автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Англо-немецкие гибридные образования экономической терминосистемы современного немецкого языка

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Озолина, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Англо-немецкие гибридные образования экономической терминосистемы современного немецкого языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Озолина, Мария Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Взаимодействие словообразования и заимствования в пополнении современной , немецкой экономической терминологии; J. J.:. .;.;.

1.1. Экономическая терминосистема современного немецкого языка.

1.1.1. Понятие терминосистемы

1.1.2.Особенности экономической терминосистемы;.

1.2. Заимствование в экономической терминологии современного немецкого языка:.

1.2.1. Некоторые теоретические вопросы заимствования.

1.2.2. Заимствование англо-американизмов в экономической терминологии.

1.3. Словообразование в экономической терминологии современного немецкого языка.

1.3.1. Словообразование или заимствование?.

1.3.2. Терминообразование.

1.3.3. Гибридное словообразование в экономической терминологии.

Выводы по 1 главе.:.

ГЛАВА 2. Англо-немецкие экономические термины как составляющие терминосистемы современного немецкого языка экономики

2.1. Общие замечания . ii. i.

2.2. Основные терминоэлементы в составе англо-немецких экономических терминов.

2.2.1. Основные англо-американские терминоэлементы в составе англонемецких экономическюстерминов. v.

2.2.2. Основные немецкие терминоэлементы в составе англо-немецких экономических терминов.

2.3. Интеграция англо-американских терминоэлементов гибридных образований в немецкую экономическую терминологию.

2.3.1. Интеграция англо-американских терминоэлементов в орфографическую систему немецкой экономической терминологии.

2.3.2. Интеграция англо-американских терминоэлементов в морфологическую систему немецкой экономической терминологии.

2.3.3. Интеграция англо-американских терминоэлементов в лексическую систему немецкой экономической терминологии посредством калькирования.

2.4. Системные отношения англо-немецких экономических терминов.

2.4.1. Англо-немецкие термины-гибриды и родо-видовые отношения в экономической терминосистеме

2.4.2. Англо-немецкие термины и словообразовательная синонимия.

2.4.3. Англо-немецкие термины и словообразовательная антонимия.

2.4.4. Словообразовательные ряды и гнезда в корпусе англо-немецких экономических терминов

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. Словообразование англо-немецких экономических терминов.

3.1. Словосложение.

3.1.1. Общие замечания.

3.1.2. Морфологическая характеристика англо-немецких композитов

3.1.2.1. Комбинации экзогенных и эндогенных терминоэлементов в составе англо-немецких композитов.

3.1.2.1.1. Комбинации англо-американских и немецких терминоэлементов.

3.1.2.1.2. Комбинации англо-американских и немецких терминоэлементов с латинскими терминоэлементами.

3.1.2.2. Типы и модели словосложения англо-немецких композитов

3.1.3. Семантическая характеристика англо-немецких определительных композитов

3.1.3.1. Методы семантического анализа композитов.

3.1.3.2. Основные типы семантических отношений между компонентами композита.

3.1.3.3. Семантическая характеристика композитов со 2-ым компонентом — отглагольным существительным.

3.1.4. Композиты с 1-ым компонентом - английской аббревиатурой.

3.1.5. Полиморфемные англо-немецкие композиты.

3.2. Словопроизводство.

Выводы по 3 главе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Озолина, Мария Николаевна

В современном языкознании в последнее время часто рассматривается вопрос об интеграции иноязычной лексики в систему родного языка. Данный аспект исследуется как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Особое значение при этом придается заимствованию элементов английского словарного фонда. Спорным остается вопрос о масштабах и последствиях распространения; таких элементов в языке-реципиенте. В ряде аспектов, стилистическом, функциональном, словообразовательном и др., многими авторами обсуждается разная степень влияния английского языка и его американского варианта- Hal заимствующий язык. Вместе с тем нельзя недооценивать роли английских заимствований в специальной коммуникации. В" свете интенсивных международных контактов разных сфер деятельности значимое место отводится > средствам общения, и здесь английские заимствования,^ зачастую** . приобретающие статус интернационализмов, оказываются незаменимым источником пополнения специальной лексики.

На фоне того, что терминологическая система того или иного языка для специальных целей черпает :;материал?'из иноязычных источников, в ней неизменно продолжают функционировать словообразовательные процессы. Терминообразование является по сей день актуальным способом создания специальных номинаций.

Проблемой терминологии в современной отечественной лингвистике занимались такие авторы; как-.В';М!:Лейчик, А.В. Суперанская, Д.С. Лотте, М.Н. Володина, С.В. Гринев, Р.С; Цагалова, С.Д. Шелов, Г.О. Винокур, В.А. Татаринов, Р.А. Будагов, В.П. Даниленко.

В.В. Акуленко вносит вклад в разработку теории функционирования интернациональных элементов в Леяссике и терминологии русского языка.

В немецком языкознании в сфере терминологии и специальных языков большую теоретическую значимость получили работы Л. Хоффманна.

Исследования по терминологии и специальному языку принадлежат также В. Хану (Hahn, W.), Х.-Р. Флуку (Fluck, H.-R.), В. Шмидту (Schmidt, W.). Важный вклад в разработку теории термина внес JI.K. Дрозд.

Уделяли внимание .специальному языку в рамках социальной дифференциации лексики немецкого языка М.Д. Степанова и И.И. Чернышева.

Лексическое заимствование являлось и является предметом исследования таких отечественных авторов; как ЛЛХ, Крысин, Л.ГГ. Ефремов; В.И. Трошкина.

Проблемами англо-американского влияния на немецкий язык занимались Л.Ю. Гранаткина, А.П. Майоров. Среди немецких исследователей общеизвестны работы по этой теме Б. Карстензена и X. Галинского. На наш взгляд, может быть, отмечена исследовательская работа и в сфере общественно-экономической лексики, в которой Е.В. Ларионова рассматривает распространение англицизмов на материале русского языкам

Интересно, что в специальной терминологии исследования касаются, в основном, заимствования и; функционирования англо-американизмов. Так, В.Ю.Бондаренко посвящает свой труд явлению англо-американского заимствования в немецкой медицинской терминологии. Е.В. Червова рассматривает типы англо-американских элементов в текстах современных военных периодических; изданий ФРГ. Словообразование в современной немецкой общественно-политической терминологии исследовала К. А. Левковская;

Наряду с тем, что оба вышеназванных аспекта неоднократно и подробно изучались не одним поколением лингвистов, малоизученным оказывается вопрос взаимодействия заимствования и словообразования в терминологии.

В данном исследовании; мы предпринимаем попытку осветить вопросы, образования немецких экономических терминов на стыке двух отраслей языкознания - словообразования и заимствования.

Как показало изучение диссертационных исследований, посвященных проблеме образования и функционирования англо-американизмов в немецком языке, наблюдения авторов касаются преимущественно таких аспектов как орфографическое, морфологическое, лексико-семантическое освоение англицизмов (Е.И. Дмитровская); классификация сложных слов с компонентами-англицизмами, их семантическое, функционально-прагматическое, стилистическое освоение (Н.Ю. Суворкина).

В сфере экономической терминологии проводились исследования такими лингвистами как О.А. Зяблова (на материале немецкого языка), М.В. Китайгородская, Н.Н. Карпухина, (на материале русского языка). Известны диссертации, посвященные изучению экстра- и интралингвистических предпосылок проникновения английских экономических терминов в немецкий язык (Ю.М. Калашникова), функционирования англо-американизмов в немецком экономическом дискурсе (О. В. Карнаухов).

Среди немецких германистов о немецком языке экономики писали Ф. Кулмас (Coulmas, F.), А. Эференц и У. Вит (Efferenz A., Vieth U.), М. Хундт (Hundt, М.), А. Штайнхауер (Steinhauer, А.).

В сфере гибридного словообразования не найдено фундаментальных работ. Известны фрагментарные исследования Л.Б. Ткачевой, освещавшей явление гибридизации в контексте научно-технического перевода; в русском языке данной проблеме уделяет внимание Е.А. Земская, а в славистике — И. Онхайзер. В контексте межъязыковых контактов проблему гибридного образования затрагивают У. Вайнрих и Э. Хауген.

Объектом данной научной работы служат единицы немецкой экономической терминологии, образованные посредством соединения экзогенного (англо-американского) и эндогенного (немецкого) элемента. В основе такого соединения лежит явление словообразовательной гибридизации, представляющей собой в ряде случаев результат частичного калькирования.

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что в настоящее время в германистике интенсивно исследуются проблемы англоамериканского заимствования, а также словообразования с использованием иноязычных/заимствованных элементов. В свете международных контактов наиболее расположенной к принятиям извне оказывается экономическая терминология, сохраняя при этом в качестве одного из ведущих способов создания единиц терминообразование.

Материалом для настоящего исследования послужили англо-немецкие гибридные образования (469 терминов приложения 1) Экономического словаря Габлера в 8-ми томах (Gabler Wirtschaftslexikon), являющегося на данный момент одним из самых полных источников немецкой экономической терминологии, и Толкового словаря современного немецкого языка Дудена в 10-ти томах, включающего помимо общеупотребительных единиц терминологию специальных языков, в том числе экономическую:

Целью данного диссертационного исследования является системное описание англо-немецких гибридных образований экономической терминосистемы современного немецкого языка, возникающих в результате взаимодействия заимствования и словообразования. Поставленная цель предполагает решение частных задач, которые сводятся к тому, чтобы:

- выявить основные англо-американские и немецкие терминоэлементы в составе сложносоставных терминов-гибридов;

- показать пути интеграции англо-американских элементов в систему немецкого языка экономики;, представить основные способы образования англо-немецких экономических терминов-гибридов; описать системные отношения англо-немецких экономических терминов.

В ходе исследования были задействованы следующие методы: метод сплошной выборки с целью составления перечня англо-немецких экономических терминов; метод трансформации/перефразирования сложносоставного термина; метод непосредственно составляющих,для анализа словообразовательной структуры сложносоставных экономических англо-немецких терминов; метод словарных дефиниций для сопоставления специального и словообразовательного значения терминов; метод количественного анализа в целях выявления основных терминоэлементов, а также самих гибридных терминов.

Научная новизна работы заключается в исследовании актуальной в, настоящее время проблемы словообразования с использованием иноязычных/заимствованных элементов на материале экономической терминологии,

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку общей теории словообразования, подчеркивая важность исследования проблемы гибридного словообразования.

Практическая ценность ' данного исследования определяется применением его результатов в изучении теоретических аспектов современного немецкого словообразования. Настоящая диссертация послужит материалом на практических занятиях по немецкому языку, освещающих проблемы экономики, а также на спецкурсах для студентов экономических факультетов.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация включает в свой состав Введение, 3 главы, Заключение. Завершают исследование Библиография, приложение 1, содержащее перечень англонемецких экономических терминов - лемм словаря Габлера (469 единиц) и приложение 2, включающее англо-немецкие гибридные образования, отобранные из текстов дефиниции данного словаря (844 единиц).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-немецкие гибридные образования экономической терминосистемы современного немецкого языка"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Сложные термины, созданные на основе словосложения, являются преимущественно определительными композитами Marketingteilplcine. Сложносоставная единица состоит из 2 непосредственно составляющих, каждая из которых представляет собой либо один элемент (Dumpingspanne), либо сочетание двух и более элементов (Full-Service-Werbeagentur). Помимо эндогенных (немецких) и экзогенных (английских) в композите могут находиться иные экзогенные элементы, а именно латинские, реже греческие.

В словообразовательных типах определительных композитов показан частеречный статус немецких терминоэлемнтов и позиция английской и немецкой НС в слове. В частности, немецкий элемент как в качестве 1 -ой, так и в качестве 2-ой НС композита может быть простым (Namenstest, Logistikkosten), сложносоставным {Stojfstrommanagement, Konzemrichtlinie), производным словом (Versorgungsservice, Batchverarbeitung, Falligkeitsfactoring, Anschlussexport, Sofhvareersatz), результатом конверсии (Wis sens management). Менее распространен словообразовательный тип, где 1-ым элементом является немецкая глагольная основа (Werbebartering). Немецкое прилагательное соединяется в ряде случаев со 2-ым английским элементом: Grofikonzern, Vollcharter.

Словообразовательное значение отдельных единиц связано с их терминологическим значением. Значение 2-ой НС модифицируется семантикой 1-ой НС, в то время как семантические отношения между составляющими композит элементами определяют значение сложносоставного термина-гибрида в целом.

Основное положение относительно семантики англо-немецких определительных сложносоставных терминов-гибридов состоит в том, что семантическая связь между НС внутри композита может быть показана на основе трансформации в синтаксический оборот. В рамках определительных композитов атрибутивные отношения выявлены на основе трансформации в синтаксический оборот: определяющее слово в композите — согласованный атрибут в форме порядкового числительного (Zweitdisplay - das zweite Display), прилагательного (Halbduplex - der halbe Duplex), причастия I (Priibit — das priifende Bit). Атрибутивные отношения могут быть показаны на основе трансформации в синтаксический оборот с предикативным элементом: Werbebriefing ist das Briefing, das yon der Werbeagentur veranstaltet wird.

Посредством синтаксического оборота с предикативным элементом среди англо-немецких терминов-гибридов . преимущественно реализуются; семантические отношения цели:

Buy-back-Geschaft ist das Geschaft, das auf Riickkaufabzielt.

Transferpreis ist der Preis,\der. fur Transfers festgelegt ist.

Testhilfe: Hilfsmittelfurs Testen

Относительно распространный тип терминов-гибридов - пояснительные композиты: Splitting-Verfahren - Splitting ist ein Verfahren.

В немецкой экономической терминологии представлены композиты -гибриды; с семантической- связью принадлежностиfjnsiderpapiere: Papiere der Insider).

Широко представлены композиты со 2-ой НС — отглагольным; существительным. Данные существительные сохраняют такое свойство глагола, как; валентность. Отразить отношения внутри сложносоставного гибридного композита возможно за счет синтаксического оборота предикат + объект: Know-How-Entwicklung und -anwendeung: Know-how wird entwickelt und angewendet.

Среди терминов-гибридов встречаются метафоричные образования: Blindtest. : : ;

Многозначность английского терминоэлемента может влиять на семантику гибридного композита в целом: так, единица Management имеет; два основных значения, вследствие чего один композит Managementberatung-имеет семантику 'деятельность выполняется группой менеджеров' — Management bercit; а композит Anlagemanagement подразумевает сам факт деятельности — Management plant und organisiert das Anlegen von Geld.

В образование экономических англо-немецких— терминов-гибридов — вовлечены английские аббревиатуры. В большинстве случаев это сокращенные до начальных букв трёхсловные английские фразы - SPT (shortest processing time). Содержанием аббревиатур являются названия организаций, программ и т.д. Надо отметить, что большинство английских акронимов имеют соответствие в немецком языке.

Для специального языка экономики свойственны полиморфемные англонемецкие гибридные композиты. К ним мы относим четырёхсоставные единицы, элементы которых представлены, в том числе, и английским термином-фразой (Top-down- und -Bottom-up-Ansatz). Англо-американские и немецкие терминоэлементы полиморфемных терминов-гибридов, как правило, выступают в соединении с латинским, реже греческим элементами, и в большинстве случаев пишутся через дефис: Antidumping- und Ausgleichszoll, Tournament-und Senioritatsentlohnung.

Производные термины-гибриды составляют весьма небольшой процент от общего количества. Нами зафиксированы случаи суффиксации: образования от глаголов терминов-существительных (Encodierung), а также образования от существительных терминов-прилагательных (konzerneinheitlich, marketing-organisatorisch). Префиксация нетипична для немецкой экономической терминологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Англо-немецкие гибридные образования экономической терминосистемы современного немецкого языка являются в настоящее время актуальным средством номинации в языке немецкой экономики.

Распространение таких форм в экономической терминосистеме связано не только с тем, что они отвечают потребности в профессиональной коммуникации, заполняя лакуны в соответствующей терминологии, но и с тем, что данные номинации являют собой емкое и точное средство обозначений экономических реалий, отсутствующих в языке-реципиенте. Посредством только эндогенных соединений не всегда удается осуществить передачу содержания терминируемого понятия, так что включение в сложный термин экзогенного (англо-американского) элемента в этом случае оправдано языковой необходимостью.

Стремление к образованию гибридных форм из английских и немецких элементов заключается в том, что они заменяют исконные перифразы или громоздкие термины-композиты. Зачастую немецкий элемент имеет пояснительное значение или служит в целях обобщения терминируемого понятия, так что в этом случае он несет минимальную смысловую нагрузку.

Рассмотренные нами единицы создаются в соответствии со словообразовательными моделями немецкого языка. Мы констатируем, что словосложение является преимущественным способом образования англонемецких экономических терминов, в то время результатом словопроизводства оказываются единичные англо-немецкие термины-гибриды.

Немецким композитам экономической терминосистемы свойственно «сжимать в свои пределы» весь объем информации. В большинстве случаев сложная структура англо-немецких гибридных образований полностью отражает содержание того или иного экономического понятия, включающего английскую экономическую реалию. Таким образом, проявляется общая тенденция взаимопроникновения языков, что обусловлено взаимодействием специальной сферы экономики обеих стран.

Относительно большое число экономических англо-немецких терминов-гибридов являются терминами межотраслевого характера в силу того, что дисциплина экономика, частью которой они являются, негомогенна.

Поскольку англо-немецкие гибридные образования функционируют в экономической терминосистеме, то они вступают в отношения с другими её единицами, взаимодействуя с ними на основе антонимии, синонимии, родовидовых отношений.

Англо-немецкие экономические термины образуют синонимичные ряды, в которых, с одной стороны, выступают терминологическими дублетами: Abnahmetest — Abnahmeprufung, Assamblersprache — Programmiersprache. С другой стороны, по причине того, что в языках для специальных целей в высокой степени проявляется тенденция к дифференциации понятий, английские терминоэлементы в составе англо-немецких экономических терминов способствуют семантическому разграничению специальных единиц: Mischkonzern — Konglomerat.

Исследование англо-немецких гибридных образований подтвердило, что в современном немецком языке экономики существует тенденция к построению групп видовых понятий на основе родового понятия:

Controlling: Kostencontrolling Fixkostencontrolling Nutzen-Controlling

Vertrag: Management-Vertrag, Chartervertrag

Заметим, что основой для образования таких видовых понятий в большинстве случаев являются ключевые, или основные терминоэлементы. Эндогенные ключевые элементы англо-немецких экономических терминов-гибридов принадлежат за редким исключением к общенаучному фонду. В композите они позиционируют как в качестве 1-ой, так и в качестве (или в составе) 2-ой НС. Вместе с тем детерминация английских элементов, когда они выступают в качестве определителя сложного термина, превалирует.

В результате создания, в немецкой экономической терминосистеме полукалек, происходит их корреляция с чисто английскими терминами и эндогенными композитами. Но не все гибридные образования представляют собой результат калькированиям . .

Посредством гибридного словообразования происходит интеграция; экзогенных терминоэлемнтов в терминологию языка-реципиента. Среди ассимиляционных признаков англо-американского терминоэлемента отмечена такая закономерность: чем более интегрируется элемент в систему немецкого языка, тем менее : вероятность-использования в термине-гибриде дефиса. •

Среди терминов-гибридов прослеживается явная тенденция экзогенных терминоэлементов к определению. Данный факт наглядно иллюстрируется примерами, в которых--экзогенная единица имеет уточняющее, специфицирующее; значение. Определительные отношения в композите специфицируются за счет конкретных , отношений места, цели; образа действия. v

Термины-гибриды экономической: сферы в основном являются мотивированными , обозначениями .-' соответствующих понятий,', что свойственно для термина в широком смысле слова. При определении словообразовательного значения англо-немецкого экономического термина действует тот же принцип, что и для единиц общеупотребительной лексики.

Методы •определений; 'семантики;'термита' многообразны — от дефиниционного до метода НС и трансформационного. Значение того или иного экономического термина-гибрида становится ясным и через парадигматические отношения в терминосистеме. Мы подчеркиваем возможность взаимного дополнения данных способов.

При учете терминологического значения гибридных сложных терминов, семантические отношения между элементами композитов могут быть продемонстрированы на основе трансформации в синтаксический оборот. Такой метод обусловливается тем, , что в термине-композите . отражены синтаксические связи между его НС. Сумма составляющих термин терминоэлементов, таким образом, и будет значением термина в целом.

На тип синтаксической трансформации, безусловно, влияет семантика отдельных терминоэлементов, например, та или иная степень абстрактности отглагольных компонентов. Существует также возможность альтернативной трансформации.

На наш взгляд, тенденция к образованию англо-немецких терминов-гибридов может рассматриваться как позитивное явление, в котором осуществляется взаимодействие заимствования и терминообразования. Еще раз отметим, что благодаря образованию таких единиц происходит пополнение экономической терминологии немецкого языка. Поскольку гибридное словообразование находит отражение и в повседневной лексике, его можно считать перспективной областью для дальнейших лингвистических изысканий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-немецкие гибридные образования экономической терминосистемы современного немецкого языка"

На правах рукописи

ООЗ168"722

ОЗОЛИНА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

АНГЛО-НЕМЕЦКИЕ ГИБРИДНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

« - п ^

о (5!

Москва-2008

003168722

Работа выполнена на кафедре грамматики немецкого языка факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор филологических наук,

профессор Нефедова Любовь Аркадьевна

- доктор филологических наук

Никулина Елена Александровна

- кандидат филологических наук, доцент Горбачевская Светлана Ивановна

- Государственный университет управления

Защита состоится » ссл&Р 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154 16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, г Москва, пр Вернадского, 88., ауд. 602

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета. 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан » 2008 г

Ученый секретарь ,,

диссертационного совета ¡у^^" Мурадова Л А

В современном языкознании в последнее время часто рассматривается вопрос об интеграции иноязычной лексики в систему родного языка Данный аспект исследуется как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике Особое значение при этом придается заимствованию элементов английского словарного фонда Спорным остается вопрос о масштабах и последствиях распространения таких элементов в языке-реципиенте В ряде аспектов, стилистическом, функциональном, словообразовательном и др, многими авторами обсуждается разная степень влияния английского языка и его американского варианта на заимствующий язык Вместе с тем нельзя недооценивать роли английских заимствований в специальном языке В свете интенсивных международных контактов разных сфер деятельности значимое место отводится средствам общения, и здесь английские заимствования, зачастую приобретающие статус интернационализмов, оказываются незаменимым источником пополнения специальной лексики

На фоне того, что терминологическая система того или иного языка для специальных целей вбирает в себя материал из иноязычных источников, в ней неизменно продолжают функционировать словообразовательные процессы Терминообразование является по сей день актуальным способом создания специальных номинаций

Проблемой терминоло1ии в современной отечественной лингвистике занимались Д.С Лотте, Р А Будагов, Г.О Винокур, В.М Лейчик, А В Суперанская, М Н Володина, В П Даниленко, С.В. Гринев, С Д Шелов, В А Татаринов, Р С Цагалова и др В немецком языкознании в сфере терминологии и специальных языков большую теоретическую значимость подучили работы В Шмидта (Schmidt, W), Л Хоффманна (Hoffmann, L), В Хана (Hahn, W), X -Р Флука (Fluck, Н -R) Важный вклад в разработку теории термина внес Л К Дрозд

В сфере экономической терминологии исследования на материале русского языка проводились М.В Китайгородской (проблема дифференциации экономической лексики, системные отношения), Н Н Карпухиной (особенности семантики экономических терминов), на материале немецкого языка эти проблемы исследовала О А Зяблова

Среди немецких исследователей проблемы англо-американского влияния на немецкий язык общеизвестны работы Б Карстензена и X Галинского. Как показало изучение отечественных диссертационных работ по данному вопросу, исследования авторов касаются преимущественно таких аспектов, как образование и функционирование англо-американизмов в немецком языке, их освоение, классификация, семантические, стилистические, словообразовательные свойства (А.П Майоров, Е И Дмитровская, Н Ю Суворкина)

В специальных терминосистемах современного немецкого языка англоамериканские единицы рассматривали В Ю Бондаренко, Е В Червова, К А Левковская Существуют диссертации, посвященные изучению экстра- и интралингвистических предпосылок проникновения английских

экономических терминов в немецкий язык (Ю.М Калашникова), функционирования англо-американизмов в немецком экономическом дискурсе(О В Карнаухов)

Несмотря на то, что отдельные проблемы вышеназванных лингвистических отраслей неоднократно и подробно изучались не одним поколением лингвистов, малоизученным оказывается вопрос взаимодействия заимствования и словообразования в терминологии В данном исследовании мы предпринимаем попытку осветить вопрос формирования немецкой экономической терминологии на стыке двух отраслей лингвистики -словообразования и заимствования

В контексте межъязыковых контактов проблему гибридного образования затрагивают У. Вайнрих и Э Хауген. В германистике известны исследования немецких авторов В Фляйшера и И Барц, в славистике - И Онхайзер На слова-гибриды в разговорной лексике немецкого языка в связи с описанием комичных номинаций обращает внимание В Д Девкин Различным аспектам данной проблемы посвящен ряд статей Л А Нефедовой На материале русского языка явление гибридизации освещает Е А Земская

Объектом данной научной работы служат единицы немецкой экономической терминологии, образованные посредством соединения экзогенного (англо-американского) и эндогенного (немецкого) элемента В основе такого соединения лежит явление словообразовательной гибридизации, представляющей собой в ряде случаев результат частичного калькирования

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что в настоящее время в германистике интенсивно исследуются проблемы англоамериканского заимствования, а также словообразования с использованием иноязычных/заимствованных элементов В свете международных контактов наиболее расположенной к принятиям извне оказывается экономическая терминология, сохраняя при этом в качестве одного из основных способов пополнения своего состава терминообразование

Материалом для настоящего исследования послужили англо-немецкие гибридные образования Экономического словаря Габлера в 8-ми томах (Gabler Wirtschaftslexikon), являющегося на данный момент одним из самых полных и авторитетных источников немецкой экономической терминологии, и Большого толкового словаря немецкого языка Дудена в 10-ти томах, включающего помимо общеупотребительных единиц терминологию специальных языков, в том числе экономическую

Целью данного диссертационного исследования является системное описание англо-немецких гибридных образований экономической терминосистемы современного немецкого языка, возникающих в результате взаимодействия заимствования и словообразования. Поставленная цель предполагает решение частных задач, которые сводятся к тому, чтобы

- выявить основные англо-американские и немецкие терминоэлементы в составе сложносоставных терминов-гибридов,

показать пути интеграции англо-американских элементов в терминосистему немецкого языка экономики;

- описать системные отношения англо-немецких экономических терминов,

представить основные способы образования англо-немецких экономических терминов-гибридов

В ходе исследования были задействованы следующие методы метод сплошной выборки с целью составления перечня англо-немецких экономических терминов,

метод трансформации/перефразирования сложносоставного термина, метод непосредственно составляющих для анализа словообразовательной структуры сложносоставных экономических англо-немецких терминов,

метод словарных дефиниции для сопоставления специального и словообразовательного значения терминов;

метод количественного анализа в целях выявления основных терминоэлементов, а также самих гибридных терминов

Научная новизна работы заключается в исследовании актуальной в настоящее время проблемы словообразования с использованием иноязычных/заимствованных элементов на материале экономической терминологии

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку общей теории словообразования, а также малоизученной теории словообразования с участием экзогенных и эндогенных элементов

Практическая ценность данного исследования определяется применением его результатов в изучении теоретических аспектов современного немецкого словообразования Настоящая диссертация послужит материалом на практических занятиях по немецкому языку, освещающих проблемы экономики, а также на спецкурсах для студентов экономических факультетов

Положения, выносимые на защиту

1 Экономическая терминология современного немецкого языка наряду с заимствованием терминов и их образованием на основе эндогенных элементов все в большей степени пополняется посредством гибридного словообразования

2 Англо-немецкие гибридные образования немецкого языка экономики представляют собой результат взаимодействия заимствования и словообразования Такие единицы нередко представляют собой полукальки -соединения экзогенного (заимствованного) и эндогенного (переведенного с английского) терминоэлементов

3. Как составляющие экономической терминосистемы современного немецкого языка англо-немецкие гибридные образования отвечают основным критериям термина, включая в себя такие признаки, как экономность, точность и емкость обозначения

4 Взаимодействие англо-немецких гибридных образований с другими терминами в экономической терминосистеме современного немецкого языка проявляется в различных видах парадигматических отношений, как-то родовидовые отношения, отношения синонимии и антонимии, словообразовательные ряды и гнезда

5 Посредством образования слов-гибридов осуществляется постепенная интеграция экзогенных элементов в систему языка-реципиента Эндогенные элементы таких терминов облегчают освоение и встраивание экзогенных элементов в систему принимающего их языка

Апробация работы Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в ВУЗе и школе« в г Пензе, 2006 г., на XXIII съезде германистов, организованном Немецкой службой академических обменов, в г Казани 24-27 мая 2006 г , на ежегодных научных сессиях МПГУ, 2005-2008 гг, а также на заседаниях кафедры грамматики немецкого языка МПГУ

Структура работы определяется задачами исследования Диссертация включает в свой состав Введение, 3 главы, Заключение Завершают исследование библиография, приложение 1, в котором представлена выборка англо-немецких экономических терминов - лемм словаря Габлера (469 единиц) и приложение 2, включающее англо-немецкие гибридные образования, отобранные из текстов дефиниций данного словаря (844 единицы)

Объем диссертации составляет 276 страниц Объем основного текста - 177 страниц

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дается общая характеристика изучаемой темы, обосновывается ее актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цель и задачи, перечисляются методы исследования

В главе I «Взаимодействие словообразования и заимствования в пополнении современной немецкой экономической терминологии» излагаются исходные теоретические положения диссертационного исследования Поскольку термины используются как средство письменной или устной специальной коммуникации, они принадлежат специальному языку, или языку для специальных целей, который представляет собой совокупность системно организованных языковых средств, служащих для номинации специальных понятий и имеющих отношение к профессиональной сфере (В М Лейчик, А И Комарова, Л Хоффманн)

Термин как единица «специфической лексики» (В Шмидт) и неотъемлемая часть языка для специальных целей (О С Ахманова) характеризуется рядом свойств. Среди основных признаков терминологической единицы отмечены такие, как связь термина с понятием

специальной сферы и обозначение им данного понятия, а также точность (А А Реформатский, О С Ахманова, А В Суперанская, С Д Шелов, В Д Бондалетов, М Я Блох Т Шиппан, Р Бульманн/ А Фернс) Отечественные авторы относят к обязательным свойствам термина его вхождение в терминологическое поле (АА. Реформатский, А В. Суперанская) Такое свойство, как однозначность не всегда присуще термину, однако отмечена его тенденция к моносемичности (А А Реформатский)

Объединение терминов в терминологическую систему является следствием упорядочения терминологии - совокупности терминов определенной отрасли производства, деятельности, знания (А В Суперанская, О С Ахманова) В пределах терминосистемы отношения между терминами отражают отношения между называемыми ими понятиями Системность термина проявляется в том, что он состоит в родо-видовых отношениях с иными единицами данной терминосистемы (М А Марусенко), формально-семантические и внутриструктурные свойства термина приводят к формированию терминологических рядов, обусловливают возникновение терминологической синонимии и антонимии (Б Н Головин)

Экономические термины, образуя в своей совокупности экономическую терминологию, также формируют соответствующую терминосистему Для языка экономики как языка для специальных целей свойственно включать термины межотраслевого терминологического фонда (БЫ Головин) Это обусловлено тем, что экономическая дисциплина сама по себе гетерогенна и объединяет не одну отрасль (М Хундт, Г Ринге, О А Зяблова) Вместе с тем экономическая терминология характеризуется наличием некоторого постоянного фонда экономических терминов - обозначений общеэкономических понятий, таких, как производство, потребление, спрос, товар, экспорт (МВ Китайгородская) В соответствии с вертикальным делением языка для специальных целей экономический язык можно представить тремя основными стратами - подъязык теории, профессионально-прикладной подъязык, профессионально-практический подъязык экономики Горизонтально экономическая терминология разделяется на три вида 1) народного хозяйства, 2) экономики и организации производства, 3) финансового хозяйства (О А Зяблова)

Экономическая терминосистема современного немецкого языка в значительной степени формируется посредством заимствования Как результат языковых контактов некий элемент чужого языка перенимается языком-реципиентом вместе с предметом или понятием, становясь для заимствующего языка новым элементом, покрывающим дефицит обозначения данного нового предмета или понятия (Г Пауль, Л П Крысин, У Вайнрих, Э Хауген, Л.П Ефремов). Изменение иноязычного материала происходит вследствие придания ему грамматической оформленности (Л П Ефремов, Л Ю Гранаткина) Степень орфографической ассимиляции зависит от близости языков - в отношении английского заимствования в немецком языке она минимальна (Е И Дмитровская) Свидетельством полной

ассимиляции заимствованных слов является их высокая словообразовательная активность

Разграничение заимствований на внешние (иноязычные формативы) и внутренние (образованные по иноязычному образцу слова) позволяет говорить о языковом явлении «калькирование» «Заимствование лексико-семантических моделей другого языка и заполнение их морфемами данного языка» (О С Ахманова) создает возможность пополнения состава той или иной терминологии. Будучи явлением словообразовательного порядка, калька представляет собой «результат последовательною» или «непоследовательного калькирования» (А H Баранов, Д О Добровольский) В случае, когда калькируется вся словообразовательная структура иноязычного слова, речь идет о полных кальках «Частичная морфологическая подстановка» (Э Хауген) приводит к созданию «полукалек, или частичных калек» (JIП Крысин) Благодаря «комбинации материального заимствования и калькирования» (И Онхайзер) появляются «слова смешанного типа» (М Д Степанова), или гибридные образования

Среди экономических иноязычных терминов современного немецкого языка велика доля англо-американизмов Пополнение специального словарного фонда за счет интеграции англо-американских экономических терминов происходит на фоне экстралингвистических контактов Поскольку экономические ситуации имеют зачастую реальный международный характер, англо-американизмы - элементы лидирующего в пополнении экономической лексики языка - приобретают статус интернационализмов Наряду с латинизмами - постоянными единицами терминологического фонда специального языка экономики - они насюлько «осваиваются» в данной терминосистеме, что начинают соединяться с немецкими элементами Основные предпосылки заимствования экономических терминов из английского языка сводятся во-первых, к потребности в номинации нового понятия, до сих пор отсутствующего в немецкой экономической сфере (<controlling), во-вторых, к созданию обозначения с более дифференцирующим значением по сравнению с синонимичным исконным обозначением для выражения специального содержания (container и Behalter), в-третьих, к принятию термина с большим понятийным охватом {management).

В сфере словообразования немецких экономических терминов приходится сталкиваться с вопросами, в отношении которых не существует однозначных мнений Как отечественные, так и зарубежные лингвисты отмечают роль латинских и греческих морфем в формировании терминологий Однако зачастую оказывается затруднительным квалифицировать то или иное слово либо как заимствование, либо как словообразовательное производное (Л П Крысин), порой остается неясным, «заимствуется ли термин или самостоятельно создается из греко-латинских элементов в данной стране» (В Г Гак), т е является результатом неоклассического словообразования

Хотя «терминологическая номинация осуществляется в соответствии с едиными, общеязыковыми принципами» (Л А Манерко), «по готовым, сложившимся моделям языка для специальных целей», вопрос о существовании «особого терминологического словообразования» остается не вполне решенным (В.М Лейчик)

Типичные для экономической терминосистемы современного немецкого языка сложные существительные создаются из терминоэлементов Понятие «терминоэлемент» фигурирует в работах ведущих отечественных терминоведов и может быть применимо к немецким композитам специального языка экономики «Минимальные значимые компоненты термина» (Д С Лотте), входя в состав сложного слова, обладают «признаками выражаемого терминами понятия» (Т Л Канделаки) Словообразовательная мотивация термина связана с выделимостью терминоэлементов в составе термина Терминоэлементы сложных слов, представленные либо основами, либо многоосновными или производными элементами, в своем большинстве однозначны терминам

Отличительной особенностью немецких экономических терминов является их полисоставность Создание многокомпонентных существительных оправдано стремлением к однозначности и краткости выражения экономического понятия. С функциональной точки зрения сложные экономические термины-существительные более удобны для употреблении в специальных языках Неоспорима их языковая экономичность по сравнению с синтаксическими формами выражения специальных понятий (Г Ринге)

Некоторыми авторами отмечен тот факт, что морфемный состав термина может быть неоднороден Так возникают «гибридотермины, состоящие, с одной стороны, из заимствованного или интернационального, и, с другой стороны, своеязычного элементов, которые соединяются в процессе образования в языке-реципиенте» (В П. Скуиня)

Главной предпосылкой возникновения англо-немецких терминов-гибридов в экономической терминосистеме современного немецкого языка является невозможность в ряде случаев покрыть то или иное экономическое понятие посредством таких форм, как заимствование и словообразование

В широком смысле гибридное образование трактуется как смешение словообразовательных элементов любых различных языков и результат такого смешения «гибрид, скрещенное слово - слово, составленное из разноязычных элементов» (ОС. Ахманова), гибридное образование -«сложная или производная лексема, составные части которой заимствованы из разных языков» (лексикон Метцлера), например hyperactive (англ), гиперактивный, hyperaktiv (нем) Узкое понимание предполагает образование слов-гибридов на основе конкретного языка, когда в процессе гибридизации принимают участие эндогенный (внутреннего происхождения) и экзогенный (внешнего происхождения) элементы гибридные образования - «слова, образованные частично из родного, частично - из иностранного

материала» (Э Хауген), результат комбинирования исконных и заимствованных элементов (И Барц) Лексические единицы, для обозначения которых в германистике используются два термина Mischbildungen (смешанные образования) и Hybridbildungen (гибридные образования), являются объектом изучения частного раздела немецкого словообразования -«словообразования с участием иноязычных/заимствованных элементов» (Fremdwortbildung, Lehnwortbildung)

В немецком языке соединение экзогенного и эндогенного элементов отличается многообразием форм при соединении исконной и заимствованной основ образуется композит (Handelsmanagement, Management-Vertrag)-, результатом словопроизводства являются слова, состоящие из заимствованной либо исконной основы, и противоположного происхождения префикса или су ффикса {yer chartern, filmisch)

Англо-американские гибридные образования в немецкой экономической терминологии выполняют интегрирующую функцию- они способствуют включению заимствованных элементов в систему языка-реципиента (ЕА Земская, Е В Розен, Ю М Суворкина) Использование исконного компонента вызвано стремлением пояснить смысл заимствованного элемента, а также намерением обобщить значение гибридного термина

Глава II «Англо-немецкие экономические термины как составляющие терминосистемы современного немецкого языка экономики» посвящена различным вопросам интеграции англо-немецких экономических терминов в экономическую терминосистему немецкого языка Среди исследуемых гибридных терминов преобладают существительные Незначительное число единиц представлено прилагательными и глаголами (тarketingpohtisch output-bezogen, anfixen, vertrusten) Англо-американские элементы могут быть лексическими единицами исконного происхождения start-up от англ to start ир = gründen, а также этимологически восходить к словам латинского языка import от англ to import < лат importare

В ходе исследования нами были выявлены ключевые, или основные, терминоэлементы гибридных образований, совпадающие с ключевыми терминами экономической терминосистемы В составе терминов-гибридов используются как английские, так и немецкие терминоэлементы, которые указывают на свою принадлежность к постоянному экономическому словарному фонду (Markt, Handel, import, marketing), либо относятся к неспециальной лексике общенаучного употребления (Verfahren, test), либо обнаруживают межотраслевой характер (software)

Основная тенденция соединения англо-американских и немецких элементов внутри гибридного композита такова, что англо-американская единица фигурирует в качестве определяющего элемента термина Рекордное число соединений, где 1-ая непосредственно составляющая (НС) является ашло-американским элементом, зафиксировано с единицей export По частоте появлений в термине ему несколько уступают англо-американские элементы logistic, scheck, software Такие немецкие ключевые

терминоэлементы в составе англо-немецких гибридных образований, как Handel, Kosten, Preis, позиционно в равной степени распределяются между 1 -ой и 2-ой НС композита Высокой частотностью употребления в составе гибридных терминов отличаются отглагольные производные на -ung (Forderung, Versicherung) За ними закреплена вторая позиция в термине

В разделе «Интеграция англо-американских терминоэлементов гибридных образований в немецкую экономическую терминологию» рассмотрены вопросы графической и морфологической ассимиляции англо-американских терминов в экономической системе немецкого языка, а также вопрос освоения экзогенных единиц за счет такого способа, как калькирование

Критериями графической ассимиляции англо-американских терминов являются замена не типичных для немецкого языка букв и буквосочетаний (code - Kode. check - Scheck). замена лефисного написания гибридных композитов слитным Изначально дефис использовался для разграничения внутри сложного слова элементов родного и иностранного языка В настоящее время дефисное написание остается типичным графическим признаком полиморфемных гибридных терминов дефис служит для облегчения обозримости слова. Целесообразность его использования отмечена также в тех случаях, когда англо-американский элемент является фразой (Bottom-up-Entwurf)

Приобретая новые признаки словоизменения, заимствованные англоамериканские термины в системе немецкого языка оформляются в соответствии с родовой принадлежностью существительных При наделении родом экзогенной единицы учитываются методы морфемной структуры и лексической аналогии Так, англо-американизмы, оканчивающиеся на -те. относятся к классу среднего рода (das Marketing, das Clearing), односложные единицы оформляются как существительные мужского рода (der Trust) Соответственно род 2-го компонента экономического гибридного термина влияет на род композита в целом (das Kostencontrollmg) Принцип ближайшего лексико-синтаксического соответствия действует для англоамериканских единиц со сложной морфологической структурой {die Software - die Ware) Включение английской единицы в систему немецкого языка подразумевает характерное для немецкого языка оформление существительного категорией числа Степень ассимиляции англоамериканских экономических терминов проявляется в способах образования множественного числа, а именно 1) сохранение формы множественного числа, характерной для английского языка {die Handelspanels), 2) образование формы при помощи немецких суффиксов {die Zinstender, die Steuerimporte)

Проявление процесса интеграции находит свое отражение в частичном калькировании, например Holding-Gesellschaft (от англ holding company) Среди единиц словаря Габлера зафиксированы примеры полукалек с точным переводом англо-американского термина на немецкий язык Erkenntms-Lag (Recognition-Lag), FOB gestaut (FOB stowed) На основе неточного перевода

англо-американского элемента образованы такие гибридные единицы немецкой экономической терминологии, как Fuzzy-Menge (Fuzzy Set), Display-Nachlass {Display Allowance) Переводной элемент при этом вступает во взаимоотношения с английским этимоном на основе одного из значений последнего, ср англ set - нем Menge (множество, совокупность)

Принцип калькирования распространяется на образование наряду с англонемецкими терминами-гибридами полных калек: заимствованный термин (Batch Processing), термин - полукалька (Batch-Verarbeitung), термин -полная калька (Stapelverarbeitung) В таких примерах проявляются отношения синонимии, которые рассматриваются далее.

Интеграция англо-немецких гибридных образований в экономическую терминосистему выражается в системных отношениях В частности, формирование родо-видовых отношений следует принципу специализации и уточнения значения В этом случае происходит «сужение значения родового понятия», что приводит к образованию «парадигмы, основанной на отношении род-вид» (М.В. Китайгородская) Проявление «регулярности и аналогичности», характерной для образования единиц терминологической системы, подчеркивает В M Лейчик При этом «наполнение моделей терминов определяется общим родовым признаком и частным видовым признаком»

Каким образом осуществляется специализация экономического понятия, наглядно демонстрируется на примерах с ключевыми элементами Controlling, transfer, markt, preis, Handel Так, родовое понятие, гипероним, management служит для образования видовых понятий, гипонимов Beschwerdemanagement, Kundenbindungsmanagement Словосложение со 2-ой НС management высокопродуктивно и показывает, насколько в экономической терминосистеме распространена регулярность в образовании терминов-гибридов Случай, когда одно понятие выступает более дифференцированно по отношению к другому, может быть проиллюстрирован на следующем примере Management —* Kostenmanagement —> Zielkostenmanagement и Zero-Based-Kostenmanagement Показательны и такие примеры образования видовых понятий экономического языка, где виды различных операций объединяются одним родовым понятием Geschäft, выраженное немецкой единицей Bartergeschaft, Indentgeschäft, Offset-Geschäft, Spotgeschäft, Switch-Geschaft

Словообразовательная синонимия может основываться на реляции англонемецкого и немецкого композитов, где синонимичными оказываются либо определяющие терминоэлементы (Trans ferschwieriekeiten Zahlungsschwierigkeiten), либо основные (Abnahmetest - Abnahmeprüfung) Синонимичны два термина-гибрида тогда, когда соотносятся 1) англонемецкие термины (Softwarepflege - Softwarewartung), 2) англо-немецкий и англо-латинский термин (Exportbeschränkung - Exportrestriktion) В парах синонимов может отсутствовать общий элемент, например Managementebenen - Fuhrungshierarchie Терминоэлементы, на основе

которых возникают англо-немецкие синонимичные термины, могут находиться в отношениях полной синонимии Export (Warenexport) - Ausfuhr (Warenausfuhr). Однако синонимия может проявляться и на базе их частичного семантического совпадения Konzernbilanz - Konzernabschluss Примеры лексической синонимии англо-немецких терминов-гибридов достаточно многообразны Fernsehspot - TV Commercial

Отношения словообразовательной антонимии зафиксированы в паре терминов-гибридов Inside-out-Planung - Outside-in-Planung, являющихся результатом векторной антонимии Встречаются примеры комплементарной антонимии (Transfergenehmigung - Transferverbot) Контрарные антонимические отношения прослеживаются у терминов Großcontainer -Kleincontainer Векторную антонимию можно констатировать внутри англонемецких терминов-гибридов, например Input-Output-Rechnung Показательны с точки зрения системных отношений и существительные, у которых элементы 1-ой НС выражают противоположные понятия Hardwareausstattung - Softwareausstattung Класс конверсивов - агентивных имен - представлен в немецкой экономической терминосистеме многочисленными образованиями, где 2-ой элемент отглагольное существительное Franchisegeber - Franchisenehmer

Системные отношения англо-немецких гибридных терминов проявляются, в том числе, в наличии словообразовательных рядов, которые формируются по определенной модели В основе одних лежит повторяемость одного и того же суффикса производного немецкого термина - 2-ой НС (Batch-Verarbeitung, Imageforschung, Teamentwicklung), другие создаются на базе основ, будучи «продуктами словообразования одной и той же модели слова» (Э Доналис) Marketingleitung, Marketingsicht, Marketinglehre Так, в языке экономики возникают «целые лексические парадигмы» (Китайгородская) Словообразовательные гнезда характеризуются наличием центрального слова - основной морфемы Широкие словообразовательные возможности показывает английская единица (to) manage производные от нее в немецком языке термины представлены такими образованиями, как managen, Management, Manager, Managerin, Managementberatung, Schnittstellenmanagement Немецкая единица Rat также служит исходным элементом в создании целой цепочки однокоренных терминов-гибридов Konzernbetriebsrat, Logistikberatung, Marketingberater

В Главе III «Словообразование англо-немецких экономических терминов» выявляются структурные особенности англо-немецких экономических терминов, а именно описываются основные типы и модели словосложения, раскрывается семантика гибридных композитов

Характерный для немецких терминосистем способ пополнения терминологического фонда словосложение получает преимущественное распространение и в экономической терминосистеме Выборка гибридных образований показала что результатом словосложения являются определительные композиты-существительные (Reisecharter, Best-Price-

Kauf), где 1-ая НС определяет 2-ую НС Путем сложения основ образуются и прилагательные: controllmggerecht, teamartig.

То, как распределяются элементы внутри определяющей и определяемой НС, делает наглядным метод «разветвлений», предложенный Г Вельманном «Левостороннее разветвление» предполагает в составе определителя 2 и более компонентов, в то время как основное слово представлено одним компонентом, например Checklisten\verfahren, Depth-First-\Suche Редким среди англо-немецких экономических терминов является «правостороннее разветвление» Здесь первая НС определяет дву- или трехсоставную вторую НС Scanner-\Handelspanel, Outright-\Offenmarktgeschafte Отмечены и «равносторонние» отношения НС композитов-гибридов, когда и определитель, и основное слово состоят из двух компонентов Еиготопеу-\Landerratmg, FuU-Service-\ Werbeagenmr

Большую часть гибридных композитов составляют двукомпонентные термины-гибриды, в которых позиционно варьируются немецкая и английская НС Packungs\test, Service\bereich Сложные термины состоят в ряде случаев из одной НС - английской или немецкой, а другой - смешанной немецко-английской/англо-немецкой НС Scanner-\Handelspanel, Gebaude-layout\planung, lmportpreis\prufung, GroJibetrag-\Scheckeinzug

To обстоятельство, что экономическая терминологическая система включает в себя термины латинского происхождения, находит отражение и в образовании англо-немецких гибридных терминов Гибридные образования включают различные комбинации латинского с английскими и немецкими терминоэлементами 1-ой англо-латинской НС и 2-ой немецкой НС Credit-Scormg-\Verfahren, 1-ой немецко-латинской НС и 2-ой английской НС Wechselkurs\dumping, 1-ой латинской НС и 2-ой англо-немецкой НС Sequenzial\testverfahren, 1-ой англо-немецкой НС и 2-ой латинской НС Kundenmanagement\orgamsation Среди греческих элементов относительной частотностью отличается префикс antiкоторый зафиксирован в соединении с английскими терминоэлементами 1-ой НС (.Anti-Dumping-Verordnung, Antitrust-Gesetzgebung)

Среди типов словосложения англо-немецких экономических терминов, которые в основном являются существительными, преобладает тип с определителем именем существительным N + N (сущ + сущ) Частные случаи такого типа реализуются в моделях

1) с основным словом - немецким терминоэлементом, где оно представлено простым словом - Losistikkosten: сложным словом - Offshore-Steuerabkommen, производным словом - Panelsterblichkeit, Depth-First-Suche: бессуффиксным образованием - Bottom-up-Entwurf, результатом конверсии -Double-Loop-Lernen,

2) с основным словом - англо-американским терминоэлементом, где морфологическая структура определяющей немецкой НС может быть простым существительным-основой (Steuercontrolhng), сращением (Uberseecontainer). сложным существительным (Bddenttauschunsstest),

производным существительным (Anwendungssoftware. Zehner-Club). бессуффиксным образованием (Verbrauchs-Lag)

В композитах с основным словом - англо-американским термино-элементом определитель - немецкий терминоэлемент может быть выражен именем прилагательным А + N СHalbduplex, Blindtest. Zweitdisplay), глагольной основой V + N (Zuliefer-Marketine). местоимением Р + N (Selbstmarketing)

Английский определитель нередко представлен в виде фразы Split-Run-Verfahren или буквенной аббревиатуры CNC-Anlag

Семантические отношения между НС композита могут быть показаны на основе нескольких видов трансформации

1) в синтаксический оборот с предикативным элементом (Transferpreis ist dpi" Prpic Ирг fur Tmvtv-fprc fpstcrplacrt 15Л

2) в словосочетание с атрибутом, выраженным существительным в родительном падеже (Insiderpapiere Papiere der Insider),

3) в предложное словосочетание (Vertragskonzern Konzern auf der Basis des Vertrags).

Показательна трансформация, где в композите 1-ая НС - прилагательное модифицирует значение 2-ой НС - Halbduplex halber Duplex Обнаружены и другие виды семантической связи внутри определительных композитов-гибридов, основанные на отношениях

места - Unternehmenslogistik Logistik im Rahmen des Unternehmens, указания рода деятельности - Servicebereich ist der Bereich, der fur Service zustandig ist,

'на основе' — Vertrags konzern Konzern auf der Basis des Vertrags, принадлежности - Insiderpapiere Papiere der Insider, назначения - Transferpreis ist der Preis, der fur Transfers festgelegt ist, Discountgeschaft Geschäft fur Discountwaren,

цели - Exportring ist der Ring, der zum Ziel des Exports gegründet ist, 'посредством' - Telefaxwerbung ist die Werbung, die über Telefax lauft, Managerherrschaft Herrschaft durch Manager

Многочисленная группа экономических терминов обнаруживает семантику, свойственную пояснительному, или уточняющему, типу отношений внутри композита Hedgegeschaft ist das Geschäft, das ein Hedge ist В редких случаях выявлены связи на основе указания активного деятеля Impact-Drucker ist der Drucker, der mit Anschlag arbeitet, свойства Barscheck ist der Scheck, der bar ausgezahlt wird', состава Strichcode Code m Form der Striche

Зафиксированы англо-немецкие гибридные термины с элементами метафорики Blmdtest, Free-Rider-Verhalten, Bull & Bear-Anleihe Заметим, что доля их в общей выборке весьма незначительна

Среди англо-немецких гибридных образований экономической терминологии большая группа композитов представлена терминами-гибридами со 2-ой НС - отглагольным существительным, получившими в

германистике название Rektionskomposita. Немецкие отглагольные НС в составе композитов выделяются по степени их большей или меньшей степени абстрактности Kauf - Ansatz То, насколько семантически близко отглагольное существительное к производящему глаголу, влияет на тип синтаксической трансформации. Такую закономерность легко проследить на примерах Transferverbot - Transfer wird verboten (Man verbietet Transfer), где отношения внутри композита выражены синтаксическим целым 'предикат + объект'. Валентность производящего глагола verbieten здесь распространяется на существительное Verbot - 2-ую НС термина В перечне экономических англо-немецких гибридных терминов обнаружено большое количество композитов с указанным типом семантических отношений Англо-американский элемент с глагольной семантикой в качестве 2-ой НС

«„„а „ 1 „« —л иг ----„л.____ _________—___

У СЫЛИ, IС-Jt/ Olljriiaci С l-un ПСМСЦШШ iiv а иидиипшс ишишспнл, t^J

Bildrecognition Bild wird erkannt Kundenmonitoring Kunden werden uberwacht В случае, если семантика производного от глагола существительного в меньшей степени или вовсе не связана с глаголом, более высока вероятность трансформации в синтаксический оборот с предикативным элементом Logistikleistung ist die Leistung, die von der Logistik erbracht wird, либо в словосочетание с предложным объектом Computerbetrug Betrug durch Computer (cp Computer missbrauch Computer wird missbraucht). Включение в термин Testverfahren элемента Verfahren в качестве 2-ой НС со значением Methode приводит к трансформации Verfahren, das bei einem Test angewandt wird, в которой данный элемент выражает лишь степень обобщенности и абстракции предмета

Как показал анализ, отношения между элементами термина могут быть продемонстрированы при помощи двух видов трансформации Частым случаем альтернативных трансформаций оказываются такие синтаксические единства, как словосочетание (Scheckburgschaft Burgschaft für die Schecksumme) и синтаксический оборот 'предикат + предложный объект' {Scheckburgschaft man bürgt für den Scheck); словосочетание с атрибутом, выраженным существительным в родительном падеже (Warentest Test einer Ware), и оборот 'предикат + прямой объект' (Warentest eine Ware wird getestet).

В способе образования сложных терминов-гибридов посредством соединения англо-американской аббревиатуры в качестве 1-ой НС композита и немецкого простого или сложного элемента усматривается эффективное с точки зрения информативности и экономное средство номинации специальных понятий За некоторым исключением, англоязычные буквенные сокращения имеют интернациональный статус и служат обозначением названий организаций, правил, программ, соглашений и т п Большее число зафиксированных нами гибридных терминов с аббревиатурой составляют единицы с 3-мя сокращенными до начальных букв элементами CIF, FOB, МТМ. Два примера указывают на способ сокращения за счет использования начальных слогов английской фразы Ad-Rem [engl,

aus Advertising-Registration-Measurement] и Telex [engl, aus Teleprinter Exchange Service] Целый ряд англо-немецких экономических терминов обнаруживает в своем составе английскую аббревиатуру для обозначения ООН - United Nations В приложении 1 зафиксировано 14 таких терминов UN-Treuhandrat, UN-Handels- und Entwicklungskonferenz

Несмотря на тот факт, что для большинства английских аббревиатур находятся немецкие соответствия, например. OCR-Schrift (Optical Character Recognition = optische Zeichenerkennung), предпочтительным способом терминологической номинации оказывается более экономное гибридное соединение

Наличие в немецкой экономической терминологии полиморфемных единиц объясняется спецификой немецкого термина Посредством многокомпонентных определительных композитов, так же, как и в случае соединения с аббревиатурами, реализуется принцип экономии в языке для специальных целей Полиморфемными в экономической терминосистеме следует считать композиты, состоящие из 4-х и более элементов, например Testmarktersatzverfahren, Importguterpreisindex, сложные существительные с английской фразой, например Top-Down-Vorgehensweise Характерным способом образования многокомпонентных терминов-гибридов является «наращивание элементов» (В М Лейчик) Teil-Amortisationsleasing - Teil-Amortisationsleasingvertrag

Продукты словопроизводства в сфере образования англо-американских гибридных терминов крайне малочисленны Пример глагольной префиксации - vertrusten (zu einem Trust vereimgen объединять в трест)

Суффиксация в сфере существительного типична для образований от глаголов на -ieren implementieren, encodieren - Implementierung, Encodierung В этом случае английский терминоэлемент (implement, encode) снабжается в языке-реципиенте глагольным суффиксом французского происхождения, а затем переходит в класс существительных за счет немецкого суффикса -ung С помощью немецкого суффикса -isch от сложных существительных образуются прилагательные (Marketingpohtik —* marketingpolitisch)

Способ суффиксации используется в образовании терминов-гибридов, обозначающих лиц женского пола по специальности, роду занятий Словарь Дудена фиксирует такие мовированные формы - образования с помощью немецкого суффикса женского рода -in от единиц Marketingmanager -Marketingmanagerin, Dispatcher - Dispatcherin

Впоследствии англо-немецкие термины внутри экономической терминосистемы начинают проявлять такую особенность, как словообразовательная активность, которая выражается в том, что от гибридных терминов при помощи немецких суффиксов образуются производные гибридные единицы, например, Importhandel —*Importhaidler, Clubmitghed —* Clubmitgliedschaft, Filmmrtschaft —> filmwirtschafthch, hardwareunabhangig —> Hardwareunabhangigkeit.

В Заключении подводятся общие итоги исследования. В настоящее время в терминологических системах современных языков проявляется явная тенденция к созданию гибридных единиц с участием эндогенных и экзогенных элементов, что является результатом взаимодействия заимствования и словообразования Поскольку это явление характерно и для общеупотребительной лексики, то изучение данной проблемы можно считать перспективной областью для дальнейших лингвистических изысканий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Озолина М.Н. Термины-гибриды с англо-американскими

XXI век. Вып. 2. МПГУ. Москва, 2007. С. 144-149 - 0,25 и.л.

2 Озолина M H О некоторых гибридных номинациях с английским компонентом в немецкой экономической терминологии // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в ВУЗе и школе Сб статей VIII Всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2006 С 99-102 - 0,4 п л

3 Озолина М.Н Термины-гибриды с английским элементом management в немецком языке экономики // Культура как текст Сб научных статей Москва-Смоленск, 2007 С 303-309 - 0,3 п л

4 Нефедова Л А, Озолина M H Англо-немецкие термины-гибриды как результат взаимодействия словообразования и заимствования в современном немецком языке экономики // Актуальные проблемы английской лингвистики и дидактики Сб научных трудов Москва, 2007 С 94-100 - 0,5 п л (авторский вклад 50 %)

Подл к печ 17 04 2008 Объем 1 п л Заказ № 84 Тираж 100 экз

Типография МПГУ