автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-шотландские отношения в первой половине XV в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Игнатьев, Сергей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Англо-шотландские отношения в первой половине XV в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Игнатьев, Сергей Валерьевич

Введение. 4

Глава I. Англо-шотландское Пограннчье в начале

XV вв. 22

§ 1. Лорды пограничья и англо-шотландские конфликты на рубеже XIV - XV вв. 22

§ 2. Пограничье без Перси: ключевые моменты англо-шотландских отношений в 1406 - 1413 гг. 82

Глава П. Характер англо-шотландских отношений в период от битвы при Азенкуре до начала войны «Алой и Белой розы» 109

§ 1. Роль шотландского корпуса в Столетней войне. 110

§ 2. Джеймс I: английский опыт и шотландская практика. 125

Л § 2. От затишья на англо-шотландской границы до новой пограничной войны». 161

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Игнатьев, Сергей Валерьевич

Научная актуальность темы. История англо-шотландских отношений первой половины - середины XV в. принадлежит к числу наименее изученных тем, касающихся международных отношений в эпоху позднего Средневековья. Между тем важность и перспективность исследования англо-шотландских контактов XV в. давно общепризнанны, в том числе, британской историографией. Показательно, что в последние десятилетия, когда заметно вырос интерес к истории отдельных регионов Великобритании и, в частности, Шотландии, выходит ряд специальных монографий, посвященных позднесредневековому периоду истории этого государства и его отношениям с Англией. Проведенные исследования, равно как и выросшие на их основе обзорные труды, наглядно показали интенсивность и сложность англо-шотландских отношений, значительную степень вовлеченности Шотландии в систему международных отношений. В то же самое время они продемонстрировали настоятельную необходимость не только продолжить работу над обобщением накопленного материала, но и в той или иной мере переосмыслить сам подход к изучению англо-шотландских отношений, в ряде случаев уточнив оценку их влияния на социально-политическое развитие Британских островов в первой половине XV в. Актуальность диссертационного исследования диктуется еще и тем, что разработка темы открывает определенные возможности для более глубокого анализа всего комплекса англо-шотландских социокультурных связей. Интеграционный подход к их изучению, на наш взгляд, должен основываться не только на определении форм и направлений внешней политики этих двух государств, изучении особенностей конфликтов между обоими государствами, но и на исследовании социально-политических процессов, протекавших на сопредельных им территориях, а самое главное, - роли и месте региональной знати в системе этих отношений.

Предмет исследования составляют англо-шотландские отношения на протяжении первой половины XV в. При этом основной акцент в их изучении делается на их шотландскую составляющую, как наименее изученную в современной историографии.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить направление и динамику развития англо-шотландских противоречий в указанный период; она достигается через решение следующих задач:

• проанализировать причины и характер военных конфликтов на англошотландской границе в начале XV в., показав их место в социальной и политической жизни обоих королевств;

• рассмотреть динамику отношений Эдинбурга и Хайленда в общем контексте англо-шотландских противоречий;

• охарактеризовать роль шотландского корпуса в ходе военных действий во Франции в 1420 - 1424 гг. и истоки англо-шотландских взаимоотношений того периода;

• исследовать характер политики Джеймса I Шотландского, по возможности, проследив, как в ней преломились личный опыт и представления, вынесенные Джеймсом из своего вынужденного пребывания в Англии;

• рассмотреть причины и результаты возобновления военно-политической активности на англо-шотландском пограничье в начальный период войны Алой и Белой Розы;

• выявить определенную стадиальность в развитии англо-шотландских отношений на протяжении первой половины XV в.; Хронологические рамки работы - охватывают 1399 - 1463 гг. Нижняя граница определяется Ланкастерским переворотом в Англии, вызвавшим резкое обострение отношений между Англией и Шотландией; верхняя грань обозначена заключением в 1463 г. мирного договора между Шотландией и Англией закрепившего итоги удачной для шотландцев кампании.

Методологическая основа исследования базируется на применении комплексной методики анализа. Диссертация опирается на сравнительно-исторический и просопографический методы, которые активно используются в современной исторической науке и в смежных с ней областях знания.

Источниковую базу исследования составляет обширный комплекс разнородных документальных и нарративных источников, содержащих информацию об англо-шотландских отношениях в рассматриваемый период. В диссертации были использованы официальные документы времен царствования Генриха IV, Генриха V и Генриха VI,

1 2 опубликованные Т. Раймером и Ф. Хинджестоном . Если у Т. Раймера собрана, главном образом, переписка с иностранными дворами и официальные межгосударственные договоры, то в собрании королевских бумаг, изданном Ф. Хинджестоном содержатся письма английских лордов и прелатов, адресованные короне. В частности, этот сборник содержит богатую коллекцию всевозможных прошений, обращенных к королю, корреспонденция чиновников и знати из северных графств. Кроме того, при рассмотрении хода переговоров в 1423-24 гг. об освобождении

1 Foedera Conventiones, Literae, et Cujuscunque Generis Acta Publica, inter Reges Angliae et alios quosvis imperatores, reges, pontifices, principes, vel communitates, ab Incunte Saeculo Duodecimo viz ab Anno 1101, ad nostra usque Tempora, Habita aut Traetata. Londini, 1709. Vol.I-XV.

2 Royal and Historical Letters during the Reign of Henry IV. / Ed. by F.C Hingeston. L, 1860.

Джеймса Стюарта из английского плена привлекались Казначейские свитки Шотландии3.

Сведения о пограничной знати обоих королевств (семействах Перси, Невиллов, Дугласах, Данбарах и др.) в значительной мере почерпнуты из «Полного состава пэров», составленного Дж. Кокейном.4 Издание охватывает всех английских, шотландских и ирландских носителей титулов с древнейших времен до конца XIX века. Составитель строго придерживался установленного им формуляра. О каждом носителе титула, если это позволяли источники, дается информация о дате и месте рождения, а нередко и о других деталях биографии: указывается время ft вступления аристократа в брак, приобретение титула и владений и т.п.

Биографические данные о каждом персонаже снабжены ссылками на зачастую недоступные для нас источники из архива герольдмейстерской службы и т.д. Официальная информация дополнялась Дж. Кокейном сведениями, почерпнутыми из нарративных источников — хроник и эпистолярии. В некоторых случаях там приводятся генеалогические древа знатных семей.

Задачами данного исследования продиктовано обращение, главным образом, к материалу английских и шотландских хроник, который, помимо всего, дает возможность в ряде случаев выявить степень информированности общества о взаимоотношениях двух королевств и его реакцию на происходящие события.

Среди английских памятников особо выделяется «Хроника монастыря Сент-Олбани аббата Уолсингэма»5, продолжающая хронику монастыря

Rotuli Scaccarii Regnum Scotorum. The Exchequer Rolls of Scotland. / Ed. by G. Burnett Edinburgh, 1880. Vol. I-XXII.

4 Complete peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain and the United Kingdom extinct or dormant. / Ed. by G.E.C L., 1887. Vol. I-VIII.

5 Chronica monasterii S.Albani Thomae Walsingham, quondam monachi S.Albani, historia Anglicana / Ed. by H. Th. Riley L., 1864.

Сент-Олбани, начатую еще Матвеем Парижским в первой половине XIII в. Описывающий события, начиная со второй половины XIV в. Томас Уолсингэм (ум. ок. 1422 г.), был близок к английскому королевскому двору и хорошо информирован о современных ему делах. В его труде, очень важном для изучения времен Ричарда II, Генриха IV и Генриха V, значительное место отводится событиям на англо-шотландской границе и таким влиятельным фигурам этого региона как Генри Перси, граф Нортумберленд и Арчибальд Дуглас, граф Дуглас.

Другой английский хронист - Джон Кэпгрейв (1393-1464), известен, прежде всего, своими теологическими сочинениями и житиями святых. Он преподавал теологию в Оксфордском университете, а позже вступил в августинский монастырь в Линне, где стал приором. Там же он приступил к написанию своей «Хроники Англии», которую смог довести лишь до 1420-х гг. Этот памятник, хотя и пользуется неоднозначной репутацией у историографов6, является ценным источником сведений о временах правления короля Генриха IV и особенно - об обстановке в северных, -пограничных с Шотландией графствах Англии. Именно Кэпгрейв первым сообщает о распространившихся в Северной Англии после Ланкастерского переворота слухах о том, что: «Ричард II спасся, живет в Шотландии и вскоре должен вернуться. По возвращение он вознаградит всех тех, кто принял его сторону»7.

Для освещения событий в Англии с 1412 г. по 1460 гг., была привлечена о хроника Эдуарда Холла (ум. 1547 г.). Его деятельность по публикации английских исторических источников и его собственные исторические

6 См. Вайнштейн O.JI. Западно-европейская средневековая историография. M.-JL, 1964 С.207.

7 The chronicle of England by John Capgrave. / Ed. by F.C. Hingeston L.,1859.

8 Hall's Chronicle containing the History of England during the reign of Henry IV and Succeeding Monarchs. L., 1809 сочинения широко известны, в частности, на его труд «Единение Ланкастеров и Йорков» (1548) опирался У. Шекспир.

Среди шотландских хронистов выделяется Уолтер Боуэр9 (ум. ок. 1449) с 1417 г. являвшийся аббатом монастыря Инккольма. Свою хронику он начал писать в 1441 г., положив в ее основу хроники своих предшественников XIV в.: Эндрю Уингтауна и Джона Фордуна. Хронику Боуэра отличает повышенное внимание к деталям, которые касаются внешней политики Шотландии, будь то набеги шотландских лордов на Англию или участие шотландского корпуса в военных действиях на стороне дофина во Франции. Повествование в хронике обрывается на событиях 1447 г.

Хроника Пласкардена10 - один из ключевых источников по политической истории Шотландии XV в. Пласкарден - фактически, единственный хронист, который детально сообщает о ходе переговоров по поводу освобождения принца Джеймса из английского плена и о политике молодого шотландского короля по возвращении на родину.

Ценную информацию о политической и социальной жизни Шотландии и особенно Хайленда содержит составленный на рубеже XV - XVI вв. Гектором Боэцием свод локальных хроник XIII-XV вв., относящихся, главным образом, к Центральной и Юго-Западной части Шотландии11. Создатель этого свода - Боэций (1465-1536) получил прекрасное образование в Данди и Париже. Вернувшись в Шотландию, он занимал видные должности в университете Абердина, а также был викарием в Таллинессле. Он является автором «Шотландской истории» впервые

9 Johannis de Fordun Scotichronicon, cum Supplementis et Continuatione Walteri Boweri, Insula Sancti Columbae Abbatis. Vol. II, Edinburgh, 1752. Vol. I-II.

10 The Book of Pluscarden. / Ed. by F.C. Skene. Edinburgh, 1888.

11 The buik of the cronicles of Scotland or Metrical version of history of Hector Boece by William Stewart / Ed. by W.B.Tumball esq. L.,1858. Vol. I-III. изданной в 1526 г., которая охватывала период от сотворения мира до второй половины XIV в.

10

В работе использована хроника Жана де Ваврена - французского рыцаря, в 1410-е гг. находившегося при шотландском дворе. Свежесть взгляда французского шевалье, для которого многие особенности шотландской политики были внове, дает хронисту возможность под иным углом зрения, чем его английские и шотландские коллеги, воспринимать события в Британии.

Из французских хроник были привлечены хроники монастыря Сен-Дени13 и хроника Монстреле14 - труды широко известные, являющиеся основными источниками при освещении событий Столетней войны. Они, в частности, содержат ценную информацию о шотландском корпусе и его роли в кампаниях 1420-1424 гг. Надо отметить, что Монстреле подробно и с высокой достоверностью описывает события, которым он был очевидцем, основываясь на только ему доступных источниках.

Ценным дополнением к ним послужила хроника архиепископа Реймского Жана Ювеналя дез Юрсена15, сравнительно малоиспользуемый в историографической практике памятник. Хроника дез Юрсена, написанная в 20-30 гг. XV в., существенно дополняет сведения о том периоде, когда решающую роль в ходе Столетней войны играл шотландский корпус. На основании свидетельств архиепископа, равно как

12 Recueil des croniques et anchiennes histoires de la Grant Bretaigne, a present nomme engleterre par Jehan de Wavrin, seineur du Forestel / Ed. by W. Hardy. L., 1868. Vol. I-II.

13 Chronique du religieux de St-Denys, contenant le regne de Charle VI de 1380 a 1422/ Ed. par M.L. Bellaguet, Paris, 1841 Vol. I-IV.

4 The Chronicles of Enguerrand de Monstrelet; containing an account of the cruel civil wars between the houses of Orlean and Burgundy. Translated by Johnes Thomas in 13 Volumes. L.,1810.

15 Histoire de Charles VI, Roy de France, et des choses memorables advenues durant quarante-deux annees de son regne, depuis 1380 jusques a 1422 par Jean Juvenal des Ursins archeveque de Rheims // Novelle collection des Memoires pour servir a l'histoire de France. P., 1836 Vol. I-II. и Монстреле, появляется возможность сопоставить французскую версию событий, связанных с действиями шотландского корпуса на службе дофина, с английской и шотландской трактовкой происходящего.

Степень изученности темы. Интерес к истории англо-шотландских отношений столь заметный уже в современных событиям хроникам, в XVI в. ярко проявил себя в труде шотландского историка-гуманиста Джорджа Бьюкенена (ум. в 1582) «История Шотландии» («Rerum Scoticarum historia»). Дж. Бьюкенен, игравший видную роль в политической жизни Англии в правление Елизаветы I, писал, свой труд, будучи наставником юного шотландского короля Джеймса VI, взошедшего позже на английский престол. Книга вышла в свет в 50-х гг. XVI в., а в 1690 г. «История Шотландии» была переведена на английский язык и издана в Лондоне16. Дж. Бьюкенен, опираясь на источники, позднее утерянные, не только попытался определить роль шотландцев в Столетней войне, но и затронул проблематику англо-шотландского пограничья. Последователь Бьюкенена Джон Споттисвуд в «Истории шотландской Церкви»1 кое в чем дополнил сведения, приводимые Бьюкененом, объяснив остроту англо-шотландских противоречий особенностями национального характера шотландцев, издревле не желавших подчиняться давлению со стороны английской короны и, поэтому готовых поддержать любых ее противников. С английской стороны эту тему затрагивал Уильям Кэмден в своей «Британике». Историк рассматривал английскую политику в отношении Шотландии этого периода как попытку расширить сферу влияния на севере острова и ликвидировать очаг французской угрозы на

16 Buchanan G. P. History of Scotland. L., 1690.

17 Spottiswood J. The Histoy of the Church of Scotland, beginning the Year of Our Lord 203, and continued to the end of the Reign of King James the IV. L., 1655. севере страны, которым для Англии, несомненно, являлась Шотландия, имевшая прочные и долгие союзные отношения с Францией18.

Заложенные в XVI - XVII вв. традиции в освещении англошотландского конфликта определили направление дальнейших разработок этой темы в историографии XVIII в. и, отчасти, сохранили свое значение в позднейших работах историков. Дэвид Юм в «Истории Англии» обратил особое внимание на англо-шотландские противоречия в XIV-XV вв., акцентировав попытку Шотландии добиться самостоятельной позиции в англо-французском соперничестве. Автор, достаточно подробно описав годы пленения Джеймса I, остановился на комплексе мер, предпринятых им для укрепления королевской власти Шотландии19.

В конце XVIII - начале XIX в., по мере дальнейшего развития исторической науки, постепенно возрастал и интерес к истории

Шотландии и англо-шотландским отношениям. В двухтомной «Истории

00

Шотландии» Уолтера Скотта , вышедшей в свет в 30-е гг. XIX в., воззрения Д. Юма были дополнены и романтизированы: описания шотландской вольницы, борьбы против английского насилия, сопровождались экскурсами, дающими представления о богастве и многогранности шотландской культуры, давних исторических традициях, о самобытности исторического пути, пройденного Шотландией.

Дальнейшему изучению англо-шотландских отношений способствовало введение в научный оборот новых, в том числе, локальных источников: хроник отдельных монастырей, приорств, крупных кланов и

18 Camden W. Britania. L„ 1585 P. 273-278.

19 Hume D. The History of England from the Invasion of Julius Caesar to the Revolution in 1688 L., 1822 Vol. IV.

20 Scott W. History of Scotland. Paris, 1831. семейств21.Впрочем, надо заметить, что круг таких источников довольно узок и многие из них обрываются концом XIV в. Детализированная, с привлечением новых материалов панорама англо-шотландских отношений первой половины XV в. начинает входить, неотъемлемой частью в труды, посвященные истории двух государств22.

Среди работ такого плана, появившихся на протяжении XIX - начала XX вв., выделяются исследования Дж. Уайли и Э. Лэнга. При рассмотрении англо-шотландских отношений Дж. Уайли в его «Англии при Генрихе IV» 23 интересовала, прежде всего, высокая политика, отношения между Лондоном и Эдинбургом. Столкновения на пограничье в начале XV в. воспринимались им, прежде всего, под углом зрения территориальных устремлений первого Ланкастера и знаменитого семейства Перси. Уделяя достаточное место королевской политике, полагая, что именно Лондон определял характер отношений с Шотландией и реально руководил действиями северо-английских лордов на пограничье, историк при рассмотрении проблем, связанных с самим нобилитетом, часто недооценивал роль пограничной знати в эскалации пограничных конфликтов.

Схожие подходы характерны и для четырехтомной "История Шотландии" Эндрю Лэнга24. Он сосредоточивает свое внимание на проблемах политической истории Шотландии. Следует отметить, что автор привлек не только давно вошедшие в научный оборот источники, но и хроники хайлендских монастырей, а также летописи отдельных

21 John Benet's chronicle for the years 1400 to 1462 / Ed. L. Harris etc. // Camden Miscellany L.,1972. Vol XXIV; The Original Chronicle of Scotland by Andrew of Wyntown; prior of St.Sheriff s Inch in Loch Levin. Ed. Laing, D. Edinburgh, 1872.

22 Lindsay R. The History and Chronicles of Scotland L., 1899 - 1911 Vol. I-II; Denton R.W., England in the XVth century. L., 1888.

23 Wylie J. A. England under the reign of Henry IV. L., 1888-94. Vol. I-IV.

24 Lang A. A History of Scotland from the Roman occupation. Edinburgh&London, 1906 Vol. III. хайлендских кланов, что позволило ему обосновать предположение о наличии целенаправленной политики Лондона в отношении пограничных регионов и о попытке английской стороны именно таким образом влиять на отношения с шотландской столицей.

В течение долгого времени тема англо-шотландских отношений главным образом освещались в трудах скорее обзорного, чем исследовательского характера, при этом тема англо-шотландских отношений являлась для историков периферийной . Вплоть до 30-40х гг. минувшего столетия литература, касавшаяся проблем англо-шотландского пограничья, предпочитала рассматривать интересующие нас события с точки зрения англичан. Позиция соперников Англии ее практически не интересовала.

Однако, как показали работы Е. У. Бальфур-Мелвилла и Дж. Ллойда, подобная тенденциозность стала постепенно преодолеваться. Е. У. Бальфур

Л/

Мелвилл в своем детальном исследовании «Джеймс I» акцентировал внимание не столько на действиях англичан, сколько на политике самого Джеймса I, увязывая в единый комплекс его внутреннюю политику и внешнеполитические устремления. Работа Дж. Ллойда «Оуэн Глендоуэр»21 удачно заполнила существовавший до тех пор историографический вакуум, вводя в научный оборот ранее неизвестные материалы, касающиеся отношений Англии с Уэльсом в этот период и, самое главное, - показав зависимость этих отношений от динамики развития англо-шотландского пограничного конфликта.

Скудность специальных работ по истории англо-шотландских отношений XIV - XV вв. во многом определялась сложившейся в науке привычкой концентрировать свое внимание на ведущем конфликте этого

25 Wylie, J.,Waugh, W.T. The Reign of Henry V. 3 vols. Cambridge, 1914-1924.

26 Balfour-Melville E.W.M. James I King of Scots. L., 1936

27 Lloyd J. Own Glendower. Oxford, 1931. периода - Столетней войне28. Такие политические партнеры, как Шотландия, составлявшие в этом конфликте отдаленную периферию, фактически оставались вне поля зрения историков, которые удостаивали шотландский корпус, выступавший на французской стороне, лишь самых общих упоминаний и замечаний29. Не менее живучей оставалась традиция сосредотачиваться на военной стороне дела, на описании сражений, вольно или невольно, пренебрегая их политической подоплекой30. При этом английские историки явно ощущали нехватку опубликованных шотландских источников. Здесь давала о себе знать также и вызывавшая сильные нарекания организация архивов в самой Шотландии. Ситуация стала меняться в послевоенные годы, когда и в Англии, и в самой Шотландии возрастает интерес к локальным исследованиям, базирующимся в основном на разысканных в местных архивах и хранилищах документах. Благодаря этому появились солидные работы по истории отдельных семей, в том числе, и известных пограничных кланов31. Все это дало стимул появлению ряда работ, где накопленные сведения углубленно систематизируются и анализируются.

Знаковым, если так выразиться, исследованием, отразившим состояние изучения событий XV в. в послевоенной британской историографии является труд Э.Ф. Джекоба "Пятнадцатый век"32. Ученый, перу

28 См., например: Vickers К.Н. Humphrey, Duke of Gloucester. L., 1907; Newholl R. A. The English Conquest of Normandy, New Heaven, 1924; Wedgewood J.C. History of Parliament, Biographies of Members of the Commons House, 1439-1509 L., 1936.

29 Oman C. A history of thr art of war in the Middle Ages. L., 1924; Howard M. War in European history. Oxford, 1976; Contamine P. War in the Middle Ages. Oxford, 1984

30 См., например: Turner H.L., Town defence in England and Wales. An architectural and documentary study A.D. 900 - 1500.L., 1970; Curry A. The first English standing army? Military organization in Lancastrian Normandy, 1420 - 1450. Gloucester, 1979; Vale M.G.A., War and chivalry. Warfare and aristocratic culture in England, France, and Burgundy at the end of the Middle Ages. L., 1981.

31 Thornton-Kennedy C. Bonnet Lairds. Montrose, 1972; Sayer M.J. English Nobility. Norwich, 1979; Houlbrooke R.A. The English Family, 1450 - 1700 L., 1984.

32 Jacob E.F. The XVth century. Oxford, 1968. которого также принадлежит обстоятельная монография «Генрих V» , во многом продолжил традицию, которая была заложена Кристофером Кингсфордом еще в начале 1900-х гг34. Джекоб - знаток эпохи правления Генриха V, не ставил своей целью специально осветить развитие англошотландских связей. Тем не менее, им отмечены узловые моменты в истории англо-шотландских и франко-шотландских отношений. В частности, автор рассмотрел деятельность баронской оппозиции и его лидеров на севере Англии в первое десятилетие XV в., ход и характер англо-шотландских пограничных конфликтов в контексте европейской международной политики XV в. Судьбам же отдельных аристократических семей он уделил настолько большое внимание, что у него получился, по словам Н. Ф. Кантора, «парад герцогов и графов»35.

Подъём национального движения в Ирландии и Шотландии в 1970-е гг., стимулировал рост интереса к истории, имевших кельтские корни королевств, на британских островах, в этом контексте англо-шотландские отношения приобрели особое звучание. Показательной в этой связи является работа Рональда Никольсона "Шотландия в позднее средневековье'*6, которая охватывает период с середины XIV в. до конца XV в. Исследуя англо-шотландские отношения, Р. Никольсон привлек обширный круг источников нарративного и документального характера, в том числе, акты шотландского и английского парламентов, анналы шотландских приграничных монастырей и прочее. Рассматривая англошотландские отношения с позиций высокой политики и даже буквы договоров между Англией и Шотландией, автор в ряде случаев удачно осветил деятельность шотландских политиков. В сравнении с

33 Jacob E.F. Henry V and the Invasion of the France. L., 1947.

34 Kingsford C.L. Henry V. L., 1923.

35 Norman Cantor F. The English: A History of Politics and Society to 1760. N.Y., 1967.

36 Nicholson R. The later Middle Ages: Scotland. Edinburgh, 1974. предшествующими работами (такими как, например, уже указанная работа Э. Лэнга) исследование Р. Никольсона отличает значительно более глубокий анализ политической и социальной жизни Шотландии в период позднего Средневековья. Вместе с тем концентрация внимания на чисто шотландской истории и известная недооценка важности и своеобразии англо-шотландского пограничного региона создают далеко не во всем достоверную картину ситуации в Шотландии позднего средневековья.

Показательной с точки зрения характеристики современной западноевропейской историографии является трактовка событий XV в. в появившихся на рубеже XX-XXI вв. М. Брауна, Р. Ломаса, А. Макдональда и др.

Если описывая конфликты на англо-шотландском пограничье, исследователи вплоть до недавнего времени мало учитывали специфику пограничного региона, то в монографии Алистера Макдональда «Кровопролитие в пограничье»37 впервые углубленно рассмотрена социально-политическая ситуация на пограничье в период с 1369 г. по 1403 г. Автором изучены комплекс указов лордов Островов, хроники Уэльса, а также государственные бумаги и королевские письма, относящиеся к пограничью, летописи пограничных монастырей, хроники отдельных знатных семей пограничья и т.д. При освещении истории «пограничных войн» на англо-шотландской границе он привлек и проанализировал ряд источников, ранее остававшихся вне поля зрения историков. А. Макдональд, выясняя причины вызвавшие «пограничные войны», особо отметил не только политические, но и этносоциальные мотивы конфликтов.

37MacDonald A. J. Border bloodshed. Scotland, England and France at war, 1396-1403. East Linton, 2000.

Небезинтересно сопоставить труд шотландского историка Майкла Брауна «Джеймс I»38 с упомянутой выше монографией Е. Бальфура-Мелвилла, который, одобряя «парламентаризм» (т.е., стремление Джеймса I найти опору своей политике в шотландском парламенте в первые годы своего правления), при этом закрывал глаза на темные стороны правления шотландского монарха, М. Браун стремится более объективно взглянуть на политику Джеймса I. Им убедительно показано, что даже лояльные трону современники (такие как, напрмер, хронист Уолтер Боуэр) осуждали методы короля, а будущий папа Пий II писал о короле как о «жадном, вспыльчивом и мстительном» человеке. В то же время, по мнению М. Брауна, именно жесткая политика по отношению к высшей шотландской знати и в том числе к королевским родственникам позволили Джеймсу I переломить сложившуюся практику, когда король был лишь «первым среди равных».

Заслуживает быть отмеченной и монография Ричарда Ломаса «Семья Перси»39 посвященная истории графов Нортумберлендов. Сюжеты, касающиеся истории Англии и пограничья начала XV в., рассматриваются здесь несколько односторонне - с точки зрения влияния и роли семьи Перси на эти события. Во многом предвзятый подход этой работы (которая писалась по инициативе ныне здравствующего герцога Нортумберленда) делает, на наш взгляд, ряд ее тезисов довольно спорными и даже явно уязвимыми, как, например, утверждение якобы на самом деле «амбиции семьи Перси простирались далее на север, в Шотландию [а не в сторону английской короны - С.И.]. Они надеялись там расширить свои владения и власть, однако, их возможностям были неадекватны их задачам, поэтому они нуждались в поддержке английской короны, а Генрих IV не желал им помогать»40. Освещая борьбу Перси с Генрихом IV, Р. Ломас прямолинейно

38 Brown М. James I. East Linton, 2000.

39 Lomas R. A power in the land: the Percys. East Linton, 2000.

40 Lomas R. A power in the land. P. 79. объясняет ее тем, что старший сын графа Нортумберленда - Генри Хотспер стремился «защитить интересы своего сына и юного Мортимера, а также оспорить легитимность прав короля Генриха IV на корону», упуская при этом из виду, что, похоже, сам Хотспер, имел виды на английскую корону, а судьба Мортимера была лишь поводом для мятежа. Вместе с тем, работа Р. Ломаса содержит и положительные моменты. В частности, автору удается продемонстрировать близость политических интересов крупных лордов по обе стороны англо-шотландской границы и их влияние на политику Лондона и Эдинбурга.

Хотя российская наука занимается историей Великобритании много и плодотворно, в отечественной историографии работ, посвященных англошотландским отношениям первой половины XV в., практически нет. Наиболее близкой к нашей теме является совместная статья Н.И. Басовской и Г.И. Зверевой «Союз Франции и Шотландии в системе англофранцузских противоречий XII-XV вв.»41, посвященная эволюции франко-шотландского альянса на протяжении почти трех столетий. Авторы, характеризуя предпосылки и объективные причины, подтолкнувшие Францию и Шотландию к союзу, показали определенную стадиальность в развитии этого альянса в контексте международных отношений в период позднего средневековья.

Некоторые аспекты англо-шотландских отношений затрагивались в научно-популярной и учебной литературе, в частности в книге Г.И. Зверевой "История Шотландии"42, хотя, автор в силу своих научных интересов, лежащих в области новой и новейшей истории, средневековому периоду отвел небольшое место. В монографии Н.И.Басовской, посвященной Столетней войне, в контексте внешней политики Франции

4'Басовская Н.И. Зверева Г.И. Союз Франции и Шотландии в системе англофранцузских противоречий XII-XV вв. // Средние века Вып.48 М., 1985 С. 71-92.

Зверева Г.И. История Шотландии. М., 1987. рассматривается проблематика англо-франко-шотландских отношений первой половины XV века43. Автор отмечает, в частности, важность полученной дофином из Шотландии помощи. Но, вместе с тем, на наш взгляд он несколько недооценил интенсивность связей между дофином и Шотландией в 1420-е гг.

Таким образом, тема англо-шотландских отношений первой половины XV в. в историографии разработана очень неравномерно. Исследователей, в первую очередь, интересовали вопросы высокой политики -дипломатические шаги Лондона и Эдинбурга, ход военных кампаний между королевствами. При этом особый интерес вызывали драматические события «войны за независимость» XIII-XIV вв., либо ситуация накануне англо-шотландской Унии 1603 г. Тогда как англо-шотландские отношения первой половины XV в. до сих пор изучены значительно слабее, оставаясь, как правило, на периферии современных исследований.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что данное исследование, в котором впервые в отечественной исторической науке подробно рассмотрены проблемы англо-шотландских отношений начала - перовой половины XV в., вносит существенные коррективы в представления о месте и роли Шотландии в системе международных отношений этого периода. Собранный и проанализированный в диссертации материал, позволяет утверждать, что, вопреки распространенному мнению, внутренняя и внешняя политика Шотландии оказывала весьма заметное влияние на баланс сил в англо-шотландском конфликте времен Столетней войны. В диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии были использованы ранее не входившие в научный оборот, документальные и нарративные источники по истории Шотландии XV в.

43 Басовская Н.И. Столетняя война. М., 2002.

Практическая значимость работы заключается, в частности, в том, что материал и выводы в диссертации, могут быть использованы при подготовке университетских курсов по истории международных отношений в позднее Средневековье и раннее новое время, написание спецкурсов, а также при разработке учебных пособий по указанному периоду.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на заседании кафедры истории средних веков СПбГУ. Отдельные разделы диссертации были представлены на всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы социально-политической и культурной истории средневековья», проходивших в Санкт -Петербургском государственном университете (1998, 1999, 2000, 2001 гг.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-шотландские отношения в первой половине XV в."

Заключение

Сложность, многогранность взаимоотношений Шотландии с Англией в рассматриваемый период находили свое выражение в политике шотландского и английского дворов по отношению к Хайленду, в событиях Столетней войны на континенте и т.д. Но, прежде всего, они проявляли себя в пограничном субрегионе, соответственно преломляясь и во внутренней политике обоих государств.

Как показывает исследование, характерной чертой англо-шотландских отношений в начале XV в. являлось то, что инициаторами пограничных конфликтов зачастую были не Лондон и Эдинбург, а региональные лорды с обеих сторон границы. Подтверждением тому служат события, приведшие к сражениям при Несбит Мьюре (1402), Хомилдоне (1402), а также к крупным рейдам в 1409 - 1411 гг. Географическое положение пограничного региона давало возможность тамошней английской и шотландскиой знати вести во многом самостоятельную, малозависящую от своих столиц политику и использовать межгосударственные противоречия в своих целях. Сложное переплетение общегосударственных и локальных интересов подчас обеспечивали крупным пограничным лордам широкую возможность для политического маневра. Ярким тому примером служат далеко идущие последствия ничтожного, казалось бы, по своей значимости семейного конфликта между графом Дугласом и графом Шотландской Марки Джорджем Данбаром.

Постоянные посягательства Англии на шотландский суверенитет, желание англичан расширить свои владения за счет Шотландии, добиться разрыва франко-шотландского союза и, с другой стороны, стремление шотландцев вернуть себе территории и города, принадлежавшие прежде Шотландии, отстоять собственную политическую и национальную независимость, использовав преимущества от союза с Францией, — все эти обстоятельства подогревали постоянную борьбу между соседними королевствами.

События на Пограничье на протяжении первых лет XV в. развивались в рамках двух основных этапов, с характерной для каждого из них спецификой и организацией.

Первый из них охватывает 1399 - 1405 гг. и характеризуется обострением англо-шотландских отношений в связи с отказом Шотландии признать легитимность Генриха Ланкастера после свержения Ричарда II. Отметим, что при этом Франция поддерживала Шотландию в этом вопросе. Вскоре такое дипломатическое противостояние, осложненное традиционными локальными конфликтами на пограничье, привело к вторжению — правда, безрезультатному - англичан в Шотландию.

Вслед за пленением графа Дугласа и ряда других шотландских лордов, совершевших неудачный набег на владения Перси, происходит радикальная перегруппировка сил, вылившаяся в антикоролевский мятеж североанглийской знати, а между Дугласами и Перси установились, если и не дружеские, то, партнерские отношения.

Временный альянс пленных шотландских лордов с лидером английских мятежников Генри Хотспером привел к участию графа Дугласа и других шотландских лордов в сражении при Шрусбери в 1403 г. на стороне английских мятежников, закончившемся для шотландцев новым пленом. В результате нового пленения вплоть до возвращения графа Дугласа на родину, военная активность на границе оставалась очень низкой. Ослаблению активности с английской стороны границы способствовало и то обстоятельство, что многие английские пограничные лорды - сторонники Хотспера - пострадали во время репрессий короны после подавления мятежа.

Второй этап англо-шотландских отношений в царствование Генриха IV, охватывает 1406 - 1413 гг., и поначалу был тесно связан с сепаратистской деятельностью графа Нортумберленда в эмиграции, с одной стороны, и пленением в 1406 г. наследного принца Шотландии Джеймса Стюарта — с другой. Неудачные попытки Нортумберленда в разгар антикоролевского мятежа принца Оуэна Глендоуэра в Уэльсе, который поддерживали французы, создать антиланкастерскую коалицию, проходили на фоне довольно стабильной обстановки на пограничье.

Новая волна напряженности на границе поднимается с возвращением из Англии глав семей Дугласов (1408) и Данбаров (1409). Набеги шотландцев под их руководством в 1409 - 1411 г. спровоцировали новую пограничную войну в 1411 г., в которой английское войско возглавил принц Генри, будущий король Генрих V.

Примечательно, что кампания 1411 г. вывела на первый план в англошотландских отношениях такой фактор как сепаратизм Хайленда. Многие события, проходившие как на англо-шотландской границе, так и в самой Шотландии, помимо традиционных геополитических причин, отражали и конфликты, связанные с этно-культурными и политическими отношениями Эдинбурга и горной Шотландии, которая на протяжении трех столетий была практически независима и политически тяготела к Норвегии.

Конфликты и противоречия между Лоулендом и Хайлендом представляли особую важность для Лондона, поскольку давали ему возможность влиять на ситуацию внутри сопредельного государства, используя недовольство хайлендерских вождей политикой Эдинбурга. Английская корона в целях закрепления своего влияния в горной Шотландии делала ставку на силы, враждебные Эдинбургу, оказывая поддержку сепаратистки настроенному клану Сомерледов, чья власть распространялась практически на весь северо-запад Шотландии.

В свою очередь, Шотландия осуществляла, так сказать, зеркальную политику в этом направлении, оказывая помощь не только французскими союзниками, но и валиийскому мятежнику Оуэну Глендоуэру. Цели, которые преследовала шотландская сторона, были во многом схожи с теми, которых добивалась Англия, интриговавшая с Сомерледами. Таким образом, как Англия, так и Шотландия для решения своих политических задач: ослабления своего противника и обострения внутриполитической обстановки в сопредельном государстве, использовали одинаковый инструментарий, поддерживая на территории своих соперников, сепаратистские акции.

В годы царствования Генриха V (1413-1422), центр тяжести во взаимоотношениях двух государств переносится на континент, во Францию. Установившееся относительное затишье на пограничье компенсировалось участием шотландского корпуса в войне против англичан на стороне дофина.

Анализ событий на континенте после разгрома французов при Азенкуре показывает, что тогда происходят важные изменения в структуре франко-шотландского альянса, оказавшие очевидное влияние и на баланс политических и военных сил во Франции в ходе Столетней войны. Благодаря помощи шотландцев, французскому дофину и его сторонникам удалось собрать силы для продолжения войны с англичанами, а шотландский корпус в течение 1420-1424 гг. являлся ядром армии дофинистов. Известно, что Карл поначалу оказался практически в полной политической изоляции: он не имел ни значительной поддержки со стороны французского общества, ни сильной армии, ни финансовых средств. Для самих шотландцев отправка корпуса во Францию давала возможность нанести удар англичанам, не рискую прямым военным столкновением. Вместе с тем, военная экспедиция позволила шотландским лэрдам поправить свое материальное положение (а регенту герцогу Олбани укрепить свои внутри- и внешне- политические позиции, поскольку одним из вождей шотландского корпуса был его младший сын Джон Стюарт, граф Бачен).

Именно шотландцы первыми оказали дофину помощь и поддержку, предоставив уже в 1420 гг. 6-тысячный корпус. В ключевых для дофина Карла сражениях при Боже (1421), Краванте (1423) и Вернее (1424) контингент шотландцев составлял не менее двух третей всей армии будущего французского короля. Это обстоятельство позволяет скорректировать устоявшуюся в историографии точку зрения, согласно которой, роль и значение шотландцев в Столетней войне были незначительны.

На протяжение почти двух десятилетий один из ключевых пунктов в англо-шотландских отношениях являлись переговоры об освобождении из английского плена шотландского наследника принца Джеймса. Возвращение Джеймса в Шотландию в 1424 г. состоялось в период, когда английский двор, был занят борьбой за власть при малолетнем Генрихе VI. Немалую роль в этом, вероятно, сыграли расчеты англичан как на династический брак Джеймса с представительницей английского королевского дома Джоанной Бофор, так и на статьи Дарэмского политического договора, одна из которых, предусматривала отказ Эдинбурга от прямой военной помощи Франции.

Проведенное исследование показывает, что, в известной мере расчеты себя оправдали. После возвращения Джеймса, по крайней мере, до 1428 г. со страниц хроник практически исчезает не только вопрос о шотландском корпусе во Франции, но и упоминания о столкновениях на англошотландской границе, столь частые в начале XV в.

Анализ взаимоотношений шотландской короны и знати убеждает, что с возвращением короля Джеймса на родину приходит конец практике балансирования центральной власти между разными клановыми группировками, характерной для правления регентов Олбани. Молодой король сразу же взял курс на укрепление позиций центральной власти и искоренение потенциальной оппозиции из числа своих ближайших родственников - Олбани и представителей других крупнейших семейств Шотландии.

По свидетельствам современников, Джеймс, будучи в плену, интересовался английской правовой и политической практикой. На глазах шотландского принца разворачивались политически важные и глубоко драматические события эпохи правления Генриха IV и Генриха V. Весьма поучительным для будущего царствования Джеймса, как представляется, мог быть опыт подавления мятежей северо-английской знати во главе с Генри Хотспером и графом Перси.

Биографические данные позволяют предполагать значительное влияние на Джеймса полученного в Англии воспитания. Но, что более существенно -анализ дальнейших политических шагов шотландского короля также дает основание рассматривать его политику как преломление, в той или иной степени, английского опыта и идей, воспринятых им за годы английского плена. Важно отметить, что и законодательная практика, и политика шотландского короля, с понятными оговорками, на наш взгляд, достаточно близки к тем формам, которые в тот период использовались в Англии.

В 1424 - 1428 гг. Джеймс I, создавал законодательную базу для своих преобразований, активно использовав шотландский парламент в качестве проводника своего политического курса. В попытке короля расширить структуру парламента, приглашая на парламентские заседания мелких лордов и фригольдеров - сначала при обсуждении новых налогов и рассмотрения тяжб, а затем уже в качестве постоянных членов парламента, можно, на наш взгляд, также видеть подражание английской практике. Влияние английского опыта ощущается в стремлении шотландской короны опереться на представителей среднего дворянства и городов, что является, как известно, весьма характерной чертой именно английской политической модели того времени.

Бескомпромиссность, зачастую и жесткость, с которыми Джеймс правил Шотландией, привели к росту недовольства среди знати и, в конечном счете, создали почву для формирования антикороле вскго заговора. Рождение у короля наследника лишило графа Уолтера Атолла надежд на то, что шотландская корона Джеймса после смерти перейдет к нему как представителю мужской линии Стюартов. Именно это обстоятельство, на наш взгляд, заставило графа перейти к решительным действиям и организовать убийство короля в надежде, что после его смерти путь на шотландский трон будет открыт. Важно отметить, что нам не удалось найти сколько-нибудь очевидного доказательнства участия английской дипломатии в формировании заговора Атолла и убийстве Джеймса I, хотя, кажется очевидным, что Лондону была выгодна гибель шотладского монарха.

Царствование Джеймса I явилось своего рода затянувшейся паузой в длинной череде пограничных конфликтов и в традиционном противостоянии между Англией и Шотландией. В царствование Джеймса II отношения двух королевств вновь приобретают интенсивность, свойственные англошотландским отношениям начала века.

Рассмотрение внешней политики Шотландии в 40-х гг. XV в. дает возможность говорить о том, что сближение франко-шотландских союзников в этот период нашло свое выражение, прежде всего, в их активной совместной династической политике. Важным внешнеполитическим следствием сближения Шотландии и Франции было заключение соглашения, по которому Эдинбург получил право блокировать любые англофранцузские договоренности, в том случае, если они противоречили интересам Шотландии. Кроме того, в связи с возобновлением Столетней войны, в этот период вновь неоднократно обсуждался вопрос о предоставлении Шотландией военной помощи Карлу VII.

Внутренняя политика Джеймса II во многом была продолжением начинаний его отца. Король активно занимался укреплением позиций королевской власти в стране, которые значительно ослабли в период его несовершеннолетия. Основные усилия Джеймса II концентрировались на борьбе с кланом Черных Дугласов. Важнымой моментом в англошотландских отношениях являлось то обстоятельство, что борьба Дугласов и Джеймса II проходила на фоне растущих противоречий между Йорками и Ланкастерами, в вереницу которых были вовлечены и противостоящие друг другу силы внутри шотландского королевства.

Внешнеполитические факторы, таким образом, сильно повлияли на дальнейший ход внутриполитического конфликта между Дугласами и шотландской короной, развитие которого отразилось, как на взаимоотношениях Англии и Шотландии, так и на балансе сил в борьбе между Йорками и Ланкастерами. В своей борьбе против короны Черные Дугласы обратились за поддержкой к партии Йорков, а король Джеймс II, оказывая поддержку своим английским родственникам, оказался втянутым в династический конфликт на стороне Ланкастеров. Политическая обстановка в Англии и Шотландии в тот период была такова, что альянс между правящими монархами Англии и Шотландии был взаимовыгоден каждой из сторон. С одной стороны, для партии Ланкастеров шотландская поддержка напрямую усиливала давление на Йорков, а, кроме того, внушала дополнительные надежды своим сторонникам. Стремясь получить поддержку Шотландии в борьбе с Норками, Ланкастеры были готовы пойти на довольно серьезные политические и территориальные уступки в пользу Шотландии. Для Шотландии участие в династическом конфликте в Англии давало Джеймсу II надежду на возвращение земель Южного Лоуленда, потерянных в середине XIV в, а в перспективе, возможно, и северных английских графств, отогнутых у Шотландии еще в XII в.

Шотландский король не удовлетворился одними только обещаниями англичан касательно пограничных территорий. Воспользовавшись политическим кризисом внутри Англии, Джеймс II под предлогом помощи законному английскому королю развязал войну в северной Англии, завершившуюся - уже после его гибели - подписанием в 1463 г. мирного англо-шотландского договора, по которому Шотландия вернула себе все утраченные в XIV в. пограничные территории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-шотландские отношения в первой половине XV в."

Санкт - Петербургский государствешшй университет

Англо-шотландские отношения в первой половине XV в.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история средних веков)

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Игнатьев Сергей Валерьевич

Санкт - Петербург - 2005

/

А

Работа выполнена та кафедре истории средних веков исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Якубский Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ливанцев Константин Евгеньевич

кандидат исторических наук, Румянцев Андрей Георгиевич

Ведущая организация - Тюменский государственный университет

Защита диссертации состоится _2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д. 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при СанктПетербургском государственном университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, переулок Декабристов, д. 16, Зал заседаний ученого совета (ауд. 110).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

О.Н. Бачурина

Л/юе-1

Общая характеристика диссертации

Научная актуальность темы. История англо-шотландских отношений первой половины XV в. принадлежит к числу наименее изученных тем, касающихся международных отношений в эпоху позднего Средневековья. Между тем важность и перспективность исследования англо-шотландских контактов XV в. давно общепризнанны, в том числе, британской историографией. Показательно, что в последние десятилетия, когда заметно вырос интерес к истории отдельных регионов Великобритании и, в частности, Шотландии, выходит ряд специальных монографий, посвященных позднесредневековому периоду истории этого государства и его отношениям с Англией. Проведенные исследования, равно как и выросшие на их основе обзорные труды, наглядно показали интенсивность и сложность англо-шотландских взаимоотношений, значительную степень вовлеченности Шотландии в систему международных политических связей. В то же самое время они продемонстрировали настоятельную необходимость не только продолжить работу над обобщением накопленного материала, но и в той или иной мере переосмыслить сам подход к изучению англо-шотландских отношений, в ряде случаев уточнив оценку их влияния на социально-политическое развитие Британских островов в первой половине XV в. Актуальность диссертационного исследования диктуется еще и тем, что разработка темы открывает определенные возможности для более глубокого анализа всего комплекса англо-шотландских социокультурных связей Интеграционный подход к их изучению, на наш взгляд, должен основываться не только на определении форм и направлений внешней политики этих двух государств, изучении особенностей конфликтов между обоими государствами, но и на исследовании социально-политических процессов, протекавших на сопредельных им территориях, и в частности, - роли и места региональной знати в системе этих отношений.

Предмет исследования составляют англо-шотландские отношения на протяжении первой половины XV в. При этом основной акцент в их изучении делается на их шотландскую составляющую, как наименее изученную в современной историографии.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить направление и динамику развития англо-шотландских противоречий в указанный период; она достигается через решение следующих задач:

• проанализировать причины и характер военных конфликтов на англошотландской границе в начале XV в., показав их место в социальной и политической жизни обоих королевств;

• рассмотреть динамику отношений Эдинбурга и Хайленда в общем контексте англо-шотландских противоречий;

• охарактеризовать роль шотландского корпуса в ходе военных действий во Франции в 1420 - 1424 гг. и истоки англо-шотландских взаимоотношений того периода;

• исследовать характер политики Джеймса I Шотландского, по возможности, проследив, как в ней преломились личный опыт и представления, вынесенные Джеймсом из своего вынужденного пребывания в Англии;

• рассмотреть причины и результаты возобновления военно-политической активности на англо-шотландском пограиичье в начальный период войны Алой и Белой Розы;

• выявить определенную стадиальность в развитии англо-шотландских отношений на протяжении первой половины XV в.;

Хронологические рамки работы охватывают 1399 - 1463 гг. Нижняя граница определяется Ланкастерским переворотом в Англии, вызвавшим резкое обострение отношений между Англией и Шотландией; верхняя грань обозначена заключением в 1463 г. мирного договора между Шотландией и Англией закрепившего итоги удачной для шотландцев кампании.

Методологическая основа исследования базируется на применении комплексной методики анализа. Диссертация опирается на сравнительно-исторический и просопографический методы, которые активно используются в современной исторической науке и в смежных с ней областях знания.

Источниковую базу исследования составляет обширный комплекс разнородных документальных и нарративных источников, содержащих информацию об англо-шотландских отношениях в рассматриваемый период. В диссертации были использованы официальные документы времен царствования Генриха IV, Генриха V и Генриха VI, опубликованные Т. Раймером1 и Ф. Хинджестоном2 Если у Т. Раймера собрана, главном образом, переписка с иностранными дворами и официальные межгосударственные договоры, то в собрании королевских бумаг, изданном Ф. Хинджестоном содержатся письма английских лордов и прелатов, адресованные короне. В частности, этот сборник содержит богатую коллекцию всевозможных прошений, обращенных к королю, корреспонденцию чиновников и знати из северных графств. Кроме того, при

1 Foedera Conventiones, Liteiae, et Cujuscunque Generis Acta Publica, inter Reges Angliae et alios quosvis imperatores, reges, pontifices, pnncipes, vel commumtates, ab Incunte Saeculo Duodecimo viz ab Anno 1101, ad nostra usque Tempore, Habita aut Traetata Londini, 1709. Vol I-XV.

2 Royal and Historical Letters during the Reign of Heniy IV / Ed by F C Hingeston L, 1860

рассмотрении хода переговоров в 1423-24 гг. об освобождении Джеймса Стюарта из английского плена привлекались Казначейские свитки Шотландии3.

Сведения о пограничной знати обоих королевств (семействах Перси, Невиллов, Дугласах, Данбарах и др.) в значительной мере почерпнуты из «Полного состава пэров», составленного Дж. Кокейном.4 Издание охватывает всех английских, шотландских и ирландских носителей титулов с древнейших времен до конца XIX века. Составитель строго придерживался установленного им формуляра. О каждом носителе титула, если это позволяли источники, дается информация о дате и месте рождения, а нередко и о других деталях биографии: указывается время вступления аристократа в брак, приобретение титула и владений и т.п. Биографические данные о каждом персонаже снабжены ссылками на зачастую недоступные для нас источники из архива герольдмейстерской службы и т.д. Официальная информация дополнялась Дж. Кокейном сведениями, почерпнутыми из нарративных источников - хроник и эпистолярии В некоторых случаях там приводятся генеалогические древа знатных семей.

Задачами данного исследования продиктовано обращение, главным образом, к материалу английских и шотландских хроник, который, помимо всего, дает возможность в ряде случаев выявить степень информированности общества о взаимоотношениях двух королевств и его реакцию на происходящие события.

Среди английских памятников особо выделяется «Хроника монастыря Сент-Олбани аббата Уолсингэма»5, продолжающая хронику монастыря Сент-Олбани, начатую еще Матвеем Парижским в первой половине XIII в. Описывающий события, начиная со второй половины XIV в Томас Уолсингэм (ум. ок. 1422 г ), был близок к английскому королевскому двору и хорошо информирован о современных ему делах. В его труде, очень важном для изучения времен Ричарда II, Генриха IV и Генриха V, значительное место отводится событиям на англошотландской границе и таким влиятельным фигурам этого региона как Генри Перси, граф Нортумберленд и Арчибальд Дуглас, граф Дуглас.

Другой английский хронист - Джон Кэпгрейв (1393-1464), известен, прежде всего, своими теологическими сочинениями и житиями святых. Он преподавал теологию в Оксфордском университете, а позже вступил в августинский монастырь в Линне, где стал приором Там же он приступил к написанию своей «Хроники Англии», которую смог довести лишь до 1420-х гг. Этот памятник,

3 Rotuli Scaccarii Regnum Scotorum The Exchequer Rolls of Scotland / Ed by G Burnett Edinburgh, 1880 VoL I-XXII

4 Complete peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain and the United Kingdom extinct or dormant / Ed. by G.E C L„ 1887. Vol. I-VIIL

5 Chronica monasterii S Albani Thomae Walsingham, quondam monachi S Albani, historia Anglicana / Ed. by H. Th. Riley L„ 1864.

хотя и пользуется неоднозначной репутацией у историографов6, является ценным источником сведений о временах правления короля Генриха IV и особенно - об обстановке в северных, пограничных с Шотландией графствах Англии Именно Кэпгрейв первым сообщает о распространившихся в Северной Англии после Ланкастерского переворота слухах о том, что: «Ричард II спасся, живет в Шотландии и вскоре должен вернуться. По возвращение он вознаградит всех тех, кто принял его сторону»7.

Для освещения событий в Англии с 1412 г. по 1460 гг., была привлечена хроника Эдуарда Холла8 (ум. 1547). Его деятельность по публикации английских исторических источников и его собственные исторические сочинения широко известны, в частности, на его труд «Единение Ланкастеров и Йорков» (1548) опирался У. Шекспир.

Среди шотландских хронистов выделяется Уолтер Боуэр9 (ум. ок.1449) с 1417 г. являвшийся аббатом монастыря Инккольма. Свою хронику он начал писать в 1441 г., положив в ее основу хроники своих предшественников XIV в.: Эндрю Уингтауна и Джона Фордуна. Хронику Боуэра отличает повышенное внимание к деталям, которые касаются внешней политики Шотландии, будь то набеги шотландских лордов на Англию или участие шотландского корпуса в военных действиях на стороне дофина во Франции. Повествование в хронике обрывается на событиях 1447 г.

Хроника Ппаскардена10 - один из ключевых источников по политической истории Шотландии XV в. Пласкарден - фактически, единственный хронист, который детально сообщает о ходе переговоров по поводу освобождения принца Джеймса из английского плена и о полигике молодого шотландского короля по возвращении на родину.

Ценную информацию о политической и социальной жизни Шотландии и особенно Хайленда содержит составленный на рубеже XV - XVI вв. Гектором Боэцием свод локальных хроник XIII-XV вв., относящихся, главным образом, к Центральной и Юго-Западной части Шотландии11. Создатель этого свода -Боэций (1465-1536) получил прекрасное образование в Данди и Париже. Вернувшись в Шотландию, он занимал видные должности в университете

6 См Вайнштейн О JL Западно-европейская средневековая историография М -JI., 1964 С.207

7 The chronicle of England by John Capgrave /Ed byFC Hmgeston L ,1859

* Hall's Chronicle containing the History of England dunng the reign of Henry IV and Succeeding Monarchs. L, 1809

9 Johannis de Fordun Scotichronicon, cum Supplements et Continuatione Walten Bo wen, Insula Sancti Columbae Abbatis Vol. П, Edinburgh, 1752 Vol. 1-П.

10 The Book of Pluscarden / Ed by F C. Skene. Edinburgh, 1888.

11 The bulk of the cronicles of Scotland or Metrical version of history of Hector Boece by William Stewart/Ed byWBTumballesq L.1858 Vol.I-Ш

Абердина, а также был викарием в Таллинессле. Он является автором «Шотландской истории» впервые изданной в 1S26 г., которая охватывала период от сотворения мира до второй половины XIV в.

В работе использована хроника Жана де Ваврена12 - французского рыцаря, в 1410-е гг. находившегося при шотландском дворе. Свежесть взгляда французского шевалье, для которого многие особенности шотландской политики были внове, дает хронисту возможность под иным углом зрения, чем его английские и шотландские коллеги, воспринимать события в Британии.

Из французских хроник были привлечены хроники монастыря Сен-Дени13 и хроника Монстреле1 - труды широко известные, являющиеся основными источниками при освещении событий Столетней войны. Они, в частности, содержат ценную информацию о шотландском корпусе и его роли в кампаниях 1420-1424 гг. Надо отметить, что Монстреле подробно и с высокой достоверностью описывает события, которым он был очевидцем, основываясь на только ему доступных источниках.

Ценным дополнением к ним послужила хроника архиепископа Реймского Жана Ювеналя дез Юрсена15, сравнительно малоиспользуемый в историографической практике памятник. Хроника дез Юрсена, написанная в 2030 гг. XV в., существенно дополняет сведения о том периоде, когда решающую роль в ходе Столетней войны играл шотландский корпус. На основании свидетельств архиепископа, равно как и Монстреле, появляется возможность сопоставить французскую версию событий, связанных с действиями шотландского корпуса на службе дофина, с английской и шотландской трактовкой происходящего.

Степень изученности темы. Интерес к истории англо-шотландских отношений, столь заметный уже в современных событиям хроникам, в XVI в. ярко проявил себя в труде шотландского историка-гуманиста Джорджа Бмокенена (ум. в 1582) «История Шотландии» («Rerum Scoticarum historia»). Дж Бьюкенен, игравший видную роль в политической жизни Англии в правление Елизаветы I, писал, свой труд, будучи наставником юного шотландского короля Джеймса VI, взошедшего позже на английский престол. Книга вышла в свет в 50-

12 Recueil des croniques et anchiennes histoires de la Grant Bretaigne, a present nomme engleterre par Jehan de Wavrin, seineur du Forestel / Ed byW Hardy. L, 1868 Vol I II

13 Chronique du religieux de St-Denys, contenant le regne de Charle VI de 1380 a 1422/ Ed par ML Bellaguet, Paris, 1841 Vol MV

14 The Chronicles of Enguenand de Monstrelet; containing an account of the cruel civil wars between the houses of Orlean and Burgundy Translated by Johnes Thomas in 13 Volumes. L ,1810

15 Histoire de Charles VI, Roy de France, et des choses memorables advenues durant quarante-deux annees de son regne, depuis 1380 jusques a 1422 par Jean Juvenal des Ursins archeveque de Rheims // Novelle collection des Mémoires pour servir a l'histoire de Fiance P, 1836 Vol I-II

х гг. XVI в, а в 1690 г. «История Шотландии» была переведена на английский язык и издана в Лондоне16. Дж Быокенен, опираясь на источники, позднее утерянные, не только попытался определить роль шотландцев в Столетней войне, но и затронул проблематику англо-шотландского пограничья. Последователь Бьюкенена Джон Споттисвуд в «Истории шотландской Церкви»*1 кое в чем дополнил сведения, приводимые Бьюкененом, объяснив остроту англошотландских противоречий особенностями национального характера шотландцев, издревле не желавших подчиняться давлению со стороны английской короны и поэтому готовых поддержать любых ее противников. С английской стороны эту тему затрагивал Уильям Кэмден в своей «Бритаиике». Историк рассматривал английскую политику в отношении Шотландии этого периода как попытку расширить сферу влияния на севере острова и ликвидировать очаг французской угрозы на севере страны, которым для Англии, несомненно, являлась Шотландия, имевшая прочные и долгие союзные отношения с Францией18.

Заложенные в XVI - XVII вв. традиции в освещении англо-шотландского конфликта определили направление дальнейших разработок этой темы в историографии XVIII в. и, отчасти, сохранили свое значение в позднейших работах историков Дэвид Юм в «Истории Англии» обратил особое внимание на англо-шотландские противоречия в Х1У-ХУ вв., акцентировав попытку Шотландии добиться самостоятельной позиции в англо-французском соперничестве. Автор, достаточно подробно описав годы пленения Джеймса I, остановился на комплексе мер, предпринятых им для укрепления королевской власти Шотландии19.

В конце XVIII - начале XIX в., по мере дальнейшего развития исторической науки, постепенно возрастал и интерес к истории Шотландии и англошотландским отношениям. В двухтомной «Истории Шотландии» Уолтера Скотта 20, вышедшей в свет в 30-е гг. XIX в , воззрения Д. Юма были дополнены и романтизированы: описания шотландской вольницы, борьбы против английского насилия сопровождались экскурсами, дающими представления о богатстве и многогранности шотландской культуры, давних исторических традициях, о самобытности исторического пути, пройденного Шотландией

16 Buchanan G P History of Scotland L,1690

17 Spottiswood J The Histoy of the Church of Scotland, beginning the Year of Our Lord 203, and continued to die end of die Reign of King James the TV L, 16SS

18 Camden W. Britania. L., 1585 P. 273-278

19 Hume D The History of England from the Invasion of Julius Caesar to the Revolution in 1688 L, 1822 Vol IV

20 Scott W History of Scotland Paris, 1831

Дальнейшему изучению англо-шотландских отношений способствовало введение в научный оборот новых, в том числе локальных, источников: хроник отдельных монастырей, приорств, крупных кланов и семейств21 .Впрочем, надо заметить, что круг таких источников довольно узок и многие из них обрываются концом XIV в. Более менее детализированная, с привлечением новых материалов панорама англо-шотландских отношений первой половины XV в. все чаще попадает в труды, посвященные истории двух государств22.

Среди работ такого плана, появившихся на протяжении XIX - начала XX вв., выделяются исследования Дж. Уайли и Э. Лэнга. При рассмотрении англошотландских отношений Дж. Уайли в его «Англии при Генрихе IV» 23 интересовала, прежде всего, высокая политика, отношения между Лондоном и Эдинбургом. Столкновения на пограничье в начале XV в. воспринимались им под углом зрения территориальных устремлений первого Ланкастера и знаменитого семейства Перси. Уделяя достаточное место королевской политике, полагая, что именно Лондон определял характер отношений с Шотландией и реально руководил действиями северо-английских лордов на пограничье, историк при рассмотрении проблем, связанных с самим нобилитетом, часто недооценивал роль пограничной знати в эскалации пограничных конфликтов.

Схожие подходы характерны и для четырехтомной "История Шотландии" Эндрю Лэнга24. Он сосредоточивает свое внимание на проблемах политической истории. Следует отметить, что автор привлек не только давно вошедшие в научный оборот источники, но и хроники хайлендских монастырей, а также летописи отдельных хайлендских кланов, что позволило ему обосновать предположение о наличии целенаправленной политики Лондона в отношении пограничных регионов и о попытке английской стороны именно таким образом влиять на отношения с шотландской столицей.

В течение долгого времени тема англо-шотландских отношений главным образом освещались в трудах скорее обзорного, чем исследовательского характера, при этом тема англо-шотландских отношений являлась для историков периферийной25. Вплоть до 30-40х гг. минувшего столетия литература, касавшаяся проблем англо-шотландского пограничья, предпочитала рассматривать

21 John Benefs chronicle for the years 1400 to 1462/Ed L Harris etc // Camden Miscellany L ,1972 Vol XXIV; The Original Chronicle of Scotland by Andrew of Wyntown; prior of St Sheriffs Inch in Loch Levin Ed Laing, D. Edinburgh, 1872.

22 Lindsay R. The History and Chronicles of Scotland L, 1899 -1911 Vol M, Denton R.W., England in the XVth century L., 1888.

23 Wylie J.A. England under the reign of Herny IV. L, 1888-94. Vol I-IV.

24 Lang A A History of Scotland from the Roman occupation Edinburgh& London, 1906 Vol HI

25 Wylie, J ,Waugh, W T The Reign of HemyV 3 vols Cambndge, 1914-1924.

интересующие нас события с точки зрения англичан Позиция соперников Англии ее практически не интересовала.

Однако, как показали работы Е. У. Бальфур-Мелвипла и Дж. Ллойда, подобная тенденциозность стала постепенно преодолеваться Е. У. Бяльфур-Мелвилл26 в своем детальном исследовании «Джеймс 1» акцентировал внимание не столько на действиях англичан, сколько на политике самого Джеймса I, увязывая в единый комплекс его внутреннюю политику и внешнеполитические устремления Работа Дж. Ллойда «Оуэн I лендоуэр»21 удачно заполнила существовавший до тех пор историографический вакуум, вводя в научный оборот ранее неизвестные материалы, касающиеся отношений Англии с Уэльсом в этот период и, самое главное, показав зависимость этих отношений от динамики развития англошотландского пограничного конфликта.

Скудность специальных работ по истории англо-шотландских отношений XIV - XV вв. во многом определялась сложившейся в науке привычкой концентрировать свое внимание на ведущем конфликте этого периода -Столетней войне28. Такие политические партнеры, как Шотландия, составлявшие в этом конфликте отдаленную периферию, фактически оставались вне поля зрения историков, которые удостаивали шотландский корпус, выступавший на французской стороне, лишь самых общих упоминаний и замечаний^9. Не менее живучей оставалась традиция сосредотачиваться на военной стороне дела, на описании сражений, вольно или невольно, пренебрегая их политической подоплекой3^. При этом английские историки явно ощущали нехватку опубликованных шотландских источников. Здесь давала о себе знать также и вызывавшая сильные нарекания организация архивов в самой Шотландии. Ситуация стала меняться в послевоенные годы, когда и в Англии, и в Шотландии возрастает интерес к локальным исследованиям, базирующимся в основном на разысканных в местных архивах и хранилищах документах. Благодаря этому появились солидные работы по истории отдельных семей, в том числе, и

26 Balfour-Melvtlle EWM James 1 King of Scots L„ 1936

27 Lloyd J. Own Glen dower. Oxford, 1931

28 См., например Vickers К R Humphrey, Duke of Gloucester L, 1907, Newholl R A The English Conquest of Normandy, New Heaven, 1924, Wedgewood J С History of Parliament, Biographies of Members of the Commons House, 1439-1509 L, 1936

29 Oman С A history ofthr art ofwar in the Middle Ages L, 1924, Howard M War in Furopean history Oxford, 1976; Contamine P War in the Middle Ages Oxford, 1984

30 См., например Turner H.L., Town defence in England and Wales An architectural and documentary study A D 900 - 1500 L, 1970, Curry A. The first English standing army? Military organization in Lancastrian Normandy, 1420- 1450. Gloucester, 1979, Vale M.G A., War and chivalry Warfare and aristocratic culture in England, France, and Burgundy at the end of the Middle Ages L, 1981

известных пограничных кланов31. Все это дало стимул появлению ряда работ, где накопленные сведения углубленно систематизируются и анализируются.

Знаковым, если так выразиться, исследованием, отразившим состояние изучения событий XV в. в послевоенной британской историографии, является труд Э.Ф Джекоба "Пятнадцатый век . Ученый, перу которого также принадлежит обстоятельная монография «Генрих V»33, во многом продолжил традицию, которая была заложена Кристофером Кингсфордом еще в начале 1900-х гг34. Джекоб - знаток эпохи правления Генриха V, не ставил своей целью специально осветить развитие англо-шотландских связей. Тем не менее, им отмечены узловые моменты в истории англо-шотландских и франко-шотландских отношений В частности, автор рассмотрел деятельность баронской оппозиции и его лидеров на севере Англии в первое десятилетие XV в., ход и характер англошотландских пограничных конфликтов в контексте европейской международной политики XV в. Судьбам же отдельных аристократических семей он уделил настолько большое внимание, что у него получился, по словам Н. Ф. Кантора, «парад герцогов и графов»35.

Подъём национального движения в Ирландии и Шотландии в 1970-е тт., стимулировал рост интереса к истории имевших кельтские корни королевств на британских островах, в этом контексте англо-шотландские отношения приобрели особое звучание. Показательной в этой связи является работа Рональда Иикольсона "Шотландия в позднее средневековье "36, которая охватывает период с середины XIV в. до конца XV в. Исследуя англо-шотландские отношения, Р. Никольсон привлек обширный круг источников нарративного и документального характера, в том числе акты шотландского и английского парламентов, анналы шотландских приграничных монастырей и прочее. Рассматривая англошотландские отношения с позиций высокой политики и даже буквы договоров между Англией и Шотландией, автор в ряде случаев удачно осветил деятельность шотландских политиков. В сравнении с предшествующими работами (такими как, например, уже указанная работа Э. Лэнга) исследование Р. Никольсона отличает значительно более глубокий анализ политической и социальной жизни Шотландии в период позднего Средневековья. Вместе с тем концентрация внимания на чисто шотландской истории и известная недооценка важности и

31 Thornton-Kennedy C Bonnet Lairds. Montrose, 1972; Sayer M J English Nobility Norwich, 1979; Houlbrooke R.A. The English Family, 1450 -1700 L„ 1984.

32 Jacob E.F. The XVth century. Oxford, 1968.

33 Jacob EJ. Heniy V and (he Invasion ofthe France. L., 1947.

34 Kingsford C.L. Henry V. L„ 1923.

33 Norman Cantor F The English A History of Politics and Society to 1760 N Y, 1967

36 Nicholson R. The later Middle Ages Scotland Edinburgh, 1974

своеобразии англо-шотландского пограничного региона создают далеко не во всем достоверную картину ситуации в Шотландии позднего средневековья

Показательной с точки зрения характеристики современной западноевропейской историографии является трактовка событий XV в. в появившихся на рубеже XX-XXI вв. трудах М. Брауна, Р. Ломаса, А. Макдональда и др.

Если описывая конфликты на англо-шотландском пограничье, исследователи вплоть до недавнего времени мало учитывали специфику пограничного региона, то в монографии Алистера Макдональда «Кровопролитие в пограничье»37 впервые углубленно рассмотрена социально-политическая ситуация на пограничье в период с 1369 г. по 1403 г. Автором изучены комплекс указов лордов Островов, хроники Уэльса, а также государственные бумаги и королевские письма, относящиеся к пограничью, летописи пограничных монастырей, хроники отдельных знатных семей пограничья и т.д. При освещении истории «пограничных войн» на англо-шотландской границе он привлек и проанализировал ряд источников, ранее остававшихся вне поля зрения историков. А. Макдональд, выясняя причины вызвавшие «пограничные войны», особо отметил не только политические, но и этносоциальные мотивы конфликтов.

Небезынтересно сопоставить труд шотландского историка Майкла Брауна «Джеймс I»38 с упомянутой выше монографией Е. Бальфура-Мелвипла, который, одобряя «парламентаризм» (т.е., стремление Джеймса I найти опору своей политике в шотландском парламенте в первые годы своего правления), при этом закрывал глаза на темные стороны правления шотландского монарха, М. Браун стремится более объективно взглянуть на политику Джеймса I. Им убедительно показано, что даже лояльные трону современники (такие как, напрмер, хронист Уолтер Боуэр) осуждали методы короля, а будущий папа Пий II писал о короле как о «жадном, вспыльчивом и мстительном» человеке. В то же время, по мнению М. Брауна, именно жесткая политика по отношению к высшей шотландской знати и в том числе к королевским родственникам позволили Джеймсу I переломить сложившуюся практику, когда король был лишь «первым среди равных».

Заслуживает быть отмеченной и монография Ричарда Ломаса «Семья Перси»39 посвященная истории графов Нортумберлендов Сюжеты, касающиеся истории Англии и пограничья начала XV в , рассматриваются здесь несколько односторонне - с точки зрения влияния и роли семьи Перси на эти события. Во многом предвзятый подход этой работы (которая писалась по инициативе ныне здравствующего герцога Нортумберленда) делает, на наш взгляд, ряд ее тезисов довольно спорными и даже явно уязвимыми, как, например, утверждение, что

"MacDonald A. J Border bloodshed Scotland, England and France at war, 1396-1403 East Linton, 2000.

3< Brown M James L East Linton, 2000

39 Lomas R A power m the land' the Percys. East Linton, 2000

якобы на самом деле «амбиции семьи Перси простирались далее на север, в Шотландию [а не в сторону английской короны - С.И.]. Они надеялись там расширить свои впадения и власть, однако их возможностям были неадекватны их задачам, поэтому они нуждались в поддержке английской короны, а Генрих IV не желал им помогать» . Освещая борьбу Перси с Генрихом IV, Р. Ломас прямолинейно объясняет ее тем, что старший сын графа Нортумберленда - Генри Хотспер стремился «защитить интересы своего сына и юного Мортимера, а также оспорить легитимность прав короля Генриха IV на корону», упуская при этом из виду, что, похоже, сам Хотспер, имел виды на английскую корону, а судьба Мортимера была лишь поводом для мятежа. Вместе с тем, работа Р. Ломаса содержит и положительные моменты. В частности, автору удается продемонстрировать близость политических интересов крупных лордов по обе стороны англо-шотландской границы и их влияние на политику Лондона и Эдинбурга.

Хотя российская наука занимается историей Великобритании много и плодотворно, в отечественной историографии работ, посвященных англошотландским отношениям первой половины XV в., практически нет. Наиболее близкой к нашей теме является совместная статья Н.И. Басовской и Г.И. Зверевой «Союз Франции и Шотландии в системе англо-французских противоречий XII-XV вв.»4 , посвященная эволюции франко-шотландского альянса на протяжении почти трех столетий. Авторы, характеризуя предпосылки и объективные причины, подтолкнувшие Францию и Шотландию к союзу, показали определенную стадиальность в развитии этого альянса в контексте международных отношений в период позднего средневековья.

Некоторые аспекты англо-шотландских отношений затрагивались в научно-популярной и учебной литературе, в частности в книге Г.И. Зверевой "История Шотландии"42, хотя, автор в силу своих научных интересов, лежащих в области новой и новейшей истории, средневековому периоду отвел небольшое место. В монографии Н.И. Басовской, посвященной Столетней войне, в контексте внешней политики Франции рассматривается проблематика англо-франко-шотландских отношений первой половины XV века43. Автор отмечает, в частности, важность полученной дофином из Шотландии помощи. Но, вместе с тем, на наш взгляд, он несколько недооценил интенсивность связей между дофином и Шотландией в 1420-е гг.

40 Lomas R. A power in the land... P. 79

41Басовская H И Зверева Г И Союз Франции и Шотландии в системе англо-французских противоречий ХП-XV вв. // Средние века Вып 48 М, 1985 С 71 -92

Зверева Г.И. История Шотландии. М., 1987

43 Басовская Н И Столетняя война. М , 2002

Таким образом, тема англо-шотландских отношений первой половины XV в в историографии разработана очень неравномерно. Исследователей, в первую очередь, интересовали вопросы высокой политики - дипломатические шаги Лондона и Эдинбурга, ход военных кампаний между королевствами При этом особый интерес вызывали драматические события «войны за независимость» XIII-XIV вв., либо ситуация накануне англо-шотландской Унии 1603 г. Тогда как англо-шотландские отношения первой половины XV в. до сих пор изучены значительно слабее, оставаясь, как правило, на периферии современных исследований.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что данное исследование, в котором впервые в отечественной исторической науке подробно рассмотрены проблемы англо-шотландских отношений первой половины XV в., вносит существенные коррективы в представления о месте и роли Шотландии в системе международных отношений этого периода. Собранный и проанализированный в диссертации материал, позволяет утверждать, что, вопреки распространенному мнению, внутренняя и внешняя политика Шотландии оказывала весьма заметное влияние на баланс сил в англофранцузском конфликте времен Столетней воины.

Практическая значимость работы заключается, в частности, в том, что материал и выводы в диссертации, могут быть использованы при подготовке университетских курсов по истории международных отношений в позднее Средневековье и раннее новое время, написание спецкурсов, а также при разработке учебных пособий по указанному периоду.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на заседании кафедры истории средних веков СПбГУ. Отдельные разделы диссертации были представлены на всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы социально-политической и культурной истории средневековья», проходивших в Санкт - Петербургском государственном университете (1998, 1999,2000,2001 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы, пяти приложений, среди которых впервые в отечественной историографии приведена карта англо-шотландского пограничного региона с указанием границ пограничных Марок и просопографический материал, касающийся родов англошотландского пограничья.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается научная актуальность исследования, его цели и задачи, охарактеризованы источниковая база и степень изученности проблемы.

Первая глава «Англо-шотландское Погрантье в начале XV в.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Лорды пограничья и янгло-

шотландские конфликты на рубеже XIV-XV вв.» исследуются причины и динамика англо-шотландских столкновений на пограничье в эту эпоху; определяется роль в этих процессах пограничной англо-шотландской знати; в том числе крупнейших семейств по обеим сторонам границы: Перси, Невиллов, Черных Дугласов и Данбаров.

Есть основания говорить о том, что лорды англо-шотландского пограничья рассматривали территории по обе стороны границы, как некий обособленный субрегион. Здесь местные порядки, законы, традиции и устоявшиеся политико-семейные отношения в значительной степени заслоняли собой королевскую власть, а, соответственно, роль и авторитет местной аристократии здесь был выше, чем у короны. В этой связи необходимо также отметить, что между тираничными лордами Шотландии и Англии существовали определенные различия. Росту территориального могущества лордов шотландского пограничья шотландская корона не противилась и принимала его как данность, поскольку мы не находим в наших источниках упоминаний об открытых конфликтах между официальным Эдинбургом и Дугласами, вероятнее всего, между Дугласами, Данбарами, а также другими кланами и короной существовало некое «равновесие интересов». Эти интересы базировались на сложившейся практике разделения полномочий и учете интересов крупных лордов, на которых лежала охрана границ от английских вторжений, а также об отсутствии сил у шотландской короны, чтобы напрямую влиять на жизнь земель принадлежащих крупным лордам.

У англичан мы также можем наблюдать рост территориального могущества и политического авторитета региональной знати во главе с семьей Перси, что, очевидно, представляло несомненную угрозу для позиций Лондона в пограничной области, поскольку такое положение дел ломало четкую политическую структуру и иерархию в королевстве. Однако, несмотря на такое положение дел, Лондон не предпринимал каких-либо решительных мер для изменения политического status quo в отношениях с лордами пограничья, за исключением подавления открытых мятежей, инициированных в начале XV в. Перси.

Ситуацию как на аигло-шотландском пограничье, так и в англо-шотландских отношениях в цепом во многом определяла старинная вражда Перси и Черных Дугласов. Перси имели значительные владения, как в Северной Англии, так и в приграничной Южной Шотландии. Власть и влияние этой семьи в рассматриваемый период в северной Англии были неоспоримы и признавались короной. Генри Перси, четвертый барон Перси был первым представителем этой семьи, чьи притязания стали простираться гораздо дальше собственных владений, и вышли за рамки традиционных региональных конфликтов. Основные соперники Перси с шотландской стороны границы - Черные Дугласы приобрели реальное влияние в регионе в середине XIV в. По мере роста владений обеих семейств на юго-западе Шотландии, столкновения Перси и Черных Дугласов

is

выливались в настоящие пограничные сражения с участием тысяч воинов с каждой стороны. Поэтому можно говорить о том, что политический вес и официальный статус Перси - в Англии и Дугласов - в Шотландии превращал этот личный и локальный конфликт в межгосударственный. Отношения Дугласов и Перси ощутимо влияли на ситуацию в приграничье и отражались на отношениях двух королевств.

В рассматриваемый период общегосударственные и локальные интересы были не только связаны между собой, но и подчас обеспечивали возможность политического маневра для крупных пограничных лордов. Ярким тому примером служит конфликт графа Дугласа и графа Шотландской Марки Джорджа Данбара, лишивший графа Шотландской Марки надежды на брак его дочери со старшим сыном короля герцогом Ротси. Этот конфликт с выгодой для себя использовал английский король Генрих IV, принявший на службу Джорджа Данбара, тем самым, получив повод вмешаться во внутренние дела Шотландии, отказывавшейся в это время признать легитимность переворота 1399 г. При этом Шотландию поддерживала Франция, которая была заинтересована в обострении ситуации на севере Англии. Таким образом матримониальный конфликт двух шотландских вельмож перерос в политический и стал одним из тех инструментов воздействия на северного соседа, в которых сильно нуждался Генрих Ланкастер. Угрозы Роберта III расторгнуть мирные договорённости в случае отказа выдать ему Данбаров привела к значительному усилению напряжённости в отношениях двух королевств. Генрих IV отказался выдать шотландского графа, аргументируя это данным Даыбарам обещанием покровительствовать и защищать их интересы. Важным обстоятельством является тот факт, что и шотландские и английские хронисты не не обошли своим вниманием это событие в своих хрониках. Для английских хронистов, принесенный Данбарами оммаж - прежде всего, символ могущества английской короны, перед которой «преклоняют колени даже могущественные лорды Шотландии».

После бесславного окончания военной кампании Генриха IV в 1400 г. конфликт между Англией и Шотландией на региональном уровне оставался неурегулированным. Имелось значительное число неразрешенных споров и взаимных претензий, которые предпочитали регулировать по старинке, совершая рейды и набеги на сопредельную территорию. В результате прогремевших в 1402 г с промежутком в два месяца пограничных сражений при Несбит Мьюре и Хомилдон Хилле почти все лидеры шотландской пограничной знати были взяты в плен. Показательно то, что при этом никто из плененных при Хомилдон Хилле шотландцев не был отправлен в столицу. Их разместили в замках и городах Северной Англии, подвластных Перси.

Разрастание конфликта между семьей Перси и короной происходило в пору, когда ситуация в приграничье претерпевала изменения. Пленение шотландских

лордов сказалось на рейдовой активности шотландцев. С лета 1402 г. по лето 1403 г. Уолсингэм упомянул лишь только об одном набеге, в то время как за предыдущие два года таких упоминаний было восемь (1400 - 1401 гг. пять набегов, а в 1402 г. -три).

Важными в данной ситуации явились соглашения между Перси и Дугласом. Политические интересы заставили лордов, которые, издавна враждовали, забыть на время былые конфликты. На тот момент им обоим было выгодно объединиться. Шотландские бароны получали свободу и возможность взять реванш у Лондона в обмен на согласие принять участие в предприятии английской баронской оппозиции.

Генеральное сражение мятежных войск во главе с Хотспером и королевской армии произошло 21 июля 1403 года при Шрюсбери. Перевес сил был на стороне королевских войск, которыми командовал шестнадцатилетний принц Генри -будущий король Генрих V. Вождь мятежников сэр Генри Перси (Хотспер) пал на поле боя, а многие из его сподвижников были взяты в плен и казнены. Шотландцев, участвовавших в сражении на стороне мятежников и вновь попавших в плен, включая их лидера графа Дугласа, на этот раз все-таки препроводили в Лондон, где они были помещены в Тауэр. Генри Перси, графу Нортумберленду не были предъявлены обвинения, поскольку у короля не было прямых доказательств участия графа в мятеже.

Оставаясь верным своей привычке находиться в тени и творить политику чужими руками, в 1405 г. старый граф Нортумберленд поддержал новый мятеж, который закончился крахом и граф был вынужден бежать в Шотландию.

Во втором параграфе «Пограничье без Перси: ключевые моменты англошотландских отношений в 1406 - 1413 гг.» - рассматривается попытка бежавшего из Англии в Шотландию графа Нортумберленда использовать вражду между Англией и франко-шотландскими союзниками для формирования оппозиции на севере Англии. Поездки к шотландскому и французскому дворам не принесли графу успеха, поскольку Франция в этот период была отвлечена поддержкой восстания Глендоуэра в Уэльсе, а в Шотландии регент Олбани не был заинтересован в обострении отношений с Англией. Перси, вернувшийся на родину в начале 1408 г. с целью сформировать новый заговор, в результате предательства был убит. В результате франко-шотландские союзники, стремившиеся использовать графа Нортумберленда как проводника своих интересов на севере страны, были поставлены перед необходимостью пересмотреть тактику своих действий на англошотландском пограничье.

Очередной виток обострения на англо-шотландском пограничье совпадал с возвращением в 1408-1409 гг. на родину из Англии сначала графа Дугласа, а затем семейства Данбаров. С возвращением графов обстановка в пограничье начала накаляться. Данбары стремились снять с себя ярлык «врагов общества», доказать

свою лояльность Шотландии и поднять престиж семьи в глазах соотечественников. За прогремевшими по всему пограничью рейдами, по мнению английского хрониста, «стояли графы Дуглас и Шотландской Марки».

Ответом на активизацию шотландцев стала военная кампания 1411 г. под предводительством английского наследного принца Генри, вторгшегося в приграничные районы Лоуленда. Кампания 1411 г. вывела на первый план в англошотландских отношениях такой фактор как сепаратизм Хайленда.

Многие события, проходившие как на англо-шотландской границе, так и в самой Шотландии, помимо традиционных политических, отражали также и противоречия, связанные с историко-культурной стороной отношений Эдинбурга и горной Шотландии. Последняя на протяжении трех столетий была практически независима и политически тяготела к Норвегии. В этой связи конфликты и противоречия между Лоулендом и Хайлендом были особенно важны для англо-шотландских отношений в целом, поскольку эти конфликты давали Англии возможность влиять на ситуацию внутри сопредельного государства, используя недовольство хайлендерских вождей политикой Эдинбурга. Английская корона в целях закрепления своего влияния в горной Шотландии делала ставку на силы враждебные Эдинбургу, оказывая поддержку сепаратистки настроенному клану Сомерледов, чья власть распространялась практически на весь северо-запад Шотландии.

В свою очередь Шотландия осуществляла «зеркальную» политику в этом направлении, оказывая помощь не только французскими союзниками, но и валлийскому мятежнику Оуэну Глевдоуэру. При этом цели, которые преследовала шотландская сторона, были во многом схожи с теми, которых добивалась Англия, интриговавшая с Сомерледами. Таким образом Англия и Шотландия для решения своих политических задач: ослабления своего противника и обострения внутриполитической обстановки в сопредельном государстве, использовали похожий инструментарий, поддерживая на территории своих соперников сепаратистские настроения.

Вторая глава «Характер англо-шотландских отношений в период от битвы при Азенкуре до начат войны «Алой и Белой розы»» - рассматривает комплекс проблем, связанных с особенностями взаимоотношений Англии и Шотландии в период 1413-1463 гг., выразившимся, главным образом, в переносе основных военно-политических событий из пограничья во Францию, в трансформации «английского опыта» Джеймса I в его политике в Шотландии, во многом продолженной впоследствии его сыном Джеймсом II.

В первом параграфе - «Роль шотландского корпуса в Столетней войне» исследуются изменения в англо-шотландских отношениях, происходившие на фоне нарастания военной активности англичан во Франции. Сравнительное затишье на пограничье в начале царствования Генриха V компенсируется после поражения французов в битве при Азенкуре (1415) участием шотландского войска в военных

действиях против англичан на стороне дофина, с одной стороны, и активной деятельностью английской дипломатии, которая провоцирует лордов Хайленда на выступления против Эдинбурга - с другой.

Анализ деятельности франко-шотландского альянса показывает, что в 1420 - 1424 гг, происходят существенные изменения в структуре альянса, оказавшие очевидное влияние и на баланс политических и военных сил во Франции в ходе Столетней войны. Дофин Карл поначалу оказался практически в полной политической изоляции: он не имел ни значительной поддержки со стороны французского общества, ни сильной армии, ни финансовых средств. Благодаря помощи шотландцев, французскому принцу и его сторонникам удалось довольно длительное время сдерживать натиск англичан, накапливая силы для продолжения войны с ними. Шотландский корпус в течение 1420-1424 гг. являлся ядром армии дофинистов. Для самих шотландцев отправка корпуса во Францию давала возможность перенести центр тяжести англо-шотландских противоречий на континент. Это позволяло шотландским лэрдам поправить свое материальное положение (а регенту - укрепить свои внутри- и внешне- политические позиции, поскольку одним из вождей шотландского корпуса был его младший сын Джон Стюарт, граф Бачен).

Именно шотландцы первыми оказали дофину помощь и поддержку, отправив на континент уже в 1420 гг. шеститысячный корпус. В ключевых для дофина Карла сражениях при Боже (1421), Краванте (1423) и Вернее (1424) - в двух последних дофинисты были разбиты - контингент шотландцев составлял не менее двух третей всей армии будущего французского короля, это обстоятельство заставляет скорректировать устоявшуюся в историографии традицию, согласно которой роль и значение шотландцев в Столетней войне были незначительными.

Во втором параграфе - «Джеймс I: английский опыт и шотландская практика» - анализируется значение и роль опыта, полученного Джеймсом I за годы пребывания в английском плену, в его внутренней полигике.

Одним из ключевых вопросов в англо-шотландских отношениях 1420 - 1430-х гг. стали переговоры об освобождении из английского плена шотландского наследника - принца Джеймса. Возвращение Джеймса в Шотландию в 1424 г. состоялось в период, когда английский двор был занят борьбой за власть при малолетнем Генрихе VI. Немалую роль сыграли расчеты англичан на династический брак Джеймса с представительницей английского королевского дома Джоанной Бофор и на статьи Дарэмского политического договора, одна из которых требование отказа от прямой военной помощи Франции.

С возвращением короля Джеймса на родину приходит конец практике балансирования центральной власти между интересами разных клановых группировок, характерной для периода правления регентов Олбани. Молодой король сразу же взял курс на укрепление позиций центральной власти и

искоренение потенциальной оппозиции из числа ближайших родственников -Олбани и представителей других крупнейших семейств Шотландии.

Характер политики проводимой Джеймсом I с первых дней пребывания на троне, позволяет думать о значительном влиянии на Джеймса полученного им в Англии воспитания и наблюдений, вынесенных за годы пребывания при английском дворе. По словам современников, шотландским принц, будучи в плену, с интересом изучал английскую правовую и политическую модель. Кроме того, на глазах Джеймса разворачивались политически важные и в своей глубине драматические события эпохи правления Генриха IV и Генриха V. Особенно ценным для будущего царствования Джеймса, как представляется, был опыт подавления мятежей северо-английской знати во главе с сэром Генри Перси (Хотспером) и графом Нортумберлендом.

Анализ дальнейших политических шагов шотландского короля также дает основание рассматривать его политику, как преломление, в той или иной степени, английского опыта и идей, воспринятых им за годы английского плена. Важно отметить, что и законодательная практика, и политика шотландского короля, с понятными оговорками, на наш взгляд, достаточно близки к тем формам, которые в тот период использовались в Англии В период 1424 - 1428 гг. Джеймс I создает законодательную базу для своих начинаний, в этой связи он активно использует шотландский парламент в качестве проводника своего политического курса. Желание использовать английский опыт видится также в его попытке расширить состав парламента, приглашая на парламентские заседания мелких лордов и фригольдеров - сначала при обсуждении новых налогов и рассмотрении тяжб, а затем уже в качестве постоянных членов сословного представительства.

Влияние английского опыта ощущается и в стремлении шотландской короны заручиться поддержкой представителей городов, что являлось весьма характерной чертой именно английской политической модели того времени. Следуя английской практике, король жестоко расправляется с потенциально опасными родственниками, предпринимает активные действия с целью полного подчинения Хайленда.

Бескомпромиссность и зачастую жесткость, с которыми Джеймс правил Шотландией, привела, очевидно, к недовольству среди шотландской знати и, в конечном счете, создало почву для формирования антикоролевской оппозиции, а позднее заговора. Рождение у короля наследника лишило будущих заговорщиков надежд, что шотландская корона будет наследоваться ближайшим родственником Джеймса I графом Уолтером Атоллом. Именно последнее обстоятельство, на наш взгляд, заставило графа перейти к решительным действиям и организовать в начале 1437 г. убийство короля в надежде, что после его смерти путь на шотландский трон будет открыт.

Третий параграф - «От затишья на англо-шотландской границы до новой «пограничной войны»» - посвящен анализу англо-шотландских отношений накануне и в первые годы «войны Роз», когда особенно реально проявили себя взаимная вовлеченность Англии и Шотландии во внутриполитические дела.

Очевидно, что годы царствования Джеймса I являлись своего рода паузой в длинной череде пограничных конфликтов и традиционном противостоянии между Англией и Шотландией. Уже в царствование Джеймса II отношения двух королевств особенно в 50-60-е гг. XV в. вновь приобретают интенсивность, свойственные прежним англо-шотландским отношениям. Исследование внешней политики Шотландии в 40-х гт XV в показывает, что сближение франко-шотландских союзников в этот период нашло свое проявление в их активной совместной династической политике. Важным внешнеполитическим следствием сближения Шотландии и Франции было заключение соглашения, по которому первая получила право блокировать любые англо-французские договоренности, в том случае, если они противоречили интересам Шотландии. Кроме того, в связи с возобновлением Столетней войны, в этот период вновь поднимается вопрос о предоставлении Шотландией военной помощи Карлу VII.

Внутренняя политика Джеймса II во многом была продолжением начинаний его отца. Король активно занимался укреплением позиций королевской власти, которые значительно ослабли в период его несовершеннолетия Основные усилия Джеймса II в этом направлении концентрировались на борьбе с кланом Черных Дугласов Важной особенностью англо-шотландских отношений этого периода являлось то обстоятельство, что борьба Дугласов и Джеймса II проходила на фоне растущих противоречий между Норками и Ланкастерами, в вереницу которых была вовлечена и шотландская сторона.

Внешнеполитические факторы, таким образом, повлияли на дальнейшую трансформацию внутриполитического конфликта Дугласов и шотландской короны. Этот конфликт отразился в дальнейшем, как на взаимоотношениях Англии и Шотландии, так и на начавшейся борьбе между Норками и Ланкастерами. Желая получить помощь в борьбе против короны, Черные Дугласы обратились за поддержкой к партии Йорков, а король Джеймс II, оказывая поддержку Генриху VI, оказался втянутым в династический конфликт на стороне Ланкастеров Используя сложившуюся ситуацию в Англии, шотландская сторона надеялась вернуть ранее отторгнутые у нее приграничные территории. Политическая обстановка в Англии и Шотландии в тот период была такова, что альянс между их правящими монархами был взаимовыгоден каждой из сторон. Для партии Ланкастеров шотландская поддержка напрямую усиливала давление на Йорков, а, кроме того, внушала дополнительные надежды своим сторонникам. Стремясь получить поддержку Шотландии в борьбе с Йорка ми, Ланкастеры были готовы пойти на довольно серьезные политические и территориальные уступки в пользу Шотландии

Шотландский король не удовлетворился одним только обещаниями Ланкастеров касательно пограничных территорий. Воспользовавшись политическим кризисом в Англии и развернувшимися военными действиями между Иорками и Ланкастерами, Джеймс II под предлогом помощи законному английскому королю, развязал войну в северной Англии, завершившуюся подписанием в 1463 г. мирного англошотландского договора, по которому Шотландия вернула себе утраченные в 1346 г. пограничные территории.

В заключении подводятся итоги исследования и определяются его дальнейшие перспективы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Игнатьев С.В Конфликт графа Джорджа Данбара и графа Арчибальда Дугласа в реалиях англо-шотландских отношений в начале XV в. II Проблемы социально-политической истории и культуры средних веков. Тезисы докладов XVII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб, 1998. С. 16-18(0,1 пл.)

2. Игнатьев C.B. Принц Джеймс Шотландский в английской внешней политике в первой четверти XV в. // Эпоха средневековья: проблемы истории и культуры. Тезисы докладов XVIII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб, 1999. С. 35 - 37 (0,1 п л.)

3 Игнатьев С В Франко-шотландский альянс в 1415-1424гт. // Проблемы истории и культуры средневекового общества. Тезисы докладов XIX всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СПб, 2000 С. 21-24 (0,2 п.л.)

4. Игнатьев C.B. Лорды Хайленда и шотландская корона в первой трети XV в. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: материалы 12 международной конференции молодых ученых 27-30 декабря 2001 г. СПб, 2001 С. 467-476 (0,4 пл.)

5. Игнатьев C.B. Англия и династическая перспектива Стюартов: 1424-1437 гг. // Актуальные проблемы всеобщей истории. Исследования по истории Англии (XII-XX вв.). Ростов-на-Дону, 2004. Вып. 3. С.80-99 (0,8 пл.)

Лицензия ПЛЦ № 69-217 от 22.10.1997г.

Подписано в печать 24.06.2005г. Тираж 100 экз. Заказ № 4-08

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «Полигон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35

P1510Í

PH Б Русский фонд

2006-4 12817