилетней войны, определении

х места и роли в ходе вой™ и складывании антигабсбургской оалиции в связи с социально-политическими процессами в раз-итии Англии и Франции того времени. В связи с этим были по-тавлени следующие задачи исследования:

- определить взаимосвязь и взаимовлияние англо-француз-ких дипломатических отношений и событий Тридцатилетней войны,

- определить , влияние основных тенденций социально-по-итичеекого развития Англии и Франции на формирование внешней олитики этих государств в исследуемый период,

- исследовать дипломатическую подготовку англо-франц/з-кого союза 1625 г.,

- определить причины и сущность англо-французского кон-ликта 1627-1628 гг., а также политические последствия этого ' онфликта для внутреннего развития обоих государств и дальней-их взаимоотношений Англии и Франции в последующе „ • годы,

- проследить основные этапы развития англо-французских ипломатических отношений в 30-е - 40-е гг. ХУЛ в. в контек-ге общей международной обстановки и Западной Европе во время ридцатилетней войны.

• Методологическую основу диссертации составляет разработан-ай основоположникам» марксизма диалектико-материалистический эдход к познан1ш исторического процесса. Концепция первоиа-ального накопления, сформулированная в 24 главе первого тома Капитала" К.Ыаркса, является основой для марксистского понизил международных отношений эпохи перехода от феодализма капитализму. Ценные методологические замечания по конкрет-¡к вопросам истории англо-французских отношений, государст-гнному отрою позднесредневековых государств, взаимосвязи по-птики и экономики, политики внутренней и внешней содержатся работах К.Маркса "Положение в Пруссии", Ф.Энгельса "Впеде-¡»е к английскому изданию "Развитие социализма от утопии к э.уке", В.И.Ленина "Социализм и война" и др.

Нсточниковой базой исследования явились разнообразные э характеру и происхождению материалы, по форме подачи под-1зделяющ1сся на неопубликованные и опубликованные. К первой зуппе следует отнёсти рукописные источники французского

происхождения, хранящиеся в. ГШ им. 1.1.Е.Салтыкова-Щедрина и состоящие из писем герцога Гиза, адресованных кардиналу Ришелье во'время осады Ларошелк, а также из донесений французских агентов о ходе гражданской войны в Англии.

Вторая группа представлена изданиями дипломатических д куменгов, вшедвих в свет в Ш1-Х1Х вв., новеГдшми зарубежны; публикация)«! по истории международных отношений, перепиской монархов и государственных деятелей, парламентскими актами, прокламациями, мемуарной литературой.

Тексты международных договоров и соглашений использован: по издании "Договоры, конвенции, письыа и разного рода публи ные акты" под редакцией Р.Ондерссна. Наиболее полные сведе-1шя о внутренней и внешней политике Англии в 1618-1641 гг. содержатся в "{Салендарях государственных бумаг в царствовали Якова I и Карла Г'(в общей сложности 19 томов). С указанными публикациями тесно связаны издания писем обоих Стюартов, в которых можно обнаружить цешше материалы относительно политики Лендсна.

Публикации документов, характеризующих дипломатию Франц изучаемого периода - это разнообразные издания бумаг Рииелье под редакцией М.Авенеля в восьми томах, П.Гриллона в трех то мах, А.Вильда, и письма кардинала Ыазарини под редакцией М.Ш реля (использованы 1-й тома).

Необходимыми для успешной работы явились также издания юридических источников - сборники "Сгюартовские королевские прокламации" в двух томах, "Стюартовекая конституция" и примыкающие к ним публикации парламентских дебатов, Мемуарная ' литература представлена, в первую очередь, великолепным изданием "Мемуаров" Ришелье, дискуссия о подлинности которых не затихает и по сей день, поскольку их рукописи принадлежат руке его секретарей НО томов); сочинениями герцога Ларошфуко, маршала Франсуа де Вассомпьера.

Степень изученности проблемы. Специальных исследований по теме диссертации нет. В зарубежной историографии имеется обширная литература, посвященная отдельным периодам в истории Англии и Франции, внешней политике этих государств,

биографиям монархов и государственных Деятелей. Для значительного количества работ современных английских и американских авторов, в которых затрагивается проблемы англо-французских дипломатических отношений, времен Тридцатилетней войны, характерна тенденция изолировать внешнюю политику Стюартов от европейских событий, акцентировать внимание прежде всего на религиозных и дипломатических сюжетах, на англо-испанских отношениях. В основном, такие позиции обусловлены традициями западных исследователей английской истории.

Изоляция Англии от европейских событий наиболее четко прослеживается в трудах М.Эшли, Р.Локьера, К.Рассела, ДлиДконса. Авторы данных работ уделили больше внимания отличи» английской дипломатии от континентальной, нежели их единству. Главный акцент в исследовании внешней политики Сгпартов ставится чаще всего на личную политику королей этой династии или их фаворитов: значительное количество работ посвящено жизнеописаниям последних..Желанием сохранить мир объясняют двусмысленность - непостоянство внешней политики Якова I С.Хоустон, Д.Мэтью и Х.Вильсон. Ч.Карлтон идеализирует личность Карла I, все неудачи английской дипломатии второй половины 20-х гг. ХУЛ в. всецело приписывая герцогу Бекингецу.

Высокой оценки заслуживает работа американского историка И.Брауна, посвященная иэвестноцу английскому дипломату времен Тридцатилетней войны Томасу Роу. На фоне международной жизни Западной Европы внешняя политика английского правительства изложена автором достаточно обстоятельно и объективно.

При рассмотрении дипломатии Англии первой половины ХУПв. главное место, как правило, отводится англо-испанским отношениям. В контексте последних упоминаются и англо-французские отношения, которые ограничиваются, в основном, заключением аигло-4ранцузского договора 1625 г. и конфликтом вокруг Ла-рошелм. При этом на первый план в ряде работ в отношениях между Англией и Францией выходят религиозные и династические интересы.

Книга английского исследователя Д.Хоуата - одна из первых в немарксистской историографии попыток осветить подробно внешнюю политику Англии вс Бремена Стюартов и Кромвеля. Хоу-ат не изолирует Англию от европейских событий, что позволило ему приблизиться к пониманию сухости развития англо-французских отношений, которые он рассматривает в контексте Тридцатилетней войны. Главное место б концепции Дж.Кеньона, как и у Хоуага, занимает тезис о взаимосвязи английской и европейской внешней политики. Историк отмечает, что государственные интересы Англии во время Тридцатилетней войны были подменены на личные амбиции английских монархов и герцога Бекингема.

В течение долгого времени для французской немарксистской историографии было свойственно при изучении истории Франции в ХУП-ХУШ вв. и, в частности, ее отношений с другими государствами, опираться на периодизацию, основанную на царствования монархов, административных традициях и т.д. Очень часто водоразделом между различными периодами в истории Франции служили даты типа 1610 г. (убийство Генриха 1У) или 1643 г. (начало царствования Людовика Х1У). Такой взгляд существует и поныне. Современный французский историк профессор Сорбонны Р.Манару справедливо отметил, что для большинства исследователей история Франции вплоть до французской буржуазной революции конца ЮН! в. - "история суверенов и всесильных министров" .Следует упомянуть еще одну черту французской историографии, состоящую в антигерманской направленности работ, вшедаих в свет перед первой и второй мировыми войнами.

Шеститомный труд историка конца прошлого века - начала нынешнего Г.Аното "История кардинала Ришелье" в основном со-' держит обильный материал по вцутреннай истории Франции. Англофранцузские отношения освещены весьма скудно и односторонне: главнее внимание уделено второстепенным перипетиям заключения брачного союза между наследником английского престола Карлом Стюартом и сестрой французского короля Людовика ХШ Генриэт-той-Ыарией.

В книге историка прошлого века Г.Фаньеза "Отец Жозеф и Ризелье" англо-французские отношзнил изучаемого периода

рассматриваются исключительно с двух позиций - конфессиональной и личных интересов монархов и политиков. Более реалистичен в своих выводах исследователь первой половины XX в. Л.Ба-тифоль. Из многочисленных работ этого автора нами использованы две книги, посвященные Людовику ХШ и Ришелье. Внешняя политика Франции в трудах Батифоля затронута скупо, однако сделан достаточно убедительный вывод о характере внешнеполитических взглядов Ришелье во время осады Ларошели.

Нельзя не коснуться двух книг исследователя середины ХХв. В.Тапье. В его труде, охватывающей 1616-1621 гг., подчеркивается антииспанский и антигабсбургский в своей сущности характер французской дипломатии, много внимания уделяется взглядам Ришелье, которого автор считает основателем внешнеполитической концепции французского абсолютизма в последующие годы. К началу 50-х гг. относится первое издание другой книги Тапье. Автор постоянно учитывает связь внешней политики Франции с внутренним положением, тем не менее в некоторых его оценках явно проступает конфессиональный подход", особенно ото касается дипломатии по отношению к Англии и другим протестантским государствам. В исследовании Р.Кпзена подчеркивался добрые намерения Ришелье относительно Англии, его стремление к союзу с ней и совместным действиям на кеждународ-ной арене.

Среди немногочисленной литературы о Мазарини гчиболее удачной является труд А.-М.Кабрини. Относительно небольшой по объему, он освещает весь жизненный путь кардинала, показывает довольно полную картину международной жизни того времени, дает характеристику общего, преемственного, и особенного, отличного, п политике Ришелье и Мазарини.

Итак, при объяснении сложных проблем международной политики в западной историографии чаще всего применяется этатистский подход, фигурируют мотивы и деятельность отдельных личностей, династические и конфессиональные интересы, преобладает вникание к событийной стороне истории международных отношений. Введение в научный оборот новых материалов и фактов, множество верных замечаний и выводов являются позитивными моментами исследований английских, американских и французских

историков.

Советскими историками написаны фундаментальные исследования по проблемам Тридцатилетней войны, Английской буржуазной революции, сог'ально-экономической и политической истории Франции первой половины ХУЛ в., где сюжеты, связанные с проблемой взаимодействия Англии и Франции появлялись лишь эпизодически (В.М. Алексеев, МЛ.Барг, О.Л. Вайштейн, В.М.Лавровский, А.Д. Люблинская, Б.Ф. Поршнев). Исследования Б.Ф.Поршне-ва дают достаточно четкое представление о внешнеполитическом положении Англии и Франции в системе государств до и во время хридцатидетней войны и об общем направлении английской и французской дипломатии первой половины ХУЛ в. Автор подчеркивает практическую неразделимость внутренней и внешней истории . . каждой страны.и ее тесную связь с развитием целого круга других государств. Но некоторые частные проблемы Б.Ф.Поршнев трактует несколько односторонне, например, преувеличивает прогабсбургскую направленность английской и французской внешней политики первой половины 20-х гг. ХУЛ в., исключает Англию из международной политики 30-х гг. и т.д. Кроме того, с историческими документами автор зачастую обращается весьма свободно, надо полагать, стараясь соотнести их со своими выводами, сделанными ранее.

Внешняя политика Стюартов специально, но очень кратко, и противоречиво, освещена лишь в двухтомной монографии "Английская буржуазная революция ХУЛ в.".

Особое место в историографии темы занимает труд чешского историка И.Полишенского о Тридцатилетней войне. Хотя ака- • чительно часть его фундаментального исследования посвящена истории чешских земель ео время международного конфликта, тем не менее ряд весьма важных аспектов дипломатии Англии и Франции в годы войны, особенно в отношении Пфальца, раскрыты им достаточно подробно.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная проблема специально изучается впервые в исторической науке. Исследование позьоляет по новому, исходя из частного, ьзглянуть на весь комплекс меау^гнародных отношений в Запад-

ной Европе в 1618-1648 гг. Диссертация представляет собой по существу первую попытку дать цельный анализ англо-французских дипломатических отношений этого времени, определить их место и роль в становлении и развитии анткгабсбургской коалиции в годы Тридцатилетней войны.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование англо-французских отношений этого.периода позволяет пролить свет на многие аспекты международных отноаений второй половины ХУЛ - середины ХУШ вв. Дипломатические отноаения между Англией и Францией, безусловно имевши тесную взаимосвязь с экономически™, социальными, идеологическим! процессами в этих странах в годы Тридцатилетней войны, помогают выявить общее и особенное в политической развитии Англии и Франции того времени.

Выводы диссертации могут быть использояаны при написании работ по истории Тридцатилетней пойми, истории Англии и Франции Ш1 в., истории дипломатии, а также для подготовки спецкурсов :. и-спецсеминаров, в преподавании пэзднесредиевековой и новой истории Англии и Франции в университетах и педагогических нкстигутех. .

Апробация диссертации. Диссертация обсуидалась на кафедре истории средних веков Ленинградского университета, "основные ее положения изложены з шести печатных работал; научные результаты апробировались на ежегодных студенческо-аспирант-ских конференциях в Ленинградском университете (1985, 196бгс.), семинаре "Мездунзродные связи в средневекопои Европе" (Запорожье, 1988), научной конференция ''Общественные слои, классы и государство, проблемы социальной и политической истории в современной немарксистской историографии" (Ленинград, 1988).

Структура, диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

' СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосноныват-ия ак'гуальноеп. и научная новизна исследования, дается характеристика источников, зарубежной и отечественной истйртдуацш, формулируются цель и задачи диссертации.

Первая глава - " Англия и Франция в 1618-16^5 гг. (Дипломатическая подготовка англо-французского союза)" посвящена взаимоотношениям между Англией и Францией на первом этапе Тридцатилетней воины, самым сажным направлением которых в это время била дипломатическая подготовка англо-французского союза 1625 г. В ней также рассматриваются такие вопроси, как внутриполитическое положение Англии и Франции в 1618-1625 гг., дело Уолтера Роли, внешнеполитические позиции Лондона и Парижа в начале Тридцатилетней войны, Англия и гугенотская проблема во Франции.

Внутриполитическая ситуация как в Англии, так и во Фракции в рассматриваемый период была весьма сложной и противоречивой. Правительства обеих стран в большей степени беспокоили внутренние проблемы, нежели международные. Стабилизация внутреннего положения требовала от.английского правительства преодолеть политический кризис в стране, связанный с обострением противоречий между буржуазией и новым дворянством с одной стороны, и короной, с другой; от французского - покончить с феодальным сепаратизмом и гугенотами.

Непосредственной прелюдией к отношениям между Англией и Францией в 1618-1625 гг. было дело Уолтера Рэли, поддержанного французским правительством и казненного в 1618 г. за разгром испанского поселения в Гвиане. Автор диссертации отмечает, что дело Рэли, возникшее на экономической почве, приобрело политическую окраску. Оно выявило вс» противоречивость английской и французской дипломатии по отношению к Испании и друг к другу. Антииспансхи настроенные круги в Англии желали . дружественных отношений с Францией, которая традиционно проводила антииспанскую политику, лишь изредка прерывающуюся небольшими отступлениями (регентство Марии Медичи с 1610 по 1617 г.). Английское правительство во главе с королем больше склонялось к союзу с Испанией, с которой абсолютная власть монарха была образцом для Стюартов и старого дворянства.

С началом Тридцатилетней войны весь комплекс международных отношений был самым тесным образом связан с европейскими событиями. В диссертации дан краткий обзор событий первого этапа Тридцат"летней войны, показано возникновение Нфальц-

ского вопроса, на долгие годы ставшего центром внимания английской дипломатии; выявлены внутренние и международные причины нейтральной и посреднической внешней политики Франции в этот период. Хотя оба государства в силу своего исторического развития должны были придерживаться антигабсбургских позиций, в 1618-1625 гг. они предпочитали не предпринимать решительных шагоз (а ииенно начинать войну) против империи Габсбургов и Испании. Клубок внутренних проблем, а также ожидание более полного прояснения международной обстановки отвлекали пока английскую и французскую монархии от активных действий.

Однако общие точки соприкосновения по вопросам внешней политики неизбежно вели к сближений обеих стран, к их союзу. Несмотря на разного рода религиозно-политические трения (протестантский вопрос), сложную и противоречивую внутри- и внешнеполитическую ситуацию, английская и французская стороны в результате четырехлетних переговоров лрипли к соглашению на антигабсбургской основе. 13 марта 1625 г. англо-французский союз был заключен, увенчавшись браком наследника английского престола Карла Стюарта и сестру французского короля Людовика ХШ Генриэтты-Марии.

Заключенный союз был важен для Англии вследствие того, что Лондон надеялся на поддержку Франции в восстановлении Пфальца и в войне с Испанией. Для Парижа он означал нейтрализацию англичан в гугенотском вопросе и надежду на урегулирование сеаеро-ктальянского конфликта в совместной войне с Англией против испанского короля Филиппа И. Но самым главным в их сближении явилась необходимость создания антигабсбургской коалит«, поскольку каждое государство видело в другом потенциального союзника/Англо-французский союз был неизбежен в силу сходных тенденций в это время во внешне!! политике обеих стран, провала политики нейтралитета и посредничества в европейских делах, поражения антигабсбургского фронта на первом этапе Тридцатилетней войны.

Во второй главе "Англо-фракцуэский конфликт второй половины 20-х гг. ХУП в." предпринят комплексный анализ конфликт." между Англией и Сраньчей вокруг Ларошели в 1627-1628 гг.,

определены его причины и сущность, а также политические последствия англо-французской войны для внутреннего развития обоих государств и дальнейших взаимоотношений Англии и Франции в последующе годы.

Диссертант доказывает, что основной причиной англо-французского конфликта следует считать политику английской монархии, рассчитывашей с помощью войны за протестантское дело укрепить абсолютную власть в стране. Поводом к войне стало заключение франко-испанского «ирного договора 1626 г., явив-сегосл следствием начавшейся во Франции гражданской войны между католиками и гугенотами, поскольку французское правительство избегало проведения двух войн одновременно. Торго-во-кслониалыше противоречия в этой ситуации обострились и приблизили Начало войш.

Автор диссяртацкк подчеркивает, что борьба вокруг Ларо-шели была важным элементом второго периода Тридцатилетней войны: именно здесь сосредоточили свои основные воешше силы Англия и Франция при вмешательстве Испании; Ларошель была во второй половике 20-х гг. ХУЛ в. одним из центров внимания государств - участников Тридцатилетней воины.

Иного внимания в главе уделяется нзпосредственно военный действиям вокруг Ларошели, причинам поражения англичан, а также плкянк» последнего обстоятельства на обострение внутриполитического кризиса в Англии. Выявлены также и причины поражения гугенотов, главная из которых заключалась в том, что протестантская Реформация имела малые шансы на успех с абсо-' лвтских государствах Европы ХУЛ в., исключая протестантские страны (Англия, Дания, Швеция) и малые протестантские политические объединения (германские княжества), относительно защищенные от вмешательства со стороны. Протестантское движение, претендующее на политическую власть, но не вступившее в союз с правительством, заключало п себе сепаратизм и в опоху абсолютизма было обречено на поражение. Значительное место во второй глаЕе отведено личности первого министра Людовика ХШ кардинала Ришелье, его политическим взглядам и дипломатическим расчетам.

Диссертант подчеркивает, что англо-французекан война вокруг Ларошели до предела обострила внутриполитический кризис в Англии, кульминацией которого была "Петиция о праве". Эта война обнажила всю несостоятельность внешней политики английского абсолютизма, во-первых, тем, что она была совершенно ненужной и мешала проведению антигабсбургского курса на международной арене; во-вторых, она велась отсталыми методами и сопровождалась крайне реакционной внутренней политикой короны. Парламентский кризис 1628-1629 гг. показал, что страна стоит на пороге революции. Англо-французский конфликт, а если смотреть в целом. Тридцатилетняя война, в рамках которой он возник, послужили ее катализатором. Отсрочка внутренней катастрофы была куплена ценой отказа от активной внешней политики: только это дало возможность не созывать парламента и продлить дни стюартовского абсолютизма.

Для французского правительства война с .Англией была тесно связана с решением основной внутриполитической задачи -уничтожением гугенотского "государства в государстве". В результате победы над гугенотами и Англией франция укрепила свой международный престиж как сильной, централизованной, обладающей значительным военным потенциалом, державы и во многом развязала себе рууч во внешнеполитических делах. Первая, ьнутриполитическая задача Ришелье - достижение политического единства страны - была во многом выполнена.

Англо-французский конфликт 1627-1628 гг. значительно повлиял на позиции Англии и Франции в международных отношениях 1630-1648 гг.

В третьей главе "Англо-французские отношения в 30-х -40-х гг. ХУП в." рассматривается основные этапы развития дипломатических отношений между Англией и Францией в 30-е - 40-е гг. ХУП в. в контексте общей ыеяздународной обстановки в Западной Европе во время Тридцатилетней войны. Специальное место уделяется анализу французской дипломатии по отношении я начавшейся Английской буржуазной революции середины столетия.

Вопреки утвердившемуся мнению в отечественной и западной историографии о том, что Англия с 1629 г. в силу своей внешнеполитической несостоятельности не являлась объектом пристального внимания государств - участников Тридцатилетней войны, диссертант отмечает, что последние, стремясь использовать удобное стратегическое положение Англии и ее сильный флот, частенько обращали взоры в сторону Альбиоьа. Весьма четко это прослеживается на примере дипломатических отношений с Францией - вдохновительницей антигабсбургской коалиции, а со второй половины 30-х гг. ХУП в. - решающей ударной силой в борьбе против империи Габсбургов. 1629 год явился рубежом не только в развитии международных отношений в годы Тридцатилетней войны, но и их части - англо-французских отношений. На разных этапах исследуемого временного промежутка (30-е -40-е гг. ХУЛ в.) они носили неоднозначный характер.

С апреля 1629 г. по ноябрь 1630 г. английское правительство колеблется в выборе дальнейшего внешнеполитического курса. Эти колебания, несмотря на активную дипломатию Франции, закончились подписанием англо-испанского мирного договора. Англия и Франция осуществляют совместные усилия (правда, с несколько попутными задачам}!) по вовлечению Швеции в войну в Германии.

1631-1633 гг. характеризуются временным оатганьем в англофранцузских дипломатических отношениях, вызванным успехами антигабсбургской коалиции на полях Тридцатилетней войны.

1634-1637 гг. отмечены дипломатической борьбой Франции и Испании за влияние на внешнеполитический курс английского правительства. Англия принимает то ту, то другую сторону в зависимости от ситуации в решении пфальцского вопроса.Резко активизируются англо-французские дипломатические отношения, закончившиеся заключением союзного соглашения, впоследствии не ратифицированного в Англии.

В 1638-1640 гг. интенсивность дипломатических отношений между Англией и Францией постепенно ослабевает в связи с возникновением внутриполитического кризиса в Англии, приведшего к буржуазной революции, и военными успехами Франции на полях

Тридцатилетней войны. Активизируются англо-испанские отношения.

В 1641-1646 гг. англо-французские дипломатические отношения стали трехсторонними (партия роялистов, парламент и Франция) и были, в основном, связаны с внутренними событиями в Англии.

Диссертант подчеркивает, что в оО-е гг. ХУЛ в. внешняя политика Франции большей частью была активной, Англии - пассивной. Франция, как и раньше, рассматривала Англию в качестве потенциального союзника в Тридцатилетней войне, но Англия, в силу существовавшего в стране конфликта между короной и буржуазной оппозицией, больше склонялась в сторону проведения переговоров с Испанией и Империей. Дипломатия Франции в эти грды характеризовалась устойчивостью и определенным постоянством, Англии - колебаниями. Единственное, что связывало Лондон с европейской политикой 30-х гг., была лфальцская проблема, разрешение которой, по мнению английского правительства, способствовало бы установлению политического равновесия в Европе и усилению стратегических позиций Альбиона на континенте.

Б диссертации показаны цели и методы дипломатии Ришелье и Ыазарини в рассматриваемый период. Дипломатические документы, мемуарная литература, переписка и другие источники выявляют преемственность в политике обоих кардиналов в стремлении не только повысить международный престиж Зранции на континенте путем сокрушения или ослабления империи Габсбургов, но и в отношении к начавшейся Английской революции.

В 40-е гг. в связи с началом Английской буржуазной революции состояние англо-французских дипломатических отношений находилось в полной зависимости от . внутренних событий в Англии. При этом Карл I и роялисты желали заручиться поддержкой Франции против парламента, парламент - против Карла I, а французское правительство стремилось покончить с революцией путем компромисса между короной и парламентом. Разнородность, а нередко и прямая противоположность поставленных зад .ч воспрепятствовали взаимовыгодному соглашению трех сторон.

Английская политика Франции в эти годы была вполне определенной и практически не менялась. Внутр- (Фронда) и внешнеполитические обстоятельства (Тридцатилетняя война) способствовали тому, что французское правительство бьло заинтересовано в сохранении английской монархии хотя бы номинально, вполне сознавая, что абсолютную власть английского короля восстановить не только невозможно, но в этом и нет необходимости, поскольку политика Лондона до революции не устраивала Париж. Отсюда и проистекает посредническая и соглашательская дипломатия французского правительства по отношению к Англии в 40-е гг. ХУП в.

В Англии победила буржуазная революция, а Франция, в силу внутренних коллизий и внешнеполитической активности вынуждена была изменить свою конечную дипломатическую задачу -уничтожение империи Габсбургов - и пойти на мир с Империей, что привело к окончанию Тридцатилетней войны.

В заключении подводятся итоги исследования. Указывается, что енгло-французские дипломатические отношения в 1618-1648 гг. были проявлением в международной сфере глубинных процессов, протекавших в переходной период от феодализма к капитализму. Это обусловило их неразрывную связь с Тридцатилетней войной, ставшей столкновением двух концепций развития Европы - феодальной и национально-абсолютистской, столкновением, открывающим возможность для дальнейшего развития и реализации третьей концепции - буржуазной. Изменение международной обстановки, соотношения сил в пользу той или иной коалиции во многом определяли политику двух держав по отношению друг к другу . Являясь частью европейской политики того времени, англофранцузские дипломатические отношения оказывали существенное воздействие на ход военных действий на всех этапах международного конфликта.

Далее подчеркивается, что на протяжении изучаемого периода взаимоотношения Англии и Франции носили неоднозначный характер. На первом этапе Тридцатилетней войны правительственные круги Англии стремились остановить назревание политического кризиса в стране, а французскому правительству

предстояло покончить с феодальным сепаратизмом и гугенотским "государством в государстве". Поражение Протестантского союза и наступление Габсбургов в Германии и Италии существенно изменили ранее нейтральную и посредническую позицию английского и французского правительств в международных делах. В результате четырехлетних переговоров в 1625 г. оба государства заключили союзный договор. Самым главным в их сближении явилась необходимость создания антигабсбургской коалиции, ибо каждое государство видело в другом потенциального союзника.

Диссертантом отмечается, что дипломатические отношения между Англией и Францией в 1618-1648 гг. определялись экономическими, социальным и идеологическими факторами. На втором этапе Тридцатилетней войны Англия развязала войну против Франции по внешне религиозным мотивам, толчком к которой послужили заключение франко-нспанского мирного договора 1626 г. и осада гугенотской Ларсшели. Тем.самым английское правительство стремилось покончить с кризисной ситуацией в стране, умиротворив пуритан - противников абсолютной власти короля. Англо-французский Конфликт закончился поражением англичан, обнажившим свою несостоятельность внешней политики стюартов-ского абсолютизма, обострением внутриполитического кризиса в Англии, способствующего выхо.ту этой страны из военных действий в Тридцатилетней войне. Для Франции последствия англофранцузского конфликта выразились в укреплении французского абсолютизма в результате уничтожения гугенотского "государства в государстве" и активизации внеанеполитической деятельности Парижа на международной арене, приведшей к выступлению Франции против империи Габсбургов и Испании в 1635 г. и по-.ражению габсбургского фронта в Тридцатилетней войне. Позиция Англии в отнопении французских гугенотов определялась общим направлением английской дипломатии по отношению к Франции.

На двух последних этапах Тридцатилетней войны англо-фрагцузские дипломатические отношения претерпевают ¡значительную эволюцию. Основным содержанием 50-х гг. Х/П в. была дипломатическая борьба Франции и Испании за влияние на

внешнеполитический курс английсього правительства, ибо стратегическое положение и военно-морской потенциал Лондона мог существенно повлиять на ход Тридцатилетней войны.

В 40-е гг. англо-французские дипломатические отношения вращались, в основном, вокруг событий Английской буржуазной революции. При этом каждая из двух английских сторон стремилась заручиться поддержкой французского правительства против своего оппонента, а Франция стремилась положить конец революции и гражданской войне в Англии путем компромисса между короной и парламентом, поскольку была заинтересована в сохранении монархии в Англии, хотя бы ограниченной.

Многие события политической жизни Англии и Франции в рассматриваемый период по-новому преломляются с учетом влияния на них фактора международных отношений. Думается, Тридцатилетняя война поел, жила катализатором Английской революции; рост налогообложения во Франции, вызванный расходами на войну, стал причиной народных выступлений, за которыми последовала Фронда, вдохновившись событиями в Англии. Анализ истории англо-французских дипломатических отношений в связи с европейской политикой в годы Тридцатилетней войны показывает большую роль политического лидера (или отсутствие таковой) в развитии межгосударственных отношений, огромное значение совпадения или расхождения его частных устремлений с объективными процессами в историческом развитии. Наконец, англофранцузские дипломатические отношения 1618-1648 гг. оказали определенное влияние на дальнейшее развитие международных отношений ХУЛ - первой половины ХУШ вв. Во всяком случае, определившееся в года Тридцатилетней войны направление внутреннего развития этих государств и наметившиеся экономические противоречия между ними подготовили почау для прямого столкновения Англии и Франции в эпоху Людовика ХУ1 и в более позднее время.

Англо-французские дипломатические отношения во время Тридцатилетней войны представляли собой отношения между страной, . ¡переживающей предреволюционное время и начало

революции, и страной, стоящей на пороге расцвета абсолютизма. И если вг внешней политике Англии проявлялись резкие колебания, являвшеся отражением борьбы двух противоположных лагерей внутри страны, то Франция проводила достаточно последовательную политику защиты государственного интереса, могущую послужить в ятот период примером национальной дипломатии нового времени.

ОГОЪЛИКСВАНШЕ РАБОТУ ПО ТЕМЗ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Англо-французские отношения и парламентская оппозиция (1624-1629 гг.) //Проблемы социальной истории и культуры средних веков. Ленинград, 1987.-0,4 п.л.

2. Английское аворянство в ХУ1-Х1Х вв. //Вопросы истории. 1988. V 2.-0,2 п.л.

3. Современная англо-американская историография о смешней политике тюдоровской и стюартовской Англии //Историографические проблемы международных отношений и национальных движений в зарубежных странах. М.,1986.-0,5 п.л. (в соавторстве) .

4. Английская политика п вопросе о Щальце в 30-е гг. ХУЛ в. //Международные связи в средневековой Европе. Тезисы научных докладов и сообщений. Запорожье,1988.-0,1 п.л.

5. Англо-французские отношения и позиция скандинавских стран во втором периоде Тридцатилетней ройни //Вопроси истории европейского Севера. Петрозаводск,1988.-О,4 п.л. (в соавторстве).

6. Дипломатическая подготовка англо-французского союза 1625 г. //Проблемы истории западноевропейского феодализма ХШ-ХУП вв. Иваново,1989.-0.4 п.л.