автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Богатырев, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богатырев, Владимир Сергеевич

Введение.С.З

Глава I. Экономическое развитие Нижнего Поволжья во второй половине XIX века.

§1 Экономическое развитие Нижнего Поволжья в середине XIX века.С. 26

§2.Потребности и возможности русско-персидского экономического взаимодействия через Астрахань во второй половине XIX века.С. 30

§ЗРазвитие Астрахани во второй половине XIX века в контексте русскоперсидского экономического взаимодействия.С. 45

Глава II. Развитие отношений между Россией и Персией во второй половине XIX века.

§1. Основное содержание торговой политики Российской империи во второй половине XIX века.С. 53

§2. Особенности развития русско-персидских дипломатических отношений во второй половине XIX века.С. 73

§3. Договорные условия развития русско-персидской торговли во второй половине XIX века.С. 77

Глава III. Развитие русско-персидской торговли во второй половине XIX века и ее влияние на развитие нижневолжского региона.

§1. Внешняя конкуренция как фактор сдерживания развития русскоперсидской торговли во второй половине XIX века.С. 81

§2. Экспорт и импорт товаров во второй половине XIX в.С. 103

§3. Каспийское торговое мореплавание во второй половине XIX в.С. 128

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Богатырев, Владимир Сергеевич

Актуальность темы. Экономическое взаимодействие России и Персии имело несколько форм выражения: в первую очередь - это торговля между двумя государствами, что определяло партнерские отношения между ними на протяжении нескольких столетий. Естественное географическое расположение определило ряд городов России в качестве крупных центров транзитной торговли. Безусловно, на первом месте в числе этих поселений всегда, с момента своего появления, была Астрахань. Нижневолжский регион с давних времен был центром международной торговли, что было определено выгодным геополитическим его расположением. Уже в XII веке арабскими авторами и путешественниками было зафиксировано существование на Нижней Волге крупного средневекового города Саксина, обязанного своим происхождением именно выгодному географическому расположению: именно здесь сходились воедино важнейшие торговые магистрали. На Волге замыкался древний торговый путь, проходивший через плато Устюрт и являвшийся северным ответвлением Великого Шелкового пути, через Волгу осуществлялись связи восточных государств со странами и племенами Северной Европы. Поэтому Саксин развивался именно как центр транзитной торговли. В последующий золотоордынский период на территории региона возник целый ряд крупных поселений, которые также развивались именно как центры торговли, чему в немалой степени способствовала протекционистская политика золотоордынских ханов. Подобное положение сохранялось вплоть до конца XIV столетия, когда началось нарастание центробежных сил в Орде и города, развивавшиеся благодаря сильной централизованной власти хана, будучи неспособны существовать самостоятельно, являясь искусственными образованиями, пришли в упадок и опустели. В XVI веке с установлением русского владычества ситуация в регионе кардинально изменилась. В XVII веке Астрахань становится достаточно значимым торговым городом. С этого момента Нижнему Поволжью суждено было играть роль южных ворот России в страны Востока. Наибольший объем торговли зафиксирован в середине XVIII века. В середине XIX века торговая активность региона существенно снижается, что было вызвано целым рядом обстоятельств, которые будут подробно рассмотрены в текущем исследовании, и новый рост ее активности наблюдается в начале 80-х годов того же периода, достигнув своего апогея к концу столетия.

Торговля была не единственной формой экономического взаимодействия между двумя государствами. Как только началось активное проникновение иностранного капитала в Персию (в первую очередь английского и русского), усилилась торговая конкуренция, которая позднее перешла в борьбу за общее влияние в Персии и контроль за ее природными богатствами. Борьба за персидский рынок сменилась англо-русской конкуренцией за концессии. Строительство железных дорог и путей сообщения, организация банковского дела в Персии, разработка полезных ископаемых - это стало задачами, которые русское правительство реализовывало в конце второй половины XIX века.

Интерес к торговым связям России со странами Востока в целом и Персии в частности приобретает современное звучание: в 90-е гг. XX века после распада СССР и пересмотра своих внешнеполитических интересов, России приходится по новому строить свои отношения, в том числе, и экономические, со странами Азии. Это способствует возрастающему интересу исследователей к истории внешнеторговой деятельности России на Востоке и определяет ее значимость.

Следует отметить существенно возросший в последнее время интерес к истории взаимоотношений России и Персии, что связано с геополитическим расположением региона. Иран с учетом своего географического положения был ключевым направлением в южной торговле России и нижневолжский регион выступал в качестве основного связующего звена, через которое осуществлялись не только экономические, но и политические и культурные контакты. 28-30 ноября 2002 года в Волгограде состоялась Международная конференция «Россия и Восток: проблемы взаимодействия». Данная конференция стала по счету шестой в серии мероприятий под единым названием, организованных с 1992 по 1999 года. Проведена она была при участии Института Востоковедения РАН. Основанием выбора именно Волгограда в качестве места для проведения конференции стал тот факт, что данный регион являлся зоной интенсивных контактов со странами и регионами Центральной Азии, Кавказа, Прикаспия и Причерноморья. 19-20 апреля 2001 года в Астрахани прошла международная научная конференция «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов, Каспийский регион на рубеже III тысячелетия. 21-22 апреля 2005 года в Астрахани прошла международная научная конференция в рамках рассмотрения той же проблемы, то есть проблемы взаимодействия России и Востока. Наиболее значимой была двухдневная конференция, проходившая 12 - 13 мая 2003 года в Саратове при участии представителей областной администрации и дипломатической миссии Ирана в России. Данная конференция была посвящена историко-культурным и политическим взаимоотношениям ИРИ и регионов Нижнего Поволжья России. На церемонии открытия заместитель министра развития экономики Д. Файниев, указывая на расширение двусторонних отношений между Ираном и Россией, выразил пожелание о развитии данных связей не только на государственном, но и на региональном уровне. Советник Посольства ИРИ в Москве по вопросам культуры Мехди Санаи, выступая на конференции, отметил роль иранской культуры и цивилизации в становлении культуры народов Поволжья, а также издавна установившиеся исторические отношения этого региона и Ирана. Если отбросить все второстепенное, что сопровождало отношения России и Ирана на протяжении трех столетий, то наиболее существенным останется одно - Иран с учетом своего географического положения был ключевым направлением в южной торговле России и нижневолжский регион выступал в качестве основного связующего звена, через которое осуществлялись не только экономические, но и политические и культурные контакты. Немаловажным фактом является и то, что прошедший, 2006 год был объявлен в России годом Армении, что подчеркивает значимость, которую придает Правительство РФ взаимоотношениям с этим государством, переселенцы которого в определенный исторический период составляло примерно 1/5 населения крупнейшего и в те времена города региона - Астрахани. Подобный интерес, акцент к сотрудничеству в настоящем, неизбежно поднимает необходимость пристального изучения прошлого, определяя, таким образом, актуальность рассматриваемой темы.

Хронологические рамки исследования — вторая половина XIX века, обусловлены качественными изменениями, которые имели место в указанное время: 1) Активизацией отечественного производства, связанного с переходом России на путь капиталистического развития в результате реформ 60-х годов и ростом потребности во внешних рынках; 2) Развитии борьбы между Великобританией и Россией за концессии (при изучении вопроса о экономическом взаимодействии России и Персии становится невозможным не осветить конкуренцию между странам -экономическими партнерами Персии), традиционная торговая конкуренция сменяется борьбой за общее экономическое влияние; 3) значительным упадком торговых оборотов в середине XIX века и дальнейшим их ростов в середине 80-х годов, т.е. активной динамикой торговли.

Территориальные рамки исследования ограничены портовыми пунктами Персии и Астраханским краем и Баку при изучении путей и пунктов торговли между двумя государствами и практически всей территорией Персии при рассмотрении вопроса о развитии концессий. Безусловно, особое, исключительное место при рассмотрении торговых связей уделяется Астрахани как южному торговому центру России. Эпизодически, но лишь опосредованно, мы касаемся некоторых элементов торговой деятельности купцов.

Цель данной работы состоит в том, чтобы: проследить изменения, происшедшие в русско-персидском экономическом взаимодействии во второй половине XIX века, а также социально-экономические и внешнеполитические факторы, обусловившие эти изменения; во-вторых, показать место торговых отношений с восточными странами через Астрахань в общей структуре внешней торговли России, значение этой торговли для всех ее участников.

Исходя из этого, автор поставил следующие задачи: исследовать торговую политику правительства и ее приоритеты; объем и динамику торговых оборотов; морскую торговлю на Каспии; роль в астраханской внешней торговле русского и иностранного купечества.

Объектом диссертационного исследования стало экономическое взаимодействие России и Персии во второй половине XIX века. Предметом исследования стали дипломатические соглашения, заключенные российским правительством по вопросам внешнеэкономического сотрудничества на южном и восточном направлениях, развитие торгового представительства иностранного купечества в Астрахани, динамика развития торговых связей региона в рассматриваемый период, удельный вес импорта и экспорта в общем объеме торговли региона, политика местных властей в области торгового законодательства.

Степень научной разработанности темы:

Историографический обзор темы диссертационного исследования является одним из ключевых и основополагающих аспектов в написании работы. Изучение степени и характера исследованности темы не просто позволяет определить наиболее проблемные, неизученные ее стороны, но и значительно обогащает знания по кругу изучаемых вопросов. Подавляющее большинство работ, в значимой степени освещающих либо внешнеторговые отношения во второй половине XIX века, либо социально-экономическую историю региона в указанный период, написаны были именно до середины XX столетия. Значительная же часть работ, написанных в позднейший период, носит в основном обзорный характер. Однако следует отметить некоторые работы, относящиеся ко второй половине XX века, которые в должной степени рассматривали историю торговых взаимоотношений России со странами Востока во второй половине XIX века. К числу наиболее интересных работ, предлагающих достаточно полные сведения по рассматриваемому вопросу относятся работы Атаева

1 ^ Х.А. , Абдуллаева Ю.Н.". Сравнительно недавно издательским Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII - XIX пв. М., 1991 г. домом Астраханского государственного университета была выпущена работа Астрахань-Гилян в истории русско-иранских отношений.3 В данной работе исследуется характер взаимоотношений Ирана и Российского государства за период, охватывающий более четырех веков, в том числе и интересующий нас период времени. Анализируется как состояние политико-дипломатических отношений, как торгово-экономических связей, так и вопросы культурного взаимодействия с учетом регионального компонента.

При подборке литературы по теме обращает на себя внимание следующий факт: значительно большее внимание в отечественной историографии уделено более ранним периодам времени, то есть второй половине XVIII и первой половине XIX века. Этот период был освещен в работах следующих отечественных авторов - К.И. Арсеньева (Статистические очерки России. СПб., 1848), Ф.И. Бакулина (Очерки торговли с Персией. СПб., 1875), И.Ф. Бларамберга (Статистическое обозрение Персии, составленное подполковником И.Ф. Бларамбергом в 1841 г.), Л.Ф. Богданова (Персия в географическом, религиозном, бытовом, торгово-промышленном и административном отношении. СПб., 1909), В. Витчевского (Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра I до наших дней. СПб., 1909), Ю. Гагемейстера (О европейской торговле в Турции и Персии. СПб, 1838), К.О. Герца (О европейской и преимущественно российской торговле с Турцией и Персией. М., 1839), И.Я. Горлова (Обозрение экономической статистики России. СПб., 1849), Друвиля Г. (Путешествие в Персию в 1812-1813 гг. М.,

2 Абдуллаев Ю.Н. Из истории экономической политики царской России в прикаспийских областях Ирана (конец XIX - начало XX века)// Вопросы истории экономики и культуры народов Средней Азии и стран зарубежного Востока. Ташкент. 1975.

3 Астраханьл-Гилян в истории русско-иранских отношений/ А.И. Алексеева, А.А, Воронова, Г.Г, Исаев и др. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университете», 2004.

1824, ч. 1-2), Е. Зябловского, Карелина Г.С. (Путешествие по Каспийскому морю в 1832-1836 гг. СПб., 1883 г.), И. Козловского, Корфа Ф. (Воспоминания о Персии 1834-1835 гг. СПб., 1838), А. Левшина, П.П. Массальского Н.Ф. (Письма русского из Персии Н. Массальского. СПб., 1844, ч. 1-2), Мельгунова (Очерки по истории русской торговли VIII-XIX вв. М., 1905), П. Миллера (Русская транзитная торговля в XIX столетии. // Русское экономическое обозрение. СПб, 1903, №5, с.79-118, №6, с.66-100), Г.П. Небольсина (Статистические записки о внешней торговле России, составленные Григорием Небольсиным. 4.1-2. СПб., 1835; Его же. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850.), А. Семенова (Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 г. Т. 1-3. СПб., 1858), М. Рыбушкина (Записки об Астрахани. Астрахань, 1841), И.В. Ровинского, JI.B. Тенгоборского, А.П. Шилова (О значении внутренней и внешней торговли вообще и особенно в России. М., 1861; Его же. Хлопчатобумажная промышленность и важность ее значения для России. СПб., 1857).

Значительный интерес в рамках дореволюционной историографии по теме текущего диссертационного исследования представляют собой работы Покровского В.И4 и Шаврова Н.Н.Д Миллера П.6 Статистический очерк Покровского привлекает в первую очередь большим количеством статистического материала, который предоставляет автор. Автор рассматривает период с начала 80-х годов XIX века. «Торговля по Каспийскому морю, в начале рассматриваемого периода весьма незначительная (0,9%) и даже, по

4 Очерк истории внешней торговли России// Сборник сведений по истории и статистике внешней торговле России. СПб., 1902 г.

5 Шавров Н.Н. Внешняя торговля Персии и участие в ней России. СПб, 1913.

6 Миллер П. Русская транзитная торговля в XIX столетии. // Русское экономическое обозрение. СПб, 1903, №5, с.79-1 18, №6, с.66-100. своим размерам, уступавшая Беломорской, с 80-х годов значительно расширилась и в последнее десятилетие составляла 1,6 - 2,0% общих

•7 оборотов нашей внешней торговли». Но, к сожалению, Покровский не дает сведений по группам товаров, единственное, что он сообщает -это то, что «Сахар вывозится главным образом в Англию из Одессы (33,7%), а также в Персию (29%) через Астраханскую и Бакинскую таможни. Бумажные ткани отпускаются преимущественно по Азиатской границе в Персию (44%) и Китай (42,6%).8

Работа Шаврова была предварена написание целого ряда более мелких работ и статей по разрабатываемой им теме. Опубликованная в 1913 году, она и по сей день представляет собой большой научный интерес, за те сведения, которые представил автор по вопросам торгового взаимодействия России и одного из наиболее значимых ее восточных экономических партнеров, Персией. «Персия с древнейших времен находится в торговых сношениях с народами, образовавшими нынешние западноевропейские государства и с сопредельными с ней странами и, между прочим, с нашими предками вступала в более определенные торговые сношения еще в первой половине IX века по Р.Х., когда русские купцы спускались по Волге и Каспийскому морю, вели торговлю через торговые пункты на Персидском берегу Каспийского моря. Но эти торговые сношения сравнительно были невелики и не имели жизненного значения ни для Персии, ни для стран, которые вели с ней торговлю. То же положение персидской торговли, которое наблюдается теперь, создалось, сравнительно, недавно, приблизительно в течении последних 50-60 лет; особенно же сильно Покровский В.И. Краткий очерк внешней торговли и таможенных доходов России за 1894 г. С.-Петербург. Типография Исидора Гольдберга. 1896 г. С. 13.

8 Покровский В.И. Краткий очерк внешней торговли и таможенных доходов России за 1894 г. С.-Петербург. Типография Исидора Гольдберга. 1896 г. С. 17. внешняя торговля Персии развилась за последнее десятилетие. По своему географическому положению, Персия, из стран Среднего Востока, находится в ближайшем расстоянии от наших фабрично-заводских районов и является для нас естественным рынком, по отношению к которому мы поставлены природой в исключительно благоприятные условия, сравнительно с другими державами».9 Другой достаточно значимой работой Шаврова, интересующей нас, как относящейся по своему содержанию к кругу проблем, рассматриваемых в рамках темы диссертационного исследования, является его работа «Судоходство и торговля в южной части Каспия»10. Но в этой работе Шавров рассматривает практически исключительно вопросы торгового мореплавания, а также дает краткую характеристику всех значительных торговых пунктов, игравших роль портов на побережье Каспийского моря. Миллер, хоть и весьма кратко, но, тем не менее, рассматривает транзитную торговлю, помимо прочих направлений и именно по астраханскому направлению. Наиболее полную характеристику развития русско-персидской торговле дает работа «Экономическое положение Персии. Отчет чиновника особых поручений Департамента Торговли и Мануфактуры M.JI, Томара, командированного в 1893 -1894 гг. в Персию для исследования положения русско-персидской торговли», вышедшая в свет в 1895 году. Сильными сторонами работы является наличие огромного количества статистического материала по экспорту и импорту товара, полученные M.JT, Томар при анализе консульских донесений и данных таможни. Достаточно разносторонне представлено экономическое состояние Персии. К слабой стороне работы следует отнести отсутствие информации

9 Н.Н.Шавров. Внешняя торговля Персии и участие в ней России. Изд. Журнала «Русский Экспорт». СПб, 1913 г. С.З.

10 Шавров Н.Н. Судоходство и торговля в южной части Каспия. СПб., 1912. непосредственно о деятельности купцов, этот аспект вопроса освещен весьма фрагментарно.

Достаточно обзорными по интересующим нас вопросам, поверхностными в описании, а потому, не представляющими для нас сколько-нибудь значимой ценности, являются работы Гулишамбарова С.О.11, Кечеджи-Шаповалова М.В.12, Довнара

13

Запольского М.В. Работа Гулишамбарова показывает нам только общие тенденции развития внешнеторговой политики и внешней торговли. Тем не менее он объясняет отсутствие самих персидских источников по рассматриваемому вопросу: «Персия за рассматриваемый четырнадцатилетний период не имела своей статистики внешней торговли и о ее участии в международном товарном обороте приходится судить либо по отчетам других стран, с которыми она приходила в соприкосновение, либо по более или менее отрывочным консульским донесениям. Поэтому чрезвычайно трудно установить общие размеры торговых оборотов этой страны и участии в них России».14 В своей работе он дает также некоторые сведения о группах ввозимых и вывозимых товаров: «Главным предметом спроса является мануфактура, которая поступает с севера и запада из России, Австро-Венгрии и Бельгии, а с юга из Великобритании. Сахаром Персия преимущественно снабжается из России и Франции, стекло и фарфор поступают из Австро-Венгрии, чай - из Индии, Цейлона и России, кофе - из Мокки и Великобритании, железо и железные изделия - из России и Великобритании; нефтяные продукты - почти исключительно из России.предметы отпуска Персии - почти исключительно сельскохозяйственные». «хлопок-сырец и рис - в

11 Гулишамбаров С.О. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. СПб., 1898.

12 Кечеджи-Шаповалов М.В. Мировая торговля и участие в ней России. СПб., 1911.

13 Довнар-Запольский М.В. Русский вывоз и мировой рынок. Киев. 1914.

14 Гулишамбаров С.И. Международный товарный обмен и участие в нем России в царствование Императора Александра 111. 1881-1894 гг. Электропечатня К.М. Федорова., Асхабад, 1911 г. С. 73.

Россию, Рыбные товары и сушеные фрукты - в Россию, ковры -повсеместно». «цветное дерево - во Францию». «опиум идет в Китай, табак - в Турцию и Египет».13 В другой своей работе автор рассматривает развитие торговли и промышленности России в их тесной взаимосвязи. В своей работе автор дает общие сведения о важнейших отраслях промышленности и торговли. Рассматривает отдельно производство и обработку волокнистых веществ и торговлю мануфактурным товаром, производство питательных продуктов, обработку животных продуктов, производство по обработке дерева, писчебумажное производство, добычу и обработку металлов и других ископаемых, керамическое производство, химическую промышленность, в соответствии с чем выделяет и разделы указанной работы. Обособленно автор рассматривает в рамках раздела девятого «Производства, не вошедшие в предыдущие группы» табаководство и табачную промышленность, производство резиновых изделий и экипажное производство. Для изучения нашей темы интерес представляет только лишь сравнительная таблица приписки судов по морям, предложенная автором в подразделе «Судостроение» раздела «Добыча и обработка металлов и других ископаемых».16

Особый для нас интерес среди работ, обозревающих дипломатические отношения России с ее восточными экономическими партнерами, представляет собой работа Артамонова JI.K.17 Эта работа является не более не менее как докладом, сделанном на собрании офицеров Генерального штаба, и в 1889 году опубликованным по приказу командующего Кавказским военным округом. Это сообщение должно было

15 Гулишамбаров С.И. Международный товарный обмен и участие в нем России в царствование Императора Александра III. 1881-1894 гг. Электропечатня К.М. Федорова., Асхабад, 1911 г. С. 74.

16 Гулишамбаров О. Историко-статистический обзор промышленности и торговли России. СПб, типография А.С. Суворина. 1899 г.

17 Артамонов Л.К. Персия как наш противник в Закавказье. Тифлис, 1889. послужить подготовкой к рекогносцировкам, предпринимаемым Россией в сопредельной с Персией приграничной полосе. Автор, проанализировав состояние персидской армии, положение правительства, описав Северную Персию (население, его занятия, пути сообщения, климат), дал исторический очерк российско-персидских отношений и оценил положение на границах.18 Автор пишет: «Восток есть страна неожиданностей. Поэтому, как ни велико наше влияние в Персии, но при дипломатической оплошности в трудную для нас минуту Персия может примкнуть к лагерю наших противников.ожидать борьбы с Персией один на один немыслимо. Но в случае коалиции из враждебных нам европейских государств и Турции правители Персии деньгами, блестящими обещаниями, а то и угрозами могут быть вовлечены в войну с нами. В силу этого соображения пренебрегать Персией как военным противником мы не имеем права».19 Таким образом, автор отказался от традиционного мирного рассмотрения Персидского государства, и рассматривает крупнейшего торгового партнера российского государства в качестве его потенциального внешнего противника.

Аналогичные задачи ставит перед собой позднейшая по П времени написания работа Медведева А.И." В своей работе автор воздерживается от замечаний и прогнозов, которые дает в своей работе Артамонов JI.K. Но, между тем, делает целый ряд интересных замечаний по русско-персидской торговле. В частности, автор указывает: «Немаловажное значение в развитии русско-персидских торгово-экономических связей в XIX и начале

18 Астрахань-Гилян в истории русско-иранских отношений/ А.И. Алексеева, А.А. Воронова, Г.Г. Исаев, и др. Астрахань, АГУ, 2004, с. 32.

19 Астрахань-Гилян в истории русско-иранских отношений/ А.И. Алексеева, А.А. Воронова, Г.Г. Исаев, и др. Астрахань, АГУ, 2004, с. 32.

20 Медведев А.И. Персия. Военно-статистическое обозрение. СПб., 1909.

XX века играли торговые пути. К концу XIX века - это железнодорожная линия от Черного моря к Джульфе и Баку, а также сообщение по Волге через Астрахань, торговый флот на Каспийском море и Закаспийская и Оренбургско-Ташкентская железнодорожные ветки».21

Значительная часть работ, написанных в дореволюционный период предоставляет сведения достаточно общегохарактера. Именно такими работами, отражающими лишь общие направления развития русской торговли рассматриваемого периода и являются работы А. Бутенко", П.П. Мельунова23, В. В итчевского~ , П.Б. Струве23. В своих работах упомянутые авторы установили лишь общие тенденции развития внешнего рынка, но не провели детального анализа ни видов импортируемой продукции, ни предметов экспорта.Из этого ряда выпадают работы следующих

С 97 авторов: Ф.И. Бакулина" , А.Ф. Губаревича-Радобыльского" , Остапенко С.С28. Большим количеством представляемого статистического материала отличается и работа Зиновьева И.А." Несмотря на то, что работа рассматривает буквально несколько лет из всего интересующего нас хронологического периода и, более того, берет в качестве объекта исследования только две иранские провинции - Гилян и Шахруд-Бастам, она представляет собой весьма большой интерес именно благодаря полноценным

21 Медведев А.И. Персия. Военно-статистическое обозрение. СПб., 1909, стр. 486. Бутенко А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности. СПб., 1910.

2j Мельгунов П.П. Очерки по истории русской торговли VIII-XIX вв. М., 1905.

24 Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра I до наших дней. СПб., 1909.

Струве 11.Б. Торговая политика России. СПб., 1913.

26 Бакулин Ф.И. Очерки торговли с Персией. СПб., 1875.

27 Значение Туркестана в торговле России с сопредельными странами Востока. СПб., 1912.

28 Остапенко С.С. Персидский рынок и его значение для России Киев, 1913.

29 Зиновьев И.А. Статистические сведения о провинциях Гилян и Шахруд-Бастам в 1879 - 1881 гг. СПб., 1887. статистическим выкладкам, которые представляет автор. Кроме того, не следует забывать о том факте, что одна из двух, описываемых автором провинций, Гилян, является самой северной провинцией Ирана, то есть, ближайшей к самому южному городу Российской империи Астрахани провинцией, а, следовательно, контакты здесь были самого тесного характера.

Описание природы и хозяйства того же Гиляна оставил нам и Е. Белозерский.30 В 80-х годах он был командирован в Персию, увиденное им отразилось в изданных позднее «Записках о Персии». В частности, автор делает следующее высказывание: «Описать красоту Мазандарана и Гиляна, двух прилегающих к Каспию провинций, дело мудреное; можно без преувеличения сказать, что вся остальная Персия не стоит этих двух провинций. Тучность почвы и обилие воды дают замечательные урожаи риса,

31 хлопка, табака, пшеницы.» . Достаточно богата описательно работа П. Огородникова. " Он приводит целый ряд интересных замечаний, в частности, сообщая, что к середине 50-х гг. XIX века практически все персидское побережье Каспийского моря от Астары до Горгана было занято российскими рыбопромышленниками, он также приводит цены на рыбу, действовавшие на этих участках, сообщая: «за сданный улов ловцы получали деньги: за белугу - 1,5 - 4,5 рубля (в зависимости от размера); за осетра и севрюгу - зо коп., за сома - 3 коп., за пуд икры - 3 руб., за пуд клея - 9-12 руб., за 1000 шт. леща - 1,8 - 3,6 руб. Рыбный товар доводился русскими рабочими до полной готовности, укладывался в бочки и другие тары для отправки в Астрахань. Соль в плитках для

30 Белозерский Е. Письма из Персии. СПб., 1886.

31 Астрахань-Гиляи в истории русско-иранских отношений/ А.И. Алексеева, А.А. Воронова, Г.Г. Исаев, и др. Астрахань, АГУ, 2004, с. 123.

32 Огородников П. На пути в Персию и провинции ее. СПб., 1878. засола рыбы привозилась с Бакинских озер и острова Челекен. Ловцы в счет будущего улова получали у промышленников хлеб, о о металлоизделия и любые другие товары, привозимые из России». Подобные замечания, безусловно показывают тот факт, насколько активны были в середине XIX столетия русско-иранские отношения и насколько бесперебойными, непрерывными были торговые взаимоотношения Ирана и России.

Весьма большой интерес в плане информативности представляет собой работа Ладыженского К. по истории русского

ОД таможенного тарифа. Но ввиду того, что опубликована данная работа была еще в 1886 году, она охватила относительно небольшой отрезок времени, который входит в хронологический рамки моего диссертационного исследования, данная работа посвящена в основном внешней торговле России первой половины XIX века. В своей работе автор приводит довольно интересные замечания, касающиеся внутренней политики России, посвященные внешней торговли и ее задачам. Он проводит четкую взаимосвязь в развитии внешнего рынка на основании внутренних потребностей российского государства, на основании которых и происходило изменение таможенного тарифа.

В работах Л.К. Артамонова33, Л.Ф. Богданова36, Н.И. Веселовского37, не затрагивавших вопросы торговли, как таковые, рассматриваются социально-экономические и географические особенности Ирана. Общий обзор дипломатических отношений со ъ Огородников П. На пути в Персию и провинции ее. СПб., 1878, с. 162.

34 Ладыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб, 1986.

15 Артамонов Л.К. Покорение туркмен-текинцев русскими войсками под начальством генерала Скобелева в 1880-1881 гг. СПб., 1898

36 Богданов Л.Ф. Персия в географическом, религиозном, бытовом, торгово-промышленном и административном отношении. СПб., 1909

3/ Веселовский Н.И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве. СПб., 1877 то странами Средней Азии характеризует работы Жуковского С.В.

7 Q и Лобысевича Ф.И.

Отдельно следует отметить следующую работу, ввиду, что она является не более не менее, как сборником нормативных актов - Сборник циркуляров и распоряжений правительства, касающихся судоходства, с 1843 по 1904 г. (с решениями Правительствующего сената). Эта работа была издана в Казани в 1904 году, безусловно, что подобные работы являются первоочередным историческим источником.

Работы советских авторов можно условно разделить на несколько групп, в зависимости от того, в какой степени занимались они изучением вопросов торговли России со странами Востока.

Вопросы торговой дипломатии царского правительства второй половины XIX века начинают разрабатываться советскими авторами практически с начала 20-х годов, охватывая самые разнообразные аспекты разрабатываемой проблемы, они содержали как целый ряд достоинств, так и целый ряд весьма существенных недостатков. К числу таких работ относятся работы, И.М. Кулишера40, А.А. Зоннештраль-Пискорского41, Н.Н. Шапошникова.42 Зоннештраль-Пискорский характеризует ряд ключевых моментов, ставших основой внешней торговой политики России XIX века, он, в частности, дает следующую значимую характеристику Туркманчайского тракта: «Туркманчайскому тракту суждено было стать осью всей договорной системы Персии вплоть до первой

3S Жуковский СВ. Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие. Пг, 1915

9 Лобысевич Ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и дипломатическом отношениях.

СПб., 1900

40 Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. М.-Л., 1924

41 Зоннештраль-Пискорский А.А. Международные торговые договоры Персии. М., 1931.

42 Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пг., 1923. мировой войны. Торговые представители обеих сторон получали максимум благоприятных условий для коммерческих операций»43. Но, тем не менее, для этих работ, несмотря на всю их детальную проработанность, на огромный спектр вопросов, в них рассматриваемых, была характерна некоторая доля субъективизма. Авторы того времени еще не успели, что называется, «проникнуться» духом социализма и находились еще под большим влиянием дореволюционной историографии. Поэтому во всех трех работах торгово-экономические отношения России со странами Востока рассматривались сквозь призму подчинения этих стран интересам великой империалистической державы.

Со второй половине 30-х годов эта «империалистическая» тенденция угасает, дух времени в достаточной степени сглаживается, но новая марксистско-ленинская оценка не успевает наложить свой отпечаток на умозрение людей, творивших еще при императорской России, и именно те работы, которые были написаны в этот период, являются наиболее объективными в личностных оценках авторов. Подобным примером является работа С.А. Покровского.44 В разделе дореволюционной историографии мною уже упоминалась эта фамилия. С.А. Покровский на протяжении длительного времени настойчиво разрабатывал проблемы истории развития внешней торговли российского государства, не меняя область своих научных интересов. Пиком его творчества и стала его работа, изданная в 1947 году «Внешняя торговля и внешняя политика России» и, более того, эта работа стала одной из последних советских работ, подробно рассматривавших вопросы торговой политики России

43 Зоннештраль-Пискорский А.А. Международные торговые договоры Персии. М., 1931. С. 135.

44 Покровский С. А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947.

В 1950-е гг. вышли обобщающие труды по истории среднеазиатских, закавказских республик и Ирана, но они носят общий и популярный характер, а их содержание мало касается круга проблем, поставленного перед темой моего диссертационного исследования.

Во второй половине было написано несколько достаточно информативных научных трудов, рассматривавших вопросы внешней торговли российского государства во второй половине XIX века. Это труды Т.Х. Кумыкова , М.К. Рожковой , Х.А. Агаева47, А.Х Атаева.48 Особенно из ряда работ, написанных в этот период стоит отметить работу Иванова М.С. «Очерк истории Ирана», изданную в 1952 году. Несмотря на достаточно общую формулировку названия, работа охватывает собой практически все важнейшие аспекты экономической и политической истории Ирана.

В целом по поводу советской историографии, развивавшейся с конца 20-х годов необходимо сказать следующее: рассмотрение круга проблем, связанных с развитием торгово-экономических отношений российского государства и азиатских стран, стран Востока, явно страдает недостатком фактического материала и излишней политизацией, трактовкой практически любых социально-экономических процессов исключительно в рамках господствовавшей в тогдашней советской науке марксистско-ленинской концепции. Но, несмотря на подобную политическую субъективность, те вопросы, которые были поставлены в то время, актуальны и по сегодняшний день. Другое дело, что <t

45 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик, 1962.

46 Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией в 40-60-е гг. XIX в. М., 1963.

47 Агаев Х.А. Взаимоотношения прикаспийских туркмен с Россией в XIX в. (до присоединения к России). Ашхабад, 1965.

48 Атаев А.Х. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVII1-XIX вв. М., 1991. рассматривать их необходимо на качественно иных принципах, отойдя от приверженности какой бы то ни было идеологии. Необходимо дать абсолютно объективную картину торгово-экономических взаимоотношений российского государства со странами Востока. Необходимо также, рассмотрев историографию темы моего диссертационного исследования в отечественной историографии советского периода первой половины XX века, отметить следующее: за этот период, как и в дореволюционной историографии также не было написано обобщающей и систематизирующей работы. Несмотря на целый ряд плюсов, которые имела советская историография на фоне историографии дореволюционной, это также является значительным пробелом в историческом знании, лишний раз подчеркивающим актуальность темы моего диссертационного исследования. Зарубежные авторы также неоднократно ставили перед собой задачу изучения экономической и политической истории Персии, особенно это касается английских авторов, что связано было с заинтересованностью Великобритании в экономическом подчинении Персии, потому во второй половине XIX - начале XX века на момент роста напряжения между Россией и Великобританией из-за персидского вопроса и активной конкуренции двух государств за преобладание товара на персидском рынке и получение концессий, был создан целый ряд информативных источников. К одной из таких работ, сообщающей весьма ценные сведения, но, по сути, представляющей из себя лишь дорожные заметки, что ясно следует не только из содержания, но и из самой формулировки названия, относится работа А. Джексона «Persia Past and Present. A book of travel and research», вышедшая в свет в Лондоне изданием компании Macmillan & Co., Ltd. в 1906 году. Сведения обзорного характера, впечатления от поездки в этой работе перемешаны с весьма тонкими наблюдениями касательно тогдашней персидской действительности и общими замечаниями по поводу персидской истории. Другая работа, которую хотелось бы особо отметить из ряда работ зарубежных авторов - это книга профессора Иельского университета Казем-Заде Фируза «Борьба за влияние в Персии. Дипломатическое противостояние России и Англии», перевод которой был издан в Москве в 2004 году. Из самого названия виден основной стержень работы, от которого автор отталкивается всем ее содержанием -противостояние России и Великобритании носило в основном не экономический, а политический характер. Работа содержит большое количество высказываний политических деятелей Великобритании XIX века на проблему русско-британских противоречий в Персии, тонкий анализ конкуренции двух государств, но имеет значение сам основополагающий тезис этого анализа, о котором мною уже говорилось и с которым я позволю себе не согласиться. На мой взгляд, естественное экономическое противостояние России и Великобритании, подготовленное всем предыдущим ходов взаимодействия этих государств с Персией, вызвало в свою очередь дипломатическое и политическое противостояние, поскольку изначально конкуренция двух государств носила исключительно торговый характер, перейдя затем наравне с осложнением отношений в борьбу за концессии в Персии и доминат в секторе персидской экономики. Таким образом, рассматривать британо-российскую конкуренцию в Персии целесообразно на мой взгляд сквозь призму торговли в первую очередь, а дипломатический кризис, связанный с активизацией России в Средней Азии, рассматривать, как прямое последствие этого и, таким образом, обширной дипломатической информации, предоставляемой Казем-Заде Фирузом становится явно недостаточно для изучения вопроса британо-российской конкуренции в Персии. Соответствующий параграф текущего диссертационного исследования и ставит своей задачей перекрыть этот пробел в изучении данного вопроса за счет обобщения и систематизации всего имеющегося знания. Таким образом, рассмотрев историографию вопроса как зарубежную, так и отечественную со всей ответственностью можно следующее - в целом экономическая история Персии изучена достаточно полно, однако весь объем знаний составлен из огромного количества работ, рассматривающих тот или иной аспект экономической или политической истории Персии, но не существует работы, которая обобщила бы и систематизировала весь имеющийся материал. Текущее диссертационное исследование однако и не ставит подобной задачи, определяя своей целью изучение именно экономического взаимодействия России и Персии во второй половине XIX века, ввиду чего необходимо систематизировать материал о экономическом состоянии России и Персии на период, обозначенный хронологическими рамками работы, в качестве базы для дальнейшего понимания тех процессов, на основании которых развивалось русско-персидское экономическое взаимодействие. Вопросы импорта и экспорта товаров в русско-персидской торговле, в значительной степени освещенные отдельными авторами, тем не менее нуждаются в более пристальном внимании, поскольку одна из основных работ по этому вопросу - отчет чиновника особых поручений Томара M.JL, изданная в 1895 году в Санкт-Петербурге сообщает нам информацию лишь до 1894 года, между тем, как вторая половина 90-х годов XIX века является пиком в развитии русско-персидской торговле, а кроме того, ставя перед собой задачу всестороннего изучения экономики Персии, отчет Томара M.JI. не мог в полной мере ответить на все вопросы, которые возникают при изучении русско-персидской торговли - систематизировать все торговые единицы, определить роль в процессе увеличения импорта и экспорта развития каспийского торгового мореплавания, ответ на что могут дать только архивные материалы, в данной работе не опубликованные.

Таким образом, научная новизна текущего диссертационного исследования определяется постановкой ранее не изученных вопросов процесса русско-персидского экономического взаимодействия, представлением при изучении вышеуказанных вопросов, определенных в качестве задач исследования, нигде ранее не опубликованных архивных материалов, представлением иной концепции развития русско-британской конкуренции в Персии во второй половине XIX века, а также систематизацией и обобщение всего имеющегося по данным вопросам объема фактического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений"

Заключение.

Цель, которая ставилась перед текущим диссертационным исследованием, заключалась в том, чтобы изучить развитие русско-персидских экономических связей через Нижнее Поволжье во второй половине XIX века и определить их влияние на развитие региона В качестве задач, которые были в соответствии с поставленной целью определены выступало следующее: рассмотреть экономическое развитие Нижнего Поволжья во второй половине XIX века, показать процесс развития отношений между Россией и Персией во второй половине XIX века, изучить развитие русско-персидской торговли во второй половине XIX века и ее влияние на развитие нижневолжского региона. Изначально была определена высокая роль третьей стороны в процессе русско-персидского экономического взаимодействия - Великобритании, которая преследовала в Персии те же самые цели, что ставила перед собой и Россия: укрепление своих позиций на персидском рынке и, соответственно, вытеснение русских купцов и их товаров с персидского рынка, и внедрение отечественного капитала в персидскую экономику. Таким образом, фактически шла борьба за экономическое подчинение Персии.

В соответствии с поставленными задачами, при рассмотрении всего полученного фактического материала определяются следующие выводы:

1) В изучаемый период Астрахань теряет в качестве своего основного статуса в экономической системе России статус центра торговли в Востоком, а становится главным образом центром рыбно-соляной промышленности.

2) Именно проникновение русского капитала в Персию в пореформенный период существенно изменяет характер русско-персидских экономических связей и вызывает активное развитие астраханского судостроения и развитие рыбно-соляного промысла.

3) Огромное значение для интенсивности развития русско-персидских торговых связей второй половины XIX века сыграло развитие волжского и каспийского торгового пароходства, но, вместе с тем, все возможности факта строительства и применения судов на паровой тяге не были использованы для расширения импорта и экспорта товаров, поскольку сложилась ситуация, при которой одна отдельно взятая компания заняла доминирующее положение в русско-персидском товарообмене по Каспию, но не осуществляла свою функцию надлежащим образом, вследствие чего именно мелким и средним пароходством, а также частным судовладельцам обязано своим развитием Каспийское торговое судоходство.

4) Персия представляла собой государство с крайне сложным и коррумпированным государственным аппаратом и экономикой, основанной практически исключительно на аграрном секторе. Собственное производство было на корню задушено развивающимися странами - экономическими партнерами Персии, что вызвало ее постоянную зависимость от импортной продукции. И, тем более велика была роль России в экономическом в целом и в торговом в частности взаимодействии. Именно вывоз товара в Россию представлял собой наиболее легкую форму извлечения прибыли на внешнехм рынке, составляя важную составляющую персидского бюджета, и основная заинтересованность Персии в экономическом взаимодействии с Россией заключалась во ввозе последней товаров промышленного производства, причем факт активной деятельности английских купцов без всякого- сомнения также был в интересах персидского правительства, поскольку конкуренция вызывала необходимость усиления внимания к качеству производимой для иранского рынка продукции и предложения более выгодной цены. Распределение концессий на проведение работ по прокладке путей сообщения и железнодорожного полотна, на разработку природных богатств и организацию банков было связано главным образом с неспособностью самой Персии осуществлять все эти работы в условиях ее экономического отставания от своих партнеров.

5) На протяжении всей второй половины XIX века неуклонно наблюдается увеличение движения товаров по русско-персидской границе, но при этом, если увеличение объемов ввоза товаров из Персии в Россию происходит достаточно равномерно, что подтверждается приведенными выше данными, то развитие экспорта товаров из России в Персию происходит весьма значительными рывками, что сопряжено с целым рядом обстоятельств, рассмотренных нами в соответствующих параграфах данного диссертационного изучения при рассмотрении таможенной политики России во второй половине XIX века и англо-российской конкуренции в Персии в аналогичный период. При этом все изучаемые вопросы комплексно взаимосвязаны между собой. Как только российские купцы активизировали свою деятельность по восточному направлению -сразу наблюдается увеличение объемов ввозимой в Персию российской продукции, что относится к началу 60-х годов XIX века. Как результат - нарастание напряжения в русско-английских отношениях, что было вызвано также и активной политикой России в Средней Азии в целом, поскольку британские купцы начинают чувствовать сильное давление на персидском рынке со стороны купцов российских. Низкое качество британских товаров, которым ранее не приходилось отличаться особым качеством ввиду фактического отсутствия их аналогов, предлагаемых другими государствами дало существенный плюс к укреплению России на персидском рынке. Концессионная борьба между Россией и Англией, чем характеризуется второй этап экономического противостояния в Персии между этими двумя государствами не привела к значительному усилению ни одной из сторон, между тем, как персидский рынок по важнейшим отраслям продукции практически полностью, как видно из приведенных в данном параграфе данных, был занят российскими товарами. И это наглядно подтверждается тем, что именно на апогеи концессионной борьбы приходятся максимальные объемы вывозимых в Россию из Персии и ввозимых в Персию из России товаров. В итоге экономического взаимодействия между Россией и Персией во второй половине XIX века к концу столетия Россия в непростой борьбе с Великобританией на персидских рынках и промышленном секторе, повернул на путь капиталистического развития и активировав собственное производство, вернула себе утраченное к середине века положение ведущего экономического партнера Персии во внешнеторговых связях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нижнее Поволжье в системе русско-персидских экономических отношений"

004611334

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

НИЖНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ В СИСТЕМЕ РУССКО-ПЕРСИДСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань-2010

004611334

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Липчанский Алексей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Цюрнмов Александр Викторович

Защита состоится «28» августа 2010 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 ауд. 4

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета (414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.).

кандидат исторических наук Курапов Андрей Алексеевич

Ведущая организация: Калмыцкий институт гуманитарных

исследований РАН

Автореферат разослан «_» июля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Е.В. Савельева

I. Общая характеристика работы Актуальность исследования. В 1993 году Астраханская область в впервые, в рамках существования нового государства Российской Федерации, установила свои контакты с Исламской Республикой Иран.1 Активное взаимодействие с целым рядом иранских провинций: Гилян, Мазандаран, Гулистан, Хормозган, Хорасан, Резави - носит вплоть до настоящего времени разносторонний характер, не ограничиваясь только лишь двусторонним экономическим сотрудничеством, но устанавливая именно на это главный акцент. В Астраханскую область активно внедряется иранский бизнес, открываются представительства таких крупных иранских компаний, как «Ирсотр», «ХазарШиппинг», принося с собой существенные инвестиции в экономику региона. И складывающаяся ситуация не является новой для истории взаимоотношения двух государств. Обусловленные близостью двух границ тесные экономические взаимоотношения связывают Россию и Иран посредством Нижнего Поволжья уже на протяжении нескольких столетий. И именно поэтому в 2001 году, признав особый статус Астраханской области среди прочих российских регионов в системе русско-персидских отношений и осознав необходимость дальнейшей активизации и структуризации астраханско-иранского сотрудничества на межгосударственном уровне, принимается обоюдное решение об открытии Генерального консульства Исламской Республики Иран в городе Астрахани, что вывело взаимодействие Ирана и Астраханской области на новый качественный уровень. Стабильность и уверенный рост торгово-экономических отношений, а на сегодняшний день в Астрахани зафиксировано более 130 иранских предприятий, создают почву для реализации целого ряда совместных проектов в сфере

1 С 1935 общепринятое название, ранее наиболее частое наименование государства -Персия. Авт.

транспорта, судоходства, сельского хозяйства, образования и науки. Все эти факторы заставляют более пристально обратиться к истории развития русско-персидских отношений и особой роли в них Астрахани. Особое внимание привлекает к себе вторая половина XIX века, когда в новой капиталистической России в процессе активного развития своих внешнеторговых связей и поиске новых рынков сбыта товара, начинается качественное развитие приграничных регионов, посредством которых осуществляются эти контакты. А потому особо интересным представляется проследить, как в аналогичный период происходило развитие Нижнего Поволжья под воздействием русско-персидских экономических отношений.

Степень изученности проблемы. В истории исследования Нижнего Поволжья в системе русско-персидского экономического взаимодействия второй половины XIX века диссертант выделяет три основных периода: досоветский - (1850 - 1917), советский - (1917 - 1991) и постсоветский - (1991 - 2010). Каждый период историографии вопроса имеет свои отличительные признаки, степень информативности, положительные стороны и недостатки. Наибольшую ценность представляют работы дореволюционного периода. Их важной характеризующей является широкая разноплановость в постановке изучаемого вопроса. При рассмотрении всего комплекса обращают на себя внимание, как работы направленные на изучение отдельной взятой узкой проблемы,2 так и исследования общего обзорного характера, создающие общие представления о полной картине развития русско-персидского экономического взаимодействия и развития нижневолжского

2; Шавров H.H. Судоходство и торговля в южной части Каспия. СПб., 1912 г.; Шавров Н. Персидское побережье Каспийского моря, его производительность и торговля. Тифлис, 1913 г. Гулипюмбаров С.И. Международный товарный обмен и участие в нем России в царствование Императора Александра Ш. 1881-1894 гг. Электропечатня K.M. Федорова., Асхабад, 1911. Остапенко С.С. Персидский рынок и его значение для России Киев, 1913.

региона3 Особенно стоит отметить работы, которые содержат в себе наиболее ценные сведения по экономическому развитию нижневолжского региона изучаемого периода.4

Работы советского периода, ставившие своей задачей изучение в целом истории экономического взаимодействия России и Персии трактуют отдельные его основы, в частности, проникновение русского капитала в Персию во второй половине XIX века и реализацию полученных концессий, в качестве империалистических стремлений царизма, не принимая во внимание всю целесообразность этих действий, значительно увеличивших объемы торговли, что в первую очередь отразилось на развитии Астрахани, как центра транзитной торговли и рыбно-соляной промышленности, вызвав ускоренное развитие судостроения и предприятий. 5 Однако идеологическая окраска ни в коей мере не умаляет достоинство этих работ, принимая во внимание факт их высокой информативности, поскольку они предоставляют большое количество статистического и аналитического материала, систематизировав сведения работ дореволюционного периода и дополнив их.

Работы современного периода носят в основе своей характер сводного знания, систематизируя и упорядочивая весь имеющийся материал, представляют собой большую ценность в построении

3 Бакулин Ф.И. Очерки торговли с Першей. СПб., 1875.; Бутенко А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности. СПб., 1910.; 1911.; Мельгунов ПЛ. Очерки по истории русской торговли VIII-XIX вв. М, 1905.;

4 Артемьев А.И., Второв Н.И., Грацинский С.И., Милашевич Н.С., Огородников Е.К. Экономическое состояние городских поселений .европейской России в 1861 - 1862 гг. Часть! СПб, 1863г.

5 Иванов МС. Очерк истории Ирана. М., Политическая литература, 1952 г.; Абдуллаев Ю.Н. Из истории экономической полигики царской России в прикаспийских областях Ирана (конец XIX - начало XX века)// Вопросы истории экономики и культуры народов Средней Азии и стран зарубежного Востока. Ташкент. 1975.;Астрабад и русско-иранские отношения (вторая половина XIX - начало XX века). Ташкент, 1975.; Маннанов Б. С. Из истории русско-иранских отношений в конце IX - начале XX века. Ташкент, 1965 г.

причинно-следственных связей. Важным моментом в историографии изучаемого вопроса стоит отметить появление работ, рассматривающих процесс взаимодействия двух государств на уровне регионов.6

Анализ работ отечественных историков, изучавших проблему развития экономического взаимодействия России и Персии во второй половине XIX века, места и роли Нижнего Поволжья в этой системе, позволяет выявить ряд недостаточно исследованных аспектов, среди которых вопросы определения степени влияния интенсивности торговли между странами на развитие нижневолжского региона и взаимосвязи между концессией на отлов рыбы в персидских водах, отменой соляного акциза и развитием рыбно-соляного промысла в Астрахани. Результаты проведенного историографического анализа, безусловно, направляли ход данного исследования, однако, показали, что комплексного изучения проблемы развития Нижнего Поволжья в системе русско-персидского экономического взаимодействия во второй половине XIX века не было предпринято. Все вышесказанное обусловило постановку цели исследования.

Цель диссертационного исследования: рассмотреть экономическое развитие Нижнего Поволжья в системе русско-персидских отношений во второй половине XIX века. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть экономическое развитие Нижнего Поволжья во второй половине XIX века.

- показать процесс развития отношений между Россией и Персией во второй половине XIX века.

- изучить развитие русско-персидской торговли во второй половине XIX века и ее влияние на развитие нижневолжского региона.

6 Астрахань-Гилян в истории русско-иранских отношений/ А.И. Алексеева, А.А, Воронова, Г.Г, Исаев и др. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университете», 2004.

Хронологические рамки исследования — вторая половина XIX века, обусловлены качественными изменениями, которые имели место в указанное время: 1) Активизацией отечественного производства, связанного с переходом России на путь капиталистического развития в результате реформ 60-х годов и ростом потребности во внешних рынках; 2) Потерей Астраханью роли крупного торгового центра и приобретением значения центра рыбопромышленности в рассматриваемый период; 3) значительным упадком торговых оборотов в середине XIX века и дальнейшим их ростов в середине 80-х годов, т.е. активной динамикой торговли.

Территориальные рамки исследования ограничены портовыми пунктами Персии и Астраханским краем при изучении путей и пунктов торговли между двумя государствами и практически всей территорией северных провинций Персии при рассмотрении вопроса о развитии концессий.

Методологическую основу исследования составляют принципы научного познания, среди которых ведущими и определяющими являются принципы историзма, объективности, системности и научности при оценке и анализе исторических событий, экономических и политических процессов, что позволяет без идеологической заданное™, ввиду нескольких идеологически разнящихся этапов создания работ, рассматривающих прямо или опосредованно вопросы, которых касается диссертационное исследование, рассматривать процесс экономического взаимодействия между Россией и Персией во второй половине XIX века.

Историко-системный метод позволил проследить развитие русско-персидского экономического взаимодействия в указанный период с учетом внешнеполитических факторов и внутренних процессов, как в Персии, так и в России.

Историко-сравнительный метод дал возможность проследить динамику развития русско-персидских торговых отношений, проследить общий баланс торговли всего изучаемого периода и определить соотношение экспорта к импорту, как со стороны Персии, так и со стороны России.

Историко-типологический подход позволил составить общую картину русской торговой политики рассматриваемого периода, а также определить общее направление развитие русско-персидских экономических отношений и особенности отдельных этапов.

Частное использование специальных исторических методов исследования, то есть обследования архивных данных, хронологического, сравнительно-исторического, дало возможность изучить исторические процессы, происходившие в рамках рассматриваемой темы, как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в качественном изменении на различных этапах развития.

В ходе работы были задействованы и общенаучные методы исследования: анализ, синтез, систематизация, классификация, аналогия.

Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом источников разнообразного характера, как опубликованных, так и не опубликованных (находящихся в архивах), впервые вводимых в научный оборот, выявленных в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВП РИ) и Государственного архива Астраханской области (ГААО). Можно определить следующие группы источников:

I. Значительную часть источников составили архивные документы, извлеченные из фондов центральных и местных архивов: 1. Архива внешней политики Российской империи (АВП РИ): фонд Отчеты МВД; 2. Государственный архив Астраханской области (ГААО): фонд 1.

Канцелярия Астраханского гражданского губернатора; фонд 94. Астраханская городская управа; фонд 460. Астраханское карантинное правление г. Астрахань; фонд 471. Астраханская торговая карантинная контора г. Астрахань; фонд 681. Астраханская таможня; фонд 687. Астраханская казенная палата г. Астрахань

И. Законодательные и нормативные акты, императорские, сенатские и министерские указы и предписания; переписка губернаторов, начальников таможенного округа, членов Городской Думы, чиновников различных рангов; челобитные, прошения, проекты, предложения частных лиц. Они содержат сведения о мерах, предпринимавшихся центральной и местной администрацией для развития торговли, о численности, социальном составе населения, судоходстве на Каспийском море, политике по отношению к купечеству и др.

III. Многочисленные статистические сборники7, передающие наглядную картину русско-персидской торговли, отражающие общие показатели по объему экспорта и импорта товаров и, в частности, количественные характеристики объемов торговли и кораблестроения, данные по заработной плате и динамике забастовочных движений и т.д. Важно отметить тот факт, что статистический источники являются достаточно проблематичными для разработки, поскольку сама Персия в изучаемый период не имела своей статистики внешней торговли. Персидские таможни не имеют точных данных о количестве ввозимых товаров, поскольку всегда и повсеместно таможен, «определяющих известную пошлину с каждого товарного места всякого рода»8

7 Гулишамбарсв О. Историко-статистический обзор промышленности и торговли России. СПб, типография A.C. Суворина. 1899.; Зиновьев И.А. Статистические сведения о провинциях Гилян и Шахруд-Бастам в 1879 - 1881 гг. СПб., 1887.; Медеедев А.И. Персия. Военно-статистическое обозрение. СПб., 1909.

8 Томар M.JI. Экшомичгское положение Персии. СПб., 1895. С 126.

Соответственно, при разработки темы опора была возможна только на источники российского происхождения.

IV. В диссертации использовалась также мемуарная литература, дневниковые записи современников9, безусловно, что этот вид источника отличается эмоциональным окрасом и содержат субъективные оценки, поэтому эта группа источников носит вспомогательный характер.

Комплексный подход в исследовании источников их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволили достаточно полно рассмотреть экономическое развитие Нижнего Поволжья в системе русско-персвдских отношений во второй половине XIX века.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней рассматриваются вопросы влияния русско-персидского экономического взаимодействия второй половины XIX века на развитие Нижнего Поволжья в целом и центра региона Астрахани в частности, как ключевого звена в развитии русско-персидской торговли. Автор указывает, что в изучаемый период Астрахань предстает в первую очередь уже не центром торговли со странами Востока, а важным пунктом рыбной и соляной промышленности., В исследовании также затрагиваются вопросы развития русско-персидского экономического взаимодействия в контексте, как исторического развития двух государств, так и таких локальных факторов, как активизация каспийского судостроения и расширение астраханского гильдейского купечества.

В диссертации прослеживаются основные причины и совокупность факторов, определяющих активизацию русско-персидских экономических

9 Белозерский Е. Письма из Персии. СПб., 1886., Огородников П. На пути в Персию и провинции ее. СПб., 1878.; Косоговский В.А. Из тегеранского дневника полковника Косоговского. М., 1960 г; Массальский Н.Ф. (Письма русского из Персии Н. Массальского. СПб., 1844,ч. 1-2)

отношений рассматриваемого периода, проанализированы основы этих взаимоотношений и процесс изменения их содержания.

В работе затронута проблема изучения расширения русско-персидских экономических связей в системе колониальной политики английского правительства, заинтересованного в овладении персидским рынком. При изучении этих взаимоотношений автором был сделан вывод, что именно экономическая конкуренция способствовала кризису в политических отношениях, но не дипломатические противоречия определили конкуренцию между Россией и Великобританией в Персии во второй половине XIX столетия, тезис о чем был выдвинут профессором Йельского университета Казем-Заде Фирузом.

В научный оборот вводятся новые документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Астраханской области.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что она показывает развитие приграничной территории в системе взаимоотношений двух государств, как на политическом, так и на экономическом уровнях. Результаты диссертационного исследования, его выводы могут быть использованы государственными образовательными структурами различного уровня в повседневной практической работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на университетских и общероссийских конференциях в 2006 - 2009 гт. Выводы исследования опубликованы в ряде научных статей. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории России Астраханского государственного университета.

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы и состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность диссертации, ее научная новизна, определены цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, практическая значимость работы, даны историографический обзор и характеристика источников.

Первый раздел исследования «Экономическое развитие Нижнего Поволжья во второй половине XIX века» ставит своей целью показать развитие региона в контексте русско-персидского экономического взаимодействия в изучаемый период, предварив статистическим обзором его экономики на момент нижней хронологической рамки работы. Автору, таким образом, представляется важным показать в процессе развитие Астрахани на протяжении всего изучаемого периода, опосредованно дается анализ экономического развития России в целом, необходимость чего вызвана тем обстоятельством, что торговля в это время не была единственной формой экономического взаимодействия между двумя государствами. В соответствующем параграфе раздела определяются потребности и возможности русско-персидского экономического взаимодействия через Астрахань, что носит важную информативность, поскольку и Россия, и Персия в сравнительном анализе с ведущими европейскими государствами, находились в явном отставании. Разница заключалась в следующем: Россия смогла пойти по пути реформ, Персия продолжила свое развитие в типичном восточном направлении, что предопределило дальнейший характер экономического взаимодействия двух государств. Из анализа потребностей и возможностей двух государств с учетом развития их хозяйства и специфики развития экономики становится ясно, что основная заинтересованность Персии в экономическом взаимодействии с Россией заключалась во ввозе последней товаров промышленного производства, причем факт активной деятельности английских купцов без

всякого сомнения также был в интересах персидского правительства, поскольку конкуренция вызывала необходимость усиления внимания к качеству производимой для иранского рынка продукции и предложения более выгодной цены. Подводя итог разделу автор показывает, как изменилось значение Астрахани в сравнении с предыдущим периодом, поскольку во второй половине XIX века она развивалась преимущественно как центр рыбопромышленности, несмотря на то, что на протяжении всего изучаемого периода неуклонно наблюдается рост экспорта и импорта товаров в рамках русско-персидской торговли, чему отдельно отводится особый раздел диссертации.

Второй раздел диссертации «Развитие отношений между Россией и Персией во второй половине XIX века» рассматривает процесс развития русско-персидских взаимоотношений в изучаемый период главным образом на дипломатическом уровне. При изучении вопроса о торговом взаимодействии двух государств мы обратили особенно пристальное внимание на вопрос о торговой политике и налогообложении, поскольку это могло стать в равной степени и катализатором развития товарообмена, и фактором, способствующим замораживанию внешнего ввоза и вывоза товаров. Не вызывает сомнения тот факт, что стержнем торгового взаимодействия России и Персии вплоть до конца XIX века стал подписанный в 1828 году Туркманчайский мирный договор, частью которого был «Особый акт о торговле». Данный акт открывал достаточно широкие возможности для развития партнерских отношений двух государств, предусматривая двустороннее право назначать консулов и торговых агентов и обеспечивая русским купцам свободную торговлю по всей территории Персии. При рассмотрении русской торговой политики был сделан вывод, что она была динамичной по своей сути, реагируя на изменения во внешней обстановке, что следует признать достоинством отечественной дипломатии и оценить, как

качественную работу русского правительственного кабинета: если в середине XIX века торговая политика России развивалась явно во фритредерском направлении, то дальнейший путь развития торговой политики России был уже совершенно иным. Дух фритредерства, господствовавший в середине века не был ущемлен принятием таможенного тарифа 1857 года, но тариф 1868 г является демонстрацией наступления новой эпохи в русской торговой политике. Фритредерство сменяется протекционизмом и ростом обложения товара, значительным повышением пошлин. И это, опять же в значительной степени оправдано, поскольку практически все развитые европейские государства во второй половине XIX века проводят в рамках торговли политику протекционизма, а, следовательно, оставаясь в рамках фритредерства, русская казна неизменно начинала бы терпеть значительные убытки. Тем более, что задача расширения торговых связей была выполнена, Россия активно торговала со всей Европой и Средней Азией.

Вместе с тем, как это становится ясным из соответствующей части второго раздела, дипломатические отношения между Россией и Персией всегда находились в тесной взаимосвязи с внешним фактором - развитием отношений Персии с Великобританией и активизацией политики России в Средней Азии и на Балканах. Первое в свою очередь стало толчком для запрещения Закавказского беспошлинного транзита европейских товаров. Вместе с этим событием важным толчком для развития русско-персидской торговли становится отмена откупной системы на персидских таможнях.

В третьем разделе диссертации «Развитие русско-персидской торговли во второй половине XIX века и ее влияние на развитие нижневолжского региона» рассматривается процесс развития двусторонних торговых отношений между двумя государствами, а также то, как растущая интенсивность торговых отношений между двумя государствами повлияла на нижневолжский регион. Несмотря на

сложность доступа портов, морская торговля представлялась более выгодной и простой, нежели сухопутные перевозки товара, что повлекло за собой развитие судостроения. Само по себе развитие Каспийского торгового судоходства стало важной вехой в развитии русско-персидской торговли, но сам характер этого развития, выраженный в фактическом создании монополии на перевозку общества «Кавказ и Меркурий» не позволил в полной мере развить волжский транзит и увеличить в той мере, в которой это было возможно русско-персидский товарообмен. В комплексе мы видим, что на протяжении всей второй половины XIX века неуклонно наблюдается увеличение движения товаров по русско-персидской границе, но при этом, если увеличение объемов ввоза товаров из Персии в Россию происходит достаточно равномерно, то развитие экспорта товаров из России в Персию происходит весьма значительными рывками, что сопряжено с целым рядом обстоятельств, рассмотренных нами в соответствующих параграфах данного диссертационного изучения при рассмотрении таможенной политики России во второй половине XIX века и борьбе за персидский рынок в аналогичный период. При этом все изучаемые вопросы комплексно взаимосвязаны между собой. Как только российские купцы активизировали свою деятельность по восточному направлению - сразу наблюдается увеличение объемов ввозимой в Персию российской продукции, что относится к началу 60-х годов XIX века. Как результат - нарастание напряжения в русско-английских отношениях, что было вызвано также и активной политикой России в Средней Азии в целом, поскольку британские купцы начинают чувствовать сильное давление на персидском рынке со стороны купцов российских. Низкое качество британских товаров, которым ранее не приходилось отличаться особым качеством ввиду фактического отсутствия их аналогов, предлагаемых другими государствами дало существенный плюс к укреплению России на персидском рынке.

Концессионная борьбы вылилась в тот факт, что Россия получила в Персии доступ к богатым соляным месторождениям и право на ловлю рыбы, что в краткий срок превратило Астрахань из пассивно развивающегося центра торговли с Востоком в важный пункт рыбопромышленности.

В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы по всем поставленным перед работой задачам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ: Статьи:

1. Богатырев B.C. Динамика развития торговли России и Персии через Астрахань в 80-х - первой половине 90-х годов XIX века [Текст] / B.C. Богатырев // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена - СПб: Книжный Дом, 2009. - № 115. - С. 39 - 43 (0.4 пл.).

Работы, опубликованные в других научных изданиях: Статьи:

2. Богатырев B.C. Развитие торговых отношений между Россией и Персией в середине XIX в. [Текст] / B.C. Богатырев // Ирано-Славика. М., Институт Востоковедения РАН, 2008. - № 4 (18). - С. 59-60. (0.3 пл.).

3. Богатырев B.C. Динамика развития торговли России и Персии через Астрахань в 80-х - первой половине 90-х годов XIX века [Текст] / B.C. Богатырев // Перекрестки Истории. Актуальные проблемы исторической науки. Материалы Всероссийской научной конференции к 450-летию г. Астрахань - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008 г, - С. 38 - 39 (0,3 пл.).

4. Богатырев B.C. Значение Нижнего Поволжья в системе международной торговли (IX - конец XIX в.) Текст] / B.C. Богатырев // Перекрестки Истории. Актуальные проблемы исторической науки. Материалы Всероссийской научной конференции.- Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007 г. - С. 73 - 76 (0,5 пл.).

Тезисы:

5. Богатырев B.C. К вопросу о торговых связях Нижнего Поволжья в X - XIII вв. [Текст] / B.C. Богатырев //Материалы XXXVII Урало-Поволжской археологической студенческой конференции. -Челябинск: Южно - Уральское книжное издательство, 2005. - С. 46 -47.(0.1 пл.).

Уч.-изд. л. 1,2. Усл. печ. л. 1,1. Заказ № 2201. Тираж 100 экз.

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г.Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин); тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru