автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военно-политическое поражение Франции в 1940 г.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дубищев, Виктор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Военно-политическое поражение Франции в 1940 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дубищев, Виктор Алексеевич

Введение.3.

Глава первая. Внутриполитические причины поражения Франции

§ 1.Экономика и колониальная политика.28.

§ 2. Внутриполитическая борьба как фактор дестабилизации общества.47.

§3.Социальная политика.57.

Глава вторая. Внешнеполитические причины поражения Франции

§ 1. Внешняя политика Франции послевоенного периода.79.

§ 2. Внешнеполитический курс Франции в период 1930 - 1937 гг.

§ 3. Французская внешняя политика с 1938 по июнь 1940 гг.

Глава третья. Военное поражение Франции.

§. 1. Французская армия в 1940 г.130.

§.2. Первый этап французской кампании (май 1940 г.).150.

§ 3. Боевые действия во Франции в июне 1940 г.165.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Дубищев, Виктор Алексеевич

Военно-политическое поражение крупнейшего западноевропейского государства - Франции в 1940 г., является одной из центральных проблем исторической науки, не разрешённых окончательно до настоящего времени. С полным основанием можно утверждать о "поворотном для истории XX столетия значении капитуляции Франции летом 1940 года, что привело к разрастанию войны до глобальных масштабов"1. Изучение этого события по-прежнему необходимо.

В связи с распадом социалистической системы идёт активный процесс перераспределения сфер влияния крупных государств. Существует постоянная угроза возникновения крупномасштабных военных конфликтов в мире. В этих условиях ретроспективный анализ и переосмысление исторического опыта военно-политического поражения Франции 1940 г. актуальны и современны. Рассмотрение таких отдельных аспектов проблемы как: опыт экономических и политических реформ Народного фронта, уроки "безудержного" парламентаризма; значение морально-политического единства народа и власти; роль общественных и политических организаций, этнокультурных традиций; проблемы иммиграции, информационно-аналитического обеспечения политических решений; значение союзно-договорных отношений для безопасности страны; роль средств массовой информации в формировании общественного мнения; своевременное техническое перевооружение военного и гражданского производства имеет существенное значение. Изучение этих вопросов позволяет изыскать решения современных проблем с учётом исторического опыта.

Объект исследования - внешняя, внутренняя и военная политика Франции с 1929 г. по июнь 1940 г. Именно этот период отмечен активной внутриполитической борьбой, важными изменениями в области

ХХ век: Основные проблемы и тенденции международных отношений / Под ред. Д.Г. Наджафова. - М., 1992. - С. 74. 4 международных отношений Франции, её экономического положения. Изучение внешне- и внутриполитических процессов этого периода позволяет подойти с новых позиций комплексного исследования к решению основной проблемы -военно-политического поражения Франции в 1940 г.

Предмет исследования - военно-политическое поражение Франции в 1940 г Цель диссертационного исследования. Целью настоящей работы является определение причин поражения Франции в контексте её собственного развития и исторических событий в Европе и мире после первой мировой войны, с позиций комплексного многофакторного системного анализа.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: -показать роль внешнеполитических факторов в поражении Франции; -оценить роль внутриполитического кризиса межвоенного периода в поражении Франции;

-вскрыть причины упадка экономики Франции и показать значение особенностей экономического развития Франции в поражении 1940 г.;

-определить степень влияния экономической политики Народного фронта на состояние экономики Франции в предвоенный период;

-раскрыть роль этнопсихологических особенностей французского общества и социальной политики в развитии внутриполитического кризиса государства;

-выявить с новых позиций особенности французской военной кампании 1939-1940 гг.: обеспечение, стратегия, тактика, ход боевых действий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1929 по 1940 гг. Нижняя граница определена как начало стойкой утраты Францией ведущей роли в европейской политике и появление первых признаков затяжного экономического кризиса. Верхняя граница исследования связана с окончанием боевых действий Францией в июне 1940 г.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что поражение Франции в 1940 г. изучено на основе комплексного системного анализа военных и политических факторов с использованием новых источников. С 5 современных позиций рассматриваются соотношение экономического развития Германии и Франции к началу второй мировой войны; внешняя и внутренняя политика Франции, экономическая и социальная политика Народного фронта и их влияние на события 1939-1940 гг.; взаимоотношения Франции с крупными государствами Англией, США и СССР. Впервые прослеживается роль европейской политики Соединённых Штатов Америки в поражении Франции. Внутриполитический кризис впервые анализируется с учётом ментальности, психологии, корпоративных традиций французского общества. С новых позиций определена роль демонтажа Версальского договора в развитии политико-экономического кризиса Третьей республики. Военная кампания изучена с привлечением новых факторов: впервые рассматривалась роль медицинского обеспечения войск. На основе новых данных оценены этапы военной кампании. В целом, военное поражение Франции, ограниченное подписанием перемирия при сохранении формальных признаков государства практически явилось предпоследним этапом системного кризиса Третьей республики. Оценка комплекса военных и политических факторов в их взаимодействии и взаимовлиянии позволила решить проблему поражения Франции в 1940 г. как следствие неуклонно развивающегося системного кризиса государства.

Методология исследования основана на принципах объективности, научности и историзма. Принцип историзма понимался как объективно-исторический анализ конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, как системная, критическая обработка всех доступных исследованию источников и литературы. Специфика изучаемой проблемы предполагала стремление автора, в целях воссоздания исторической истины по возможности абстрагироваться от политизированных и субъективных оценок и мнений. Среди применявшихся общих и специальных методов следует отметить сравнительно-исторический, хронологический, проблемный, системный анализ. Системный анализ позволяет рассмотреть 6 предмет исследования как комплексное явление, характеризующееся множеством факторов, связанных определённой структурой. В силу особенностей проблемы применялись методики, используемые в военной науке - оценка боеспособности войск, оценка сил и средств противников, оценка района боевых действий.

В качестве источниковой базы исследования привлечены разнообразные материалы. Следует отметить, что в последние годы, рассекречены новые документы внешней и внутренней политики изучаемого периода французской истории, как в нашей стране, так и за рубежом. Они позволяют углубить представления о внешнеполитических, внутриполитических, экономических социальных, идеологических предпосылках французской трагедии. К сожалению, ключевые документы и поныне остаются для исследователей недоступными2. По этой причине ".даже, казалось бы, солидные монографии, вобравшие обширный документальный материал, порождают подчас больше вопросов, чем дают убедительных ответов. С изъянами прослежены и вскрыты причинные взаимосвязи в тогдашнем мировом развитии"3. Документы за аналогичный период в западных странах (США, Англия и Франция) раскрываются "очень медленно. установленные тамошними законами сроки открытия документов не выдерживаются и их рассекречивание происходит медленно.4" Далеко не все документы равноценны. Опубликованные материалы из предыстории второй мировой войны позволяют проследить стратегическое направление мирового экономического и политического развития5. Сюда же можно отнести и опубликованные в 1999 г. документы Коминтерна6, документы внешней политики, вышедшие в Москве в конце 90-х годов. Большое значение, для исследования многих актуальных вопросов диссертации

2 Фалин В.М. Второй фронт. - М., 2000. - С. 6-8.

3 Фалин В.М. Указ. соч. - С. 7.

4 Тихвинский И.Л. Итоги XIX международного конгресса исторических наук в Осло // Новая и новейшая история. - 2001. - № 1. - С. 9.

5 Документы и материалы из предыстории второй мировой войны. - М., 1948.

6 Коминтерн против фашизма. Документы. - М., 1999. 7 имеет французская публикация дипломатических документов7. В публикации довольно полно отражена позиция военного руководства. Подбор военных документов подтверждает распространённую во французской историографии точку зрения, что основную вину за политику капитулянтства и поражение Франции несут военные. Стратегия германского фашизма в войне против Франции отражена в подборке документов опубликованных В.И. Дашичевым в 1973 г8. В "Русском архиве" помещён доклад Р. Зорге о намерениях немцев на 1939 г., который изменил направление советской внешней политики9. Богатый фактический материал содержится в сборнике документов, посвящённом репарационным выплатам10. Документы, относящиеся к проблемам внутренней политики 1939-40 гг. размещены в Journal Officiel11. Новые данные за кризисный период 1938-1939 гг. представлены в документах и материалах МИД, опубликованных в 1990 г12. Для понимания особенностей европейской политики предвоенного периода имеет значение документальный очерк советско-германских дипломатических отношений13. Роль Соединённых Штатов в европейской политике накануне войны и актуальные вопросы международной политики Франции освещены в дипломатических документах, изданных госдепартаментом США14. Опубликованные документы внешней

Documents diplomatiques Français, 1932-1939. 2-ème séries (1936-1939)/ Ministère des relations extérieures. Comission de publication des documents relatifs aux origins de la guerre 1939-1945. Vol. 1-18. - Paris, 1963-1986. Q

Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Документы и материалы. Т. 1-2. -М., 1973.

9 Русский архив: советско-японская война 1945 г. История военно-политического противоборства двух держав в 1930-40 гг. Документы и материалы. Т. 1-2. -М., 1997. - Т. 1.

10 Репарационный вопрос и военные долги. Сборник документов. М., 1933.

11 Jornal officiel de la République Française. - Paris, 1939-1940.

12 МИД СССР. Год кризиса 1938-1939. T. 1-2. - M., 1990.

13 Оглашению подлежит. СССР - Германия 1939-1941 гг. Документы и материалы. -М., 1991.

14Foreign Relation of the United States. Diplomatie papers. Vol. 1-2 . (General, Europe), 1929-1939. - Washington, 1950-1956. 8 политики СССР за период с 1928 по 1936 гг. освещают внешнюю политику СССР и дипломатию Франции15.

Важным источником являются статистические сборники и исторические работы по экономике Франции изучаемого периода, С их помощью возможно проследить фактическое состояние французской экономики на большом временном отрезке и по многим показателям16.

Следующую группу источников составляет обширная мемуарная литература, принадлежащая перу политических и военных деятелей, дипломатов и журналистов, свидетельства современников. В некоторых мемуарах широко использованы личные архивы, записи бесед, не вошедшие в официальные издания. Нередко они страдают тенденциозным подходом в освещении событий, стремлением снять с себя ответственность за события в годы второй мировой войны. Отдельные из них не свободны от политико-идеологической ангажированности. Эта литература является важным источником для характеристики внутриполитической жизни Франции, общественных умонастроений. Сообщаемые этими источниками факты требуют критического осмысления и сопоставления с другими источниками. К

17 18 19 этой группе можно отнести работы И. Эренбурга , Э. Эррио , Э. Манштейна , П. Шмидта20, А. Игнатьева21, П. Игнатьева22, У. Черчилля23, Ш. де Голля24, И.М.

15 Документы внешней политики СССР т. XI-XIX. - М., 1966-1974.

16Evolution d'économie française. 1910-1937. Tableaux statistiques. - Paris, 1937; La Françe économique de 1939 à 1946. Annuaire de la vie économique française. -Paris, 1948; Gignoux C. L'économie française entre les deux guerres. - Paris, 1942.

17 Эренбург И. Люди, годы, жизнь // Собр. соч. Т. 1-9. - М., 1967. - Т. 9.

18 Herriot Е. Episodes 1940-1944. - Paris, 1950.

19Манштейн Э. Утерянные победы. - М.-Ростов н/Д., 1999.

20 Шмидт П. Переводчик Гитлера. - Смоленск, 2001.

21 Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. Т. 1-2. - М., 1955. - Т.2.

22 Игнатьев П.А. Моя миссия в Париже. - М., 1999.

23 Черчилль У. Вторая мировая война. - Ростов н/Д., 1997.

24 Голль Ш. де Военные мемуары. - Т. 1-2. - М., 1960. 9

Майского25, Л. Блюма26, А.Н. Рубакина27, Г.К. Жукова28, П. Рейно29, М. Вейгана30.

Свидетельства очевидцев французской трагедии 1940 г. многочисленны. Ценная работа французского историка, героя Сопротивления Марка Блока опубликована в 1946 г., посмертно. Журналист и литератор, психолог и юрист по образованию, эмигрант из Советской России К.К. Парчевский жил в Париже с 1923 г. В июне 1941 г. вернулся на родину. Его книга основана на личных воспоминаниях и глубоком знании политической и социальной истории Франции. Исторический и аналитический ракурс повествования выводит труд за рамки обычной мемуарной литературы . Свидетельства очевидца -председателя Совета по внешней политике США, бессменного главного редактора журнала "Foreign Affairs" Гамильтона Ф. Армстронга о его пребывании во Франции накануне падения Парижа представлены в его книге лл

Падение Франции". Книга содержит богатый фактический материал . В 2000 году впервые опубликованы долгое время находившиеся под грифом "секретно" воспоминания итальянского посла во Франции графа Карло Сфорца. Через три недели после Компьенского перемирия 22 июня 1940 г. граф Сфорца прочёл реферат перед членами главного центра стратегических исследований по внешней политике США . Среди источников, относящихся к вопросу медицинского обеспечения французской армии следует упомянуть работу П. Турнье-Лассерв "Медицинская служба в армии"34.

25 Майский И.М. Испанские тетради. - М., 1962.

26 Blum L. Mémoires. - Paris, 1955.

27 Рубакин А.Н. В водовороте событий. - М., 1960

28

Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1-3. - М., 1986. - Т. 1.

29 Reynaud P. La Françe a sauvée l'Europe. - Paris, 1947.

30 Weigand M. Mémoires. Rapelle en service. - Paris, 1950.

31

Парчевский К.К. Французская катастрофа: война и перемирие в Париже. 1939-1941 // Вопросы истории. - 1999. - № 6 - 7.

32 Армстронг Г.Ф. Падение Франции. - ОГИЗ, 1941

33

Сфорца К. О последних днях Республики Франция // Россия XXI. - 2000. - №

3.

34 Tourner-Lasserve. P. Le service de santé aux armées. - Paris, 1940.

10

Последнюю группу источников, использованных в работе, составляет пресса различных стран и политических направлений. Газетные материалы ценны тем, что они дают представление не только о политических или экономических событиях, но и выражают интересы различных социальных групп, оказывающих воздействие на формирование внешней и внутренней

35 политики государства, общественное мнение .

Историография проблемы. Историография одного из самых трагических эпизодов французской истории достаточно представлена и в нашей стране и за рубежом. Отечественные работы можно хронологически разделить на три основных периода. Первые работы относятся непосредственно к военному и послевоенному периоду36. Оживление интереса к этой проблеме отмечается с начала 60-х годов в связи с политической конъюнктурой (военное соглашение между Францией и Германией в январе 1963 г.) . Третий период публикаций на

35Le Temps. -1928-1940; L'Humanité. - 1929-39; Le Populaire. - 1937-40; Paris-Soir. - 1929-36; The New York Times. - 1936-1937; Foreign Affairs. - 1941-42; Newsweek. - 1936; Правда. - 1936-40; Известия. - 1936-40; Труд. - 1936-40; Красная звезда. - 1940; Коммунистический Интернационал - 1930-1938; Мировое хозяйство и мировая политика. - 1938-1940; Военный вестник. - 1940; Военный зарубежник. - 1940.; Военная мысль. - 1940.

Л/

Гельбрас П. Поражение Франции в войне // Мировое хозяйство и мировая политика. - 1940. - № 8; Мосина 3. К вопросу о причинах поражения Франции в 1940 г. // Исторический журнал. - 1942. - № 9; Симон А. О тех, кто предал Францию. - М., 1941; Ефимова A.J1. Франция в 1918-1939 гг. Лекции, прочитанные в высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). - М., 1951; Антюхина-Московченко В.И. Из истории борьбы Коммунистической партии Франции за национальную независимость Франции в годы второй мировой войны (1939-1944) //Вопросы истории. - 1952. - № 4; Бендрикова JI.A. Франция в 1929-1939 гг. Лекции, прочитанные на историческом факультете Московского университета. - М., 1957; Смирнов В.П. Деятельность Французской коммунистической партии во время "странной войны", сентябрь 1939 - май 1940 // Новая и новейшая история. - 1958. - № 1-2; Секистов В.А. Странная война в Западной Европе и бассейне Средиземного моря (1939-1943). - М., 1958.

37 Малафеев К.А. Поражение Франции в 1940 г. - Смоленск, 1961; Смирнов В.П. К истории капитуляции Франции и франко-германского перемирия 1940 // Вестник МГУ. - Сер. 8. История. -1961. - № 3; Некрич A.M. Война, которая названа "странной". - М., 1961; Антюхина-Московченко В.И. О капитуляции

11

-50 ^ эту тему следует отнести к 90-м годам . В связи с изменившейся политической ситуацией из-за распада мировой системы социализма были опубликованы новые документы.

Среди публикаций за весь указанный период отечественные авторы в основном уделяли внимание отдельным вопросам, связанным с поражением Франции в 1940 г. Монографии, исследующие проблему с различных точек зрения, принадлежат В.П. Смирнову, Л.П. Лаврову, Г.М. Ратиани, Ю.М. Рубинскому.

Публикации зарубежных авторов достаточно многочисленны. Наиболее обширна французская литература. Немало работ посвящены "странной войне" и крушению Ш-й республики. Здесь нужно назвать труды Ж.-Б. Дюрозеля

Франции в 1940 г. и её международных последствиях.//Французский ежегодник. - 1961; Дашичев В.И. Агрессия фашистской Германии против Франции (1939-1940). Автореферат дисс. . канд. ист. наук. -М., 1963; Смирнов В.П. Странная война и поражение Франции (сент. 1939-июнь-1940). -М., 1963; Проэктор Д.М. Война в Европе 1939-1941 гг. - М., 1963; Лавров Л.П. История одной капитуляции. - М., 1964; Ратиани Г.М. Конец Ш республики во Франции. - М., 1964; Гусев Б., Базов Л. Французская военная агрессия и угроза фашистской агрессии против Франции (1935-1940) // Военно-исторический журнал. - 1966. - № 12; Севостьянов Г.Н., Уткин А.И. США и Франция в годы войны 1939-45 гг. Из истории взаимоотношений. - М, 1974; Киссельгоф И.С. История Франции в годы второй мировой войны. - М., 1975; Белоусова З.С. Франция и европейская безопасность 1929-1939 гг. - М., 1976; Челышев И.М. Англо-французская военная коалиция и причины поражения Франции летом 1940 г. Автореферат дисс. . канд. ист. наук. - М.,1977; Ратиани Г.М. Судьба двух республик. - М., 1980; Орлов A.C. Странности "странной войны" // Новая и новейшая история. - 1989. - № 5; Челышев И.А. Война, которую назвали странной (сентябрь 1939-апрель 1940) // Советское военное обозрение. - 1989. --№ 11.

38 Сытников А.Ф. Начало и первый период второй мировой войны. - М., 1992; Фёдоров А.Г. Политика партии радикалов и радикал-социалистов Франции в ходе "странной войны": (3 сентября 1939 г. - 10 мая 1940 г.) // Проблемы социально-политической истории и исторической науки. - Брянск, 1995; Смирнов В.П. Коминтерн и поражение Франции. (По архивам Коминтерна). // Вторая мировая война. Актуальные проблемы. - М., 1995; Челышев И.А. СССР-Франция: трудные годы 1938-1941. - М., 1999; Мальков В.Л. Последние дни Третьей республики во Франции: свидетельство очевидца // Россия XXI. - 2000. -№ 3.

12 одного из крупнейших французских историков; Ж. Виллар, Ж.П. Азема, А. Верта, А. Гутара, Р. Арона, Р. Ремона, Ж. Шастене, Ж. Дебю-Бриделя, А. Зигфрида, Ж. Дельма, Э. Боннефу, М. Бомона, Ж. Симона, Ридматтен . С 90-х годов отмечается увеличение количества публикаций на тему, связанную с военно-политическим поражением Франции в 1940 г40. Немецкие публикации на эту тему весьма немногочисленны41. Интерес представляют и другие работы отечественных и зарубежных авторов, но при этом надо отметить, что исследуемая нами тема не получила в них всестороннего освещения и должной

39 Duroselle J.-B. L'Abime 1939-1944. - Paris, 1986; Виллар Ж. Странная война и предательство Виши. - М, 1962; Azéma J.-P., Winoch M. Naissance et mort de la Iïï-e République (1870-1940). - Paris, 1970; Azéma J.-P. 1940, l'anée terrible. -Paris, 1990; Goutard A. 1940. La guerre des occasions perdues. - Paris, 1956; Aron R. Histoire de Vichi 1940-1941. - Paris, 1954; Rémond R. La vie politique en Françe de 1870 à 1940. - Paris, 1963; Chastenet J. Histoire de la Troisième république. V.l- 6. Déclin de la Troisième république. - V. 6. - Paris, 1962; Debû-Bridel J. L'Agonie de la Troisième république. - Paris, 1948; Siegfried A. De la Ш-е à la IV-e République. -Paris, 1956; Bonnefous E. Histoire politique de la Troisième république. - Paris, 1965; Delmas J. La canpagne de Françe // La seconde guerre mondiale. - Paris, 1992; Baumont M. La Troisième république. - Lausanne, 1968; Simon J. La grande crise de la république française. - Montreal, 1941; Riedmatten . La tragédie française. -Versailles, 1946; Coanet M. Le précédent 1940: Genèse et enseignement d'une défaite. - Paris, 1986; Dubie H. Le déclin de la Troisième république (1929-1938). -Paris, 1980; Daridan J. Le chemain de la défaite (1938-1949). - Paris, 1980; Loyer E. La débâcle, les universitaires et la Fondation Rockefeller: Françe - Etats-Unis 19401941 // Revue d'histoire moderne et contemporaine. - Paris, - 2001. - T. 48. - № 1.

40 Werth A. The Twilight of France 1933-1940. - London, 1942; Ellis L. The War in France and Flanders 1939-1940. - London, 1953;Taylor T. The March of Conquest. The German Victories in Western Europe. - New York, 1958; Barber N. The week France fell: june 1940. - London, 1976; Doughty K. The breaking point. Sedan the fall of France 1940. - Hamden, 1990; Kier E. Imagining War: French and British Military Doctrine between the Wars. - Princeton, 1997; Porch D. Military "culture" and the fall of France in 1940 // International Security. - Cambridge (Mass.). - 2000.

41 Jacobsen H.-A. Fall Gelb. Der Kampf um den deutschen Operations zur Westoffensive 1940. - Wiesbaden, 1957; D'Hoop J.M. Frankreich Reaktion auf Hitlers Außenpolitik 1933-1939. Geschichte in Wissenschaft und Unterricht -Berlin,1964. - H. 4; Michalka W. Ribbentrop und die Deutsche Weltpolitik 19391940. - München, 1980; Knipping F., Weisenfeld E. Eine ungewöhnliche Geschichte: Deutschland - Frankreich. - London-Berlin, 1988;

13 оценки в соответствии с современным уровнем развития исторической методологии.

Обзор зарубежной историографии. Самые ранние попытки объяснить причины поражения Франции были сделаны ещё в ходе второй мировой войны. Участники Сопротивления и сторонники режима Виши по разному объясняли катастрофу июня 1940 г. Точка зрения "вишистов", в частности главы режима Виши Ф. Петена, генерала М. Вейгана сводилась к тому, что война была "проиграна заранее". Причины поражения виделись в подавляющем военном превосходстве Германии, республиканском политическом режиме, реформах Народного фронта, приведших к господству во Франции "духа наслаждений", что сделало невозможным борьбу с "дисциплинированной и работоспособной Германией"42. Участник движения Сопротивления М. Блок в работе "Странное поражение" приводит комплекс политических, психологических и военных причин поражения, особенно подчёркивая "причины интеллектуального толка", "неверие в свои силы" и утверждает, что одна социальная группа, например военные, не могла нести всю полноту ответственности за случившееся в силу общего упадка Франции поражение43. Генерал де Голль в мемуарах указывал на

44 отсталость военно-техническои мысли как на причину поражения . Представители французского генералитета, не принимавшие участие в движении Сопротивления, в частности генерал Гамелен, утверждали, что неудачная политика правительств привела страну к поражению45. Бывшие члены правительства Третьей республики утверждали, что случившееся только военное поражение, виновниками которого являются неспособные генералы. Такого мнения придерживался П. Рейно46 По его мнению "французы утратили

42 Petain P. Appels aux Francais. - Paris, 1941. - P. 8-9; Weigand M. Mémoires. Rapelle en service. - Paris, 1950.

43 Блок M. Странное поражение. Свидетельство, записанное в 1940 г. - М.,1999. - С. 158, 164.

44 Голль Ш. де Военные мемуары. Т. 1-2. - М., 1961. - Т. 1. - С. 164.

45 Gamelin M. Servir. V. 1-3. - Paris, 1946-1947. - P. 98.

46 Reynaud P. Au Coeur de la melée 1930-1945. - Paris, 1951. - P.338.

14 чувство величия" и стали стремиться к "лёгкой жизни", "у французов не было танков, но зато было масло"47. П. Рейно обвинял коммунистов в саботаже военного производства и пораженчестве48. Французские коммунисты, в свою очередь, отстаивали тезис об антинародной политике французской буржуазии, приведшей её к предательству национальных интересов, а страну к поражению. Жак Дюкло писал: "Наша страна была предана, а не побеждена"49. Преобладающий фактор военного поражения подчёркивают историки Ж. Дютур и А. Гутар. По мнению Ж. Дютура французская армия утратила боевые традиции к 1940 г. Как генералы, так и солдаты отличались отсутствием боевого духа и Франция пережила духовную капитуляцию. "Я вижу только одну причину нашего поражения - глупость и трусость" - указывал Ж. Дютур50. Французский историк, участник боевых действий Анри Гутар51 в работе "1940 г. Война упущенных возможностей" подробно разбирает ход военных действий и некоторых отдельных локальных боев. Главную причину поражения Франции, обладавшей по его мнению военным превосходством над Германией Гутар видит в ошибках французского генералитета Серия "упущенных французским командованием возможностей" привела к

52 поражению . Французскими офицерами и солдатами руководили лидеры, не верившие в победу. Не отрицая важности энергичного руководства боевыми действиями и соглашаясь с тезисом о значительности фактора военных просчётов, следует отметить, что причины поражения Франции следует искать в более сложном комплексе причин.

Эту же точку зрения разделяет и Жан Дельма в статье "Французская кампания" в сборнике "Вторая мировая война. Военные операции". Автор подробно изучает силы и планы сторон в ходе военных действий, объяснены

47 Reynaud P. La Françe a sauvée l'Europe. V. 1-2. - Paris, 1947. - V. 1. - P. 39.

48 Ibid.-P. 385.

49 Дюкло Ж. Избранные произведения. - M., 1959. - T. 1. - С. 290.

50 Dutourd J. Les Taxis de la Marne. - Paris, 1956. - P. 16-18.

51 Goutard. A. 1940. La guerre des occasions perdues. - Paris, 1956.

52 Goutard. A. 1940. La guerre des occasions perdues. - P. 377.

15 причины поражения французской армии. Дельма анализирует проблему французского военного командования в 1939-40 гг., называя ее "деликатной и скорбной". Крупные французские военные деятели, пишет он, - не осознали в полной мере новшеств в военном деле, принесенных появлением танков, авиации и радио. Дельма отвергает тезис о деморализации французской армии, апеллируя количеством погибших (120 тыс), французские потери в первой мировой войне достигли этой цифры по происшествии шести месяцев интенсивных боев, а вся французская кампания длилась 45 дней. Учитывая развитие технических средств ведения войны, что привело к увеличению потерь, аргументация автора представляется спорной. Работа весьма ценна53.

Тезис о превосходстве Германии в области экономического потенциала, военной подготовки и вооружений отстаивал крупный французский историк, исследователь международных отношений Пьер Ренувен.54 Как одна из причин поражения им выдвигается "коллективная психология": демографическое, экономическое и моральное истощение" Франции обусловило распространение эмоционального отказа от войны, нашедшего выражение в пацифизме.55 Проблема коллективной психологии как причины поражения Франции разрабатывалась современными американскими историками. Ю. Кислинг развивает этот психологический подход видя причину поражения Франции в "истощении национального духа".56 Ещё в 1967 г. Ф. Банквиц развивал тезис близкий проблемам коллективной психологии о "сотрудничестве между правительством и военными в поддержке пацифистских настроений у населения". Это объяснялось тем, что и военные и правительство "было парализовано ощущением подчинённого положения по отношению к

53 Delmas J. La campagne de Françe // La seconde guerre mondiale: campagnes et batailles. /Sous la direction de M. Philippe. - Paris, 1992.

54 Renouvin P. Les crises du XX siècle. De 1929 à 1945 // Histoire de relation international. -V.l.- Paris, 1957. - P. 317.

55 Renouvin P. Les crises du XX siècle. - P. 320.

56 Kiesling E.-G. Arming against Hitler: France and the Limits of Military Planning. - Lawrence, 1996.

16 немецкому конкуренту"57. Ю. Кислинг в работе, "Вооружение против Гитлера: Франция и лимиты военного планирования", указывает, что поражение "имело естественные и неискоренимые корни во французской политической культуре"58. Представление о крахе Франции в 1940 г. как обусловленном культурно-психологическими факторами выдвигает и М. Александер, характеризующий Францию того периода как "тусклую и утомлённую страну"59. Культурные и психологические факторы, приведшие к поражение исследуются в работе Э. Киер "Военное воображение. Французская и британская военные доктрины"60. Киер доказывает, что Англия и Франция не сумели создать военную доктрину, которая позволила бы противостоять немецкой угрозе. Это произошло потому, что военные во Франции и Англии страдали от недостатка воображения, что было результатом специфической культуры, сложившейся во французской и английской армиях61. Киер утверждает, что именно организационная культура оказала решающее влияние fS) на выбор военной доктрины, обусловившей поражение Франции . В целом в американская литературе о причинах поражения Франции к настоящему времени укрепляется тезис о длительной подготовке Франции к войне и больших усилиях предпринятых в этом направлении. Поражение трактуется как результат "долговременной попытки Франции и Англии приспособиться к относительному ослаблению их влияния и мощи после объединения Германии в 1871 г. Отстаивается положительная оценка внешнеполитического курса Франции, её военных и экономических ресурсов, что позволяет объяснить поражение только факторами культуры и психологии.

57

Bankwitz P. Maxime Weygand and Civil-Military Relations in Modern France. -Cambridge. Mass., 1967. - P. 171.

58 Kiesling E.-G. Arming against Hitler: France. P. 12.

59 Alexander M. The Republic in Danger: General Maurice Gamelin and the Politics of French Defence, 1933-1940. - Cambridge, 1992. - P. 118.

60 Kier E. Imagining War: French and British Military Doctrine between the Wars. -Princeton, 1997.

61 Kier E. Imagining War. - P. 158.

62 Ibid.-P. 160.

17

Внешнеполитические причины поражения Франции выдвигаются рядом французских историков Э. Боннефу, Ж. Шастене, Ж,- П.Азема . Частично эту точку зрения разделяет и Ж.Б. Дюрозель.64 О том, что Мюнхенская конференция послужила причиной поражения Франции. Указывал историк К. Фолан в книге "Франция между войнами 1917-1939" "Началом конца мог быть только 1938 г. . Это начало продолжалось до 1940 г."65. В последние годы тезис о превосходстве вермахата и единоличной ответственности военных за поражение опровергался рядом работ. Одно из исключений составила книга Ж,-JI. Кремье-Бриллака, рассматривающая конкретные ошибки военных как причину поражения. Книга написана на богатой источниковой базе. Автором подчёркивается возросший к 1940 г. военно-экономический потенциал Франции, что, по его мнению, позволяло вести борьбу с немецкой армией успешнее, чем это было в действительности66. Ж. Дельма, П. Деватур и Е.

Лефевр говорят о том, что "поражение Франции в июне 1940 г. было fil всеобщим. Это поражение всей страны" . К ним присоединяется И. Тротиньон выводивший катастрофу 1940 г. как "логическое следствие кризиса Франции"68.

Внутриполитические причины поражения выделяет Ж.Б. Дюрозель. Прежде всего, он отмечает проблему парламентской фракционной борьбы, затруднявшей министрам исполнение служебных обязанностей69. Им разделяется тезис о том, что в все французы, несут ответственность

63 Bonnefous E. Histoire politique de la Troisième république. - Paris, 1967. - T. 7.; Chastenet J. Cent ans de Republique. - Pans, 1970. - V. l.j Azema J.-P. De Munich à la liberation 1938-1944. - Paris, 1979. - P. 9.

64 Duroselle J.-B. La décadence 1932-1939. - Paris, 1979. - P. 398.

65 Folen C. La Françe de l'entre-deux guerres 1917-1939. - Paris, 1966. - P. 9.

66 Crémieux-Brilhac J.-L. Les Français de l'an quarante. Vol. 1-2. - Paris, 1990.

67 Delmas J., Devautoure P., Lefevre E. Mai-juin 1940: Les combattants de l'honneur. -Paris, 1980.-P. 15.

68 Trotignon Y. La France au XX siècle. Vol. 1-2. - Paris, 1976. - V. 1.

69 Duroselle J.-B. La décadence. - P. 18.

18 ответственность за поражения, но главная доля вины "принадлежала уже по

7П определению руководящему классу" .

В 1950-е - 1960-е гг. у нас в стране начинают публиковаться исследования зарубежных авторов, посвященные второй мировой войне (К. Типпельскирх, Б.

71

Лиддел Гарт, Д. Дивайн ). Несомненная ценность этих работ заключается в богатом фактическом материале и нетрадиционных для наших исследователей точках зрения, позволяющих взглянуть на проблему военного поражения Франции с иных, чем принято в отечественной литературе позиций. В труде Б. Лиддел Гарта72 "Вторая мировая война" успех немецких войск объясняется грубыми ошибками командования французской армии. Такая точка зрения не отражает всех сторон проблемы, ведь в отношении скоротечных маневренных операций существовал приоритет Германии. Справедливым представляется вывод Лиддел-Гарта о том, что немецкая армия не обладала решающим, абсолютным превосходством над союзниками. Во многом ее успех, согласно мысли автора, обеспечен "энергичными исполнителями". Основное внимание английский исследователь сосредотачивает на первом этапе кампании, необоснованно считая второй ее этап малозначительным.

Работа немецкого историка, участника второй мировой войны Курта

73

Типпельскирха "История второй мировой войны" содержит значительный фактический материал, подробное описание планов и сил противников в мае -июне 1940 г. интересные данные приведены о моральном духе немецких и французских войск. Вывод автора: немецкие войска достигли успеха благодаря "стратегической внезапности" и более высокому боевому духу. С этим трудно согласиться, так как стремление к борьбе французской армии было значительным. Представление о деморализации французской армии накануне войны излишне категоричны. В целом следует отметить некоторую

Duroselle J.-B. La décadence. - P. 20.

71 Дивайн Д. Девять дней Дюнкерка. - М., 1965.

72 Лид дел-Гарт Б. Вторая мировая война. - М, 1976

Типпельскирх К. История второй мировой войны. - М., 1956.

19 субъективность автора в отношении немецкой армии и недостаточный теоретический анализ фактического материала.

Английский историк А. Тейлор74 в работе "Вторая мировая война" считает основой победы немецких войск оперативность, с которой танковые части вермахта пробились к рубежу р. Маас. Кроме этого, автором рассмотрена роль "линии Мажино" и проблемы союзного взаимодействия в период боевых действий. Исследованию второго этапа кампании во Франции уделено значительно меньше места, чем первому. Что снижает для нас ценность работы. Проблемы медицинского обеспечения французской армии нашли отражение в работе Н. Кирк75.

Исследуя причины поражения Франции в 1940 г. зарубежные историки в многочисленных трудах отобразили многие стороны жизни Франции, описали экономическое положение страны, факты политической, дипломатической и военной истории изучаемого периода, что создаёт довольно полную, но противоречивую картину событий, связанных с поражением. Мнения и оценки историков, принадлежащих к различным направлениям и школам, часто противоположны или существенно отличаются одно от другого.

Обзор отечественной историографии. Тема поражения Франции в 1940 г. представлена достаточно широко, если судить по количеству публикаций. Однако, при ближайшем знакомстве с литературой обращает на себя внимание общий политизированный подход к проблеме. Вопросы технического оснащения, морального состояния, реальной боеспособности французской армии исследованы недостаточно. Возможно, это связано с тем, что преимущественно изучался опыт армии-победительницы. Первые работы,

74 Тейлор А. Вторая мировая война // Вторая мировая война: два взгляда. - М. 1995.

75 Kirk N.T. Organisation for evacuation end triatment of casualties //Annals Surgery. -1941.-V. 113.

20 посвященные "разгрому Франции" вышли в 1940-41 гг. году. Первая политическая оценка событий 1940 г. во Франции содержалась в речи И.В. Сталина, произнесенной 5 мая 1941 г. перед выпускниками военных академий77. Её можно рассматривать как программу изучения причин поражения армии любой страны: следует извлекать уроки из предыдущего опыта. По мысли И.В. Сталина стране нужно иметь больше союзников, а не

78 полагаться на собственные силы . Франция предала многих своих союзников, не была готова к войне политически, не опиралась на нейтральные страны. В

79 обществе должна быть моральная поддержка армии . С исторической точки зрения интересны заявления о том, что у "Германии оказалась армия лучше по технике и организации" и, что ".гамелены мало что понимали в военном деле"80. С этих позиций в отечественной литературе изучались политические процессы во внутренней жизни Франции, обусловившие ее поражение, разрабатывались тезисы о консервативности военного руководства

81 французской армии, предательстве народа французской буржуазией .

Перейдем к рассмотрению отдельных работ по этой проблеме. Наиболее ранними исследованиями были статьи в "Военно-историческом" журнале за 1941 год. В них разбирались уроки "молниеносной войны", подробно рассматривалась роль танковых операций по прорыву глубокой обороны

82 противника .

76

Гельбрас П. Поражение Франции в войне // Мировое хозяйство и мировая полигака. - 1940. - № 8; Мосина 3. К вопросу о причинах поражения Франции в 1940 г. // Исторический журнал. - 1942. - № 9.

77

Вишлев О.В. Речь Сталина И.В. 5 мая 1941 г. // Новая и новейшая история. -1988,-№4.-С. 82-83.

78

Вишлев О.В. Западные версии высказываний Сталина И.В. 5 мая 1941 г. по материалам германских архивов //Новая и новейшая история. - 1991. - № 1. - С. 93-110.

79Тамже.-С. 114.

80

Вишлев О.В. Западные версии высказываний Сталина И.В. Там же. - С. 115.

81

Лавров Л.П. История одной капитуляции. Как Франция была выдана Гитлеру. -М., 1964.-С. 199.

82 Военно-исторический журнал. -1941. - № 1, 6, 7.

21

В 1950-е гг. появляются первые монографии, посвященные второй мировой войне на достаточно широкой источниковой базе. Например, работа Г.А. Деборина , вышедшая в 1958 году. Автор описывает крупные масштабные сражения второй мировой войны. Приоритет отдается политическим причинам поражения Франции.

В 1960-е гг. происходит дальнейшее углубление изучения всего комплекса проблем второй мировой войны в целом, начинают разрабатываться

84 более конкретные вопросы, так Д.Д. Горбатенко исследует действия немецких ВВС, хотя история применения отдельных родов войск изучалась и ранее. Выходят работы, посвященные непосредственно поражению Франции, но приоритет отдается политической стороне проблемы. Г.М. Ратиани отстаивает точку зрения, согласно которой Францию привела к поражению политическая и социальная нестабильность, действия буржуазных классов и партий, что ос представляется односторонним решением проблемы . В работах В.П.

86

Смирнова, вышедших в 60-х годах в основном подробно изучается военно-политическая история Франции периода 1939-1940 г. Причина военно-политического поражения видится автором в "антинациональной политике французского империализма", военные события рассматриваются им вторично, что снижает ценность исследования87. Представляют интерес сведения о степени распространенности фашистской идеологии во французском обществе и офицерском корпусе армии. Автор делает вывод, что внутриполитические кризисы во многом скомпрометировали республиканский режим в глазах военных.

В 1970-е гг. отечественные исследователи, по-прежнему, сосредоточили свои интересы на политическом аспекте рассматриваемых событий. Так, И.С.

83 Деборин Г.А. Вторая мировая война. - М., 1958.

84 Горбатенко Д.Д. Тень Люфтваффе над Европой. - М., 1967.

85 Ратиани Г. М. Конец третьей республики во Франции. - М., 1964. - С. 4

86 Смирнов В.П. Странная война и поражение Франции. - М., 1963.

87 Там же. - С. 378.

22

88

Киссельгоф в 1975 г. в работе "История Франции в годы второй мировой войны" сделал вывод, что перемирие было следствием политических интересов воюющих сторон. Военной кампании 1940 г. уделено в исследовании, на наш взгляд, незаслуженно мало места. Весьма важен вывод о том, что французская армия имела возможность продолжать боевые действия.

В общих работах, посвященных истории Франции, можно проследить

89 историческую перспективу изучаемых событии , их место в новейшей истории Европы90.

Начиная с 1960-х гг. выходят обобщающие коллективные труды "История второй мировой войны"91 и "История Великой Отечественной

Q9 войны" . Авторы придерживаются мнения о политических причинах поражения Франции. Значение французской военной кампании расценивается как существенно не значимый эпизод второй мировой войны. Военно-стратегический анализ планов и действий сторон, а также комплексность подхода являются несомненными достоинствами указанных работ. В 1980-90 гг. интерес исследователей в нашей стране к теме второй мировой войны усиливается. Выходят работы А.М. Самсонова93, А.Ф. Ситникова94, к сожалению, они не содержали принципиально новых решений данной проблемы, рассматривая её отдельные стороны. Исчерпывающих работ, посвященных поражению Франции в 1940 г. так и не было.

Остановимся на отдельных, наиболее значимых исследованиях. Исследование А.М. Некрича95 "Война, которую назвали странной" в основном отстаивает господствовавшую точку зрения о том, что военные ошибки

88

Киссельгоф И.С. История Франции в годы второй мировой войны. - М., 1975.

OQ

История Франции / Под ред. А.З. Манфреда. Т. 1-3. - М., 1972. - Т. 3.

90 Борисов Ю.В. Новейшая история Франции. 1917-1964. - М., 1966.

91 История второй мировой войны. Т. 1-12. - М., 1974. - Т.З.

92

История великой отечественной войны Советского Союза 1941-1945 Т. 1-6. -М., 1960.-Т.1.

93

Самсонов А.М. Вторая мировая война. - М., 1990.

94Ситников А.Ф. Начальный период второй мировой войны. - М., 1992.

95Некрич А.М. Война, которую называли странной. - М., 1961.

23 французского командования были обусловлены отсутствием намерения победить. Автором приводятся доказательства неподготовленности к ведению современного боя французской армии. А.М. Некричем широко цитируются документы и мемуары французских и английских военных, в том числе и неизданные на русском языке. В этом значительная ценность работы.

Монография Д.М. Проэктора96 "Война в Европе 1939-1941 гг." содержит разделы, посвященные военно-экономическому потенциалу Франции, состоянию военной теории накануне начала боевых действий. Здесь же излагается ход военных операций во Франции. Интересны сведения о реорганизации командования и всей системы управления войсками Франции, произведенной в январе 1940 г., не встречающихся в других работах. Анализ громоздкой и "совершенно непригодной", по справедливому мнению автора, системы руководства указывает причину потери управляемости армии во втором периоде боевых действий, что сделало невозможным нанесение организованного контрудара. Это одна из лучших работ, где анализируется французская кампания 1940 г.

97

В монографии В.А. Секистова "Странная война в Западной Европе и бассейне Средиземного моря" заслуживает внимания подробный анализ немецких военно-стратегических планов и хода первого этапа военной кампании. Автор делает вывод об изначально ошибочном вводе войск союзников в Бельгию и Голландию, что привело к их поражению. На принятие этого решения повлияли политические соображения (с этим можно согласиться), но предположение о том, что срыв немецких планов "Молниеносной войны" возможен лишь при условии оставления войск во Франции кажется нам излишне категоричным.

96Проэктор Д.М. Война в Европе 1939-1941. - М., 1963.

07

Секи сто в В. А. Война и политика: политические цели войны и характер военных действий в Западной Европе и бассейне Средиземного моря 1939-1945 гг. - М., 1983.

24 до

В работе Л.П. Лаврова привлекает внимание анализ морального состояния высшего командного звена французской армии. Несмотря на господство оборонительной доктрины и отсутствие стремления к прогрессивному изменению военно-теоретических взглядов сообщает автор, - французский генералитет был уверен в успехе. В работе приводятся данные о состоянии военно-экономических ресурсов, организации и функционирования военной промышленности Франции. Делается вывод о запаздывании перевооружения французской армии на 4-5 лет и именно с этим связывается стремление французского генералитета вступить в войну "во вторую очередь" после войны с СССР и Германией. Основную причину поражения Франции автор видит в нежелании высших кругов вести войну. Этот вывод не охватывает всего комплекса проблем.В 1985 г. была переиздана монография академика А.М. Самсонова" "Вторая мировая война". Она привлекает теоретическим анализом исследуемых событий. Выдвигается предположение, что активные действия сил союзников на начальном этапе кампании, Выдвигается предположение, что активные действия сил союзников на начальном этапе кампании, в частности авиаудары, по продвигающемся в Арденнах к французской границе немецким частям, могли остановить или задержать немецкое наступление, могли остановить или задержать немецкое наступление. К сожалению, военные действия подробно не излагаются, автор останавливается только на ключевых моментах, что снижает для нас ценность его работы.

К последним работам, затрагивающим данную тему можно отнести статью В.П. Смирнова "Коминтерн и поражение Франции"100. В ней указывается, что поражение Франции наступило в результате "немецкого

98

Лавров Л.П. История одной капитуляции. - М., 1964. "Самсонов А.М. Вторая мировая война. - М., 1985. Лиддел-Гарт Б. Вторая мировая война. - М, 1976

100 Смирнов В.П. ФКП и Коминтерн в 1939-40 гг.// Союзники в войне 1941-45 гг.-М., 1995.

25 наступления на западном фронте"101. Хотя выяснение причин поражения Франции не является целью этой статьи можно отметить эволюцию взглядов автора от видения истоков поражения в политических факторах к военным.

О.В. Вишлев затрагивает проблемы внешней политики, в том числе и

102 поражения Франции в работе, вышедшей в 2001 г . Говоря о поражении Франции, О.В. Вишлев выделяет внешнеполитические причины, прежде всего

103 результаты Мюнхенского соглашения . Б.М. Перов в работе "Эдуард Эррио. Политическая биография" останавливается на внешнеполитических причинах поражения Франции, как результате провала попыток создать систему коллективной безопасности, сторонником которой был Э. Эррио104. В новой работе Б.М. Перова "Франция накануне войны. Внешняя и внутренняя политика правительства Э. Даладье в 1938-1939 гг." подробно рассматриваются итоги нахождения у власти правительства Даладье и их влияние на последующие события 1940 г105. Среди работ, посвященных военной проблематике представляет интерес диссертационное исследование C.B. Патянина. Она помогает уяснить роль боевых действий на севере Европы в последующем военном поражении Франции106.

Медицинское обеспечение французских войск в военной кампании 1940 г. практически не изучено, хотя, как показал опыт второй мировой войны, оно играет решающую роль в уменьшении санитарных потерь и сохранении боеспособности армий. В доступной нам литературе существуют единичные работы, относящиеся к медицинскому обеспечению войск Франции периода 1940 г. По видимому, многие данные, связанные с темой, являются до сих пор

101 Смирнов В.П. Указ. соч. - С. 36.

102 Вишлев О.В. Накануне 22 июня 1941 г. - М., 2001.

103 Там же. - С. 13.

104 Перов Б.М. Эдуард Эррио: политическая биография. - Самара, 1996. - С. 359.

105 Перов Б.М. Франция накануне войны. Внешняя и внутренняя политика правительства Э. Даладье 1938-1939 гг. - Самара, 2001. - С. 233.

106 Патянин C.B. Роль и место норвежской кампании в боевых действиях на западном фронте (1939-1940 гг.). Автореферат дисс. . канд. ист. наук. -Нижний Новгород, 2002.

26 засекреченными. Наиболее авторитетный исследователь этой темы в нашей стране генерал-лейтенант медицинской службы, профессор A.C. Георгиевский107 в своей работе "О приоритете военной отечественной медицины" признает организацию французской военной медицины как лучшую в 1914 г. среди других воюющих стран. Возможно в этом была одна из причин победы Франции в первой мировой войне. Н.Т. Кирк108 указывает, что эта организация медслужб просуществовала до полного разгрома Франции в 1940 г. в связи с этим мы сочли возможным использовать работу П.П. Потираловского109.

Обзор отечественной историографии исследуемой темы свидетельствует о том, что по существу пока не представлено многофакторного, системного, комплексного исследования с учётом новых открывшихся источников информации, посвящённого военно-политическому поражению Франции в 1940 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Военно-политическое поражение Франции в 1940 г. явилось следствием системного кризиса французского государства, неуклонно развивавшегося с конца 20-х гг. XX в. во всём многообразии его проявлений в условиях изменившейся геополитической расстановки сил.

2. Системный кризис был преимущественно обусловлен развитием противоречий между глобальными интересами интенсивно развивающихся крупных государств и консервативными принципами функционирования страны.

107

Георгиевский А.С. О приоритете отечественной медицины в становлении медицинской службы армейских объединений // Военно-медицинский журнал. - 1975.-№6.

108 Kirk N.T. Organisation for evacuation end triatment of casualties //Annals Surgery. - London, 1941. - Vol. 113.

109 Потираловский П.П. Список персонала и полевых санитарных учреждений главных европейских армий. - СПб., 1920.

27

3. Версальский договор и его демонтаж имели определяющее значение в развитии системного кризиса французского государства.

4. Военное поражение Франции, ограниченное подписанием перемирия, при сохранении формальных признаков государства явилось завершающим этапом развития кризиса Третьей республики.

5. Менталитет нации с идеями мессианства, традициями корпоративизма имел двойственное значение: с одной стороны тормозил общественный прогресс, с другой стороны - объединял нацию перед лицом врага.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и основные выводы могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей второй мировой войны, вооружённых конфликтов, национальной безопасности. Выявленные особенности военно-политического поражения Франции в 1940 г. предполагают возможность продолжения исследования в направлении создания определённой исторической модели кризисного государства. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе исторических факультетов вузов при подготовке и чтении курсов "Новейшая история Запада", "История второй мировой войны", "Военная история", а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий по новейшей истории Франции.

Научная апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научной печати и представлены автором в докладах на всероссийских, региональных и вузовских конференциях, изложены в пяти научных статьях.

Структура диссертации определена поставленными перед исследователем задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, семи приложений. В первой главе исследуются внутриполитические причины поражения Франции, во второй главе -внешнеполитические причины поражения. Третья глава посвящена военному поражению Франции в 1940 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политическое поражение Франции в 1940 г."

Заключение

Военно-политическое поражение Франции 1940 г. явилось следствием системного кризиса государства. Он проявился в объективной взаимосвязи и взаимовлиянии политических, экономических, военных, социальных, психологических факторов. Военное поражение Франции в июне 1940 г., оказало решающее влияние на европейскую политику на начальном этапе второй мировой войны. Именно с этого момента практически вся Европа оказалась объединённой под властью германского национал-социализма и стала представлять единое экономическое пространство, служащее интересам гитлеровской Германии. Принципиально важным является тот факт, что перемирие было подписано французским государством, которое продолжало существовать и после его подписания - сохранялось правительство, дипломатическая деятельность на уровне послов, сохранялись флот, войска, частично территория метрополии и колонии. То есть, Третья республика продолжала существовать и эволюционировала в рамках парламентской процедуры к авторитарному государству. Встаёт закономерный вопрос: какова роль военного поражения и что на самом деле представлял собой политический кризис? Как правило, просьба о перемирии это признание собственной несостоятельности. И это действительно было так. "Четвёртый вид вооружения - экономика" не обеспечивал выполнение боевой задачи противостояния агрессору. В военном отношении была утрачена стратегическая инициатива, неправильно определено направление главного удара, недооценены новые методы ведения войны, отсутствовало информационно-аналитическое обеспечение боевых действий - эти просчёты можно отнести к несостоятельности командования. Генерал Ш. де Голль, со своим новым видением боевых действий мог бы возглавить военную кампанию, но он воспринимался в то время как "футурист". Кроме того, французские военачальники находились под прессом идей "абстрактного пацифизма" и

178 демографического кризиса. Психологически, высшее командование было не готово к ведению новой войны. Преувеличение военного потенциала Гитлера приводило к стремлению как можно быстрее закончить войну, сохранить нацию и государство при минимальных человеческих потерях. Следовательно, военное поражение Франции, в форме перемирия нельзя рассматривать однозначно. Могла ли французская армия вести далее боевые действия? Могла - за счёт флота, колониальных войск и авиации. Но процесс дальнейшего ведения боевых действий был сопряжён с глубоким политическим и экономическим кризисом. Они шли параллельно, каждый к своему финалу, но были взаимосвязаны. Военное поражение было обусловлено с одной стороны "человеческим фактором" - просчётами военного командования, с другой стороны, было следствием "упадка" государства. Кризис французской внешнеполитической системы был вызван изменившейся расстановкой сил в международных отношениях после первой мировой войны. Версальский договор, выстроенный на принципах "вчерашнего дня" стал средоточием всех политических и экономических противоречий, как и его гарант - Франция. По существу, основным содержанием внешней политики Франции после первой мировой войны стала борьба за сохранение прежних принципов международных отношений, которые гарантировали ей, при минимуме усилий, ведущее положение западноевропейской державы. В связи с развитием капиталистических отношений, усилением экономического потенциала и доктриной "нового мирового порядка" США, после первой мировой войны, при провозглашённом политическом нейтралитете осуществляли последовательную экономическую экспансию в борьбе за мировое господство. После первой мировой войны, Франция, в силу своего приобретённого политического влияния и самостоятельной политики оказалась самым серьёзным противником Соединённых Штатов в Европе. Поэтому, демонтаж Версальского договора послужил основным инструментом её ослабления как экономического, так и политического. Востребованность единого экономического пространства в

179

Европе не осознавалось Францией в силу отставания собственной экономики от крупных европейских держав. Политические союзы оказались непрочными. В итоге Франция накануне войны осталась в изоляции. Сыграли свою роль и идеологические доктрины трёх государств, одновременно провозгласивших курс на мировое влияние. Не были до конца ясны политические позиции Гитлера, Сталина, Рузвельта. Эти лидеры стремительно развивавшихся государств зачастую проявляли себя нетрадиционно в мировой политике. В итоге, Французская внешняя политика накануне войны оказалась неэффективной и не способствовала обеспечению национальной безопасности.

Большое значение имели внутриполитические процессы, которые характеризовались постепенной утратой принципов парламентаризма и явным уклонением вправо. Этому способствовали настроения подавляющего большинства избирателей, обеспокоенных всё ухудшающимся положением государства. Свидетельство тому - рост национализма и крайне правых настроений в обществе накануне войны. Э. Даладье и возглавляемая им партия радикалов своим поправением резко изменили политическую ситуацию в стране. Накануне войны практически все политические партии потерпели неудачу. В этих условиях изменение формы государственной власти - крах Третьей республики после подписания военного перемирия был закономерным итогом развития событий. Идея мессианства, стремление к активной внешнеполитической деятельности не соответствовали экономическому положению Франции. В результате стагнации экономики в условиях хронических кризисных явлений при низком исходном уровне Франция стабильно занимала четвёртое место в мире, после Великобритании среди крупных государств. Экономический потенциал Франции, накануне войны, был несравним с бурным ростом экономического потенциала Германии. Незначительный подъём экономики в 1938-1939 гг. за счёт перевооружения авиационной промышленности на основе концентрации всех сил и средств: внешних займов, ограничения социальных выплат привёл на деле к росту

180 внешнего и внутреннего долга. Всё это усугублялось хроническим сырьевым и энергетическим дефицитом и не обеспечивало возможности ведения эффективных боевых действий. Этнопсихологические особенности французского народа, его ментальность привели накануне войны к росту национального самосознания и уверенности в необходимости сопротивления врагу. Об этом свидетельствовали активная мобилизация в два-три дня, исход из Парижа миллионов беженцев, не желавших оставаться под властью врага, значительное сопротивление французской армии в локальных боевых действиях. Поэтому организованное сопротивление в дальнейшем возникло сравнительно легко, было массовым и эффективным. Призыв де Голля к продолжению сопротивления прозвучал 18 июня и был подхвачен французским народом. По существу борьба с немецкими оккупантами не прекращалась и была продолжена в акциях Сопротивления.

Обобщая использованный фактический материал, можно сделать следующие основные выводы: 1. Военно-политическое поражение Франции в 1940 г. явилось следствием неуклонно развивающегося системного кризиса государства: государственной власти, внутренней и внешней политики и экономики. 2. Системный кризис был преимущественно обусловлен развитием противоречий между глобальными интересами интенсивно развивающихся крупных государств и консервативными принципами функционирования французского государства. 3. Версальский договор и его демонтаж имели определяющее значение в развитии системного кризиса французского государства. 4 Военное поражение Франции, ограниченное подписанием перемирия, при сохранении формальных признаков государства явилось одним из этапов развития системного кризиса Третьей республики. 5. Менталитет нации с идеями исключительности, традициями корпоративизма имел двойственное значение: с одной стороны тормозил общественный прогресс, с другой стороны - объединял нацию перед лицом врага.