автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Античные контексты мифопоэтики А. Блока

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Деменкова, Надежда Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Античные контексты мифопоэтики А. Блока'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Деменкова, Надежда Павловна

Введение.

Глава I. Античность в творческой рецепции А.Блока: к постановке проблемы.

Глава II. Архетипическая основа женских образов в художественном мире А.Блока.

2.1. Мифологическая основа женских образов в лирической трилогии А.Блока и в драме «Песня судьбы».

2.2. Миф о похищении в драме «Песня судьбы» А.Блока.

Глава III. Античные символы и концепты судьбы в блоковском мифе о пути героя.

3.1. Метафорический комплекс судьбы в ранней лирике А. Блока.

3.2. Персонифицированный образ судьбы во втором томе лирической трилогии Блока и драме «Песня судьбы».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Деменкова, Надежда Павловна

Актуальность исследования.

Методологический спектр литературоведческих работ о Блоке многообразен: начиная с многочисленных воспоминаний о поэте, которые выходили в первые годы после его смерти (С.Городецкий, А.Белый, С.Соловьев, В.Перцов и др.) и содержали элементы литературоведческого анализа, разборы отдельных текстов и оценки всего творческого пути Блока в целом, - до классических, хрестоматийных исследований, монографий и статей. Исследователи творчества поэта отмечали огромный интерес Блока к разным культурным эпохам и традициям. В.М. Жирмунский (82), Д.Е. Максимов (144), З.Г. Минц (152), Д.М. Магомедова (137), И.С. Приходько (183), Т.В. Игошева (97) изучали средневековый контекст его творчества, З.Г. Минц, И.С. Приходько рассматривали литературные связи Блока с эпохой Возрождения. Такие темы, как «Блок и Лермонтов», «Блок и Достоевский», «Блок и В.Соловьев», «Блок и Вяч. Иванов», поднимались не только в монументальной монографии З.Г. Минц (155), но и в отдельных работах М.В Безродного (54), Е.М. Таборисской (200), в монографии Т. А. Елшиной (81) и др. В последние десялетия XX века целый ряд исследователей обращается к мифопоэтическому анализу произведений поэта (З.Г. Минц, Д.М. Магомедова, И.С. Приходько и др.).

Вопрос об отношении Блока к наследию античности был поставлен только в конце XX века. Эта тема поднимается в работах Д. М. Магомедовой (136, 137, 139), К.А. Кумпана (118), С.Л. Слободнюка (190, 191), но фундаментального и всестороннего исследования по этой проблеме нет до сих пор.

Между тем осмысление культуры античности в начале XX века настолько сильно захватило все мыслящее общество России, так глубоко вошло в сам дух этой эпохи, что невозможно представить, как оно могло не коснуться

Блока, не найти отражения в его творчестве. Ведь Блок был одним из самых «музыкальных» (то есть, способных, по его собственному выражению, слышать «музыку времени») людей своей эпохи, остро чувствующим не только дыхание современности, но и улавливающим в ней дух «иных времен». Ощущение неразрывной связи времен, которое безошибочно указывает на присутствие субстрата вечности в потоке времени, он считал главным даром поэта. В дневниковых записях от 2 января 1912 года отмечено: «Пока не найдешь действительной [курсив А.Блока] связи между временным и вневременным, до тех пор не станешь писателем, не только понятным, но и кому-либо и на что-либо, кроме баловства, нужным» (2, VII, с.118)*.

Тема «Античные контексты мифопоэтики А.А.Блока», разрабатываемая в диссертации, лежит в русле последних тенденций современного блоковедения и позволяет объединить в своих границах решение целого ряда стоящих перед нами задач.

Данное исследование, построенное на основе комплексного изучения особенностей рецепции античной мифологии в творчестве А.Блока, позволит обнаружить структурные основы блоковского поэтического образа мира и более глубоко, всесторонне осмыслить его концептосферу.

Творчество поэта так или иначе связано с античными темами, мотивами, образами с первых юношеских опытов до зрелых произведений. Наблюдения над эволюцией восприятия эллинского культурного наследия Блоком с 1900 по 1921 год (дата выхода лирической трилогии в последней редакции автора) позволяют увидеть, что контексты греческой мифологии соприкасаются с магистральными мотивно-образными комплексами его лирики, основным авторским мифом.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть соотнесенность основного блоковского мифа о пути поэта с контекстами эллинской мифологии - основным мифом о герое (по формулировке Ф.Зелинского), Здесь и в дальнейшем при цитировании текстов А. Блока в скобках указывается номер издания в библиографическом списке, номер тома и страница. греческим мифом о Прокриде и Кефале, гностическим мифом о Софии. Такой подход требует рассмотрения античности как данности общекультурного сознания серебряного века и выявления характера преображения общекультурного общекультурного «античного текста» в художественном сознании Блока.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1 .Рассмотреть рецепцию античного наследия, ее наиболее существенные аспекты в культуре Серебряного века;

2.0босновать мотивы блоковского обращения к культуре античной эпохи;

3.Определить специфику блоковского отношения к античности, степень его вовлеченности в процесс рефлексии над ее культурным наследием ; 4.Показать коды греческой мифологии в лирике и драматургии Блока

- на уровне образов лирического героя и лирических персонажей;

- на уровне мотивного комплекса как отдельных произведений, так и лирической трилогии в целом;

- на уровне концептосферы: через осмысление универсальной категории судьбы (судьбы героя).

Материалом исследования является массив лирических текстов I-Нтома лирической трилогии; отдельные циклы III тома; драма «Песня судьбы». Характер обозначенной проблемы требует обращения в процессе исследования к прозе А.Блока, его дневникам, переписке. Предметом исследования в диссертации становятся контексты греческой мифологии, повлиявшие на формирование основного блоковского мифа о пути героя.

Объектом исследования являются мотивные комплексы, составляющие архетипическую основу авторского мифа Блока. Это сюжет о герое -спасителе светлого царства богов - и женском божестве, которое спускается с Олимпа и становится помощником, спутником героя; миф о Прокриде и Кефале, в рамках которого развиваются мотивы похищения героя влюбленным в него божеством; гностический миф о Софии-Ахамот - пленной Мировой Душе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Блок воспринимал культурную традицию античности не отвлеченно-интеллектуально, а как часть художественного опыта новейшей культуры. Античный контекст вписывался в современность и растворялся в ней.

2. В качестве медиального пространства, в котором античные коды трансформировались в блоковский авторский миф, выступает многоуровневая вертикаль европейской культурной традиции: Платон и неоплатонизм, учение гностиков, Ф.Ницше и Вл. Соловьев, русское дионисийство Вяч. Иванова, античность в восприятии Ф.Ф. Зелинского.

3. Поэт создал ряд собственных мифопоэтических комплексов, восходящих к древнегреческой мифологии (мифа о Прокриде и Кефале, комплекса мифов, связанных с античными представлениями о судьбе, гностического учения о Софии);

4. Доминирующая функция в организации творимого Блоком мифа принадлежит архаической категории Рока, воплощением которого является женский персонаж;

5. Путь лирического героя - путь узнавания своей судьбы, своей участи, скрытой за различными женскими масками. Только через этот путь он познает самого себя и открывает смысл собственного существования, неразрывно связанного с героиней, ее двойственной сущностью.

Методология исследования.

Тема диссертационного исследования требует обращения к трудам Г.С. Кнабе,

Л.И. Савельевой, Т.Г. Мальчуковой, С.А. Кибальника, в которых были намечены теоретические подходы и конкретные методики изучения проблемы взаимодействия культур и литератур России и греко-римского мира. Методологические базой данной работы являются также труды M.JI. Гаспарова, Д.М. Магомедовой, Н.Г. Арефьевой, посвященные изучению влияния античности на творчество писателей Серебряного века, в особенности В. Брюсова, Вяч. Иванова, И. Анненского, В. Волошина.

Общей теоретической базой исследования являются работы С.С. Аверинцева, В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц, предлагающие методики общефилологического комплексного исследования, включающего, наряду с традиционными в литературоведении методами (историко-литературным и историко-сопоставительными подходами), культурологическую составляющую: структурно-семиотический и мифопоэтический анализ.

Научная новизна исследования.

В данной работе впервые рассматривается вопрос о соотнесенности основного блоковского мифа с контекстами греческой мифологии. Уточняются функции гностического мифа о Софии-Ахамот, организующего сюжет I тома лирической трилогии о странствиях Мировой Души. Сделаны выводы об онтологическом содержании основного блоковского мифа, в котором доминирующей является архаическая категория Рока, тесно связанная с древнейшими представлениями о двойственности женского начала. Мотивы и образы выше обозначенного мифологического комплекса рассматриваются в качестве архетипической основы лирического сюжета и лирических персонажей блоковской «трилогии вочеловечения».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней развивается методика мифопоэтического анализа в сочетании с принципами историко-культурного и историко-литературного исследования. Вследствие этого подхода, появляется возможность выявления новых аспектов в осмыслении проблемы «Серебряный век и античная культура», новых граней исследования и осмысления неомифологизма в литературе серебряного века.

Практическая значимость работы.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных лекционных курсов по истории отечественной литературы XX века, при проведении практических занятий и спецсеминаров по творчеству Александра Блока и литературе Серебряного века, при подготовке учебных пособий по методике мифопоэтического анализа. Апробация работы.

Отдельные разделы диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры, излагались в виде докладов на научно-практической конференции «Духовные и материальные основания русского бытия» (Омск, 2003), на межвузовской научной конференции «Реальность. Человек. Культура. Константы и универсалии» (Омск, 2003), на второй Международной научной конференции «Литературная традиция: культурно-художественные коды и взаимодействия» (Омск, 2004), на Международной научной конференции молодых филологов (Эстония, Тарту, 2004), на международной конференции «Русская филология: Язык. Литература. Культура» (Омск, 2006), на научных и научно-практических конференциях филологического и философского факультетов Омского государственного педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 7 статей. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 231 источник.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Античные контексты мифопоэтики А. Блока"

Заключение

В работе выявлены факторы, которыми обусловлено чуткое восприятие А. Блоком общей архетипической основы различных мифологических комплексов. Поэт обладал редкой способностью синтезировать мифопоэтическую символику в оригинальной лирической образности, напряженном и ярком лирическом переживании. И особенности воспитания, образования, культурного формирования, и некоторые особенности духовно-психического склада Блока побуждали его к синтезированию и созданию собственных мифопоэтических комплексов на базе заимствованных у других писателей, философов и художников. Одна из таких особенностей - его постоянная устремленность к женственному началу, вне которой не выстраивается и не мыслится сюжет судьбы лирического героя. Иными словами, без Нее нет и быть не может никакого пути для героя. Воспринятый Блоком сквозь призму идей Ницше образ героя, столь разнообразно варьируемый в рамках лирической трилогии, был интерпретирован нами в соотнесении с не менее многообразными трансформациями образа Вечной Женственности, Мировой Души, истоки которого восходят к переосмысленной Вл. Соловьевым античной философской традиции (гностической).

Само обращение Блока именно к культуре античности было связано с его ощущением современности как эпохи «конца», «крушения Гуманизма». Поэт воспринимал сложившуюся культурную ситуацию как аналог той, что пережила античность накануне своего окончательного падения, когда из-под обломков старой культуры возникла новая - христианская. Блок считал, что современному человеку и человечеству суждено пережить нечто подобное. Погружение в хаос должно было привести к рождению нового мира и преображению человека. Именно эта идея актуализировала в авторском мифе традиционную миссию героя: борьбу с хаосом. Особенностью этой модели в блоковском варианте стало, на наш взгляд, то, что подвиг героя, его личное спасение неотделимо от его отношений с Ней; Она также нуждается в спасении. Именно поэтому столь актуальными оказались для авторской мифологии Блока античные мифы о женских божествах, высших и низших, их метаморфозах, и параллельно - мифы о героях-спасителях.

В связи с этим в работе выявляются мифологические комплексы, мотивы которых становятся архетипической основой для блоковского мифа. Соотнесение гностического мифа о Софии-Ахамот и древнегреческого о Прокриде и Кефале с контекстом лирической трилогии Блока связаны с уяснением двойственной природы Мировой Души. Женский образ в трилогии воспроизводит два состояния плененной Мировой Души, Софии-Ахамот. С одной стороны, это ее светлый, софийный лик (типологически воспроизводящий момент из гностического учения, когда Христос (один из последних эонов) нисходит в мир, чтобы на миг соединиться с Ахамот и вложить в нее знание о гармонии бытия). С другой - ее темное, хтоническое начало, связанное с утратой этой гармонии и погружением мира в хаос. Контекст гностического мифа проясняет цель пути блоковского героя: спасение героини из плена Тьмы. Однако в авторском мифе герой не достигает поставленной цели. Он сам оказывается похищенным Фаиной (происходит измена Елене, Прекрасной Даме). Смысл этого похищения и связанной с ним измены идеалу гностический миф не проясняет, он становится понятен в контексте древнегреческого мифа о Прокриде и Кефале, который обнажает двойственность природы героини как один из основных законов развития бытия.

Гностический миф предельно обостряет дуалистическое начало мира и не предполагает его гармонизации без ущемления одной из сторон бытия. Для Блока, который очень остро ощущал амбивалентность мира, его разноплановость такой вариант синтеза, восстановления мирового порядка невозможен. В гностическом учении о Софии он откликается не только на образ Девы Света (который пытались абсолютизировать Соловьев и его последователи), но и на функционально прямо противоположный (который в своей философии Соловьев постарался отодвинуть, обойти вниманием), -образ Девы Тьмы. Для Блока мир света и мир тьмы - это ценности равновеликие. Бинарная оппозиция «свет - тьма», дающая возможность максимально полного осмысления мира, лежала в основе ценностной системы «мифологии богини», которую воспроизводит древнегреческий миф о Прокриде и Кефале. Обращением именно к этой системе объясняется предпринятая Блоком в драме «Песня судьбы» попытка синтеза, примирения противоположных начал. Елена и Фаина являют собой не просто два разных принципа бытия (покой и волю, свет и тьму), но представляют внутренние противоречия души Германа - Человека, а вместе с ним и всего человечества. Обретение им душевной гармонии позволило бы говорить о том, что этот синтез состоялся, герой слился с миром, смог вобрать его в себя целиком, во всей его антиномичности. Однако этого не происходит, цель героя не достигнута, путь его не завершен, финал драмы остается открытым. Некая внутренняя преграда, установка не дает герою пройти по избранному пути до конца. Связано это уже не столько с природой героини, сколько с самим героем и пониманием им избранного пути. Мир должен быть разрушен до основания. Изменяется миссия героя - это не освобождение Фаины, не придание ей софийного лика, но погружение на самое дно бытия, гармонизация которого возможна будет только после этого нисхождения. Неразрешимость коллизии определяется тем, что в душе героя влечение к стихийному, витальному, творческому началу (эросу, любви земной) сочетается со страхом перед его безмерностью, безграничностью, отсутствием в нем просветленности, надмирности любви небесной, предчувствием собственной неспособности преобразовать ее (стихию), сочетать с любовью небесной.

Путь героя уточняется через концепт судьбы, который в блоковской трилогии неразрывно связан с Ней. Привлечение античного контекста позволяет с большей точностью определить вектор движения героя и причины, обусловившие его конечное поражение. Переосмысление собственной миссии, изменение предстоящего пути объясняется неспособностью героя уловить момент актуализации в героине хтонического начала, когда ее софийный лик исчезает и появляется Незнакомка, «Снежная маска». Изменение природы героини влечет за собой иное семантическое наполнение знаков судьбы героя, которые он, будучи дезориентирован, прочитывает неверно.

Путь героя, по-прежнему развивается в соотношении с героиней, но теперь он принимает форму архетипического поединка между космическим и хтоническим началами бытия. В героине, покинутой героем, актуализируется темное начало. Своей волей она погружает весь мир в состояние хаоса, который герой должен укротить. Последовав за героиней на самое дно бытия, чтобы затем выйти на свет преображенным и вывести оттуда вместе с собой преображенную героиню, лирический герой Блока, в котором сила аполлонического начала оказывается недостаточной, несоизмеримой с масштабом и интенсивностью деструктивных тенденций новой эпохи, не в силах исполнить свою миссию. Он вынужден полностью раствориться в мире героини (что равносильно смерти). Трагедия героя усугубляется тем, что сам он не понимает своей обреченности на избранном им пути. Это непонимание открывается через соотнесение двух концептов судьбы, актуализированных в художественном мире Блока. Оба восходят к древнегреческой традиции: судьба - случай (Тихе, Фортуна), с которой лирический герой вступает в поединок, и всеобщая судьба - суд (Рок, Немезида), которой он должен покориться.

В ходе анализа лирических и драматических текстов было выяснено, что доминирующая функция в организации творимого Блоком мифа принадлежит архаической категории рока, персонифицированной в образах героини второго тома лирической трилогии и драмы «Песня судьбы» - Фаине. Неадекватное отношение лирического героя к данной категории (он предполагает, что столкнулся с судьбой-Тихе, Фортуной и может подчинить ее себе, но в действительности герой пытается противостоять не той ипостаси судьбы, которая в античности обозначается как случай, а той, которая обозначается как рок) предопределяет его поражение. Вступая в сражение с роком, герой обречен на поражение, его вина и кара только усугубляются предпринятыми им попытками противостоять судьбе. Единственное свободное проявление воли героя - это смирение, принятие уготованной ему участи. Именно это происходит в конце второго и третьем томах лирической трилогии. Герой покорно принимает свое поражение в поединке с судьбой и кару за невыполненную миссию. Путь лирического героя - путь узнавания своей судьбы, своей участи, скрытой за различными женскими масками. Только через этот путь он познает самого себя и открывает смысл собственного существования и предназначения.

Анализ творчества А. Блока убеждает в несомненных связях поэта с миром античной культуры не только по способам выстраивания собственной картины мира, но и по самому типу мироощущения, которое было ему свойственно. Многие особенности художественного мира Блока свидетельствуют об интенсивной внутренней работе художника, который за частными явлениями современного ему мира слышал звуки вечных законов бытия. Признавая несомненную полигенетическую природу основного авторского мифа в творчестве Блока, его связь с различными мифопоэтическими контекстами, в процессе исследования мы приходим к выводу о том, что выше обозначенный комплекс сюжетов, мотивов и символических смыслов античной мифологии представляет собой архетипическую основу блоковской неомифологии. Древнегреческая мифология богини, комплекс мифов о героях, спасающих деву, мифы о похищении смертного влюбленным в него божеством и как обязательная составляющая этого сюжета - мотив измены (подмены), гностический миф о Софии и Ахамот, пленной Душе Мира являются архетипической основой блоковского мифа о пути героя, определяют его структуру и семантику.

Таким образом, хотя тема «А.Блок и античность», как мы уже отмечали, редко оказывается в центре внимания исследователей, как показывает проделанный анализ, она весьма перспективна. Многие ее аспекты представляются перспективными и требуют дальнейшего изучения: например, исследование авторского мифа Блока в связи с проблемой трагического и идейно-художественной спецификой античной трагедии. Продуктивность темы определяется самим складом духовно-творческой индивидуальности поэта и философско-эстетическими, религиозными, художественными исканиями серебряного века - эпохи, которой принадлежит творчество Блока.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Античные контексты мифопоэтики А. Блока"

На правах рукописи

гЛ / ~

ДЕМЕНКОВА Надежда Павловна

АНТИЧНЫЕ КОНТЕКСТЫ МИФОПОЭТИКИ А. БЛОКА

Специальность 10 01 01-русскаялитература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

—> в-а

003059285

Омск - 2007

003059285

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной литературы ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Штерн Миньона Савельевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Борковская Нина Владимировна,

кандидат филологических наук, доцент Барановская Екатерина Петровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Защита состоится 29 мая 2007 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 179 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Омском государственном университете им Ф. М Достоевского (644077, г. Омск, пр Мира, 55-а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им Ф М Достоевского

Автореферат разослан «!#£Г>> апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Кривозубова Г А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Методологический спектр литературоведческих работ о Блоке многообразен начиная с многочисленных воспоминаний о поэте, которые выходили в первые годы после его смерти (С Городецкий, А Белый, С Соловьев, В Перцов и др) и содержали элементы литературоведческого анализа, разборы отдельных текстов и оценки всего творческого пути Блока в целом, — до классических, хрестоматийных исследований, монографий и статей Исследователи творчества поэта отмечали огромный интерес Блока к разным культурным эпохам и традициям В М Жирмунский, Д Е Максимов, 3 Г Минц, Д М Ма-гомедова, И С Приходько, Т В Игошева изучали средневековый контекст его творчества, 3 Г Минц, И С Приходько рассматривали литературные связи Блока с эпохой Возрождения Такие темы, как «Блок и Лермонтов», «Блок и Достоевский», «Блок и В Соловьев», «Блок и Вяч Иванов», поднимались не только в монументальной монографии 3 Г Минц, но и в отдельных работах М В Безродного, Е М Таборис-ской, в монографии Т А Елшиной и др В последние десялетия XX века целый ряд исследователей обращается к мифопоэтическому анализу произведений поэта (3 Г Минц, Д М Магомедова, И С Приходько и др)

Вопрос об отношении Блока к наследию античности был поставлен только в конце XX века Эта тема поднимается в работах Д М Магомедовой, К А Кумпана, С Л Слободнюка, но фундаментального и всестороннего исследования по этой проблеме нет до сих пор

Между тем осмысление культуры античности в начале XX века настолько сильно захватило все мыслящее общество России, так глубоко вошло в сам дух этой эпохи, что невозможно представить, как оно могло не коснуться Блока, не найти отражения в его творчестве Ведь Блок был одним из самых «музыкальных» (то есть, способных, по его собственному выражению, слышать «музыку времени») людей своей эпохи, остро чувствующим не только дыхание современности, но и улавливающим в ней дух «иных времен» Ощущение неразрывной связи времен, которое безошибочно указывает на присутствие субстрата вечности в потоке времени, он считал главным даром поэта В дневниковых записях от 2 января 1912 года отмечено «Пока не найдешь действительной [курсив А Блока] связи между временным и вневременным, до тех пор не станешь писателем, не только понятным, но и кому-либо и на что-либо, кроме баловства, нужным»1

1 Блок А А Собр соч В8тТ7-М,Л Гослитиздат, Ленинградское отделение, 1962 С 118

Тема «Античные контексты мифопоэтики А Блока», разрабатываемая в диссертации, лежит в русле последних тенденций современного блоковедения и позволяет объединить в своих границах решение нескольких актуальных задач

Данное исследование, построенное на основе комплексного изучения особенностей рецепции античной мифологии в творчестве А Блока, позволяет обнаружить структурные основы блоковского поэтического образа мира и более глубоко, всесторонне осмыслить его концептосферу

Творчество поэта так или иначе связано с античными темами, мотивами, образами с первых юношеских опытов до зрелых произведений Наблюдения над эволюцией восприятия эллинского культурного наследия Блоком с 1900 по 1921 год (дата выхода лирической трилогии в последней редакции автора) убеждают, что контексты греческой мифологии соприкасаются с магистральными мотивно-образными комплексами его лирики, основным авторским мифом

Дель исследования состоит в том, чтобы раскрыть соотнесенность основного блоковского мифа о пути поэта с контекстами эллинской мифологии - основным мифом о герое (по формулировке Ф Зелинского), греческим мифом о Прокриде и Кефале, гностическим мифом о Софии В осмыслении этой проблемы мы исходим из интерпретации античности как данности общекультурного сознания серебряного века и концентрируем внимание на характере преображения общекультурного «античного текста» в художественном сознании Блока

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи

1 Рассматривается рецепция античного наследия, ее наиболее существенные аспекты в культуре серебряного века,

2 Обосновываются мотивы блоковского обращения к культуре античной эпохи,

3 Определяется специфика блоковского отношения к античности, степень его вовлеченности в процесс рефлексии над ее культурным наследием,

4 Анализируются коды греческой мифологии в лирике и драматургии Блока

- на уровне образов лирического героя и персонажей,

- на уровне мотивного комплекса как отдельных произведений, так и лирической трилогии в целом,

- на уровне концептосферы через осмысление универсальной категории судьбы (судьбы героя)

Материалом исследования является массив лирических текстов I-II томов лирической трилогии, отдельные циклы III тома, драма «Песня судьбы» Характером обозначенной проблемы обусловлено обращение в процессе исследования к прозе А Блока, его дневникам, переписке

Предметом исследования в диссертации становятся контексты греческой мифологии, повлиявшие на формирование основного бло-ковского мифа о пути героя

Объектом исследования являются мотивные комплексы, составляющие архетипическую основу авторского мифа Блока Это сюжет о герое - спасителе светлого царства богов - и женском божестве, которое спускается с Олимпа и становится помощником, спутником героя, миф о Прокриде и Кефале, в рамках которого развиваются мотивы похищения героя влюбленным в него божеством, гностический миф о Софии-Ахамот - пленной Мировой Душе

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Блок воспринимал культурную традицию античности не отвлеченно-интеллектуально, а как часть художественного опыта новейшей культуры Античный контекст вписывался в современность и растворялся в ней

2 В качестве медиального пространства, в котором античные коды трансформировались в блоковский авторский миф, выступает многоуровневая вертикаль европейской культурной традиции Платон и неоплатонизм, учение гностиков, Ф Ницше и Вл Соловьев, русское диони-сийство Вяч Иванова, античность в восприятии Ф Ф Зелинского

3 Поэт создал ряд собственных мифопоэтических комплексов на базе греческой мифологии (мифа о Прокриде и Кефале, комплекса мифов, связанных с античными представлениями о судьбе, гностического учения о Софии)

4 Доминирующая функция в организации творимого Блоком мифа принадлежит архаической категории Рока, воплощением которого является женский персонаж

5 Путь лирического героя — путь узнавания своей судьбы, скрытой за различными женскими масками Только через этот путь он познает самого себя и открывает смысл собственного существования, неразрывно связанного с героиней, ее двойственной сущностью

Методология исследования.

В качестве методологической основы диссертационного исследования в работе использованы труды С А Кибальника, Г С Кнабе, Т Г Мальчуковой, Л И Савельевой, в которых были намечены теоретические подходы и разработаны конкретные методики изучения про-

блемы взаимодействия русской культуры и литературы греко-римского мира Методологическую базу данной работы составляют также труды Н Г Арефьевой, М Л Гаспарова, Д М Магомедовой, посвященные изучению влияния античности на творчество писателей Серебряного века (И Анненского, В Брюсова, В Волошина, Вяч Иванова)

Теоретическая база исследования предопределила обращение к работам С С Аверинцвва, Ю М Лотмана, 3 Г Минц, В Н Топорова, предлагающим методики общефилологического комплексного исследования, которое включает наряду с традиционными в литературоведении методами (историко-литературным и историко-сопоставитель-ными подходами) культурологическую составляющую, структурно-семиотический и мифопоэтический анализ Научная новизна исследования.

В данной работе впервые рассматривается вопрос о соотнесенности основного блоковского мифа с контекстами греческой мифологии Уточняются функции гностического мифа о Софии-Ахамот, организующего сюжет I тома лирической трилогии о странствиях Мировой Души Сделаны выводы об онтологическом содержании основного блоковского мифа, в котором доминирующей является архаическая категория Рока, тесно связанная с древнейшими представлениями о двойственности женского начала Мотивы и образы вышеобозначен-ного мифологического комплекса рассматриваются в качестве архети-пической основы лирического сюжета и лирических персонажей бло-ковской «трилогии вочеловечения»

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней развивается методика мифопоэтического анализа в сочетании с принципами историко-культурного и историко-литературного исследования Вследствие этого подхода появляется возможность выявления новых аспектов в осмыслении проблемы «Серебряный век и античная культура», новых граней исследования и осмысления неомифо-логизма в литературе серебряного века

Практическая значимость работы.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть йспользованы при чтении общих и специальных лекционных курсов по истории отечественной литературы XX века, при проведении практических занятий и спецсеминаров по творчеству Александра Блока и литературе Серебряного века, при подготовке учебных пособий по методике мифопоэтического анализа Апробация работы.

Отдельные разделы диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры, излагались в виде докладов на научно-

практической конференции «Духовные и материальные основания русского бытия» (Омск, 2003), на межвузовской научной конференции «Реальность Человек Культура Константы и универсалии» (Омск, 2003), на Второй международной научной конференции «Литературная традиция культурно-художественные коды и взаимодействия» (Омск, 2004), на Международной научной конференции молодых филологов (Эстония, Тарту, 2004), на международной конференции «Русская филология Язык Литература Культура» (Омск, 2006), на научных и научно-практических конференциях филологического и философского факультетов Омского государственного педагогического университета

По теме диссертации опубликовано 7 статей Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 231 источник

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность и научная новизна избранной темы, характеризуется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, проясняется логика изложения материала, обозначаются методологические принципы анализа

Тема первой главы «Античность в творческой рецепции А. Блока: к постановке проблемы» предопределяет обзорный характер отдельных ее частей Здесь рассматривается феномен античной культуры в рецепции философов, поэтов, филологов серебряного века, определяется специфика ее восприятия, выясняются источники знакомства Блока с культурой классического мира Обращение Блока к античности было неслучайным Для него именно с этой эпохой было связано ощущение современной действительности как эпохи «конца», «крушения Гуманизма» Поэт воспринимал сложившуюся социально-культурную ситуацию как аналог той, что пережила античность накануне своего окончательного падения, когда из-под обломков старой культуры возникла новая - христианская Блок считал, что современному человеку и человечеству суждено пережить нечто подобное Погружение в хаос должно было привести к рождению нового мира и преображению человека Именно эта идея актуализировала в авторском мифе традиционную миссию героя борьбу с хаосом

Античный мир и его символы составляют мощный контекстовый пласт, определяющий структуру и смыслы основного блоковского мифа, однако контекст этот проявляется опосредованно, так как ос-

мысление античности у Блока уже проникнуто мифологизацией, определено общими тенденциями культурной рефлексии серебряного века В главе восстановлен тот культурный контекст, который актуализирует древнегреческие образы в сознании Блока Рассматриваются все знаковые фигуры времени, в той или иной степени оказавшие в этом отношении влияние на поэта (Ф Ницше, Вл Соловьев, Вяч Иванов, Ф Зелинский)

Соловьев актуализировал в сознании Блока платоновскую концепцию соотношения мира идеального и мира вещного Будучи неоднократно переосмысленной, преломленной в неоплатоническом и собственно соловьевском контексте, она находит яркое отражение в «Стихах о Прекрасной Даме» Ницше и Иванов открыли для него буйство дионисийской стихии, в которую он погружается в циклах «Снежная маска» и «Фаина» Античность, воспринятая сквозь призму ницшеанских категорий, «отозвалась» в творчестве Блока своеобразно воспринятым героическим мифом, сопряженным с мотивом пути поэта и с целым комплексом эсхатологических мотивов Однако, безусловно, было бы неверным сводить проблему формирования представлениий Блока об античности исключительно к влиянию только этих философов Не только мифологизированный образ античности был ему близок и доступен Как отмечают исследователи, Блок не был далек и от академических штудий, от историко-филологического осмысления античного наследия

Первая волна увлечения античностью будущим поэтом пережита на занятиях во Введенской гимназии, в рамках учебной программы В это же время им сделаны первые художественные переводы античных авторов из «Метаморфоз» Овидия («Вестник» 1895 № 5, 6, 8, 9) и «Энеиды» Вергилия («Вестник» 1897 Янв ) После перевода на историко-филологический факультет Блоком написаны два реферата по произведениям Горация и по сборнику Овидия «Amores» в сравнении с его же «Метаморфозами» Д М Магомедова проводит подробный анализ изученных поэтом античных авторов во время его обучения в университете и приходит к выводу о более глубоких и фундаментальных познаниях Блока в области классической филологии, чем традиционно принято считать На филологическом факультете лекции по истории Древней Греции и Рима читались профессором Ф Ф Соколовым, по истории древней философии - профессором А И Введенским Материалом лекций Ф Ф Зелинского были «Вакханки» Еврипида, «Илиада» Гомера, «Трахинянки» Софокла, обсуждался «гомеровский вопрос» В университетскую программу входило также изучение «Пира» Платона, «Птиц» Аристофана, «Избранных эпизодов из «Галль-

ских войн» Цезаря», избранных од Горация, «Энеиды» Вергилия, «Братьев» Теренция и пр

Восприятие Блоком античной культурной традиции не было и не могло быть чисто интеллектуальным, отвлеченным С самого начала его рецепция обусловлена характерной для сознания Блока мифотворческой интенцией Благодаря ей античный контекст глубоко вписан Блоком в многомерное пространство современности

Необходимо отметить, что освоение Блоком античной культуры как живого материала очень близко к ее пониманию Ф Ф Зелинским Этим объясняется интерес Блока к работам филолога, знатока античности Биографами поэта точно не установлено, был ли им прослушан курс еженедельных воскресных лекций по античности, читавшийся Зелинским для гимназистов старших классов Позже они были опубликованы Зелинским во втором томе книги «Из жизни идей», вызвавшем немалый интерес Блока после выхода книги поэт намеревался ее рецензировать, что указывает на основательное знакомство Блока с темой В качестве медиального пространства, в котором античность трансформировалась в блоковский авторский миф, выступает не только работа Зелинского, но и учение гностиков, Вл Соловьев и Ф Ницше, русское дионисийство Вяч. Иванова

Для Блока характерно обостренно чуткое восприятие общей ар-хетипической основы различных мифологических комплексов и редкая способность синтезировать мифопоэтическую символику в оригинальной лирической образности, напряженном и ярком лирическом переживании В работе уделено внимание тем особенностям духовно-психического склада Блока, которые побуждали его к синтезированию и созданию собственных мифопоэтических комплексов на базе заимствованных К числу таких особенностей относится его постоянная устремленность к женственному началу, отношения с которым образуют основу сюжета судьбы лирического героя

Воспринятый Блоком сквозь призму идей Ницше образ героя, столь разнообразно варьируемый в рамках лирической трилогии, интерпретируется в соотнесении с не менее мноообразными трансформациями образа Вечной Женственности, Мировой Души, истоки которого восходят к переосмысленной Вл Соловьевым античной философской традиции Дионисийское начало в герое предполагает не только артистический экстаз, претворение стихии в музыку, но и жертвенное растворение единичного в соборном, смерть больного и несчастного сознания и воскресение в новом бытии, где «все уж не мое, а наше», где безличное вочеловечено, сущее увековечено, несбывшееся воплощено Подвиг героя, его личное спасение неотделимо от его отноше-

ний с Ней Поэтому столь актуальными оказываются для авторской мифологии Блока античные мифы о женских божествах, их метаморфозах, и, параллельно, - мифы о героях-спасителях

В следующих главах диссертации выявляется архетипическая функция этого мифологического комплекса в структуре основного блоковского мифа

Во второй главе «Архетипическая основа женских образов в художественном мире А. Блока» рассматривается актуальный для поэта античный комплекс мифов, как широко известных, так и периферийных В соответствии с логикой, заданной в исследованиях 3 Г Минц и Д М Магомедовой, в диссертации подробно исследуется гностический миф о Софии-Ахамот как определяющий структуру основного женского персонажа блоковского творчества — Мировой Души, Прекрасной Дамы и ее теневой проекции - Фаины Впервые рассматривается комплекс мифов о Прокриде и Кефале в соотнесении с авторским мифом Блока

И гностический миф о плененной Софии, и древнегреческий — о Прокриде и Кефале - в структуре блоковской трилогии и, особенно, в художественном пространстве драмы «Песня судьбы» выявляют значимые для автора мифологические комплексы, объясняющие двойственную природу женского персонажа Архетип великой богини-матери, классический миф о Прокриде и Кефале, гностический миф о Софии-Ахамот, будучи своеобразными мифологическими претекстами лирического мета-сюжета блоковского творчества, указывают не на противоположные начала бытия, воплощенные в различных женских образах, а на внутреннюю двойственность единого начала — Мировой Души

Контекст гностического мифа, рассмотренный в первом параграфе «Мифологическая основа женских образов в лирической трилогии А. Блока и драме "Песня судьбы"», эксплицирует цель пути блоковского героя спасение героини из плена Тьмы В этом контексте обнаруживается изоморфность развития конфликта в драме «Песня судьбы» и основных фаз лирического сюжета трилогии В гностицизме полноту бытия -плерому - составляют тридцать эонов Последний из них - София, пожелав приблизиться к праотцу всего, первоэону, нарушила иерархическую жизнь плеромы, ее замкнутость как целого, за что была изгнана в бездну Результатом падения Софии становится появление ее дочери Ахамот Порожденная одной Софией, без участия мужского зона, Ахамот являет собой неоформленную субстанцию, вся ее жизнь сводится к состоянию страдания, страха, печали, неведения, София же вновь возвращается в плерому Однако Христос (в учении гностиков это не богочеловек Иисус Христос, а внеисторическое духовное существо), который спускается к

страдающей и пребывающей во тьме Ахамот, вкладывает в нее внутренний образ плеромы как бессознательную идею о светлой вечной жизни Таким образом, сущность Ахамот становится двойственной темно-светлой и демиургически-хаотической После этого Христос удаляется в плерому, а Ахамот, лишенная возможности последовать за ним, впадает в смятение, из которого возникают все материальные стихии (вода - слезы Ахамот, физический свет - сияние ее улыбки), из ее страхов появляются сатана и демоны, из ее стремления к утраченному появляется Демиург

Логика развития героини блоковского «романа в стихах» соответствует логике гностического мифа В первом томе лирической трилогии описывается момент нисхождения Софии на землю в образе Прекрасной Дамы Во втором - возвращение Софии в плерому и результат ее воплощения на земле (в лирическом мире Блока - это появление образа Фаины) распадение связи между миром земным и миром небесным и погружение посюстороннего мира в состояние хаоса, переживаемое Ахамот - пленной Душой мира

Обращение к дуалистичному гностическому мифу было связано с острым переживанием двойственности, амбивалентности мира Блоком, воспринимать который в каком-то одном состоянии для него было невозможно Именно поэтому постепенно изменяющийся лик героини - от первого ко второму тому лирической трилогии - в драме «Песня судьбы» распадается на два образа Создавая образ Елены, автор стремится подчеркнуть ее «тихую», аполлоническую, по своей сути, природу Фаина предстает как антипод Прекрасной Дамы и Елены, в ее образе акцентировано хтоническое начало, которое явлено как через атрибутику внешнего облика героини, так и через сферу ее деятельности

О том, что это не различные персонажи, а один образ, в котором актуализированы противоположные начала, свидетельствует включение в символику Фаины, ассоциирующейся с Дочерью Тьмы, знаков Прекрасной дамы (весенний ветер, белые крылья, жемчуга в ее черных волосах и пр) В то же время в светлом образе Елены встречаются указания на ее хтоническое прошлое ее топос - «блаженные острова», которые традиционно считаются царством смерти, рядом с ней находятся персонажи, чья природа в той или иной степени связана с мотивом небытия Знаки мертвого мира косвенно указывают на генетическое родство образа жены Германа с владычицей царства мертвых - Персефоной Оба персонажа генетически связаны с архетипом хтонического божества, мифологической Девы с ее двойственной сущностью

Таким образом, в контексте гностического мифа проясняется двойственный статус персонажей с одной стороны, в них воплощаются два разных полюса бытия С другой - эти полюса возникают в ре-

зультате изменения онтологической сущности единого персонажа -Мировой Души - из-за утраты ею собственной идентичности

Освобождение плененной Фаины равнозначно воссозданию космического порядка, который в символике гностического мифа трактуется как воссоединение Ахамот со своим вечным женихом, открывшим ей возможность гармоничного состояния бытия Однако герой не достигает поставленной цели по причине того, что он сам оказывается похищенным Фаиной (происходит измена героине, в которой доминирует со-фийное начало, — Елене, Прекрасной Даме) Смысл этого похищения и связанной с ним измены своему идеалу аналогия с гностическим мифом не проясняет Именно поэтому исследователи в основном соотносят контекст данного мифа с первым томом лирической трилогии, в котором блоковский текст максимально совпадает с развитием гностического учения Дуализм, лежащий в основе гностической концепции, выявляет специфику мироощущения Блока В то же время становится очевидной недостаточность данной концепции для понимания этой специфики Во втором томе лирический герой движется в таком семантическом пространстве, которое уже не может быть измерено элементами гностического мифа и требует иного подхода, иной системы координат Заданная гностическим мифом четкая система бинарных оппозиций: земное / небесное, зло / добро, ложь / истина, снятие которых возможно путем полного преодоления (равно уничтожения) одного из начал, обнаруживает свою неполноту и односторонность при прояснении смысла движения лирического героя Если бы действия лирического героя разворачивались в логике этого мифа, он оказался бы ограничен в выборе, который должен совершить (Прекрасная Дама или Другая) Подобная интенция (абсолютизации какого-то одного начала), характерная для гностического учения, чужда природе блоковского героя Таким образом, гностический миф не дает исчерпывающих оснований для интерпретации блоковской трилогии в целом Материал второго тома отсылает к иным архетипическим структурам Их ядро эксплицировано в мифе о Прокриде и Кефале

Обращение к древнегреческому мифу во втором параграфе «Миф о похищении героя в драме "Песня судьбы" А. Блока» позволяет прояснить амбивалентность женского персонажа, которая обусловливает неспособность героя осуществить окончательный выбор своего пути

Особое внимание в работе уделено мифологическому материалу, типологизированному Зелинским2 Он служит своеобразным фо-

" Зелинский Ф Ф Терем Зари // Мифологи серебряного века В 2 т, т ! - М , СПб Летний сад, 2003 - 462 с С 203-222

ном, позволяющим с большей отчетливостью выявить ядро мифологического сюжета у Блока Большое количество аналогий - смысловых, сюжетных соположений - связывает античный миф в изложении Зелинского и логику доминирующих мотивов и сюжетов в лирике и драме Блока Место пребывания Зари у Зелинского и Прекрасной Дамы у Блока - терем, подобный храму на высокой горе, цвета, доминирующие в описании героинь и их обителей, - красный и золотой и пр. Работа Зелинского была впервые опубликована в 1922 году; совершенно не случайно, изображая героев древнегреческого мифа, ученый обращается к блоковским образам Не утверждая, что здесь имеет место осознанная аллюзия, укажем на то, что в представлении Зелинского топика греческого мифа соотнесена с миром лирической трилогии Блока, ее первым томом

В мифе выделяются по меньшей мере два мотивных комплекса, актуальных для блоковского неомифологического сюжета Первый из них связан с женскими персонажами, Эос (у Зелинского она названа Зарей) и Прокридой, двойственная, темно-светлая природа которых обнаруживается в момент их соперничества (Эос влюбляется в прекрасного юношу Кефала, мужа царевны Прокриды) Второй мотивный комплекс связан с необходимостью для Кефала сделать выбор между смертной женщиной и богиней, выбор, который затрудняется действиями обоих женских персонажей

Сюжетное движение лирики Блока и драмы «Песня судьбы», воспроизводя традиционную мифологическую схему (по которой выстроен и миф о Прокриде и Кефале) влюбленность небесного божества в смертного и попытка последнего избежать этой любви - свидетельствует об актуальности данного мифопоэтического кода для Блока Проделанный анализ уточняет характер развития женского персонажа в художественном мире Блока и связанную с этим трансформацию сознания и бытия лирического героя Путь Германа, героя драмы, соответствует пути лирического героя Блока и развивается следующим образом жизнь героя вместе с женой «на блаженных островах» — встреча с другой (привораживающей и похищающей его богиней) - уход из дома - возвращение (последнее в драме Блока не осуществлено)

Открытый финал драмы указывает на невозможность завершения данного процесса Он двойственен создав два образа, противоположных по своим внутренним и внешним характеристикам, автор типологически точно воспроизводит гностический миф, и в логике данного мифа Герман должен выбрать одну из героинь Однако в конце драмы сама необходимость данного выбора приводит героя к гибели Его спасение - в воссоединении этих двух образов (прежде всего, в его

собственном сознании), восстановлении их единой сущности, которое оказывается возможным и необходимым (по онтологическому закону), но так и не осуществляется

Лирический герой начинает погружаться в пучину все уничтожающего хаоса, из которого затем должно произойти рождение нового мира и человека Героиней, хозяйкой этого хаоса, является не София, а Древняя Богиня (по логике гностического мифа - Ахамот). Не случайно даже в «Стихах о Прекрасной Даме», где природа образа героини определена автором в целом как светлая, она названа не одним именем Ее имя нельзя угадать, оно неизвестно лирическому герою, предчувствующему за множеством имен некую единую, но внутренне сложную и до конца не открывающуюся сущность

Проделанный анализ показывает, что рассмотренные античные контексты позволяют прояснить внутреннюю коллизию основного авторского мифа Блока В контексте гностического мифа раскрывается двойственная природа Мировой Души, которая распадается на два образа Софию - Ахамот, соотносящиеся в художественном мире Блока с образами Прекрасной Дамы, Елены и Снежной маски, Фаины Древнегреческий миф о Прокриде и Кефале, в женских персонажах которого (Эос - Заре и Прокриде) актуализировано как светлое, так и темное начало, выступает в качестве архетипической основы неомифологического сюжета блоковского творчества Именно двойственная сущность героини осложняет проблему выбора пути героем и предопределяет трагический итог его миссии

В третьей главе «Античные символы и концепты судьбы в блоковском мифе о пути героя» выявляется логика развития пути героя, связанная с еще одним аспектом мифологии Великой Богини с важной для сознания Блока категорией судьбы Обращение к актуальным в аспекте рассматриваемой проблемы элементам художественной системы лирической трилогии (семантическому наполнению концепта судьбы и его мотивно-образному воплощению, лирическому сюжету, образам героя и героини) позволяет сделать вывод о том, что путь, не отмеченный знаками присутствия героини, лишен для героя смысла Соединение с героиней означает для него исполнение своего предназначения Привлечение античного контекста позволяет с большей точностью определить вектор движения героя и причины, обусловившие его конечное поражение Переосмысление собственной миссии, изменение предстоящего пути объясняется в главе неспособностью героя уловить момент актуализации в героине хтонического начала, когда ее софийный лик исчезает и появляется Незнакомка, «Снежная маска» Изменение природы героини влечет за собой иное семантическое на-

полнение знаков судьбы героя, которые он, будучи дезориентирован, прочитывает неверно

Сложившаяся в блоковедении традиция связывать образ судьбы в основном с героиней второго тома лирической трилогии и драмы «Песня судьбы» - Фаиной (как авторской персонификацией данной категории) не учитывает того, что столкновение героя с ней - это кульминационный момент в развитии его пути Сами же мотивы пути и выбора будущей судьбы (и того образа, в котором она персонифицируется) определяются еще в первом томе

В первом параграфе «Метафорический комплекс судьбы в ранней лирике А. Блока» знаки судьбы рассматриваются через ряд символов, связанных с культурной традицией осмысления и оформления данной категории Это метафоры пути, перекрестка, пряжи, чаши, тесно связанные в лирике Блока с образом героини Уже в контексте ранней лирики поэта выявляется амбивалентность их семантики, связанная с двойственностью образа героини

С учетом античного контекста путь героя рассмотрен как фрагмент инициационного действия Самоидентификация героя ранней лирики (он - отрок) предопределяет семантику пути на данном этапе Это посвящение, смысл которого изоморфен традиционному культурному поединку между космосом и хаосом В первом томе герой пассивен, в Ней актуализировано софийное начало, но постепенно в героине начинает проявляться темная хтоническая природа, которую герой должен преобразовать, просветлить

Выясняется, что лирический герой Блока, в котором сила апол-лонического оказывается недостаточной, несоизмеримой с масштабом и интенсивностью деструктивных тенденций эпохи, не в силах исполнить свою миссию Он полностью растворяется в мире героини (что символически равносильно смерти) Трагедия героя усугублена тем, что сам он не понимает своей обреченности на избранном им пути Предпринятое в работе соотнесение двух концептов судьбы, актуализированных в художественном мире Блока и восходящих к античной традиции (судьба - случай [Тихе, Фортуна], с которой лирический герой вступает в поединок, и всеобщая судьба - суд [Рок, Немезида], которой он должен покориться), открывает меру этого непонимания С одной стороны, он пытается смоделировать мироустройство, аналогичное ренессансному, и занять в нем место хозяина судьбы, с другой — он создает образ судьбы, архетипической основой которой является античный Рок, ему неподвластный

В работе проанализированы концепты и символы судьбы, использованные Блоком в ранней лирике, определена содержательность

их амбивалентной семантики, проясняющая характер движения героя Проделанные наблюдения обусловили следующие выводы Символом кризиса, в котором оказывается герой, становится топос «перекрестка», соотнесенный с мотивом выбора пути В пространстве перекрестка герой не может определить сущность доминирующего в героине начала (светлое / темное, небесное / хтоническое) С момента погружения героя в хтонический мир героини его судьба становится необратимой, навсегда связанной с тем пространством, которое максимально актуализировано в выбранном им женском персонаже Знаки судьбы в этом пространстве получают противоположное значение, герой читает их по-прежнему как знаки собственного избранничества, своей способности одержать победу над хтоническим началом бытия Например, чашу, которая в мире героини становится знаком ожидающей героя гибели, он продолжает считать чашей жизни Мотив прядения эксплицирует ощущение причастности к творению судьбы, характерное для лирического героя Желание героя самостоятельно создать («выпрясть») свою судьбу приводит к тому, что он оказывается опутанным вдвойне невидимыми нитями судьбы и нитями, сотворенными им самим Пряжа, нити судьбы - как знаки космологизации хаоса - в соотнесении с образом Вечной Пряхи (их истинной хозяйки) становятся прямым указанием на то, что герой преступает черту возможного, поступает, как считали древние греки, «сверх судьбы», в результате она оборачивается против него Вступая в сражение с роком, герой обречен на поражение, его вина и кара усугубляются предпринятыми им попытками противостоять судьбе

Во втором параграфе «Персонифицированный образ судьбы во втором томе лирической трилогии А. Блока и драме "Песня судьбы"» прояснены основные аспекты взаимосвязи категории судьбы-Рока с женским персонажем трилогии Персонифицированная судьба получает имя Фаина как в драме «Песня судьбы», так и в разделе «Фаина» В работе рассматриваются атрибуты, которые Блок использует для создания образа героини Он обращается к знакам и символам судьбы, которые в олимпийской мифологии принадлежали разным богиням (меч Дике, крылья и плеть Немезиды, змеи и факел Эриний, корабль Тихе, пряжа и веретено Мойр и Ананке) Воссоединение всех атрибутов в одном образе свидетельствует о том, что Блок на типологическом уровне создал не просто собирательный образ судьбы, но еще раз воспроизвел архетипический образ Великой Богини, амбивалентная природа которого наиболее точно соответствовала образу его собственной героини Знаки древних богинь в руках Фаины полу-

чают не «олимпийскую», направленную на сохранение мирового порядка функцию, а прямо противоположную - деструктивную

Таким образом, в цикле «Фаина» складывается традиционный сюжет поединка между героиней и героем Интенсивность проявления хтонического в сущности героини обусловливает поражение героя.

В ходе анализа лирического и драматургического творчества Блока было выяснено, что доминирующая функция в организации творимого автором мифа принадлежит архаической категории рока, персонифицированной в образах героини второго тома лирической трилогии и драмы «Песня судьбы» - Фаине Единственное свободное проявление воли героя - это смирение, принятие уготованной ему участи Именно это происходит в конце второго и в третьем томе лирической трилогии Герой покорно принимает свое поражение в поединке с судьбой и кару за невыполненную миссию Путь лирического героя -путь узнавания своей судьбы, скрытой за различными женскими масками Только через этот путь он познает самого себя и открывает смысл собственного существования и предназначения

В работе прослежена трансформация в рамках третьего тома лирической трилогии семантики сквозных мотивов (снега, вьюги, рока, круга, маски и др), свидетельствующая о поражении лирического героя (мотив железного круга, утраты меча, неотвратимого рока и др ) Например, если во втором томе герой должен разорвать «зачарованный круг» героини, то в третьем томе он сам включается в движение по этому кругу, не помышляя о возможности выхода из него Меч героя, который во втором томе символизирует его готовность вступить в поединок с героиней, в третьем «не нужен» Таким образом, состояние «страшного мира», его онтологический статус определяется двойным падением падением лирического героя, изменившего себе, и окончательным падением героини, утратившей вместе с поражением лирического героя возможность спасения

В заключении диссертации подводятся итоги и намечаются перспективы исследования

Древнегреческая мифология богини, комплекс мифов о героях, спасающих деву, мифы о похищении смертного влюбленным в него божеством и как обязательная составляющая этого сюжета - мотив измены (подмены), гностический миф о Софии и Ахамот, пленной Душе Мира, составляют архетипическую основу блоковского мифа о пути героя, определяют его структуру и семантику

Перспективными для изучения представляются многие аспекты темы «А Блок и античность» например, осмысление авторского мифа Блока в связи с проблемой трагического и философско-эстетической

природой античной трагедии Продуктивность темы определяется самим складом духовно-творческой индивидуальности поэта и художественными, религиозно-философскими исканиями серебряного века -эпохи, которой принадлежит творчество Блока

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Деменкова Н П Имя и атрибуты Судьбы-Фаины в лирике А Блока II Духовные и материальные основания русского Бытия Тез докл VI обл конкурса студенческих работ по гуманитарным наукам (22 мая 2003 года) - Омск, 2003 -С 51-53

2 Деменкова Н П Имя и атрибуты Судьбы-Фаины в лирике А Блока // Культурологические чтения Сб студ науч работ - Омск, 2003 -С 81-87

3 Деменкова Н П Персонифицированный образ Судьбы (Фаины) во втором томе лирической трилогии А Блока // Гуманитарное знание Серия «Преемственность» Вып 7 - Омск, 2003 - С 199 -201

4 Деменкова Н П Метафорический комплекс судьбы в ранней лирике А Блока // Реальность Человек Культура Константы и универсалии Материалы межвузовской научной конференции (22 декабря 2003 года) - Омск, 2004 - С 109 - 111

5 Деменкова Н П Концепт судьбы в творчестве А Блока константы метафорики // Исторические тенденции развития общества на рубеже XX-XXI веков -Омск, 2005 - С 20-23

6 Деменкова Н П Фаина и Елена - две полярные персонификации Мировой Души в драме А Блока «Песня судьбы» // Русская филология 16 Сборник научных работ молодых филологов / Отв ред Т Кузовкина (литературоведение), А Штейнгольд (лингвистика) Тарту Tartu Ulikooli Kirjastus, 2005 С 48-51

7. Деменкова Н П Концепт судьбы в лирике А Блока // Омский научный вестник - 2006 - № 6 (42) - С 128-131

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 23 04 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография

Уел печ л 1,125 Уч-изд л 1,0

Тираж 120 экз Заказ Уа-322-07

Издательство ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского, 14