автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Антропология и культура матриархальности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Фатыхов, Салим Галимович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. ПРАКТИЧЕСКОЕ И МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАТРИАРХАТА В КУЛЬТУРОГЕНЕЗЕ
§ 1. Феномен матерей-прародительниц и рождение культуры.15
§ 2. Отражение культурогенеза и антропосоциогенеза в некоторых биогенетических и социокультурных реликтах «матриархальности».56
Глава 2. ФУНКЦИИ ТРАНСЦЕНДЕНТНОГО КОМПЛЕКСА МАТЕРЕЙ-ПРАРОДИТЕЛЬНИЦ
§1. Трансформации материнского в божественное.104
§2. Матриархальные истоки мифомагического сознания.147
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Фатыхов, Салим Галимович
Актуальность темы исследования. В условиях постмодернистских трансформаций сознания и глобализации культур возникает острая потребность в широких историко-философских, естественнонаучных исследованиях культурогенеза и антропосоциогенеза как главных адаптивностей человека. Наряду с другими отраслями знания в решении этой проблемы важно использовать методологические и теоретические подходы культурологии, а также истории женщин (исторической феминологии), которая является наиболее перспективным направлением тендерных разработок.
Методологические идеи культурологии и истории женщин способны открыть совершенно неожиданные истоки поведенческих реакций первобытного человека, его жизненных технологий, сексуальных, моральных, нравственных, эстетических, религиозных, других табуированных установок социума, многоплановых общественных институтов и, в первую очередь, института семьи.
Особенно важным культурологический и тендерный вектор исследований антропологической и социокультурной проблематики представляется для России, переживающей острейший демографический кризис, стадию реформирования институциональных образований и не всегда адекватной деконструкции фундаментальных основ семьи. В России этот процесс происходит на фоне нарастающей борьбы женщин за свои права и все еще сохраняющихся мизогинических установок патриархальности. Поэтому для выяснения объективной или спекулятивной основы проявляемых явлений фокусировка таких исследований может и должна быть направлена не только на современный, но и древнейший период развития человеческого общества, прежде всего матриархальный.
Что касается истории женщин (на Западе используется термин women's history), сформировавшейся в отдельную самоценную отрасль исторического знания в третьей четверти XX века, то она продекларировала своей задачей изучение изменений опосредованной женщинами действительности в пространстве и во времени. Н.Л.Пушкарева выделяет три этапа становления истории женщин как самоутверждающейся дисциплины: этап признания «невидимости» женщин и сексистской однобокости знаний о прошлом (конец 1960-х — начало 1970-х гг.); этап комплементарного развития, в котором еще не преодолен взгляд на «историю мужчин» как основу, а имеющиеся исследования лишь дополняются именами женщин (начало и середина 1970-х гг.); этап сближения истории и феминистской идеологии (середина 1970-х -конец 1980-х г.г.) [166. С. 120-121].
Приходится констатировать, что последующий — четвертый этап, то есть этап методологической, общегуманитарной и тематической универсализации истории женщин как отрасли знания все еще впереди. Он состоится только в том случае, если основные концепты, а также инструментарий этой дисциплины будут применены для раскрытия глубинных социобиологических, социокультурных и генетических проблем происхождения человека, разума и рассудка, нравов и морали, а также научного осмысления переходных стадий человечества, особенно матриархальной.
К сожалению, историческая феминология, как и культурология, пока еще четко не определила свои позиции по отношению к матриархату, считая его лишь гипотетической формой социального устройства, в которой семейная и политическая власть принадлежала женщинам. Тем более, до сих пор не рассмотрены с культурологической и антропологической точек зрения реликты матриархальных отношений, эволюционные и мутационные причины раздетерминированности поведенческой программы гомо сапиенса, феномен и протоструктурные компоненты человеческой семьи, ставшей социобиологической основой социума.
Исходя из этого, проблема настоящего исследования может быть определена, во-первых, в виде противоречия между самолокализованными этническими, пространственными, временными параметрами исторической феминологии (европоцентризм, рамки всего лишь новой и новейшей истории, маргинализация тем) и необходимостью использования ее основ для поисков ответов на фундаментальные вопросы, затрагивающие сущность и происхождение человека, его культуры в общеэтническом и глубинно-историческом пространствах. Во-вторых, исследование не может строиться на прежних методологических и фактографических основах, а требует актуализации темы на новой методической, естественно-научной и гуманитарной базе. В-третьих, при рассмотрении вопросов культурогенеза и антропогенеза актуальна проблема единства генетического и социального в развитии человека, долгое время игнорируемая советской антропологической и культурологической школами.
Степень разработанности заявленной темы. Социокультурные, антропологические аспекты первобытной истории женщин в силу исключительной молодости культурологии и исторической феминологии в современных гуманитарных науках фактически не рассматриваются. Вместе с тем попытки осмыслить место и роль женщины в культурогенезе, ее морфофизиологические, психологические и поведенческие особенности в древнем социуме предпринимались давно. Так, в ранней и поздней античности это делали Гесиод, Плутарх, Плиний Младший, Светоний, некоторые другие мыслители. Несохранившийся труд Гесиода «Каталог женщин, бывших в связях с богами», судя по псевдогесиодовскому «Каталогу женщин», был предположительно посвящен влиянию женщин на формирование раннеантичного мифологического сознания и древнегреческого Олимпа. Также не дошедший до наших дней трактат Гая Светония Транквила «История знаменитых блудниц» близок по оценкам его современников фрагментарной работе александрийского грамматика II века Апполодора «Об афинских гетерах» и тематике доступных исследователю отрывков из трудов об афинских гетерах Аристофана-Византийского. «Жизнеописание знаменитых женщин» сделал древнекитайский писатель Дю Сян, а его анонимные современники составили «Словарь фамилий знаменитых мужей и добродетельных женщин, живших при всех династиях» (Ли-дай-минг-сянь-линюй ши-син-пу). Все эти работы, включая «О доблести женской» и «Изречения спартанских женщин» Плутарха, носили анекдотический, дидактический или хроникально-справочный характер, представляющий некоторый интерес для реконструкции нравственной парадигмы рассматриваемых эпох, но не для развития заявленной темы.
Значительно больший интерес вызывают философские, теологические, естественнонаучные трактаты Платона, Аристотеля, Лукреция, M.JI. Лютера, Г.Галилея, Н.Коперника, де-ла Баре, исторические и этнографические работы описательного и фактографического характера А.Швейгер-Лерхенфельда, А.Шабановой, Г.Плосса, И.Блоха, других авторов XIX и XX веков (здесь и далее перечисление имен дается в основном в хронологическом порядке). Однако эмпирическая и эпистемологическая основа для изучения первобытного общества, а в некотором смысле его культурологических и тендерных составляющих создана трудами Ж-Ж. Руссо, Д.Дидро, Ч.Дарвина, И.Я.Бахофена, М.-Леннана, Л.Г.Моргана, Ф.Энгельса, Э.Тайлора, Д.Фрэзера, Ф.Ницше, А.Шопенгауэра, З.Фрейда, К.Юнга, Л.Леви-Брюля, К.Леви-Строса, Э.Нойманна и других.
Несмотря на это, в культурологии, исторической и философской антропологии, этнологии, исторической феминологии, эволюционной генетике чрезвычайно мало работ, рассматривающих явления коэволюции и антропогенез с матриархальной, матрифеноменной точек зрения. Более того, имеющийся исследовательский багаж «страдает» андроноцентристским подходом, вольно или невольно сформировавшим бытовую и научную мизогинию, воинственно выраженную в патриархальной морали: женщина низменна, как жизнь, глупа и бесталанна, ее психический мир развит слабее, чем у мужчины.
Из этого ряда, безусловно, выбивается работа И.Я.Бахофена «Материнское право», в которой он, основываясь на анализе античных мифов, заявил, что патриархальным порядкам в древнейшей истории человечества предшествовал материнский порядок - гинекократия. И.Я.Бахофен особо и, пожалуй, впервые в науке подчеркнул, что женщины через материнство создали братство всех людей, сознание и признание которого погибают вместе с отцовством: «На самых глубоких ступенях человеческого бытия единственным светлым мгновением в жизни, единственным наслаждением в пучине бездонного бедствия была материнская любовь, привязывающая женщину к порождению ее плоти» [16. С. 229].
Следом за И.Я.Бахофеном американский ученый-эволюционист Л.Г.Морган на этнологической базе выдвинул тезис о материнском роде как начальной, допатриархальной стадии первобытного общества, а Ф.Энгельс развил идею матриархата и материнского права до идеи первобытной социально-экономической и коллективистской (коммунистической) формации. Ставшая доминирующей с конца XIX века теория матриархальной стадии человечества активно поддерживалась вплоть до первой четверти XX века, пока не встретила критический отпор со стороны антиэволюционистов из школы американских антропологов Ф.Боасса, Р.Лоуи и других. Они выстраивали периодизацию первобытной истории на эгалитарных и стратифицированных (иерархических) различиях, а антиэволюционистскую аргументацию базировали на двух главных положениях: 1) при ошеломительном своеобразии, спонтанности общественной жизни каждой человеческой группировки, при неустойчивости, присущей матрилинейным институтам, которые легко преобразуются в патрилинейные или билатеральные, не следует делать вывод о том, что всегда и повсюду материнское право представляло собой первобытную форму; 2) валидных доказательств существования матриархата нет, поэтому нет никакого смысла в постановке проблемы. Эта точка зрения на Западе превалировала до последнего времени (Э.Лекок, Э.Эванс-Причард, Л.Уайт, Р.Тэннэхилл, К.Ларрингтон и др.), более того, она взята на вооружение и многими российскими специалистами по древним обществам (в т.ч. Ю.И.Новоженовым, М.Г.Муравьевой).
Что касается советской антропологической школы, то она широко отстаивала идеи И.Я.Бахофена и марксистско-моргановский взгляд на матриархат как на первобытно-коммунистическую родовую формацию. Дискуссия развивалась в основном вокруг количества антропогенетических и культурных скачков. В.В.Бунак [29], М.Ф.Нестурх [143] защищали трех-четырехчленную схему периодизации человеческой эволюции (стадия питекантропов, или ранних архантропов, стадия архонтропов, стадия неоантропов и люди современного физического типа), а Я.Я.Рогинский [174], Г.Ф.Дебец [60], Ю.И.Семенов [183], частично и П.Т.Борисковский [24] - так называемую теорию двух скачков (первый этап - начало изготовления орудий и переход от стадии животных предшественников человека к стадии формирующихся людей, второй - смена неандертальца гомо сапиенсом). Причем как западная, так и советская научные школы практически выводили за рамки этих скачков матриархальную сторону вопроса.
Лишь в последние два десятилетия проблема матриархата усилиями единичных исследователей снова стала рассматриваться в общей проблематике культурологических и тендерных исследований. В частности, американский антрополог Пеги Р.Сэндей [275] создала свою концепцию матриархата, в соответствии с которой женщина «вскармливает» социальный порядок, является хранительницей и контролером сложившегося общественного порядка. Российский антрополог Т.Г.Киселева [92. С. 164] склонна считать существование матриархата социально достоверным, однако с принципиальной поправкой на то, что понимать под этим термином. Для нее совершенно очевидно, что в истории никогда не было периода, когда женщина обладала бы каким-либо социальным преимуществом над мужчиной.
То есть, несмотря на значительный объем работ по проблемам первобытного общества, можно утверждать, что культурологический и тендерный аспект этих проблем практически не изучен. Автору так и не удалось обнаружить цельной монографической работы, в которой антропогенез в целом, происхождение человеческого разума, культуры и других адаптивностей человека в частности рассматривались бы с точки зрения женской, а не мужской тендерной асимметрии, что, собственно, и определило желание заполнить этот пробел в культурологии.
В связи с вышесказанным объектом настоящего исследования выступает тендерное поле антропосоциогенеза в культурологических, исторических и философских аспектах.
Предметной областью выступает матриархат как матрифеноменная социобиологическая система в антропогенезе и длительный всемирно-исторический, смыслотворящий, культуротворящий процесс.
Целевым пространством исследования являются культурологический анализ социокультурных, социобиологических, антропогенетических, исторических аспектов женской истории в свете обозначенной проблематики; теоретическая ревизия и частичная деконструкция существующих взглядов на происхождение человека современного физического типа, первобытного общества и его структур, включая семью; гипотетическое конструирование первобытного общества с точки зрения культурогенеза и тендерной асимметрии.
Определение объекта, предмета и целеполагания представленной работы позволяют сформулировать следующие задачи:
1. На основе сохранившихся реликтовых явлений, тщательного анализа археологических, этнографических материалов, письменных источников и литературы, а также собственных полевых исследований выявить, изучить и актуализировать социокультурные аспекты матриархального периода истории женщины.
2. Определить социокультурную роль женщины-матери в происхождении человека, формировании жизненных технологий, рациональных практик, рационального и мифологического сознания, элементарных и системообразующих структур и табуированных норм первобытного социума.
3. Посредством выявленных закономерностей сконструировать: гипотетическую модель добрачной элементарной биосоциальной материнской семьи; создать гипотетическую модель матриархата как системного всемирноисторического процесса и социобиологической системы; сформулировать социогендерную периодизацию истории человечества.
4. На основе комплексной исследовательской базы определить причинно-следственные связи фетишизации и обожествления матерей-прародительниц, многоплановую роль женщины в происхождении и утверждении мифомагического сознания, ритуально-обрядовых практик человека.
5. Выявить закономерности исторического перехода от матриархата к патриархату, причины мизогинии, специфику и функции табуированных установок, применяемых к женщине.
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы построена на идее методологического плюрализма, в соответствии с которой автор опирался на все методы, являющиеся релевантными предмету исследования и способствующие достижению поставленных целей и задач. Так, тендерный подход, естественный в заявленной теме, представляет собой социобиологический синтез, при котором анализ биологических закономерностей сочетается с социокультурными переменными. Исторический метод и традиции системного анализа, используемые, к примеру, в трудах Л.Г.Моргана, И.Я.Бахофена, Ф.Энгельса, Г.Клаач, Л.Уайта, В.П.Алексеева, Ю.И.Семенова, П.И.Борисковского позволяют рассмотреть с точки зрения взаимоотношения полов последовательность исторических этапов антропогенеза, понимание культуры как саморазвивающейся адаптации человека. Метод синтетической реконструкции с использованием исторических, археологических, письменных источников, этнографии, этологии, социобиологии, палеографии, лингвистики, научно классифицированных и имеющих универсальное распространение остаточных явлений матриархата (реликтов, дериватов, реституций) применен для установления стадиальной глубины исследуемых явлений и проектирования институциональных образований матриархата. Сравнительный метод, являющийся одним из основных методов культурологии и культурной антропологии, особенно ярко проявившийся в трудах Э.Тайлора и Д.Фрэзера, применен для тендерной экспертизы социально-исторических и мировоззренческих явлений, включая их теологический аспект. Структурно-семиотический и феноменологический подходы, наиболее плодотворно заявленные применительно к этнологии, антропологии, культурологии К.Леви-Стросом, Вяч.Вс.Ивановым, А.Ф.Лосевым, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Бородаем, В.Н.Топоровым, А.М.Лобоком, использованы автором для объективизации изучаемых культурных явлений посредством мифологических и фактографических текстов. В свою очередь, это продиктовало необходимость большого количества их репродукций и обильного цитирования.
Таким образом, разность эволюционной, диффузной, позитивистской, феноменологической и других научных парадигм, выбранных для теоретических и методологических постановок, не препятствовала использованию в работе их методов, адекватно обеспечивающих раскрытие темы. Более того, на взгляд диссертанта, эта разность может обеспечить результатам работы востребованность и интегрированность в базовые курсы культурологии, философской антропологии, этнологии, истории, социологии, психологии и социобиологии.
Информационная база исследования также формировалась на основе значительного разнообразия артефактных и текстовых материалов, в числе которых мифы и легенды народов мира, источники античности, авторские полевые материалы и кальки наскальных изображений, археологические находки, философские труды великих просветителей, дневники путешественников и торговцев, этнографические наблюдения русских и зарубежных ученых. В целом автор опирался на исключительно глубокие и многогранные труды исследователей различных исторических эпох по параллельным историческим, философским и культурологическим дисциплинам. Так, серьезным подспорьем в фактографическом и концептуальном обосновании основных положений и выводов диссертации явились шумеро-аккадские, библейские, древнеегипетские, древнеиндийские, древнекитайские тексты, кроме вышеперечисленных античных и средневековых авторов - труды Геродота, Тацита, Апполодора, Ливия, Лукиана, Страбона, Павсания, Августина, Льва Африканского и многих других.
Базовыми философскими источниками и трудами постсредневековой и современной эпох, в которых разрабатывались теория познания, антропологические и социокультурные аспекты общественного развития, стали, помимо уже упомянутых мыслителей, работы К.-А.Гельвеция, М.Монтеня, И.-В.Гете, Г.-В.-Ф.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, Ф.Ратцеля, С.С.Шашкова, О.Шпенглера, Л.С.Выгодского, А.Дж.Тойнби, П.Н.Евдокимова, П.Тейяра де Шардена, А.Н.Северцева, М.Элиаде, Г.Маркузе, В.Тэрнера, К.Ясперса, М.Фуко, Л.-де Моза, Э.-Г.Эриксона, Ю.М.Лотмана, А.Д.Столяра, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, Ф.Кликса, Э.Г.Абрамяна, Г.Ханта, Я.Линдблада, И.С.Кона, Д.Джохансона, Л.Б.Вишняцкого и др.
Существенным подспорьем для фактографического сбора и анализа социокультурных сведений, историко-этнографических, археологических артефактов и реликтовых явлений языческих верований, относящихся к моделируемой в работе первобытной и постматриархальной женской истории, были исследования Ш. де Бросса, Б.А.Тураева, А.Меца, М.Мид, Б.Малиновского, Ю.Францева, Ю.Липса, Р.М и К.Х.Берндтов, В.И.Равдоникаса, М.Бойс, Б.А.Рыбакова, С.А.Токарева, З.А.Абрамовой, Н.А.Алексеева, К.Йеттмара, Д.А.Ольдерогге, С.Оппенгеймера, Н.М.Гиренко, Н.Л.Пушкаревой, Л.И.Тегако и других. По сложным аспектам матриархальной мифологии автор опирался на исследования таких авторитетных ученых, как М.Д.Хлобыстина, Э.-К.Пинкола, Ю.Вытковская, А.Бренер, П.Харви, Д.Вуд, Э.Кирнс, М.Вейгли, К.Ларрингтон, М.Орбелл, Е.Торчинов, П.Л.Белков и др.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость диссертации определена совокупностью решаемых в работе задач:
1. Впервые в культурологии и исторической феминологии комплексно проанализированы и изучены с целью их актуализации социокультурные и антропологические аспекты матриархального периода истории женщин.
2. На основе поведенческих реакций женщины-матери, биологических, этнографических, исторических, экокультурных и мифологических аналогий выдвинута матриархальная гипотеза происхождении человека. Теоретически обоснована ведущая роль женщины в культурогенезе, формировании жизненных технологий, рациональных практик, элементарных и системообразующих структур и табуированных норм первобытного социума.
3. Сконструированы гипотетическая модель добрачной элементарной материнской биосоциальной семьи, интегрированный трансцендентно-реальный и культурный комплекс-конструкция матери-прародительницы. Предложено определение матриархата как длительного всемирно-исторического культурного процесса и социобиологической системы. К существующим общим и специализированным периодизациям дополнительно выдвинута социогендерная периодизация истории человечества.
4. Заполнены некоторые лакуны в определении причинно-следственных связей первобытного искусства с фетишизацией и обожествлением матерей-прародительниц. Прослежена многоплановая роль женщины в происхождении и утверждении мифомагического сознания и ритуально-обрядовых практик человека.
Практическая значимость исследования. Научно-практическая востребованность диссертации возможна при разработке проблем культурогенеза в аспекте тендерной асимметрии. Авторский же взгляд на древнюю историю женщин как на матрифеноменную эпоху в истории человечества и на матриархат как на социобиологическую систему и длительный всемирно-исторический процесс, может способствовать повышению их практического и метафизического значения в жизнедеятельности современных и будущих обществ. Так, в русле теоретических результатов работы могут быть определены, а затем научно рефлексированы изменения социальных практик бытия и преодоление андроноцентризма. Работа может представить интерес для дальнейшей разработки и решения проблем мифологического и религиозного сознания, половой дискриминации экономических, нравственных, моральных и сексуальных отношений между людьми. Основные ее положения могут быть также использованы в процессе преподавания культурологических, исторических и философских курсов.
Апробация работы и авторская трактовка темы нашли свое отражение на научно-практических конференциях в Ташкентском политехническом институте (1978-1979 гг.), на конференции института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН РФ (29 ноября - 1 декабря 2004 г., Владивосток), на VI конгрессе этнографов и антропологов России (27 июня -2 июля 2005 г., Санкт-Петербург). На историческом факультете Магнитогорского государственного университета, в Челябинском педагогическом университете, в Челябинской академии культуры и искусств публикации автора используются как научно-методические пособия при изучении древнейших этапов развития человеческого общества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 276 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропология и культура матриархальности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованные нами социокультурные, антропологические, социобиологические, тендерные и культурологические аспекты первобытной истории женщин дают достаточно развернутые основания представить себе историческую динамику человечества. Человек, прежде чем выбраться на дневную поверхность, прошел по огромному, мрачному эволюционному каньону. Вместе с ним к божественному сиянию дня стремились другие его собратья из семейства приматов. Многим из них удалось встать на ноги, взять в лапу палку и гальку, разжечь костер, но . затем бесследно исчезнуть. И только человек, разорвав рефлекторный шар, сумел в процессе матриархального культурогенеза включить на полную мощность потенциал второй сигнальной системы, заложенный, между прочим, во все живое. Кто же высвободил этот потенциал для того, чтобы мы выбрались из каньона и стали венцом эволюции? Почему бы не предположить, что этим таинственным гением была Женщина, и что историческая культурная динамика начинается с нее?
В ходе изучения культуры и антропологии матриархальное™ мы увидели некоторые этапы развития человечества, которые не укладываются в традиционные, андроноцентристские схемы происхождения человека, его культуры, и в методологических подходах культурологии и исторической феминологии требуют новой - социогендерной периодизации. На наш взгляд, в ней уже сейчас отчетливо просматриваются четыре биосоциальные, культурные и социо-техногенные эпохи.
Первая эпоха — патриноуменная, в которой антропоиды, организованные в стада или орды, оставались в целом биологическими ноуменами. Социальное в этой эпохе не могло найти в гомогенном составе орды или в стаде антропоидов достаточно устойчивой конструкции, питательной формы и среды для своего развития, шедшего эволюционным путем. Процесс, удерживаемый детерминированностью инстинктов, длился в недрах орды или стада около 1,52 миллиона лет, пока эволюционный шаг внезапно, возможно из-за климатической или генетической катастрофы, не вошел в революционную фазу. Только в этой фазе, уже в конце патриноуменной эпохи, мозг формирующегося человека приобрел способность символического отражения и культуротворения. Одновременно гипотетическая катастрофа привела к изоляции одной материнской семьи (или нескольких) и к ее отпочкованию от промискуитетной орды или стада. Это стало решающим условием для совершенствования символико-смыслового восприятия мира, а также передачи практического опыта с помощью знака, символа, речи и других элементов культуры.
Вторая эпоха — матрифеноменная. В ее рамках на базе приобретенной способности к символизации происходит рождение феномена человека. Эта эпоха взрывного культурогенеза, эпоха величия женщины, эпоха, протяженностью более 150 тысяч лет. Во многом трагическая, грубая жизнь нарождающегося человека в некоторой степени уравновешивалась в ней творческим содержанием и несравнимым с животным чувством человеческого осознания великого женского (материнского) начала.
Третья эпоха - патримизогиническая (женоненавистническая). Она началась около 10 тысяч лет назад и характеризуется колоссальными техническими достижениями, становлением цивилизаций, науки, великих религий и государственности. Но эта эпоха и ужасающего унижения женщины, выросшего в социальном бульоне из биологического противоположения полов. Началом заката этой эпохи можно считать позднее Средневековье, после которого человечество стало двигаться в гуманистическом направлении, к новой - четвертой эпохе в истории человечества.
Четвертая эпоха - квазифеминная. Эта эпоха серьезных гуманистических подвижек в социокультурных, морально-нравственных отношениях полов. Подвижек, ведущих к будущему окончательному освобождению женщины от утилитарных (будем надеяться, не от биологических) оков.
Сегодня речь надо вести не о биологической эволюции, как таковой, а о проблеме исторической скорости, в рамках которой стремительно завершается начатая Женщиной культурная эволюция. Смысл этого процесса -«выворачивание вывернутого», ибо фактор ускорения немыслим без фактора торможения. Мы должны сознавать и признавать это, а значит предполагать, что сегодняшнее существование человечества под воздействием технократических социокультурных факторов сдвигается к нулю, то есть к биологическим тенетам. Возможно, что в XXI веке человечество переживет самый опасный период в своей истории. Возможно, погибнут западные модели устройства общества и культурного поля, не оправдает надежд восточная поступь, сбиваемая с тысячелетнего ритма вирусом техногенности. Что же или кто же тогда нас спасет? Снова Женщина? Скорее всего. Именно Женщина, в историю которой мы попытались заглянуть, в условиях социального кризиса сможет создать еще один тип цивилизации. В новом акте рождения возьмет свое начало новый кульурогенез, новый матриархат.
Наш гипотетический неоматриархат - это не власть матери-прародительницы, и не власть матери-женщины. Это всеобъемлющее нравственное поведение по отношению к Женщине, преодоление андроноцентризма отдельных мужчин, отдельных социальных групп, конфессий, народов и всего людского сообщества! В неоматриархате нравственное отношение к женщине должно осознаваться как безусловная и надутилитарная ценность. Женщина - это тот магический кристалл, грани которого освящают нам Бытие и Культуру с такой невыразимой светоносной силой, с какой его никогда не сможет освятить даже самый изощренный, сверхрефлексирующий ум мужчины, единственное его достоинство, приближающееся к достоинствам женщины.
Неоматриархат - это то «четвертое состояние общества» после пережитой и еще переживаемой им триады дикости - варварства - цивилизации, которое пока так безуспешно пытаются предсказать философы и социологи. Это будет эпоха спасительной трансформации сознания человека, а также всей его биологической, социальной и культурной сущности. Человек - несчастное детище Природы. Бросив вызов Природе, мы бросили вызов Материпрародительнице. Но ее дух, по-прежнему, живет в каждой Женщине. Неоматриархат, если он наступит, будет властью не хтонической, а Простой Женщины. Это будет нравственная власть Женщины, любящей своего мужчину и оберегающей свое дитя. Власть интуиции и прагматизма одновременно. Разумная власть разумного существа, постигающего сущность природы и свою сущность.
Человек рождается и в биологических, и в социальных муках, и процесс будет возобновляемым, пока существует Женщина. Муки рождения и воспитания человека - это муки существа, сумевшего с помощью Женщины стать онтологическим кентавром. Одна половина нашей сущности находится в тенетах Природы, другая - надбиологична и принадлежит Сознанию. Если мы с помощью Женщины сохраним уникальный баланс, мы сохраним человечество и его культуру. Это произойдет лишь в том случае, когда Женщина и Мужчина на самом деле окажутся равновозвеличенными и равноправными. На наш взгляд, история женщин должна стать сопутствующей культурологии гуманитарной наукой. Она сможет заново сформировать у современного человека чувство ответственности и интереса к жизни, которые, к сожалению, стали разменной монетой. С внедрением новых технологий существования, формирующих иллюзию возвратности, исправимости и повторимости, эти чувства утопают в аморализме массового человека. Ничто не вернется, не исправится, не повторится. И если человечество вновь затеряется в своих биологических глубинах, то только Женщина сможет начать новый виток культурогенеза и гуманизации мира, написать новые страницы его истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропология и культура матриархальности"
На правах рукописи
Фатыхов Салим Галимович
АНТРОПОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА МАТРИАРХАЛЫЮСТИ
24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Челябинск 2006
Диссертация выполнена на кафедре культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор В.С.Цукерман
Официальные оппоненты - доктор философских наук, доцент Ю.В.Ларин,
кандидат культурологии Т.А.Яковлева
Ведущая организация - Башкирский государственный
педагогический университет
Зашита состоится 25 апреля 2006 года, в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.020.01 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу: 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36 а, ауд. 206 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Автореферат разослан 25 марта 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
Ю.Б.Тарасова
£оо£А 6376
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях постмодернистских трансформаций сознания и глобализации культур возникает острая потребность в широких историко-философских, естественнонаучных исследованиях культурогенеза и антропосоциогенеза как главных адаптивностей человека. Наряду с другими отраслями знания в решении этой проблемы важно использовать методологические и теоретические подходы культурологии, а также истории женщин (исторической феминологии), которая является наиболее перспективным направлением гендерных разработок.
Методологические идеи культурологии и истории женщин способны открыть совершенно неожиданные истоки поведенческих реакций первобытного человека, его жизненных технологий, сексуальных, моральных, нравственных, эстетических, религиозных, других табуированных установок социума, многоплановых общественных институтов и, в первую очередь, института семьи.
Особенно важным культурологический и тендерный вектор исследований антропологической и социокультурной проблематики представляется для России, переживающей острейший демографический кризис, стадию реформирования институциональных образований и не всегда адекватной деконструкции фундаментальных основ семьи. В России этот процесс происходит на фоне нарастающей борьбы женщин за свои права и все еще сохраняющихся мизогинических установок патриархальности. Поэтому для выяснения объективной или спекулятивной основы проявляемых явлений фокусировка таких исследований может и должна быть направлена не только на современный, но и древнейший период развития человеческого общества, прежде всего матриархальный.
Что касается истории женщин (на Западе используется термин women's history), сформировавшейся в отдельную самоценную отрасль исторического
знания в третьей четверти XX века, то она продекларировала своей задачей изучение изменений опосредованной женщинами действительности в пространстве и во времени. Н.Л.Пушкарева выделяет три этапа становления истории женщин как самоутверждающейся дисциплины: этап признания «невидимости» женщин й сексистской однобокости знаний о прошлом (конец 1960-х - начало 1970-х); этап комплементарного развития, в котором еще не преодолен взгляд на «историю мужчин» как основу, а имеющиеся исследования лишь дополняются именами женщин (начало и середина 1970-х); этап сближения истории и феминистской идеологии (середина 1970-х - конец 1980-х).
Приходится констатировать, что последующий - четвертый этап, то есть этап методологической, общегумаНитарной и тематической универсализации истории женщин как отрасли знания все еще впереди. Он состоится только в том случае, если основные концепты, а также инструментарий этой дисциплины будут применены для раскрытия глубинных социобиологических, социокультурных и генетических проблем происхождения человека, разума и рассудка, нравов и морали, а также научного осмысления переходных стадий человечества, особенно матриархальной.
К сожалению, историческая феминология, как и культурология, пока еще четко не определила свои позиции по отношению к матриархату, считая его лишь гипотетической формой социального устройства, в которой семейная и политическая власть принадлежала женщинам. Тем более, до сих пор не рассмотрены (и не пересмотрены) с культурологической и антропологической точек зрения реликты матриархальных отношений, эволюционные и мутационные причины раздетерминированности поведенческой программы гомо сапиенса, феномен и протоструктурные компоненты человеческой семьи, ставшей социобиологической основой социума.
Исходя из этого, проблема настоящего исследования может быть определена, во-первых, в виде противоречия между самолокализованными
этническими, пространственными, временными параметрами исторической феминологии (европоцентризм, рамки всего лишь новой и новейшей истории, маргинализация тем) и необходимостью использования ее основ для поисков ответов на фундаментальные вопросы, затрагивающие сущность и происхождение человека, его культуры в общеэтническом и глубинно-историческом пространствах. Во-вторых, исследование не может строиться на прежних методологических и фактографических основах, а требует актуализации темы на новой методической, естественно-научной и гуманитарной базе. В-третьих, при рассмотрении вопросов культурогенеза и антропогенеза актуальна проблема единства генетического и социального в развитии человека, долгое время игнорируемая советской антропологической и культурологической школами.
Степень разработанности заявленной темы. Социокультурные, антропологические аспекты первобытной истории женщин в силу исключительной молодости культурологии и исторической феминологии в современных гуманитарных науках фактически не рассматриваются. Вместе с тем попытки осмыслить место и роль женщины в культурогенезе, ее морфофизяологические, психологические и поведенческие особенности в древнем социуме предпринимались давно. Так, в ранней и поздней античности это делали Гесиод, Плутарх, Плиний Младший, Светоний, некоторые другие мыслители. Несохранившийся труд Гесиода «Каталог женщин, бывших в связях с богами», судя по псевдогесиодовскому «Каталогу женщин», был предположительно посвящен влиянию женщин на формирование раннеантичного мифологического сознания и древнегреческого олимпа. Также не дошедший до наших дней трактат Гая Светония Транквила «История знаменитых блудниц» близок по оценкам его современников фрагментарной работе александрийского грамматика II века Апполодора «Об афинских гетерах» и тематике доступных исследователю отрывков из трудов об афинских гетерах Аристофана-Византийского. «Жизнеописание знаменитых женщин»
5
сделал древнекитайский писатель Дю Сян, а его анонимные современники составили «Словарь фамилий знаменитых мужей и добродетельных женщин, живших при всех династиях» (Ли-дай-минг-сянь-линюй ши-син-пу). Все эти работы, включая «О доблести женской» и «Изречения спартанских женщин» Плутарха, носили анекдотический, дидактический или хроникально-справочный характер, представляющий некоторый интерес для реконструкции нравственной парадигмы рассматриваемых эпох, но не для развития заявленной диссертантом темы.
Значительно больший интерес вызывает философские, теологические, естественнонаучные трактаты Платона, Аристотеля, Лукреция, исторические и этнографические работы описательного и фактографического характера А.Швейгер-Лерхенфельда, Г.Плосса, С.Шашкова, А.Шабановой, И.Блоха, других авторов XIX и XX веков (здесь и далее перечисление имен дается в основном в хронологическом порядке). Однако эмпирическая и эпистемологическая основа для изучения первобытного общества, его культурологических и тендерных составляющих создана трудами Ж-Ж. Руссо, Д.Дидро, Ч.Дарвина, И.Я.Бахофена, М.-Леннана, Л.Г.Моргана, Ф.Энгельса, Э.Тайлора, Д.Фрэзера, Ф.Ницше, А.Шопенгауэра, З.Фрейда, К.Юнга, Л.Леви-Брюля, К.Леви-Строса, Э.Нойманна и других.
Несмотря на это, в культурологии, исторической и философской антропологии, этнологии, исторической феминологии чрезвычайно мало работ, рассматривающих антропогенез и явления коэволюции с матриархальной, матрифеноменной точек зрения. Более того, имеющийся исследовательский багаж «страдает» андроноцентристским подходом, вольно или невольно сформировавшим бытовую и научную мизогинию, воинственно выраженную в патриархальной морали: женщина низменна, как жизнь, глупа и бесталанна, ее психический мир развит слабее, чем у мужчины.
Из этого ряда, безусловно, выбивается работа И.Я.Бахофена «Материнское право», в которой он, основываясь на анализе античных мифов,
6
заявил, что патриархальным порядкам в древнейшей истории человечества предшествовал материнский порядок - гинекократия. И.Я.Бахофен особо и, пожалуй, впервые в науке подчеркнул, что женщины через материнство создали братство всех людей, сознание и признание которого погибают вместе с отцовством. Следом за И.Я.Бахофеном американский ученый-эволюционист Л.Г.Морган на этнологической базе выдвинул тезис о материнском роде как начальной, допатриархальной стадии первобытного общества, а Ф.Энгельс развил идею матриархата и материнского права до идеи первобытной социально-экономической и коллективистской (коммунистической) формации. Ставшая доминирующей с конца XIX века теория матриархальной стадии человечества активно поддерживалась вплоть до первой четверти XX века, пока не встретила критический отпор со стороны антиэволюционистов из школы американских антропологов Ф.Боасса, Р.Лоуи и других. Они выстраивали периодизацию первобытной истории на эгалитарных и стратифицированных (иерархических) различиях, а антиэволюционистскую аргументацию базировали на двух главных положениях: 1) при ошеломительном своеобразии, спонтанности общественной жизни каждой человеческой группировки, при неустойчивости, присущей матрилинейным институтам, которые легко преобразуются в патрилинейные или билатеральные, не следует делать вывод о том, что всегда и повсюду материнское право представляло собой первобытную форму; 2) валидных доказательств существования матриархата нет, поэтому нет никакого смысла в постановке проблемы. Эта точка зрения на Западе превалировала до последнего времени (Э.Лекок, Э.Эванс-Причард, Л.Уайт, Р.Тэннэхилл, К.Ларрингтон и др.), более того, она взята на вооружение и многими российскими специалистами по древним обществам (в т.ч. Ю.И.Новоженовым, М.Г.Муравьевой).
Что касается советской антропологической школы, то она широко отстаивала идеи И.Я.Бахофена и марксистско-моргановский взгляд на матриархат как на первобытно-коммунистическую родовую формацию.
7
Дискуссия развивалась в основном вокруг количества антропогенетических и культурных скачков. В.В.Бунак, М.Ф.Нестурх защищали трех-четырехчленную схему периодизации человеческой эволюции (стадия питекантропов, или ранних архантропов, стадия архонтропов, стадия неоантропов и люди современного физического типа), а Я.Я.Рогинский, Г.Ф.Дебец, Ю.И.Семенов -так называемую теорию двух скачков (первый этап — начало изготовления орудий и переход от стадии животных предшественников человека к стадии формирующихся людей, второй - смена неандертальца гомо сапиенсом). Причем как западная, так и советская научные школы практически выводили за рамки этих скачков матриархальную сторону вопроса.
Лишь в последние два десятилетия проблема матриархата усилиями единичных исследователей снова стала рассматриваться в общей проблематике культурологических и тендерных исследований. В частности, американский антрополог Пеги Р.Сэндей создала свою концепцию матриархата, в соответствии с которой женщина «вскармливает» социальный порядок, является хранительницей и контролером сложившегося общественного порядка. Российский антрополог Т.Г.Киселева склонна считать существование матриархата социально достоверным, однако с принципиальной поправкой на то, что понимать под этим термином. Для нее совершенно очевидно, что в истории никогда не было периода, когда женщина обладала бы каким-либо социальным преимуществом над мужчиной.
То есть, несмотря на значительный объем работ по проблемам первобытного общества, можно утверждать, что культурологический и тендерный аспект этих проблем практически не изучен. Автору так и не удалось обнаружить цельной монографической работы, в которой антропогенез в целом, происхождение человеческого разума, культуры и других адаптивностей человека в частности рассматривались бы с точки зрения женской, а не мужской тендерной асимметрии, что, собственно, и определило желание заполнить этот пробел в культурологии.
8
В связи с вышесказанным объектом настоящего исследования выступает тендерное поле антропосоциогенеза в культурологических, исторических и философских аспектах.
Предметной областью выступает матриархат как матрифеноменная социобиологическая система в антропогенезе и длительный всемирно исторический, смыслотворящий, культуротворящий процесс.
Целевым пространством исследования являются культурологический анализ социокультурных, социобиологических, антропогенетических, исторических аспектов женской истории в свете обозначенной проблематики; теоретическая ревизия и частичная деконструкция существующих взглядов на происхождение человека современного физического типа, первобытного общества и его структур, включая семью; гипотетическое конструирование первобытного общества с точки зрения культурогенеза и тендерной асимметрии.
Определение объекта, предмета и целеполагания представленной работы позволяют сформулировать следующие задачи:
1. На основе сохранившихся реликтовых явлений, тщательного анализа археологических, этнографических материалов, письменных источников и литературы, а также собственных полевых исследований выявить, изучить и актуализировать социокультурные аспекты матриархального периода истории женщины.
2. Определить социокультурную роль женщины-матери в происхождении человека, формировании жизненных технологий, рациональных практик, рационального и мифологического сознания, элементарных и системообразующих структур и табуированных норм первобытного социума.
3. Посредством выявленных закономерностей сконструировать: гипотетическую модель добрачной элементарной биосоциальной материнской семьи; создать гипотетическую модель матриархата как системного всемирно-
исторического процесса и социобиологической системы; сформулировать социогендерную периодизацию истории человечества.
4. На основе комплексной исследовательской базы определить причинно-следственные связи фетишизации и обожествления матерей-прародительниц, многоплановую роль женщины в происхождении и утверждении мифомагического сознания, ритуально-обрядовых практик человека.
5. Выявить закономерности исторического перехода от матриархата к патриархату, причины мизогинии, специфику и функции табуированных установок, применяемых к женщине.
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы построена на идее методологического плюрализма, в соответствии с которой автор опирался на все методы, являющиеся релевантными предмету исследования и способствующие достижению поставленных целей и задач. Так, тендерный подход, естественный в заявленной теме, представляет собой социобиологический синтез, при котором анализ биологических закономерностей сочетается с социокультурными переменными. Исторический метод и традиции системного анализа, используемые, к примеру, в трудах Л.Г.Моргана, И.Я.Бахофена, Ф.Энгельса, Г.Клаач, Л.Уайта, В.В.Бунака, М.Ф.Нестурха, В.П.Алексеева, Ю.И.Семенова, П.И.Борисковского, позволяют рассмотреть с точки зрения взаимоотношения полов последовательность исторических этапов антропогенеза, понимание культуры как саморазвивающейся адаптации человека. Метод синтетической реконструкции с использованием исторических, археологических, письменных источников, этнографии, этологии, социобиологии, палеографии, лингвистики, научно классифицированных и имеющих универсальное распространение остаточных явлений матриархата (реликтов, дериватов, реституций) применен для установления стадиальной глубины исследуемых явлений и проектирования институциональных образований матриархата. Сравнительный метод, являющийся одним из основных методов культурологии и культурной
10
антропологии, особенно ярко проявившийся в трудах Э.Тайлора и Д.Фрэзера, применен для тендерной экспертизы социально-исторических и мировоззренческих явлений, включая их теологический аспект. Структурно-семиотический и феноменологический подходы, наиболее плодотворно заявленные применительно к этнологии, антропологии, культурологии К.Леви-Строссом, Вяч.Вс.Ивановым, А.Ф.Лосевым, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Бородаем, В.Н.Топоровым, А.М.Лобоком, использованы автором для объективизации изучаемых культурных явлений посредством мифологических и фактографических текстов. В свою очередь, это продиктовало необходимость большого количества их репродукций и обильного цитирования.
Таким образом, разность эволюционной, диффузной, позитивистской, феноменологической и других научных парадигм, выбранных для теоретических и методологических постановок, не препятствовала использованию в работе их методов, адекватно обеспечивающих раскрытие темы. Более того, на взгляд диссертанта, эта разность может обеспечить результатам работы востребованность и интегрированность в базовые курсы культурологии, философской антропологии, этнологии, истории, социологии, психологии и социобиологии.
Информационная база исследования также формировалась на основе значительного разнообразия артефактных и текстовых материалов, в числе которых мифы и легенды народов мира, источники античности, авторские полевые материалы и кальки наскальных изображений, археологические находки, философские труды великих просветителей, дневники путешественников и торговцев, этнографические наблюдения русских и зарубежных ученых. В целом автор опирался на исключительно глубокие и многогранные труды исследователей различных исторических эпох по параллельным историческим, философским и культурологическим дисциплинам. Так, серьезным подспорьем в фактографическом и концептуальном обосновании основных положений и выводов диссертации
11
явились шумеро-аккадские, библейские, древнеегипетские, древнеиндийские, древнекитайские тексты, кроме вышеперечисленных античных и средневековых авторов - труды Геродота, Тацита, Апполодора, Ливия, Лукиана, Страбона, Павсания, Августина, Льва Африканского и многих других.
Базовыми философскими источниками и трудами постсредневековой и современной эпох, в которых разрабатывались теория познания, антропологические и социокультурные аспекты общественного развития, стали, помимо уже упомянутых мыслителей, работы К.-А.Гельвеция, М.Монтеня, И.-В.Гете, Г.-В.-Ф.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, Ф.Ратцеля, О.Шпенглера, Л.С.Выгодского, А.Дж.Тойнби, П.Н.Евдокимова, П.Тейяра де Шардена, М.Элиаде, Г.Маркузе, В.Тэрнера, К.Ясперса, М.Фуко, Ю.М.Лотмана, Л.Демоза, Э.-Г.Эриксона, А.Д.Столяра, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, Ф.Кликса, Э.Г.Абрамяна, Г.Ханта, Я.Линдблада, И.С.Кона, Д.Джохансона, Л.Б.Вишняцкого и др. Существенным подспорьем для фактографического сбора и анализа социокультурных сведений, историко-этнографических, археологических артефактов и реликтовых явлений языческих верований, относящихся к моделируемой в работе первобытной и постматриархальной женской истории, были исследования Ш. де Бросса, Б.А.Тураева, А.Меца, М.Мид, М.Бойс, Б.Малиновского, Ю.Францева, Ю.Липса, Р.М и К.Х.Берндтов, В.И.Равдоникаса, Б.А.Рыбакова, С.А.Токарева, З.А.Абрамовой, Н.А.Алексеева, И.М.Дьяконова, К.Йеттмара, Д.А.Ольдерогге, С.Оппенгеймера, Н.М.Гиренко, Н.Л.Пушкаревой и др. По сложным аспектам матриархальной мифологии автор опирался на исследования таких авторитетных ученых, как М.Д.Хлобыстина, Э.-К.Пинкола, Ю.Вытковская, А.Бренер, П.Харви, Д.Вуд, Э.Кирнс, М.Вейгли, К.Ларрингтон, М.Орбелл, Э.Пейн, С.Ростас, Б.Сонне, И.Уайт, А.Ферлонг, Д.Капути, Э.Диаб, Е.Торчинов, П.Л.Белков и др.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость диссертации определена совокупностью решаемых в работе задач:
12
1. Впервые в культурологии комплексно проанализированы и изучены с целью их актуализации социокультурные и антропологические аспекты матриархального периода истории женщины.
2. На основе поведенческих реакций женщины-матери, биологических, этнографических, исторических, экокультурных и мифологических аналогий выдвинута матриархальная гипотеза происхождения человека. Теоретически обоснована ведущая роль женщины в культурогенезе, формировании жизненных технологий, рациональных практик, элементарных и системообразующих структур и табуированных норм первобытного социума.
3. Сконструированы гипотетическая модель добрачной элементарной материнской биосоциальной семьи, интегрированный трансцендентно-реальный комплекс-конструкция матери-прародительницы. К существующим общим и специализированным периодизациям дополнительно выдвинута и обоснована социогендерная периодизация истории человечества.
4. Заполнены некоторые лакуны в определении причинно-следственных связей первобытного искусства с фетишизацией и обожествлением матерей-прародительниц. Прослежена многоплановая роль женщины в происхождении и утверждении культов, мифомагического сознания и ритуально-обрядовых практик человека.
5. Определены и объяснены с точки зрения тендерной асимметрии закономерности исторического перехода от матриархата к патриархату, причины мизогинии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культурогенез, как и всю историю человечества, некорректно рассматривать вне гендерных отношений, вне истории женщин, особенно ее матриархального периода. Матриархат как длительный всемирно-исторический процесс явился колыбелью человека и его культуры.
2. Культурогенез и антропосоциогенез имеют глубоко комплексный характер. Эволюционно-мутационная (биологическая), морфологическая,
13
трудовая, средовая, сексуальная и другие гипотезы происхождения человека правомерны каждая по-своему, но их совокупность могла, по-видимому, реализоваться только на матрифеноменной основе.
3. Решающей социальной средой культурогенеза и очеловечивания гоминид стала промежуточная между утробной и кровнородственной семьями добрачная элементарная биосоциальная материнская семья (понятие вводится в науке впервые). Правомерность предложенной гипотетической модели материнской семьи и матриархата как биосоциальной системы и системного исторического процесса. Новая социогендерная периодизация истории человечества.
4. Образцы палеолитических скульптур женщин и современных вотивных кукол - это фетишизированное «Я» матерей-прародительниц, своеобразные нравственные, культурные, исторические, мировоззренческие, архетипические матрицы, на базе которых происходило образование женского пантеона и мифомагического сознания.
5. С падением матриархата завершается матрифеноменная эпоха в истории человечества и начинается патримизогиническая, не преодоленная до конца и в наши дни.
Практическая значимость исследования. Научно-практическая востребованность диссертации возможна при разработке проблем культуро-и антропогенеза в аспекте гендерной асимметрии. Авторский же взгляд на древнюю историю женщин как на матрифеноменную эпоху в истории человечества и на матриархат как на социобиологическую систему и длительный всемирно-исторический и культурный процесс может способствовать повышению их практического и метафизического значения в жизнедеятельности современных и будущих обществ. Так, в русле теоретических результатов работы могут быть определены, а затем научно рефлексированы изменения социальных практик бытия и преодоление андроноцентризма. Работа может представить интерес для дальнейшей
14
разработки и решения проблем мифологического и религиозного сознания, половой дискриминации экономических, нравственных, моральных и сексуальных отношений между людьми. Основные ее положения могут быть также использованы в процессе преподавания культурологических, исторических и философских курсов.
Апробация работы и авторская трактовка темы нашли свое отражение на научно-практических конференциях в Навоийском филиале Ташкентского политехнического института (26-28 апреля 1976 г.), на конференции института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, института истории и философии Дальневосточного государственного университета «Сибирь и Дальний Восток: диалог истории и антропологии» (29 ноября - 1 декабря 2004 г., Владивосток), на VI конгрессе этнографов и антропологов России (27 июня - 2 июля 2005 г., Санкт-Петербург). На историческом факультете Магнитогорского государственного университета, в Челябинском государственном педагогическом университете, в Челябинской государственной академии культуры и искусств публикации автора используются как научно-методические пособия при изучении древнейших этапов кулмурогенеза и развития человеческого общества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 276 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении диссертационной работы обосновываются актуальность темы и ее научная новизна, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, дается краткий обзор теоретико-методологической основы и информационной базы.
Первая глава «Практическое и метафизическое значение матриархата в культурогенезе» посвящена изучению, анализу, обобщению и
15
развитию современных теорий культуро-социогенеза, интерпретации сохранившихся реликтов матриархальных отношений в слаборазвитых культурах и современных обществах. Делается предположение, что матриархат в силу высочайшего социального авторитета и биологического приоритета женщины сыграл исключительную роль в социокультурной истории человечества. В историческое время, которое мы называем матриархатом, произошло формирование человеческого сознания и языка, началось окультуривание пралюдей. Ключевую роль в этом сыграли матери-прародительницы, чьи реально-трансцендентные комплексы стали каг биологическим, так и социальным феноменом человечества.
В первом параграфе первой главы «Феномен матерей-прародительниц и рождение культуры» раскрывается суть и значение материнского инстинкта в формировании добрачной биосоциальной семьи гомо сапиенса, влияние поведенческих реакций женщины-матери на пробуждающийся разум. Подчеркивается, что наряду с половым и пищевым, материнский инстинкт является одним из основных инстинктов живых существ высшего порядка, которые делают все для того, чтобы уберечь потомство от любой случайности. Произвольно включаются в действие сложные механизмы борьбы, соперничества, взаимопомощи, симбиоза, что способствует складыванию коммуникативных процессов и адаптивного поведения. А это — первый шаг к зарождению мозга и нервной системы высшего типа, получившей у гомо сапиенса интенсивное развитие в добрачной элементарной материнской биосоциальной семье. Вводя понятие добрачной элементарной материнской биосоциальной семьи, автор предполагает, что она была промежуточным этапом между биологической (утробной) и кровнородственной семьями. То есть, на взгляд диссертанта, культурогенез, развернутое самоотражение и смыслотворение началось не в условиях рода, как полагали Л.Г.Морган, Ф.Энгельс и все другие эволюционисты, а до возникновения рода, в добрачной
элементарной биосоциальной материнской семье, определяющую роль в которой играла мать-прародительница.
По Лесли Уайту функциональная формула предчеловеческой, «антропоидной семьи» составляла С = с (сексу). То есть у антропоидов семья -это объединение, обеспечивающее секс, семейная организация у них - есть функция секса. Функциональную формулу «человеческой семьи» Лесли Уайт видит уже другой С = с (секс), плюс функция К (жизнеобеспечение и оборона-нападение). Социобиологической функцией предлагаемой диссертантом добрачной элементарной биосоциальной материнской семьи могла бы стать функциональная формула человеческой семьи Лесли Уайта, но с существенными дополнениями.
Диссертант считает, что первая (антропоидная) функциональная формула уайтовской семьи практически не отличается от его второй (человеческой) функциональной формулы, поскольку обе они представляют не семьи, а примитивные цепочки полового партнерства, не более. Функция К (жизнеобеспечение и оборона-нападение) в такой же степени была присуща антропоидной половой цепочке, в какой она присуща большинству половых пар в животном мире, и не понятно, почему Лесли Уайи не вставил ее в первую формулу. В работе предлагается следующая функциональная формула гипотетически выведенной автором добрачной элементарной биосоциальной материнской семьи. К уайтовскому С = с (секс), с приплюсованным К (жизнеобеспечение и оборона-нападение), прибавляется В-Н (воспитание и научение детей, внуков, правнуков матерью, бабушкой и пробабушкой), а также 6 (самосоотносимое сознание) и © (смыслотворение).
Такая добрачная элементарная биосоииальная материнская семья в первичных социальных структурах стала эмбриональным первосоциумом, первым биосоциумом, первичной культурной ячейкой, переросшей в социобиологическую систему, под которой имеется в виду матриархат. Проблема элементарной структуры или единицы социума (первосоциума) и
17
культуры в горячих дискуссиях культурологов, этнологов, историков, антропологов до сих пор так и не разрешена. В утробной семье антропоидов, как и других животных, социума с самосоотносимым сознанием еще нет. А в кровнородственной моргановской семье такое сознание уже достаточно развито (изобретенная в ней система родства - продукт ассоциативного мышления и культуры высокого уровня). Где же та золотая середина, то есть золотая колыбель человека, в которой он стал смыслотворящим существом, и была ли она? Уайтовская «человеческая», а по сути - утробная семья такой колыбелью, как уже подчеркивалось, быть не могла. Ею не могла бьггь «исторически извечная и всепредставленная элементарная семья» А.Р.Рэдклифф-Брауна, поскольку в такую семью он включал мужа, жену, братьев, сестер, родителей, детей, приближая ее конструкцию к конструкции восточной патриархальной семьи. Наконец, не могла быть колыбелью человека и его культуры родовая коммуна, о которой говорит Ю.В.Бромлей, семейная ячейка «нидон» В.В.Бунака и такая развитая социальная структура как поселение, на чем настаивает Н.М.Гиренко. Справедливо указывая на то, что «исторически извечной и всепредставленной элементарной семьей» не может быть универсальная семья А.Р.Рэдклифф-Брауна, он ошибочно считает, что социальным эмбрионом является естественно возникающее поселение. Семья для Н.М.Гиренко не первосоциум, а просто минимальная индивидуальная социальная ячейка, исторически зависящая от развития мужской части общинного коллектива.
Эти выводы можно оспорить. Не в социально однородной орде гомо хабилиса, гомо эректуса, где доминировали самцы (мы называем эту орду патриноуменной), и не в таких довольно развитых общественных структурах как поселение, род, племя, а в добрачной элементарной биосоциальной материнской семье, вмонтированной в социально структурированную систему матриархата, усилиями женщины-матери
начался культурогенез и формировалась самая блестящая и значительная составляющая человечества — ноосфера.
В работе акцентируется, что в истории культуры, сознания и мышления, и даже фонетики, лалия (лепет) «ма-ма» представляет собой первую культурную универсалию, первое обобщенное отражение действительности, живое единство звука, воспроизводимого при сосании материнской груди, с самим процессом сосания (то есть с действием), обретающим в этом звуке значение, и с материнским образом. Зрительно-кинестетическое отражение при общении сосущего грудь младенца и матери перерастает у человека в ранние протолингвистические вокализации и их отражения. Поэтому можно считать, что человек - это существо, в голове которого причмокивающие звуки «ма-ма» превратились в первый в живом мире идеальный образ. Они стали первым коммуникативным сигналом, выделившимся из системы врожденных сигналов и превратившимся в слово (в знак). Только в связи с устойчивыми отношениями с матерью ребенок получает навыки речевого мышления, первые жизнеощущения «здесь и сейчас» или «я и кто-то». В материнской утробе «Он» (в стадии «Оно») есть «Она». Происходят роды (биологический прерыв непрерывности), и «Она» становится первым объектом, на котором «Он» фиксирует свой взгляд, учится соотносить ее знак («слово») с ее образом, формируя и тренируя воображение.
Образовав в патриноуменную эпоху (гендерная периодизация автора) добрачную элементарную биосоциальную материнскую семью, женщина разрушила доматриархальную орду, которая в филогенетическом плане также представляла собой биологическое «Оно» с зародышами социального опыта. Вычленив себя и своих детенышей из этого «Оно», женщина-мать приумножила и закрепила речевыми символами эти зародыши социального опыта и осознала себя. Появился феномен первого «Я» - «Я» - гипотетической прапрабабушки, память о которой позднее закреплялась скульптуркой-фетишем, фиксирующим «там и тогда». Затем прапрабабушка пробуждает
19
«Я» у своей дочери (у прабабушки), дочь - у своей (у бабушки), а та - у Матери, относящейся к категории «здесь и сейчас». Четыре поколения складываются в четыре-«Я», называемое у узбеков-карамуртов Чор Момо -Четыре прабабушки (всего их семь - Етти Момо). Мать как таковая, то есть мать категории «здесь и сейчас», становится ключевой фигурой в такой конструкции. Ее дочь плюсуется в пятое-«Я», внучка - в шестое-«Я», правнучка - в седьмое-«Я» (категория «потом, когда-то»).
Таким образом, в работе моделируется социобиологическая конструкция элементарной унилатеральной материнской СЕМЬИ, ее трансформация в примитивную и первую родственную линию. Половой партнер Матери не образовывал примитивной родственной цепочки, поскольку он сам и его «Я» происходили от другой матери-прародительницы. Биосоциальная семья - это добрачная, чисто материнская семья. Все дети в такой семье - братья и сестры. Все поколения женщин - как одна мать. При физической и психической дифференцированности функционально они образуют интегрированный трансцендентно-реальный комплекс МАТЕРИ-ПРАРОДИТЕЛЬНИЦЫ -первую матриархальную социобиологическую и культурную конструкцию в мифологической оболочке: ее реликты сохранились в мифологии народов мира (семь древнеиндийских матрик, семь кельтских матерей, семь прабабушек узбеков-карамуртов, семь матерей нганасан). Как и любое умозаключение, не имеющее эмпирической основы, эта рабочая гипотеза не претендует на совершенство, но имеет возможность частично дезавуировать позиции антропологов школы Франца Боаса, в полемической борьбе с эволюционистами отвергавшей любые попытки реконструировать более ранние формы организации семьи.
Во втором параграфе первой главы «Отражение культурогенеза и антропосоциогенеза в некоторых биогенетических и социокультурных реликтах матриархальности» с точки зрения женского приоритета в создании социума и культуры анализируются несколько матриархальных реликтов. Среди них -
20
матриархальная мифология; ведение родства и наследования имущества по материнской, а не по отцовской линии; обилие женских демонических сил в представлениях; дислокальное проживание мужчин и женщин; традиции матриархального быта; мифологизация ландшафтных комплексов и наскальное творчество. Дается нетрадиционное, на взгляд соискателя, объяснение сути и глубины социобиологического и культурного значения этих реликтов и выдвигаются, к примеру, тезисы о том, что:
1. Матрилинейность, отвергнутая Ф.Боасом, спустя семь десятков лет доказана генетиками, которым по генам ныне живущего человека удалось выстроить женское генеалогическое древо нашего вида протяженностью в 150 тысяч лет, тогда как мужское прослеживается только на 80 тысяч лет. В работе рассматриваются предположительные причины этого явления. Матрилинейность стала биологическим и социальным каркасом матриархальной системы. Этот каркас трансформировался в социальный, смысловой, культурный, мифологический, родоплеменной каркас, который в течение тысячелетий обрастал многофункциональной тканью социальности, сексуально-семейными, социально-психологическими, властными и другими общественными отношениями. Архаичной мифологемой социокультурной матрилинейности может являться так называемый тотемизм, проанализированный на базе открытых автором петроглифов Призарафшанья, и легенды об амазонках как мифологемы женских локальных групп, выросших из объединения добрачных элементарных биосоциальных материнских семей.
2). Матриархальными реликтами являются в силу наличия в них сакрализованных артефактов необыкновенные ландшафтные зоны, в том числе впервые в науке описанные автором ландшафтные комплексы урочища Сармыш и горного плато Джиноты. В них первобытный человек ограничивал среду обитания и как бы одомашнил, окультуривал самого себя, улучшал технологии жизнедеятельности и развивал мифологическое сознание.
3). В матриархате жизненные технологии человека были в основном созданы усилиями женщины, которая стала и автором первых прототехнических и протосоциальных изобретений. Половое разделение труда и наследование по женской линии стали истоком тендерной дифференциации.
Глава завершается развернутыми предположениями о том, что матриархат был, по всей видимости, особой социально-биологической и культурной системой в истории человечества, состоящей из четырех основных подсистем. Первая подсистема - биосоциальная. В ее рамках ускорялись морфофизиологические трансформации человека: переход на прямохождение и диффузную сексуальность, неотения органов и частичная их замена инструментами, возникновение неестественных потребностей, появление первых коммуникационных знаковых полей и др. В какой-то исторический период в биологической истории человека произошла генетическая мутация мтхДНК женщины. С синергетической и культурологической точек зрения она внесла в механизм причинности случайный фактор. А в наличии в природе случайности, как считал еще Ю.М.Лотман, заложена потенциальная возможность интеллекта. Вторая подсистема - социокультурная. Спровоцированная на базе добрачной элементарной биосоциальной материнской семьи, она сформировала как внешние структурные элементы культуры и социума - социобилогическую и мифическую конструкцию матери-прародительницы, женскую локальную группу, кровнородственную семью, материнский род и матрилокальное племя, - так и внутренние - матричные методы смыслотворения, моральные, этико-этикетные критерии солидарности и т.д. Третья подсистема - технологическая. Стимулируемая социальной подсистемой, она провоцировала «первобытный технический прогресс» и, в свою очередь, развивала культуру и социальные отношения. Четвертая подсистема - идеологическая. Эта подсистема формировала в матриархате идеологию семейного и родового равенства, опирающегося на приоритет материнского, приоритет матери-прародительницы, трансцендентно-реальный
22
образ которой сыграл решающую роль в антропогенезе. С падением матриархата прекращается произвольный процесс образования этнокультур. Они превращаются в реликты, в ставшее. Из этого ставшего возникают цивилизации.
Во второй главе «Функции трансцендентного комплекса матери-прародительницы» детально рассматривается фетишизация первобытным человеком с помощью изобразительных средств матери-прародительницы, последующая ее трансформация в божественную сущность и рождение предрелигиозных матриархальных практик.
В первом параграфе второй главы «Трансформации материнского в божественное» подчеркивается, что в созданной человеком смысловой матрице мира комплекс матери-прародительницы выступал в роли пассионарного меньшинства, влекущего отсталое стадное большинство в человечество, способное окультуривать, семиотизировать явления мира и выстраивать демоническую иерархию. Высшие этажи этой иерархии, естественно, заняли женские демонические силы, постепенно преобразовавшиеся в женские божества. Господство материнского неизбежно приводило к обожествлению матери.
В работе оспаривается трактовка антропоморфного творчества палеолита и неолита с эротико-чувственной точки зрения. Палеолитические статуэтки матерей-прародительниц стали для первобытного человека «вещами для нас», изобразительным синтезом его чувственных впечатлений о предводительнице рода. Палеолитические Венеры (их образцы описаны в работе) в условиях аутистического мышления были единственными объектами, с помощью которых человек вообще мог иметь какое-то представление о своем месте в природе, о главенствующих атрибутах родовой культуры, социума и родовых связей. Изготавливая статуэтки матерей (бабушек)-прародительниц, он делал попытку утвердить их личности в бытии вечном, связать их навсегда с бытием абсолютным. Другими словами, не вера в духов и призраков породила бога, как
23
считают некоторые исследователи. Бога породила мать-прародительница, ее обожествление стало, возможно, фактом первичного монотеизма, которого не могут обнаружить теоретики религии.
В работе анализируются мифологические свидетельства фетишизации и обожествления матерей-прародительниц, многочисленный пантеон женских божеств, которые со временем приобретают амбивалентные функции, меняют свой первоначальный культурный образ, трансцендируются в первосубстанции, в первосвет, в первосознание.
В диссертации рассматривается также вторично обнаруженный соискателем в Сармышском урочище уникальный петрографический сюжет «космического» характера (первый раз открыт Б.С.Шалатониным в 1967 году), словно бы иллюстрирующий и значительно расширяющий этот вывод (яйцеобразная капсула с 12 лучами, в центре которой стоит женщина). Автор трактует его как широко распространенную на Востоке, особенно в буддизме, аллегорию светящегося женского чрева, готового разродиться. Вероятно, каменная графика урочища Сармыш рассказывает о каком-то сложном теологическом сюжете, связанном с матерью-прародительницей. Как и Успение и Вознесение на небо христианской Пресвятой Богородицы, сармышский петроглиф может являть и экспликацию женского архетипа, «жены, облеченной в солнце», в момент творения или эсхатологических, предвечных апокалипсических событий.
Семиотический смысл устремленного в небо сознания можно увидеть и в проанализированных в работе примитивных храмовых комплексах в честь матери-прародительницы. Часть этих комплексов обнаружена в полевых исследованиях и позволяет автору сделать предположение о том, что обозначение человеком плацентарных мест, связанных с матерью-прародительницей, дало первотолчок развитию религиозной архитектуры, может быть, градостроительной культуре вообще. Примитивный храмовый комплекс притягивал к себе мифологизированное сознание человека. Он
24
возвращался к нему раз за разом до тех пор, пока не начал обустраивать рядом свою повседневную жизнь, наполненную ритуалами. Приведенные в работе сведения дают основания предполагать, что ритуал, воплощая в себе трансцендентное и являясь элементом социокультурной жизни, за счет принуждающей силы норм и действующих правил имел в первобытные времена большое объединяющее значение. Как и язык, он стал основой самосознания, олицетворением единства и общности интересов представителей той или иной культуры. Матриархат можно считать эпохой бесконечных и разнообразных культов и ритуалов, отправляющихся в угоду матери-прародительнице. В заключение первого параграфа второй главы делается вывод о том, что мать-прародительница, ее комплекс определили и предопределили всю сакральную структуру сознания и сакральную практику человечества.
Второй параграф второй главы «Матриархальные истоки мифомагического сознания» продолжает сакральную тему. В аспекте антропологических и социокультурных научных разработок в нем рассматривается произошедшее в матриархате становление мифологического и магического. Причем анализ женских аспектов мифов, приведенный в исследовании, дает основание предполагать, что уже первобытная женщина в поисках первопричины сущего наталкивалась на хтоническую идею творения, которая в ходе истории усложнялась и развивалась. Истоки трансцендентного и прарелигиозного сознания, возможно, находились в плиоцене. Вспышка прарелигиозного сознания возникает уже с произношения первого слова. Этим словом было, как уже предполагалось выше, ономатопоэтическое слово-причмокивание «ма-ма», которое, ассоциируясь вначале с привкусом материнского молока, становится первым нарицательным именем. «Мама» -это перволик, переросший в лик Матери-прародительницы, Богини-Матери, Великой Богини, Пресвятой Богородицы. Матриархальная мифология объясняется в работе как древнейшая форма символизированной
25
социогенетической, культурной, психоэмоциональной, трансцендентной и практической памяти человечества.
Наряду с мифами в работе рассматривается магия, которая предшествовала мифу. Магия, предполагает автор, это первая, оформленная в слова и действия, система накопленного человеком практического и трансцендентного опыта, которой не может быть у представителей животного мира с закрытой поведенческой программой, а значит, и с отсутствующими элементами воображения. Только невротические реакции человека могли открыть ему магический ключ смыслотворения и управления бытием через символическое предвосхищение будущего. В работе анализируется связь магии с деятельностью женщины, которая первой откликалась на непредвиденные реакции растущего детского организма и воспитывала в ребенке социальные навыки, контролировала и направляла их. Естественно формулируется вывод, что первые магические обряды - это вывернутые в культуру условные рефлексы матери-прародительницы. Мифология и магия остаются единственным интеллектуальным пространством, в котором женщины сливаются с архетипической сущностью матери-прародительницы, ставшей абстрактной сутью единого Бога.
Глава завершается анализом социальных и культурных последствий падения матриархата. В неолите человеческий субъект настолько возвысился над звериной природой, что социальное стало превалировать над биологическим, материнским. Матриархальная культура, мифология и всесильная магия уступили место героической воле, а вокруг женщины сформировалось табуированное пространство. Вместо материнской семьи как ячейки общинного дома она получает терем, куда ее запирают. Дети из ее собственного рода отныне и навсегда начинают входить в родовую организацию отца. С приходом патриархата начинается культивирование мизогинии - идеологии мужского большинства, ратовавшей за ограничение прав женщины. Патриархат ограничил и исказил мифологическую реальность матриархата, которая выражалась в
26
бесконечном символическом творении мира. Он стал создавать патриархальные аспекты культуры, бытийную реальность человека, окончательно отрывая его от экокосмоса.
В то же время эффект воздействия неолитических технологий до конца не искоренил институциональные структуры матриархата. В большей степени он трансформировал тендерные позиции, межличностные и общественные отношения. Сами же матриархальные институты трансформировались с торможением, поэтому их реликты наблюдаются и по сегодняшний день. Это можно объяснить особой инертностью социума, в недрах которого межличностные и половые отношения порой и не зависят от технологических и культурных изменений, а могут, наоборот, приобретать за их счет огромные скорости, при которых нарушается биологическое равенство или неравенство индивидуумов. То есть детерминированное природой преимущество материнского (женского) может быть в человеческом обществе сведено к нулю (или ограничено) новыми социальными институтами, новыми технологиями, что и было продемонстрировано в процессе крушения матриархата.
Связь определенных в работе этапов антропогенеза и культурогенеза с его матриархальным и последующими историческими периодами закрепляется новой социогендерной периодизацией истории человечества. В ней, на взгляд соискателя, отчетливо просматриваются четыре биосоциальные и социотехногенные эпохи. Первая - патриноуменная. в которой антропоиды, организованные в стада или орды, оставались в целом биологическими ноуменами. Социальное и культурное в этой эпохе не могло найти в гомогенном составе орды или в стаде антропоидов достаточно устойчивой конструкции, питательной формы и среды для своего развития, шедшего эволюционным путем. Процесс, удерживаемый детерминированностью инстинктов, длился в недрах орды или стада около 1,5-2 миллиона лет, пока эволюционный шаг внезапно, возможно из-за климатической или генетической катастрофы, не вошел в революционную фазу. Только в этой фазе, уже в конце
27
патриноуменной эпохи, мозг формирующегося человека приобрел способность символического отражения. Одновременно гипотетическая катастрофа привела к изоляции одной материнской семьи (или нескольких) и к ее отпочкованию от промискуитетной орды или стада. Это стало решающим условием для совершенствования симвоЛико-смыслового восприятия мира, а также передачи практического и культурного опыта с помощью знака, символа, речи.
Вторая эпоха — матрифеноменная. В ее рамках на базе приобретенной способности к символизации происходит рождение феномена человека. Эта эпоха ускоренного культурогенеза, эпоха величия женщины, эпоха, протяженностью более 150 тысяч лет. Во многом трагическая, грубая жизнь нарождающегося человека в некоторой степени уравновешивалась в ней творческим содержанием культурогенеза и несравнимым с животным чувством человеческого осознания великого женского (материнского) начала.
Третья эпоха — патримизогиническая (женоненавистническая). Она началась около 10 тысяч лет назад и характеризуется колоссальными техническими достижениями, становлением цивилизаций, науки, великих религий и государственности. Но эта эпоха и ужасающего унижения женщины, выросшего в социальном бульоне из биологического противоположения полов. Началом заката этой эпохи можно считать позднее Средневековье, после которого человечество стало двигаться в гуманистическом направлении, к новой - четвертой эпохе в истории человечества.
Четвертая эпоха - квазифеминная. Эта эпоха серьезных гуманистических подвижек в социокультурных, морально-нравственных отношениях полов. Подвижек, ведущих к будущему окончательному освобождению женщины от утилитарных (будем надеяться, не от биологических) оков.
В заключении обобщаются результаты исследования. Его культурологические, антропологические и тендерные аспекты дают достаточно развернутые основания для предположения, что освобождение изначально заложенного в природе потенциала второй сигнальной системы во многом
28
произошло благодаря поведенческим реакциям женщины-матери и что историческая динамика началась с женщины и будет продолжаться только при ее исключительной роли.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Фатыхов, С.Г. История женщины: Этнокультурная ретроспектива и краткий анализ фактов, обрядов, легенд, обычаев и ритуалов / Салим Гапимович Фатыхов. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000. -464 е.; ил. - 1000 экз. - (Библиотека философа: Философский андеграунд Урала). - ISBN 5-7851-0281-1 (в пер.).
2. Фатыхов, С.Г. О роли женщины в происхождении разума / С.Г. Фатыхов // Социум и власть. - Науч. журн. Учр. Уральская акад. гос. службы, НП «Институт развития города». - Челябинск, 2004, №4. - 128 с. - 500 экз. - С. 82-86.
3. Фатыхов, С.Г. Мировая история женщины: Опыт сравнительной фактографии / Салим Галимович Фатыхов. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2004. - 792 е., ил. - 3000 экз. - ISBN 5-7851-0483-0 (в пер.)
4. Фатыхов, С.Г. Миф и магия как социальная предпосылка религиозности / С.Г. Фатыхов // Социум и власть. - Науч. журн. Учр. Уральская акад. гос. службы, НП «Институт развития города». - Челябинск, 2005, №1. -121 с. - 500 экз. - С. 96-100.
5. Фатыхов, С.Г. Социокультурные аспекты антропологии «женского». / С.Г.Фатыхов // VI конгресс этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург, 28 июня-2 июля 2005 г. // Тезисы докладов // Отв. ред. Ю.К.Чистов. СПб.: МАЭ РАН, 2005. - 531 с. - 1000 экз. - С. 293. - ISBN 5-88431-116-8.
6. Фатыхов, С.Г. Фетишизация и трансформация в женские божества матерей-прародительниц / С.Г.Фатыхов // Вестник Челябинской гос. акад. культуры и искусств. - 2005, №2. - 189 с. - 250 экз. - С. 157-164. - ISBN 51815-9176.
А
Фатыхов Салим Галимоввч
АНТРОПОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА МАТРИАРХАЛЬНОСТИ
24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД №06283 от 16.11.01
Формат 60x84 1/16 Заказ № 652
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф
JlûOG/V
6978