автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-персидские отношения в середине XIX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сухоруков, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англо-персидские отношения в середине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сухоруков, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Зарождение и развитие англо-персидских отношений (до конца 20-х гг. XIX в.).

ГЛАВА 2. Англо-персидские отношения в середине XIX в. (с 30-х XIX в. до конца англо-персидской войны 1856-57 гг.).

ГЛАВА 3.Отношения Англии с Ираном в 60-е гг. XIX в.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Сухоруков, Сергей Анатольевич

Территория Среднего Востока - уникальное место на земном шаре. Цивилизации, зародившиеся на этой территории много тысячелетий назад, имели удивительную историю. Были столетия великих империй и междоусобных войн. Государства рождались, достигали пика своего развития и медленно умирали.

Иран в системе государств Среднего Востока всегда занимал одно из центральных мест. Из-за своего выгодного стратегического и географического положения территория Иранского нагорья часто являлась ареной столкновения мировых держав. На персидской земле сходились десятки торговых путей, связывавших десятки стран Европы, Востока и Африки.

Отношения со странами Европы у Ирана стали развиваться с первых столетий существования европейских государств. Иран в начале эпохи Средних веков был одной из экономически развитых стран мира и пытался наладить обоюдно выгодные связи с другими государствами.

Контакты Ирана с европейскими странами вплоть до ХЕХ в. были непостоянными. Купцы с Востока не испытывали неудобств на чужой территории, пытаясь представить свой товар с лучшей стороны. Иран был страной, которая могла отстаивать как свои политические, так и экономические интересы.

Однако с начала XIX в. ситуация изменилась. В Европе промышленное развитие все больше влияло на внешнюю политику. Странами Востока, и в частности Ираном, Европа начала интересоваться как возможными рынками сбыта для своей год от года увеличивавшейся продукции. В конце концов, страны Востока стали объектом колониальной агрессии.

Британия, в которой раньше, чем в других европейских странах завершился промышленный переворот, оказалась в лучшем положении, чем ее противники. Страна активно интересовалась новыми территориями, пытаясь с первого шага закрепиться в них. С XVII в. многие экспедиции финансировались правительством, так как оно было заинтересовано в них. Поэтому в большинстве районах именно англичане смогли обосноваться на новом месте.

Однако в начале XIX в. французское руководство стало искать способы изменить свое положение на международной арене. Планы Наполеона покорения Востока заставили британцев искать более близкие контакты с восточными странами, в том числе и с Ираном. Причиной тому была Индия -самая богатая колония Британии, которая нуждалась в обеспечении безопасности. К тому же, из-за быстрого развития экономики, Британия начала искать новые рынки сбыта и вести борьбу против главных своих противников - России и Франции.

Боясь потерять главную свою колонию и самый богатый источник доходов, Британия опасалась малейших намеков относительно планов Франции и России начать «продвижение» на Восток. Однако для того, чтобы сохранить за собой мировое господство, Британия сама под предлогом защиты Индии пыталась захватить Афганистан (в частности - в качестве плацдарма - Герат), выйти в Среднюю Азию и обеспечить максимальное присутствие британских агентов в районе Персидского залива и в Иране.

С каждым годом все более отставая в экономическом развитии от европейских стран, Иран превратился в послушное орудие европейских стран. Страна, оказавшись в XIX в. втянутой в орбиту международных отношений, не выступила в них самостоятельным членом. Британия, а затем и Россия, диктовали Ирану свои условия в обмен на финансовую и военную помощь (которой часто не было). Попытки провести какие-нибудь реформы наталкивались на ожесточенное сопротивление феодальной верхушки. придворных шаха, контролируемых английскими агентами. Примером тому служат реформы Таги-хана в середине XIX в., целью которых было приостановить закабаление страны. Но в то время Иран еще был не готов к переменам. Персидская буржуазия только зарождалась и была еще слишком слаба, чтобы защищать свои интересы.

Британия относилось к персам как к людям второго сорта и не считала их равноправными партнерами. Очень хорошо показано отношение британцев к персам и жителям восточных стран в книге Керзона «Персия и персидский вопрос», где он писал, что персы - существа может быть и хитрые, но низкие и ничтожные. И такие взгляды были в умах британских чиновников, определявших политический курс своей страны.

Таким образом, актуальность исследования выражена в адекватном освещении англо-персидских отношений в середине XIX в., что способствует установлению роли стран Ближнего Востока (в частности, Ирана) в процессах глобализации мирового сообщества. Данное направление в стране почти не исследовалось.

Что касается степени разработанности темы, аспекты внутренней и внешней политики Британии не раз были предметом исследования российских и зарубежных историков, в большей степени затрагивавших проблемы колониальной внешней политики Британии во многие регионы мира: в Северную Америку, Китай, Афганистан, Центральную и Юго-Восточную Азию.

Что касается внутренней и внешней политики собственно Ирана, его связей с соседними государствами в XIX в., то исследованиями занимался весьма узкий круг авторов. Среди зарубежных ученых данная проблематика разработана лучше, и исследования посвящены отношениям Ирана как с другими странами, так и в контексте всей колониальной политики Британии в мире.

Экономический аспект взаимоотношений между двумя странами практически не изучен.

Таким образом, исследований на данную тему ограниченное количество. В основу данной работы легли первоисточники из Архива Внешней Политики Российской Империи (г. Москва). Были исследованы фонды: Персидский стол, Миссия в Персии; из них изучены - договоры, конвенции, донесения чиновников. Рассмотрена переписка российского генерального консула в Тебризе Н. Д. Ступина с Н. К. Гирсом, письма эмира Низама к русским князьям (в частности, к князю Долгорукову), консула Гиляна, переписка купцов, протоколы Тифлисской санитарной комисии и т. д.

Особое место среди названных документов принадлежит переписке графа И. О. Симонича с поручиком И. В. Виткевичем. Донесения и ответы на них относятся к 1837-38 гг. и являются ценными документами по урегулированию конфликта между афганскими ханствами и Ираном. В донесениях Виткевича описывается позиция Британии по данному вопросу и деятельность ее агентов на территории Афганистана.

Были проанализированы материалы из Российского Государственного Исторического Архива, которые характеризуют роль России в Иране.

Изучены опубликованные парламентские материалы «Hansard's parlamentary debates», касавшиеся событий исследуемого периода, и серия «BLUE BOOKS», в которой в большом количестве содержатся договоры, подписанные между Британией и Ираном. Также изучена и проанализирована переписка Д. Макниля, Шейла с Г. Д. Пальмерстоном и лордом Оклендом. Анализ этих источников позволяет лучше исследовать политический и экономический аспект англо-персидских отношений. «BLUE BOOKS» больше всего отражают документы 1814 г., 40-ых гг. XIX в. и Англоперсидский конфликт 1856 - 57 гг. Несмотря на правительственную цензуру, которую прошли эти источники, именно они в большей степени дают представления о колониальной экспансии Британии, официальной мотивировке правительства и разногласиях в отношении такой внешней политики.

Особое внимание уделено источникам статистического характера, без которых невозможно исследовать торговые отношения- между двумя странами. К сожалению, работы по этой теме в нашей стране отсутствуют. Однако авторы XIX в. посвятили несколько работ русско-персидским связям, в которых упоминаются как британский экспорт в Иран, так и товары, вывозившиеся из Ирана. К ним, в частности, следует отнести работу Е. А. Тихоцкого, посвященную европейскому транзиту через Кавказ1, книгу И. Ф.

Тихоцкий Е. Л. Закавказский транзит и наша с ним конкуренция по торговле с Персией в 1862-81 гг. Киев, 1883.

Бларамберга2, фундаментальный труд Н. Н. Обручева, который касается статистических данных не только об Ирана, но и охватывает большинство стран и регионов Востока: Турцию, Афганистан, Среднюю Азию, Китай, Японию3. Книга дает представление о развитии общей экономической тенденции в странах Востока и ее эволюции;

Большое значение для нас представляют материалы об Иране, в большом количестве опубликованные в журналах и газетах России. С начала XIX в. среди российских граждан, из-за войны Ирана с Россией, возрастает интерес как к Ирану, так и, в целом, к восточным странам. Одним из первых журналов, который стал уделять внимание событиям в Иране, был «Вестник Европы». На его страницах печаталась самая разная информация, начиная от обычаев персидского народа до состояния дорог в стране. Число публикаций возросло к середине XIX в. Связано это было с обострением ситуации на Востоке, ситуация особенно ухудшилась из-за Гератских походов персидских шахов. «Военный сборник» опубликовал несколько статей на данную тему. Несколько раз авторами статей становились непосредственно участники Гератского похода. Например, врач А. Йениш, бывший при персидском штабе, предоставил свои дневники для публикаций. В них он дает объективную оценку вооруженным силам Ирана, описывая десятки просчетов в стратегическом плане персидских военачальников4. Не обошла Гератское ханство и еще одна серия журналов - «Сборник материалов по Азии», начавший выходить с последней трети XIX в. Сборник, посвященный почти всем восточным странам, их истории и современному положению, привлекал

2Бларамберг И. Ф. Статистическое обозрение Персии. СПб., 1853.

Обручев Н. Н. Военно-статистический сборник на 1868 г. Вып.З. СПб., 1867.

4Йениш А. X. Осада Герата в 1838 г.//Военный сборник. 1899. №10. к себе внимание благодаря участию в них известных востоковедов и военных специалистов.

Журналы уделяли большое внимание место экономическому состоянию Ирана. В «Журнале торговли и мануфактур», «Сборнике по ведомству финансов» опубликованы отчеты о количестве привозимых товаров в Тебриз, даны прогнозы на будущее развитие русско-персидских отношений. Приводятся данные об объеме поставляемой продукции европейскими странами в Иран.

Русский мир», «Русский архив», «Еженедельное приложение к русскому инвалиду», «Русский вестник», «Современник» - все эти журналы всесторонне знакомили своих читателей с Ираном. Во многих из них затронут политический аспект: уделено внимание Британии как главному конкуренту России.

Стоит отметить издания, которые выходили на территории Закавказья - «Известия Кавказского отдела», «Кавказ».

Особое место в исследованиях занимают работы К. Маркса, Ф. Энгельса. Ими были написаны десятки статей, где они изучали экспансионистскую политику Британии на Востоке. В частности в статьях, посвященных Ирану - «Англо-персидская война» и «Война против Персии» -указывается на грубую и безрассудную политику Британии, которая во имя своих интересов была готова нанести большой урон любой стране. К. Маркс и Ф. Энгельс анализируют финансовое состояние Британии. Затрагивая тему хлопкового кризиса, авторы говорят о других слабых сторонах экономики, влиянии кризисов в Британии (которые во второй половине XIX в. стали происходить все чаще) на страны Востока5.

Британской внешней политикой и, в частности, колониальной экспансией занимались видные советские ученые и английские историки. Среди многочисленных работ, посвященных этой теме, можно выделить монографию К. Б. Виноградова «Мировая политика 60-80-х гг. XIX в.». Десятки лет исследуя различные аспекты истории Британии, автор хорошо сумел продемонстрировал роль Британии на мировой арене в третьей четверти XIX в6.

Отдельно необходимо выделить работы, посвященные проникновению Британии в Афганистан. Страна, рассматривавшаяся как ключ сразу к нескольким регионам, привлекала внимание многих историков, например, Н. А. Халфина, посвятившего большинство своих исследований экспансии Великобритании. Он с большой точностью отзывается о захватнической политике этой европейской страны7.

Особое место в исследованиях англо-персидской войны 1856 - 57 гг. принадлежит работе П. П. Бушева. Автор сумел показать важнейшие аспекты этого конфликта, привести мнение простых людей и официальную оценку войны, сделанную правительствами тех стран, которые она затронула. «Британская буржуазия проводила политику укрепления и расширения своих позиций на всем Востоке, в частности в Афганистане, Иране, Средней Азии, Китае. Именно с этой целью кабинет Пальмерстона начал войну против Ирана. Гератский конфликт служил маскировкой британской агрессии на

Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1957-1959.

Виноградов К. Б. Мировая политика 60-80-гг. XIX в. Л., 1991.

7 Халфин Н. А. Провал британской агрессии в Афганистане. М., 1959.

Среднем Востоке и был благовидным поводом для развертывания войны против Ирана8. Герат в этой монографии, заняв главное место, отодвинул на второй план развитие колониальной экспансии Британии в контексте мировой политики. Уделив большое внимание политическим отношениям, автор практически не затрагивает экономическаую ситуацию в этом регионе.

В России издано несколько монографий, посвященных истории Ирана первой половины XIX в. Среди них следует отметить книгу И. А. Кузнецовой 9. Раскрывая многие аспекты развития страны, внешней политике Ирана автор уделяет мало места.

Монография Д. М. Анаркуловой «Социально-политическая борьба в ' Иране в середине XIX в.» посвящена как социально-экономическому и политическому положению Ирана в конце 40-ых гг. XIX в., так и времени начала 50-ых гг. XIX в., т. е. периоду реформ Таги-хана. Работа дает представление об общественно-политической борьбе в данный период. Важные для настоящего исследования сведения содержатся в третьей главе этой книги, где показана внешняя политика Таги-хана, входившая в противоречие с планами Британии и России. «Первоначально как Англия, так и царская Россия не предпринимали активных попыток вмешательства в реформаторскую деятельность первого министра. Однако им были далеко не безразличны результаты преобразований. Укрепление центральной власти, упрочение боеспособности государства и другие нововведения, которые должны были способствовать экономическому развитию страны, поднять

8 Бушев П. П. Герат и англо-иранская война 1856-57 гг. М., 1959. С.94.

9 Кузнецова И. А. Иран в первой половине XIX в. М., 1983. престиж иранского государства, явились предметом особого беспокойства Англии и России»10.

Ряд видных русских и советских ученых внесли крупный вклад в изучение политики России в Закавказье, ее связям с Ираном и политики по отношению к Центральной Азии в контексте общих международных отношений.

Нельзя не отметить ценную работу М. К. Рожковой «Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке». Приводя в большом количестве статистические данные, автор показывает этапы экономической экспансии России. Что касается конкретно Ирана, то М. Рожкова, в первую очередь, уделила внимание северным его районам, где русское влияние было наиболее значительным11.

Международным отношениям на Ближнем Востоке посвящена работа Л. С. Семенова. Известный ленинградский историк уделяет внимание не только политическим отношениям, но и экономическим связям, объединяя различные области в одно целое. Освещая в своей монографии период 20-х гг. XIX в., автор на основе большого количества документов (опубликованной дипломатической переписки, мемуаров и материалов из газет и журналов) показал подробно борьбу мировых держав, в первую очередь, России, Британии и Франции за сферы влияния на Ближнем Востоке. «Состояние англо-русских отношений в Европе и на Ближнем Востоке то активизировало, то сдерживало политику этих держав в Иране. Франция, переживавшая промышленный переворот, была заинтересована в восточных рынках и в юАнаркулова Д. М. Социально-политическая борьба в Иране в середине XIX в. М., 1983. С. 116.

Рожкова М. К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке. М.-Л., 1949. становлении влияния на Среднем Востоке. Но если французское правительство и использовало для проникновения в Иран поддержку России, то вместе с тем оно было не прочь - в противовес России - поддержать политику Англии»12.

В данной работе в качестве источников использованы сведения непосредственных очевидцев происходивших в XIX в. событий. Это сочинение Джона Малькольма, который в начале XIX в., занимая должность посла Британии в Персии, добился подписания крупномасштабных договоров (в своей работе при выражении отношения к персам он уподобляется-Керзону, всячески принижая достоинства нации и роль Персии в мировой истории (правда, в положительной форме отзывается об их древних империях)13), работы П. Сайкса14, X. Роулинсона. У последнего автора почти во всех сочинениях большое внимание уделено так называемой «русской угрозе», которая нависла над Индией. Большая часть британской внешней политики должна была быть направлена на ее предотвращение. Чтобы обезопасить Индию, полковник предлагал сдерживать Российскую империю с трех направлений: Турецкого, с севера Ирана и Афганистана, путем создания своеобразного альянса этих трех государств. В своей книге «Англия и Россия на Востоке» он отмечает, что многие направления политики Британии в Иране были продиктованы стремлением противостоять России15. При этом, Роулинсон был согласен с тем утверждением, что основной целью английской политики на Востоке была колониальная экспансия.

Семенов JI. С. Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-е годы XIX века. JI., 1963. С.6.

Malcolm J. The history of Persia. London, 1829.

Sykes P. A history of Persia. London, 1921.

Rawlinson H. England and Russia in the East. London, 1875

Среди работ на английском языке следует также отметить работы таких историков как Д. Платт16, Д. Лоуренса17, X. Хоскинса18, П. Фредерикса19 и других. Отдельно из этого списка хотелось бы выделить Д. Платта. По своему содержанию написанная им работа уникальна. Автор сумел объединить в одно целое важнейшие сферы деятельности Британского государства. Охватывая большой отрезок времени (с 1815 по 1914 гг.) Д. Платт сумел провести объективное и четкое исследование по развитию финансов, торговли и политики.

Иначе можно сказать о работе П. Фредерикса. Она интересна по своему содержанию, однако в ней много непроверенных данных. Большое внимание в своей работе автор уделяет «раздутой» угрозе русского вторжения в Индию. Увеличивая в десятки раз количество русских войск, собранных в поход на Индию, и в тысячи раз количество французских агентов на территории Ирана, он, тем самым, искажает реальную ситуацию, имевшую место в середине XIX в. на Востоке.

Среди английских изданий важное место занимает монография К. Иссави «Экономическая история Ирана, 1800 - 1914». Автор использует комплексный подход к изучаемому периоду, приводя данные об иностранной торговле в Тебризе, Бушире, Трапезунде, о производстве шелка, риса, табака,

20 хлопка, данные о русской торговле с Ираном как сухопутной, так и морской . Однако, охватив большой промежуток времени, автор не сумел обобщить представленные цифры, предоставив читателю самому делать выводы об

16 Piatt D. С. Finance, trade and politics in British foreign policy 1815-1914. Oxford,1968.

17Lavvrence J. The rise and fall of the British Empire. London, 2000.

18 Hoskins H. L. British routes to India. New-York-London, 1928.

Fredericks P. The Sepoy and the Cossack. London-New-York, 1972.

20Issawi C. Economic history of Iran, 1800-1914. Chicago-London, 1971. экономическом состоянии рынков Ирана и влияние на них иностранных государств.

Следует выделить статью вышеуказанного автора в «Международном журнале Ближневосточных исследований», которая посвящена торговому пути Трабзон - Тебриз. Автор сумел исследовать историю данной торговой магистрали вплоть до времени снижения ее значения во второй половине XIX в. по причине открытия Суэцкого канала.

В представленной работе использована литература на персидском языке. Это прежде всего труды А. Афшоразди21, М: Махмуда22, А. Бина23, А. Реза24 и других иранских историков. В целом, взгляд данных историков на англо-персидские отношения одинаков. Во многих местах встречается преувеличение заслуг персидских войск и их главнокомандующих. Другой позиции придерживается Абд ал-Хосейни в своей монографии «История с другой точки зрения». Делая анализ экономики своей страны в XIX в. и говоря о взаимоотношениях с другими странами, он дает беспристрастную оценку ситуации, сложившейся в Иране, находившемся в XIX в. в состоянии глубокого экономического и политического кризиса25.

Предметом диссертации, являются факторы, повлиявшие на отношения между Британией и Ираном и определившие дальнейшую политику обеих стран в отношении друг к друга.

Хронологические рамки работы охватывают 30 - 60-е гг. XIX в. - время, когда в Иране происходит кризис, и начинает интенсивно развиваться

Afshorzadi М. Sijosat-e orupa dar Iran. Tehran, 1979.

22 Mahmudi M. Tarih-e ravabet-e sijasi-je Iran va Englestan dar game nuzdahom miladi. Tehran, 1951.

Bina A. Tarih-e sijosi va diplumasi. Tehran, 1958.

Reza A. Tarih-e mofassal-e Iran. Tehran, 1955.

Abd al-Hosejni K. Tarih az negah-e digar. Tehran, 2000. процесс закабаления Ирана Британией. Именно в этот отрезок времени осуществлялся переход Ирана от состояния относительной самостоятельности к постепенному превращению в полуколонию сначала Британии, а затем и России.

Целью диссертации является исследование различных областей взаимоотношений Ирана и Британии в середине XIX в. Особое внимание в работе уделено экономическим и политическим связям двух стран, а также государствам, которые были вовлечены в отношения между Британией и Ираном.

Исходя из основной цели, автор ставил перед собой следующие научные задачи:

- проанализировать основные этапы внешней политики Ирана и степень давления Британии;

- рассмотреть «гератский вопрос» с точки зрения борьбы Британии за мировое господство;

- проследить тенденции развития торговых отношений двух стран и их влияние на экономику Ирана и Британии;

- определить степень влияния «российского фактора» на англоперсидские отношения;

- раскрыть особенности торговой экспансии России в северные района Ирана (Гилян, Мазандаран, Иранский Азербайджан); показать ее последствия и характер влияния на интенсивность британской политики в регионе; охарактеризовать транзитный торговый путь через Россию британских и других европейских товаров и указать его особенности;

- проанализировать новый торговый путь через Трабзон.

Методологической основой диссертации стал системный и структурнофункциональный анализ основных направлений развития истории нового времени. Используется сравнительно-исторический метод, а также фундаментальные принципы и подходы таких наук, как история, экономика и политология.

Научная новизна диссертации состоит в анализе в одном ключе документов, переписки и торговых показателей. Полученные данные позволили представить развитие отношений Британии и Ирана в указанный период на качественно новом уровне.

Также в работе в соответствии с ее целями и задачами:

- проведен ретроспективный анализ развития политических отношений между Британией и Ираном;

- показаны особенности персидского менталитета и его влияния на развитие страны;

- выявлены особенности местного (персидского) производства и его трансформация в середине XIX в.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, чтобы на основных положениях и выводах показать роль и место обеих стран в середине XIX в.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- при общей оценке политической и экономической ситуации в Иране в середине XIX в;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по истории Ирана и близлежащих стран.

Апробация работы осуществлялась путем публикаций статей в научных журналах и сборниках России, в выступлениях с научными сообщениями на кафедре Всемирной истории Ленинградского Государственного Областного университета и проведением семинаров на данную тему.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава называется «Зарождение и развитие англоперсидских отношений (до конца 20-ых гг. XIX в.». Она посвящена контактам между этими двумя странами до Туркманчайского мирного договора 1828 г. Вторая - «Англо-персидские отношения в середине XIX в.(с 30-х гг. XIX в. до конца войны между Британией и Ираном в 1856-57 гг.», посвященная торговым и дипломатическим связям двух стран. Третья -«Отношения Британии с Ираном в 60-ые гг. XIX в.». В главе содержатся сведения, касающиеся экономического положения Британии, политики Ирана в отношении западных стран, а также транзитному пути европейских товаров в Иран при посредничестве России. Общий объем диссертации - 227 стр., из которых основной текст составляет 201 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-персидские отношения в середине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XIX век явился важным периодом развития международных отношений, в первую очередь между Британией и Ираном. Однако они не оказали положительного воздействия на развитие последнего. Европа, сделавшая гиганские шаги в развитии своей экономики, надолго оставила позади азиатские страны и, в частности, Иран. Это повлекло за собой закрепление за ним статуса второстепенного члена мирового сообщества.

В начале XIX в. между ведущими странами мира обострилась борьба за сферы влияния на Среднем Востоке. Иран, с древнейших времен занимал выгодное стратегическое положение, одним из первых попал в поле зрения Британии.

Первые три десятилеия XIX в. Иран был особенно активен в международных отношениях: заключены первые крупномасштабные договоры с Британией, подписаны соглашения с Францией, проведено несколько войн. Однако все вышеперечисленные события не оказали на Иран положительного влияния и, более того, они положили начало постепенному превращению его в зависимое от европейских держав государство.

С момента подписния Туркманчайского договора в 1828 г. между Ираном и Россией в персидской внутренней и внешней политике начался новый этап. Россия, добившись выгодных условий по договору 1828 г., не сумела полностью реализовать соглашение в свою пользу. Уже в начале 30-ых гг. XIX в. Британия перешла к активным действиям в северном Иране -районе наиболее благоприятном для русской торговли из-за близкого расположения к российской границе. Положительных результатов Британия сумела добиться уже к началу 30-ых гг. XIX в., когда экспорт продукции России в Иран пошел на спад. Объяснялось такое положение тем, что, в отличие от Британии, у российского правительства не было четко продуманной тактики. Вся ответственность за налаживание торговых отношений легла на русских купцов. Британские купцы и предприниматели имели поддержку своего правительства в лице дипломатов.

Уже к середине 30-ых гг. XIX в. импорт британских товаров на север Ирана достиг российского уровня. А в 1841 г. Британия получила от Ирана те же самые льготы, которые были у России. Однако, как видно, подобные льготы Британия получила только через 13 лет после Туркманчайского договора. Объясняется это тем, что 1833 г. на шахский престол вступил Мохаммад-хан, который, будучи опытным политиком, сумел оттянуть подписание соответствующего документа с Британией.

В 30-ые гг. XIX в. в связи с воцарением нового шаха Иран сделал последние попытки заявить о себе как о самостоятельной державе на политической арене. Пытаясь вести самостоятельную внешнюю политику, Иран предпринял походы на Герат, который по мнению Мохаммад-шаха должен был находиться в составе его страны. Для Британии Герат являлся важным плацдармом, с которого можно было повести колониальную экспансию в Центральную Азию. Этим регионом интересовалась и Россия, привозившая туда партии товаров: листы железа, медь, сталь, бронзовые изделия.

Внутренняя обстановка в Афганистане в 30-ые гг. XIX в. была сложной. Почти на всей территории происходили междоусобные войны. Во главе сильных и наиболее крупных ханств стояли братья Дост-Мохаммада, который сам правил в Кабуле. В 1837 г. в Афганистан были направлены представители двух стран: английский посланник Берне и русский поручик Виткевич. В результате сложных переговоров русский посланник сумел уговорить Дост-Мохаммад-хана признать себя вассалом Ирана, а шаха Ирана

- своим верховным правителем. Однако, Николай I отказался утвердить договор, заключенный между Афганистаном и Ираном, так как Российская империя тогда пошла на сближение с Британией. Таким образом, Британия, несмотря на первоначальное поражение в этой дипломатической борьбе, скоро вышла победительницей.

Попытка персидских войск овладеть Гератом окончилась неудачей. Виной тому был феодальный строй Ирана. Персидская армия, численно превосходившая защитников Герата в сотни раз, не сумела его взять. А последняя попытка овладеть Гератом во второй половине 50-ых гг. XIX в. довела Иран и Британию до вооруженного столкновения. Британцы, будучи самой могущественной нацией в середине XIX в., благодаря своим тактическим способностям и превосходной артиллерии сумели захватить ключевые порты и города на юге Ирана: Харк, Бушир, Мохаммеру, Ахваз. Только экономическая ситуация в самой Британии вынудила ее отказаться от продвижения к столице Ирана - Тегерану. Таким образом, середина XIX в. (30

- 60-ые гг.) - это период единоличного господства Британии в Иране: ни одна из европейских стран (за исключением слабых попыток России) не могла повлиять на ее господство там.

После завершения промышленного переворота Британия усилила попытки проникновения в Среднюю Азию. Россия в противовес ей начала вести в данном регионе более продуманную политику. Она старалась привлечь на свою сторону Иран и поддерживать с ним хорошие отношения, постепенно и аккуратно закрепляясь у его границ. Между Россией и Британией была проведена так называемая «линия разграничения», где каждая страна на своей «территории», Россия в Средней Азии, Британия в Афганистане, стремилась проводить свою политику.

Торговые отношения между Британией и Ираном имели глубокие корни. Однако на протяжении многих столетийони развивались неравномерно. Начиная с XIX в. первенство в торговых отношениях стало принадлежать Британии - стране, первой пережившей промышленный переворот и вступившей в эру индустриального развития. Перепроизводство в самой стране вынудило ее искать новые рынки сбыта. В большинстве своем они были найдены в странах Азии.

Многие важнейшие торговые центры Ближнего и Среднего Востока в первые десятилетия XIX в. стали отдавать предпочтение английским, а не товарам местного производства. Основными английскими товарами, поставлявшимися в Иран, были хлопчатобумажные изделия. Объем национального производства в Иране стал падать, что сказалось на получении прибыли. Только некоторые товары, производившиеся в Иране, продолжали оставаться популярными в других странах: шелк, жемчуг, породистые лошади.

К середине 30-ых гг. XIX в. весь рынок Иран оказался монополизирован английскими товарами (за исключением севера, где конкуренцую им составляла русская продукция). Продукция импортировалась как из самой Британии, так и из Индии. Все порты Персидского залива были заполнены английской продукцией. Но несмотря на монопольное господство Британии, к середине XIX в. ее потеснили другие западноевропейские страны: Германия, Австрия. Купцы и предприниматели этих стран стали предлагать свой товар еще дешевле английских за счет более близкого расстояния до Ирана.

Вплоть до конца XIX в. европейские товары не испытывали никакой конкуренции со стороны иранских производителей из-за отсутсвия фабрик и заводов на территории Ирана. Правда, в 50-ые гг. XIX в. было открыто несколько фабрик в Йезде, Исфахане, Кашане и других городах, но в результате большой конкуренции со стороны европейских стран многие из них были закрыты. Те товары, которые продолжали производить фабрики -табак, миткаль, шали, шли в соседние страны: в Турцию, на Кавказ, в Грузию.

Конкуренция среди западных стран обострилсь к середине 60-ых гг. XIX в., когда был открыт транзит европейских товаров через территорию России. Поток высококачественной дешевой продукции хлынул в Иран. Европейские страны потеснили британские товары в Иране, так как они закупали свои на Лейпцигской ярмарке. Иран на многие десятилетия оказался втянут в торговые «сети» западноевропейских стран. Именно эта обстановка и подготовила Иран к следующиму этапу - превращению страны в полуколонию, когда со второй половины 60-ых гг. XIX в. последовало подписание многочисленных концессий с Британией, Россией, Францией, Германией и другими странами Запада, определившего развитие страны на многие десятилетия.