автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Антивоенная деятельность западноевропейских партий "зеленых" в 80-е годы

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Крючин, Михаил Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Антивоенная деятельность западноевропейских партий "зеленых" в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антивоенная деятельность западноевропейских партий "зеленых" в 80-е годы"

ГУМАНИТАРНАЯ 0РДЕН03 ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи

КРЮЧИН Михаил Геннадьевич

АлГГКВОЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ПДКПЛ "ЗЕЛЫШХ" В 80-се ГОДЫ

Специальность 07.00.03- Всеобщая история

'Автореферат диссертации на соискание ученой степени •кандидата исторических наук

4ПГ14

Диссертация выполнена на кафедре истории Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской революции, Краснознаменной академии Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научны"! руководитель - кандидат исторических наук,

профессор АМБАРОВ В.Н.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

профессор ПАЗЖОЗ К.З. - кандидат исторических наук СЕРОЗ Н.И.

Ведущая организация - Зз"1С.г:овая часть 22177

Защита состоится "_" _ 1994 года в _часов на

заседании диссертационного совета по историческим наукам в Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации (103107, г.Москва, К-10У, Б.Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан "_"_' 1994 года.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам, кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХЛРЛКТШКГШСЛ ДИССЕРТАЦИИ.

Возникновение в странах Западной Европы в начале 80-х годов целого ряда "зеленых" партий, ставшее логическим результатом политического развития . "новых социальных движений"1, оказало заметное влияние на европейскую политическую хизнь.

Катастрофическое загрязнение окружающей среды и его влияние, на условия жизни населения ; усиление опасности, связанной с использованием энергии атома, начиная от строительства и эксплуатации атомных электростанций и кончая накоплением огромного .количества ядерного орудия ; постоянный рост милитаризации экономики, политики, социальной сферы ; демонтаж многих прав и свобод личности ; утрата моральных ориентиров в обществе - все эти негативные последствия бурного развития западных индустриальных государств вызвали к жизни различные фарш социального протеста, попытки отыскать новые, альтернативные пути общественного прогресса.'

Авангардом новых социальных движений, их политически)« ядром стали партии "зеленых", социальную базу которых составили новые средние слои населения : служащие, учителя, врачи, молодые ученгз, деятели искусства, работники других творческих, профессий, студенты, представители мелкого и среднего бизнеса, домохозяйки и т.п. Члены партий "зеленых" - люди самых различных политических ориентации и идеологических воззрений, порой самых противоположных* были едины в главном : Еысшей ценностью на земле является хизнь. По их мнению, любая, форма жизни уникальна по-своему, но особую ценность представляет хизнь человека. Именно * поэтому решение экологических проблем и вместе с ниш проблем антивоенных, как самых острых и необходшшх для обеспечения нормального существовании и жизнедеятельности людей, было выдвинуто "зелеными" :а передний план.

Актуальность исследования антивоегаюй деятельности западноевропейских партий "зеленых" в 80-ые годы обусловлена

1. См.: Гернс В. Антимонополистичесгаш потенциал новых социальных движений //Коммунист. -1933.-U 11.-С. 105 ; Пленер У. Новые демократические движения в ФРГ : начало 80-х го' дов//Рабочин класс в мировом революционном процессе.-М.: Hayica, 1984.-С. 42.

следующими обстоятельствами :

Во-первых, осковш,ш подлинно качественной жизни эко-логисти провозгласили не отрешение к богатству, власти или материальным выигрышам, а свободу, самовыражение, альтруизм, неприятие насилия и мир. Поэтому несомненный интерес представляет их теоретическая и практическая деятельность по достике-шш этих основ в политической, экономической, социальной сферах жизни общества.

Во-вторых, не признавая существующие правые и левые • идеологические теории, преодолевая острые внутрипартийные политические рзгногласия, "зеленые" сумели сфорг/лировзть прин-, ципы СЕоей политической идеологии, вторые пропитаны духом антимилитаризма, миролюбия и демократии, а принцип ненасилия был положен ими в основу концепции "социальной обороны".1

Б-третыгх, считан несовершенны;,ш, как "западные", так и "восточные" политические и экономические системы общественного развития в силу их ориентации, главным образом, на интересы политико-экономической и военной элиты, экологнсты предложили качественно новую модель общества, в которой экологизм, социальность и демопатичность органически увязывались с последовательным антимилитаризмом.

В-четвертых, большой интерес представляют внешнеполитические концепции западноевропейских партий "зеленых", их езгляды на будущее устройство Ееропы, на рол- н место основных международных организации и институтов в этом процессе, а также на роль и место Вооруженных Сил государств в деле обеспечения мира и безопасности народов.

В-пятых, актуальным для сегодняшнего времени является исследование содержания, форм и методов практической деятель-кости "зеленых" по создании мирной, безъядерной и свободной от военных блошв Европы, изменения ими тактики антимилитаристский борьбы по мэре изменения как внутриполитической, так к внешнеполитической ситуации в обществе.

1. Cm.: Bollinder A., Maleck B. Denken a.schen Utopie und Realität : Weltanschauliche Positionen der Alternativ - und Ökologiebewegung in der BRD.-B.:DJtez, 1387.-S.318-322.

Наконец, актуализирует работу и исследование истории становления и развития международного сотрудничества и координации антивоенных усилий экологистами между своими партиями, а также с партиями и движения!,«!, разделяющая их взгляды, которое привело к создашзо в рэжах Европейского сообцества союза этих партий - "Европейские зеленые", то есть своеобразного подобия политического "зеленого" интернационала.

Хронологические рамки исследования были выбраны не случайно. Возникновение в странах Западной ЕЕропы "зеленых" партий в начале 80-х, их становление и полное формирование к середине десятилетия, а затем последующая активная деятельность (в том числе и антивоенная) во второй иологине 80-х годов - оказали существенное влияние на политическую, экономическую, социальную сферы жизни современного западного общества.

Рассматриваешй период интересен и своеобразием международной обстановки. Именно в начале 80-х годов в связи с резким обострение!,! политической ситуации в Европе и во всем мире, вызванным принятием НАТО решения о размещении в Великобритании, ФРГ, Италии, Бельгии и Голандии американских ракет средней дальности и крылатых ракет, антиядерная, антиракетная и в целом антивоенная тематика была принята большинством эко-■ логических партии и введена в живую ткань всей их теоретической и практической деятельности. В дальнейшем, по мере потепления общеевропейского политического климата, эволюционизиро-вали и взгляды "зеленых" по проблемам войны и мира, менялись содержание, формы и методы их антивоенной деятельности-, которая, тем не менее, оставалась одной из важнейших сторон политической, экономической, социальной практики этих партий до конца 80-х годов и в последующий период.

В связи с этим, объектом исследования была избрана антивоенная деятельность западноевропейских партий "зеленых" в 80-ые годы.

Предметом исследования стали основные положения документов и материалов этих партий, содержащие их антивоенные требования по Еопросзм внутренней и внешней политики, а также практические действия "зеленых" по сопротивлению милитаризации всех сфер жизни общества» освобождению Европы от реальной уг-

розы ракетно-ядерного уничтожения.

Исходя из актуальности работы, выбранного объекта и предмета исследования диссертант поставил перед собой следующие цели :

1. Проанализировать основные идеи и эволюции взглядов западноевропейских "зеленых" по созданию экологического, ба-зисно-демократического, социально-справедливого и лишенного какого-либо насилия, мирного общества, получившие отражение в документах и материалах их пар; га.

2. Раскрыть практическую деятельность "зеленых" партий на протяжении 80-х годов по созданию мирной, безъядерной и свободной от военных блоков Европы.

В соответствии с этими целями были определены и конкретные задачи исследования :

- изучить процесс формирования взглядов западноевропейских партий "зеленых" на будущее устройство общества, органига-"цию и функционирование государственных властных структур, на роль и место своих партий в политической системе общества, положенных в основу их антивоенной деятельности ;

- рассмотреть основные принципы политической идеологии "зеленых", содержащиеся в их программных партийных документах и ставшие руководящими правилами их антивоенной практики ;

- выяснить требования западноевропейских партий "зеленых" по демилитаризации внутриполитической жизни своих стран ;

- проанализировать внешнеполитические концепции западноевропейских партий "зеленых", их взгляды на политическое устройство Европы, на роль и место основных международных организаций и институтов в решении проблем обеспечения мира и безопасности европейских народов, а также' на роль и место вооруженных сил. своих государств в этом процессе ;

- исследовать содержание, формы и методы практической деятельности экологических партий в своих странах и на международной арене, . умелое сочетание ими активной парламентской и внепарламентской работы по достижению антивоенных целей ; ,

- оценить результаты взаимодействия и сотрудничества "зеленых" партий стран Западной Европы в деле обеспечения мира

и безопасности между народами.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания общества и его истории, позволяющий объективно, всесторонне, конкретно и творчески решать поисковые задачи, дающий возможность свободно оперировать понятиями, Еыдвигать, обосновывать и подвергать критике те, или иные суждения, отделять существенное от второстепенного, раскрывать взаимосвязи между разнообразными явлениями политической, экономической, социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия в окружающей действительности, а значат видеть ее в изменении и развитии.

В теоретико-методологическую базу исследования автор включил также общечеловеческие ценностные ориентиры, содержащиеся в программных документах западноевропейских партий "зеленых", трудах их теоретиков и лидеров, работах отечественных и зарубежных ученых, изучающих экологическое движение.

Степень научной разработанности теш. Источниковая база исследования.

Степень разработанности дачной теш не велика. Несмотря на значительное количество публикаций по проблема!.! экологии вообще й "зеленого" движения в частности, конкретной работы, в которой бы комплексно исследовалась антивоенная деятельность йаПадноевропейских экологических партий в 80-ые годы, в отечественной литературе пока нет. В большинстве работ как российских, Так и зарубежных исследователей "зеленых", рассматриваются лишь частьые аспекты их антимилитаристской деятельности, освяи^ются отдельные факты, события, даты, отражающие миролюбивую оущность их политики, приводятся только Наиболее яркие примеры организации и проведения ими антивоенных акций. Поэтому автор счел необходимым и возможным восполнить этот пробел в данной диссертации, и<Зйользуя имеющуюся йс^оЧнН-ковую базу, которая несмотря на столь короткую историю йу^есЗ?-возания партий "зеленых", сравнительно широка»

Основу этой базы составляют, прежде ЁСеГо, до; уменчы самих партий "зеленых". К данной группе источников' относятся программы, платформы, заявления, манифесты Партий, прйнШ&еЫЫе их членами на национальных и международных съеёдйХ, КОнферен-

циях, встречах.1

Важными источника»,Iii, запечатлевшими всю сложность и драматизм решения экологнотами острейших проблем внутренней и внешней политики, явились протоколы бундестага (парламента ОРТ), дающие яркое представление о том, с какой энергией и последовательностью "зеленые" депутаты боролись за прекращение гонки вооружений и их сокращение, аз ликвидацию ядерного оружия, против любых милитаристских устремлений правительства.2

В основу научного аппарата исследования положены также труды идеологов "зеленого" и альтернативного движений М.Ма-рен-Гризебах, Г.Груля, В.Д.Хазенклевера, Й.Хубера, в которых изложены фундаментальные философские идеи, способствовавшие осознанно экологистами необходимости борьбы за мир и социальную справедливость.3 Диссертант пришел к выводу, что характерной общей чертой философских концепций "зеленых" является постановка нематериальных человеческих ценностей (любовь, свобода, ненасилие, мир) в абсолютно преимущественное положение'перед материальными (собственность, карьера, капитал).

Не менее важными источниками для написания диссертации послужили работы, носящие аналитический характер, книги-наиболее известных участников экологического движения, лидеров

1. Cm. : Die Grünen : Das'Bunde-progratm.-Bonn, 1980.-47s.; Mi-ljopartiet: Program antaget vid motes avslutning 6.12.1981-i Uppsala och kompletteraa vid miliopartiets forsta kongress i sundsvall pasken 1932.-Stockholm,1982.-16s. ; Manifest für direkte Demokratie//Grüner Basis-Dienst. -Bonn, 1986. -N1-2.-S.109-111 ; WahlProgramm der Alternativen Liste, 1S85.-B.,1985-3_3s. ; European Greens : programme : (Common statement of the European greens for the 1989 elections to the European Parlament).-Bruxelles, 1989.-15p. .

2. Cm.: Deutscher Bundestag. X.Wahlpericde//Verhandlun-gen.Bd.124.-Bonn, 1983.

3. Cm.: Maren-Grisebach M.Philosophie der Grünen.-München; Wien, 1982.- 175s. ; Gruhl H. Ein Planet wird geplündert.-Frankfurt a.M., 1975.- 376s. : Rasenclever W.D. Grüne Zeiten : Politik für eine lebensweite 2ukünft.- München, 1982.- 266s. : Huber J. Die Regenbogengesellschaft : Ökologie und Sozialpolitik.- Frankfurt a.M.: Fischer Tas'-henb., 1985- 280s.

« теоретиков партий "зеленых" Дж.Поррита, П.Келли, Т.Збермана, Р.Трамперта, С.Паркпн.1

В этих произведениях дано развернутое изложение политических взглядов экологиотов, сформулированы основополагающие принципы и программы действий, раскрыты концептуальные положения партий' по созданию нового типа общества - "экологического, самоуправляющегося, эмансипирующего социализма",2 которые представляют серьезный нзучный и практический интерес и заслуживают тщательного изучения. Вместе с тем, диссертант считает, что идеи "зеленых" по коронному переустройству существующего миропорядка содержат в себе элементы радикализма утопичности, экологического максимализма, которые однако не противоречат общечеловечески)-! идеалам гуманизма, миролюбия и социального прогресса.

Большую пользу для анализа антивоенной деятельности "зеленых" оказали статьи и книги активных членов экологических партий Й. Фишера, Й.ЛяГшена, Ф. Бенкенбаха, У.Брийса и ряда-других.3

В ходе работы над темой диссертант в полной мере использовал исследования отечественных авторов Е.Д.Гранова,

1. Cm.: Porritt J. Seeing green: The politics of ecology explained/ Forew. by Kelly P.- M.Y.: Blackuwell, 1986.- 249p ; Kelly P. Um Hoffnung kämpfen : Gewaltfrei in eine grüne Zukunft/ Vorm.: Boll H.- 2. Aufl.- Bornheim- Merten : Lamuv, 1983.- 207s. ; Ebermann T., Trampert B. Die Zukunft der Grünen : Ein realistisches Konzept für eine radikale Par-tei-3. Aufl.- Hamburg': Konzept Verl., 1985,- 288s. ; Parkin S. Europeah Greens//Green parties. An international guide.-L., 1989.- Ch. 15.- P.257-265.

2. Cm.: Kelly P. Um Hoffnung kämpfen : Gewaltfrei in eine grüne Zukunft.. .-S.2.

3. Cm.: Fischer J. Die Grünen müssen bündnisfähig seih//Spie-gel.- H., 1983.- 17 Okt.- Jg.37, H42.- S.64-75 ; Leinen J. Wie sich die Ökologiebewegung zur Friedensbewegung erweiterte. Variante B.//Prinzip Leben: ökopaxdie r^ue Kraft.-B., 1982.-'S. 15-20 : Beckenbach F Haushatspoiitik : Der ökonomische Prüf stand für Grüne Alternat iven/'/Grüne Wits-chaftspoli,tik : Machbare Utopien.- Köln, 1985.- S. 150-177 ; Briefs U.Ökologischer Kapitalismus ? Oder ökologische Reformpolitik ?//Blätter für deutsche und internationale Politik.- Köln,'1988.- N6- S.684-693.

В.Г.Васина, Б.С.Орлова, Л.Г.Фогелера, Б.М.Маклярского, В.М.Ко-лонтай, А.Н.Жирицкого, П.П.Шапоггаиченко.1 В зтих работах использованы известные материалы, на основании которых сделаны обобщения о характере деятельности "зеленых" партий, об их отношениях с другими политическими организациями и движениями. Большую ценность для диссертации имела книга Л.И.Гинцберга, в которой на широкой источниковой основе дан глубокий, всесторонний анализ теоретической и практической деятельности партии "зеленых" ФРГ, в том числе по решению антивоенных проблем.2 Тем не менее, после выхода этих книг, по мнению автора диссер-т£ции, имеется необходимость в специальном и более обстоятельном исследовании антимилитаристской деятельности экологических партий Западной Европы.

Определенную пользу в работе над темой диссертанту дали коллективные монографии С.В.Патрушева, Г.Л.Кертмана, Л.Л.Лисюткиной, Т.В.ШмачкоЕой, П.Н.Федосеева,3 посвященные проблемам международного антивоенного движения, а также статьи Л.Г.Истягина, А.С.Поха, А.Б.Трухана, В.В.Дамье и других, опубликованные в периодической печати.4

Автором изучены диссертационные работы отечественных исседователей экологического движения, защищенные в СССР, а после 1991 года - в Российской Федерации, в которых отражены те или иные аспекты активной деятельности западноевропейских

1. См.: "Зеленые" : идеология и политика/ В.Д.Гранов, В.Г.Васин, Б.С.О^лое, Я.Г.Фогелер.-М. .-Мол.гвардия, 1985.- 190с. ; Современный мир глазами "зеленых"/ Б.Н.Маклярский, В.Н.Ко-лонтай, А.К.Еирицкий, П.П.Шапоаниченко.- М.: Международные отношения, 1987.- 232с.

2. См.: Гшщберг Л.И. Массовые демократические движения в ФРГ и партия "зеленых".- М.: Наука, 1988.- 256 с.

3. См.: Трудящиеся массы и антивоенное движения : 0 новых массовых демократических движениях в развитых капиталистических странах/ С.В.Патрушев, Г.Л.Кертман, Л.Л.Лисюткина, Т.В.Шмачкова и др.- М.: Наука, 1988.- 224 с. ; Современное '.нтивоенноэ движение/Под редакцией академика П. Н.Федосеева.- М.: Наука, 1937.- 124 с.

4. См.: Истягии Л. Партия "зеленых" в политическом ландшафте ФРГ// Мировая экономика и международные отноиения.- 1983.-N2.- С. 129-133 ; Пох А.С. Трухан А.Б. Партия "зеленых" на полипиеской арене ФРГ//Рабочий класс и современный мир.-1983- N3- С. 149-155 ; Дамье В.В. Идейно-политическая эео-люция "зеленых" в ФРГ//Рабочий класс и современный мир.-1983.- N1- С.112-125.

партии "зеленых" в зависимости от избранного предмета, поставленных целей и периода исследования. Так, в работах В.В.Дамье и А.Я.Донина1 проанализирован генезис экологического движения, всесторонне раскрыта социально-политическая деятельность "зеленых", однако не полно рассмотрен ряд специфических проблем их антимилитаризма, при этом оснозное внимание уделено анализу взаимодействия экологистоз с политически!,«! силзми левой ориентации .

Еоенно-политический аспект в деятельности экологического движения рассматривается в диссертациях В.В.Бориса, А.Б.Бугаева, А.А.Владимирова, Ю.В.Еысоцкого.2 Но, в этих работах акцент сделан, главным образом, на изучение проблемы защиты человека и окружающей среды от разрушительных последствий возможной глобальной войны, а ткете на выяснение тенденций и перспектив развития массовых демократических движений, выступающие за мир и международную безопасность. В тоже Бремя антивоенная деятельность собственно "зеленых" партий стран Западной Европы отражена в этих трудач довольно поверхностно.

Специфика темы диссертации потребовала привлечения целого ряда работ зарубежных исследователей альтернативного и "зеленого" движений Западной Европы, которых условно можно разделить на три группы : ученые реформаторской ориентации, ученые, тяготеющие к неоконсервативным воззрениям, и, так называемые, "независимые" исследователи, как правило, это политологи, социологи, историки - ВУЗовские профессора.

К числу первых можно отнести В.Гернсз, У.Пленера,

1. Ом.: Дамье В.В. Движение "зеленых" в ОРТ : (Идеология л политика, 1970-е - середина 198Ü-X гг.): Длсс. канд.ист.наук.-М., 1988 ; Донин А.Я. "Зеленце" и проблема политического взаимодействия лева, партий в Германии : Дисс. ... канд.полит.наук.-Л., 1991.

2. Ci,:.: Барис В.В. Основные перспективы и тенденции развития массовых демократических движений за решение 'глобальных проблем :(На примере развитых стран Западной Европы) : Дисс. ... канд.филос.наук.- М.,1988 ; Бугаев A.B. Разоружение - важнейший фактор сохранения окружающей среди : Дисс. ... канд.ист.наук- М.,1984 ; Владимиров A.A. Взаимосвязь современной экологической ситуации и военной политики капиталистических государств :(Филос.-соцкол.анализ): Дисс. ... канд.филос. ;--ук- м. ,1990 ; Высоцкий Ю.В. Экологические аспекты совре:,.. ¡гной войны : Дисс. ... канд.филос.наук.-М. ,1989.

Ф.Лоу, Дж.Мулгана, Й.Рашкё. В их работах дается серьезный, взвешенный анализ политики "зеленых", однако недостатки и противоречивость ряда программных положений этих партий мешают им порой в полной мере адекватно оценить позитивные стороны дея-л тельности экологистов.1

К группе консервативно настроенных исследователей можно отнести Г.Ланггута, Л.Гассмана, Г.-И. Веена, Ц.Мартенса и др. В исследованиях этих ученых объективного, пожалуй, меньше, чем субъективного, начиная от доказательств "незаконности партий "зеленых" и кончая попыткой изобразить их "детищем Кремля", а ряд работ выдержан в откровенно враждебном к "зеленым" духе, пронизан неприятием этого феномена, родившегося как протест против угрозы уничтожения окружающей среды, смертельной опасности ядерной еойны, социальных и экономических потрясений.2

К числу "независимых" исследователей можно сгнести К.-В. Бранда, Д.Марфи, К.Леггеви, Ф.Мюллер-Роммеля, В.Рудига, У.У.Хармена, В.Штефани, К.Холмса и других. В их работах осуществляется попытка объективно оценить деятельность "зеленых"

1. См.: Герпс В. Антимонополистический потенциал новых социальных движений// Коммунист.- 1983.- N 11.-С. 103-111 : Lowe Р. Gathering Greens//Marxis today.- L., 1989.- vol.33, N9.- Р.14-17 ; Mulgan G. That certain feelingV/Marxis today. - L., 1989.- vol.33, N9.- P.26-33 ; Rashke J. Soziale konflikte und Parteiensustem in der Bundesrepublik//Aus Politik und Zeitgeschichte.- Bonn, 1985.- 7Dez.- N49.-S.22-39.

2. См.: Langguth-G. Protestbewegung : Entwicklung, Niedergang, Renaissaince. Die neue Linke seit 1963.- Köln, 1983.- 374s. : Gassman L. Die Grünen - eine Alternative ? : Krit. Uber-legungen.- Neuhausen ; Stuttgart: Hanssler, 1985.- 140s. ; Veen H.-J. Die Grünen an den Grenzen ihres Wachstums : Eine Analyse ihrer Wähler und Repräsentanten nach den Wahlen 1984 und 1985//Polit. Studien.- München, 1935.- Jg 36, N 282.- S. 356-367 ; Martens P. Blockfreiheit//Das grüne Chaos: Enttarnung einer verfehlten Politik.- Köln, ^.985.-S.242-247.

и сделать научный прогноз их развития в будущем, однако это им не всегда удается.1 В целом содержание ргбат зарубежных авторов облегчило диссертанту решение задач объективного анализа антивоенной деятельности западноевропейских партий "зеленых" в 80-ые годы.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Ока состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, приложений, списка источников и литературы.

Во введении дано обоснование актуальности и необходимости научной разработки избранной теш, определены хронологические рамКи, научная новизна, объект, • предмет, цели и задачи исследования, дается краткая характеристика степени научной . разработанности проблемы, источнпковой базы диссертации.

В первой главе - "Вопросы антивоенной деятельности в документах и материалах западноевропейских партий "зеленых" -рассматриваются причины и история создания этих партий, как авангарда новых социальных движений стран Западной Европы, выступающих против Еоенной угрозы. Автор анализирует основные взгляды, концепции, требования западноевропейских "зеленых" по созданию экологического, демократического, социально-справедливого и лишенного всякого военного насилия, мирного общества,

1. Cm.: Murphy D. Von Aldersrnaston nach Greenham Common : Politischer Protest.und neue soziale Bewegungen in Grossbri-tannien/Zfleue soziale 3ewegungen in Westeuropa und den USA : Ein intern. Vergleich.- Frankfurt a.M.; N.Y.Campus, 1985.-S.140-199. ; Laggwie C. Propheten chne Macht : Die neuen sozialen Bewegungen in Frankruch zwischen Resignation und Fremdbestimmune//Ibid.- S.83-139. : Brand K.W. Vergleichendes Resümee//IDid.- S.306-334 ; Muller-Rommel F. Social movements and the Greens : Newinternal politics in Germa-ny//Europ.j.of polit.research.- Amsterdam, 1985.- Vol.13, Ml.- P.53-67 ; Rudig W. The greens in Europe : Ecological parties and the European elections of 1984//Parlamentary affairs.- L., 1935,- vol.38, N1.- P.56-72 ; Harmar. W.W. Colour the future green ?/Futures.- H.Y., 1985.- vol.17, N4-P.319-330. : Stetanie W. Zur wereibarkeit von Basisdemokratie und parlamentarischer Demokratie//Aus Politik und Zeitgeschichte'.- Bonn, 1983.- N2- S.4-6 : Holmes K. The West German peace movement and the national question.- Cambrid-

— « -tridjl _ nc^

ge, laoi.- /up.

которые кашли отражение 'в документах и материалах их партии 80-х годов.

Появление и успешное функционирование на Есем протяжении 80-х годое в политической жизни гападкоевропеиских стран партий "зеленых", представляющих альтернативу существовавшим ранее политическим силам, было вызвано осознанием наиболее прогрессивной частью назеленил тог^ факта, что причины, порождающие угрозу нормальному существованию и жизнедеятельности людей, естественное/ состоянию окружающей их среды, кроются в самом обществе, в несовершенном и несправедливом его устройстве.

Современное "индустриальное" общество, по мнению "зеленых", поражено тяжелым недугом, суть которого - стремление определенных социальных сил к бегсмысленному, неоправданному по своим гигантски!.! масштабам, экономическому росту, маниакальная жажда наживы и неограниченной Елаоти. Эта болезнь.все более укореняет в психологии людей духовную опустошенность, цинизм, взаимную вражду, агрессивность, поэтому насилие, милитаризация Есех сфер жизни, постоянно сохраняющаяся военная опасность имманентно присущи такому обществу. "Мы, - писал один из наиболее известных теоретиков и практиков западноевропейского "зеленого" движения, лидер "Зеленой партии" Великобритании Дж.Поррпт, - находимся в состоянии войны друг с другом, ибо е современном проникнутом духом материализма мире добиться "успеха" можно только за счет других людей ; мы находимся в состоянии войны с другая: государствами и народами потому, что нала узкая, шовинистическая концепция национального суверенитета блокирует всякую возможность создания нового интернационализма ; мы находимся в постоянии войны с планетой, ибо изобилие, которое имеется сегодня, достигнуто зг счет растраты богатств природы.1,1

Экологисты пришли к выеоду : чтобы прекратить это "состояние войиы", обеспечить подлинный мир и безопасность народов, необходимо прежде всего изменить проводимую государствами политику, в корне перестроить сами государства, устра-

1. См.: Porrit J. Seeing green : The politics of ecolopy exp-lained/Forew.by Kelly P.-N.Y.: Bbckwell, 1986.- P.1x0

нить все несовершенство и антисоциальность существующих политических систем. Признавая недемократичность сложившихся в обществе как правых, так и левых политических систем и отвергая их, преодолевая острые идеологические разногласия внутри своих партий, "зеленые" сформулировали основные принципы политической идеологии, которые, по их мнению, должны стать основой разумной государственной политики будущего. В федеральной программе партии "Зеленые" ФРГ указывалось, что политика, проводимая государством, "должна быть экологической, социальной, ба-зисно-демократической, исключающей применение насилия.1,1 Реализация этих принципов связывалась ими с возможностью оздоровления общества, решением многих социальных проблем и, главное, созданием условий в политической жизни, обеспечивающих мир и согласие между народами.

Выступая против милитаристской политики своих государств, западноевропейские "зеленые" заявляли и о необходимости противодействия милитаризации экономической и социальной сфер жизни общества. Они доказывали несовершенство существующие экономических моделей общества, функционирование которых в значительной степени предопределяется политическим!, и военными факторами, и на этом основании делали вывод, что главными источниками безумной и опасной милитаризации экономики являются интересы военно-промышленного комплекса. По мнению зкологис-тов, ¡именно политическая военно-экономическая элита активно инициирует развитие военной промышленности, процветание международного экспорта и импорта военной продукции, ' добычу и использование в неразумных пределах сырья и энергии, явно военную ориентацию научных исследований и технических разработок, антисоциальную деформацию бюджетной и налоговой политики государства. 2

Органически увязыззя свой экономический антимилитаризм с основными экологическими и социальными идеями, западно-

1. См.: Вгйп-эп. Оаз Виг<с!езрго§та?л1.- Еспп, 1980.- 5.4.

2. См.: Современный мир глазами "зеленых'УБ.Н.Маклярский, В.Н.Колонтай, А.К.Нирицкий, П.П.'Лапошяиченко.-М.:Международные отношения, 1987.- С.192.

европейские "зеленые" предложили обществу создание качественно новой экономики. Анализ этого проекта показывает, что они поставили перед собой цель не только помочь людям решить сложные материальные, социальные и экологические проблемы, но и устранить экономические причины, порождающие в обществе диктат, насилие, агрессию, освободить социально-экономическую сферу жизни от дальнейшей милитаризации.1

Признавая существование прямой связи между экономикой и политикой, "зеленые" выступали за антивоенное решение внешнеполитических проблем. Они пришли к выводу, что мир в Европе 80-х годов был непрочен потому, что сложившаяся здесь международная обстановка основывалась на политическом разделе континента двумя "сверхдержавами", на конфронтации сверхвооруженных военно-политических, союзов, на неисчезающей ядерной угрозе. В программе "Партии защиты окружаощей среды" Швеции отмечалось : "Стрем-енне сверхдержав к мировому экономическому и политическому господству является причиной гонки вооружений и представляет собой угрозу возникновения новой мировой войны".2

Вместе с тем, основную долю ответственности 'за военно-политическое противостояние в Европе, "зеленые" партии возлагали на США, считая, что именно заокеанские стратеги добивались военного превосходства над Советским Союзом. Экологисты требовали от своих правительств прекратить превращение Западной Европы в американский ракетно-ядерный полигон, вывести все американские вооружения с ее территории, отказаться от участил в программе СОИ и других военно-стратегических планах США.

Экологисты поддержали инициативу движения за мир по созданию безядерных зон в своих странах, отдельных регионах и в целом в Европе, выступали за роспуск военно-политических союзов, а "зеленые" партии стран участниц блока НАТО требовали от своих правительств одностороннего выхода из этой организации.

1. См.: Sinvoll arbeiten-solidarish leben : Gegen Arbeitslosigkeit und Sozialabbau. Die Grünen.- Köln, 1983.- S.6.

2. См.: Miliopartiet: Program antaget vid motes avslutnning 6.12.1981 i Uppsala och kompletterad vid miliopartiets forsta kongress i Sundsvall pasken 1982.- Stockholm, 1982.-S.4.

Добиваясь всеобщего разоружения своих государств, .западноевропейские "зеленые" Выступали за коренное реформирование вооруженных сил в сторону их сокращения, придания им лишь оборонительных' функций, а в перспективе и полный роспуск в соответствии с концепцией "социальной обороны"»

'.В целом подвергнув резкой Крита» исторически сложившуюся европейскую систему международных отношений, а также планы ЕС об образовании "единой Европы", "зеленые" Предложили европейским народа.? сбою концепцию создания "Европы регионов", реализация которой позволила бы, по. их мнений, обеспечить прочный и надежный мир и безопасность.1

Во второй главе - "Деятельность эападноевропейских партий "зеленых" по решению проблем .демилитаризации Европы" -раскрывается практическая как внутри-, так и ВНешнеполитичеС кая деятельность "зеленых" партий по обеспечению мира И безопасности европейских-народов на протяжении БО-х Годов»

Анализ этой деятельности показывает, что Строго придерживаясь принципов "двойкой стратегии" и "ненасильственных действий"2, апологисты постоянно совершенствовали формы, методы и средства как парламентской, так и внепарламентской практики, проявляя максимум изобретательности и творчества длй достижения наибольшей результативности своих акций.

Совершенствовали эту работу "зеленые" и по содержанию. Если в начале 80-х годов их борьба за мир носила, главным образом, антиядерный и антиракетный характер, то в последующем она обогатилась новыми.аспектами антимилитаризма, становилась более целенаправленной и политизивованной, в соответствии с меняющимися как внутрунними, так и внешними условиями европейского политического процесса. Решая главную задачу - оказание сопротивления военным приготовлением и возможной агрессий, западноевропейские "зеленые" формировали массовое антивоенное сознание, вовлекали в ряды сторонников мира представителей са^

1. См.: European Greens : programme t (Common statement of the European greens for the 1989 elections to the Eurooean par-* lament).- Bruxelles. 1989.- P.4»

2. См.: Kelly P. Um Hoffnung kämpfen t Gewaltfrei in eine grüne Zukunft/. Vorm. J Boll iL- 2.Aufl.,- Bornheim-Merten t Lä-muv, 1983.- S;54. О

мых различных групп и слоев населения, стремились осуществлять., контроль за деятельностью государственных органов власти, оказывали свое влияние на принятие ими тех или иных политические решений. Выступая в союз со Есеми миролюбивыми силами, эколо-гксты, по мнению диссертанта, смогли внести существенный еклзд в дело предотвращения эскалации военной опасности, превращения западноевропейских стран в ракетно-ядерных заложниц НАТО.

Установление интернационального сотрудничества между своими партиями, координация антивоенных усилий с партиями и движениями разделяющими их взгляды, способствовали обогащению "зеленых" опытом антимилитаристской деятельности. А их активная работа в Европейском парламенте позволила им эффективно использовать этот представительный институт и как трибуну для распространения своих антивоенных идей, и как инструмент для оказания антимилитаристского давления на национальные правительства и различные международные организации.

История показала, что не просто, а порой драматично складывался союз западноевропейских "зеленых" из-за пестроты идеологических и политических ориентации их партий, тем не менее, международное объединение "Европейские зеленые", в которое вошли 17 экологшеских партий из 15 европейских стран1, внесло свой значительный вклад в дело обеспечения мира и безопасности на европейском континенте в 80-ые годы.

В заключе-'ии диссертации обобщаются результаты исследования, подводятся.его итоги, формулируются теоретические выводы, делаются некоторые практические предложения и рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Научная нойизна работы состоит прежде всего в специальном исследовании и обобщении недостаточно изученного и отраженного в отечественной литературе социального явления -

1. См.: Esders Y.Р. Überall die grünen Masen hineinstecken. GRAEL : 17 grüne Parteien in Europa koordinierc-n ihre Arbe-it//Das Parlament.-Bonn, 1939.- 8/16 Guni, N24-25.-S.d.

возникновения и активной деятельности западноевропейских партий "зеленых", как авангарда новых социальных движений, как неотъемлемой части международного движения за мир в 80-ые годы. Автор, опираясь на конкретные исторические факты, известные документы и материалы, а также целый ряд новых источников, введенных в научный оборот, системно проанализировал теоретическую и практическую антивоенную деятельность партий "зеленых" стран Западной Европы.

' Новыми аспектами диссертации являются :

- исследование осноеных идей и требований "зеленых" по демилитаризации внутриполитической жизни своих стран и построению общества на принципах экологизма, базисной демократии и

ненасилия :

* *

- анализ основных подходов "зеленых" к решении проблем демилитаризации социально-экономической жизни общества и создания экологической социальной экономики ;

- изучение осноеных концепций западноевропейских "зеленых" по антивоенному и антиядерному решению внешнеполитических проблем, их взглядов на роль и место вооруженных сил государств в деле обеспечения мира и безопасности народов ;

- показ практической парламентской и внепарламентской антивоенной деятельности партий "зеленых", раскрытие содержания, форм, методов и средств ее осуществления ;

- рассмотрение практической антивоенной деятельности западноевропейских партий "зеленых" на международной арене, их сотрудничества и координации движений между собой и с другими антивоенными силами Европы и всего мира. '

На защиту выносятся ;

1. Результаты анализа причин и истории становления и развития партий "зеленых", как авангарда новых социальных движений стран Западной.Европы, выступающих за мир и ликвидацию всякой военной угрозы.

2. Обобщенная характеристика осноеных идей и требований "зеленых" по коренному преобразованию внутриполитической жизни своих стран, ее полной демилитаризации и построению общества на принципах экологизма, демократии и ненасилия.

3. Научна! оценка основных подходов "зеленых" к мир-

ному решению внешнеполитических проблем, их взглядов на роль и место вооруженных сил государств в деле обеспечения прочного мира и международной безопасности. .

4. Итоги анализа основных направлений, форм, методов и средств практической как Енутри-, так и внешнеполитической деятельности западноевропейских партий "зеленых" по созданию в 80-ые годи мирной безъядерной и свободной от военных блоков Европы.

5. Выводы на основании исследования особенностей сотрудничества и координацш действий западноевропейских партий "зеленых" между собой, а также с другши партиями и движениями, разделяющими их антивоенные взгляды.

VI. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗД1АЧИШЯЬ И РЕК0ШЩЛЦЖ1.

Практическая значимость диссертации объективно вытекает из актуальности поставленных в ней целей и ?адач.

Глубокое осмысление и практическое воплощение в жизнь всего прогрессивного заложенного в идеях западноевропейских "зеленых" по созданий экологического, базисно-демократическо-го, социально-справедливого и лишенного какого-либо насилия, мирного общества могла бы дать ощутимую пользу в деле строительства демократических основ современной России, в совершенствовании ее отношений с другими народами, в укреплении климата доверия в. рамках европейского и в целом мирового сообщества.

Опираясь на содержание днссертационногЪ исследования автор считает возмогшим высказать следующие предложения и per комендации :

.• 1. Анализ антивоенной деятельности западноевропейских партий "зеленых" в 8Gb© ГОДЫ может послужить исходным материалом для социального прогнозирования результатов некоторых как внутри-, так и внешнеполитических процессов, происходящих в Европе : во-первых, возможностей и перспектив современного антивоенного движения в европейских странах, понимания роли и места в нем партий "зеленых" ; во-вторых, для прогнозирования внутриполитических последствий возможной дальнейшей милитаризации экономической, социальной, духовной сфер жизни целым ря-

дом европейских государств ; в-третьих, для исследования факторов, способных огазать влияние на формирование и осуществление вноинеполптического курса этих государств ; в-четвертых, для изучения возможностей и условий развития антимилитаристских тенденций б вооружении силах государств Западной Европы.

2. Результаты д,энного исследования могут представлять определенный интерес для профессиональных политиков, историков, политологов, социологов и быть использованы ими в процессе решения сложнейших проблем коренного реформирования всех сфер жизни Российского государства и его Вооруженных Сил в условиях существенного из),мнения геополитический обстановга! в мире, развития новых тенденций в международна отношениях.

3. Возможно применение содержащегося в диссертации фактического материала при изучении основных проблем новейшей истории стран и народов европейского гаэнтинента, истории политических партий и новых социальных движений и использование

его при чтении курсов истории, политологии, социологии в вис-ших военно-учеГлых заведениях, а также при проведении занятий со все.л категориями военнослужащих з системе общественно-государственной подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации.

4. Пршшмая во внимание тот факт, что в отечественной политической литературе,' средствах массовой информации до сих пор деятельности западноевропейских партий "зеленых", особенно ее антивоенный аспект, были освещены недостаточно, было бы желательным' издаше отдельной монографии на эту тему, а также более полное и широкое отражение всей деятельности "зеленых", других альтернатганыу. партий и движений в периодической литературе, кинохронике, теле- и радиопередачах.

5. Ввиду того, что . деятельность западноевропейских партий "зеленых" и, разделяющих их ва;ляды, других политических сил, в ток числе п российски, представляет определенный прг-стичэский и научный интерес, было бы целесообразным продолжить изучение и обобщение опыта этой деятельности, исследуя ее комшгексно и акцентируя внимание на военно-политических проблемах.

V. АПРОЕЛЦНЯ ИЫЛЕДОВЛПКЯ И ПУБЖСЛЩШ ПО ТЕ1К.

Материалы диссертации использовались автором в ходе научных сообщений на кафедре истории Гуманитарной академии Вооруженных Сил, на кафедре общественных наук Пушкинского высшего училища радиоэлектроники ПВО, на заседаниях военно-научного общества курсантов. Фактические данные исследования использовались также в процессе преподавания курсов истории, философии, политологии, социологии ПЗУРЭ ПВО и чтения лекции в системе общественно-государственной подготовки для всех категорий военнослужащих.

Основные положения диссертации изложены автором в публшсации "Западноевропейские партии "зеленых" как авангард новых социальных движений в борьбе эа мир в 80-е годы".-Пуш-Кин-.ШУРЗ ПВО, 1994.-2,8 п. л.

М.Нрючин

ГАв С;