автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Шотландия в системе международных отношений в конце XV - 80-е годы XVI века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Зверева, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Шотландия в системе международных отношений в конце XV - 80-е годы XVI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зверева, Ирина Александровна

Введение. 3-

Глава 1. Англия и Шотландия на рубеже XVI века.

§ 1. Развитие социальных институтов Англии и

Шотландии в XV - первой половине XVI века. стр.33

§ 2. Централизация королевской власти и положение высших дворянских сословий и влиятельных клановых семей в Шотландии во второй половине XV - XVI веках.стр.47

§ 3. Англо-шотландские отношения и их влияние на развитие внешнеполитических отношений в Западной Европе в XV - начале

-ХУ1 века.стр. 67

Глава 2. Особенности Реформации в Шотландии.

§ 1. Предпосылки развития Реформации в Шотландии.стр.93

§ 2. Сущность и ход Реформации и ее влияние на политическую борьбу за власть в Шотландии.-.стр.98

Глава 3. Международное положение Шотландии и позиция западноевропейских монархий в 40-е-80-е гг. XVI в.

§ 1. Борьба политических партий при королевском дворе

Шотландии в 40-е - 60-е годы XVI века.стр. 115

§ 2. Франко-шотландские отношения в годы малолетства

Марии Стюарт.(1542- 1543).'.стр.118

§3. Франко-шотландские переговоры и результаты посольства Жака де ля Броса.стр. 126

§ 4. Вмешательство Англии во внутриполитические отношения

Шотландии и положение Марий Стюарт (в период с 1548 по годы).стр. 133

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Зверева, Ирина Александровна

Международное положение Шотландии в XV - первой половине XVI века рассматривается в контексте внешней политики крупнейших западноевропейских монархий: Англии, Франции и Испании.

Начало и середина XVI века для Шотландии были последним периодом ее независимости от Англии. В этом качестве независимое королевство Шотландия в XVI веке представляло собой арену для вмешательства в ее внутренние дела ведущих политических' держав Западной Европы в ходе I европейской Реформации. Противостояние крупных стран Запада - Франции, Англии, Испании - определилось борьбой католического лагеря против политических сил, возглавлявшихся сторонниками Реформации. Проблема Реформации - одна из важнейших в истории XVI века. Вопросы региональных особенностей Реформации, общественных движений, внутренних гражданских войн имели яркое отражение во внешней политике государств. Испания стояла во главе католического лагеря, во Франции сохранение позиций католической церкви вело к расколу общества, Англия провела Реформацию сверху, то есть церковь была поставлена под контроль монарха, но в английском обществе оставались политические силы, сочувствовавшие католической церкви. Весь комплекс сложных общественно-политических противоречий находил отражение на международной арене. В борьбе католичества и протестантизма поиск союзника определял международные, контракты.

Независимое королевство Шотландия, географически связанное с Аглией, в XVI веке представляло определенный интерес для Европейских держав. Англия не оставляла надежд на объединение с Шотландией, а для врагов Англии, то есть для католической Испании и давнего соперника Франции, вмешательство во внутренние дела Шотландского королевства могло означать открытый вызов Английскому государству.

Борьба за установление гегемонии в Шотландии разгорелась между Францией и Англией в XV - XVI веках, особенно сильно. Именно тогда Шотландия, на короткий срок позволив Франции стать своим союзником, в последний раз добилась относительной стабилизации на международной арене.

Целью данного исследования является доказательство того факта, что Шотландии выступала сильным игроком на внешнеполитической арене на рубеже XV - XVI веков, способным продолжать оказывать военное сопротивление английским притязаниям на шотландский трон, а также то, что к концу XVI века Шотландия была внутренне готова к выбору Англии в качестве своего .союзника в силу политических, экономических и религиозных перемен в шотландском королевстве.

Для достижения поставленной цели важным представляется изучение следующих вопросов:

- развитие социальной структуры шотландского общества. В связи с этим необходимо ознакомиться с изучением,' истории социальных институтов Шотландии и Англии на рубеже XV - XVI веков, положением клановых семей и могущественных дворянских группировок в конце XV века и вмешательством королевской власти во внутреннюю клановую структуру шотландского общества с целью ослабления гегемонии клановых семей и усиления королевской власти;

- значение англо-шотландских отношений в системе международных связей начала и середины XVI века; объяснение роли Шотландии во внешней политике Англии и Франции в конце XV - середине XVI века;

- сущность шотландской Реформации и её влияние на внутреннюю борьбу и внешнюю политику Шотландии;

- внешнеполитическое' положение Шотландского государства во второй половине XVI века, после проведения церковной реформы. Отношение Франции, Англии и Испании к проведенной в Шотландии Реформации и дальнейшая судьба Шотландии на международной арене.

Объект исследования - горная и * равнинная Шотландия со всем комплексом присущих ей элементов общественной структуры и совокупностью внутриполитических и внешнеполитических отношений.

Предметом изучения является международное положение Шотландии на мировой арене в конце XV - 80-х годах XVI века.

Хронологические рамки работы ограничены концом XV - 80-ми годами XVI века. Данный период изучения проблемы обусловлен интересом к переломному периоду существования независимости Шотландии, когда Ь вследствие борьбы с влиятельными клановыми семьями в государстве сформировались две полярные по своим интересам политические группировки, выступающие за дальнейший путь развития государства либо в качестве союзника Франции, либо суверена Англии. Именно в данный период Шотландии было необходимо окончательно определить свой путь развития, так как наряду с еще более быстрым экономическим развитием соседних европейских государств (в особенности Франции и Англии) необходимость межгосударственного альянса для Шотландии стояла на первом месте. Данное обстоятельство и обусловило усиление вмешательства во внутреннюю структуру шотландского королевства Франции и Англии. Каждое из этих государств руководствовалось своими собственными, похожими факторами для обладания Шотландией. Важнейшим из них было усиление экономического могущества за счет расширения своих территорий. Не менее важным фактором было укрепление собственных границ Европейских держав, поскольку Шотландия являлась своеобразным «буфером» между Францией и Англией, что могло обезопасить как Францию, так и Испанию от прямого вторжения со стороны Англии. Другим решающим фактором в определении актуальности выбора хронологических рамок данного исследования является реформационное движение в Шотландии, которое сделало это королевство крайне привлекательным союзником в .противостоянии католических сил

Реформации. Карта была разыграна в дипломатической игре и военной политике государств.

История развития Шотландии в XVI веке доведена в настоящем исследовании до 1587 года, года казни шотландской королева Марии Стюарт. Именно в период ее правления в Шотландии активизировалось вмешательство во внутренние и внешние дела государства-таких мировых держав, как Англия, Франция и Испания, что особенно важно с точки зрения изучения международного положения Шотландского королевства. Со смертью Марии Стюарт и восхождением на престол ее сына Якова VI (I) Шотландское государство как независимая держава прекратило свое существование, участие Франции и Испании во внутренних делах Шотландии ослабло.

Источниковая база данного исследования представлена на материалах документальных источников, сочинениях хронистов, мемуарах, письмах, юридических документах. .

К первой группе источников относятся официальные регистрационные документы, «Источники по истории Шотландского государства» под редакцией В. Дикинсона.1 Акты шотландского парламента, собранные в издании В. Дикинсона, содержат частную переписку шотландских государственных деятелей, хроники, крупных исторический событий XVI века, дают важные сведения по истории развития Реформации в Шотландии как общественно-религиозного явления. В этих источниках отражена реакция шотландских университетов на перемены в религиозной жизни* страны, а также все крупные политические события, прямо или косвенно обусловившие религиозный переворот.

Документальные источники раскрывают историю Реформации в Шотландии.

1 A Source Book of Scottish history. Ed. by W.C.Dickinson. Volumes I-II. Edinburgh, 1952-1953. Первый том «Источников» охватывает весь период шотландской истории с XI по XV века, второй том содержит события XV века и заканчивается XVII веком.

Основные источники шотландской Реформации принадлежат перу выдающегося деятеля шотландской реформации Джона Нокса. Будучи учеником Жана Кальвина, Джон Нокс начал свою деятельность в Шотландии с проповедей кальвинистского протестантизма, принимал участие в издании Женевской Библии. В годы реакции против реформаторов в Шотландии Нокс был сослан во Францию, затем долгое время читал свои проповеди в Англии. Вернувшись в Шотландию в середине XVI века, он развернул религиозную деятельность, направленную на изменение духовной жизни государства. Джон Нокс стал лидером организации «Лордов Конгрегации», которая в 1560 году на заседании шотландского парламента окончательно закрепила протестантизм в Шотландии в рамках основного догмата религии протестантов - «Конфессии веры». Выдающаяся работа Джона Нокса, «История Реформации в Шотландии»1, написана с точки зрения его собственного восприятия событий, свидетелем которых был сам автор. Как идеолог шотландской Реформации, он глубоко оценивает основные события, раскрывает истинные причины Реформации и ее влияние на политическую и социально-культурную жизнь шотландского общества.

Другие труды Джона Нокса собраны и систематизированы в работе Д. fy

Ланга. В собрание включены ранние сочинения реформатора Нокса -«Божественное письмо предупреждения; или наставления верующим в Лондоне», изданное в Лондоне в 1554 году, «Первый трубный глас против чудовищного правления женщин», изданное в Женеве в 1558 году.

Вторая группа источников - хроники - представлена в данном исследовании на примере работ следующих хронистов.

Роберт Линдсей из Питскотти, автор, хроники, написанной между 1576 и 1579 годами, современник изучаемого нами'периода, вхожий в высшие круги шотландского общества (к сожалению, нам не так много известно об авторе данного произведения) рисует яркую картину социального развития

1 Knox, John. The history of the Reformation of religion in Scotland. Edinburgh, 1905.

2 The works of John Knox./ ed. by D. Laing. V. III. Edinburgh, 1854.

Шотландии и организации государства при Якове III (1460 - 1488) а также Якове II (1437-1460)1. Интерес к хронике Роберта Линдсея вызывает захватывающий анализ состояния Шотландского королевства во время правления данных шотландских королей, положение Шотландии на международной арене. Однако, данную хронику необходимо анализировать с особой осторожностью, поскольку автор неоднозначно относится к позиции правления и Якова II, и Якова III, субъективно выделяя те или иные положительные или отрицательные стороны их внутренней и внешней политики.

Еще один хронист - современник, Френсис Бэкон (1561 — 1626), автор «Истории правления короля Генриха VII», мыслил свою «Историю» как начало истории Англии между завершением войны Алой и Белой роз и объединением Англии и Шотландии2.

В ■ «Историю» включен значительный материал по истории судопроизводства, в особенности законодательства и организации судебной системы Английского государства. История Англии рассматривается Ф. Бэконом в тесной связи с историей Шотландского королевства: военные столкновения, заключение многочисленных соглашений, - факты, свидетельствующие об активной политике" и характере отношений между этими государствами. Безусловная позиция автора здесь — неизбежность объединения Англии и Шотландии путем подчинения Шотландии английскому королевству, вследствие относительной слабости Шотландии на международной арене.

Р. Холиншед, автор хроники, описывающей события в Шотландском государстве в XV - первой половине -XVI века3, представляет обширный

1 Lindsay, R. The Chronicles of Scotland. V. I. Edinburgh - Edinburgh -London , 1814.

2 Ф. Бэкон. История правления короля Генриха VII. - М., 1990.

Ф. Бэкон закончил свою «Историю» в 1621 году. Рукопись, поднесенная Якову I в 1621 году, впервые была издана в 1622 году. Самое раннее издание «Истории» содержится в шестом томе собрания сочинений Ф. Бэкона английского издания 1857- 1859 годов с примечаниями Дж. Спеллинга.

3 Holinshed R. The whole volume of chronicles containing the chronicles of England, the chronicles of Scotland, the chronicles of Ireland. London, 1586-1587. материал по международным отношениям европейских государств, особенно выделяя Шотландию и ее роль в борьбе за свою независимость с Англией. Хроника содержит богатый материал о военных столкновениях обоих королевств, здесь можно найти сведения и о внутриполитическом развитии Шотландии, и об истории правления шотландских королей. В данном источнике слабо прослеживается отношение самого автора к международному положению Шотландии в заданный период, однако, ознакомившись с ним, можно с уверенностью говорить о несомненно важном значении Шотландии на международной политической арене в конце XV - первой половине XVI века.

Сведения по истории франко-шотландских отношений содержатся в «Хронике» французского хрониста Жана Фруассара (1337-1404), современника Столетней войны.1 Хронист долгое время' являлся придворным писателем короля Франции Людовика XII, поэтому он владеет довольно богатым материалом по истории дипломатических отношений крупнейших европейских держав XIV века. Несмотря на то, что XIV век не является объектом данного исследования, предыстория отношений Шотландии и Франции, содержащаяся в «Хронике», дает нам обширный .материал по истории развития «Традиционного союза» Шотландии и Франции, а также англо-французских отношений во время Столетней войны и участия Шотландии в ходе военных действий. Автор, несомненно, является приверженцем про-французских интересов по отношению к Шотландскому королевству, и поэтому многие события в его описании трактуются именно с позиции, выгодной французскому монарху, где Шотландия могла бы выступать лишь как орудие для защиты Франции против английской агрессии.

История франко-шотландских отношений в середине XVI века отражена в хронике «Две Миссии Жака де ля Броса.- История Шотландии в 1543 году и журнал осады Лейса», принадлежащем перу Жака де ля Брос, французского

Первое издание английского историка XVI века относится к 1586-1587 годам. Последующие издания датируются XIX веком и доступны в виде микрофильмов.

1 Froissart J. Chronicles of England, France, Spain, Portugal, Scotland. - V. 2, London, 1812. королевского придворного, человека, удостоившегося чести быть посланником воли французского короля Людовика XII в Шотландии. Судя по тому, что автор предисловия к «Описаниям» Гледис Дикинсон упоминает о Жаке де ля Брос как о «держателе кубка короля», он мог стать королевским посланником для решения политических дел в союзническом для Франции государстве. Однако соавтором «Описаний», по свидетельству Г. Дикинсон, мог быть и спутник Жака де ля Брос граф Менаж, о котором последний упоминает в предисловии к своему произведению как о своем соратнике и коллеге. 1 Это работа французских авторов в очередной раз отражает позицию Франции по отношению к Шотландскому государству. XVI века, раскрывает стремление Франции контролировать внешнеполитическую и внутриполитическую жизнь шотландского королевства. Данный источник впервые используется нами, его анализ сделан в тексте диссертации в связи с освещением событий, характерных для международных отношений"XVI века.

Третья группа исследуемых в данной работе источников представлена на материале мемуаров.

История развития отношений Испании и Шотландии содержится в «Мемуарах» Филиппа де Коммина, которые вышли в свет в 1524 году. В течение XVI - XVII веков появилось несколько изданий этого сочинения французского историка XV века. «Мемуары» были в дальнейшем переведены почти на все европейские языки.2

Филипп де Коммин (1447 - 1511) долгое время был личным советником французского короля Людовика XI (1461 -"1483), его личным биографом, и после смерти короля на время сохранил влияние при французском дворе. Его «Мемуары» дают яркую картину внутриполитических отношений во

1 . La Brosse, Jacques de. Two missions of Jacque de la Brosse. An Account of the affairs of Scotland in the year 1543 and the journal of the siege of Leith, 1560. // Ed. by Gladys Dickinson. Edinburgh, 1942. Publication of the Scottish History Society, first series, vol. XXXVI.

Источник редактирован Гледис Дикинсон, содержится в дошедшем до нас в издании «Истории шотландского общества», том 37, в Эдинбурге 1942 года.

2Коммин, Филипп де. Мемуары. М., 2004.

По свидетельству автора предисловия к российскому изданию «Мемуаров» Ю.П.Малинина, до нашего времени данный источник выдержал 120 изданий. французском государстве XV века, вражды между бургундскими герцогами и французскими королями, а также отчасти - раскрывают специфику франко-шотландских отношений в XV веке. Интерес к данному источнику вызван тем, что в нем мы находим сведения о внутреннем положении Шотландии в конце

XV века, подтверждающие рост влияния .королевской власти в Шотладском королевстве, а также показывающие влияние усиления королевской власти на рост интереса Франции к Шотландии как союзника в борьбе с Английским -государством.

Четвертая группа источников, письменные документы, раскрывает историю международного положения Шотландского государства в середине

XVI века. Это переписка английского короля Генриха VIII с регентами шотландской королевы Марии Стюарт, и со своими государственными советниками.1 Анализ данного источника позволяет воспроизвести картину внутриполитической борьбы в Шотландии, формирующей дальнейший раскол политических группировок на про-французскую и про-английскую. В письмах Генриха VIII четко прослеживается усилие монарха ослабить могущество профранцузской группировки в Шотландии путем привлечения регентов Марии Стюарт на сторону Англии.

Переписка Марии Стюарт с Елизаветой I и с монархами крупных держав Европы - Франции и Испании - до ее пленения в Англии и во время его, также представляет богатый материал, свидетельствующий о внешних связях шотландского королевства накануне Унии корон 1603 года, причем данный материал представлен как .бы «изнутри», посредством описания интриг королевского двора Шотландии2.

Большая часть источников по истории Шотландии на международной арене XVI века представлена в виде исторических трудов современников. Несмотря на то, что репрезентативность этих источников не всегда абсолютна, поскольку

1 Letters and papers, foreign and domestic, of the reign of Henry VIII, 1509-1547, vol III, part II. London, 1998.

Переписка Марии Стюарт, несчастной королевы шотландской, с Елизаветой, королевой Великобритании, и другими знатными особами. Пер. с французского. Ч. I - II. - М., 1809. они выражают субъективный взгляд автора на происходящие события, эти источники предоставляют богатый материал, позволяющий воссоздать общую картину участия шотландского королевства во внешнеполитической истории Западной Европы в XVI веке.

Богатый фактический, материал по истории Шотландского государства конца XV — XVI веков можно получить из юридических документов (актов шотландского парламента, . раскрывающих историю мирных договоров, различных соглашений между Шотландией и европейскими государствами).1 Данные источники характеризуют внутреннюю и внешнюю политику Шотландии, определяют ее позицию в отношении противоборствующих сил на конфессиональном и политическом уровне.

В отечественной историографии проблема особенностей политического и социального развития Шотландии в XV - XVI веках, а также ее международного положения изучается в контексте общих работ по истории Западной Европы и в частности Шотландии. Мы имеем возможность проанализировать в основном лишь труды советских ученых начиная с 70-х годов XX столетия, в силу того, что до этого времени проблема социального развития Шотландии не изучалась российскими историками отдельно.

История Шотландии в целом привлекала внимание российских и советских ученых. Это объясняется тем, что именно во второй половине XX века в Шотландии стало развиваться направление изучения шотландской истории в ее социально- политическом аспекте, что сделало возможной доступность многочисленных источников и трудов английских и шотландских ученых для советских исследователей.

В числе общих работ по международному положению Шотландии в первой половине XVI века можно выделить «Историю дипломатии»2, «Историю Европы с древнейших времен до наших дней»3 и «Историю

1 The acts of the parliaments of Scotland. V. I. London, 1823.

2 История дипломатии. Изд. 2-е, t.I-V. M., 1959-1975.

3 История Европы с древнейших времен до наших дней. Т. 2. М., 1992.

Шотландии» Г.И. Зверевой.1 Все они затрагивают политические и социальные аспекты развития шотландского государства, анализируют положение шотландского государства на международной арене в период с начала формирования шотландской народности (около V века нашей эры) до потери Шотландией своей независимости, а отдельные работы, такие, как работа Зверевой Г.И., доводят историю Шотландии до периода, современного исследователям.

В числе общих работ по истории шотландского королевства можно выделить изучение историографии шотландской истории начиная с XIX века. Данным вопросам посвящены работы Г.И. Зверевой, в которых исследователь выделяет позитивную роль шотландских* ученых в формировании истинно шотландской историографии". Именно шотландские ученые, по мнению Г.И. Зверевой, уделили месту шотландской истории особую роль в изучении истории Великобритании в целом, освободили британскую историографию от «унитаристского» подхода, господствующего в английской историографии в первой половине XX века. Выделяя либеральное направление историографии изучения истории шотландского государства, Зверева Г.И. отмечает заметный интерес английских ученых к развитию внешнеполитических связей Шотландского государства и его положение на международной арене как важного звена во внешнеполитических интересах влиятельных государств

I о

Западной Европы.

Проблемам историографии Шотландии посвящена статья ученого В.А. Буканова,4 в которой исследователь подчеркивает интерес известных западных буржуазных историков к истории Шотландии на примере развития различных

1 Зверева Г.И. История Шотландии. М., 1987.

2 Зверева Г.И. Современная буржуазная историография об англо-шотландской унии 1707 года. // Проблемы британской истории. М., 1987. Стр. 262.

3 Зверева Г.И. Англо-шотландские отношения XI - XV веков в современной буржуазной историографии Великобритании. // Историография проблем международных отношений и национальных движений в странах Западной Европы и Северной Америки. М., 1985. - Стр. 172-193.

4 Буканов В.А. Актуальные проблемы политической, общественной и церковной истории Шотландии XV -начала XVII вв. в современной британской историографии. // XII чтения памяти профессора С.И.Архангельского. Часть I, выпуск 12. Нижний Новгород, 2001. школ и направлений изучения шотландской истории в Великобритании. Ученый выделяет тот факт, что современные британские историки рассматривают Шотландию как самобытное государство, со своей динамикой развития церковных и социальных институтов, но в то же время они показывают развитие шотландской истории через призму британской истории в целом. Процесс развития шотландской истории у современных британских историков связан с теорией о предопределенности существований Шотландии j> в рамках одного государства - Великобритании1.

В отечественной историографии изучение шотландской истории было предметом интереса многих историков. Изучение шотландской истории XV —

XVI веков стало привлекать внимание отечественных историков в поздний советский период, что было связано с развитием интереса к британской науке в условиях развития советской исторической науки в целом. Историки стали интересоваться проблемами политической и церковной жизни шотландского государства, проблемами международного положения Шотландии в XV - XVI веках.

Изучению истории Шотландии второй'половины XV - начала XVI веков посвящены многочисленные труды советских историков 70-х — 80-х годов XX „ века. Советскими историками было отмечено стремление Шотландии к своей независимости, они изучали экономический, социальный аспекты организации шотландского общества, выделяли его самобытность в системе европейской культуры заданного периода.

Различным аспектам социальной и политической ранней и средневековой истории Шотландии (XIII - XIV и первой половины XV веков) посвящены исследования Д.Г.Федосова. Помимо исследования становления и развития шотландского парламента в XIII - XIV веках, автор специально рассматривает вопрос о положении шотландского дворянства в позднее средневековье.2

1 Буканов В.А. Актуальные проблемы политической, общественной и церковной истории Шотландии XV -начала XVII вв. в современной британской историографии.- Стр. 130.

2 Федосов Д.Г. Лорды и лэрды: шотландское дворянство в XVI - XVII веках. // Европейское дворянство XVI

XVII веков: границы сословия. М., 1997.

Ученый справедливо выделяет роль дворянских сословий в поддержании самобытности шотландского общества и отмечает, что «благодаря уникальным особенностям общественного развития Шотландия может притязать на звание самой дворянской страны в .Европе»1. Выделяя роль дворянства в шотландской социальной структуре XV века, Д.Г. Федосов в особенности отмечает тот факт, что сам институт дворянства был демократичным, он предполагал дворянское покровительство всем, даже самым бедным представителям шотландского общества, в обмен на их преданность своему покровителю. Отсюда, как выделяет автор, и истекает такая прочная -структура клановой организации Шотландии, что предполагает стремление сохранить независимость государства от его европейских соседей. Именно институт дворянства, по мнению Д.Г.Федосова, мог стать существенной преградой на пути королевской власти подчинить себе шотландский Хайленд, и именно его существование и упрощение его канонов так волновали шотландских королей второй половины XV-XVI веков.

Проблемы развития социальных институтов Шотландии раскрыты в работе Д.Г.Федосова, описывающей историю возникновения и развития шотландского парламента.2 Историк проследил развитие парламента от момента его возникновения до конца XIV века, когда в условиях войн за независимость с Англией Шотландия вынуждена была умело лавировать на политической арене с целью сохранения независимости государства. В борьбе шотландского парламента за независимость страны Д.Г. Федосов выделяет отличие шотландской системы управления государством от английской, определенную стагнацию развития шотландского парламента по отношению к английской системе управления, в частности то, что английский парламент играл важную роль в жизни шотландского Общества уже в XV веке, в то время как в Шотландии парламент занимал позицию подчинения по отношению к

1 Федосов Д.Г. Лорды и лэрды: шотландское дворянство в XVI - XVII веках. - Стр. 49.

2 Федосов Д.Г. Парламент Шотландии в борьбе за независимость страны (XIII - XIV века) / Власть и .политическая культура в средневековой Европе. Часть I. Москва, 1992. - Стр. 198-205. короне, что выражалось в основном в вьшесении различных кардинальных решений, касающихся организации военных походов против Англии в XIII -начале XIV веков. И только во второй Половине XIV века, с появлением буржуазных слоев шотландского общества, роль сословного представительства в парламенте заметно возросла. В результате возросло и влияние парламента при вынесении важных • государственных решений.1

Определенный вклад в развитие отечественной историографии шотландской истории 70-х-80-х годов XX века внесла JT. И. Китайгородская, кандидатская диссертация которой посвящена изучению цехового ремесла в л

Шотландии XV века. Автор рассматривает проблему развития шотландских бургов в контексте развития торговой системы Шотландии XV века в условиях роста могущества королевской власти' и централизации шотландского государства. Роль бургов в шотландском государстве возросла, по мнению Л.И. Китайгородской, с возникновением в них специализированного производства тех или иных товаров, что поставило шотландское государство на один уровень с развитыми европейскими странами Ht обусловило развитие внутренней торговли Шотландии, а также увеличило экспорт готовой продукции в континентальную Европу.3 Данная работа позволяет рассматривать шотландскую историю с позиций ее внутреннего развития и укрепления социальных связей внутри шотландского общества, что сделало возможным сплочение шотландских политических кругов и укрепление королевской власти.

Социально-политические проблемы шотландского государства XVI века представлены в работе Г.Ю. Магакова. В работе «Становление англошотландского союза и парламент 1587 года»4 автор анализирует дальнейшее

1 Федосов Д.Г. Парламент Шотландии в борьбе за независимость страны (XIII -XIV века). - Стр. 201-205.

2 Китайгородская Л. И. Цеховое ремесло королевский городов Шотландии XV -XVI веков: проблемы эволюции цеховой структуры. Автореферат. М., 1988.

3 Китайгородская Л. И. Цеховое ремесло королевский городов Шотландии XV - XVI веков: проблемы эволюции цеховой структуры. - Стр. 5.

4 Магаков Г.Ю. Становление англо-шотландского союза и парламент 1587 года//Проблемы разложения феодализма и генезис капитализма в Англии. - Горький, 1989. Стр. 39-46. развитие шотландского парламента и отмечает его роль в динамике англошотландских отношений. Ученый отмечает растущую роль шотландского парламента и его влияние на'положение королевской власти. Автор говорит о том, что нередко парламенту приходилось решать стратегические военные и социальные вопросы королевства, тем самым подчиняя своим решениям волю шотландских королей. Точка зрения ' автора подкреплена несколькими примерами из истории Шотландского государства, одним из которых является отказ шотландского парламента выделить военные силы для Якова III (1460 -1488) с целью помощи французскому королю Людовику XI (1461 - 1483) в оказании сопротивления Англии, с которой в то время у Франции были напряженные отношения.1 Этот факт значительно повлиял на характер англошотландских отношений XVI века, что усилило раскол, уже наметившийся в шотландских политических кругах. Возросла роль про-английской группировки, что значительно усилило влияние английского государства на внутренние дела Шотландии в первой половине XVI века, и это стало причиной потери Шотландией своей независимости уже в конце XVI века. 2

Вопросами внешнеполитической истории Шотландского государства XVI века занимается исследователь A.A. Детросьян, одна из работ которого посвящена анализу Эдинбургского договора между Англией и Шотландией в 1560 году. В данной работе автор не только приводит анализ влияния социальных институтов Шотландии на1 политическую жизнь страны (в частности, главенствующая роль шотландского парламента в делах государства), но также сравнивает политические и религиозные причины заключения данного договора в Эдинбурге, делая заключение, что, судя по всему, Эдинбургский договор 1560 . года был продиктован более политическими и экономическими соображениями, нежели чем стремлением предоставить протестантам Шотландии полноправную власть в государстве.3

1 Стр. 74 данного исследования.

2 Там же. - Стр. 41.

3 Петросьян A.A. Эдинбургский договор 1560 года. // Англия в эпоху абсолютизма. М., 1984.

Данный вывод прослеживается и в другой работе исследователя, посвященной идеям выдающегося лидера шотландской Реформации Джона Нокса. На примере учения данного церковного лидера А.А.Петросьян делает вывод о внутреннем переходе шотландского общества к естественной зависимости от английского государства. Религиозное давление на шотландские социальные круги сделало возможным постепенное „ подчинение шотландской короны английской1.

Проблемам внешнеполитического положения шотландского государства в контексте религиозного развития Шотландии и его влияние на дальнейшее положение по отношению к английскому государству посвящены работы Штокмар В.В. Так, в работе «Религиозно-политические и национальные аспекты объединения Англии и Шотландии в начале XVII века»2 автор показывает политическое влияние Англии на внутреннее и внешнее развитие Шотландского государства, на растущую зависимость политической структуры Шотландии от политики Англии. Реформация, пришедшая в Шотландию из Англии, стала, по мнению автора, основным инструментом давления со стороны английского духовенства на шотландские низы3.

Политический аспект объединения Англии и Шотландии раскрыт и в других работах В.В.Штокмар, где показана связь .между* внутренним положением шотландской власти и условиями, создавшимися в Шотландии после ее Реформации с тем, как данные внутренние отношения повлияли на отношения Англии и Шотландии.4 В.В. Штокмар особенно выделяет растущую зависимость шотландской короны от английской, показывает закономерность подчинения Шотландии Англии после казни Марии Стюарт и восшествия на

1 Петросьян A.A. Тираноборческие идеи Джона Нокса. // Проблемы истории докапиталистических формаций. М., 1978. Стр. 100-101.

2 Штокмар B.B. «Религиозно-политические и национальные аспекты объединения Англии и Шотландии в начале XVII века» // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества». Л., 1978

3 Штокмар B.B. «Религиозно-политические и национальные аспекты объединения Англии и Шотландии в начале XVII века» // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества». Стр. 103.

4 Штокмар В,В. Некоторые условия и дипломатическая подготовка объединения Англии и Шотландии в конце XVI - начале XVII века. // Англия XVI - XVII веков. Вып. 2, Горький, 1974. - Стр. 108-119.

Штокмар В.В. Англо-шотландские отношения накануне соединения двух королевств в конце 80-х годов XVI века. // Проблемы отечественной и общественной истории. Вып. 3, Л., 1976. - Стр. 196-199. престол ее сына Якова VI (I). Анализируя международное положение Шотландии второй половины XVI века, ученый позволяет не только познакомиться с теми условиями, которые стали причиной потери Шотландией своей независимости, но также отмечает роль дальнейшего развития нового религиозного учения в постепенном подчинении Шотландии английской короне1.

Современные рассматривают историю шотландского государства в контексте ее международного положения, продолжая интересоваться социальной структурой королевства XV - XVI веков.

Большой вклад в изучение истории Шотландии второй половины XVI века внес исследователь М.Ю.Брандт.- В своих работах по истории политического положения Шотландии2 историк анализирует причины потери Шотландией своей независимости в конце XVI века и делает вывод о том, что в конце XVI - начале XVII столетия Шотландия была еще довольно отсталой страной по сравнению с ее северным соседом, Великобританией, в силу чего ей не оставалось другого выбора, кроме того, "чтобы отдать свою независимость в подчинение английскому государству во игуш сохранения своего политического и экономического спокойствия.3 По мнению М.Ю. Брандта, несмотря на то, что подчинение Шотландии произошло изнутри, по инициативе самой правящей верхушки государства, у Шотландии не было выбора своей дальнейшей политической судьбы, и потеря ею своей независимости была неизбежной.4

1 Штокмар В.В. Некоторые условия и дипломатическая подготовка объединения Англии и Шотландии в конце

XVI - начале XVII века. // Англия XVI - XVII веков. Вып. 2, Горький, 1974. - Стр. 109.

2 Брандт М.Ю. Парламентские дебаты по вопросу объединения Англии и Шотландии в начале XVII века. // Средние века. Вып.52. М., 1989. - Стр. 115-129.

Брандт М.Ю. Союз Англии и Шотландии в европейских международных отношениях конца XVI - начала XVII века. // Англия в эпоху феодализма. М., 1988. - Стр. 61-82."

Брандт М.Ю. Шотландия в системе международных отношений (вторая половина XVI века): автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук (07.03.03) / МГПИ им. Ленина. М., 1990.

3 Брандт М.Ю. Союз Англии и Шотландии в европейских международных отношениях конца XVI - начала

XVII века. // Англия в эпоху феодализма. М., 1988. - Стр. 82.

4 Там же. - Стр. 15.

Современных исследователей интересует и религиозный аспект развития шотландского государства в XVI веке. Так, историк Челлини К.Г. дает анализ учения лидера шотландской Реформации Джона Нокса1. Автор рассматривает вопросы духовного развития шотландского общества, выделяя важность религиозного аспекта шотландской Реформации. Джон Нокс у Челлини -духовный руководитель Реформации, стремившийся к обеспечению религиозного перевоспитания шотландского народа. И если М.Ю. Брандт говорит о некоторой стагнации развития шотландского государства в XVI веке, отсталости социально-политической структуры по сравнению с развитием стран континентальной Европы и, в особенности, Англии, то К.Г. Челлини дает совершенно ясное описание глубокой религиозности шотландского народа, сопряженной с готовностью принятия новой религиозной системы, что, соответственно, сплачивало народ и корону, что являлось показателем прочности государственной системы королевства. /

Итак, отечественная, историография главным образом посвящена изучению социально-политических проблем шотландского государства. Ученых волнуют главным образом проблемы политического и социального воспитания шотландского народа, как, собственно, и проблемы международного положения Шотландии в XV - XVI веках. Надо отметить, что XVI век особенно интересовал советских .ученых, поскольку именно в этот период Шотландия переживала, глубокие изменения в своем внутреннем развитии. В своих работах исследователи .касались в основном политических проблем и почти не рассматривали их в контексте религиозных событий в шотландском государстве. ,

Современные российские историки (например, К.Г. Челлини) начинают уделять внимание внутриполитическим • проблемам Шотландии, освещая религиозный вопрос в связи с его влиянием на дальнейшую судьбу

1 Челлини К.Г. «Проблема «истинной» и «ложной» веры в творчестве Джона Нокса» // Проблемы истории докапиталистических формаций. - М., 2000. шотландской народности как таковой, его влияние на развитие культуры Шотландии.

Однако, вопрос развития Шотландии во второй половине XV — 80-х годах XVI века был исследован советскими и российскими историками только в общих чертах. Вопрос падения могущества влиятельных шотландских семей и роли короны в борьбе с влиянием шотландских кланов лишь отчасти затрагивается отечественными иссделователями в из работах (A.A. Петросьян). Вопрос религиозного развития Шотландского королевства только начинает изучаться российскими исследователямй, однако он не рассматривается в контексте внешней политики Шотландии в XVI веке (К.Г.Челлини). История развития англо - шотландских и франко-шотландских отношений показана фрагментарно, в контексте общей истории Шотландии, или на примере конкретных событий в истории шотландского общества (Н.И.Басовская, В.В. Штокмар, Г.И.Зверева, М.Ю.Магаков и др.).

Что качается западной историографии изучения истории шотландского государства в XV - XVI веках, то - данному вопросу посвящены многочисленные труды как английских, так и шотландских историков. Причем изучение шотландской истории данного периода в Англии делится на отдельные направления, отображающие концепции ученых, а в Шотландии изучением отечественной истории 'занимались отдельные школы, формирующиеся в шотландских университетах.

Так, до середины XX века в. британской исторической науке господствовала вигско-либеральная концепция образования Великобритании и истории Великобритании, центральное место в которой принадлежало идее исторической предопределенности создания британского унитарного государства в результате приобщения «кельтских» народов к английской цивилизации. Данная традиция изучения шотландской истории (в дальнейшем получившая название «унитарной») закрепилась в научных исторических центрах Англии - Оксфорде, Кембрйдже, Лондоне. К числу работ, рассматривающих закономерность развития Великобритании в естественном присоединении к ней близлежащих кельтских народов, в том числе и Шотландии, относятся работы видного .представителя вигско-либеральной историографии Д.М.Тревельяна, общая работа «Оксфордская история Англии», работы исследователя Дж. Скарисбрика, У. Ферпосона.1 Эти ученые особо подчеркивали роль Великобритании в подчинении к себе Шотландии, а также в том, что Шотландия закономерно вошла в состав Великобритании, поскольку у нее не было другого выбора, иначе ее поработили бы другие европейские государства, либо она не смогла бы существовать по экономическим соображениями. 2

Оценки вигско-либеральной историографии не исключали сторонников той теории, согласно которой изучению, истории Шотландии необходимо выделить отдельное место в развитии истории международных отношений XV-XVI веков. Роль Шотландии в истории международных отношений • в особенности в XVI веке трактуется данными учеными как особенная роль северного соседа Англии, оказавшего огромное влияние как на развитие внутренних социальных английских институтов, так и на дальнейшее развитие экономической, политической и культурной жизни своего народа.

Так, И. Грант, английский ученый, изучавший историю экономического состояния шотландского государства позднего средневековья (XIV - XVI веков), утверждала, что благодаря войнам за независимость было сохранено политико-территориальное единство Англии и Шотландии, были укреплены торгово-экономические и внешнеполитические связи Шотландии с континентальной Европой. Все это, по . мнению автора, предопределило заключение союза 1707 года на выгодных для Шотландии условиях.3

1 Trevelyan G.M. Ramilies and the Union with Scotland. L., 1948. Тревельян Д.М. История Англии. Смоленск, 2005. Scarisbrisk J. Henry VIII. London, 1968.

Ferguson W. Scotland's relations with England. A survey to 1704. - Edinburgh, 1977.

2 Ferguson W. Scotland's relations with England. A survey to 1704. - Edinburgh, 1977. - P. 26.

3 Grant I.F. The economic history of Scotland. The latter middle ages. XIV to XVI. London, 1934. - PP. 47-56.

Всплеск национального движения в .Ирландии и Шотландии в 1960-е и 1970-е годы стимулировал углубление изучения шотландской истории и источниковедения. В результате большинство специалистов по истории страны заняли националистическую платформу, противопоставляя Шотландию английским завоевательным планам.

На первый план в изучении шотландской истории во второй половине XX века выходят шотландские историки, организаторы и воспитанники сформировавшихся университетских школ изучения шотландской истории.

Дело в том, что, совершенствование в данный период преподавания и изучения истории Шотландии в университетах Глазго, Эдинбурга, Абердина, Сент-Эндрюса и других городов, издание исторических источников, пропаганда значимости -исторических знаний средствами массовой информации стимулировали исследования в области медиевистики. В этот период начался постепенный пересмотр традиционной унитаристской концепции образования Великобритании. , Такие видные ученые, как Г. Доналдсон, Уил. Дикинсон, Дж. Мэкки,' ГГ. Браун, Дж. Браун и другие выступили в роли инициаторов пересмотра британской истории. Они подготовили и воспитали новое поколение историков, которые попытались по-новому осмыслить историю Шотландии и- историю складывания британского государства. К 60-м годам XX века в ряде университетов (Эдинбург, Глазго, Сент-Эндрюс) сформировались крупные научные центры медиевистики.

Так, Г. Дональдсон и возглавляемая им долгие годы «эдинбургская школа» поставили в качестве основной' проблемы шотландской истории отношения Церкви и государства. Дональдсон проследил историю церковных структур Шотландии с начала XI 'века, периода самостоятельного существования церкви как «особой дочери» Рима. Тема отношений церкви и государства предстает центральной в его томе «История Шотландии от Якова V к Якову VII», в которой Реформация является многомерным политическим и социокультурным процессом, затронувшим все сферы общества, а успех внутренней политики государей во многом определялся дальновидностью их церковной деятельности.1

Другим важным направлением трудов Дональдсона стал анализ англошотландских отношений. Автор прослеживает истоки союза двух стран начиная с XI в., показывая, что до конца XV века история отношений этих государств была историей их противостояния. Рассматривая динамику англошотландских отношений XVI в. и факторов, влиявших на них в Шотландии (борьбу дворянских группировок за власть, роль парламента), Дональдсон приходит к выводу, что Англия и Шотландия пришли к единству и согласию к 1570 г. на основе достижения «гармонии между двумя церквами».

Ученый Уил. Дикинсон в своем изучении шотландской истории выдвигает на первое место историю социально-политических институтов Шотландии, в особенности, историю развития церковных институтов. Автор считает, что Шотландия как северный сосед Англии бьша особым государством в период развития товарно-денежных отношений и отношений межгосударственных, играла важную роль как в развитии англо-французских отношений, так и в дальнейшем развитии английской и европейской о

Реформации . Ученый, таким образом, выделяет особое место Шотландии в системе международных отношений XVI века. 4

Исследователи 70х-80х годов XX столетия на первое место в изучении шотландской истории выносили изучение^ социально-политической жизни государства, что могло быть связано с подъемом политической активности государств Британских островов, усиливших борьбу за независимость своих политических структур.

Такие видные ученые, как Р. Иве, М. Линч, Ф. Маклин, Р. Никол сон особое место уделяют социально-политическому развитию Шотландии в XVI веке. Ученые показывают единое развитие экономической и культурной жизни

1 Donaldson G. Scotland, James V - James VII. The Edinburgh history of Scotland. V. III. Edinburgh, 1978. Donaldson G. The Renaissance and Reformation in Scotland. Essays in honor of G. Donaldson. Edinburgh, 1983.

2 Donaldson G. The Scottish Reformation, 1560. Cambridge, 1960. - P. 56.

3 Dickinson W.C. Scotland from the Earliest Times to 1603. London, 1962. государства, выделяют рост социальных институтов и их взаимодействие с короной.

В «Эдинбургской истории Шотландии» Р. Николсон1 подробно исследует социально-политическое развитие Шотландии и особо выделяет роль королевской власти на создание единства страны в XVI веке. Ученый подчеркивает самобытность развития шотландского государства как единой системы социальных институтов, которые, в свою очередь, способствовали поступательному развитию централизации королевской власти. Именно централизация королевской власти, как выделяет ученый, была причиной единения национального самосознания шотландского народа и позволяла Шотландии долго сохранять свою независимость.2

Исследователь Д. Браун, принадлежащий к кругу ученых, занимающихся проблемами социальной истории Шотландии, наряду с Р. Николсоном представляет подробное описание социально-экономической жизни государства. Ученый выделяет особое место в своем исследовании развитию социальных институтов. Если Р. Николсон подробно описывает отношения королевской власти с влиятельными шотландскими семьями и влияние развития данных отношений на . дальнейшую самостоятельность государственной структуры Шотландии от английской государственной структуры, то Д. Браун говорит об индивидуальном поступательном развитии социальных институтов Шотландии, об усилении королевской власти в XV -XVI веках. Именно поступательность развития социально - экономической структуры государства, по мнению автора, и явилась причиной отстаивания Шотландией своей независимости на протяжении довольно долгого периода3.

Наиболее ярко социокультурное развитие Шотландии и ее индивидуальность в развитии европейской системы государств, а, соответственно, и в средневековом мире в целом, представляет шотландский

1 The Edinburgh history of Scotland. Volume II. Scotland The latter middle ages. By. R. Nickolson. Edinburgh, 1978.

2 The Edinburgh history of Scotland. - P. 57.

3 Brown J.M. Scottish society in the XVth century. New York, 1977. - P. 146. исследователь 80-х годов XX века М. Линч. Ученый интересовался проблемами развития шотландского средневекового города. Совершенно ясно, что именно развитие городской системы могло способствовать распространению различных социальных идей, что делало возможным проникновение новых веяний экономики, культуры, искусства, политических течений в шотландское государство. В своих работах1 исследователь подчеркивает ведущую роль городской культуры в развитии социальных идей государства, а также в распространении идей Реформации в обществе. Ученый показывает влияние развития университетской системы в городе, в которой читающее большинство могло распространять религиозные идеи, поскольку многие дисциплины, преподававшиеся в. университетах Глазго, Эдинбурга, Сент - Эндрюса так или иначе относились 'к религиозным наукам. В этом и есть, по мнению автора, уникальность развития шотландской государственной системы как таковой, так как в Шотландии многие социо-культурные перемены могли происходить изнутри. 2 I

Итак, преобразования, произошедшие в вигско-либеральной историографии истории Шотландии в рядах исследователей 70-х — 80-х годов XX столетия повлекли за собой право выделять уникальность истории Шотландии, рассматривать шотландское государство в отрыве от остальных государств Западной Европы как государство с богатой историей, выгодным географическим положением, со своим политическим и социальным курсом, позволявшим Шотландии играть значительную роль на международной арене в процессе решения вопросов, связанных с установлением влияния той или иной крупной державы в мировых масштабах. .

Дальнейшее исследование истории „ Шотландии принадлежит перу многих, как шотландских, так и английских, и американских исследователей 90-х годов XX века, а также начала нынешнего столетия. Однако, необходимо

1 M. Lynch. Edinburgh and Reformation. - Edinburgh, 1981.

M. Lynch. The Early Modern town in Scotland. - Edinburgh, 1987.

M. Lynch. The Scottish medieval town. - Edinburgh, 1988.

2 M. Lynch. The Scottish medieval town. - Edinburgh, 1988 - P. 19. выделить особый вклад в изучение шотландской истории именно шотландских историков. Для них изучение еще неизученных вопросов национальной истории представляет огромный интерес, как профессиональный, так и патриотический. Именно поэтому на первый план в изучении шотландской истории историками 90-х годов XX столетия выносятся религиозные и культурные вопросы, характеризующие историю Шотландии с точки зрения индивидуальности ее внутреннего развития.

Религиозный вопрос, наиболее стал волновать шотландских ученых, поскольку они смогли доказать, что религиозные перемены, произошедшие в Шотландии во второй половине XVI века, проводились изнутри, путем принятия решения о перемене религиозных принципов самим шотландским народом.

Так считает шотландский исследователь истории шотландской Реформации Дж. Вормальд, которой прйнадлежат несомненные заслуги в изучении не только отношения короны и церкви и роли политических группировок в определении курса церковной политики, но и обратное влияние церкви на политику страны. Во внутриполитическом плане она впервые обратила внимание на феномен смещения административной и юридической власти из центра на места, что нередко приводило к безнаказанности шотландского дворянства.1 Факт данной безнаказанности подтверждает, по мнению автора, то явление проникновения Реформации в общество, при котором как городская, так и феодальная правящие верхушки осознали выгодность исповедания новой религиозной политики в целях удешевления религиозных обрядов в своих поместьях и в городах, что составляло значительную прибавку к их непосредственным доходам. Простой народ тоже машинально принял Реформацию, поскольку ему не только приходилось следовать примеру своих повелителей, но, новая религия также не создавала никаких проблем для дальнейшего развития экономики, а, наоборот,

1 Wormald J. Court, Kirk and Community, 1425 - 1603. - New York, 1988. - P. 25. значительно удешевляла и для простых людей многие религиозные процедуры1.

Многие ученые — исследователи истории Шотландии, принадлежащие к более позднему периоду изучения шотландской истории, наряду с Дж. Вормальд, которая исследует социальные явления, присущие религиозным переменам в шотландском обществе, изучают также развитие идей Реформации как таковых. Это такие видные шотландские ученые, как Дж. Кирк, Ян Кованн и другие. Они показывают особенность развития шотландской Реформации в том, что многие ее положения не были почерпнуты из новых религиозных институтов, уже сложившихся в Англии, а, напротив, были переданы лидерам Реформации в Шотландии из Швейцарии, Германии, стран Западной Европы, где Реформация протекала несколько иным курсом, нежели чем в Англии, в которой англиканская церковь была подвластна королю и была им же создана. В странах Западной Европы, в особенности в Швейцарии, идеи Реформации генерировались долгое время. Основные положения нового религиозного учения анализировались, доводились до народных масс и становились таким образом достоянием народа. Так было с проповедями Жака Кальвина в Женеве.

В начале нынешнего столетия появляются труды исследователей, наиболее четко выделяющих особенности .развития шотландского государства вне отрыва от его национальной самобытности, в деталях рассматривая все значительные моменты истории государства. Данные работы представляют собой описание всей шотландской истории, от времени основания шотландской народности, до начала XX века. Это особенно интересно, поскольку борьба Шотландии за свою независимость прослеживается в таких исследованиях при описании каждой главы. Так, современный исследователь М. Магнюссон3, видный деятель и - профессор шотландской истории Эдинбургского университета, руководитель несколькими культурными

1 Wormald J. Court, Kirk and Community, 1425 - 1603. - P. 31.

2 Kirk J. Patterns of Reform: Continuity and Change in Reformation Kirk. Edinburgh, 1990

Cowan I.B. The Scottish Reformation: Church and society in the XVI century Scotland. New York, 1982.

3 Magnusson M. Scotland. The stoi7 of a nation. Edinburgh, 2000. каналами на национальном британском телевидении, подробно и описательно передает жизнь шотландского государства на протяжении двадцати веков. Это особенно интересно, поскольку автор представляет историю Шотландии через призму глубокого национального самосознания, постоянной борьбы и стремления к сохранению своей независимости. Стараясь не быть субъективным в передаче своего мнения в отношении роли Англии в истории Шотландии, особенно в XVI - XVI веках, исследователь тем не менее четко выделяет самобытность шотландского государства и его индивидуальный политический курс, который сохранялся й развивался даже после того, как Шотландия потеряла свою независимость:

Таким образом, история Шотландии действительно традиционно <! привлекала к себе интерес со стороны многих известных британских историков, при этом представители различных течений и школ британской историографии сосредоточивались на разных проблемах политической, общественной и церковной истории Шотландии, в основном периода XV -начала XVII веков. 1 ;

В современной британской историографии произошел переход к рассмотрению истории Шотландии, с одной стороны, как отдельной сложной группы проблем самоценного (национально-шотландского) характера, с другой — как многомерного комплекса взаимозависимых проблем в рамках концепции единой истории британского государства. •

Особое место в британской историографии заслуженно принадлежит шотландской историографйчесой школе. Научные работы представителей национальной шотландской школы различаются не только по выбору тем исследования, но и зависят от традиционных приоритетов, сложившихся в центрах по изучению шотландской истории - университетах Эдинбурга, Глазго и Абердина. Внимательное обращение к современной британской историографии Шотландии позволяет выявить четкую специализацию ее авторов, разрабатывающих крнкретный круг проблем, но при этом способных выводить более широкие закономерности из темы своих исследований (как это свойственно Дж. Вормальд, Я. Ковану, Г. -Дональдсону, У. Дикинсону и т.д.). Однако именно эта «узкая» специализация и является залогом плодотворных трудов и достижений историографии, богатства ее традиций и новизны.

Тем не менее, британские исследователи, заостряя свое внимание на изучении многих проблем шотландской истории, касающихся как международного положения государства,- так и его религиозного развития, очень скупо смогли раскрыть исторические перемены в Шотландии периода конца XV - начала XVI веков, когда идеи Реформации только стали проникать в социальные круги Шотландии, а королевская власть крепла, что способствовало дальнейшей централизации государства. Централизованное шотландское государство в первой половине XVI века являлось значимым звеном на международной арене, развивая свои отношения с Францией, а также с Англией, влияя на историю как одной,.так и другой державы, внося свои коррективы в международную политику обоих королевств.

Как в исследованиях отечественных, так и зарубехных исследователей мы не находим целостной картины политической структуры Шотландии в конце XV — начале XVI веков, хотя внутренние изменения в политической системе, в отношениях отмечены в ряде работ. Социальная картина шотландского общества XVI века довольно сложная, ее изучение требует анализа эволюции социальной истории и политических учреждений на протяжении длительного периода. Международное положение Шотландии в этот период также исследовано довольно слабо, особый акцент исследователей направлен в основном на изучение вопросов объединения Англии и Шотландии, поэтому исследователей более интересует конец XVI - начало XVII веков, нежели чем период до середины XVI века, когда государство только готовилось к важным переменам в своей жизни.

Научная новизна настоящего исследования выражена прежде всего в том, что впервые в исторической науке история международного положения шотландского государства рассматривается в комплексе международных отношений, в системном подходе к изучению данной проблемы и в процессе политических и религиозных изменений в обществе. Прослеживается не только история внутриполитического и внешнеполитического развития Шотландии в XV веке, изученном исследователями явно недостаточно, но и характер международного положения королевства в- XVI веке. Анализ международного положения Шотландского государства в XVI веке дан в связи с развитием шотландской Реформации.

Исторический источник, посвященный миссии французского посланника Жака де ля Броса, впервые в отечественной историографии вводится в научный оборот. Ввиду важности этого источника его анализ занимает отдельную главу диссертации.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в научно - исследовательской работе, при подготовке монографий по истории Щотландии, по истории Реформации и истории международных отношений в Европе XVI века, в учебной и лекционной практике для подготовки общих и специальных курсов по проблемам Всеобщей истории. - •

Настоящая диссертация состоит из введения, в котором приводится источниковедческий и историографический анализ всех используемых в данном исследовании работ, трех глав, в свою очередь состоящих из нескольких параграфов, заключения, в котором сформулированы основные выводы работы, основанные на кратком резюме каждой главы диссертации, и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Шотландия в системе международных отношений в конце XV - 80-е годы XVI века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ положения Шотландии в системе международных отношений в конце XV — 80-е годы XVI века представляет собой прохождение нескольких этапов как внутреннего, так и внешнеполитического развития Шотландии в указанный период с целью выявления причины потери ею своей независимости к концу XVI века.

На рубеже XV - XVI веков Шотландия представляла собой уже относительно сплоченное государство, в "котором наметились тенденции к установлению неограниченной королевской власти. Примером этому могло служить четкое разделение процесса управления в государстве между несколькими почти независимыми друг от друга структурами: Королевским Советом, парламентом и Конвенцией. Появление профессионального суда в Шотландии являлось яр&им свидетельством процесса централизации государства и усиления королевской власти.

Королю удалось сломить могущество Правителя островов, препятствующее централизации власти в королевстве. Многие влиятельные шотландские семьи, диктовавшие свою политику управления государством в силу своего могущества, под влиянием королевской власти заметно ослабли, а некоторые из них вскоре вовсе прекратили свое существование (Дугласы, Ливингстоны).

Международное положение. Шотландского королевства на рубеже XV — XVI веков было во многом связано со стремлением Английского королевства установить господство над Шотландией в условиях вмешательства Франции во внутренние дела Шотландского государства. Для Франции военная поддержка Шотландии была жизненно необходимой в условиях дефицита военных сил Франции, побежденной в Столетней войне.

В конце XV - начале XVI века угрозу независимости королевства представляли постоянно соперничавшие между собой феодальные группировки, разделившиеся по своей приверженности к союзу Шотландии с Англией или с Францией. Однако сохранение «Традиционного соглашения» с Францией и роль Франции как военного посредника в делах Англии и Шотландии помогли Шотландии сохранить свою независимость на рубеже XV — XVI веков.

XVI век в истории Шотландии примечателен тем, что именно в это время королевство потеряло свою независимость. Этому во многом способствовало развитие Реформации. Кризис католического духовенства в шотландском обществе и углубившиеся феодальные противоречия поставили королевство в условия поиска новых идей сохранения единства государства. Одним из главных атрибутов сохранения целостности королевства в средние века была религия. Так, Шотландия стала черпать религиозное вдохновение из Англии. К XVI веку Англия стала главным поставщиком в Шотландию протестантской литературы. Постепенно влияние Англии как духовного вдохновителя Реформации трансформировалось в политическое влияние на внутренние дела Шотландского королевства' со стороны .английской короны. Отечественные исследователи (Н.И. Басовская, Г.И. Зверева, В.В. Шоткмар) основной причиной победы Реформации в Шотландии считают политическую победу Английского королевства над раздробленной'Шотландией.1

Зарубежные исследователи (например, Д. Вормальд) убеждены в том, что Реформация в Шотландии достигла успеха потому, что ее лидеры обеспечили новый ответ на вопрос, в чем, собственно, состоял смысл и назначение церкви. Именно новое значение церкви более явственно открыло людям то, что труд и старания в нынешней жизни открывают путь к спасению.

Д. Вормальд считает, что «сила и слабость католической и протестантской партий не могут быть идентифицированы с периодами альянсов с протестантской Англией или1 католической Францией. Подобно

1 Штокмар В.В. «Религиозно-политические и национальные аспекты объединения Англии и Шотландии в начале XVII века» //Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества». Л., 1978. Басовская Н.И., Зверева Г.И. Союз Франции и Шотландии в системе англо-французских противоречий XII -XV веков. // Средние века, выпуск 48. М.,1985. этому, Реформация не могла бы «случиться» в силу борьбы политических партий, так как политические лидеры в Шотландии использовали лишь маленькую группировку религиозных реформаторов в качестве «козла отпущения» для расторжения Старого Альянса с Францией.

Реформация была движением, которое воплощали в жизнь яркие церковные деятели, оказавшие глубокое влияние на последующее регилиозное развитие шотландского общества. Соответственно, ее развитие и последующий успех были почти полностью не связаны с явлением международных отношений».1

Можно согласться с мнением Д. Вормальд, так как духовное влияние, несомненно, было одной из причин победы Реформации в шотландском обществе. Но Реформация как явление не могла бы интересовать представителей господствующего класса, ■ если бы она не несла в себе определенные выгоды. И в этом нельзя не отрицать справедливость выводов Н.И. Басовской, Г.И. Зверевой и В.В. Штодмар, подчеркивающих влияние как внутренних, так и внешних политических' интересов в процессе развития шотландской Реформации. Так, секуляризация церковных земель могла стать причиной оттока огромных капиталов в пользу растущего слоя городской буржуазии. Ослабление влияния католической церкви и папства в Шотландии могло способствовать усилению власти Лордов Когрегации, в ряды которых входили представители сильнейших дворянских группировок в государстве, фактически управлявших Шотландией во время малолетства Марии Стюарт.

В добавление к мнениям отечественных и зарубежных ученых, можно отметить, что Шотландия приняла Реформацию скорее мирным путем, чем в результате многочисленных религиозных, войн, как это было, например, в Германии. Следовательно, и население королевства, и правящая верхушка стремились к новым религиозным переменам. Англия лишь воспользовалась всеми этими благоприятными обстоятельствами для установления своей

1 Wormald J. Court, Kirk and Community, 1425 - 1603. New York, 1988. - P. 131. гегемонии в Шотландском государстве под предлогом проводника религиозных идей.

Развитие Реформации усилило активность участия Шотландии как крупнейшего игрока на международной арене XVI века.

Усилению вмешательства Англии во внутренние дела Шотландского государства способствовал то факт, что на шотландском троне в середине -второй половине XVI века находилась Мария Стюарт, католичка, выросшая во Франции и являющаяся прямой претенденткой на английский престол.

Планам Английского государства в подчинении себе Шотландии' как путем религиозного вмешательства, так и путем политических интриг, могла помешать Франция, активно боровшаяся за сохранение «Традиционного союза» с Шотландией. Однако в своих политических интересах королевская власть усматривала прежде всего собственную выгоду, сопряженную с постоянной враждой французской короны с Англией. Шотландия, как союзник, могла отлично послужить на благо внешнеполитических интересов Франции, стремившейся отвоевать у Англии потерянные в результате поражения в Столетней войне французские земли. Тем не менее, военный союзник Франции, Шотландия нередко была вынуждена сама участвовать в битвах с Англией, втянутая в них посредством действий французской короны. При этом Франции почти всегда удавалось ловко обойти участие собственных военных сил в военных схватках с английской армией. Так произошло и в битве при Флоддене в 1513 году, в битве при Оолвей Моссе в 1542 году, когда Шотландия оказалась втянутой в борьбу с Генрихом VIII вследствие династического брака шотландского короля Якова V и Марией де Гиз, крестницей французского короля Франциска I. В битве при Солвей Моссе Франция не оказала Шотландии никакой военной поддержки.

Однако несмотря на многие неудачи Шотландии, вызванные в результате существования «Традиционного союза» с Францией, именно блягодаря данному союзу вплоть до 1560 года (когда был подписан Эдинбургский договор с Англией) Шотландии удалось сохранить свою независимость от Англии. Про-французская группировка в шотландских правящих кругах имела прочную власть до 1560 года, и особенно сильна она была в годы правления династии Гизов на французском престоле (1496 — 1598), а в частности, Марии де Гиз, матери шотландской королевы Марии Стюарт. Однако и Франции не удалось установить свою гегемонию в Шотландии. Ослабленная после тяжелого поражения в Столетней войне, угнетаемая усилившейся внутренней междоусобной борьбой, Франция не могла больше представлять препятствия Англии на пути к полному подчинению себе Шотландского королевства.

На некоторое время угрозу внешнеполитическим планам Англии стала представлять Испания, а именно испанский император Филипп II, ярый католик и вдохновитель идей контрреформации. Как в силу своих религиозных интересов, так и по причине стремления распространения могущества испанской короны в Западной Европе, Филипп II стал играть главенствующую роль в шотландской внешней политике, особенно во время английского пленения шотландской королевы, всячески стараясь оказать ей военную поддержку с целью освобождения и восстановления ее власти на шотландском троне. Но и этот противник скоро перестал представлять угрозу для Англии. Известная нам печальная гибель испанской «Непобедимой Армады» поставила Испанское королевство перед выбором:' либо продолжать бороться с гегемонией Англии в Шотландии и тем- самым поставить себя под угрозу подчинения более сильному в военном отношении врагу, или отказаться от своего влияния во внутренней политике Шотландского государства, тем самым обеспечив себе спокойное существование на международной арене, что в условиях ослабления Испании в результате постоянной борьбы с Францией было для Испании более выгодным обстоятельством.

Но и Франция, и ни для Испания на самом деле использовали Шотландию в своих завоевательных планах в отношении Англии.

Шотландия, несомненно, была .удобным «плацдармом» на пути европейских держав к завоеванию Англии. Постоянная вражда шотландских политических партий могла только послужить европейским государствам более легко завоевать интересы влиятельных-дворянских группировок, которые могли пожертвовать интересами своего королевства ради собственного благосостояния.

Внутренние перемены.в шотландском обществе в середине XVI века резко изменили курс шотландской политики, заставив правящие круги по-другому посмотреть на возможность - сотрудничества с Английским королевством. Эдинбургский договор 15.60 года был, по существу, отказом Шотландии от своего про-французского политического курса и окончательным поворотом направленности интересов правящей верхушки. Англия стала более выгодным союзником Шотландии и оставалась таким до 1603 года, когда королевства были окончательно объединены. Вопрос о том, ожидала ли Шотландия того, что ей придется так скоро потерять свою независимость, или данный процесс был закономерным этапом развития политики шотландского государства, не является предметом настоящего исследования. Нашей задачей было доказать, что Шотландия на рубеже XV - XVI веков действительно оказывала влияние на формирование внешнеполитического курса европейских держав, а также то, что выбор шотландской короной Англии в качестве своего союзника был обусловлен внутренней(политической, экономической и религиозной) готовностью Шотландии отказаться от постоянных военных столкновений с Английским королевством и сконцентрироваться на дельнейшем укреплении королевской власти. Представляется возможным полагать, что данная задача в настоящем исследовании была реализована.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шотландия в системе международных отношений в конце XV - 80-е годы XVI века"

На правах рукописи

Зверева Ирина Александровна

Шотландия в системе международных отношений в конце XV -80-е годы XVI века.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

11111111111111111

003165260

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре Истории Древнего мира и средних веков исторического факультета Московского педагогического

государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ДВОРЕЦКАЯ Инесса Александровна

Официальные ояиокенты:

доктор исторических наук, профессор ОСИНОВСКИЙ Игорь Николаевич

кандидат исторических наук МЕРЕМИНСКИЙ Станислав Григорьевич

Ведущая организация - Московский государственный областной университет

З.ахцита диссертации состоится ** / ЫЛ.^фТ1-'^'_2008 г в

/О ирО часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан

Л, фф^Я г

Ученый секретарь диссертационного совета ЧЕХОВСКАЯ Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы. Международное положение Шотландии в конне XV - 80-х годах XVI века рассматривается в контексте внешней политики крупнейших западноевропейских монархий- Англии, Франции и Испании.

Независимость Шотландского королевства оказалась следствием расстановки политических сил в ходе европейской Реформации. Противостояние крупных держав Запада - Франции, Англии, Испании - определялось борьбой католического лагеря против политических сил, возглавлявшихся сторонниками Реформации. Проблема Реформации - одна из важнейших в истории XVI века. Вопросы региональных особенностей Реформации, общественных движений, внутренних гражданских войн имели яркое отражение во внешней политике государств Испания стояла во главе католического лагеря, во Франции сохранение позиций католической церкви вело к расколу общества, Англия провела Реформацию сверху, то есть церковь была поставлена под контроль монарха Но в стране оставались политические силы, сочувствовавшие католической церкви Весь комплекс сложных общественно-политических противоречий находил отражение на международной арене. В борьбе католичества и протестантизма поиск союзника определял международные контракты

Независимое королевство Шотландия, в экономическом отношении довольно отсталое и бедное внутренними ресурсами, тем не менее в XVI веке представляло определенный интерес, будучи географически связанным с Англией Англия не оставляла надежд на объединение, а для врагов Англии, то есть для католической Испании и давнего соперника Франции, такое поведение Англии могло быть следствием выступления против нее

Борьба за установление гегемонии в Шотландии разгорелась между Францией и Англией в XV - XVI веках особенно сильно Именно тогда Шотландия, на короткий срок позволив Франции стать своим союзником, в последний раз добилась относительной стабилизации на международной арене, что совпало с некоторым ростом экономического благосостояния в стране Начало и середина XVI века для Шотландии были последним периодом ее независимости от Англии

Актуальность исследования определяется тем, что в работе подробно изучается развитие социальных институтов Шотландии конца XV - XVI веков, положение клановых семей и могущественных дворянских родов в XV веке и борьба королевской власти с ними (тема раскрыта в том числе на примере истории развития влиятельной дворянской семьи Дугласов); международное положение Шотландии в XV - XVI веках с точки зрения развития англо-шотландских отношений в данный период и становления и прекращения франко-шотландских отношений, анализ причин развития Реформации в Шотландии, ход Реформации, ее влияние на последующую судьбу Шотландского королевства с точки зрения его международного положения, отношение к Реформации в Шотландии крупнейших держав Европы - Англии, Испанйи и Франции на примере нахождения на шотландском престоле Марии Стюарт, ее политики по отношению к реформаторам и последующих результатов правления Марии Стюарт на шотландском троне. Все это позволяет определить роль и место Шотландии в системе международных государств на рубеже XV - XVI веков и установить причины, по которым

Шотландское королевство привлекало к себе внимание могущественных европейских держав. Изучение этой темы также дает возможность лучше понять расстановку сил на международной арене в конце XV - 80-х годах XVI века.

Хронологические рамки исследования ограничены концом XV - 80-ми годами XVI века.

Верхний период исследования - конец XV века - ознаменован глубокими перипетиями во внутренней жизни Шотландского королевства Борьба королевской власти с влиятельными дворянскими и клановыми группировками, экономический подъем в королевстве обусловили перемены во внешнеполитическом курсе шотландской короны. К концу XV - началу XVI века в королевстве поляризовались две влиятельные дворянские группировки, одна из которых выступала за союз Шотландии с Англией, другая - с Францией Борьба этих группировок окрасила весь ход внешней политики Шотландского королевства вплоть до 1560 года, когда в Эдинбурге было подписано соглашение, в результате которого внешнеполитическая судьба Шотландии была окончательно связана с Английским королевством Начало и середина XVI века ознаменовались в королевстве кардинальными религиозными переменами, в результате которых Шотландия приняла новую религию, что также определило курс ее про-английской внешней политики

История развития Шотландии в XVI " веке доведена в настоящем исследовании до 1587 года, года казни шотландской королевы Марии Стюарт. Именно в период ее правления в Шотландии активизировалось вмешательство во внутренние и внешние дела королевства таких мировых держав, как Англия, Франция и Испания, что особенно важно с точки зрения изучения международного положения Шотландского королевства. Со смертью Марии Стюарт и восхождением на престол ее сына Якова VI (I) Шотландское королевство как независимая держава прекратило свое существование, участие Франции и Испании во внутренних делах Шотландии ослабло

Объект исследования - горная и равнинная Шотландия со всем комплексом присущих ей элементов общественной структуры и совокупностью внутриполитических и внешнеполитических отношений

Предмет исследования - международное' положение Шотландии как влиятельной державы на мировой арене в конце ХУ - 80-х годах XVI века

Целью диссертационного исследования является анализ внешнеполитического положения Шотландии в системе международных отношений в конце XV - 80-х годах XVI века, в ходе которого автору необходимо доказать, что Шотландия выступала сильным игроком на внешнеполитической арене на рубеже XV - XVI веков, способным продолжать оказывать военное сопротивление английским притязаниям на, шотландский трон, а также то, что к концу XVI века Шотландия была внутренне готова к выбору Англии в качестве своего союзника в силу своих политических, экономических и религиозных перемен

В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

1 дать анализ как внутреннего, так и внешнеполитического положения Шотландии и Англии на рубеже XVI века проследить развитие социальных институтов обоих государств в исследуемый период, выявить роль влияния шотландских клановых

2

семей на политическую жизнь Шотландского королевства, ознакомиться со спецификой положения шотландского дворянства и выявить отличия шотландского дворянства от дворянства Англии, проанализировать развитие англо-шотландских отношений в XV - начале XVI века и роль Франции в развитии англо-шотландских отношений исследуемого периода;

2. проследить историю развития шотландской Реформации и ее влияние на политическую жизнь Шотландского королевства Для этого необходимо выявить предпосылки развития Реформации в Шотландии и проанализировать ход Реформации,

3 проанализировать отношение к Шотландии европейских государств (преимущественно Англии и Франции) во время ее Реформации Для этого необходимо проследить борьбу за власть в Шотландском королевстве в 40-60-е годы XVI века и франко-шотландские отношения в период малолетства и нахождения во Франции шотландской королевы Марии Стюарт (1542 - 1561), когда борьба за регентство над шотландской королевой достигла своего апогея и стала причиной не только прихода новой религии в государство, поскольку сдерживать поток религиозных настроений было невозможно в условиях междоусобной борьбы феодальных группировок, но и активного вмешательства в дела Шотландского королевства крупнейших западных держав Англии и Франции В отношении франко-шотландских отношений в. данной работе особое место уделено анализу посольства в Шотландию представителя французского королевского двора Жака де ля Броса, что представляет для исследователя особый интерес с точки зрения изучения международного положения Шотландского королевства в середине XVI века. Венцом активности внешней политики Шотландского королевства является период правления Марии Стюарт на шотландском троне и ее последующего пленения в-Англии (1568 — 1587) В это время активизируется вмешательство Испании во внутренние дела Шотландии, и противоборство трех мировых держав - Англии, Франции и Испании за восстановление своего могущества в Шотландском королевстве достигает своей кульминации

Методологические основы а методы данного исследования прежде всего основаны на таких принципах исторической науки, как историзм, объективность и системность, позволяющие рассматривать международное положение Шотландского королевства в XV - XVI вёках в динамике изменений внешнеполитических отношений в Европе изучаемого периода Активно используется в работе историко — диффузионный метод, изучающий явления, распространившиеся в результате заимствования. Этот метод позволяет видеть ход Реформации в Шотландии под влиянием реформационных идей, распространявшихся в Западной Европе

В первых двух главах проблема международного положения Шотландии, а также ее внутреннего социально — экономического и политического развития рассматривается с позиций макроанализа

Третья глава основана на подробном изучении одного единственного источника. Это позволяет изменить исследовательский окуляр и укрупнить объект исследования

Таким образом, дальнейшее изучение поставленных вопросов ведется с позиций микроанализа

Научная новизна исследования выражается прежде всего в том, что впервые в исторической науке история международного положения. Шотландского королевства рассматривается в комплексе международных отношений, в системном подходе к изучению данной проблемы и в процессе политических и религиозных изменений в обществе. Прослеживается не только история внутриполитического и внешнеполитического развития Шотландии на рубеже XV - XVI веков, но и анализируется роль Шотландского королевства во внешнеполитической жизни европейских государств исследуемого периода" Анализ международного положения Шотландского королевства в XVI веке дан в связи с развитием шотландской Реформации,

Исторический источник, посвященный миссии французского посланника Жака де ля Броса, «La Brosse, Jacques de. Two missions of Jacque de la Brosse An Account of the affairs of Scotland in the year 1543 and the journal of the siege of Leith, 1560»1, впервые в отечественной историографии вводится в научный оборот Ввиду важности этого источника его анализ занимает отдельную главу диссертации

Исследованию данного исторического источника в нашей работе, ввиду его новизны, отведена целая глава. Это меняет методику выполнения основной работы с текстом нашего научного отчета

Практическое значение исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в научно - исследовательской работе, при подготовке монографий по истории Шотландии, по истории Реформации и истории международных отношений в Европе XVI века, в учебной и лекционной практике для подготовки общих и специальных курсов по проблемам Всеобщей истории

Апробация работы проведена на кафедре истории древнего мира и средних веков Mili У, на межвузовской конференции, главной темой которой было исследование политической жизни Западной Европы в период античности, средних веков и нового времени, проходившей в г. Арзамас при Арзамасском государственном педагогическом институте им А П Гайдара в 2005 г, на всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам Русской Православной Церкви в мировой и отечественной истории, проходившей в г Нижний Новгород при Нижегородском государственном педагогическом университете в 2006 году, и в публикации научных статей.

Источниковедческая база исследования. В работе использовались следующие источники документальные источники, сочинения хронистов, мемуары, письма; юридические документы

Основной источниковой базой исследования стали документальные источники Это прежде всего официальные, регистрационные документы, «Источники по истории Шотландского государства» под редакцией В Дикинсона2, содержащие различные сведения из государственных документов, которые дают важные сведения по социальной истории ШотланДии XV - первой половины XVI

1 La Brosse, Jacques de Two missions of Jacque de la Brosse An Account of.the affairs of Scotland in the year 1543 and the journal ofthe siege of Leith, 1560 //Ed by Gladys Dickinson Edinburgh, 1942 Publication of the Scottish History Society, first series, vol XXXVI

2 A Source Book of Scottish history Ed. by W C Dickinson Volumes HI Edinburgh, 1952-1953

века. Большой интерес для решения поставленных в диссертационном исследовании задач представляют также работы выдающегося деятеля шотландской Реформации Джона Нокса «История Реформации в Шотландии»3, «Божественное письмо предупреждения, или наставление верующим в Лондоне», изданное в Лондоне в 1554 году, «Первый трубный глас против чудовищного правления женщин», изданное в Женеве в 1558 году4

Важную группу источников составляют сочинения хронистов' Роберта Линдсея из Питскотга5, Френсиса Бэкона6, Р Холиншеда7, Жана Фруассара8, Жака де ля Брос9, изданные как на русском, так и на английском языках. Хронисты довольно субъективно рассматривают исторические события, происходившие в Шотландии на рубеже XV - XVI веков, однако их сведения дают нам ценную информацию из политической, социальной и духовной жизни Шотландского королевства исследуемого периода

Среди следующей группы источников - мемуаров - выделяется работа Филиппа де Коммина, личного советника французского короля Людовика XI. «Мемуары» Филиппа де Коммина10 рисуют перед нами яркую картину внутриполитических отношений во Французском королевстве XV века, вражды между бургундскими герцогами и французскими королями, а также отчасти раскрывают специфику франко-шотландских отношений в XV веке

Письма - переписка английского короля Генриха VIII с регентами шотландской королевы Марии Стюарт и -со своими государственными советниками11, переписка Марии Стюарт с Елизаветой Тюдор и с монархами Франции и Испании12 также содержат большой фактический материал, дающий нам представление о внешнеполитических отношениях Шотландского королевства с крупными европейскими державами

Богатый фактический материал по истории Шотландского королевства конца XV - XVI веков можно получить из юридических документов (актов шотландского парламента13, раскрывающих историю мирных договоров, различных соглашений между Шотландией и европейскими державами). Данные источники характеризуют внутреннюю и внешнюю политику Шотландии, определяют ее позицию в отношении противоборствующих сил на конфессиональном и политическом уровне

Таким образом, разнообразные по характеру источники позволили изучить различные стороны проблемы выявления места Шотландии в системе

3 Knox, John The history of the Reformation of religion in Scotland Edinburgh, 1905

4 The works of John Knox/ed byD Laing V Ш Edinburgh, 1854

5Lindsay,R The Chronicles of Scotland V I Edinburgh-Edinbirgh -London, 1814

6Ф Бэкон История правления короля Генриха VII -М.1990

7 Holinshed R The whole volume of chronicles containing the chronicles of England, the chronicles of Scotland, the chronicles of Ireland London, 1586-1587

8 Froissait J Chronicles of England, France, Spam, Portugal, Scotland - V 2, London, 1812

9 La Brosse, Jacques de Two missions of Jacque de la Brosse An Account of (he affairs of Scotland in the year 1543 and the journal of the siege of Leith, 1560 //Ed by Gladys Dickinson Edinburgh, 1942 Publication of the Scottish History Society, first series, vol XXXVI

ш Филипп де Коммин Мемуары M,2004

11 Letters and papers, foreign and domestic, ofthe reign ofHenryVHI, 1509-1547, vol Ш, part П London, 1998

12 Переписка Марии Стюарт, несчастной королевы шотландской, с Елизаветой, королевой Великобритании, и другими знатными особами Пер с французского Ч I — II -М, 1809

The acts of the parliaments of Scotland V I London, 1823

международных отношений конца XV - второй половины XVI века и составить целостную картину рассматриваемых событий

Историография проблемы 5 отечественной историографии проблема особенностей политического и социального развития Шотландии в XV - XVI веках, а также ее международного положения изучается в контексте общих работ по истории Западной Европы и в частности Шотландии, Мы имеем возможность проанализировать в основном лишь труды советских ученых начиная с 70-х годов XX столетия, в силу того, что до этого времени проблема социального развития Шотландии не изучалась российскими историками отдельно

Тот факт, что история Шотландии в целом привлекала внимание российских и советских ученых, объясняется тем, что именно во второй половине XX века в Шотландии стало развиваться направление изучения шотландской истории в ее социально-политическом аспекте, что сделало возможным для советстких исследователей познакомиться с многочисленными источниками и трудами английских и шотландских ученых.

В числе общих работ по международному положению Шотландии в первой половине XVI века можно выделить «Историю дипломатии»14, «Историю Европы с древнейших времен до наших дней»15 и «Историю Шотландии» Г.И Зверевой16 Все они затрагивают политические и социальные аспекты развития Шотландского королевства, анализируют положение Шотландии на международной арене в период с начала формирования шотландской народности (около V века нашей эры) до потери Шотландией своей независимости, а отдельные работы, такие, как работа Зверевой Г И, доводят историю Шотландии до периода, современного исследователям

Изучение шотландской истории XV - XVI веков стало привлекать внимание отечественных историков в поздний советский период, что было связано с развитием интереса к британской науке в условиях развития советской исторической науки в целом Историки стали , интересоваться проблемами политической и церковной жизни Шотландского королевства, проблемами международного положения Шотландии в XV - XVI веках.

Истории Шотландии второй половины XV - начала XVI веков посвящены многочисленные труды советских историков 70-х - 80-х годов XX века Советскими историками было отмечено стремление Шотландии к своей независимости, они изучали экономический, социальный аспекты организации шотландского общества, выделяли его самобытность в системе европейской культуры заданного периода.

Различным аспектам социальной и политической ранней и средневековой истории Шотландии (XIII - XIV и первой половины XV веков) посвящены исследования Д Г Федосова, занимавшегося проблемами социальной структуры шотландского общества на примере анализа развития института шотландского дворянства17, а также исследующего историю развития шотландского парламента18

14 История дипломатии Изд 2-e,Tl-V M, 1959-1975

ls История Европы с древнейших времен до наших дней Т2М, 1992

16 Зверева Г И История Шотландии M, 1987

" Федосов Д Г Лорды и лэрды шотландское дворянство в XVI - XVII веках // Европейское дворянство XVI - XVII

веков границы сословия M, 1997.

!

Определенный вклад в развитие отечественной историографии шотландской истории 70-х-80-х годов XX века внесла JI. И Китайгородская, кандидатская диссертация которой посвящена изучению цехового ремесла в Шотландии XV века, Г Ю Магаков, в работе которого «Становление англо-шотландского союза и парламент 1587 года»2 автор анализирует дальнейшее развитие шотландского парламента и отмечает его роль в динамике англо-шотландских отношений. Работы А.А Петросьяна и ВВ. Штокмар раскрывают историю внешнеполитического положения Шотландии в период второй половины XVI - начала XVII веков, где авторы анализируют процесс потери Шотландии своей независимости во время заключения Унии корон21

Отечественные исследователи 90-х годов- XX века и более поздние исследователи современности рассматривают историю Шотландского королевства в контексте ее международного положения, продолжая интересоваться социальной структурой королевства XV - XVI веков.

Большой вклад в изучение истории Шотландии второй половины XVI века внес российский исследователь М.Ю.Брандт, работы которого рисуют целостную картину внешнеполитического положения Шотландии в конце XVI века, дают анализ отношениям Шотландии с Англией и Францией, проливают свет на социальные перипетии в шотландском обществе на рубеже XVI - XVII веков. В своих работах ученый делает вывод о том, что потеря Шотландии своей независимости была неизбежным процессом, так как правящие круги шотландского общества были готовы сделать шаг к присоединению своего королевства к английской державе 22

Помимо внешнеполитических вопросов, _ современных исследователей интересует религиозный аспект развития Шотландского королевства в XVI веке.

18 Федосов Д Г Парламент Шотландии в борьбе за независимость страша (XIII - XIV века) / Власть и политическая культура в средневековой Европе Часть I Москва, 1992 -Стр 198-205

Китайгородская Л И Цеховое ремесло королевский городов Шотландии XV - XVI веков проблемы эволюции цеховой структуры Автореферат М, 1988

20 Магаков Г Ю Становление англо-шотландского союза и парламент 1587 года // Проблемы разложения феодализма и генезис капитализма в Англ™ - Горький, 1989

21 Петросьян А А Эдинбургский договор 1560 года // Англия в эпоху абсолютизма M, 1984 Петросьян А А Тираноборческие идеи Джона Нокса // Проблемы истории докапиталистических формаций M , 1978 - Стр 81-87

Штокмар В В «Религиозно-политические и национальные аспекты объединения Англии и Шотландии в начале XVII века» // Проблемы социальной структуры и идеологии средневекового общества» Л, 1978 Штокмар В В Некоторые условия и дипломатическая подготовка объединения Англии и Шотландии в концеXVI-началеXVIIвека // АнглияXVI-XVIIвеков Вып 2,Горький, 1974 -Стр 108-119 Штокмар В В Англо-шотландские отношения накануне соединения двух королевств в конце 80-х годов

XVI века // Проблемы отечественной и общественной истории Вып 3, Л,, 1976 -Стр 196-199 Штокмар В В Некоторые условия и дипломатическая подготовка объединения Англии и Шотландии в концеXVI-началеXVIIвека //АнглияXVI-XVIIвеков Вып 2,Горький, 1974 -Стр 109

гг Брандт M Ю Парламентские дебаты по вопросу объединения Англии и Шотландии в начале XVII века // Средние века Вып 52 М, 1989 -Стр 115-129

Брандт M Ю Союз Англии и Шотландии в европейских международны* отношениях конца XVI - начала

XVII века //Англия в эпоху феодализма M, 1988 - Стр 61-82

Брандт M Ю Шотландия в системе международных отношений (вторая ^половина XVI века) автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук (07 03 03) / МГПИ им Ленина M, 1990 Брандт M Ю Союз Англии и Шотландии в европейских международных отношениях конца XVI - начала XVII века. // Англия в эпоху феодализма M, 1988 - Стр 82

Так, историк Челлини К.Г дает анализ учения лидера шотландской Реформации Джона Нокса23

Изучению истории Шотландии XV - XVI веков посвящены многочисленные работы западных (преимущественно английских и шотландских) историков, причем изучение шотландской истории данного периода в Англии делится на отдельные направления, отображающие концепции ученых, а в Шотландии изучением отечественной истории занимаются отдельные школы, формирующиеся в шотландских университетах

Так, до середины XX века в британской исторической науке господствовала вигско-либеральная концепция образования Великобритании и истории Великобритании, центральное место в которой принадлежало идее исторической предопределенности создания британского унитарного государства в результате приобщения «кельтских» народов к английской цивилизации. Данная традиция изучения шотландской истории (в дальнейшем получившая название «унитарной») закрепилась в научных исторических центрах Ацглии - Оксфорде, Кембридже, Лондоне, и представителями развития данной теории выступали видные английские ученые.24

Всплеск национального движения в Ирландии и Шотландии в 1960-е и 1970-е годы стимулировал углубление изучения шотландской истории и источниковедения. В результате большинство специалистов по истории страны заняли националистическую платформу, противопоставляя Шотландию английским завоевательным планам

На первый план в изучении шотландской истории во второй половине XX века выходят шотландские историки, организаторы и воспитанники сформировавшихся университетских школ изучения шотландской истории К таким выдающимся ученым можно отнести Г Дональдсона, возглавлявшего долгие годы «эдинбургскую школу» изучения истории Шотландии (школа была названа так, поскольку ее основатель долгое время работал заведующим кафедры шотландской истории при Эдинбургском университете) Данная школа поставила в качестве основной проблемы шотландской истории отношения церкви и государства, о чем также свидетельствуют работы Г. Дональдсона25

Один из ведущих деятелей Эдинбургской школы, У. Дикинсон в своем изучении шотландской истории выдвигает на первое место историю социально-политических институтов Шотландии, в особенности,, историю развития церковных институтов26

Исследователи 70х-80х годов XX столетия на первое место в изучении шотландской истории выносили изучение социально-политической жизни

23 Челлини К Г «Проблема «истинной» и «ложной» веры в творчестве Джона Нокса» // Проблемы истории докапиталистических формаций - M, 2000

24 Trevelyan G M Ramilles and the Union with Scotland L, 1948 ТревельянД.М История Англии Смоленск, 2005 Scambnsk J Henry VIT! London, 1968

FergusonW Scotland's relations with England A survey to 1704 -Edinburgh, 1977 Grant IF The economic history of Scotland The latter middle ages XIV to XVI London, 1934 -P 47-56

25 Donaldson G Scotland, James V-James VII The Edinburgh history of Scotland V III Edinburgh, 1978 Donaldson G The Renaissance and Reformation ш Scotland Essays m honor of G Donaldson Edinburgh, 1983 Donaldson G The Scottish Reformation, 1560 Cambridge, I960

26 Dickinson W С Scotland from the Earliest Times to 1603 London, 1962 ' 8

государства, что могло быть связано с подъемом политической активности государств Британских островов, усиливших борьбу за независимость своих политических структур.

Такие видные шотландские ученые, как Р. ИвС27, М Линч28, Р Николсон29, Д Браун30 особое место уделяют социально-политическому развитию Шотландии в XVI веке. Ученые показывают единое развитие экономической и культурной жизни государства, выделяют рост социальных институтов и их взаимодействие с короной.

Внимание западных, преимущественно шотландских историков 90-х годов XX столетия занимают религиозные и культурные вопросы, характеризующие историю Шотландии с точки зрения индивидуальности ее внутреннего развития

Религиозный вопрос стал заметно волновать шотландских ученых, поскольку они смогли доказать, что религиозные перемены, произошедшие в Шотландии во второй половине XVI века, проводились изнутри, путем принятия решения о перемене религиозных принципов самим шотландским народом. Так считает видный исследователь истории шотландской Реформации Дж Вормальд, которой принадлежат несомненные заслуги в изучении не только отношения короны и церкви и роли политических группировок в определении курса церковной политики, но и обратное влияние церкви на политику королевства3 . Такие крупные шотландские ученые, как Дж Кирк и Ян Кованн, показывают особенность развития шотландской Реформации в середине XVI века и роль крупных европейских держав (преимущественно Анлгии) в формировании реформационных идей в королевстве.32

В начале нынешнего столетия появляются работы исследователей, наиболее четко выделяющих особенности развития Шотландского государства без отрыва от его национальной самобытности, в деталях рассматривая все значительные моменты истории королевства. Данные работы представляют собой описание всей шотландской истории, от времени основания шотландской народности до начала XX века Так, современный исследователь М Магнюссон33, видный деятель и профессор шотландской истории Эдинбургского университета, руководящий несколькими культурными каналами на национальном британском телевидении, подробно и описательно передает жизнь Шотландского государства на протяжении двадцати веков

Отечественные и зарубежные исследователи международного положения Шотландии конца XV - XVI веков в основном сосредоточили свое внимание на следующих проблемах

- экономическое и политическое положение Шотландии в XVI веке,

27

Eaves R.G Henry VHI's Scottish diplomacy, 1513 - 1524 England's relations with the Regency Government of James V London, 1980

28 M Lynch Edinburgh and Reformation - Edinburgh, 1981

M Lynch The Early Modern town in Scotland - Edinburgh, 1987 M Lynch. The Scottish medieval town - Edinburgh, 1988 ,

25 The Edinburgh history of Scotland Volume II Scotland The latter middle ages By R Nickolson Edinburgh, 1978

30 Brown J M. Scottish society in the XVth century New York, 1977

31 Wormald J Court, Kirk and Community, 1425 -1603 -New York, 1988,'

32 Kirk J Patterns of Refonn Continuity and Change m.Reformation Kirk Edinburgh, 1990

Cowan IB The Scottish Reformation Church and society in the XVI century Scotland New York, 1982

33 Magnusson M Scotland The story of a nation Edinburgh, 2000

- Реформация и ее влияние на внутреннюю и внешнюю жизнь Шотландского государства;

- борьба дворцовых группировок за власть, отношения Англии, Франции и Шотландии в период малолетства Якова V и Марии Стюарт;

- история социальных и экономических институтов Шотландского королевства в предыдущее время

Однако, как в исследованиях отечественных, Так и зарубежных ученых мы не находим целостной картины политической структуры Шотландии в конце XV - ! начале XVI веков, хотя внутренние изменения в политической системе, в международных отношениях отмечены в ряде работ Социальная картина шотландского общества XVI века довольно сложная, ее изучение требует анализа эволюции социальной истории и политических учреждений на протяжении длительного периода. Международное положение Шотландии в этот период также исследовано довольно слабо, особый акцент исследователей направлен в основном на изучение вопросов объединения Англии и Шотландии, поэтому ученых более интересует конец XVI- начало XVII веков, нежели чем период до середины XVI века, когда государство только готовилось к важным переменам в своей жизни

Структура работы. Цели и задачи, сформулированные автором, степень разработки поставленной проблемы определили структуру построения и содержания работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, характеризуется степень ее изученности в отечественной и зарубежной историографии Определены предмет исследования, цели и задачи работы, хронологические рамки, дана характеристика источников

В первой главе диссертационного исследования - «Англия и Шотландия на рубеже XVI века» - исследуется общее развитие обоих королевств в преддверии Нового времени на основании развития их социальных институтов, усиления института королевской власти в обоих королевствах, экономического развития как Англии, так и Шотландии, отношения Англии и Шотландии на рубеже XV - XVI веков в связи с вмешательством Франции во внутренние дела Шотландского королевства в исследуемый период

На рубеже XV - XVI веков Английское королевство переживало огромные изменения в своем внутриполитическом и внешнеполитическом развитии Оно вступило в эпоху первоначального накопления капитала, и активный процесс генезиса капитализма своим следствием имел глубокие изменения в английском обществе Появляются новые социальные прослойки, ставшие опорой английского абсолютизма, и это породило противоречия между последними и представителями более влиятельной дворянской верхушки Английские короли были вынуждены бороться с постоянными столкновениями этих группировок, ознаменовавших собой всю историю развития Англии XV - начала XVI века 10

Что касается Шотландского королевства, то в XV - XVI веках оно по своему экономическому и социальному развитию сильно отставало от Англии В Шотландии еще были сильны пережитки феодальных отношений, огромную роль играло кровное родство внутри дворянских группировок

Однако, процесс развития политических структур Шотландского королевства значительно способствовал усилению института королевской власти. Так, к XV веку в Шотландии уже существовало разделение власти между Королевским Советом и парламентом, который, в отличие от английского, был тесно связан с Королевским Советом и не принимал решений самостоятельно.

Усиление королевской власти в Шотландии было продиктовано появлением нового слоя правящей шотландской верхушки - буржуазии, который появился в результате дальнейшего развития экономики и как внутренней, так и внецгаей торговли королевства.

Вместе с тем в ряде районов горной Шотландии (Центральный Хайленд, северо-запад) и на островах существовали сильные пережитки патриархальной родовой общины, где местные феодальные семьи оказывали огромное влияние на внутреннюю жизнь королевства, поскольку местнические интересы как клановых семей, так и крупных феодальных магнатов препятствовали дальнейшему проникновению королевской власти на местах

Но те же процессы, что происходили в Лоуленде к концу XV века, стали происходить и в Хайленде, а именно развитие экономики королевства вовлекало многих клановых вождей в мировую торговлю Шотландии, что позволяло им быстрее накапливать свой капитал и тем самым бороться с другими кланами за расширение своих территорий. В Хайленде, так же как и в Лоуленде, к концу XV века разгорелась межклановая вражда (как это было между «красными» и «черными» Дугласами), которая и позволила королю подчинить своей власти часть клановых семей. Несомненно, процесс разложения клановой структуры в Шотландии не завершился даже к концу XVI века, поскольку слишком сильны были пережитки этой структуры, и сама идеология сплоченности кланов заставляла их вождей продолжать сопротивление королевской власти Но существование данных пережитков уже не могло составить сколь-нибудь серьезной конкуренции растущему могуществу королевской власти

Таким образом, сосуществование пережитков феодального самоуправления и кланового самоуправления значительно тормозили внутреннее развитие Шотландии, делая медленным переход от феодального к капиталистическому строю, основной чертой которого являлась прочная королевская власть, полагающаяся на власть буржуазии В Шотландии к концу XV - середине XVI веков, несомненно, уже появились тенденции перехода от феодального к капиталистическому строю, однако, по сравнению с Англией, данные тенденции нуждались в дальнейшем развитии Феодальные междоусобицы повлияли на отношения между Шотландией и Английским королевством, которое, пользуясь внутренней борьбой шотландской короны с влиятельными феодальными и клановыми семьями, усилило свое стремление установить господство над Шотландией. Англия стала более активно вмешиваться во внутренние дела Шотландского королевства, подогреваемая вмешательством Франции во внутренние дела Шотландии. После Столетней войны побежденная Франция

И

нуждалась в военной поддержке Шотландии на случай повторных военных действий против Франции со стороны Англии Поэтому для Франции союз с Шотландией был жизненно необходим. В той же степени данный союз бал важен и для Англии, опустошенной после Столетней войны и не желавшей оставлять своих многолетних усилий за установление своего господства в Шотландском королевстве Методы борьбы Франции и Англии за обладание Шотландией в XV-начале XVI века были различны; среди них преобладали дипломатические усилия со стороны обоих королевств путем брачных договоров установить свое господство в Шотландии. Но нередкими были и военные столкновения Англии и Шотландии, в результате которых Шотландское королевство вновь становилось на путь регентства над малолетними королями (так, шотландский король Яков III погиб в военном столкновении с Англией под Флодденом в '1513 году). Надо сказать, что роль Франции в данных военных столкновениях была особенно роковой для Шотландии, так как, обремененная союзническим соглашением с Францией, Шотландия должна была выступать в военных действиях, проводимых Францией против Англии, и оказывалась побежденной. При этом Франция в данных столкновениях не несла никаких потерь

Тем не менее, в XV - начале XVI века Шотландии удалось, во многом благодаря дипломатическим усилиям самих шотландских королей и регентов (таких, как герцог Албанский) сохранить свою независимость от Англии Этому способствовало сохранение «Традиционного союза» с Францией, что позволяло шотландским королям прибегать к помощи Франции в военных и политических столкновениях с Англией Таким образом, Франция играла роль военного посредника в делах Англии и Шотландии, выступая на стороне Шотландии

Вторая глава - «Особенности Реформации .в Шотландии» - посвящена рассмотрению причин развития Реформации р Шотландии, анализу хода реформационного движения, а также исследованию итогов проведенной церковной реформы

В конце XV - начале XVI вв. шотландское католическое духовенство переживало духовный кризис. Он был обусловлен прежде всего растущим влиянием Реформации на континенте - в Германии, Англии, Нидерландах, в Швейцарии. Аббатства и монастыри влачили самое скромное существование, в основном снабжая себя натуральным хозяйством Огромная доля государственных пожалований, тем не менее, продолжала поступать церкви, но теперь средства перечислялись новым церковным образованиям, получившим свое распространение в конце XV века Такими образованиями стали городские приходы, собиравшие большую часть городской буржуазии, набиравшей свое развитие и копившей свое богатство

Влияние города существенно изменило облик шотландской церкви С появлением лютеранской литературы в церквах феди духовенства стали царить более «свободолюбивые» и демократичные настроения. Все это выражалось в основном в необходимости облегчения некоторых церковных обрядов - в чтении и издании Библии на английском языке

Общественные круги Шотландии, преимущественно начинающая развиваться городская буржуазия, были готовы к религиозному и социокультурному перевороту в стране. Это было необходимо прежде всего для 12

возможности легализации секуляризации церковных земель, что позволило бы новым буржуазным слоям шотландского общества значительно повысить свой экономический потенциал. Неимущие слои -Шотландского королевства, в частности, крестьяне и городская беднота, не менее жаждали проведения реформ шотландской церкви, так как церковные налоги на содержание уже потерявших свое религиозное значение аббатств были слишком велики.

Развитие шотландской Реформации было -связано с религиозной и политической деятельностью ее лидера - Джона Нокса. Долгое время проведший в Европе, главным образом в Швейцарии и Англии, Джон Нокс познакомился с идеями нового духовного движения. Вернувшись в Шотландию, Нокс основал там протестантскую конгрегацию, организованную по примеру конгрегации лидера Реформации в Швейцарии Жана Кальвина.

Продолжая свою деятельность, в августе 1560 года он добился принятия парламентом разработанной им и его конгрегацией «Конфессии веры», главным уставом которой стала «Книга дисциплин», она"по сути отменяла следование католической мессе и состояла из рекомендаций к выполнению церковных обрядов.

Реформация в Шотландии одержала победу над католицизмом Причинами этому послужила как внутренняя, так и внешняя обстановка в королевстве в XVI веке Кризис католического духовенства, трудности поддержки церкви стали следствием недовольства существующей обсташвкой представителями как малоимущих, так и зажиточных слоев шотландского общества. Тяжелые налоги в пользу церкви - церковная десятина, оплата церковных обрядов, взносы в папскую казну, свидетельства о которых широко представлены в Актах шотландского парламента34, легли на плечи как простого народа, так и более зажиточных слоев населения Крестьяне не могли более выносить тяжкие поборы со стороны церкви Новая прослойка общества - буржуазия - нуждалась в приобретении большего количества земель, что возможно было сделать лишь в результате секуляризации церковных земель Представители высшего сословия Шотландии - дворянство, влиятельные шотландские магнаты, формировавшие внутриполитический дух всего государства, заняли позицию ориентации на внешнеполитическую поддержку из Европы Место, которое занимала Шотландия на международной арене, стало определяющим фактором конфессиональной политики и расстановки сил в сфере жизни Европы XVI века От отношений Шотландии с Англией и Францией - двумя крупными державами, влиявшими на положение дел в Шотландии - зависело усиление про-английской либо про-французской группировок внутри шотландских дворянских кругов. Сформулированные идеи реформирования церкви были идеологией про-английской группировки, но их торжество напрямую зависело от существовавших на тот момент внешнеполитических договоренностей Шотландии с Англией

С изменением внешнеполитического курса шотландского дворянства и шотландской короны новые идеи Реформации приобрели свое значение. Они были удобны короне, поскольку с их помощью она могла крнтролировать Церковь и не вступать в полемику с папой. Они были несомненно удобны дворянству и

34АсйоГи1еРаг11атай8оГ8сог1ап(1, и, с 232, IV, с,311, VI, с 414-416 ею //АБоигсеЬоокоГЗсотзЫийогу, V II -РР118-251

городской буржуазии, так как представители этих слоев шотландского общества получили возможность пополнить свои земельные богатства и не перечислять значительные денежные суммы в пользу церковной казны Идеи кальвинизма, дополненные Джоном Ноксом, раскрывающие суть-поведения человека XVI века -бережливость, богобоязненность, трудолюбие - стали оплотом нового экономического явления периода позднего средневековья не только в Шотландии, но и в Западной Европе в целом - капитализма Требование, чтобы священники, читающие проповедь в реформированной церкви, были непременно грамотными и образованными людьми, стимулировало рост Просвещения в Шотландском королевстве, открытие новых университетов. Поэтому в основном Реформация положительно отразилась на внутреннем развитии Шотландии.

Однако неимущие слои шотландского общества не получили никаких выгод от развития новых религиозных идей, они продолжали долгое время после принятия Реформации в Шотландии следовать католическим обрядам, просто потому, что новое учение было им чуждо и они привыкли к старому религиозному устройству. Но с распространением реформационных идей и с появлением пресвитерианских церквей в шотландских глубинках население приняло новую веру, так как она была более доступна народу вследствие удешевления религиозных обрядов. Таким образом, в Шотландии Реформация произошла «изнутри», путем постепенного мирного проникновения как в среду правящей элиты, так и в народные массы

Став на путь Реформации, Шотландия тем самым выбрала для себя внешнеполитический курс сближения с Англией, ускорив процесс подчинения Английскому королевству

В третьей главе - «Международное положение Шотландии и позиция западноевропейских монархий в 40-ые-80-ые гг. XVI в » рассматривается история царствования королевы Шотландии Марии Стюарт (1452 - 1587). В годы ее правления Шотландия стала одним из наиболее влиятельных на международной арене государств Будучи еще независимой от Англии, Шотландия претерпела огромные внутриполитические изменения, связанные со своей духовной жизнью, ее внешнеполитические отношения приобрели качественно новую форму в силу обширных династических связей Марии Стюарт, а также в силу ее активной внешней политики

Смерть Якова V, отца Марии Стюарт, в 1542 году вновь поставила государство перед вопросом о регентстве над малолетним наследником В случае решения вопроса о регентстве над малолетней королевой в кругах дворянства не было единства

Вражда про-французской и про-английской группировок вновь усилилась В этой вражде первое место удалось занять про-английской группировке, которая добилась с 1543 года заключения договора между Англией и Шотландией в Гринвиче. Этот договор предполагал англо-шотландское военное союзничество и заключение брака между Марией Стюарт и наследником английского престола, сыном короля Генриха VIII Эдуардом Одним из основных условий договора было прекращение франко-шотландского союза о взаимрпомощи, или «Традиционного союза», возникшего еще в 1295 году ,

В связи с долгосрочностью франко-шотландских союзнических отношений в настоящем исследовании рассматривается история создания и действия «Традиционного союза» и анализируются причины, по которым Шотландия все же разорвала мирный договор с Англией, заключенный в Гринвиче в 1543 году. Это было возможно только в силу огромных дипломатических усилий Франции, которая в 1543 году отправила в Шотландию посольство с целью расторжения Гринвичского договора Ход данного посольства и его результаты также проанализированы в третьей главе настоящего диссертационного исследования.

Так, для решения вопроса о расторжении договора в Гринвиче Франция отправила в Шотландию послов Жака де ля Броса и Жака Менажа Они являются авторами исторического произведения «Описания миссии Жака де ля Броса в Шотландию», проанализированного в данной главе -

В силу междоусобной борьбы двух дворянских группировок в Шотландии французскому посольству удалось, заручившись поддержкой королевы-матери Марии де Гиз и лидера про-французской группировки Леннокса, сломить давление про-английских интересов в королевстве. В том же, 1543, году договор в Гринвиче был аннулирован, а «Традиционный союз» между Францией и Шотландией вновь приобрел свою силу

Доминирование про-французских интересов в Шотландии продолжалось недолго Прекращение влияния Франции во внутренних делах Шотландского королевства во многом связано с приходом к власти в Шотландии Марии Стюарт, которая после расторжения Гринвичского договора и последующего брачного договора с французским дофином Франциском II была отправлена на воспитание во Францию и вернулась в Шотландию только в 1561 году, после внезапной смерти своего мужа

Католичка, выросшая во Франции, Мария Стюарт всячески приветствовала принятие новой веры в Шотландии Но ее нахождение на шотландском троне могло быть угрозой для политиков - протестантов, для которых Мария могла стать проводником идей контрреформации в королевстве Кроме того, в силу своего родства с Генрихом VIII (Мария была дочерью Якова V, сына Якова IV, женой которого была сестра Генриха VIII Маргарита Тюдор) Мария могла претендовать на английский трон Для Елизаветы I, дочери Генриха VIII от брака с Анной Болейн, так и не благословленного католической церковью, это могло стать концом ее могущества в Англии Именно поэтому она не преминула сделать Марию Стюарт своей пленницей и стала активно " вмешиваться во внутреннюю государственную политику Шотландского королевства с целью углубления влияния протестантской веры в Шотландии Годы английского плена Марии Стюарт (1568 - 1587) ознаменовались активным вмешательством Франции и Англии во внутреннюю жизнь Шотландии Этот период примечателен еще и тем, что во внешнеполитическом положении Шотлайдского королевства начинает играть ведущую роль Испания и испанский король Филипп II, яростный католик, мечтавший восстановить влияние католической церкви в Европе

Несмотря на вмешательство Франции и Испании во внешнеполитическую и внутриполитическую жизнь Шотландии, победа в Противостоянии мировых держав за установление гегемонии в Шотландии досталась Англии Это произошло во многом благодаря сложившейся внутренней обстановке в Шотландии победа

Реформации, с новой силой разгоревшаяся политическая борьба, результатом которой была окончательная победа про-английской' группировки в государстве и как результат казнь Марии Стюарт в Англии в 1587 году

В заключении подводятся итоги исследования и суммируются основные выводы

1 На рубеже XV - XVI веков Шотландия представляла собой сплоченное государство с тенденциями к установлению неограниченной королевской власти Шотландским королям Якову III и Якову IV удалось сломить могущество влиятельных шотландских клановых семей, и .это обстоятельство заставило дворянские группировки быть более лояльными короне Кроме того, в данный период внутри господствующего слоя в королевстве намечаются значительные изменения, результатом которых было появление нового социального слоя -буржуазии, ставшего опорой королевской власти

2. Особенности внутриполитического развития Англии и Шотландии поставили последнюю в условия экономического и политического давления со стороны Англии, в которой к XVI веку уже утвердились капиталистические отношения и абсолютная королевская власть

3 Тем не менее, именно на рубеже XV-XVT веков Шотландии удалось сохранить свою независимость от Англии, чему способствовало вмешательство Франции в ее внешнеполитическую жизнь Установление французского влияния в Шотландии путем пролонгации заключенного в 1295 году «Традиционного союза» и посредством многочисленных брачных ' договоров обозначило внешнеполитический ориентир Шотландии на Францию в первой половине XVI века

4 С середины XVI века внутриполитический и внешнеполитический курс Шотландии изменился в сторону союза с Англией Это случилось в силу следующих причин.

- развитие Реформации в Шотландии, своими корнями уходившее в религиозные перемены внутри Английского королевства. Церковная реформа, проведенная за исключением некоторых различий по примеру реформы в Англии, окончательно обозначила влияние в Шотландии власти про-английской группировки знати,

- политическая ситуация в Шотландии в первой половине - 60-е годы XVI века была связана с ослаблением королевской власти Якова V и борьбой за регентство над малолетней королевой Марией Стюарт. Последующее правление Марии Стюарт в Шотландии усилило политический кризис в королевстве по причине того, что королева исповедовала католическую веру и могла претендовать на английский трон. Это вновь привлекло внимание к Шотландии Франции, которая надеялась при помощи королевы-католички, воспитанной во Франции, удержать свое влияние в королевстве, а также Испании, король которой Филипп П надеялся воплотить свою идею господства католицизма в Европе Все это заставило Английское королевство значительно усилить свое давление на Шотландию и окончательно подчинить себе Шотландское королевство в 1603 году, когда Яков VI, сын казненной в 1587 году Марии Стюарт, стал королем Англии и Шотландии

5 Целью войн, в которых участвовала Шотландия на стороне Франции, а .е попыток испанского короля Филиппа II оградить Шотландию от английского ияния было ослабление могущества Англии на Континенте.

Шотландия, несомненно, была удобным «плацдармом» на пути европейских ржав к завоеванию Англии. Постоянная вражда шотландских политических артий могла позволить европейским государствам легче завоевать интересы иятельных дворянских группировок с целью их готовности организовать ажения со своим древним врагом - Англией, тем самым претворяя в жизнь воевательские интересы враждебных Англии государств

Внутренние перемены в шотландском обществе в середине XVI века резко зменили курс шотландской политики, заставив правящие круги по-другому осмотреть на возможность сотрудничества с Английским королевством, динбургский договор 1560 года был, по существу, отказом Шотландии от своего ро-французского политического курса и окончательным поворотом в интересах равящей верхушки Англия стала более выгодным союзником Шотландии и ставалась таковым до 1603 года, когда королевства были окончательно бъединены Следовательно, включение Шотландии в состав Английского оролевства произошло в силу решения шотландской общественности встать на ть присоединения к Англии

сновное содержание диссертационного исследования отражено в следующих аботах:

1. Зверева И.А. Шотландия в системе международных отношений с конца

XV до 80-х годов XVI века.// Наука и школа, № б,2007. - Стр. 79-80. (0,1 п.л.)

2 Зверева И А Анализ источника "Two missions of Jacque de la Brosse An . account of affairs of Scotland m the year 1543". // Материалы III всероссийской

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Москва - 2002» (8-9 апреля 2002 г ) Секция «Власть и политические структуры в средневековом обществе» Москва, МПГУ, 2002 - С 44-49 (0,3' п л )

3 Зверева И А Шотландия в системе европейских государств в XV - начале

XVI века // Научные труды Арзамасского государственного педагогического института им А П Гайдара Серия Политическая жизнь Западной Европы античность, средние века, новое время Выпуск 4 Арзамас - 2005 С 41-48.

4. Зверева И А Джон Нокс как представитель шотландской Реформации XVI века // Материалы всероссийской научно-пр.актической конференции 17-19 мая 2006 г Секция «Сакральное и религиозное в мировой истории и культуре». Нижний Новгород, 2006 - С. 387-389. (0,1 п л)

5. Зверева И А Шотландские клановые семь» и их взаимодействие с королевской властью в Шотландии в XV веке // Материалы IV и V межвузовских конференций молодых ученых памяти профессора В Ф Семенова Секция «Средние века». Москва, МПГУ, 2006 - С. 220-227

(0,4 п л.)

(0,4 п.л.)

Подл к печ 20 02 2008 Объем 1 п л Заказ № 39 Тир 100 экз Типография МПГУ