автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание и функционирование управленческих структур высшего совета народного хозяйства в 1917-1921 годах

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Филоненко, Александр Львович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Создание и функционирование управленческих структур высшего совета народного хозяйства в 1917-1921 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Филоненко, Александр Львович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ.13

ГЛАВА ВТОРАЯ. ВЫСШИЙ СОВЕТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.46

§1. ВСНХ: статус и назначение учреждения.49

§2. Становление центрального апдарата управления.68

§3. Формирование отделов и крупнейших подразделений

§4. Взаимоотношения ВСНХ с государственными и другими организациями.108

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЦЕНТР И РЕГИОНЫ: ОТ ШИРОКОЙ АВТОНОМИИ -К ЖЕСТКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ.130

§ 1. Функции и права областных советов народного хозяйства.131

§2. Своеобразие формирования аппарата Совета народного хозяйства

Северного района.164

§3. Губернские органы народного хозяйства и возрождение областных управленческих структур.176

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ОГОСУДАРСТВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§1. Роль аппарата в проведении национализации промышленности

§2. Организация центрального и местного управления промышленности.222

§3. Проблемы финансирования предприятий.253

ГЛАВА ПЯТАЯ. ВСНХ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО КОММУНИЗМА И ПЕРЕХОДА К НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ . 270

§1. Приспособление хозяйственного аппарата к удовлетворению нужд фронта.270

§2. Реорганизация ВСНХ при переходе к нэпу.301

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Филоненко, Александр Львович

Обращение историков, философов и экономистов к историческому прошлому показывает, что Россия на протяжении нескольких столетий непрерывно репродуцирует во многом схожую систему, составным элементом которой является мобилизационный тип развития, где главная роль принадлежит аппарату управления. Однако этому типу развития свойственно не только скачкообразное экономическое развитие, но и периодическое прохождение Россией через полосы «смутного времени»: в начале XVII в., в 1918-1920 гг. и в настоящее время. Данный факт позволяет говорить о действии здесь долговременных и весьма мощных внутренних факторов.

В советский период деятельность бюрократического аппарата управления достигает своей наивысшей точки. Однако именно это позволяло СССР в качестве первостепенной державы не только оказывать существенное влияние на мировую политику, но и покровительствовать отечественной промышленности, поддерживать стабильность в обществе и обеспечивать социальную защищенность граждан. Историки справедливо подчеркивают, что общества с данным типом развития продемонстрировали удивительную жизнеспособность (1).

В конце второго тысячелетия Россия вновь переживает глубокий экономический и социально-политический кризис. Объективно страна нуждается в преобразованиях, способствующих формированию социально ориентированной экономики, гражданского общества, реального народовластия, нового типа духовной культуры, обеспечивающих ускоренное развитие и прогресс. Вместе с тем уже и невооруженным взглядом видно, что совершаемые сегодня в России реформы явно застопорились, очевидна как несостоятельность предлагаемого способа вхождения в западный тип экономики, так и отсутствие для этого у россиян весьма важных компонентов: собственности, умения жить при рыночных отношениях и производить конкурентоспособную отечественную продукцию высокого качества. Отметим, что до сих пор не удалось решить проблему создания эффективной системы управления.

Пришедшим к власти после августовских событий 1991 г. радикально настроенным представителям интеллигенции, а также поддержавшей их старой бюрократии и хозяйственникам были свойственны гипертрофированные либеральные настроения. В связи с этим ожидали, что индивид в условиях свободы, руководимый эгоистическими интересами и инстинктом самосохранения, будет в борьбе за существование создавать национальное богатство, а государство процветать на основе индивидуального благосостояния своих граждан. Поэтому отбрасывалось не только то, что относилось к государству (репрессивный аппарат, государственная безопасность, государственные интересы), но и фактически отрицалось его регулирующее значение, покровительственная деятельность по отношению к экономике, осуществляемая в России с петровских времен.

Ключевая роль в современных дискуссиях принадлежит критическому переосмыслению роли государства. Именно его гипертрофированная власть (имеется в виду командно-административная система), по мнению ряда исследователей, является источником всех наших бед и неудач. Как правило, акцент делается на влияние исторических условий, на роль субъективного фактора в формировании подобного типа государства, персонифицированного в деятельности отдельных личностей. При таком подходе в меньшей мере обращается внимание на ментальность российского общества, которая оказывала непосредственное воздействие как на формирование подобного типа экономического развития, так и на особенность политической надстройки. Без учета целого комплекса данных факторов, что наглядно проявляется в неспособности руководящей государством политической элиты предложить адекватный возникающим проблемам курс вряд ли возможен выход из создавшегося положения.

Тупиковая ситуация в современной России обусловливается в значительной мере тем, что как политическая элита, так и само общество пока не в состоянии реально оценить происходившие в прошлом процессы. Чаще они рассматриваются прямолинейно, однобоко, с диаметрально противоположных позиций. Все это актуализирует необходимость обращения к генезису советской системы управления. Сформировавшийся в советской России тип государства и общества ставит перед исследователями вопрос о том, каков внутренний механизм его функционирования и развития, насколько уникальна данная организация для нашей и мировой истории. И здесь продуктивным будет анализ процесса создания и деятельности управленческих структур одного из влиятельных ведомств первых лет советской власти - Высшего совета народного хозяйства.

Изучение деятельности ВСНХ должно помочь найти выход из очередного периода «смутного времени», ответить на вопрос - каким образом преодолеть социально-экономическое отставание регионов и страны в целом.

Хронологические рамки научной работы определяются постановкой проблемы научного исследования и охватывают период с осени 1917г. по 1921 г. Этот период фокусирует узловые теоретико-методологические проблемы всей советской истории. Четыре года по грандиозности свершившихся событий равны нескольким десятилетиям спокойных лет. В это «смутное» для России время свершился октябрьский переворот, произошла гражданская война с политикой военного коммунизма, была создана система управления экономикой и при переходе к нэпу начата реорганизация управленческого аппарата.

Временные границы исследования определяются тем, что после захвата власти руководство РСДРП(б) в союзе с партией левых социалистов-революционеров приступает к созданию государственного аппарата по управлению экономикой страны. Первого декабря 1917 г. был издан декрет об образовании ВСНХ, наделивший созданное учреждение полномочиями, значительно превышающими права других народных комиссариатов, ставящего его в определенной мере над другими экономическими учреждениями. Именно с этого момента начинается бурное формирование аппарата ВСНХ.

Конечная дата обусловлена тем, что в 1921 г. происходивший на протяжении всего периода гражданской войны процесс трансформации ВСНХ на положение наркомата промышленности документально закрепляется в решениях IV Всероссийского съезда совнархозов и в Наказе СНК о проведении в жизнь новой экономической политики. Это юридически уравнивает Высший совет народного хозяйства в правах с другими ведомствами. Именно в 1921 г. было покончено с идеей об объединении под эгидой ВСНХ всех экономических комиссариатов.

Устранение в 1921 г. из руководства ВСНХ влиятельной группы партийно-хозяйственных функционеров - сторонников идеи создания нового учреждения, управляющего всей экономикой, разукрупнение учреждения и более жесткое подчинение вышестоящим инстанциям, и прежде всего Совнаркому, сведение принципов формирования руководящих структур всех уровней данного ведомства к установившемуся к этому времени обычному для советской практики способу - назначению сверху и выведение совнархозовских структур из-под контроля снизу, - завершило в определенной мере самобытный период ведомства. Это и позволяет выделить данный отрезок времени - с осени 1917 г. до конца 1921 г. - в отдельный период и рассматривать его самостоятельно.

Территориально рамки диссертации определяются следующими факторами. В сферу компетенции ВСНХ входила вся территория РСФСР. Однако из-за гражданской войны районы Сибири и Дальнего Востока большую часть рассматриваемого нами времени были заняты белогвардейскими войсками, поэтому там был накоплен весьма незначительный опыт деятельности совнархозовских учреждений, развернувших свою работу лишь в 1920 году и действовавших уже в иных условиях. Поэтому упор в исследовании был сделан на Центрально-промышленном, Северном и Уральском регионах, а также на столичных центрах - городах Петроград и Москва, - где происходило становление центрального, наиболее значительного по объему, аппарата. И если Петроград, а затем Москва становятся местом сосредоточения учреждений всех рангов, то особый интерес к промышленным районам объясняется наличием здесь во многом уникального (например, в Уральском областном совете народного хозяйства, в Совете народного хозяйства Северного района) опыта управленческой деятельности. Таким образом, территориальным полем исследования является вся Европейская часть современной России и район Урала.

В качестве объекта исследования диссертации взяты управленческие структуры одного из центральных государственных учреждений ВСНХ. Практика государственного строительства в советский период выработала несколько терминов для обозначения определенных частей государственного механизма: для Советов всех звеньев - органы государственной власти, для исполнительно-распорядительных органов -органы государственного управления. Согласно классификации государственных учреждений, ВСНХ РСФСР причисляется к центральным органам по управлению народным хозяйством советской России (2).

Под «управленческими структурами» мы подразумеваем центральные и местные учреждения ВСНХ, созданные для регулирования и управления определенными регионами или отраслями экономики.

В работе объектом исследования являются: отделы и комитеты, главки и центры ВСЕХ, областные, губернские совнархозы и промышленные бюро; различные звенья аппаратных структур - Президиум ВСНХ, Секретариат, Управление делами и др. Эти «результаты революции» лишь в последнее время становятся объектом научного исследования.

Особое внимание уделяется работе руководящих деятелей ВСНХ и не только центрального, но и регионального аппарата.

Цель и задачи. Целью исследования является изучение основных принципов, методов и содержания деятельности аппарата ВСНХ в связи с выходом России из «смутного времени». Исходя из основной цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной историографии, в диссертации ставятся конкретные задачи:

- проанализировать процесс зарождения идеи создания ВСНХ, определить основное содержание, а также лиц, принимавших участие в ее реализации;

- выявить специфику формирования и особенности функционирования советского аппарата управления;

- исследовать изменения во взаимоотношениях ВСНХ с Совнаркомом, Народным комиссариатом торговли и промышленности, кооперацией, военным и другими ведомствами, с фабрично-заводскими комитетами, профсоюзами, местными региональными совнархозовскими структурами, определить динамику, направление и причины происходившей трансформации;

- изучить роль и влияние аппарата на проведение ускоренной национализации и становление системы финансирования; выявить причины отстранения от управления производством выборных руководителей и замену назначаемыми сверху кадрами; определить связь конкретных групп учрежденческих структур с созданием горизонтальной и вертикальной систем управления;

- исследовать процесс выхода государственного аппарата управления на механизм мобилизационного типа развития; проанализировать внутренние процессы, происходившие в учрежденческих структурах, и проследить поиск аппаратом приемлемого способа управления государственной промышленностью при переходе к нэпу.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые ВСНХ рассматривается прежде всего в качестве государственного учреждения, имевшего свою логику развития и определенные принципы аппаратной деятельности.

Новым является то, что ВСНХ исследуется через призму существовавшей идеи создания единого учреждения, объединяющего все экономические комиссариаты. Процесс создания и функционирования избранного учреждения рассматривается в ракурсе декретированных ведомству прав и полномочий и реального их использования руководством ведомства. Выйти на качественно новое исследование одного из самых влиятельных в первые годы советской власти учреждения позволило использование комплексного подхода, где в качестве доминанты нами выделяется ведомственный аспект. В диссертации впервые обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности центральных и местных органов ВСНХ, что позволяет в определенной мере преодолеть однобокость работ советских исследователей, восполнить пробелы в историографии избранной темы. В работе прослеживается преемственность учрежденческой деятельности с предшествующим периодом, выявляется отличие, характерное для советского периода.

Новизна предлагаемого подхода - в выявлении заинтересованности в проведении через принимаемые аппаратом документы групповых и личных интересов, в попытке определения мотиваций процессов, происходивших в учрежденческих структурах ВСНХ.

Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении обширного и разнопланового круга источников. В научный оборот вводится значительный пласт ранее не публиковавшихся делопроизводственных источников, прежде всего связанных с аппаратной деятельностью (инструкций, приказов, распоряжений, уведомлений, циркуляров и отчетов), оказавшихся до сих пор не востребованными.

Большой фактический материал диссертации, предложенные принципы и методы научного анализа позволили впервые детально и объемно представить функционирование учрежденческих структур ВСНХ в один из критических периодов российской истории.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы позволяют уточнить и сформировать более полное представление о протекавших в недрах учрежденческих структур процессах, которые оказывали непосредственное влияние на проводимую политику и практическую деятельность не только ВСНХ, но и правительства, выявить роль аппарата управления в первые годы советской власти, оказавшего решающее значение в формировании мобилизационной модели социально-экономического развития страны. Сформулированные в диссертации теоретические положения и гипотезы могут содействовать более глубокому пониманию современной ситуации,

12 ее причинно-следственной обусловленности и тенденций развития, поиску оптимального выхода из создавшейся обстановки.

Материалы исследования могут быть включены в учебный курс отечественной истории, спецкурс по истории государственных учреждений и управлении экономикой. Полученные результаты исследования могут использоваться при написании обобщающих трудов по истории управления экономикой и истории государственных учреждений, а выводы применены в научно-практической деятельности.

Объекты исследования - учрежденческие структуры ВСНХ и структуры других ведомств - в работе даны с заглавной буквы. Например: Президиум ВСНХ, Секретариат, Управление делами, Отдел металла, Комитет государственных сооружений и другие.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и функционирование управленческих структур высшего совета народного хозяйства в 1917-1921 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы, наметить проблемы, требующие дальнейшего изучения, высказать некоторые предложения.

Многовековое экономическое развитие России создало свои формы организации государства, экономики и общества, где ключевая роль принадлежала бюрократии. Влияние бюрократии неуклонно возрастает, начиная с создания централизованного государства. С петровских времен с помощью аппарата управления правящим группам более или менее успешно удавалось компенсировать недостающие предпосылки как для развития экономики, так и поддержания статуса великой державы.

Первая мировая война, революции и начавшаяся война внутри российского общества создали в стране, отстающей в своем экономическом развитии, идеальную обстановку для деятельности радикально настроенных политических сил. На первый взгляд могло показаться, что бюрократия с приходом к власти большевиков должна была кануть в лету, так как к управленческой деятельности предполагалось привлечь широкие массы трудящихся, но она еще раз доказала свою живучесть. Действительно, командные высоты захватили новые лица, формы взаимоотношений с массами стали иными, поменялись манеры и идеология. Однако именно большевики, соединив государственную власть с экономикой, с наибольшей эффективностью чем кто-либо ранее, использовали управленческий аппарат. В период гражданской войны и проводимой политики военного коммунизма наступила эра бюрократического правления. Кропотливая, целеустремленная работа управленческого аппарата, действующего с учетом новых реальностей, установившего систему взаимоотношений правящей партии с массами с помощью фабрично-заводских комитетов, профсоюзов, совдепов, оказалась в российских условий действенным средством.

Зародившаяся в среде Центрального совета фабрично-заводских комитетов г.Петрограда идея о создании центра, регулирующего экономику в общегосударственном масштабе, взятая на вооружение группой партийных функционеров (Г.И.Ломовым, В.П.Милютиным, Ю.Лариным, А.И.Рыковым, В.П.Ногиным и другими), становится определяющей в деятельности Высшего совета народного хозяйства в 1917-1921 годах. Однако попытка, предпринятая группой руководящих лиц большевистской партии подчинить своему ведомству управление всей экономикой страны, окончилась неудачей. Ожесточенная гражданская война, концентрация партийно-политической и экономической власти в Политбюро ЦК РКП(б) и Совете Труда и Обороны при огромном авторитете и личной роли Ленина способствовали сосредоточению всей власти у лиц, в большей мере выставляющих приоритет политики идеологии, и оттеснивших группировку, ядро в которой составляли деятели, входившие в первый состав Совета Народных Комиссаров, пытавшиеся с помощью управленческих структур, курирующих экономику, реализовать свои интересы.

Среди тактических просчетов провала идеи ВСНХ отметим прежде всего перераспределение власти от представительных органов всероссийских совнархозовских съездов, осуществляющих связь с регионами и дающих мощную поддержку центру, а также от Пленума и Бюро ВСНХ - к Президиуму и первому лицу ведомства. Уже в первые годы Советской власти выведение президиумов и первых лиц из-под какого-либо контроля снизу способствовало формированию строго иерархической системы управления, получающей полномочия лишь из центра, а поэтому ориентированной строго на вышестоящие структуры. Совнархозовская система, задуманная выборной, без реальной поддержки регионов и профсоюзов (где происходили схожие процессы сосредоточения власти в руках ВЦСПС и огосударствления профессиональных союзов), оттесненная главками на второстепенную позицию, уже мало чем отличались от аппарата других ведомств. Это подрывало теоретические обоснования, позволяющие ВСНХ, обвиняя другие учреждения в бюрократизме и оторванности от трудящихся масс, претендовать на особое место среди народных комиссариатов. Переход на строго вертикальную систему управления - через главки и центры способствовало трансформации ВСНХ в «главкоглавк». Все это предопределило его будущее функциональное предназначение - в качестве наркомата промышленности. Реорганизация центрального аппарата в 1921 г. при переходе к нэпу была использована для окончательного превращения ВСНХ в наркомат промышленности. В этом качестве он и просуществовал до января 1932 г.

В то же время выявление аппаратной логики развития позволяет сделать вывод: рост учрежденческих структур происходил не только в результате чрезвычайных условий, вызванных гражданской войной и порожденной ею обстановкой, но и обусловливался желанием и стремлением управленческого ареопага обладать большей властью и подчиненным аппаратом. Этот процесс усиливается после огосударствления промышленности и транспорта, что способствует созданию объективных условий для безудержного роста аппарата (численность аппарата по управлению промышленностью с 1917 по 1920 годы увеличилась в 96 раз), который и становится распорядителем государственного имущества. Более того, факторы, обусловливающие установление присущих аппарату моделей взаимоотношений: лишь непременная подчиненность нижестоящих структур вышестоящим, лишение подчиненных каких-либо автономных прав - становятся идеалом советской управленческой модели, к достижениям данной взаимосвязи аппаратных структур направляют усилия все звенья создаваемой иерархической системы.

В связи с переводом основного имущества в собственность государства, снижением значения института частной собственности большевистскому руководству к концу гражданской войны удалось создать уникальный в своем роде тип управленца, не только обладающего определенным опытом работы, но и ориентирующегося в своем поведении на общегосударственный интерес. Роль, авторитет, значение советских управленцев определялись нахождением их на ступенях иерархической системы управления, поэтому они были кровно заинтересованы не только в ее существовании, но и укреплении. Впервые в российской истории в советской системе управления удалось переориентировать интерес чиновников, связанный с материальным обогащением, на карьерный принцип, реализующийся с помощью продвижения по служебной лестнице и достижением большей власти. Появление управленческой прослойки (или класса), распоряжающейся государственной собственностью, правомерно отождествляющей свое благосостояние с состоянием государства, умело выстраивающего систему отношений с массами посредством фабзавкомов, профсоюзов, совдепов, способствовало усилению государства.

На примере всей советской системы подтверждается положение об активном вмешательстве надстройки (управленческого аппарата) в развитие базиса - экономики. Данное положение в истории России играет зачастую определяющую роль. Проведенный исторический анализ, в основе которого был использован ведомственный подход, позволяет не только рассмотреть внутриведомственную и межведомственную динамику взаимодействия, но и определить роль А.И.Рыкова в создании аппарата ВСНХ и Чусо; М.З.Лурье (Ю.Ларина) - в КХП и проведении декрета о национализации крупной промышленности; М.П.Павловича - в КГС; В.М.Молотова и А.М.Кактыня - в

СНХ СР; В.Н.Андронникова и Ф.Ф.Сыромолотова - в УО СНХ; П.А.Богданова - в Промвоенсовете; П.И.Судакова - в возрождении военной промышленности в Петрограде; А.В.Шотмана - в Секретариате Президиума ВСНХ; В.И.Соловьева - в Управлении делами ВСНХ; И.Т.Смилги - в разработке основ нэпа в промышленности, занимающих высокие должности в аппаратных структурах.

В чрезвычайной обстановке 1919 г. в результате лихорадочного поиска зарождается организационный механизм, способствовавший подчинению всего народного хозяйства страны фронту. В годы гражданской войны была создана тройная, во многом дублирующая и параллельно действующая система управления: совнархозовская, главкистская и чрезвычайная. Аппарат Отдела военных заготовок ВСНХ, Чусоснабарма, СВП и других подобных структур по чрезвычайному управлению, опирающийся на местные совнархозы, главки и центры ВСНХ, сыграл определяющую роль в обеспечении победы большевикам в 1919-1920 гг. Именно экстремальные условия способствовали появлению организационного механизма будущего советского ВПК.

Созданная в годы гражданской войны вертикальная система управления становится каркасом советского государства, а механизм ВПК - стержнем советской управленческой модели, что и обеспечивало не только решение военных задач, но перераспределение ресурсов для народнохозяйственных объектов - проведение индустриализации, освоение целинных земель и космоса. Таким образом, выход в период гражданской войны на организационный механизм ВПК во многом предопределил способ дальнейшего существования советской системы, в основе функционирования которой определяющим становится мобилизационный тип развития. Объективные условия, конкретная практика и деятельность известных лиц способствовали утверждению скорее привычного для страны типа экономического развития, где главенствующая роль принадлежит бюрократии. Все это и позволяет сделать вывод: в годы гражданской войны была создана административно-командная система управления. Именно с помощью созданного аппарата России удается выйти из периода «смутного времени».

В то же время способность правящей партии контролировать, сокращать и реорганизовывать аппарат создает прочность и обеспечивает устойчивость системы. Более того, аппарат при нэпе выходит на оптимальные для страны параметры развития: сочетание государственной промышленности, основанной на хозяйственном расчете, с рынком. Наряду с другими данный фактор способствовал объединению территории бывшей России и созданию СССР, признанием его другими государствами. Но данный тип развития не обеспечивал стабильность аппарата, постоянно демонстрируя неэффективность его работы по сравнению с частнохозяйственными субъектами, не создавал учрежденческим структурам благоприятной обстановки для бесконтрольной работы и численного роста. Коренной интерес аппарата - желание безраздельно господствовать - и явилось главным фактором для свертывания нэпа в конце 20-х годов.

Нам представляется, что рассмотрение работы аппарата должно быть непременным и основополагающим при исследовании всего советского периода, так как здесь берется за основу главное в созданной системе -государственное начало.

Вместе с тем работа над данной темой еще более укрепила нас в понимании того, что оценка отечественной истории должна строиться на взвешенном подходе с учетом накопленного предшествующего опыта как советской историографии, так и зарубежной. Глубокое и всестороннее проникновение в суть происходивших процессов, выявление побудительных мотивов групповых и личных интересов, соотнесение с предшествующим историческим опытом и происходящими сегодня преобразованиями должно позволить избежать крайних оценок и способствовать более продуктивному развитию исторической науки. Для дальнейшего исследования Высшего совета народного хозяйства укажем на недостаточно разработанные темы. Предстоит еще специальное исследование принципов взаимоотношения ВСНХ с органами по регулированию промышленности, возникшими в чрезвычайный период гражданской войны (Чусо, СВП, Чрезкомснабом), с военным ведомством.

Отметим, что не только примеры других стран, отстающих в своем развитии, переходящих к рыночной экономике (и здесь прежде всего Китай), но и предшествующий опыт развития России, и это для нас не менее важно, показывает необходимость сохранения в руках государства базовых форпостов экономики: сырьевых источников, энергетики и крупной промышленности. Это необходимо как для дальнейшего развития данных отраслей, ибо для этого в стране еще нет необходимых материальных средств, находящихся в частной собственности, так и для поддержания стабильности в обществе. Без наличия у государства собственности и при отсутствии эффективно работающей экономики вряд ли возможно содержание эффективно работающего аппарата управления, поддержание на необходимом уровне обороноспособности страны, достаточного финансирования здравоохранения и просвещения, создание социальной защищенности малообеспеченных слоев общества.

Сейчас сказываются отрицательные последствия отсутствия идеологической программы, обосновывающей цель реформы, необходимость и правомерность проводимых в стране преобразований, в результате чего усиливается отток из страны капиталов, отъезд за границу ученых, деятелей культуры и искусства. Поэтому необходимо, и крайне

334 срочно, создание концепции новой государственности, гармонически соединяющей государственную и частную собственность, рыночное регулирование с эффективным управлением, что и позволит не только объединить массы непосредственных производителей с другими слоями общества, но и создать управленческий аппарат, ориентированный на государственные интересы страны. Реализация данных предложений, как мы полагаем, будет способствовать выходу страны из периода «смутного времени» и возрождению России.

ПРИМЕЧАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1. Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М.: Наука, 1993. С.99, 124.

2. Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. Изд. 2. - М.: РГГУ, 1994. С.8.