автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Античные реминисценции в русском императорском фарфоре второй половины XVIII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Багдасарова, Ирина Радиковна
Введение
Глава I. Античные реминисценции в культурно-историческом пространстве Европы и России (до конца XVIII века)
I. 1. Обращение к античности в европейском искусстве как к истоку художественных традиций
I. 2. Особенности освоения античного наследия в русском искусстве
Глава II. Фарфор в культуре и искусстве России XVIII века
II. 1. Культурологический аспект распространения фарфора в период просветительства
II. 2. Производство императорского фарфора в контексте екатерининского классицизма
Глава III. Античные реминисценции в произведениях Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века
III. 1. Декоративная скульптура. Прямое и опосредованное влияние античности 93 III. 2. Вазовые формы. Творческие переработки древнегреческих сосудов 115 III. 3. Миниатюрная живопись. Антикизированные типы росписей и их первоисточники 125 III. 4. Орнаментальный декор. Цитирование и вариации античных мотивов
Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Багдасарова, Ирина Радиковна
В настоящее время заметно возрос интерес к русскому художественному фарфору, вызванный, прежде всего, активной популяризацией этого вида декоративно-прикладного искусства. «Русский фарфор, без опасения быть неточным, можно поставить в ряд с такими, давно вошедшими в мировой культурный обиход явлениями, как русская литература, русская музыка и русская живопись»1.
Одно из наиболее ярких явлений художественной жизни России — деятельность Императорского фарфорового завода (1744 - 1917) в Петербурге, уникальная продукция которого использовалась в повседневном обиходе, убранстве парадных и жилых покоев Зимнего дворца и других царских резиденций, а также для дипломатических подношений и дорогих подарков. На протяжении всего существования это предприятие Дома Романовых выполняло заказы самых высокопоставленных лиц, а большинство проектов и эскизов утверждалось непосредственно членами императорской фамилии.
В отечественном искусствознании общая история Императорского фарфорового завода она нашла отражение, прежде всего, в фундаментальном труде, составленном под руководством барона Н.Б. фон Вольфа (1906). Художественно-технологические особенности петербургского производства, эстетико-бытовые аспекты русского фарфора, история творчества отдельных мастеров изложены в публикациях XX — XXI веков таких известных специалистов, как С.Н. Тройницкий, М.А. Бубчикова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Лансере, JI.P. Никифорова, Т.Н. Носович, Н.С. Петрова, И.П. Попова, Н.В. Сиповская, O.A. Соснина, Е.С. Хмельницкая и других. Накопление
1 Андреева Л. К истории русского фарфора. Вместо предисловия // Русский фарфор. 250 лет истории. К юбилею Ломоносовского фарфорового завода. Государственная Третьяковская галерея: каталог выставки / Состав. Л. Андреева; авт. вст. ст. А. Андреева, Н. Сиповская, М. Бубчикова, И. Горбатова, Т. Мозжухина, О. Соснина. - М.: Авангард, 1995. - С. 8. обширного материала подготовило основательную базу для новых научных изысканий.
Многие современные исследования в области искусства фарфора основываются на изучении конкретных тем, связанных с частными историко-культурными явлениями, такими, как геральдические художества, эволюция кобальтовых росписей, отражение дягилевских сезонов, видоизменение флоральных мотивов и проч. С 2002 года в Государственном Эрмитаже существует уникальная музейная традиция проведения ежегодных выставок русского фарфора (цикл «Поднесение к Рождеству»2). Каждая экспозиция знакомит зрителей с конкретной темой «вокруг фарфора», специфика которой наглядно демонстрируется тщательно отобранными экспонатами. Такая узкая направленность представляется вполне закономерной. Очевидно, что без анализа частных аспектов общая картина искусства русского фарфора, как и отечественного искусства в целом, не может быть полной.
Актуальность исследования. В последнее время характерен особый интерес исследователей к раннему периоду в деятельности Императорского фарфорового завода. В частности вышла в свет монументальная монография Н.В. Сиповской «Фарфор России XVIII века» (2008), значительно повлиявшая на современное состояние науки о фарфоре. В то же время во многих существующих трудах о влиянии античности на фарфоровые произведения упоминается вскользь. При этом нередко встречающиеся характерные обобщения констатируют сам факт наличия в русском искусстве такого явления как антикизированный фарфор, связанный с соответствующими обращениями к художественной культуре античности.
2 В Государственном Эрмитаже были проведены следующие выставки из цикла «Поднесение к Рождеству»: «Произведения из исторической коллекции императорских фарфорового и стеклянного заводов XVIII -начала XX века» (2002 - 2003), «Фарфор Нового века» (2003 - 2004), «Академия фарфора» (2004 - 2005), «Вокруг квадрата» (2005 - 2006), «Огни карнавала» (2006 - 2007), «Цвет небесный, синий цвет.» (2007 -2008), «Геральдика на русском фарфоре» (2008 -2009), «Эхо русских сезонов» (2009 - 2010), «Фарфор и роза» (2010-2011).
Все это делает подробный и всесторонний анализ материала уже действительно назревшим.
Высокохудожественные произведения Императорского фарфорового завода достаточно широко иллюстрируют развитие декоративно-прикладного искусства России середины ХУШ - начала XX века, в том числе отдельных тенденций, таких, например, как «античный фасон» или «фасон "антик"», программный код которых сводится к античным реминисценциям.
В диссертационной работе впервые предпринята попытка определения степени влияния античного искусства на произведения Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века.
Разработке темы способствовал использующийся в искусствознании термин «реминисценция», тождественный семиотическому понятию «след» в художественном творчестве (Ж. Дерида). В данном случае по отношению к произведению искусства (объекту) реминисценция должна быть представлена в довольно строгом смысле - именно как художественный признак объекта, т. е. конкретные черты содержания и формы, которые определяются^ художественными отсылками (прямыми или опосредованными) к существовавшему ранее произведению (группе1 произведений, виду искусства).
В работах мастеров петербургского производства античное наследие получило оригинальное преломление, а такие инвенторы, как скульптор Ж.-Д. Рашетт, вывели первую фарфоровую мануфактуру России на мировой уровень. Единство творческих поисков и профессионализм художников Императорского фарфорового завода, самобытность их искусства в рамках екатерининского классицизма, связь производства с «антично-европейским» началом делают обращение к русскому фарфору особенно актуальным. Сравнительно малая изученность этой темы, имеющей интерес как для специалистов по русскому искусству, так и для исследователей античности, делает анализ фактического материала своевременным.
Творчество мастеров Императорского фарфорового завода второй половины ХУШ века можно разделить на четыре области, непосредственно связанные со структурой предприятия, — это декоративная скульптура, вазовые формы, миниатюрная живопись, орнаментальный декор. Рамки каждого из этих направлений позволяют системно реконструировать авторские интерпретации греко-римского наследия-и одновременно определять античные реминисценции в русском фарфоре. В таком частном ракурсе исследования состоит отличие данной работы от существующих искусствоведческих трудов.
Прямые заимствования выразились в копировании конкретных древних форм, буквальных переносах тематических и орнаментальных мотивов. Опосредованные влияния имеют более разветвленный характер. В; круг явлений входят: подражания европейским образцам периодов Возрождения и неоклассицизма; ретроспекции современных произведений, в том числе и русских; создание авторских образцов.
Выявление античных реминисценций в искусстве русского императорского фарфора сближает основную линию исследования с проблемой творческой основы стиля «классицизм». Русский классицизм, неразрывно: связанный с историко-культурной атмосферой своего времени, субъективно корректировался и индивидуальными творческими манерами мастеров.
Настоящей работой в научный оборот введено большое количество ранее не публиковавшихся экспонатов, главным образом из собрания Государственного Эрмитажа^ — многие из них являются настоящими шедеврами. В связи с этим рассмотрение материала приобретает особую значимость, открывая путь к изучению других, смежных русскому фарфору, художественных явлений.
Степень изученности проблемы. Проблемы изучения античного наследия и его влияния на мировую культуру затрагивают многие современные ученые, среди которых, в первую очередь, необходимо назвать Ф. Хаскелла и Н. Пенни. Труды, подобные тем, что были написаны этими авторами , задают направленность в разработке аналогичных тем в смежных гуманитарных дисциплинах, в том числе, в изучении влияния античности на прикладное искусство. К последним опытам такого рода относится выставка антикизированных произведений прикладного искусства второй половины XVIII - начала XIX века, проходившая в 2008 году в Риме4.
Теоретические проблемы взаимодействий наследия греко-римской культуры и искусства последующих веков на одном из видов прикладного искусства, а именно на материале русского фарфора в отечественном искусствознании практически не обсуждались. На сегодняшний день не существует ни одной работы, которая объединяла бы все имеющиеся данные и рассматривала в целом как теоретические, так и практические стороны данного вопроса.
Объект исследования: произведения Императорского фарфорового завода второй половины XVni века.
Предмет исследования: античные реминисценции в русском императорском фарфоре второй половины XVIII века.
Цель исследования. Целью работы является выявление античных реминисценций в русском императорском фарфоре стиля «классицизм» второй: половины XVin века.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- проследить основной путь обращений к античности как к истоку художественных традиций в европейском искусстве до конца XVIII века и охарактеризовать особенности освоения античного наследия в русском искусстве;
- раскрыть аспект распространения фарфора в «культурных пространствах» России XVIII века и дать оценку художественно
3 Haskell F., Penny N. Taste and the Antique. The Lure of Classical Sculpture 1500 - 1900. -New Haven; London, 1981.
4 Ricordi dell' Antico. Sculture, porcellane e arredi all' epoca del Grand Tour / a cura di A. d' Agliano, L. Melegati, con un saggio di A. González-Palacios. Musei Capitolini. - Milano, 2008. технологическим характеристикам русского императорского фарфора екатерининского классицизма;
- определить главные темы, основные изобразительные источники и методы работы мастеров Императорского фарфорового завода, способствовавшие усвоению ими античного наследия;
- провести обстоятельный анализ отдельных художественных направлений в деятельности Императорского фарфорового завода — декоративной скульптуры, вазовых форм, миниатюрной живописи, орнаментального декора — на предмет выявления в произведениях петербургского производства античных реминисценций;
- определить круг памятников искусства Древней Греции и Рима, печатных изданий, а также произведений зарубежных керамических производств (итальянской майолики; керамики Веджвуда; фарфора Майсена, Вены, Берлина, Севра и др.), имевших значение для развития антикизированного фарфора екатерининского классицизма;
- оценить степень прямых и опосредованных влияний античного наследия на произведения Императорского фарфорового завода второй половины ХУШ века;
- составить таблицы антикизированных форм декоративных ваз, типов росписей и орнаментального декора русского императорского фарфора исследуемого периода;
- составить научный каталог представленных в работе произведений русского императорского фарфора второй половины ХУШ века из собрания Государственного Эрмитажа.
Хронологические рамки исследования. Для раскрытия темы диссертации был выбран временной отрезок с начала 1750-х до начала 1800-х годов, пришедшийся в России на периоды правлений императрицы Елизаветы Петровны, императора Петра III, императрицы Екатерины II и императора Павла I. В это время в России вслед за европейскими государствами происходит становление и утверждение классицизма с его очевидной ориентацией на образцы античности, что ярко отразилось в творчестве мастеров Императорского фарфорового завода в Петербурге5.
Теоретико-методологическая основа исследования. Для реализации вышеперечисленных задач в диссертационной работе используются следующие методы научно-исследовательской работы:
- системно-типологический — изучение античных реминисценций русского императорского фарфора как комплексной системы, в которой все компоненты (форма и содержание) взаимосвязаны и составляют единое целое;
- сравнительный — выявление аналогий, а также прямых и опосредованных влияний античного наследия на художественный облик русского императорского фарфора второй половины XVIII века, определение оригинальных разработок отечественных мастеров;
- метод моделирования и реконструкции — воссоздание художественно-технологических приемов творческой деятельности мастеров-фарфористов; обобщение историко-хронологического материала и создание таблиц антикизированных вазовых форм, типов росписей и орнаментального декора русского императорского фарфора второй половины XVIII века.
Материал исследования. Материал исследования составили произведения Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века: пластика малых форм, декоративные вазы, парадные сервизы, отдельные предметы обихода — изделия, которые были выполнены под прямым или опосредованным влиянием искусства античности, так называемый антикизированный фарфор.
Раскрытие темы осуществляется на основании отбора фактических данных из специализированных каталогов, монографий и статей по истории
5 Античное наследие отразилось в творчестве мастеров Императорского фарфорового завода на протяжении всего существования производства на стадиях: екатерининского классицизма (1760-е - 1790-е), ампира (1800-е - 1820-е), николаевского классицизма (1830-е - 1840-е), неоклассического направления историзма (1850-е - 1880-е), антикизированных тенденций модерна (1890-е - 1900-е). В силу своей обширности тема античных реминисценций в русском фарфоре указанных периодов может стать объектом специальных исследований. античного, европейского и русского искусства. Теоретической базой исследования стали общетеоретические труды по философии, герменевтике, семиотике и искусствознанию. Значимый материал дала работа в архивах — в Российском историческом государственном архиве, Архиве Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) и других.
Исследование опирается на непосредственное изучение фарфоровых предметов из собрания Государственного Эрмитажа. Сравнительной базой стали экспонаты из других отечественных музеев: в Москве -Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственный исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств им. A.C. Пушкина, Государственный музей керамики и усадьба «Кусково XVIII века»; в Петербурге - Государственный Русский музей, а также Государственные музеи-заповедники «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село».
Среди зарубежных собраний, по возможности, были изучены музейные коллекции прикладного искусства: в Лондоне — Британский музей (The British Museum), музей Виктории и Альберта (The Victoria and Albert museum), музей Уоллес (The Wallace Collection); в Париже - Лувр (Musée du Louvre), музей прикладного искусства (Le Musée Les Arts Décoratifs), Национальный центр искусства и культуры Ж. Помпиду (Musée National d'Art moderne — Centre Georges Pompidou); в Севре - Национальный музей керамики Севра (Musée National de Céramique-Sèvres); в Берлине - Прусское общество замков и садов Берлин-Бранденбург (Die Stiftung Preußische Schlösser und Gärten, Berlin-Brandenburg) - во дворцах Потсдама (Potsdam) и Шарлоттенбург (Charlottenburg), музей прикладного искусства (Angewandte Kunst Museum Berlin), античное собрание из Государственных музеев Берлина (Staatliche Museen zu Berlin — Antikensammlung); в Гамбурге — музей искусства и ремесел (Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg); в Дрездене - Государственный музей Альбертинум (Staatliche Kunstsamlungen Dresden — Albertinum); в Шверине -Шверинский замок (Das Schlossmuseum Schwerin); в Мюнхене - Глиптотека (Staatliche Antikensam — mlungen und Glyptothek); в Стокгольме — Национальный музей (Nationalmuseum Stockholm); во Флоренции — музей фарфора в Палаццо Питга (Museo delle Porcellane, Palazzo Pitti); в Риме - палаццо деи Консерватори (Palazzo dei Conservatori), музеи Ватикана (Musei Vaticani); в Неаполе — Национальный Археологический музей (Museo Archeologico Nazionaie di Napoli), музей Чивико (Museo Civico Gaetano Filangieri); в Бассано дель Граппа—Городской музей (Bassano del Grappa Museum); в Вене - музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum Wien); в Будапеште — музей прикладных искусств (Iparmüvészeti Múzeum); в Загребе — музей Мартона (The Marton Museum); в Нью-Йорке — Метрополитен-музей (The Metropolitan Museum of Art); в Вашингтоне — музей Хилвуда (Hillwood Estade, Museum and Gardens).
Научная новизна. Настоящая диссертация стала первым опытом систематического исследования античных реминисценций в произведениях Императорского фарфорового завода второй половины ХУШ века. Важнейшей особенностью диссертации является то, что творчество петербургской мануфактуры впервые рассматривается под определенным в теме углом зрения — это и определяет научную новизну проделанной работы: впервые понятие «античные реминисценции» как признаки художественных произведений применяется к искусству русского императорского фарфора;
- впервые планомерно определены античные реминисценции в содержании и формах произведениях определенных художественных направлений Императорского фарфорового завода второй половины ХУШ* века; в большинстве случаев выявлены первоисточники изображений;
- впервые систематизированы основные антикизированные вазовые формы, типы росписей и мотивы орнаментального декора произведений русского императорского фарфора;
- впервые опубликованы и введены в научный оборот ранее не представлявшиеся образцы фарфора из собрания Государственного Эрмитажа, являющиеся новым материалом в отечественном искусствознании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Античность в искусстве Европы начиная с V века по логике преемственности культур воспринималась мастерами как «родственный» исток художественных традиций. В России первичное освоение античного наследия шло путем искусственного насаждения и в обращении к прошлым эпохам опиралось на опыт европейских государств.
2. Русский фарфор занимал свою нишу в различных культурных пространствах России второй половины XVIII века, образно реагируя на просветительские взгляды и своеобразие творческой атмосферы в обществе той поры. Методы организации Императорского фарфорового завода и развитие профессионального искусства мастеров были напрямую связаны с эстетикой екатерининского классицизма, основанного на обращении к античному наследию.
3. Античное наследие оказало влияние на деятельность Императорского фарфорового завода второй половины ХУШ века и стимулировало развитие русского антикизированного фарфора в различных его видах, а именно: в декоративной скульптуре, вазовых формах, миниатюрной живописи, орнаментальном декоре. Античные реминисценции в русском императорском« фарфоре второй половины ХУШ века определяются реминисценциями содержания, т. е. отсылками к ранее использованным темам (жанрам, сюжетам, героям и проч.) и реминисценциями форм, т. е. отсылками к ранее созданным формам (пропорциям, композициям, типам росписей, мотивам орнаментов и проч.).
4. Античные реминисценции в русском императорском фарфоре отражают видоизменение предшествующих и современных образцов в процессе формирования художественного языка классицизма. Таким образом, античные реминисценции имеют общий характер и относятся к разряду закономерностей в развитии отечественного искусства второй половины ХУШ века.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования использованы в издательской, экспозиционной и экспертной музейной практике:
- в участии во временных отечественных выставках, в том числе: в Государственном Эрмитаже - ежегодные выставки русского фарфора из цикла «Поднесение к Рождеству» (2002 - 2011), выставка «Акварельные портреты и художественный фарфор. Новые поступления» (2010); в выставочном центре «Эрмитаж - Выборг» в Выборге - выставка «Великая Екатерина» (2010 - 2011); в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский Кремль»' в Москве - выставка «"Под царским вензелем." Произведения Императорского фарфорового завода из собрания Государственного Эрмитажа» (2007 - 2008);
- в участии во временных зарубежных выставках, в том числе: в Канаде, в Галереи искусств Онтарио в Торонто и в Музее изящных искусств в Монреале — выставка «Екатерина Великая. Искусство Империи» (2005); в Китае, в Шанхайском музее в Шанхае - выставка «Звезда Севера. Екатерина Великая и Золотой век. Российской империи» (2010); в Германии, в музее города Берлина «Эфраим Палас» - выставка «Восхищение хрупкостью» (2010);
- в подготовке материалов для официального сайта Государственного Эрмитажа: обзор коллекции русского фарфора и керамики из собрания Отдела истории русской культуры;
- в участии в создании тематического плана постоянной экспозиции Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа «Русская культура и искусство второй половины ХУШ века»;
- в разработке концепции временной выставки в Государственном Эрмитаже из цикла «Поднесение к Рождеству» под названием «"Античный фасон" русского императорского фарфора (вторая половина XVIII века)» с иллюстрированным каталогом и вступительной статьей, видеофильмом, планами методических занятий;
- в проведении экспертных оценок русского фарфора для пополнения музейных собраний, в том числе в заключениях на предметы русского фарфора ХУШ века из собрания художественной галереи «Попов и К°» в Париже, приобретенные Государственным Эрмитажем в 2010 году;
- в составлении сводного научного каталога коллекции русского императорского фарфора XVIII века из собрания Государственного Эрмитажа.
В ходе исследования установлены практически все первоисточники росписей на изделиях Кабинетского сервиза из коллекции Государственного Эрмитажа. Реконструированы приемы работы русских живописцев по фарфору.
Материалы диссертации использованы в педагогической практике и легли в основу тематических лекций по декоративно-прикладному искусству России в рамках дисциплины «Декоративно-прикладное искусство: стекло, керамика, фарфор» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств); изданы авторские методические рекомендации к указанному курсу.
Публикации иллюстративных материалов (в. статьях и каталогах), составленный автором перечень специализированных изданий по истории и искусству античности, использовавшихся мастерами декоративно-прикладного искусства (Приложение II), а также таблицы основных антикизированных вазовых форм, типов росписей и мотивов орнаментального декора (Приложения III — V) могут оказать существенную помощь в будущей работе современных художников-прикладников, в своем творчестве отдающих дань искусству античности.
Теоретическая значимость исследованиям Теоретическая значимость исследования определяется тем, что изделия Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века изучены сточки зрения присутствия в них античных реминисценций, и сделано это в контексте и во взаимосвязи с аналогичными явлениями европейского и русского искусства эпохи классицизма. Это может стать принципиальной основой для других подобных исследований монографического характера с точки зрения соединения общего и частного.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в виде докладов на научно-практических конференциях: «Русский фарфор XVIII - ХЕК вв. Новый взгляд: история, атрибуция, коллекции, интересные находки» (Государственный музей-усадьба «Архангельское», 2009); «Научная конференция, посвященная памяти М.В. Доброююнского. Проблемы развития зарубежного искусства. Италия - Испания» (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, 2011).
По теме диссертации написано 17 статей (на русском, английском, немецком языках), из них 3 — опубликованы в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией; 1 — в сборниках научных конференций; 5 — в научных каталогах выставок; 6 — в научно-популярных журналах; 1 — в учебном пособии.
Достоверность результатов, нашедших отражение в диссертации, подтверждается практикой атрибуций предметов русского фарфора. Многие произведения представлены впервые. Материалы работы обсуждались на научных заседаниях Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа. Положения и выводы диссертации использованы в процессе преподавания и при подготовке музейных выставок.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, в котором обоснована актуальность исследования, представлена степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены хронологические рамки работы, охарактеризованы теоретико-методологическая основа и материал исследования, раскрыта научная новизна, представлены выносимые на защиту основные положения, приведены данные о практической, теоретической значимости работы и ее апробации, обозначена структура диссертации, дан подробный обзор литературы и историография вопроса; трех глав; заключения с основными выводами по диссертации; шести приложений, включающих историко-хронологическую таблицу деятельности Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века, перечень методических печатных изданий по истории и искусству античности из библиотеки петербургского предприятия, таблицы антикизированных вазовых форм, типов росписей и орнаментального декора рассматриваемого периода, каталог произведений русского императорского фарфора второй половины XVIII века из собрания Государственного Эрмитажа; списка принятых
Заключение научной работыдиссертация на тему "Античные реминисценции в русском императорском фарфоре второй половины XVIII века"
Заключение
В современном искусствознании изучение художественных произведений искусства не может удовлетворяться только их стилистическим анализом и определением роли памятников в истории культуры. Исследователей привлекают различные проблемы, связанные с аналогиями и параллелями в искусстве разных эпох, что во многом стимулирует быстрое развитие некоторых достаточно молодых научных дисциплин, в частности герменевтики и семиотики. Теоретическим разработкам способствуют тематические конференции274.
В представленном диссертационном исследовании осуществлена попытка определения античных реминисценций на примере русского императорского фарфора стиля классицизм второй половины XVIII века. Объект исследования был выбран не случайно. При создании произведений из фарфора такие виды искусства как архитектура, скульптура и живопись оказываются в одном ряду. Архитектура, как правило, обусловливает формы и конструкции предметов, скульптура — пластику, живопись - роспись; их синтез порождает новые, подчас уникальные, произведения искусства. В* силу своей специфики именно фарфор способен представлять единые явления в комплексе, являясь своеобразной квинтэссенцией происходящих художественных процессов. Это в полной мере подтверждается практикой мировых фарфоровых производств.
Отдельно взятые понятия «античность» и «фарфор» по сути, кажутся не соединимыми. Чтобы установить между ними коммуникативную связь, понадобился своего рода «инструмент», открывающий к ним доступ и базирующийся на материале значительного временного охвата: от античности до русского классицизма - через периоды Возрождения и
274 В том числе научно-практическая конференция «БЫепйа агИз. Наука искусства» велась полемика на тему «Цитата, реплика, заимствование.» (Цитата, реплика, заимствование. Сб. ст. // Труды Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. - Т. 186. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, 2009. (8с!ет1а аг^Б Наука искусства).) европейского неоклассицизма. Таким «инструментом» для нас стало используемое в искусствознании понятие «реминисценций» по отношению к произведениям искусства. Античные реминисценции в произведениях искусства определяются отсылками к- созданным в античную эпоху темам: жанрам, сюжетам, героям и проч. (реминисценции содержания); и отсылками к формам античных произведений: пропорциям, композициям, типам росписей, мотивам орнаментов и проч. (реминисценции форм).
При создании произведений искусства художники осознанно или непреднамеренно учитывают творческий опыт мастеров предшествующих эпох, поэтому на каждом новом витке истории творения приобретают особые качества, которые и позволяют потом определять их принадлежность уже к новому стилю. В Европе «греческий идеал означал устремленность, в глубь культуры, к ее основаниям, к незнакомому, неизведанному ее фундаменту, притом с очевидным ощущением, что это незнакомое - свое»275. Своеобразие классицизма в России «показывает, насколько естественно» переплетались в, I этом стиле изначально чуждое русской культуре антично-европейское образное начало и порожденный потребностями государственного развития лад страныи традициями ее культуры собственно »русский колорит» .
В России второй половины XVIII века изучение греко-римских и этрусских древностей, чему способствовали, в первую очередь, раскопки Геркуланума, Помпей и Стабий, инициировало становление и развитие стиля классицизм. Тематические акценты в отечественном искусстве были связаны с эстетикой второй половины XVIII столетия - века Просвещения, века знаковых символов и политических аллегорий, века программных установок. С художественной точки зрения русский классицизм нередко переплетался с другими стилевыми направлениями, в частности с сентиментализмом и романтизмом. Однако творческие взгляды на античность, родственные
275 Михайлов A.B. Идеал античности и изменчивость культуры. Рубеж XVIII - XIX вв. // Быт и история в античности: Сб. ст. / Научный совет по истории мировой культуры АН СССР; Отв. ред. Г.С. Кнабе. - М.: «Наука», 1988.-С. 228.
276 Кнабе Г.С. Русская античность. У к. соч. 1999. - С. 110. европейскому неоклассицизму, имели в формировании стиля решающее значение. Так, в произведениях русского классицизма можно выявить прямые заимствования художественной древности, а также опосредованные подражания европейским образцам периодов Возрождения и неоклассицизма, в свою очередь, испытавших влияние греко-римского наследия. «На главной, столбовой дороге "русской античности" заветы древней Эллады сольются с наследием древнего Рима в* античном каноне от культуры, едином в своих многообразных проявлениях [.]» . 1
В XVIII веке в Европе развиваются и процветают производства художественного фарфора. Правители сильных мировых держав полагали* за честь основать собственное предприятие по изготовлению фарфора — гончарное дело со времен античности считалось достойным свободнорожденного гражданина полиса. Заинтересованность в фарфоре стимулировалась не только редкостью материала, но и его активным «насаждением» в обществе, а именно: бытованием в. таких «культурных пространствах»,- как торговля, оформление интерьеров и кабинетов, коллекционирование, сервировка стола, дипломатия. В свою очередь различные области культуры второй половины XVIII века были «открыты» к усвоению «нового вкуса», косвенно стимулируя развитие антикизированного фарфора.
В связи с активным знакомством с италийскими- древностями и программными установками петербургской Академии художеств интерес к античности стремительно возрастает. Древнее искусство «заинтересовало не только замкнутый круг художников-специалистов, но и широкую публику, вызвало на подражание, на попытку применить классические формы к
278 предметам художественной промышленности нового времени» .
Гордостью России стал третий в Европе (после Майсена и Вены) Императорский фарфоровый завод в Петербурге. Высокохудожественные
277 Кнабе Г.С. Ук. соч. 1999. - С. 95.
278 Императорский фарфоровый завод. Ук. соч 1906. - С. 137. изделия казенного производства предназначались для убранства царских резиденций, подарков приближенным и фаворитам, а также дипломатических поднесений. Благодаря покровительству русских императоров - Елизаветы Петровны, Екатерины II, Павла 1-й таланту мастеров отечественный фарфор по своему техническому и художественному уровню к концу XVIII столетия не только не уступал, но и во многом превосходил изделия мануфактур Европы.
Во второй половине XVIII века петербургское предприятие развивалось в двух направлениях. Первое из, них основывалось на достижениях зарекомендовавших себя фарфоровых производств Европы и имело решающее значение в формировании елизаветинского и раннего екатерининского фарфора 1750 - начала 1770-х годов. В этом отношении особенно заметное влияние оказал Майсен, который «продолжал не только в течение всего XVIII, но и в XIX еще столетии, использовать-преимущественно формы рококо» . Вторым ориентиром стали новые* веяния классицизма, проявившегося* в екатерининском* и павловском* фарфоре конца 1770 — 1790-х годов; Развитие этого направления было связано как с освоением опыта европейских мануфактур (Веджвуд, Севр, Вена, Берлин), так и с самостоятельными творческими разработками. «Императорская фарфоровая фабрика, возникшая позднее и не связанная традициями, с большей свободой следовала за новейшим течением в искусстве, течением, которое шло в сторону большей "естественности", большей простоты»280.
Поступавшая в библиотеку петербургского производства специальная литература способствовала изучению памятников древности. Печатные издания XVIII века с изображениями «антиков», а также академическая коллекция слепков стали для мастеров методическим пособием в создании антикизированных форм и росписей. При этом изготовленные на
279 Императорский фарфоровый завод. Ук. соч. 1906. - С. 45.
280 Там же.
Императорском фарфоровом заводе изделия характеризуются «желанием не рабски только копировать античную древность, но и творить самостоятельно, исходя из основных форм греческого искусства»281. Отсюда разнообразие творческих интерпретаций единых прообразов и первоисточников. Богатство художественной фантазии скульпторов, живописцев и орнаменталистов заслуживает того, чтобы назвать каждое созданное ими произведение уникальным.
Античные реминисценции определяются в деятельности всех художественных направленях российской мануфактуры второй половины XVIII века — в изготовлении декоративной скульптуры и вазовых форм, исполнении живописных миниатюр и орнаментального декора. Такой аналитический подход к изучению объекта, оправдан прогрессивным развитием всего искусства! С точки зрения платоновской философии условное разделение целостности художественного образа на отдельные компоненты не случайно: «несоставные вещи - это те, которые всегда постоянны и неизменны, а те, что в разное время неодинаковы и неизменностью вовсе не обладают, — те составные»282.
Антикизированная пластика' русского- фарфора, прежде всего, ассоциируется с работами модельмейстера петербургского производства, французского скульптора Ж.-Д. Рашетта. В создании мифологических и аллегорических фигур Рашетта и круга его мастеров прослеживаются три творческих метода. Произведения либо скопированы с античных оригиналов, либо созданы по популярным моделям ваятелей современного классицизма, либо представляют самостоятельные переработки античных мотивов. При этом мастер торжественных апофеозов Ж.-Д. Рашетт «всегда сохранял некую "дистанцию" по отношению к используемому прототипу, позволяющую избежать условного подражания, холодной стилизации»283.
281 Императорский фарфоровый завод. Ук соч. 1906. - С. 143.
282 Платон. Ук. соч. 2009. - С. 376.
283 Карпова Е. Ук. соч. 1999. - С. 13.
Искусство античной керамики легло в основу формообразования фарфоровых ваз классицизма. Древнегреческие амфоры, кратеры, лекифы были для русских мастеров своеобразной «школой» творчества. Однако среди изделий из фарфора нет буквальных повторений. Проекты екатерининских амфорообразных «овоидных» и «цилиндрических» ваз выделяются стремлением к самостоятельным композициям, обогащенным выразительным пластическим декором. Павловские кратерообразные «силуэтные» вазы демонстрируют более глубокое понимание античного принципа предельной простоты форм.
Классицистические формы императорского'фарфора явились основой» для миниатюрных росписей, тематика которых корреспондируется с такими видами античного искусства, как глиптика, скульптура, керамика, архитектура, живопись, цветной камень, мозаика. Планомерную разработку антикизированных росписей на русском фарфоре демонстрирует художественное оформление изделий, особенно декоративных ваз и парадных сервизов (Арабескового, Яхтинского, Кабинетского).
Фарфоровые изделия обогащались орнаментальным декором, почерпнутым из арсенала греко-римских, ренессансных и неоклассических мотивов. При переработке древних орнаментов некоторые элементы модифицировались, хотя сама структура прототипов оставалась неизменной.
Комплекс памятников, охарактеризованных в данной работе, свидетельствует о принципиальном влиянии античного наследия на творчество мастеров Императорского фарфорового завода. Важно подчеркнуть, что изучение античных реминисценций в фарфоре не сводится к противопоставлению «античность и фарфор», а развивает новую тему «античность в фарфоре»284.
284 Аналогичную связь привела Н.В. Сиповская в контексте изучения темы «Китайский фарфор и шинуазри», отмечая: «.фарфоровые пагоды исхода XVIII века уже не столько продолжают старую тему "Китай и фарфор", сколько развивают новую - "Китай в фарфоре"[.]». (Сиповская Н.В. Ук. соч. 2008. — С. 37.)
Таким образом, в русском императорском фарфоре второй половины
XVIII века определяются следующие античные реминисценции: античные реминисценции содержания античные реминисценции форм декоративная* скульптура
- копирование «антиков» (через уменьшенные слепки: «Меркурий», «Аполлон Бельведерский»); «тиражирование» изображений с печатных первоисточников («Свадьба Альдобрандини»); репликация станковой скульптуры: русского классицизма (бюст Екатерины II Ф.И. Шубина) и европейского неоклассицизма («Амур, сгибающий лук» Э. Бушардона, «Сатир»- Клодиона, «Амур и Психея» А. Канова, «Эрато» И.-Р. Даннекера); - выбор, античных сюжетов («Аполлон* и музы», «Амур и Психея»); - использование аллегорий для создания' ассоциативных композиций« («Зима», «Человеколюбие», «Справедливость»). заимствование художественных приемов античных скульпторов- (Скопаса, Лисиппа, Леохара); использование методов работы Севрской и Берлинской фарфоровых мануфактур, завода1 в Неаполе, римской фабрики Дж. Вольпато; - оригинальные проекты Ж.-Д. Рашетта («Ясский мир», скульптурные украшения к Арабесковому сервизу). вазовые формы
- стилизация форм античных керамических сосудов: амфор, кратеров, лекифов, урн. - разработки, типов «овоидных» и «цилиндрических» ваз-«амфор»; ваз-«кратеров», ваз-«лекифов», ваз-«урн». - воспроизведение оригинальных проектов мастеров неоклассицизма (Д.-Б. Пиранези, С. дела Белла, JI.-C. Буазо); подражание фарфоровым произведениям европейских производств неоклассицизма (Севр, Вена); разработка собственных антикизированных произведений (Ж.-Д. Рашетт, A.B. Воронихин). миниатюрная живопись отсылки к античным литературным источникам («Метаморфозы» Овидия); - отсылки к видам античного искусства: глиптике, скульптуре, керамике, архитектуре, живописи, цветному камню, мозаике; обращение к жанрам античного и неоклассического искусства. - типы росписей: гризайль «под камеи», гризайль «под инталии», гризайль «под рельеф», монохромная силуэтная, полихромная в «этрусском стиле», полихромная в «помпеянском стиле», полихромная «под камень», полихромная «под мозаику»; - жанры росписей: аллегорическая (плодородие, правосудие, промышленность, искусство), портретная (портреты императорской семьи, известных людей древности, «античные» головки), сюжетная (по античным мифам); - «картинная живопись» (копии с работ Пармиджанино, Б. Скедоне, Корреджо, А. Кауфман), живопись античных «руин и фантазий» и итальянской архитектуры неоклассицизма (копии работ Д.-Б. Пиранези, Дж. Вази да Корлеоне, Дж. Паоло Панинни, Фр: Морелли, Я.В. Мехау, К. Дюфло, Т. де Томон). - использование художественно-технологических приемов мастеров итальянской майолики эпохи Возрождения, керамики Веджвуда, европейских фарфоровых мануфактур Севра, Берлина, Вены. орнаментальный- декор
- цитирование греко-римских, иногда опосредованных ренессансных и неоклассических орнаментов. - вариации конкретных мотивов в пластическом и живописном декоре: геометрическом, «предметном», флоральном, морском, антропоморфно-зооморфном, комплексном; применение принципов построения античных орнаментальных композиций в вазописи и архитектуре.
Искусство Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века стало важнейшим историческим этапом для всей последующей творческой деятельности предприятия. Не случайно произведения этого периода исследователи называют «своеобразной "классикой" отечественного фарфора»285.
Характеристика античных реминисценций в творчестве мастеров Императорского фарфорового завода иллюстрирует одну из наиболее ярких тем в отечественной культуре: сюжет, метко названный С.О. Андросовым «"русской жизнью" античности» . Изучение влияний античного наследия на произведения петербургского фарфорового производства не только углубляет и расширяет наши знания о нем в целом, но и утверждает значение русского фарфора в контексте русской культуры эпохи классицизма.
285 Попова И.П. Фарфор Императорского завода в неоклассическом стиле начала XX века из коллекции Государственного Русского музея // В тени «больших стилей». Материалы VIII Царскосельской научной конференции. - СПб.: Изд-во ГЭ, 2002. - С. 216.
286 Андросов С.О. Античные мифы в камне и бронзе. Петербургская городская скульптура. Справочник-путеводитель. - СПб.: «ЛИК», 2003. - С. 6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Античные реминисценции в русском императорском фарфоре второй половины XVIII века"
На правах рукописи УДК 745/749
005004469
БАГДАСАРОВА Ирина Радиковна
АНТИЧНЫЕ РЕМИНИСЦЕНЦИИ В РУССКОМ ИМПЕРАТОРСКОМ ФАРФОРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА
Специальность: 17.00.04 - «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
- 1 ДЕК 2011
Санкт-Петербург 2011
005004469
Диссертация выполнена на кафедре зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств
Научный руководитель: кандидат искусствоведения,
доцент, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Давыдова Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,
ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания
Сиповская Наталия Владимировна
кандидат искусствоведения,
заместитель директора по научной
работе Государственного
музея-заповедника
«Царское Село»
Ботт Ираида Куртовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургская
государственная академия театрального искусства, кафедра литературы и искусства
Защита состоится «. » декабря 2011 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.221.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Соляной пер., д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Соляной пер., д. 13.
Автореферат разослан:«_
_» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ковалева Т. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одно из наиболее ярких явлений художественной жизни России - деятельность Императорского фарфорового завода (17441917) в Петербурге, уникальная продукция которого использовалась в повседневном обиходе, убранстве парадных и жилых покоев Зимнего дворца и других царских резиденций, а также для дипломатических подношений и дорогих подарков. На протяжении всего существования это предприятие Дома Романовых выполняло заказы высокопоставленных лиц, а большинство проектов и эскизов утверждалось непосредственно членами императорской фамилии.
В отечественном искусствознании общая история Императорского фарфорового завода нашла отражение прежде всего в фундаментальном труде, составленном под руководством барона Н. Б. фон Вольфа (1906). Художественно-технологические особенности петербургского производства, эстетико-бытовые аспекты русского фарфора, история творчества отдельных мастеров изложены в публикациях XX - начала XXI века таких известных специалистов, как С. Н. Тройницкий, М. А. Бубчикова, Т. В. Кудрявцева, А. К. Лансере, Л. Р. Никифорова, Т. Н. Носович, Н. С. Петрова, И. П. Попова, Н. В. Сиповская, О. А. Соснина, Е. С. Хмельницкая и других. Накопление обширного материала подготовило базу для новых научных изысканий.
Актуальность исследования. Высокохудожественные произведения Императорского фарфорового завода достаточно широко иллюстрируют развитие декоративно-прикладного искусства России середины XVIII - начала XX века, в том числе и отдельных тенденций, таких, например, как «античный фасон» или «фасон „антик"», программный код которых сводится к античным реминисценциям.
В диссертационной работе впервые предпринята попытка определения степени влияния античного искусства на произведения Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века. Разработке темы способствовал использующийся в искусствознании термин «реминисценция», тождественный семиотическому понятию «след» в художественном творчестве
(Ж. Деррида). В данном случае по отношению к произведению искусства (объекту) реминисценция должна быть представлена в довольно строгом смысле - именно как художественный признак объекта. В связи с этим античные реминисценции как признаки произведений искусства (конкретные черты содержания и формы) определяются художественными отсылками (прямыми или опосредованными) к существовавшему ранее произведению (группе произведений, виду искусства), принадлежащему корпусу античного наследия. Под «античностью» понимается совокупность универсально цельных явлений в области культуры и искусства Древней Греции и Рима с периода становления античного общества (Х1-1Х века до н. э.) до гибели Римской империи (V век н. э.).
В работах мастеров петербургского производства античное наследие получило оригинальное преломление, а такие инвен-торы, как скульптор Ж.-Д. Рашетт, вывели первую фарфоровую мануфактуру России на мировой уровень. Единство творческих поисков и профессионализм художников Императорского фарфорового завода, самобытность их искусства в рамках екатерининского классицизма, связь производства с «антично-европейским» началом делают обращение к русскому фарфору особенно актуальным.
Творчество мастеров Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века можно разделить на четыре области, связанные со структурой самого предприятия, - это декоративная скульптура, вазовые формы, миниатюрная живопись, орнаментальный декор. Рамки каждого из этих направлений позволяют системно реконструировать авторские интерпретации греко-римского наследия и одновременно определять античные реминисценции в русском фарфоре. В таком частном ракурсе исследования состоит отличие данной работы от существующих искусствоведческих трудов.
Прямые заимствования выразились в копировании конкретных форм, буквальных переносах тематических и орнаментальных мотивов. Опосредованные влияния имеют более разветвленный характер. В круг явлений входят: подражания европейским образцам периодов Возрождения и неоклассицизма;
ретроспекции современных произведений, в том числе и русских; создание авторских образцов.
Выявление античных реминисценций в искусстве русского императорского фарфора сближает основную линию исследования с проблемой творческой основы стиля «классицизм». Русский классицизм, неразрывно связанный с историко-культурной атмосферой своего времени, субъективно корректировался и индивидуальными творческими манерами мастеров.
Степень изученности проблемы. Проблемы изучения античного наследия и его влияния на мировую культуру затрагивают многие современные ученые, среди которых, в первую очередь, необходимо назвать Ф. Хаскелла и Н. Пенни. Труды, подобные тем, что были написаны этими авторами (Haskell F., Penny N. Taste and the Antique. The Lure of Classical Sculpture 1500-1900. - New Haven; London, 1981), задают направленность в разработке аналогичных тем в смежных гуманитарных дисциплинах, в том числе в изучении влияния античности на прикладное искусство. К последним опытам такого рода относится выставка антикизиро-ванных произведений прикладного искусства второй половины XVIII - начала XIX века, проходившая в 2008 году в Риме (Ricordi dell' Antico. Sculture, porcellane e arredi all' epoca del Grand Tour / a cura di A. d'Agliano, L. Melegati, con un saggio di A. González-Palacios. Musei Capitolini. - Milano, 2008).
Теоретические проблемы взаимодействий наследия греко-римской культуры и искусства последующих веков на одном из видов прикладного искусства, а именно на материале русского фарфора, в отечественном искусствознании практически не обсуждались. На сегодняшний день не существует ни одной работы, которая объединяла бы все имеющиеся данные и рассматривала в целом как теоретические, так и практические стороны данного вопроса.
Объект исследования: произведения Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века.
Предмет исследования: античные реминисценции в русском императорском фарфоре второй половины XVIII века.
Цель исследования. Целью работы является выявление античных реминисценций в русском императорском фарфоре стиля «классицизм» второй половины XVIII века.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- проследить основной путь обращений к античности как к истоку художественных традиций в европейском искусстве до конца XVIII века и охарактеризовать особенности освоения античного наследия в русском искусстве;
- раскрыть аспект распространения фарфора в «культурном пространстве» России XVIII века и дать оценку художественно-технологическим характеристикам русского императорского фарфора екатерининского классицизма;
- определить главные темы, основные изобразительные источники и методы работы мастеров Императорского фарфорового завода, способствовавшие усвоению ими античного наследия;
- провести обстоятельный анализ отдельных художественных направлений в деятельности Императорского фарфорового завода - декоративной скульптуры, вазовых форм, миниатюрной живописи, орнаментального декора - на предмет выявления в произведениях петербургского производства античных реминисценций;
- определить круг памятников искусства Древней Греции и Рима, печатных изданий, а также произведений зарубежных керамических производств (итальянской майолики; керамики Веджвуда; фарфора Майсена, Вены, Берлина, Севра и др.), имевших значение для развития антикизированного фарфора екатерининского классицизма;
- оценить степень прямых и опосредованных влияний античного наследия на произведения Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века;
- составить таблицы антикизированных форм декоративных ваз, типов росписей и орнаментального декора русского императорского фарфора исследуемого периода;
- составить научный каталог представленных в работе произведений русского императорского фарфора второй половины XVIII века из собрания Государственного Эрмитажа.
Хронологические рамки исследования. Для раскрытия темы диссертации был выбран временной отрезок с начала 1750-х до
(
начала 1800-х годов, пришедшийся в России на периоды правлений императрицы Елизаветы Петровны, императора Петра III, императрицы Екатерины II и императора Павла I. В это время в России вслед за европейскими государствами происходит становление и утверждение классицизма с его очевидной ориентацией на образцы античности, что ярко отразилось в творчестве мастеров Императорского фарфорового завода в Петербурге.
Теоретико-методологическая основа исследования. Для реализации вышеперечисленных задач в диссертационной работе используются следующие методы научно-исследовательской работы: системно-типологический - изучение античных реминисценций русского императорского фарфора как комплексной системы, в которой все компоненты (форма и содержание) взаимосвязаны и составляют единое целое; сравнительный - выявление аналогий, а также прямых и опосредованных влияний античного наследия на художественный облик русского императорского фарфора второй половины XVIII века, определение оригинальных разработок отечественных мастеров; метод моделирования и реконструкции - воссоздание художественно-технологических приемов творческой деятельности масте-ров-фарфористов; обобщение историко-хронологического материала и создание таблиц антикизированных вазовых форм, типов росписей и орнаментального декора русского императорского фарфора второй половины XVIII века.
Материал исследования. Материал исследования составили произведения Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века: пластика малых форм, декоративные вазы, парадные сервизы, отдельные предметы обихода - изделия, которые были выполнены под прямым или опосредованным влиянием искусства античности, так называемый антикизированный фарфор.
Раскрытие темы осуществляется на основе отбора фактических данных из специализированных каталогов, монографий и статей по истории античного, европейского и русского искусства. Теоретической базой исследования стали общетеоретические труды по философии, герменевтике, семиотике и искусствознанию. Значимый материал дала работа в архивах - в Российском
\
историческом государственном архиве, Архиве Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) и других. Исследование опирается на непосредственное изучение фарфоровых предметов из собрания Государственного Эрмитажа. Сравнительной базой стали экспонаты из других отечественных и зарубежных музеев.
Научная новизна. Настоящая диссертация стала первым опытом систематического исследования античных реминисценций в произведениях Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века. Важнейшей особенностью работы является то, что творчество петербургской мануфактуры впервые рассматривается под определенным в теме углом зрения - это и устанавливает научную новизну проделанной работы:
- впервые понятие «античные реминисценции» как признаки художественных произведений применяется к искусству русского императорского фарфора;
- впервые планомерно определены античные реминисценции в содержании и формах произведений отдельных художественных направлений Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века; в большинстве случаев выявлены первоисточники изображений;
- впервые систематизированы основные антикизированные вазовые формы, типы росписей и мотивы орнаментального декора произведений русского императорского фарфора;
- впервые опубликованы ранее не представлявшиеся образцы фарфора из собрания Государственного Эрмитажа, являющиеся новым материалом в отечественном искусствознании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Античность в искусстве Европы начиная с V века по логике преемственности культур воспринималась мастерами как «родственный» исток художественных традиций. В России первичное освоение античного наследия шло путем искусственного насаждения и в обращении к прошлым эпохам опиралось на опыт европейских государств.
2. Русский фарфор занимал свою нишу в различных культурных пространствах России второй половины XVIII века, образно реагируя на просветительские взгляды и своеобразие творческой
атмосферы в обществе той поры. Методы организации Императорского фарфорового завода и развитие профессионального искусства мастеров были напрямую связаны с эстетикой екатерининского классицизма, основанного на обращении к античному наследию.
3. Античное наследие оказало влияние на деятельность Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века и стимулировало развитие русского антикизированного фарфора в различных его видах, а именно: в декоративной скульптуре, вазовых формах, миниатюрной живописи, орнаментальном декоре. Античные реминисценции в русском императорском фарфоре второй половины XVIII века определяются реминисценциями содержания, т. е. отсылками к ранее использованным темам (жанрам, сюжетам, героям и проч.) и реминисценциями форм, т. е. отсылками к ранее созданным формам (пропорциям, композициям, типам росписей, мотивам орнаментов и проч.).
4. Античные реминисценции в русском императорском фарфоре отражают видоизменение предшествующих и современных образцов в процессе формирования художественного языка классицизма. Таким образом, античные реминисценции имеют общий характер и относятся к разряду закономерностей в развитии отечественного искусства второй половины XVIII века.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования использованы в издательской, экспозиционной и экспертной музейной практике:
- в участии во временных отечественных выставках, в том числе: в Государственном Эрмитаже - ежегодные выставки русского фарфора из цикла «Поднесение к Рождеству» (2002-2011), выставка «Акварельные портреты и художественный фарфор. Новые поступления» (2010); в выставочном центре «Эрмитаж -Выборг» в Выборге - выставка «Великая Екатерина» (2010-2011); в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский Кремль» в Москве - выставка «„Под царским вензелем". Произведения Императорского фарфорового завода из собрания Государственного Эрмитажа» (2007-2008);
- в участии во временных зарубежных выставках, в том числе: в Канаде, в Галерее искусств Онтарио в Торонто и в Музее
изящных искусств в Монреале - выставка «Екатерина Великая. Искусство Империи» (2005); в Китае, в Шанхайском музее в Шанхае - выставка «Звезда Севера. Екатерина Великая и Золотой век Российской империи» (2010); в Германии, в музее города Берлина «Эфраим Палас» - выставка «Восхищение хрупкостью» (2010);
- в подготовке материалов для официального сайта Государственного Эрмитажа: обзор коллекции русского фарфора и керамики из собрания Отдела истории русской культуры;
- в участии в создании тематического плана постоянной экспозиции Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа «Русская культура и искусство второй половины XVIII века»;
- в разработке концепции временной выставки в Государственном Эрмитаже из цикла «Поднесение к Рождеству» под названием «„Античный фасон" в русском фарфоре (вторая половина XVIII века)» с иллюстрированным каталогом и вступительной статьей, видеофильмом, планами методических занятий;
- в проведении экспертных оценок русского фарфора для пополнения музейных собраний, в том числе в заключениях на предметы русского фарфора XVIII века из собрания художественной галереи «Попов и К°» в Париже, приобретенные Государственным Эрмитажем в 2010 году;
- в составлении сводного научного каталога коллекции русского императорского фарфора XVIII века из собрания Государственного Эрмитажа.
В ходе исследования установлены практически все первоисточники росписей на изделиях Кабинетского сервиза из коллекции Государственного Эрмитажа. Реконструированы приемы работы русских живописцев по фарфору.
Материалы диссертации использованы в педагогической практике и легли в основу тематических лекций по декоративно-прикладному искусству России в рамках дисциплины «Декоративно-прикладное искусство: стекло, керамика, фарфор» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств); изданы авторские методические рекомендации к указанному курсу.
Публикации иллюстративных материалов, составленный автором перечень специализированных изданий по истории и искусству античности, использовавшихся мастерами декоративно-прикладного искусства (Приложение II), а также таблицы основных антикизированных вазовых форм, типов росписей и мотивов орнаментального декора (Приложения Ш-У) могут оказать существенную помощь в работе современных художников-прикладников, в своем творчестве отдающих дань искусству античности.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что изделия Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века изучены с точки зрения присутствия в них античных реминисценций, и сделано это в контексте и во взаимосвязи с аналогичными явлениями европейского и русского искусства эпохи классицизма. Это может стать принципиальной основой для других подобных исследований монографического характера с точки зрения соединения общего и частного.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в виде докладов на научно-практических конференциях: «Русский фарфор ХУШ-Х1Х вв. Новый взгляд: история, атрибуция, коллекции, интересные находки» (Государственный музей-усадьба «Архангельское», 2009); «Научная конференция, посвященная памяти М. В. Доброклонского. Проблемы развития зарубежного искусства. Италия - Испания» (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, 2011). По теме диссертации написано 17 статей (на русском, английском, немецком языках), из них 3 - опубликованы в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией; 1 - в сборниках научных конференций; 5 - в научных каталогах выставок; 6 - в научно-популярных журналах; 1 - в учебном пособии.
Достоверность результатов, нашедших отражение в диссертации, подтверждается практикой атрибуций предметов русского фарфора. Многие произведения представлены впервые. Материалы работы обсуждались на научных заседаниях Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа. Положения
и выводы диссертации использованы в процессе преподавания и при подготовке музейных выставок.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, разделенных на восемь разделов; заключения; списка использованной литературы; шести приложений; списка принятых сокращений и отдельно переплетенного альбома иллюстраций со списком к нему.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении обоснована актуальность исследования, представлена степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены хронологические рамки работы, охарактеризованы теоретико-методологическая основа и материал исследования, раскрыта научная новизна, представлены выносимые на защиту основные положения, приведены данные о практической, теоретической значимости работы и ее апробации, обозначена структура диссертации, дан подробный обзор литературы и историография вопроса.
Глава I. Античные реминисценции в культурно-историческом пространстве Европы и России (до конца XVIII века). Античные реминисценции проявляются в различные периоды истории искусства: от поздней античности до Возрождения и классицизма. В разделе 1.1 прослеживается основной путь обращений к античности как к истоку художественных традиций в европейском искусстве вплоть до конца XVIII века. Диапазон воздействий наследия Древних Греции (или Эллады) и Рима на творчество художников простирается от заимствования единичных мотивов до сущностного обобщения самого «типа культуры». Приводятся примеры художественных произведений, связанных с переработками наследия греко-римской и этрусской культуры.
В контексте искусства XVIII века отмечается общекультурное значение раскопок римских городов Геркуланума, Помпей и Стабий; а также существенное влияние теоретических работ
Ж.-Ж. Руссо, И. И. Винкельмана, Г. Э. Лессинга, И. Г. Гердера; сборников гравюр и рисунков графа К.-Ф. Кейлюса, Д.-Б. Пи-ранези, лорда У Д. Гамильтона, Ш.-Л. Клериссо. Подчеркивается преемственность диалога европейских культур, основанного на «генетической памяти» о высоких образцах древних эллинов и римлян.
В разделе 1.2 раскрываются особенности освоения античного наследия в русском искусстве XVIII века. Античный импульс в России, связанный с послеренессансной европейской традицией, стимулировался ввозимыми Петром I памятниками древности и такими печатными изданиями, как «Метаморфозы» Овидия, «Мифологическая библиотека» Аполлодора, «Символы и эмблемата». В первой половине XVIII века сюжеты античной мифологии закрепляются в отечественном искусстве в форме барочных аллегорий.
Во второй половине XVIII века в связи с широким изучением греко-римских древностей в русской архитектуре, скульптуре и живописи утверждается стиль «классицизм» («екатерининский классицизм»), В искусстве русского классицизма можно выявить копии и интерпретации как греко-римских образцов, так и европейских произведений периодов Возрождения и неоклассицизма. Обращается внимание на то, что неравномерная выраженность идей и образов екатерининского классицизма в разных искусствах и жанрах оказалась более устойчивой в отраслях декоративно-прикладного искусства.
Глава II. Фарфор в культуре и искусстве России XVIII века. В разделе II. 1 фарфор характеризуется как самостоятельный эстетико-смысловой объект, который, по мнению Н. В. Сипов-ской, одного из ведущих отечественных специалистов по фарфору, наличествовал в различных «культурных пространствах» России XVIII века: торговле, декоративном оформлении интерьеров, появлении так называемых кабинетов, коллекционировании предметов искусства, сервировке столов, дипломатии. Такие «культурно-пространственные» характеристики позволяют рассмотреть модификацию русского антикизированного фарфора в динамике развития художественно-идеологических установок классицизма.
С 1760-х годов большой объем экспорта в Россию составляли антикизированные изделия фабрики «Этрурия» Дж. Веджвуда. Керамика и фарфор в новом вкусе украшали интерьеры дворцов и резиденций, оформление которых в целом отвечало классицистическим тенденциям. Декоративные подставки для фарфора нередко проектировались известными архитекторами классицизма (Ч. Камероном, А. Ринальди). Репрезентативная функция фарфоровых «экспозиций» была сопоставима с демонстрациями реальных антиков. Особого внимания заслуживает фарфоровый кабинет Столовой Мраморного дворца в Петербурге (А. Ринальди) с фигурами муз, Минервы и Аполлона, изготовленными на Императорском фарфоровом заводе.
В собирательской деятельности образцом для подражаний явилась деятельность императрицы Екатерины II, основавшей в 1764 году Эрмитаж. Коллекционеров особенно привлекали Италия и Франция. Знаменитым стало путешествие по Западной Европе Павла Петровича и Марии Федоровны, которые привезли в Россию подлинные античные скульптуры, уменьшенные мраморные повторения античной серии скульптур «Аполлон и музы» из коллекции Ватикана, туалетный гарнитур Севрской фарфоровой мануфактуры в стиле «а ля антик» и др. В комплексные коллекции российских вельмож (А. С. Строганова, А. А. Безбородко, князей Юсуповых, графов Шереметевых) также входили антики. Коллекционирование подлинников стимулировало спрос на их повторения и интерпретации, что в свою очередь активизировало заказы фарфоровых произведений.
Эволюция парадного стола второй половины XVIII столетия («французская» сервировка) привела к увеличению ассортимента изделий, отвечающих «новому вкусу». Просвещенность владельцев демонстрировали скульптурные украшения-аллегории из фарфора («сюрту-де-табль»).
Международной активности русского Двора соответствовали дипломатические подарки и заказы высокопоставленных лиц (Сервиз с российским гербом, Вена, 1730-1735; Андреевский сервиз, Майсен, 1744-1745; Сервиз с зеленой лягушкой, Веджвуд, 1773-1774; Берлинский сервиз, Берлин, 1778; Сервиз с камеями,
Севр, 1778-1779), ставшие прототипами отечественных изделий. Россия отвечала дарами из фарфора собственного производства (поднесение антикизированного фарфора в Порту).
Главной задачей раздела 11.2 стало раскрытие художественно-технологических характеристик русского фарфора периода екатерининского классицизма. В пору «раннего» классицизма (1760-1770-е) скульпторы и художники фарфорового завода накапливали творческий потенциал. Передовые технологии и мастерство фарфористов «строгого» классицизма (1780-1790-е) утвердили принципы господствующего стиля. Эволюции классицизма способствовали книги и рисунки греческих, римских и этрусских древностей, приобретавшиеся для библиотеки фарфорового предприятия. Освоению новых художественных направлений содействовал опыт европейских производств (Майсена, Вены, Севра, Берлина).
При Екатерине II руководителями петербургского производства были поручик Лейб-гвардии Конного полка А. Н. Щепотьев, генерал-прокурор князь А. А. Вяземский и князь Н. Б. Юсупов. С именем А. Н. Щепотьева связано установление контактов между фарфоровой мануфактурой и петербургской Академией художеств, плодотворное сотрудничество которых приходится на то время, когда заводом руководил князь Н. Б. Юсупов. Среди выпускников Академии художеств на заводе трудились: художники А. Артемьев, А. Крылов, А. Соболев, А. Захаров, скульпторы Ф. Крестишин, И. Семенов, Г. Никифоров, Н. Козлов. Французский скульптор Ж.-Д. Рашетт стал главной фигурой, воплощавшей в фарфоровой пластике классицистические идеалы. На последнюю четверть XVIII века приходится расцвет ваз «греческого фасона» и антикизированных ансамблей парадных сервизов: Арабескового, Яхтинского, Кабинетского.
Глава III. Античные реминисценции в произведениях Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века. В этой главе авторская интерпретация термина «реминисценция», включающая в себя понятия «реминисценция содержания» и «реминисценция формы», иллюстрируется конкретными примерами русского императорского фарфора второй половины XVIII столетия.
В разделе III.1 выявляется прямое и опосредованное влияние античности в декоративной скульптуре русского императорского фарфора второй половины XVIII века.
В 1760-1770-х годах античная тематика опосредованно использовалась через майсенские образцы (серии «Переодетые амуры», «Времена года», «Стихии»); а также была представлена бисквитами скульптора И. Г. Ксавери («Спящий Амур со стрелой», «Дети, играющие с гирляндой»).
В 1780-1790-е годы антикизированное направление в фарфоровой пластике утвердил скульптор Ж.-Д. Рашетт и круг его мастеров. На основе изучения наиболее показательных произведений определяются античные реминисценции содержания, которые выразились как в прямом копировании антиков через уменьшенные слепки («Меркурий», «Аполлон Бельведерский»), так и в «тиражировании» античных изображений с печатных первоисточников («Свадьба Альдобрандини»); в репликации станковой скульптуры русского классицизма, в частности работ Ф. И. Шубина (бюст Екатерины II), и европейского неоклассицизма - таких мастеров, как Э. Бушардон («Амур, сгибающий лук»), Клодион («Сатир»), А. Канова («Амур и Психея»), И.-Г. Даннекер («Эрато»). Это направление выразилось и в выборе античных сюжетов, таких как «Аполлон и музы», «Амур и Психея» и др.; и в использовании аллегорий для создания ассоциативных композиций: «Зима», «Человеколюбие», «Справедливость» и др. Античные реминисценции форм в декоративной пластике Рашетта определяются заимствованием художественных приемов, характерных для античных скульпторов: Скопаса, Лисиппа, Леохара; а также использованием методов работы Севрской и Берлинской фарфоровых мануфактур, завода в Неаполе, римской фабрики Дж. Вольпато.
Раздел III.2 посвящен вазовым формам петербургского фарфорового производства второй половины XVIII века, являющимся творческой переработкой форм древнегреческих сосудов: амфор, кратеров, лекифов и других, взятых за образцы петербургскими мастерами, которые разработали новые типы так называемых овоидных и цилиндрических ваз-«амфор», ваз-«кратеров», ваз-«лекифов».
Фарфоровые декоративные вазы, вазы-ароматницы, вазы-канделябры 1760-1790-х годов из различных музейных собраний сравниваются с типичными керамическими сосудами античности. К этой же области относятся воспроизведения оригинальных проектов мастеров неоклассицизма (Д.-Б. Пиранези, С. дел-ла Белла, Л.-С. Буазо); подражания фарфоровым произведениям европейских производств неоклассицизма (Севр, Вена); разработки собственных антикизированных проектов (Ж.-Д. Рашетт, А. В. Воронихин).
В разделе Ш.З исследуются антикизированные типы росписей и их первоисточники в миниатюрной живописи русского императорского фарфора второй половины XVIII века.
Античные реминисценции содержания в этой области имеют художественные отсылки, как к античным литературным источникам («Метаморфозы» Овидия), так и к определенным видам и жанрам античного и неоклассического искусства. Античные реминисценции форм нашли отражение в конкретных типах росписей русского фарфора: гризайль «под камеи», гризайль «под инталии», гризайль «под рельеф», монохромная силуэтная, полихромная в «этрусском стиле», полихромная в «помпеянском стиле», полихромная «под камень», полихромная «под мозаику». Создаются росписи аллегорического характера, олицетворяющие плодородие, правосудие, промышленность, искусство, и проч.; портретные изображения, включающие антикизированные портреты императорской семьи, известных людей древности, «античные» головки; сюжетная роспись по античным мифам. Особое место занимает так называемая картинная живопись с произведений на античные сюжеты художников ХУ1-ХУШ вв.: Пармиджанино, Б. Ске-доне, Корреджо, А. Кауфман; а также живопись античных «руин и фантазий» и итальянской архитектуры неоклассицизма с гравюр Д.-Б. Пиранези, Дж. Вази да Корлеоне, Дж. Паоло Панинни, Фр. Морелли, Я. В. Мехау, К. Дюфло, Т. де Томона и др. Античные реминисценции форм имеют также отсылки к использованию художественно-технологических приемов мастеров итальянской майолики эпохи Возрождения, керамики Веджвуда, европейских фарфоровых мануфактур Севра, Берлина, Вены, в свою очередь, так или иначе опиравшихся на античное наследие.
В разделе Ш.4 выявляются случаи цитирования и вариаций в орнаментальном декоре русского императорского фарфора второй половины XVIII века.
В этой сфере античные реминисценции содержания находят отражение в цитировании греко-римских (или опосредованно - ренессансных и неоклассических) орнаментов. Античные реминисценции форм определяются вариациями конкретных античных мотивов в пластическом и живописном декоре русского фарфора: геометрического (меандр, волюта, плетенка, ионики и овы, «язычки», «лопатки»), «предметного» (шлем и меч, астрагал, «античные гвоздики»), флорального (цветы-мифологемы, гирлянды и венки, розетка, пальметта, лотос и лилия, акант, пальмовые листья, олива и лавр, шишечки пинии), морского (жемчужник, наяда), антропоморфно-зооморфного (маскароны в виде мужских и женских или козлиных, бараньих и львиных голов, маски Панов). Отдельное внимание уделено гротескам и арабескам, которые в последней четверти XVIII века нередко употреблялись как синонимы.
В этом же разделе определены историко-художественные прототипы декоративных мотивов русского фарфора стиля «классицизм». В художественном оформлении произведений петербургского производства узнаются принципы построения, характерные для орнаментальных композиций в античной вазописи и архитектуре. Выявляется художественная самостоятельность пластического декора.
Заключение. В Заключении подведены итоги исследования.
В силу своей специфики именно фарфор способен одновременно отражать художественные особенности всех видов искусства и архитектуры. Архитектура, как правило, обуславливает формы и конструкции предметов, скульптура - пластику, живопись - роспись; их синтез рождает новые, подчас уникальные, произведения искусства.
Русский классицизм, отличающийся переплетением «антично-европейского» образного начала и эстетических установок века Просвещения, инициировал попытку применить классические формы в художественной промышленности, в том числе и в фарфоре. Во второй половине XVIII века прослеживается два этапа
развития Императорского фарфорового завода в Петербурге. Первый из них был связан с опытом майсенского производства и имел решающее значение в русском фарфоре 1750 - начала 1770-х годов. Второй - конца 1770-1790-х годов - определялся общими веяниями классицизма и деятельностью европейских мануфактур (Веджвуд, Севр, Вена, Берлин). При этом русские мастера представили разнообразие авторских интерпретаций единых прообразов и первоисточников, о чем свидетельствует комплекс памятников, охарактеризованных в диссертационной работе.
Античные реминисценции определяются в деятельности всех художественных направлений петербургского производства указанного периода: в изготовлении декоративной скульптуры и вазовых форм, в исполнении живописных миниатюр и орнаментальном декоре. Антикизированная пластика ассоциируется с творчеством модельмейстера Ж.-Д. Рашетта и круга его мастеров, в работе которых выявляются три основных творческих метода: копирование античных оригиналов, перефразировка моделей классицизма, а также самостоятельные разработки, основанные на заимствовании мифологических сюжетов и применении художественных приемов мастеров классики. Искусство античной керамики легло в основу формообразования екатерининских и павловских ваз, выделяющихся оригинальностью декоративного оснащения. Классицистические формы явились превосходной основой для миниатюрных росписей, тематика и жанры которых корреспондируются с различными видами античного искусства. Фарфоровые изделия обогащались орнаментальным декором, почерпнутым из арсенала греко-римских, ре-нессансных и неоклассических мотивов.
Исследование античных реминисценций в творчестве мастеров Императорского фарфорового завода иллюстрирует одну из наиболее ярких тем в отечественной культуре: сюжет, метко названный С. О. Андросовым «русской жизнью античности». Изучение влияний античного наследия на произведения петербургского фарфорового производства не только углубляет и расширяет наши знания о нем в целом, но и утверждает значение русского фарфора в контексте русской культуры эпохи классицизма.
Приложения. Приложение 1 представляет историко-хроноло-гическую таблицу деятельности Императорского фарфорового завода второй половины XVIII века, включая сведения об организации, технологии производства и продукции, а также информацию о действующих в то время художниках, мастерах и ремесленниках. В Приложении II дан перечень методических печатных изданий по истории и искусству античности из библиотеки петербургского предприятия, служивших для художников методическим материалом. В Приложении III представлена таблица ан-тикизированных вазовых форм екатерининского и павловского фарфора. Приложение IV содержит таблицу типов росписей на русском фарфоре, построенную на сопоставлении с такими видами античного искусства, как глиптика, скульптура, керамика, архитектура, живопись, цветной камень, мозаика. В Приложении V дана таблица орнаментального декора рассматриваемого периода с описанием декоративных мотивов и указанием их художественных прототипов. Приложение VI составляет каталог антикизиро-ванных произведений русского императорского фарфора второй половины XVIII века из собрания Государственного Эрмитажа; каталог разделен на четыре раздела (скульптура, вазы, сервизы, отдельные предметы), внутри которых предметы расположены по хронологическому принципу.
Список основных публикаций по теме диссертации:
1. Античные реминисценции в русском императорском фарфоре второй половины XVIII - начала XIX века. Глиптика и миниатюрная живопись // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Научный журнал. - 2011. - № 131. - С. 280-285.
2. «Античный» фасон русских императорских ваз второй половины XVIII века. Екатерининские вазы из фарфора в коллекции Государственного Эрмитажа // Звезда Ренессанса. -2007. - № 6. - С. 94-101.
3. Вазы с росписью «батальными фигурами» // Наше наследие. Иллюстрированный историко-культурный журнал. - 2010. -№ 95. - С. 12-15.
4. Екатерининский фарфор: античные лейтмотивы русского классицизма и триумф «Российской Минервы» // Антиквариат: предметы искусства и коллекционирования. - 2006. -№ 5 (37). - С. 12-28.
5. Жак-Доминик Рашетт. Пластика Императорского фарфорового завода последней четверти XVIII века: прямые и опосредованные обращения к античности // Русское искусство. Академическая тетрадь. - 2009. - № 1 (21). -С. 70-77.
6. Изделия Императорского фарфорового завода // Великая Екатерина. Выставочный центр «Эрмитаж - Выборг»: каталог выставки. - СПб.: АО «Славия», 2010. - С. 116-120.
7. Императорский фарфоровый завод. «Виноградовский» период // Ломоносов и елизаветинское время. «Все потомки о нем судят»: каталог выставки / Государственный Эрмитаж. - СПб.: Изд-во ГЭ, 2011. - С. 471-477.
8. История художественного стекла, керамики и фарфора // Методические материалы к изучению дисциплин специализации 070503. Музейное дело и охрана памятников / сост. А. Н. Балаш. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, 2008. - С. 17-18.
9. Парные фарфоровые вазы с гирляндами. Историческая справка II // Звезда Ренессанса. - 2007. - № 6. - С. 45-48.
10. Пластика Императорского фарфорового завода рубежа ХУШ-Х1Х вв. в собрании Государственного Эрмитажа. Вопросы атрибуции // Архангельское: материалы исследования. Ч. II: К 190-летию фарфорового завода в Архангельском. - М.: Государственный музей-усадьба «Архангельское», 2011.-С. 9-16.
11. Русский императорский фарфор из собрания Государственного Эрмитажа // «Под царским вензелем». Произведения Императорского фарфорового завода из собрания Государственного Эрмитажа: каталог выставки / Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский
Кремль». - СПб.: Изд-во «Пропилеи», 2007. - С. 17-44. (совместно с Е. С. Хмельницкой).
12. Русский фарфор - гордость парижской галереи // Наше наследие. Иллюстрированный историко-культурный журнал. - 2011. - № 98. - С. 127-135.
13. Термин «реминисценция» в искусствознании (теория вопроса) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Научный журнал. - 2011. - № 130. - С. 205-213.
14. Catherine's Porcelain and the Triumph of the "Russian Minerva' // Catherine the Great. Art for Empire. Masterpieces from the State Hermitage Museum Saint Petersburg: catalogue of exhibition. - Montreal, 2005. - P. 245-249.
15. Dining at the Russian Imperial Court //At the Russian Court. Palace and protocol in the 19th century. Hermitage - Amsterdam: catalogue of exhibition. - Amsterdam, 2009. - P. 194-203 (with E. Khmelnitskaya).
16. Imperial Porzellanmanufaktur in St. Petersburg. «Winogradow» Zeit // Keramos. - 2011. S. 65-78.
17. «Katharinen-Porzellan». Antike Reminiszenzen des russischen Klassismus und der Triuph der «russischen Minerva» // Keramos. - 2008. - April. - S. 43-63.
Подписано в печать 01.11.2011. Формат 60x84 'Лб. Печать цифровая. Отпечатано в типографии Государственного Эрмитажа 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34 ovs@hermitage.ru Заказ № 67. Тираж 100 экз.